Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте

Автореферат по психологии на тему «Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Костенко, Константин Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Костенко, Константин Викторович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ

ОСОБЕННОСТИ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ.

1.1 Теоретическое представление о субъективной картине жизненного пути личности и ее основаниях в психологической науке.

1.2 Субективная картина жизненного пути как предмет психологического исследования.

1.3 Особенности субъективной картины жизненного пути в позднем возрасте.

ГЛАВА 2 УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ.

2.1 Понимание удовлетворенности жизнью в различных теоретических подходах.

2.2 Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

2.3 Особенности социальной ситуации людей, постоянно проживающих в домах-интернатах для престарелых, и ее влияние на удовлетворенность жизнью.

2.4 Взаимосвязь особенностей субъективной картины жизненного пути и удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

ГЛАВА 3 СВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ЖИЗНЬЮ У ЛЮДЕЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В ИНТЕРНАТЕ (ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

3.1 Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки.

3.2 Формирование групп с различным уровнем удовлетворенности жизнью.

3.3 Анализ социально-демографических различий между группами.

3.4 Удовлетворенность здоровьем, условиями жизни и удовлетворенность основных жизненных потребностей в группах.

3.5 Анализ связи характеристик субъективной картины жизненного пути с уровнем удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

3.5.1 Связь темпоральных характеристик субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью.

3.5.2 Событийно-содержательные особенности субъективной картины жизненного пути, связанные с удовлетворенностью жизнью.

3.5.3 Связь аффективных характеристик субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте"

Демографические процессы современного человечества характеризуются неуклонным ростом в его структуре доли людей старше шестидесяти лет. Данная тенденция имеет место в большинстве развитых стран мира, не является исключением и Россия. В высокоразвитых странах возросла продолжительность жизни людей, удлинился период старости, который занимает от двух до трех и более десятилетий. Доля людей, чей возраст превышает 65 лет, в общем населении большинства государств Европейского союза по данным на 1997 год составляла уже более 15%. [110]. Происходящие изменения в возрастной структуре населения планеты привлекают все большее внимание ученых, в том числе и психологов, к проблемам пожилых людей.

Однако в отечественной психологической науке период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека. Как справедливо отмечает одна из создателей отечественной геронтопсихологии, Л.И. Анцыферова, «психологическая наука начала проявлять растущий интерес к проблеме старения человека и его жизни в пожилом и старом возрасте лишь в последней трети XX в.» [9].

В нашей стране положение людей позднего возраста1 приобретает особое значение и в связи с продолжающимися не первое десятилетие социально-экономическими преобразованиями, которые неизбежно приводят к нестабильности благополучия населения России, и, прежде всего, людей постпенсионного возраста, в наибольшей степени нуждающихся в поддержке и защите государства.

Традиционно социальная защита пожилых граждан государством осуществляется в виде пенсионного обеспечения и социального обслуживания. Многие десятки лет в стране существует стационарная форма социального обслуживания, она осуществляется специальными учреждениями - домами-интернатами, потребность в которых со стороны пожилых людей постоянно возрастает. Так, по данным, приводимым в докладе В.М. Васильченкова, на 2002 год в России в стационарных учреждениях системы социальной защиты населения проживало около 140 тысяч человек, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению на 1-2 тысячи человек в год [27]. Несмотря на то, что в последние годы количество домов-интернатов в России увеличилось более чем в 2 раза (с 297 в 1992 году до 618 в 2002 году), численность людей, ожидающих очереди на помещение в дома-интернаты, не уменьшается (10 тысяч человек) [99].

1 В рамках данной работы для обозначения людей в возрасте старше 60 лет следующие понятия будут использоваться как синонимы: «люди позднего возраста», «пожилые люди», «престарелые».

Одной из важнейших функций домов-интернатов является создание в них условий, обеспечивающих удовлетворение всесторонних запросов проживающих и способствующих поддержанию возможного уровня социальной активности. Несомненно, удовлетворенность жизнью пожилого человека во многом связана с условиями жизни, но ими не исчерпывается. Наши предварительные исследования показали, что пожилые, проживающие в одном стационаре (а, следовательно, в сходных условиях жизни), существенно отличаются уровнем удовлетворенности жизнью. Проблема удовлетворенности жизнью у пожилых жителей интерната встает особенно остро в силу наличия у них разнообразных социальных, медико-социальных и психологических проблем.

В существующем на сегодняшний день небольшом количестве фундаментальных отечественных исследований пожилого человека (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Шахматов) широко декларируются идеи счастливой и продуктивной старости. Однако факторы, которые могли бы обеспечить такую старость, в меньшей степени изучены и экспериментально исследованы. По мнению М.В. Ермолаевой, «глобальная оценка качества и смысла жизни в старости, отражающаяся в эмоциональном переживании удовлетворенности жизнью» является сложным и недостаточно изученным феноменом [38, с. 164].

Жизненный опыт показывает, что человек даже в самом сложном состоянии может найти источник радости' в своей жизни. Ресурсом для переживания жизненной удовлетворенности в данном случае будет выступать сама личность, ее опыт и личная история. Потенциал жизненного опыта способствует укреплению самосознания и повышает самооценку пожилых людей [110]. Согласно Л.И. Анцыферовой, Р. Батлеру, А.Г. Лидерсу, Н.Ф. Шахматову, Э. Эриксону и др., значительную роль в позднем возрасте играет принятие человеком своего жизненного пути. По словам Л.И. Анцыферовой, «важное условие плодотворной жизни в поздние годы - это интеграция субъектом всех пройденных им стадий, своего прошлого, настоящего и антиципируемого будущего» [13, с. 36].

Образ прожитой, настоящей и предстоящей жизни находит свое отражение в субъективной картине жизненного пути личности. Благодаря идеям С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и их учеников, субъективный образ жизненного пути личности оформился в отечественной психологии в качестве отдельного и весьма привлекательного для ученых предмета исследования. В результате, в науке проделан целый ряд исследований событийно-временных характеристик субъективной картины жизненного пути личности (P.A. Ахмеров, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, H.A. Логинова и др.), личностной организации времени, характеристик линии жизни, временных перспектив и ориентаций личности (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, В.И. Ковалев и др.), особенностей, механизмов формирования и закономерностей функционирования представлений личности о своем прошлом и будущем (В.В. Нуркова, Л.А. Регуш и др.). За рубежом проблема субъективной картины жизненного пути (СКЖП) и психологического времени личности представлена в работах К. Левина, Ж. Нюттена, X. Томэ, Л.Франка и др. авторов.

Однако и в отечественной, и зарубежной психологии, исследования СКЖП проводились преимущественно на людях молодого и среднего возраста. Тема субъективной картины жизненного пути пожилого человека и ее связи с различными аспектами бытия личности, например, удовлетворенностью жизнью, не нашла достойного отражения в психологической науке. Исследований удовлетворенности жизнью, проведенных на пожилой выборке, и, особенно, в условиях российской действительности также явно недостаточно [24].

Ряд авторов отмечает, что удовлетворенность жизнью связана с отношением личности к своему прошлому, настоящему и будущему, а также с оценкой событий, принадлежащих этим временным модусам [10, 54, 55, 56, 57, 80, 88, 110 и др.]. Однако, помимо перечисленных особенностей, в представлениях личности о своем жизненном пути можно выделить множество других характеристик, например, содержание событий, насыщенность событиями отдельных периодов жизни и т.д., связь которых с удовлетворенностью жизнью на данный момент не изучена и не определена. Системный подход играет важную роль в адекватном описании СКЖП, тем не менее, на сегодняшний день отсутствуют комплексные исследования связи особенностей субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью, выполненные на выборке пожилых людей.

Безусловно, восполнение дефицита исследовательских работ по данной проблематике даст специалистам-психологам дополнительные ориентиры в осуществлении психологического сопровождения жителей интерната с целью повышения их удовлетворенности жизнью.

Таким образом, нам представляется актуальным и перспективным исследование взаимосвязи всего комплекса особенностей субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью пожилого человека, проживающего в условиях интерната.

Объект исследования - личность пожилого человека, проживающего в условиях дома-интерната.

Предмет исследования - связь особенностей субъективной картины жизненного пути психически сохранных людей позднего возраста с их уровнем удовлетворенности жизнью.

Цель исследования - выявить и описать связи особенностей субъективной картины жизненного пути с уровнем удовлетворенности жизнью людей позднего возраста, постоянно проживающих в домах-интернатах.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что темпоральные, событийно-содержательные и аффективные особенности субъективной картины жизненного пути пожилого человека, проживающего в доме-интернате, и уровень его удовлетворенности жизнью взаимосвязаны.

Взаимосвязь особенностей СКЖП и удовлетворенности жизнь, предполагаемая основной гипотезой, конкретизируется в следующих дополнительных гипотезах:

1. Чем больше событий включено в субъективную картину жизненного пути пожилого человека, тем выше его удовлетворенность жизнью.

2. Существует взаимосвязь между событийной насыщенностью отдельных периодов СКЖП и удовлетворенностью жизнью.

3. Чем больше событий в своей субъективной картине жизни не принимает пожилой человек, тем ниже его удовлетворенность жизнью.

4. Чем больше число тем, с помощью которых связаны события в субъективной картине жизненного пути, тем выше удовлетворенность жизнью дожитого человека.

5. Существует взаимосвязь между событийной наполненностью определенных сфер жизни, жизненных тем, событийных групп и удовлетворенностью жизнью.

6. Аффективное отношение к событиям жизненного пути взаимосвязано с удовлетворенностью жизнью пожилого человека: чем больше преобладание позитивных событий в картине жизни над негативными, тем выше удовлетворенность жизнью.

7. Преобладание позитивных событий над негативными событиями, наполняющими отдельные жизненные сферы, темы и событийные группы, взаимосвязано с удовлетворенностью жизнью.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез решались следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию СКЖП личности.

2. Провести анализ психологических исследований представлений личности о своей жизни, выполненных на выборках пожилых людей, как основания для определения особенностей СКЖП в пожилом возрасте.

3. Проанализировать проблему удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

4. Обосновать связь СКЖП и удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

Эмпирические задачи:

1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющий определить особенности СКЖП и уровень удовлетворенности жизнью пожилого человека.

2. Выявить особенности СКЖП пожилых людей, входящих в выборку.

3. Определить уровень удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в интернате. Исследовать связи удовлетворенности жизнью с социально-демографическими факторами, субъективными оценками условий жизни и удовлетворенности потребностей.

4. Исследовать взаимосвязь темпоральных, событийно-содержательных и аффективных характеристик СКЖП с уровнем удовлетворенности жизнью.

Методологическую основу исследования составили принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); основные положения субъектного подхода, отраженные в работах К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, C.JI. Рубинштейна, З.И. Рябикиной и др.

Теоретическими основами исследования выступили положения, разработанные в психологической науке о жизненном пути личности и субъективной картине жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, P.A. Ахмеров, Ш. Бюллер, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, H.A. Логинова, В.В. Нуркова, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн и др.), эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона, представления о психологии смысла Д.А. Леонтьева, теории удовлетворенности жизнью, счастья, субъективного и психологического благополучия (М. Аргайл, И.А. Джидарьян, P.M. Шамионов, P.A. Эмманс и др.)

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы применялись следующие методы исследования:

• метод теоретического анализа;

• эмпирический метод, через следующие методики: о опросник «Ваше самочувствие» (Копина О.С. и соавт.), о тест СЖО (Леонтьев Д.А.), о диагностический комплекс методик для выявления особенностей СКЖП, включающий в себя модифицированную и дополненную каузометрическую методику A.A. Кроника: методику оценки продолжительности жизни, тест оценивания пятилетних интервалов жизни, биографическое интервью, вербальное оценивание эмоционального отношения к событиям, цветовой тест отношения к событиям, обозначение сфер принадлежности событий, определение тематической структуры СКЖП, оценка принятия событий; • методы обработки данных: количественные (коэффициент корреляции Спирмена, статистические критерии U Манна-Уитни, ср Фишера, х2 Пирсона) и качественные (аналитическое сравнение, анализ единичных случаев, контент-анализ и кодирование).

База исследования. Исследование проводилось в Геронтологическом центре «Екатеринодар» (г. Краснодар) и Доме-интернате для пожилых и инвалидов (г. Новороссийск). Контингент исследования составили психически сохранные пожилые люди, в возрасте от 62 до 93 лет, постоянно проживающие в условиях интерната. Объем выборки составил 62 человека (21 мужчина и 41 женщина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• впервые в отечественной психологии проведено комплексное эмпирическое исследование связи особенностей СКЖП пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, с их удовлетворенностью жизнью;

• установлены социально-демографические характеристики и субъективные оценки различных сторон жизни, связанные с удовлетворенностью жизнью пожилых, проживающих в интернате;

• выявлены темпоральные, событийно-содержательные и аффективные особенности СКЖП пожилых жителей интерната, связанные с уровнем удовлетворенности жизнью в целом и уровнем удовлетворенности реализацией смысла жизни;

• на выборке пожилых, проживающих в интернате, эмпирически подтверждены положения Э. Эриксона о влиянии продуктивного прохождения жизненных стадий и финальной эго-интеграции на удовлетворенность жизнью в позднем возрасте.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования результатов исследования в психологическом сопровождении престарелых людей, не удовлетворенных жизнью. Особенности СКЖП удовлетворенных жизнью пожилых могут выступать ориентирами желательных изменений в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, геронтопсихологии, психологическому консультированию и психотерапии.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности субъективной картины жизненного пути пожилого жителя интерната и его удовлетворенность жизнью взаимообусловлены. События картины жизни выступают ресурсами и источниками удовлетворенности или неудовлетворенности в старости, в то же время степень удовлетворенности жизнью накладывает отпечаток на ее восприятие и отношение к событиям.

2. Такие темпоральные особенности субъективной картины жизненного пути личности, как количество выделяемых событий, насыщенность событиями периодов молодости и зрелости, показывающая продуктивность прохождения этих периодов, выделение событий-целей в будущем, связаны с удовлетворенностью жизнью. Чем выше количество событий в картине жизни, чем больше их относится к периоду молодости и зрелости, чем больше реальных планов на будущее у пожилого жителя интерната, тем более он удовлетворен своей жизнью. Обратную связь с удовлетворенностью жизнью имеет событийная насыщенность детства: риск неудовлетворенности жизнью у пожилых, проживающих в интернате, тем выше, чем более насыщенным событиями в их структуре субъективной картины жизни выступает детский период.

3. Удовлетворенность жизнью пожилого жителя интерната закономерно связана с событийно-содержательными особенностями картины жизни, отражающими результат интеграции жизненного опыта: принятием событий своей жизни и высокой взаимосвязанностью событий личной истории, выражающейся в количестве тем, объединяющих события.

4. Преобладание позитивных событий в субъективной картине жизненного пути над негативными, большое количество и преобладающая позитивная оценка событий, связанных с достижением целей, наиболее важными поступками, яркими внутренними переживаниями, богатое отражение в картине жизни позитивного опыта супружеской жизни, а также активного и приятного проведения свободного времени, закономерно связано с высоким уровнем удовлетворенности жизнью пожилых жителей интерната.

5. Положительное отношение к событиям, связанным с переездом и пребыванием в интернате, связано с высокой удовлетворенностью жизнью пожилого человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения по теме исследования обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), на Межвузовской научной студенческо-аспирансткой конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета (2003-2005).

Теоретические положения и результаты исследования вошли в учебный курс «Социальная геронтология», читаемый студентам факультета Управления и психологии КубГУ, а также в курс «Психология развития и возрастная психология», читаемый курсантам и слушателям КА МВД РФ, обучающимся по специальности «Психология».

Публикации. По теме исследования опубликовано 5 работ.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 8 рисунков, 28 таблиц и 6 приложений. Библиографический список насчитывает 161 наименование, из них 42 - на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Феномен удовлетворенности жизнью в позднем возрасте может рассматриваться как совокупность двух его компонентов: удовлетворенности жизнью в целом и удовлетворенности реализацией смысла жизни. Представленные компоненты тесно взаимосвязаны друг с другом, однако не могут считаться тождественными. Это в частности, подтверждается тем, что нами выявлены особенности СКЖП, связанные, как с обеими компонентами удовлетворенности жизнью, так и с удовлетворенностью реализацией смысла жизни или удовлетворенностью жизнью в целом по отдельности.

2. Удовлетворенность жизнью пожилых жителей интерната связана с некоторыми объективными (социально-демографическими) их характеристиками, а так же с их субъективными оценками различных сторон своей жизни.

Так, пожилые, удовлетворенные своей жизнью, отличаются более высоким уровнем образования, большая часть из них, в отличие от неудовлетворенных пожилых, по своему желанию включена в трудовую активность в стенах интерната и не имеет нереализованных желаний относительно своей занятости. Наличие супружеских отношений в интернате в большей степени характерно для удовлетворенных жизнью пожилых. В то же время с возрастом и полом удовлетворенность жизнью в старости не связана.

Удовлетворенные жизнью пожилые люди в большей степени удовлетворены своим здоровьем, они позитивнее оценивают условия проживания в интернате и уровень удовлетворенности большинства своих потребностей, в наибольшей степени это касается потребностей в межличностных отношениях и самореализации.

3. Количество событий, включаемых пожилым человеком в субъективную картину жизненного пути, имеет связь с его удовлетворенностью жизнью. Чем больше событий включено в картину жизни, тем выше уровень удовлетворенности реализацией смысла жизни пожилого жителя интерната. Для части удовлетворенных жизнью престарелых характерно выделение в будущем событий-целей, к которым они стремятся. В картинах будущего не удовлетворенных жизнью жителей интерната, если и присутствуют события, то их осуществление находится во власти других людей или обстоятельств, а не самих пожилых.

Удовлетворенность жизнью связана с событийной насыщенностью отдельных периодов жизни. Увеличение числа событий в СКЖП, относящихся к периоду детства (6-10 лет), соответствует низкому уровню удовлетворенности жизнью в целом, причем, пожилые, не удовлетворенные жизнью, в данном возрастном периоде выделяют трагические, негативно окрашенные жизненные события. Увеличение числа событий, относящихся к зрелому возрасту (41-45 лет), связано с высоким уровнем обоих компонентов удовлетворенности жизнью в позднем возрасте. Показатели субъективной насыщенности периодов 20-35, 40-50 лет и ожидаемого будущего также связаны с удовлетворенностью жизнью. Чем выше субъективная оценка наполненности, продуктивности молодости и зрелости, тем больше человек удовлетворен своей жизнью и реализацией ее смысла. Ожидание высокой событийной насыщенности предстоящих лет жизни в большей степени связано с удовлетворенностью жизнью в целом.

Принятие событий своего жизненного пути пожилым человеком закономерно связано с оценкой собственной жизни: чем больше событий в своей субъективной картине жизни не принимает человек, то есть хочет изменить или отменить вовсе, тем ниже его уровень удовлетворенности жизнью в целом.

Широта тем, объединяющих события личной истории, взаимосвязана с удовлетворенностью жизнью в старости. Высокий уровень удовлетворенности реализацией смысла жизни соответствует, большему числу тем, связывающих события в субъективной картине жизненного пути.

Некоторые сферы жизни, жизненные темы, событийные группы, отраженные в СКЖП, обнаруживают связь своей событийной наполненности с удовлетворенностью жизнью.

Так, чем больше событий из всех, входящих в СКЖП, связано с изменениями в сфере досуга, общения или хобби, чем больше событий в структуре СКЖП пожилого человека, относящихся к событийным группам «отдых» и «значимые люди», тем выше его удовлетворенность жизнью в целом.

Повышение событийной наполненности темы «семья» соответствует увеличению удовлетворенности реализацией смысла жизни пожилого человека.

Чем больше доля событий, включенных в тему «главное дело жизни», тем выше уровень удовлетворенности жизнью в целом.

Кроме того, среди не удовлетворенных жизнью жителей интерната, по сравнению с удовлетворенными, существенно больше число тех, у кого события жизненного пути не связаны £ темами «история стремлений, жизненных целей и смысл жизни» и «Я и религия».

8. Удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте связана с субъективной оценкой событий жизненного пути. Преобладание доли позитивно оцениваемых событий в картине жизни над долей негативно оцениваемых событий связано с высокой удовлетворенностью жизнью в целом. Удовлетворенность реализацией смысла жизни тем выше, чем больше позитивно оцениваемых событий в СКЖП пожилого человека.

9. Соотношение позитивных и негативных событий, наполняющих отдельные жизненные сферы, темы и событийные группы, взаимосвязано с уровнем удовлетворенности жизнью. А именно:

- преобладание позитивно оцениваемых событий, влияющих на сферу «досуг, общение, хобби» и входящих в событийные группы «отдых» и «значимые люди», связано с высокой удовлетворенностью жизнью в целом и высокой удовлетворенностью реализацией смысла жизни соответственно;

- чем положительнее оцениваются события, связанные с супружеской жизнью, тем выше удовлетворенность жизнью пожилого человека; позитивная аффективная оценка событий, затронувших сферу внутреннего мира испытуемых, событий, объединенных темами «переломные точки жизни», «главное дело моей жизни», «история стремлений, жизненных целей и смысл жизни» также связана с высокой удовлетворенностью жизнью;

- удовлетворенность жизнью пожилого человека, проживающего в интернате, тем выше, чем позитивнее он относится к событиям, связанным с попаданием в интернат и пребыванием в нем;

- чем выше удовлетворенность реализацией смысла жизни пожилого человека, тем позитивнее события, которые он связывает с темой «Я и религия».

Таким образом, удовлетворенность жизнью пожилых жителей интерната во многом связана с особенностями их субъективной картины жизненного пути. Наиболее значимыми в этой связи являются такие характеристики картины жизни, как ее событийное богатство, насыщенность периодов молодости и зрелости, наличие конкретных планов на будущее и уверенность в событийной насыщенности будущего, глубина тематических связей между событиями, высокая степень принятия событий своей жизни, преобладание позитивного отношения к выделенным событиям. В отношении содержания СКЖП наибольшую значимость имеют позитивно оцениваемые события, в которых отражены достижения целей, наиболее важные поступки, яркие внутренние переживания. Так, важную роль играют события, касающиеся позитивного опыта супружеской жизни, активного и приятного проведения свободного времени. Особая роль у событий, описывающих попадание и пребывание в интернате, позитивное отношение к ним характерно для удовлетворенных жизнью пожилых людей, неудовлетворенные же оценивают эти события негативно, мы полагаем, что отношение к попаданию в интернат влияет на оценку условий пребывания в нем. Интересным и показательным является то, что пожилые, не удовлетворенные жизнью, чаще называют события детского периода, в которых актуализируются трагические, ярко негативные переживания тех лет. Примечательно, что с удовлетворенностью жизнью пожилых, проживающих в интернате, не связано отношение к событиям, касающимся детей и внуков, этапов профессионального пути, событий военных лет и истории страны, жизненных потерь, материальных факторов жизни.

Таким образом, в процессе осуществления представленного исследования решены поставленные задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.

Полученные результаты подчеркивают необходимость психологической подготовки пожилых к поступлению в интернат. Указывают на то, что в ходе коррекционной работы, направленной на повышение удовлетворенности жизнью, необходимо обращать внимание на внутренние ресурсы личности, содержащиеся в позитивных событиях субъективной картине жизненного пути. Показывают, какие сферы жизни являются источником положительных переживаний пожилых жителей интерната. Подчеркивают важность самостоятельной (или при поддержке психолога) «работы» пожилого человека над осмыслением, интеграцией и принятием своего жизненного пути как целостного, уникального и неповторимого.

Помимо очевидной практической значимости полученных результатов для повышения уровня удовлетворенности пожилых людей, можно выделить и следствия проведенного исследования, полезные для любого человека, вне зависимости от возраста, поскольку в некоторой мере они дают ответ на вопрос «Как нужно прожить жизнь, чтобы в старости чувствовать себя счастливым?».

Выявлен ряд перспективных направлений, которые положены в основу планирования дальнейших исследований, продолжающих настоящее. Основными из них являются:

- проведение исследований на выборке пожилых людей, проживающих в домашних условиях, с целью определения различия в структуре СКЖП и факторах удовлетворенности жизнью по сравнению с пожилыми, проживающими в домах-интернатах;

- проведение кросс-культурных исследований с целью выявления культурно-обусловленных особенностей СКЖП людей позднего возраста и их связи с удовлетворенностью жизнью;

- исследование связи особенностей СКЖП и удовлетворенности жизнью в позднем возрасте в динамике развития личности, для выявления возрастных изменений этих структур и связи между ними;

- разработка программы тренинга, направленного на повышение уровня удовлетворенности жизнью путем оптимизации характеристик СКЖП личности пожилого человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личностно-ориентированный подход, разработка принципа субъектности в психологической науке привлекли внимание исследователей к проблеме субъективной картины жизненного пути личности, которая выполняет целый ряд экзистенциальных функций, обеспечивающих подлинное, целостное, осмысленное и уникальное бытие человека.

В отечественной и зарубежной традиции в качестве основных предикторов жизненного благополучия рассматриваются личностные ресурсы, заложенные в СКЖП: позитивное отношение к событиям своей жизни, выстраивание реалистичной перспективы будущего, наличие событий-свидетельств личностной самореализации, принятие своего особенного и неповторимого жизненного пути. Образ истории жизни формируется у личности вместе с ее развитием. И чем старше человек, тем потенциально богаче могут быть ресурсы его субъективной картины жизни. В этом смысле особый интерес представляет СКЖП пожилого человека, внутренний мир которого, в последнее время, становится одним из актуальнейших предметов исследования в теоретической и прикладной психологии.

Проживание счастливой и продуктивной старости связано, в первую очередь, с субъективной оценкой пожилым человеком различных сторон своей жизнедеятельности, складывающихся в общую удовлетворенность жизнью. Помимо удовлетворенности жизнью в целом, субъективное переживание благополучия в позднем возрасте включает в себя и удовлетворенность реализацией смысла своей жизни.

Вопрос о том, какие особенности СКЖП связаны с компонентами удовлетворенности жизнью пожилых людей, решался нами в рамках данной работы.

Анализ теоретических и эмпирических исследований, касающихся субъективной картины жизненного пути личности, в частности в позднем возрасте, позволил выделить следующие характеристики СКЖП, которые выступили основанием для системного анализа СКЖП пожилого человека: темпоральные характеристики СКЖП: протяженность временной перспективы в прошлое и будущее; событийная и субъективная насыщенность событиями разных периодов жизни; ожидаемая продолжительность жизни; событийно-содержательные характеристики СКЖП: принятие событий своей жизни или желание изменить пройденный жизненный путь; влияние событий на основные жизненные сферы; тематическая структура СКЖП; отнесенность событий к отдельным событийным группам (событийные группы были выделены на основе качественного анализа содержания событий СКЖП, актуализированных респондентами в ходе исследования); аффективное измерение СКЖП: соотношение позитивных и негативных событий в структуре картины жизни в целом, в отдельных жизненных сферах, темах и событийных группах.

Актуальность и недостаточная изученность проблематики СКЖП и удовлетворенности жизнью пожилого человека определили цель настоящего исследования, которая состояла в выявлении и описании связей субъективной картины жизненного пути людей позднего возраста, постоянно проживающих в домах-интернатах, с их уровнем удовлетворенности жизнью.

Автореферат диссертации по теме "Субъективная картина жизненного пути и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте"

На правах рукописи

КОСТЕНКО Константин Викторович

СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА ЖИЗНЕННОГО ПУТИ И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ЖИЗНЬЮ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ (на материале проживающих в домах-интернатах)

19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена на кафедре психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент

Воронкина Светлана Ивановна

доктор психологических наук, профессор

Абакумова Ирина Владимировна

кандидат психологических наук, доцент

Демин Андрей Николаевич Психологический институт РАО

Защита диссертации состоится (<Л9» декабря 2005 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2005г.

Учёный секретарь диссертционного совета

Кимберг А.Н.

мши

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демографические процессы современного человечества характеризуются ростом в его структуре доли людей старше шестидесяти лет, что привлекает все большее внимание ученых, в том числе и психологов, к проблемам пожилых людей. Однако в отечественной психологии период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека.

В России положение людей позднего возраста (в рамках работы данный термин используется для обозначения людей в возрасте старше 60 лет наряду с терминами «пожилые люди» и «престарелые») приобретает особое значение и в связи с продолжающимися социально-экономическими преобразованиями, приводящими к нестабильности благополучия людей постпенсионного возраста, в наибольшей степени нуждающихся в защите государства.

Традиционно социальная защита пожилых осуществляется в виде пенсионного обеспечения и социального обслуживания. Стационарная форма социального обслуживания обеспечивается специальными учреждениями - домами-интернатами, потребность в которых со стороны пожилых людей постоянно возрастает.

Важнейшей функцией домов-интернатов является создание в них условий, обеспечивающих удовлетворение запросов проживающих и способствующих поддержанию возможного уровня социальной активности. Несомненно, удовлетворенность жизнью пожилого человека во многом связана с условиями жизни, но ими не исчерпывается: пожилые, проживающие в одном стационаре (а, следовательно, в сходных условиях жизни), существенно отличаются уровнем удовлетворенности жизнью. Проблема удовлетворенности жизнью у жителей интерната встает особенно остро в силу наличия у них разнообразных социальных, медико-социальных и психологических проблем.

В небольшом количестве фундаментальных отечественных исследований пожилого человека (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Шахматов) широко декларируются идеи счастливой и продуктивной старости, однако ее факторы в меньшей степени изучены и экспериментально исследованы.

Ресурсом для переживания жизненной удовлетворенности может выступать личность, ее опыт и история. Значительную роль в позднем возрасте играет принятие человеком своего жизненного

пути (Э. Эриксон и др.).

Образ прожитой, настоящей и предстоящей жизни находит свое отражение в субъективной картине жизненного пути (СКЖП) личности. Проделан ряд исследований событийно-временных характеристик СКЖП личности, личностной организации времени, характеристик линии жизни, временных перспектив и ориентации личности, особенностей представлений личности о своем прошлом и будущем (Абульханова К.А., Ахмеров P.A., Головаха Е.И., Кро-ник А. А., Ковалев В.И., Логинова H.A., Нуркова В.В., Регуш Л.А., Левин К., Нюттен Ж., Томэ X., Франк Л.и др.). Однако, исследования проводились преимущественно на людях молодого и среднего возраста. СКЖП пожилого человека и ее связи с различными аспектами бытия личности, например, удовлетворенностью жизнью, не нашли достойного отражения в науке. Отечественных исследований удовлетворенности жизнью, проведенных на пожилой выборке, также явно недостаточно.

Отмечается, что удовлетворенность жизнью связана с отношением личности к своему прошлому, настоящему и будущему, а также с оценкой событий жизни (Анцыферова Л.И., Кочюнас Р., Крайг Г., Краснова О. В., Муздыбаев К., Овчинникова Ю. Г., Хойфт Г. и др.). Однако, помимо перечисленных особенностей, в представлениях личности о своем жизненном пути можно выделить другие характеристики, например, содержание событий, насыщенность событиями отдельных периодов жизни и т.д., связь которых с удовлетворенностью жизнью не изучена. Системный подход играет важную роль в адекватном описании СКЖП, тем не менее, отсутствуют комплексные исследования связи особенностей СКЖП с удовлетворенностью жизнью, выполненные на выборке пожилых людей, что и объясняет актуальность проведенного исследования.

Объект исследования - личность пожилого человека, проживающего в условиях дома-интерната.

Предмет исследования - связь особенностей субъективной картины жизненного пути психически сохранных людей позднего возраста с их уровнем удовлетворенности жизнью.

Цель исследования - выявить и описать связи особенностей субъективной картины жизненного пути с уровнем удовлетворенности жизнью людей позднего возраста, постоянно проживающих в домах-интернатах.

Гипотеза: темпоральные, событийно-содержательные и аффективные особенности субъективной картины жизненного пути пожилого человека, проживающего в доме-интернате, и уровень его удовлетворенности жизнью взаимосвязаны.

Основная гипотеза конкретизируется в дополнительных гипотезах:

1. Чем больше событий включено в субъективную картину жизненного пути пожилого человека, тем выше его удовлетворенность жизнью.

2. Существует взаимосвязь между событийной насыщенностью отдельных периодов СКЖП и удовлетворенностью жизнью.

3. Чем больше событий в своей субъективной картине жизни не принимает пожилой человек, тем ниже его удовлетворенность жизнью.

4. Чем больше число тем, с помощью которых связаны события в субъективной карпгине жизненного пути, тем выше удовлетворенность жизнью пожилого человека.

5. Существует взаимосвязь между событийной наполненностью определенных сфер жизни, жизненных тем, событийных групп и удовлетворенностью жизнью.

6. Аффективное отношение к событиям жизненного пути взаимосвязано с удовлетворенностью жизнью пожилого человека: чем больше преобладание позитивных событий в картине жизни над негативными, тем выше удовлетворенность жизнью.

7. Преобладание позитивных событий над негативными событиями, наполняющими отдельные жизненные сферы, темы и событийные группы, взаимосвязано с удовлетворенностью жизнью.

Для достижения цели исследования и подтверждения гипотез решались следующие задачи:

Теоретические задачи:

\. Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию СКЖП личности.

2. Провести анализ психологических исследований представлений личности о своей жизни, выполненных на выборках пожилых людей, как основания для определения особенностей СКЖП в пожилом возрасте.

3. Проанализировать проблему удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

4. Обосновать связь СКЖП и удовлетворенности жизнью в

позднем возрасте.

Эмпирические задачи:

1. Подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющий определить особенности СКЖГТ и уровень удовлетворенности жизнью пожилого человека.

2. Выявить особенности СКЖП пожилых людей, входящих в выборку.

3. Определить уровень удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в интернате. Исследовать связи удовлетворенности жизнью с социально-демографическими факторами, субъективными оценками условий жизни и удовлетворенности потребностей.

4. Исследовать взаимосвязь темпоральных, событийно-содержательных и аффективных характеристик СКЖП с уровнем удовлетворенности жизнью.

Методологическую основу исследования составили принципы развития, системности, единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, С.Л. Рубинштейн, и др.); основные положения субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.).

Теоретическими основами исследования выступили положения, разработанные в психологической науке о жизненном пути личности и субъективной картине жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, P.A. Ахмеров, Ш. Бюллер. Е.И. Головаха, A.A. Кроник, H.A. Логинова, В.В. Нуркова, Ж. Нюттен, С.Л. Рубинштейн и др.), эпигенетическая теория развития личности Э. Эрик-сона, представления о психологии смысла Д.А. Леонтьева, теории удовлетворенности жизнью, счастья, субъективного и психологического благополучия (М. Аргайл, И.А. Джидарьян, P.M. Шамио-нов, P.A. Эмманс и др.)

Методы исследования:

- метод теоретического анализа;

- эмпирический метод, через следующие методики:

а) опросник «Ваше самочувствие» (Копина О.С. и соавт.) для измерения уровня удовлетворенности жизнью в целом, удовлетворенности условиями жизни и удовлетворенности основных жизненных потребностей;

б) тест СЖО (Леонтьев Д А.) для измерения уровня удовлетво-

ренности реализацией смысла жизни;

в) диагностический комплекс методик для выявления особенностей СКЖП, включающий в себя модифицированную и дополненную каузометрическую методику A.A. Кроника: методику оценки продолжительности жизни, тест оценивания пятилетних интервалов жизни, биографическое интервью, вербальное оценивание эмоционального отношения к событиям, цветовой тест отношения к событиям, обозначение сфер принадлежности событий, определение тематической структуры СКЖП, оценка принятия событий;

- методы обработки данных: количественные (коэффициент корреляции Спирмена, статистические критерии U Манна-Уитни, Ф Фишера, х2 Пирсона) и качественные (аналитическое сравнение, анализ единичных случаев, контент-анализ и кодирование).

База исследования: Геронтологический центр «Екатерино-дар» (г. Краснодар) и Дом-интернат для пожилых и инвалидов (г. Новороссийск). Контингент исследования - психически сохранные пожилые люди, в возрасте от 62 до 93 лет, постоянно проживающие в условиях интерната. Объем выборки 62 человека (21 мужчина и 41 женщина).

Научная новизна и теоретическая значимость работы:

- впервые в отечественной психологии проведено комплексное эмпирическое исследование связи особенностей СКЖП пожилых людей, проживающих в домах-интернатах, с их удовлетворенностью жизнью;

- установлены социально-демографические характеристики и субъективные оценки различных сторон жизни, связанные с удовлетворенностью жизнью пожилых, проживающих в интернате;

- выявлены темпоральные, событийно-содержательные и аффективные особенности СКЖП пожилых жителей интерната, связанные с уровнем удовлетворенности жизнью в целом и уровнем удовлетворенности реализацией смысла жизни;

- на выборке пожилых, проживающих в интернате, эмпирически подтверждены положения Э. Эриксона о влиянии продуктивного прохождения жизненных стадий и финальной эго-интеграции на удовлетворенность жизнью в позднем возрасте.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования в психологическом сопровождении престарелых людей, не удовлетворенных жизнью. Особенно-

сти СЮКП удовлетворенных жизнью пожилых могут выступать ориентирами желательных изменений в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при подготовке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, геронтопсихологии. психологическому консультированию и психотерапии.

Надежность, обоснованность и достоверность научных положений и выводов обеспечивается организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Результаты проведённого исследования конкретизируются в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Особенности субъективной картины жизненного пути пожилого жителя интерната и его удовлетворенность жизнью взаимообусловлены. События картины жизни выступают ресурсами и источниками удовлетворенности или неудовлетворенности в старости, в то же время степень удовлетворенности жизнью накладывает отпечаток на ее восприятие и отношение к событиям.

2. Такие темпоральные особенности субъективной картины жизненного пути личности, как количество выделяемых событий, насыщенность событиями периодов молодости и зрелости, показывающая продуктивность прохождения этих периодов, выделение событий-целей в будущем, связаны с удовлетворенностью жизнью. Чем выше количество событий в картине жизни, чем больше их относится к периоду молодости и зрелости, чем больше реальных планов на будущее у пожилого жителя интерната, тем более он удовлетворен своей жизнью. Обратную связь с удовлетворенностью жизнью имеет событийная насыщенность детства: неудовлетворенность жизнью у пожилых, проживающих в интернате, тем выше, чем более насыщенным событиями в субъективной картине жизни выступает детский период.

3. Удовлетворенность жизнью пожилого жителя интерната закономерно связана с событийно-содержательными особенностями картины жизни, отражающими результат интеграции жизненного опыта: принятием событий своей жизни и высокой взаимосвязанностью событий личной истории, выражающейся в количестве тем,

объединяющих события.

4. Преобладание позитивных событий в субъективной картине жизненного пути над негативными, большое количество и преобладающая позитивная оценка событий, связанных с достижением целей, наиболее важными поступками, яркими внутренними переживаниями, богатое отражение в картине жизни позитивного опыта супружеской жизни, а также активного и приятного проведения свободного времени, закономерно связано с высоким уровнем удовлетворенности жизнью пожилых жителей интерната.

5. Положительное отношение к событиям, связанным с переездом и пребыванием в интернате, связано с высокой удовлетворенностью жизнью пожилого человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), на Межвузовской научной студенческо-аспирансткой конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005), на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета (2003-2005).

Теоретические положения и результаты исследования вошли в учебный курс «Социальная геронтология», читаемый студентам факультета Управления и психологии КубГУ, а также в курс «Психология развития и возрастная психология», читаемый курсантам и слушателям КА МВД РФ, обучающимся по специальности «Психология».

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 8 рисунков, 28 таблиц и 6 приложений. Библиографический список насчитывает 161 наименование, из них 42 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель исследования, его объект и предмет, обозначаются методологические и теоретические основания, формулируются гипотезы и задачи, раскрывается научная новизна,

теоретическая и практическая значимость исследования, сообщаются сведения о его апробации, излагаются основные положения, выносимые на защиту, и краткая структура диссертации.

В первой главе «Субъективная картина жизненного пути личности и ее особенности в позднем возрасте» проведен анализ теоретических и эмпирических исследований, посвященных изучению представлений личности о своем жизненном пути и особенностей СКЖП пожилых людей.

В параграфе 1.1 «Теоретическое представление о субъективной картине жизненного пути личности и ее основаниях в психологической науке» рассмотрены основные подходы к изучению жизненного пути и его субъективного образа.

Личность выступает субъектом своего жизненного пути, что позволяет изучать личность и ее жизненный путь в их взаимообусловленности. Представления личности о своем прошлом, настоящем и будущем, важные события жизни и отношение к ним отражаются в субъективной картине жизненного пути (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн). Субъективная картина жизненного пути - результат внутренней работы личности, цель которой - создание непрерывности личной истории (С.Л. Рубинштейн).

Наличие и характер жизненного смысла определяют содержание субъективной картины жизненного пути личности, поскольку именно преломляясь через призму жизненных смыслов, объективные ситуации жизни, поступки и переживания преобразуются личностью в события жизни (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Событие - поворотный этап жизненного пути, связанный с изменениями в различных сферах жизнедеятельности личности, является основной единицей анализа жизненного пути личности (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, A.A. Кроник, H.A. Логинова, С.Л. Рубинштейн). Каждое событие имеет темпоральный знак (локализацию во временной перспективе) и аффективно окрашенную значимость для субъекта (Ж. Нюттен).

СКЖП каждого человека индивидуальна, ее уникальность выражается в темпоральных, событийно-содержательных и аффективных особенностях.

В параграфе J .2 «Субъективная картина жизненного пути как предмет психологического исследования» рассмотрены основные направления исследований СКЖП в отечественной и зарубежной психологии: 1) изучение СКЖП в контексте всей жизни человека

(P.A. Ахмеров, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, X. Томэ), 2) анализ субъективной картиной прошлого, зафиксированной в автобиографической памяти личности (В.В. Нуркова, К.Н. Василевская), 3) рассмотрение будущей временной перспективы личности (Ж. Нют-тен).

Проанализирован феномен СКЖП как объект внимания прикладных психологических направлений, где он рассматривается как фундамент личности и ее ресурс, во многом обусловливающий психологическое благополучие человека (В. Франкл, Р.Мэй, С. Мадди, Э. Фромм, JI.M. Огороднов, В.В. Нуркова).

Осуществленный анализ показал важность для благополучия личности целостности и интегрированное™ СКЖП. В след за В.В. Нурковой, выделен ряд жизненных тем, которые могут объединять события жизни.

В параграфе 1.3 «Особенности субъективной картины жизненного пути в позднем возрасте» рассматриваются эмпирические исследования, затрагивающие СКЖП пожилых людей.

Обосновывается важность изучения СКЖП людей позднего возраста, поскольку основная задача старости - интеграция жизненного опыта (Э. Эриксон, Л.И. Анцыферова, Г. Крайг, А.Г. Лидере).

Особенностью пожилого возраста является обращенность в прошлое (Л.И. Анцыферова, Р. Батлер, Л.В. Бороздина, О.В. Краснова, В.В. Нуркова, Т.Н. Розова, X. Томэ, Н.Ф. Шахматов и др.), поэтому большое внимание в параграфе уделено вопросам автобиографической памяти пожилых людей, рассмотрены ее особенности: наличие «пиков воспоминаний» (D.C. Rubin, J.M. Fitzgerald, P. Fromholt и др.), аффективная переоценка событий прошлого (Л.И. Анцыферова, S. Charles и др.).

Для человека в позднем возрасте значимо наличие будущей временной перспективы, однако, у части пожилых она не простроена (Л.И. Анцыферова, О.В. Краснова, Т.Д. Марцинковская, А.Н. Славская) или заполнена негативными событиями (С. Ryff). На особенности картины будущего пожилого человека влияют его социо-экономический статус, уровень образования и функциональной автономности (X. Томэ, L. Bouffard, W. Lens, W. Rakovsky).

В заключении главы обозначены три группы особенностей СКЖП, выступившие основанием системного анализа СКЖП по) 1

жилых людей в эмпирическом исследовании: 1) темпоральные характеристики СКЖП (протяженность временной перспективы в прошлое и будущее; событийная и субъективная насыщенность событиями разных периодов жизни; ожидаемая продолжительность жизни); 2) событийно-содержательные характеристики СКЖП (принятие событий своей жизни, либо желание изменить пройденный жизненный путь; влияние событий на основные жизненные сферы; тематическая структура СКЖП); 3) аффективные характеристики СКЖП (соотношение позитивных и негативных событий в структуре картины жизни в целом, в отдельных жизненных сферах и темах).

Во второй главе «Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте» в параграфе 2.1 «Понимание удовлетворенности жизнью в различных теоретических подходах» определяется значение понятия «удовлетворенность жизнью», подчеркивается субъективный характер данного феномена.

Анализ различных трактовок удовлетворенности жизнью и близких понятий («качество жизни», «субъективное благополучие», «счастье») показал, что удовлетворенность представляет собой когнитивно-оценочное явление, субъективное переживание, результирующее развитие личности и отражающее оценку личностью различных сторон своего бытия (Е.А. Антонова, М. Аргайл, И.А. Джидарьян, P.M. Шамионов, Р. Эмманс, A. Campbell, W. Glatzer, Н.-М. Morh и др.). Степень удовлетворенности жизнью зависит также от субъективного отражения возможных проблемных ситуаций и субъективных трудностей, мешающих самореализации (К.А. Абульханова, Т.Н. Березина, В.Р. Манукян).

В параграфе 2.2 «Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте» проанализированы факторы удовлетворенности жизнью и выделены те, которые в наибольшей степени определяют удовлетворенность пожилого человека своим бытием.

Анализ работ К.А. Абульхановой, B.C. Болтенко, М.В. Ермолаевой, И. Кемпера, О.В. Красновой, Т.Д. Марцинковской, К. Муз-дыбаева, М.В. Соколовой, Н.Ф. Шахматова, В. Rapkin, S. Lapierre позволил сделать вывод о том, что удовлетворенность жизнью пожилого человека представляет собой интегральное психологическое образование, состоящее как минимум из двух компонентов: общей оценки удовлетворенности жизнью и оценки удовлетворен-

ности ее смыслом, результатами и перспективами. Соответственно все факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте разделены на две группы. Первая группа (здоровье и активность, социальные контакты и статус, занятость, материальное благополучие и т.п.) связана с удовлетворенностью различными сторонами жизни и удовлетворенностью основных жизненных потребностей, влияющими на удовлетворенность жизнью в целом. Во вторую группу факторов входит самооценка продуктивности и результативности прожитой части жизни, наполненность смыслом жизни настоящего, наличие целей в будущем, наличие веры в собственные силы и выбора в принятии решения. Эта группа факторов влияет скорее на удовлетворенность реализацией смысла жизни.

Выделенная двухкомпонентная структура удовлетворенности жизнью в позднем возрасте легла в основу эмпирического исследования.

В параграфе 2.3 «Особенности социальной ситуации людей, постоянно проживающих в домах-интернатах для престарелых, и ее влияние на удовлетворенность жизнью» рассмотрена значимость и сложность в жизни пожилого человека переезда в интернат в силу потери знакомого окружения, разрыва социальных связей, необходимости адаптации к новым условиям (B.C. Болтенко, O.A. Воронина, Н.Ф. Дементьева, С.С. Чернякова).

Отмечаются позитивные (наличие свободного времени, экономия физических сил) и негативные (регламентированность жизни, изолированность от общества, отсутствие стимулов для социальной активности) особенности жизни в интернате, которые могут оказать влияние на удовлетворенность жизнью пожилых жителей (Л.И. Анцыферова). Делается вывод о том, что удовлетворенность жизнью пожилого жителя интерната зависит от его отношения к факту пребывания в интернате и способности найти новые смыслы и способы для самореализации.

В параграфе 2.4 «Взаимосвязь особенностей субъективной картины жизненного пути и удовлетворенности жизнью в позднем возрасте» показано, что в пожилом возрасте отношение человека к событиям своей жизни, прошлому, настоящему и будущему, особенности представлений о своей жизни в целом связаны с удовлетворенностью жизнью (Л.И. Анцыферова, В.В. Болтенко, К. Муздыбаев, Г. Хойфт. Н.Ф. Шахаматов, Э. Эриксон, P.C. Яцемир-ская). Э. Эриксон подчеркивает, что условием благополучного ста-

рения является осознание жизненного пути как целостного и единственно возможного, в котором ничего не следует менять. А. Адлер отмечает, что СКЖГТ производна от смысла жизни и, значит, связана с удовлетворенностью реализацией смыла жизни.

В заключении главы выделены аспекты СЮКТТ, предположительно связанные с удовлетворенностью жизнью, которые легли в основу гипотез эмпирического исследования.

В третьей главе «Связь особенностей субъективной картины жизненного пути с удовлетворенностью жизнью у людей позднего возраста, проживающих в интернате (эмпирическое исследование)» в параграфе 3.1 изложены основные задачи и этапы эмпирического исследования, описаны методики и процедура исследования, дана характеристика выборки.

Установлено, что отсутствуют достоверные различия по уровням удовлетворенности жизнью в целом и удовлетворенности реализацией смысла жизни между краснодарской и новороссийской частями выборки, а также между мужчинами и женщинами, вошедшими в выборку. Это позволило рассмотреть части выборки совместно и распространить полученные выводы на генеральную совокупность психически сохранных пожилых жителей интерната, способных к передвижению и самообслуживанию.

В параграфе 3.2 описано формирование групп пожилых с различным уровнем удовлетворенности жизнью. Обнаружено, что между удовлетворенностью жизнью в целом и удовлетворенностью реализацией смысла жизни существует высокозначимая корреляционная связь (г=0,462; р<0,001), что согласуется с принятым положением: важнейшее условие благополучной старости - позитивная оценка смысла и результата прожитой жизни, интеграция своего жизненного пути на основе его осмысления личностью. Однако результаты показали, что эти компоненты не тождественны, поскольку в выборке имеется небольшая доля испытуемых (11,3%) с низким уровнем удовлетворенности жизнью в целом и высокой удовлетворенностью реализацией смысла жизни.

Из выборки были выделены две группы престарелых, различающихся по степени удовлетворенности жизнью. В «благополучную группу» вошли 22 человека (35,6% выборки), имеющие высокий уровень удовлетворенности как жизнью в целом, так и реализацией смысла жизни, либо один из уровней удовлетворенности высокий, а второй - средний. В «неблагополучную группу» вошли

28 человек (45,1% выборки), имеющие низкие уровни удовлетворенности жизнью в целом и удовлетворенности реализацией смысла жизни, либо один из уровней удовлетворенности низкий, а второй - средний.

Обнаруженные в ходе дальнейшего анализа корреляционные связи между особенностями СКЖП и компонентами удовлетворенности жизнью всех испытуемых, вошедших в выборку, уточнялись путем установления достоверности различий между испытуемыми благополучной и неблагополучной группы.

Параграф 3.3 раскрывает социально-демографические различия между испытуемыми благополучной и неблагополучной групп.

Выявлены следующие достоверные различия:

Для испытуемых благополучной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования (установлено, что уровень образования связан с удовлетворенностью реализацией смысла жизни, р<0,01), часть людей, проживающих с супругой/супругом (22,7%), в этой группе больше по сравнению с неблагополучной группой, большинство людей в этой группе имеют занятость (81,8%) и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий (77,3%).

Испытуемые неблагополучной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, часть группы, проживающая в комнатах по двое, наибольшая (71,4%), как в самой группе, так и по сравнению с благополучной группой. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая (46,4%), две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо.

В параграфе 3.4 раскрываются связи компонентов удовлетворенности жизнью с субъективной удовлетворенностью здоровьем, отдельными условиями жизни и уровнем удовлетворенности потребностей: удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана с положительной оценкой своего здоровья (р<0,01), позитивной оценкой условий жизни (р<0,001 для связи с удовлетворенности жизнью в целом). Учитывая равенство большинства условий жизни испытуемых, можно предположить, что пожилые, удовлетворенные жизнью, позитивнее относятся к факту своего пребывания в интернате.

Выявлена прямая зависимость между отношением к жизни и удовлетворенностью большинства потребностей (р<0,001 для связи

с удовлетворенность жизнью в целом, р<0,01 для связи с удовлетворенностью реализацией смысла жизни), наиболее сильная связь удовлетворенности жизнью обнаружена с удовлетворенностью потребностей в сфере межличностных отношений (р<0,001) и самореализации личности престарелого жителя интерната (р<0,001 для связи с удовлетворенностью жизнью в целом, р<0,05 для связи с удовлетворенностью реализацией смысла жизни). Это было подтверждено и наблюдениями: удовлетворенные жизнью престарелые принимают активное участие в общественной и культурной жизни интерната, реализуя таким образом свой творческий потенциал, общаясь и получая признание окружающих.

Параграф 3.5 посвящен описанию выявленных связей между особенностями СКЖП и компонентами удовлетворенности жизнью пожилых жителей интерната.

В пункте 3.5.1 раскрыты связи темпоральных характеристик СКЖП с удовлетворенностью жизнью в целом и удовлетворенностью реализацией смысла жизни. Выявлено, что такие характеристики СКЖП, как ожидаемая продолжительность жизни, протяженность временной перспективы в прошлое и будущее с удовлетворенностью жизнью пожилых, проживающих в интернате, не связаны.

Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана с количеством событий прошлого, выделенных испытуемыми в ходе биографического интервью. Обнаружено, что чем более удовлетворен пожилой человек реализацией смысла своей жизни, тем большее количество важных событий он способен выделить в своем прошлом (р<0,05). Низкий уровень удовлетворенности реализацией смысла жизни сопровождается «обеднением прошлого», вплоть до полного «отвержения», выражающегося в сопротивлении его актуализации.

При анализе насыщенности СКЖП путем рассмотрения хронологического распределения событий (см. рис. 1), выявлено и подтверждено корреляционными связями, что испытуемые благополучной группы воспроизводят больше событий относящихся к периоду 41-45 лет (р<0,01), а испытуемые неблагополучной группы к периоду 6-10 лет (р<0,01). Характерно, что пожилые, не удовлетворенные жизнью, выделяют травматические, негативно окрашенные события детства, в которых отражаются особенности трагического периода истории СССР (20-е - 40-е годы XX века). Мы полагаем,

что включение в число важных событий жизни детских воспоминаний, с их трагической окраской, обусловлено обедненностью бытия в старости эмоционально-окрашенными событиями. Отсутствие в настоящем значимых ситуаций приводит к тому, что пожилой человек начинает испытывать «эмоциональный голод», который преодолевается посредством актуализации наиболее ярких событий прошлого, каковыми и являются первые жизненные воспоминания. Наличие событий в период, относящийся к возрасту 4145 лет, свидетельствует о высокой личностной значимости происходящего с человеком в этот отрезок жизни - период достижения вершины своей зрелости, что предопределяет удовлетворенность жизнью на последующих ее этапах.

2,5

- Неблагополучная гррпа

-Благополучная группа

юоюоюоюоюо

<6 - _ ч- СМ см

5 $

Периоды жизни, годы

Рис. 1. Событийная насыщенность прошлого согласно количеству воспроизведенных событий (в среднем по группам).

Событийная насыщенность ожидаемого будущего с компонентами удовлетворенности жизнью не связана. Оказалось, что для пожилых, проживающих в интернате выделение событий будущего в СКЖП скорее не характерно. 9 человек (40,9%) из благополучной и 10 человек (35,7%) из неблагополучной группы выделили по одному событию в будущем (только один представитель благополуч-

ной группы выделил 2 события). Однако, различия наблюдаются в содержании выделяемых событий: большинство удовлетворенных жизнью пожилых выделяют в будущем планируемые события-цели. неудовлетворенные жизнью пожилые называют собственную смерть и другие нормативные события, а также события, зависящие от активности других людей.

При анализе субъективной насыщенности СКЖП (использовалась методика «Оценивание пятилетних интервалов») выявлено, что с удовлетворенностью жизнью связана субъективная оценка ее насыщенности, особенно, в периоды, относящиеся к возрасту 21-35 лет, 41-50 лет (см. рис. 2). Субъективное ожидание высокой насыщенности предстоящих лет жизни также связано с позитивной оценкой удовлетворенности ею.

л с с и с

о

0

X X

1

л

Неблагополучная группа Благополучная группа

I I Т Г 1 I I I 1 I

0-5 6-Ю 11 15 16-20 21 25 26-30 31-35 36-« 41-45 46-50

Периоды жизни, годы

Рис. 2. Средняя субъективная насыщенность событиями первых пятидесяти лет СКЖП в группах.

В пункте 3.5.2 раскрыта связь событийно-содержательных особенностей СКЖП с компонентами удовлетворенности жизнью.

Обнаружено, что полностью принимают все события СКЖП только 40% испытуемых в выборке. Большая часть желающих изменить или «отменить» какие-либо из выделенных событий своей жизни приходится на неблагополучную группу (75% всей группы). Выявлено, что с увеличением доли не принятых событий в СКЖП,

уменьшается удовлетворенность жизнью в целом (г=-0,309; р<0,05).

В ходе биографического интервью испытуемые для каждого из выделенных ими событий отмечали сферы жизни, изменяющиеся под влиянием данного события: семья и быт, работа и учеба, жизнь страны и общества, состояние здоровья, внутренний мир, природа, сфера досуга, общения и хобби. Выявлено, что удовлетворенность жизнью в целом тем выше, чем больше в СКЖП пожилого жителя интерната доля событий, влияющих на сферу досуга, общения и хобби (г=0,293; р<0,05).

В ходе теоретического анализа рассмотрены жизненные темы, которые могут обобщать и интегрировать события жизни пожилого человека: 1) переломные точки жизни; 2) семья; 3) главное дело жизни; 4) роль материальных факторов в жизни; 5) здоровье и телесный образ; 6) любовь и ненависть в жизни; 7) половая идентичность, половая роль и сексуальный опыт; 8) переживания и мысли, связанные со смертью; 9) история стремлений, жизненных целей и смысл жизни; 10) Я и экология; И) Я и власть; 12) Я и религия (В.В. Нуркова). Испытуемым предлагалось объединить выделенные события с помощью указанных тем. Обнаружено, что увеличение количества простроенных (наполненных двумя и более событиями) тем в картине жизни связано с ростом удовлетворенности реализацией смысла жизни (г=0,274; р<0,05).

Выявлено, что чем больше доля событий, объединенных темами «семья», тем выше удовлетворенность реализацией смысла жизни (г=0,271; р<0,05), а доля событий, объединенных темой «главное дело жизни», взаимосвязана с удовлетворенностью жизнью в целом (г=0,252; р<0,05). В неблагополучной группе значимо выше доля людей, у которых темы «Я и религия», «история стремлений, жизненных целей и смысл жизни» в картине жизни не представлены (р<0,05).

Для более детального анализа биографического материала, полученного от респондентов, был проведен качественный анализ событий СКЖП пожилых жителей интерната. В итоге было выделено 18 событийных групп: «жизненный цикл», «интернат», «здоровье», «детство», «семья», «дети», «внуки», «потери», «значимые люди», «учеба», «работа», «жилье», «переезд», «отдых», «история», «война», «тюрьма», «служба».

Установлено, что большинство испытуемых включают в свои СКЖП события, отнесенные к событийным группам «семья» и «интернат» (72,6% от общего числа респондентов в выборке), «потери» (56,5% респондентов), «работа» и «переезд» (53,2% респондентов), «дети» (50% респондентов). Различия между пожилыми благополучной и неблагополучной группы в относительном количестве событий, включенных в эти событийные группы, отсутствуют. Обнаружено, что удовлетворенность жизнью в целом тем выше, чем больше событий, относящихся к отдыху (г=0,333; р<0,01) и отношениям со значимыми людьми (г=0,281; р<0,05), выделяет в своей картине жизни пожилой человек.

Пункт 3.5.3 посвящен анализу связи аффективных характеристик СКЖП с удовлетворенностью жизнью. Аффективное отношение пожилых к событиям СКЖП устанавливалось двумя способами: путем прямого оценивания по шкале «приятное/неприятное» («вербальная оценка») и с помощью модифицированного варианта цветового теста отношений («проективная оценка»).

Установлено, что удовлетворенность жизнью пожилых жителей интерната связана с соотношением позитивно и негативно оцениваемых событий в СКЖП (в большей степени эта связь касается событий прошлого, в силу преобладания этого временного модуса в СКЖП престарелого человека). Удовлетворенность жизнью в целом тем выше, чем выше аффективный баланс (разность количества позитивных и негативных событий) жизненного пути (г=0,332; р<0,01). Удовлетворенность реализацией смысла жизни возрастает при увеличении количества позитивных событий, выделенных пожилым человеком в СКЖП (г=0,348; р<0,01). При этом с компонентами удовлетворенности жизнью в большей степени связаны проективные оценки событий, связи вербальных оценок с удовлетворенностью жизнью менее достоверны.

Дальнейший анализ основывался на определении аффективного баланса всех жизненных сфер, тем и событийных групп, представленных в СКЖП пожилых жителей интерната. В результате были выявлены следующие закономерности.

Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана с соотношением позитивно и негативно оцениваемых событий, в которых отражены цели и их достижение, наиболее важные решения и поступки: оба компонента удовлетворенности жизнью тем выше, чем позитивнее аффективный баланс событий, объединенных тс-

мами «главное дело жизни» (р<0,01) и «история стремлений, жизненных целей и смысл жизни» (р<0,05).

Удовлетворенность жизнью в старости связана с аффективной оценкой событий, описывающих сильные изменения в жизни, которые сопровождались яркими внутренними переживаниями. Удовлетворенность жизнью в целом тем выше, чем позитивнее аффективный баланс событий сферы «внутренний мир» (р<0,05) и темы «переломные точки жизни» (р<0,01).

Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана также с аффективным отношением к событиям супружеской жизни. Чем положительнее аффективный баланс событийной группы «семья», тем выше удовлетворенность жизнью в целом и удовлетворенность реализацией смысла жизни у пожилого человека (р<0,05). Чем больше разность количества позитивных и негативных событий, объединенных темой «половая роль и сексуальный опыт» (подавляющее большинство респондентов относило к этой теме только события супружеской жизни), тем выше удовлетворенность пожилого человека своей жизнью в целом (р<0,05).

Удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте связана с аффективным отношением к событиям, касающимся проведения свободного времени и общения. Чем больше позитивно окрашенных событий в картине жизненного пути, влияющих на сферу «досуг, общение, хобби», и меньше негативных, тем выше удовлетворенность жизнью в целом, а чем выше аффективный баланс событийных групп «отдых» и «значимые люди», тем выше удовлетворенность реализацией смысла жизни (р<0,05). Если личность среди значимых событий своей жизни называет яркие позитивные события. связанные с проведением своего свободного времени, значит, данная активность для нее важна, и она имеет успешный опыт ее организации. В условиях проживания в интернате, пожилой человек имеет избыток свободного времени. Если он способен к организации этого времени, то его сегодняшняя жизнь будет наполнена интересными делами и, соответственно, смыслами. Если же времени для отдыха у человека никогда не было, что с ним «делать» он не знает, то, избыток свободного времени будет для него скорее грузом, свидетельством его «отставки» и ненужности.

Удовлетворенность жизнью пожилых жителей интерната обнаружила связь с аффективным отношением к событиям, связываемым с религией. Чем выше аффективный баланс событий, объеди-

няемых темой «Я и религия», тем более пожилой человек удовлетворен реализацией смысла своей жизни (р<0,05).

Наиболее сильная связь выявлена между удовлетворенностью жизнью и эмоциональным отношением к событиям, касающимся поступления в интернат и жизни в нем. Чем больше позитивных событий, относящихся к событийной группе «интернат» в СКЖП пожилого человека, тем выше его удовлетворенность жизнью в целом (р<0,001).

В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы исследования.

Основные выводы и результаты:

1. Удовлетворенность жизнью пожилых жителей интерната связана с некоторыми объективными (социально-демографическими) их характеристиками, а так же с их субъективными оценками различных сторон своей жизни.

Так, пожилые, удовлетворенные своей жизнью, отличаются более высоким уровнем образования, большая часть из них, в отличие от неудовлетворенных пожилых, по своему желанию включена в трудовую активность в стенах интерната и не имеет нереализованных желаний относительно своей занятости. Наличие супружеских отношений в интернате в большей степени характерно для удовлетворенных жизнью пожилых. В то же время с возрастом и полом удовлетворенность жизнью в старости не связана.

Удовлетворенные жизнью пожилые люди в большей степени удовлетворены своим здоровьем, они позитивнее оценивают условия проживания в интернате и уровень удовлетворенности большинства своих потребностей, в наибольшей степени это касается потребностей в межличностных отношениях и самореализации.

2. Удовлетворенность жизнью пожилых жителей интерната во многом связана с особенностями их субъективной картины жизненного пути.

Наиболее значимыми в этой связи являются такие характеристики субъективной картины жизни, как ее событийное богатство, насыщенность периодов молодости и зрелости, наличие конкретных планов на будущее и уверенность в событийной насыщенности будущего, глубина тематических связей между событиями, высокая степень принятия событий своей жизни, преобладание позитивного отношения к выделенным событиям.

В отношении содержания СКЖП и аффективного отношения пожилого человека к событиям своей биографии наибольшую значимость имеют позитивно оцениваемые события, в которых отражены достижения целей, наиболее важные поступки, яркие внутренние переживания. Так, важную роль играют события, касающиеся позитивного опыта супружеской жизни, активного и приятного проведения свободного времени. Особая роль у событий, описывающих попадание и пребывание в интернате, позитивное отношение к ним характерно для удовлетворенных жизнью пожилых людей, неудовлетворенные же оценивают эти события негативно, мы полагаем, что отношение к попаданию в интернат влияет на оценку условий пребывания в нем.

Интересным и показательным является то, что пожилые, не удовлетворенные жизнью, чаще называют события детского периода, в которых актуализируются трагические, ярко негативные переживания тех лет.

Примечательно, что с удовлетворенностью жизнью пожилых, проживающих в интернате, не связано отношение к событиям, касающимся детей и внуков, этапов профессионального пути, событий военных лет и истории страны, жизненных потерь, материальных факторов жизни.

Полученные результаты подчеркивают необходимость психологической подготовки пожилых к поступлению в интернат. Указывают на то, что в ходе коррекционной работы, направленной на повышение удовлетворенности жизнью, необходимо обращать внимание на внутренние ресурсы личности, содержащиеся в позитивно оцениваемых событиях субъективной картины жизненного пути. Показывают, какие сферы жизни являются источником положительных переживаний пожилых жителей интерната. Подчеркивают важность самостоятельной (или при поддержке психолога) «работы» пожилого человека над осмыслением, интеграцией и принятием своего жизненного пути как целостного, уникального и неповторимого.

Помимо очевидной практической значимости полученных результатов для повышения уровня удовлетворенности пожилых людей, можно выделить и следствия проведенного исследования, полезные для любого человека, вне зависимости от возраста, поскольку в некоторой мере они дают ответ на вопрос «Как нужно прожить жизнь, чтобы в старости чувствовать себя счастливым?».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Представления о прошлом, настоящем, будущем и удовлетворенность жизнью пожилого человека // Личность и бытие: субъектный подход: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. - Книга 2. -Краснодар, 2004. - С.32-35.

2. Осмысленность жизни, субъективные оценки условий жизни и удовлетворенность жизнью в позднем возрасте // Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла). Материалы международной конференции (Москва, 19-21 мая 2005 г.) -М.: Смысл, 2005 - С. 145-148.

3. Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте // Личность и бытие: субъектный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005. - С. 51-57.

4. Особенности работы с воспоминаниями в рамках исследования субъективной картины жизненного пути // Личность и бытие: субъектный подход. Психологическая поддержка личности в различных пространствах ее бытия: Матер. III Всерос. науч.-практ. конф. / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2005. - С. 57-59 (в соавт. с Ю.Б. Костенко).

5. Особенности субъективной картины жизненного пути пожилых людей с разным уровнем удовлетворенности жизнью // Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя / Ред. кол. A.M. Ждановский и др. — Краснодар, 2005. - С. 60-65.

\

РНБ Русский фонд

2007-4 7986