Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Заворотных, Евгения Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Заворотных, Евгения Николаевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Одиночество как социально-психологический феномен

1.1. Теоретико-методологические подходы к проблеме одиночества в истории психологии.

1.1.1. Эволюция отношения к одиночеству в исторических и философских трудах.

1.1.2. Психолого-теоретические подходы к проблеме одиночества.

1.2. Феноменология одиночества и проблемные области его исследования.

1.2.1. Характеристика понятия одиночества.

1.2.2. Одиночество и родственные ему понятия.

1.2.3. Одиночество как субъективное переживание: факторы, классификации, причины.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Программа эмпирического исследования одиночества как субъективного переживания

2.1. Организационно-методические основы исследования.

2.2. Описание выборки.

2.3. Методы сбора первичной информации.

2.3.1. Описание методик: поисковый этап.

2.3.2. Описание методик: основной этап.

Глава 3. Исследование социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания: описание и анализ результатов

3.1. Анализ результатов поискового этапа.

3.2. Анализ результатов основного этапа.

3.2.1. Особенности соотношения одиночества как субъективного переживания у испытуемых и их отношения к нему как к явлению.

3.2.2. Характер связи между уровнем одиночества как субъективного переживания и различными психологическими особенностями испытуемых.

3.2.3. Виды одиночества как субъективного переживания и модель «комфортного одиночества».

3.2.4. Половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания.

3.2.5. Психологический портрет людей, представляющих различные виды одиночества как субъективного переживания.

3.2.6. Корреляционный анализ.

3.2.7. Факторный анализ.

3.2.8. Множественный регрессионный анализ.

Выводы по эмпирической части.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания"

Актуальность работы. Одиночество личности является одной из актуальнейших проблем нашего времени. Быстро изменяющиеся условия жизни, непредсказуемость социально-политической ситуации сказываются, помимо всего прочего, на сфере межличностного общения и взаимодействия людей. Психика, сознание современного человека формируется и развивается в условиях все более нарастающего информационного потока, в процессе взаимодействия с различными группами людей. Все это побуждает личность находиться в состоянии перманентной готовности к многочисленным социальным взаимодействиям. Поэтому появление все большего количества людей, испытывающих разрушительное воздействие одиночества, может показаться парадоксальным.

Несмотря на то, что на протяжении столетий изучением проблемы одиночества занимались и продолжают заниматься ученые различных взглядов и направлений, одиночество как социально-психологический феномен представляет собой малоизученное явление. Содержание понятия «одиночество» в психологической науке постоянно уточняется.

В современной зарубежной научной литературе проблема одиночества представлена весьма широко и наиболее активно исследуется примерно с 50-х годов ХХ-го столетия (Р.С. Вейс, Т.Б. Джонсон, К.Э. Мустакас, Л.Э. Пепло, Д. Рисмен, У.А. Садлер, П.Е. Слейтер и др.).

В советское время, в отечественной научной литературе по идеологическим причинам исследования одиночества как самостоятельного феномена проводились редко. И только в последнее десятилетие к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес, что может означать переход ее в разряд актуальных. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Н.В. Тулина, Ж.В. Пузанова, С.В. Куртиян, Ю.М. Пивалда, О.В. Данчива, М.И. Буянов, Ю.М. Швалб, Н. Хамитов, А.С. Гагарин, А. Маилов, А. Стародубцева, Г.М. Тихонов и др.

Начиная с 90-х годов успешно завершен ряд диссертационных исследований по философским, социологическим и психологическим аспектам проблемы одиночества: Г.М.Тихонов (1992), С.В. Куртиян (1995), Ж.В. Пузанова (1995), Л.И.Старовойтова (1995), Ю.М. Черепухин (1995),

A.П. Глазков (1998), О.Ю. Порошенко (1998), И.А. Уледова (1999), Д.В. Гарбузов (2000), В.И. Гладышев (2002), Е.В. Неумоева (2005),Е.Н. Му-хиярова (2006), С.В. Бакалдин (2007) и многие другие.

Углубленный социально-психологический анализ одиночества требует изначально обращения к классике философской мысли: зарубежной (М. Бубер, С. Къеркегор, Э. Левинас, К. Маркс, Ж.П. Сартр, А. Шопенгауэр, М. Хайдеггер) и отечественной (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, И.О. Лосский,

B. Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Н. Трубецкой, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский,

C.Л. Франк), где, несмотря на антиномическое столкновение различных мировоззренческих позиций, проблема одиночества рассматривается в связи с глубокими онтологическими основаниями человеческого бытия, с его трагическими противоречиями, а также в связи с анализом социокультурной ситуации, сложившейся в условиях техногенной цивилизации.

Анализ классических теорий, концепций и подходов позволяет говорить, что в большинстве из них одиночество традиционно рассматривается в контексте различных отношений и в связи с их деформацией (К. Маркс, Ф. Ницше, Д. Рисмен, Э. Фромм, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк и др.). Наибольшую известность среди психологических получили следующие подходы к пониманию одиночества зарубежных авторов: психодинамический (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан, Э. Фромм, Ф. Фромм-Рейхман); интеракционистский (Р. Вейс); интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис); когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман); феноменологический (К. Роджерс); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом); социологический (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер); теоретико-системный (Дж. Фландерс).

В настоящее время имеются трудности определения и интерпретации сущности одиночества, его специфики и субъективных причин, отсутствует четкая дифференциация смежных с одиночеством понятий (таких, например, как «изоляция», «уединение»). Помимо этого, анализ научной литературы показал, что чаще всего явление одиночества рассматривается как негативное, в связи с чем признается деструктивное влияние одиночества на психику человека. Данный факт, на наш взгляд, объясняет определенную ограниченность в теоретическом осмыслении одиночества как психического феномена. Более того, практически незатронутой в современных исследованиях остается проблема одиночества у человека, имеющего семью и включенного в обширную систему социальных связей, т.е. с социальной точки зрения не являющегося одиноким.

В данной работе мы понимаем одиночество как субъективное переживание, вызывающее различные позитивные или негативные чувства и эмоции. Предполагается, что наиболее важным является субъективная оценка человеком собственного одиночества, на основе имеющегося личного опыта.

Таким образом, на наш взгляд, определяющим в данном случае будет не столько реальная, «объективная» ситуация межличностного взаимодействия личности с другими людьми, сколько ее внутреннее, «субъективное» восприятие этого взаимодействия.

Мы полагаем, что изучение различных социально-психологических особенностей, сопровождающих то или иное отношение человека к явлению одиночества вообще и собственному одиночеству в частности, является чрезвычайно важным для комплексного анализа данного феномена. Актуальность вопроса представляется нам очевидной в связи с тем, что, имея возможность определить характер одиночества как субъективного переживания, мы можем, так или иначе, предупредить его в случае деструктивного, разрушительного воздействия на личность.

Таким образом, обозначив теоретическую основу подходов к проблеме одиночества, мы определяем целью нашего исследования выявление социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания.

Объект исследования. На разных этапах исследования в нем приняли участие 390 человек (186 мужчин и 204 женщины) в возрасте от 18 до 65 лет.

На поисковом этапе исследования, посвященном изучению мнений различных людей относительно явления одиночества, приняли участие 150 человек (64 мужчины и 86 женщин)— представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых находится в диапазоне от 18 до 60 лет.

В основном исследовании участие приняли 240 человек (122 мужчины и 118 женщин) — представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых составил 25-65 лет.

Основная гипотеза исследования: Одиночество как субъективное переживание относительно независимо от объема и характера межличностных контактов человека и определяется его личностными особенностями.

Более детально основная гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Одиночество как субъективное переживание может быть присуще человеку, не ограниченному в своих межличностных контактах.

2. Существует непосредственная связь между одиночеством личности и ее отношением к одиночеству как к явлению в целом: чем сильнее одиночество, тем негативнее оно воспринимается.

3. Имеется связь между уровнем одиночества человека и его личностными особенностями: психологическими механизмами защиты, мотивацией и смысложизненными ориентациями.

4. Существует некий оптимальный уровень одиночества («комфортное одиночество»), которому соответствует высокое качество жизни и хорошее самочувствие личности.

5. Существуют половозрастные различия в степени выраженности и характере проявления одиночества как субъективного переживания.

В соответствии с заявленными целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ имеющейся литературы по заявленной проблематике, изучить основные подходы к проблеме одиночества в психологии.

2. Выделить понятие одиночества среди родственных ему понятий (изоляция, уединение, отчуждение и пр.) и рассмотреть одиночество как субъективное переживание в качестве самостоятельного феномена.

3. Подобрать инструментарий для оценки уровня одиночества, определения отношения к нему личности, личностных особенностей человека, его самочувствия и качества жизни.

4. Исследовать возможность существования одиночества у людей, не ограниченных в межличностных контактах.

5. Выделить различные уровни и виды одиночества, дать им психологическую характеристику.

6. Установить связь между уровнем одиночества человека и его отношением к одиночеству как к явлению в целом.

7. Исследовать личностные особенности испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

8. Определить оптимальный уровень одиночества, при котором человек ощущает себя комфортно.

9. Представить портрет испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

10. Исследовать взаимосвязь пола и возраста с уровнем одиночества человека и его отношением к одиночеству.

Теоретико-методологическими основами данного исследования являются отечественные и зарубежные философские теории и психологические концепции, освещающие проблему одиночества.

Существенное значение для исследования в концептуальном плане имеют философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (К. Маркс, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Камю,

B.C. Соловьев, Н.И. Бердяев, Э. Фромм, К. Хорни, Б. Паскаль, В. Франкл,

C. Кьеркегор, К. Ясперс и др.). Особое значение для нашей работы имеют взгляды приверженцев экзистенциализма (Ж.П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом и др.).

Психологической методологией исследования являются положения относительно одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, С.Г. Корчагина,

Г.М. Тихонов, С.Г. Трубникова, Ж.В. Пузанова), изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева), описание явлений, близких к одиночеству — изоляции, уединения и др. (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш), социально-психологические теории и концепции общения и формирования межличностных отношений между людьми (В.Н. Куницына, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев и др.). Особого внимания также заслуживают взгляды отечественного психолога А.У. Хараша относительно позитивного смысла одиночества.

Опытно-эмпирической базой исследования стали санатории курорта «Дарасун» Карымского района Читинской области.

Диссертационное исследование включало три основных этапа. На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись изучение и анализ философской, социологической и психологической литературы по теме исследования, что позволило обосновать исходные позиции, определить проблему, предмет, объект, сформулировать цель, задачи, гипотезы, выбрать методологию и методы исследования. Результатом этого этапа стала подготовка теоретической части диссертационного исследования.

На втором этапе — поисковом (2007 г.) планировались и проводились пилотажные исследования, осуществлялась аналитическая обработка полученных результатов, описание и обобщение данных, формулировка выводов.

Третий этап (2007—2009 гг.). Теоретическое осмысление результатов пилотажных исследований стало основой для разработки и проведения основного исследования, направленного на выявление и обоснование характера одиночества как субъективного переживания. Опытно-эмпирическая работа была обобщена и описана. На данном этапе осуществлялась статистическая обработка полученных результатов, описание и обобщение данных математической обработки, формулирование теоретических выводов и оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического уровня (анализ литературы по проблеме исследования, разработка структурного представления дифференциации понятий); методы эмпирического уровня (авторские разработки и приемы, подбор диагностического инструментария, психологическая диагностика, опрос, наблюдение). Производилась статистическая обработка результатов исследования при помощи статистического пакета SPSS, версии 12 с использованием корреляционного, факторного и множественного регрессионного анализа, а также непараметрического критерия Краскала-Уоллеса и критерия Манна-Уитни.

На поисковом этапе исследования, цель которого заключалась в изучении отношения различных людей к явлению одиночества и разработке направлений основного исследования, мы использовали: ориентировочную анкету (авторская разработка); метод незаконченных предложений (авторская разработка); проективную оценку афоризмов (авторская разработка).

Для сбора эмпирического материала на основном этапе исследования, посвященном непосредственно изучению социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания, мы использовали специально подобранный комплекс методик:

1. Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона (Модифицированная шкала измерения одиночества UCLA).

2. Методы изучения личностных особенностей и состояний людей (Фрайбургский личностный опросник (FPI); Личностный опросник эмоционального отношения А.Т. Джерсайлда; Методика по защитным механизмам («LSI-Life Style Index» Келлермана-Плутчика («Индекс жизненного стиля»)); Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; Диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; Оценка функционального состояния «САН» (Самочувствие. Активность. Настроение) В. А. Доскина; Методика «Качество жизни» Р.С. Элиота).

3. Методы изучения отношения к одиночеству: Проективная методика «Нарисуйте одиночество» (авторский прием), Методика «Семантический дифференциал» (авторская разработка).

Научная новизна. В данной работе предпринята попытка рассмотрения феномена одиночества как субъективного переживания.

1. Принят парадоксальный подход к исследованию одиночества, заключающийся в том, что феномен одиночества рассматривается на выборке людей, объективно не являющихся одинокими.

2. На теоретическом уровне впервые дано структурное представление дифференциации понятий, родственных одиночеству, таких как изоляция, уединение, отчуждение, аномия и депрессия. В работе также представлена авторская концепция понимания термина «одиночество» как субъективного переживания.

3. Сформулированы базовые критерии, на основе которых представлены виды одиночества. Впервые описана модель «комфортного одиночества» как оптимального вида одиночества, который соответствует высокому «качеству жизни».

4. С целью «прогнозирования» одиночества выделены основные психологические факторы, его детерминирующие, такие как «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности», «осмысленность жизни».

Положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество как субъективное переживание может присутствовать всегда и у всех людей. Уникальность данного феномена заключается в том, что проявляется оно у каждого человека с разной силой и отличается эмоциональной окраской. Наименьшее проявление одиночества обычно не замечается, фиксируются только сильные его проявления, исходя из чего бытует мнение, что одиночество либо есть, либо его нет. Наиболее приближенным к привычному пониманию «отсутствия одиночества» является его присутствие у человека в оптимальном для него виде.

2. Одиночество следует отличать от родственных ему понятий, таких как изоляция, уединение, отчуждение, аномия и депрессия. Изоляция и уединение представляют собой временную пространственную невключенность личности в социум (вынужденную либо добровольную); отчуждение, аномия и депрессия относятся к психическим состояниям, имеющим нормальное или патологическое содержание. В то же самое время одиночество — это субъективное переживание, позиционирование личностью себя на шкале «я один - я не один», которое относительно независимо от объема межличностных контактов, состояния психического здоровья, преобладающего эмоционального тона и определяется личностными особенностями человека.

3. Существуют три уровня одиночества как субъективного переживания, представляющих собой количественное его выражение. Качественное описание, подробная характеристика каждого уровня в соответствии с его психологическим содержанием, позволили выделить три основных вида одиночества как субъективного переживания: «отрицаемое одиночество» (низкий уровень), «комфортное одиночество» (средний уровень) и «деструктивное одиночество» (высокий уровень). Базовыми критериями для их выделения послужили: субъективная оценка силы проявления одиночества, степень признания одиночества личностью (уровень и характер психологической защиты) и эмоциональная окраска одиночества. Оптимальным видом одиночества для человека является «комфортное одиночество».

4. Одиночество как субъективное переживание можно охарактеризовать четырьмя основными факторами: «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности» и «осмысленность жизни». Для мужчин выделяются два фактора, такие как «маскулинность-фемининность» и «эмоциональная зрелость». Для женщин выделяются три фактора, такие как «эмоциональная зрелость», «маскулинность-фемининность» и «мотивация».

5. Существуют половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания. Женщинам более свойственен такой вид одиночества как «отрицаемое одиночество», тогда как для мужчин более характерно «деструктивное одиночество». «Комфортное одиночество» в равной степени характерно как для мужчин, так и для женщин. Одиночество как субъективное переживание независимо от возраста человека, что свидетельствует об отсутствии «исключительности» одиночества у представителей разных возрастных групп.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы для обобщения и систематизации уже имеющихся данных по рассматриваемой проблеме.

Результаты исследования углубляют представления о феномене одиночества, его социально-психологических особенностях, вносят вклад в формирование целостного подхода в рассмотрение феномена одиночества, в котором находит отражение понимание одиночества как позитивного либо негативного переживания.

Дифференцированный подход к смежным явлениям, представленный в работе, позволяет четко систематизировать эти сходные с одиночеством понятия и давать их более конструктивную и ясную трактовку.

Разработка и обоснование авторской модели «комфортного одиночества» обеспечивают возможность рассмотрения одиночества как позитивного субъективного переживания. Выявление и характеристика различных видов одиночества составляет также основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, способствует разработке вопроса о психологическом сопровождении людей, испытывающих одиночество, в сторону перехода от негативных эмоций к позитивным.

Практическая значимость исследования.

1 .Результаты исследования могут быть полезными в качестве научного обоснования при коррекционной и психотерапевтической работе и для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от одиночества. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему одиночества, имея в виду возможный позитивный потенциал данного переживания.

2. Материалы работы могут быть полезны работникам различных медицинских учреждений, психологам, социологам и социальным работникам, занимающимся изучением личности. Результаты исследования можно также использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-психологов.

3. Выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования могут быть использованы психологическими службами при разработке программ ранней профилактики негативных последствий одиночества как субъективного переживания и для развития оптимального субъективного отношения людей к собственным переживаниям.

4. Полученные в исследовании данные могут быть полезны при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по таким дисциплинам как «социальная психология личности», «психические состояния».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикаций, участия в конференциях. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях («Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2006 и 2007 гг.; «Актуальные проблемы личности в современном мире: человек в трудных жизненных ситуациях», Магнитогорск, 2008 г.; «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании», Чита, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 212 источников (из них 37 на иностранном языке) и пяти приложений. Общий объем работы — 254 страницы (из них 202 — основной текст), работа иллюстрирована 52 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по эмпирической части

В целом, проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В структуре одиночества как субъективного переживания наиболее ярко выраженным является так называемый «средний» уровень одиночества, характерный для большинства людей.

2. Существуют связи между одиночеством как субъективным переживанием и отношением к одиночеству, что свидетельствует о том, что чем выше уровень одиночества, тем позитивнее и субъективное отношение к одиночеству в целом и к своему собственному в частности.

3. Существуют связи между уровнем одиночества как субъективного переживания и различными психологическими особенностями людей, такими как самочувствие, психологические защитные механизмы, мотивация к достижению успеха и/или избеганию неудач, смысложизненные ориентации, личностные особенности. Определено, что для каждого уровня одиночества как субъективного переживания вышеупомянутые психологические характеристики отличаются и имеют свою специфику проявления.

4. Сформулированы базовые критерии для определения видов одиноче- , ства как субъективного переживания. К таковым критериям относятся: субъективная оценка силы проявления одиночества, степень признания одиночества (уровень и характер психологической защиты) и эмоциональная окраска (характер эмоциональной окраски) одиночества.

5. Выделены основные виды одиночества как субъективного переживания: «отрицаемое одиночество», «комфортное одиночество» и «деструктивное одиночество»; представлена модель «комфортного одиночества» как оптимального вида одиночества как субъективного переживания.

6. Анализ особенностей одиночества как субъективного переживания, исходя из полового и возрастного состава выборки, показал, что такой вид одиночества как «отрицаемое одиночество» более характерен для женщин, тогда как для мужчин, наоборот, характерно «деструктивное одиночество»; мужчины, в целом, значительно лучше относятся к одиночеству как к явле- . нию и более чем женщины склонны воспринимать его как позитивный феномен; «комфортное одиночество» свойственно в равной степени и мужчинам, и женщинам (исходя из этого, можно предположить, что в данном случае при достижении оптимального одиночества половая принадлежность как таковая большого значения не имеет).

7. Одиночество как субъективное переживание независимо от возраста человека, что свидетельствует об отсутствии «исключительности» одиночества у представителей разных возрастных групп.

8. Выявлены четыре основных фактора, связанных с одиночеством как -субъективным переживанием и включающих в себя различные психологические показатели. Это такие факторы как «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности», «осмысленность жизни». Для мужчин одиночество определяется двумя основными факторами, такими как «маскулинность-фемининность» и «эмоциональная зрелость». Для женщин одиночество определяется тремя факторами, такими как «эмоциональная зрелость», «маскулинность-фемининность» и «мотивация».

9. Получены психологические портреты людей, имеющих различные виды одиночества как субъективного переживания. Испытуемые, имеющие ' низкий уровень одиночества («отрицаемое одиночество»), как правило, люди экстравертированного типа, одиночества не признающие и относящиеся к нему как явлению негативно, общее самочувствие благоприятное; испытуемые, имеющие средний уровень одиночества («комфортное одиночество»), как правило, люди интровертированного типа, испытывающие оптимальное ' одиночество и относящиеся к нему как к явлению позитивно, общее самочувствие благоприятное; и, наконец, испытуемые, имеющие высокий уровень одиночества как субъективного переживания («деструктивное одиночество»), как правило, не имеют ярко выраженной градации по шкале «экстра-версия-интроверсия», то есть представляют собой категорию людей, у которых проявляются в одинаковой мере черты, свойственные экстравертам и интровертам; при этом испытывают одиночество достаточно сильно, однако в целом к нему относятся позитивно, общее самочувствие недостаточно удовлетворительное.

10. Проведенное исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что одиночество как субъективное переживание зачастую не осознается индивидом, либо осознается частично и в искаженном виде. Данную мысль подтверждают полученные в ходе исследования данные относительно психологических защитных механизмов, действие которых варьируется в зависимости от уровня одиночества. В связи с этим подтверждается целесообразность подобного рода исследования, позволяющего разработать необходимый алгоритм мероприятий по изменению оценочной направленности индивида к явлению одиночества в целом и как к своему собственному переживанию в частности.

182

Заключение

Изучение одиночества как субъективного переживания в очередной раз показало всю его сложность как социально-духовного, социально-психологического феномена. Действительно, имеющиеся к настоящему моменту разнообразные исследования одиночества всесторонне рассматривают причины, особенности, последствия одиночества, способы его преодоления и многое другое, однако, единой картины одиночества как явления, характерного для всех людей так и не было представлено. Таким образом, в настоя- ' щее время в современной науке нет единой точки зрения на природу и сущность одиночества, а также на причины его появления.

Данная работа предлагает к рассмотрению точку зрения, исходя из которой одиночество является исключительно субъективным переживанием, независимым от внешних, объективных ситуаций физического ограничения контактов. Более того, утверждается, что одиночество как субъективное переживание, в целом, может присутствовать всегда и у всех людей с той лишь разницей, что сила и характер его проявления могут отличаться кардинальным образом. Приоритет оценки принадлежит исключительно самому человеку, который, зачастую неосознанно, решает насколько одиночество у него есть и что в связи с этим он чувствует.

Безусловно, данный подход не может не быть спорным, однако, мы полагаем его небезосновательным. Так, даже когда одиночества «вроде как» нет, то при детальном рассмотрении оно все-таки есть, просто неосознается либо сознательно отвергается. Наиболее приближенным к привычному пониманию «отсутствия одиночества» является его присутствие у человека в оптимальном для него виде. Вероятно, здесь полагается некий более глубинный анализ, затрагивающий как качественную, так и количественную специфику проявления одиночества как субъективного переживания. Для получения наиболее развернутой и детальной интерпретации, в дальнейшем было бы целесообразно провести лонгитюдное исследование, а также исследовать более обширную выборку испытуемых, максимально отличающихся по своим социально-психологическим характеристикам.

Тем не менее, мы полагаем, что на данном этапе работа представляется вполне завершенной, а также дающей некоторые потенциально возможные идеи для дальнейшего развития предлагаемого направления изучения одиночества как субъективного переживания. В связи с вышесказанным одним из наиболее приоритетных направлений дальнейшего изучения одиночества как субъективного переживания, является разработка и внедрение социально-психологических программ, целью которых будет «переориентировка» внутреннего отношения человека, его субъективного отношения к собственному одиночеству от «негативного» к «позитивному» в случае его деструктивного, -разрушительного воздействия на личность.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Заворотных Евгения Николаевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДИНОЧЕСТВА КАК СУБЪЕКТИВНОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

-"очииив1

Санкт-Петербург 2009

003480061

Работа выполнена на кафедре социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Свенцицкий Анатолий Леонидович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Защита состоится «28» октября 2009 г. в 15 часов на заседании совета Д 212.232.53 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд.227, наб. Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан /» С СН/тз^рЗ. 2009 года

Чугунова Эмилия Сергеевна

кандидат психологических наук, доцент Юркина Лариса Юрьевна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.О. Свешникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одиночество личности является одной из актуальнейших проблем нашего времени. Быстро изменяющиеся условия жизни, непредсказуемость социально-политической ситуации сказываются, помимо всего прочего, на сфере межличностного общения и взаимодействия людей. Психика, сознание современного человека формируется и развивается в условиях все более нарастающего информационного потока, в процессе взаимодействия с различными группами людей. Все это побуждает личность находиться в состоянии перманентной готовности к многочисленным социальным взаимодействиям. Поэтому появление все большего количества людей, испытывающих разрушительное воздействие одиночества, может показаться парадоксальным.

Несмотря на то, что на протяжении столетий изучением проблемы одиночества занимались и продолжают заниматься ученые различных взглядов и направлений, одиночество как социально-психологический феномен представляет собой малоизученное явление. Содержание понятия «одиночество» в психологической науке постоянно уточняется.

В современной зарубежной научной литературе проблема одиночества наиболее активно исследуется примерно с 50-х годов ХХ-го столетия (P.C. Вейс, Т.Б. Джонсон, К.Э. Мустакас, Л.Э. Пепло, Д. Рисмен, У.А. Садлер, П.Е. Слейтер и др.). В советское время, в отечественной научной литературе по идеологическим причинам исследования одиночества как самостоятельного феномена проводились редко. И только в последнее десятилетие к проблеме одиночества проявляется повышенный интерес, что может означать переход ее в разряд актуальных. Многие аспекты одиночества нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как Н.В. Тулина, Ж.В. Пузанова, C.B. Куртиян, Ю.М. Пивалда, О.В. Данчива, М.И. Буянов, Ю.М. Швалб, Н. Хамитов, A.C. Гагарин, А. Маилов, А. Стародубцева, Г.М. Тихонов и др.

В настоящее время имеются трудности определения и интерпретации сущности одиночества, его специфики и субъективных причин, отсутствует четкая дифференциация смежных с одиночеством понятий (таких, например, как «изоляция», «уединение»). Помимо этого, анализ научной литературы показал, что чаще всего явление одиночества рассматривается как негативное, в связи с чем признается деструктивное влияние одиночества на психику человека. Данный факт, на наш взгляд, объясняет определенную ограниченность в теоретическом осмыслении одиночества как психического феномена. Более того, практически незатронутой в современных исследованиях остается проблема одиночества у человека, имеющего семью и включенного в обширную систему социальных связей, т.е. с социальной точки зрения не являющегося одиноким.

В данной работе мы понимаем одиночество как субъективное переживание, вызывающее различные позитивные или негативные чувства и

з

эмоции. Предполагается, что наиболее важным является субъективная оценка человеком собственного одиночества, на основе имеющегося личного опыта.

Таким образом, на наш взгляд, определяющим в данном случае будет не столько реальная, «объективная» ситуация межличностного взаимодействия личности с другими людьми, сколько ее внутреннее, «субъективное» отношение к этому взаимодействию.

Мы полагаем, что изучение различных социально-психологических особенностей, сопровождающих то или иное отношение человека к явлению одиночества вообще и собственному одиночеству в частности, является чрезвычайно важным для комплексного анализа данного феномена. Актуальность вопроса представляется нам очевидной в связи с тем, что, имея возможность определить характер одиночества как субъективного переживания, мы можем, так или иначе, предупредить его в случае деструктивного, разрушительного воздействия на личность.

Целью данной работы является выявление социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания.

Предметом исследования выступают социально-психологические особенности одиночества как субъективного переживания.

Объект исследования. На разных этапах исследования в нем приняли участие 390 человек (186 мужчин и 204 женщины) в возрасте от 18 до 65 лет.

На поисковом этапе исследования, посвященном изучению мнений различных людей относительно явления одиночества, приняли участие 150 человек (64 мужчины и 86 женщин)— представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых находится в диапазоне от 18 до 60 лет.

В основном исследовании участие приняли 240 человек (122 мужчины и 118 женщин) — представители различных профессиональных и возрастных групп. Возраст испытуемых составил 25-65 лет.

Опытно-эмпирической базой исследования стали санатории курорта «Дарасун» Карымского района Читинской области.

Основная гипотеза исследования: Одиночество как субъективное переживание относительно независимо от объема и характера межличностных контактов человека и определяется его личностными особенностями.

Более детально основная гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Одиночество как субъективное переживание может быть присуще человеку, не ограниченному в своих межличностных контактах.

2. Существует непосредственная связь между одиночеством личности и ее отношением к одиночеству как к явлению в целом: чем сильнее одиночество, тем негативнее оно воспринимается.

3. Имеется связь между уровнем одиночества человека и его личностными особенностями: психологическими механизмами защиты, мотивацией и смысложизненными ориентациями.

4. Существует некий оптимальный уровень одиночества («комфортное одиночество»), которому соответствует высокое качество жизни и хорошее самочувствие личности.

5. Существуют половозрастные различия в степени выраженности и характере проявления одиночества как субъективного переживания.

В соответствии с заявленными целью и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ имеющейся литературы по заявленной проблематике, изучить основные подходы к проблеме одиночества в психологии.

2. Выделить понятие одиночества среди родственных ему понятий (изоляция, уединение, отчуждение и пр.) и рассмотреть одиночество как субъективное переживание в качестве самостоятельного феномена.

3. Подобрать инструментарий для оценки уровня одиночества, определения отношения к нему личности, личностных особенностей человека, его самочувствия и качества жизни.

4. Исследовать возможность существования одиночества у людей, не ограниченных в межличностных контактах.

5. Выделить различные уровни и виды одиночества, дать им психологическую характеристику.

6. Установить связь между уровнем одиночества человека и его отношением к одиночеству как к явлению в целом.

7. Исследовать личностные особенности испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

8. Определить оптимальный уровень одиночества, при котором человек ощущает себя комфортно.

9. Представить портрет испытуемых с различным уровнем одиночества как субъективного переживания.

10. Исследовать взаимосвязь пола и возраста с уровнем одиночества человека и его отношением к одиночеству.

Теоретико-методологическими основами данного исследования являются отечественные и зарубежные философские теории и психологические концепции, освещающие проблему одиночества.

Существенное значение для исследования в концептуальном плане имеют философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (К. Маркс, Ф. Ницше, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер,

A. Камю, B.C. Соловьев, Н.И. Бердяев, Э. Фромм, К. Хорни, Б. Паскаль,

B. Франкл, С. Кьеркегор, К. Ясперс и др.). Особое значение для нашей работы имеют взгляды приверженцев экзистенциализма (Ж.П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом и др.).

Психологической методологией исследования являются положения относительно одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, С.Г. Корчагина, Г.М. Тихонов, С.Г. Трубникова, Ж.В. Пузанова), изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров,

Ю.М. Швалб, O.B. Данчева), описание явлений, близких к одиночеству — изоляции, уединения и др. (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш), социально-психологические теории и концепции общения и формирования межличностных отношений между людьми (В.Н. Куницына, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.). Особого внимания также заслуживают взгляды отечественного психолога А.У. Хараша относительно позитивного смысла одиночества.

Методы исследования. На поисковом этапе исследования, цель которого заключалась в изучении отношения различных людей к явлению одиночества и разработке направлений основного исследования, мы использовали:

- ориентировочную анкету (авторская разработка);

- метод незаконченных предложений (авторская разработка);

- проективную оценку афоризмов (авторская разработка).

Для сбора эмпирического материала на основном этапе исследования, посвященном непосредственно изучению социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания, мы использовали специально подобранный комплекс методик:

1. Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона (Модифицированная шкала измерения одиночества UCLA).

2. Методы изучения личностных особенностей и состояний людей (Фрайбургский личностный опросник (FPI); Личностный опросник эмоционального отношения А.Т. Джерсайлда; Методика по защитным механизмам («LSI-Life Style Index» Келлермана-Плутчика («Индекс жизненного стиля»)); Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; Диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; Оценка функционального состояния «САН» (Самочувствие. Активность. Настроение) В.А. Доскина; Методика «Качество жизни» P.C. Элиота).

3. Методы изучения отношения к одиночеству: Проективная методика «Нарисуйте одиночество» (авторский прием), Методика «Семантический дифференциал» (авторская разработка).

Производилась статистическая обработка результатов исследования при помощи статистического пакета SPSS, версии 12 с использованием корреляционного, факторного и множественного регрессионного анализа, а также непараметрического критерия Краскала-Уоллеса и критерия Манна-Уитни.

Научная новизна. В данной работе предпринята попытка рассмотрения феномена одиночества как субъективного переживания.

1. Принят парадоксальный подход к исследованию одиночества, заключающийся в том, что феномен одиночества рассматривается на выборке людей, объективно не являющихся одинокими.

2. На теоретическом уровне впервые дано структурное представление дифференциации понятий, родственных одиночеству, таких как изоляция,

уединение, отчуждение, аномия и депрессия. В работе также представлена авторская концепция понимания термина «одиночество» как субъективного переживания.

3. Сформулированы базовые критерии, на основе которых представлены виды одиночества. Впервые описана модель «комфортного одиночества» как оптимального вида одиночества, который соответствует высокому «качеству жизни».

4. С целью «прогнозирования» одиночества выделены основные психологические факторы, его детерминирующие, такие как «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности», «осмысленность жизни».

Положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество как субъективное переживание может присутствовать всегда и у всех людей. Уникальность данного феномена заключается в том, что проявляется оно у каждого человека с разной силой и отличается эмоциональной окраской. Наименьшее проявление одиночества обычно не замечается, фиксируются только сильные его проявления, исходя из чего бытует мнение, что одиночество либо есть, либо его нет. Наиболее приближенным к привычному пониманию «отсутствия одиночества» является его присутствие у человека в оптимальном для него виде.

2. Одиночество следует отличать от родственных ему понятий, таких как изоляция, уединение, отчуждение, аномия и депрессия. Изоляция и уединение представляют собой временную пространственную невключенность личности в социум (вынужденную либо добровольную); отчуждение, аномия и депрессия относятся к психическим состояниям, имеющим нормальное или патологическое содержание. В то же самое время одиночество — это субъективное переживание, позиционирование личностью себя на шкале «я один - я не один», которое относительно независимо от объема межличностных контактов, состояния психического здоровья, преобладающего эмоционального тона и определяется личностными особенностями человека.

3. Существуют три уровня одиночества как субъективного переживания, представляющих собой количественное его выражение. Качественное описание, подробная характеристика каждого уровня в соответствии с его психологическим содержанием, позволили выделить три основных вида одиночества как субъективного переживания: «отрицаемое одиночество» (низкий уровень), «комфортное одиночество» (средний уровень) и «деструктивное одиночество» (высокий уровень). Базовыми критериями для их выделения послужили: субъективная оценка силы проявления одиночества, степень признания одиночества личностью (уровень и характер психологической защиты) и эмоциональная окраска одиночества. Оптимальным видом одиночества для человека является «комфортное одиночество».

4. Одиночество как субъективное переживание можно охарактеризовать четырьмя основными факторами: «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности» и «осмысленность жизни». Для мужчин выделяются два фактора, такие как «маскулинность-фемининность» и «эмоциональная зрелость». Для женщин выделяются три фактора, такие как «эмоциональная зрелость», «маскулинность-фемининность» и «мотивация».

5. Существуют половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания. Женщинам более свойственен такой вид одиночества как «отрицаемое одиночество», тогда как для мужчин более характерно «деструктивное одиночество». «Комфортное одиночество» в равной степени характерно как для мужчин, так и для женщин. Одиночество как субъективное переживание независимо от возраста человека, что свидетельствует об отсутствии «исключительности» одиночества у представителей разных возрастных групп.

Теоретическая значимость исследования. Результаты данной работы могут быть использованы для обобщения и систематизации уже имеющихся данных по рассматриваемой проблеме.

Результаты исследования углубляют представления о феномене одиночества, его социально-психологических особенностях, вносят вклад в формирование целостного подхода в рассмотрение феномена одиночества, в котором находит отражение понимание одиночества как позитивного либо негативного переживания.

Дифференцированный подход к смежным явлениям, представленный в работе, позволяет четко систематизировать эти сходные с одиночеством понятия и давать их более конструктивную и ясную трактовку.

Разработка и обоснование авторской модели «комфортного одиночества» обеспечивают возможность рассмотрения одиночества как позитивного субъективного переживания. Выявление и характеристика различных видов одиночества составляет также основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, способствует разработке вопроса о психологическом сопровождении людей, испытывающих одиночество, в сторону перехода от негативных эмоций к позитивным.

Практическая значимость исследования.

1. Результаты исследования могут быть полезными в качестве научного обоснования при коррекционной и психотерапевтической работе и для совершенствования психологической помощи людям, страдающим от одиночества. Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на проблему одиночества, имея в виду возможный позитивный потенциал данного переживания.

2. Материалы работы могут быть полезны работникам различных медицинских учреждений, психологам, социологам и социальным работникам, занимающимся изучением личности. Результаты исследования

можно также использовать в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов-психологов.

3. Выводы теоретической и эмпирической части диссертационного исследования могут быть использованы психологическими службами при разработке программ ранней профилактики негативных последствий одиночества как субъективного переживания и для развития оптимального субъективного отношения людей к собственным переживаниям.

4. Полученные в исследовании данные могут быть полезны при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по таким дисциплинам как «социальная психология личности», «психические состояния».

Апробация и внедрение в практику результатов исследования

осуществлялись путем публикаций, участия в конференциях. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях («Ананьевские чтения», Санкт-Петербург, 2006 и 2007 гг.; «Проблема человека в современной науке и гуманистические парадигмы в образовании», Чита, 2006 г.; «Актуальные проблемы личности в современном мире: человек в трудных жизненных ситуациях», Магнитогорск, 2008 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 3 работы в изданиях, предусмотренных списком ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы из 212 источников (из них 37 на иностранном языке) и пяти приложений. Общий объем работы — 254 страницы (из них 202 — основной текст), работа иллюстрирована 52 таблицами и 33 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Одиночество как социально-психологический феномен» посвящена анализу теоретических аспектов изучаемой проблемы. Глава состоит из двух разделов.

Первый раздел первой главы «Теоретико-методологические подходы к проблеме одиночества в истории психологии» воспроизводит эволюцию отношения к одиночеству в исторических и философских трудах, а также представляет основные существующие психолого-теоретические подходы к проблеме одиночества. Раздел состоит из двух параграфов.

Первый параграф — исторический экскурс в изучение проблемы одиночества. Проведенный анализ показывает, что от состояния одиночества, возникающего лишь в периоды изоляции, а также одиночества как разговора

с Богом или возможности самосовершенствования и духовного становления, человеческая мысль развила данную проблему до пессимистического понимания одиночества, как единственно возможной формы бытия человека и, в свою очередь, также до негативного отношения к одиночеству как противоречащему всей природе человека.

Второй параграф представляет собой анализ наиболее известных психолого-теоретических подходов к изучению феномена одиночества. Природа одиночества, его причины, влияние одиночества на психические состояния человека являются предметом изучения особого раздела психологии одиночества — лонлинологии (loneliness — англ. одиночество). Однако эта область психологии мало представлена в трудах отечественных психологов. Феномен одиночества больше изучен зарубежными исследователями. Наибольшую известность среди психологических получили следующие подходы к пониманию одиночества зарубежных авторов: психодинамический (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан, Э. Фромм, Ф. Фромм-Рейхман); интеракционистский (Р. Вейс); интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис); когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман); феноменологический (К. Роджерс); экзистенциальный (Ж.П. Сартр, А. Камю, К. Мустакас, В. Франкл, И. Ялом); социологический (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер); теоретико-системный (Дж. Фландерс).

Говоря об изучении одиночества в отечественной психологической науке, можно выделить следующие направления работы: изучение одиночества как социально- психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, С.Г. Корчагина, Г.М. Тихонов, С.Г. Трубникова, Ж.В. Пузанова и др.); изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева, Л.Ф. Новицкая, JI.A. Колесникова, Т.В. Власова и др.); психологические особенности одиночества в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Н.В. Перешина и др.); описание явлений, близких одиночеству — изоляции, уединения (О.Н. Кузнецов, В. И. Лебедев, А.У. Хараш, П.Б. Ганнушкин, В.В. Ковалев, B.C. Маркин и др.); проблема отчуждения и собственно одиночества в контексте личностных конфликтов (B.C. Мухина, А.Г. Амбрумова, Л.И. Пустовалова и др.); одиночество в рамках изучения механизмов психологической защиты (Ф.В. Басин, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков и др.); системный анализ психических состояний (В.А. Ганзен, В.Н. Юрченко и др.); социально-психологические теории и концепции общения и формирования межличностных отношений между людьми (В.Н. Куницына, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев и др.).

Второй раздел первой главы «Феноменология одиночества и проблемные области его исследования» посвящен анализу природы и психологической сущности изучаемого явления, дифференциации родственных одиночеству понятий и специфики изучения одиночества как субъективного переживания. Раздел состоит из трех параграфов.

Первый параграф представляет собой анализ одиночества как целостного социально-психологического явления. В настоящее время в психологической литературе не существует единой точки зрения на определение понятия «одиночество». Многие исследования одиночества оказались неудовлетворительными, потому что в них познание предмета сводилось к изучению отдельных его составляющих. Рассматривая одиночество как сложноорганизованный психический феномен, многие авторы говорят о нем, используя различные категории, например, такие как чувство, состояние, процесс и отношение (Левина О.В., Корчагина С.Г., Шмелев Р.В. и др.). С нашей же точки зрения, наиболее точным понятием, обозначающим целостную реакцию человека на ситуацию, в том числе ситуацию одиночества, является понятие «переживание». В данном случае, мы придерживаемся определения, высказанного отечественным исследователем Г.Р. Шагивалеевой: «Переживание представляет собой процесс осознания и прочувствования личностного значения и смысла факта, события, ситуации, в котором происходит непрерывное взаимодействие когнитивных и аффективных компонентов при сохранении результирующей роли последних».

Таким образом, одиночество нельзя сводить только к его аффективным составляющим и понимать в качестве некоего чувства или психического состояния, отличающегося от всех других чувств и состояний. Одиночество является переживанием и может вызывать как различные чувства (например, враждебность, ревность, удовлетворенность и др.) и эмоции (например, скука, отвращение, удивление, интерес и др.), так и различные психические состояния (например, бодрость, усталость, апатию, эйфорию, душевный подъем и др.). Именно поэтому мы рассматриваем одиночество как переживание, а переживание как самостоятельное психическое явление. Таким образом, одиночество — это то, что переживается, содержание переживания, а последнее — форма психической деятельности.

Также следует отметить, что чаще всего авторы, обращающиеся к анализу одиночества (P.C. Вейс, У.А. Садлер и Т.Б. Джонсон, В. Серма, Д.И. Янг и др.; В.Г.Асеев, В.В.Давыдова, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Л.И. Кононова, О.Н. Кузнецова, В.И. Лебедев, Ю.М. Орлов, З.Н. Сафина, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева и др.) считают, что это исключительно негативное явление, и мало обращают внимания на положительные стороны одиночества. Мы считаем, что такой односторонний подход ограничивает исследования, тогда как явление должно быть рассмотрено в совокупности различных своих сторон. Иными словами, одиночество нельзя сводить к психическому явлению с исключительно отрицательной модальностью эмоций. Это гораздо более сложный, противоречивый и многогранный феномен, связанный с взаимоотношениями человека с окружающей природной и социальной действительностью.

Обобщив все вышесказанное необходимо заметить, что в нашей работе мы придерживаемся собственного понимания одиночества как переживания: одиночество — это субъективное переживание, позиционирование

личностью себя на шкале «я один - я не один», которое относительно независимо от объема межличностных контактов, состояния психического здоровья, преобладающего эмоционального тона и определяется личностными особенностями человека.

Второй параграф посвящен вопросу дифференциации родственных одиночеству понятий. Так, существует несколько понятий, которые часто используются как взаимозаменяемые, хотя, при всей смысловой близости, они различны: изоляция, отчуждение, уединение, одиночество и др. Таким образом, осуществляются исследования разных феноменов под одним и тем же термином, что ведет к невосполнимым понятийным и собственно методологическим потерям. На наш взгляд, это весьма серьезный аспект проблемы изучения одиночества, так как исследователь должен быть уверен в том, что он изучает именно заявленное им, а не некое смежное явление.

В связи с этим, в нашей работе мы рассматриваем наиболее близкие по своим характеристикам явления по отношению к одиночеству, такие как изоляция, уединение, отчуждение, аномия и депрессия. Рассматривая данные понятия, мы исходим из авторской концепции, на основе которой и проводится дальнейший анализ (рис. 1).

Изоляция — это вынужденное физическое (пространственное) состояние, делающее невозможным (частично или полностью) контакты с другими людьми. Уединение — добровольное физическое (пространственное) состояние, делающее невозможным (частично или полностью) контакты с другими людьми. Изоляцию и уединение мы понимаем как объективные ситуации одного порядка, отражающие временную пространственную невключенность личности в социум. Разница между данными явлениями заключается в том, что изоляция — вынужденное состояние, а уединение — добровольное. Отчуждение— психическое состояние, характеризующееся потерей человеком чувства собственной субъектности в общении со значимыми другими. Аномия (с личностной стороны)— психическое состояние индивидуальной депривации, характеризующееся отсутствием цели, самоидентичности или этических ценностей у отдельного человека (в связи с нарушениями в ценностно-нормативной системе общества). Депрессия — психическое состояние, иногда приобретающее патологический характер и включающее в себя чувства безнадежности и неадекватности, иногда непреодолимые.

В третьем параграфе рассматриваются изучаемые в настоящее время факторы одиночества, а также его классификации и причинные объяснения в целом. К настоящему времени в науке, с одной стороны, обстоятельно разработана проблема причин феномена одиночества. В качестве таковых называются: неудовлетворенность высших потребностей (Э. Фромм), утрата ценностей и смысла жизни (В. Франкл), ускорение темпов жизни, наличие условий, когда человек остается один в толпе (Д. Рисмен) и т.д. С другой стороны, все же недостаточно разработанным остается вопрос о причинной обусловленности одиночества как субъективного переживания. Как уже упоминалось ранее, одиночество не обязательно может быть связано с нали-

Физическое (пространственное) состояние, делающее невозможным (частично или полностью) контакты с другими людьми

п ни кт и, пьм.киитмхсшулшш

потерей человеком чувства собственной субъектности в общении со значимыми др

УПЛКЦ,

Психическое состояние индивидуальной

депривации, характеризующееся отсутствием цели, самоидентичности или этических ценностей у отдельного человека (в связи с нарушениями в ценностно-нормативной системе общества)

Психическое состояние, приобретающее патологический характер и включающее в себя чувства безнадежности и неадекватности, иногда непреодолимые

И. ПН А 0( 11,1

и ос тяни и

Рис. 1. Структурное представление дифференциации понятий, родственных одиночеству

Условные обозначения: V"»'—^условная связь (возможна, но не обязательна); ■■г

—у прямая связь

чием каких-либо объективных (с точки зрения социума) условий для его возникновения.

Вторая глава «Программа эмпирического исследования одиночества как субъективного переживания» посвящена описанию методов исследования. Глава состоит из трех разделов.

Первый раздел отражает организационно-методические основы исследования, включающие в себя постановку проблемы, описание этапов исследования, характеристику опытно-эмпирической базы и процедуру проведения исследования одиночества как субъективного переживания.

Во втором разделе приводится характеристика выборки. На разных этапах исследования в нем приняли участие 390 человек (186 мужчин и 204 женщины) в возрасте от 18 до 65 лет (табл. 1).

Таблица 1.

Данные о возрастных показателях женской и мужской выборки

Этапы исследования Половой состав выборки Менее 30 лет 30-40 лет 40-50 лет Более 50 лет

Кол-во человек % Кол-во человек % Кол-во человек % Кол-во человек %

Поисковый этап Женщины 19 13 25 17 22 15 20 13

Мужчины 18 12 18 12 15 10 13 8

Основной этап Женщины 30 , 12 31 13 30 13 27 ■: 11

Мужчины 26 11 . 32 13 38 : 16 26 11

В третьем разделе приводится описание методов исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, адекватных его предмету и включающий авторские разработки и приемы.

Третья глава «Исследование социально-психологических особенностей одиночества как субъективного переживания: описание и анализ результатов» состоит из двух основных разделов.

В первом разделе третьей главы представлен анализ результатов поискового этапа исследования. Было определено, что люди очень амбивалентно относятся к одиночеству.

При выявлении ассоциативного ряда со словом «одиночество», его положительных и отрицательных сторон, а также возможных причин, были получены три основные группы ассоциаций: ассоциации со словом «одиночество», имеющие положительный подтекст (36 %), ассоциации со словом «одиночество», имеющие отрицательный подтекст (37 %) и ассоциации со словом «одиночество», имеющие нейтральный подтекст (27 %). Проведя подробный анализ всех полученных в результате исследования ассоциаций, мы разделили их на определенные категории по общим основаниям. Таким образом, получилось 7 следующих категорий. Это: ассоциации-мысли (как сам факт мыслительной деятельности); ассоциации-чувства (что переживаю); ассоциации-действие (предполагается какая-то деятельность); ассоциации-ощущения; ассоциации-«самость» (направленные на самого себя); ассоциации-метафоры; ассоциации-причины.

Изучение всех называемых респондентами причин одиночества, позволило разделить их на две основные группы: «внешние» причины (когда подразумевается, что к одиночеству человека приводят какие-то объективные события); «внутренние» причины (когда подразумевается, что человек сам, так или иначе, провоцирует свое одиночество, сознательно или нет). Чаще всего (64 %), среди причин одиночества респонденты указывали те, которые мы впоследствии отнесли к так называемым внутренним причинам одиночества. Т.е., участвовавшие в нашем исследовании субъекты считали, что одиночество человека чаще всего зависит от него самого, а не от неких внешних, объективных причин.

Было определено, что одиночество может быть для человека «позитивным», «негативным» или «нейтральным». В целом, по полученным данным трудно выяснить однозначное отношение респондентов к одиночеству. Так, примерно в равной степени назывались и положительные, и отрицательные стороны одиночества, ассоциативный ряд и оценка афоризмов, по групповым обобщенным данным, также имеет дуалистический характер, где наблюдается примерно одинаковое в процентном соотношении отнесение одиночества к диаметрально противоположным оценочным категориям. Также имеет место быть и совершенно «ровное», нейтральное отношение к одиночеству как к явлению.

В целом, в ходе поискового этапа были определены основные направления дальнейшего исследования одиночества.

Во втором разделе третьей главы представлен анализ результатов основного этапа исследования. Данный раздел состоит из восьми параграфов.

Первый параграф посвящен изучению особенностей соотношения одиночества как субъективного переживания у испытуемых и их отношения к нему как к явлению. Прежде всего, из общего количества испытуемых, общей численностью 240 человек, было выделено три подгруппы в зависимости от уровня одиночества. Так, у 27% респондентов определяется высокий уровень одиночества как субъективного переживания; у 47% — средний и у 26% — низкий.

Далее, была выявлена положительная взаимосвязь между одиночеством как субъективным переживанием и отношением к одиночеству (г=0,443; р<0,01). Группа испытуемых, имеющих низкий уровень одиночества, более негативно относится к одиночеству как явлению в целом, в отличие от тех испытуемых, которые имеют средний и высокий уровни одиночества. Наиболее позитивное отношение к одиночеству в группе испытуемых, имеющих высокий уровень одиночества (рис. 2).

Полученные данные подтверждаются проективным приемом «Рисунок одиночества». В основном рисунки (в 52% случаев) соответствуют показателям испытуемых по методике «Семантический дифференциал» по отношению к одиночеству в целом.

Также существуют различия в том, как выполняют рисунок одиночества мужчины и женщины. В целом, можно сказать, что для женщин, судя по выполняемым ими рисункам, одиночество скорее связано с наличием

низкий уровень средний уровень высокий уровень одиночества одиночества одиночества группы испытуемых с различными уровнями одиночества

Рис. 2. Особенности соотношения между уровнем одиночества как

субъективным переживанием и отношением к нему как явлению

или отсутствием рядом других людей и имеет, как правило, негативную окраску. Тогда как для мужчин более характерно одиночество как некое субъективное переживание (что связано с редко появляющейся на рисунках центрацией на других людях) и, в целом, воспринимается более позитивно либо нейтрально. Также интересно то, что для мужчин более свойственным оказалось некое «философское» отношение к одиночеству.

Во втором параграфе приводится анализ характера связи между уровнем одиночества как субъективного переживания и различными психологическими особенностями испытуемых. В целом, было выявлено, что наиболее адекватные результаты получены в группе испытуемых со средним уровнем одиночества.

• Так, при выявлении особенностей соотношения одиночества и самочувствия человека было определено, что лучше всего самочувствие у респондентов, имеющих средний уровень одиночества, а хуже всего- у имеющих высокий уровень (%2=10,507; р=0,005, р<0,01).

• Для группы испытуемых, имеющих средний уровень одиночества, в целом, не было выявлено никаких доминирующих показателей по различным психологическим механизмам защиты, в отличие от других групп. Для группы испытуемых, имеющих низкий уровень одиночества наиболее характерно проявление такого психологического механизма защиты, как «Отрицание» (142,29) (%г=17, р<0,05), а для группы испытуемых, имеющих высокий уровень одиночества, наиболее сильны проявления таких механизмов защиты, как «Компенсация» (225,43) (%г=75, р<0,05) и «Интеллектуализация» (225,57) (уг=75, р<0,05). Относительно проявляются «Подавление» (128, 61) (%2=1, р>0,05), «Регрессия» (154,38) (%г=13, р<0,05), «Замещение» (163,16) (%2= 12, р<0,05), «Формирование реакций» (136,79) (%2=7, р<0,05).

Механизм «отрицание» характеризуется отсутствием осознания определенных событий, элементов жизненного опыта или чувств, болезненных в случае их осознания. Действие данного механизма для категории людей, в целом, не испытывающих одиночества, может некоторым образом свидетельствовать о том, что на самом деле одиночество является

для представителя данной группы социально и эмоционально неприемлемым, он будет стараться избегать его любым способом и, как следствие, возможно будет «отрицать» собственное одиночество. Вышесказанное подтверждается полученной ранее информацией (результаты по «Семантическому дифференциалу») относительно отношения к одиночеству, а именно, что группа испытуемых, имеющих низкий уровень одиночества значительно хуже относится к одиночеству как явлению в целом, в отличие от тех испытуемых, которые имеют средний и высокий уровни одиночества.

Психологический механизм защиты «компенсация»— интенсивная попытка найти замену реальной или мнимой несостоятельности, утрате ценности вследствие физической или психической потери. «Интеллектуализация» — бессознательный контроль над эмоциями и побуждениями путем чрезмерного полагания на рациональное истолкование событий («все объяснимо»). Если учесть, что ранее для группы испытуемых, имеющих высокий уровень одиночества как субъективного переживания было выявлено «позитивное» отношение к одиночеству в целом, то теперь можно воспринимать это как «действие» психологических механизмов защиты. Так, с помощью «интеллектуализации» человек «объясняет» себе, почему с ним что-то происходит, возникает чувство субъективного контроля над ситуацией (в данном случае это как раз может быть одиночество), а с помощью механизма «компенсации» человек «меняет» свое, допустим, изначально негативное отношение к одиночеству на позитивное. Таким образом, осознавать себя одиноким значительно легче, так как теперь индивид «получает от этого удовольствие».

• При среднем уровне одиночества как субъективного переживания определяется больший процент людей, чья мотивация достижения успеха проявляется сильнее, чем мотивация избегания неудач (88%); р<0,01. При низком уровне одиночества определяется больший процент людей, чья мотивация избегания неудач проявляется значительно сильнее, чем мотивация достижения успеха (73 %); при высоком уровне одиночества определяется примерно равный процент людей, как с преобладающей мотивацией достижения успеха, так и с преобладающей мотивацией избегания неудач (51%).

• В группе испытуемых, имеющих средний уровень одиночества нами не было выявлено чрезвычайно низких показателей по шкалам смысложизненных ориентации. Представители данной группы могут быть охарактеризованы как весьма целеустремленные люди, уверенные в управляемости жизни.

• При изучении личностных особенностей людей с различным уровнем одиночества как субъективного переживания, были получены следующие результаты. При низком уровне одиночества как субъективного переживания у испытуемых ярко выражены такие личностные особенности, как общительность, уравновешенность, экстраверсия, маскулинность,

открытость. При среднем уровне одиночества как субъективного переживания у испытуемых ярко выражены такие личностные особенности, как спонтанная агрессивность, открытость, эмоциональная лабильность, уравновешенность, застенчивость. При высоком уровне одиночества как субъективного переживания у испытуемых ярко выражены такие личностные особенности, как невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, застенчивость, эмоциональная лабильность.

В третьем параграфе описываются виды одиночества как субъективного переживания и модель «комфортного одиночества». В целом, одиночество как субъективное переживание состоит из следующих основных уровней: низкий, средний и высокий, представляющих собой количественное его выражение. Качественное описание, подробная характеристика каждого уровня в соответствии с его психологическим содержанием, позволили нам выделить три основных вида одиночества как субъективного переживания: «отрицаемое одиночество» (низкий уровень), «комфортное одиночество» (средний уровень) и «деструктивное одиночество» (высокий уровень).

Обобщая результаты теоретического анализа и данные эмпирических исследований (проведенных нами и другими авторами), мы сформулировали базовые критерии для определения данных видов одиночества как субъективного переживания. К таковым критериям относятся: субъективная оценка силы проявления одиночества; степень признания одиночества личностью (уровень и характер психологической защиты); эмоциональная окраска (характер эмоциональной окраски) одиночества.

Выявленные виды одиночества как субъективного переживания можно описать следующим образом: «отрицаемое одиночество» — вид одиночества как субъективного переживания, при котором личность имеет сильную психологическую защиту, «игнорирует» собственное переживание; «комфортное одиночество» — вид одиночества как субъективного переживания, при котором личность достигает наилучшего «качества жизни», что сопровождается наличием позитивных чувств и эмоций; «деструктивное одиночество» — вид одиночества как субъективного переживания, при котором личность стремится компенсировать собственное переживание, что в конечном итоге действует на нее неблагоприятно, деструктивно.

Таким образом, оптимальным одиночеством для человека выступает «комфортное одиночество».

Выделенную нами модель «комфортного одиночества» можно описать следующим образом. При низком уровне одиночества, общее состояние человека, как правило, скорее позитивное, нежели негативное. Однако, при среднем уровне одиночества (о чем свидетельствуют данные нашего исследования) зафиксированы еще более положительные показатели по общему эмоциональному самочувствию испытуемых. Тогда как, при достижении определенного уровня одиночества (точно зафиксировать его не представляется возможным в настоящее время), самочувствие и

субъективное отношение к одиночеству в целом существенно меняется в сторону ухудшения. Верно сказанное и относительно других показателей. Графически это можно представить следующим образом (рис. 3).

Рис. 3. Графическое изображение модели «комфортного одиночества»

В четвертом параграфе исследуются половозрастные особенности одиночества как субъективного переживания (рис. 4). Было выявлено, что для женщин более характерен такой вид одиночества как «отрицаемое одиночество», тогда как для мужчин, наоборот, характерно одиночество как субъективное переживание на высоком уровне, а, следовательно, и такой вид одиночества как «деструктивное одиночество» (и=5213, р=0,014, р<0,05); мужчины, в целом, значительно лучше относятся к одиночеству как к явлению и более чем женщины склонны воспринимать его как позитивный феномен; «комфортное одиночество» свойственно в равной степени и мужчинам, и женщинам. Исходя из этого, можно предположить, что в данном случае при достижении оптимального одиночества половая принадлежность как таковая большого значения не имеет; отсутствует связь между одиночеством и возрастом человека, что лишь подтверждает целесообразность рассмотрения одиночества как субъективного переживания.

В пятом параграфе описываются психологические портреты людей, представляющих различные виды одиночества как субъективного пережива-

оо ко до

Виды одиночества как субъективного переживания

, где ОО - «отрицаемое одиночество», КО - «комфортное одиночество», ДО - «деструктивное одиночество».

Рис. 4. Процентное соотношение видов одиночества как субъективного переживания у мужчин и женщин (по методике UCLA)

ния. При анализе всех трех видов одиночества как субъективного переживания, выделяются некие основные черты, свойственные людям, имеющим различные виды одиночества. Данный факт выступает в пользу того, что не случайно для каждого человека имеется свое представление о том, что с ним происходит, а во многом это определяется различными социально-психологическими факторами и накладывает свой отпечаток на субъективное отношение человека к тем или иным жизненным явлениям.

В шестом параграфе отражены результаты корреляционного анализа, проведенного с целью получения более полной информации о соотношении одиночества как субъективного переживания с различными психологическими показателями. Выявление корреляций позволяет наглядно увидеть всю сеть взаимоотношений между теми или иными явлениями.

Выявлена положительная взаимосвязь между одиночеством как субъективным переживанием и отношением к одиночеству (г=0,443; р<0,01), мотивацией достижения успеха (1-0,797; р<0,01), компенсацией (г=0,271; р<0,01), интеллектуализацией (г-0,231; р<0,01), невротичностыо (г=0,322; р<0,01), спонтанной агрессивностью (г=0,716; р<0,01), депрессивностью (г=0,329; р<0,01), раздражительностью (г=0,395; р<0,01), застенчивостью (г=0,822; р<0,01), эмоциональной лабильностью (1-0,716; р<0,01) и локусом контроля-Я (1-0,679; р<0,01).

Выявлена отрицательная взаимосвязь между одиночеством как субъективным переживанием и мотивацией избегания неудач (г=-0,223; р<0,01), отрицанием (г=-0,723; р<0,01), проекцией (г=-0,373; р<0,01), общительностью (г=-0,683; р<0,01), уравновешенностью (г=-0,338; р<0,01), экстраверсией (г=-0,698; р<0,01), маскулинностью (г=-0,311; р<0,01), общим показателем осмысленности жизни (г=-0,325; р<0,01), целями (г=-0,359; р<0,01), процессом (г=-0,350; р<0,01), локусом контроля-жизнь (г=-0,335; р<0,01).

В седьмом параграфе представлены результаты факторного анализа, проведенного с целью получения факторов, связанных с одиночеством как субъективным переживанием. По общей выборке испытуемых, общей

численностью 240 человек, можно выделить четыре основных фактора: «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности» и «осмысленность жизни». По выборке мужчин, общей численностью 122 человека, нами было выделено два основных фактора: «маскулинность-фемининность» и «эмоциональная зрелость». Тогда как по выборке женщин, общей численностью 118 человек, все изучаемые переменные сошлись в трех факторах: «эмоциональная зрелость», «маскулинность-фемининность» и «мотивация».

В восьмом параграфе отражены результаты множественного регрессионного анализа, проведенного с целью выделить из всех переменных, так или иначе связанных с одиночеством, те, которые будут прогнозировать с определенной долей вероятности его присутствие.

Из числа изученных переменных одиночество в основном определяется низкими показателями таких переменных, как экстраверсия-интроверсия, цели, мотивация неудач и уравновешенность, и высокими показателями таких переменных, как мотивация успеха, застенчивость, раздражительность и эмоциональная лабильность. Так, если для какого-либо человека характерны интровертированность, отсутствие целей в жизни, неуравновешенность, чрезмерная мотивация к достижению успеха (с преобладанием неразумного риска), застенчивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, — это может косвенным образом свидетельствовать об испытываемом им одиночестве.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. В структуре одиночества как субъективного переживания наиболее ярко выраженным является так называемый «средний» уровень одиночества, характерный для большинства людей.

2. Существуют связи между одиночеством как субъективным переживанием и отношением к одиночеству, что свидетельствует о том, что чем выше уровень одиночества, тем позитивнее и субъективное отношение к одиночеству в целом и к своему собственному в частности.

3. Существуют связи между уровнем одиночества как субъективного переживания и различными психологическими особенностями людей, такими как самочувствие, психологические защитные механизмы, мотивация к достижению успеха и/или избеганию неудач, смысложизненные ориентации, личностные особенности. Определено, что для каждого уровня одиночества как субъективного переживания вышеупомянутые психологические характеристики отличаются и имеют свою специфику проявления.

4. Сформулированы базовые критерии для определения видов одиночества как субъективного переживания. К таковым критериям относятся: субъективная оценка силы проявления одиночества, степень признания одиночества (уровень и характер психологической защиты) и эмоциональная окраска (характер эмоциональной окраски) одиночества.

5. Выделены основные виды одиночества как субъективного переживания: «отрицаемое одиночество», «комфортное одиночество» и

«деструктивное одиночество»; представлена модель «комфортного одиночества» как оптимального вида одиночества как субъективного переживания.

6. Анализ особенностей одиночества как субъективного переживания, исходя из полового и возрастного состава выборки, показал, что такой вид одиночества как «отрицаемое одиночество» более характерен для женщин, тогда как для мужчин, наоборот, характерно «деструктивное одиночество»; мужчины, в целом, значительно лучше относятся к одиночеству как к явлению и более чем женщины склонны воспринимать его как позитивный феномен; «комфортное одиночество» свойственно в равной степени и мужчинам, и женщинам (исходя из этого, можно предположить, что в данном случае при достижении оптимального одиночества половая принадлежность как таковая большого значения не имеет).

7. Одиночество как субъективное переживание независимо от возраста человека, что свидетельствует об отсутствии «исключительности» одиночества у представителей разных возрастных групп.

8. Выявлены четыре основных фактора, связанных с одиночеством как субъективным переживанием и включающих в себя различные психологические показатели. Это такие факторы как «эмоциональная зрелость», «субъективный контроль», «невротизация личности», «осмысленность жизни». Для мужчин одиночество определяется двумя основными факторами, такими как «маскулинность-фемининность» и «эмоциональная зрелость». Для женщин одиночество определяется тремя факторами, такими как «эмоциональная зрелость», «маскулинность-фемининность» и «мотивация».

9. Получены психологические портреты людей, имеющих различные виды одиночества как субъективного переживания. Испытуемые, имеющие низкий уровень одиночества («отрицаемое одиночество»), как правило, люди экстравертированного типа, одиночества не признающие и относящиеся к нему как явлению негативно, общее самочувствие благоприятное; испытуемые, имеющие средний уровень одиночества («комфортное одиночество»), как правило, люди интровертированного типа, испытывающие оптимальное одиночество и относящиеся к нему как явлению позитивно, общее самочувствие благоприятное; и, наконец, испытуемые, имеющие высокий уровень одиночества как субъективного переживания («деструктивное одиночество»), как правило, не имеют ярко выраженной градации по шкале «экстраверсия-интроверсия», то есть представляют собой категорию людей, у которых проявляются в одинаковой мере черты, свойственные экстравертам и интровертам; при этом испытывают одиночество достаточно сильно, однако в целом к нему относятся позитивно, общее самочувствие недостаточно удовлетворительное.

10. Проведенное исследование, в целом, позволяет нам утверждать, что одиночество как субъективное переживание зачастую не осознается индивидом, либо осознается частично и в искаженном виде. Данную мысль подтверждают полученные в ходе исследования данные относительно

психологических защитных механизмов, действие которых варьируется в зависимости от уровня одиночества. В связи с этим подтверждается целесообразность подобного рода исследования, позволяющего разработать необходимый алгоритм мероприятий по изменению оценочной направленности индивида к явлению одиночества в целом и как к своему собственному переживанию в частности.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги работы, намечаются дальнейшие перспективы исследования одиночества как субъективного переживания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Заворотных E.H. Одиночество как психологический феномен // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2006» / Под редакцией Л.А. Цветковой, A.A. Крылова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2006. - С. 81-82

2. Заворотных E.H. Особенности эмоциональной сферы беременных женщин Н Вестник Санкт-Петербургского университета, сер. 6. Выл. 2. 4.2. -СПб., 2007. - С. 136-140

3. Заворотных E.H. Связь между одиночеством и депрессией // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» / Под редакцией Л.А. Цветковой. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2007. - С.526-528

4. Заворотных E.H. Одиночество как одна из актуальных проблем личности в современном мире: философский, социальный и психологический аспекты // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы личности в современном мире: человек в трудных жизненных ситуациях» / Под ред. О.Г. Петушковой, Г.В. Слепухиной. -Магнитогорск: МаГУ, 2008. - С. 104-107

5. Заворотных E.H. Особенности взаимосвязи одиночества и депрессии // Вестник Санкт-Петербургского университета, сер. 12. Вып. 2. -СПб., 2008.-С. 286-293

6. Заворотных E.H. Социально-психологические детерминации одиночества как субъективного переживания // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. №12 (91): Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения): Научный журнал. - СПб., 2009. - С. 26-30

Подписано в печать 15.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 1282.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru