Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций

Автореферат по психологии на тему «Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Наталья Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧЕЛОВЕКА И СИТУАЦИЙ.

1.1. Проблема психологических ситуаций в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Критические ситуации как вид жизненных ситуации.

1.3. Взаимосвязь психологической устойчивости личности и стратегий преодоления критических ситуаций.

1.4. Взаимосвязь критических ситуаций, стратегий их преодоления и невротического развития личности.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, СТРАТЕГИЯ И МЕТОДЫ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель, задачи и гипотезы эмпирического исследования.

2.2. Стратегия и методы эмпирического исследования.

2.3. Характеристика выборки эмпирического исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ

ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ

КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ.

3.1. Особенности когнитивно-аффективной репрезентации критических ситуаций как проявление психологической неустойчивости личности.

3.2. Особенности стратегий преодоления критических ситуаций как проявление психологической неустойчивости личности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций"

Проблема взаимодействия человека и ситуации является одной из фундаментальных в психологической науке: в ней вскрываются вопросы соотношения объективного и субъективного, внешнего и внутреннего мира личности на протяжении жизни; именно ситуация внутренне детерминирует человеческое поведение. Среди широкого класса жизненных ситуаций особое место занимают ситуации критические, в которых остро проявляются противоречия между интенцией к реализации и невозможностью осуществления некоторых базовых, имеющих высокую значимость для субъекта ценностей. Актуальность исследования таких ситуаций неоднократно подчеркивалась зарубежными и отечественными психологами (R.Lazarus, S.Folkmen, L.Montada, L.Ross, R.Nisbett, H.Thomae, W.Thomas, Р.А.Ахмеров, Л.Ф.Бурлачук, Ф.Е.Василюк, Е.Е.Данилова, Р.М.Загайнов, Е.В.Кораблева, Е.Ю.Коржова, А.С.Кочарян, Е.П.Крупник, К.Муздыбаев, С.К.Нартова-Бочавер, Т.М.Титаренко, Е.Н.Туманова, Т.С.Чуйкова). L.Montada высоко оценивал направление, связанное с изучением критических жизненных событий, которые он называл экспериментами жизни.

Выбор конструктивных стратегий преодоления критических ситуаций в итоге становится фактором, определяющим успешность развития личности, ее целостность, зрелость, устойчивость. В свою очередь, комплекс таких стратегий включается в более широкий набор средств, с помощью которых человек выстраивает все многообразие межличностных отношений, а в перспективе — свою уникальную стратегию жизни.

В настоящее время на фоне интенсивных общественных изменений особенно остро стоит вопрос поиска таких стратегий совладающего поведения в критических ситуациях, которые позволяют максимально сохранить психическое здоровье людей, раскрыть их личностный потенциал и способность творчески строить свой жизненный путь, и которые характеризуют «психологически устойчивую» личность (Е.П. Крупник). Несмотря на актуальную необходимость теоретической и эмпирической разработки категория психологической устойчивости как базовая характеристика личности и связанные с ней феномены совладающего поведения до сих пор остаются недостаточно изученными.

Следует также отметить, что в поиске закономерностей, определяющих психологическую устойчивость личности в критических ситуациях, несомненную ценность представляет теоретически обобщенный опыт клинической работы с людьми, страдающими различными нарушениями личностного развития. Данный опыт недостаточно используется «академической» наукой, в то время как он позволяет устанавливать определенные взаимосвязи между возникновением указанных нарушений и особенностями личностно-ситуационного взаимодействия: неадекватное отношение субъекта к сложной ситуации (выраженное в гиперактуализации значимости возникшего неблагоприятного воздействия), неспособность самостоятельно разрешить трудную ситуацию считаются ведущими факторами невротизации личности (Б.С. Братусь, В.А. Войнов, Б.Д. Карвасарский, В.Н.Мясищев, А.Адлер, К. Хорни и др.).

В зависимости от теоретического подхода взаимодействие невротической личности с трудными, критическими ситуациями рассматривают по-разному: как поведение, обусловленное невротическим конфликтом (Э.Берн, Г.Салливан, Э.Фромм, К.Хорни), множеством фрустрирующих ситуаций, и реализуемое через «деструктивное взаимодействие» (А.Адлер), как следствие неспособности человека изменять свой образ действия и отношения со средой (Ф.Перлз), как следствие неадекватных поведенческих паттернов (А.Бандура, Э.Толмен, Дж.Торндайк, Б.Ф. Скиннер, Дж.Уотсон). На роль неблагоприятной социально-бытовой среды традиционно указывают отечественные психологи (Б.Д. Карвасарский, В.Н. Мясищев).

Мы полагаем, что наиболее продуктивным в плане изучения актуальной проблемы стратегий преодоления критических ситуаций в их связи с психологическим здоровьем субъекта может выступить подход, рассматривающий совладающее поведение сквозь призму психологической устойчивости (Е.П. Крупник) и «неустойчивости» личности. В качестве модели последней мы рассматриваем личность невротическую, характеризующуюся выраженной неадекватностью поведенческого и эмоционального реагирования в критических ситуациях (как конкретный вариант невротической личности нами изучались люди, страдающие логоневрозом - нарушением речевого общения в форме заикания).

Целью нашей работы стало изучение когнитивных, аффективных и поведенческих особенностей проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций.

Исходной теоретической посылкой исследования является положение о том, что психологическая устойчивость личности позволяет сохранять основные отношения индивида к действительности, предполагая вместе с тем пластичность и вариативность поведения, диалектически сочетая его зависимость от ситуации с преодолением ее воздействия.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что психологическая неустойчивость личности будет проявляться в склонности к фиксированным (ригидным) или полевым (зависимым от ситуации) схемам поведения в критических ситуациях, что особенно характерно для людей с нарушениями речевого общения в форме заикания.

В связи с этим нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. провести теоретический анализ проблемы преодоления человеком критических ситуаций в зарубежной и отечественной психологии;

2. изучить особенности когнитивно-аффективной представленности критических ситуаций как проявления психологической неустойчивости личности;

3. изучить особенности стратегий преодоления критических ситуаций проявления психологической неустойчивости личности.

Объект исследования: люди без речевых нарушений (в форме логоневроза) и с логоневрозом.

Предметом исследования выступили когнитивно-аффективные и поведенческие особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций.

Теоретической и методологической предпосылкой данной работы послужило положение о том, что достоверное научное знание о специфике взаимодействия человека и критических ситуаций способствует более глубокому пониманию механизмов развития личности, а также условий ее полноценного развития, поддержания и укрепления психологического здоровья человека, реализации его творческого потенциала.

Анализ феномена совладания с критическими ситуациями в контексте концепции «психологической устойчивости» личности и психобиографического подхода открывает возможность для разработки коррекционных, развивающих и психотерапевтических программ работы с учетом неповторимости и уникальности жизненного пути каждого человека.

Теоретической базой исследования выступили положения:

- психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Г. Братусь, Ф.Д. Горбов, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, А. Адлер, А. Бандура, Э. Берн, Дж.Уотсон, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс);

- психологии жизненного пути и психологии жизненных ситуаций (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р.А. Ахмеров, А.К. Болотова, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, А.А.

Кроник, C.JI. Рубинштейн, L.Ross, R.Nisbett, D.Magnusson, H.Thomae, W.Thomas, A.Furnham, N.Endler);

- концепция психологической устойчивости личности (Е.П. Крупник);

- психологии совладания (P.M. Загайнов, Е.Ю. Коржова, Е. Либина, А.В. Махнач, К. Муздыбаев, Л.Б. Филонов, M.Argyle, J.Graham, R.Lasarus, Folkmen, Murphy, N.Haan, R.H. Moos, T.Kroeber, N.Haan, R.Write, V.Vaillant).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме взаимодействия человека и критической ситуации. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение специфики критических ситуаций и стратегий их преодоления людьми с нормальным и нарушенным речевым общением (в форме логоневроза). Выборку испытуемых составили 100 человек, из них 30 — страдающих логоневрозом, 70 — без логоневроза.

Для эмпирического исследования специфики критических ситуаций, а также способов их преодоления использовался блок методик, включающий:

1. Методику «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой;

2. Структурированное психобиографическое интервью (разработанное автором исследования);

3. «Опросник критических ситуаций», специально разработанный автором исследования;

4. Экспериментально-психологическую методику изучения фрустрационных реакций (модификация методики С.Розенцвейга, разработанная в НИИ им. В.М. Бехтерева).

Результаты исследования подвергались качественному и количественному анализу с использованием непараметрических и параметрических методов математической статистики, факторного и кластерного анализа. Количественная обработка данных проводилась с использованием пакета статистической обработки Statistica 5.11.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью используемых категорий и понятий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в изучении особенностей проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций (на примере логоневроза). Расширено представление о характеристиках совладающего поведения «психологически неустойчивой» личности.

Проведено исследование теоретических материалов по феномену совладающего поведения в критических ситуациях в рамках концепции психологической устойчивости личности, а также с позиций ситуационного и психобиографического подходов. Установлено, что психологическая неустойчивость личности при логоневрозе проявляется в: 1) параметрах субъективной категоризации определенных психологических ситуаций как критических; 2) стратегиях преодоления этих критических ситуаций.

Установлены значимые различия в типах ситуаций, выступающих для испытуемых с логоневрозом и без него в качестве критических, а также в используемых стратегиях их преодоления. Были четко дифференцированы 6 подтипов критических ситуаций, специфических для людей, страдающих логоневрозом. Доказано, что при логоневрозе доминирующими являются реакции фиксации на препятствии и на самозащите (ригидные поведенческие паттерны).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке авторской методики изучения критических ситуаций, которая в перспективе предполагает возможность реализации ряда диагностических задач: 1) сопоставления индивидуального профиля личности с нормативным и логоневротическим; 2) выявления логофобических реакций на определенные типы ситуаций как у заикающихся, так и незаикающихся людей; 3) осуществления мониторинга невротической переработки речевого дефекта у лиц, страдающих логоневрозом, в том числе в процессе групповой и индивидуальной социореабилитационной работы и оценке степени эффективности последней для отдельного субъекта и группы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в области прикладных исследований по изучению личности, в психотерапии и психокоррекции, индивидуальном и групповом обучении эффективным стратегиям разрешения сложных жизненных ситуаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая неустойчивость личности при преодолении критических ситуаций (у людей с заиканием) связана со следующими когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями: а) большей представленностью в субъективной картине жизненного пути событий личностного, чем «средового» характера; б) аффективной фиксацией на негативно-окрашенных жизненных ситуациях, в) склонностью к фиксации на препятствии и на самозащите, действием механизмов психологической защиты.

2. Специфическими для людей с нарушениями речи в форме заикания, критическими ситуациями являются ситуации, связанные с физическим и психологическим здоровьем, наличием речевого нарушения и его личностной невротической переработкой.

3. Для группы «нормы» наиболее критическими являются ситуации, связанные с болезнью/смертью близких людей, трудностями в межличностных отношениях с близкими/родственниками и социальные катастрофы.

4. Стратегии преодоления критических ситуаций людей без речевых нарушений в форме заикания характеризуются большей вариативностью (по сравнению с таковыми у людей с нарушениями речи) с преобладанием фиксации на удовлетворении потребности (практическом разрешении ситуации).

Экспериментальной базой исследования выступили: 1) факультет педагогики и психологии Орловского государственного университета; 2) факультет иностранных языков Орловского государственного университета; 3) экспериментальные группы семейной логопсихотерапии под рук. д.псх.н. Карповой H.JI. на базе Психологического института РАО.

Апробация результатов исследования.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на заседаниях научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» Психологического института РАО, на заседаниях кафедры психолого-педагогической технологии Орловского государственного университета.

Результаты различных этапов диссертационного исследования были представлены на Всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 26-28 мая 2003г.), III Всероссийском съезде психологов РПО (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003г.), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2003), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 13-14 апреля 2004г.), Ежегодных Фестивалях научного творчества (Орел, Орловский государственный университет, апрель 2002-2004), IX-X симпозиумах «Психологические и социальные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, Психологический институт РАО, 23-24 апреля 2003-2004), Научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикания)» (Москва, Психологический институт РАО, 14 октября 2004г.), юбилейной Конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, РПО, 4-6 февраля 2005г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах и включает в себя 10 таблиц и 9 рисунков, а также Приложения. В списке литературы 128 источников, из них 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

Результаты проведенного диссертационного исследования психологических особенностей критических ситуаций и стратегий их преодоления людьми с нормальным и нарушенным в форме логоневроза речевым общением позволили сделать следующие основные выводы:

1. Проблема взаимодействия человека и ситуации является одной из фундаментальных в психологии, особенно актуальным ее аспектом выступает проблема поведения человека в критических ситуациях. Критические ситуации характеризуются наличием противоречия между желанием достижения субъективно значимой цели и средствами ее достижения, сопряженностью с крайне негативными эмоциональными состояниями и высокой степенью обусловленности личностными особенностями субъекта ситуации.

2. Возможность конструктивного преодоления критических ситуаций наиболее полно реализуется личностями, обладающими качеством психологической устойчивости, которое позволяет сохранять основные отношения индивида к действительности, предполагая вместе с тем пластичность и вариативность поведения, диалектически сочетая его зависимость от ситуации с преодолением ее воздействия.

3. Психологическая неустойчивость личности характеризуется когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями взаимодействия с критической ситуацией, наиболее общими типами которого являются ригидное и полезависимое поведение.

4. Данные особенности взаимодействия с критической ситуацией в полной мере проявляются у логоневротической личности как модели психологически неустойчивой личности.

5. Психологическая неустойчивость личности «ригидного» типа при логоневрозе связана со следующими когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями: а) большей представленностью в субъективной картине жизненного пути событий личностного, чем «средового» характера; б) аффективной фиксацией на негативно-окрашенных жизненных ситуациях; в) действием механизмов психологической защиты.

Психологическая неустойчивость личности «полезависимого» типа при логоневрозе связана со следующими аффективными и поведенческими особенностями: а) высокой зависимостью эмоционального состояния от внешних оценок; б) склонностью к пассивно-выжидательному реагированию и делегированию ответственности за разрешение критической ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование важной проблемы взаимодействия человека и ситуации в контексте взаимосвязи стратегий преодоления критических ситуаций (как частного варианта базовой модели взаимодействия субъекта с миром) и психологической устойчивости личности (на модели «нормальной» и логоневротической личности) показало, что современное состояние изучения проблемы взаимодействия человека и критической жизненной ситуации характеризуется разнообразием теоретических подходов (персонологический, ситуационистский, компонентный, средовой и т.д.) и эпистемологии (трудная, кризисная, стрессовая, эмоциогенная, проблемная, конфликтная ситуация). Критическая ситуация занимает особое место в классе жизненных ситуаций, а стратегии взаимодействия с ней выполняют функцию обеспечения физического и психического здоровья личности. Использование неконструктивных стратегий повышает риск возникновения различных нарушений психологического здоровья субъекта, в том числе выступает фактором невротизации личности.

Рассмотрение проблемы взаимодействия человека с критическими ситуациями сквозь призму психологической устойчивости и «неустойчивости» личности позволило установить, что в случае логоневроза психологическая неустойчивость проявляется в параметрах субъективной категоризации определенных жизненных ситуаций как критических и в стратегиях преодоления этих ситуаций. Основания категоризации психологических ситуаций как критических в группе «логоневроза» связаны с коммуникативными ситуациями.

В ходе проведенного исследования психологических особенностей критических ситуаций и стратегий их преодоления людьми с логоневрозом и без него была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что невротическая личность, являющаяся моделью «психологически неустойчивой» личности, демонстрирует склонность к фиксированным (ригидным) или полевым (зависимым от ситуации) схемам поведения. Взятые в качестве частного варианта «психологически неустойчивой» личности люди с логоневрозом продемонстрировали специфические психологические особенности когнитивно-аффективной репрезентации критических ситуаций, а также стратегий взаимодействия с ними. Подтверждена связь стратегий преодоления людей незаикающихся с конструктивным копингом.

Проведенное исследование предоставляет множество вариантов практического использования его результатов. В частности, можно говорить о целесообразности исследования различных вариантов нарушенного личностного развития посредством модификации «Опросника критических ситуаций» путем варьирования набора критических ситуаций и построения на этой основе специфической для каждого из вариантов личностного развития типологии критических ситуаций, а также выделения осей их категоризации.

Следует отметить, что проведенное исследование имеет широкие перспективы: представляется крайне интересным и актуальным изучение проблематики особенностей критических ситуаций и стратегий поведения в них в единстве когнитивного, аффективного и поведенческого аспектов взаимодействия человека с ситуацией. Исследование данного предмета в таком ракурсе позволит рассматривать и типологические особенности критических ситуаций у разных групп людей, и копинг-стратегии как «продукты» различных звеньев единого процесса взаимодействия человека и ситуации — формирование аффективно-окрашенного образа ситуации, его когнитивная переработка, поведенческий «ответ». Подразумевается, что степень «психологической устойчивости» личности будет обусловливать адекватность, гибкость и творческость реагирования на каждом из этапов взаимодействия с ситуацией, а конструктивность этого взаимодействия — создавать основу для психологически устойчивого поведения в будущем.

Автореферат диссертации по теме "Особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций"

На правах рукописи

ВОЛКОВА

Наталья Владимировна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ ПРИ ПРЕОДОЛЕНИИ КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ

Специальность 19.00.01 - Общая психология. Психология личности.

История психологии.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре психологии

Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Крупник Ефим Пинхусович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Бодалев Алексей Александрович;

кандидат психологических наук, доцент Андросенко Марина Эдуардовна.

Ведущая организация —

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «Л0» года в у часов

на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, пер. Новоспасский, д. 3, корпус 3, аудитория т.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

марта 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Кисленко В .Я.

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия человека и ситуации является одной из фундаментальных в психологической науке: в ней вскрываются вопросы соотношения объективного и субъективного, внешнего и внутреннего мира человека. Особое значение имеют способы взаимодействия с критическими ситуациями, заключающими противоречия между стремлением к реализации и невозможностью осуществления высоко значимых для субъекта ценностей. В последнее десятилетие в отечественной психологической науке делаются шаги к обобщению зарубежного опыта изучения психологических ситуаций (L.Ross, R.Nisbett, D.Magnusson, H.Thomae, K.Graumann, H.Fisseni, W.Thomas, MArgyle, J.Graham, A.Furnham, N.Endler, M.Sherif, N.Cantor). Несмотря на высокую популярность тематики исследования трудных и критических ситуаций (Анцыферова Л.И., Ахмеров Р.А., Бурлачук Л.Ф., Василюк Ф.Е., Гришина Н.В.) и совпадающего поведения (Анцыферова Л.И., Коржова Е.Ю.) сохраняется недостаточная степень как теоретической, так и эмпирической разработки проблемы преодоления человеком критических ситуаций.

В настоящее время остро стоит вопрос поиска стратегий совладающего поведения, позволяющих максимально сохранить психическое здоровье и характеризующих «психологически устойчивую» личность (Е.П. Крупник). Несмотря на актуальную необходимость научной разработки категория психологической устойчивости и связанные с ней феномены совладающего поведения до сих пор остаются недостаточно изученной.

Следует также отметить, что в поиске закономерностей, определяющих психологическую устойчивость личности в критических ситуациях, несомненную ценность представляет теоретически обобщенный опыт клинической работы с людьми с нарушениями личностного развития. Данный опыт недостаточно используется «академической» наукой, в то время как он позволяет устанавливать взаимосвязи между возникновением указанных нарушений и особенностями личностно-ситуационного взаимодействия: так, неспособность самостоятельно разрешить трудную ситуацию считаются ведущими факторами невротизации личности (В.Н. Мясищев, Б.С. Братусь, Б.Д. Карвасарский А.Адлер, К. Хорни и др.).

Мы полагаем, что наиболее продуктивным в плане изучения актуальной проблемы стратегий преодоления критических ситуаций может выступить подход, рассматривающий совладающее поведение сквозь призму психологической устойчивости (Е.П.Крупник) и «неустойчивости» личности. В качестве примера последней мы рассматриваем людей с логоневрозом - нарушением речевого общения в форме заикания.

Целью работы стало изучение когнитивных, аффективных и поведенческих особенностей проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций.

Исходной теоретической посылкой исследования является положение о том, что психологическая устойчивость личности позволяет сохранять основные отношения индивида к действительности, предполагая вместе с тем пластичность и вариативность поведения, диалектически сочетая его зависимость от ситуации с преодолением ее воздействия.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что психологическая неустойчивость личности будет проявляться в склонности к фиксированным (ригидным) или полевым (зависимым от ситуации) схемам поведения в критических ситуациях, что особенно характерно для людей с нарушениями речевого общения в форме заикания.

В связи с этим нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. провести теоретический анализ проблемы преодоления человеком критических ситуаций в зарубежной и отечественной психологии;

2. изучить особенности когнитивно-аффективной представленности критических ситуаций как проявления психологической неустойчивости личности;

3. изучить особенности стратегий преодоления критических ситуаций проявления психологической неустойчивости личности.

Объект исследования: люди без речевых нарушений (в форме логоневроза) и с ло-гоневрозом.

Предметом исследования выступили когнитивно-аффективные и поведенческие особенности проявления психологической неустойчивости личности при преодолении критических ситуаций.

Теоретической и методологической базой исследования выступили положения:

- психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Г. Братусь, Ф.Д. Горбов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, В.Э. Чуд-новский, А. Адлер, А. Бандура, Э. Берн, Дж.Уотсон, Г. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс);

- психологии жизненного пути и психологии жизненных ситуаций (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Р.А. Ахмеров, А.К. Болотова, Л.Ф. Бур-лачук, Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, А.А. Кроник, С.Л. Рубинштейн, L.Ross, R.Nisbett, D.Magnusson, H.Thomae, W.Thomas, A.Furnham, N.Endler);

- концепция психологической устойчивости личности (Е.П. Крупник);

- психологии совладания (Р.М. Загайнов, Е.Ю. Коржова, Е. Либина, А.В. Махнач, К. Муздыбаев, Л.Б. Филонов, MArgyle, J.Graham, RXasarus, Folkmen, Murphy, N.Haan, R.H. Moos, T.Kroeber, N.Haan, RWrite, V.Vaillant).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме взаимодействия человека и критической ситуации. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение особенностей проявления психологической неустойчивости при преодолении критических ситуаций людьми без речевых нарушений в форме заикания и с логоневрозом. Выборку испытуемых составили 100 человек, из них 30 - страдающих логоневрозом, 70 - «норма».

Для эмпирического исследования специфики критических ситуаций, а также способов их преодоления использовался блок методик, включающий:

1. Методику «Психологическая автобиография» Е.Ю. Коржовой;

2. Структурированное психобиографическое интервью (разработанное автором исследования) ;

3. «Опросник критических ситуаций», разработанный автором исследования;

4. Экспериментально-психологическую методику изучения фрустрационных реакций (модификация методики СРозенцвейга, разработанная в НИИ им. В.М. Бехтерева).

Результаты исследования подвергались качественному и количественному анализу с использованием методов математической статистики, факторного и кластерного анализа.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась непротиворечивостью используемых категорий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в изучении особенностей проявления психологической неустойчивости при преодолении критических ситуаций. Расширено представление о совладающем поведении психологически неустойчивой личности. Проведено исследование теоретических материалов по феномену совладающего поведения в критических ситуациях в рамках концепции психологической устойчивости личности, а также с позиций ситуационного и психобиографического подходов. Установлено, что психологическая неустойчивость личности проявляется в: 1) параметрах субъективной категоризации определенных психологических си-

туаций как критических; 2) стратегиях преодоления этих критических ситуаций. Установлены значимые различия в типах ситуаций, выступающих для испытуемых с лого-неврозом и без него в качестве критических, а также в используемых стратегиях их преодоления. Описаны когнитивно-аффективные и поведенческие особенности проявления психологической неустойчивости.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке авторской методики изучения критических ситуаций, которая в перспективе предполагает возможность реализации ряда диагностических задач, в т.ч. сопоставления индивидуального профиля личности с нормативным и логоневротическим, выявления логофоби-ческих реакций на определенные типы ситуаций, осуществления мониторинга восприятия личностью критических ситуаций, в том числе в процессе реабилитационной работы и оценке степени эффективности последней для отдельного субъекта и группы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по психологии личности, педагогической психологии, а также в области прикладных исследований по изучению личности, в психотерапии и психокоррекции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая неустойчивость личности при преодолении критических ситуаций (у людей с заиканием) связана со следующими когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями: а) большей представленностью в субъективной картине жизненного пути событий личностного, чем «средового» характера; б) аффективной фиксацией на негативно-окрашенных жизненных ситуациях, в) склонностью к фиксации на препятствии и на самозащите, действием механизмов психологической защиты.

2. Специфическими для людей с нарушениями речи в форме заикания, критическими ситуациями являются ситуации, связанные с физическим и психологическим здоровьем, наличием речевого нарушения и его личностной невротической переработкой.

3. Для группы «нормы» наиболее критическими являются ситуации, связанные с болезнью/смертью близких людей, трудностями в межличностных отношениях с близкими/родственниками и социальные катастрофы.

4. Стратегии преодоления критических ситуаций людей без речевых нарушений в форме заикания характеризуются большей вариативностью (по сравнению с таковыми у людей с нарушениями речи) с преобладанием фиксации на удовлетворении потребности (практическом разрешении ситуации).

Экспериментальной базой исследования выступили: 1) факультет педагогики и психологии Орловского государственного университета; 2) факультет иностранных языков Орловского государственного университета; 3) экспериментальные группы семейной логопсихотерапии под рук. д.псх.н. Карповой Н.Л. на базе Психологического института РАО.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета; научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» Психологического института РАО; на заседаниях кафедры психолого-педагогической технологии Орловского государственного университета.

Результаты различных этапов диссертационного исследования были представлены на Всероссийском съезде практических психологов образования (Москва, 26-28 мая 2003 г.), III Всероссийском съезде психологов РПО (Санкт-Петербург, 25-28 июня 2003г.), Научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации» (Москва, Российский государственный социальный университет, 2003), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 13-14 апреля 2004г.), Ежегодных Фестивалях научного творчества (Орел, Орловский государственный университет, апрель 2002-2004),

IX-X симпозиумах «Психологические и социальные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, Психологический институт РАО, 23-24 апреля 2003-2004), Научно-практической конференции памяти Ю.Б. Некрасовой «Психологические, логопедические и психотерапевтические аспекты восстановления нарушенного речевого общения (заикания)» (Москва, Психологический институт РАО, 14 октября 2004г.), юбилейной Конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, РПО, 4-6 февраля 2005г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации - 143 страницы, включает 10 таблиц, 9 рисунков; Приложения - 27 страниц. Список литературы включает 128 источников, из них 11 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, обозначается проблемное поле исследования, формулируется научный аппарат: цели, задачи, гипотеза, перечисляются методики экспериментального исследования. Показана новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена анализу проблемы взаимодействия человека и ситуации в психологической науке. Освещены основные концепции изучения данной проблемы в отечественной и зарубежной науке. Понятие «ситуация» - междисциплинарное, используется в разных областях научного знания - социологии, конфликтологии, антропологии, педагогике, экологии. В психологию этот термин вошел в результате дискуссии о детерминации поведения и роли личности в ней. Альтернативные точки зрения представляли: персонологи (Argyle, 1979; Catwright, 1975, Jaspars, Furnham, 1979), настаивавшие на приоритете личностных факторов в определении поведения, и ситуациони-сты (Mishel, 1977), отдававшие ведущую роль комплексу внешних условий. В настоящее время отмечается тенденция придерживаться принципа «компонентной перспекш-вы», согласно которому поведение является функцией личности, ситуации и их взаимодействия (Д.Магнуссон, Н.Эндлер, У.Томас, Л.Росс, Р.Нисбетт).

В отечественной психологии традиция изучения взаимодействия человека и ситуаций принадлежит направлению психологии жизненного пути, берущему начало в событийно-биографическом подходе (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев). С.Л.Рубинштейн в 1936 г. ввел определение «события жизненного пути» как поворотного этапа, когда принимаются важные решения на длительное время. Психобиографический подход основывается также на идеях Б.Г.Ананьева о событиях внешнего и внутреннего мира как единицах жизненного пути, которые дают возможность изучить поведение личности сквозь призму времени в зависимости от психологической ситуации. Под последней подразумевается единство внешних условий и их субъективной интерпретации, ограниченное во времени и побуждающее к избирательной активности (Нартова-Бочавер).

Среди психологических ситуаций выделяются критические ситуации: в зависимости от степени значимости ситуации классифицируются как повседневные (everyday life) либо как поворотные (life change events). Последние в отечественной и зарубежной психологии обозначаются как «трудные жизненные ситуации» (Л. И. Анцыферова), «ситуации психологической угрозы» (R.S. Lazarus), «экстремальные ситуации» (В.И. Лебедев), «кризисные ситуации» (А.К. Болотова, Т.М. Титаренко), «трудные ситуации» (Е.Е. Данилова, М. Тышкова); «проблемные ситуации» (A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев,) и др. Анализ работ отечественных и зарубежных психологов позволил выделить инвариантные характеристики критической ситуации: 1) наличие противоречия между жела-

нием достижения субъективно значимой цели и средствами ее достижения (избыток мотивации при недостатке инструментальных возможностей); 2) сопряженность с крайне негативными эмоциональными состояниями; 3) высокая степень обусловленности личностными особенностями субъекта ситуации.

Поведение человека в критических условиях обозначается как преодолевающее или совпадающее. В зарубежной психологии разрабатывается несколько подходов к пониманию способов преодоления критических ситуаций: 1) в эго-ориентированном подходе (Haan N.) "coping" интерпретируется в терминах динамики "Эго" как способ психзащи-ты для ослабления напряжения; 2) Moos R.H. - "coping" понимается как относительно постоянная предрасположенность отвечать на стрессовые события определенным образом; 3) R.Lazaras, S.Folkmen рассматривают coping как динамический процесс, который определяется ситуацией, стадией конфликта субъекта и внешнего мира, когнитивной оценкой стрессора человеком. Различают два глобальных типа (модуса) coping: 1) решение проблемы (problem-focused, vigilant); 2) изменение собственных установок в отношении ситуации (emotion-focused, gefuele-orientiert).

В отечественной психологии coping рассматривается как личностно-ситуационная модификация жизненного стиля, индивидуальный способ взаимодействия с ситуацией в соответствии с ее собственной логикой, значимостью в жизни человека и его психологическими возможностями. Наиболее общими научными подходами, объясняющими механизмы преодоления критических ситуаций, являются гомео- и гетеростатическая научные парадигмы, где центральными категориями выступают стабильность и изменчивость психических процессов. Выраженные в крайней степени, они характеризуют два типа взаимодействия человека с миром: стабильность может выступать как стабилизирующий фактор, и как ригидность, проявляющаяся в тугоподвижности психических систем. Изменчивость может определять динамику личности, ее пластичность, а может вести к распаду, к «хаосу» ее способа существования.

Категорию, характеризующую качественно иной способ взаимодействия человека и ситуации, можно определить как психологическую устойчивость личности (Крупник, 1997,1999, 2000), которая проявляется в способности создавать конструктивную стратегию преодоления противоречий критической ситуации, креативный способ решения проблемы. Из анализа психологической литературы (В.Э.Чудновский), основных положений концепции психологической устойчивости личности (Е.П.Крупник) и экспериментальных исследований по данной проблеме (Е.П.Крупник, НАЛарина, Е.Н.Лебедева, Р.А.Тагирова, Т.Б.Сизова) следует, что качество психологической устойчивости характеризует зрелую личность, обладающую высоким уровнем интеллектуальной и нравственной культуры, высокой креативностью. Личность психологически неустойчивая также характеризуется особыми когнитивными, аффективными и поведенческими паттернами взаимодействия с критической ситуацией. На основе анализа психологических работ нами были выделены основные характеристики таких паттернов:

1. Психологическая неустойчивость личности по «стабильному» типу: а) когнитивная сфера - трудности перестройки восприятия и представлений в изменяющейся ситуации, когнитивная простота, фиксация на внутреннем мире, отсутствие ориентации на обратную связь; б) аффективная сфера - косность эмоциональных откликов на ситуации, высокая зависимость интеллектуальных процессов от собственного эмоционального состояния, «застревание» на негативных эмоциях и ситуациях, их вызвавших; в) поведенческая сфера - ограниченный узкий набор coping стратегий в критических ситуациях, преобладание примитивных механизмов психзащиты.

2. Психологическая неустойчивость по «полезависимому» типу: а) когнитивная сфера - интеллектуальная несамостоятельность, низкая структурированность когнитив-

ной системы; б) аффективная сфера - эмоциональная лабильность, зависимость эмоционального состояния от обратной связи (оценок окружающих людей - от значимых до незнакомых), непосредственное эмоциональное реагирование; в) поведенческая сфера -реактивное поведение, склонность к пассивно-приспособительному поведению и акцептации критической ситуации, внешний локус-контроль, поиск социальной поддержки.

Описанные паттерны подробно исследованы на примере маргинальной личности (Е.П. Крупник, Р.А. Тагирова) как одного из вариантов проявления психологической неустойчивости. Изучение психологической неустойчивости может быть особенно продуктивным на примере личности невротической, ярко демонстрирующей эту неустойчивость через неконструктивные способы coping в критических ситуациях, где «стабильность» и «изменчивость» выражены в крайних своих точках. Особо можно проследить роль критических ситуаций и стратегий их преодолений в генезисе и протекании логоневроза как вида невротического личностного развития. Психогения личности традиционно связывается с психотравмирующей ситуацией, с неспособностью субъекта разрешить ее, с особенностями личности, гиперактуализирующей неблагоприятное воздействие (В.Н.Мясищев, В.А.Войнов). Логоневроз (невроз речи в форме заикания) является одним из видов неврозов, при котором ярко проявляется сочетание специфических функциональных речевых и личностных нарушений, остро проявляющихся в критических ситуациях.

Предполагается, что психологическая неустойчивость личности, в частности, в случае логоневроза, будет проявляться: а) в параметрах субъективной категоризации определенных жизненных ситуаций как критических; б) в стратегиях преодоления этих критических ситуаций. Определение данной специфики проявления психологической неустойчивости личности выступило основной задачей эмпирического исследования.

Во второй главе отражены цель, задачи и гипотеза эмпирического исследования, описаны методы и процедура экспериментального изучения поставленной проблемы, дана характеристика выборки исследования, раскрыта стратегия эмпирического исследования. Первый этап имел целью изучение особенностей когнитивно-аффективной репрезентации критических ситуаций как проявления психологической неустойчивости личности. Выделенные на данном этапе критические ситуации выступили материалом для разработки авторского «Опросника критических ситуаций» (далее - ОКС). Второй этап был направлен на решение посредством ОКС задач исследования особенностей когнитивно-аффективной репрезентации критических ситуаций у людей с нарушениями речи в форме заикания в сравнительно-сопоставительном плане с группой «нормы». Заключительный этап исследования был посвящен изучению специфики поведенческого преодоления критических ситуаций как проявления психологической неустойчивости личности. Инструментом исследования копинг-стратегий критических ситуаций стала экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций (модификация методики С.Розенцвейга, разработанная в НИИ им. В.М.Бехтерева).

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования. Выявлены типологические и видовые различия событийной специфики между группами испытуемых (см. Рис. 1-2). Установлено, что в группе людей с логоневрозом, по сравнению с выборкой «нормы», преобладают ситуации личностно-психологического типа («принятие решения», «первый поцелуй», «летний роман» и т.д.). Частота упоминаемых ситуаций, относящихся к изменениям физической и социальной среды значимо ниже (по U-критерию Манна-Уитни при р<0,01), чем в группе незаикающихся.

Выявлена специфическая иерархия типов событий в обеих выборках: в группе «нормы» на 1-ом месте находятся ситуации, связанные с социальной адаптацией (женитьба/замужество, вступление в трудовую деятельность, поступление/окончание ВУЗа). На 2-ом месте - изменения «личностно-психологического» типа (различной зна-

чимости - «купили куклу», «выпускной вечер», «знакомство с другом», «потеря близких людей»). 3-е и 4-ое места занимают изменения физической среды (переезды, изменение места жительства) и «биологического» типа (рождение ребенка, долгая жизнь родителей, смерть любимого животного).

В группе заикающихся, напротив, события биологического типа являются одними из самых частотных (занимают второе место после личностно-психологических) в основном - за счет событий, связанных с проблемами здоровья («случай, вызвавший заикание», «болезнь», «травма головы», «лечение заикания»). Наименее популярными стали «изменения» социальной и физической среды. Полученные данные в целом свидетельствуют о меньшей представленности в картине жизненного пути «средовых» факторов у логоневротиков, что может отражать более выраженное влияние личностных «переменных» на их поведение в противовес более «равномерному» (см. Рис.1) распределению событий личностного и «средового» плана в группе «нормы»._

биолол1ч*эМ1 чиина- ШММ ИММ!Ш> ТИ1 лсшштдпмст) фИИМКМЙ МКИЛИЮв пл фчы среди

Типы событий

Рисунок 1. Распределение данных по типологической специфике событий жизненного пути (сопоставление по группам нормы и логоневроза)_

14 12 1 »___ Д

I: В Норма ■ Логоневроэ

\ * Г ТшГ

2

0 |"|П||Н| * 1! I*

Рисунок 2. Распределение данных по видовой специфике событий жизнен_иого пути (сопоставление по группам нормы и логоневроза)_

Видовая специфика (см. Рис.2) выразилась в разнице иерархий видов событий в группах «нормы» и заикающихся. В группе «нормы» называется значимо больше (по И-крит. Манна-Уитни при р<0,01) событий, связанных с детьми, родительской и собствен-

ной семьями, местом жительства, и значимо меньше (при р<0,01)- со здоровьем, обществом и межличностными отношениями. Самыми популярными в группе «нормы» являются события, связанные с учебой, повышением квалификации, далее по убыванию: с детьми, работой, событиями в родительской и своей семьях. Наименее значимы события, касающиеся здоровья, общественных изменений и природы. В группе «логоневро-за», напротив, такой вид, как «здоровье» является одним из самых частотных (занимает 2-ое после «учебы» место и вытесняет события, связанные с детьми, на 3-ью позицию), как и вид «межличностные отношения». Это рассматривается нами как следствие приобретения темой здоровья и соматического состояния (в т.ч. наличия речевого дефекта) и обусловленных этим состоянием проблем межличностной коммуникации крайней значимости. Среди наиболее часто называемых и негативно окрашенных событий/ситуаций были «угроза здоровью», «начало заикания», «ступоры» в речи», «потеря жизненного тонуса», «выяснение отношений с представителями власти», «решение бюрократических вопросов».

Дополнительно проявления психологической неустойчивости личности были проанализированы по таким параметрам репрезентации ситуаций, как: превалирующая эмоциональная модальность, «вес» событий во временной перспективе, степень значимости для субъекта (см.Таб.1-2).

Параметры событий жизненного пути (в средних баллах). _Таблица 1.

Сред, балл по группе Общее кол-во событий 1 Кол-во прош.событий & и И X э 1 И » >0 Кол-во радостных событий Кол-во грустных событий Общий вес событий Вес прошлых событий Вес будущих событий Вес радостных событий Вес грустных событий Кол-во значит, событий Кол-во умер, событий Кол-во малозн. событий

Нормативные -и # * 00 г * оо" Г-Г 45,2 28,8 Г-" Л-* 34,6* 10,6* * * г-* ч; го

Лого-невроз * 00 1-" • Ч-" 9,4* <4 •ч- гл 0\ <ч оо" 41,7* 6,4* * * 'Я оо"

Примечание: *- значимые различия при р<0,01; **- значимость различий при р<0,05 (по У-критерию Манна-Уитни)

На основании того, что в группе людей с заиканием показатели «веса» радостных событий выше, а грустных - ниже нормативных, можно говорить о включении у них механизмов психзащиты в большей степени, чем у нормально говорящих лиц (вытеснение психотравмирующих событий; изоляция негативных переживаний). Анализ ситуаций, оцененных испытуемыми как крайне трудные (негативно окрашенные, критические), показал, что в группе «нормы» таковыми стали события, связанные с болезнью/смертью близких людей, домашних животных, катаклизмы в мире, конфликты с дорогими людьми. В группе людей с заиканием наиболее критическими выступали ситуации, связанные с «выступлением на публике», «речевыми неудачами», необходимостью «требовать что-либо», «выяснять отношения».

Также были обнаружены общие для группы «нормы» и «логоневроза» особенности

репрезентации событий жизненного пути: продуктивность воспроизведения событий, степень легкости их актуализации в целом не отличается в обеих выборках. Нормативным в группе логоневротиков является и соотношение будущих и прошлых событий с преобладанием последних, и, аналогично, грустных и радостных событий, что отражает большую роль прошлого опыта и опору на позитивный компонент личной «истории». Также это связано со значимостью прошлого опыта и сложностью прогнозирования будущего.

Время антиципации и ретроспекции событий (по группам нормы и логоневроза)

Таблица 2.

« е

* I 2 & с. с и в

Нормативные Логоневроз

~яГ»в

н

* Ч я 3 ю М о

в- €

И В-

о и

а в

4,50

5,01

» 5 2

4,85*

1,72*

я £

к г

Ё-г

в

£ 3 а ю

4,60* 6,90*

"> 3

о а

»■•в и Ъ г

10,73**

7,10**

я я

1.&

а о

И в

8,88* 6,80*

4,50* 6,80*

Примечание: *- значимые различия при р<0,01; **- значимые различия при р<0,05 (по и-критерию Манна-Уитни)

В группе людей с заиканием сокращено время антиципации и ретроспекции позитивно-окрашенных событий и увеличено время антиципации и ретроспекции негативных событий. Если люди в группе «нормы» склонны называть в числе основных события, происшедшие недавно, то у заикающихся «грустные» ситуации фиксируются и в более отдаленном прошлом, и прогнозируются на более далекую перспективу. Это может сигнализировать о невротическом «застревании» на негативных эмоциях по поводу прошлых событий, а также о генерализации отрицательных переживаний на будущие ситуации.

По итогам первого этапа исследования нами был сделан вывод о том, что основной особенностью событийной репрезентации жизненного пути у лиц с нарушениями речи в форме заикания является насыщенность событиями, связанными со здоровьем (конкретно - с речевым нарушением и его устранением), которые выступают в качестве наиболее негативно эмоционально окрашенных. Основные проявления психологической неустойчивости личности, ярко выраженные при логоневрозе связаны с: а) большей представленностью в субъективной картине жизненного пути событий личностного, чем «средового» характера; б) аффективной фиксацией на негативно-окрашенных жизненных ситуациях; в) действием механизмов психологической защиты. Данные паттерны были описаны нами ранее как включенные в когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты «ригидной» психологически неустойчивой личности.

Второй этап. Было установлено, что в группу более легких (некритических) для заикающихся входит наибольшее количество ситуаций, не связанных с речевым общением (см. Рис.3). Распределение полученных посредством «ОКО> данных было признано нормальным нар<0.01 (по критериям Колмогорова-Смирнова), на основании чего были применены параметрические методы обработки данных (критерий Сгьюдента, факторный анализ, метод Варда в кластерном анализе). Ниже: 5 - модуль разности между средними значениями описываемой переменной (ситуации) по группам нормы и заикания. Этот параметр отражает разницу в восприятии степени трудности критических

ситуаций лицами с нормальным и нарушенным в форме заикания речевым общением.

В группу значимо более легких (5 от 1.35 до 0.61, р<0.01) вошли ситуации: № 45 (сдавать письменный экзамен); № 8 (отказать кому-либо в просьбе); № 14 (невозможность найти удовлетворяющую Вас работу); № 34 (сообщение в СМИ о произошедших или готовящихся терактах); № 7 (недостаточно времени, чтобы выполнить необходимое); № 18 (Вас публично обвиняют во лжи); № 35 (конфликт с близким человеком). В группу более легких на уровне статистической тенденции (5 от 0.59 до 0.41, р<0.1) вошли ситуации: № 52 (выслушать жесткую критику в свой адрес); № 77 (размолвка с друзьями); № 82 (сообщить начальнику о желании уволиться), № 29 (подать милостыню нищему).

Анализ специфики ситуаций данной группы показывает, что сюда включены ситуации социального неуспеха Оценка их как более легких может объясняться проявлением феномена «вторичной выгоды», позволяющего «списывать» социальные неудачи на счет речевого дефекта, и формировать самооправдывающее отношение к неуспехам. Другими ситуациями, вошедшими в группу более легких для логоневротиков, выступили ситуации, подразумевающие необходимость проявления эмпатии. Факт «легкости» данных ситуаций для логоневротиков может отражать трудности в эмоциональной де-центрации как следствие длительной фиксации на собственных переживаниях.

Группу значимо трудных для заикающихся по сравнению с «нормой» составили ситуации, отражающие обусловленность категоризации событий как критических речевым дефектом: данную группу на 100% составили ситуации речевого общения (см. Рис.4).

( >1 1 г» и Логоиевроз д -«- Норма / \ А

ж |> к 8 в \аЛ/а/На

1 р ' •

§ Э 1 ч ! ч V . ч 1 •• 1 I

9 61 1 ез 76 36 7» 69 2 64 * 42 6 12 67 9 40 М 76 62 Номер» критических ситуаций Рисунок 4. Профиль значимо более трудных ситуаций для заикающихся (по сравнению с нормой)

В группу значимо более трудных (8 от 1.35 до 0.44, р<0.01) вошли ситуации: № 61 (говорить быстро); № 42 (поговорить по телефону); № 1 (прочитать поздравление); № 5 (изложить просьбу за ограниченное время); № 63 (узнать дорогу у прохожего); № 12 («войти» в новый коллектив); № 76 (попросить помощи у человека на улице); № 57 (спросить «который час?» на улице); № 36 (возникают запинки в речи); № 9 (выступить на публике); № 79 (общаться с большой группой людей); № 40 (сделать доклад со сцены); № 69 (решать бюрократические вопросы); № 83 (познакомиться с человеком противоположного иола); № 2 (выполнить просьбу незнакомого человека на улице); № 75 (пройти собеседование; № 64 (позвонить по мобильному телефону); № 62 (купить что-либо). В группу более трудных на уровне статистической тенденции (5 от 0.46 до 0.52, р<0.1) ситуации: № 15 (неуспех в изложении мыслей), № 58 (смена круга общения).

В целях выделения «осей» категоризации критических ситуаций нами был использован факторный анализ по методу главных компонент с вращением нормализующий Уапшах. Для факторизации брались 18 ситуаций, оказавшихся для заикающихся специфически критическими (значимо более трудными). Выявлено 5 главных факторов, объясняющих 73% дисперсии полученных данных.

В 1-й фактор, однополюсный, с высокими нагрузками вошли 5 критических для заикающихся ситуаций (№ 42, 57, 62, 64, 75). Данный фактор был обозначен как «Повседневное речевое общение». 2-й фактор, однополюсный: 4 ситуации (№ 1, 9,40,79) -«Публичное общение с большой аудиторией». 3-й фактор, однополюсный: 3 ситуации (№ 36, 69, 76) - «Развернутая речевая коммуникация». 4-ый фактор, двухполюсный: 5 ситуаций (№ 12, 61, 62 (с обратным знаком), 75, 79). Положительный полюс представляет крайне «значимое социально-статусное общение», требующее речи с «нормативными» характеристиками (скорость, плавность и т.д.). Отрицательный полюс - «социально незначимое общение». 5-й фактор, однополюсный: 3 ситуации (№ 2, 5,63) - «Коммуникация с просьбой/выполнением помощи». Полученные групповые баллы по факторам в сопоставлении с полученными в ходе исследования процентильными «нормами» свидетельствуют о высоких оценках «критичности» ситуаций по всем шкалам в группе заикающихся.

Для построения типологии критических ситуаций, специфических для группы ло-гоневротиков, использовался кластерный анализ по методу Варда с Евклидовой метрикой. Установлено, что существует следующие типы критических для заикающихся ситуаций:

ТИП 1. Незначимая/малозначимая речевая коммуникация. Подтип 1: Повседневное речевое общение; Подтип 2: Эпизодическое речевое общение с незнакомыми людьми.

ТИП 2. Социально-значимая коммуникация. Подтип 1: 1. Общение в ситуации цейтнота; 2.0бщение со значимыми новыми людьми; 3. Ситуации вынужденной просьбы. Подтип 2: Ситуации публичного общения.

Главным основанием, организующим восприятие заикающимися критических ситуаций, является "социальная значимость - незначимость" речевой коммуникации. Этот факт говорит о выраженной ориентации логоневротиков на статус партнера по социальному взаимодействию. Специфической в данном случае является повышенная ориентировочная реакция на такую обратную связь и в значимых, и в незначимых ситуациях (что может отражать зависимость от оценок окружающих - круг значимых для логоневротиков лиц становится широким - от высокостатусных чиновников до прохожего на улице). Восприятие людьми с заиканием ситуаций, отнесенных к типу «незначимой речевой коммуникации», как критических показывает, что психологическая неустойчивость личности при логоневрозе проявляется в снижении порогов эмоциональной чувствительности к психотравмирующим ситуациям.

Описанные особенности критических ситуаций отражают эмпирическую связь оснований типологизации критических ситуаций, специфических для людей с логоневро-зом, с речевым дефектом. Данные особенности, выступая проявлением психологической неустойчивости личности, связаны с ригидностью когнитивной системы, с фиксацией на внутреннем мире. Аффективные проявления психологической неустойчивости при ло-гоневрозе амбиваленты: отмечается эмоциональная зависимость от оценок окружающих, выступающая проявлением психологической неустойчивости по «полезависимо-му» типу. С другой стороны, можно говорить об определенной эмоциональной косности, склонности к «застреванию» на негативных эмоциональных состояниях и событиях, их вызвавших - что, в свою очередь, является паттернами, характеризующими психологическую неустойчивость по «ригидному» типу. В качестве особенностей совладающего поведения при логоневрозе следует отметить актуализацию примитивных механизмов психологической защиты (вытеснения, отрицания).

Описанные когнитивно-аффективные особенности репрезентации критических ситуаций психологически неустойчивой личностью связаны с определенными поведенческими паттернами, которые были изучены нами на заключительном этапе исследования. Результаты сопоставления полученных на третьем этапе эмпирического исследования данных представлены в Таблице 3.

Среднегрупповые показатели фрустрационных реакций по тесту С. Розенцвейга (в %) _ _ ______Таблица 3.

Группа Е I М СШ Ей № сся

Норма 31,2* 44,8* 24 30,5* 37,4** 32,1* 51,5*

Логонев-роз 39,5* 35,2* 25,3 39,9* 42,6** 17,5* 38,6*

Примечание 1: группа «нормы» 1>Е>М, ED>NP>OD; группа «логоневроза»: Е>1>М, ED>OD>NP

Примечание 2: *- значимые различия при р<0,01; **- значимые различия при р<0,05 (по ^критерию Манна-Уитни)

Анализ поведенческих реакций людей с нормальным и нарушенным речевым общением показал, что в группе логоневротиков более выражены реакции фиксации на препятствии (OD) и на самозащите (ED). Особенности поведенческого реагирования в группе логоневротиков связаны с преобладанием экстрапунитивных реакций (Е) в форме вербальной агрессии, снятия с себя ответственности за разрешение ситуации (реакции типа: «из-за Вас я потеряла много времени и нервов», «сделать это не в моих силах»). Данные свидетельствуют о «застревании» заикающихся на фрустрирующем потребность обстоятельстве, преобладании пассивно-выжидательных стратегий поведения в критических ситуациях.

Нами были проанализированы особенности поведенческих стратегий у людей с ло-гоневрозом и незаикающихся в ситуациях препятствия и обвинения - см. Таблица 4-5 соответственно. В качестве дополнительных параметров анализа были взяты поведенческие реакции в ситуациях, в которых испытуемый отождествлял себя с персонажем, находящимся в положении зависимости от партнера по общению, или, наоборот, доминировал над собеседником - см. Таблица 6-7.

Среднегрупповые показатели фрустрационных реакций в ситуациях препятствия по тесту С. Розенцвейга (в %)

Таблица 4.

Примечание 1: OD>NP>ED

группа «нормы» 1>Е>М, NP>OD>ED; группа «логоневроза»: Е>М>1,

Среднегрупповые показатели фрустрационных реакций в ситуациях обвинения по тесту С. Розенцвейга (в %) Таблица 5.

Группа Е I М 00 Е0 №

Норма 61,2** 27,3 11,5* 18 57,5 24,5**

Логонев-роз 56,3** 23,3 20,4* 19,7 60,4 19,9**

Примечание 1: группа «нормы» E>I>M, ED>NP>OD; группа «логоневроза»: Е>1>М; ED>NP>OD

Примечание 2: *- значимые различия при р<0,01; **- значимые различия при р<0,05 (по ^критерию Манна-Уитни)

По результатам анализа специфики поведения в ситуациях препятствия были отмечены существенные различия между группами по типу и направленности реакций. У группы «нормы» отмечается тенденция принятия ответственности за преодоление фру-стрирующей ситуации на себя (интропунитивная направленность) и поиска «действенных» способов ее разрешения. Заикающиеся склонны перекладывать ответственность за преодоление на обстоятельства и фиксироваться на препятствии. В ситуациях обвинения преобладают экстрапунитивные реакции и актуализация эго-защитных реакций в обеих группах. Это может говорить о том, что ситуации обвинения обладают высокой «силой» фрустрации, то есть являются критическими равно для всех, поэтому вызывают сходный защитный тип реакций.

Среднегрупповые показатели фрустрационных реакций в ситуациях «зависимости» от партнера по общению по тесту С. Розенцвейга (в %)

Примечание ED>OD>NP

Таблица 6.

1: группа «нормы» M>I>E, NPX3D>ED; группа «логоневроза»: Е>М>1,

Среднегрупповые показатели фрустрационных реакций в ситуациях «доминирования» над партнером по общению по тесту С. Розенцвейга (в %)

Таблица 7.

Примечание 1: группа «нормы» I=M>E, NP>OD>ED; группа «логоневроза»: Е>М>1, NP>ED>OD

Примечание 2: *- значимые различия при р<0,01; **- значимые различия при р<0,05 (по U-критерию Манна-Уитни)

Анализ результатов (по ситуациям «зависимости» от партнера по общению) показал, что в группе «нормы» преобладает стремление снизить степень субъективной значимости фрустрирующего фактора либо самостоятельно разрешить ситуацию. Ведущим типом реагирования выступает фиксация на разрешении ситуации (на выборе «действенных» стратегий преодоления). В группе людей, страдающих логоневрозом наиболее актуальными оказались реакции с фиксацией на самозащите экстрапунитивной направленности.

В типе ситуаций с положением «доминантности» над партнером по общению, не-заикающиеся продемонстрировали равное использование интро-, и импунитивных поведенческих стратегий на фоне поиска активных способов разрешения фрустрирующих ситуаций. Аналогичный преобладающий тип реакций отмечается и в группе логоневро-тиков, однако он носит преимущественно внешне-ориентированный характер. Коэффициент социальной адаптации (GCR) по группе нормы в среднем выше, чем при логонев-розе, что также отражает более низкую степень адаптированности заикающихся к своему окружению. В целом отмечается, что поведение людей, вошедших в группу «нормы», отличается большей вариативностью (наблюдается использование стратегий всех типов и направлешюстей в разных комбинациях), демонстрирует поведенческую гибкость, адекватную ситуации (о чем говорят показатели социальной адаптации).

У людей с заиканием можно констатировать наличие двух типов поведенческого реагирования. Один из них проявляется в ситуациях препятствия и доминантности над партнером по общению и раскрывается в экстрапунитивно-направленных реакциях с тенденцией к активному преодолению фрустрирующего обстоятельства. Реакции содержат требования от окружающих решить проблему «здесь и сейчас», что выступает поведенческим проявлением психологической неустойчивости «полезависимого» типа. Вторая стратегия поведения актуализируется в ситуациях обвинения и зависимости от коммуникативного партнера, характеризуется действием эго-защитных механизмов и экстрапунитивной направленностью. Тенденция к экстрапунитивному реагированию та-

кого рода отражает зависимость поведения от сложившейся ситуации и характеризует «полезависимое» поведение. Тенденция к полезависимому поведению у логоневротиков является стабильной: данный тип реагирования доминирует во всех группах ситуаций, независимо от их специфики, что говорит о поведенческой ригидности.

В заключительной части формулируются выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту, подводится общий итог исследования, обозначаются перспективные направления работы и практического применения полученных результатов. Основные выводы по результатам диссертационного исследования:

1. Проблема взаимодействия человека и ситуации - одна из фундаментальных в психологии, особенно актуальным ее аспектом выступает проблема поведения человека в критических ситуациях. Критические ситуации характеризуются наличием противоречия между желанием достижения субъективно значимой цели и средствами ее достижения, сопряженностью с крайне негативными эмоциональными состояниями и высокой обусловленностью личностными особенностями субъекта ситуации.

2. Возможность конструктивного преодоления критических ситуаций наиболее полно реализуется личностями, обладающими качеством психологической устойчивости.

3. Психологическая неустойчивость личности характеризуется когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями взаимодействия с критической ситуацией, наиболее общими типами которого являются ригидное и полезависимое поведение. Данные особенности взаимодействия с критической ситуацией ярко проявляются при логоневрозе.

4. Психологическая неустойчивость личности «ригидного» типа при логоневрозе связана со следующими когнитивными, аффективными и поведенческими особенностями: а) большей представленностью в субъективной картине жизненного пути событий личностного, чем «средового» характера; б) аффективной фиксацией на негативно-окрашенных жизненных ситуациях; в) действием механизмов психологической защиты.

5. Психологическая неустойчивость личности «полезависимого» типа при лого-неврозе связана со следующими аффективными и поведенческими особенностями: а) высокой зависимостью эмоционального состояния от внешних оценок; б) склонностью к пассивно-выжидательному реагированию и делегированию ответственности за разрешение критической ситуации.

Основные выводы диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Волкова Н.В. Теоретические основы оказания психологической помощи по преодолению критических ситуаций в юношеском возрасте //Сб.: Тезисы участников Всероссийского съезда практических психологов образования. 26-28 мая 2003 г. В 2 т. Т. 1 - М.: Полиграф сервис, 2003. ее. 180-183.-0,2 п.л.

2. Волкова Н.В. К пониманию категорий «кризис» и «критическая ситуация» в психологии //Ежегодник РПО: материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 г.: В 8 т. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2003. - т. 2, с. 166-169. - 0,2 п.л.

3. Крупник Е.П., Волкова Н.В. Теоретические основы изучения проблемы критических ситуаций //Сб.: Научные труды МПГУ. М., 2004. (Статья написана при поддержке РГНФ. Проект № 01-06-000-72а). - ее. 123-127. - 0,2 п.л. (авторский вклад 50%).

4. Волкова Н.В. Ситуационный подход в психологии: теория и практика изучения смыс-ложизненных ориентации педагога //сб. материалов VIII-X симпозиумов «Смысл жизни и акме: 10 лет поиска»: В 2 ч. /Под ред. А.А. Бодалева, Г.А. Вайзер, Н.Л. Карповой, В.Э. Чудновского. - М.: Смысл, 2004. ч.1, ее. 206-215 (работа выполнена при поддержке

РГНФ грант № 04-06-14051г). - 0,3 п.л.

5. Волкова Н.В. Изучение критических ситуаций в контексте психобиографического подхода: теория, методология, методика исследования //Материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М.: Изд-во МУ, 2004.-ее. 40-41.-0,15 п.л.

6. Волкова Н.В. Исследование критических ситуаций как средство диагностики невротической составляющей заикания //Сб. научных трудов преподавателей ОГУ. Неделя науки-2004. - Орел, 2004. сс.38-40. - 0,15 п.л.

7. Волкова Н.В. Стратегии преодоления критических ситуаций как детерминанта личностного развития //Сб. материалов научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации». - М.: Изд-во РГСУ, 2004.- сс.35-41. - 0,2 п.л.

8. Волкова Н.В. Динамика coping-стратегий в процессе групповой семейной логопсихо-терапии //Сб. научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей ОГУ. - Орел, 2004.-ее. 25-28.-0,3 п.л.

9. Волкова Н.В. Coping strategies как условие формирования идентичности //Мир психологии, 2004, №2 - ее. 119-124. - 0,1 п.л.

10. Волкова Н.В., Кисельников А.А. К построению типологии критических ситуаций речевого общения при логоневрозе //Материалы юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества. Ежегодник РПО. - М.: Эслан, 2004. - ее. 100-102. - 0,2 п.л. (авторский вклад 50%).

И. Волкова Н.В. Специфика стратегий преодоления критических ситуаций при лого-неврозе (на примере групп семейной логопсихотерапии) //Дети с проблемами психического развития. - 2005. - №2. - ее. 23-25. - 0,2 п.л.

Подл к печ 23 03 2005 Объем 1.0 п л Заказ № 92 Тир 100 экз

Типография МПГУ

- \

S 29ÜÖ

22M¿?2№4. V