Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте

Автореферат по психологии на тему «Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лунина, Елена Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лунина, Елена Борисовна, 2009 год

Введение.

Глава I. ТРАНСФОРМАЦИИ СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ.

1.1. Теоретическое представление о ценностно-смысловой сфере зрелой личности в психологической науке. Основные характеристики смысловых образований.

1.2. Ценностно-смысловые стратегии старения как компонент смысложизненной стратегии личности.

Выводы к главе 1.

Глава II. СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ КАК КОМПОНЕНТ СТРАТЕГИИ СТАРЕНИЯ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Теоретические подходы к исследованию совладающего поведения.

2.2. Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.

2.3. Личностные особенности пожилых, проживающих в различных бытовых и социальных условиях.

Выводы к главе II.

Глава III. СВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ С УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬЮ ЖИЗНЬЮ У ЛЮДЕЙ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЗЛИЧНЫХ БЫТОВЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

3.1. Основные этапы и задачи эмпирического исследования. Методики и процедура исследования. Характеристика выборки.

3.2. Стратегии старения как компонент смысложизненных стратегий пожилых.

3.3. Ресурсы совладания личности как основа ее психологического здоровья в позднем возрасте. Рекомендации работающим с пожилыми людьми.

Выводы к главе III.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте"

В отечественной психологической науке период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека. Как справедливо отмечает одна из создателей отечественной геронтопсихологии, Л.И. Анцыферова, «психологическая наука начала проявлять растущий интерес к проблеме старения человека и его жизни в пожилом старом возрасте лишь в последней трети XX в.» [19].

В рамках данной работы для обозначения людей в возрасте старше 60 лет следующие понятия будут использоваться как синонимы: «люди позднего возраста», «пожилые люди», «престарелые».

В существующем на сегодняшний день небольшом количестве фундаментальных отечественных исследований пожилого человека (Л.И. Анцыферова, Н.Ф. Шахматов) широко декларируются идеи счастливой и продуктивной старости. Однако факторы, которые могли бы обеспечить такую старость, в меньшей степени изучены и экспериментально исследованы. По мнению М.В. Ермолаевой, «глобальная оценка качества и смысла жизни в старости, отражающаяся в эмоциональном переживании удовлетворенности жизнью» является сложным и недостаточно изученным феноменом [69, С. 164].

В данный период общественного развития отношение к старости как к периоду жизни и к людям пожилого возраста как носителям определенной ментальности и специфики групповой принадлежности, несет на себе печать негативной установки как к инволюционному, социально-экономически и социально-психологически неблагополучному периоду жизни, связанному с потерей внешней привлекательности, утратой социальной активности и статуса. Такая негативная социальная установка к восприятию пожилых людей как представителей маргинальной социальной группы существенно влияет на уровень научно-психологической проработанности данной проблемы. Работ по изучению старости в измененной социальной ситуации развития личности, пока еще очень мало. В работах Л.И. Анцыферовой, О.В. Красновой, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович и других поднимается проблема взаимосвязи отношения к старости и личного выбора стратегии старения.

В контексте подхода, изучающего пожилых людей в процессе адаптации к происходящим психологическим изменениям, актуализируется проблема совладающего поведения в пожилом возрасте как особого вида социального поведения человека, обеспечивающего или разрушающего его внутреннюю картину мира и как следствие - здоровье и личностное благополучие. Совладающее поведение «позволяет субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий и направлено на активное взаимодействие с ситуацией — ее изменение (когда она поддается контролю). Если субъект не владеет этим видом поведения, возможны неблагоприятные последствия». Сам термин «совладающее поведение» в активный психологический лексикон был введен Л.И. Анцыферовой (1994) (хотя в конце 1970-х годов в Калифорнийском университете (Беркли) Р. Лазаурус разрабатывая когнитивную проблематику, уже использовал этот термин) в контексте исследования копинг-поведения человека, как поведения по преодоления (англ. to соре with) стресса. Понятие копинга объединяет когнитивные, эмоциональные и поведенческие стратегии, которые используются человеком, чтобы справиться с запросами сложных ситуаций включая и обыденную жизнь. Мысли, чувства и действия образуют копинг-стратегии, которые используются в различной степени в определенных обстоятельствах (Frydenberg, 1997). Копинг - это «поведенческие и когнитивные усилия, применяемые индивидами, чтобы справиться со взаимоотношениями человек-среда» (Frydenberg & Lewis, 2000). Совладающее поведение (иногда этот термин используют как полный аналог копингу, но чаще все-таки обращается внимание на его специфику) в своем нативном значении, не просто ориентировано на преодоление определенных жизненный сложностей, а на преодолении определенных жизненных препятствий как ценностно-смысловых барьеров. «Это результат становления сознания и самосознания личности, оно сопряжено со зрелой картиной мира, помогает вписаться в общество, поскольку в существенной мере обусловлено социокультурными традициями. В центре внимания отечественных исследователей психологии совладения находится человек «совладающий», т.е. самостоятельный, справляющийся с жизненными трудностями, живущий «в ладу с самим собой» творец, а не продукт своей собственной биографии. При этом «цена» его совладающих усилий детерминирована жизненными ценностями и смыслами, нравственностью, свободой выбора, интеллектуально-творческими и психоэмоциональными ресурсами». Очевидно, что особенности совладающего поведения являются важным компонентом того, какую жизненную стратегию старения выбирает человек, как он адаптируется к новым жизненным условиям, связанным с поздним возрастным этапом, однако, в психологических исследованиях эта тема практически не рассматривается. Этим и обусловлена постановка проблемы настоящего исследования: особенности принятия себя и новых условий жизни, связанных с поздним возрастным этапом во многом определяются совладающим поведением стареющей личности как основы субъективного опыта, включающего возникновение изменений в убеждениях, целях, поведении, идентичности «образа Я» применительно к развитию собственной жизни.

Объект исследования - пожилые люди (старше 65 лет) - 370 человек, живущие в различных социально-экономических и бытовых условиях. 180 -участников исследования, живут в семье (с супругами, детьми или родственниками), 65 - те, кто живет один, остальные — проживают в интернате для престарелых.

Предмет исследования - совладающее поведение как многомерный личностный конструкт, обеспечивающий особенности преодоления ценностно-смысловых барьеров пожилыми людьми в процессе принятия нового возрастного этапа своей жизни.

Цель обусловила постановку следующих задач:

1. Анализ современных методологических (системный подход, акмеология, аксиология, социальная геронтология) и теоретических (гуманистическая психология, когнитивная психология, смысловая психология) подходов к проблеме возрастной периодизации. Выявление и анализ исследований, посвященных адаптации личности к проблемам позднего возраста.

2. Анализ «базового репертуара» психологических понятий, сопряженных с проблемой старения и совладающим поведением. Выявление особенностей проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфики их взаимодействия в период позднего возраста.

3. Анализ проблемы ценностно-смысловых особенностей личности в позднем возрасте живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

Методические:

1. Разработка порядка проведения исследования по выявлению особенностей совладающего поведения у лиц старшего возраста, диагностической программы и методика анализа.

2. Разработка типологии совладающего поведения в позднем возрасте как компонентов оценочно-смысловой сферы личности.

3. Выделение личностно - смысловых особенностей и характеристик как компонентов совладающего поведения. Составление характеристики динамики уровней процесса адаптации к преодолению проблем, связанных с поздним возрастом.

Эмпирические:

1. Выявление различных стратегий совладающего поведения, характерные для лиц пожилого возраста .

2. Проведение сравнительного анализа полученных результатов по интраперсональным и интерперсональным компонентам совладающего поведения у лиц пожилого возраста, живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

3. Проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой' сферы пожилых людей.

4. Выявление факторов, влияющих в наибольшей степени на совладающее поведение как личностного основания преодоления ценностно-смысловых барьеров в позднем возрасте.

Основные гипотезы исследования:

1. Совладающее поведение как устойчивый личностный конструкт может являться существенной составляющей смысловой ориентации в структуре смысловой регуляции пожилых людей, обеспечивая уровень преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни.

2. Выбор стратегии старения может быть во многом обусловлен уровнем сформированности совладающего поведения, навыков и возможностей совладания, наличием личностных ресурсов готовности к совладению (особенности самооценки, локус контроль, коммуникативные особенности).

3. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

4. Возможно выявить различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и способы совладающего поведения, характерные для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный.

Репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что может вести к ее дисгармоничности и стать серьезным фактором деформации личности в период старения.

5. Возможно разработать систему психолого-терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, с проблемами межпоколенческого взаимодействия.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории динамики смыслового развития на разных этапах жизни (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн,

A.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас,

B.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

2. Работы крупнейших представителей западной гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д. Ройс, Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуализации и смысловой саморегуляции личности.

3. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни человека, требующий адаптации к происходящим социально-психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абаульханова-Славская, Д.Б. Бромлей, Ф. Гизе, А.А. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, Н.В. Клюева)

4. Теории конструирования сознания в период радикальных трансформаций социального мира (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, М.И. Воловикова, А.Л. Журавлев, Е.М. Дубовская, О.А. Тихомондрицкая)

5. Теории совладающего поведения (Т.Д. Крюкова, И.М. Никольская, А.Н. Поддьяков, Е.А. Сергиенко, Н.А. Сирота, Н.Е. Харламенкова, М.А. Холодная, В.М. Ялтонский).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода были использованы методики по выявлению особенностей ценностных и смысложизненных ориентаций участников исследования: изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования, тест смысложизненных ориентаций (СЖО), методика исследования уровня субъективного контроля (Дж.Роттера), методики «Самооценка физического здоровья», «Самооценка психологического здоровья», «Самооценка социального здоровья» разработаные С. Степановым (2001). Для выявления особенностей совладающего поведения нами был использован «Опросник способов совладения» Р. Лазаруса, С. Фолкмана (1988). Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для выявления стратегий старения у лиц пожилого возраста и особенностей связи лонгированного видения себя и своих жизненных перспектив с особенностями совладающего поведения была составлена анкета, развернутые ответы открытого типа которой (как продукт контент-аналитического анализа) позволили выявить существенные отличия в смысложизненных стратегиях, характерных для данных лиц, проживающих в различных социально-бытовых условиях, и стали базовой основой для определения уровня удовлетворенности жизнью на данном возрастном этапе. Ответы открытого типа оценивались с помощью выделенных категорий, подкатегорий и индикаторов в соответствии с составленной кодировочной инструкцией и категориальной сеткой.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-б.О».

Научная новизна работы:

Впервые выявлены и проанализированы психологические составляющие совладающего поведения как компонента оценочно-смысловой сферы личности,- выделены особенности совладания в поздний период жизни; показано, что старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы.

Показаны особенности совладания как коррелята оценочно-смысловой сферы личности, существенно влияющие на способ осмысления и принятия новых условий в жизни: через трансформацию личных интересов, через изменение в принятии норм и ценностей референтной группы, через совладание с другими людьми и ценностями человечества в целом в условиях трансформации социального мира.

Установлено, что динамика трансформации стратегии старения зависит от ценностно-смысловых особенностей стареющего, уровня сформированности его интегральной смысловой ориентации и особенностей смысловой регуляции поведения, особенно в ситуациях преодоления ценностно-смысловых барьеров. Показано, что для пожилых людей продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих нереализованные желания относительно своей занятости, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,01) между ними. В то же время в группе, не имеющей неудовлетворенные желания относительно своих занятий, удовлетворенность жизнью выше.

Теоретическая значимость исследования:

- показано, что высокий уровень развития смысловой сферы, характеризуемый гибкой центрацией сознания в разных модальностях (эгоцентрации, групповые центрации, просоциальные центрации), характерен для лиц пожилого возраста со сформированной стратегией совладания;

- впервые охарактеризованы типы стратегий старения в зависисимости от особенностей совладающего поведения;

- впервые показано, как именно разнонаправленные стратегии старения деформируют процесс взаимодействия с окружающим миром, систему смысловой саморегуляции личности и какие именно социально-психологические ресурсы совладания могут нивелировать негативные факторы жизни людей в позднем возрасте.

Практическая значимость исследования:

- Разработана система психологических характеристик стратегий старения по таким составляющим, как смысложизненные ориентации, направленность личности, самооценка и самоотношение, культурно-ценностные ориентации и социальная адаптивность.

- Выделены атрибуты совладающего поведения, характерные для пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях, которые позволяют выявить степень значимости влияния различных жизненных факторов на уровень психологического комфорта субъекта старения, прогнозировать основные факторы, деформирующие систему смысловой саморегуляции в позднем возрасте.

- Разработана диагностическая программа по выявлению особенностей совладающего поведения в зависимости от уровня ценностно-смыслового развития, которая может быть использована психологами и социальными сотрудниками.

-Моделируемые проекции стратегий старения легли в основу рекомендаций по организации тренинговой программы адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Положения выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение, будучи сопряженной характеристикой с устойчивым личностными образованиями, в единстве проблемно-разрешающего, эмоционально-сфокусированного и защитного совладения, является существенной составляющей смысловой сферы личности, ее интегральной смысловой ориентации как основы самореализации зрелой личности.

2. Стратегии, стили и новообразования в приоритетных способах взаимодействия с окружающим миром в период старения во многом обусловлены уровнем сформированности совладающего поведения как личностного ресурса и жизненной позиции, влияющего на особенности выделения, презентации и структурирования отношений с миром, на специфику подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре специфических отношений, возникающих в позднем возрасте.

3. Старость необходимо рассматривать как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте, которое в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации базовых компонентов жизненной позиции личности через трансформации активности и трансформации центраций в осознании как основы смыслового уровня регуляции.

4. Существуют различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте, что проявляется в приоритетных способах совладающего поведения, характерных для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный или репродуктивный.

5. Система психолого-терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, должна быть ориентирована на особенности ценностносмысловой сферы лиц пожилого возраста, их личностной регуляции и смысложизненных ориентаций, знание особенностей межпоколенческих взаимодействий. Моделируемые проекции стратегий старения являются основой тренинговой программы по организации адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 225 источников, из которых 11 на английском языке, глоссария и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы к главе 3.

1. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы. В зависимости от особенностей ценностно-смысловой сферы личности можно выделить разные стратегии старения: продуктивную и непродуктивную. Существенные различия были выявлены не в зависимости от места проживания (семья, проживание в одиночестве или в интернате), а от особенностей смысловой саморегуляции, в том числе и в ее поведенческой составляющей, включая ценностное отношение к предшествующему опыту переживания кризисных ситуаций и жизненных этапов.

2. Для испытуемых продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо. Выявлены особенности совладания характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех, кто выбрал непродуктивную стратегию старения характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки.

Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания.

3. Выявлены различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и соответствующие им способы совладающего поведения. Были выявлены особенности совладания характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех, кто выбрал непродуктивную стратегию старения характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки. Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Совладающее поведение является устойчивым коррелятом ценностно-смыслового развития личности. Особенности совладания выступают существенной составляющей смысловой ориентации пожилых людей и обеспечивают уровень успешности преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни. В ходе диагностического исследования было установлено, что наиболее значимыми являются не социально-экономические параметры условий жизни престарелых, а те устойчивые смысловые установки, которые сформировавшись в течение жизни, давали возможность участнику исследования проявить определенный уровень удовлетворенностью жизнью и веру в то, что от его личностных инициаций зависит его жизненное благополучие. Существенные различия были выявлены не в зависимости от места проживания (семья, проживание в одиночестве или в интернате), а от особенностей смысловой саморегуляции, в том числе и в ее поведенческой составляющей, включая ценностное отношение к предшествующему опыту переживания кризисных ситуаций и жизненных этапов.

2. Выбор стратегии старения определяется ценностно-смысловыми особенностями стареющего. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы. Было выявлено, что уровень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте не связан с полом человека. Однако были обнаружены различия между мужчинами и женщинами в уровне удовлетворенности условиями жизни на уровне статистической тенденции (р<0,05). Детальный анализ удовлетворенности отдельными условиями жизни в мужской подгруппе выявил, что мужчины меньше, чем женщины, удовлетворены возможностями получения информации (р<0,01), условиями проведения своего досуга (р<0,01), возможностями общения с искусством (р<0,05). На наш взгляд, это может объясняться типично мужской тенденцией к расширению своего бытийного пространства вовне. Получение информации из «внешнего» мира, разнообразие форм проведения досуга, прежде всего за пределами стен интерната, соприкосновение с «другими мирами» с помощью произведений искусства - все это возможные способы «экспансии» для пожилого человека, проживающего как в семье, так и в интернате, следовательно, он предъявляет большие требования к этим сторонам своей жизни. В итоге проведенной диагностики для каждого испытуемого были выявлены уровни удовлетворенности жизнью в целом и соотнесены с уровнем развития локус контроля (ЛК жизни). Распределения соответствуют нормальному виду. Между оценками удовлетворенности жизнью и ЛК жизни обнаружена сильная корреляционная связь (г=0,462, п р<0,001) , что согласуется с принятым в психологической науке утверждением: важнейшее условие благополучной старости -позитивная оценка смысла и результата прожитой жизни, интеграция своего жизненного пути на основе его осмысления личностью, зависимость жизненных успехов от своих собственных поступков, необходимость самому принимать решения в ситуации выбора.

3. Были выявлены разные стратегии старения, в зависимости от особенностей ценностно-смысловой сферы личности: продуктивная и непродуктивная. Было выявлено, что для испытуемых продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо.

Проведенный на данных испытуемых всей выборки корреляционный анализ выявил, что с уровнем удовлетворенности жизнью связаны оценки следующих жизненных условий: жилищных (г=0,4; р<0,001), бытовых (г=0,4; р<0,001), экологических (г=0,3; р<0,05), возможности использования денег (г=0,383; р<0,01), медицинского обслуживания (г=0,3; р<0,05), условия проведения досуга (п=0,278; р<0,05), возможности общения с искусством (г=0,2; р<0,05). Уровень удовлетворенности условиями жизни достоверно связан с удовлетворенностью жизнью в целом (г=0,4; р<0,001). Продуктивная группа значимо отличается от непродуктивной по параметру наличие дополнительных интересов и уровень психологического здоровья. Непродуктивная стратегия старения соответствует смысловой сфере, отличающейся жесткой центрацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что ведет к ее дисгармоничности и становится серьезным фактором деформации личности в период старения.

4. Выявлены различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и соответствующие им способы совладающего поведения. Были выявлены особенности совладения характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех же, кто выбрал непродуктивную стратегию старения, характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки. Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях ч принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания. К продуктивному типу можно отнести действенный способ совладания, когда человек активно стремится осознавать течение своей жизни, способен стать по отношению к ней в активную позицию и управлять ею, к репродуктивному типу относятся способы совладания, ориентированные на импульсивные, созерцательные и страдальческие позиции стареющих.

5. Система психолого-терапевтического сопровождения психологами и сотрудниками социальных служб лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладеющего поведения должна включать направленную подготовку человека к определенным возрастным изменениям, созданием служб психологического консультирования лиц пожилого возраста, доступностью психологической помощи. Более 78% участников исследования, независимо от социально-бытовых условий жизни (жизнь в семье, в одиночестве или в интернате), говорили о том, что они нуждаются в помощи психолога, хотели бы иметь возможность обратиться к специалисту, работающему с пожилыми, хотели бы посещать психотерапевтическую группу с людьми, имеющими сходные проблемы (дефицит общения, эмпатии со стороны окружающих, получить рекомендации по развитию рефлексии, саморегуляции, нормализации психологического и социального здоровья).

Автореферат диссертации по теме "Особенности совладающего поведения у лиц в позднем возрасте"

На правах рукописи

Ф'

ЛУНИНА ЕЛЕНА БОРИСОВНА ОСОБЕННОСТИ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У ЛИЦ В ПОЗДНЕМ ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2009

1 8 МОИ Ш

003474003

Работа выполнена на кафедре психологии развития и акмеологии факультета психологии ЮФУ

Научный руководитель доктор биологических наук, профессор

член-корреспондент РАО Ермаков Павел Николаевич

доктор психологических наук, профессор Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО

Котова Изабела Борисовна

Защита состоится 3 июля 2009 года в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская,

кандидат психологических наук, доцент Криченко Екатерина Владимировна

Ведущая организация:

Федеральное Государственное Учреждение Высшего профессионального образования «Российская Академия Государственной службы при Президенте Российской Федерации» г. Москва

148.

Автореферат разослан_июня 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Периодизация жизненного пути личности - проблема, которая на протяжении многих десятилетий привлекает специалистов: психологов, социологов, медиков. Основные исследования связаны с периодами становления - детство, отрочество, юность - периодами, когда складываются основные ценностные ориентации, формируется смысложизненная концепция личности. Однако не менее очевидно, что дальнейший жизненный путь, дальнейшие жизненные изменения привносят свою специфику в индивидуальную картину мира, в стратегии взаимодействия с собой и окружающими. Отмечаются два рубежа развития зрелой личности: в возрасте 30±2 года в виде переоценки своего жизненного пути, когда человек не только задумывается над правильностью его выбора, но и многое в нем исправляет, и предпенсионный возраст 55±3 года, когда наступает период планирования своей пенсионной жизни. В зрелом возрасте основной психологической проблемой становится принятие себя (т.е. объективизация личности). Чаще других идентификация зрелого возраста основывается на идентификации в области профессиональной деятельности, достижений и статуса, а трудовая деятельность выступает в качестве условия и формы проявления зрелости (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, В.А. Иван-ников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

При переходе к пожилому и преклонному возрасту (обычно сюда относят тех, кто старше 65 лет) человек постепенно смиряется с той ролью и положением, которых он достиг в процессе жизни. Он нацеливается на достойное завершение жизни, ориентируется на собственное здоровье и общечеловеческие ценности (К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, И.С. Кон, O.A. Тихомандрицкая). Хотя старение и неизбежный биологический факт, тем не менее культурная среда, в которой оно происходит, оказывает на него влияние.

В нашей стране положение людей позднего возраста приобретает особое значение и в связи с продолжающимися не первое десятилетие социально-экономическими преобразованиями, которые неизбежно приводят к нестабильности в благополучии пожилого населения России, и, прежде всего, в связи с тем, что людей предпенсионного и постпенсионного возраста, в наибольшей степени нуждающихся в поддержке и защите государства, с каждым годом становится все больше.

Демографические процессы современного человечества характеризуются неуклонным ростом в его структуре доли людей старше шестидесяти лет. Данная тенденция имеет место в большинстве развитых стран мира, не является исключением и Россия. В высокоразвитых странах возросла продолжительность жизни людей, удлинился период старости, который занимает от двух до трех и более десятилетий. Доля людей, чей возраст превышает 65 лет, в общем населении большинства государств Европейского союза по данным на 1997 год составляла уже более 15%.. Происходящие измене-

ния в возрастной структуре населения планеты привлекают все большее внимание ученых, в том числе и психологов, к проблемам пожилых людей (Костенко К.В., Краснова О.В., Лидере А.Г.).

Можно полагать, что в период, когда человек должен начинать жить по-новому (если он уходит на пенсию) или хотя бы понять, что его возраст дает ему иной жизненный статус (если, достигнув пенсионного возраста, он продолжает работать), должны происходить изменения в смысловой сфере личности, даже в ее наиболее устойчивых составляющих.

Однако в таком контексте в отечественной психологической науке период старости изучен значительно меньше, чем первая треть жизни человека. Как справедливо отмечает одна из создателей отечественной геронто-психологии, Л.И. Анцыферова, «психологическая наука начала проявлять растущий интерес к проблеме старения человека и его жизни в пожилом старом возрасте лишь в последней трети XX в.».

В рамках данной работы для обозначения людей в возрасте старше 60 лет следующие понятия используются как синонимы: «люди позднего возраста», «пожилые люди», «престарелые» (М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, А.Г. Лидере).

В изучении пожилых людей в процессе адаптации к происходящим психологическим изменениям, актуализируется проблема совладающего поведения в пожилом возрасте как особого вида социального поведения человека, обеспечивающего или разрушающего его внутреннюю картину мира и как следствие - здоровье и личностное благополучие. Совладающее поведение «позволяет субъекту справиться со стрессом или трудной жизненной ситуацией с помощью осознанных действий и направлено на активное взаимодействие с ситуацией - ее изменение (когда она поддается контролю). Если субъект не владеет этим видом поведения, возможны неблагоприятные последствия». (Л.И. Анцыферова, 1994).

Особенности совладающего поведения являются важным компонентом того, какую жизненную стратегию старения выбирает человек, как он адаптируется к новым жизненным условиям, связанным с поздним возрастным этапом, однако в психологических исследованиях данная тема практически не рассматривается. Этим и обусловлена постановка проблемы настоящего исследования: особенности принятия себя и новых условий жизни, связанных с поздним возрастным этапом, во многом определяются совла-дающим поведением стареющей личности как основы субъективного опыта, включающего возникновение изменений в убеждениях, целях, поведении, идентичности «образа Я» применительно к развитию собственной жизни.

Объект исследования - пожилые люди, мужчины и женщины (старше 65 лет) - 370 человек, живущие в различных социально-экономических и бытовых условиях. 180 участников исследования живут в семье (с супругами, детьми или родственниками), 65 - те, кто живет один, остальные - проживают в интернате для престарелых.

Предмет исследования - особенности совладающего поведения, обеспечивающие преодоления ценностно-смысловых барьеров пожилыми людьми в процессе принятия нового возрастного этапа своей жизни.

Цель обусловила постановку следующих задач:

Теоретические:

1. Анализ современных методологических (системный подход, акмео-логия, аксиология, социальная геронтология) и теоретических (гуманистическая психология, когнитивная психология, смысловая психология) подходов к проблеме возрастной периодизации. Выявление и анализ исследований, посвященных адаптации личности к проблемам позднего возраста.

2. Анализ «базового репертуара» психологических понятий, сопряженных с проблемой старения и совладеющим поведением. Выявление особенностей проекций этих психологических образований в смысловой сфере личности и специфики их взаимодействия в период позднего возраста.

3. Анализ проблемы ценностно-смысловых особенностей личности в позднем возрасте живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

Методические:

1. Разработка порядка проведения исследования по выявлению особенностей совладающего поведения у лиц старшего возраста, диагностической программы и методика анализа.

2. Разработка типологии совладающего поведения в позднем возрасте как компонентов оценочно-смысловой сферы личности.

3. Выделение личностно - смысловых особенностей и характеристик как компонентов совладающего поведения. Составление характеристики динамики уровней процесса адаптации к преодолению проблем, связанных с позднем возрастом.

Эмпирические:

1. Выявление различных стратегий совладающего поведения, характерные для лиц пожилого возраста.

2. Проведение сравнительного анализа полученных результатов по ин-траперсональным и интерперсональным компонентам совладающего поведения у лиц пожилого возраста, живущих в разных социально-экономических и бытовых условиях.

3. Проведение сравнительного анализа полученных диагностических данных по выявлению особенностей оценочно-смысловой сферы пожилых людей.

4. Выявление факторов, влияющих в наибольшей степени на совла-дающее поведение как личностного основания преодоления ценностно-смысловых барьеров в позднем возрасте.

Основные гипотезы исследования:

1. Совладающее поведение как устойчивый личностный конструкт может являться существенной составляющей смысловой ориентации в структуре смысловой регуляции пожилых людей, обеспечивая уровень преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни.

2. Выбор стратегии старения может быть во многом обусловлен уровнем сформированное™ совладающего поведения, навыков и возможностей совладания, наличием личностных ресурсов готовности к совладению (особенности самооценки, локус контроль, коммуникативные особенности).

3. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы, происходящей в процессе личностного означивания действительности и формирования устойчивых смысловых образований, инициирующих систему оценивания самого себя, окружающих, социума в целом.

4. Возможно выявить различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и способы совладающего поведения, характерные для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный и репродуктивный. Репродуктивному способу соответствует смысловая сфера, отличающаяся жесткой центрацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что может вести к ее дисгармоничности и стать серьезным фактором деформации личности в период старения.

5. Возможно разработать систему психолого-терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, с проблемами межпоколенче-ского взаимодействия.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории, определившие становление современной теории динамики смыслового развития на разных этапах жизни (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн,

A.Г.Асмолов, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас,

B.П. Зинченко, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, В.И. Слабодчиков, В.В. Сто-лин, Е.В. Субботский, Д.И. Фельдштейн).

2. Работы крупнейших представителей западной гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, Д. Ройс, Ф. Феникс, В. Франкл), повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуализации и смысловой саморегуляции личности.

3. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни человека, требующий адаптации к происходящим социально-психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абаульханова-

Славская, Д.Б. Бромлей, Ф. Гизе, А.А. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, Н.В. Клюева)

4. Теории конструирования сознания в период радикальных трансформаций социального мира (Г.М. Андреева, Т.П. Емельянова, М.И. Воловикова, A.JI. Журавлев, Е.М. Дубовская, О.А. Тихомондрицкая)

5. Теории совладающего поведения (Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, А.Н. Поддьяков, Е.А. Сергиенко, Н.А. Сирота, Н.Е. Харламенкова, М.А. Холодная, В.М. -Ялтонский).

Методы исследования:

В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ, интервью, анкетирование.

В рамках психометрического подхода были использованы методики по выявлению особенностей ценностных и смысложизненных ориентации участников исследования: изучение самооценки с помощью процедуры ранжирования, тест смысложизненных ориентации (СЖО), методика исследования уровня субъективного контроля (Дж.Роттера), методики «Самооценка физического здоровья», «Самооценка психологического здоровья», «Самооценка социального здоровья» разработаные С. Степановым (2001). Для выявления особенностей совладающего поведения нами был использован «Опросник способов совладения» Р. Лазаруса, С. Фолкмана (1988). Диагностическое исследование проводилось методом горизонтального среза.

Для выявления стратегий старения у лиц пожилого возраста и особенностей связи лонгированного видения себя и своих жизненных перспектив с особенностями совладающего поведения была составлена анкета, развернутые ответы открытого типа которой (как продукт контент-аналитического анализа) позволили выявить существенные отличия в смысложизненных стратегиях, характерных для данных лиц, проживающих в различных социально-бытовых условиях, и стали базовой основой для определения уровня удовлетворенности жизнью на данном возрастном этапе. Ответы открытого типа оценивались с помощью выделенных категорий, подкатегорий и индикаторов в соответствии с составленной кодировочной инструкцией и категориальной сеткой.

Для компьютерной обработки данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «Statistika-6.0».

Научная новизна работы:

> Впервые выявлены и проанализированы психологические составляющие совладающего поведения как компонента оценочно-смысловой сферы личности, выделены особенности совладания в поздний период жизни; показано, что старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы.

> Показаны особенности совладания как коррелята оценочно-смысловой сферы личности, существенно влияющие на способ осмысления и принятия новых условий в жизни: через трансформацию личных интересов, через изменение в принятии норм и ценностей референтной группы, через совладание с другими людьми и ценностями человечества в целом в условиях трансформации социального мира.

> Установлено, что динамика трансформации стратегии старения зависит от ценностно-смысловых особенностей стареющего, уровня сформированное™ его интегральной смысловой ориентации и особенностей смысловой регуляции поведения, особенно в ситуациях преодоления ценностно-смысловых барьеров. Показано, что для пожилых людей продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих нереализованные желания относительно своей занятости, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,01) между ними. В то же время в группе, не имеющей неудовлетворенные желания относительно своих занятий, удовлетворенность жизнью выше.

Теоретическая значимость исследования:

- показано, что высокий уровень развития смысловой сферы, характеризуемый гибкой центрацией сознания в разных модальностях (эгоцентра-ции, групповые центрации, просоциальные центрации), характерен для лиц пожилого возраста со сформированной стратегией совладания;

- впервые охарактеризованы типы стратегий старения в зависисимости от особенностей совладающего поведения;

- впервые показано, как именно разнонаправленные стратегии старения деформируют процесс взаимодействия с окружающим миром, систему смысловой саморегуляции личности и какие именно социально-психологические ресурсы совладания могут нивелировать негативные факторы жизни людей в позднем возрасте.

Практическая значимость исследования:

-Разработана система психологических характеристик стратегий старения по таким составляющим, как смысложизненные ориентации, направленность личности, самооценка и самоотношение, культурно-ценностные ориентации и социальная адаптивность.

-Выделены атрибуты совладающего поведения, характерные для пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях, которые позволяют выявить степень значимости влияния различных жизненных факторов на уровень психологического комфорта субъекта старения, прогнозировать основные факторы, деформирующие систему смысловой саморегуляции в позднем возрасте.

- Разработана диагностическая программа по выявлению особенностей совпадающего поведения в зависимости от уровня ценностно-смыслового развития, которая может быть использована психологами и социальными сотрудниками.

- Моделируемые проекции стратегий старения легли в основу рекомендаций по организации тренинговой программы адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Положения выносимые на защиту:

1. Совладающее поведение, будучи сопряженной характеристикой с устойчивым личностными образованиями, в единстве проблемно-разрешающего, эмоционально-сфокусированного и защитного совладения, является существенной составляющей смысловой сферы личности, ее интегральной смысловой ориентации как основы самореализации зрелой личности.

2. Стратегии, стили и новообразования в приоритетных способах взаимодействия с окружающим миром в период старения во многом обусловлены уровнем сформированное™ совладающего поведения как личностного ресурса и жизненной позиции, влияющего на особенности выделения, презентации и структурирования отношений с миром, на специфику подчинения своей жизнедеятельности устойчивой структуре специфических отношений, возникающих в позднем возрасте.

3. Старость необходимо рассматривать как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте, которое в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации базовых компонентов жизненной позиции личности через трансформации активности и трансформации центраций в осознании как основы смыслового уровня регуляции.

4. Существуют различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте, что проявляется в приоритетных способах совладающего поведения, характерных для субъектов старения с разным уровнем развития смысловой сферы: продуктивный или репродуктивный.

5. Система психолого -терапевтического сопровождения лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладающего поведения для психологов и сотрудников социальных служб, работающих с пожилыми людьми, должна быть ориентирована на особенности ценностно-смысловой сферы лиц пожилого возраста, их личностной регуляции и смыс-ложизненных ориентаций, знание особенностей межпоколенческих взаимодействий. Моделируемые проекции стратегий старения являются основой тренинговой программы по организации адресной системы сопровождения пожилых людей, живущих в различных социально-экономических и бытовых условиях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 191 источника, из которых 11 на английском языке, глоссария и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются задачи и гипотезы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы; формулируются положения выносимые на защиту.

В первой главе «Трансформации смысловой сферы личности в позднем возрасте» рассматриваются теоретические представления о ценностно-смысловой сфере зрелой личности в психологической науке, даны основные характеристики смысловых образований, определены особенности смысло-жизненных стратегий личности на разных этапах жизненного пути.

В главе дается подробный анализ смысловой сферы зрелой личности, анализируются основные теоретические подходы к данной проблеме. Показано, что в настоящее время распространенным является мнение о том, что изучение внутреннего мира личности возможно и необходимо только в контексте его жизненного пути и анализа возрастной динамики его жизненных смыслов (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова, X. Томэ).

Смысловая сфера личности представлена как концентрированное описание характеристик наиболее стержневой и обобщенной динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого (Д.А.Леонтьев 2003).0собенности протекания жизнедеятельности определяются уровнем смысловой регуляции, осуществляемой системой смысловых образований и связей между ними. Смысловая регуляция осуществляется на двух уровнях: высший уровень представлен системой личностных ценностей и определяет функционирование конкретно-ситуативных образований (потребности, мотивы, личностный смысл), релевантных единичной деятельности, который, в свою очередь, является вторым уровнем регуляции. Центральное место в ценностно-смысловой структуре занимает личностный смысл, имеющий "ценностное содержание", определяющий особенности поведения и регулирующий жизнедеятельность в соответствии с жизненной необходимостью субъекта.

Ценностно-смысловая детерминация деятельности определяет отношение человека к общественно выработанной системе ценностей, на основании которого формируются мотивы и смыслы осуществления конкретной деятельности. Роль ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности, при высоком уровне развития, заключается в обеспечении устойчивости личности в периоды "кризиса нереализованности", формировании перспективы развития личности и образа будущего, смысловой регуляции деятельности в настоящем, опосредовании личностного развития. Дефицит ценностно-

смысловой детерминации порождает неопределенность жизненного выбора и препятствует процессу личностного развития.

В данном теоретическом разделе показано, как ценностно-смысловая сфера соотносится с поведенческими проявлениями. Овладение собственным поведением предполагает формирование специфической системы регуляции поведения. «Становление личностных механизмов овладения поведением позволяет преодолеть непосредственную детерминацию поведения внешними стимулами и актуальными потребностями, внося в нее высшие закономерности, подчиняющие себе низшие» (Д.А. Леонтьев, 1999 ).

Теоретический анализ позволил выявить, что каждый человек в позднем возрасте имеет определенную стратегию старения, как значимую составляющую смысложизненной стратегии личности, которая, в свою очередь, представляет собой частный случай более глобального, интегрального образования - смысложизненной концепции личности. Можно сказать, что смыс-ложизненная стратегия представляет собой динамическую проекцию смысложизненной концепции личности на конкретные условия ее повседневной жизни, а стратегия старения трансформирует смысложизненные устремления в соответствии с новыми условиями, наиболее значимыми в поздний период жизни, преломляя через этот специфический возрастной контекст как поведение, так и ценностно-смысловые ориентации. Показано, как в работах Л.И. Анцыферовой, О.В. Красновой, Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович и других понимается проблема взаимосвязи отношения к старости и личного выбора стратегии старения.

Во второй главе «Совладающее поведение как компонент стратегии старения у лиц пожилого возраста» проведен теоретический анализ исследований совладающего поведения, выявлена роль осмысленности в совладении с трудностями пожилого возраста, проанализированы личностные особенности пожилых, проживающих в различных бытовых и социальных условиях.

Со второй половины XX века развивается интерес психологов-исследователей и практиков к проблеме «совладающего» поведения. Понятие «совладание» - в переводе с английского «coping with» (преодоление, совла-дание). В трактовке Р.Лазаруса и С. Фолкмана совладание с жизненными трудностями связано с постоянным изменением когнитивных и поведенческих усилий человека «с целью управления специфическими внешними и внутренними требованиями, которые оцениваются им как подвергающие его испытанию или превышающие его ресурсы».

В настоящее время не существует единой классификации видов психологического преодоления жизненных трудностей. В работе С.К. Нартовой -Бочавер приведены восемь классификаций зарубежных авторов, некоторые из которых включаю до 20 типичных реакций психологического преодоления. Классическая копинг-таксономия, предложенная Пере и Райхертсом, упорядочивает действия и реакции совладания по их ориентации: 1 -на ситуацию (активное влияние, бегство, пассивность); 2 - на репрезентацию (поиск или подавление информации); 3 - на оценку (придание смысла, пере-

оценка, изменение цели). Достаточно подробной является классификация П. Тойса, опирающаяся на комплексную модель копинг - поведения.

П. Тойс выделяет две группы копинг - стратегий: поведенческие и когнитивные.

Поведенческие стратегии подразделяются на три подгруппы:

1. Поведение, ориентированное на ситуацию: прямые действия (обсуждение ситуации, изучение ситуации); поиск социальной поддержки; «уход» от ситуации.

2. Поведенческие стратегии, ориентированные на физиологические изменения: использование алкоголя, наркотиков; тяжелая работа; другие физиологические методы (таблетки, еда, сон).

3. Поведенческие стратегии, ориентированные на эмоционально-экспрессивное выражение: катарсис; сдерживание и контроль чувств.

Когнитивные стратегии также делятся на три подгруппы:

1. Когнитивные стратегии, направленные на ситуацию: продумывание ситуации (анализ альтернатив, создание плана действия); выработка нового взгляда на ситуацию; принятие ситуации; отвлечение от ситуации; придумывание мистического разрешения ситуации.

2. Когнитивные стратегии, направленные на экспрессию: «фантастическое выражение» (фантазирование относительно способов выражения чувств); молитва.

3. Когнитивные стратегии, направленные на эмоциональные изменения: переинтерпретация существующих чувств.

В третьей главе «Связь особенностей совладающего поведения с удовлетворенностью жизнью у людей позднего возраста, проживающих в различных бытовых и социальных условиях» описаны основные этапы и задачи эмпирического исследования, охарактеризованы методики и процедура исследования, даны характеристика выборки.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2007 по 2009 годы:

1. На подготовительном этапе (2007 - 2008гг.) осуществлялись: изучение научной литературы по проблеме исследования; определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение гипотез исследования.

2. Задачами второго этапа (2008г.) являлись: подбор методов и методик научного исследования; проведение пилотажного исследования; разработка схемы эмпирического исследования; контент-аналитическая стадия исследования, организация и сбор эмпирических данных; формирование групп участников диагностического исследования в соответствии с их социально-бытовыми условиями и уровнем удовлетворенности жизни; исследование, направленное на апробирование методик, предназначенных для выявления уровня удовлетворенности жизнью в целом и ЛК жизни на выборке пожилых людей проживающих в разных социально-бытовых условиях; выявление для разных групп специфических стратегии старения.

На этом этапе были сформированы две основные группы испытуемых с различными стратегиями старения (в качестве критериев выступили удовлетворенность жизнью, определенная с помощью контент-анализа ответов проективной анкеты и методик по выявлению самооценки физического, психического здоровья, социального здоровья, оценка условий жизни), особенностями ценностных и смысложизненных ориентации, локус-контроля, базовых убеждений личности (социальных установок) и самооценки: продуктивная стратегия старения и непродуктивная стратегия старения. Было установлено, что стратегия старения определяется не только условиями жизни в определенно организованной жизненной среде (жизнь совместно с супругом или детьми, жизнь в одиночестве, жизнь в интернате для пожилых людей) и наличием близких, в частности детей, но, прежде всего, жизненными ценностями как устойчивыми смысловыми образованиями личности.

Стратегии старения получили следующее распределение в исследуемых выборках (рисунки 1, 2-й 3):

374 ш Высока*

удесленюрсмноаь

я Неудовлетворенное

ш Высока* удоизетсорапость □ Ср слияя удовлствор енич ть

Рисунок 1. Стратегии старения лиц Рисунок 2. Стратегии старения лиц позднего возраста, проживающих с позднего возраста, проживающих в супругой или детьми одиночестве

На заключительном этапе исследования (2008-2009 гг.) были проведены систематизация и обработка эмпирических данных, полученных в ходе исследования количественными и качественными методами (статистический анализ).

Рисунок 3. Стратегии старения лиц позднего возраста, проживающих в интернатах

Для выявления стратегий старения у лиц пожилого возраста и особенностей связи пролонгированного видения себя и своих жизненных перспектив с особенностями совладающего поведения была составлена анкета, развернутые ответы открытого типа которой (как продукт контент-аналитического анализа) позволили выявить существенные отличия в смыс-ложизненных стратегиях, характерных для лиц, проживающих в различных социально-бытовых условиях, и стали базовой основой для определения уровня удовлетворенности жизнью на позднем возрастном этапе.

Контент-аналитическое исследование показало: уровень удовлетворенности жизнью не соотносится напрямую с условиями проживания (с семьей, в одиночестве или в интернате). В итоге проведенной диагностики для каждого испытуемого были выявлены уровни удовлетворенности жизнью в целом и соотнесены с уровнем развития локус контроля (ЛК жизни).

Показано, что распределения соответствуют нормальному виду. Между оценками удовлетворенности жизнью и ЛК жизни обнаружена сильная корреляционная связь (г=0,4, р<0,001), что согласуется с принятым в психологической науке утверждением: важнейшее условие благополучной старости -позитивная оценка смысла и результата прожитой жизни, интеграция своего жизненного пути на основе его осмысления личностью, зависимость жизненных успехов от своих собственных поступков.

Каждый испытуемый был отнесен к подгруппе с низкой, средней или высокой удовлетворенностью жизнью в целом и подгруппе с низким, средним или высоким уровнем ЛК жизни.

В итоге, нами были выделены 2 группы испытуемых, с полярными уровнями удовлетворенности жизнью в целом и уровнем ЛК жизни. Группа пожилых, наиболее удовлетворенных жизнью и наиболее с высоким ЛК жизни, была названа нами «продуктивная группа». Группа испытуемых наименее удовлетворенных жизнью, была названа нами «непродуктивная группа».

В соответствии с задачами исследования дальнейший анализ проведен путем сопоставления данных контрастных групп и соответствующего корреляционного анализа, на основе чего и выделялись альтернативные стратегии старения (рисунок 4).

Продуктивная группа значимо отличается от непродуктивной по параметру наличия занятости (р<0,001) и желанию дополнительной занятости (р<0,001).

Желание дополнительной занятости устанавливалось по ответам пожилых испытуемых на вопрос: «Есть ли в Вашей жизни сейчас что-то такое, чем бы Вам хотелось заниматься, но Вы не имеете возможности делать это?».

Для большинства испытуемых из продуктивной группы характерно наличие занятости и отсутствие желания заниматься чем-то еще, что свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности ею. Из незанятой части продуктивной группы половина хотела бы чем-то заняться. Из непродуктивной группы занятость имеют менее половины ее членов, из них около 70%

хотели бы заниматься чем-то другим (в дополнение или вместо существующих занятий). 60% из незанятой части непродуктивной группы имеют нереализованные желания относительно своих занятий.

90,00% /____

80,00% ................................................................................................................................................................................................

70,00% " ' ^^В.............................................................................................................................................. , >™"Я

60,00% ■ . 5о,оо% Щ Ш

30.00% ■ ....... '".. И _

0,00» ............................................................................................................................................................................................................................'

1[Н(Ш I! 1 НИ'1.11Ш IIТ ИМ'ИТ Иишхжшкт В№ж«лпнт

1:1ШГГОГ1Ь Д<ШиЛНШГЛЬН.ГГ 1ИЯГШИ . ПИП'ЛНП Г Г О.Ш.К ИШЧ-ПШ Г, Ш1( 7.ШЖП1Я 1ЯНКПШ НОШПШ

■ Продуктивная группа а Непродуктивная группа

Рисунок 4. Занятость и желание дополнительной занятости в среднем по группам (продуктивные и непродуктивные).

Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих занятость, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,05) и тенденции к различиям в уровне удовлетворенности реализацией смысла жизни (р<0,06). В занятой группе удовлетворенность жизнью и показатели СЖО выше.

Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих нереализованные желания относительно своей занятости, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,01) между ними. В группе, не имеющей неудовлетворенные желания относительно своих занятий, удовлетворенность жизнью выше.

Таким образом, было выявлено, что для испытуемых продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий.

Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще, чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо.

Удовлетворенность здоровьем, условиями жизни и удовлетворенность основных жизненных потребностей в группах выявляет сходные тенденции.

Для того, чтобы выяснить особенности указанной связи у пожилых жителей, было проанализировано отношение пожилых к своему здоровью, отдельным условиям жизни и уровень удовлетворенности их потребностей.

Удовлетворенность своим здоровьем оценивалась испытуемыми с помощью методик «Самооценка физического, психического и социального здоровья». Группы достоверно различаются по уровню удовлетворенности здоровьем (р<0,01). В наибольшей степени здоровьем удовлетворены представители продуктивной группы. Корреляционный анализ выявил значимую связь удовлетворенности здоровьем с уровнем удовлетворенности жизнью в целом (г=0,4; р<0,01) и с уровнем удовлетворенности реализацией смысла жизни (г=0,3; р<0,01).

Контент-анлитическая часть работы также показала, что продуктивная группа значимо отличается от непродуктивной по параметру наличия занятости (р<0,001) и желанию дополнительной занятости (р<0,001).

Сравнение групп испытуемых, имеющих и не имеющих занятость, выявило достоверные различия в уровне удовлетворенности жизнью (р<0,05) и тенденции к различиям в уровне удовлетворенности реализацией смысла жизни (р<0,06). В занятой группе удовлетворенность жизнью и показатели СЖО выше.

Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо.

Удовлетворенность здоровьем, условиями жизни и удовлетворенность основных жизненных потребностей в группах выявляет сходные тенденции.

Основная часть диагностической работы была посвящена выявлению того, какие стратегии совладения присущи альтернативным группам с разными стратегиями старения. В ходе исследования были выявлены различия выраженности стратегий совпадающего поведения у лиц с разной стратегией старения (рисунок 5).

■ Продуктивная стратегий старении т Непродуктивная стратегия старения

Рисунок 5. Стратегии совладающего поведения у лиц с разной стратегией старения.

Где: 1 - Проблемно-ориентированный копинг; 2- Эмоционально-ориентированный копинг; З-Копинг, ориентированный на избеганиие; 4- Отвлечение; 5-Социальное отвлечение; 6-Конфронтальный копинг; 7-Дистанцирование; 8-Самоконтроль; 9-Поиек социальной поддержки; 10-Принятие ответственности; 11-Бегство-избегание; 12-Планирование решения проблемы; 13- Положительная переоценка.

Пожилые люди с непродуктивной стратегией старения чаще, чем испытуемые продуктивной группы, выбирают стратегию поиска социальной поддержки (р < 0.05 - критерий Манна-Уитни), тогда как продуктивно настроенные на данном этапе жизни предпочитают стратегию планирования решения проблем (р <0,01 - критерий Манна-Уитни). Они считают, что жизненные обстоятельства всегда были не в их пользу, а люди, которые их окружали, думали больше о себе, чем о них. Особенно они выделяют в качестве виновников их неудач членов семьи и врачей, которые халатно относятся к своим профессиональным обязанностям. Основные претензии касаются коммуникативной сферы: жалобы на окружающих, которые не хотят выслушать их проблемы. При этом более предпочитаемая позитивно настроенными участниками исследования стратегия планирования решения проблемы положительно связана с высоким уровнем локус-контроля с принятием себя и принятием других. И именно это, по-видимому ведет к более конструктивному подходу к возникающим трудным ситуациям, к стремлению полагаться при разрешении трудных ситуаций на собственные усилия и действия.

Выявленные в ходе нашего исследования закономерности позволят создать качественно новый подход к проблеме адаптации человека к позднему периоду. Данная работа имеет широкую перспективу развития в конструировании моделей продуктивных стратегий старения и обучения им людей предпенсионного возраста с целью их постепенной адаптации к позднему возрасту.

В заключении представлены выводы, которые подтверждают ранее выдвинутые гипотезы:

1. Совпадающее поведение является устойчивым коррелятом ценностно-смыслового развития личности. Особенности совладания выступают существенной составляющей смысловой ориентации пожилых людей и обеспечивают уровень успешности преодоления ценностно-смысловых барьеров, связанных с новыми условиями жизни. В ходе диагностического исследования было установлено, что наиболее значимыми являются не социально-экономические параметры условий жизни престарелых, а те устойчивые смысловые установки, которые сформировавшись в течение жизни, давали возможность участнику исследования проявить определенный уровень удовлетворенностью жизнью и веру в то, что от его личностных инициации зависит его жизненное благополучие. Существенные различия были выявлены не в зависимости от места проживания (семья, проживание в одиночестве или в интернате), а от особенностей смысловой саморегуляции, в том числе и в ее поведенческой составляющей, включая ценностное отношение к предшествующему опыту переживания кризисных ситуаций и жизненных этапов.

2. Выбор стратегии старения определяется ценностно-смысловыми особенностями стареющего. Старость как субъективное переживание человеком своего существования в позднем возрасте в значительной степени обуславливается интенсивностью трансформации социальных содержаний в личностные смыслы. Было выявлено, что уровень удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте не связан с полом человека. Однако были обнаружены различия между мужчинами и женщинами в уровне удовлетворенности условиями жизни на уровне статистической тенденции (р<0,05). Детальный анализ удовлетворенности отдельными условиями жизни в мужской подгруппе выявил, что мужчины меньше, чем женщины, удовлетворены возможностями получения информации (р<0,01), условиями проведения своего досуга (р<0,01), возможностями общения с искусством (р<0,05). На наш взгляд, это может объясняться типично мужской тенденцией к расширению своего бытийного пространства вовне. Получение информации из «внешнего» мира, разнообразие форм проведения досуга, прежде всего за пределами стен интерната, соприкосновение с «другими мирами» с помощью произведений искусства - все это возможные способы «экспансии» для пожилого человека, проживающего как в семье, так и в интернате, следовательно, он предъявляет большие требования к этим сторонам своей жизни. В итоге проведенной диагностики для каждого испытуемого были выявлены уровни удовлетворенности жизнью в целом и соотнесены с уровнем развития локус контроля (ЛК жизни). Распределения соответствуют нормальному виду. Между оценками удовлетворенности жизнью и ЛК жизни обнаружена сильная корреляционная связь (г=0,462, р<0,001)7, что согласуется с принятым в психологической науке утверждением: важнейшее условие благополучной ста-

роста -позитивная оценка смысла и результата прожитой жизни, интеграция своего жизненного пути на основе его осмысления личностью, зависимость жизненных успехов от своих собственных поступков, необходимость самому принимать решения в ситуации выбора.

3. Были выявлены разные стратегии старения, в зависимости от особенностей ценностно-смысловой сферы личности: продуктивная и непродуктивная. Было выявлено, что для испытуемых продуктивной группы характерно наличие наиболее высокого в выборке уровня образования, часть людей, проживающих с супругой/супругом, в этой группе наибольшая по сравнению с другими группами, большинство людей в этой группе имеют занятость и не имеют нереализованных желаний относительно своих занятий. Испытуемые непродуктивной группы отличаются наименьшим в выборке уровнем образования, чаще чем в других группах это одинокие люди. Доля испытуемых, имеющих занятость, в этой группе наименьшая, две трети испытуемых данной группы имеют нереализуемые желания заниматься чем-либо.

Проведенный на данных испытуемых всей выборки корреляционный анализ выявил, что с уровнем удовлетворенности жизнью связаны оценки следующих жизненных условий: жилищных (г=0,4; р<0,001), бытовых (г=0,4; р<0,001), экологических (г=0,3; р<0,05), возможности использования денег (г=0,383; р<0,01), медицинского обслуживания (г=0,3; р<0,05), условия проведения досуга (г=0,278; р<0,05), возможности общения с искусством (г=0,2; р<0,05). Уровень удовлетворенности условиями жизни достоверно связан с удовлетворенностью жизнью в целом (г=0,4; р<0,001). Продуктивная группа значимо отличается от непродуктивной по параметру наличие дополнительных интересов и уровень психологического здоровья. Непродуктивная стратегия старения соответствует смысловой сфере, отличающейся жесткой цен-трацией сознания, закрытостью, стереотипизацией смысловых установок, что ведет к ее дисгармоничности и становится серьезным фактором деформации личности в период старения.

4. Выявлены различные типы субъективных переживаний человеком своего существования в позднем возрасте и соответствующие им способы совладающего поведения. Были выявлены особенности совладения характерные для лиц с разным стратегиями старения. Для тех же, кто выбрал непродуктивную стратегию старения, характерна низкая самооценка и конфликт с другими, при условии дефицита внимания со стороны окружающих. Эти факторы оказываются в корреляционной зависимости от выбора стратегии эмоционально-ориентированного копинга и копинга, ориентированного на избегание, социальное отвлечение и стратегии поиска социальной поддержки. Эмоциональное напряжение мешает продуктивному решению проблем и отражает ригидное функционирование в условиях принятия новой жизненной ситуации, что проявляется в форме обвинений и потери самоконтроля, повторяющейся реактивности, достаточно часто проявляющегося избегания. К продуктивному типу можно отнести действенный способ совладания, ко-

гда человек активно стремится осознавать течение своей жизни, способен стать по отношению к ней в активную позицию и управлять ею, к репродуктивному типу относятся способы совладания, ориентированные на импульсивные, созерцательные и страдальческие позиции стареющих.

5. Система психолого-терапевтического сопровождения психологами и сотрудниками социальных служб лиц с разными личностными стратегиями старения и разными способами совладеющего поведения должна включать направленную подготовку человека к определенным возрастным изменениям, созданием служб психологического консультирования лиц пожилого возраста, доступностью психологической помощи. Более 78% участников исследования, независимо от социально-бытовых условий жизни (жизнь в семье, в одиночестве или в интернате), говорили о том, что они нуждаются в помощи психолога, хотели бы иметь возможность обратиться к специалисту, работающему с пожилыми, хотели бы посещать психотерапевтическую группу с людьми, имеющими сходные проблемы (дефицит общения, эмпатии со стороны окружающих, получить рекомендации по развитию рефлексии, саморегуляции, нормализации психологического и социального здоровья).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертации

1. Лунина Е.Б. Трансформация смысловой сферы в позднем возрасте //Российский психологический журнал, т.6 №1, Москва, издательство «КРЕДО», 2009г., с. 115-118 (0, 4 п.л.)

II. Остальные работы

2. Кара Ж.Ю., Лунина Е.Б. Особенности смысловой сферы креативных подростков //Северо-Кавказский психологический вестник - 2008- № 6/2 с. 15-22 (0,8 пл./0,4 пл.)

3. Исаакян О.В., Лунина Е.Б. Методологические и теоретические предпосылки исследования самореализации в профессиональных контекстах //Северо-Кавказский психологический вестник - 2009 - №7/1, с. 25-29 (0,5 пл./ 0,3 п.л.)

4. Лунина Е.Б. Особенности совпадающего поведения в позднем возрасте //Материалы XXXVII научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (20-21 апреля 2009 г.), Москва, издательство «КРЕДО», 2009г., с. 18-22 (0,2 пл.).

5. Абакумова И.В., Лунина Е.Б. Основные характеристики смысловой сферы зрелой личности. Методологические указания к курсу «Современная теория смысла и смыслообразования» //Москва, издательство «КРЕДО», 2008, 17 стр. (0,7/0,5 п.л.)

6. Лунина Е.Б. Эмоциональное выгорание как компонент трансформации смысловой сферы личности в экстремальных условиях //Материалы научного симпозиума «Коммуникативная культура и формирование толерантности в полиэтнической образовательной среде», 22-23 мая 2009, ЮО РАО, Карачаево-Черкесская республика, с. 38-40 (0,1 пл.)

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1287. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88