автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте
- Автор научной работы
- Дьяченко, Инна Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте"
На правах рукописи УДК 159.922
Дьяченко Инна Анатольевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность: 19.00.13 - психология развития, акчеология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 5 МАИ 2014
Санкт-Петербург 2014
005547902
Работа выполнена на кафедре психологии развития и образования федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
профессор кафедры психологии развития и образования Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Регуш Людмила Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,
профессор кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Куликов Леопид Васильевич
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина Головешкина Наталья Викторовна
Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное
учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования»
Защита состоится «24» июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании Совета Д212.199.18 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 11, ауд. 37.
С диссертацией можно ознакомиться на сайте и в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корп. 5.
Автореферат разослан « апреля 2014 г
Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В мире с каждым годом становится все больше и больше людей пожилого возраста. По данным ВОЗ, средняя продолжительность жизни увеличилась почти на двадцать лет, одновременно со снижением рождаемости, что привело к увеличению доли людей пожилого и старческого возраста в общей численности населения планеты. Согласно прогнозам, к 2050 году произойдет увеличение продолжительности жизни еще на десять лет. Увеличение доли пожилых людей в составе населения нашей страны актуализирует существующее противоречие между бытовыми, социальными, медицинскими и психологическими проблемами, пожилых людей и возможностью получить квалифицированную помощь в их разрешении со стороны социума.
Одним из сильных стрессоров в пожилом возрасте является переживание одиночества. В современном обществе одиночество пожилых людей зачастую считается нормальным и распространенным явлением. Чаще всего в обыденном сознании оно связывается с фактом физической изоляции пожилого человека, недостаточностью контактов с другими людьми. Тем не менее, одиночество переживается и теми, кто живет со своей семьей или имеет достаточно широкий круг общения. Как отмечает C.B. Духновский (2007), переживание одиночества не является обязательным атрибутом пожилого возраста, его возникновение может быть связано с различными причинами как субъективного характера (удовлетворенность жизнью, наличие самоконтроля, сравнение своего опыта с опытом других людей), так и объективного характера (количество друзей, частота контактов, возможность общения с детьми и родственниками и т.д.). Так или иначе, некоторые пожилые люди переживают одиночество очень сильно, поэтому ответ на вопрос о факторах переживания одиночества становится актуальным для создания эмпирически обоснованных программ психологического сопровождения пожилых людей, переживающих одиночество. Целенаправленность и эффективность психологической помощи может быть достигнута только с учетом возможных факторов возникновения одиночества в пожилом возрасте.
Степень разработанности проблемы.
Феномен одиночества во все времена привлекал ученых (философов, социологов, психологов, психиатров), чей труд сопряжен с изучением и описанием существования человека в мире. Тема нашего исследования предполагает обращение к работам, посвященным феномену одиночества, проблемам пожилых людей и одиночества в старости.
Философское осмысление одиночества отражено в работах Г. Topo, С. Кьеркегора, А. Шопенгауэра, Ф.Ницше, И.А. Ильина, H.A. Бердяева, О.С. Алейниковой, A.C. Гагарина, Т.Ю. Денисовой, Е.А. Мазуренко, Д.З. Музашвили. Наибольшую известность получили подходы к одиночеству, выделенные Л.Э. Пепло и Д. Перлманом: психодинамический (3. Фрейд, К. Хорни, Э.Фромм), феноменологический (К. Роджерс), интеракционистский (Р.Вейс), социологический (Д. Рисмен, Ф. Слейтер), когнитивный (Л.Э. Пепло,
Д. Перлман), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), экзистенциальный (К. Мустакас, В. Франкл, Р. Мэй).
На сегодняшний день не существует единого мнения ученых по поводу содержания, характеристик, функций одиночества, и однозначных причин возникновения данного переживания. Одиночество понимается как субъективное переживание (A.A. Артамонова, C.B. Духновский, E.H. Мухиярова, Е.В. Неумоева и др.), психологическое состояние (C.JI. Вербицкая, О.Б. Долгинова, О.В. Лазарянц, Е.Е. Рогова и др.), негативное чувство (C.B. Бакалдин). Описание явлений, близких к одиночеству (изоляция, уединение) присутствует в работах В.И. Лебедева, О.Н. Кузнецова и др. К проблемам пожилых людей, в том числе и к проблеме одиночества в пожилом возрасте, обращались такие исследователи как В.Д. Альперович, Н.С. Глухашок, М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, О.В. Левина, С.Г. Максимова, A.A. Реан, P.C. Яцемирская и др. Факторы переживания одиночества в пожилом возрасте рассматривались в работах О.В. Лазарянц, М.В. Прохоровой, Е. Elbing, H. Häfner, С. Tesch-Römer, M. Wagner, Y. Schütze, F. Lang, G. Wenger и др.
Таким образом, феномен одиночества активно разрабатывается в исследованиях философов, социологов и психологов, что отражает актуальность данной проблемы для современного общества. Следует отметить, что большинство современных отечественных исследований одиночества посвящено его переживанию в подростковом, юношеском и зрелом возрасте, сравнительно мало работ затрагивает тему одиночества пожилых.
Цель нашего исследования заключается в изучении социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте.
Объектом исследования являются пожилые люди (женщины в возрасте 55-75 лет, мужчины в возрасте 60-75 лет).
Предмет исследования — социально-психологические факторы переживания одиночества в пожилом возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Переживание одиночества в пожилом возрасте обладает возрастной динамикой и усиливается по мере увеличения возраста человека.
2. Переживание одиночества в пожилом возрасте связано с такими факторами как особенности межличностных отношений, социальные условия проживания, восприятие социальной поддержки, доминирующее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации.
3. Существуют возрастные особенности межличностных отношений, восприятия социальной поддержки, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентации и отношения к смерти на разных этапах пожилого возраста.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, посвященные проблеме одиночества в пожилом возрасте.
2. Установить уровень переживания одиночества людей пожилого возраста и выявить наиболее выраженные характеристики, свойственные респондентам с разным уровнем одиночества.
3. Выявить наличие и характер возрастной динамики переживания одиночества в рамках пожилого возраста.
4. Определить, существует ли взаимосвязь переживания одиночества в пожилом возрасте и особенностей межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки, а также связь одиночества с социальными условиями проживания пожилых людей.
5. Определить психологические особенности пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества.
6. Выявить особенности межличностных отношений, социальных условий проживания, преобладающего психического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки пожилых людей на каждом этапе пожилого возраста (55-65 лет, 6570 лет, 71-75 лет).
7. Разработать рекомендации по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество.
Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн), теория деятельности и теории активности субъекта при взаимодействии с окружающей действительностью (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн), эпигенетическая теория развития личности Э. Эриксона, субъектный подход, изучающий потенциал развития личности в старости (Н.Х. Александрова, Л.И. Анцыферова, М.В. Ермолаева), теории личностного (К. Роджерс, И.Ялом, Э. Пепло), социокультурного (К.К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер) и дефицитарного (В. Вейс) подходов к изучению одиночества, а также положения отечественных (C.B. Духновский, Л.В. Куликов, О.В. Лазарянц, М.В. Прохорова, Д.А. Леонтьев, Г.М. Тихонов, Н.Ф. Шахматов, В.Э. Чудновский) и зарубежных (Е. Elbing, Е. Kemetmüller, R. Schwab, С. Tesch-Römer, M. Wagner) ученых о феномене и факторах переживания одиночества в пожилом возрасте.
Методы и методики исследования.
Для достижения цели исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психологической литературы, количественный и качественный анализ результатов. Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью статистических методов: t-критерий Стьюдента, U критерий Манна-Уитни, критерий Ливена, однофакторный дисперсионный анализ, критерий Тьюки, корреляционный анализ (коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена).
В исследовании использовались следующие методики: «Шкала субъективного переживания одиночества» C.B. Духновского для выявления уровня переживания одиночества в пожилом возрасте; методика «Субъективная оценка межличностных отношений» C.B. Духновского для определения характеристик дисгармонии межличностных отношений пожилых людей; «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки (MSPSS)» Дж. Зимета (в русскоязычной адаптации H.A. Сироты, В.M Ялтонского) для изучения восприятия социальной поддержки; методика «Доминирующее состояние» JI.B. Куликова (краткий вариант) для выявления особенностей преобладающего психического состояния пожилых людей; «Шкала тревоги по поводу смерти» Д. Темплера (в адаптации Т.А. Гавриловой) для определения отношения к смерти; «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» Д.А. Леонтьева для изучения особенностей смысловой сферы пожилых людей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одиночество в пожилом возрасте может рассматриваться как переживание, возникающее в результате осознания человеком неудовлетворенности характером сложившихся взаимоотношений, и сопровождающееся негативным эмоциональным фоном. Данное переживание субъективно и не может быть приравнено к объективной физической изоляции, является осознаваемым, оценивается как негативное и тягостное.
2. Переживание одиночества имеет возрастную динамику в рамках пожилого возраста, которая характеризуется постепенным увеличением уровня одиночества с возрастом человека, причем наиболее ярко усиление одиночества наблюдается на этапе от 66 до 70 лет.
3. Одиночество в пожилом возрасте обусловлено следующими факторами: дисгармония межличностных отношений (напряженность, отчужденность, конфликтность, агрессия), особенности доминирующего психического состояния (пониженный тонус, неудовлетворенность собственной жизнью, неустойчивость эмоционального тона, тревога, отрицательный образ самого себя), смысложизненные ориентации (отсутствие целей в жизни, неудовлетворенность процессом и результатом жизни, сниженный локус контроля себя и собственной жизни), отношение к смерти (осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом), восприятие социальной поддержки (недостаточность поддержки со стороны семьи, друзей и значимых других людей).
4. Существуют различия в психологических особенностях пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества. Пожилым людям с высоким переживанием одиночества характерны более дисгармоничные межличностные отношения, негативное преобладающее психическое состояние, отсутствие четких смысложизненных ориентаций, озабоченность болезненностью процесса умирания, ощущение недостаточности социальной поддержки.
5. Существуют возрастные особенности дисгармонии межличностных отношений, доминирующего психического состояния, смысложизненных
ориентации, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки. С увеличением возраста пожилых людей постепенно изменяются характеристики преобладающего психического состояния (снижается тонус и удовлетворенность жизнью, увеличивается уровень тревоги, отношение к себе становится более критичным), смысложизненных ориентаций (снижается направленность жизни, удовлетворенность ее процессом и результатом). На протяжении всего пожилого возраста наиболее выражены такие характеристики как отчужденность в межличностных отношениях пожилых людей, осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом в процессе умирания.
Научная новизна исследования заключается в том, что установлены новые эмпирические и теоретические факты, раскрывающие специфику переживания одиночества пожилыми людьми и особенности переживания одиночества на разных этапах пожилого возраста. Выявлены общие и специфические признаки данного переживания, свойственные пожилым людям с разным уровнем одиночества. Впервые эмпирически изучена взаимосвязь переживания одиночества в пожилом возрасте с такими параметрами как дисгармония межличностных отношений, преобладающее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации и восприятие социальной поддержки. Определены особенности дисгармонии отношений, преобладающего психического состояния, отношения к смерти, смысложизненных ориентаций, восприятия социальной поддержки пожилых людей на различных возрастных этапах пожилого возраста.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные данные наполняют конкретным содержанием понятие одиночества в пожилом возрасте, раскрывают возрастную динамику данного переживания в рамках пожилого возраста, характеризуют связь одиночества с различными социально-психологическими характеристиками пожилых людей (дисгармония межличностных отношений, доминирующее психическое состояние, отношение к смерти, смысложизненные ориентации, восприятие социальной поддержки, социальные условия проживания пожилых людей), способными выступать в роли факторов данного переживания. Эмпирические факты, полученные в исследовании, имеют ценность для дальнейшей разработки и уточнения психологических теорий развития на протяжении жизненного пути личности, в частности, для понимания старости как определенного этапа индивидуального развития.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных в консультативной и тренинговой работе с пожилыми людьми, направленной на преодоление одиночества. Данные, полученные в ходе исследования, позволяют прогнозировать возможные риски возникновения и усиления субъективного переживания одиночества в зависимости от выраженности тех или иных социально-психологических характеристик, а также от возраста пожилых людей. Выявленные социально-психологические параметры, способные выступать в роли факторов одиночества в пожилом возрасте, позволяют уточнить направление и
содержание деятельности по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество, тем самым обеспечивая адресность оказываемой поддержки и повышая ее эффективность. Полученные данные отражены в рекомендациях по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке содержания учебных дисциплин «Возрастная психология», «Психология взрослости» и «Психология развития», а также использоваться в содержании курсов повышения квалификации для психологов, работников сферы социального обслуживания и других специалистов, осуществляющих работу с пожилыми людьми.
Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось в течение трех лет (2010-2013). Сбор эмпирических данных был осуществлен на базе клуба пенсионеров и ветеранов «Энтузиаст» (г. Москва) и клуба пенсионеров «Ивушка» (г. Шумиха, Курганская обл.). Всего в исследовании приняли участие 207 человек, 84 мужчины в возрасте от 60 до 75 лет и 123 женщины в возрасте от 55 до 75 лет.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретической базы и исходных позиций исследования, применением общенаучных и конкретных методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов обработки данных с использованием пакета программ статистической обработки Statistica (ver.6.0.), а также репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена. Отдельные результаты и выводы были представлены к обсуждению на научно-практических конференциях: городской научно-практической конференции «Пути формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи» (Санкт-Петербург, 2010), городской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2012), II всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки» (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав основной части, выводов, заключения. Работа изложена на 134 страницах, содержит 14 таблиц, 11 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, 18 из них на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ввсдешш обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования, определяется цель, объект и предмет исследования, указываются задачи и гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте» проведен анализ представлений об одиночестве в отечественных и зарубежных исследованиях в разные исторические периоды, раскрывается понятие одиночества как субъективного переживания человека, обосновывается гипотеза о социально-психологических факторах переживания одиночества в пожилом возрасте.
В первом параграфе «Одиночество в трудах отечественных и зарубежных ученых» рассматриваются философские представления о феномене одиночества, методологические подходы к изучению одиночества, анализируются понятия об одиночестве в современных отечественных исследованиях, приводится характеристика одиночества как субъективного переживания человека, дается авторское определение одиночества, в рамках которого будет проведено исследование.
Параграф начинается с краткого исторического экскурса, иллюстрирующего изменения философского понимания функций и содержания одиночества. Так изначально понимание одиночества как объективной изолированности индивида, со временем изменяется, на разных этапах человеческого развития одиночество рассматривается и как элемент системы воспитания и развития духовности, и как усеченная форма существования, подразумевающая ограничение взаимодействия человека с обществом в контексте институциональных связей, и как фундаментальный опыт человеческой жизни. В современной отечественной философии превалируют определения одиночества в контексте экзистенциального направления (О.С. Алейникова, A.C. Гагарин, Т.Ю. Денисова, Е.А. Мазуренко). Одиночество рассматривается как имманентное человеческому существованию, и причина его заключается в отсутствии смысла существования.
Далее анализируются основные методологические подходы к изучению одиночества. В современной психологической литературе наиболее распространенным является деление позиций исследователей на теоретические подходы, предложенное Д. Перлманом и Л.Э.Пепло (1989). Авторы выделяют восемь основных подходов к одиночеству: психодинамический (3. Фрейд, К. Хорни, Э.Фромм), феноменологический (К. Роджерс), интеракционистский (Р.Вейс), социологический (Д. Рисмен, Ф. Слейтер), когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), экзистенциальный (К. Мустакас, В. Франки, Р. Мэй). Существуют также подходы к одиночеству, базирующиеся на более общих основаниях. Так J. Bannwitz (2009) выделяет три подхода к изучению феномена одиночества: личностный,
социокультурный, дефицитарный. Теории личностного подхода рассматривают одиночество как результат особенностей личности, теории социокультурного подхода видят причины одиночества в воздействии социокультурных факторов, дефицитарный подход выдвигает на первый план недостаток социальных контактов. Наличие данных подходов свидетельствует о том, что одиночество является многовариантным состоянием, и может иметь различные формы проявления и причины возникновения.
Глава содержит параграф посвященный анализу представлений об одиночестве в современных отечественных исследованиях. Приводится анализ социологических и педагогических исследований, посвященных феномену одиночества. В большинстве исследований акцент делается именно на социальном одиночестве, возникающем при неудовлетворенности человека социальными контактами и своим социальным статусом, а также при одиноком проживании и физической изоляции. Отмечается, что одиночество влияет на поведенческую стратегию человека (Ж.В. Пузанова, 2009), а также на формирование мировосприятия и мировоззрения личности (О.В. Левина, 2001).
В психологии большинство исследователей определяют одиночество как психическое состояние (С.Л. Вербицкая, 2002; О.Б. Долгинова, 1996; О.В. Лазарянц, 2010; Е.Е. Рогова, 2005), либо рассматривают его как субъективное переживание (A.A. Артамонова, 2008; C.B. Духновский, 2007; E.H. Заворотных, 2009; C.B. Малышева, 2003; E.H. Мухиярова, 2006). Среди причин возникновения одиночества называются как внешние (нарушение или ограничение социальных контактов, неудовлетворенность потребности быть понятым окружающими значимыми людьми), так и личностные особенности (наличие комплекса определенных личностных черт, степень зависимости личности от других людей, смысложизненные ориентации человека). В качестве основных характеристик феномена одиночества отмечаются его амбивалентность, многоплановость и субъективность. Данное состояние является осознаваемым и может проявляться на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях. Одиночество сопровождается негативными эмоциями, ощущением бессмысленности своего существования, наличием депрессии и фрустрации, тоской, скукой, неуверенностью в себе и др. По мнению ряда авторов, функциональное значение одиночества заключается в том, что данное состояние выступает как механизм обратной связи, позволяющий человеку регулировать свою внутреннюю и внешнюю активность, а также уровень социальных контактов (C.B. Бакалдин, 2008; С.Л. Вербицкая, 2002). Т.Ю. Лапшина (2007) отмечает, что одиночество может способствовать самопознанию, саморегуляции и стабилизации психологического состояния и выступать в качестве механизма психологической защиты.
В конце параграфа раскрывается сущность феномена одиночества как субъективного переживания. Проведен анализ основных представлений о переживании (Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, C.B. Духновский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Р. Фархутдинова). На
основании представленной в параграфе информации сформулировано определение одиночества, в рамках которого проведено данное исследование. Одиночество понимается как субъективное переживание, возникающее в результате осознания человеком неудовлетворенности характером сложившихся взаимоотношений, которое оценивается как негативное и тягостное, и сопровождается негативным эмоциональным фоном.
Во втором параграфе «Переживание одиночества в пожилом возрасте» приводится краткая характеристика пожилого возраста как этапа жизни человека. Освещается периодизация данного возрастного этапа (Н.С. Пряжников, 1999), отражающая неоднородность пожилого возраста относительно социальной ситуации развития, а также ведущей деятельности пожилых людей. Кроме того, кратко рассмотрены некоторые типологии старения (Б.Г. Ананьев, Д. Бромлей, В.Гизе, И.С. Кон, А.У. Тибилова), иллюстрирующие многообразие развития в пожилом возрасте.
Вторая часть параграфа посвящена обоснованию гипотезы о социально-психологических факторах переживания одиночества в пожилом возрасте. Под факторами в нашем исследовании мы понимаем существенные обстоятельства, либо движущие силы, определяющие характер и степень выраженности одиночества. Анализ исследований, посвященных одиночеству пожилых людей, показал, что в качестве факторов данного переживания чаще всего упоминаются ухудшение состояния здоровья (М.В. Прохорова, 2007; О.В. Лазарянц, 2010; Е. Elbing, 1991; С. Tesch-Römer, 2000), статусное одиночество и вдовство (Е. Kemetmüller, 2007; R. Schwab, 1997; M.B. Прохорова, 2007; O.B. Лазарянц, 2010), взаимоотношения с окружающими (Л.А. Регуш, D. Petrich, 2011; M. Wagner u.a., 1996; E. Elbing, 1991), прекращение трудовой деятельности и выход на пенсию (О.В. Лазарянц, 2010), личностные особенности пожилого человека (О.В. Лазарянц, 2010, R. Schwab, 1997).
Существуют противоречивые точки зрения относительно взаимосвязи переживания одиночества и возраста пожилых людей. Так, например, Е. Elbing (1991) приходит к выводу, что утверждение об увеличении одиночества с возрастом не находит эмпирического подтверждения. В то же время, ряд авторов (М. Wagner u.a., 1996; U. Lehr, 1991; M.B. Прохорова, 2007) сообщают об усугублении переживания одиночества с возрастом. Связь одиночества и социальных условий проживания также не имеет однозначного подтверждения. Ю.А. Потанина (1999), М.В. Прохорова (2007) пишут о том, что одиноко проживающие люди в большей степени подвержены переживанию одиночества. В исследовании О.В. Лазарянц (2010), напротив, указывается, что семейный статус не соотносится с уровнем переживания одиночества. Так как единого мнения относительно связи одиночества с возрастом и социальными условиями проживания на данный момент не существует, в нашей работе мы еще раз обратились к обозначенным проблемам.
Анализ работ, посвященных проблемам межличностных отношений (Г.М. Андреева, C.B. Духновский, В.Н. Мясищев), психического состояния (Е.П. Ильин, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров), смысла жизни (К.А.
Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.Франкл, В.Э. Чудновский), отношения к смерти (MA. Антипов, C.B. Коваленко, Т.В. Мордовцева, JI.B. Шутова, И.Ялом), а также исследований социальной поддержки (В.А. Ананьев, К.С. Рук, Л.Э. Пепло, P.C. Meyer u.a.), позволил сформулировать гипотезу о факторах переживания одиночества в пожилом возрасте.
По итогам первой главы резюмируются результаты теоретического анализа, обосновывается гипотеза о факторах переживания одиночества и определяются основные направления дальнейшей работы.
Во второй главе «Организация и методы исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте» раскрывается программа исследования, характеризуется выборка, описываются методы и методики исследования.
В первом параграфе «Программа исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте» приводится программа исследования, описываются этапы проведения исследования, дается характеристика объекта и базы исследования.
В исследовании приняли участие 207 пожилых людей (84 мужчины в возрасте от 60 до 75 лет и 123 женщины в возрасте от 55 до 75 лет). Респонденты были поделены на три возрастных группы: 55-65 лет (82 человека, 32 мужчины и 50 женщин), 66-70 лет (65 человек, 29 мужчин и 36 женщин), 7175 лет (60 человек, 23 мужчины и 37 женщин).
Все респонденты — психически здоровые люди. Испытуемые имеют различный уровень образования: начальные классы закончили 23 человека, среднюю школу — 46 человек, средне-специальное образование у 78 респондентов, незаконченное высшее и высшее образование имеют 60 человек. Социальные условия проживания пожилых людей также различны: 67 человек проживают одни; с супругом, детьми и/или внуками, либо с другими членами семьи — 140 человек. 175 пожилых людей являются пенсионерами, 32 респондента продолжают работать.
Сбор эмпирических данных осуществлялся на базе клуба пенсионеров и ветеранов «Энтузиаст» (г. Москва) и клуба пенсионеров «Ивушка» (г. Шумиха, Курганская обл.). Сбор данных проводился в форме индивидуального обследования.
Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2010 - 2012) осуществлялся сбор и анализ литературы, происходила систематизация материала, были выделены методологические и теоретические основы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвинуты рабочие гипотезы. На втором этапе (2012) был осуществлен подбор методов исследования, собраны и первично обработаны эмпирические данные. Данный этап включал в себя подбор методик, наиболее соответствующих задачам исследования. С помощью подобранного инструментария были измерены выделенные нами социально-психологические факторы переживания одиночества, а также установлен уровень выраженности переживания
одиночества у каждого респондента. Третий этап исследования (2012-2013) был посвящен статистической обработке, качественному и количественному анализу полученного эмпирического материала. Была дана интерпретация результатов исследования с учетом возрастных характеристик респондентов и сделаны итоговые выводы.
Второй параграф посвящен описанию методик исследования и методов обработки эмпирического материала.
Третья глава «Результаты эмпирического исследования социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте» включает описание результатов эмпирического исследования, посвященного изучению связи субъективного переживания одиночества с гипотетически выделенными факторами, а также выявлению возрастной динамики переживания одиночества и социально-психологических особенностей пожилых людей с высоким и низким уровнем одиночества.
В первом параграфе «Одиночество как субъективное переживание пожилых людей» указывается количественный состав групп пожилых людей с разным уровнем переживания одиночества. Так низкий уровень одиночества наблюдается у 13% испытуемых, средний уровень у 53%, высокий уровень - у 34% респондентов. Полученные данные согласуются с результатами исследования О.В. Лазарянц (2010), в котором было получено сходное распределение данных. Анализ средних значений по каждому из вопросов методики «Шкала субъективного переживания одиночества» C.B. Духновского позволил выявить основные проявления переживания одиночества, характерные для респондентов с разным уровнем одиночества. Установлено, что пожилые люди в группе с низким переживанием одиночества отмечают, что стараются найти время побыть наедине с собой и время от времени углубляются в собственные мысли. Респонденты со средним уровнем одиночества сообщают о том, что часто погружены в собственные мысли, при этом пожилые люди данной группы периодически чувствуют свою обособленность и равнодушие со стороны окружающих. Для испытуемых с высоким уровнем одиночества характерно ощущение непонятости близкими людьми, им часто некому высказать все, что у них есть на душе. Таким людям знакомо «одиночество в толпе», они нередко чувствуют себя обособленными от окружающих и никому не нужными.
С целью определения влияния на уровень одиночества пола испытуемых был проведен однофакторный дисперсионный анализ. Установлено, что уровень переживания одиночества не зависит от пола респондентов (F=0,24; р=0,62). Полученные данные позволили проводить изучение одиночества в пожилом возрасте без разделения респондентов на группы по данному признаку.
Далее, с целью выявления возрастной динамики переживания одиночества в пожилом возрасте был проведен однофакторный дисперсионный анализ. Посредством данного метода было установлено, что возраст можно
рассматривать как фактор, влияющий на переживание одиночества пожилых людей (£=7,0; р=0,001) (рисунок 1).
а О
«
&Ù
5.0
и дик miepf-v-uttK 00%) Шквпо cyârbetcricuoro псреммва га од| я ючества
4 5
Ж:. го-
Рисунок 1 Возрастная динамика переживания одиночества в пожилом возрасте. Примечание: ПО - переживание одиночества; значения по вертикали - уровень ПО (в баллах); 1 - 55-65 лет, п=82; 2 - 66-70 лет, п=65; 3 - 71-75 лет, п=60
С помощью критерия Тьюки было установлено, что уровень переживания одиночества пожилых людей 55-65 лет достоверно ниже, чем у респондентов 66-70 лет (р< 0,05) и 71-75 лет (р< 0,01). Достоверных различий между второй и третьей возрастными группами установлено не было. Полученные данные сопоставимы с результатами исследований О.В. Лазарянц (2010), М.В. Прохоровой (2007), M. Wagner u.а. (1996), и подтверждают общую тенденцию к увеличению переживания одиночества с возрастом. Увеличение уровня одиночества может быть связано с кризисными ситуациями, возникающими в пожилом возрасте, основными из которых являются выход на пенсию, а также переосмысление собственной жизни и перестройка иерархии смыслов и ценностей. Выраженность переживания одиночества также может определяться стратегиями приспособления к старости, типами старения, состоянием здоровья, особенностями взаимоотношений и другими индивидуальными факторами.
Второй параграф третьей главы диссертации посвящен изучению социально-психологических факторов переживания одиночества в пожилом возрасте. Первым фактором, рассмотренным в данной части работы, являются особенности межличностных отношений пожилых людей, а точнее, уровень
дисгармоничности отношений. С целью определения возрастных особенностей межличностных отношений был проведен анализ показателей, полученных с помощью методики C.B. Духновского «Субъективная оценка межличностных отношений» по каждой из обозначенных нами возрастных групп (рисунок 2).
® 55-65 лет H 66-70 лет 0 71-75 лет
Рисунок 2 Характеристики дисгармонии межличностных отношений пожилых людей разного возраста
Примечание: ИД - общий индекс дисгармоничности отношений
Установлено, что отчужденность является наиболее выраженной характеристикой дисгармонии межличностных отношений на протяжении всех рассматриваемых периодов пожилого возраста, данный параметр особенно ярко выражен в возрасте от 55 до 65 лет, когда показатели по данному параметру превышают средние значения. Напряженность, конфликтность и агрессия в отношениях выражены на среднем уровне во всех возрастных группах. С помощью ^критерия Стьюдента были установлены достоверные различия по показателю агрессии между пожилыми людьми 55-65 лет и 66-70 лет (1=2.02; р=0.04). При рассмотрении общего индекса дисгармоничности отношений было установлено, что в целом межличностные отношения респондентов носят стабильный и достаточно гармоничный характер. В ходе исследования многие пожилые люди отмечали, что смогли установить нужные им отношения, которые вызывают у них положительные чувства и не нарушают эмоциональный комфорт.
Далее проведен сравнительный анализ особенностей межличностных отношений пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества. Установлено, что пожилые люди с высоким уровнем одиночества, в большей степени, чем люди с низким уровнем одиночества, отмечают дисгармоничность сложившихся отношений (1=3,88; р=0,0002). Для пожилых людей с высоким уровнем переживания одиночества чаще сообщают о
напряженности (t=3,16; р-0,002), отчужденности (t=3,42; р=0,001), конфликтности (t=2,88; р=0,005) и агрессии в отношениях (t-2,77; р-0,007). Полученные результаты сопоставимы с данными исследования C.B. Духновского (2007), в котором автор сообщает о том, что параметры дисгармонии межличностных отношений более выражены у людей с высоким переживанием одиночества. Высокий уровень переживания одиночества сопровождается выраженностью напряженности и отчужденности. В нашем исследовании также было установлено, что высокий уровень переживания одиночества характеризуется увеличением показателей по всем параметрам дисгармонии отношений, но наиболее выраженным параметром в пожилом возрасте является отчужденность, тогда как конфликтность, напряженность и агрессия находятся примерно на одном уровне. Таким образом, пожилые люди с высоким уровнем переживания одиночества в большей степени, чем в другие возрастные периоды, ощущают отсутствие доверия, понимания и общности с другими людьми. Данный эмпирический факт является важным для целенаправленной работы психолога по снижению уровня переживания одиночества.
Далее описываются результаты корреляционного анализа характеристик дисгармонии межличностных отношений и субъективного переживания одиночества. Выявлено, что все показатели дисгармонии отношений имеют положительные корреляционные связи с уровнем переживания одиночества (все корреляции значимы на уровне р < 0,001). Полученные результаты позволяют судить о правомерности выделения дисгармонии межличностных отношений в качестве фактора переживания одиночества в пожилом возрасте.
Следующий пункт второго параграфа посвящен изучению преобладающего психического состояния и его связи с переживанием одиночества в пожилом возрасте. С помощью t-критерия Стьюдента выявлены достоверные различия между рассматриваемыми возрастными группами по ряду характеристик преобладающего психического состояния: высокий-низкий тонус, спокойствие-тревога, устойчивость-неустойчивость эмоционального тона, удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью в целом. Установлено, что с увеличением возраста пожилых людей постепенно изменяются характеристики их доминирующего психического состояния, в частности, снижается тонус, увеличивается уровень тревоги, снижается удовлетворенность жизнью, появляется более критичное отношение к самому себе.
Далее приводится сравнение пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества по всем параметрам методики «Доминирующее состояние» JI.B. Куликова (таблица 1). Пожилые люди с высоким уровнем субъективного переживания одиночества, по сравнению с респондентами с низким уровнем одиночества, обладают сниженным тонусом, низкой эмоциональной устойчивостью, более пассивным отношением к жизненной ситуации, чаще испытывают беспокойство и неудовлетворенность собственной жизнью. Испытуемые обеих групп достаточно критичны по отношению к себе и стремятся к адекватной оценке своих психологических
особенностей, о чем свидетельствует отсутствие различий по шкале «положительный-отрицательный образ самого себя».
Таблица 1
Особенности преобладающего психического состояния пожилых людей с _различным уровнем переживания одиночества_
Характеристики доминирующего состояния Низкий уровень переживания одиночества М±5 Высокий уровень переживания одиночества М±5 1 Р<
Активное - пассивное отношение к жизненной ситуации 49,7±9,5 41,1±12,5 2,43 0,01
Тонус: высокий -низкий 49,2±12,4 35,9±9,8 4,39 0,001
Спокойствие-тревога 54,0±8,1 40,5±8,9 5,23 0,001
Устойчивость-неустойчивость эмоционального фона 55,8±7,0 40,7±9,4 5,66 0,001
Удовлетворенность -неудовлетворенность жизнью в целом 56,0±5,6 41,9±9,1 5,56 0,001
Положительный -отрицательный образ самого себя 49,8±8,6 48,4±11,3 - -
Далее приводятся результаты корреляционного анализа параметров доминирующего психического состояния и переживания одиночества. Установлено, что переживание одиночества сопровождается снижением эмоциональной устойчивости и негативным эмоциональным фоном (г=-0,52; р<0,001), а также неудовлетворенностью жизнью (г=-0,47; р<0,001). С увеличением уровня субъективного одиночества уменьшается ресурс сил и повышается утомляемость (г=-0,28; р<0,001), усиливается тревога (г=-0,43; р<0,001), образ себя становится более негативным (г=-0,19; р<0,01).
Следующим шагом нашего исследования стало изучение смысложизненных ориентации пожилых людей как фактора переживания одиночества. Статистическая обработка данных, полученных при помощи методики СЖО Д.А. Леонтьева по каждой из возрастных групп, с применением ^критерия Стьюдента выявила достоверно значимые различия между пожилыми людьми 55-65 лет и 71-75 лет по следующим шкалам: цели в жизни 0=2,43, р<0,05), процесс жизни (1=2,92, р<0,005) и результативность жизни (1=2,07, р<0,05). По шкалам «локус контроля - Я» и «локус контроля - жизнь» достоверных различий между возрастными группами выявлено не было. Анализ общего показателя осмысленности жизни выявил наличие достоверных различий между людьми 55-65 лет и 71-75 лет (1=2,3, р<0,05). Таким образом,
степень осмысленности жизни постепенно снижается с увеличением возраста испытуемых, за счет снижения удовлетворенности процессом и эмоциональной насыщенностью жизни, а также отсутствия четких целей на будущее.
Данные, полученные с помощью авторской анкеты, показали, что содержание смыслов у респондентов разных возрастных групп варьируется. Большинство пожилых людей в возрасте 55-65 лет в качестве смысла жизни указали помощь детям и внукам, пользу для семьи и окружающих людей. Кроме этого, были названы такие смыслы как сама жизнь («жить чтобы жить»), самореализация, творчество и познание нового, работа, сохранение здоровья, хобби («охота и рыбалка»), участие в политической жизни («создать коммунизм»), У пожилых людей 66-70 лет наиболее распространенным смыслом жизни также является помощь детям и внукам, а также общение с близкими. Большую ценность приобретает сам процесс жизни, смысл «просто жить» упоминается чаще, чем в предыдущей группе респондентов. Помощь семье и детям остается самым распространенным смыслом жизни пожилых людей и на третьем этапе пожилого возраста. 71-75-летние испытуемые в большей степени, чем респонденты 55-70 лет ориентированы на помощь близким, семье и обществу в целом. Многие в качестве смысла жизни называли также передачу своего опыта и знаний молодым людям. Некоторые респонденты видят смысл своей жизни в сохранении собственного здоровья.
Таким образом, на протяжении всего пожилого возраста на первый план выходит ориентация на помощь детям и внукам. В исследовании Г.С. Сухобской и Н.М. Божко (1999), посвященном жизненным ориентирам пожилых людей, было установлено, что ориентация на детей и внуков является одной из ведущих в пожилом возрасте, что подтверждает полученные нами данные.
Далее описываются достоверные различия в смысложизненных ориентациях у людей с высоким и низким уровнем одиночества. Так, различия были выявлены по следующим шкалам: цели в жизни, процесс жизни, результативность жизни, локус контроля-Я, а также по общему показателю осмысленности жизни (все различия значимы на уровне р<0,001). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что пожилые люди с высоким уровнем переживания одиночества в большей степени, чем пожилые люди с низким уровнем данного переживания, неудовлетворенны собственной жизнью в настоящем и в прошлом, они не ориентированы на будущее, и не верят в возможность контроля собственной жизни.
В таблице 2 приведены результаты, полученные с помощью корреляционного анализа смысложизненных ориентаций и переживания одиночества. Проведенный анализ показал, что все характеристики смысложизненных ориентаций достоверно взаимосвязаны с уровнем одиночества пожилых людей (все связи отрицательны). В исследовании Е.В. Неумоевой (2005), посвященном изучению одиночества в юношеском возрасте, были получены аналогичные данные, свидетельствующие о том, что переживание одиночества взаимосвязано с низкой направленностью,
эмоциональной насыщенностью и удовлетворенностью жизнью, а также сопровождается негативным восприятием себя и низкой уверенностью в собственных силах и способности управлять собственной жизнью. Исходя из этого, можно сделать вывод, что смысложизненные ориентации взаимосвязаны с переживанием одиночества на разных этапах человеческой жизни, и могут рассматриваться как универсальный фактор данного переживания.
Таблица 2
Взаимосвязь смысложизненных ориентации и уровня субъективного _переживания одиночества в пожилом возрасте_
Смысложизненные ориентации Субъективное переживание одиночества, г Р<
Цели в жизни -0,45 0,001
Процесс жизни -0,71 0,001
Результативность жизни -0,51 0,001
Локус контроля - Я -0,47 0,001
Локус контроля - жизнь -0,34 0,001
Общий показатель осмысленности жизни -0,59 0,001
Следующий пункт параграфа посвящен рассмотрению особенностей отношения к смерти на разных этапах пожилого возраста, а также изучению взаимосвязи данного фактора с переживанием одиночества. Как и в случае с предыдущими факторами, сначала рассмотрены возрастные особенности отношения к смерти. Установлено, что осознание течения времени выражено на уровне выше среднего на протяжении всего пожилого возраста, и становится более острым в период с 66 до 70 лет, озабоченность болью и стрессом относительно стабильна, показатели по данному параметру во всех возрастных группах превышают верхнюю границу средних значений. Когнитивно-аффективный компонент и беспокойство по поводу физических деформаций во всех группах выражены на среднем уровне. Общий показатель танатической тревоги на всех рассматриваемых нами этапах пожилого возраста также находится в пределах средних значений. Следует отметить, что в ходе исследования большинство пожилых людей сообщали об отсутствии у них страха смерти и спокойно реагировали на разговоры, затрагивающие тему смерти.
Достоверные различия в отношении к смерти пожилых людей с разным уровнем переживания одиночества были обнаружены только по параметру «озабоченность болью и стрессом» (11=161,5; р<0,001). Далее описаны результаты корреляционного анализа, который позволил установить взаимосвязь переживания одиночества и таких компонентов танатической
тревоги как осознание течения времени (г=0,20; р<0,05) и озабоченность болью и стрессом (г=0,41; р<0,001). Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что усиление переживания одиночества сопровождается страхом перед возможной беспомощностью и физическими страданиями, которые невозможно разделить с окружающими. Осознание течения времени и близости собственной смерти также взаимосвязано с переживанием одиночества в пожилом возрасте.
Далее в работе проведено изучение восприятия социальной поддержки как фактора переживания одиночества в пожилом возрасте. Определено, что поддержка со стороны семьи и значимых других людей воспринимается респондентами как относительно стабильная и эффективная, тогда как поддержка со стороны друзей с увеличением возраста пожилого человека теряет свою эффективность, что может выступать в качестве одного из факторов, способствующих увеличению уровня одиночества с возрастом. Сравнение групп пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества показало наличие достоверных различий в восприятии социальной поддержки. Определено, что пожилые люди с высоким переживанием одиночества по сравнению с пожилыми людьми с низким переживанием одиночества оценивают как менее эффективную поддержку со стороны семьи (и= 308, р=0,044), друзей (11= 224, р=0,002) и значимых других людей (11= 308, р—0,01).
С помощью корреляционного анализа установлено, что все рассматриваемые аспекты социальной поддержки достоверно взаимосвязаны с уровнем субъективного переживания одиночества пожилых людей (таблица 3).
Таблица 3
Взаимосвязь восприятия социальной поддержки и переживания __одиночества в пожилом возрасте, г
Аспекты социально-психологической поддержки Переживание Р<
одиночества, г
Семья -0,33 0,001
Друзья -0,28 0,001
Значимые другие -0,35 0,001
Таким образом, отсутствие или недостаточность поддержки, оказываемой пожилому человеку со стороны членов семьи, друзей или значимых других людей, сопровождается увеличением уровня переживания одиночества.
Во втором параграфе рассмотрена также связь переживания одиночества и социальных условий проживания пожилых людей. Обозначен количественный состав рассматриваемых групп пожилых людей: 140 респондентов проживают с супругом, детьми, и/или внуками, либо с другими членами семьи, 67 человек проживают одни. С помощью и критерия Манна-Уитни установлено, что у пожилых людей, которые проживают одни, более
выражено переживание одиночества, чем у тех, кто проживает с родственниками (р=0,048). Возможно, это обусловлено тем, что пожилые люди, находясь рядом со своей семьей, в большей степени ощущают социальную поддержку со стороны родственников, им есть с кем поделиться своими проблемами и душевными переживаниями, даже если внешние связи с друзьями и знакомыми ослаблены. Так или иначе, необходимо учитывать не только количество, но и качество контактов пожилого человека с родственниками, ведь проживание с семьей не обеспечивает абсолютной защиты от чувства одиночества. М.В. Прохорова (2007), исследовав частоту переживания одиночества у пожилых людей с разными условиями проживания, установила, что одиночество наиболее часто переживается пожилыми людьми, проживающими одиноко, что сопоставимо с полученными нами результатами.
Далее проведен сравнительный анализ обозначенных выше групп респондентов с учетом возраста пожилых людей. Достоверные различия в уровне одиночества у респондентов, проживающих с семьей и проживающих одиноко, были обнаружены только в возрастной группе пожилых людей 71-75 лет. Так для пожилых людей данной возрастной группы, проживающих со своими родственниками, в меньшей степени характерно переживание одиночества, в то время как проживающие одни имеют более высокий уровень данного переживания (р=0,044). Полученный результат может быть обусловлен тем, что с возрастом здоровье пожилых людей ухудшается, у некоторых из них появляются трудности с самообслуживанием. В большинстве случаев, чем старше становится человек, тем менее он самостоятелен и более зависим от окружающих в решении возникающих проблем. Проживая с родственниками, пожилой человек получает от них как физическую, так и эмоциональную поддержку, что в немалой степени снижает переживание одиночества. Пожилые люди данного возраста, проживающие одиноко, часто не имеют стабильной поддержки со стороны родственников и друзей, что негативно влияет на эмоциональное, а также физическое состояние человека. Анализ анкетных данных пожилых людей показал, что 22% респондентов в возрасте 71-75 лет отмечают наличие серьезных проблем со здоровьем, 9% испытуемых отметили в качестве причины переживания одиночества именно состояние здоровья, 11% пожилых людей в качестве желаемых изменений собственной жизни назвали также улучшение здоровья и избавление от болезней.
В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются выводы, обозначаются направления дальнейшего исследования.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Установлено, что одиночество может рассматриваться как переживание, возникающее в результате осознания человеком неудовлетворенности характером сложившихся взаимоотношений, и сопровождающееся негативным эмоциональным фоном. Данное переживание субъективно и не может быть приравнено к объективной физической изоляции, является осознаваемым, оценивается как негативное и тягостное.
2. Выявлено, что большинство людей пожилого возраста (53%) обладают средним уровнем переживания одиночества, низкий уровень одиночества наблюдается у 13% респондентов, высокий уровень - у 34% пожилых людей. Респондентам с низким уровнем одиночества свойственны такие проявления данного переживания как редко возникающее у них чувство безразличия к происходящему и ощущение равнодушия со стороны окружающих. Пожилые люди с высоким уровнем одиночества сообщают об ощущении непонятости близкими людьми, чувстве обособленности от окружающих, невозможности поделиться своими мыслями и проблемами.
3. Доказано, что переживание одиночества в пожилом возрасте обладает возрастной динамикой, в частности, субъективное переживание одиночества усиливается в возрасте от 66 лет, и далее до 75 лет показатели уровня одиночества относительно стабильны, и достоверно выше, чем у 55-65-летних пожилых людей.
4. Установлено, что пожилые люди с высоким уровнем одиночества, в большей степени, чем пожилые люди с низким уровнем переживания одиночества, отмечают дисгармоничность межличностных отношений; они обладают сниженным тонусом, низкой эмоциональной устойчивостью, пассивным отношением к жизненной ситуации, испытывают беспокойство и неудовлетворенность собственной жизнью. Респонденты с высоким уровнем переживания одиночества, по сравнению с пожилыми людьми с низким уровнем одиночества, чаще не ориентированы на будущее и не верят в возможность контроля собственной жизни; они более озабочены возможной болью и стрессом в процессе умирания, а также отмечают недостаточность социальной поддержки со стороны семьи, друзей и значимых других людей. Пожилые люди, проживающие одни, переживают одиночество сильнее, чем те, кто проживает с родственниками, что проявляется, главным образом, в возрасте от 71 до 75 лет.
5. Определено, что переживание одиночества достоверно взаимосвязано с дисгармонией межличностных отношений. Увеличение уровня одиночества сопровождается усилением напряженности сложившихся отношений, а также увеличением отчужденности, конфликтности и агрессии в отношениях. Субъективное переживание одиночества в пожилом возрасте взаимосвязано с преобладающим психическим состоянием человека. Переживание одиночества сопровождается снижением тонуса, неудовлетворенностью собственной жизнью, неустойчивостью эмоционального фона и увеличением тревоги, отрицательным образом самого себя. Доказана взаимосвязь одиночества и смысложизненных ориентации пожилых людей. Одиночество усиливается при отсутствии целей в жизни, а также при неудовлетворенности процессом и результатом жизни, сниженным локусом контроля себя и собственной жизни. Выявлено, что переживание одиночества в пожилом возрасте взаимосвязано с отношением к смерти, в частности с такими аспектами тревоги по поводу смерти как осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом. Определена взаимосвязь субъективного переживания одиночества с
восприятием социальной поддержки. Отсутствие или недостаточность социальной поддержки со стороны семьи, друзей и значимых других людей сопровождается усилением одиночества пожилого человека.
6. Выявлены особенности межличностных отношений, доминирующего психологического состояния, смысложизненных ориентаций, отношения к смерти, восприятия социальной поддержки на каждом этапе пожилого возраста (55-65 лет, 66-70 лет и 71-75 лет). Отчужденность является наиболее выраженной характеристикой дисгармонии межличностных отношений на протяжении всех этапов пожилого возраста, тогда как напряженность, конфликтность и агрессия в отношениях выражены на среднем уровне. Определено, что с увеличением возраста пожилых людей постепенно изменяются характеристики их доминирующего психического состояния, в частности, снижается тонус, увеличивается уровень тревоги, снижается удовлетворенность жизнью, появляется более критичное отношение к самому себе. Выявлено, что с увеличением возраста пожилых людей постепенно снижается направленность жизни, удовлетворенность ее процессом, эмоциональной насыщенностью и результативностью. Установлено, что наиболее выраженными компонентами тревоги по поводу смерти на протяжении всех этапов пожилого возраста является осознание течения времени и озабоченность болью и стрессом. Восприятие социальной поддержки со стороны семьи и значимых других людей относительно стабильно на протяжении всего пожилого возраста, поддержка со стороны данных источников оценивается как эффективная, тогда как поддержка со стороны друзей с увеличением возраста пожилого человека утрачивает свою эффективность.
7. Результаты, полученные в ходе исследования, отражены в рекомендациях по психологическому сопровождению пожилых людей, переживающих одиночество. Полученные данные позволяют прогнозировать возможные риски возникновения и усиления субъективного переживания одиночества, и могут быть использованы в консультативной и тренинговой работе с пожилыми людьми.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Дьяченко, И.А. Социальные условия проживания как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте / И.А.Дьяченко // Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. - 2013.- № 161.- С. 274-279. (0,58 п.л.)
2. Дьяченко, И.А. Отношение к смерти как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте / И.А.Дьяченко // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) (электронный журнал). — ART 2047. - 2013 г. URL: http://ww.emissia.org/offline/2013/2047.htm, ISSN 1997-8588. [дата обращения 21.03.2014] (0,5 п.л.)
3. Дьяченко, И.А. Преобладающее психическое состояние и переживание одиночества в пожилом возрасте / И.А.Дьяченко // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) (электронный журнал). -ART 2049. - 2013 г. URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2049.htm, ISSN 1997-8588. [дата обращения 21.03.2014] (0,5 п.л.)
4. Смирнова (Дьяченко), И.А. Переживание одиночества в пожилом возрасте как следствие интолерантности общества / И.А.Смирнова // Пути формирования установок толерантного сознания у детей и молодежи: Материалы научно-практической конференции - СПб.: Изд-во РПТУ им. А.И. Герцена, 2010. - С.154-156. (0,15 п.л.)
5. Смирнова (Дьяченко), И.А. Становление представлений о феномене одиночества в философии и психологии / И.А.Смирнова // Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Материалы Городской студенческой научно-практической конференции,- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 34-41. (0,41 п.л.)
6. Смирнова (Дьяченко), И.А. Переживание одиночества в пожилом возрасте в современных отечественных исследованиях / И.А.Смирнова /У Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Сборник материалов I Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной 215-летию Герценовского университета.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. С,- 48-51. (0,17 п.л.)
7. Дьяченко, И.А. Восприятие социально-психологической поддержки как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте / И.А.Дьяченко // Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Сборник материалов П Всероссийской студенческой научно-практической конференции.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013.-С. 11-14. (0,23 п.л.)
Подписано к печати 15.04.2014 Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №. 51-46 Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лиг. Б