автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью
- Автор научной работы
- Рогова, Евгения Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рогова, Евгения Евгеньевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Одиночество как психологическая проблема.
1.1. Гуманитарная традиция исследования феномена одиночества.
1.2. Понятие «одиночества» в синонимическом ряду психолого-педагогических понятий.
1.3. Интерпретация феномена одиночества в психолого-педагогических исследованиях.
Глава 2. Одиночество в подростковом возрасте как психологопедагогическая проблема.
2.1. Психолого-педагогические предпосылки одиночества в подростковом возрасте.
2.2. Особенности проявления одиночества у подростков.
2.3. Одиночество как фактор асоциальности подростка.
Глава 3. Гипотеза, методы и организация исследования.
3.1. Гипотеза и задачи исследования.
3.2. Объект и организация исследования.
3.3. Методы исследования.
Глава 4. Анализ и интерпретация результатов изучения одиночества у младших и старших подростков с разной социальной направленностью.
4.1. Особенности временного одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
4.2. Особенности постоянного одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
4.3. Особенности эмоциональной составляющей одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
4.4. Особенности поведенческой составляющей одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
4.5. Особенности когнитивной составляющей одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
4.6. Структурные особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
4.7. Рекомендации к созданию коррекционной программы по преодолению одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью"
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к разрушению традиционных ценностей, падению идеи их объективной обоснованности, что способствовало утрате регуляторов человеческих контактов. Кризисы многих сторон жизни (социальной, экономической) обострили вопрос о самостоятельном, индивидуально осуществляемом развивающейся личностью выборе жизненных приоритетов. Радикальное обновление ценностей и норм, переход к принципиально иным представлениям о должном и правильном, к новым эталонам поведения, формирование новых привычек и традиций происходит, главным образом, на стадии базовой социализации новых поколений. Как известно, трудность настоящего этапа общественного развития заключается в том, что произошел «разрыв» духовных ценностей предыдущих и нынешнего поколений. Настоящий период характеризуется атомизацией общества, появлением одиночек даже в среде подростков, что вызывает серьезные воспитательные проблемы, требующие неотлагательного решения. Как следствие, в молодежной среде стали распространяться негативные социально-психологические явления ухода от социальной активности, проявляющиеся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества.
Теоретический анализ исследований по проблеме одиночества показал, что данное состояние впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом возрасте (Р.С.Вейс, И.С. Кон, Г.С. Салливан, С.В. Малышева, Н.А. Рождественская, О.Б. Долгинова и др.), когда происходит поиск собственной идентичности и связей с окружающим миром.
Оказавшись в ситуации одиночества, подросток начинает искать смысл своего существования, строить собственную систему координат.
Переживание бессмысленности своего существования актуализирует переживания одиночества, беспомощности, страха. Если подросток не находит поддержки и понимания во взаимоотношениях со взрослыми, то он обращается к таким же сверстникам, которых «не поняли» окружающие. Одинокий среди взрослых и среди законопослушных сверстников, лишенный всесторонней защиты от внешних притязаний, включаясь в асоциальную группу, подросток немедленно приобретает реальную физическую, психологическую, моральную и даже материальную поддержку. Это коренным образом меняет его самочувствие и формирует уверенность, что в группе никому не удастся его обидеть и притеснить. Включаясь в субкультуру с ее нормами и ценностями, несовершеннолетний получает широкое поле для самоутверждения, самореализации своего Я и компенсации тех неудач, которые постигли его в законопослушном обществе. При этом в асоциальной среде максимально реализуется стремление подростка к самостоятельности (М.Н. Кабанова, В.В. Лунеев, В.Д. Пирожков, Д.И. Фелыитейн и др.). Поиск связей между чувством одиночества подростков и их асоциальным поведением делает данное исследование особенно актуальным.
Целью данной работы является изучение особенностей одиночества у младших и старших подростков с разной социальной направленностью.
Объект исследования - младшие и старшие подростки с разной социальной направленностью.
Предмет исследования - проявления одиночества у просоциально и асоциально направленных подростков.
Задачи исследования:
Теоретические:
1. Проанализировать существующие в психолого-педагогических исследованиях подходы к изучению одиночества, а также его виды и классификации; провести психологический анализ и дифференциацию понятия «одиночества» от других понятий синонимического ряда, таких как «социальная изоляция», «уединение», «отчуждение» и т.д.
2. Разработать структурную модель одиночества, включающую типы его основных проявлений в подростковом возрасте и определить их основные детерминанты.
3. Выявить психолого-педагогические предпосылки возникновения одиночества и рассмотреть особенности проявления одиночества у подростков.
4. На основе теоретического анализа имеющихся работ показать роль одиночества в становлении асоциальной личности.
Методические и эмпирические:
1. Разработать комплексную методику оценки одиночества в подростковом возрасте.
2. Проанализировать половозрастные различия в проявлениях одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
3. Выявить связь различных проявлений одиночества с ценностной структурой и личностными особенностями подростков с разной социальной направленностью.
4. Разработать рекомендации, направленные на преодоление различных проявлений одиночества у асоциальных подростков, посредством коррекции асоциального поведения.
Гипотезы исследования:
1. Одиночество - сложный многофакторный феномен, проявляющий себя в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности, и по-разному проявляющийся в зависимости от социальной направленности подростка:
- для подростков с социальной направленностью наиболее характерными будут изменения в эмоциональной сфере;
- для подростков с асоциальной направленностью проявления одиночества, будут связаны преимущественно с изменениями в поведенческой и когнитивной сферах.
2. Одиночество может иметь половозрастные феноменологические особенности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации (J1.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), которые были конкретизированы в рамках отечественной педагогической и психологической науке в личностно-деятельностном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Б. Брушлинский, Ю.Н. Кулюткин, В.Я. Ляудис, А.Б. Орлов, J1.A. Регуш, В.И. Слободчиков, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и др.), в концепциях системной организации личности (J1.C. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Ф.Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Ф.Мясищев, В.А. Петровский и др.), положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М.Андреева, Г. Тэджфел и др.) и общесистемного подхода к одиночеству (Дж. Фландерс и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования; эмпирические: методы наблюдения и беседы; конкретные эмпирические методики: авторский опросник «Одиночество», разработанный на основе методики Д.Рассела и М.Ферпоссана; методика диагностики реальной структуры ценностных ориентаций личности (С.С. Бубнова); личностный опросник Р.Кеттелла для подростков; метод экспертного опроса; методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологического обоснования общего замысла исследования, спланированной эмпирической части работы, достаточного объема экспериментальной выборки, тщательного количественного и качественного анализа, а также корректного применения стандартных методов математической статистики. Количество участвующих в исследовании подростков определялось требованиями достоверности статистических процедур. Общее количество обследованных подростков - 354 человека.
Научная новизна исследования:
- впервые, на основе теоретического анализа разработана теоретическая модель феномена одиночества, включающая изменения в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности подростка, детерминируемые его социальной направленностью;
- впервые феномен одиночества рассматривается как фактор развития личности, связанный с асоциальным поведением подростка. Определены виды одиночества, детерминирующие асоциальное поведение подростка: поведенческое и когнитивное.
- впервые выявлены изменения ценностной структуры личности, а также изменения личностно-ориентированных и социально-ориентированных представлений подростков, которые позволят прогнозировать направление и особенности становления сильных и слабых сторон их личности;
- впервые предложена типология проявлений одиночества, связанная с изменениями в различных сферах личности подростков, что позволяет соединить феноменологию проявлений одиночества с проблемами воспитания в образовательном процессе.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе показано, что проблема установления новых, «взрослых» отношений с окружающими, порождающая чувство неуверенности и одиночества у подростков, находит разрешение в асоциальных группах. Обоснована необходимость изучения одиночества как фактора асоциального поведения подростка.
Полученные в работе результаты, касающиеся изменения различных параметров личности подростка могут способствовать разработке полной и адекватной психолого-педагогической теории развития.
Практическая значимость исследования связана с построением системы предупреждения асоциального поведения подростков, испытывающих чувство одиночества. Предложен оригинальный психологический инструментарий, направленный на выявление типа проявления одиночества. Показана система факторов и условий личностного развития одиноких подростков, позволяющая диагностировать и корректировать этот процесс.
Полученные данные об особенностях изменения личности подростков, испытывающих чувство одиночества, позволяют эффективнее управлять процессом ее развития, осуществлять прогноз возможных изменений ее составляющих. Выявленные результаты обосновывают необходимость перехода от формально традиционного учета уровня общительности подростков в рамках психологических служб образовательных учреждений к определению особенностей одиночества, связанных с изменениями в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности подростков.
Практический смысл работы связан также с апробированной в данном исследовании авторской методики диагностики типов одиночества, что может не только существенно улучшить процесс профилактики асоциального поведения, но также может быть использован в практике профконсультиро-вания и профотбора. Материалы исследования будут полезны как школьным психологам, работающим с подростками, так и родителям и всем педагогам, интересующимся развитием личности в подростковом возрасте. Полученные данные исследования могут использоваться в практике формирования тренинговых программ, направленных на психологическую поддержку подростков.
На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология одиночества», читаемый на факультете психологии РГПУ и в институте повышения квалификации учителей РО. Проблемы изменения и оценки личности подростков, испытывающих чувство одиночества обсуждались с психологами в управлениях образования г. Волгодонска, г. Шахты, на семинарах при Шахтинском городском психологическом центре, в районных отделах образования и в психологических службах Песчанокопского, Константиновского и Ремонтненского районов Ростовской области, а также в Туапсинском районе Краснодарского края и нашли там практическое внедрение.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Чувство одиночества подростков представляет собой сложный многофакторный феномен, имеющий определенную продолжительность (временную или постоянную) и обуславливающий своеобразие личности в эмоциональной, поведенческой и когнитивной сферах.
2. Изменения личности подростка, испытывающего одиночество могут иметь как положительные, так отрицательные последствия. При этом одиночество может являться одним из факторов становления асоциальной личности.
3. Социальная направленность подростка обуславливает специфику связей основных видов проявления одиночества с ценностными ориентациями и некоторыми личностными особенностями.
4. В проявлениях одиночества во всех сферах личности (эмоциональной, когнитивной и поведенческой) имеют место половозрастные различия.
Апробация работы. Основные идеи и результаты работы докладывались и обсуждались на 11 международных, республиканских, региональных, межвузовских, отраслевых съездах, семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - основной фактор развития человека и общества» (г. Волгодонск, 2000г.), межвузовская научно-практическая конференция «Профессиональная культура учителя экономики и права» (г. Ростов-на-Дону, 2000г.), межвузовская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательных системах» (г. Ставрополь, 2000г.), межвузовская научно-практическая конференция «Психологические исследования в образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), межвузовская научно-практическая конференция «Мир глазами ребенка» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: Личность и социальная реальность» (г.Краснодар, 2003г.), межвузовская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г.Ростов-на-Дону, 2004г.), межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г.Ростов-на-Дону, 2004г.), ежегодные заседания Южного отделения Российской Академии Образования: г.Сочи (2003г.), г.Нальчик (2004г.), г.Волгоград (2005г.).
Оперативное внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях: а) в разработке программ и чтении спецкурса "Психология одиночества" в ИПК и ПРО и на отделении психологии РГПУ; б) в применении разработанных автором методик в учебном процессе подготовки педагогов в Ростовском государственном педагогическом университете, слушателей Ростовского областного института повышения квалификации учителей; в) во внедрении методики «Оценка одиночества» при работе с асоциальными подростками в практике психологических служб образовательных учреждений Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, списка использованной литературы, включающего 168 наименований, приложений. Общий объем диссертации 171 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
1. В представлениях об одиночестве, сложившихся в психологии к настоящему времени, акцентируются как негативные аспекты влияния этого чувства на человека, так и позитивные.
2. Одиночество можно рассматривать как сложный феномен, характеризующий подростковый возраст, и имеющий определенную продолжительность (временную или постоянную), и проявляющийся на уровне трех основных сфер личности: эмоциональной, поведенческой и когнитивной.
3. Одиночество может рассматриваться как фактор становления асоциаль-ности подростка. Это проявляется в том, что одиночество ослабляет социализацию подростка; мешает освоению позитивного опыта; ведет к потере конструктивных ценностей, к повышенной конфликтности, агрессивности; толкает подростков к объединению в асоциальные группы.
4. Социальная направленность подростка оказывает влияние на особенности связей разных составляющих одиночества с личностными характеристиками: у асоциальных подростков одиночество проявляется в тесной связи с замкнутостью, повышенной возбудимостью; тогда как у подростков с социальной направленностью чувство одиночество связано со склонностью к чувству вины и внутренней напряженность.
5. Каждый из его структурных компонентов одиночества (эмоциональный, когнитивный, поведенческий), а также временные характеристики имеют собственное значение и несут важную смысловую нагрузку в зависимости от социальной направленности подростка.
6. Одиночество в подростковом возрасте хорошо осознано и сопровождается соответствующими поведенческими реакциями.
7. У просоциальных подростков имеют место более выраженные проявления одиночества, что говорит о меньшей дифференцированности и большей целостности одиночества.
8. Эмпирическое исследование проявлений одиночества у подростков с разной социальной направленностью выявило возрастные особенности одиночества в подростковом возрасте: пребывание в одиночестве, независимо от продолжительности, сразу осознается младшими подростками в отличие от старших; для младших подростков характерна меньшая диффе-ренцированность в проявлениях одиночества и негативное отношение к нему у просоциальных подростков.
9. Определенные особенности выявлены при сравнении структуры одиночества у мальчиков и девочек: у девочек с просоциальной направленностью чувство одиночества носит более осознанный характер; у просоциальных подростков имеет место более высокое эмоциональное сопровождение при одиночестве, а у мальчиков с асоциальной направленностью ведущим в проявлении одиночества является когнитивная составляющая.
10. Проведенное исследование позволяет разработать рекомендации к созданию коррекционной программы по преодолению одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы по проблеме исследования показал, что одиночество достаточно широко обсуждается в различных теоретических исследованиях. Однако наблюдается явный дефицит эмпирических данных, в связи с чем в настоящее время большое количество вопросов из области психологии одиночества остается нерешенными.
Изучение понятия «одиночество» показало, что многие ученые рассматривают одиночество, не дифференцируя его с понятиями синонимического ряда такими как «отчужденность», «уединение», «изоляция» и т.д. Понятие «одиночество» имеет собственное психолого-педагогическое содержание.
Большинство теоретических рассуждений об одиночестве связано с клинической практикой или же вытекает из уже существующей теории. При этом многие исследователи считают одиночество неприятным, но нормативным переживанием, и лишь некоторые из них рассматривают одиночество как чисто патологическую реакцию.
В большинстве теоретических работ подчеркивается роль наличия факторов (личностных или социальных), обусловливающих одиночество. Для основной массы специалистов одиночество является феноменом, свойственным широким и самым различным слоям населения, однако экспериментальные исследования касаются в основном взрослого возраста.
На основе теоретического анализа литературы нами было выделено несколько возможных проявлений одиночества: по временному показателю (временное, постоянное) и личностному (эмоциональное, поведенческое, когнитивное). Проявления одиночества являются относительно самостоятельными и взаимосвязанными друг с другом. При этом, анализ литературы позволяет утверждать, что одиночество затрагивает все названные сферы личности, однако, в зависимости от социальной направленности и особенностей личности, каждый раз в той или иной мере страдают разные ее составляющие.
Временное одиночество - наиболее распространенная форма этого проявления, относящаяся к кратковременным приступам одиночества. Реже наступает в результате значительных стрессовых событий в жизни, таких, как смерть близкого человека или разрыв каких-либо отношений (при этом одинокий индивид после короткого периода дистресса обычно смиряется со своей потерей и преодолевает одиночество).
Постоянное одиночество развивается тогда, когда в течение длительного времени индивид не может установить удовлетворяющие психосоциальные связи.
Эмоциональное одиночество представляется результатом отсутствия тесной привязанности с каким-либо лицом или разрыв подобных эмоциональных связей, если таковые уже были (положительные или отрицательные эмоции, связанные с переживанием одиночества; принятие или не приемлемость одиночества для индивида). Такое одиночество может возникать при эмоциональной холодности родителей и окружающих взрослых, отвержение со стороны сверстников.
Поведенческое одиночество проявляется в конфликте, потери связи с окружающими, отсутствии доступного круга социального общения (отсутствии значимых дружеских связей или чувства общности). Невключенность подростка в референтную для него группу сверстников. Такое одиночество может выражаться как активно (стремление, избегание), так и пассивно.
Когнитивное одиночество как состояние, испытываемое человеком в результате осознания им ситуации собственной депривации (внутреннее ощущение одиночества, опустошенности) может быть следствием непонимания проблем подростка со стороны взрослых, резкой смены приоритетных установок во взаимоотношениях со сверстниками, несовпадения интересов, взглядов.
Анализируя основные предпосылки одиночества в подростковом возрасте, было обнаружено, что большинство психолого-педагогических проблем оказывается так или иначе завязанными на ведущей деятельности подростка — общении, нарушение которой ведет к появлению неадекватных форм поведения. Изучая общение, исследователи, в то же время, дистанцируются от его противоположной стороны - одиночества, хотя оно имплицитно присутствует в качестве переживаний подростка или результата его взаимоотношений с окружающими.
В подростковом возрасте чувство одиночества занимает большое место: подросток обособляется, учится быть самостоятельным и ищет новые возрастные формы взаимоотношений с другими людьми. Трудности нахождения этих форм, отвержение, в свою очередь, также отражаются и проявляются в переживании чувства одиночества.
Для подросткового возраста одиночество - особое психоэмоциональное проявление аффективно-когнитивной природы, играющее важную роль в формировании его личности. Особое значение одиночества для подростка проявляется в следующем: им сопровождается развитие ряда личностных новообразований; оно является обязательной составляющей комплекса психоэмоциональных реакций в ситуациях конфликта; в ряде личностных процессов одиночество служит психологическим стабилизатором эмоциональных реакций и т.д. Однако, с другой стороны, одиночество затрудняет общение, препятствует установлению полноценных контактов доверительного общения, формирует тип самовосприятия и приводит к ощущению надрыва, душевного нездоровья.
Проведенный анализ причин, порождающих одиночество у подростков, позволяет выделить в качестве основного фактора развитие и становление самосознания: рефлексии, самоанализа, самоконтроля, самоуважения, самооценки. Отсутствие опыта внутренней жизни ведет к ощущению пустоты и сопровождается отрицательными переживаниями. Стремление избежать неприятных переживаний заполняется подростком интенсификацией общения или стремлением к уединению, которые могут принимать различные формы, в том числе и асоциальные.
Возникновение в подростковом возрасте острого чувства одиночества влечет за собой общение, которое ряд авторов называют дефицитным и дефектным, причем не всегда удается установить, что здесь является причиной, а что - следствием. У подростков результат подобного общения может выражаться в уходах из дома, бродяжничестве, школьных прогулах или отказе от обучения, во лжи, агрессивном поведении, граффити (настенные рисунки и надписи непристойного характера), субкультурных девиациях (сленг, шрамирование, татуировки). Подобные формы поведения сопровождающееся уклонением от выполнения морально-нравственных норм, непосредственно угрожающие благополучию межличностных отношений, и определяются как асоциальное поведение. Оно может проявляться как агрессивное поведение, вовлеченность в азартные игры на деньги, бродяжничество, иждивенчество.
Проведенный теоретический анализ исследований проблем отклоняющегося поведения подростков свидетельствует, что одиночество подростка является результатом неправильной организации общения взрослыми, что ведет к деформациям развития личности, побуждая подростка искать группы, компенсирующие дефицит общения. Большинство исследователей при этом имеет в виду возрастной состав групп, меньше внимания уделяя их направленности.
С другой стороны, в психолого-педагогической литературе имеются исследования особенностей личности антисоциальных подростков, в то время как промежуточные ступени, к которым, на наш взгляд можно отнести, асоциальное поведение и более ранние его предпосылки - одиночество, ведущее подростка к антисоциальному поведению, изучены в недостаточной степени.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности одиночества у подростков с разной социальной направленностью"
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДИНОЧЕСТВА У ПОДРОСТКОВ С РАЗНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТЬЮ
Специальность 19.00.13. «Психология развития, акмеология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
I
Ростов-на-Дону 2005 г.
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Ростовского государственного педагогического университета
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доктор педагогических наук, профессор Рогов Евгений Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Михайлова Ольга Юрьевна
кандидат психологических наук, доцент Синченко Татьяна Юрьевна
Ведущая организация ИПК и ПРО РО
Защита состоится £ ноября 2005 года в^ на заседании Диссертационного совета К-212.208.09 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, факультет психологии ауд. 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344066, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 8 октября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
с/
Г.Н. Юшко
ши
1Чч®>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в современном российском обществе, привели к разрушению традиционных ценностей, падению идеи их объективной обоснованности, что способствовало утрате регуляторов человеческих контактов. Кризисы многих сторон жизни (социальной, экономической) обострили вопрос о самостоятельном, индивидуально осуществляемом развивающейся личностью выборе жизненных приоритетов. Радикальное обновление ценностей и норм, переход к принципиально иным представлениям о должном и правильном, к новым эталонам поведения, формирование новых привычек и традиций происходит, главным образом, на стадии базовой социализации новых поколений. Как известно, трудность настоящего этапа общественного развития заключается в том, что произошел «разрыв» духовных ценностей предыдущих и нынешнего поколений. Настоящий период характеризуется атомизацией общества, появлением одиночек даже в среде подростков, что вызывает серьезные воспитательные проблемы, требующие неотлагательного решения. Как следствие, в молодежной среде стали распространяться негативные социально-психологические явления ухода от социальной активности, проявляющиеся в асоциальном поведении (алкоголизм, наркомания и проч.), вступлении в религиозные и преступные сообщества.
Теоретический анализ исследований по проблеме одиночества показал, что данное состояние впервые в наиболее заостренной форме проявляется в подростковом возрасте (P.C. Вейс, И.С. Кон, Г.С Салливан, C.B. Малышева, H.A. Рождественская, О.Б. Долгинова и др.), когда происходит поиск собственной идентичности и связей с окружающим миром.
Оказавшись в ситуации одиночества, подросток начинает искать смысл своего существования, строить собственную систему координат. Переживание бессмысленности своего существования актуализирует переживания одиночества, беспомощности, страха. Если подросток не находит поддержки и понимания во взаимоотношениях со взрослыми, то он обращается к таким же сверстникам, которых «не поняли» окружающие. Одинокий среди взрослых и среди законопослушных сверстников, лишенный всесторонней защиты от внешних притязаний, включаясь в асоциальную группу, подросток немедленно приобретает реальную физическую, психологическую, моральную и даже материальную поддержку. Это коренным образом меняет его самочувствие и формирует уверенность, что в группе никому не удастся его обидеть и притеснить. Включаясь в субкультуру с ее нормами и ценностями, несовершеннолетний
получает широкое поле для самоутверждения, са
;ации..свосго Я и • • '1 ' к, А
компенсации тех неудач, которые постигли его в законопослушном обществе. При этом в асоциальной среде максимально реализуется стремление подростка к самостоятельности (М.Н. Кабанова, В.В. Лунеев, В.Д. Пирожков, Д.И. Фельштейн и др.). Поиск связей между чувством одиночества подростков и их асоциальным поведением делает данное исследование особенно актуальным.
Целью данной работы является изучение особенностей одиночества у младших и старших подростков с разной социальной направленностью.
Объект исследования - младшие и старшие подростки с разной социальной направленностью.
Предмет исследования - проявления одиночества у просоциально и асоциально направленных подростков. Задачи исследования: Теорети ческие:
1. Проанализировать существующие в психолого-педагогических исследованиях подходы к изучению одиночества, а также его виды и классификации; провести психологический анализ и дифференциацию понятия «одиночества» от других понятий синонимического ряда, таких как «социальная изоляция», «уединение», «отчуждение» и т.д.
2. Разработать структурную модель одиночества, включающую типы его основных проявлений в подростковом возрасте и определить их основные детерминанты.
3. Выявить психолого-педагогические предпосылки возникновения одиночества и рассмотреть особенности проявления одиночества у подростков.
4. На основе теоретического анализа имеющихся работ показать роль одиночества в становлении асоциальной личности. Методические и эмпирические:
1. Разработать комплексную методику оценки одиночества в подростковом возрасте.
2. Проанализировать половозрастные различия в проявлениях одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
3. Выявить связь различных проявлений одиночества с ценностной структурой и личностными особенностями подростков с разной социальной направленностью.
4. Разработать рекомендации, направленные на преодоление различных проявлений одиночества у асоциальных подростков, посредством коррекции асоциального поведения.
Гипотезы исследования: 1. Одиночество - сложный многофакторный феномен, проявляющий себя в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах лично-
сти, и по-разному проявляющийся в зависимости от социальной направленности подростка:
- для подростков с социальной направленностью наиболее характерными будут изменения в эмоциональной сфере;
- для подростков с асоциальной направленностью проявления одиночества, будут связаны преимущественно с изменениями в поведенческой и когнитивной сферах.
2. Одиночество может иметь половозрастные феноменологические особенности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения об общественно-исторической природе личности, ее социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и 1 др.), которые были конкретизированы в рамках отечественной педагогиче-
ской и психологической науке в личностно-деятельностном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б Г.Ананьев, А.Б. Брушлинский, Ю.Н. Ку-люткин, В .Я. Ляудис, А.Б. Орлов, Л.А. Регуш, В.И. Слободчиков, Г.С. Су-хобская, В.Д. Шадриков, И .С. Якиманская и др). в концепциях системной организации личности (Л.С. Выготский, И.Ф. Исаев, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Мясищев, В.А. Петровский и др), положения психологии социального познания об особенностях конструирования образа социального мира в условиях нестабильности (Г.М. Андреева, Г. Тэджфел и др.) и общесистемного подхода к одиночеству (Дж. Фландерс и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ и обобщение философской, педагогической и психологической литературы по теме исследования; эмпирические: методы наблюдения и беседы; конкретные эмпирические методики: авторский опросник «Одиночество», разработанный на основе методики Д. Рассела и М. Фсрпоссана; методика диагностики реальной структуры ценностных ориентации личности (С.С. Бубнова); личностный опросник Р. Кеттелла для подростков; метод экспертного опроса; методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась посредством методологического обоснования общего замысла исследования, I спланированной эмпирической части работы, достаточного объема экс-
периментальной выборки, тщательного количественного и качественного анализа, а также корректного применения стандартных методов математической статистики. Количество участвующих в исследовании подрост' ков определялось требованиями достоверности статистических процедур. Общее количество обследованных подростков - 354 человека. Научная новизна исследования:
- впервые, на основе теоретического анализа разработана теоретическая модель феномена одиночества, включающая изменения в
эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности подростка, детерминируемые его социальной направленностью:
- впервые феномен одиночества рассматривается как фактор развития личности, связанный с асоциальным поведением подростка. Определены виды одиночества, детерминирующие асоциальное поведение подростка: поведенческое и когнитивное, впервые выявлены изменения ценностной структуры личности, а также изменения личностно-ориентированных и социально-ориентированных представлений подростков, которые позволят прогнозировать направление и особенности становления сильных и слабых сторон их личности;
- впервые предложена типология проявлений одиночества, связанная с изменениями в различных сферах личности подростков, что позволяет соединить феноменологию проявлений одиночества с проблемами воспитания в образовательном процессе.
Практическая значимость исследования связана с построением системы предупреждения асоциального поведения подростков, испытывающих чувство одиночества. Предложен оригинальный психологический инструментарий, направленный на выявление типа проявления одиночества. Показана система факторов и условий личностного развития одиноких подростков, позволяющая диагностировать и корректировать этот процесс.
Полученные данные об особенностях изменения личности подростков, испытывающих чувство одиночества, позволяют эффективнее управлять процессом ее развития, осуществлять прогноз возможных изменений ее составляющих. Выявленные результаты обосновывают необходимость перехода от формально традиционного учета уровня общительности подростков в рамках психологических служб образовательных учреждений к определению особенностей одиночества, связанных с изменениями в эмоциональной, когнитивной и поведенческой сферах личности подростков.
Практический смысл работы связан также с апробированной в данном исследовании авторской методики диагностики типов одиночества, что может не только существенно улучшить процесс профилактики асоциального поведения, но также может быть использован в практике профконсультирования и профотбора. Материалы исследования будут полезны как школьным психологам, работающим с подростками, так и родителям и всем педагогам, интересующимся развитием личности в подростковом возрасте. Полученные данные исследования могут использоваться в практике формирования тренинговых программ, направленных на психологическую поддержку подростков.
На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Психология одиночества», читаемый на факультете психологии РГПУ и в институте повышения квалификации учителей РО. Проблемы изменения и оценки личности подростков, испытывающих чувство одиночества обсуждались с психологами в управлениях образования г. Волгодонска, г. Шахты, на семинарах при Шахтинском городском психологическом центре, в районных отделах образования и в психологических службах Романовского, Азовского, Константиновского и Ремонтненского районов Ростовской области и нашли там практическое внедрение На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Чувство одиночества подростков представляет собой сложный многофакторный феномен, имеющий определенную продолжительность (временную или постоянную) и обуславливающий своеобразие личности в эмоциональной, поведенческой и когнитивной сферах.
2. Изменения личности подростка, испытывающего одиночество могут иметь как положительные, так отрицательные последствия. При этом, одиночество может являться одним из факторов становления асоциальной личности.
3. Социальная направленность подростка обуславливает специфику связей основных видов проявления одиночества с ценностными ори-ентациями и некоторыми личностными особенностями.
4. В проявлениях одиночества во всех сферах личности (эмоциональной, когнитивной и поведенческой) имеют место половозрастные различия.
Апробация работы. Основные идеи и результаты работы докладывались и обсуждались на 11 международных, республиканских, региональных, межвузовских, отраслевых съездах, семинарах и конференциях. В том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - основной фактор развития человека и общества» (г. Волгодонск, 2000 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Профессиональная культура учителя экономики и права» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательных системах» (г. Ставрополь, 2000 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Психологические исследования в образовании» (г. Ростов-на-Дону, 2001г.), межвузовская научно-практическая конференция «Мир глазами ребенка» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Личность и бытие: Личность и социальная реальность» (г. Краснодар, 2003 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание гражда-
нина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), ежегодные заседания Южного отделения Российской Академии Образования: г. Сочи (2003 г.), г. Нальчик (2004 г.), г. Волгоград (2005 г.).
Оперативное внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях' а) в разработке программ и чтении спецкурса «Психология одиночества» в ИПК и ПРО и на отделении психологии РГПУ; б) в применении разработанных автором методик в учебном процессе подготовки педагогов в Ростовском государственном педа- ^ гогическом университете, слушателей Ростовского областного института повышения квалификации учителей; в) во внедрении методики «Оценка одиночества» при работе с асоциальными подростками в практике психологических служб образовательных учреждений Ростовской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, списка использованной литературы, включающего 166 наименований, приложений. Общий объем диссертации 166 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 26 таблицами и 15 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются цель исследования, его предмет, объект; формулируются задачи и гипотезы, раскрываются теоретическая новизна и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Одиночество как психологическая проблема» посвящена всестороннему анализу феномена одиночества в философской антропологии и в психолого-педагогических науках. Она начинается с рассмотрения теософский, философский и социологический подходы к проблеме одиночества. Показано, что в теософии сложилось два направления в понимании и изучении одиночества: во-первых, понимание одиночества как отчуждения, изоляции, наказания за грехи (Аврелий Авгу- ' стан); во-вторых, одиночество рассматривается теософами как уединение, добровольный уход от людей, подвижничество, путь к прозрению (Жан Кальвин). В философии чувство одиночества рассматривается как < отрицательное переживание состояния отчужденности человека от общества (Аристотель, Платон, Г. Гегель). Экзистенциалистами одиночество понимается как обязательная составляющая человеческой сущности (Ж.-П. Сартр, А. Камю, С. Кьеркегор и др.). В рамках своей трансцендентальной теории Г. Topo объявляет одиночество нормой и необходимостью.
Социологи (К. Боумен, Д. Рисмен, Ф. Слейтер и др.) рассматривают одиночество, как нормативный, общий статистический показатель, характеризующий общество. Большинство из них считают, что причина одиночества находится вне индивида и заключена в самом обществе.
В следующем разделе приводятся основные определения понятий, используемых в научной литературе при изучении одиночества. В исследованиях различных аспектов одиночества многие авторы наряду с термином «одиночество» используют и другие понятия, например, такие, как «социальная изоляция», «уединение», «отчуждение» и др., которые лишь указывают на временную пространственную невключенность личности в социум, не отражая при этом психологической специфики феномена.
Свой вклад в изучение социальной изоляции внесли П.Б Ганнушкин, Ч. Диккенс, П. Жаке, В.В. Ковалев, Э. Кондильяк, О.В. Кузнецов, В.И. Лебедев, B.C. Маркин, В.П. Осипов, Б.Д. Парыгин, Э.Я. Штернберг, Э. Фромм и др. Такой разновидности одиночества, как «уединение», посвящены работы О.Б. Долгиновой, О. Дончевой, Г. Зилбурга, С. Къеркего-ра, Дж Гэлф Оди, Ж.-Ж. Руссо, Г Торо, Ю. Швалба, Л. Эйнштейна и др.
По нашему мнению, понятие «психологическая отчужденность» наиболее близко по своему содержанию к собственно одиночеству. Первые упоминания об отчужденности как особом психологическом проявлении можно найти в работах 3. Фрейда, посвященных проблемам семейной идентификации. Дальнейшее развитие понятие получает в исследованиях А. Фрейд, А. Адлера и др. В среде отечественных психологов и педагогов понятие «психологическая отчужденность» рассматривается в работах JI.C. Выготского, О.Б. Долгиновой, В.Н. Куницыной, Н.В. Казариновой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, В.М. Погольша, Б.Ф. Поршнева и С.Л. Рубинштейна.
В заключительной части раздела представлен анализ психолого-педагогических подходов к изучению феномена одиночества, как зарубежных (Д. Боулби, Р. Вейс, Дж. Зилбург, К. Мустакас, Э. Пепло, К. Роджерс, Х.Салливан, Дж. Фландерс, Э. Фромм, Ф. Фромм-Рейхман), так и отечественных исследователей (H.A. Бердяев, П.П. Блонский, О.Б. Дол-гинова, О.В. Задорожная, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, C.B. Малышева, В.М. Погольша, Н.Е. Покровский, H.A. Рожественская, В.В. Розанов, В.И Слободчиков, В.Я. Стоюнин, В.А. Сухомлинский). Показано, что авторы зарубежных и отечественных теоретико-эмпирических исследований одиночества изучают его как психическое состояние; исследуют причины возникновения одиночества; особенности личности, испытывающей одиночество, и вычленяют основные психологические проблемы, связанные с одиночеством.
На основе теоретического анализа литературы, нами было выделено три возможных вида проявлений одиночества: эмоциональное, поведенческое и когнитивное, которые являются относительно самостоятельными и взаимосвязаны друг с другом. При этом, анализ литературы позволяет утверждать, что переживание одиночества, затрагивает все названные сферы личности, однако, в зависимости от направленности и особенностей личности, каждый раз в той или иной мере страдают разные ее составляющие. В этой связи, нами были выделены, соответственно эмоциональный, поведенческий и когнитивный виды одиночества. Итак, проведенный анализ литературы позволил разделить проявления одиночества по двум критериям: временному (временное, постоянное) и личностному (эмоциональное, поведенческое, когнитивное)
Вторая глава «Одиночество в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема» посвящена результатам теоретического анализа работ, посвященных изучению одиночества в подростковом возрасте, а также рассмотрению одиночества как фактора асоциальное™ подростка.
Анализ показал, что можно выделить в качестве причин продуцирующих возникновение одиночества: 1) ведущую деятельность, в подростковом возрасте, в качестве которой у разных авторов выделялись: интимно-личностное общение (Т.В. Драгунова, В.К. Калиненко, Д.Б. Эльконин), учебная деятельность В.В. Давыдов), общественно-полезная (Д.И. Фельд-штейн), проектная деятельность (К.Н. Поливанова); 2) наличие конфликтных отношений с окружающими и глубокие эмоциональные переживания как главные признаки кризиса взросления (JI.C. Выготский); 3) совершенствование способности к идентификации и обособлению (B.C. Мухина):
4) узость социальных контактов и отсутствие деятельности компенсаторного характера, субъективно проявляющиеся как состояние неудовлетворенности. скуки, тоски, поисков себя (H.A. Безбородова, О.В. Лишина);
5) недостаток социальных навыков (X. Салливан); 6) обращение во внутрь как ведущее свойство подростка (А.Гезель); 7) поиск эго-идентичности (Э. Эриксон); 8) преобладание индивидуализации, персонализации над адаптацией (В.К. Калиненко, И.С. Кон, В. А. Петровский).
Таким образом, экскурс в проблематику трудностей подросткового возраста показал, что большинство психолого-педагогических проблем оказывается так или иначе завязанными на трудностях обшения, деформации которого ведут к появлению неадекватных форм поведения. Изучая общение, и деформации личностного развития, связанные с ним, исследователи, в то же время, недостаточно внимания уделяют одиночеству, которое имплицитно присутствует в качестве важнейшего переживания подростка, имеющего место в результате деформаций его взаимоотношений с окружающими.
Анализ исследований показал, что результатом переживания одиночества подростками является как положительные, так и отрицательные последствия: оно сопровождает развитие ряда личностных новообразований; оно является обязательной составляющей комплекса психоэмоциональных реакций в ситуациях конфликта; в ряде личностных процессов одиночество служит психологическим стабилизатором или дестабилиза-тором эмоциональных реакций и т.д. Благодаря одиночеству подросток учится быть независимым от нужды в постоянном социальном подкреп-^ лении (В.Н. Куницына).
В то же время отмечается, что одиночество затрудняет общение (Е.Г. Сомова), препятствует установлению интимно-личностных отношений (А. Бохнях, В.И. Слободчиков), затрудняет установление полноцен-'' ных контактов доверительного общения (И С. Кон), формирует тип само-
восприятия и приводит к ощущению надрыва, душевного нездоровья.
Ощущение одиночества у подростков часто сопровождается чувством собственной никчемности, некомпетентности, ненужности, застенчивостью, неуверенностью в себе (Л.Н. Галигузова), низким уровнем самоуважения, склонностью к психической изоляции, уходу от действительности в мир мечты, причем этот уход отнюдь не добровольный (К.И. Кутрона), появлением чувства, что тебя никто не понимает (Б.Ф. Райский), повышенной конфликтностью (Е. Головаха и Н. Панина).
Таким образом, проведенный анализ причин, порождающих чувство одиночества подростков, позволяет выделить в качестве основного показателя изменение самосознания.
Рядом авторов показано, что возникновение в подростковом возрасте острого чувства одиночества влечет за собой дефицитное и дефектное общения, причем не всегда удается установить, что здесь является причиной, а что - следствием (A.C. Белкин, А. Бохнях, Ф. Даманкос, Т.Т. Ку-лакава, С. Лоуз, Б.Ф. Райский, М.В. Розин и др.). Результат подобного общения может выражаться в уходах из дома, бродяжничестве, школьных прогулах или отказе от обучения, во лжи, агрессивном поведении, граффити (настенные рисунки и надписи непристойного характера), суб-|v культурных девиациях (сленг, шрамирование, татуировки). Подобные
* формы, поведения сопровождающееся уклонением от выполнения мо-
рально-нравственных норм, непосредственно угрожающие благополучию ^ межличностных отношений, по мнению Е.В. Змановской, могут быть
определены как асоциальное поведение.
Анализируя подростков с отклоняющимся поведением, исследователи отмечают, что остро переживаемое чувство одиночества, формирует субъективные предпосылки для возникновения асоциально-криминаль-ныч групп.
Проведенный теоретический анализ свидетельствует, что одиночество подростка является результатом неправильной организации общения взрослыми (И П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, Ш.А. Надирашвили, В Ф. Пирожков), что ведет к деформациям развития личности, побуждая подростка искать группы, компенсирующие дефицит общения. Большинство исследователей при этом имеет в виду возрастной состав групп, меньше внимания уделяя их направленности. С другой стороны, в психолого-педагогической литературе имеются исследования,' посвященные изучению особенностей личности антисоциальных подростков, в то время как промежуточные ступени, к которым, на наш взгляд, можно отнести асоциальное поведение и более ранние его предпосылки - одиночество, ведущее подростка к антисоциальному поведению, изучены в недостаточной степени.
В третьей главе «Гипотеза, методы и организация исследования» представлены эмпирические цели, задачи исследования, описаны характеристика объекта и организация исследования, обосновываются используемые методы. Описан контингент испытуемых и этапы исследования.
Задачей первого этапа исследования была дифференциация подростков, в зависимости от социальной направленности. В результате экспертной оценки, в группу асоциальных подростков было включено 105 человек, среди них асоциальных младших подростков - 51 человек и 54 старших асоциальных подростка. В группу просоциальных подростков вошло 205 человек (100 и 105 соответственно).
На втором этапе исследования было проведено собственно диагностическое обследование подростков. Для статистической обработки полученных эмпирических данных использовалась программа «Статисти-ка.6.0»: вычислялась значимость различий на уровне исследуемого признака с помощью t-критерия Стьюдента и коэффициент линейной корреляции Пирсона. В работе также широко применялись методы графического и структурного анализа.
В последнем разделе главы описывается процедура создания методики «Одиночество», дается обоснование выбора используемых методик: диагностики реальной структуры ценностных ориентации личности (С.С. Бубнова) и личностного опросника Р. Кеттелла для подростков (HSPQ), которые контролировались с помощью методов наблюдения и беседы.
В четвертой главе «Анализ и иитерпрстаиия результатов изучения одиночества у младших и старших подростков с разной социальной направленностью» излагаются основные результаты проведенного эмпирического исследования.
Анализ результатов начинается с изучения временного одиночества у подростков с разной социальной направленностью. Показано, что вре-
менное одиночество возникает в ситуации эффективного общения. Нарушение общения и чувство одиночества примерно в равной степени характерно для просоциальных и асоциальных подростков. Но данное чувство одиночества имеет разные внутренние связи с ценностями и свойствами личности. Причем у тех и других наблюдаются сходные тенденции (например, уменьшение с возрастом лиц с низким уровнем временного одиночества). Это может свидетельствовать о том, что временное одиночество характерно для лиц подросткового возраста независимо от направленности их личности. Анализ показал, что временное одиночество в подростковом возрасте в большей степени связано с половыми различиями, причем девочки сильнее испытывают чувство временного одиночества, чем мальчики. Более сильное чувство временного одиночества у девочек может быть обусловлено их эмоциональностью, меньшей включенностью в группы сверстников.
У асоциальных подростков временное одиночество отрицательно связано с ценностями высокого социального статуса и управления людьми, а у просоциальных подростков связано с такими ценностями как помощь и милосердие к другим людям, познание нового в мире, природе, человеке. В то же время, связь временного одиночества у асоциальных подростков с обособленностью, отчужденностью, низким интеллектом и жестокостью указывает на конкретные причины имеющихся проблем. Следует отметить также, что временное одиночество сопровождается склонностью к чувству вины. А это позволяет надеяться на эффективность адекватно подобранных коррекционных мер. Необходимо подчеркнуть негативный характер данного вида одиночества, так как у большинства подростков данное чувство вызывает напряжение.
Нами также изучалось постоянное одиночество у подростков с разной социальной направленностью. Результаты показали, что постоянное одиночество имеет возрастную динамику. Низкие показатели выраженности одиночества чаще встречаются у старших подростков, чем у младших, что может быть связано с развитием отношений и навыков общения, самостоятельностью, с увеличением количества знакомых.
Постоянное одиночество асоциальных подростков оказывается связано с пассивной позицией, что проявляется в стремлении к приятному времяпрепровождению, любви, поиске и наслаждении прекрасным, заботе о здоровье, низком статусе. Для большинства асоциальных подростков ощущающих постоянное одиночество характерна эмоциональная неустойчивость, самостоятельность, ощущение вины. Данные показатели могут способствовать объединению данных подростков в асоциальные сообщества.
Нами также изучались выраженность эмоциональной, поведенческой и когнитивной составляющих одиночества.
Анализ результатов показал, что острота эмоционального одиночества имеет тенденцию к снижению у просоциальных, в то время как у асоциальных подростков данный вид одиночества с возрастом встречается чаще, что говорит о развитии у просоциальных подростков регулятивных механизмов, развитии количества и качества эмоциональных отношений. Эмоциональные составляющие в проявлении одиночества чаще встречаются у просоциальных младших подростков, чем у асоциальных, что может быть объяснено вхождением асоциальных подростков в различные группы, связанные эмоционально-агрессивными отношениями. Подрост- (
ки девочки реже испытывают эмоциональное одиночество, чем подростки мальчики (и асоциальные и просоциальные), что можно объяснить большей эмоциональной удовлетворенностью отношениями со своим ближайшим окружением. Как показало исследование, подростки, испытывающие эмоциональные проявления одиночества, перестают ценить общение, уважать людей, а асоциальные также приятное времяпрепровождение, отдых, высокое материальное благосостояние. Просоциальные подростки с выраженным эмоциональным одиночеством независимы от группы, не ищут контактов с окружающими, не нуждаются в поддержке и в одобрении окружающих, а асоциальные характеризуются обособленностью, замкнутостью, демонстративностью, возбудимостью, равнодушием к общегрупповым нормам, препятствуют общим интересам, но при этом склонны к чувству вины.
Полученные результаты изучения особенностей проявления поведенческого одиночества у подростков с разной социальной направленностью свидетельствуют о тенденции к снижению уровня проявлений поведенческого одиночества с возрастом, что может быть интерпретировано как отсутствие у младших подростков желаемого круга общения. Высокий уровень проявления поведенческого одиночества чаще встречается у просоциальных младших подростков, чем у асоциальных младших подростков, что может быть объяснено включенностью асоциальных подростков в различные группы, которые обычно являются для них референтными. Выраженное поведенческое одиночество у подростков связано с возбудимостью, беспокойством, с отсутствием доверия. У просоциаль- I
ных подростков повышенный уровень поведенческого одиночества связан с робостью, напряженностью, с самодостаточностью, самостоятельностью. У асоциальных подростков данный вид одиночества связан с низким интеллектом, эмоциональной устойчивостью, беспечностью, высокой совместимостью, общительностью (у просоциальных старших подростков данная связь носит отрицательный характер). Выявленные особенности личности позволяют асоциальным подросткам завоевывать популярность и лидирующие позиции у сверстников. Это позволило счи-
тать, что повышенный уровень проявлений поведенческого одиночества является важным фактором становления асоциальной личности.
При изучении особенностей когнитивной составляющей одиночества рассмотрена проблема осознания чувства одиночества подростками с разной социальной направленностью. Результаты показали, что выраженное когнитивное одиночество чаще встречается у асоциальных подростков, чем у просоциальных, что можно объяснить тем, что у асоциальных подростков существует большее непонимание со стороны взрослых, большее несовпадение интересов и взглядов со сверстниками, чем у просоциальных, что ведет к внутреннему ощущению одиночества, опустошенности.
Нарушение связей со взрослыми, непонимание взрослыми проблем младших подростков ведет к асоциальному поведению, что сопровождае-ется выраженными проявлениями когнитивного одиночества, которые сохраняются и в старшем подростковом возрасте. В то же время подростки с просоциальной ориентацией «находят силы» справиться с когнитивными проявлениями одиночества, что демонстрируется явной тенденцией снижения уровня его выраженности.
Анализ связей выраженности когнитивного одиночества с ценностной структурой подростков указывает на стремление асоциальных подростков, испытывающих когнитивное одиночество, уйти от общепризнанных ценностей, что, вероятно, будет отражаться в неадекватности поведения, нарушениях общественных норм. Для асоциальных подростков с выраженным когнитивным одиночеством характерны индивидуализм, самодостаточность, совместимость, самоуверенность, низкий интеллект, низкий самоконтроль поведения, расслабленность, флегматичность.
Заключительный раздел эмпирической части исследования посвящен изучению выделенных видов одиночества как его структурных особенностей у подростков с разной социальной направленностью. Были установлены взаимосвязи внутренней структуры выраженности одиночества у разных категорий подростков.
С этой целью были вычислены коэффициенты корреляции между выраженностью проявлений составляющих одиночество (эмоциональная, когнитивная и поведенческая) а также проанализированы половозрастные внутренние связи у асоциальных и просоциальных подростков.
У просоциальных подростков обнаружены более плотные связи между выраженностью большинства составляющих, что свидетельствует о меньшей дифференцированное™ между эмоциональными, когнитивными и поведенческими проявлениями одиночества. При этом наиболее высокие показатели относятся к когнитивному, поведенческому и постоянному одиночеству, что позволяет объединить их в общую группу. Это
свидетельствует о том, что одиночество у гтросоциальных подростков связано с внутренним недифференцируемом ощущением опустошенности и ненужности, а потому стремление избавиться от одиночества сопровождается просоциальным поведением.
У асоциальных подростков более тесно связаны между собой когнитивная составляющая и постоянное одиночество, которое в свою очередь связано с одиночеством временным. Это позволяет предположить, что сам факт длительности нахождения в одиночестве имеет в данном случае меньшее значение, хотя самими асоциальными подростками опустошенность и депривация осознается лишь при постоянном одиночестве, а так как они не могут испытывать одиночество постоянно, они пытаются найти из него выход, объединясь в любые группы, в том числе и асоциальные.
Внутренние связи чувства одиночества подростков имеют определенные возрастные тенденции. Установлено, что нахождение младших подростков в одиночестве, независимо от продолжительности, сразу осознается ими. Младшие подростки с асоциальной направленностью не могут адекватно оценить длительность изоляционного периода.
Поведенческая составляющая одиночества у младших асоциальных подростков не имеет выраженных связей с другими параметрами (кроме когнитивного), в то время как у просоциальных младших подростков все связи поведенческой составляющей значимы (кроме эмоциональной). Это также указывает на меньшую дифференцированность одиночества у просоциальных подростков, негативное отношение к нему в целом.
Рассмотрение половых различий в проявлениях одиночества в подростковом возрасте показывает наличие более плотных связей между изучаемыми параметрами у просоциально направленных девочек, за исключением корреляций между постоянным и временным одиночеством, характерных для асоциальных подростков — девочек.
При анализе структурных компонентов одиночества у подростков мальчиков взаимосвязи когнитивной составляющей одиночества с другими показателями у асоциальных подростков оказались значительно более тесными, что говорит об осознанном характере одиночества.
У просоциальных подростков мальчиков выявлены более плотные связи эмоциональной составляющей с другими параметрами одиночества что, вероятно, удерживает их от совершения асоциальных действий. Это существенно отличается от структуры чувства одиночества у девочек, где выраженность когнитивного компонента, наоборот, большая у просоциально направленных подростков - мальчиков.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и приводятся основные выводы:
1. В представлениях об одиночестве, сложившихся в психологии к настоящему времени, акцентируются как негативные аспекты влияния этого чувства на человека, так и позитивные.
2. Одиночество можно рассматривать как сложный феномен, характеризующий подростковый возраст, и имеющий определенную продолжительность (временную или постоянную), и проявляющийся на уровне трех основных сфер личности: эмоциональной, поведенческой и когнитивной.
3. Одиночество может рассматриваться как фактор становления асоциальное™ подростка. Это проявляется в том, что одиночество ослабляет социализацию подростка; мешает освоению позитивного опыта; ведет к потере конструктивных ценностей, к повышенной конфликтности, агрессивности; толкает подростков к объединению в асоциальные группы.
4. Социальная направленность подростка оказывает влияние на особенности связей разных составляющих одиночества с личностными характеристиками: у асоциальных подростков одиночество проявляется в тесной связи с замкнутостью, повышенной возбудимостью; тогда как у подростков с социальной направленностью чувство одиночество связано со склонностью к чувству вины и внутренней напряженность.
5. Каждый из его структурных компонентов одиночества (эмоциональный, когнитивный, поведенческий), а также временные характеристики имеют собственное значение и несут важную смысловую нагрузку в зависимости от социальной направленности подростка.
6. Одиночество в подростковом возрасте хорошо осознано и сопровождается соответствующими поведенческими реакциями.
7. У просоциальных подростков имеют место более выраженные проявления одиночества, что говорит о меньшей дифференцированности и большей целостности одиночества.
8. Эмпирическое исследование проявлений одиночества у подростков с разной социальной направленностью выявило возрастные особенности одиночества в подростковом возрасте: пребывание в одиночестве, независимо от продолжительности, сразу осознается младшими подростками в отличие от старших; для младших подростков характерна меньшая дифференцированность в проявлениях одиночества и негативное отношение к нему у просоциальных подростков.
9. Определенные особенности выявлены при сравнении структуры одиночества у мальчиков и девочек: у девочек с просоциальной направленностью чувство одиночества носит более осознанный характер; у просоциальных подростков имеет место более высокое эмоциональ-
ное сопровождение при одиночестве, а у мальчиков с асоциальной направленностью ведущим в проявлении одиночества является когнитивная составляющая.
10. Проведенное исследование позволяет разработать рекомендации к созданию коррекционной программы по преодолению одиночества у подростков с разной социальной направленностью.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Рогова Е.Е, Антипова ИГ. Проблемы изучения одиночества в подростковом и юношеском возрастах // Психологические исследования в образовании. Сборник статей. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2001. С. 61-67. 0,5 п.л. (0,25 авт. л.)
2. Рогова Е.Е. Переживание одиночества подростками и юношами в контексте проблемы профессионального выбора // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы докладов студенческой научной конференции. - Ростов н/Д: РГПУ, 2002. Часть 1. С. 124-125. 0,1 п.л.
3. Рогова Е.Е. Проблема одиночества в подростковом и юношеском возрасте // Мир глазами ребенка. Сборник научных трудов. Пятая научно-практическая конференция студентов и преподавателей. - Ростов н/Д: Донской пед. колледж, 2002. С. 29-30. 0,1 п.л.
4. Рогова Е Е Одиночество и профессиональный выбор // Личность и бытие: Личность и социальная реальность: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. З.И. Рябикиной, В.В. Знакова. Краснодар: КубГУ, 2003. С. 163-165. 0,2 п.л.
5. Рогова Е.Е. Проблемы психологической помощи при переживании одиночества // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. XI годичное собрание Южного отделения РАО, ХХП1 психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов н/Д: РГПУ, 2004. Часть 1. С. 199-200. 0,1 п.л.
6. Рогова ЕЕ., Рогов ЕИ Особенности переживания одиночества в студенческом возрасте // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: материалы конференции. Секция 4: Стратегии современного воспитания в школе и Вузе. - Ростов н/Д: РГПУ, 2004. С. 147149.0,2 п.л. (ОД авт. л.)
7. Рогова ЕЕ Проблемы воспитания подростков, переживающих чувство одиночества // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной
России: материалы конференции. Секция 4: Сгратегии современного воспитания в школе и Вузе. Ростов н/Д: РГПУ, 2004. С. 149-150. 0,1 п.л.
8. Рогова Е Е., Рогов Е И. Проблемы личностно-профессионального становления психологов в период обучения в вузе // Наука и образование. Ростов н/Д, 2004. № 3. С. 98-104. 0,5 п.л. (0,25 авт. л.)
9. Рогова Е.Е., Рогов Е.И. Становление методологической культуры педагогов-психологов в вузе // Наука и образование. Ростов н/Д, 2005. № 1. С. 62-73. 0,8 п.л. (0,4 авт. л.)
10. Рогова Е.Е. Особенности переживания одиночества в студенческом возрасте // Наука и образование. Ростов н/Д, 2005 № 1. С. 73-83. 0,7 п.л.
11. Рогова Е.Е., Рогов Е.И. Проблемы уединения в развитии научно-исследовательской культуры студента // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. XII годичное собрание Южного отделения РАО, XXIV психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов н/Д: РГПУ, 2005. Часть 1. С. 221-222.
0.2 пл. (0,1 авт. л.)
12. Рогова Е.Е. Представление подростков об одиночестве // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. XII годичное собрание Южного отделения РАО, XXIV психолого-педагогические чтения Юга России. - Ростов н/Д: РГПУ, 2005. Часть
1. С. 222-223.0,1 п.л.
13. Рогова Е.Е., Рогов Е И Динамика личностно-профессиональных изменений студентов // Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития Материалы конференции. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. С. 182-186. 0,3 п.л. (0,15 авт. л.)
14. Рогова ЕЕ Психолого-педагогические предпосылки одиночества в подростковом возрасте // Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития. Материалы конференции. Ростов н/Д: РГПУ, 2005. С. 187-194.0,5 п.л.
Подписано в печать 05 10 05 Формат 60*84 1/16 Офсетная печать Физ печ п 1,0 Тираж 100 экз Заказ N8 2176
ИПО РГПУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая 33
РНБ Русский фонд
2007-4 1449
I
1
Получено 29 ДЕК 2005