Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности переживания одиночества человеком в закрытой среде

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности переживания одиночества человеком в закрытой среде», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Худякова, Инна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности переживания одиночества человеком в закрытой среде», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Худякова, Инна Сергеевна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»

На правах рукописи

0420135846^

Худякова Инна Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКОМ В ЗАКРЫТОЙ СРЕДЕ (на примере мест лишения свободы)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент Тудупова Т.Ц.

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................4

Глава 1 Концептуальные подходы к исследованию

проблемы переживания одиночества в закрытой среде..............13

1.1 Проблема переживания одиночества в зарубежной

и отечественной литературе.......................................................13

1.1.1 Теоретические подходы к изучению проблемы переживания одиночества в зарубежной литературе.................................25

1.1.2 Проблема переживания одиночества в современной отечественной психологии.................................................37

1.2 Проблема изучения феномена «закрытая среда»

в аспекте психологии..............................................................48

1.3 Психология личности в условиях закрытой среды

(на примере мест лишения свободы).........................................58

Выводы по первой главе.............................................................78

Глава 2 Организация и методический инструментарий исследования переживания одиночества в средах с разной

степенью закрытости......................................................................80

2.1 Организация сбора эмпирических данных..................................80

2.2 Методическое обеспечение исследования...................................90

Выводы по второй главе.............................................................103

Глава 3 Результаты эмпирического исследования переживания

одиночества человеком в средах с разной

степенью закрытости...................................................................105

3.1 Специфика переживания одиночества лицами, находящимися

в средах с разной степенью закрытости.....................................105

3.2 Сравнительная характеристика переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости......................152

3.3 Взаимосвязь переживания одиночества с

индивидуально-психологическими особенностями лиц,

находящихся в закрытой среде.....................................................161

3.4 Изменение жизненного пространства человека под влиянием закрытой среды (на примере

исправительной колонии строгого режима)...............................168

3.5 Влияние психокоррекционных мероприятий

на уровень переживания одиночества человеком

в условиях закрытой среды........................................................177

Выводы по третьей главе...........................................................190

Заключение.............................................................................192

Список использованной литературы..............................................195

Приложения...........................................................................215

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что одиночество, всегда относимое к числу серьезнейших гуманитарных проблем, в последнее время стало привлекать особое внимание в связи с усложнением бытия человека в условиях быстро меняющегося мироустройства. Человеку все трудней самоопределяться в этом мире: теряется ощущение сопричастности как с миром, так и другими людьми, возникают проблемы с самореализацией, напрягаются и даже рвутся межпоколенные связи, стирается граница между личностью и социальной средой, провоцируя «становление виртуальной идентичности» (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009).

Учитывая возрастающую значимость проблемы и новую конфигурацию проблемного поля психологии одиночества, определяемую современными реалиями, можно констатировать наличие обозначившегося дефицита методологических установок, без устранения которого трудно обеспечить адекватную постановку проблемы. В настоящее время обозначились явные подвижки в изучении одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, Г.М. Тихонов, Ж.В. Пузанова и др.), как феномена, сопровождающего процесс становления человека в онтогенезе и на различных его стадиях (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Н.В. Перешина). Исследуются феномены близкие одиночеству (изоляция, уединение) (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш), одиночество в условиях социальной изоляции (Т.Ю. Лапшина). Констатируя, что изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева) вносит свой вклад в решение проблемы одиночества, мы определяем свою исследовательскую позицию иначе.

Актуальным является изучение одиночества средствами культурно-

исторического подхода, который до сих пор не апробировался

применительно к интересующей нас проблеме, но, тем не менее, скрывает в

себе большой гуманитарный объяснительный потенциал, позволяющий

4

получить не только новые данные об интересующем нас феномене, но и по другому поставить саму проблему. Одиночество здесь выступает как показатель качества жизни «целостного человека», без которого, по мнению Л.С. Выготского (1986), нельзя понять ни деятельность мозга, ни поведение человека, ни его развитие.

Необходимо отметить, что культурно-исторический подход продолжает свое развитие и получает новое оформление в рамках современных теорий, в частности, теории психологических систем (ТПС) В.Е. Клочко. Использование логики ТПС позволяет определить новое предметное поле исследования одиночества, поскольку предусматривается выход к ценностно-смысловым измерениям жизненного мира человека, к хронотопической организации жизненного пространства, к коммуникативному миру (В.И. Кабрин) человека.

Если проблема одинокого человека в закрытом обществе (Н.В. Хамитов, 1995) не потеряла актуальности и сегодня, то проблема человека (как открытой системы), вынужденного существовать в закрытой среде, только начинает обретать актуальность.

Исследование одиночества человека в закрытых средах может иметь для общей психологии особое значение, поскольку способно пролить свет на сам феномен одиночества в его системной (хронотопической) обусловленности. Учитывая, что понятие «закрытая среда», пришедшее из социологии (П.А. Сорокин), хотя и получило в ней определенное развитие, остается «недостаточно операционализированным» (О.М. Писарев, 2010). Можно предполагать, что культурно-исторический подход позволит продвинуться в его операционализации, выводя к комплексу проблем, связанных с тем, что на самом деле переживает человек (открытая система) в закрытой среде. Одним из ярких примеров закрытой среды являются места лишения свободы.

Цель исследования - изучение психологических особенностей переживания одиночества человеком в закрытой среде.

Объект исследования - переживание одиночества как психологический феномен.

Предметом исследования являются содержание, уровни и характеристики переживания одиночества у лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений:

- одиночество как психологический феномен является сложным интегральным образованием, заявляющим о себе на структурном уровне в качестве свойства личности, на процессуально-динамическом уровне в виде непосредственного переживания чувства одиночества, и на функциональном уровне в виде эмоциональных сигналов и темпоральных эффектов, указывающих на деформацию человека как целостного явления;

- нахождение человека в закрытой среде провоцирует развитие чувства одиночества, при этом его переживание тем значительнее, чем выше степень закрытости среды, в которую помещен человек;

переживание одиночества человеком в закрытой среде исправительного учреждения может достигать критических значений; его уровень можно регулировать с помощью специально разработанных психокоррекционных программ, предупреждающих возможность появления необратимых деформаций человека и его психики.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению переживания одиночества личности. Проследить процесс становления концепта «закрытая среда» в психологии.

2. Разработать методический инструментарий и процедуру исследования особенностей переживания одиночества у людей, находящихся в средах с различной степенью закрытости.

3. Выявить специфику переживания одиночества в закрытых средах в зависимости от срока пребывания и перспективы выхода из них.

4. Проанализировать связи личностных особенностей осужденных с содержательными и структурными характеристиками одиночества.

5. Разработать психокоррекционную программу и вывить ее эффективность для снижения невротических переживаний одиночества в условиях закрытой среды.

Теоретико-методологическая основа исследования Общую методологическую основу диссертационной работы составили исходные положения культурно-исторической психологии JI.C. Выготского, идеи деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, историко-эволюционный подход А.Г. Асмолова, теория психологических систем В.Е. Клочко и разработанный на ее основе трансспективный анализ, антропопсихологические построения Э.В. Галажинского, В.И. Кабрина, Г.В. Залевского, В.И. Слободчикова.

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, A.B. Петровский и т.д.); философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Камю), принципы пенитенциарной психологии (А.Д. Глоточкин, М.И. Еникеев, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, А.Г. Ковалев, М.Г. Дебольский, О.Ю. Михайлова). Методический аппарат исследования

Решение исследовательских задач достигалось посредством применения

следующих методов: теоретического анализа литературных источников,

\

методов наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, анализа

результатов деятельности испытуемых.

Для диагностики особенностей проявления одиночества личности

использовались следующие психодиагностические методики: методика

диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М.

Фергюсона; Личностный опросник А.Т. Джерсайлда, направленный на

выявление стойких внутренних состояний личности; методика «Измерение

7

мотивации аффилиации» А. Мехрабиана и М.Ш. Магомед-Эминова; методика СМОЛ - Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (отечественный вариант психологического теста mini-mult, который представляет собой сокращенную форму MMPI); методика изучения смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; циклический тест Коттла.

Психологическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2007-2008гг.) определена тема работы, методологическая база исследования, осуществлен обзор литературных источников по изучаемой проблематике. Установлена база исследования: ФКУ УФСИН России по Республике Бурятия (РБ) следственный изолятор г. Улан-Удэ; ФКУ УФСИН России по РБ колония-поселения №3; ФКУ УФСИН России по РБ исправительная колония строгого режима №2; Отделение судебной психолого-психиатрической экспертизы при Республиканском психоневрологическом диспансере. Были обследованы обвиняемые, подозреваемые, содержащиеся в следственном изоляторе и обвиняемые, подозреваемые, находящиеся под подпиской о невыезде и направленные на прохождение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

На втором этапе (2008-2010гг.) в исследовании приняли участие осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении и исправительной колонии строгого режима, и контрольная группа правопослушных граждан. Исследовалась взаимосвязь уровня переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями личности. С помощью статистического анализа данных устанавливалась степень достоверности выявленных тенденций. Полученный материал был систематизирован и подвергнут количественному анализу.

На заключительном, третьем этапе (2010-2011гг.) была разработана,

апробирована и внедрена психокоррекционная программа, направленная на

коррекцию острого переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях

закрытой среды. Выявлена эффективность данной программы. По окончанию

8

исследования сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по практическому применению полученных результатов при решении конкретных задач.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности переживания одиночества человеком проявляются как в качественной специфике отдельных переменных данного состояния, так и в их большем или меньшем доминировании в структуре личности испытуемых. Психологические характеристики переживания одиночества в условиях закрытой среды отражают уровень закрытости этой среды, определяемый спецификой исправительного учреждения, регламентирующего качество обмена человека со средой.

2. Острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды сопровождается возникновением различного рода темпоральных проявлений. В основе этих проявлений лежит феномен «застревания во времени» - стремление человека жить преимущественно в одном из времен (прошлом, настоящем или будущем).

3. Возникновение переживания одиночества тесно связано с такими индивидуально-психологическими особенностями личности, как пассивная личностная позиция, неуверенность в себе, избирательность и осторожность в контактах, доминирование мотивации избегания неуспеха, нонконформизм. На уровень развития чувства одиночества влияет доминирующая в структуре личности мотивация: «страх отвержения», либо «стремление к принятию».

4. Разработанная программа психокоррекции позволяет стабилизировать эмоциональное состояние личности осужденных, способствует их адаптации к условиям исправительного учреждения и предупреждает возможность распада системной организации человека, сопровождающегося необратимыми деструктивными изменениями психики, суицидальными установками и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования:

конкретизировано понятие «закрытая среда исправительного учреждения», под которым понимается локальное пространство, основанное на системе предписаний, жестко лимитирующих обмен открытой системы, каковой является человек, с внешним миром;

- выделены уровни, характеристики и содержание переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости, определяемой режимом исправительного учреждения;

- расширены представления о связи переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями личности. Выявлены личностные особенности, обуславливающие содержание и характеристики переживания одиночества человеком в закрытой среде;

- установлено, что острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды сопровождается развитием комплекса темпоральных проявлений, указывающим на «застревание» человека в одном из времен (прошлом, настоящем или будущем);

- выявлено, что на специфику темпоральных проявлений оказывает влияние время пребывания в закрытой среде (отбытый срок заключения), перспектива оставаться в ней (не отбытый срок), надежда на условно-досрочное освобождение;

дана сравнительная характеристика переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости (в зависимости от вида исправительного учреждения);

- доказана возможность снижения острого переживания одиночества посредством групповой психокоррекционной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в

доказательстве того, что приложение культурно-исторического подхода к

проблематике психологии одиночества позволяет раскрыть ее новые

аспекты, своеобразно переориентировать предметное и проблемное поле

исследования одиночества как психологического феномена. В связи с этим:

10

- имеющая большую социальную значимость проблема влияния социальной изоляции на человека обретает новое содержательное наполнение через открывающийся контекст: «человек (открытая система) в закрытой среде»;

- обосновывается, что степень закрытости среды определяется характером регламентирующих предписаний, устанавливающих правила обмена человека с внешним миром, что, как следствие, способствует деформации системной организации человека как целостного явления, одним из проявлений которой является развитие обостренного чувства одиночества;

выделяются новые содержательные характеристики понятия «переживание одиночества», которое раскрывается в работе как общесистемный феномен, проявляющийся в условиях депривации обмена человека со средой, инициированной внешними факторами (принудительное помещение человека в закрытую среду) в их преломлении через внутренние (индивидуально-психологические) особенности человека;

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности переживания одиночества человеком в закрытой среде"

На правах рукописи

Худякова Инна Сергеевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ОДИНОЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКОМ В ЗАКРЫТОЙ СРЕДЕ (на примере мест лишения свободы)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии по психологическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

005051603

Томск 2013

1 1 АПР 2013

005051603

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет», на кафедре возрастной и педагогической психологии

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

доцент Тудупова Туяна Цибановна

Официальные оппоненты:

Карнышев Александр Дмитриевич, доктор психологических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права», кафедра социальной и экономической психологии

Дагбаева Соелма Батомункуевна, кандидат психологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Забайкальский государственный университет", кафедра психологии образования

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет"

Защита состоится «26» апреля 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «26» марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Бохан Татьяна Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что одиночество, всегда относимое к числу серьезнейших гуманитарных проблем, в последнее время стало привлекать особое внимание в связи с усложнением бытия человека в условиях быстро меняющегося мироустройства. Человеку все трудней самоопределяться в этом мире: теряется ощущение сопричастности как с миром, так и другими людьми, возникают проблемы с самореализацией, напрягаются и даже рвутся межпоколенные связи, стирается граница между личностью и социальной средой, провоцируя «становление виртуальной идентичности» (А.Г. Асмолов, Г.А. Асмолов, 2009).

Учитывая возрастающую значимость проблемы и новую конфигурацию проблемного поля психологии одиночества, определяемую современными реалиями, можно констатировать наличие обозначившегося дефицита методологических установок, без устранения которого трудно обеспечить адекватную постановку проблемы. В настоящее время обозначились явные подвижки в изучении одиночества как социально-психологического феномена (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Старовойтова, Г.М. Тихонов, Ж.В. Пузанова и др.), как феномена, сопровождающего процесс становления человека в онтогенезе и на различных его стадиях (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Н.В. Перешина). Исследуются феномены близкие одиночеству (изоляция, уединение) (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, А.У. Хараш), одиночество в условиях социальной изоляции (Т.Ю. Лапшина). Констатируя, что изучение культурно-исторических форм одиночества (Н.Е. Покровский, С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева) вносит свой вклад в решение проблемы одиночества, мы определяем свою исследовательскую позицию иначе.

Актуальным является изучение одиночества средствами культурно-исторического подхода, который до сих пор не апробировался применительно к интересующей нас проблеме, но, тем не менее, скрывает в себе большой гуманитарный объяснительный потенциал, позволяющий получить не только новые данные об интересующем нас феномене, но и по другому поставить саму проблему. Одиночество здесь выступает как показатель качества жизни «целостного человека», без которого, по мнению Л.С. Выготского (1986), нельзя понять ни деятельность мозга, ни поведение человека, ни его развитие.

Необходимо отметить, что культурно-исторический подход продолжает свое развитие и получает новое оформление в рамках

з

современных теорий, в частности, теории психологических систем (ТПС) В.Е. Клочко. Использование логики ТПС позволяет определить новое предметное поле исследования одиночества, поскольку предусматривается выход к ценностно-смысловым измерениям жизненного мира человека, к хронотопической организации жизненного пространства, к коммуникативному миру (В.И. Кабрин) человека.

Если проблема одинокого человека в закрытом обществе (Н.В. Хамитов, 1995) не потеряла актуальности и сегодня, то проблема человека (как открытой системы), вынужденного существовать в закрытой среде, только начинает обретать актуальность.

Исследование одиночества человека в закрытых средах может иметь для общей психологии особое значение, поскольку способно пролить свет на сам феномен одиночества в его системной (хронотопической) обусловленности. Учитывая, что понятие «закрытая среда», пришедшее из социологии (П.А. Сорокин), хотя и получило в ней определенное развитие, остается «недостаточно операционализированным» (О.М. Писарев, 2010). Можно предполагать, что культурно-исторический подход позволит продвинуться в его операционализации, выводя к комплексу проблем, связанных с тем, что на самом деле переживает человек (открытая система) в закрытой среде. Одним из ярких примеров закрытой среды являются места лишения свободы.

Цель исследования - изучение психологических особенностей переживания одиночества человеком в закрытой среде.

Объект исследования - переживание одиночества как психологический феномен.

Предметом исследования являются содержание, уровни и характеристики переживания одиночества у лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений:

- одиночество как психологический феномен является сложным интегральным образованием, заявляющим о себе на структурном уровне в качестве свойства личности, на процессуально-динамическом уровне в виде непосредственного переживания чувства одиночества, и на функциональном уровне в виде эмоциональных сигналов и темпоральных эффектов, указывающих на деформацию человека как целостного явления;

- нахождение человека в закрытой среде провоцирует развитие чувства одиночества, при этом его переживание тем значительнее, чем выше степень закрытости среды, в которую помещен человек;

переживание одиночества человеком в закрытой среде

исправительного учреждения может достигать критических значений; его уровень можно регулировать с помощью специально разработанных психокоррекционных программ, предупреждающих возможность появления необратимых деформаций человека и его психики.

Задачи диссертационного исследования:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к изучению переживания одиночества личности. Проследить процесс становления концепта «закрытая среда» в психологии.

2. Разработать методический инструментарий и процедуру исследования особенностей переживания одиночества у людей, находящихся в средах с различной степенью закрытости.

3. Выявить специфику переживания одиночества в закрытых средах в зависимости от срока пребывания и перспективы выхода из них.

4. Проанализировать связи личностных особенностей осужденных с содержательными и структурными характеристиками одиночества.

5. Разработать психокоррекционную программу и вывить ее эффективность для снижения невротических переживаний одиночества в условиях закрытой среды.

Теоретико-методологическая основа исследования

Общую методологическую основу диссертационной работы составили исходные положения культурно-исторической психологии JI.C. Выготского, идеи деятельностного подхода А.Н. Леонтьева, историко-эволюционный подход А.Г. Асмолова, теория психологических систем В.Е. Клочко и разработанный на ее основе трансспективный анализ, антропопсихологические построения Э.В. Галажинского, В.И. Кабрина, Г.В. Залевского, В.И. Слободчикова.

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения о человеке как субъекте деятельности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, A.B. Петровский и т.д.); философские концепции, раскрывающие вопросы, связанные с одиночеством человека (Ф. Ницше, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Камю), принципы пенитенциарной психологии (А.Д. Глоточкин, М.И. Еникеев, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, А.Г. Ковалев, М.Г. Дебольский, О.Ю. Михайлова).

Методический аппарат исследования

Решение исследовательских задач достигалось посредством применения следующих методов: теоретического анализа литературных источников, методов наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования, анализа результатов деятельности испытуемых.

Для диагностики особенностей проявления одиночества личности

использовались следующие психодиагностические методики: методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Ферпосона; Личностный опросник А.Т. Джерсайлда, направленный на выявление стойких внутренних состояний личности; методика «Измерение мотивации аффилиации» А. Мехрабиана и М.Ш. Магомед-Эминова; методика СМОЛ - Сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (отечественный вариант психологического теста mini-mult, который представляет собой сокращенную форму MMPI); методика изучения смысложизненных ориентации Д.А. Леонтьева; циклический тест Коттла.

Психологическое исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2007-2008гг.) определена тема работы, методологическая база исследования, осуществлен обзор литературных источников по изучаемой проблематике. Установлена база исследования: ФКУ УФСИН России по Республике Бурятия (РБ) следственный изолятор г. Улан-Удэ; ФКУ УФСИН России по РБ колония-поселения №3; ФКУ УФСИН России по РБ исправительная колония строгого режима №2; Отделение судебной психолого-психиатрической экспертизы при Республиканском психоневрологическом диспансере. Были обследованы обвиняемые, подозреваемые, содержащиеся в следственном изоляторе и обвиняемые, подозреваемые, находящиеся под подпиской о невыезде и направленные на прохождение судебной психолого-психиатрической экспертизы.

На втором этапе (2008-2010гг.) в исследовании приняли участие осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении и исправительной колонии строгого режима, и контрольная группа правопослушных граждан. Исследовалась взаимосвязь уровня переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями личности. С помощью статистического анализа данных устанавливалась степень достоверности выявленных тенденций. Полученный материал был систематизирован и подвергнут количественному анализу.

На заключительном, третьем этапе (2010-2011гг.) была разработана, апробирована и внедрена психокоррекционная программа, направленная на коррекцию острого переживания одиночества у лиц, находящихся в условиях закрытой среды. Выявлена эффективность данной программы. По окончанию исследования сформулированы выводы, разработаны предложения и рекомендации по практическому применению полученных результатов при решении конкретных задач.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности переживания одиночества человеком проявляются

как в качественной специфике отдельных переменных данного состояния, так и в их большем или меньшем доминировании в структуре личности испытуемых. Психологические характеристики переживания одиночества в условиях закрытой среды отражают уровень закрытости этой среды, определяемый спецификой исправительного учреждения, регламентирующего качество обмена человека со средой.

2. Острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды сопровождается возникновением различного рода темпоральных проявлений. В основе этих проявлений лежит феномен «застревания во времени» - стремление человека жить преимущественно в одном из времен (прошлом, настоящем или будущем).

3. Возникновение переживания одиночества тесно связано с такими индивидуально-психологическими особенностями личности, как пассивная личностная позиция, неуверенность в себе, избирательность и осторожность в контактах, доминирование мотивации избегания неуспеха, нонконформизм. На уровень развития чувства одиночества влияет доминирующая в структуре личности мотивация: «страх отвержения», либо «стремление к принятию».

4. Разработанная программа психокоррекции позволяет стабилизировать эмоциональное состояние личности осужденных, способствует их адаптации к условиям исправительного учреждения и предупреждает возможность распада системной организации человека, сопровождающегося необратимыми деструктивными изменениями психики, суицидальными установками и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования:

- конкретизировано понятие «закрытая среда исправительного учреждения», под которым понимается локальное пространство, основанное на системе предписаний, жестко лимитирующих обмен открытой системы, каковой является человек, с внешним миром;

- выделены уровни, характеристики и содержание переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости, определяемой режимом исправительного учреждения;

- расширены представления о связи переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями личности. Выявлены личностные особенности, обуславливающие содержание и характеристики переживания одиночества человеком в закрытой среде;

- установлено, что острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды сопровождается развитием комплекса темпоральных проявлений, указывающим на «застревание» человека в одном из времен (прошлом, настоящем или будущем);

- выявлено, что на специфику темпоральных проявлений оказывает влияние время пребывания в закрытой среде (отбытый срок заключения), перспектива оставаться в ней (не отбытый срок), надежда на условно-досрочное освобождение;

- дана сравнительная характеристика переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости (в зависимости от вида исправительного учреждения);

- доказана возможность снижения острого переживания одиночества посредством групповой психокоррекционной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве того, что приложение культурно-исторического подхода к проблематике психологии одиночества позволяет раскрыть ее новые аспекты, своеобразно переориентировать предметное и проблемное поле исследования одиночества как психологического феномена. В связи с этим:

- имеющая большую социальную значимость проблема влияния социальной изоляции на человека обретает новое содержательное наполнение через открывающийся контекст: «человек (открытая система) в закрытой среде»;

- обосновывается, что степень закрытости среды определяется характером регламентирующих предписаний, устанавливающих правила обмена человека с внешним миром, что, как следствие, способствует деформации системной организации человека как целостного явления, одним из проявлений которой является развитие обостренного чувства одиночества;

- выделяются новые содержательные характеристики понятия «переживание одиночества», которое раскрывается в работе как общесистемный феномен, проявляющийся в условиях депривации обмена человека со средой, инициированной внешними факторами (принудительное помещение человека в закрытую среду) в их преломлении через внутренние (индивидуально-психологические) особенности человека;

- доказывается, что комплекс эмоциональных проявлений, которым заявляет о себе состояние одиночества, в функциональном плане можно понять и как положительный сигнал о необходимости духовной работы, и как тревожный сигнал о начинающейся деформации, последствия которой могут стать необратимыми как в личностном, так и психическом плане.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования дают возможность качественного

обновления организационных и содержательных аспектов психологического сопровождения лиц, находящихся в закрытой среде, направленных как на предотвращение или смягчение негативных последствий, так и на подкрепление и развитие позитивных тенденций в переживании одиночества. Они также могут быть использованы для организации психологической помощи людям, оказавшимся в условиях других сред, к которым применимо понятие «закрытая среда». Полученные данные используются при разработке курсов «Общая психология», «Пенитенциарная психология», при организации спецкурсов, связанных с психопрофилактикой развития неблагоприятных эмоциональных состояний, при разработке программ психологического сопровождения лиц, содержащихся в разнорежимных закрытых средах исправительных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались в ходе выступлений автора: на Республиканской научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции (Чита, 2009); на Международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2008; Чита, 2012); на Координационно-методическом совете по психологическому обеспечению УФСИН России по РБ (Улан-Удэ, 2007); на заседании круглого стола, посвященного психологическим основам деятельности сотрудников УИС, на базе Кузбасского института ФСИН России (Томск, 2010), а также на научно-практических конференциях в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Ярославле.

Внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации используются в психологической практике для диагностики и коррекции личности в местах лишения свободы. Программа психокоррекции одиночества была апробирована и внедрена в колонии-поселении г. Улан-Удэ. Кроме того, актуальность данной программы обусловлена открытием в июне 2011г. в Улан-Удэ колонии общего режима для осужденных женщин. На координационном совете 17 ноября 2011г. принято решение о внедрении данной программы в работе с осужденными, отбывающими наказание в женской колонии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 222 наименования, из них 17 на иностранных языках. Работа изложена на 242 страницах текста, содержит 3 таблицы, 34 рисунка, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, обозначаются цели и задачи, освещается степень разработанности проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I «Концептуальные подходы к исследованию проблемы переживания одиночества в закрытой среде»

В параграфе 1.1 «Проблема переживания одиночества в зарубежной и отечественной литературе» рассматриваются психологические концепции о проблеме одиночества, которые имеются в различных научных школах и направлениях как отечественной, так зарубежной психологии, основные признаки, виды и причины одиночества.

Параграф 1.1.1 «Теоретические подходы к изучению проблемы переживания одиночества в зарубежной литературе»

В зарубежных научных исследованиях интерес к проблеме одиночества проявился в середине XX века. Первые концепции выстраивались на основе наблюдений и теоретических исследований (R.G. Bell, F. Fromm-Reichman, С.Е. Moustakes, Abrahams). В 60-80 годы были предложены классификации видов и причин одиночества (R.S. Weiss, D. Perlman & L.A. Peplau, W.A. Sadler & Johnson, H. Jones).

Разработан ряд теоретических моделей одиночества: психодинамические модели (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан, Э. Фромм); феноменологические (К. Роджерс); экзистенциальные (Ф. Мустакас, Ю.Б. Миюскович); социологические (К.К. Боумен, Д. Рисмен, Ф.И. Слейтер); интеракционистские (P.C. Вейс); когнитивные (Э. Пепло); интимные (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис); теоретико-системные модели (Дж.П. Фландерс).

Представители психологических направлений по-разному определяют сущность феномена одиночество. Однако, большинство исследователей согласны с тем, что одиночество - это переживание, «острая» или «особая» форма самосознания.

Говоря о западной научной мысли в контексте психологических исследований сегодняшнего дня, И.М. Слободчиков (2007) констатировал, что существенных изменений по сравнению с периодом углублённых исследований 40-80-х гг., не произошло. Получили определённое развитие гипотезы и предположения с позиций когнитивного подхода. Формировалась эмпирическая база исследований в рамках социологических теорий.

Параграф 1.1.2 «Проблема переживания одиночества в современной

ю

отечественной психологии»

Первоначально данный феномен в отечественной науке освещался лишь в философии и литературе, проблема одиночества, как самостоятельная, затрагивалась редко. Отдельные публикации по данной теме появились лишь в последние десятилетия (C.B. Малышева, H.A. Рождественская, Р.В. Шмелев, З.И. Белоусова и др.). Большой вклад в изучение проблемы одиночества внес Н.Е. Покровский, который в своей работе «Лабиринты одиночества» сделал достаточно полный обзор психологических взглядов на переживание одиночества.

Согласно З.И. Белоусовой, модель одиночества представляется четырехчленной, со следующими измерениями: космическое, культурное, социальное и межличностное. Для нас наиболее интересной является проблема социального одиночества, особенно острые формы которого проявляются в социальной изоляции человека.

С точки зрения ТПС, под понятием «переживание одиночества» понимается общесистемный феномен, отражающий специфику информационного, энергетического, вещественного обмена человека (открытой системы) со средой и проявляющийся в условиях нарушения этого обмена, обусловленного как внутренними, так и внешними факторами.

Параграф 1.2 «Проблема изучения феномена «закрытая среда» в аспекте психологии»

В психологическом контексте понятие «закрытая среда» имеет ряд общих точек соприкосновения с понятием «психологическое (личностное) пространство», где основное внимание уделяется не столько характеристикам внешних, социально-средовых воздействий (Д.И. Фельдштейн, Ю.М. Забродин, А.Л. Журавлев), сколько взаимосвязи культурных, духовных и собственно психологических характеристик (К. Левин, С.К. Нартова-Бочавер, В.Е. Клочко и др.).

Ядро системной антропопсихологии, разрабатываемой томскими учеными (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева и др.) составляет представление о целостном человеке, т. е. человеке, в определение которого входит и его «многомерное пространство жизни». С точки зрения теории самоорганизующихся психологических систем, заключение человека в закрытую среду, в психологическом плане, опасно тем, что человек (открытая система) оказывается не готовым к смене образа жизни и временно (или безвозвратно) теряет то, что обеспечивало ему целостность, идентичность с самим собой в непрерывном потоке происходящих в нем самом изменений (В.Е. Клочко). Сам факт жизни в условиях несвободы способствует

il

ригидизации, сужению смыслового пространства жизненного мира человека (Т.Г. Бохан), а отсутствие перспективы может привести к отрицательным для личности последствиям.

Психологизация концепта «закрытая среда» позволяет наметить основные направления в изучении внутреннего мира человека и определить его переживания в условиях закрытой среды. В нашем случае «закрытая среда» - это локальное пространство, которое основано на системе предписаний, жестко ограничивающих обмен открытой системы с внешним миром.

В параграфе 1.3 «Психология личности в условиях закрытой среды (на примере мест лишения свободы)» представлена общая характеристика лиц, совершивших преступление, рассмотрены различные классификации групп осужденных.

Изучая личность осужденного, мы исходим из системных представлений и рассматриваем их свойства как многоуровневую систему, имеющую различные природу и функции: социальные свойства; индивидуально-психологические и личностные свойства. Нельзя оставить без внимания и тот факт, что в исправительных учреждениях существует своя криминальная субкультура, которая представляет собой совокупность духовных и моральных ценностей, регламентирующих и упорядочивающих неофициальную жизнь осужденных в местах лишения свободы.

Помещение человека - открытой саморазвивающейся системы - в жесткие условия закрытой среды неизбежно приводит к деформации ценностно-смысловых ориентации, темпоральным изменениям. Темпоральные проявления указывают на временное потерю смысла, но одновременно указывают возможное направление его поиска (В.Н. Бородина, 2008).

Глава П «Организация и методический инструментарий исследования переживания одиночества в средах с разной степенью закрытости»

В параграфе 2.1 «Организация сбора эмпирических данных» описывается программа и этапы исследования, определяется и дается характеристика выборки исследования, методов и методик психодиагностического изучения личности, этапов изучения переживания одиночества в закрытой и открытой средах.

Выборку исследования составили пять групп испытуемых в количестве 550 человек: 1) осужденные, отбывающие наказание в колонии-поселении (КП); 2) подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственном изоляторе (СИЗО); 3) осужденные,

отбывающие наказание в исправительной колонии строгого режима (ИК); 4) подозреваемые и обвиняемые, находящиеся под подпиской о невыезде и направленные на прохождение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы (СППЭК); 5) контрольная группа правопослушных граждан.

В параграфе 2.2 «Методическое обеспечение исследования» представлена общая методологическая основа диссертационной работы. Раскрыты использованные в ходе исследования методы.

Глава III «Результаты эмпирического исследования переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости» включает в себя пять параграфов, последовательно показывающих результаты эмпирического исследования особенностей переживания одиночества в средах с разной степенью закрытости, сравнительную характеристику особенностей переживания у лиц в закрытой и открытой средах, влияние психокоррекции на переживание одиночества.

Параграф 3.1 «Специфика переживания одиночества лицами, находящимися в средах с разной степенью закрытости»

В результате проведенных психодиагностических исследований выявлено, что у 36% лиц, содержащихся в СИЗО, отмечается высокая степень субъективного переживания одиночества, средняя - у 60% и низкая - у 4%. На первый план у испытуемых выходит враждебный настрой, безнадежность, свобода выбора и свобода воли, чувство неприкаянности, одиночество, расхождение между реальным и идеальным Я, бессмысленность существования. Доминирующим является мотив страх отвержения, который выражен у 35% обследуемых. Мотив стремление к принятию выражен у 20%, амбивалентность мотивов - у 45%.

Для обвиняемых и подозреваемых характерен широкий спектр ведущих шкал. В частности, шкала ригидности выражена у 35%, шкала импульсивности - у 30%, шкала пессимистичности - у 15%, шкала эмоциональной лабильности - у 10%, шкала тревожности - у 5% и шкала сверхконтроля — у 5% испытуемых.

При исследовании осужденных, отбывающих наказание в КП, выявлено, что высокая степень субъективного переживания одиночества присутствует в структуре личности у 14% испытуемых, средняя - у 70% и низкая - у 16%. На первый план выходит враждебный настрой, свобода воли, безнадежность, ощущение бессмысленности существования, одиночество, свобода выбора, расхождение между реальным и идеальным Я, чувство неприкаянности. У 49% испытуемых наиболее выражена амбивалентность мотивов", у 20% - мотив

стремление к принятию, у 31 % - мотив страх отвержения.

Шкала оптимистичности является доминирующей у 29% испытуемых, у 21% - шкала тревожности, шкала ригидности выражена у 14%, шкала пессимистичности - у 12%, шкала сверхконтроля - у 7%, шкала эмоциональной лабильности — у 7%, шкала тревожности - у 5%, шкала индивидуалистичности - у 5% осужденных.

У осужденных, отбывающих наказание в ИК, выявлено, что высокая степень субъективного переживания одиночества присутствует у 11% испытуемых, средняя - у 83% и низкая - у 6%. У них на первый план выходит враждебный настрой, бессмысленность существования, безнадежность, одиночество, свобода воли, свобода выбора, чувство неприкаянности, расхождение между реальным и идеальным Я, половой конфликт. У данной группы лиц наиболее выражен мотив страх отвержения (45%), который ведет к повышению уровня одиночества у осужденного, его изоляции от других людей, стремлению закрыться, спрятаться от всего мира. У 35% испытуемых преобладает амбивалентность мотивов, у 10% - мотив стремление к принятию.

Преобладающей в профиле у 20% осужденных является шкала импульсивности, у 15% - шкала ригидности, шкала пессимистичности выражена у 15%, шкала тревожности - у 11%, шкала индивидуалистичности - у 11%, шкала оптимистичности - у 10%, шкала сверхконтроля - у 9%, шкала эмоциональной лабильности — у 9% осужденных.

Обвиняемые и подозреваемые в совершении преступления, направленные на прохождение СППЭК не изолированы от общества (находятся в открытой среде), свобода их передвижения ограничена лишь подпиской о невыезде. У половины испытуемых отмечается низкий уровень субъективного переживания одиночества, средний уровень - у 42%, высокий уровень - у 8%. Доминирующим является расхождение между реальным и идеальным Я, свобода воли, ощущение бессмысленности существования, безнадежность, враждебный настрой, одиночество, чувство неприкаянности, свобода выбора. В данной выборке доминирующим является мотив страх отвержения (40%). Мотив стремление к принятию выражен у 35%, амбивалентность мотивов - у 25% обследуемых.

Ведущей шкалой в профилях личности испытуемых (у 30%) является шкала паранойи, у 30% - шкала гипомании, у 20% - шкала психастении, у 15% - шкала истерии, у 5% - шкала психопатии.

Контрольная группа испытуемых. Выявлено, что только у 3% испытуемых переживание одиночества выражено наиболее ярко,

средний уровень отмечается у 29%, низкий - у 68%. У обследуемых контрольной выборки на первый план выходит враждебный настрой, свобода воли, расхождение между реальным и идеальным Я, безнадежность, свобода выбора. Доминирующим является амбивалентность с высокой интенсивностью мотивов, которая выражена у 52% испытуемых. Мотив стремление к принятию отмечается у 43%, мотив страх отвержения - у 5% обследованных.

Таким образом, нахождение человека в средах с разной степенью закрытости оказывает значительное влияние на уровень переживание одиночества.

Параграф 3.2 «Сравнительная характеристика переживания одиночества человеком в средах с разной степенью закрытости»

У лиц, содержащихся в закрытых и открытых средах, выявлены значимые различия по уровню переживания одиночества. Результаты методики субъективного переживания одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона представлены на рис. 1.

35 30 26 20 15 10 5 О

Рисунок I - Сравнительная характеристика средних значений субъективного переживания одиночества у лиц, находящихся в закрытых и открытых средах, баллы

Самый низкий уровень субъективного переживания одиночества отмечается в контрольной группе лиц. В целом, у лиц, находящихся в открытой среде, он ниже, чем у лиц, находящихся в закрытой среде. На основе статистической обработки выявлено, что существуют достоверные различия по уровню субъективного переживания одиночества в условиях открытой и закрытой среды.

Сравнительные характеристики внутренних состояний и качеств личности по результатам Личностного опросника А.Т. Джерсайлда представлены в таблице 1.

Шкала одиночества наиболее выражена у лиц, содержащихся в ИК. У них заострены все негативные состояния и качества личности. Отмечаются статистически значимые различия между результатами контрольной группы и: осужденными КП (1ЭМП=7,2; р<0,05); лицами, содержащимися в СИЗО (гэм„=8,5; р<0,05); лицами, направленными

15

на СППЭК аэмп=5,4; р<0,05); осужденными ИК (1,мп=13,4; р<0,05).

Таблица 1 - Сравнительная характеристика внутренних состояний и качеств личности у испытуемых в условиях открытой и закрытой среды_

Шкалы Контрольная группа, баллы Обвиняемые СППЭК, баллы Обвиняемые СИЗО, баллы Осужденные КП, баллы Осужденные ИК, баллы

Открытая среда Закрытая среда

Одиночество 1,55 3,20 3,50 3,38 4,80

Бессмысленность существования 2,39 4,00 3,00 3,43 5,60

Свобода выбора 2,43 2,95 4,40 3,03 4,20

Половой конфликт 0,59 1,90 2,60 1,27 3,00

Враждебный настрой 3,55 3,88 5,60 4,25 7,00

Расхождение между реальным и идеальным Я 2,59 4,45 2,85 3,00 3,10

Свобода воли 3,48 3,85 4,40 4,10 4,60

Безнадежность 2,55 3,75 4,90 3,98 5,30

Чувство неприкаянности 1,41 3,00 4,20 2,86 3,90

Можно предположить, что на формирование состояния одиночества большое значение оказывает длительное нахождение человека в закрытой среде, его изоляция от общества.

По методике «Измерение мотивации аффилиации» А. Мехрабиана и М.Ш. Магомед-Эминова получены следующие результаты (рис. 2).

контрольная СППЭК СИЗО КП ИК

группа

Рисунок 2 - Сравнительная характеристика мотивация аффилиации у испытуемых, находящихся в средах с разной степенью закрытости, баллы

Мотив стремление к принятию преобладает у правопослушных граждан и менее выражен у лиц, содержащихся в ИК. Мотив страх отвержения имеет наибольшее значение у осужденных ИК и наименьшее — у правопослушных граждан. Исходя из этого, можно сделать вывод, что закрытая среда оказывает влияние на мотивационную сферу личности человека.

Сравнивая характерологические особенности личности по результатам методике СМОЛ видны различия в профилях личности исследуемых выборок (рис. 3).

1_ р К Нб Р Ну Ре* Ра РТ Эс Ма

Рисунок 3 - Усредненные профили лиц, находящихся в средах с разной степенью закрытости (стены), где: Ь - шкала лжи; Р - шкала достоверности; К - шкала коррекции; Не - шкала ипохондрии (сверхконтроля); В - шкала депрессии (пессимистичности); Ну -шкала истерии (эмоциональной лабильности); Рс1 - шкала психопатии (импульсивности); Ра - шкала паранойи (ригидности); Р1 - шкала психастении (тревожности); Бс — шкала шизофрении (индивидуалистичности); Ма - шкала гипомании (оптимистичности).

Усредненные групповые профили лиц, находящихся в средах с разной степенью закрытости, находятся в разных диапазонах. Наибольший разброс наблюдается у осужденных ИК (от 46 до 71 Т). Причем шкала импульсивности находится выше нормативного разброса. Наиболее низкий профиль отмечается у лиц контрольной группы (пики профиля не превышают показатели «нормы»), что свидетельствует об их гармоничном личностном развитии.

Таким образом, степень закрытости среды и срок нахождения в местах лишения свободы влияют на изменения в личностной сфере испытуемых. Наиболее дисгармоничный групповой личностный профиль получен в выборке осужденных, отбывающих наказание в ИК. Существуют достоверные различия между исследуемыми признаками в открытой и закрытой средах. Наиболее заострены негативные черты личности у лиц, находящихся в закрытой среде.

Параграф 3.3 «Взаимосвязь переживания одиночества с индивидуально-психологическими особенностями лиц, находящихся в закрытой среде»

В результате проведенных исследований вьивлено, что одиночество связано с такими качествами личности как: бессмысленность существования, безнадежность, чувство неприкаянности, свобода выбора, свобода воли. Попадая в «закрытую среду», у осужденного обостряются все черты личности. Высокий уровень субъективного переживания одиночества в условиях закрытой среды характерен для лиц с трудностями социальной адаптации.

С целью выявления статистически достоверной связи одиночества с особенностями личности использован коэффициент ранговой корреляции Ч.Э. Спирмена. На уровень одиночества влияет доминирующая в структуре личности мотивация (страх отвержения либо стремление к принятию). В результате математико-статистического анализа установлено наличие корреляции между результатами методики субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона, опросника А.Т. Джерсайлда и результатами методики «Измерение мотивация аффилиации». Данные методик свидетельствуют о том, что мотивация аффилиации оказывает влияние на уровень одиночества. Так, у лиц с высоким уровнем одиночества доминирующим мотивом является страх отвержения. Низкий уровень одиночества наблюдается у испытуемых с доминирующим мотивом стремление к принятию. У испытуемых со средним уровнем одиночества проявляется амбивалентная мотивация и мотивация стремление к принятию.

С помощью методики СМОЛ выявлены индивидуально-психологические особенности личности испытуемых. В результате статистического анализа установлено наличие корреляционной связи одиночества, как состояния личности, со шкалами: пессимистичности, сверхконтроля, индивидуалистичности, тревожности. Отмечается наличие корреляционной связи субъективного переживания одиночества со шкалами: ригидности, сверхконтроля, шкалой тревожности.

Составлены усредненные профили лиц с высоким, средним и низким уровнем переживания одиночества (по методике Д. Рассела и М. Фергюсона), которые различаются между собой в зависимости от его выраженности. У лиц с высоким уровнем одиночества преобладает шкала ригидности (64 стен), шкала пессимистичности (60 стен) и шкала сверхконтроля (55 стен), для лиц с низким уровнем характерно преобладание шкалы импульсивности (58 стен) и шкалы оптимистичности (56 стен).

Таким образом, выявлены общие черты личности, связанные с переживанием одиночества. У лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (особенно в адаптационный период), преобладает пессимистический настрой по отношению к своему будущему.

Параграф 3.4 «Изменение жизненного пространства человека под влиянием закрытой среды (на примере исправительной колонии строгого режима)»

Находясь в закрытой среде, у большинства осужденных отмечаются темпоральные проявления. Установлено, что на разных этапах

отбывания наказания смещение «временного центра» имеет свою специфику. Так, при этапировании в исправительное учреждение, в период адаптации в нем отмечается зацикленность осужденных на прошлом, что приводит к обострению переживания одиночества. Причем именно осужденные с обостренным переживанием одиночества и выраженным темпоральным неврозом входят в группу риска возникновения и осуществления суицидальных намерений.

В середине срока осужденные основное внимание уделяют своему настоящему. Процесс адаптации закончен: часть из них (небольшая группа) обучается в школе, ПТУ, трудоустроены на производстве. Они обладают достаточно развитыми адаптационными способностями, и, несмотря на принудительную закрытость, происходит процесс их саморазвития. Основная же часть осужденных отмечает, что для них «жизнь остановилась, застыла». Это характерно для лиц с большим сроком отбывания наказания. У них наиболее выражено переживание одиночества, тоски, апатии. Происходит разрушение ценностей, деформация и деградация личности.

В конце срока временной локус контроля смещается к будущему. Оно начинает приобретать особую актуальность примерно за два года до условно-досрочного освобождения, либо до окончания срока. Осужденный только физически находится в колонии, но мысли его связаны со свободой. Прошлое видится «как будто в тумане», настоящее уже не столь актуально, как в середине срока. У лиц, находящихся в ИК в течение длительного периода, проявляется страх перед будущим.

Нахождение человека в закрытой среде ведет к изменению ценностно-смысловых координат жизненного мира. Для их оценки использована методика Д.А. Леонтьева (рис. 4).

3530 25 20 1510 5 О

Рисунок 4 - Смысложизненные ориентации осужденных, отбывающих наказание в ИК, баллы, где: Ц - цели в жизни; Пр - процесс жизни, эмоциональная насыщенность; Р

— результативность жизни, удовлетворенность самореализацией; ЛК-Я - локус контроля

- Я; ЛК-Ж - локус контроля - жизнь, или управляемость жизни.

Смысложизненные ориентации осужденных, образуемые тремя факторами: цели в жизни (будущее), насыщенность жизни (настоящее) и

удовлетворенность самореализацией (прошлое), имеют тенденцию к снижению. Наиболее выражены у осужденных цели в жизни. Средний балл по данной шкале составил 32 балла и преобладает у 72% испытуемых. В ходе интервью было выяснено, что данной целью является освобождение из мест лишения свободы. Именно эта цель придает определенную осмысленность жизни, мотивирует осужденных на правопослушное поведение.

Таким образом, нахождение человека в условиях закрытой среды ведет к негативным последствиям для личности осужденного. Происходит ее интеллектуальное обеднение, нарушение эмоциональной сферы, разрушение ценностных ориентации, снижение коммуникативных умений и навыков и др. В конечном итоге, возможно разрушение системной организации человека как целостного явления. Все это ведет к трудностям ресоциализации осужденного после освобождения и, в результате, к рецидиву преступления.

В параграфе 3.5 «Влияние психокоррекционных мероприятий на уровень переживания одиночества человеком в условиях закрытой среды» сформулированы цели, задачи, обоснована выборка психокоррекционной группы, представлены этапы психокоррекционной работы, количественная и качественная оценка ее эффективности.

После проведения психокоррекционной работы были сопоставлены значения входной и выходной диагностики по методике Д. Рассела и М. Ферпосона, которые показали снижение субъективного ощущения одиночества у испытуемых.

Сопоставлены результаты (до и после тренинга) по личностному опроснику А.Т. Джерсайлда, из которых видно, что проведение психокоррекционной программы позволило снизить показатели по всем шкалам опросника, что способствовало стабилизации эмоционального фона осужденных женщин. У них отмечены достоверные изменения в преобладающей мотивации: повысился мотив стремление к принятию и понизился мотив страх отвержения. Это способствовало развитию коммуникативных умений и навыков, формированию позитивного отношения к себе и окружающим людям. Результаты исследования свидетельствуют о значимости психокорреционный работы с женщинами, отбывающими наказание в местах лишения свободы.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования, которые позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Проведенный теоретический и экспериментальный анализ проблемы одиночества, как негативного эмоционального состояния, показал актуальность и злободневность данной проблемы в современном

обществе. Переживание одиночества связанно с той средой, в которой находится человек. Нахождение человека в закрытой среде ведет к обострению негативных черт личности, повышению уровня переживания одиночества.

2. Экспериментально доказано, что на переживание одиночества существенное влияние оказывает среда, в которой находится человек. Чем более закрытой является среда, тем более выражено субъективное переживание одиночества. На уровень переживания одиночества влияет вид исправительного учреждения, который определяется характером регламентирующих предписаний, устанавливающих правила обмена человека с внешним миром. Кроме того, оказывает значительное влияние срок нахождения человека в условиях закрытой среды. Наиболее высокий уровень субъективного переживания одиночества отмечается у лиц, содержащихся в следственном изоляторе.

3. Доказано, что особенности одиночества могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных данного состояния, так и в их доминировании в структуре личности испытуемых. Психологические характеристики одиночества становятся более выраженными и подвергаются определенной трансформации в закрытой среде, выражая содержательную специфику в зависимости от вида исправительного учреждения.

4. Выявлено, что возникновение переживания одиночества тесно взаимосвязано с индивидуально-психологическими особенностями личности. Одиночество связано с такими состояниями личности как: бессмысленность существования, безнадежность, чувство неприкаянности, враждебный настрой. На уровень одиночества влияет доминирующая в структуре личности мотивация: «страх отвержения», либо «стремление к принятию». Одиночество взаимосвязано с такими чертами личности как: пассивная личностная позиция, неуверенность в себе, избирательность и осторожность в контактах, доминирование мотивации избегания неуспеха, нонконформизм, внутриличностный конфликт.

5. Нахождение человека в закрытой среде приводит к деформированию личности, разрушению ценностей, нарушению мотивационной сферы человека, изменяется хронотопическая организация жизненного пространства, происходит своеобразная деформация его, как сложной пространственно-временной организации, вызывающая темпоральные проявления.

6. Установлено, что острое переживание одиночества человеком в условиях закрытой среды может сопровождаться возникновением

темпоральных проявлений, при этом для разных этапов отбывания наказания существуют свои закономерности «застревания» в одном из времен. При этапировании осужденных в исправительное учреждение и их адаптации в нем отмечается зацикленность осужденных на прошлом. После самого сложного периода, в середине срока отмечается «застревание» на настоящем. Будущее начинает приобретать особую актуальность примерно за два года до условно-досрочного освобождения (для тех, кто настроен на УДО), либо до окончания срока.

7. Выявлена эффективность психокоррекционной работы, направленной на преодоление острого переживания одиночества человеком в условиях закрытой среды. Специально разработанная психокоррекционная программа позволяет стабилизировать эмоциональное состояние людей и может использоваться в качестве одного из средств профилактики возникновения необратимых изменений психики и сознания человека

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Худякова И.С. Особенности проявления одиночества в подростковом возрасте / Т.Ц. Тудупова, И.С. Худякова // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - Вып. 5 : Психология, социальная работа. - С. 135-141.

2. Худякова И.С. Особенности проявления одиночества у осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении / И.С. Худякова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2009. - Т. 3. - № 4. - С. 105-108.

3. Худякова И.С. Коррекция переживания одиночества у женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы / И.С. Худякова // Уголовно-исполнительное право. - 2010. - № 1. - С. 67-70.

4. Худякова И.С. Мотивация аффилиации в структуре личности подозреваемых, обвиняемых и осужденных / И.С. Худякова // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2010. - Вып. 4 (94). - С. 154-157.

5. Худякова И.С. Влияние социальной изоляции на переживание одиночества лицами, оказавшимися в местах лишения свободы / И.С. Худякова // Вестник Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. - № 1 (15). - С. 120-123.

Публикации в других научных изданиях:

6. Худякова И.С. Индивидуально-психологические особенности, влияющие на эмоциональное состояние в момент совершения преступления / И.С. Худякова // Материалы III Международной научно-практической конференции : Акту альт проблеми сучасних наук: теор!я та практика - 16-30 червня 2006 року. — Дншропетровськ : Наука I освгга, 2006. - Т. 1. - С. 33-36.

7. Худякова И.С. Зависимость возникновения аффекта от индивидуально-психологических особенностей личности преступника / И.С. Худякова // Труды 2-го Международного Форума : Актуальные проблемы современной науки, 20-23

22

ноября 2006г. Гуманитарные науки. Ч. 40.: Психология. - Самара, 2006. - С. 47-51.

8. Худякова И.С. Одиночество в структуре личности подростка / И.С. Худякова // Материалы Международной научной студенческой конференции : Научный потенциал студенчества - будущему России. - Северо-Кавказский государственный технический университет, 2007. - Т. 1. - http://www.ncstu.ru.

9. Худякова И.С. Влияние мотива аффилиации на уровень одиночества подростков / И. С. Худякова // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых : Ломоносов-2007. - М. : МГУ им. М. В. Ломоносова, 2007.

Ю.Худякова И.С. Влияние тендерной принадлежности на состояние одиночества/ И.С. Худякова// Материалы Международной научной конференции : Человек в современном социуме: культура, этнос, тендер, 15-16 мая 2008 г., г. Тула - Тула : Изд-во ТулГУ, 2008. - С. 214-216.

11. Худякова И.С. Состояние одиночества как одна из причин противоправного поведения несовершеннолетних (на материале УФСИН Республики Бурятия) / И.С. Худякова // Материалы Байкальской международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Республики Бурятия : Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе, 26-27 июня 2008 г. - Улан-Удэ, 2008. - С. 139-141.

12. Худякова И.С. Основные теоретические подходы к пониманию одиночества/ И.С. Худякова // Материалы II международной конференции молодых ученых : Психология - наука будущего, 30-31 октября 2008г. - М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. - С. 473-476.

13.Худякова И.С. Психологическая помощь при переживании одиночества (этнопсихологический аспект) / И.С. Худякова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции : Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития, 21-22 ноября 2008г. - Москва

14. Худякова И.С. Особенности переживания одиночества лицами, содержащимися в следственном изоляторе / И.С. Худякова // Журнал научных публикаций. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2009. -№ 2. - С. 344-347.

15. Худякова И.С. Этнопсихологические особенности одиночества в структуре личности современных подростков / И.С. Худякова // Материалы круглого стола кафедры возрастной и педагогической психологии : Поликультурная образовательная среда: этнопсихологические и этноконфессиональные аспекты. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. - С. 231-234.

16. Худякова И.С. Состояние одиночества в структуре личности осужденных / И.С. Худякова // Материалы XLVII Международной научной студенческой конференции : Студент и научно-технический прогресс: психология. - Новосибирск : НГУ, 2009.-С. 103-104.

17. Худякова И.С. Психические состояния осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы / И.С. Худякова // Материалы III Международной конференции молодых ученых : Психология - наука будущего, 5-7 ноября 2009 г. -М. : Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 470-473.

18. Худякова И.С. Состояние одиночества в условиях социальной изоляции (на примере Следственного изолятора) / И.С. Худякова // Материалы IX Всероссийской

научно-практической конференции : Кулагинские чтения, 30 ноября - 1 декабря 2009 г. - Чита: ЧитГУ, 2009. - С. 51-54.

19. Худякова И.С. Влияние закрытой среды на особенности переживания одиночества / И.С. Худякова // Сборник научных трудов : Психологические проблемы современного общества: опыт решения и перспективы. - Екатеринбург : УрГПУ, 2011. - С. 97-100.

20. Худякова И.С. Психические состояния осужденных, находящихся в закрытой среде / И.С. Худякова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции : Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы. - Ярославль : ЯрГУ им. П. Г. Демидова, 2011. - С. 449451.

21. Худякова И.С. Особенности переживания одиночества в закрытой среде (на примере колонии-поселения) / И.С. Худякова // Материалы XII Международной научно-практической конференции : Кулагинские чтения, г. Чита. 26 ноября - 4 декабря 2012 г. - Чита : ЧитГУ, 2012. - С. 83-85.

Подписано в печать 21.03.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ №17.

Отпечатано в типографии Изд-ва Федерального государственного бюджетного учреждения науки БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.