автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте
- Автор научной работы
- Щукина, Мария Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Щукина, Мария Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Обоснование использования субъектного подхода к исследованию развития личности в подростковом возрасте.
1.2. Субъект-объектная сущность человека.
1.3. Определение субъектности личности.
1.4. Атрибуты субъектности личности.
1.5. Проблемы развития субъектности в онтогенезе.
1.6. Развитие субъектности личности в подростковом возрасте.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.
2.1. Планирование исследования.
2.2. Разработка методики оценки уровня развития субъектности личности.
2.3. Характеристика выборки и методов основного этапа исследования.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.
3.1. Половые различия.
3.2. Возрастные различия.
3.3. Динамика развития атрибутов субъектности личности в подростковом возрасте.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте"
Изменения социально-экономической и политической ситуации последних двадцати лет привели к разрушению командно-административной системы, доминированию ситуации неопределенности над иными типами ситуаций, отсутствию четких морально-правовых ориентиров в современном обществе. Человеку больше никто не говорит, что он должен делать, как должен жить и как выживать. С другой стороны, управление человеком стало более технологичным и расчетливым. На него обрушиваются самые разнообразные влияния: от привычных природных и микросоциальных, до современных, созданных с опорой на психологические технологии политики, управления, рекламы, которые способны зондировать и зомбировать общественное мнение.
Именно в такой ситуации происходит становление современных подростков. Личность подростка развивается в условиях постоянной неопределенности внешних требований и повышенной требовательности к самоопределению. В этой связи становится актуальным поиск таких психологических подходов, которые бы позволили изучать человека как целостную функционирующую систему в ситуации неопределенности, непредзаданности способного не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, осуществляя целенаправленное самотворение.
В психологии таким подходом можно назвать подход к человеку как субъекту. Понятия «субъект» и «субъектность личности» рассматриваются исследователями как опоры для построения новой парадигмы исследования личности и ее развития (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, О.А. Конопкин, А.К. Осницкий и др.). Если раньше в качестве конституирующей характеристики личности рассматривалась мера ус-военности социальных норм, то теперь - мера активности, авторства и ответственности человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее аспектам.
В настоящее время субъектный подход активно применяется в исследованиях во всех отраслях психологии: психологии труда (В.И. Тютюнник 1994, Н.В. Майорова 1998, И.Н. Дроздов 1998, В.Г. Залевский 1999, В.Е. Лепский 2000, В.Я. Тернопол 2001, Р.Х. Тугушев 2001, А.А. Козлова 2002, С.А. Дружилов 2003 и др.), экономической психологии (И.Р. Федорко-ва 2000, О.Г. Носкова 2003, Ю.К. Стрелков 2003 и др.), психологии развития (О.В. Турусова 1991, Г.А. Горская 1991, И.Н. Федекин 2001, В.В. Селиванов
2001, и др.), педагогической психологии (Е.М. Бохорский 1991, Л.Б. Каба-лоева 1994, В.Н. Карандашев 1994, О.Ф. Алексеева 1995, Т.М. Тихолаз 1995, Е.Н. Волкова 1998, М.А. Белоконь 1999, Л.Г. Бикчинтаева 1999, Г.А. Цукер-ман 1999 2001, М.Ю. Эвнеева 1999, И.Ю. Рыжухина 2000, Ф.И. Ивлева 2000, О.С. Ульянова 2000, Л.В. Карапетян 2000, Л.С. Глуханюк 2001, А.Ф. Березин
2002, Н.Ю. Скороходова 2002, З.Ш. Яхина 2002, Ф.Г. Мухаметзянова 2002 и др.), военной и юридической психологии (Г.Ю. Фроловская 1998, Т.В. Мар-келова 2000, И.В. Сыромятников 2003 и др.), клинической психологии (А.Ш. Тхостов 1994, Т.З. Биктимиров 2000 и др.).
Таким образом, обилие самых разнообразных по тематике и кругу решаемых проблем публикаций и диссертационных исследований за последние десять лет в отечественной психологии, где в качестве объяснительного используется принцип субъекта, а субъектный подход является ведущим в методологическом плане, свидетельствует о несомненной эвристичности принципа субъекта особенно в исследованиях состояния и развития человека в ситуации неопределенности и преодоления.
В настоящее время существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в подростковом возрасте. Предметом изучения исследователей становится субъектность учебной деятельности, субъектность профессиональной деятельности, субъектность самоопределения (Л.А. Головей 1996, В.А. Петровский 1996, А.В. Федорова 1997, А.Ф. Филатова 1997, Ф.Г. Ивлева 2000, Н.А. Нестеренко 2000, В.Т. Кудрявцев и Г.К. Уразалиева 2001, Т.В.Прокофьева 2001, Н.В. Зотикова 2002,
Н.Я. Болыиунова 2003 и др.). Однако практически не существует исследований, посвященных целостному рассмотрения развития субъектности подростков, обеспечивающей их эффективное функционирование в социальном контексте. При обилии публикации остаются нерешенными ряд важных проблем: насколько современные подростки способны быть субъектами в современном мире, в каком возрасте их можно назвать развитыми субъектами, за счет каких личностных ресурсов происходит развитие субъектности подростков.
Кроме того, применение субъектного подхода к изучению развития личности и использование понятия «субъектность личности» актуализирует перед исследователем проблему теоретического характера. При анализе литературы обнаруживается, что в настоящее время не существует однозначного представления о сущности и наполнении центральных понятий субъектного подхода: «субъект», «субъектность», «субъектность личности». Подчас они используются без четкого определения и выделения критериев, отделяющих их от иных базовых психологических понятий. Таким образом, прежде чем перейти к изучению развития субъектности личности необходимо четко определить обозначенные понятия и изучить сущность самого изучаемого феномена - субъектность личности.
Последовательность решения обозначенных проблем и задала логику исследования.
Цель исследования - изучить динамику и половозрастные особенности процесса развития субъектности личности в подростковом возрасте.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Обосновать использование субъектного подхода к исследованию развития личности в подростковом возрасте.
2. Раскрыть содержание понятий «субъект», «субъектность», «субъектность личности», «атрибуты субъектности личности».
3. Проанализировать существующие представления о развитии человека как субъекта в онтогенезе.
4. Предложить модель этапов развития субъектности линчости в подростковом возрасте.
5. Создать инструментарий, релевантный для эмпирического исследования субъектности личности.
6. Провести эмпирическое исследование процесса развития субъектности личности подростка и по его результатам выявить половозрастные особенности динамики развития субъектности личности в подростковом возрасте.
Объектом исследования является развитие субъектности личности. Предмет исследования - половозрастные особенности динамики развития субъектности личности в подростковом возрасте
В ходе исследования были проверены следующие гипотезы:
1. Теоретическая модель шести атрибутов субъектности личности (активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, само-ценностность) изоморфна эмпирической структуре субъектности
2. Существуют статистически значимые тендерные различия в уровне субъектности личности и динамике ее развития в подростковом возрасте.
3. Уровень развития субъектности личности и ее атрибутов положительно коррелирует с возрастом подростков.
4. Подростковый возраст является сензитивным для развития субъектности личности.
Методологической базой исследования является субъект-объектная парадигма в ее современной трактовке, которая предполагает наличие в каждом человеке субъектных и объектных потенций (Б .Г. Ананьев, JI.B. Алексеева, Е.Н. Волкова, Ю.А. Коржова); представлена в форме диалога «Я-Другой» (М. Бубер, М. Бахтин); подразумевает возможность и выстраивания с миром как субъект-объектных отношений (проявляющихся в практической и познавательной деятельности), так и субъект-субъектных отношений (проявляющихся в общении).
Теоретическую базу диссертационного исследования составили следующие представления: о субъекте как носителе определенных психологических характеристик, в том числе субъективности и субъектности (А.В. Бруш-линский); о субъектности как способности (C.JI. Рубинштейн, А.К. Абульха-нова-Славская, О.А. Конопкин, А.К. Оснидкий, Е.Ю. Коржова, Л.В. Алексеева); о системе условий необходимых для проявления субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); о субъектности как способности к самоуправлению и модели субъект-объектных атрибутов (JI.B. Алексеева); о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов, В.А. Петровский, JI.B. Алексеева). В части развития субъектности в онтогенезе мы рассматривали субъектность как саморазвивающуюся способность (Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А. Цу-керман, В.А. Петровский), при выстраивании модели этапов развития субъектности личности подростков опирались на общепсихологические закономерности развития и особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Б.Г. Эльконин, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн).
Эмпирическая часть исследования состояла из двух этапов. На первом этапе был создан и прошел полную психометрическую проверку опросник «Уровень развития субъектности личности». На втором этапе с помощью разработанного опросника были изучены особенности развития субъектности личности подростков. На первом этапе в исследовании приняло участие 607 учащихся 5-11 классов школ г. Тюмени и с. Ярково Тюменской области (292 юноши и 315 девушек). На втором этапе в исследовании приняло участие 529 подростков, учащихся 5-11 классов школ г. Тюмени (257 юношей и 272 девушки), а также 56 студентов факультета психологии Тюменского государственного университета.
Методы исследования. В работе над диссертацией были применены общетеоретические методы научного исследования: метод критического анализа литературы, дедуктивный метод и метод моделирования. На этапе сбора данных использовались методики: «Стилевые особенности саморегуляции поведения - ССП-98» (В.И. Моросанова), «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев), «Тест-опросник уровня субъективного контроля» (В.В. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), «Тест смысложизненных ориен-таций» (Д.А. Леонтьев). В качестве одного из основных методов сбора данных использовался созданный опросник «Уровень развития субъектности личности». Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики: корреляционного анализа и конфирматорного факторного анализа.
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью обследованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа.
Основные научные результаты исследования и их новизна.
1. В рамках субъектного подхода систематизированы ранее разрозненные представления о родовой принадлежности понятия «субъектность», о функциях субъектности и условиях необходимых для ее проявления. Предложена авторская теоретическая трактовка понятия «субъектность личности» и произведена его операционализация. Это позволило представить теоретическое понятие в конкретных поведенческих и психических проявлениях, тем самым осуществив феноменологическое описание субъектности личности.
2. Впервые наиболее полно рассмотрены особенности развития СЛ в подростковом возрасте: его условия, детерминанты, способствующие и сдерживающие факторы. В результате обобщения данных представлений предложена модель этапов развития CJI в подростковом возрасте.
3. Разработан и психометрически обоснован релевантный теоретическим положениям субъектного подхода опросник «Уровень развития субъектности личности».
4. Получен обширный фактологический материал, позволяющий составить полноценное представление о половозрастных особенностях, уровне и структуре CJI в подростковом возрасте.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
1. Предложенные определения понятий «субъектность» и «субъектность личности», классификации функций субъектности и необходимых для ее проявления условий могут дополнить посвященные рассмотрению человека как субъекта разделы учебного курса «психология личности».
2. Авторская модель развития субъектности, а также эмпирически полученные данные о половозрастных особенностях развития CJI подростков могут расширить представление о подростковом возрасте в рамках программы курса «Возрастная психология и психология развития».
3. Разработанная диагностическая методика «Уровень развития субъектности личности» может быть использована с целью выявления уровня развития и структуры CJI подростков и взрослых.
4. Предложенная модель этапов развития CJI и результаты исследования развития CJI в подростковом возрасте могут быть использованы при создании тренинговых программ и при моделировании условий, способствующих развитию CJI с учетом половозрастных особенностей подростков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Субъектность личности - это способность, обеспечивающая человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия.
2. Теоретическая модель шести атрибутов субъектности личности (активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, само-ценностность) изоморфна эмпирической структуре субъектности личности.
3. Субъектность личности юношей и девушек не имеет значимых различий в уровне, структуре и динамике развития, что позволяет говорить о незначительности влияния фактора тендера на развитие субъектности личности.
4. Значимый прирост уровня субъектности личности в подростковом возрасте происходит между 12 и 14 годами за счет развития атрибутов автономности, опосредствованности и самоценностности.
5. Подростковый возраст является сензитивным для развития субъектности личности. Именно в границах данного возраста совершаются наиболее значительные в границах жизненного пути сдвиги в развитии субъектности личности и решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по главе 3 Результаты эмпирического исследования позволяют говорить, что не существует значимых тендерных различий в развитии субъектности личности подростков. Как для юношей, так и для девушек характерна положительная взаимосвязь между взрослением и ростом уровня субъектности и атрибутов субъектности (за исключением целостности). Наиболее существенные изменения уровня субъектности происходят за счет изменений в атрибутах автономности, опосредствованности и самоценностности.
Было подтверждено предположение, что подростковый возраст является сензитивным для развития субъектности личности. Это не означает, что развитие субъектности личности останавливается на том уровне, которого достигают подростки по окончании данного возрастного периода. Но именно в границах данного возраста совершаются решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности и наиболее значительные в границах жизненного пути сдвиги в развитии субъектности личности.
Во время подросткового периода уровень субъектности личности достигает уровня, характерного для взрослых. Между подростками 16 лет и взрослыми (средний возраст 20 лет) в ходе исследования не было обнаружено значимых различий ни по одному их атрибутов субъектности. Наиболее существенные резкие изменения в развитии происходят между 12 и 14 годами. К 16 годам субъектность личности является развитой настолько, что дальнейшее взросление не вносит существенных изменений в ее уровень развития и структуру. К этому же возрасту структура субъектности личности приобретает гомогенность благодаря выравниванию уровня развития всех атрибутов, что в норме также характеризует субъектности личности взрослых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном диссертационном исследовании, посвященном исследованию развития субъектности в подростковом возрасте, удалось решить ряд важных задач теоретического и практического плана.
При применении субъектного подхода к исследованию проблем развития личности центральным подлежащим изучению феноменом становится субъектность личности, которая сущностно противопоставлена объектности. Отметим, что учет как субъектных, так и объектных потенций в человеке позволяет обозначить наличие поля, где возникает и разворачивается постоянная борьба между противоположными сущностями, что является основой развития субъектности. Именно движение от плюса объектности к полюсу субъектности можно обозначить как направление развития личности. Данное положение стало возможным выдвинуть в ходе исследования только после детального рассмотрения сущности феномена и содержания понятия «субъектность личности».
Были проанализированы основные положения субъектного подхода и систематизированы часто разносторонние и разрозненные представления авторов о функциях субъектности, необходимых для ее проявления условиях и атрибутивных психических характеристиках, выступающих критериями распознавания субъектной активности. Анализ понятийного поля позволил показать место понятия «субъектность» личности в ряду базовых психологических категорий, с которыми оно часто отождествлялось. Результатом данного этапа анализа явилось уточнение определение понятия «субъектность личности», которым предложено обозначать способность, обеспечивающую человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия. Структурно субъектность личности представлена шестью атрибутами: активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность. В ходе эмпирического исследования нам удалось показать, что вышеназванные структурные элементы являются не гипотетическими, а отражают эмпирическую структуру субъектности как феномена.
Эмпирическое исследование развития субъектности личности стало возможным благодаря переходу с уровня теоретических представлений о сущности субъектности личности на уровень ее поведенческих и психических проявлений, которые были заложены в основу авторской методики -опросник «Уровень развития субъектности личности». Отметим, что дальнейшая работа по разработке опросника может идти в направлении его психометрической проверки на выборке взрослых респондентов, так как содержательно он создавался в целях диагностики уровня субъектности личности как подростков, так и взрослых.
При анализе особенностей развития субъектности личности в подростковом возрасте были выделены внешние условия (требования, предъявляемые к подростку той частью социального контекста, с которой он соприкасается) и внутренние детерминанты развития субъектности (стремление восполнить ощущаемый дефицит субъектности социальных отношений, которое проявляется в главном противоречии подростков - хочу быть взрослым, но еще не могу).
В итоге рассмотрения вопросов развития субъектности в онтогенезе была предложена теоретическая пятиэтапная модель развития субъектности личности. При этом субъектность понималась как саморазвивающаяся способность, развивающаяся за счет целостного развитии атрибутов субъектности. Предполагается, что в развитии субъектности необходимо пройти пять основных этапов: внешнее давление, рассогласование внешних требований и возможностей человека, переживание внутреннего конфликта «хочу, но не могу быть субъектом», активизацию ресурсов для восполнения дефицита субъектности и интериоризацию данных ресурсов.
Результаты эмпирического исследования особенностей развития субъектности личности в подростковом возрасте позволяют говорить, что не существует значимых тендерных различий в развитии субъектности личности подростков. Как для юношей, так и для девушек характерна положительная взаимосвязь между взрослением и ростом уровня субъектности и ее атрибутов (за исключением целостности). Наиболее существенные изменения уровня субъектности подростков происходят за счет изменений развития атрибутов автономности, опосредствованности и самоценностности.
Было подтверждено предположение, что подростковый возраст является сензитивным для развития субъектности личности. Это не означает, что развитие субъектности личности останавливается на том уровне, которого достигают подростки по окончании данного возрастного периода. Но именно в границах данного возраста совершаются решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности и наиболее значительные в границах жизненного пути сдвиги в развитии субъектности личности.
Во время подросткового периода уровень субъектности личности достигает уровня, характерного для взрослых. Наиболее существенные резкие изменения в развитии субъектности личности происходят между 12 и 14 годами за счет развития атрибутов активности, автономности и опосредствованности. К 16 годам структура субъектности личности приобретает гомогенность благодаря выравниванию уровня развития всех атрибутов, что в норме также характеризует субъектности личности взрослых.
Направление дальнейших исследований в рамках психологии развития с применением субъектного подхода связано, на наш взгляд, с построением периодизации развития субъектности в онтогенезе. Важнейшим вопросом, требующим изучения, является установление механизма развития субъектности в онтогенезе. Решение названных вопросов обогатит должно дать ответы на важные в русле субъектного подхода теоретические вопросы: можно ли рассматривать комплекс предложенных атрибутов субъектности в качестве атрибутов всех видов субъектности; когда и каким образом развиваются различные типы субъектности в процессе онтогенеза; каковы условия способствующие развития различных типов субъектности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте"
Санкт-Петербургский государственный университет
На правах рукописи
Щукина Мария Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СУБЬЕКТНОСТИЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии факультета психологии Тюменского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат психологических наук,
доцент Алексеева Любовь Васильевна.
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Баева Ирина Александровна кандидат психологических наук Манукян Виктория Робертовна
Ведущая организация: Уральский государственный университет
Защита состоится 17 ноября 2004 г. на заседании диссертационного совета Д 212.232.42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: факультет психологии, ауд. 227, наб. Макарова, 6, г. Санкт-Петербург, 199034.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб. 7/9, г. Санкт-Петербург)
Автореферат разослан 10 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сырицо Т.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Изменения социально-экономической и политической ситуации последних двадцати лет привели к доминированию в современном обществе ситуации неопределенности над иными типами ситуаций и отсутствию четких морально-правовых ориентиров. Личность современного подростка развивается в условиях постоянной неопределенности внешних требований и повышенной требовательности к самоопределению. В этой связи становится актуальным поиск таких подходов, которые бы рассматривали человека как способного в ситуации неопределенности не только адаптироваться к социальным условиям, но и преодолевать их, осуществляя целенаправленное самотворение. В настоящее время в качестве такого подхода называется субъектный подход.
Понятия «субъект» и «субъектность личности» рассматриваются исследователями как опоры для построения новой парадигмы исследования личности и ее развития (А.В. Брушлинский 1991 1996, А.К. Осницкий 1996, В.А Петровский 1996, К.А Абульханова-Славская 2000 2001,0.А. Конопкин 2004 и др.). Если раньше в качестве конституирующей характеристики личности рассматривалась мера усвоенности социальных норм, то теперь — мера активности, авторства и ответственности человека. Обилие разнообразных публикаций за последние десять лет в отечественной психологии, где субъектный подход является ведущим в методологическом плане, свидетельствует об эвристично-сти принципа субъектности, особенно в исследованиях состояния и развития человека в ситуации неопределенности и преодоления.
Субъектный подход активно используется в исследованиях, посвященных психологии развития (О.В. Турусова 1991, ГА Горская 1991, И.Н. Фе-декин 2001, В.В. Селиванов 2001, и др.) и педагогической психологии (Е.М. Бо-хорский 1991, Л.Б. Кабалоева 1994, В.Н. Карандашев 1994, Л.Ф. Алексеева 1995, Т.М. Тихолаз 1995, Е.Н. Волкова 1998 2003, М.А. Белоконь 1999, Л.Г. Бикчин-таева 1999, ГА Цукерман 19992001, М.Ю.Эвнеева 1999, И.Ю. Рыжухина 2000, Ф.И. Ивлева 2000, О.С. Ульянова 2000, Л.В. Карапетян 2000, Л.С. Глуханюк 2001, А.Ф. Березин2002, Н.Ю. Скороходова2002,3.Ш. Яхина2002, Ф.Г. Муха-метзянова 2002 и др.).
При применении субъектного подхода к изучению развития личности актуализируется проблема неоднозначного представления о наполнении центральных понятий субъектного подхода: «субъект», «субъектность», «субъек-тность личности». Подчас они используются без четкого определения и выделения критериев, отделяющих их от иных базовых психологических понятий. Таким образом, прежде чем перейти к рассмотрению развития субъектности личности необходимо четко определить названные понятия и сущность самого изучаемого феномена — субъектность личности (СЛ).
На сегодняшний день существует немало публикаций, посвященных исследованию развития субъектности в подростком возрасте. Предметом исследования становится субъектность учебной деятельности, субъектность профессиональной деятельности, субъектность самоопредления (Л.А. Го-ловей 1996, В.А. Петровский 1996, А.В. Федорова 1997, А.Ф. Филатова 1997, Ф.Г. Ивлева 2000, Н.А. Нестеренко 2000, В.Т. Кудрявцев и ПК. Уразалиева 2001, Т.В. Прокофьева 2001, Н.В. Зотикова 2002, Н.Я. Болыпунова 2003 и др.). Однако практически не существует исследований, посвященных целостному рассмотрения развития субъектности подростков и остается нерешенным ряд проблем: насколько подростки способны быть субъектами в современном мире, в каком возрасте можно назвать их развитыми субъектами, за счет каких личностных ресурсов происходит развитие субъектности подростков. Таким образом, были обозначены проблемы, последовательность решения которых задала логику исследования.
Цель исследования — изучить динамику и половозрастные особенности процесса развития СЛ в подростковом возрасте.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Обосновать использование субъектного подхода к исследованию развития личности в подростковом возрасте.
2. Раскрыть содержание понятий «субъект», «субъектность», «субъект-ность личности», «атрибуты субъектности личности».
3. Проанализировать существующие представления о развитии человека как субъекта в онтогенезе.
4. Предложить модель этапов развития СЛ в подростковом возрасте.
5. Создать инструментарий для эмпирического исследования СЛ.
6. Провести эмпирическое исследование процесса развития СЛ подростка и по его результатам выявить половозрастные особенности динамики развития СЛ в подростковом возрасте.
Объектом исследования является развитие субъектности личности.
Предмет исследования — половозрастные особенности динамики развития субъектности личности в подростковом возрасте
В ходе исследования были проверены следующие гипотезы:
1. Теоретическая модель шести атрибутов СЛ (активность, автономность,
целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность) изоморфна эмпирической структуре субъектности
2. Существуют статистически значимые тендерные различия в уровне и динамике развития СЛ в подростковом возрасте.
3. Уровень развития СЛ и ее атрибутов положительно коррелирует с возрастом подростков.
4. Подростковый возраст является сензитивным периодом для развития СЛ.
Методологической базой исследования является субъект-объектная парадигма в ее современной трактовке, которая предполагает наличие в каждом человеке субъектных и объектных потенций (Б.Г. Ананьев, Л.В. Алексеева, Е.Н. Волкова, Ю.А. Коржова).
Теоретическую базу диссертационного исследования составили следующие представления: о субъекте как носителе психологических характеристик (А.В. Брушлинский); о субъектности как способности (СЛ. Рубинштейн, А.К. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, Е.Ю. Коржова); о системе условий необходимых для проявления субъектности (К. А. Абульханова-Славская, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.); о субъектности как способности к самоуправлению и модели субъект-объектных атрибутов (Л.В. Алексеева); о множественной природе субъектности (Б.Г. Ананьев, В.В. Петухов, В.А. Петровский). При рассмотрении развития субъектности в онтогенезе субъектность понималась как саморазвивающаяся способность (Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков, Г.А Цукер-ман, В.А. Петровский). При выделении этапов развития СЛ подростков учитывались общепсихологические закономерности развития и особенности подросткового возраста (Л.И. Божович, Б.Г. Эльконин, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн).
Методы исследования. В работе были применены общетеоретические методы научного исследования: метод критического анализа литературы, дедуктивный метод и метод моделирования. На этапе сбора данных использовались методики: «Стилевые особенности саморегуляции поведения — ССП-98» (В.И. Моросанова), «Тест-опросник самоотношения» (В.В. Столин, СР. Пантелеев), «Тест-опросник уровня субъективного контроля» (В.В. Ба-жин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд), «Методика диагностики коммуникативной установки» (В.В. Бойко), «Тест смысложизценных ориентации» (Д.А. Леонтьев). В качестве одного из основных методов сбора данных использовался созданный опросник «Уровень развития субъектности личности». Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики: корреляционного и конфирматорного факторного анализа.
Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватностью методологических и теоретических положений, репрезентативностью об-
следованной выборки, применением комплекса надежных и валидных методик, адекватных задачам исследования, использованием методов статистического анализа.
Основные научные результаты исследования и их новизна.
1. В рамках субъектного подхода систематизированы ранее разрозненные представления о родовой принадлежности понятия «субъектность», о функциях субъектности и условиях необходимых для ее проявления. Предложена авторская теоретическая трактовка понятия «субъектность личности» и произведена его операционализация. Это позволило представить теоретическое понятие в конкретных поведенческих и психических проявлениях, тем самым осуществив феноменологическое описание субъектности личности.
2. Впервые наиболее полно рассмотрены особенности развития СЛ в подростковом возрасте: его условия, детерминанты, способствующие и сдерживающие факторы. В результате обобщения данных представлений предложена модель этапов развития СЛ в подростковом возрасте.
3. Разработан и психометрически обоснован релевантный теоретическим положениям субъектного подхода опросник «Уровень развития субъектности личности».
4. Получен обширный фактологический материал, позволяющий составить полноценное представление о половозрастных особенностях, уровне и структуре СЛ в подростковом возрасте.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
1. Предложенные определения понятий «субъектность» и «субъектность личности», классификации функций субъектности и необходимых для ее проявления условий могут дополнить посвященные рассмотрению человека как субъекта разделы учебного курса «психология личности».
2. Авторская модель развития субъектности, а также эмпирически полученные данные о половозрастных особенностях развития СЛ подростков могут расширить представление о подростковом возрасте в рамках программы курса «Возрастная психология и психология развития».
3. Разработанная диагностическая методика «Уровень развития субъек-тности личности» может быть использована с целью выявления уровня развития и структуры СЛ подростков и взрослых.
4. Предложенная модель этапов развития СЛ и результаты исследования развития СЛ в подростковом возрасте могут быть использованы при создании тренинговых программ и при моделировании условий, способствующих развитию СЛ с учетом половозрастных особенностей подростков.
Положения, выносимые на защиту.
1. Субъектность личности — это способность, обеспечивающая человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия.
2. Теоретическая модель шести атрибутов СЛ (активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность) изоморфна эмпирической структуре СЛ.
3. СЛ юношей и девушек не имеет значимых различий в уровне, структуре и динамике развития, что позволяет говорить о незначительности влияния фактора тендера на развитие СЛ.
4. Значимый прирост уровня СЛ в подростковом возрасте происходит между 12 и 14 годами за счет развития атрибутов автономности, опосред-ствованности и самоценностности.
5. Подростковый возраст является сензитивным для развития СЛ. Именно в данном возрасте совершаются наиболее значительные сдвиги в развитии СЛ и решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии факультета психологии Тюменского государственного университета, на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2002, 2003), на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов—2002. Секция психологии» (Москва, 2002), на межвузовской зимней психологической школе студентов, аспирантов и молодых ученых «Психология: исследование и практика» (Санкт-Петербург, 2003), на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте диссертации содержится 15 рисунков, 13 таблиц. Список использованной литературы включает 128 наименований. Общий объем работы 167 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Субъектный подход к исследованию развития личности» рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, раскрываются закономерности развития субъектности в онтогенезе и особенности становления СЛ в подростковом возрасте.
Методологическим основанием исследования стало представление о субъект-объектной природе человека. Хотя предметом исследования явля-
ется субъектная сущность человека, учет его противоположной объектной природы позволяет, избежать абсолютизации человека как субъекта, увеличить эвристичность субъектного подхода (Б.Г. Ананьев 1967, Е.Н. Волкова 1998, Б.В. Орлов 1999,Ю.Д. Коржова2002, Л.В. Алексеева2003). В плане изучения развития субъектности важно, что наличие двух противоположных сущностей задает пространство для возникновения и разворачивания посто-.лнной борьбы между ними и становится базовой предпосылкой процесса развития субъектности.
При построении рабочего определения центрального теоретического понятия исследования, «субъектность личности», была осуществлена дифференциация понятия «субъектность» от родственных категорий: «субъект» и «субъективность». Понятием «субъект» обозначен человек как хозяин активности, носитель характеристик субъективности и субъектности. Понятием «субъективность» обозначена присущая субъекту возможность пристрастно относиться к миру и осмыслять действительность; понятием «субъектность» — характеристика субъекта, проявляющаяся в возможности осуществлять соответствующую активность (А.В. Брушлинский 1991, А.К. Осницкий 1996, Е.Н. Волкова 1998).
Литературный обзор показал, что в различных публикациях субъектность фигурирует как характеристика субъекта (А.К. Осницкий 1996), черта/ свойство (В.А. Петровский 1996, Е.Н. Волкова 1998, А.А. Гудзовская 1998, Л.С. Глуханюк 2001), отношение (Е.Н. Волкова 1998, Л.С. Глуханюк 2001), процесс (Ю.А. Варенова 2001, О.А Конопкин и А.К. Осницкий 2003), способность (С.Л. Рубинштейн 1946, А.К. Абульханова-Славская 2001,0. А. Конопкин и А.К. Осницкий 2003, Е.Ю. Коржова 2003, Л.В. Алексеева 2003, Д. В. Тыр-сиков 2003). В данном исследовании субъектность трактуется как способность.
При анализе представлений авторов о сущности субъектности выделяются функции субъектности как способности: (1) обеспечение возможности осуществления нададаптивной активности (В.А. Петровский 1993); (2) обеспечение возможности осуществления преобразующей активности (С.Л. Рубинштейн 1957, Б.Г.Ананьев 1967, Л.И.Божович 1968, А.В. Брушлинский 1991, В.И. Слободчиков 1995, А. А. Гудзовская 1998, С.К. Бондыре-ва 2001); (3) возможность осуществлять самодетерминацию (С.Л. Рубинштейн 1946, А.В. Брушлинский 1991, В.А. Петровский 1996) и самоопределение (С.Л. Рубинштейн 1946, А.А. Гудзовская 1998, Н.А. Не-стеренко 2000); (4) разрешение противоречий (К.А. Абульханова-Славская 2001); (5) обеспечение эффективности осуществления активности (Б.Г. Ананьев 1967, А.К. Осницкий 1996, Е.Н. Волкова 1998); (6) обеспечение саморегуляции (К.А. Абульханова-Славская 2001, О.А. Конопкин и А.К. Осницкий 2003, В.И. Моросанова 2003) и самоуправления (В.А. Яку-
нин 1988, Л.В. Алексеева 2003). В данной работе в качестве основной функции субъектности рассматривается самоуправление, так как оно носит интегрирующий характер и включает в себя все вышеперечисленные функции.
В психологической литературе встречаются пять условий необходимых и достаточных для проявления человеком субъектности: (1) функционирование психики в режиме сознавания или рефлексии (К. А. Абульханова-Слав-ская 2001,0. А. Конопкин и А.К. Осницкий 2003); (2) ощущение своей готовности к осуществлению активности, смысл «ямогу», (Н.С. Пряжников 1996, Л.С. Глуханюк 2001, С.К. Бондырева 2001), наличие субъектного опыта (И.С. Якиманская 1994, А.К. Осницкий 1996); (3) свобода (А.К. Осницкий 1996, В.А. Петровский 1996); (4) наличие Другого, на которого можно направить свою активность (С.Л. Рубинштейн 1957, К.А. Абульханова-Славская 1991, В.А. Петровский 1996, Е.Н. Волкова 1998, Е.А. Сергиенко 2003); (5) отношение к себе как к субъекту, смысл «я право имею» (Е.Н. Волкова 1998, А.А. Гудзовская 1998).
Субъектность рассматривается как многоуровневое образование, производится обзор основных отраженных в литературе типологий субъектов и субъектностей. Придерживаясь «относительного» подхода к пониманию субъекта, учитывая, что активность человека как личности протекает в социальном контексте и направляется на социальные отношения, а также то, что личность как определенный уровень организации человека может быть представлена не только как субъект, но и как объект социальных отношений и разнообразных социальных влияний предлагается авторское определение СЛ. Субъектность личности — это способность, обеспечивающая человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия.
Далее в работе с гносеологической точки зрения анализируются представления авторов об атрибутах СЛ. В качестве рабочей концепции, используемой на дальнейших этапах исследования, описывается модель субъект-объектных атрибутов Л.В. Алексеевой (2003), где в качестве атрибутов СЛ рассматриваются: активность, автономность, целостность, опосредствован-ность, креативность, самоценностность.
Активность субъекта понимается как способность, обеспечивающая инициацию активности самим субъектом, его авторство, проявляющееся в нададаптивном поведении человека. Автономность раскрывается через родственные психологические категории: самостоятельность, самодетерминация, самодеятельность; самоответственность. Целостность трактуется, во-первых, как единство элементов, находящихся в определенных границах; во-вторых, как способность во взаимодействии повышать ранг интеграции, объединяться с другими, не теряя своих границ и не ущемляя при этом других. Опосредствованность определяется как возможность проявления ак-
тивности с использованием психологических средств и дополнительных функциональных звеньев в самоуправлении. Креативность понимается как стремление к новому, способность осуществлять преобразования в себе и других. Самоценностностъ трактуется как безусловное отношение к себе как к ценности, как доверие к себе.
При рассмотрении проблем развития субъектности в онтогенезе базовым положением называется способность субъекта к саморазвитию. Воздействия окружающих людей и других факторов могут лишь создать условия, способствующие или депривирующие развитие человек как субъекта (С.Л. Рубинштейн 1946, А.Н. Леонтьев 1957, Л.И. Божович 1968, А.В. Бруш-линский 1991, В.Э. Чудновский 1993, В.А Петровский 1993, Е.Н. Волкова 2003). Среди факторов развития субъектности выделяются: субъектность Другого, внутренний локус контроля и позитивная, гибкая, открытая Я-кон-цепция (Д.И. Фельдштейн 1998, В.И. Слободчиков и Г.А. Цукерман 2001, В. А. Петровский 1996, Е. Н. Волкова 1998). Определяется направление развития субъектности в онтогенезе, которое осуществляется в пространстве между объектным и субъектным полюсом в направлении к преобладанию полюса субъектности в проявлениях активности человека, что расширяет возможности человека как свободного и эффективно функционирующего (Л.И. Божович 1968, Ф.Г. Ивлева 2000, К. А. Абульханова-Славская 2001, З.И. Рябикина 2003).
Рассматривается специфика понимания динамики развития субъект-ности в онтогенезе в рамках «абсолютного» и «относительного» подходов к субъектности. В рамках «абсолютного» подхода считается, что субъектом не рождаются, а становятся в процессе общения, деятельности и других видов активности (А.В. Брушлинский 1991), осуществляя до-субъектные формы активности (А.К. Осницкий 1996). С точки зрения «относительного» подхода, человек в любом возрасте может быть субъектом (А. А. Гудзовская 1998, В.Т. Кудрявцев и Г. К. Уразалиева 2001, Н.Я. Большунова 2003 и др.). Однако с возрастом меняется содержательное наполнение атрибутов субъекта, пополняется репертуар модусов субъектности, доступных человеку. Каждый вид субъектности начинает развитие с рождения ребенка и продолжается на протяжении всей жизни. При этом каждый период развития мыслится как сензитивный для развития какого-либо вида субъектности.
При анализе описанных в литературе особенностей развития СЛ подростков выделяются внешние условия развития: (1) резкая смена типа отношений с учителем и требований к школьникам при переходе в среднюю школу (ГА. Цукерман 1999, Simmons R.G., Blyth D.A. 1987); (2) готовность взрослых принять подростка в свой мир только на условиях принятия им полной ответственности за свои поступки (Д.И. Фельдштейн 1998). Внутренней детер-минантой развития субъектности называется стремление восполнить де-
фицит субъектности социальных отношений, который проявляется в главном противоречии подростков — хочу быть взрослым, но не могу (Т.В. Дра-гунова, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн).
На основе общепсихологических закономерностей развития с учетом специфики развития субъектности в онтогенезе и существующих представлений о развитии субъектности подростков предлагается модель этапов развития СЛ в подростковом возрасте.
1. Внешнее давление. Контекстом предъявляются новые требования, оформленные в виде внешних побуждений «надо» или запретов «нельзя».
2. Рассогласование внешних контекста и возможностей человека. Происходит осознание контекстных требований и их оценка как невозможных для соответствия на имеющемся уровне развития, что субъективно переживается как препятствие «не могу».
3. Внутренний конфликт. Состояние «не могу» преобразовывается во внутренне конфликтное состояние «хочу, но не могу», когда наличный уровень развития осмысляется как препятствие к достижению жизненно или личностно значимой для подростка цели — войти в мир взрослых как равноправного субъекта.
4. Активизация ресурсов для восполнения дефицита субъектности. Начинается с поиска ресурсов в процессе самопознания. Продолжается в целенаправленном самотворении, самоизменении в процессе порождения или открытия для себя нового ресурса, который состоит для подростка в целостном развитии всех атрибутов СЛ, в переводе их на качественно новый уровень, соответствующий уровню взрослого человека.
5. Интериоризация ресурсов. Превращение нового ресурса в инструмент, применение которого уже не требует выхода на уровень сознания.
В завершение выделяются внешние и внутренние факторы, способные оказывать сдерживающие воздействие на развитие субъектности подростков. К внутренним факторам относятся совпадение в подростковом возрасте сроков развития СЛ и субъектности на уровне тела (Я.М. Кле 2000) и неразрешенность подростками задач предыдущего периода развития (А.А. Реан 1999, М.Ю. Кондратьев 1997). Внешними факторами выступают субъект-объектный характер взаимодействия подростка с миром взрослых (Е.Н. Волкова 1998, В.Т. Кудрявцев и Г.К. Уразали-ева 2001, Н.П. Гришаева 2001) и избрание подростками в качестве образца мнимых форм взрослости (Д.Б. Эльконин 1999, В.Т. Кудрявцев и Г.К. Ура-залиева 2001, Т.Н. Петракова и др. 1999).
Вторая глава «Организация и методы исследования развития личности в подростковом возрасте» посвящена планированию эмпирического исследования развития субъектности в подростковом возрасте, подбору методов исследования.
Эмпирическое исследование развития СЛ подростков проходило в два этапа. На подготовительном этапе в силу отсутствия релевантных изучаемому конструкту методик была разработана методика, предназначенная для диагностики уровня развития СЛ. В рамках основного этапа с помощью разработанной методики были изучены особенности развития СЛ подростков.
Разработанная методика получила название опросник «Уровень развития субъектности личности» (УРСЛ). Создавался опросник дедуктивным путем через операционализацию диагностируемого конструкта в русле используемого теоретического подхода. Опросник состоит из 61 утверждения и позволяет измерять шесть показателей соответственно шкалам опросника (активность — реактивность [АР], автономность — зависимость [А3], целостность — неинтегративность [ЦН], опосредствованность — непосредственность [ОН], креативность — репродуктивность [КР], самоцен-ностность — малоценностность [СМ]), а также суммарный показатель, характеризующий общий уровень развития субъектности личности.
Психометрическая проверка опросника проводилась на выборке 607 человек (292 юноши и 315 девушек). В качестве респондентов выступили учащиеся образовательных учреждений различного типа, жители г. Тюмени и сельской местности 5-11 классов 11-16 лет. Полученные во время апробации данные были использованы при проверке утверждений теста по стандартным психометрическим показателям. Все математические расчеты были выполнены в компьютерном аналитическом пакете 81аИ8Иса 5.О.
Все утверждения опросника УРСЛ прошли проверку на понятность для испытуемых и дикриминативность. При проверке надежности была показана его гомогенность и сбалансированность в своих частях. Значение коэффициента Спирмена-Брауна, полученное методом расщепления «четное-нечетное», составило г(=0,85. Значение коэффициента внутренней согласованности Кронбаха для опросника в целом составило (Х=0,874; для шкал опросника: АР сН),832; А3 а-0,766; ЦН а=0,944; ОП а=0,765; КР аЧ),874; СМ а=0,871. При оценке критериальной валидности опросника в качестве критерия уровня СЛ был выбран неформальный социальный статус подростков в группе, исходя из предположения, что показатель уровня СЛ у лиц с более высоким социальным статусом значимо выше, чем у лиц с низким социальным статусом. Это предположение было подтверждено поэтапно. В ходе социометрического исследования в девяти классах (9 и 10 классы) были отобраны подростки с наиболее высоким и низким социальным статусом («лидеры» и «ведомые»). Затем отобранные школьники были обследованы опросником УРСЛ. Далее с помощью и-критерия Манна-Уитни было установлено, что уровень СЛ «лидеров» значимо выше: по уровню общей субъектности (И=64,5; р<0,01), по шкалам АР (И=73,5; р<0,05),А3 (И=75; р<0,05), КР (И=53,5; р<0,001), СМ (И=80; р<0,05), что демонстрирует критериальную валидность опросника.
Для проверки конструктной валидности опросника с помощью Confirmatory Factor Analysis была протестирована адекватность группировки шкал опросника. Анализ показал, что выбранное распределение утверждений опросника по шкалам имеет высокую пригодность. Отношение %2/df=l,31 и индекс Стейгера-Линда=1,31, то есть имеют низкие значения. Отрегулированный и сравнительный индексы пригодности превышают пороговый уровень 0,95 (AGFI=1; CFI=1). Таким образом, теоретическая модель шести атрибутов СЛ (активность, автономность, целостность, опосредствованность, креативность, самоценностность) является валидной. Она адекватно отражает эмпирическую структуру субъектности, что подтверждает первую гипотезу исследования.
Кроме того, результаты тестирования УРСЛ сопоставлялись с результатами тестирования с помощью других близких по содержанию к отдельным субъектным атрибутам методик, конструктное содержание которых уже известно и обоснованно. Было использовано пять методик. «Тест-опросник уровня субъективного контроля» использовался для контроля валидности шкал A3, ЦН; «Тест-опросник самоотношения» — шкал ЦД, ОН; «Стилевые особенности саморегуляции поведения — ССП-98» — шкал АР, A3, ОН, КР; «Методика диагностики коммуникативной установки» — шкалы ЦД; «Тест смысложизненных ориентации» — шкал A3, ЦД, ОН, СМ. Проверка теста на конструктную валидность на этом этапе была проведена на выборке в 434 человека. Каждый из них диагностировался одновременно по двум методикам: УРСЛ и одной из пяти перечисленных методик. Результаты корреляционного анализа, выполненного с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (R), показателей УРСЛ и показателей по ключевым шкалам указанных методик продемонстрировали конструктную валидность шкал УРСЛ.
В целом, проведенная психометрическая проверка опросника УРСЛ показала, что опросник является надежным и валидным инструментом оценки уровня развития СЛ подростков.
Основной этап исследования был проведен на выборке, состоящей из двух возрастных групп: подростков и взрослых. В группу взрослых вошли 56 студентов (20 мужчин и 36 женщин) 2-4 курсов факультета психологии Тюменского государственного университета в возрасте от 18 до 24 лет (средний возраст 20 лет). Участниками исследования в группе подростков стали 529 школьников (257 юношей и 272 девушки) с 5 по 11 класс школ г. Тюмени.
Обработка полученных данных проводилась с помощью методов математической статистики в компьютерном аналитическом пакете Statistica 5.O. В таблицах и графиках группа взрослых участников исследования фигурирует как группа 20-летних для удобства представления данных.
Третья глава «Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте» посвящена обзору и анализу результатов основного этапа эмпирического исследования.
Полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить об отсутствии статистически значимых тендерных различий в уровне СЛ и динамике ее развития в подрортковом возрасте. Следовательно, вторая гипотеза исследования не подтвердилась. При проверке использовался U-крите-рий Манна-Уитни. Значимые различия между юношами и девушками наблюдаются только в уровне автономности в 15 лет (U= 1259; p=0,05), в уровне креативности в 13 лет(и=600; р=0,002) и 14 лет(и=709,5; р=0,01), в уровне самоценностности в 14 лет (U=650; р=О,ООЗ). Это свидетельствует, что статистически значимо подростки обоих полов в целом не различаются по уровню развития атрибутов субъектности и уровню СЛ (U=38552; p=0,06). Фактор индивидуальных различий в уровне субъектности оказался более значимым, чем фактор пола. Следовательно пол как таковой не оказывает влияния на уровень субъектности. СЛ не является атрибутивной характеристикой только юношей или только девушек, выступая своего рода общечеловеческой характеристикой.
При анализе возрастных различий в уровне развития СЛ ее атрибутов в подростковом возрасте было установлено, что хотя в развитии СЛ имеются определенные скачки и спады (рис. 1 и 2), при взрослении подростков уровень субъектности неуклонно возрастает.
164 162 160 158 g .56 | 154 152 150 148 146
11 12 13 14 15 16 20
возраст, лет
Рис. 1. Средние значения уровня CJI в 11-20 лет
35
33
31
29
27
/ \ ... .О
— -'/У
о-^ '
□
/ /
/ с!
11
15
16
-о- активность •О" автономность -о- целостность опосредст-ть
-*■ креативность самоценность
12 13 14
возраст, лет
Рис. 2. Средние значения уровня атрибутов СЛ в 11-16 лет
Для установления статистической меры связи взросления подростков и изменения, их уровня субъектности был проведен корреляционный анализ (Пирсон, Я). Результаты анализа (табл. 1) свидетельствуют, что возрастание значения переменной возраста положительно связано с возрастанием значений СЛ и ее атрибутов (за исключением уровня атрибута целостности). Таким образом, третья гипотеза была подтверждена: уровень развития СЛ и ее атрибутов положительно коррелирует с возрастом подростков.
Таблица 1
Результаты корреляционного анализа между переменной возраста и уровнем субъектности личности подростков
Измеряемый Общий Атриб' гТыСЛ
показатель уровень СЛ е о в 8 X л в о X и
а 0 я 1 о 5 а о 1 и я о 1 §3 0 Я 1
К 0.17*** 0,1** 0,23*** 0.07 0.11** 0.1** 0,16***
Примечание: Я — значение коэффициента корреляции Пирсона * р < 0.05; ** р < 0.01; *** р < 0.001
Для подтверждения четвертой гипотезы исследования выявлялась значимость различий (И-критерий Манна-Уитни) уровня СЛ между началом (11 лет) и окончанием (16 лет) подросткового возраста, а также на протяжении всех возрастных промежутков (11-12 лет, 12-13 лет, 13-14лет, 14-15лети 15-16 лет) и между группой подростков 16 лет и группой взрослых. Полученные результаты демонстрируют, что за подростковый период происходит возрастание уровня СЛ, о чем свидетельствует статистически значимое различие уровня СЛ подростков И и 16 лет (И=1523,5; р=0,01). Рост уровня субъектности происходит за счет значимого изменения в уровне трех атрибутов: активности (И=1 649; р=0,03), автономности (И=1079; р=0,001) и само-ценностности (И=1549,5; р=0,01). Уровень целостности, опосредствованно-сти и креативности, повышается, но статистически незначимо.
Значимый прирост уровня СЛ происходит между 12 и 13 годами (И=3723; р=0,05), уровня субъектных атрибутов: для автономности между 11 и 12 годами (И=2004; р=0,05), для самоценностности между 12 и 13 годами (И=3319,5; р=0,003), для опосредствованности между 13 и 14 годами (И=3 372,5; р=0,05). Между подростками 16 лет и взрослыми не обнаружено значимых различий ни по одному их атрибутов субъектности. Таким образом, можно констатировать подтверждения четвертой гипотезы исследования: подростковый возраст является сензитивным для развития СЛ. Самые существенные изменения в нарастании уровня СЛ происходят до 14 лет. К 16 годам совершаются решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности и наиболее значительные в границах жизненного пути сдвиги в развитии СЛ.
Далее в работе анализируется динамика развития атрибутов субъектно-сти. Анализ начинается с рассмотрения развития атрибута «целостность», так как развитие данного атрибута не продемонстрировало значимой положительной корреляции с взрослением подростков (см. табл. 1.). Уровень целостности в подростковом возрасте изменяется параболообразно. Подростки, пройдя период снижения степени интегрированности в общественные отношения, снижения толерантности к другим людям, к концу возрастного периода выходят практически на тот же уровень целостности, который им был характерен на входе в подростковый период. Они противопоставляют себя миру и обществу, воздвигают между собой и другими барьер, чтобы в этой отгороженности острее почувствовать свою автономность. Они отделяют свое суверенное пространство и время, которое отводят для самопознания, для отстраивания своего нового образа «Я-взрослый», а не «Я-ребенок». Причем если сопоставить динамику развития общего уровня СЛ и уровня целостности (рис. 1.; рис. 2.), то можно заметить, что резким подъемам уровня субъектности (между 12-13 годами и 15-16 годами) предшествуют два резких падения в динамике развития целостности (между 11-
12 годами и 14-15 годами). Следовательно, развитию СЛ способствуют этапы самоотчуждения от привычного социума и привычного, но устаревшего «Я-образа».
Снижение уровня целостности подростков между 11 и 12 годами сопровождается снижением уровня опосредствованности (рис. 2.). Это находит свое отражение в непонимании себя: какой Я, куда мне идти, что делать. Данная ситуация во многом противоречивым характером требований к подростку со стороны взрослых. В одних ситуациях подростку заявляют: «ты уже большой, поэтому ты должен...»; в других сшуациях: «ты еще маленький, тебе нельзя...». Подобное противоречие и пробуждающаяся мотивация «стать взрослым» приводят подростка к отвержению каких бы то ни было требований, норм, правил, исходящих от взрослых. Это говорит о том, что нормы и правила «мира взрослых» еще не у-своены, т.е. не стали своими для подростков. На выходе из подросткового возраста человек в норме «у-сваи-вает» социальные нормы, которые становятся опорами для свободного и творческого построения и преобразования себя и окружающего мира.
При сниженной целостности и опосредствованности в 13 лет зафиксирован пик в развитии самоценностности (рис. 2.). Следовательно, чтобы утверждать себя в расширенном социальном контексте, подростку необходимо верить в себя: «я имею право быть взрослым», «я не хуже других», «у меня получится», «я смогу». В 14-15 лет уровень самоценностности подростков снижается на фоне возрастания опосредствованности. Это свидетельствует о возрастании критичности при самооценивании, развивается так называемая «оперативная самооценка», основанная на сопоставлении подростками своих особенностей с определенными нормами, которые выступают для него как идеальные формы его поведения , закрепленные в «образе Я» (A.M. Прихожан 1982, Д.И. Фельдштейн 1994).
Отметим, что динамика креативности полностью соответствует динамике самоценностности, хотя уровень креативности ниже (рис. 2). Это свидетельствует о наличии определенной закономерности: насколько подростку удается проявлять авторство, уникальность в своем поведении, настолько он ценит себя как личность. Чем старше становится подросток, тем сильнее проявляется его стремление к выражению индивидуальности.
Подросток по мере взросления оказывается все более готовым отстаивать свое право на индивидуальность, чему способствует возрастание уровня активности. Медленно, но неуклонно развивается способность подростков противостоять натиску общества и своих эмоций (рис. 2.). Внешне задаваемая мотивация постепенно превращается в большей степени во внутренне организованную мотивацию.
Стремительно возрастает на протяжении всего подросткового возраста уровень автономности (рис. 2.). В 11 лет, на входе в подростковый воз-
раст, атрибут автономности является самым не развитым на фоне других атрибутов субъёктности. Одиннадцатилетние подростки практически слиты с обществом, что подтверждает также их высокий уровень целостности и опосредствованности. В 12 лет картина меняется. Резкое снижение уровня целостности и опосредствованности сопровождается резким подъемом автономности. Желание «быть независимым» становится центральным стремлением и доминирующей ценностью подростков, что проявляется в реакции эмансипации (А.Е. Личко 1983). Характерно, что большинство подростков не связывают для себя понятия независимости и ответственности. Подростки стремятся не к субъектной «свободе для», а к эгоистичной «свободе от». Однако на выходе из подросткового возраста развивается понимание свободы как баланса между своими правами и обязанностями и готовность брать ответственность за свои независимые поступки и суждения. СЛ 16-летних подростков отличается сбалансированностью уровня развития всех атрибутов субъёктности. Высокий уровень автономности соответствует высокому уровню целостности и опосредствованности социальной активности.
В Заключении описываются основные результаты целостного теорети-ческо-эмпирического исследования развития СЛ подростков.
В теоретической части исследования были проанализированы основные положения субъектного подхода и систематизированы часто разносторонние и разрозненные представления авторов о функциях субъёктности, необходимых для ее проявления условиях и атрибутивных психических характеристиках, выступающих критериями распознавания субъектной активности. Результатом данного этапа анализа явилось уточнение определение понятия «субъектность личности», которым предложено обозначать способность, обеспечивающую человеку возможность осуществлять самоуправление в социальном контексте своего бытия.
В итоге рассмотрения вопросов развития субъёктности в онтогенезе была предложена теоретическая пятиэтапная модель развития СЛ. При этом субъектность понималась как саморазвивающаяся способность, развитие которой осуществляется в пространстве между объектным и субъектным полюсом в направлении к преобладанию полюса субъёктности за счет целостного развитии атрибутов СЛ. Предполагается, что в развитии субъёкт-ности необходимо пройти пять основных этапов: внешнее давление, рассогласование внешних требований и возможностей человека, переживание внутреннего конфликта «хочу, но не могу быть субъектом», активизацию ресурсов для восполнения дефицита субъёктности и интериоризацию данных ресурсов.
Эмпирическое исследование развития СЛ стало возможным благодаря переходу с уровня теоретических представлений о сущности СЛ
на уровень ее поведенческих и психических проявлений, которые были заложены в основу авторской методики — опросник «Уровень развития субъектности личности». Результаты эмпирического исследования позволяют говорить, что не существует значимых тендерных различий в развитии СЛ подростков. Как для юношей, так и для девушек характерна положительная взаимосвязь между взрослением и ростом уровня субъектности.
Было подтверждено предположение, что подростковый возраст является сензитивным для развития СЛ. Это не означает, что развитие СЛ останавливается на том уровне, которого достигают подростки по окончании данного возрастного периода. Но именно в границах данного возраста совершаются решающие изменения, задающие индивидуально характерную для каждой личности структуру субъектности и наиболее значительные в границах жизненного пути сдвиги в развитии СЛ.
Во время подросткового периода уровень СЛ достигает уровня, характерного для взрослых. Наиболее существенные резкие изменения в развитии СЛ происходят между 12 и 14 годами за счет развития атрибутов активности, автономности и опосредствованности. К 16 годам структура СЛ приобретает гомогенность благодаря выравниванию уровня развития всех атрибутов, что в норме также характеризует СЛ взрослых.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Щукина М.А Личность и субъект: проблема соотношения понятий // Психология века: Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. — С. 49-51.
2. Щукина М.А. Понятие «субъекта»: надежда или угроза психологии // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 8.—М.: Изд-во МГУ, 2002. — С. 176-177.
3. Щукина М.А. Становление субъекта активности как цель школьного образования // Материалы общероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование». — Томск, 2002. — С. 344-345.
4. Щукина М.А Решение проблемы развития в рамках субъектной парадигмы // Материалы всероссийской конференции «Развитие субъектности человека». — Рязань, 2002. — С. 366-367.
5. Щукина М.А. П. Я. Гальперин о человеке как субъекте активности // Материалы международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения П. Я .Гальперина. — М.: Изд-во МГУ, 2002. — С. 294.
6. Щукина М.А. Развитие в подростковом возрасте целостности как атрибута субъектности личности // Материалы Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 9. — М.: Изд-во МГУ, 2003. — С. 181-182.
7. Щукина М.А. Проблема диагностики субъектности личности // Психология века: Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003. — С. 81-83.
8. Щукина М.А. Субъект, субъективность, субъектность: проблема разграничения понятий // Психология века: Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003,—С. 83-85.
9. Щукина М.А. Особенности развития субъектности личности в подростковом возрасте // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. 25-28 июня 2003 года: В 8 т. Т. 8. — СПб.: Изд-во СпбГУ, 2003.—С. 573-577.
Лаборатория оперативной печати ф-та журналистики СПбГУ Объем IV, п. л. Тираж 100 экз. Заказ 127.
' 16409