Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Третьякова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Третьякова, Ольга Александровна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения одиночества в подростковом возрасте

1.1 Теоретические подходы к изучению одиночества в психологической науке.

1.2 Возрастные особенности одиночества подростков.

1.3 Психологические факторы развития одиночества в подростковом возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытная работа по преодолению одиночества в подростковом возрасте

2.1 Субъектность личности подростка как условие преодоления его одиночества.

2.2 Развитие субъектности личности подростка как условие преодоления одиночества в ходе тренинга.

2.3 Анализ результатов развития субъектности личности подростка как условие преодоления одиночества в ходе тренинга.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. В современном российском обществе все более актуальной становится проблема одиночества. Это обусловлено тем, что социальная ситуация с характерной нестабильностью и динамизмом разобщает не только социальные группы и субкультуры, но и их представителей (А.Г. Асмолов, А.Г. Батищев, Б.С. Братусь, И.О. Соловьев, Ч.В. Соловьева и др.). Это с полным основанием относится к подросткам (Л.Б. Волынская, М.Б. Калашникова, Г. Крайг, О.В. Лишин, О.П. Макушина, Д.И. Фельдштейн и др.).

В силу своих возрастных особенностей подростки отличаются не только дезадаптированностью, но и психологической незащищенностью в социальной среде. Им свойственны такие полярные качества, как неуверенность и импульсивность, беспечность и тревожность, общительность и замкнутость, конформность и конфликтность, зависимость и самостоятельность (Н.Л. Денисов, И.Д. Егорычева, О.Г. Кравцов, В.Н. Максимова, О.Н. Манолова, В.М. Розин и др.). В результате межличностные отношения подростков характеризуются в ряде случаев напряженностью, непредсказуемостью и конфликтностью, а одним из наиболее острых ощущений становится чувство одиночества в подростковом возрасте.

Особое значение для психологических исследований приобретает чувство отверженности, остро переживаемое подростками как труднопереносимое ощущение несправедливости по отношению к ним. Переживания подростков, вызываемые отвержением в своей среде, приводят к обострению чувства одиночества и усиливают их личностную изоляцию. Одиночество подростков как явление, характерное для данного периода развития личности, представляет собой важное направление исследований в психологии развития.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема одиночества с давних времен рассматривалась как одна из основных в ряде гуманитарных наук: в философии, педагогике, социологии, психологии

А.Аврелий, А. Камю, С. Кьеркегор, Ф. Ницше, Д. Рисмен, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, Г.Д. Topo, C.JI. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

В первых научных концепциях одиночество рассматривалось как следствие определенных черт личности: нарциссизма, мании величия, агрессивности и др. (Ч. Белл, К.Мустакас, 3. Фрейд, Ф. Фромм-Рейхман, и др.). Были предложены классификации видов и причин одиночества (Р. Вейс, JI. Пепло и Д. Псрлман, У. Садлер и Т.Джонсон, Т.Джонс и др.). Феномен одиночества изучался как состояние, сопровождающееся негативными эмоциями (C.JI. Рубинштейн, Ф. Шейвер, Д.И. Лиг .и др.), предполагающее социальную изоляцию (Т. Джонсон, У. Садлер, С. Таунсенд).

Рядом авторов были выделены типы переживаний одиночества (Р. Вейс, Д. Перлмап, JI. Пепло и др.), связанных с неудовлетворенностью в межличностном общении, с разладом между «Я» и «Они» (JI. Бинсвапгер, Д. Зилбург, К. Роджерс и др.).

В отдельных исследованиях одиночество связывалось с личностными > кризисами (Р. Мэй, Х.С. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.), в ходе которых нарушались социальные связи индивида.

Оригинальный подход к изучению одиночества был представлен в русской философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, С.Н. Соловьев и др.), объясняющей причину одиночества потерей индивидом нравственного единения с окружающими, утратой смысложизненных ориентаций.

Интересными являются исследования одиночества в разных возрастных группах, включая подростков, где причины нарушения межличностных отношений и изоляции индивида обусловлены как их возрастными, так и личностными особенностями (И.С. Кон, С.Г. Корчагина, К. Кутрона, Н.Д. Левитов, Н. Салливан и др.).

Рядом авторов, исследующих проблему одиночества у подростков (Л.И. Белозерова, О.Б. Долгинова, C.B. Кривцова, И.А. Петрушина, H.A. Рождественская и др.), выделяются причины данного феномена, реакции на это состояние, а также возможности оказания психологической помощи.

Однако анализ научных работ показывает, что,. несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии, до сих пор недостаточно изученным остается одиночество как феномен подросткового возраста. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

• между разносторонними теоретическими исследованиями одиночества и недостаточной изученностью возрастных особенностей этого психологического явления,

• между исследованиями одиночества с позиций возрастной психологии и недостаточным вниманием к психологической специфике одиночества в подростковом возрасте,

• между исследованиями одиночества в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики психологических тренингов преодоления одиночества у подростков.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема одиночества в подростковом возрасте, которая заключается в том, что изоляция личности подростка пока еще остается не редким явлением, вызывая негативные переживания, нарушение межличностных отношений, дестабилизируя эмоциональную сферу, провоцируя конфликты и снижая уровень социального функционирования личности в подростковом возрасте. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: одиночество как психологический феномен в подростковом возрасте.

Предмет исследования: субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте.

Цель исследования: исследовать субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте и апробировать полученные результаты в ходе психологического тренинга.

Задачи исследования:

• исследовать основные научные подходы к проблеме одиночества подростков в психологической науке;

• определить психологические характеристики одиночества в подростковом возрасте;

• выявить психологические факторы, влияющие на развитие одиночества в подростковом возрасте;

• рассмотреть субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте через множественную ролевую идентичность;

• проверить развитие субъектности как условие преодоления одиночества у подростков в ходе психологического тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что одиночество личности в подростковом возрасте может быть преодолено, если:

• развивать субъектность подростка с такими ее признаками, как актуализация потребности в общеиии, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе через множественную ролевую идентичность, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление, что позволяет нейтрализовать, компенсировать, подавлять и трансформировать отношение изоляции индивида.

Методологическую основу исследования одиночества составили фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.Г. Шорохова и др.), психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С. Д. Смирнов и др.), системности психологических явлений (В. А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), «Я» - концепция личности (И.С. Кон, В.В. Столин и др.), идеи гуманистической психологии (А. Маслоу,

К. Роджерс, В. Франкл и др.), гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Гозман, Г.К. Селевко и др.).

Теоретическую основу исследования составили достижения акмеологии (A.A. Деркач, Л.Э. Обрап, Е.А. Яблокова и др.), психологии развития (И.В.Дубровина, Г. Крайг, Д.И. Фельдштейн и др.); теории межличностных отношений (В.А. Лабунская, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.), субъектности личности (Г.И. Аксенова, A.B. Брушлинский, Э.В. Сайко и др.), одиночества в подростковом возрасте (О.Б. Долгинова, А.Р. Карликов, C.B. Малышева и др.); теоретические разработки, связанные с одиночеством, включая изоляцию, обособление, отчуждение, уединение (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, Л.И. Старовойтова и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников; «Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел и М. Фергюсон); «Опросник для изучения представлений о себе» (В. Стефансон); «Диагностика личности на мотивацию к успеху» (Т. Элерс); «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Опросник для изучения межличностных отношений» (В. Шутц); «Опросник для выявления факторов одиночества в подростковом возрасте» (H.A. Коваль, О.А.Третьякова), а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования. Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14.0.

Научная новизна исследования. Выявлены психологические характеристики одиночества в подростковом возрасте, включая амбивалентные пары конформности и максимализма, зависимости и самостоятельности, конфликтности и общительности, саморегуляции и импульсивности, уподобления и обособления.

Найдены психологические факторы, влияющие на развитие одиночества в подростковом возрасте, а именно: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный.

Раскрыты признаки субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте, к которым относятся: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

Обнаружены способы преодоления одиночества в подростковом возрасте такие, как нейтрализация, компенсация, подавление и трансформация отношений личностной изоляции подростка.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость преодоления одиночества в подростковом возрасте от развития субъектности личности как меры активности усилий, направленных на преодоление изоляции подростка, вызванной экономическими, нравственными, физическими, интерактивными и мотивационными факторами.

Уточнено определение одиночества в подростковом возрасте как психологического состояния изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающегося переживаниями тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

Систематизирована множественная ролевая идентичность подростка в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психологического тренинга по преодолению одиночества в подростковом возрасте.

Предложены рекомендации практическим психологам и педагогам по предупреждению и преодолению одиночества в подростковом возрасте.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов «Психология развития», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», а также в спецкурсе «Психология одиночества личности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме одиночества, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество в подростковом возрасте есть психологическое состояние изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающееся переживаниями тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

2. Психологическая характеристика одиночества личности в подростковом возрасте включает такие амбивалентные пары, как конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление.

3. Психологическими факторами, влияющими на развитие одиночества в подростковом возрасте, являются: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный.

4. Основными признаками субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте выступают: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

5. Предложенный тренинг преодоления одиночества у подростков был направлен на формирование у них множественной ролевой идентичности в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление через нейтрализацию, компенсацию, подавление и трансформацию отношений личностной изоляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2006, 2007; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004 - 2007 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась ОСОШ №1 и СОШ №4 г.Тамбова. Общее количество респондентов - 198 подростков, из которых в ходе исследования были отобраны 52 человека (из них 24 девочек и 28 мальчиков) в возрасте от 14 до 16 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Субъектность выступает важным условием преодоления одиночества в подростковом возрасте. Субъектность раскрывает своеобразие подростка, его отличие от других, а также особенности его проявления. Субъектность, выражающая отношение к себе как к деятелю, связана с признанием у себя этих атрибутов и совершением поступков, обусловленных данным признанием. Анализ характеристик субъектности, представленный в литературе позволяет в качестве таковых назвать активность, сознательность, связанную со способностью к рефлексии и целеполаганию, свободу выбора, ответственность и т.д. Степень осознания подростком изменений, происходящих с ним, определяет уровень развития субъектности, проявляющийся в способности выбирать цели, находить средства для этого, отслеживать и оценивать полученные результаты и причины, способствующие/ препятствующие преодолению одиночества.

Субъектность начинается с различения подростками в себе некоторых «внутренних» инстанций, которые распоряжаются его наличествующими потенциальными возможностями, что способствует развитию «Я» -концепции в этом возрасте. Понимание своего Я обеспечивает большую гибкость поведения, более широкие возможности сравнения себя с другими, а значит, изменение себя и другого. Отношение подростка к другому является своеобразным индикатором качества его деятельности как по отношению к окружающим людям, так и по отношению к самому себе, своей субъектности. Способность подростка к самораскрытию и раскрытию субъектного начала другого включает в себя: отношение к другому человеку как самоценности; способность к самоотдаче, к свободному волепредъявлению; веру в осуществимость намеченного; ответственность перед собой и другими. Отсюда субъектность понимается многими исследователями как способность производить изменения в окружающем мире и в самом себе, т.е. изменяясь.

Субъектность утверждает деятельную и разумную активность индивида по отношению к себе и миру и раскрывает самому человеку сущность способа его бытия. Исходя из этого, в данном исследовании субъектность понимается как мера активности усилий, направленных на преодоление изоляции и одиночества в подростковом возрасте.

Сущностные характеристики субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте раскрываются и конкретизируются через такие ее признаки, как актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

Основными способами преодоления одиночества в подростковом возрасте являются нейтрализация, компенсация, подавление и трансформация.

Развитие субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте проходило в ходе тренинга, который состоял из трех основных этапов: диагностического, коррекционного, аналитического.

В процессе тренинга у участников снизились показатели замкнутости, конфликтности, в то время как контактность, открытость в общении возросли. Снизился уровень субъектного ощущения одиночества как чувства изолированности и ненужности. Возросла зависимость от значимых подросткам людей и уменьшилась независимость. Можно сказать, что подростки стали более контактными, терпимыми, гибкими в спорных вопросах, у них появилось стремление к улучшению своего статуса, межличностных отношений в группе. Возросли социальные (межличностные) потребности, потребность в признании, потребность в самовыражении, а материальные потребности, влияющие на появление чувства одиночества, снизились.

В целом, предложенный тренинг являлся эффективной формой организации опытной работы по развитию субъектности личности как условия преодоления одиночества.

Заключение

В истории научной мысли проблема одиночества являлась объектом изучения разных гуманитарных наук, исследующих одиночество как комплексную проблему, выявляющих причины возникновения одиночества, особенности личности, испытывающей состояние одиночества, и основные проблемы, порожденные данным феноменом.

При анализе подросткового одиночества исследователями используются различные конструкты. Термин «одиночество» трактуется в рамках таких понятий, как изоляция, отчуждение, отвержение, ненужность и др., которые указывают на временно-пространственную не включенность личности в социум, слабо отражая при этом психологическую специфику одиночества.

В подростковом возрасте одиночество - сложное психологическое образование, проявляющееся на когнитивном уровне в осознании и понимании подростком данного феномена как следствия происходящих возрастных изменений; на эмоциональном уровне - как переживание психологических отличий себя от других, появление тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации, отчужденности; на поведенческом уровне - как стремление подростка к уединению, изоляции, нередко сопровождающееся повышенной реактивностью.

Одиночество в подростковом возрасте — это психологическое состояние изоляции, отчуждения, уединения, отверженности и ненужности, сопровождающееся переживаниями, тревожностью, опустошенностью, депрессией, фрустрацией и повышенной реактивностью.

Одиночество подростков тесно связано с единством двух разнонаправленных потребностей: обособления и потребности в принадлежности, включенности в группу; актуализации стремлений к социализации и индивидуализации. Выделенные потребности могут проявляться через такие амбивалентные пары, как конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление.

Выявлены пять факторов, оказывающих влияние на одиночество в подростковом возрасте: экономический т.е. наличие материальных средств для самоутверждения в подростковой среде; нравственный - это наличие личностных качеств, нарушающих адаптацию подростков в своей среде; физический, т.е. данные, включая заболевания, обусловливающие изоляцию подростков среди сверстников; интерактивный - стереотипные предубеждения против малообщительных, сдержанных и отгороженных людей; мотивационный - самооправдание своего одиночества, отсутствия друзей, недостаточного авторитета среди других.

Важным условием преодоления одиночества является субъектность, которая раскрывается и конкретизируется через такие ее признаки, как актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

Анализ эмпирических данных позволил определить основные способы преодоления одиночества в подростковом возрасте, а именно: нейтрализация, рассматриваемая как активное противодействие, уравновешивающее отношение изоляции активными попытками установления контакта; компенсация, представляющая собой активные действия, направленные на замену изоляции отношениями межличностного взаимодействия; подавление, понимаемое как активное и бескомпромиссное воздействие на отношение изоляции, позволяющее добиться полного его прекращения и трансформация, рассматриваемую как преобразование изоляции в отношения взаимодействия за счет личностной инициативы подростка и нового содержания деятельности.

Реализация этих способов происходит за счет развития субъектности через формы множественной ролевой идентичности, включая лидирование, предполагающее особую компетентность личности в некоторых областях деятельности, принятия ответственности за результаты взаимодействия и демонстрацию примеров для подражания; подчинение, связанное с выполнением внешних установок, следованию инструкциям, отказу от сопротивления, принятия позиции «Другого»; зависимость, которая заключается в том, что, не переходя в полное подчинение, подросток ощущает необходимость координировать свои действия с «сильной личностью» обращаться за советом, надеяться на поддержку; конформизм, характерный для подросткового возраста, где в парадоксальной форме проявляется конфликт, противопоставленный личностному самоутверждению; обособление, делающее возможным сохранение собственного Я как в условиях внешнего давления, так и в отстаивании своей позиции, выжидая моменты ее активного утверждения.

Развитие субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте проходило в ходе тренинговой работы. Образованная тренинговая группа представляла собой своеобразную модель социума, с помощью которой можно не только исследовать особенности поведения подростков, переживающих одиночество, но и отработать разные формы поведения, стратегии, получая при этом обратную связь от участников.

Тренинг состоял из трех основных этапов: диагностического, коррекционного, аналитического, на каждом из которых решались свои задачи по развитию различных форм идентичности, что позволило проследить изменения в расширении контактов подростков, в развитии у них гибкости, терпимости в спорных вопросах, а также в улучшении их статуса в межличностных отношениях со сверстниками. Также отмечены изменения в потребностной сфере личности.

В целом, полученные в исследовании эмпирические данные, свидетельствовали о том, что в ходе тренинговой работы возможно развитие субъектности подростка как условия преодоления одиночества через множественную ролевую идентичность.

Автореферат диссертации по теме "Субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте"

На правах рукописи УДК 154 ББК 88.5

Т66

ТРЕТЬЯКОВА Ольга Александровна

СУБЪЕКТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК УСЛОВИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ОДИНОЧЕСТВА В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2009

I ¿Уса ¿уиЗ

003461727

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Уваров Евгений Алексеевич

кандидат психологических наук

Мордасова Ольга Сергеевна

Ведущая организация:

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «13» февраля 2009 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета р .

кандидат педагогических ^Лди СШ>

наук, доцент (! Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном российском обществе все более актуальной становится проблема одиночества. Это обусловлено тем, что социальная ситуация с характерной нестабильностью и динамизмом разобщает не только социальные группы и субкультуры, но и их представителей (А.Г. Асмолов, А.Г. Батащев, Б.С. Братусь, И.О. Соловьев, Ч.В. Соловьева и др.). Это с полным основанием относится к подросткам (Л.Б. Волынская, М.Б. Калашникова, Г. Крайг, О.В. Лишин, О.П. Макушина, Д.И. Фельдштейн и др.).

В силу своих возрастных особенностей подростки отличаются не только дезадаптированностью, но и психологической незащищенностью в социальной среде. Им свойственны такие полярные качества, как неуверенность и импульсивность, беспечность и тревожность, общительность и замкнутость, конформность и конфликтность, зависимость и самостоятельность (Н.Л. Денисов, И.Д. Егорычева, О.Г. Кравцов, В.Н. Максимова, О.Н. Манолова, В.М. Розин и др.) В результате межличностные отношения подростков характеризуются в ряде случаев напряженностью, непредсказуемостью и конфликтностью, а одним из наиболее острых ощущений становится чувство одиночества в подростковом возрасте.

Особое значение для психологических исследований приобретает чувство отверженности, остро переживаемое подростками как труднопереносимое ощущение несправедливости по отношению к ним. Переживания подростков, вызываемые отвержением в своей среде, приводят к обострению чувства одиночества и усиливают их личностную изоляцию. Одиночество подростков как явление, характерное для данного периода развития личности, представляет собой важное направление исследований в психологии развития.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема одиночества с давних времен рассматривалась как одна из основных в ряде гуманитарных наук: в философии, педагогика, социологии, психологии (А. Аврелий, А. Камю, С. Кьеркегор,

Ф. Ницше, Д. Рисмен, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, Г.Д. Торо, С.Л. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

В первых научных концепциях одиночество рассматривалось как следствие определенных черт личности: нарциссизма, мании величия, агрессивности и др. (Ч. Белл, К. Мустакас, 3. Фрейд, Ф. Фромм-Рейх-ман, и др.). Были предложены классификации видов и причин одиночества (Р. Вейс, Л. Пепло и Д. Перлман, У. Садлер и Т. Джонсон, Т. Джонс и др.). Феномен одиночества изучался как состояние, сопровождающееся негативными эмоциями (С.Л. Рубинштейн, Ф. Шейвер, Д.И. Янг и др.), предполагающее социальную изоляцию (Т. Джонсон, У. Садлер, С. Таунсенд).

Рядом авторов были выделены типы переживаний одиночества (Р. Вейс, Д. Перлмап, Л. Пепло и др.), связанных с неудовлетворенностью в межличностном общении, с разладом между «Я» и «Они» (Л. Бинсвангер, А.Б. Вангер, Д. Зилбург, К. Роджерс и др.).

В отдельных исследованиях одиночество связывалось с личностными кризисами (Р. Мэй, Х.С. Салливан, Э. Фромм, К. Хорни и др.), в ходе которых нарушались социальные связи индивида.

Оригинальный подход к изучению одиночества был представлен в русской философии (H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Н.О. Лос-ский, С.Н. Соловьев и др.), объясняющей причину одиночества потерей индивидом нравственного единения с окружающими, утратой смысложизненных ориентаций.

Интересными являются исследования одиночества в разных возрастных группах, включая подростков, где причины нарушения межличностных отношений и изоляции индивида обусловлены как их возрастными, так и личностными особенностями (И.С. Кон, С.Г. Корчагина, К. Кутрона, Н.Д. Левитов, Н. Салливан и др.).

Рядом авторов, исследующих проблему одиночества у подростков (Л.И. Белозерова, О.Б. Долгинова, C.B. Кривцова, И.А. Петрушина, H.A. Рождественская и др.), выделяются причи-

ны данного феномена, реакции на это состояние, а также возможности оказания психологической помощи.

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии, до сих пор недостаточно изученным остается одиночество как феномен подросткового возраста. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

• между разносторонними теоретическими исследованиями одиночества и недостаточной изученностью возрастных особенностей этого психологического явления,

• между исследованиями одиночества с позиций возрастной психологии и недостаточным вниманием к психологической специфике одиночества в подростковом возрасте,

• между исследованиями одиночества в подростковом возрасте и недостаточной разработанностью методики психологических тренингов преодоления одиночества у подростков.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема одиночества в подростковом возрасте, которая заключается в том, что изоляция личности подростка пока еще остается не редким явлением, вызывая негативные переживания, нарушение межличностных отношений, дестабилизируя эмоциональную сферу, провоцируя конфликты и снижая уровень социального функционирования личности в подростковом возрасте. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: одиночество как психологический феномен в подростковом возрасте.

Предмет исследования: субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте.

Цель исследования: исследовать субъектность личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте и апробировать полученные результаты в ходе психологического тренинга.

Задачи исследования:

• исследовать основные научные подходы к проблеме одиночества подростков в психологической науке;

• определить психологические характеристики одиночества в подростковом возрасте;

• выявить психологические факторы, влияющие на развитие одиночества в подростковом возрасте;

• рассмотреть субъектость личности как условие преодоления одиночества в подростковом возрасте через множественную ролевую идентичность;

• проверить развитие субъектности как условие преодоления одиночества у подростков в ходе психологического тренинга.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что одиночество личности в подростковом возрасте может быть преодолено, если:

• развивать субъетность подростка с такими ее признаками, как актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпа-тийные переживания, самоутверждение в группе через множественную ролевую идентичность, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление, что позволяет нейтрализовать, компенсировать, подавлять и трансформировать отношение изоляции индивида.

Методологическую основу исследования одиночества составили фундаментальные идеи отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, Е.Г. Шорохова и др.), психологического детерминизма (С.Р. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов и др.), системности психологических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), «Я» - концепция личности (И.С. Кон, В.В. Столиц и др.), идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл и др.), гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.К. Селевко и др.).

Теоретическую основу исследования составили достижения акмеологии (А.А. Деркач, Л.Э. Обран, Б.А. Яблокова и др.), психологии развития (Г. Крайг, И.В. Дубровина, Д.И. Фельд-штейн и др.); теории межличностных отношений (В.А. Лабун-ская, М.И. Лисина, В.Н. Мясищев и др.), субъектности личности

(Г.И. Аксенова, A.B. Брушницкий, Э.В. Сайко и др.), одиночества в подростковом возрасте (О.Б. Долгинова, А.Р. Карпиков, C.B. Малышева и др.); теоретические разработки, связанные с одиночеством, включая изоляцию, обособление, отчуждение, уединение (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, Л.И. Старовойтова и др.).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников; «Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел и М. Фергюсон); «Опросник для изучения представлений о себе» (В. Стефансон); «Диагностика личности на мотивацию к успеху» (Т. Элерс); «Диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач» (Т. Элерс); «Опросник для изучения межличностных отношений» (В. Шутц); «Опросник для выявления факторов одиночества в подростковом возрасте» (H.A. Коваль, O.A. Третьякова), а также методы математической и статистической обработки, корреляционный и факторный анализ материалов исследования. Обработка и вычисления проводились с помощью программы SPSS 14.0.

Научная новизна исследования. Выявлены психологические характеристики одиночества в подростковом возрасте, включая амбивалентные пары конформности и максимализма, зависимости и самостоятельности, конфликтности и общительности, саморегуляции и импульсивности, уподобления и обособления.

Найдены психологические факторы, влияющие на развитие одиночества в подростковом возрасте, а именно: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный.

Раскрыты признаки субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте, к которым относятся: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

Обнаружены способы преодоления одиночества в подростковом возрасте, такие, как нейтрализация, компенсация, подавление и трансформация отношений личностной изоляции подростка.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость преодоления одиночества в подростковом возрасте от развития субъектности личности как меры активности усилий, направленных на преодоление изоляции подростка, вызванной экономическими, нравственными, физическими, интерактивными и мотивационными факторами.

Уточнено определение одиночества в подростковом возрасте как психологического состояния изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающегося переживаниями тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

Систематизирована множественная ролевая идентичность подростка в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление.

Практическая значимость исследования. Разработана и апробирована программа психологического тренинга по преодолению одиночества в подростковом возрасте.

Предложены рекомендации практическим психологам и педагогам по предупреждению и преодолению одиночества в подростковом возрасте.

Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах для студентов «Психология развития», «Возрастная психология», «Педагогическая психология», а также в спецкурсе «Психология одиночества личности».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме одиночества, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одиночество в подростковом возрасте есть психологическое состояние изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающееся переживаниями тре-

вожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

2. Психологическая характеристика одиночества личности в подростковом возрасте включает такие амбивалентные пары, как конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление.

3. Психологическими факторами, влияющими на развитие одиночества в подростковом возрасте, являются: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный.

4. Основными признаками субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте выступают: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

5. Предложенный тренинг преодоления одиночества у подростков был направлен на формирование у них множественной ролевой идентичности в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление через нейтрализацию, компенсацию, подавление и трансформацию отношений личностной изоляции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях (Воронеж, 2006, 2007; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004-2007 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явилась ОСОШ №1 и СОШ №4 г.Тамбова. Общее количество респондентов - 198 подростков, из которых в

ходе исследования были отобраны 52 человека (из них 24 девочек и 28 мальчиков) в возрасте от 14 до 16 лет.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В истории научной мысли проблема одиночества являлась объектом разных гуманитарных наук (К. А. Абульханова-Славская, В.А. Андрусенко, Г. Гегель, Л.П. Гримак, Г. Колесников, Е.П. Крупник, С. Кьеркегор, Д.Н. Приходько, К. Рудестам, Л.И. Старовойтова, E.H. Трубецкой, К.Г. Юнг и др.).

Наибольшую известность среди психологических подходов к пониманию одиночества получили: психодинамический (3. Фрейд, Дж. Зилбург, X. Салливан); интеракционистский (Р. Вейс); «интимный» (В.Дж. Дерлега, С.Т. Маргулис); когнитивный (Л.Э. Пепло, Д. Перлман); феноменологический (К. Роджерс); экзистенциальный (К. Мустакас, Ж.-П. Сартр, И. Ял ом) и другие, исследующие одиночество как комплексную проблему, выявляя причины возникновения одиночества, особенности личности, испытывающей состояние одиночества и основные проблемы, порожденные данным феноменом.

Возрастные особенности одиночества, включая подростков, изучали как отечественные, так и зарубежные психологи (Р. Берне, И.В. Дубровина, М. Кле, И.С. Кон, Г. Крайг, Дж. Ло-вингео, Э. Эриксон и др.).

При анализе подросткового одиночества исследователями используются различные конструкты. Термин «одиночество» трактуется в рамках таких понятий, как «изоляция», «уединение», «отчужденность» и др., которые указывают на временно-пространственную невключенность личности в социум, слабо отражая при этом психологическую специфику одиночества. (О.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, К. Роджерс и др.).

Термин «изоляция» обозначает обособление человека или группы людей (групповая изоляция) от привычных условий

10

жизни и общения с другими людьми (О.В. Данчева, В.И. Лебедев, Ю.М. Швабл и др.).

Изоляция, оторванность от людей с давних времен рассматривались исследователями как проявление одиночества (E.H. Власова, Ж.В. Пузанова, В.И. Пузько и др.). Однако отношение к этому феномену у авторов было неоднозначным: изоляция в одних случаях рассматривалась как наиболее мощное наказание переживанием одиночества, в других - известны ситуации, когда человек добровольно обращается к самоизоляции для обретения внутреннего чувства собранности и внутренней сосредоточенности, осуществления жизненных целей (Л.И. Бе-лозерова, Б. Миюскович, A.A. Яшина и др.).

Синонимом понятий «добровольная изоляция» или «самоизоляция» является понятие «уединение» (О.В. Данчева, В.Е. Каган, М.Ю. Швалб и др.). Уединение, по мнению исследователей, предполагает добровольный уход от контактов с окружающими людьми и наряду с ситуацией «добровольного ухода» является необходимым условием нормального развития и существования личности. Оно не всегда связано с негативными эмоциональными переживаниями и у индивида есть возможность выхода из нее.

Одиночество ряд авторов (Ю.М. Антонян, В.Е. Каган, Л.И. Старовойтова и др.) рассматривают через феномен отчуждения как ограничение социальных контактов с человеком, группой людей или обществом. При этом контакты либо полностью отсутствуют, либо носят характер вынужденных формальных отношений.

Отверженность является психологическим феноменом и проявляется во враждебной установке со стороны личности по отношению к группе, а также в девиантном поведении, в грубых нарушениях общения как со взрослыми, так и со сверстниками. Основой для формирования отверженности часто служит социальная дезориентация (АЛ. Венгер).

Одиночество сопровождается эмоциональными переживаниями, которые вызывают чувство ненужности из-за неудовле-

творения потребности в общении и понимании человека другими людьми (О.Б. Долгинова, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.).

В подростковом возрасте одиночество - это сложное психологическое образование, которое на когнитивном уровне проявляется в осознании и понимании подростком данного феномена как следствия происходящих возрастных изменений; на эмоциональном - как переживание психологических отличий себя от других, появление тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации, отчужденности, а на поведенческом уровне - как стремление подростка к уединению, изоляции, нередко сопровождающиеся повышенной реактивностью.

Таким образом, одиночество в подростковом возрасте -это психологическое состояние изоляции, отчуждения, уединения, отверженности и ненужности, сопровождаю1цееся переживаниями, тревожностью, опустошенностью, депрессией, фрустращей и повышенной реактивностью.

В современной психологической литературе одиночество подростков анализируется, исходя из единства двух разнонаправленных потребностей: обособления и потребности в принадлежности, включенности в группу; актуализации стремлений к социализации и индивидуализации (Ф.Г. Майленова, H.A. Николаева, И.А. Петрушина, А.У. Хараш, Э. Эриксон и др.). Выделенные потребности, как показал анализ литературы, могут проявляться через такие амбивалентные пары, как конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление.

Конформность выражается у подростков в «податливости» реальному или воображаемому давлению группы, а также в изменении поведения и установок. Конформность бывает внешняя (публичная) и внутренняя (личная). При всех различиях обе формы конформности служат специфическим способом разрешения конфликта. Зависимость подростка от группы вынуждает его искать согласия с ней - подлинного или мнимого, подстраивать свое поведение под групповые эталоны (Г.М. Андреева, A.B. Петровский и др.). Противоположным явлением выступает

максимализм подростка, воспринимающего окружающий мир в крайностях, «без прикрас». В подростковом возрасте максимализм выглядит как нежелание довольствоваться компромиссом, делать уступки, учитывать специфику ситуации (И.С. Кон).

Центральным новообразованием личности в подростковом возрасте является формирование чувства взрослости. Чтобы казаться взрослым, подросток пытается освободиться от зависимости, и прежде всего, от взрослых и продемонстрировать свою самостоятельность.

Общение подростков со сверстниками - особая сфера их жизни. Оно становится настолько значимым, что отодвигает на задний план учение, уменьшает привлекательность общения с близкими людьми, друзьями, порождая нередко конфликты в жизни подростка. Конфликтные отношения подростков между собой нередко основываются на борьбе за лидерство, за влияние в группе, коллективе. Основными факторами конфликтного поведения выступают уровень притязаний, самооценка, статус и др. (И.С. Кон, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн и др.). Конфликтное поведение подростков часто возникает тогда, когда не учитываются его индивидуальные особенности, возрастные изменения, когда не меняются форма и содержание общения со стороны взрослых (Т.В. Драгунова, М.М. Рыбакова и др.).

Повышенная эмоциональная возбудимость в данном возрасте не всегда позволяет контролировать свои поступки, сдерживать эмоции, чувства, что приводит к импульсивному, неконтролируемому поведению с окружающими. Подросток, стремясь доказать себе и окружающим свою самостоятельность, непохожесть, оригинальность, неизбежно сталкивается с состоянием одиночества, «разговором с собой», которое, в свою очередь, помогает ему осмыслить свое «реальное Я», индивидуальность и отличие от других (И.С. Кон, Г.В. Старшенбаум и др.).

Таким образом, психологическая характеристика одиночества личности в подростковом возрасте включает такие амбивалентные пары, как конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление.

Анализ научной литературы, проведенное эмпирическое исследование позволили выявить психологические факторы, оказывающие влияние на одиночество в подростковом возрасте. В результате факторного анализа методом вращения Varimax были выделены пять факторов: экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотивационный факторы. Выявленные факторы позволяют глубже понять возникновение одиночества в подростковом возрасте.

Важным условием преодоления одиночества в подростковом возрасте является субъектность личности, понимаемая нами как мера активности усилий, направленных на преодоление изоляции подростка, вызванной экономическим, нравственным, физическим, интерактивным и мотивационным факторами.

Субъектность, характеризующаяся определенной степенью выраженности субъектных свойств личности, задает качественно новый уровень бытия человека и подразумевает способность к самостоятельному жизнетворчеству, к взаимообусловленным изменениям в окружающем мире и в самом себе (К.А. Абульхано-ва-Славская, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, О.В. Соловьев, Е.А. Уваров и др.).

В данном исследовании сущностные характеристики субъ-ектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте раскрываются и конкретизируются через такие ее признаки, как актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эм-патийные переживания, самоутверждение в группе.

Субъектность способствует преодолению одиночества в подростковом возрасте через формирование множественной ролевой идентичности (Н.В. Антонова, С.А. Баклушинский, X. Тэджфела, Дж. Тэрнера, Э. Эриксон и др.).

Реализация потребности в групповой принадлежности происходит в коллективе сверстников, в котором подросток реализует такие роли, как лидерство, подчинение, зависимость, конформизм и обособление. Роль улучшает самочувствие подростка, повышает его самооценку, активирует общение, социальные

связи с другими, что, в целом, способствует преодолению одиночества.

Основными способами преодоления одиночества в подростковом возрасте, как показал анализ полученных эмпирических данных, являются нейтрализация, компенсация, подавление и трансформация.

Подавление понимается нами как активное и бескомпромиссное воздействие на отношение изоляции, позволяющее добиться полного его прекращения.

Нейтрализация рассматривается в данном исследовании как активное противодействие, уравновешивающее отношение изоляции активными попытками установления контакта.

Компенсация представляет собой активные действия, направленные на замену изоляции отношениями межличностного взаимодействия.

Трансформацию можно представить как преобразование изоляции в отношения взаимодействия за счет личностной инициативы подростка и нового содержания деятельности.

Таким образом, субъектность является важным условием преодоления одиночества в подростковом возрасте через развитие множественной ролевой идентичности с такими способами, как лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление.

Развитие субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте проходило в ходе тренинговой работы. Тренинг состоял из трех основных этапов: диагностического, коррекционного, аналитического.

На диагностическом этапе был проведен опрос «Склонны ли Вы к одиночеству?», позволяющий оценить, насколько выражена склонность к одиночеству у подростков. Было опрошено 198 подростков в возрасте от 14 до 16 лет.

Получены следующие результаты: сильно выраженная склонность к одиночеству преобладала у 11% опрошенных, средняя - у 15%, а слабая - у 74% (рис. 1).

Рис. 1. Преобладание склонности к одиночеству у подростков.

На основе этих данных были отобраны подростки, у которых отмечалась сильная и средняя скпюнность к одиночеству. Таковых было 52 человека.

По мере прохождения этапов тренинга у подростков снижались их негативные эмоциональные переживания, замкнутость, конфликтность; они овладевали способами преодоления одиночества; становились более контактными и открытыми в общении, что отслеживалось по специально отобранным методикам (до и после тренинга),

В ходе проведенного тренинга были получены данные, свидетельствующие о его эффективности. Так, по методике «Диагностика уровня субъективного ощущения одиночества» (Д. Рассел и М. Фергюсон) в исходном и итоговом срезах были получены следующие данные (табл. 1).

Таблш1а 1

Результаты «Диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» до и после тренинга

Уровни Высокий Средний Низкий

До тренинга 35 48 17

После тренинга 27 28 45

Как видно из таблицы, уменьшились показатели уровня субъективного ощущения одиночества у подростков (с 35% до 27%). Это свидетельствовало о том, что они стали чувствовать себя менее одинокими, изолированными, ненужными.

Выявленное подтверждается также высказываниями участников тренинга, в частности, отмечались такие фразы, как «У меня стало больше друзей», «Мне так хорошо, что я чаще улыбаюсь», «Мне нравится участвовать в классных мероприятиях» и др.

Для того, чтобы проследить динамику личностных изменений у подростков, была использована методика «Изучение представлений о себе» (В. Стефансон) (рис. 2).

ИДо тренинга ■ После тренинга

Рис. 2. Изменение уровня субъективного ощущения одиночества до и после тренинга.

Как видно из рисунка, изменились данные по следующим шкалам: «общительность», которая возросла с 15% до 45%, «необщительность» снизилась с 85% до 55%, возрос показатель «принятие борьбы» с 18% до 41%, снизилось «избегание борьбы» с 72% по 59%, а также возросла «зависимость» с 36% до 42%, а «независимость» снизилась с 64% до 58%.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что подростки стали более контактными, более терпимыми, гибкими в спорных вопросах, стремились к улучшению своего статуса, межличностных отношений в группе.

Также произошли изменения в удовлетворении основных потребностей подростков (рис. 3).

До тренинга —В— После тренинга

Рис. 3. Результаты «Диагностики степени удовлетворенности основных потребностей» до и после тренинга.

Как видно из рисунка, возросли социальные (межличностные) потребности (с 32% до 39%), потребность в признании (с 29% до 31%), потребность в самовыражении (с 25% до 28%), а материальные потребности, влияющие на появление чувства одиночества, снизились (с 38% до 31%).

Эти данные позволяли сделать вывод о том, что в результате тренинга роль материальных потребностей, влияющих на развитие чувства одиночества у подростков, снизилась за счет роста актуализации потребности в общении, вовлеченности в

межличностные отношения, разделения групповых норм, самоутверждения в группе.

После тренинга была отмечена динамика изменений в мотивации к успеху личности. Так, высокий уровень вырос с 4% до 6%, умеренно высокий уровень - с 14% до 15%, средний уровень повысился с 36% до 44%, а низкий уровень мотивации уменьшился с 46% до 35%.

Произошли изменения в мотивации «избегания неудач»: если в начале тренинга этот показатель равнялся 77%, то на заключительном этапе тренинга он снизился до 67%.

Выявленные различия были значимы по ^критерию Стью-дента на уровне р=0,05.

Данные, полученные с помощью методики «Изучение межличностных отношений» (В. Шутц), тоже свидетельствовали о произошедших положительных изменениях у подростков (рис. 4).

Рис. 4. Изменение значений по методике «Изучение межличностных отношений» до и после тренинга.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что возросла роль межличностного общения, эмпатийных переживаний, подростки стремились к самоутверждению в группе, к установлению и расширению контактов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Одиночество в подростковом возрасте рассматривается как психологическое состояние изоляции, отчуждения, уединения, отверженности, ненужности, сопровождающееся переживаниями тревожности, опустошенности, депрессии, фрустрации и повышенной реактивности.

2. Конформность и максимализм, зависимость и самостоятельность, конфликтность и общительность, саморегуляция и импульсивность, уподобление и обособление являются основными психологическим характеристиками одиночества личности в подростковом возрасте.

3. Среди психологических факторов, влияющих на развитие одиночества у подростков, выделяются такие, как экономический, нравственный, физический, интерактивный, мотиваци-онный.

4. Основными признаками субъектности как условия преодоления одиночества в подростковом возрасте являются: актуализация потребности в общении, вовлеченность в межличностные отношения, разделение групповых норм, эмпатийные переживания, самоутверждение в группе.

5. Предложенный тренинг преодоления одиночества у подростков состоял из трех этапов и был направлен на формирование у них множественной ролевой идентичности в разных социальных группах, включая лидирование, подчинение, зависимость, конформизм и обособление через нейтрализацию, компенсацию, подавление и трансформацию отношений личностной изоляции.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Третьякова, O.A. Социально-психологическая обусловленность одиночества личности в подростковом возрасте [Текст] / O.A. Третьякова // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2009. - Вып. 1 (69). - С. 291-295

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

2. Третьякова, O.A. (Семенова O.A.) Теоретические подходы к пониманию одиночества [Текст] / O.A. Третьякова // Проблемы практической психологии на современном этапе: материалы региональной научно-практической конференции 20-21 мая 2005 г. / под ред. H.A. Коваль. - Тамбов, 2006. - С. 325-329.

3. Третьякова, O.A. (Семенова O.A.) Одиночество как социально-психологическая проблема [Текст] / O.A. Третьякова // Актуальные проблемы личности в современных условиях: сборник научных статей / отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2006.-С. 118-120.

4. Третьякова, O.A. Личностный рост подростка в условиях преодоления одиночества [Текст] / O.A. Третьякова // Психология личностного роста специалиста: Мат-лы Всерос. науч.-пракг. конф. 21 марта 2007 г. / отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С.166-168.

5. Третьякова, O.A. Субъектность как условие преодоления одиночества подростков [Текст] // O.A. Третьякова / Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях: Мат-лы первого междунар. семинара аспирантов 17 марта 2008 г. / отв. ред. H.A. Коваль; Федеральное агентство по образованию, ГОУВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина». - Тамбов, 2008. - С. 86-91.

Подписано в печать 11.01.2009г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 1004. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.