автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов
- Автор научной работы
- Бельски Мария
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бельски Мария, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ СТАРЕНИЯ.
1.1 Основные теоретические подходы к изучению проблем старения.
1.1.1 Биологические подходы к старению.
1.1.2 Психологические подходы к старости.
1.1.3 Социологические подходы.
1.2 Характеристика личности в старости, типы старения.
1.2.1 Теоретические и эмпирические подходы к изучению личности в старости.
1.2.2 Отношение к старению.
1.2.3 Изменение-сохранность личности в старости.
1.2.4 Стратегии адаптации к старости.
1.2.5 Типология старения.
1.3 Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте.
1.3.1 Понимание удовлетворенности жизнью в различных теоретических подходах.
1.3.2 Осмысленность жизни и другие факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте.
1.3.3 «Счастливая старость».
1.4 Теоретические подходы к изучению аккультурации и адаптации эмигрантов.
1.4.1 Факторы, определяющие успешность адаптации эмигрантов.
1.4.2 Понятие маргинального конфликта личности, ностальгия, «комплекс иностранца».
1.5 Выводы по главе I.
Глава 2 ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПОЖИЛЫХ
ЭМИГРАНТОВ.
2.1 Организация исследования.
2.3 Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПОЖИЛЫХ ЭМИГРАНТОВ.
3.1 Формирование групп с различным уровнем удовлетворенности жизнью.
3.2 Анализ удовлетворенности жизнью и позитивной оценки жизненного пути.
3.3 Анализ удовлетворенности жизнью и сохранности профессиональной Идентичности.
3.4 Анализ удовлетворенности жизнью и наличия концепции
Будущего.
3.5 Анализ удовлетворенности жизнью и деятельности в пожилом возрасте.
3.6 Анализ удовлетворенности основных жизненных потребностей в пожилом возрасте.
3.7 Анализ удовлетворенности здоровьем и условиями жизни в пожилом возрасте.
3.8 Анализ удовлетвренности жизнью и эмоциональной сферы в пожилом возрасте.
3.9 Анализ удовлетворенности жизнью и самоуважения в пожилом возрасте.
3.10 Типы адаптации к старости.
Выводы по главе.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов"
Актуальность исследования.
В современной социально-демографической структуре нашего общества большую роль играют люди пожилого возраста, которые, благодаря современным достижениям науки, сохраняют сегодня высокую психологическую и профессиональную продуктивность. Увеличение продуктивного возраста пожилых людей актуализирует необходимость изучения психологического качества их жизни, одним из показателей которого является удовлетворенность жизнью.
Изучение социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, имеет не только теоретическое, но и практическое значение для целого ряда областей: экономики, политики, менеджмента, образования, искусства, науки и др.
Крайне актуальным и интересным является изучение адаптационных возможностей пожилых людей. Все большее и большее количество людей позднего возраста вынуждено приспосабливаться к стремительно изменяющимся условиям современного мира: освоение новых видов техники, изменение социальных ролей, участие в миграционных процессах и т.д. Так, в настоящее время в странах дальнего зарубежья проживает более 4 миллионов русскоязычных пожилых людей.
Существует большое количество работ отечественных (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, О.С. Молчанова, М.В. Ермолаева, Т.Д. Марцинковская, Р.С. Яцемирская и др.) и зарубежных (А. Маслоу, И. Ялом, В.Франкл, Б.Бромлей, Ф.Гизе, П. Балтес, X. Томэ, К. Рифф и др.) авторов в области геронтопсихологии и психологии развития, связанных с проблемами удовлетворенности жизнью и общими теориями определения и поиска смысла жизни у пожилых людей.
Однако социально-психологических исследований, посвященных изучению данного феномена у пожилых людей в условиях кардинально измененных обстоятельств жизни, каковыми являются условия эмиграции — практически не существует.
Цель исследования - изучение социально-психологических факторов, определяющих удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в чужой социокультурной и языковой среде.
Объект исследования: эмигранты IV волны, проживающие в Германии, прибывшие из крупных городов бывшего СССР. Стаж эмиграции: 15-20 лет. Образование - высшее. Количество испытуемых составляет 208 человек. Возраст: от 65 до 75 лет.
В качестве контрольной группы использовалась выборка в количестве 210 человек, проживающих в России. Образование высшее. Возраст: от 65 до 75 лет.
Предмет исследования - социально-психологические факторы, - определяющие удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции.
Гипотезы исследования:
1.Среди социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции, наиболее значимыми являются факторы экзистенциального характера по сравнению с материально-бытовыми факторами и фактором здоровья.
2. Среди психологических факторов экзистенциального характера, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции, наиболее значимыми являются:
• удовлетворенность осмысленностью своей жизнью;
• принятие своего жизненного пути;
• сохранение профессиональной идентичности
• наличие социальной активности;
• наличие концепции будущего
3.Социально-психологические факторы, влияющие на удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции, принципиально не отличаются от аналогичных факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих у себя на родине, так как главную роль здесь играют субъективные, а не объективные факторы, к которым относится страна пребывания.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ литературы
2. Разработка инструментария для проведения исследования 3.Выявление основных социально-психологических факторов, определяющих удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции
4.Сравнение социально-психологических факторов удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в эмиграции и у себя на родине
5.Анализ и сравнение содержательной составляющей социальной активности и деятельности пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и на родине
6.Выявление различных типов адаптации к старению в условиях эмиграции * 7.Разработка практических рекомендаций по психологической поддержке пожилых эмигрантов.
Теоретико-методологической основой исследования являются: 1. Работы крупнейших представителей гуманистической и экзистенциальной психологии (A. Maslow, R.May,-К. Rogers, Д. Ройс, J. Bugental, V. Frankl), повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуализации и
- смысловой саморегуляции личности; психодинамические теории личности (A.Adler, К. Jung., Е. Fromm), эпигенетическая теория развития Э.Эриксона.
2. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни человека, требующий адаптации к происходящим социально-психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, D. Bromley, F. Giese).
3. Представления о психологии смысла Д. А. Леонтьева, теории удовлетворенности жизнью, счастья, субъективного и психологического благополучия (Л.В. Куликов, И. А. Джидарьян, P.M. Шамионов, R.A. Emmons и др.)
4. Теории психологической адаптации в условиях эмиграции (Н.С.Хрусталева, Т.Г. Стефаненко, Л.Г. Почебут, J. Berry, A. Furnham, S. Bochner, P. Zimbardo, G. Alport).
Методы психологического исследования:
1. Психодиагностические методики:
• опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной и соавт.,
• шкала самоуважения М. Розенберга,
• тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева,
• шкала эмоционального комфорта опросника социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда,
• методика незаконченных предложений (Ж. Нюттена)
2. Методы опроса:
• Авторская анкета
• Нестандартизированное биографическое интервью
3. Методы обработки данных:
• метод контент-анализа
• качественный анализ индивидуальных случаев
• количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных (анализ средних величин, корреляционный анализ, параметрический t-критерий Стьюдента)
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивалась научно-методологической базой * исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, в том числе применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
• Впервые были, исследованы социально-психологических факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых людей в условиях эмиграции и выявлен их экзистенциальный характер
• Впервые было выполнено не проводившееся ранее сравнение удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в условиях чужой социокультурной среды, и у себя на родине.
• Впервые установлены общие и специфические факторы, вляияющие на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине.
• Впервые выделены 4 типа адаптации к старению в условиях эмиграции
Положения, выносимые на защиту:
1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте, являются субъективные факторы экзистенциального характера: принятие своего жизненного пути, наличие концепции будущего, сохранность профессиональной идентичности, социальная активность. Материально-бытовые условия в меньшей степени влияют на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте и не связаны с показателем осмысленности жизни.
2. Для большей части удовлетворенных жизнью пожилых людей характерно выделение в будущем событий-целей, к которым они стремятся. В картинах будущего людей, не удовлетворенных жизнью, если и присутствуют события, то их осуществление находится во власти других людей или обстоятельств. Таким образом, наличие и реализация жизненных целей в большой степени связано с уровнем удовлетворенности жизнью.
3. Пожилые люди, удовлетворенные своей жизнью, отличаются от неудовлетворенных тем, что включены в трудовую или социальную активность и практически не имеют нереализованных желаний относительно своей занятости. Существуют различия в содержательной составляющей социальной активности и деятельности пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине.
4. В связи с тем, что на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих как в условиях эмиграции, так и у себя на родине, влияют общие субъективные факторы, можно утверждать, что страна пребывания как объективный фактор практически не влияет на удовлетворенность жизнью пожилого человека.
5. Существуют конструктивные и неконструктивные типы адаптации к старости, в зависимости от таких критериев, как принятие своего жизненного пути, сохранность профессиональной идентичности, наличие и характер занятости, удовлетворенность межличностным общением и семейными отношениями, наличие концепции будущего, т.е. интеграции пожилым человеком своего «прошлого», «настоящего» и «будущего».
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Основные положения по теме диссертационной работы и результаты исследования использовались:
• в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций и кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ (2007, 2008, 2009)
• в докладах и выступлениях на международной конференции ' «Ананьевские чтения» (2008, 2009)
• при чтении лекций в «Социальном доме для одиноких пожилых людей» (СПб.,Чкаловский пр, д. 30, 2008)
• при проведении занятий в «Социально-досуговом отделении граждан пожилого возраста СПб ГУ «КЦСОН Василеостровского района (Спб., Большой пр. 82)
• при чтении цикла лекций, прочитанного автором в немецком
Психологическом институте по проблемам интеграции русскоязычных t эмигрантов (Psychologisches Institut fur Integrationsprobleme russischsprachigen Migranten, Prenzlauer Allee 36, Berlin, 2009)
• для супервизорской работы на телефоне доверия для русскоязычных эмигрантов и переселенцев (Seelensorgetelefon Berlin , 2009, 2010)
• для консультирования специалистов, ведущих «психологическую рубрику» в газете «Русская Германия» (Kochstr. 100, Berlin, 2010)
• для психологического консультирования пожилых людей и их родственников специалистами Социальной академии (Sozialakademie, Dorfstr. 13, Wansdorf, 2009)
• для проведения 4-х семинаров для социальных работников в амбулаторных геронтологических центрах: «Oxalis GmbH» (Fechnerstr. 6, Berlin, 2008, 2009) и «Elweiss GmbH» (Aschaffenburgerstr.36, Berlin 2009).
• использовались для организации программы психологической поддержки русскоязычных пожилых эмигрантов консультационной фирмой Liga Integration GmbH (Niebuhrstr. 71, Berlin, 2009,2010). Материал диссертации может быть использован для создания программ психологической помощи пожилым людям, при подготовке курсов лекций по возрастной психологии и геронтопсихологии, в практической деятельности психологов и социальных работников, работающих с русскоязычными эмигрантами.
Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях.
1. Пожилые люди в эмиграции. // ICPA, International Conference Personal Absorption, Герцлия, Израиль 1999
2. Причины разводов в условиях эмиграции//Тезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции 23-25 апреля 1999 г
3. Влияние маргинального конфликта личности в условиях межкультурного взаимодействия (на примере Германии).//Психологические проблемы русских эмигрантов в Германии, Изд-во СПбУ, 2001
4. Маргинальный конфликт личности у пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции//Ананьевские чтения-2008. Психология кризисных и эктсремальных ситуаций: междисциплинарный подход, Изд-во СПбУ, 2008
5. Историко-психологический анализ маргинального конфликта личности в условиях эмиграции.// Вестник СПбГУ, сер. 12, 2008,
ВЫП.1
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование, из них 73 на иностранных языках и 19 приложений. Общий объем работы 212 страниц. В тексте содержится 9 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты работы могут иметь непосредственное практическое приложение в программах психологической помощи пожилым людям. Практическая психологическая работа с пожилыми людьми должна быть, прежде всего, направлена на осмысление ими собственной жизни, её принятие и планирование.
Ориентация на те или иные стороны жизни определяется выбором стратегии адаптации к старости. В связи с этим оценка значимости своей жизни для других, ориентация жизненных планов на будущее обуславливают гамму положительных переживаний качества жизни. Предлагаемая классификация типов адаптации к старости может быть полезна при организации психологической помощи людям старшего возраста, поскольку в качестве результата использования пожилым человеком определенного типа адаптации рассматривается его субъективная удовлетворенность жизнью. Следует отметить, что данная типология применима в работе с лицами пожилого возраста, проживающих как в условиях эмиграции, так и на родине. Результаты проведенного социально-психологического исследования могут быть использованы в процессе психологического консультирования пожилых людей и их родственников, в ежедневной практической деятельности социальных работников и т.д.
Заключение
Старость - это заключительный этап человеческой жизни, условное начало которого связано с отходом от непосредственного участия в производственной жизни общества. Неправомерно, однако, связывать с периодом старения только регрессивные моменты, оно может рассматриваться и как период развития, как высший уровень личностной интеграции. Известны факты высокой творческой активности и продуктивности ученых, представителей искусства и других профессий не только в пожилом, но и в старческом возрасте. Очень многое зависит от того, как прошел человек предшествующие периоды развития. Если главнейшие задачи предшествующих возрастных этапов не были реализованы, старость сопровождается разочарованием и ощущением бесполезности прожитой жизни, отчаянием, ухудшением самооценки личности.
Переживание собственной жизни у пожилых людей тесно связаны с особенностями её осмысления. Вышеприведённые эмпирические данные свидетельствуют о важности осознания и переживания смысла жизни в период старения для продления и сохранения полноценной и активной жизни пожилого человека.
Изучение особенностей психологической адаптации русскоязычных пожилых эмигрантов и социально-психологических факторов, влияющих на уровень их удовлетворенности жизнью в условиях новой страны -является практически первым фундаментальным исследованием.
В рамках данной работы была предпринята попытка анализа социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей с высшим образованием, проживающих в условиях чужой языковой и социокультурной среды и у себя на родине. Кроме того мы попытались выявить степень влияния на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте субъективных факторов экзистенциального характера, таких как, осмысленность жизни, принятие своего жизенного пути, сохранность профессиональной идентичности, наличии концепции будущего, социальная и творческая активность, по сравнению с объективными факторами, к которым относятся страна пребывания и удовлетворенность материально-бытовыми условиями. В работе описываются типы адаптации к старости, выделенные на основании социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте.
В. Франкл замечает: Все люди преклонного возраста в состоянии вернуться к полнокровной жизни и справиться с подкрадывающейся депрессией, и это ни в малейшей степени не зависит от того, имеют ли они оплачиваемую работу или занимаются общественно полезной деятельностью, главное - нужно сильное желание быть для кого-то или для чего-то нужным, сохранить тягу к радостной наполненной событиями жизни [V.Frankl, 2008].

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах ¡(укориси
09460550а Бельски Мария
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ЖИЗНЬЮ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ПОЖИЛЫХ ЭМИГРАНТОВ
(НА ПРИМЕРЕ ГЕРМАНИИ)
19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2010
2 4 ИЬЗН 2010
004605508
Работа выполнена на кафедре психологии кризисных и экстремальных ситуаций Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Хрусталева Нелли Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Стефаненко Татьяна Гавриловна
кандидат психологических наук, доцент Чикер Вера Александровна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы
Защита состоится «_»
2010 г. в_часов на заседании
совета Д 212.232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета но адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб. 7/9.
Автореферат разослан «_»________2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Актуальность исследования.
В современной социально-демографической структуре нашею общества большую роль играют люди пожилою возраста, которые, благодаря современным достижениям науки, сохраняют сегодня высокую психологическую и профессиональную продуктивность. Увеличение продуктивного возраста пожилых людей актуализирует необходимость изучения психологического качества их жизни, одним из показателей которого является удовлетворенность жизнью.
Изучение социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, имеет не только теоретическое, но и практическое значение для целого ряда областей: экономики, политики, менеджмента, образования, искусства, науки и др.
Крайне актуальным и интересным является изучение адаптационных возможностей пожилых людей. Все большее и большее количество людей позднего возраста вынуждено приспосабливаться к стремительно 'изменяющимся условиям современного мира: освоение новых видов техники, изменение социальных ролей, участие в миграционных процессах и т.д. Так, в настоящее время в странах дальнего зарубежья проживает более 4 миллионов русскоязычных пожилых людей.
Существует большое количество работ отечественных (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульхаиова-Славская, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, О.В. Краснова, А.Г. Лидере, О.С. Молчанова, М.В. Ермолаева, Т.Д. Марцлнковская, P.C. Яцемирская и др.) и зарубежных (A. Maslovv, I. Yalom, V. Frank!, B.Bromley, P. Baltes, H. Thomae, K.Ryff и др.) авторов в области геронтопсихологии и психологии развития, связанных с проблемами удовлетворенности жизнью и общими теориями определения и поиска смысла жизни у пожилых людей. Однако социально-психологических исследований, посвященных изучению данного феномена у иожилых людей в условиях кардинально измененных
обстоятельств жизни, каковыми являются условия эмиграции -практически не существует.
Цель исследования - изучение социально-психологическнх факторов, определяющих удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в чужой социокультурной и языковой среде.
Объект исследования: эмигранты IV волны, проживающие в Германии, прибывшие нз крупных городов бывшего СССР. Стаж эмиграции: 15-20 лет. Образование - высшее. Количество испытуемых составляет 208 человек. Возраст: от 65 до 75 лет.
В качестве контрольной группы использовалась выборка в количестве 210 человек, проживающих в России. Образование - высшее. Возраст: от 65 до 75 лет.
Предмет исследования - социально-психологические факторы, определяющие удовлетворенность жизнью пожилых люден в условиях эмиграции.
Гипотезы исследования:
1.Среди социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции, наиболее значимыми являются факторы экзистенциального характера по сравнению с материально-бытовыми факторами и фактором здоровья.
2. Среди психологических факторов экзистенциального характера, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции, наиболее значимыми являются:
• удовлетворенность осмысленностью своей жизни;
• принятие своего жизненного пути;
• сохранность профессиональной идентичности
• наличие концепции будущего
• наличие деятельности, наполненной реальной смыслом
З.Социально-психологические факторы, влияющие на удовлетворенность жизиыо пожилых людей в условиях эмиграции, принципиально не отличаются от аналогичных факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью пожилых людей, проживающих у себя на родине, так как главную роль здесь играют субъективные факторы экзистенциального характера, а не объективные факторы, к которым относится страна пребывания. Задачи исследовании:
1. Теорет ический анализ литературы
2. Разработка инструментария для проведения исследования
3.Виявленис основных социально-психологических факторов, определяющих удовлетворенность жизнью пожилых людей в условиях эмиграции
4.Сравнение социально-психологических факторов удовлетворенности жизнью пожилых люден, проживающих в эмиграции и у себя на родине
5.Анализ и сравнение содержательной составляющей социальной активности и деятельности пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и на родине
6.Выявление различных типов адаптации к старению в условиях эмиграции
7.Разработка практических рекомендаций по психологической поддержке пожилых эмигрантов.
Теоретнко-.метододогнчесичш основой исследования являются:
1. Работы крупнейших представителей гуманистической и экзистенциальной психологии (A. Maslow, R.May, К. Rogers, Д. Ройс, J. Bugental, V. Frankl), повлиявшие на становление теории мотивации, самоактуапизацни и смысловой саморегуляции личности; психодинамические теории личности (A.Adler, К. Jung., Е. Fromm), эпигенетическая теория развития Э.Эриксона.
2. Социально-психологические теории, рассматривающие старость в измененной социальной ситуации развития личности, как новый этап жизни человека, требующий адаптации к происходящим социально-
психологическим изменениям (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, A.A. Деркач, И.С. Кон, Г.С. Никифоров, D. Bromley, F. Giese).
3. Представления о психологии смысла Д.А. Леонтьева, теории удовлетворенности жизнью, счастья, субьективного и психологического благополучия (Л.В. Куликов, И. А. Джядаръял, P.M. Шамиолов, R.A. Emmons и др.)
4. Теории психологической адаптации в условиях эмиграции (Н.С.Хрусталева, Т.Г. Стефаиенко, Л.Г. Почебут, J. Beny, A, Fumham, S. Bochner, P. Zimbardo, Ст. Alport).
Методы психологического исследовании:
1. Психодиагностические методики:
• опросник «Ваше самочувствие» О.С. Копиной и соавт.,
• шкала самоуважения М. Розенберга,
• тест смысложизненных ориентации Д. А. Леонтьева,
• шкала эмоционального комфорта опросника социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда,
• методика незаконченных предложений (Ж. Нюттена)
2. Методы опроса:
• Авторская анкета
• Нестандартизированное биографическое интервью
3. Методы обработки данных:
• метод контент-анализа
• качественный анализ индивидуальных случаев
• количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных (анализ средних величин, корреляционный анализ, параметрический t-критерий Стыодеша)
Достоверность полученных результатов и выводов диссертации обеспечивалась научно-методологической ' базой исследования,
использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, в том числе применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности.
Научная новизна и тсоретическаз! значимость исследования
• Впервые были исследованы социально-психологических факторы удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых людей в условиях эмиграции и выявлен их экзистенциальный характер.
• Впервые было выполнено .не проводившееся ранее сравнение удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в условиях чужой языковой и социокультурной среды, и у себя на родине.
• Впервые установлены общие и специфические факторы, вляияющие на удовлетворенность жизнью пожилых люден, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине.
• Впервые выделены 4 типа адаптации к старению в условиях эмиграции.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Наиболее значимыми факторами, влияющими на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте, являются субъективные факторы экзистенциального характера: принятое своего жизненного пути, сохранность профессиональной идентичности, наличие концепции будущего, деятельность, наполненная реальным смыслом.
2.Материалыю-бытовые условия и фактор здоровья в меньшей степени влияют на удовлетворенность жизпыо в пожилом возрасте и не связаны с показателем осмысленности жизни.
3.Ностальгические переживания, в большей степени, характерны для неудовлетворенных своей жизнью пожилых людей, проживающих в условиях чужой языковой и социокультурной среды.
4. Существуют различия в содержательной составляющей социальной активности и деятельности пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине.
5. В связи с тем, что удовлетворенность жизныо пожилых людей, проживающих как в условиях эмиграции, так и у себя на родине, зависит от внутренних субъективных факторов экзистенциального характера, можно утверждать, что страна пребывания - как объективный фактор - практически не влияет на удовлетворенность жизныо пожилого человека.
6. Существуют конструктивные и неконструктивные типы адаптации к старости, в зависимости от таких критериев, как осмысленность своей принятие своего жизненного пути, сохранность профессиональной идентичности, наличие концепции будущего, наличие и характер занятости; т.е. от уровня интеграции пожилым человеком своего «прошлого», «настоящего» и «будущего».
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Основные положения по теме диссертационной работы и результаты исследования использовались
• в докладах и обсуждениях на заседаниях кафедры психологии кризисных и экстремальных ситуаций и кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ (2007,2008,2009)
• в докладах и выступлениях на международной конференции «Ананьевские чтения», факультет психология СПбГУ (2008,2009)
• при чтении лекций в «Социальном доме для одиноких пожилых людей» (Санкт-Петербург, Чкаловский пр, д. 30) (2008)
• при проведении занятий в «Социально-досуговом отделении граждан пожилого возраста «СПб ГУ КЦСОН» Васияеостровского района» (Санкт-Петербург, Большой пр. 82) (2010)
• при чтении цикла лекций, прочитанного автором в немецком Психологическом институте по проблемам интеграции русскоязычных
эмигрантов (Psychologisches Institut für Integrationsprobleme russischspraehigen Migranten, Prenzlauer Allee 36, Berlin) (2007, 2008)
• для супервизорскоп работы на телефоне доверия для русскоязычных эмигрантов и переселенцев „Seelensorgetelefon Berlin", (Senefelderstr. 22, Berlin) (2009, 2010)
• для консультирования специалистов, ведущих «психологическую рубрику» в газете «Русская Германия» (Kochstr. 100, Berlin) (2010)
• для психологического консультирования пожилых людей и их родственников специалистами Социальной академии „Sozialakademie", (Dorfstr. 13, Wansdorf) (2007) •
• для проведения 4-х семинаров для социальных работников в амбулаторных геронтодогических центрах: «Oxalis GmbH» (Fechnerstr. 6, Berlin) (2006, 2007) и «Elweiss GmbH» (Aschafienburgerstr.36, Berlin) (2008, 2009)
• использовались для организации программы психологической поддержки русскоязычных пожилых эмигрантов консультационной фирмой Liga Integration GmbH (Niebuhrstr. 71, Berlin) (2007, 2008, 2009).
Материал диссертации может быть использован для создания программ психологической помощи пожилым людям, при подготовке курсов лекций по возрастной психологии и геронтопсихолопш, в практической деятельности психологов и социальных работников, работающих с русскоязычными эмигрантами.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы, включающего 221 наименование, из них 73 на иностранных языках и 19 приложений. Общий объем работы 212 страниц. В тексте содержится 9 таблиц и 12 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет и задачи работы, сформулированы гипотезы, представлены основные методологические основания и эмпирические методы исследования; показана научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту; раскрыта теоретическая и практическая значимость работы.
I глава «Современное состояние изучения проблем старения» посвящена анализу теоретических аспектов проблемы старения и состоит то 4 разделов.
В разделе 1.1 «Основные теоретические подходы к изучению проблем старения» рассматриваются биологические теории старения (Б, Стрехлер), «программированное» и «непрограммированное» старение,. Представлены психологические подходы к старости: экспериментальная психология (Ф.Галтон), психология развития (Ж. Пиаже, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э.Эриксон). Социологические подходы: структурализм - перспектива консенсуса (Е.Камминг, В. Генри) теория конфликта (II. Таунсенд), символический интеракционализм (Дж. Мид), теория субкультуры для пожилого возраста (А. Роуз).
В разделе 1.2 «Характеристика личности в старости, типы старения» рассматриваются проблемы личности в старости (О.В. Краснова, А.Г. Лидере, М.В. Ермолаева, Л.И. Августова, Г.С. Никифоров, М.Д.Александрова, О.С.Модчанова, Т.Д. Марцинковская, P.C. Яцемирская). Типология старения как важный аспект обзора личностных изменений в старости. Описываются типы личности в этот период, благополучные типы старости и отрицательные типы развития (Ф. Гизе, И.С. Кон, Д. Б.Бромлей, С. Рейчард, К. Рошак).
В разделе 1.3 «Удовлетаоренность жизнью в позднем возрасте» описывается понимание удовлетворенности жизнью с позиций различных теоретических подходов, рассматривается феномен осмысленности жизни и другие факторы, влияющие на удовлетворенность жизнью в позднем возрасте (Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Леонтьев, Л.В. Куликов, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл, Дж. Бьюдженталь) Рассматривается понятие «счастливая» старость. (Н.Ф. Шахматов).
В разделе 1.4 «Теоретические подходы к изучению аккультурации и адаптации пожилых эмигрантов» даются определения этих понятий. Рассматриваются проблемы социально-психологической адаптации к новой языковой II социокультурной среде, фазы ее протекания, а также факторы, влияющие на психологическую адаптацию. Дается описание объективных факторов (страна пребывания, язык, характер культуры, этнический состав среды, наличие поддерживающих структур, место исхода эмигранта и др.) и субъективных факторов (психологическая структура личности, сформированное^ мотивационно-потребностной сферы, личностные свойства), влияющие на динамику интеграции личности эмигранта в новой социокультурной среде. Рассматриваются особенности социально-психологической адаптации в пожилом возрасте (Н.С. Хрусталева, "Г. Г. Стефанеико, Л.Г. Почебут, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Дж. Берри, Г. Олпорт, С. ДпстардА Фэряхем, С. Бочнер).
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что удовлетворенность жизнью пожилого человека представляет собой интегральное психологическое образование, состоящее как минимум из двух компонентов: общей оценки удовлетворенности жизнью н оценки удовлетворенности ее смыслом, результатами и перспективами. При этом, факторы удовлетворенности жизнью в позднем возрасте можно разделить на две группы. Первая группа (здоровье и активность, материальное благополучие, социальные контакт!,I и статус, занятость и т.п.) связана с
удовлетворенностью различными сторонами жизни. Во вторую группу факторов входит самооценка продуктивности и результативности прожитой части жизни, наполненность смыслом жизни настоящего, наличие целей в будущем, наличие веры в собственные силы и выбора в принятии решения. Эта группа факторов экзистенциального характера в значительной степени обуславливает удовлетворенность жизнью у высокообразованных, творческих людей в позднем возрасте.
II глава «Программа неследования социально-психологических факторов удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов» состоит из двух разделов.
В разделе 2.1- «Организация исследования» описываются этапы исследования, дается характеристика выборки. Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 по 2010 годы. На подготовительном этапе (2005 -2006 гг.) - определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение гипотез исследования. Задачи второго этапа (2007-2008 гг.) - подбор методов и м его дик научного исследования; проведение пилотажного исследования; разработка схемы и дизайна эмпирического исследования; формирование групп участников исследования; проведение эмпирического -исследования для выявления социально-психологических факторов, влияющих на удовлетворенность жизнью в выборке пожилых людей проживающих в условиях эмиграции и на родине. Контент-анаши полученных данных. Заключительный этап исследования (2009-2010 гг.) - систематизация и обработка эмпирических данных, полученных в ходе исследования, количественными и качественными методами (статистический анализ).
При формировании выборки пожилых людей, прожинающих в условиях эмиграции, учитывались (как указывалось выше) факторы возраста, образования, профессии, города исхода, стажа эмиграции.
При формировании контрольной группы учитывались аналогичные факторы.
В представленных таблицах отражены все характеристики обеих групп испытуемых.
Таб.1
Описание выборки испытуемых, проживающих в условиях эмиграции и у
себя на родине
Пол Место проживания
Пожилые люди, проживающие в условиях эмиграции Пожилые Проживающие люди, на родине
Количество, чел. Средний возраст, лет Количество, чел. Средний возраст, лет
Мужчины 99 69,4 100 68,2
Женщины 109 67,2 110 66,3
Всего 208 68,3 210 67,2
Путем сравнения уровня удовлетворенности жизнью мужчин и женщин (с помощью опросника «Ваше самочувствие» О.С. Копиной) в группе эмигрантов и в группе пожилых людей, проживающих у себя на родине, было выявлено, что уровень удовлетворенности жизныо не имеет значимых тендерных различий, что определило дальнейшее совместное исследование в выборке мужчин и женщин.
Для нас имел большое значение выбор испытуемых с профессиями научного, творческого, педагогического и управленческого характера с высоким интеллектуальным потенциалом.
Таб. 2
Перечень профессий в группе испытуемы*, проживающих в условиях
эмиграции
Профессия Количество испытуемых (чел.) Город исхода
Врачи 21 Москва, Санкт-Петербург, Киев, Самара, Одесса. Кишинев, Нижний Новгород,
Преподаватели высших учебных заведений 12 Москва, Санкт-Петербург, Киев, Тбилиси, Харьков, Новосибирск. Иркутск
Учителя 21 Киев, Днепропетровск, Екатеринбург. Пепмк. Вапонеж. Клчяик А«"лтк(
Журналисты 7 Моста, Санкт-Петербург, Киев
Переводчики 8 Москва, Санкт-Петербург, Киев. Одесса
Административные работники (сфера образования) 8 Москва, Киев, Харьков, Черновцы, Новосибирск
Руководители предприятий 8 Иркутск, Мурманск, Краснодар, Харьков, Слмлпклже Пнеппонетповек
Директор« школ 2 Архангельск. Душанбе
Юристы 11 Москва, Санкт-Петербург, Киев
Экономисты 14 Москва. Санкт-Петербург, Киев, Одесса, Нижний Нонтмшп Ростов
Инженеры 22 Москва. Санкт-Петербург, Кие», Одесса, Пьвод Пегшк. Апмяш Пнепппиетппвск
Констпуктппы п Сан(сг-Петербург, Киев. Королев, Омск,
ККчыканты 1 п Москва, Санкт-Петербург, Киев, Одесса
Писатели 7 Кие»
xv пожинки ч Моста, Санкт-Петербург, Одесса
Социолог 1 Киев
МччеГшые оаботиики Москва
Ветепинапьг Оренбург, Пермь
Воспитатели тетских салон ч Днепропетровск, Омск
Лппсктоп летск-ого сала 1 Днепропетровск
Оптпулники Госстраха 1 Москва
Сотпулгники МВД 1 Киев. Черновцы
Иетопик-и 1 Санкт-Петербург
Военные (\ Мурманск, Курск, Иркутск, Душанбе,
Работники таможенной сяужйы 1 Москва
Чиновник« 12 Москва, Киев, Екатеринбург, Одесса, Лиеппопетлоаск. Кишинев
Таб.3
Перечень профессий в группе испытуемых, проживающих па родине
ПооЛесени Количество Го пол ппожнва<шр
Врачи 27 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Екатеринбург
Преподаватели высших 32 Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург
Экономисты 15 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Екатеринбург
Учителя 13 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Екатеринбург
Методисты 6 Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород,
Журналисты 6 Москва. Санкт-Петербург
Юристы 9 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород. Екатеринбург
Редакторы 4 Москва, Санкт-Петербург
Руководители предприятий 11 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород. Екатеринбург
Военные 11 Москва, Псков, НижниЯ Новгород, Екатеринбург
Инженеры 10 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Екатеринбург
Конструкторы 4 Санкт-Петербург, Нижний Новшрод
Музыканты 7 Москва, Санкт-Петербург, НижннН Новгород, Екатеринбург
Художники 2 Москва, Екатеринбург
Актеры ~> Москва
Скульптор 1 Санкт-Петербург
Сотрудники гор. Муниципалитета 6 Москва, Санкт-Пгчербург, Псков, Екатеринбург
Сотрудники охраны природы *> Санкт-Петербург
Представителя 1 частного малого бизнеса 6 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород. Екатеринбург
Музейные работники 4 Санкт-Петербург
Торговые работники 9 Москва, Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Екатеринбург
Геолог» 4 Москва, Санкт-Петербург
Режиссер 1 Москва
Филологи 6 Москва. Санкт-Петербург
Художник-модельер 1 Псков,
Архитекторы 2 Нижний Новгород, Екатеринбург
В разделе 2.2 дано описание (как было указано выше) используемых в исследовании психодиагностических методик, методов опроса и методов математической обработки данных. Особое внимание уделяется методу биографического интервью, который был наиболее интересен для пожилых людей, и в ходе которого мы получали ценную для исследования информацию о жизненном пути испытуемых. Каждое интервью проводилось в течение 3 сеансов, в среднем, по 2-3 часа. Интервью, в ходе которого вместе с психологом анализировался жизненный путь человека, оказывало психотерапевтический эффект на многих пожилых людей. Ш глава «Результаты исследования социально-психологичсских факторов удовлетворенности жизнью русскоязычных пожилых эмигрантов» отражает анализ полученных результатов исследования и состоит из 10 разделов.
Раздел 3.1. «Формирование групп с различным уровнем удовлетворенности жизнью». Здесь описывается формирование групп по следующим показателям. На основании шкалы «Удовлетворенность жизнью» опросника «Ваше самочувствие» О.С. Копиной в обеих выборках нами были выделены 2 группы испытуемых - с высоким и низким уровнем удовлетворенности жизнью. Путем корреляционного анализа была выявлена значимая положительная корреляционная связь с показателем осмысленности жизни методики «Смысложизненные ориентации» Д. А. Леонтьева (р<0.01). Группа пожилых людей, у которых были выявлены высокие показатели по удовлетворенности жизнью и по осмысленности жизни, была условно названа «благополучная» группа. Группа испытуемых с низкими показателями удоапетворенности жизнью и уровня осмысленности жизни, была условно обозначена как «неблагополучная» группа. В выборке эмигрантов к «благополучной» группе относится 54% испытуемых, а к «неблагополучной» - 46% испытуемых. В группе пожилых людей, проживающих на родине, к «благополучной» ipynne относится 56% испытуемых, а к «неблагополучной» - 44% .
Таким образом, осмысленность жизни является важнейшим экзистенциальным фактором, влияющим на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте.
Раздел 3.2 «Удовлетворенность жнзныо и позитивная оценка жизненного пути». На основании контент-анализа данных бнофафического интервью было выявлено, что принятие событий своего жизненного пути пожилым человеком закономерно связано с сценкой собственной жизни. Чем больше событий в своей жизни не принимает человек, то есть хочет их изменить или отменить вовсе, тем ниже его уровень удовлетворенности жизнью. Эти данные подтверждаются результатами по методике СЖО Д.А. Леонтьева. Люди, позитивно оценивающие свой жизненный путь, показывают высокие результаты по шкале методики СЖО «результативность жизни или удовлетворенность самореализацией». Это отражает позитивную оценку пройденного пути, ощущение того, что прожитая часть жизни была продуктивна и осмысленна.
Корреляционный анализ показал, что в обеих исследуемых выборках количество позитивно оцениваемых событий в картине жизни достоверно связано с удовлетворенностью жизнью и уровнем ее осмысленности (р<0,01). Количество непринимаемых событий значимо обратно связано с удовлетворенностью жизнью и ее осмысленностью (р<0.05) Удовлетворенность жизнью и осмысленность жизни тем выше, чем больше позитивно оцениваемых событий в картине жизненного пути пожилого человека.
Таким образом, принятие своего жизненного пути является одним из важнейших факторов экзистенциального характера, влияющих на удовлетворенность жпзныо пожилого человека.
Раздел 3.3 «Удовлетворенность жпзныо и сохранность профессиональной идентичности». С помощью контент-анализа были проанализированы биографии пожилых людей и выделены критерии сохранности профессиональной идентичности. Основными критериями являлись оценка
своего профессиональных опыта, ц сохранность значимое™ для пожилого человека своей профессии. При этом были проанализированы особенности смысложизненных ориентации. Показатели удовлетворенности жизнью и осмысленности жизни значимо связаны в обеих выборках с сохранностью профессиональной идентичности (р<0.01). У пожилых людей с выраженной сохранностью профессиональной идентичности методом корреляционного анализа были выявлены значимые связи со шкалой «цели в жизни» методики СЖО (р<0.05), шкалой «локус-колтроля-Я» методики СЖО (р<0.01), шкалой «локус-контроля-жизнь» методики СЖО (р<0.01) и шкалой «результативность жизни» методики СЖО (р<0.01). Это свидетельствует о наличии жизненных целей, призвания, намерений в жизни; ощущении продуктивности и осмысленности прожитой жизни. Также эти результаты отражают представление человека о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора; убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Таким образом, сохранность профессиональной идентичности является важным фактором, влияющим на удовлетворенность жизиыо на поздних этапах онтогенеза.
Раздел 3,4 «Удовлетворенность жизнью и наличие концепции будущего». Здесь показан анализ событийной и содержательной насыщенности будущего. Данные, полученные в ходе биографического интервью, и контент-анализ методики «Незаконченные предложения» у представителей обеих выборок позволили выявить количество событий будущего в «благополучной» и «неблагополучной» группах. Представители «благополучных» групп в обеих выборках, в основном, выделяют события-цели, т.е. события, осуществление которых зависит от них самих. Представители же «неблагополучных» групп в обеих выборках говорят о событиях, которые не зависят от их собственной активности, а в большей степени связаны с активностью других. В обеих выборках представители
«благополучных» и «неблагополучных» групп значимо различаются по количеству выделяемых в будущем событий (р<0.05). Корреляционный анализ выявил в обеих выборках значимые связи событийной насыщенности будущего с удовлетворенностью жизнью (р<0.01) и с ощущением осмысленности жизни. (р<0.05). Таким образом, наличие событий в будущем у пожилых людей, реализация которых зависит от них самих, влияет на уровень удовлетворенности жизнью и ее осмысленность. Таким образом, наличие концепции будущего является важным фактором, влияющим на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте. Раздел 3.5 «Удовлетворенность жизнью и деятельность, наполненная реальным смыслом, в пожилом возрасте». Здесь исследуется влияние занятости на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте, а также характер занятости. Пожилые люди, удовлетворенные своей жизнью, отличаются от неудовлетворенных, включенностью в деятельность и практически не имеют нереализованных желаний относительно своей занятости, так как они вполне удовлетворены своей деятельностью. «Благополучные» группы и в Германии, и в России значимо отличаются от «неблагополучных» по параметру наличия занятости (р=0,05) В ходе исследования были выявлены различиями видах деятельности между «благополучными» группами испытуемых, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине. Около 60% пожилых людей из благополучной группы российской выборки продолжают работать по специальности (особенно это касается преподавателей высших учебных заведений, людей творческих профессий). В Германии у пожилых людей, как правило, нет возможности продолжать работать по специальности, но люди, относящиеся к этой группе, находят себе новые виды деятельности и творческой активности. Среди проживающих в Германии, 75% пожилых людей из благополучной группы удовлетворительно оценивают виды своей активности. К таким видам социальной активности относятся различные
виды консультативной деятельности (врачи, психологи), литературная деятельность в русскоязычных изданиях (журналисты, литераторы, переводчики), работа с детьми и молодежью (учителя, бывшие преподаватели высшей школы, инженеры), творческие виды деятельности (музыканты, художники, артисты), организация экскурсий, волонтерская работа на телефоне доверия, в различных землячествах, религиозных общинах (представители всех профессий) и т.д..
Таким образом, деятельность, имеющая реальный смысл для окружающих и самого человека является фактором, влияющим на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте.
Раздел 3.6 «Удовлетворенность основных жизненных потребностей». С помощью шкалы «Удовлетворенность жизненных потребностей» опросника «Ваше самочувствие» Н.Копиной были проанализированы основные потребности, влияющие на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте.
Интересным представляется тот факт, что в выборке пожилых эмигрантов определенную роль играет фактор ностальгии. Уровень ностальгических переживаний определялся с помощью биографического интервью н анкетного опроса. Путем корреляционного анализа выявлена значимая отрицательная связь показателей удовлетворенности межличностным общением и ностальгии. (р=0,05). Возможно, это связано с тем, что, несмотря на большой стаж эмиграции, пожилые люди, потерявшие свое привычное окружение, возможность часто видеться со старыми друзьями, испытывают сложности в создании нового, полноценного круга общения. Таким образом, в обеих выборках удовлетворенность жюныо в позднем возрасте связана с удовлетворением потребностей в сфере межличностных отношений (р<0.01), семейных отношений (р<0.05), занятости (р<0.01), самореализации личности (р<0.01) и наличия жизненных целей (р<0.01), что,
безусловно, отражает связь с перечисленными выше
субъективными факторами экзистенциального характера. Раздел 3.7 «Удовлетворенность здоровьем и условиями жизни». Анализ отношения пожилых людей к своему здоровью в обеих выборках показал следующее: здоровье, ухудшающееся в силу естественных причин, является для пожилого человека неоспоримой ценностью и условием его активной жизнедеятельности, тем самым связь удовлетворенности жизнью с самооценкой здоровья очевидна (р<0.0.>). Связь показателей самооценки здоровья и осмысленности жизни (р-"().05), с одной стороны, говорит о том, что низкий уровень здоровья может препятствовать осуществлению смысла жизни в настоящем и будущем; а, с другой стороны, отсутствие смысла существования может выдвигать на первый «борьбу» за здоровье. Наличие смыслов в жизни пожилого человека отвлекает его от фиксации на ухудшающемся здоровье. Пожилые люди, удовлетворенные жизнью, в большей степени удовлетворены своим здоровьем (уровень значимости различий, р<0.05). Сравнение респондентов, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине, не выявило значимых различий в оценке своего физического состояния.
Кореляционный анализ выявил общие для группы эмигрантов и группы пожилых людей, проживающих в России факторы удовлетворенности условиями жизни, влияющие на удовлетворенность жизнью пожилых людей.
С уровнем удовлетворенности жизнью пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и на родине, связаны оценки материальных и жилищных условий (р<0,05). При этом с показателем осмысленности жизни, удовлетворенность условиями жизни достоверно не связана. Таким образом, пожилые люди, удовлетворенные жизнью, проживающие в условиях эмиграции и у себя на родине, в большей степени удовлетворены своим здоровьем и условиями езоей жизни.
Раздел 3.8 «Удовлетворенность жизнью и особенности
эмоциональной сферы в пожилом возрасте». С помощью шкалы эмоционального комфорта опросника соцнальио-психологпческой адаптации Роджерса-Даймонда рассматривается уровень эмоционального комфорта в «благополучной» и «неблагополучной» группах пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции и у себя на родине. Было выявлено, что в «благополучной» группе пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции, 58% испытуемых демонстрируют высокий и 42% средний уровень эмоционального комфорта. В «благополучной» группе пожилых людей, проживающих в России, 56%. испытуемых демонстрируют высокий и 44% средний уровень эмоционального комфорта. Это говорит о том, что люди, удовлетворенные жизнью, уравновешены, спокойны, оптимистичны. В «неблагополучных» группах анализ результатов по шкале «Эмоциональный комфорт» показал, что большинство испытуемых имеют низкие показатели по данной шкапе. В группе пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции, низкий уровень эмоционального комфорта у 70% испытуемых, средний уровень у 30%. В группе пожилых людей, проживающих в России, низкий уровень эмоционального комфорта у 74% испытуемых, средний уровень у 26%. Такие результаты говорят о том, что испытуемые встревожены, обеспокоены, чувствуют безразличие к окружающему. Таким образом, ощущение эмоционального комфорта влияет на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте в обеих выборках, что отражает связь с перечисленными выше субъективными факторами экзистенциального характера.
Раздел 3.9 «Удовлетворенность жизнью и самоуважение в пожилом возрасте». Здесь исследовался уровень самоуважения у пожилых людей. Результаты по шкале самоуважения М. Розенберга показали, средний уровень самоуважения в «благополучных» группах (среднее значение 3,2 у российских испытуемых и среднее значение 3,1 в группе пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции). Эти данные свидетельствуют об
успешной адаптации к старению. В «неблагополучных» группах
испытуемые демонстрируют низкий уровень самоуважения (среднее значение 4,2 в российской группе и в группе пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции - среднее значение 4,3). Корреляционный анализ выявил значимую связь (р—0,01) между уровнем самоуважения и удовлетворенностью жизнью.
Таким образом, уровень самоуважения влияет на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте в обеих выборках, что отражает связь с перечисленными выше субъективными факторами экзистенциального характера. Раздел ЗЛО «Типы адаптации к старости». Здесь рассмотрены 4 типа адаптации к старости, выделенные с помощью контент-анализа материалов анкетного опроса, биографического интервью, проективной методики «Незаконченные предложения» Ж. Нюттена, и условно обозначенные как: «развивающийся», «отдыхающий», «требующий» и «нереализованный». Первые два типа («развивающийся»и «отдыхающий») представляют собой конструктивные варианты адаптации к старости и относятся к «благополучной» группе. Они отличаются друг от друга характером своей деятельности. «Требующий» и «нереализованный» типы представляют собой неконструктивные варианты адаптации и относятся к «неблагополучной» группе.
«Развивающийся» тип - это люди, которые позитивно оценивают свой жизненной путь, имеют сохранную профессиональную идентичность, планы на будущее, довольны своими семейными отношениями и кругом общения, заняты деятельностью, направленной на других. К «развивающемуся» топу в «благополучной» группе эмигрантов относится 46% испытуемых, в российской группе 64%).
«Отдыхающий» тип - это люди, также позитивно оценивающие свой жизненный путь. Они имеют сохранную профессиональную идентичность, планы на будущее, удовлетворены своими семейными отношениями и кругом общения. При этом, их деятельность, направлена преимущественно
иа себя. К «отдыхающему» типу, в «благополучной» группе эмигрантов относится 54% испытуемых, в российской группе 36%.
«Требующий» тин- это люди, недовольные своим жизненным путем, но имеющие сохранную профессиональную идентичность. Они живут, в основном, воспоминаниями о своей значимости в прошлом, fie имеют планов на будущее, в настоящее время не занимаются какой-либо деятельностью. Они не удо&тетворены своими семейными отношениями и кругом общения. Они считают, что заработали право требовать от окружающих признания и поддержки. 13 «неблагополучной» группе эмигрантов к ним относится 48% испытуемых, в российской группе 44%.
«Нереализованный» тип - это люди, недовольные своим жизненным путем, не имеющие сохранной профессиональной идентичности. Они не имеют планов на будущее, не удовлетворены своими семейными отношениями и кругом общения, в настоящее время не заняты какой-либо деятельностью, жалуются на отсутствие общения и скуку. Для них характерны депрессивные состояния и общее разочарование в жизни. При этом они не пытаются что-то изменить в своей жизни, так как не верят, что могут повлиять иа свою жизнь. В «неблагополучной» группе эмигрантов к ним относится 52% испытуемых, в российской группе 56%.
Ностальгические переживания характерны для представителей всех четырех типов адаптации, проживающих в условиях эмиграции. Однако значимая корреляционная связь с удовлетворенностью жизнью (р<0.05) выявлена только у «требующего» и «нереализованного» типов адаптации к старости.
Таким образом, перечисленные 4 типа адаптации к старости зависят от субъективных факторов экзистенциального характера и от уровня интеграции пожилым человеком своего «прошлого», «настоящего» и «будущего». При этом, страна пребывания практически не влияет на уровень удовлетворенности жизнью.
Выводы:
1. Наиболее значимыми факторами, влияющими иа удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте, являются пять основных факторов экзистенциального характера: осмысленность жизни, принятие своего жизненного пути, сохранность профессиональной идентичности, наличие концепции будущего и деятельность, наполненная реальным смыслом.
2. Материально-бытовые условия и фактор здоровья в меньшей степени, чем экзистенциальные факторы, влияют на удовлетворенность жизнью в пожилом возрасте. Пожилые люди, удовлетворенные своей жизнью, в большей степени довольны своим, здоровьем и материально-бытовыми условиями, чем неудовлетворенные. При этом, осмысленность жизни не связана с материально-бытовым уровнем жизни.
3. Существуют отличия в содержательной составляющей деятельности пожилых людей, проживающих у себя на родине и в условиях эмиграции. Пожилые люди в России (врачи, ученые, актеры, журналисты, инженеры и т.д.) продолжают работать по специальности, т.е. их деятельность носит профессиональный характер, в то время как эмигранты лишены такой возможности. Поэтому деятельность эмигрантов носит общественно-полезный, консультативный, волонтерский, туристический, а также направленный на удовлетворение своих потребностей характер.
4. В группе удовлетворенных жизнью пожилых людей, проживающих в чужой языковой и социокультурной среде, уровень ностальгии достоверно не связан с удовлетворенностью жизнью.
5. Удовлетворенность жизнью в позднем возрасте связана с удовлетворением потребностей в сфере межличностных отношений, семейных отношений, занятости, самореализации личности и наличия жизненных целей, что отражает связь с перечисленными выше субъективными факторами экзистенциального характера.
6. Выявленные 4 типа адаптации к старости («развивающийся», «отдыхающий», «требующий», «нереализованный») зависят от субъективных
факторов экзистенциального характера и от уровня интеграции
пожилым человеком своего «прошлого», «настоящего» и «будущего». При этом, страна пребывания практически не влияет на уровень удовлетворенности жизнью.
Таким образом, иа основании полученных выводов, все три выдвинутые нами гипотезы полностью подтвердились.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Основные положения диссертационной работы отражены в 5 публикациях.
1. Пожилые люди в эмиграции. // ICPA, International Conference Personal Absorption, Герцлия, Израиль 1999
2. Причины разводов в условиях эмиграцни/ЛГезисы Международной межвузовской научно-практической студенческой конференции 23-25 апреля 1999 г
3. Влияние маргинального конфликта личности в условиях межкультурного взаимодействия (на примере Г'ермании).//Психологические проблемы русских эмигрантов в Германии, Изд-во СПбУ, 2001
4. Маргинальный конфликт личности у пожилых людей, проживающих в условиях эмиграции//Ананьевские чтения-2008. Психология кризисных и эктсремальных ситуаций: междисциплинарный подход, Изд-во СПбУ, 2008
5. Историко-психологический анализ маргинального конфликта личности в условиях эмиграции.// Вестник СПбГУ, сер. 12, 2008, еын.1
Подписано в печать 23.04.10. Формат 60x841/16 Усл. печ. л. 1,4. Тираж 200 экз. Заказ № 151.
Типография Издательства сшгу. 199066, С-Петербург, Средний пр., д. 41.