автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков
- Автор научной работы
- Коротеева, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коротеева, Елена Михайловна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСМЫСЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ОДИНОЧЕСТВА.
1.1. Теоретические основы осмысления феномена «одиночество» в философии и психологии.
1.1.1. Осмысление феномена «одиночество» в философии.
1.1.2. Теоретические подходы к исследованию одиночества в зарубежной и отечественной психологии.
1.2. Психологическая сущность феномена одиночества.
1.3. Ситуационные и личностные детерминанты одиночества.
1.4. Возрастные особенности одиночества.
1.5. Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИТУАЦИОННЫХ, ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ И ТИПОВ ОДИНОЧЕСТВА ПОДРОСТКОВ
2.1. Общая стратегия и методы исследования.
2.2. Частота переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах: анализ и обсуждение результатов.
2.3. Интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов.
2.4. Личностные детерминанты одиночества подростков: анализ и обсуждение результатов.
2.5. Ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов.
2.6. Личностные типы подростков, переживающих одиночество: анализ и обсуждение результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков"
Актуальность исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование термина «одиночество» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблеме одиночества в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к этой проблеме в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются в отечественной психологии с ограниченным числом научных теоретико-эмпирических исследований одиночества. Очевидна и практическая значимость данной проблемы: все большее число людей разных возрастов испытывают одиночество и самостоятельно не могут совладать с ним, что может привести к психическим расстройствам (Э. Фромм, Дж.И. Янг JI.M. Хоровиц, P.C. Френч, К.А. Андерсон и др.). Особое беспокойство' вызывает одиночество подростков, поскольку именно в этот возрастной период, по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей (А.Г. Амбрумова, О.Э. Калашникова, Д.В. Валлерштейн, Д.Б. Келли, В. Киселева, И.С. Кон, Д. Майерс, Ф. Райе, A.A. Реан, Е.Е. Рогова, Р.В. Шмелев и др.), одиночество переживается чаще и является одной из серьезных особо опасных проблем: причиной разочарований и крушения надежд, осознаваемой угрозой для формирования межличностных отношений, может ограничить развитие подростка и привести к негативным социально-психологическим явлениям ухода от социальной активности, проявляющимся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества, суицидальном поведении. Статистика свидетельствует, что в настоящее время количество подростковых суицидов растет и одним из главных факторов, способствующих этому явлению, оказывается сильное чувство безысходного одиночества.
Степень научной разработанности проблемы. В психологии феномен «одиночество» стал предметом внимания ученых сравнительно недавно. Наибольшее развитие исследования в этой области получили в США, где появились и оформились основные психологические подходы к изучению одиночества: психодинамический (Г. Зилбург, Г. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман)^ феноменологический (К. Роджерс), экзистенциональный (К. Мустакас), социологический (К. Боумен, Д! Рисмен, Ф. Слейтер); интеракционистский (Р. Вейс), когнитивный (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.), когнитивно-бихевиоральный (Д.И. Янг), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), общесистемный (Дж. Фландерс). В отечественной психологии проблема одиночества значительно реже выступает в качестве самостоятельного предмета изучения. В нашей стране одиночество чаще всего рассматривается в контексте проблематики общения (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, А.А.Бодалев, Ж.В. Пузанова и др.) и семейных отношений (И. Волкова, В. Музыченко, А.З. Рубинов, Ю.П. Кошелева, Г.В. Старшенбаум, Е. Токарева, Е.С. Яхонтова и др.). Однако следует отметить, появление в конце XX в. в отечественной психологии отдельных научных работ, публикаций, посвященных изучению одиночества как социально-психологического феномена* (C.JI. Вербицкая, Н.П: Романова, B.C. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), и др.), рассмотрению культурно-исторических форм одиночества (С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева и др.), психологических особенностей одиночества в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, С.В. Малышева, Е.В. Неумоева, Н.В. Перешеина, З.Н. Сафина, И.М. Слободчиков, Г.Р.Шагивалеева и др.).
Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет констатировать:
1) ряд авторов употребляет понятия «одиночество», «изоляция» и «уединение» как синонимичные, взаимозаменяемые, поэтому обозначается необходимость сопоставления и различения данных конструктов;
2) исследователи, отмечая, что в подростковом возрасте одиночество переживается чаще, чем в других возрастных группах, эмпирически не доказывают данное утверждение;
3) идея совместного влияния ситуационных и личностных переменных на одиночество имплицидно существует в психологии, однако как самостоятельная эта проблема практически не изучалась.
Таким образом, выявлены противоречия:
1) между исключительной значимостью проблемы одиночества для психологической теории и практики и ее недостаточной разработанностью;
2) между утверждением: подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество и отсутствием эмпирических исследований доказывающих это;
3) между отдельными упоминаниями о ситуационных и личностных детерминантах одиночества и недостаточной эмпирической изученностью совместного влияния этих переменных на одиночество.
Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом:
1) отсутствуют эмпирические исследования доказывающие, что подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще-переживают одиночество;
2) недостаточно комплексных исследований одиночества подростков и его детерминант;
3) отсутствует личностная типология подростков, переживающих одиночество.
В теоретическом плане актуальность работы обусловлена рассогласованием между актуальностью и степенью разработанности проблемы одиночества подростков, его ситуационных и личностных детерминант, отсутствием личностной типологии подростков, переживающих одиночество.
Практическая актуальность состоит в необходимости психологического сопровождения формирования, развития и реализации жизни личности на всех этапах ее становления, особенно в кризисные периоды.
Объект исследования — одиночество подростков.
Предметом исследования являются частота, интенсивность переживания одиночества, его ситуационные и личностные детерминанты в подростковом возрасте.
Цель работы состояла в изучении ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков.
Данная цель конкретизировалась нами в следующих основных задачах исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению одиночества для постановки проблемы исследования и определения парадигмы, в рамках которой возможно изучение феномена одиночества у подростков.
2. Выявить частоту переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах.
3. Определить интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте.
4. Выявить личностные детерминанты одиночества подростков.
5. Определить ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте.
6. Выявить личностные типы подростков, переживающих одиночество на основе личностных, ситуационных переменных и с учетом особенностей переживания.
Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение, что переживание одиночества в подростковом возрасте детерминировано личностными особенностями подростка и актуальными социальными ситуациями.
Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотезах:
1. Подростки 12—13 лет, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество.
2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: интроверсия, эмоциональная неустойчивость, мотив аффилиации- «страх отвержения», низкая самооценка, застенчивость.
3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: развод родителей,. резкие перемены в жизни подростка (переезд на новое место жительства, смена школы, класса и т.п.), трудности в общении со сверстниками и родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения когнитивного (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.) и интеракционистского (Р. Вейс) подходов к изучению одиночества и его детерминант; типологический подход (К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); теоретические и эмпирические исследования одиночества (К.И Кутрона, К.С. Рук, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, У.А. Садлер, Б.Б. Джонсон, Н.Е. Покровский, С.Л. Вербицкая, Н.П. Романова,
B.C. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), Г.М. Тихонов и др.), его особенностей и детерминант в подростковом возрасте '• (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, C.B. Малышева, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, Р.В. Шмелев и др.).
Методы исследования. Комплекс методов и методик, применяемых в исследовании, определен исходными методологическими предпосылками, а также целью и задачами каждого этапа и всего исследования в целом. Основными методами сбора данных являлись: 1) теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; 2) психологическое тестирование. В качестве основного методического инструментария применялись: опросник «Одиночество» Е.Е. Роговой; «Методика исследования самооценки и уровня притязаний» Р.Дембо
C.Я.Рубинштейн в модификации A.M. Прихожан; опросник Г. Айзенка (подростковый); методика «Диагностика мотивов аффилиации» А. Мехрабиана;
Методика измерения застенчивости» Е.П. Ильина; 3) анкетный опрос; 4) беседа.
Для статистической обработки полученных данных использовались: первичная описательная статистика (медиана, среднее арифметическое значение, стандартное отклонение); частотный анализ и процентили; критерий углового преобразования Фишера (ср*); критерий согласия распределения Колмогорова-Смирнова; однофакторный дисперсионный анализ (с использованием процедуры парных сравнений по критерию Шеффе); факторный анализ (методом анализа главных компонент с помощью вращения варимакс); множественный регрессионный анализ (обратным пошаговым методом); кластерный анализ (иерархический; методом К-средних).
Обработка количественных данных проводилась с помощью программы вычисления Microsoft Office Excel 2007, пакета программ статистической обработки данных SPSS (версия 11.5).
Этапы выполнения диссертационного исследования: данная работа является обобщением'исследований, проводившихся в 2004— 2010 гг. Первый этап (2004—2005 гг.) — этап теоретического анализа современного состояния- и степени разработанности проблемы, определения объекта и предмета исследования, формулировки цели, предварительных задач и гипотез. На втором этапе (2006-2007 гг.) предварительные гипотезы проверялись в ходе проведения первого этапа эмпирического исследования, направленного на получение первичной информации о проблеме. Третий этап (2008-2010 гг.) был направлен на выработку базовой стратегии исследования, сбор основного эмпирического материала, его обработку, анализ и интерпретацию; обобщение, осмысление и оформление работы.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 603 человека, из них на первом этапе исследования приняли участие 480 респондентов, среди которых 180 человек подросткового возраста и по 60 человек старшего школьного (средний возраст — 16,6 лет), юношеского средний возраст — 18,8 лет) возрастов, респондентов периода молодости (средний возраст - 23,8 лет), зрелости (средний возраст — 38,7 лет) и поздней зрелости (средний возраст — 68,8 лет). Испытуемых подросткового возраста мы, используя периодизацию Д.И. Фельдштейна, разделили на 3 группы: 10-11 лет (средний возраст - 10,5 лет), 12-13 лет (средний возраст - 12,9 лет) и 14-15 лет (средний возраст — 14,1 лет). Необходимость деления этих групп диктовалась потребностью изучения одиночества внутри самого подросткового периода.
На втором и третьем этапах исследования приняли участие 123 подростка (средний возраст - 13,2 лет).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью применяемых подходов, четким определением предметной области, целей и задач исследования, релевантностью целям и задачам исследования выборочной совокупности, применением стандартизированных и> обоснованных методов и методик сбора данных, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, качественной интерпретацией закономерностей, подтвержденных статистической обработкой данных.
Научная новизна.исследования:
1. Обосновано применение когнитивного, интеракционистского и типологического подходов к исследованию одиночества, позволяющих изучить его как целостный и многоплановый феномен.
2. Доказано, что интенсивность переживания одиночества у подростков находится в прямой-зависимости от степени его удовлетворенности — неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми в различных сферах жизнедеятельности и определяет чувства, сопровождающие переживание одиночества.
3. Теоретически определена система факторов, обуславливающих переживание одиночества в подростковом возрасте, включающая личностные особенности подростка, трудности в общении со сверстниками и родителями, резкие перемены в жизни подростка и эмпирически доказано, что эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия, развод родителей и трудности в общении со сверстниками детерминируют переживание одиночества у подростков.
4. Впервые в эмпирическом плане доказано совместное влияние ситуационных и личностных переменных на одиночество в подростковом возрасте.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Проведенный анализ и результаты эмпирического исследования расширяют имеющиеся в психологии взгляды на проблему одиночества в возрастном аспекте.
2. Выявленные ситуационные и личностные детерминанты одиночества подростков открывают перспективы понимания факторов возникновения, переживания одиночества и условий его проявления.
3. Применение типологического подхода позволяет выявить и содержательно раскрыть личностные типы подростков, переживающих одиночество и тем самым, углубить научные знания об особенностях подростков, оказавшихся в-сложных жизненных ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в практической работе психологов школьной психологической службы, молодежных центров, служб экстренной психологической помощи и психологического консультирования для организации и проведения диагностической, профилактической, консультационной работы, а также при разработке программ (тренинговых, коррекционных) психологической поддержки подростков, переживающих одиночество.
Материалы исследования применимы в сфере общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, могут быть использованы для разработки новых курсов («Психология одиночества», «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», «Феноменология одиночества в подростковом возрасте» и т.п.) при обучении психологов, педагогов и социальных работников.
Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:
1. Одиночество — субъективное переживание, индикаторами которого в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:
- у подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества наблюдается неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности;
- одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания, сопровождается широким спектром отрицательных эмоций.
2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая- самооценка, интроверсия.
3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.
4. Выделены три личностных типа подростков, переживающих одиночество: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий», которые обусловлены личностными, ситуационными переменными и особенностями переживания одиночества.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует п. 1 «Психическая жизнь и поведение человека . Детерминанты, определяющие психическую жизнь. .», п. 13 «Психологические проблемы общения и коммуникации», п. 15 «Эмоциональные процессы и состояния . Психология переживания», п. 31. «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности» паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».
Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития (Пенза, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009); 4 Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010).
Обсуждение теоретических положений и основных результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (2007—2010 гг.).
Теоретические положения, а также данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курса «Общая психология: мотивация, эмоция, воля».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые объединяют 11 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 160 страницах, иллюстрируется 10 таблицами, 7 рисунками. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 209 источников, из которых 23 — на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Обоснована и эмпирически подтверждена актуальность изучения одиночества в подростковом возрасте: доказано; что подростки 12—13 лет, по сравнению с подростками 10-11, 14-15 лет, респондентами периода старшего школьного, юношеского, молодого, зрелого и позднего зрелого возрастов, чаще переживают одиночество.
2. Теоретический анализ проблемы одиночества позволил обозначить оптимальный подход к его изучению: когнитивный и определить, что индикаторами одиночества в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:
- чем больше сфер, в которых подросток испытывает неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми, тем интенсивнее переживание одиночества. Подростки с высоким уровнем одиночества статистически значимо чаще, подростков с низкой и средней интенсивностью его переживания, испытывают неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности («мать», «семья» в целом, «друг», «коллектив», «учителя» и.«ближайшее окружение»-в целом);
- чем интенсивнее переживание одиночества, тем чаще оно сопровождается чувствами, несущими в себе ярко выраженную отрицательную эмоционально-аффективную окраску. Одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания статистически значимо чаще, чем у подростков с низким уровнем одиночества, сопровождается следующими чувствами: отчужденность, ощущение, что я не такой как все; депрессия; тоска по какому-то человеку; страх; покинутость, ненужность; гнев, злость и реже — смирением; равнодушием, безразличием; спокойствием, умиротворенностью; увлеченностью, занятостью; хорошим настроением, радостью; удовлетворенностью.
3. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что переживание одиночества в подростковом возрасте обусловлено рядом личностных особенностей, таких как эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия.
4. Реализация интеракционистского подхода к изучению детерминант одиночества и понимание наличия, наряду с личностными особенностями, объективных ситуаций, вызывающих переживание одиночества, позволило установить влияние на одиночество подростков следующих ситуационных факторов: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.
5. Теоретически и эмпирически эксплицированы личностные типы подростков, переживающих одиночество, выявлены их особенности, обоснованы основания для типизации: интенсивность и частота переживания одиночества; удовлетворенность — неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми; чувства, сопровождающие переживание одиночества; личностные особенности подростка; ситуации, вызывающие переживание одиночества. Результаты исследования позволили выделить три личностных типа подростков, которые различаются по указанным выше переменным. Типы были условно названы: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий».
Заключение
Проблема одиночества является одной из наиболее актуальных и мало изученных в современной отечественной психологии проблем и в то же время наиболее сложной в плане исследования.
Наша работа, посвященная изучению ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков, выполнена в рамках когнитивного, интеракционистского и типологического подходов к изучению заявленной темы. Детальный анализ понятия «одиночество» в русле когнитивного подхода позволил рассматривать его как субъективное переживание, индикаторами которого выступают: осознание неудовлетворенности, отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон. Проведенное исследование показало, что чем больше сфер, в которых подросток испытывает неудовлетворенность отношениями со-1 значимыми людьми, тем интенсивнее переживание одиночества и тем чаще оно сопровождается чувствами, несущими в себе ярко выраженную отрицательную: эмоционально-аффективную окраску.
Применение в работе интеракционистского подхода к изучению детерминант одиночества, позволило, во-первых, установить, что личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость, застенчивость, -низкая самооценка, интроверсия; ситуационными факторами, детерминирующими1 переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: трудности в общении со сверстниками и развод родителей, во-вторых, предположить, что для изучения совместного влияния личностных и ситуационных переменных на одиночество, необходимо выделить типы людей чувствительных к одиночеству [32].
Использование в работе типологического подхода, позволило выделить три личностных типа подростков: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий», которые' обусловлены личностными, ситуационными переменными и особенностями переживания одиночества. На основе полученных данных можно не только диагностировать, но и прогнозировать переживание одиночества у конкретного типа личности.
Результаты проведенного исследования носят прикладной характер и могут быть использованы психологами, работающими с подростками при разработке программ по профилактике и коррекции переживания одиночества в подростковом возрасте. Необходимость разработки этих программ диктуется, прежде всего, тем, что в подростковом возрасте человек, находясь в ситуации перехода от детства к взрослости, в ситуации становления и развития, начинает самостоятельно строить свою судьбу, свой мир. И от того, как он воспримет одиночество, как отнесется к нему, во многом будет зависеть не только его дальнейшая судьба, но и судьба будущего общества, поскольку «.реально перестраивать общество и создавать не просто отдельные конструкты, а принципиально новую историческую действительность на принципиально новых основаниях будут . те, кто сегодня находится в подростковом возрасте» [162, с. 18].
В настоящее время проблема одиночества, являясь особенно актуальной, в современной психологической науке^ выступает одним из перспективных исследовательских направлений. В нашей исследовательской работе мы не смогли охватить всех граней изучаемого предмета, исследовать феномен «одиночество» во всех его аспектах. Наша диссертационная работа, порождая новые вопросы, открывает перспективы и направления дальнейшего продвижения научной мысли.
В плане дальнейших исследований довольно перспективным является анализ тендерных и возрастных особенностей переживания одиночества, поскольку в каждый возрастной период одиночество имеет свою специфику и свои причины, рассмотрение стратегий преодоления одиночества. Дальнейшего и систематического исследования заслуживает вопрос о личностной и ситуационной детерминации одиночества. Нельзя забывать и о практическом, прикладном значении изучения данной проблемы. Оказание профессиональной помощи человеку, переживающему одиночество, должно составлять конечный психологический смысл исследования этого феномена.
Выделенные нами направления дальнейшего продвижения научной мысли доказывают потенциальную глубину и перспективность изучения феномена «одиночество».

Автореферат диссертации по теме "Ситуационные, личностные детерминанты и типы одиночества подростков"
На правах рукописи
Коротеева Елена Михайловна
СИТУАЦИОННЫЕ, ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ТИПЫ ОДИНОЧЕСТВА ПОДРОСТКОВ
Специальность: 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 6 МАЙ 2011
Краснодар - 2011
4847984
Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Демеитий Людмила Ивановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фоменко Галина Юрьевна
доктор психологических наук, профессор Доценко Евгений Леонидович
Ведущая организация: Алтайский государственный университет
Защита состоится 10 июня 2011 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06. в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки КубГУ по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Автореферат разослан 10 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
О.В. Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена сложившейся к настоящему моменту противоречивой ситуацией. Широкое и разнообразное использование термина «одиночество» в обыденной жизни и научных источниках, значительный интерес к проблеме одиночества в русле отдельных отраслей психологии, частое обращение к этой проблеме в связи с исследованием других психологических феноменов сочетаются в отечественной психологии с ограниченным числом научных теоретико-эмпирических исследований одиночества. Очевидна и практическая значимость данной проблемы: все большее число людей разных возрастов испытывают одиночество и самостоятельно не могут совладать с ним, что может привести к психическим расстройствам (Э. Фромм, ДясИ. Ян г JIM. Хоровиц, P.C. Френч, К.А. Андерсон и др.). Особое беспокойство вызывает одиночество подростков, поскольку именно в этот возрастной период, по мнению большинства зарубежных и отечественных исследователей (А.Г. Амбрумова, О.Э. Калашникова, Д.В. Валлерштейн, Д.Б. Келли, В. Киселева, И.С. Кон, Д. Майерс, Ф. Райе, A.A. Реан, Е.Е. Рогова, Р.В. Шмелев и др.), одиночество переживается чаще и является одной из серьезных особо опасных проблем: причиной разочарований и крушения надежд, осознаваемой угрозой для формирования межличностных отношений, может ограничить развитие подростка и привести к негативным социально-психологическим явлениям ухода от социальной активности, проявляющимся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества, суицидальном поведении. Статистика свидетельствует, что в настоящее время количество подростковых суицидов растет и одним из главных факторов, способствующих этому явлению, оказывается сильное чувство безысходного одиночества.
Степень научной разработанности проблемы. В психологии феномен «одиночество» стал предметом внимания ученых сравнительно недавно. Наибольшее развитие исследования в этой области получили в США, где появились и оформились основные психологические подходы к изучению одиночества: психодинамический (Г. Зилбург, Г. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман), феноменологический (К. Роджерс), экзистенциональный (К. Мустакас), социологический (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер), инте-ракционистский (Р. Вейс), когнитивный (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.), когнитивно-бихевиоральный (Д.И. Янг), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), общесистемный (Дж. Фландерс). В отечественной психологии проблема одиночества значительно реже выступает в качестве самостоятельного предмета изучения. В нашей стране одиночество чаще всего рассматривается в контексте проблематики общения (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Куницына, Н.В. Казаринова, A.A. Бодалев, Ж.В. Пузанова и др.) и семейных отношений (И. Волкова, В. Музыченко,
А.З. Рубинов, Ю.П. Кошелева, Г.В. Старшенбаум, Е. Токарева, Е.С. Яхонтова и др.). Однако следует отметить, появление в конце XX в. в отечественной психологии отдельных научных работ, публикаций, посвященных изучению одиночества как социально-психологического феномена (C.JI. Вербицкая, Н.П.Романова, B.C. Дробышевский, С.Г.Трубникова (Корчагина), и др.), рассмотрению культурно-исторических форм одиночества (С.А. Ветров, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева и др.), психологических особенностей одиночества в подростковом и юношеском возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, C.B. Малышева, Е.В. Неумоева, Н.В. Перешеина, З.Н. Сафина, И.М. Слободчиков, Г.Р. Шагивалеева и др.).
Вместе с тем, анализ научной литературы позволяет констатировать:
1) ряд авторов употребляет понятия «одиночество», «изоляция» и «уединение» как синонимичные, взаимозаменяемые, поэтому обозначается необходимость сопоставления и различения данных конструктов;
2) исследователи, отмечая, что в подростковом возрасте одиночество переживается чаще, чем в других возрастных группах, эмпирически не доказывают данное утверждение;
3) идея совместного влияния ситуационных и личностных переменных на одиночество имплицидно существует в психологии, однако как самостоятельная эта проблема практически не изучалась.
Таким образом, выявлены противоречия:
1) между исключительной значимостью проблемы одиночества для психологической теории и практики и ее недостаточной разработанностью;
2) между утверждением: подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество и отсутствием эмпирических исследований доказывающих это;
3) между отдельными упоминаниями о ситуационных и личностных детерминантах одиночества и недостаточной эмпирической изученностью совместного влияния этих переменных на одиночество.
Связанные с этим научно-исследовательские проблемы можно сформулировать следующим образом:
1) отсутствуют эмпирические исследования доказывающие, что подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество;
2) недостаточно комплексных исследований одиночества подростков и его детерминант;
3) отсутствует личностная типология подростков, переживающих одиночество.
В теоретическом плане актуальность работы обусловлена рассогласованием между актуальностью и степенью разработанности проблемы одиночества подростков, его ситуационных и личностных детерминант, отсутствием личностной типологии подростков, переживающих одиночество.
Практическая актуальность состоит в необходимости психологического сопровождения формирования, развития и реализации жизни личности на всех этапах ее становления, особенно в кризисные периоды.
Объект исследования - одиночество подростков.
Предметом исследования являются частота, интенсивность переживания одиночества, его ситуационные и личностные детерминанты в подростковом возрасте.
Цель работы состояла в изучении ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков.
Данная цель конкретизировалась нами в следующих основных задачах исследования:
1. Провести теоретический анализ подходов к изучению одиночества для постановки проблемы исследования и определения парадигмы, в рамках которой возможно изучение феномена одиночества у подростков.
2. Выявить частоту переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах.
3. Определить интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте.
4. Выявить личностные детерминанты одиночества подростков.
5. Определить ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте.
6. Выявить личностные типы подростков, переживающих одиночество на основе личностных, ситуационных переменных и с учетом особенностей переживания.
Гипотезы исследования. В качестве теоретической гипотезы исследования выступило предположение, что переживание одиночества в подростковом возрасте детерминировано личностными особенностями подростка и актуальными социальными ситуациями.
Теоретическое предположение конкретизировалось в ряде частных эмпирических гипотезах:
1. Подростки 12-13 лет, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество.
2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: интроверсия, эмоциональная неустойчивость, мотив аффилиации «страх отвержения», низкая самооценка, застенчивость.
3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: развод родителей, резкие перемены в жизни подростка (переезд на новое место жительства, смена школы, класса и т.п.), трудности в общении со сверстниками и родителями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения когнитивного (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.) и интеракционистского (Р. Вейс) подходов к изучению одиночества и его де-
терминант; типологический подход (К.А. Абульханова-Славская); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); теоретические и эмпирические исследования одиночества (К.И. Кутрона, К.С. Рук, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, У.А. Садлер, Б.Б. Джонсон, Н.Е. Покровский, C.JI. Вербицкая, Н.П. Романова, B.C. Дробышевский, С.Г. Трубникова (Корчагина), Г.М. Тихонов и др.), его особенностей и детерминант в подростковом возрасте (И.С. Кон, О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, C.B. Малышева, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, Р.В. Шмелев и др.).
Методы исследования. Комплекс методов и методик, применяемых в исследовании, определен исходными методологическими предпосылками, а также целью и задачами каждого этапа и всего исследования в целом. Основными методами сбора данных являлись: 1) теоретический анализ литературы отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; 2) психологическое тестирование. В качестве основного методического инструментария применялись: опросник «Одиночество» Е.Е. Роговой; «Методика исследования самооценки и уровня притязаний» Р. Дембо-С.Я. Рубинштейн в модификации А.М. Прихожан; опросник Г. Айзенка (подростковый); методика «Диагностика мотивов аффилиации» А. Мехрабиана; «Методика измерения застенчивости» Е.П. Ильина; 3) анкетный опрос; 4) беседа.
Для статистической обработки полученных данных использовались: первичная описательная статистика (медиана, среднее арифметическое значение, стандартное отклонение); частотный анализ и процентили; критерий углового преобразования Фишера (<р ); критерий согласия распределения Колмогорова-Смирнова; однофакторный дисперсионный анализ (с использованием процедуры парных сравнений по критерию Шеффе); факторный анализ (методом анализа главных компонент с помощью вращения варимакс); множественный регрессионный анализ (обратным пошаговым методом); кластерный анализ (иерархический; методом К-средних).
Обработка количественных данных проводилась с помощью программы вычисления Microsoft Office Excel 2007, пакета программ статистической обработки данных SPSS (версия 11.5).
Этапы выполнения диссертационного исследования: данная работа является обобщением исследований, проводившихся в 2004-2010 гг. Первый этап (2004-2005 гг.) - этап теоретического анализа современного состояния и степени разработанности проблемы, определения объекта и предмета исследования, формулировки цели, предварительных задач и гипотез. На втором этапе (2006-2007 гг.) предварительные гипотезы проверялись в ходе проведения первого этапа эмпирического исследования, направленного на получение первичной информации о проблеме. Третий этап (2008-2010 гг.) был направлен на выработку базовой стратегии исследования, сбор основного эмпирического материала, его обработку, анализ и интерпретацию; обобщение, осмысление и оформление работы.
Эмпирическая база исследования. Общий объем выборки составил 603 человека, из них на первом этапе исследования приияли участие 480 респондентов, среди которых 180 человек подросткового возраста и по 60 человек старшего школьного (средний возраст - 16,6 лет), юношеского (средний возраст- 18,8 лет) возрастов, респондентов периода молодости (средний возраст -23,8 лет), зрелости (средний возраст - 38,7 лет) и поздней зрелости (средний возраст - 68,8 лет). Испытуемых подросткового возраста мы, используя периодизацию Д.И. Фельдштейна, разделили на 3 группы: 10-11 лет (средний возраст - 10,5 лет), 12-13 лет (средний возраст - 12,9 лет) и 14-15 лет (средний возраст - 14,1 лет). Необходимость деления этих групп диктовалась потребностью изучения одиночества внутри самого подросткового периода.
На втором и третьем этапах исследования приняли участие 123 подростка (средний возраст - 13,2 лет).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена методологической обоснованностью применяемых подходов, четким определением предметной области, целей и задач исследования, релевантностью целям и задачам исследования выборочной совокупности, применением стандартизированных и обоснованных методов и методик сбора данных, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, качественной интерпретацией закономерностей, подтвержденных статистической обработкой данных.
Научная новизна нсследовання:
1. Обосновано применение когнитивного, интеракционистского и типологического подходов к исследованию одиночества, позволяющих изучить его как целостный и многоплановый феномен.
2. Доказано, что интенсивность переживания одиночества у подростков находится в прямой зависимости от степени его удовлетворенности — неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми в различных сферах жизнедеятельности и определяет чувства, сопровождающие переживание одиночества.
3. Теоретически определена система факторов, обуславливающих переживание одиночества в подростковом возрасте, включающая личностные особенности подростка, трудности в общении со сверстниками и родителями, резкие перемены в жизни подростка и эмпирически доказано, что эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия, развод родителей и трудности в общении со сверстниками детерминируют переживание одиночества у подростков.
4. Впервые в эмпирическом плане доказано совместное влияние ситуационных и личностных переменных на одиночество в подростковом возрасте.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
1. Проведенный анализ и результаты эмпирического исследования расширяют имеющиеся в психологии взгляды на проблему одиночества в возрастном аспекте.
2. Выявленные ситуационные и личностные детерминанты одиночества подростков открывают перспективы понимания факторов возникновения, переживания одиночества и условий его проявления.
3. Применение типологического подхода позволяет выявить и содержательно раскрыть личностные типы подростков, переживающих одиночество и тем самым, углубить научные знания об особенностях подростков, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов в практической работе психологов школьной психологической службы, молодежных центров, служб экстренной психологической помощи и психологического консультирования для организации и проведения диагностической, профилактической, консультационной работы, а также при разработке программ (тренинговых, коррекционных) психологической поддержки подростков, переживающих одиночество.
Материалы исследования применимы в сфере общей психологии, психологии личности и возрастной психологии, могут быть использованы для разработки новых курсов («Психология одиночества», «Психология подросткового одиночества и пути его преодоления», «Феноменология одиночества в подростковом возрасте» и т.п.) при обучении психологов, педагогов и социальных работников.
Основные результаты исследования обобщены в положениях, выносимых на защиту:
1. Одиночество - субъективное переживание, индикаторами которого в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:
-у подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества наблюдается неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности;
-одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания, сопровождается широким спектром отрицательных эмоций.
2. Личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия.
3. Ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте, выступают: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.
4. Выделены три личностных типа подростков, переживающих одиночество: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий», которые обусловлены личностными, ситуационными переменными и особенностями переживания одиночества.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психо-
логин», содержанием которой является исследование фундаментальных психологических механизмов и закономерностей происхождения, развития и функционирования личности. Содержание работы соответствует н. 1 «Психическая жизнь и поведение человека... Детерминанты, определяющие психическую жизнь...», п. 13 «Психологические проблемы общения и коммуникации», п. 15 «Эмоциональные процессы и состояния...Психология переживания», п. 31. «Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности» паспорта специальности 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии».
Апробация работы: Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Университеты как регионооб-разующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005); региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология совпадающего поведения» (Кострома, 2007); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития (Пенза, 2007); научно-практической конференции с международным участием «Психологическая помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008); Первой Всероссийской научно-практической конференции «Психология психических состояний: теория и практика» (Казань, 2008); XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009); 4 Международной ежегодной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции «Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности» (Иваново, 2009); XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010).
Обсуждение теоретических положений и основных результатов эмпирического исследования проходило на заседаниях методологических семинаров кафедр социальной и общей психологии ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (2007-2010 гг.).
Теоретические положения, а также данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курса «Общая психология: мотивация, эмоция, воля».
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые объединяют 11 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 160 страницах, иллюстрируется 10 таблицами, 7 рисунками. В приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 209 источников, из которых 23 - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы; определены объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; сформулированы гипотезы; указана методологическая и теоретическая основа исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основы осмысления и исследования феномена одиночества» посвящена анализу теоретических подходов, направлений, концепций в зарубежной и отечественной философии и психологии к рассмотрению одиночества, его ситуационных и личностных детерминант, возрастных особенностей одиночества и факторов, детерминирующих его переживание в подростковом возрасте.
В параграфе 1.1 «Теоретические основы осмысления феномена «одиночество» в философии и психологии» освещаются основные философские концепции (А. Аврелия, Т.Д. Topo, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, М. Бу-бера, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и др.) и подходы к одиночеству в зарубежной (психодинамический (Г. Зилбург, Г. Салливан, Ф. Фромм-Рейхман), феноменологический (К. Роджерс), экзистенциональный (К. Мустакас), социологический (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер), интеракционистский (Р. Вейс), когнитивный (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.), когнитивно-бихевиоральный (Д-И. Янг), интимный (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис), общесистемный (Дж. Фландерс)) и отечественной (концепции Ю.М. Швалба, О.В. Данчевой, А.У. Хараша) психологии. Детальный анализ указанных теоретических подходов и концепций, диссертаций, на соискание ученой степени кандидата психологических наук (JI.C. Вербицкой, О.Б. Долгиновой, C.B. Малышевой, E.H. Мухияровой, Е.Е. Роговой, С.Г. Трубниковой, Р.В. Шмелева и др.), показал, что когнитивный и интеракционистский подходы в теоретико-эмпирическом исследовании феномена «одиночество» более предпочтительны, поскольку их фундаментальные положения отличаются верифицируемостью, эвристической ценностью, функ-
циональной значимостью, внутренне согласованы. В связи с этим, теоретико-методологическую основу нашего исследования составили следующие фундаментальные положения когнитивного и интеракционистского подходов:
1) одиночество - субъективное переживание отклонения фактических социальных связей от желательных (положение когнитивного подхода);
2) переживание одиночества детерминировано комплексным, совместным влиянием личностных и ситуационных переменных (положение интеракционистского подхода).
В параграфе 1.2 «Психологическая сущность феномена одиночества» обсуждаются методологические трудности концептуализации данного феномена; указаны основные отличия одиночества от понятий, с которыми его часто отождествляют: изоляция, уединение. Необходимость в данном теоретическом осмыслении связана с употреблением приведенных понятий рядом авторов как синонимичных, взаимозаменяемых (А.Р. Кирпиков, О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, Ф.Г. Майленов, Е.В. Неумоева, А.У. Хараш и др.). В результате этого «понятийное многообразие» превращается в понятийную неопределенность, затрудняя адекватное понимание феномена «одиночество», ведя к методологическим потерям.
Теоретический обзор научных источников показал, что основное отличие изоляции от одиночества заключается в том, что изоляция — это объективная, внешне обусловленная ситуация, а одиночество - субъективное переживание. Изоляция предполагает объект, который человек добровольно или насильственно исключает из своей жизни: определенная группа людей, общество в целом и др. Можно сказать «изолирован от...», но по отношению к одиночеству такое построение фразы будет семантически неверно. Физическая изолированность человека от общества - это внешне наблюдаемая и регулируемая ситуация, которая может подвергаться контролю. Уединение, в отличие от изоляции, предполагает добровольных уход от контактов с окружающими и оставляет индивиду возможность выхода из данной ситуации. В отличие от одиночества, уединение связано с его позитивной эмоциональной оценкой и является необходимым условием нормального развития и существования личности (О.Б. Долгинова, Е.Е. Рогова, Г.М. Тихонов, Г.Д. Topo, С.Г. Трубникова и др.).
Рассмотрение одиночества в рамках когнитивного подхода (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.) как субъективного переживания отклонения фактических социальных связей от желательных, позволило в качестве индикаторов одиночества рассматривать: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми (К.И. Кутрона, Л.Э. Пепло, Д. Перлман, К.С. Рук, Дж.И. Янг, О.Б. Долгинова, А.Р. Кирпиков, Е.Е. Рогова и др.), негативный эмоциональный фон (Д. Рассел, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, У.А. Садлер, Л.М. Хоровиц, Дж.И. Янг, О.Б. Долгинова, Е.П. Ильин, Е.Е. Рогова и др.). О возможности рассмотрения последних как индикаторов одиночества свидетельствуют и результаты наших эмпирических исследований: подро-
сткам предлагалось закончить фразу «Для меня одиночество - это...». Исследование представлений об одиночестве показало, что для большинства подростков одиночество - это «ужасная грусть, печаль, скука» (25%), «быть покинутым, ни кому не нужным, ни с кем не общаться» (22,5%), «когда не с кем поделиться самым сокровенным, когда тебя никто не понимает» (17,5%).
В параграфе 1.3 «Ситуационные и личностные детерминанты одиночества» представлен анализ ситуационных и личностных переменных, влияющих на одиночество. Теоретический обзор литературы позволил выделить два основных направления в исследовании детерминант одиночества: ситуационное и личностное (характерологическое). В рамках первого направления рассматриваются ситуации, способствующие возникновению одиночества: вдовство, развод или разрыв отношений, невысокий уровень социальных связей, особенности детства респондентов (развод родителей, взаимоотношения с матерью и отцом), смена места жительства, работы, учебы (Т.К. Биксон, К.И. Кутрона, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, И. Эйсенсен, В. Рахматшаева, С.Г. Резников, А.Г. Рожков, Е. Токарева и др.). В рамках второго направления изучаются личностные особенности одиноких людей. Сторонники данного направления эмпирически доказали, что основными личностными детерминантами одиночества являются: низкая самооценка, застенчивость, интроверсия и др. (Ф. Зимбардо, Л.Э. Пепло, У.А. Садлер, В. Серма, Е.П. Ильин, И.С. Кон, В.Н. Куницына, И.М. Слободчиков и др.).
В параграфе 1.4 «Возрастные особенности одиночества» рассматриваются взгляды исследователей на то, в каком возрасте появляется одиночество и в каких возрастных группах оно переживается чаще, интенсивнее. Теоретический анализ литературы по проблеме одиночества в детском, подростковом, юношеском, зрелом, позднем зрелом возрастах показал, что, по мнению большинства зарубежных (Т.К. Биксон, Л.Э. Пепло, К.С. Рук, Ж.Д. Гудчайлдс, Д. Майерс, Ф. Райе и др.) и отечественных (О.Б. Долгинова, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, И.С. Кон, С.В. Малышева, A.A. Реан, Е.Е. Рогова, Р.В. Шмелев и др.) ученых, переживание одиночества впервые, причем в своей самой негативной и заостренной форме, возникает в подростковом возрасте, и именно подростки переживают его чаще, интенсивнее. Исследователи особо подчеркивают, что в подростковом возрасте человек, находясь в ситуации перехода от детства к взрослости, в ситуации становления и развития, начинает самостоятельно строить свою судьбу, свой мир. И от того, как он воспримет одиночество, как отнесется к нему, во многом будет зависеть его дальнейшая судьба, поскольку переживание одиночества у подростка может перерасти в устойчивое негативное психическое состояние, накладывающее отпечаток на все остальные чувства и переживания, и стать препятствием для личностного развития.
Тем не менее, на сегодняшний день существует значительный пробел в эмпирических исследованиях подтверждающих теоретическое предположение, что подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще
переживают одиночество, что предопределяет необходимость эмпирического обоснования данного утверждения.
В параграфе 1.5 «Особенности переживания одиночества в подростковом возрасте» анализируется данньш период на предмет выявления тех возрастных качественных сензитивных особенностей, которые могут продуцировать переживание одиночества. Теоретический анализ научной литературы позволил нам выделить ряд факторов, которые объективно несут в себе возможность возникновения переживания одиночества в данный возрастной период:
1) личностные особенности подростка, возрастные новообразования данного периода: развитие самосознания, рефлексии, формирование образа «Я», кризис идентичности и самооценки, застенчивость, неудовлетворенная аффилиативная потребность, интроверсия, эмоциональная неустойчивость (Р. Берне, О.Б. Долгинова, Ф. Зимбардо, Е.П. Ильин, В.Г. Казанская,
A.Р. Кирпиков, В.Киселева, ДВ.Колесов, И.Ф.Мягков, И.С. Кон,
B.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, В.Н. Куницына, Д.И. Фельдштейн, Ф. Райе, Е.Е. Рогова, И.М. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.);
2) трудности в общении со сверстниками и как следствие нереализованная потребность в интимно-личностном общении (О.Б. Долгинова, В.Г. Казанская, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, И.С. Кон, C.B. Малышева, Ф. Райе, A.A. Реан, Е.Е. Рогова, 3, Рубин, Д.И. Фельдштейн и др.);
3) факторы, связанные с семьей подростка: неполные семьи, алкоголизм и криминальное или аморальное поведение родителей, материальное неблагополучие семьи, дисгармоничные взаимоотношения в семье и др. (Л.И. Белозе-рова, О.Б. Долгинова, В.Г. Казанская, А.Р. Кирпиков, В. Киселева, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин, Ф. Райе, Е.Е. Рогова и др.);
4) резкие перемены в жизни подростка: переезд на новое место жительства, смена школы, класса, разрыв дружеских отношений, смерть близкого человека, развод родителей и др, (Д.В. Валлерштейн, Д.Б. Келли, В. Киселева, И.С. Кон, 3. Рубин, К. Рубинстайн, Ф. Шейвер, Ю.М. Швалб, О.В. Данчева и др.).
Тем не менее, на сегодняшний день существует значительный пробел в комплексных эмпирических исследованиях совместного влияния указанных выше переменных на одиночество в подростковом возрасте, что и предопределяет необходимость нашего исследования.
Во второй главе «Эмпирическое исследование ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков» представлены общая стратегия, методы и основные результаты эмпирического исследования, соответствующие поставленным цели и задачам и сопровождаемые интерпретацией выявленных закономерностей.
В параграфе 2.1 «Общая стратегия и методы исследования» указывается, что стратегия эмпирического исследования продиктована выбором когнитивного (Э. Пепло, В. Серма, Д. Перлман, Д. Рассел и др.), интеракцио-
нистского (Р. Вейс) и типологического (К.А. Абульханова-Славская) подходов к изучению заявленной темы.
В рамках когнитивного подхода конструирование инструмента измерения одиночества связано с четким выделением его концептуальной модели и построением соответствующих ей диагностических шкал, которые концету-ально-теоретически базируются на концепции несоответствия: одиночество понимается как субъективное переживание отклонения фактических социальных связей от желательных. Это несоответствие как когнитивный процесс сопровождается отрицательными эмоциями. Детальный анализ понятия «одиночество» в рамках указанного подхода позволил рассматривать его как субъективное переживание, индикаторами которого выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон. В контексте нашей работы понятия «одиночество» и «переживание одиночества» рассматриваются как синонимичные, взаимозаменяемые.
Интеракционистский подход к изучению детерминант одиночества предполагает, что переживание одиночества детерминировано комплексным, совместным влиянием личностных и ситуационных переменных. Родоначальник ин-теракционистского подхода - американский ученый Р. Вейс - утверждал, что для изучения совместного влияния этих переменных, необходимо выделить типы людей чувствительных к одиночеству. Последнее утверждение вызывает необходимость обратиться к типологическому подходу, предложенному КА. Абульхановой-Славской. Типологический подход - это совокупность способов, приемов, основанных на исследовании психологических явлений с позиции целостности, системности и многоплановости. Применение данного подхода в рамках нашего исследования позволяет целостно рассмотреть личность подростка, переживающего одиночество, наиболее полно раскрыть все связи, закономерности и особенности переживания одиночества, а также выявить совокупность ситуационных и личностных переменных, детерминирующих это переживание. На основе этих данных можно не только диагностировать, но и прогнозировать переживание одиночества у конкретного типа личности.
В соответствии с выбранными подходами, эмпирическое исследование предполагало реализацию трех основных этапов в ходе которых, полученные при помощи соответствующего методического инструментария данные подвергались количественной и качественной обработке. В целом, каждый этап исследования подготавливал следующий, тем самым, позволяя последовательно решать поставленные задачи.
На первом этапе мы, для эмпирического подтверждения теоретического предположения, что подростки, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество, и обоснования актуальности изучения одиночества в подростковом возрасте выявили частоту переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах.
На втором этапе определили интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте.
На третьем этапе выявили ситуационные и личностные детерминанты одиночества в подростковом возрасте, на основе которых и с учетом особенностей переживания одиночества, построили личностную типологию подростков.
В параграфе 2.2 «Частота переживания одиночества в подростковом, старшем школьном, молодом, зрелом и позднем зрелом возрастах: анализ и обсуждение результатов») описываются данные, полученные на первом этапе исследования, согласно которым подростки 12-13 лет статистически значимо чаще подростков 14-15 лет, респондентов периода старшего школьного, юношеского, молодого, зрелого и позднего зрелого возрастов утверждают, что переживают одиночество (ср*=3,96; <р*=3,15; ср*=3,95 при р<0,01; <р*=1,65 при р<0,05; ср*=4,82; ср*=2,96 при р<0,01 соответственно) и отмечают, что часто чувствуют себя одиноко (статистически значимые различия выявлены между подростками 12-13 лет и подростками 10-11, 14-15 лет, респондентами периода старшего школьного, юношеского, молодого, зрелого и позднего зрелого возрастов: <р*=3,02; <р*=4,08; ф*=4,08 прир<0,01; <р*=1,94; ф*=1,94 при р<0,05; Ф*=4,08 при р<0,01; <р*=2,20 при р<0,05 соответственно). Полученные данные позволяют утверждать, что подростки 12-13 лет, по сравнению с другими возрастными группами, чаще переживают одиночество.
В параграфе 2.3 «Интенсивность переживания одиночества, его индикаторы в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов» описываются данные, полученные на втором этапе исследования. Определение интенсивности переживания одиночества в подростковом возрасте показало, что для 14,6% подростков характерна высокая интенсивность переживания одиночества, для 70% - средняя, для 15,4% - низкая. Большая часть данного параграфа посвящена обсуждению результатов исследования удовлетворенности - неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми (рис. 1) и типичных чувств, сопровождающих одиночество (рис. 2) подростков с низкой, средней и высокой интенсивность его переживания. При анализе результатов мы обращали внимание, во-первых, на наивысшие и минимальные значения показателей, во-вторых, на то насколько различаются значения в одних и тех же точках в трех группах (обсуждались только значимые различия).
Анализ удовлетворенности — неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми подростков с низкой интенсивностью переживания одиночества показал, что они в целом удовлетворены своими отношениями. У подростков со средней интенсивностью переживания одиночества наблюдается повышение неудовлетворенности отношениями во всех сферах, особенно увеличивается неудовлетворенность отношениями с коллективом (ср*=2,47 при р<0,01) и ближайшим окружением (<р*=1,89 при р<0,05). У подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества повышается общая неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми (<р*=2,78 и ф*=2,60 при
р<0,01 соответственно) и наблюдается многократное увеличение неудовлетворенности отношениями практически во всех сферах взаимодействия: «мать» (<р*=3,36 и ср*=2,98 при р<0,01 соответственно), «семья» в целом (<р*=3,70 и Ф*=3,36 при р<0,01 соответственно), «друг» (ф*=3,02 и ф*=2,95 при р<0,01 соответственно), «коллектив» (ф*=4,56 и ф*=3,37 при р<0,01 соответственно), «учителя» (ф*=3,03 и ф*=3,26 при р<0,01 соответственно) и «ближайшее окружение» в целом (ф*=3,45 и ф*=2,53 при р<0,01 соответственно).
Неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми
Рис. 1. Показатели неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми подростков с разной интенсивностью переживания одиночества
Примечание: 1 - неудовлетворенность отношениями с матерью; 2 - неудовлетворенность отношениями с отцом; 3 - неудовлетворенность отношениями с семьей; 4 - неудовлетворенность отношениями с другом; 5 - неудовлетворенность отношениями с любимым человеком; 6 - неудовлетворенность отношениями с коллективом (классом); 7 - неудовлетворенность отношениями с учителями; 8 - неудовлетворенность отношениями с ближайшим окружением; 9 - общая неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми.
высокая интенсивность переживания одиночества; средняя интенсивность переживания одиночества; низкая интенсивность переживания одиночества.
Проведенный сравнительный анализ показывает, чем больше сфер, в которых подросток испытывает неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми, тем интенсивнее переживание одиночества.
Анализ типичных чувств, сопровождающих одиночество подростков с низкой интенсивностью его переживания, показал, что они испытывают печаль, плохое настроение, скуку и практически не указывают такие чувства, как отчужденность, страх, опустошенность, депрессия. Кроме того, эти подростки способны увидеть позитивные аспекты уединения (об этом свидетель-
■А--
ствует переживание спокойствия, умиротворенности, увлеченности, занятости). Подростки со средней интенсивностью переживания одиночества испытывают схожую палитру чувств, но появляется тоска по кому-то конкретному человеку (ф*=2,26 при р<0,05), отчужденность, ощущения, что я не такой, как все (ср*=2,14 при р<0,05), страх (ф*=1,85 при р<0,05), снижается равнодушие, безразличие (<р*~2,13 при р<0,05) и спокойствие, умиротворенность (<р*=2,02 при р<0,05). Одиночество подростков с высокой интенсивностью его переживания чаще (по сравнению с подростками с низкой интенсивностью переживания) сопровождается такими чувствами как отчужденность, ощущение, что я не такой как все (<р*=1,96 при р<0,05), депрессия (©*=1.87 при р<0,05), тоска по какому-то человеку (<р*=1,85 при р<0,05), страх (ф*=1,80 при р<0,05), покинутость, ненужность (<р*=1,67 при р<0,05), гнев, злость (ф*=1,65 при р<0,05). Уходит смирение (ф*=1,75 при р<0,05), равнодушие, безразличие (ф*=1,68 при р<0,05) и все позитивные эмоции (спокойствие, умиротворенность (ф*=2,55 при р<0,01), увлеченность, занятость (ф*=1,90 при р<0,05), хорошее настроение, радость (ф*=1,78 при р<0,05), удовлетворенность (ф*=1,72 при р<0,05)).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
ууЛ^ а] - ■ ^-
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
Чувства
Рис. 2. Типичные чувства, сопровождающие переживание одиночества подростков с разным уровнем одиночества
Примечание: 1 - плохое настроение; 2 - печаль; 3 - тоска по какому-то конкретному человеку; 4 - незащищенность, беспомощность; 5 - опустошенность, безнадежность; 6 - отчужденность; 7 - покинутость, ненужность; 8 - сочувствие к себе; 9 - отчаяние; 10 - депрессия; 11 - гнев, злость; 12 - страх; 13 - смирение; 14-скука; 15 - равнодушие, безразличие; 16 - спокойствие, умиротворенность; 17-увлеченность, занятость; 18 - хорошее настроение, радость; 19-удовлетворенность.
—&--высокая интенсивность переживания одиночества;
—@--средняя интенсивность переживания одиночества;
—ф---низкая интенсивность переживания одиночества.
Сравнительный анализ типичных чувств, сопровождающих переживание одиночества подростков с высоким, средним и низким уровнем одиночества, показывает: чем интенсивнее переживание одиночества, тем чаще оно сопровождается чувствами, несущими в себе ярко выраженную отрицательную эмоционально-аффективную окраску.
6 параграфе 2.4 «Личностные детерминанты одиночества подростков: анализ и обсуждение результатов» приводится обоснование выделения в качестве возможных самостоятельных личностныхдетерминант одиночества следующих особенностей: экстраверсии и нейротизма как динамических свойств личности, самооценки как составляющей самосознания, мотивации аффилиации как составляющей мотивационной сферы личности, застенчивости; описываются результаты исследования выше указанных особенностей по группе подростков в целом. Большая часть данного параграфа посвящена обсуждению результатов однофакторного дисперсионного анализа (АЖ)УА), согласно которым личностными детерминантами одиночества подростков являются: эмоциональная неустойчивость (Р=20,14 при р<0,001), застенчивость (Р= 14,26 при р<0,001), низкая самооценка (Р=8,75 при р<0,001), интроверсия (Р=7,60 при р<0,01). Эти особенности, на наш взгляд, могут влиять на одиночество несколькими способами. Прежде всего, они могут уменьшить потребность подростка в общении и, по всей видимости, ограничить его возможности в установлении контактов. Во-вторых, могут влиять на поведение человека в социальных ситуациях и приводить к неудачам во взаимодействиях. В-третьих, могут детерминировать реакции подростка на любые изменения в его отношениях с окружающими, и, следовательно, то, насколько эффективно он избегает или смягчает свое одиночество. Мы считаем, что эти личностные особенности предрасполагают человека к одиночеству и затрудняют его преодоление. Следует отметить, что в нашем исследовании было обнаружено обратное влияние на одиночество мотива аффилиации «страх отвержения» (Р=-9,70 при р<0,001). Данный результат, на наш взгляд, можно объяснить тем, что в подростковом возрасте усиливается потребность в установлении более широких аффилиативных отношений, выходящих за пределы семьи. Однако у большинства подростков не хватает опыта и навыков общения, кроме того, они находятся под сильным давлением социокультурных норм, отвергающих одиночество, и в связи с этим, большинство подростков испытывает страх, что референтная группа может их отвергнуть. В свою очередь этот страх толкает подростков на установление, сохранение и упрочение эмоционально положительных отношений с окружающими людьми, а это, на наш взгляд, ведет к снижению интенсивности переживания одиночества.
В параграфе 2.5 «Ситуационные факторы, детерминирующие переживание одиночества в подростковом возрасте: анализ и обсуждение результатов» приводится обоснование выделения в качестве возможных
детерминант одиночества 21 ситуации; описываются наиболее распространенные ситуации, вызывающие одиночество как по группе подростков в целом, так и у подростков с разным уровнем одиночества (сравнительный анализ данных проводится с помощью критерия углового преобразования Фишера). Большая часть данного параграфа посвящена обсуждению результатов множественного регрессионного анализа, перед проведением которого мы, для уменьшения количества переменных, провели факторный анализ 21 ситуации, вызывающей переживание одиночества в подростковом возрасте. Результаты факторного анализа представлены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты факторного анализа ситуаций, вызывающих переживание одиночества в подростковом возрасте
Наименование фактора Переменные Факторная нагрузка % дисперсии
Трудности в общении со сверстниками Недостаток понимания со стороны ровесников 0,82 27,78
Ситуации, в которых ощущаете, что Вы здесь лишний, что люди вокруг Вас - чужие и как человек Вы их не интересуете 0,77
Ситуации, когда Вам кажется, что люди, с которыми Вы считаетесь, низкого мнения о Вас, или если они высказывали свое неодобрение, неприятное мнение, суждение о Вас 0,68
Отсутствие достаточного общения со сверстниками и/или негативный опыт общения с ними 0,61
Отсутствие близких друзей, не с кем поговорил. 0,53
Конфликты со сверстниками 0,48
Отсутствие друга, подруги (только противоположного пола) 0,46
Резкие перемены Нахождение в больнице на стационарном лечении 0,96 12,76
Новое место учебы (смена школы, класса) 0,55
Переезд на новое место жительства 0,54
Трудности в общении с родителями Недостаток понимания со стороны родителей 0,67 8,58
Отсутствие достаточного общения с родителями и/или напряженные отношения с ними 0,58
Небольшие доходы родителей 0,50
Конфликты с родителями 0,41
Потеря близкого друга Ссора, разрыв отношений с другом, подругой (одного пола) 0,93 7,76
Ссора, разрыв отношений с другом, подругой (противоположного пола) 0,43
Развод родителей Развод родителей 0,82 4,96
Множественный регрессионный анализ показал, что ситуационными факторами, детерминирующими переживание одиночества в подростковом возрасте являются: «трудности в общении со сверстниками» (В=3,47 при р<0,001) (этот фактор вносит наибольший вклад в прогноз одиночества) и «развод родителей» (В=1,72 при р<0,05).
На наш взгляд, для объяснения влияния фактора «трудности в общении со сверстниками» на одиночество подростков, достаточно вспомнить тот факт, что в этот возрастной период интимно-личностное общение со сверстниками имеет огромное значение, во многом определяя все остальные стороны поведения и деятельности подростка, в связи с этим, любые трудности во взаимоотношениях со сверстниками подросток воспринимает болезненно. Как известно, именно в подростковом возрасте увеличивается число ребят, жалующихся на нехватку опыта и навыков общения, недостаток таких навыков и плохо развитые способности к самораскрытию и эмпатии мешают подростку удовлетворить в процессе общения потребности в признании, эмоциональном отклике и понимании, что и приводит к переживанию одиночества. Кроме того, в подростковом возрасте обостряется потребность занять определенную позицию внутри социальной группы, в свою очередь, отсутствие людей, разделяющих интересы и увлечения подростка, также ведет к переживанию обособленности и одиночества.
Влияние фактора «развод родителей» на одиночество в подростковом возрасте, на наш взгляд, можно объяснить тем, что развод родителей неизбежно связан с переменами в личной жизни подростка, с изменением привычного круга общения, в частности, достаточно часто оставшийся родитель запрещает встречаться, общаться, а иногда даже говорить об ушедшем родителе, а оставшийся родитель оказывается перегружен всевозможными делами (из-за изменения уровня жизни и возможных материальных затруднений) и, в связи с этим, меньше внимания уделяет подростку. Ситуация усугубляется если отец или мать начинает встречаться с другим человеком и эмоционально привязывается к нему, тогда подросток чувствует себя заброшенным, боится, что он больше не интересен родителю, а его место в родительском сердце будет занято посторонним человеком. Недостаток физического, эмоционального и духовного контакта с родителями может способствовать возникновению переживания одиночества, восприятию себя подростком как ненужного, «плохого» и «недостойного любви». Это можно проиллюстрировать следующим высказыванием, которое было получено в ходе индивидуальной беседы с одним из участвующих в исследовании подростков с высокой интенсивностью переживания одиночества: «мои родители развелись, и мама повторно вышла замуж, но ее новому мужу, а теперь и ей я не нужен, мама и отчим меня не любят, меня часто отправляют к бабушке...».
В параграфе 2.6 «Личностные типы подростков, переживающих одиночество: анализ и обсуждение результатов» представлены данные
кластерного анализа, с помощью которого, на основе личностных, ситуационных переменных и особенностей переживания одиночества, построена личностная типология подростков.
В процессе кластеризации данных было выделено три кластера, оптимально описывающие все наблюдаемые случаи выборки, предоставляющие полную информацию о личностных типах подростков, переживающих одиночество.
Наибольшее влияние на формирование кластеров оказали следующие переменные: самооценка, экстраверсия/интроверсия, мотив аффилиации, застенчивость 1,87; Р=37,71; Е=36,97; Р=28,91 прир<0,001 соответственно) и интенсивность переживания одиночества (Р=26,68 при р<0,001).
Ниже представлено описание выделенных личностных типов подростков, переживающих одиночество.
Первый тип, названный нами «Объективно и субъективно одинокий», составляет 33,3% всей выборки и наиболее распространен среди подростков, воспитывающихся в неполной семье (56,5%) или в семье, где один из родителей не является ребенку биологическим (38,9%).
Подростки данного типа низко оценивают себя, свои возможности, застенчивы, отличаются выраженной потребностью тесно контактировать и взаимодействовать с людьми. Они, испытывая неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми (отцом, коллективом, ближайшим окружением, семьей, матерью) часто и интенсивно переживают одиночество. Переживание одиночества у подростков этого типа обычно возникает в следующих ситуациях: «конфликты со сверстниками», «недостаток понимания со стороны ровесников», ситуации «когда подростку казалось, что люди, с которыми он считается, низкого мнения о нем, или если они высказывали свое неодобрение, неприятное мнение, суждение о подростке», «ссора, разрыв отношений с другом, подругой (одного с подростком пола)», «отсутствие достаточного для подростка общения со сверстниками и/или негативный опыт общения с ними», «развод родителей», «небольшие доходы родителей» и сопровождается чувствами с ярко выраженной отрицательной эмоционально-аффективной окраской («плохое настроение», «отчаяние», «незащищенность, беспомощность», «депрессия», «отчужденность, ощущения, что я не такой, как все»).
Следует особо отметить, что у подростков данного типа, по сравнению с представителями второго и третьего кластера, наблюдается неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности и, переживая одиночество, они испытывают самый широкий спектр отрицательных эмоций.
Называя данный тип «Объективно и субъективно одинокий», мы хотели особо подчеркнуть, что подростки, вошедшие в этот кластер, имеют как объективные предпосылки к одиночеству (развод родителей, низкий уровень доходов в семье, нарушенные отношения в референтной группе), так и субъ-
ективные: низкая самооценка, застенчивость. Эти личностные особенности, на наш взгляд, могут препятствовать удовлетворению существующей у подростков данного типа выраженной потребности тесно контактировать, взаимодействовать с людьми и затруднять преодоление одиночества.
Второй тип, названный нами «Субъективно одинокий, противоречивый», составляет 33,3% всей выборки и наиболее распространен среди мальчиков (51,4%).
Подростки данного типа высоко оценивают себя, свои возможности и место среди других людей, личностно незрелы, не умеют сравнить себя с другими, нечувствительны к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих, общительны, отличаются выраженной потребностью тесно контактировать и взаимодействовать с людьми, характеризуются двигательной и речевой активностью, жизнерадостностью и оптимизмом, раскованностью в поведении, импульсивностью, слабым контролем над своими чувствами и эмоциями. На наш взгляд, отчасти из-за наличия ряда личностных особенностей, прежде всего завышенной самооценки, эти подростки не могут установить удовлетворяющие их отношения со сверстниками и, по сравнению с подростками первого и третьего типов, в большей степени не удовлетворены своими отношениями с коллективом. Об этом говорит и тот факт, что переживание одиночества возникает у них в ситуациях, свидетельствующих о трудностях общения со сверстниками («конфликты со сверстниками», «ссора, разрыв отношений с другом, подругой (одного с подростком пола)», ситуация «когда подростку казалось, что люди, с которыми он считается, низкого мнения о нем, или если они высказывали свое неодобрение, неприятное мнение, суждение о подростке»), У подростков этого типа переживание одиночества сопровождается отрицательными эмоциями, чаще плохим настроением, реже - отчаянием. Но, в то же время, они, по сравнению с подростками первого типа, способны увидеть позитивные аспекты уединения (об этом свидетельствует тот факт, что переживание одиночества у них иногда сопровождается таким чувством как: «увлеченность, занятость»). На наш взгляд, отчасти благодаря тому, что эти подростки научились трансформировать негативное переживание одиночества в позитивное — уединение, они реже и с более низкой интенсивностью, чем подростки первого типа, переживают одиночество.
Следует особо отметить, что у подростков этого типа, по сравнению с подростками, вошедшими в первый кластер, нет серьезных объективных предпосылок, которые провоцировали бы переживание одиночества: развод родителей, низкий уровень доходов в семье, нарушенные отношения в референтной группе, однако есть субъективные: завышенная самооценка. Возможно, из-за наличия этой личностной особенности подростки данного типа ожидают от других, прежде всего сверстников, подтверждения своей значимости и, не находя этого, переживают одиночество.
Третий тип, названный нами «Ситуативно-одинокий», составляет 33,3% всей выборки и наиболее распространен среди подростков, воспитывающихся в полной семье (40,2%), прежде всего девочек (39,5%).
Подростки данного типа адекватно оценивают себя, свои возможности, качества и место среди других людей, общительны, раскованны в поведении, импульсивны. Для них характерна высокая двигательная и речевая активность, жизнерадостность и оптимизм, они ориентированы на других людей, внешние события. Однако наряду с этим они испытывают страх, что референтная группа может их отвергнуть. Представители данного кластера, в большей степени, чем подростки первого и второго типов удовлетворены своими отношениями с близкими людьми: матерью, ближайшим окружением, семьей, отцом, коллективом. Они редко и с низкой интенсивностью переживают одиночество. Переживание одиночества у них чаще всего возникает в ситуации «ссора, разрыв отношений с другом, подругой (одного с подростком пола)» и обычно сопровождается плохим настроением, иногда - незащищенностью, беспомощностью. Следует отметить, что подростки этого типа (также как и подростки второго типа) способны увидеть позитивные аспекты уединения (об этом свидетельствует тот факт, что переживание одиночества у них иногда сопровождается такими чувствами как: «удовлетворенность», «увлеченность, занятость»).
Методологический, теоретический и эмпирический анализ ситуационных, личностных детерминант и типов одиночества подростков позволил нам сформулировать следующие выводы:
1. Обоснована и эмпирически подтверждена актуальность изучения одиночества в подростковом возрасте: доказано, что подростки 12-13 лет, по сравнению с подростками 10-11,14-15 лет, респондентами периода старшего школьного, юношеского, молодого, зрелого и позднего зрелого возрастов, чаще переживают одиночество.
2. Теоретический анализ проблемы одиночества позволил обозначить оптимальный подход к его изучению: когнитивный и определить, что индикаторами одиночества в подростковом возрасте выступают: осознание неудовлетворенности отношениями со значимыми людьми, негативный эмоциональный фон:
- чем больше сфер, в которых подросток испытывает неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми, тем интенсивнее переживание одиночества. Подростки с высоким уровнем одиночества статистически значимо чаще, подростков с низкой и средней интенсивностью его переживания, испытывают неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми практически во всех сферах жизнедеятельности («мать», «семья» в целом, «друг», «коллектив», «учителя» и «ближайшее окружение» в целом);
- чем интенсивнее переживание одиночества, тем чаще оно сопровождается чувствами, несущими в себе ярко выраженную отрицательную эмоционально-аффективную окраску. Одиночество подростков с высокой интенсив-
ностью его переживания статистически значимо чаще, чем у подростков с низким уровнем одиночества, сопровождается следующими чувствами: отчужденность, ощущение, что я не такой как все; депрессия; тоска по. какому-то человеку; страх; покинутость, ненужность; гнев, злость и реже - смирением; равнодушием, безразличием; спокойствием, умиротворенностью; увлеченностью, занятостью; хорошим настроением, радостью; удовлетворенностью.
3. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что переживание одиночества в подростковом возрасте обусловлено рядом личностных особенностей, таких как эмоциональная неустойчивость, застенчивость, низкая самооценка, интроверсия.
4. Реализация интеракционистского подхода к изучению детерминант одиночества и понимание наличия, наряду с личностными особенностями, объективных ситуаций, вызывающих переживание одиночества, позволила установить влияние на одиночество подростков следующих ситуационных факторов: трудности в общении со сверстниками и развод родителей.
5. Теоретически и эмпирически эксплицированы личностные типы подростков, переживающих одиночество, выявлены их особенности, обоснованы основания для типизации: интенсивность и частота переживания одиночества; удовлетворенность - неудовлетворенность отношениями со значимыми людьми; чувства, сопровождающие переживание одиночества; личностные особенности подростка; ситуации, вызывающие переживание одиночества. Результаты исследования позволили выделить три личностных типа подростков, которые различаются по указанным выше переменным. Типы были условно названы: «Объективно и субъективно одинокий», «Субъективно одинокий, противоречивый», «Ситуативно-одинокий».
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, определяются перспективные направления дальнейшего изучения проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в 18 публикациях автора, общим объемом 5,75 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК:
1. Коротеева Е.М. Личностные типы и социально-психологические детерминанты одиночества в подростковом возрасте // Омский научный вестник. - 2010. - №4 (89). - С. 97-101. - 0,5 пл. (совместно с Л.И. Демен-тий, авт. участие - 50% - 0,25 пл.).
Публикации в других издапиях:
2. Коротеева Е.М. Возрастные особенности ситуационных, личностных детерминант и стратегий копинга одиночества II Университеты как ре-гионообразующие научно-образовательные комплексы: Тез. докл. регион. науч. конф., посвященной 30-летию Омск. гос. ун-та им. Ф.М. Достоевского. В 5 ч. Ч. 4. - Омск: Изд-во ОмГУ, 2004 - С. 218-223. - 0,32 пл.
3. Коротеева Е.М. Типология одиночества (на примере подросткового, старшего школьного и юношеского возрастов) // Молодежь и ценности современного российского общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 28-29 апреля 2005 года, г. Омск. / Гл. ред. В.И. Разумов, зам гл. ред. В.А. Баринов, В.В. Бабкин. Ред. коллегия: А.А. Варакин, Я.Ю. Ворожко, О.В. Камшилин, О.Д. Майстришин, И.В. Носов. - Омск: типография «Ютон», 2005. - С. 279-282. - 0,22 п.л.
4. Коротеева Е.М. Копинг в ситуации одиночества как условие адаптации молодежи в современном мире // Человек в контексте эпохи: Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Буда-рина 30 ноября 2005 г., г. Омск. - Омск ОмГПУ, 2005. - С. 136-139. -0,2 п.л.
5. Коротеева Е.М. Возрастные особенности взаимосвязи личностных детерминант копинга с выбором копинг-стратегий в ситуации одиночества // Вестник Омского университета. Серия «Психология». - 2006. - № 1. -С. 27-30.-0,44 п.л.
6. Коротеева Е.М. Возрастные особенности уровня субъективного ощущения одиночества // Вестник Омского университета. Серия «Психология». - 2006. - № 2. - С. 4-14. - 1,8 п.л. (совместно с Л.И. Дементий, авт. участие - 50% - 0,9 п.л.).
7. Коротеева Е.М. Типы одиночества в подростковом, старшем школьном и юношеском возрастах // Проблемы теории и практики современной психологии: материалы научно-практических конференций студентов, аспирантов и молоды ученых. 2006-2007 гг. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2007. - С. 131-132. - 0,06 п.л.
8. Коротеева Е.М. Особенности ситуационных, личностных детерминант, стратегий и типов копинга в ситуациях одиночества в подростковом, старшем школьном и юношеском возрастах // Психология совладающего поведения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред.: Е.А. Сергиенко, Т.Л. Крюкова. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2007. - С. 144-146. - 0,38 п.л.
9. Коротеева Е.М. Возрастные особенности одиночества // Психология XXI века Актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы международной научно-практической конференции 17-18 декабря 2007 г. Часть I. / Пензенский филиал НОУ «МНЭПУ», «МГОУ», «ПГПУ» им. В.Г. Белинского; отв. ред. И.П. Шахова. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2007. -С. 82-84,-0,32п.л.
10. Коротеева Е.М. К проблеме метода диагностики одиночества подростков// Вестник Омского университета. Серия «Психология». - 2008. -№ 1. - С. 41-47. - 0,88 п.л. (совместно с Л.И. Дементий, авт. участие -50%-0,44 пл.).
11. Коротеева Е.М. Диагностика одиночества подростков: проблемы и пути решения // Психологическая помощь в кризисных ситуациях: материалы научно-практической конференции с международным участием 31 октября - 1 ноября 2008 г. / сост. И.А. Еремицкая. - Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 33-41. - 0,50 п.л.
12. Коротеева Е.М. Методические проблемы изучения одиночества // Психология психических состояний: теория и практика. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Казанский государственный университет, 13-15 ноября 2008 г. Часть 1. - Казань.: ЗАО «Новое знание», 2008. - С. 478-482. - 0,27 п.л.
13. Коротеева Е.М. К вопросу диагностики одиночества // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2009. - С. 666667. -0,17 пл.
14. Коротеева Е.М. Роль личности в возникновении, особенностях переживания и преодоления одиночества // Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского / под ред. Л.И. Дементий. -Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009. - 54-59. - 0,28 п.л.
15. Коротеева Е.М. К вопросу феноменологии одиночества // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики. Материалы IV международной научно-практической конференции. Казанский государственный университет, 12-14 ноября 2009 г. / под ред. C.B. Петрушина. - Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - С. 219-223. -0,22 п.л.
16. Коротеева Е.М. Личностные и ситуационные детерминанты одиночества подростков // Психологические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетентности: материалы Международной научно-практической конференции: в 2 т. Т. 1. - Иваново: Иван, гос. ун-т, 2009. - С. 61-64. - 0,23 пл.
17. Коротеева Е.М. Социально-психологические факторы одиночества подростков // Психология сегодня: теория, образование, практика / Отв. ред. А.Л. Журавлев, Е.А. Сергиенко, А.В. Карпов. — М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 402-407. - 0,38 пл.
18. Коротеева Е.М. Причины одиночества в подростковом возрасте // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010.-С. 1-3.-0,17 пл.
Коротеева Елена Михайловна
СИТУАЦИОННЫЕ, ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ И ТИПЫ ОДИНОЧЕСТВА ПОДРОСТКОВ
Специальность: 19.00.01 - «Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 04.05.2011. Формат бумаги 60x84 1/16.
_Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 176._
Издательство ОмГУ 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а Отпечатано на полиграфической базе ОмГУ 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а