Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Слободчиков, Илья Михайлович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Слободчиков, Илья Михайлович, 2006 год

Введение

Глава 1. Социально-историческая ретроспектива и современное 16 состояние изучения проблемы одиночества

§1.1 Историко-философский анализ одиночества

§ 1.2 Современные научные взгляды на проблему одиночества

Глава 2. Переживание одиночества в контексте развития личности

§ 2.1 Психологическое содержание и возрастная специфика 63 понятия «личность»

§ 2.2 Переживание одиночества как личностная характеристика

Глава 3. Одиночество в онтогенезе

§ 3.1 Предпосылки социально-возрастного анализа одиночества личности

§ 3.2 Факторный анализ условий переживания 149 одиночества личностью

Глава 4. Феноменология одиночества личности

§4.1 Проблема определения понятия «одиночество»

§4.2 Структура и динамика переживания одиночества

Глава 5. Специфика переживания одиночества в подростковом воз- 203 расте

§5.1 Переживание одиночества в контексте развития личности в подростковом возрасте

§ 5.2 Содержательные характеристики переживания одиночества в 226 подростковом возрасте (по результатам экспериментального исследования)

Глава 6. Организация последствий переживания одиночества

§ 6.1 Принципы преодоления социально-негативных последствий переживания одиночества

§6.2 Технологии работы с подростками в ситуации острого негатив- 290 ного переживания одиночества

Введение диссертации по психологии, на тему "Теоретико-экспериментальное исследование феномена одиночества личности"

В современной психологии признано, что проблема личности является центральной для любого направления и отрасли психологической науки. Несмотря на общепризнанную значимость психология личности во многом представляет собой наименее разработанную и проблемную часть теоретической и практической психологии. Наряду с общетеоретическими подходами к проблемам личности весьма важную роль играют конкретные эмпирические исследования, в которых личность рассматривается сквозь призму своих существенных характеристик и параметров.

В отечественной психологии личность как предмет исследования преимущественно рассматривалась в свете категорий деятельности и активности. В рамках таких исследований были получены важные результаты, позволившие выделить возрастные закономерности развития личности, ее важнейшие компоненты и показатели развития, факторы, влияющие на процесс ее становления и т.п. В то же время такая «однобокость» понимания личности и ее сущностных характеристик во многом стала причиной того, что и само это понятие, и его психологическое содержание во многом оказались редуцированы к каким-то другим понятием. Так, о личности, ее особенностях и развитии судили по мотивам и их иерархии, психологическим феноменам, относящимся к эмоциональной сфере, проявлениям и специфике развития воли и т.п. При этом само понятие личности нередко использовалось в качестве обобщенного житейского представления об этой области действительности, нежели как полноценное научное понятие.

В качестве отчасти противоположной и, одновременно, дополнительной к категории деятельности может быть названа категория рефлексии. Это фундаментальное философское понятие, а соответствующая психологическая реальность не выводима и не сводима к деятельности. В контексте психологического изучения рефлексии особое место занимает феномен одиночества уже хотя бы потому, что человек предоставлен саз мому себе и вынуждено обращает внимание на свой внутренний мир, на основания своей деятельности и поступков.

С научной точки зрения одиночество — одно из наименее разработанных понятий. При этом было бы неверным и несправедливым утверждение о том, что одиночество как феномен не исследовалось и не изуча лось вовсе. Кроме многочисленной группы философов, освещавших это понятие в разных его аспектах (С.Кьеркегор, Г.Торо, Ф.Ницше, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер и др.), необходимо назвать ряд западных учёных -социологов, психологов, медиков делавших попытки исследования и описания одиночества с различных точек зрения теоретической и прикладной науки. Среди них А. Фрейд, В. Вунд, К. Лоренц, Уильям А. Седлер, Томас Б. Джонсон ,Э. Фромм, Л.Э.Пепло, Б. Тораш, К.Роджерс, Р. Вейс и др.

Говоря о западной научной мысли в контексте психологических исследований сегодняшнего дня важно констатировать тот факт, что существенных изменений, по сравнению с периодом углублённых исследований 40-х - начала 80-х годов, не произошло. Получили своё дополнение и определённое развитие гипотезы и предположения с позиций когнитивного подхода (Perlman, Peplau 1985,86). Активно формировалась эмпирическая база исследований в рамках социологических теорий (Shaver, Freed-man, 1984, Russel 1987). Было продолжено описание проблем общения касающихся различных возрастных групп (Rubin, Putallaz, Gottman 1980, 1981-1983, 1988, K.Rosaren 1989, 1990-1991, L. Cesk, G. Broderic 19921995).

В ряду представителей отечественной философии, затрагивавших вопросы феноменологии одиночества, необходимо назвать имена Н.Бердяева, В.Розанова, М.Бахтина.

Выход в 1989 сборника работ зарубежных исследователей «Лабиринты одиночества» под редакцией Н.Е. Покровского явился значительным событием в свете определения направлений исследования в области психологии одиночества. Однако уже с середины 80-х годов можно отметить повышение интереса и увеличение количества разноаспектных исследований в освещаемой научной теме. Проблема отчуждения и собственно одиночества рассматривается в контексте личностных конфликтов (Амбрумова А.Г., Пустовалова Л.И., 1985,1987); в рамках изучения механизмов психологической защиты (Басин Ф.В., Бурлакова М.К., Волков В.НД984,1988),системного анализа психических состояний (Ганзен.В.А, Юрченко В.Н.1981,1985).

С начала девяностых годов исследования постепенно принимают характер системы, происходит их углубление, актуализация отдельных аспектов исследуемого феномена. В период с 1990 по настоящее время защищено более десяти диссертационных работ в контексте изучаемой проблематики, в том числе две докторские диссертации - Н.Е.Покровского «Одиночество и аномия», доктор, социол. наук, Москва, 1996, посвящённая детальному анализу западных представлений об одиночестве и рассмотрению тенденций к патологизации ощущения одиночества и Приходько Д.Н. «Отчуждение и пути его преодоление», диссертация в виде научного доклада, докт.филос.наук, Томск,1996, рассматривающая отчуждение как социально-философский феномен и проблему организации его негативных последствий.

Выполнявшиеся в рассматриваемый период диссертационные исследования были отнюдь не единственным направлением освещения проблемы одиночества. Вопросы непосредственно связанные с проблематикой одиночества затрагивались в статьях и книгах следующих авторов В.В. Абраменковой (1990), Ю.МДНвабла, О.В.Дончевой (1990, 1991), К.А. Абульхановой -Славской (1993),X. Алиева (1993), В.А. Андрусенко (1993, 1995), Е.П. Крупника (1994,1995), И.Ю.Малисовой (1995), А.Д.Спирина (1995), Н.В.Хамитова (1995) А.Г. Асмолова (1996), Р.К. Карнеева (1996), Н.И. Конюхова (1996), В.ТЛободина (1996), Г.В.Адамовича (1996), Ж.В.Пузановой(1996), А.С. Маркона (1997), Т.С.Чуйковой (1998) и др.

Исследование проблемы одиночества представляется крайне актуальным в контексте особенностей развития общества XXI века. Качественные изменения элементов культуры, протекающие с высокой скоростью, высокая степень расслоения общества, разобщенность людей в больших городах, недостаточность глубоких эмоциональных контактов — на это и многое другое обращают внимание авторы, исследующие предпосылки к развитию одиночества. Рассмотрение проблем одиночества в контексте культуры присутствует в работах Ф.Г. Майленовой (2001), Л.Ф.Новицкой (2000), Л.А.Колесниковой (1997,1998), В.Молчанова (1998), Т.В.Власовой, В.И. Пузько (1995).

Анализ разнообразных исследований по проблемам одиночества свидетельствует о том, что одиночество непосредственно связано с развитием личности, что зачастую оно вызывает дискомфорт личности, что оно имеет связь с личностной активностью (специфически стимулируя её или блокируя), влияет на социализацию и индивидуализацию личности. Исследователи, занимавшиеся феноменом одиночества подчеркивают его непосредственную связь с ориентацией субъекта на свой внутренний мир; с его самопознанием и способностью к рефлексии. Анализ данных психологических исследований позволяет сделать предположение о том, что центральное место в феномене одиночества принадлежит переживанию одиночества.

Есть основания рассматривать переживание одиночества не так, как оно традиционно рассматривается в рамках развития эмоциональной сферы, а как сущностную личностную характеристику, вслед за Л.С. Выготским, полагая, что переживание является единицей сознания.

Рассмотрение феномена одиночества в качестве сущностной личностной характеристики позволяет, во-первых определить его роль и место в становлении и развитии личности, и, во-вторых выявить особенности личностного развития и некоторые аспекты психологического содержания понятия личности.

Такое понимание феномена одиночества подразумевает, что общей методологической основой данного исследования, направленного на его изучение, является культурно-историческая концепция JI.C. Выготского. Учитывая, что центральным понятием данной концепции является понятие развития, изучение феномена одиночества с самого начала предполагает исследование его генеза.

Особую значимость при исследовании любого процесса развития имеет его начальный этап. В плане исследования феномена одиночества этот этап в значительной степени связан с подростковым возрастом. Это возраст, по мнению JI.C. Выготского, связан с обращенностью (ее началом) субъекта на свой внутренний мир, с бурным развитием рефлексии, с желанием и направленностью подростков познать самих себя.

Конец XX и начало XXI века ознаменовались рядом сложных перемен социально-политического и социально-экономического характера. Отход от существовавших социально-политических догм вывел на первый план и до предела обострил целый пласт проблем связанных с межличностными взаимоотношениями. Усиление тенденции к отчуждению людей на всех уровнях от этнических групп до микросоциума вывело на первый план значение переживания одиночества личности как характеристики личностного развития, признака индивидуальности. Состояние современного общества внесло существенные изменения в жизнедеятельность подростков, в их мироощущения. С одной стороны, взрослые, которые во многом являлись психологическим тылом для подростков, сами во многом нуждаются в поддержке. С другой стороны, качественные изменения мира взрослых, который всегда являлся значимым и желанным для подростков, его постоянная изменчивость и нестабильность привели к возникновению целого ряда проблем в их жизни и развитии. Являясь одной из наименее адаптированных, социально и психологически уязвимых групп, подростки не могут не нести на себе отпечаток общей социальной неустроенности, неопределённости, неуверенности, тревожности, прямым следствием чего является обострённость ощущения и переживания незащищённости, невостребованности. Вместе с тем нельзя не учитывать естественное внутреннее противоречие заключённое в самой ситуации, связанной с феноменом одиночества у подростков - с одной стороны это стремление к уединению (А.В.Мудрик), с другой стороны «бегство от одиночества» (Э.Фромм). В этой связи особенно актуальной становится задача исследования социально-возрастного контекста переживания одиночества применительно к данной возрастной группе.

Говоря об актуальности исследования переживания одиночества в рамках подросткового возраста нельзя оставить в стороне проблему омоложения проявлений акцентуации характера в детском и подростковом возрасте, увеличение числа подростков с девиантным поведением, с проявлением у них негативизма и других отрицательных характерологических черт.

Отдельным моментом актуальности исследования феномена одиночества является современная ситуация, связанная с психологической атмосферой и социально-психологическим благополучием семьи. Резкое возрастание числа неполных семей, увеличение процента распадающихся семей, имеющих одного и более ребёнка, уход детей и подростков из дома и увеличение, в этой связи, количества детей и подростков склонных к бродяжничеству - всё это создаёт фон, на котором возникновение ощущения одиночества, его переживание, приобретает ещё более острый характер.

Теоретико-методологические основания исследования:

Общей методологической основой является культурно-историческая концепция JI.C. Выготского, по мнению которого, переживание есть единица сознания. В рамках теоретического анализа феномена «одиночества» мы опирались на положения концепции персонализации личности В.А.Петровского, теорию личностных смыслов Д.А.Леонтъева. Значимой для формирования теоретико-методологической базы исследования явилась совокупность представлений об одиночестве в рамках западной и отечественной экзистенциальной философии и психологии 19-20 века (МБубер, А.Камю, Ж.-П.Сартр, Г.Маркузе, М.Хайдиггер, Н.Бердяев, В.Розанов и др.)

Объект исследования: переживание одиночества.

Предмет исследования: содержание, структура и динамика переживания одиночества личности.

Цель исследования: выявить психологическое содержание феномена одиночества и его роль в развитии личности.

Общая гипотеза исследования:

Переживание одиночества, являясь ядром феномена одиночества и сущностной личностной характеристикой, связано в положительном аспекте с интеллектуализацией (осмыслением), а в отрицательном - с вне-интеллектуализированной и неотрефлексированной формой переживания. При этом последнее имеет тенденцию к накоплению и фиксации в виде ряда деструктивных состояний, форм, процессов.

Частные гипотезы исследования:

1.Переживание одиночества развивается в той же логике, что и другие виды переживаний в онтогенезе - ситуативные переживания, 'обобщение переживаний, интеллектуализация переживаний.

2.Переживание одиночества является неотъемлемой частью психологического развития личности и обязательным условием личностной зрелости.

3.Переживание одиночества в подростковом возрасте сопряжено с процессом развития рефлексии, тесно связано с развитием самосознания и оформлением я-концепции.

Для достижения поставленных целей и проверки гипотез были сформулированы следующие задачи:

1. Провести на основе существующих философских, социологических и психологических подходов теоретический анализ проблемы одиночества и разработать подход к её феноменологическому и социально-возрастному анализу.

2. Разработать концепцию переживания одиночества в контексте личностного онтогенетического развития, выявив и описав природу одиночества как сущностной характеристики личности.

3. Рассмотреть проявления феномена одиночества в контексте развития личности в подростковом возрасте, проанализировав содержание, формы и варианты проявления одиночества на этапе отрочества.

4. Представить принципы, наметить направления и способы психологической работы по профилактике и преодолению негативных последствий переживания одиночества в подростковом возрасте.

5. Установить возможности теоретического и практического применения концепции переживания одиночества в изучении социально-психологических особенностей жизнедеятельности личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен одиночества представляет собой совокупность а) знаний и представлений о понятии «одиночество» формирующихся в процессе жизнедеятельности личности, б) непосредственное переживание одиночества, развивающееся в логике и контексте развития личности, в) процесс интеллектуализации переживания, разной степени интенсивности г) последствия интеллектуализации переживания или развития его внеинтел-лектуализированной формы

2. Переживание одиночества существует на протяжении всей жизни человека и является сущностной характеристикой личности, имеющей собственное содержание, структуру и закономерности развития.

В подростковом возрасте переживание одиночества является существенной особенностью личностного развития и связано с развитием самосознания, рефлексии, формирования я-концепции в этом возрасте.

Более раннее переживание одиночества связанное с условиями жизнедеятельности человека, ведущими к появлению особо развитой рефлексии, может привести к нежелательным последствиям.

3. Компонентами переживания одиночества являются: первичная реакция одиночества (дискомфортное ощущение являющееся результатом острого неудовлетворения одной из значимых потребностей) -актуализированное переживание - состояние одиночества (временной процесс, специфический по своему содержанию и психофизиологическим проявлениям, результатом которого является ряд следственных реакций, состояний, процессов).

4. Переживание одиночества в своем развитии проходит следующие стадии: латентная (досознательная) - стадия первой вербализации (частичного осознания) - полной вербализации - предкризисная - кризисная - посткризисная и может реализоваться как: точечное; дискретное; непрерывное (хроническое).

5. Переживание одиночества может быть охарактеризовано следующей шкалой в рамках нормативности - сверхнормативности: минимальной интенсивности, средней (достаточной), высокой и сверхвысокой (пороговой).

6. Психологическая работа по профилактике и коррекции негативных вариантов переживания одиночества может и должна осуществляться с опорой на возрастные и социально-типологические особенности личности. При этом особое внимание имеет работа, связанная с формированием процесса адекватной самооценки на разных этапах возрастного развития.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования связана: с определением понятия «одиночество» и «переживание одиночества» и выявлением его отличия от других схожих понятий (уединение, отчуждение, изоляция и т.п.); с рассмотрением переживания одиночества в качестве сущностной личностной характеристики; с выделением переживания одиночества как обязательного условия развития личности; с определением переживания одиночества как характеристики зрелой личности; с выделением подросткового периода развития как возраста в котором переживание одиночества складывается и является типичным состоянием; с выявлением динамики переживания одиночества; с выявлением причин разного рода личностных проблем, возникающих вследствие переживания одиночества; с определением условий для позитивной реализаций переживания одиночества; с составлением схемы-классификации последствий переживания одиночества в форме острого кризиса; с определением «кризиса одиночества» как особого кризисного состояния личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: а) проанализированы способы компенсации и преодоления негативных последствий переживания одиночества; б) сформулированы и обоснованы принципы консультативной психологической и психотерапевтической работы в ситуации острого переживания одиночества; в) разработан и представлен ряд методов по преодолению ситуации кризиса личности, связанного с обострением переживания одиночества; г) разработана и представлена система рекомендаций для психологов и социальных педагогов по наблюдению и анализу ситуации переживания одиночества в подростковом возрасте; д) сформулированы и обоснованы принципы психологической профилактики кризисного переживания одиночества; е) выявлены и сформулированы принципы такой организации жизнедеятельности людей разных психологических возрастов, когда создаются условия для позитивного переживания одиночества; ж) разработана по данной теме учебная дисциплина специализаций: «социальная психология», «психология личности», «психологическое консультирование» по специальности 020400 «Психология»

Методы исследования:

1. Теоретический анализ научной и художественной литературы, системный подход к ее оценке и практико-ориентированный подход к ее использованию;

2. Группа эмпирических методов, включающая в себя: анкетирование с использованием авторских вариантов анкет; интервьюирование в рамках темы «Переживание одиночества»; психолингвистический анализ текстов эссе и сочинений тематики и направленности связанной с переживанием одиночества; метод автобиографического анализа; анализ индивидуальных консультативных бесед; опросник EPQ (методика Айзенка); опросник на выявление акцентуации характера (методика АЕ.Личко, подростковый вариант); включённое наблюдение в процессе проведения тре-нинговых занятий с группами подростков.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальную базу исследования в период с 1992 по 2005 год составили: отделение психологического консультирования, диагностики и коррекции Научно-методического Центра Проблем Детства Свердловской области; школа -интернат № 58 для детей с тяжёлыми нарушениями речи г.Екатеринбурга; СУНЦ УрГУ им.Горького (лицей при Уральском Государственном Университете); общеобразовательные школы№№ 11, 13, 109, 116, 165, 168, 207, ноу школа «Источник» г. Екатеринбурга, центр временного содержания несовершеннолетних (социальный приют) Ордженикидзевского района г. Екатеринбурга, специализированная служба экстренной психологической помощи «телефон доверия» г.Екатеринбурга, СЭПП « Телефон Доверия» г. Тюмени; школа № 5 г. Североуральска, школаМЬ 1 г. Нижний Тагил; школа-гимназия №12 г. Югорска; школы №45(гимназия),59,102,118, 1228 (гимназия) г. Москвы; центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Гармония» ЦАО ДО г.Москвы.

Общая выборка исследования составила 2484 человек обоего пола проживающих в различных регионах России, в том числе 588 человек 2013

25 лет; 480 человек 29-40 лет, 278 человек старше 45 лет. В подростковой группе выборки исследования 72% (1788 чел.) -учащиеся образовательных учреждений, 28% (696 чел.) - подростки посещавшие психологические консультации, в том числе 9 % (224 чел.) - подростки групп проблемной коррекции.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивалась опорой на апробированные методологические и теоретические положения современной психологической науки, анализом научных публикаций по всему исследуемому кругу проблем, прямо или косвенно связанных с проблематикой переживания одиночества, использованием разнообразных и многообразных методик, адекватных поставленным в исследовании задачам и природе исследуемого объекта, участием в исследовании людей разных психологических возрастов, большой выборкой участников эксперимента, количественным и качественным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлены в ряде монографий и статей, посвященных исследуемой проблематике. Результаты исследования докладывались на международных, республиканских и региональных конференциях по проблемам детской психологии, социальной психологии и психологии личности; обсуждались на Ш Всероссийской конференции "Моя семья" (Москва, 1999 г.), представлялись на П всероссийском съезде практических психологов образования (Москва -2005), Ш международном конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006), VII международных чтениях памяти JI.C. Выготского (Москва, 2006).

Материалы данной работы нашли своё отражение и применение в практике консультативно-коррекционной работы практических психологов Научно-Методического Центра Проблем Детства Свердловской области; учреждений образования и социальной защиты г.Екатеринбурга и

Свердловской, Тюменской, Челябинской областей; Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Москвы; используются в процессе реализации программ повышения психолого-педагогической квалификации работников образования Департамента Образования г.Москвы. На основе проведённых исследований создана учебная программа для психолого-педагогических Вузов « Социальная психология одиночества»; соответствующий учебный курс внесён в предметный план обучения студентов факультета « Социальная психология » Московского Городского Психолого-Педагогического Университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Представляя знание об одиночестве как сложную систему, мы вправе выделять философский, культурологический, социально-возрастной и социально-психологический аспекты на фоне целостного процесса развития личности.

Принципиально важно отметить, что для каждого уровня знания возможно свое толкование одиночества:

- для социофилософского - это определенная позиция, с которой ведется построение собственного (внутреннего) мира и рассмотрение мира внешнего.

- в возрастном аспекте одиночество - неотъемлемый компонент процесса взросления.

- с точки зрения психологии общения одиночество - продукт (результат) конфликтных взаимодействий как на внутри-, так и на межличностном уровне.

В рамках анализа понятия «личность» одиночество представляет собой глубоко индивидуальный феномен и может рассматриваться как граничная область между Человеком и Людьми. С точки зрения общесоциальных процессов, одиночество - барьерная среда, которая может способствовать или препятствовать адаптации личности в социуме.

Определяя место одиночества в структуре личности и обращаясь, к уже неоднократно упоминавшимся процессам «индивидуализация» и «социализация», мы можем говорить о том, что одиночество сопровождающий и организующий процесс и для того и для другого явления. Вне одиночества, вне контекста его переживания нет личности, нет её индивидуального «портрета». Анализ развития личности в возрастах также позволяет определять роль и функцию переживания или вернее сказать проживания одиночества в эти периоды. Напомним - для возраста новорожден-ности - младенчества одиночество реакция на неудовлетворение значимых потребностей, одновременно неосозноваемое переживание - результат разрыва связи ребенок-мать, нарушение природной целостности. Для детства от трех до десяти, одиночество - адаптивный процесс, проявляющийся и в среде социальных контактов, и в значимой продуктивной и не продуктивной деятельности, а так же результат сформированное™ или не сформированности механизмов определяющих социальную компетентность. Фактически, в этом возрасте одиночество показатель ещё не личностной зрелости, но процесса нормативного личностного развития. Для подросткового возраста - одиночество база для самопознания, самосознания, самопринятия, оценки себя и окружающего мира. С точки зрения собственной динамики одиночества, его актуализация в подростковом возрасте можно рассматривать как возрастное новообразование. Именно на позициях одиночества происходит формирование и закрепление навыков рефлексии. В то же время при наличии периодов уединения и состояний отчужденности, стремлений к изоляции и выходу за рамки «скрыто-сти» в себе, одиночество предельно травматичное переживание, сопровождающее и нередко усиливающее негативные ощущения от контакта с окружающей действительностью. Однако при всей своей мучительности это благая боль ибо она в конечном итоге предшествует развитию и действительному проявлению Личности. Взрослея вместе с человеком одиночество постепенно утрачивает свое значение личностнообразуемой переменной. В этот период снова выходит на первый план двойственность состояния: с одной стороны адаптация, с другой стороны острое болезненное переживание, сопровождающее критические и травматические моменты жизни человека. Вместе с тем, «взрослое» одиночество - это и возможность адекватной оценки себя и окружающих, новая возможность познания, анализа прошлого, настоящего и будущего. Одиночество пожилого и старческого возраста это не редко синоним боли и страха, разочарования, ухода, разрушения. Однако, в этот период как и всегда одиночество это мудрость, это возможность понимания и принятия, это переосмысление прошедшего во имя помощи будущему. В конечном итоге само одиночество вероятнее всего нейтрально. Полярностью, полюсностью, положительным и отрицательным содержанием наполняет этот процесс сам человек, собственным отношением к себе, к миру, системой ценностей и категорией, которыми он измеряет жизнь. Самый важный и самый серьезный факт, который должен стоять «во главе угла» - одиночество было, есть и будет всегда. Рядом с каждым человеком, в сообществе и вне его, помогая человеку подняться и уничтожая его. В этой связи, с этой точки зрения, изучение одиночества как особого личностного феномена, никогда не будет закончено, никогда не утратит своей остроты и актуальности.

Мы вправе повториться, переживание одиночества по отношению к эмоции одиночества, как структуре «заданной», является механизмом ее реализации. В процессе действия этого механизма в социальном и индивидуальном пространстве - времени, формируются комплексы специфических ощущений, реакций, состояния. Каждый момент «человеческого» времени одиночество будет проявлять себя в той или иной форме, в том или ином виде.

На основании всего вышесказанного, с учётом всей совокупности проведённых исследований мы может утверждать, что наша работа существенно расширила рамки представления об одиночестве, понимание этого многозначного феномена. Однако ещё более важным будет констатация факта необходимости дальнейшего многостороннего изучения одиночества - уникального и исключительно человеческого явления.

Актуальность исследования определяется многочисленными фактами, свидетельствующими о том, что большой процент людей имеет проблемы с переживанием одиночества, что одиночество во многих случаях служит основной возникновения и развития разного рода негативных явлений, что переживание одиночества и реальное одиночество человека далеко не всегда связаны друг с другом, что до сих пор не определено психологическое содержание феномена одиночества, не выявлены его причины и средства помощи людям, переживающим одиночество. Решение этих и других проблем были начаты с определения проблемного поля и определения содержания феномена одиночества.

Анализ феномена одиночества, предложенный в психологической литературе, позволил заключить, что одной из наибольших сложностей, не позволяющих структурировать и систематизировать вопросы, связанные с одиночеством, является отсутствие единства в понимании самого этого понятия, и следовательно наличием проблемы с определением его как системообразующего процесса.

Мы можем представить одиночество - как сложный эмоциональный комплекс, на основе которого формируется особый процесс переживания, сопровождающий все развитие и все моменты жизнедеятельности человека. В силу этого данная эмоция и данный процесс глубоко социальны. При этом мы отмечаем, что данное определение нельзя рассматривать как основание для анализа, но можно и должно в качестве «рабочего».

Говоря об одиночестве как о необходимой характеристике процесса индивидуализации, мы и в этом случае не уходим от анализа социального контекста. Представляя возрастную динамику одиночества, от момента появления ребенка на свет и до момента ухода из жизни старого человека, касаясь ситуаций досрочного прерывания жизненного пути, мы говорим о том, что одиночество сопровождает все эти ситуации, являясь для какой-то из них производной, а для какой-то фоном. Говоря о собственной динамике одиночества, мы имеем в виду процесс его непрерывного развития, переход от латентного (неосознаваемого) переживания до острого, актуального ощущения.

Дж.Рэлф Оди в своем исследовании биологических предпосылок -корней одиночества, находит специфику выражения этого переживания и у высших животных. А следовательно, одиночество эволюционный, при-родосообразный, закономерный и безусловно нормативный процесс.

Рассмотрение понятия одиночества с точки зрения психологии, философии, культурологии и других наук позволило выделить культурно-исторический подход JI.C. Выготского как теоретическую и методологическую парадигму, позволяющую, с одной стороны, существенно продвинуть понимание феномена одиночества а, с другой стороны, предложить практические пути помощи людям, имеющим проблемы, связанные с одиночеством и, одновременно, предупредить возникновение проблем, касающихся его.

Анализ одиночества в рамках культурно-исторической теории JI.C. Выготского позволил выделить его основу связанную с переживанием одиночества и, тем самым, рассматривать его в качестве сущностной характеристики развития личности.

Изучение составляющих частей переживания одиночества - эмоциональной и когнитивной позволило представить и описать структуру переживания. Результаты проведенного анализа, а также экспериментальные данные свидетельствуют о том, что развитие переживания одиночества связано с интеллектуализацией переживания, тем самым, с одной стороны, совпадает с общей логикой психического и личностного развития в онтогенезе, а, с другой стороны, непосредственно связано с механизмами и закономерностями развития личности в рамках культурно исторической парадигмы.

Полученные нами данные и их осмысление позволяют говорить о том, что уединение, отчуждение и изоляция есть формы проявления акцентуированного переживания. Таким образом, переживание одиночества представляет собой способ реагирования личности на непосредственное или опосредованное изменение характеристик социального пространствавремени. При этом переживание одиночества определяет степень и форму индивидуальной психологической адаптации к этим изменениям.

Рассмотрение переживания одиночества как личностной характеристики позволил поставить проблему его возрастных особенностей. Анализ возрастной динамики личности и соотнесение этой динамики с возрастными группами переживания одиночества, позволили сделать вывод, что наиболее значимым периодом в феномене одиночества является подростковый возраст, в связи с сензитивностью этого периода к рефлексии, обращению на внутренний мир, «Я концепции» и т.п.

Анализ полученных нами эмпирических материалов (высказываний респондентов разных возрастных групп по вопросам - каким аналогом для вас может быть заменен термин одиночество и какие ассоциации вызывает у вас слово «одиночество»?) - позволяет выделить возрастную специфику переживания одиночества. Так, к примеру, обнаружилось, что переживание одиночества начинается в послеподростковом возрасте, и далее затрагивает все последующие возраста. Переживание одиночества имеет предпосылки в предшествующих подростковому возрасту периодах. При этом подростки вкладывают в понятие одиночества свое содержание, которое качественно отличается от содержания этого понятия в других возрастах. Это оказалось связанным с причинами одиночества, выделяемыми подростками и взрослыми людьми. В некоторых случаях переживание одиночества может проявляться и в более ранних возрастах, однако ранняя актуализация переживания одиночества у детей связана с возникновением пси-хотравмирующих факторов.

Полученные данные, с одной стороны, позволили выявить связь переживания одиночества с развитием личности, наметить логику развития переживания одиночества в онтогенезе, а, с другой стороны, получить некоторое подтверждение выдвинутого нами понимания содержания понятия «переживания одиночества» и его роли в развитии личности. Однако для получения более убедительных доказательств мы использовали формирующий эксперимент, который был направлен, с одной стороны, на помощь подросткам, имеющим негативные последствия переживания одиночества, а, с другой стороны, на целенаправленное развитие обобщения, а затем и интеллектуализации переживания одиночества.

Полученные в ходе следующей за коррекционной работой данные и их сопоставление с результатами подростков до начала формирования свидетельствуют, что и само переживание одиночества, и личностные особенности подростков качественно изменились. Помимо этого использованная в работе с подростками логика изменения переживания одиночества и качественные изменения, которые произошли с подростками убедительно свидетельствует, что выявленная в констатирующей части исследования структура и динамика переживания одиночества адекватна психологическим и личностным особенностям развития в подростковом возрасте.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Переживание одиночества является непременным условием личностного развития в онтогенезе.

2. Содержание феномена одиночества определяется а) знаниями и представлениями о понятии «одиночество» формирующихся в процессе жизнедеятельности; б) непосредственным переживанием одиночества, развивающимся в логике развития личности, в) процессом интеллектуализации переживания, разной степени интенсивности г) последствиями интеллектуализации переживания или развития его внеинтел-лектуализированных форм.

3. Центральным компонентом феномена одиночества является переживание одиночества.

4. Переживание одиночества, являясь ядром феномена одиночества и сущностной личностной характеристикой, связано в положительном аспекте с интеллектуализацией (осмыслением), а в отрицательном - с внеинтеллектуализированной и неотрефлексированной формой переживания. При этом последнее имеет тенденцию к накоплению и фиксации в виде ряда деструктивных состояний, форм, процессов.

5. Переживание одиночества существует на протяжении всей жизни человека и является сущностной характеристикой личности, имеющей собственное содержание, структуру и закономерности развития.

6. Компонентами переживания одиночества являются: первичная реакция одиночества (дискомфортное ощущение являющееся результатом острого неудовлетворения одной из значимых потребностей) - актуализированное переживание - состояние одиночества (временной процесс, специфический по своему содержанию и психофизиологическим проявлениям, результатом которого является ряд следственных реакций, состояний, процессов).

7. Переживание одиночества развивается в той же логике, что и другие виды переживаний в онтогенезе - ситуативные переживания, обобщение переживаний, интеллектуализация переживаний.

8. Переживание одиночества является неотъемлемой частью психологического развития личности и обязательным условием личностной зрелости.

9. Переживание одиночества сопровождает все стадии онтогенетического личностного развития, имея на отдельных этапах развития собственное функциональное содержание.

10. Переживание одиночества определяет особенности развития личности в подростковом возрасте и непосредственно связано со становлением самосознания, рефлексии, формированием я-концепции.

11. Раннее переживание одиночества, связанное с особыми условиями жизнедеятельности, ведущими к появлению преждевременно развитой рефлексии, может привести к нежелательным последствиям.

12. Переживание одиночества в своем развитии проходит следующие стадии: латентная (досознательная), стадия первой вербализации (частичного осознания), стадия полной вербализации (предкризисная - кризисная - посткризисная).

13. Переживание одиночества может реализоваться в следующих вариантах: точечное (реактивное); дискретное; непрерывное (хроническое).

14. Переживание одиночества может быть охарактеризовано следующей шкалой в рамках нормативности/сверхнормативности: минимальной интенсивности, средней (достаточной), высокой и сверхвысокой (пороговой) .

15. Психологическая работа по профилактике и коррекции негативных вариантов переживания одиночества должна осуществляться с опорой на возрастные и социально-типологические особенности личности. При этом особое внимание имеет работа, связанная с формированием процесса адекватной самооценки на разных этапах возрастного развития.

16. Основными принципами профилактической работы по предупреждению негативных последствий переживания одиночества в подростковом возрасте являются: комплексность профилактических мероприятий; создание условий, необходимые для становления и развития интеллектуальных форм переживания одиночества.

17.