Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лапкова, Оксана Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лапкова, Оксана Сергеевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах

1.1. Теоретический анализ философских и психолого-педагогических исследований проблемы субъекта

1.2. Сущность, содержание, критерии и показатели субъектности

1.3. Развитие субъектности в различные возрастные периоды человека

1.4. Особенности развития субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах

1.5. Психолого-педагогические условия развития субъектности на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов 76 Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование развития субъектности младшего школьника и младшего подростка

2.1. Программа изучения и развития субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования развития субъектности младших школьников и младших подростков

2.3. Динамика развития субъектности младших школьников и младших подростков в процессе развивающего эксперимента 128 Выводы по второй главе 147 Заключение 149 Список литературы 152 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков"

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется потребностью в воспитании человека как самоценной, уникальной личности и автора своей судьбы. Во взаимодействии личности и общества акцент смещается в сторону личности: именно она выстраивает и формирует направленность этого взаимодействия, активно проявляя себя субъектом или принимая себя в качестве объекта воздействия со стороны различных социальных структур. Особую значимость сегодня приобретает субъектная выраженность индивида, исследование процесса развития человека как субъекта, его самореализация. В связи с этим воспитание и обучение приобретают статус общественных условий, направленных на развитие личности.

Воспитательные воздействия могут быть эффективными лишь в том случае, когда личность осознает, принимает их, проявляет активность. Соответственно, приоритетной задачей современного образования становится развитие субъектности ребенка по отношению к себе, ко всем своим действиям, к обществу - качества, предполагающего не пассивное ожидание, а активные действия при опоре на себя, свой потенциал личностного развития.

Активность, самостоятельность, инициативность становятся ведущими в определении направленности развития в современных условиях. Данные качества помогают в самоорганизации, саморегуляции личности, становлении самосознания: в умении рационально действовать и принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях.

Младший школьный возраст - это период обретения нового социального статуса, понимания своего социального «Я» и активного осознанного взаимодействия с социальной средой (Л.И. Божович, Т.Д. Нежнова и др.). На этой стадии развития происходит осознание ребенком себя в качестве субъекта (Л.И. Божович, Е.И. Исаев, Г.А. Цукерман и др.). В младшем подростковом возрасте происходит дальнейшее развитие и укрепление этого качества, поскольку младший подростковый возраст является наиболее сензитивным для развития самосознания (С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.). Поэтому создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития субъектности младшего школьника и младшего подростка обеспечит раскрытие внутреннего потенциала ребенка (способность принимать самостоятельные ответственные решения в ситуациях самоопределения, способность активно и осознанно взаимодействовать с социальной средой, отстаивая собственную независимость и индивидуальность), приведет к успешному развитию в целом.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем субъекта посвящены философские и психолого-педагогические работы. Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического направления (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), и трудах отечественных психологов и педагогов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн и др.). Идеи субъектности в отечественной психологии представлены в концепциях персонализации, индивидуальности, адаптации, социализации (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В. Петровский, В.А. Петровский и др.). В философских и психолого-педагогических исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (А.В. Брушлинский, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, Е.И. Исаев, В.Н. Келасьев, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, А.С. Огнев, JT.C. Подымова, В.В. Селиванов, Е.А. Сергиенко, В.А. Сластенин и др.), развитие субъектной активности и субъектного опыта учащихся (Т.П. Войтенко, JT.K. Осницкий, А.П. Рябищенкова, В.Э. Чудновский, И.С. Якиманская и др.); становление младшего школьника и младшего подростка как субъекта учебной деятельности (Л.И. Божович, А.А. Горбунов, В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Трубайчук, И.Н. Федекин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.); психолого-педагогические условия развития субъектной позиции учащихся и особенности ее проявления (Г.А. Вайзер, Н.А. Же-сткова и др.).

Вместе с этим, вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «субъектность младшего школьника и младшего подростка», изучением особенностей и задач ее развития на границе этих двух возрастов, обоснованием психолого-педагогических условий ее успешного развития, не являлись предметом специального изучения.

Необходимость исследования проблемы развития субъектности младших школьников и младших подростков объясняется потребностью разрешения следующих противоречий:

• между потребностью современного общества в инициативных, самостоятельных и ответственных за свой выбор граждан и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ формирования человека как субъекта жизнедеятельности в школьном образовании;

• между значительным потенциалом младшего школьного и началом подросткового возрастов для субъектного развития человека и его недостаточной актуализацией в образовательном процессе, ограниченностью в практике современного школьного образования научно-обоснованных психолого-педагогических программ развития субъектности учащихся.

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и сложившихся противоречий, можно констатировать актуальность проблемы исследования: выявление психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию субъектности на этапе, переходном от младшего школьного к младшему подростковому возрасту.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков».

Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию субъектности младших школьников и младших подростков.

Объект исследования - развитие субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития субъектности на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов.

Гипотеза исследования включает следующие положения:

- субъектность младшего школьника и младшего подростка представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся неравномерностью развития его компонентов;

- развитие субъектности на границе младшего школьного и подросткового возрастов имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в педагогическом процессе;

- развитие субъектности младших школьников и младших подростков будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий:

• организация субъектно-развивающей среды, которая предполагает ориентацию родителей, психологов, педагогов на развитие субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанному регулированию процессов его социализации и индивидуализации;

• систематическая диагностика динамики развития субъектности ребенка;

• осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с особенностями проявления у него субъектности в различных сферах жизнедеятельности;

• реализация программы развития субъектности младших школьников и младших подростков.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) изучить содержательные и процессуальные характеристики субъектности личности;

2) уточнить содержание понятия «субъектность» применительно к младшему школьному и младшему подростковому возрастам;

3) определить общее и особенное в развитии субъектности младшего школьника и младшего подростка, выявить типы проявления субъектности для данного возрастного периода;

4) выявить совокупность психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию субъектности младших школьников и младших подростков, и экспериментально проверить их эффективность;

5) разработать и реализовать программу развития субъектности младших школьников и младших подростков.

Методологическую основу исследования составили идеи субъектного подхода (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, А.В. Брушлинский, С.М. Годник, А.С. Огнев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); идеи системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, В.А. Сластенин и др.); идеи интегративно-дифференцированного подхода (Н.И. Вьюнова, М.А. Холодная и др.); основные принципы деятельно-стного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют представления: о содержании и развитии субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская,

A.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов,

B.А. Сластенин и др.); о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мухина и др.); об особенностях развития младшего школьника и младшего подростка как субъекта жизнедеятельности (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, В.И. Слобод-чиков, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн и др.); о психолого-педагогических условиях развития субъектности (Г.И. Аксенова, И.В. Вачков, Н.А. Жестко-ва, Г.В. Сороковых, Т.Л. Худякова и др.).

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблемам развития субъектности).

2. Эмпирические (констатирующий и развивающий эксперименты, опросный и проективный методы, метод анализа продуктов деятельности).

3. Методы обработки результатов исследования (качественный анализ, описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Кендалла, ср* - угловое преобразование Фишера, Т-критерий Вилкоксона). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «Microsoft Excel».

В исследовании использовались следующие методики: тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом (модификация Н.И. Вьюновой, О.С. Лап-ковой); методика Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн (модификация Н.И. Вьюновой, О.С. Лапковой) для исследования самооценки и уровня притязаний школьников; проективная методика «Незаконченные предложения» Л. Сакса - В. Леви (модификация Н.И. Вьюновой, О.С. Лапковой) для выявления особенностей критериальных проявлений развития субъектности; проективная методика К. Маховер «Рисунок человека» (модификация Н.И. Вьюновой, О.С. Лапковой - рисунки «Я-активный», «Я-пассивный», «Я-обычный») для исследования установок младших подростков по отношению к себе и собственной жизнедеятельности.

Эмпирической базой исследования выступили общеобразовательные учреждения СОШ № 53 и гимназия им. акад. Н.Г. Басова г. Воронежа. В исследовании приняли участие 248 учащихся, находящихся на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов: из них младших школьников - учащихся 3-х классов - 130 человек, младших подростков -учащихся 5-х классов - 118 человек. В развивающем эксперименте принимали участие 103 учащихся: 50 младших школьников и 53 младших подростка. Всего исследованием было охвачено 351 человек. Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2003-2007 гг.

Научная новизна исследования. Уточнены общие и специфические характеристики развития субъектности младшего школьника и младшего подростка.

Выделены типы субъектности младшего школьника и младшего подростка в соответствии с доминированием проявлений субъектности в одной или нескольких сферах жизнедеятельности.

Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков.

Разработана и научно обоснована программа развития субъектности на границе младшего школьного и подросткового возрастов.

Теоретическая значимость исследования. Уточнение содержания понятия «субъектность» по отношению к младшим школьникам и младшим подросткам, разработка типологии субъектности младших школьников и младших подростков, выявление особенностей и психолого-педагогических условий развития субъектности на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания младших школьников и подростков, расширяют имеющиеся представления о специфике развития личности в процессе обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа исследования и развития субъектности младших школьников и младших подростков, отражающая логику и последовательность действий взрослых (психологов, педагогов, родителей) и учащихся, может быть использована педагогами и психологами в целях создания условий для эффективного развития субъектности младших школьников и младших подростков, в целях оказания психологической помощи семье младшего школьника и младшего подростка, при организации работы по подготовке и адаптации детей к обучению в среднем звене школы. Разработанные теоретические положения, диагностический инструментарий, методические рекомендации нашли применение в образовательном процессе гимназии им. акад. Н.Г. Басова и СОШ № 53 г. Воронежа. Материалы исследования используются в обучении студентов факультета философии и психологии (специальности «Социальная педагогика» и «Психология») в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Возрастная психология» и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и согласованностью теоретических положений и интерпретации полученных результатов; использованием комплекса методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; корректным применением методов математико-статистической обработки и анализа полученных данных; возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента; репрезентативностью выборки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность младшего школьника и младшего подростка представляет собой интегративное качество личности, объединяющее такие характеристики как активность, самостоятельность, рефлексивность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой, стремление к саморазвитию.

Критериями субъектности младших школьников и подростков являются активность (внутреннее стремление субъекта к эффективному освоению окружающей действительности, к самовыражению относительно внешнего мира, деятельностное отношение к себе и окружающей действительности), самостоятельность (независимость выбора и ответственность за результаты своих действий), рефлексивность (познание субъектом внутренних психических актов и состояний), стремление к саморазвитию (движение к эмоциональной и когнитивной зрелости, выражающееся в стремлении к достижениям и в адекватном уровне притязаний), конструктивное взаимодействие с окружающей средой (регулирование границ своего «Я» с внешним миром).

2. Выделены типы субъектности младших школьников и младших подростков в соответствии с доминированием субъектности в одной или нескольких сферах жизнедеятельности: сфере учебной деятельности, общения, самосознания. Первый тип субъектности характеризуется ее высоким уровнем проявления в двух или трех сферах жизнедеятельности. Второй тип определяется доминированием проявлений субъектности в какой-либо одной сфере жизнедеятельности ребенка и довольно низким проявлением субъектности в остальных сферах. Третий тип проявляется в отсутствии доминирующей сферы субъектности и в невысоком ее уровне по всем трем сферам.

3. В развитии субъектности младших школьников и младших подростков имеется общее и особенное, а именно:

- субъектность младших школьников и младших подростков является развивающимся качеством; отдельные критериальные характеристики субъектности развиваются неравномерно: активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой опережают по степени сформированности такие критерии субъектности как самостоятельность и стремление к саморазвитию; существенных различий между младшими школьниками и младшими подростками по критериям самостоятельности и стремления к саморазвитию не наблюдается;

- особенное в развитии субъектности младших школьников и младших подростков заключается в следующем: по типу проявления субъектности без создания специальных условий развития среди младших школьников больше доля детей, обладающих низким развитием субъектности во всех сферах жизнедеятельности; среди учащихся 5-х классов достоверно больше число детей с высоким проявлением субъектности в трех сферах; среди младших подростков значительно выше доля детей с типом субъектности, интегрирующим ее доминирование в сфере учебной деятельности и сфере общения. У младших подростков, по сравнению с младшими школьниками, выше активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой. В то же время интеграция между критериями субъектности у младших подростков ниже.

4. Психолого-педагогическими условиями успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков являются: 1) организация субъектно-развивающей среды, которая предполагает ориентацию родителей, психологов, педагогов на развитие субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанному регулированию процессов его социализации и индивидуализации; 2) систематическая диагностика динамики развития субъектности ребенка; 3) осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с особенностями проявления у него субъектности в различных сферах жизнедеятельности; 4) реализация программы развития субъектности младших школьников и младших подростков.

5. Программа развития субъектности младших школьников и младших подростков направлена на формирование субъектности как интегративного свойства личности у младших школьников и младших подростков, объединяющего три сферы ее проявления - учебной деятельности, общения и самосознания. Программа включает в себя следующие основные компоненты: формирование субъектно-развивающей среды, подразумевающее просветительскую деятельность с родителями, психологами и педагогами, целью которой является помощь взрослым в осуществлении эффективного взаимодействия с ребенком, способствующего развитию у младших школьников и младших подростков их субъектности; реализация развивающей работы с младшими школьниками и младшими подростками. Развивающая работа предполагала проведение с детьми занятий, включающих элементы игры и учебной деятельности. Содержание ее разделено на три блока: 1) развитие рефлексивности ребенка, способности к самопознанию, интереса к внутреннему миру; 2) развитие активности, самостоятельности, стремления к саморазвитию; 3) развитие конструктивного взаимодействия с окружающим миром и интеграция критериев субъектности во всех сферах жизнедеятельности, закрепление навыков проявления себя в качестве субъекта в различных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (ВГУ), на научных сессиях аспирантов и преподавателей факультета философии и психологии ВГУ, на научно-практических конференциях: международных - «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004 г.), «Профессионализм педагога: сущность, содержание и перспективы развития» (Москва, 2005 г.), «Образование - XXI век: формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества» (Воронеж, 2005 г.), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007 г.); всероссийских - «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006 г.) «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007 г.), региональных и межрегиональных - «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004, 2005,2006 гг.).

Разработанная в диссертации программа развития субъектности младших школьников и младших подростков прошла апробацию в гимназии им. академика Н.Г. Басова при Воронежском государственном университете. Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, 12 приложений; основной текст изложен на 170 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

1. В развитии субъектности младших школьников и младших подростков существует общее и особенное:

- субъектность младших школьников и младших подростков является развивающимся качеством, развитие отдельных критериальных характеристик субъектности происходит неравномерно: активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой опережают по степени сформированности такие критерии субъектности как самостоятельность и стремление к саморазвитию; существенных различий между младшими школьниками и младшими подростками по критериям самостоятельности и стремления к саморазвитию не наблюдается;

- особенное в развитии субъектности младших школьников и младших подростков заключается в следующем: по типу проявления субъектности без создания специальных условий развития среди младших школьников больше доля детей, обладающих низким развитием субъектности во всех сферах жизнедеятельности; среди учащихся 5-х классов достоверно больше число детей с высоким проявлением субъектности в трех сферах; среди младших подростков значительно выше доля детей с типом субъектности, интегрирующим ее доминирование в сфере учебной деятельности и сфере общения. У младших подростков, по сравнению с младшими школьниками, выше активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой. В то же время интеграция между критериями субъектности у младших подростков ниже;

- развитие субъектности имеет тендерные отличия: у мальчиков сильнее выражены показатели самостоятельности, у девочек - рефлексивности, у девочек-младших подростков сильнее выражены субъектные проявления в сфере общения.

2. Реализована совокупность психолого-педагогических условий успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков: 1) организация субъектно-развивающей среды, которая предполагает ориентацию родителей и школьных учителей на развитие субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанному регулированию процессов его социализации и индивидуализации; 2) систематическая I диагностика динамики развития субъектности ребенка; 3) осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с выраженным у него типом субъектности; 4) реализация программы развития субъектности младших школьников и младших подростков.

3. Разработана и реализована программа развития субъектности младших школьников и младших подростков. Она была направлена на решение следующих задач: развитие субъектности как интегративного свойства личности у младших школьников и младших подростков, объединяющего три сферы ее проявления - в учебной деятельности, в общении и в сфере самосознания. В программе отражены логика и последовательность действий взрослых (психологов, педагогов, родителей) и учащихся, связанных с эта* пами освоения субъектного опыта: осознавание своих актуальных потребностей, личностно значимых стремлений в области саморазвития и самореализации во взаимоотношениях с окружающими; определение цели своих действий и выбор способов ее достижения; реализация действий по достижению поставленной цели и личностная саморегуляция поведения; рефлексия нового субъектного опыта, осознание себя как изменяющейся личности.

4. В ходе экспериментального исследования подтвердилось предположение о том, что совокупность выделенных психолого-педагогических условий, реализуемых в программе, эффективно влияет на процесс развития субъектности младших школьников и младших подростков. В ходе развивающего эксперимента выявлена положительная динамика развития субъектности младших школьников и младших подростков: усиливаются проявления показателей субъектности, увеличивается интегративность субъектности.

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблеме развития субъектности младших школьников и подростков, позволило решить основные зада-► чи, которые были поставлены в начале работы, и подтвердить гипотезу.

В работе был проделан теоретический анализ развития субъектности человека, выделены содержательные характеристики понятий «субъект», «субъектность». Рассмотрена динамика развития субъектности в разные возрастные периоды с позиций различных авторов. Каждый возраст вносит свой вклад в развитие субъектности. Младшему школьному и младшему подростковому возрастам отводится важное место в развитии субъектности личности в силу особенностей развития и возникающих новообразований.

В исследовании были выделены типы субъектности младших школьников и младших подростков в соответствии с доминирующими видами субъектности (в сфере учебной деятельности, сфере общения, сфере самосознания) и их интеграцией. 1 Нами уточнены особенности проявления субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах:

- субъектность младших школьников и младших подростков является развивающимся качеством, развитие отдельных критериальных характеристик субъектности происходит неравномерно: активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой опережают по степени сформированности такие критерии субъектности как самостоятельность и стремление к саморазвитию; существенных различий между младшими школьниками и младшими подростками по критериям самостоятельности и стремления к саморазвитию не наблюдается;

- особенное в развитии субъектности младших школьников и младших подростков заключается в следующем: по типу проявления субъектности без создания специальных условий развития среди младших школьников больше доля детей, обладающих низким развитием субъектности во всех сферах жизнедеятельности; среди учащихся 5-х классов достоверно больше число детей детей с высоким проявлением субъектности в трех сферах; среди младших подростков значительно выше доля детей с типом субъектности, интегрирующим ее доминирование в сфере учебной деятельности и сфере общения.

I У младших подростков, по сравнению с младшими школьниками, выше активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой. В то же время интеграция между критериями субъектности у младших подростков ниже. Имеются тендерные различия в развитии субъектности младших школьников и младших подростков (у мальчиков сильнее выражены показатели самостоятельности, у девочек - рефлексивности, у девочек-младших подростков сильнее выражены субъектные проявления в сфере общения).

С учетом возрастных особенностей и задач развития была разработана и апробирована программа развития субъектности младших школьников и младших подростков. В ходе психолого-педагогического эксперимента выявлена положительная динамика развития субъектности младших школьников и младших подростков: усиливаются проявления субъектности, увеличивается интегративность субъектности. Более интенсивная динамика наблюдается в развитии показателей субъектности у младших школьников, по сравнению с младшими подростками. О положительной динамике развития субъектности в экспериментальных группах свидетельствует рост показателей субъективного контроля. В экспериментальной группе младших школьников к окончанию развивающей программы можно отметить следующие тенденции в развитии самооценки: значимо возросли значения самооценки по шкалам «Самостоятельность в учебной деятельности», «Интерес к познанию нового», «Хорошие отметки в школе», «Ответственность». Возрос уровень притязаний по шкалам «Умение сотрудничать», «Уверенность в себе». У младших подростков в результате развивающего эксперимента повысился уровень притязаний по шкалам «Хорошие отметки в школе» «Способность отстаивать свое мнение» и «Умение сотрудничать».

К окончанию эксперимента в экспериментальных группах младших школьников и младших подростков возрастают показатели рефлексивности, стремления к саморазвитию, конструктивного взаимодействия с окружающей средой. Рассматривая динамику развития показателей субъектности в сфере I учебной деятельности, сфере общения и сфере самосознания в целом, у детей, входивших в экспериментальные группы, можно отметить статистически значимую положительную динамику во всех трех сферах. Развитие субъектности стало более целостным, происходит интеграция проявлений субъектности в различных сферах.

В целом можно утверждать, что более интенсивные сдвиги в развитии субъектных характеристик по итогам развивающего эксперимента наблюдаются в группе младших школьников. Данное положение дает основание предполагать, что создавать условия для развития субъектности целесообразно как можно раньше, во время обучения в начальной школе.

Экспериментальное исследование показало, что разработанная и реализованная совокупность психолого-педагогических условий способствует эффективному развитию субъектности у младших школьников и младших подростков.

С опорой на полученные в ходе развивающего эксперимента результаты нами были сформулированы психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам и детям младшего школьного и младшего подросткового возраста по развитию субъектности.

Главным итогом диссертационного исследования является расширение возможностей развития субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах. В качестве перспективы дальнейшего исследования можно обозначить лонгитюдное исследование особенностей развития субъектности младших школьников и младших подростков, участвовавших в развивающем эксперименте, анализ развития субъектности в среднем и старшем подростковом возрастах. Перспективным направлением исследований также представляется изучение влияния субъектности педагога на развитие субъектности учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков"

На правах рукописи

ЛАПКОВА Оксана Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

19 00 07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2007

003061461

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор ВЫОНОВА Наталья Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор ИСАЕВ Евгений Иванович

кандидат психологических наук, доцент ХУДЯКОВА Татьяна Леонидовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится 10 сентября 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу г Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Автореферат разослан « Ч » августа 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

НА Сухих

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное общество характеризуется потребностью в воспитании человека как самоценной, уникальной личности и автора своей судьбы Во взаимодействии личности и общества акцент смещается в сторону личности именно она выстраивает и формирует направленность этого взаимодействия, активно проявляя себя субъектом или принимая себя в качестве объекта воздействия со стороны различных социальных структур Особую значимость сегодня приобретает субъектная выраженность индивида, исследование процесса развития человека как субъекта, его самореализация В связи с этим воспитание и обучение приобретают статус общественных условий, направленных на развитие личности

Воспитательные воздействия могут быть эффективными лишь в том случае, когда личность осознает, принимает их, проявляет активность Соответственно, приоритетной задачей современного образования становится развитие субъектности ребенка по отношению к себе, ко всем своим действиям, к обществу - качества, предполагающего не пассивное ожидание, а активные действия при опоре на себя, свой потенциал личностного развития

Активность, самостоятельность, инициативность становятся ведущими в определении направленности развития в современных условиях Данные качества помогают в самоорганизации, саморегуляции личности, становлении самосознания в умении рационально действовать и принимать целесообразные решения в нестандартных ситуациях

Младший школьный возраст - это период обретения нового социального статуса, понимания своего социального «Я» и активного осознанного взаимодействия с социальной средой (Л И Божович, Т Д Нежнова и др ) На этой стадии развития происходит осознание ребенком себя в качестве субъекта (Л И Божович, Е И Исаев, Г А Цукерман и др ) В младшем подростковом возрасте происходит дальнейшее развитие и укрепление этого качества, поскольку младший подростковый возраст является наиболее сензитивным для развития самосознания (С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн и др ) Поэтому создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития субъектности младшего школьника и младшего подростка обеспечит раскрытие внутреннего потенциала ребенка (способность принимать самостоятельные ответственные решения в ситуациях самоопределения, способность активно и осознанно взаимодействовать с социальной средой, отстаивая собственную независимость и индивидуальность), приведет к успешном}' развитию в целом

Степень разработанности проблемы Исследованию проблем субъекта посвящены философские и психолого-педагогические работы Идея субъектности получила развитие в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX веке в рамках персонологического направления (А Адлер, А Маслоу, К Роджерс, Э Фромм, Э Эриксон, К Юнг и др ), и трудах отечественных психологов и педагогов (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, П П Блонский, Л С Выготский, В И Мясищев, С Л Рубинштейн и др ) Идеи субъектности в отечественной психологии представлены в концепциях персо-

нализации, индивидуальности, адаптации, социализации (А Г Асмолов, Б С Братусь, А В Петровский, В А Петровский и др ) В философских и психолого-педагогических исследованиях изучены отдельные теоретико-методологические аспекты и механизмы развития субъектного потенциала личности (А В Брушлинский, Н И Вьюнова, С М Годник, Е И Исаев, В Н Ке-ласьев, Н В Кузьмина, В А Лекторскии, А С Огнев, Л С Подымова, В В Селиванов, Е А Сергиенко, В А Сластенин и др ), развитие субъектной активности и субъектного опыта учащихся (Т П Войтенко, Л К Осницкий, А П Ряби-щенкова, В Э Чудновский, И С Якиманская и др ), становление младшего школьника и младшего подростка как субъекта учебной деятельности (Л И Бо-жович, А А Горбунов, В В Давыдов, В Т Кудрявцев, В И Слободчиков, Л В Трубайчук, И Н Федекин, Г А Цукерман, Д Б Эльконин и др ), психолого-педагогические условия развития субъектной позиции учащихся и особенности ее проявления (Г А Вайзер, Н А Жесткова и др )

Вместе с этим, вопросы, связанные с раскрытием содержания понятая «субъектностъ младшего школьника и младшего подростка», изучением особенностей и задач ее развития на границе этих двух возрастов, обоснованием психолого-педагогических условий ее успешного развития, не являлись предметом специального изучения

Необходимость исследования проблемы развития субъектности младших школьников и младших подростков объясняется потребностью разрешения следующих противоречий:

• между потребностью современного общества в инициативных, самостоятельных и ответственных за свой выбор граждан и недостаточной разработанностью психолого-педагогических основ формирования человека как субъекта жизнедеятельности в школьном образовании,

• между значительным потенциалом младшего школьного и началом подросткового возрастов для субъектного развития человека и его недостаточной актуализацией в образовательном процессе, ограниченностью в практике современного школьного образования научно-обоснованных психолого-педагогических программ развития субъектности учащихся

Исходя из состояния теоретической разработанности вопроса и сложившихся противоречий, можно констатировать актуальность проблемы исследования выявление психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию субъектности на этапе, переходном от младшего школьного к младшему подростковому возрасту

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования «Психолого-педагогические условия развития субъектности младших школьников и младших подростков»

Цепь исследования - выявление и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию субъектности младших школьников и младших подростков

Объект исследования — развитие субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах

Предмет исследования - психолого-педагогические условия развития субъектности на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов

Гипотеза исследования включает следующие положения

— субъектность младшего школьника и младшего подростка представляет собой интегративное качество личности, характеризующееся неравномерностью развития его компонентов,

— развитие субъектности ira границе младшего школьного и подросткового возрастов имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать в педагогическом процессе,

— развитие субъектности младших школьников и младших подростков будет успешным при реализации совокупности следующих психолого-педагогических условий

• организация субъектно-развивающей среды, которая предполагает ориентацию родителей, психологов, педагогов на развитие субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанном} регулированию процессов его социализации и индивидуализации,

• систематическая диагностика динамики развития субъектности ребенка,

• осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с особенностями проявления у него субъектности в различных сферах жизнедеятельности,

• реализация программы развития субъектности младших школьников и младших подростков

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи-

1) изучить содержательные и процессуальные характеристики субъектности личности,

2) уточнить содержание понятия «субъектность» применительно к младшему школьному и младшему подростковому возрастам,

3) определить общее и особенное в развитии субъектности младшего школьника и младшего подростка, выявить типы проявления субъектности для данного возрастного периода,

4) выявить совокупность психолого-педагогических условий, способствующих успешному развитию субъектности младших школьников и младших подростков, и экспериментально проверить их эффективность,

5) разработать и реализовать программу развития субъектности младших школьников и младших подростков

Методо логическую основу исследования составили идеи субъектного подхода (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л И Анцыферова, Г С Батищев, А В Брушлииский, С M Годник, А С Огнев, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В А Сластенин и др ), идеи системного подхода в психологии и педагогике (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Б Ф Ломов, А В Петровский, В А Сластенин и др ), идеи интегративно-дифференцировашюго подхода (Н И Вьюнова, M А Холодная и др ), основные принципы деятельностного подхода (А H Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ), принцип развития (Л И Божович, Л С Выготский, Д Б Эльконин и др )

Теоретическую основу исследования составляют представления о содержании и развитии субъектности человека (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В В Селиванов, В А Сластенип и др ), о развитии личности на разных, этапах онтогенеза (J1И Божович, Л С Выготский, В В Давыдов, В С Мухина и др ), об особенностях развития младшего школьника и младшего подростка как субъекта жизнедеятельности (Л И Божович, В В Давыдов, Е И Исаев, В И Слободчиков, Г А Цукерман, Д И Фельдштейн и др ), о психо лого-педагогических условиях развития субъектности (Г И Аксенова, И В Вачков, H А Жесткова, Г В Сороковых, Т Л Худякова и др )

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов-

1 Теоретические (анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы по проблемам развития субъектности)

2 Эмпирические (констатирующий и развивающий эксперименты, опросный и проективный методы, метод анализа продуктов деятельности)

3 Методы обработки результатов исследования (качественный анализ, описательная статистика, U-критерий Манна-Уитни, t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ Кендалла, ф* - угловое преобразование Фишера, Т-критерий Вилкоксона) Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6 0» и «Microsoft Excel»

В исследовании использовались следующие методики тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е Ф Бажиным, Е А Го-лынкиной, A M Эткиндом (модификация H И Вьюновой, О С Лапковой), методика Т В Дембо - С Я Рубинштейн (модификация H И Вьюновой, О С Лапковой) для исследования самооценки и уровня притязаний школьников, проективная методика «Незаконченные предложения» Л Сакса — В Леви (модификация H И Вьюновой, О С Лапковой) для выявления особенностей критериальных проявлений развития субъектности, проективная методика К Маховер «Рисунок человека» (модификация H И Вьюновой, О С Лапковой — рисунки «Я-активный», «Я-пассивный», «Я-обычный») для исследования установок младших подростков по отношению к себе и собственной жизнедеятельности

Эмпирической базой исследования выступили общеобразовательные учреждения СОШ № 53 и гимназия им акад H Г Басова г Воронежа В исследовании приняли участие 248 учащихся, находящихся на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов из них младших школьников — учащихся 3-х классов — 130 человек, младших подростков — учащихся 5-х классов - 118 человек В развивающем эксперименте принимали участие 103 учащихся 50 младших школьников и 53 младших подростка Всего исследованием было охвачено 351 человек Научно-исследовательская работа проводилась в течение 2003-2007 гт

Научная новизна иссчедования.

■ Уточнены общие и специфические характеристики развития субъектности младшего школьника и младшего подростка

■ Выделены типы субъектности младшего школьника и младшего подростка в соответствии с доминированием проявлений субъектности в одной или нескольких сферах жизнедеятельности

■ Определена и обоснована совокупность психолого-педагогических условий успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков

• Разработана и научно обоснована программа развития субъектности на границе младшего школьного и подросткового возрастов

Теоретическая значимость исследования Уточнение содержания понятия «субъектность» по отношению к младшим школьникам и младшим подросткам, разработка типологии субъектности младших школьников и младших подростков, выявление особенностей и психолого-педагогических условий развития субъектности на границе младшего школьного и младшего подросткового возрастов вносят вклад в теорию психологии обучения и воспитания младших школьников и подростков, расширяют имеющиеся представления о специфике развития личности в процессе обучения и воспитания

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная программа исследования и развития субъектности младших школьников и младших подростков, отражающая логику и последовательность действий взрослых (психологов, педагогов, родителей) и учащихся, может быть использована педагогами и психологами в целях: создания условий для эффективного развития субъектности младших школьников и младших подростков, в целях оказания психологической помощи семье младшего школьника и младшего подростка, при организации работы по подготовке и адаптации детей к обучению в среднем звене школы Разработанные теоретические положения, диагностический инструментарий, методические рекомендации нашли применение в образовательном процессе гимназии им акад Н Г Басова и СОШ № 53 г Воронежа Материалы исследования используются в обучении студентов факультета философии и психологии (специальности «Социальная педагогика» и «Психология») в учебных курсах «Педагогическая психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Возрастная психология» и др

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и согласованностью теоретических положений и интерпретации полученньгх результатов, использованием комплекса методов и методик, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, корректным применением методов математико-статистической обработки и анализа полученных данных, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента, репрезентативностью выборки

Основные понижения, выносимые на защиту

1 Субъектность младшего школьника и младшего подростка представляет собой интегративное качество личности, объединяющее такие характеристики как активность, самостоятельность, рефлексивность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой, стремление к саморазвитию

Критериями субъектности младших школьников и подростков являются активность (внутреннее стремление субъекта к эффективному освоению окру-

жающей действительности, к самовыражению относительно внешнего мира, деятельноспше отношение к себе и окружающей действительности), самостоятельность (независимость выбора и ответственность за результаты своих действий), рефлексивность (познание субъектом внутренних психических актов и состояний), стремление к саморазвитию (движение к эмоциональной и когнитивной зрелости, выражающееся в стремлении к достижениям и в адекватном уровне притязаний), конструктивное взаимодействие с окружающей средой (регулирование границ своего «Я» с внешним миром)

2 Выделены типы субъектности младших школьников и младших подростков в соответствии с доминированием субъектности в одной или нескольких сферах жизнедеятельности сфере учебной деятельности, общения, самосознания Первый тип субъектности характеризуется ее высоким уровнем проявления в двух или трех сферах жизнедеятельности Второй тип определяется доминированием проявлений субъектности в какой-либо одной сфере жизнедеятельности ребенка и довольно низким проявлением субъектности в остальных сферах Третий тип проявляется в отсутствии доминирующей сферы субъектности и в невысоком ее уровне по всем трем сферам

3 В развитии субъектности младших школьников и младших подростков имеется общее и особенное, а именно

- субъектность младших школьников и младших подростков является развивающимся качеством, отдельные критериальные характеристики субъектности развиваются неравномерно активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой опережают по степени сформированности такие критерии субъектности как самостоятельность и стремление к саморазвитию, существенных различий между младшими школьниками и младшими подростками по критериям самостоятельности и стремления к саморазвитию не наблюдается,

- особенное в развитии субъектности младших школьников и младших подростков заключается в следующем по типу проявления субъектности без создания специальных условий развития среди младших школьников больше доля детей, обладающих низким развитием субъектности во всех сферах жизнедеятельности, среди учащихся 5-х классов достоверно больше число детей с высоким проявлением субъектности в трех сферах, среди младших подростков значительно выше доля детей с типом субъектности, интегрирующим ее доминирование в сфере учебной деятельности и сфере общения У младших подростков, по сравнению с младшими школьниками, выше активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой В то же время интеграция между критериями субъектности у младших подростков ниже

4 Психолого-педагогическими условиями успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков являются 1) организация субъектно-развившощей среды, которая предполагает ориентацию родителей, психологов, педагогов на развитие субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанному регулированию процессов его социализации и индивидуализации, 2) систематическая диагностика динамики разви-

тия субъектности ребенка, 3) осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с особенностями проявления у него субъектности в различных сферах жизнедеятельности, 4) реализация программы развития субъектности младших школьников и младших подростков

5 Программа развития субъектности младших школышков и младших подростков направлена на формирование субъектности как интегративного свойства личности у младших школьников и младших подростков, объединяющего три сферы ее проявления - учебной деятельности, общения и самосознания Программа включает в себя следующие основные компоненты формирование субъектно-развивающей среды, подразумевающее просветительскую деятельность с родителями, психологами и педагогами, целью которой является помощь взрослым в осуществлении эффективного взаимодействия с ребенком, способствующего развитию у младших школышков и младших подростков их субъектности, реализация развивающей работы с младшими школьниками и младшими подростками Развивающая работа предполагала проведение с детьми занятий, включающих элементы игры и учебной деятельности Содержание ее разделено на три блока 1) развитие рефлексивности ребенка, способности к самопознанию, интереса к внутреннему миру, 2) развитие активности, самостоятельности, стремления к саморазвитию, 3) развитие конструктивного взаимодействия с окружающим миром и интеграция критериев субъектности во всех сферах жизнедеятельности, закрепление навыков проявления себя в качестве субъекта в различных ситуациях

Апробация и внедпепне результатов исследования Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (ВГУ), на научных сессиях аспирантов и преподавателей факультета философии и психологии ВГУ, на научно-практических конференциях международных - «Проблемы и перспективы начального образования в современной России» (Самара, 2004 г), «Профессионализм педагога сущность, содержание и перспективы развития» (Москва, 2005 г ), «Образование — XXI век формирование социально активной личности — основа развития гражданского общества» (Воронеж, 2005 г), «Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования» (Самара, 2007 г), всероссийских - «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире» (Курск, 2006 г ) «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007 г), региональных и межрегиональных - «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2004, 2005, 2006 гг)

Разработанная в диссертации программа развития субъектности младших школьников и младших подростков прошла апробацию в гимназии им академика Н Г Басова при Воронежском государственном университете Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в межвузовских сборниках

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 185 наименований, 12 приложений, основной текст изложен на 170 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена его проблема, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования

Первая глава «Теоретические основы развития субъектносги в младшем школьном и младшем подростковом возрастах» содержит анализ исследований по проблеме субъекттюсти и ее развития в различные возрастные периоды, уточнены сущность и содержание субъектности младшего школьника и младшего подростка, определены психолого-педагогические условия, способствующие ее успешному развитию

Анализ теоретических основ субъектности младших школьников и младших подростков осуществлялся в контексте субъектной парадигмы, ориентация на которую является одним из наиболее значимых явлений в современной психологии и педагогике (К А Абульханова-Славская, Г И Аксенова, Б Г Ананьев, В А Брушлинский, С M Годник, А С Огнев, В А Петровский, С JI Рубинштейн, В А Сластенин и др )

В философской, психологической и педагогической литературе выделены основные положения субъектной парадигмы признание человека высшей ценностью, представление о человеке как субъекте жизнедеятельности, взаимодействия с окружающей средой, развитие субъектности человека в деятельности и общении с другими людьми, изучение человека как субъекта жизни, деятельности и общения, источник развития человека как субъекта во взаимодействии с окружающим миром лежит в самом субъекте

В научной литературе существуют различные подходы к пониманию субъекта Опираясь на результаты теоретического анализа, в исследовании под субъектом мы понимаем индивида как источник познания и преобразования действительности, саморазвивающегося и уникального носителя активности, сознательно осуществляющего изменения в других людях и в себе самом, способного к рефлексии этих изменений

Понятие «субъектность» в настоящее время не имеет единого определения в категориальном аппарате психологии и педагогики Часто этот термин вводится без определения и понимается при этом или как атрибут, или как эквивалент субъекта Но даже в случае раскрытия этого понятия, авторы определяют субъектность по-разному Ряд исследователей понимают субъектность как свойство личности (Е H Волкова, И А Серегина), другие — как целостную характеристику активности человека (А К Осницкий), третьи — как социальный, деятельностно-преобразующий способ бытия человека (В И Слободчиков) и тд

Не существ} ет также единой позиции в выделении критериев и показателей субъектности Разными авторами в качестве критериальных, характеристик субъектности выдвигаются активность (А В Брушлинский, А А Горбунов, И А Зимняя, С Л Рубинштейн, В В Селтанов, В А Сластенин и др), дея-тельностное отношение к себе и окружающей действительности (А В Брушлинский, С Л Рубинштейн, А Н Яшкова и др ), инициативность (И А Зимняя, В А Сластенин и др ), креативность, стремление к творческой реализации себя в деятельности (Л И Анцыферова, Г В Сороковых и др ), рефлексивность, осознанность отношения к себе, миру, осуществляемой деятельности (Н Я Большунова, Н А Жесткова, И А Зимняя, А С Лебедев, В А Сластенин, Г В Сороковых, А Н Яшкова и др), самостоятельность (Н А Жесткова, А С Лебедев, А П Рябищенкова и др), автономность (А В Брушлинский, А А Горбунов и др ), ответственность (Н А Жесткова, А С Лебедев и др), способность к саморазвитию (А А Горбунов, С Л Рубинштейн и др ), конструктивное взаимодействие с окружающей средой (Н А Жесткова), адаптивность к внешним условиям (Н М Борытко), целостное восприятие окружающего мира (С Д Дерябо, А ГГ Рябищенкова), способность разрешать противоречия (К А Абульханова-Славская) и т д

На основании результатов обобщения материалов теоретических исследований субъектности мы уточнили категорию «субъектность» следующим образом субъектность — это интегративное качество личности, объединяющее такие характеристики как активность, самостоятельность, рефлексивность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой, стремление к саморазвитию Соответственно, выделенные характеристики мы рассматриваем в качестве критериев субъектности

В научной литературе особое внимание уделяется специфике развития субъектности на разных этапах онтогенеза (Л И Божович, А В Брушлинский, Л С Выготский, В В Давыдов, В В Селиванов, Е А Сергиенко, В И Слобод-чиков, Д И Фельдштейн и др ) В современной науке нет однозначного понимания возрастных границ становления субъекта Большинство авторов сходятся в том, что субъектность — приобретаемое качество Одновременно, относительно того, когда развитие этого качества начинается и завершается, существуют различные взгляды Нам ближе позиция, согласно которой развитие субъектности происходит в процессе взаимодействия с окружающим миром и осуществления предметно-практической деятельности независимо от возрастных границ Развитие человека происходит по пути наращивания субъектных характеристик, преодоления зависимости от внешних условий Говоря о субъектности как свойстве человека, мы подразумеваем, что потенциально способностью стать субъектом обладает каждый Более того, субъектность в той или иной мере присуща человеку на всех возрастных этапах Для каждого этапа развития субъектности в онтогенезе характерны особые формы ее существования

Задача определения различных стадий онтогенетического движения субъекта является для современной психологии очень важной Исследование этой проблемы было проведено В В Селивановым, который представил жизненный путь человека в логике развития субъектности

Каждый возраст вносит свой вклад в развитие субъектности человека Процесс становления субъектности индивида есть процесс его саморазвития по мере участия в различных видах деятельности Человек может развиваться как субъект только той деятельности, в которой он участвует Личность, включаясь в деятельность и развиваясь, познает себя и свои возможности, становится способной к самостоятельной постановке целей и их реализации Этот процесс происходит постепенно

Изучая развитие субъектности, следует иметь в виду, что субъектное бытие человека носит процессуальный характер А С Огнев отмечает, что свою субъектность человек обретает и постигает в диалектически противоречивом процессе разрешения своих проблем, в ходе которого он совершает реальное и идеальное преобразование мира, строит мир человеческой культуры Человек, будучи субъектом, постоянно подтверждает и развивает это качество

В становлении человека как субъекта собственной жизнедеятельности играют роль как внешние, так и внутренние факторы Роль внутренних факторов (т е зависящих от собственной активности личности) по мере развития субъектности индивида постепенно возрастает Основными механизмами самодетерминации человеком собственной активности являются переосмысление происходящего, сознательное влияние на силу побуждения к действию, выбор действия при конфликте целей и мотивов, организация и регуляция психических процессов Развитие способности к самодетерминации предполагает развитие мышления, воображения, мотивационно-смысловой сферы личности, самосознания, способности к саморегуляции Развитие данных сфер психической деятельности можно рассматривать в качестве основных предпосылок развития субъектности индивида

Воспитательные воздействия на личность могут быть эффективными лишь тогда, когда они опосредуются самой личностью, проявляющей встречную активность Однако сможет ли ребенок действительно стать субъектом собственной жизни, во многом зависит от среды, в которую он погружен Именно психолого-педагогические условия играют важную роль в развитии субъектности

В концепции В А Петровского субъектность определяется через проявление человеком активности в четырех сферах витальной сфере, предметной деятельности, деятельности общения, деятельности самосознания Суть образовательного процесса заключается в порождении человека как субъекта активности в единстве этих четырех сфер Рассматривая вопрос о развитии личности, В А Петровский указывает на становление особой формы целостности, включающей в себя четыре формы субъектности субъекта витального отношения к миру, субъекта предметного отношения, субъекта общения, субъекта самосознания

Младший школьный и младший подростковый возраста являются сензи-тивными в отношении развития человека как субъекта (Л И Божович, И В Вачков, В В Селиванов, Г А Цукерман и др) Развитие субъектности младшего школьника и младшего подростка имеет общее и различное в силу возрастных и индивидуальных особенностей Младший школьный возраст —

это период обретения нового социального статуса, понимания своего социального «Я» и активного осознанного взаимодействия с социальной средой, осознания ребенком себя в качестве субъекта (Л И Божович, Г А Цукерман) В младшем подростковом возрасте происходит дальнейшее развитие и укрепление этого качества благодаря развитию самосознания

Субъектность - интегративная характеристика личности В то же время субъектное бытие личности многоаспектно Субъектность находит проявление в различных сферах жизнедеятельности индивида В одних сферах она может быть выражена более отчетливо, в других - менее Именно поэтому, на наш взгляд, сложно говорить об уровнях развития субъектности, поскольку уровень ее проявлений по отдельным критериям и различным сферам жизнедеятельности может быть различен В период младшего школьного и младшего подросткового возрастов нам представляются особенно важными формирующиеся отношения в сферах предметного мира (преимущественно складывающихся под влиянием учебной деятельности), мира других людей (именно в подростковом возрасте отношения с другими — со сверстниками — начинают развиваться особенно интенсивно, но уже в младшем школьном возрасте постепенно ориентация в поведении на взрослых уступает место ориентации на сверстников) и в сфере самосознания

Для успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков необходимо взаимодействие взрослых (педагогов, психологов, родителей) и ребенка, побуждающее его к встречной активности в понимании ценности и значимости своего «Я» и «Я» другого, в стремлении к самопознанию и познанию индивидуальных особенностей других людей, в определении личностно значимых мотивов саморазвития в деятельности и общении, в развитии умения самостоятельно выстраивать собственные замыслы, умения самостоятельно выбирать адекватные целям способы и средства исполнения, умения управлять своим поведением и деятельностью, в осознанном регулировании границ «Я» во взаимодействии с окружающей средой, в самонаблюдении и осознании самоизменений, в рефлексии нового субъектного опыта

Отсюда — основной целью воспитания и обучения младших школьников и младших подростков является развитие субъектности в сферах учебной деятельности, общения и самосознания в единстве ее критериальных характеристик - активности самостоятельности, рефлексивности, стремления к саморазвитию, конструктивного взаимодействия с окружающей средой В качестве таких условий выступают организация субъектно-развивающей среды, которая предполагает ориентацию родителей и школьных учителей на развитие субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанному регулированию процессов его социализации и индивидуализации, систематическая диагностика динамики развития субъектности ребенка, осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с особенностями проявления у него субъектности в различных сферах жизнедеятельности, реализация программы развития субъектности младших школьников и младших подростков

Таким образом, в первой главе проанализированы понятия «субъект» и «субъектность», выделены критерии субъектности, рассмотрены онтогенетические аспекты развития субъектности, определены особенности развития субъектности в младшем школьном и младшем подростковом возрастах Это послужило основой эмпирической проверки эффективности психолого-педагогических условий развития субъектности младших школьников и младших подростков

Во второй гпаве «Экспериментальное исследование развития субъектности на границе младшего школьного и подросткового возрастов» содержатся программа изучения и развития субъектности, описание и интерпретация результатов констатирующего и развивающего экспериментов, выводы, рекомендации для родителей, психологов, педагогов, младших школьников и младших подростков

Экспериментальное исследование включало в себя два этапа

Первый этап исследования заключается в проведении констатирующего эксперимента с целью изучения особенностей развития субъектности младших школьников и младших подростков, выявления общего и особенного Показатели субъектности оценивались с помощью методик, указанных на с 6 автореферата

С учетом значимых сфер проявления субъектности нами были эмпирически выявлены типы субъектности младших школьников и младших подростков в соответствии с доминированием субъектности в одной или нескольких сферах жизнедеятельности Первый тип субъектности характеризуется ее высоким проявлением в двух или трех сферах жизнедеятельности Во втором типе доминируют проявления субъектности в какой-либо одной сфере жизнедеятельности ребенка — сфере учебной деятельности, сфере общения или сфере самосознания — и довольно низким проявлением субъектности в остальных сферах Третий тип определяется отсутствием доминирующей сферы субъектности и невысоким ее уровнем по всем трем выделенным сферам В первом типе субъектности выделены четыре подтипа высокое проявление субъектности в трех сферах (ДУч-Об-С), доминирование субъектности в сферах учебной деятельности и общения (ДУч-Об), доминирование субъектности в сферах учебной деятельности и самосознания (ДУч-С), доминирование субъектности в сферах общения и самосознания (ДОб-С) Во втором типе субъектности можно выделить три подтипа в зависимости от доминирующей сферы проявлений субъектности доминирование субъектных проявлений в сфере учебной деятельности (ДУч), в сфере общения (ДОб), в сфере самосознания (ДС) В третьем типе субъектности (ОД) подтипы не выделены, он характеризуется отсутствием доминирующей сферы проявления субъектности

В результате констатирующего эксперимента в развитии субъектности младших школьников и младших подростков было выявлено общее и особенное

Общим является то, что субъектность младших школьников и младших подростков является развивающимся качеством, становление отдельных критериальных характеристик субъектности происходит неравномерно По таким

критериям субъектности как самостоятельность и стремление к саморазвитию статистически значимых различий между учащимися 3-х и 5-х классов установлено не было, т е низкое проявление самостоятельности и стремления к саморазвитию характерно и для младших школьников, и для младших подростков

Согласованность в развитии субъектности в трех сферах жизнедеятельности представлена слабо, тенденция к развитию интегративного типа субъектности (ДУч-Об-С), характеризующегося высоким проявлением субъектности во всех изучаемых сферах, появляется у младших подростков, однако общая доля детей с таким типом субъектности среди младших подростков остается малой (7,3 %) Можно сделать вывод, что доминирующими сферами проявления субъектности у младших школьников и младших подростков являются сфера учебной деятельности и сфера общения Первый тип субъектности, в котором сочетается высокое проявление субъектности в нескольких сферах жизнедеятельности, среди младших школьников встречается редко, среди младших подростков чаще встречается подтип ДУч-Об, остальные же три подтипа (ДУч-С, ДОб-С, ДУч-Об-С) не распространены

Особенное в развитии субъектности младших школьников и младших подростков заключается в следующем У младших подростков, по сравнению с младшими школьниками субъектные характеристики выражены сильнее Статистическая достоверность различий между возрастными группами испытуемых была установлена по критериям активности, рефлексивности, конструктивного взаимодействия с окружающей средой (соответственно, I = 2,299, 1 = 2,233 г = 3,319, а <0,05)

Выявлены различия между учащимися 3-х и 5-х классов по выраженности типов субъектности в соответствии с преобладанием субъектных характеристик в той или иной сфере Довольно много детей из обеих групп (42,7 % младших школьников и 27,0 % младших подростков) обладают третьим типом субъектности (ОД), характеризующимся невысоким уровнем субъектных проявлений во всех сферах жизнедеятельности, среди учащихся 3-х классов детей с таким типом субъектности достоверно больше (ср* = 2,76, а <0,01) В группе учащихся 5-х классов достоверно выше доля детей с высоким проявлением субъектности в трех сферах (первый тип субъектности, подтип ДУч-Об-С) (<р* = 2,14, а <0,05) (7,3 % учащихся 5-х классов, по сравнению с 2,1 % учащихся 3-х классов), также среди младших подростков значительно больше доля детей с первым типом субъектности — подтипом ДУч-Об, определяемым доминированием субъектности в сфере учебной деятельности и сфере общения (ф* = 2,41, а < 0,01) (среди младших подростков —19 0 %, среди младших школышков — 9,1 %) По представленности остальных типов субъектности различий между группами младших школьников и младших подростков не выявлено

Также определены различия характера связей между критериями субъектности в группе младших школьником и группе младших подростков

Критерии субъектности в группе младших школьников имеют между собой больше прямых статистически значимых связей, чем в

группе младших подростков Кроме того, у младших подростков имеются обратные связи между показателями самостоятельности и конструктивного взаимодействия с окружающей средой Это свидетельствует об изменении структуры субъектности в младшем подростковом возрасте, по сравнению с младшим школьным, об утрате связей между ее критериями

В исследовании выявлены тендерные различия развития субъектности младших школьников и младших подростков Установлена статистическая значимость различий в уровне выраженности самостоятельности (1 = 2,119, а < 0,05) и рефлексивности (I = 2,107, а < 0,05) У малышков чаще проявляется склонность к самостоятельности в поведении, а у девочек сильнее выражена рефлексивность Можно предположить, что мальчики склонны демонстрировать большую независимость, самостоятельность в поведении, а девочки -большую рассудительность, склонность к анализу и меньшую импульсивность в поведении Имеются тендерные отличия в количественном проявлении субъектных характеристик по сферам жизнедеятельности среди младших подростков У девочек, по сравнению с мальчиками, выше уровень субъектных проявлений в сфере общения (1 = 2,46, а < 0,05) Можно предположить, что для девочек сфера межличностного взаимодействия является более значимой, чем для мальчиков По количественному преобладанию субъектных характеристик в других сферах различий между девочками и мальчиками обнаружено не было Также выявлено отсутствие статистически значимых различий между девочками и мальчиками в группе младших школьников — для них сфера общения является одинаково значимой

Анализ результатов измерения уровня субъективного контроля показал, что у младших подростков в целом проявляется более высокий уровень субъективного контроля по отношению к собственным достижениям, неудачам, межличностным отношешмм В то же время субъективный контроль в отношении учебной деятельности у младших школьников и младших подростков выражен примерно в одинаковой степени — в обеих группах преобладают дети со средним уровнем субъективного контроля в сфере учебной деятельности (58,0 % и 61,0 % соответственно)

При сопоставлении результатов исследования самооценки статистически значимые различия между младшими школьниками и младшими подростками были получены по общему уровню притязаний (I = 3,21, а < 0,01), уровню притязаний в сфере учебной деятельности (1 =3,70, а < 0,01), в сфере самосознания (1 = 2,85, а < 0,01) учащиеся 5-х классов характеризуются более высоким уровнем притязаний В целом дети обоих возрастов характеризуются преобладанием высоких самооценок

Анализ рисунков («Я-активный», «Я-пассивный», «Я-обычный») дополняет характеристику особешюстей развития показателей субъектности младших школьников и подростков Выявлено, что у младших школьников рефлексивные способности развиты в меньшей степени, образ «Я» обладает размытостью, меньшей целостностью Характерной особенностью младших подростков является усиление закрытости, действия защитных механизмов Это может свидетельствовать о начале кризисного периода, который характеризуется

стремлением уйти от контактов, отгородить свой внутренний мир от окружающих Данная особенность затрудняет налаживание контактов между подростками и взрослыми, соответственно реализацию психолого-педагогических условий развития субъектности целесообразно начинать еще в младшем школьном возрасте

В целом, констатирующий эксперимент продемонстрировал, что в развитии субъектности младших школьников и младших подростков имеются общие и специфичные черты С учетом этого целесообразно реализовать психолого-педагогические условия эффективного развития субъектнолсти младших школьников и младших подростков в различных сферах жизнедеятельности

Второй этап посвящен реализации развивающего эксперимента с целью проверки эффективности выявленных психолого-педагогических условий развития субъектности у младших школьников и младших подростков

В эксперименте использовалась межгрупповая схема Независимой переменной в эксперименте выступала совокупность психолого-педагогических условий развития субъектности Зависимой переменной в эксперименте являлось развитие субъектности младших школьников и подростков

В соответствии с действием независимой переменной младшие школьники и младшие подростки составили 4 группы две экспериментальные (группа мчадших школышков (ЭГ 1) - 30 человек, группа младших подростков (ЭГ 2) -28 человек), две контрольные (группа младших школьников (КГ 1) - 20 человек, группа младших подростков (КГ 2) - 25 человек) В экспериментальных группах осуществлялась реализация совокупности психолого-педагогических условий развития субъектности младших школьников и младших подростков, в контрольных — целенаправленная реализация выделенной совокупности условий не осуществлялась

На данном этапе эксперимента проводилась программа развития субъектности младших школышков и младших подростков Программа направлена на развитие активности, самостоятельности, рефлексивности, стремления к саморазвитию, конструктивного взаимодействия с окружающей средой в сферах учебной деятельности, общения и самосознания

При разработке и реализации программы мы опирались на следующие принципы принцип системности, ориентации на зону ближайшего возрастного развития ребенка, принцип интеграции, дифференциации и индивидуализации в их взаимосвязи, принцип активности и самостоятельности ребенка в развитии субъектности

Основным показателем эффективности развивающего эксперимента является положительная динамика изменения показателей субъектности младших школышков и младших подростков в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой

Перед началом реализации программы нами проводилась диагностика развития показателей субъектности, затем сопоставлялись результаты контрольной и экспериментальной групп Статистически значимых различии между ЭГ 1 и КГ 1, ЭГ 2 и КГ 2 выявлено не было

В процессе реализации развивающей программы был осуществлен промежуточный диагностический срез На завершающем этапе эксперимента вновь была проведена диагностика показателей субъектности, сопоставлены между собой контрольные и экспериментальные группы

Исследование динамики развития субъектности в процессе развивающего эксперимента осуществлялось по трем направлениям 1) изучение динамики развития критериев субъектности у младших школьников и младших подростков, 2) исследование динамики изменения взаимосвязей между критериями субъектности, 3) изучение особенностей проявления типов субъектности у младших школьников и младших подростков экспериментальных и контрольных групп по итогам эксперимента

Первая линия исследования позволила выявить следующее В процессе реализации развивающего эксперимента наиболее динамичными оказываются следующие критерии субъектности рефлексивность, стремление к саморазвитию, конструктивное взаимодействие с окружающей средой, что подтверждается результатами статистической обработки данных с использованием Т-крите-рия Вилкоксона и ^критерия Стьюдента

В экспериментальной группе младших школьников (ЭГ 1) возрастают показатели таких критериев субъектности как рефлексивность (Т = 6,5, а<0,01), стремление к саморазвитию (Т = 17,5, а< 0,01), конструктивное взаимодействие с окружающей средой (Т = 16,5, а <0,01) У младших школьников, вошедших в контрольную группу (КГ 1), отмечается положительная динамика в развитии рефлексивных способностей (Т = 9, а < 0,01), однако происходит снижение показателей конструктивного взаимодействия с окружающей средой (Т = 4,5, а < 0,01) и самостоятельности (Т = 9, а < 0,05) По окончании развивающей работы у детей из ЭГ 1, по сравнению с КГ 1, выше уровень развития рефлексивности (1 = 4,8, а < 0,01), стремления к саморазвитию (1 = 4,06, а < 0,01), конструктивного взаимодействия с окружающей средой (1 = 2,57, а < 0,05) Положительная динамика показателей рефлексивности в ЭГ 1 и КГ 1 может свидетельствовать о том, что подобная тенденция является общей для детей данного возраста Однако при создании специальных условий рефлексивность младших школьников развивается более интенсивно Снижение оценок по критериям конструктивного взаимодействия с окружающей средой и самостоятельности в КГ 1 может быть связано с началом кризисных тенденций в развитии появляется конфликтность в общении с окружающими, несамостоятельность, главным образом, проявляется в растущей зависимости от мнения сверстников В ЭГ 1 подобных изменений не наблюдается Существенных различий по критериям активности и самостоятельности в ЭГ 1 и КГ 1 по окончании проведения эксперимента выявлено не было, вероятно, данные качества развиваются менее динамично

У младших школьников из ЭГ 1 положительная динамика критериев происходит по всем трем сферам проявления субъектности в сфере учебной деятельности возрастают показатели активности (Т = 34, а < 0,05), рефлексивности (Т = 33, а< 0,01), конструктивного взаимодействия с окружающей средой (Т = 0, а< 0,05) в сфере общения - показатели рефлексивности (Т = 25,

а <0,01) и конструктивного взаимодействия с окружающей средой (Т = 16, а < 0,05), в сфере самосознания — показатели рефлексивности (Т = В, а < 0,01) и стремления к саморазвитию (Т = 6, а < 0,01) Рассматривая тенденции развития субъектности в сферах учебной деятельности, общения и самосознания у младших школьников, входивших в ЭГ 1, можно отметить статистически значимую положительную динамику во всех трех сферах (в сфере учебной деятельности Т = 51, а < 0,01, в сфере общения Т = 64,5, а < 0,05, в сфере самосознания Т = 4, а< 0,01) Развитие субъектности стало более целостным В КГ 1 подобных изменений по сферам проявления субъектности в целом выявлено не было у детей из КГ 1 вырастают показатели рефлексивности в сфере учебной деятельности (Т = 5, а< 0,01), снижаются показатели по критерию конструктивного взаимодействия с окружающей средой в сфере общения (Т = 4, а < 0,05) Других значимых изменений по сферам проявления субъектности в КГ 1 отмечено не было

В экспериментальной группе младших подростков (ЭГ 2) отмечается положительная динамика в развитии показателей рефлексивности (Т = 9, а < 0,05), стремления к саморазвитию (Т = 7, а < 0,05), конструктивного взаимодействия с окружающей средой (Т =12, а < 0,05) В контрольной группе младших подростков (КГ 2) статистически значимых изменений в развитии показателей субъектности выявлено не было Были зафиксированы статистически значимые различия между ЭГ 2 и КГ 2 по уровню развития рефлексивности (1 = 2,61, а < 0,05), стремления к саморазвитию (1 = 2,04, а < 0,05), конструктивного взаимодействия с окружающей средой ^ - 2,53, а < 0,05)

В ЭГ 2 наблюдается усиление субъектных характеристик в сфере общения отмечается повышение показателей по критериям активности (Т = 7, а < 0,05), рефлексивности (Т =13, а <0,01), стремления к саморазвитию (Т =12, а < 0,05), конструктивного взаимодейс твия с окружающей средой (Т = 8, а< 0,05) Можно сказать, что эксперимент помог подросткам в осознании значимости собственной роли и роли другого человека в сфере общения, в развитии умения взаимодействовать с людьми, что является весьма важным в данный возрастной период В КГ 2, напротив, отмечается снижение показателей по критерию «конструктивное взаимодействие с окружающей средой» (Т = 7, а < 0,05), что свидетельствует об усилении кризисных тенденций, возрастании конфликтности с окружающими, замкнутости В сфере самосознания в ЭГ 2 наблюдается положительная динамика показателей рефлексивности (Т = 52, а < 0 05), указывающая на возрастание интереса к своему внутреннему миру, умение осознавать свои внутренние изменения, потребности, желания, возможности В КГ 2 изменений не обнаружено

В процессе реализации развивающей программы с помощью качественного анализа дневниковых записей и рисунков участников программы, наблюдения за поведением детей во время выполнения упражнении нами отслеживалось развитие показателей субъектности участников экспериментальных групп Было отмечены следующие тенденции постепенное развитие рефлексивности в отношении себя и окружающих, повышение показателей стремления к саморазвитию, усиление саморуководства (дальние несбыточные планы сменяются

реальными перспективами), повышение навыков сотрудничества и конструктивного взаимодействия с окружающими (дети стали внимательнее слушать друг друга, высказывать другому человеку свое одобрение или замечание)

Обобщая данные, полученные по окончании проведения развивающего эксперимента, можно сделать вывод, что развитие субъектности под влиянием специально созданных психолого-педагогических условий у младших школьников и младших подростков протекает по-разному У младших школьников развитие субъектных характеристик происходит во всех сферах ее проявления (сфере учебной деятельности, общения, самосознания) У младших подростков развитие субъектных характеристик происходит преимущественно в сфере общения

Вторая линия исследования состояла в выявлении корреляций между критериями субъектности

Связи между критериями субъектности в экспериментальных и контрольных группах, выявленные в процессе развивающего эксперимента, схематически представлены на рис 1

Связи между критериями субъектности учащихся из ЭГ 1 и КГ 1, а также ЭГ 2 и КГ 2 до реализации программы идентичны

Сопоставляя результаты ЭГ 1 и КГ 1 по итогам проведения развивающего эксперимента, можно отметить появление между критериями субъектности в ЭГ 1 более тесных связей, по сравнению с первым диагностическим замером, между критериями «Активность» и «Стремление к саморазвитию», «Активность» и «Самостоятельность» Появляется новая связь между критериями «Стремление к саморазвитию» и «Конструктивное взаимодействие с окружающей средой» В КГ 1 подобная связь также возникает, что может свидетельствовать о наличии общей тенденции в развитии субъектности для данного возраста Однако в КГ 1 по окончании развивающего эксперимента связь между критериями «Активность» и «Стремление к саморазвитию» исчезает

В ЭГ 2 наблюдается появление новых связей между критериями субъектности (между критериями «Рефлексивность» и «Конструктивное взаимодействие с окружающей средой» «Стремление к саморазвитию» и «Конструктивное взаимодействие с окружающей средой») В КГ 2 существовавшие связи исчезают, на смену им приходят новые, при этом появляется обратная связь между критериями «Самостоятельность» и «Конструктивное взаимодействие с окружающей средой»

В целом можно отметить усиление интеграции между критериями субъектности в ЭГ 1 и ЭГ 2 в результате реализации программы, что свидетельствует о том, что субъектность младших школьников и подростков стала более целостным по структуре качеством

Третья линия исследования состояла в изучении особенностей проявления типов субъектности у младших школьников и младших подростков по итогам эксперимента Были выявлены изменения процентного соотношения детей с различными типами субъектности в экспериментальных группах (рис 2-3)

ЭГ 1 — до реализации програл

ЭГ 1

поае реатзации програ

рефчскснвность

актпвиосп

стремление к саморазвитию

самостонтеи -ность

коцорл ктпвное вчянчотействне с окрулчяюшеи средои

рефютьспвнлсгь

ЛКТ1ШНОСТ1

тц

самоетоя гель-

стрем юнце к саморазвитию

констрлктпвное в>анмодейС1вне с онрл АЯН>ШСН гретой

КГ 1 — до реатзации программы

КГ 1 — поае реализации программы

рсфтексивностт

активность

самостоятс 1ь-ность

стремтение к с шоривнтню

констрлтанвное в»аим01снствне с окру/Ьаюшей средой

рсф текенвносп

активность

стремтение к саморазвитию

V

СЯЛ10СГОЯТСТ1 -носхь

коне 1рл ктпвное вмшштеигтвие с окружающей средой

ЭГ 2 — до реатзации программы_ЭГ 2 — поае реализации программы

рефтекснвносп рефтексипност ь

А *

активност! __ / самостоягси -ность активност! / у самостоягель-/Ч нпгтк

/ / \

стрем теине к саморазвитию ' N констрл ктпвное В1яичо действие с окр» шлющей средой стремтение к саморазвитию Ч-► констрл ктпвное впнлкценс1вне с окр\Л\ДЮ1цеи средой

КГ 2 — оо реализации программы

КГ 2 — поае реатзации программы

реф тексншгость

акгивност!

стремтение к саморазвитию

/

самост оятеть-ппсть

конструктивное в»яимоте11ствие с окрл/ьяюшей срехой

стремтение к саморазвитию

конст рл ктпвное виимодепствие с окрлл яюшей средой

* Прямая связь значимая при \ ровне о < 0 05 4 » Прямая связь, значимая при \ ровне а < 0,01 ____ _ Обратная связь, значимая при л ровне а < 0,0^

Рис 1 Динамика изменения связей межбу критериями субъектности в экспериментальных и контротиыт группах в ходе развивающего эксперимента

Количество детей, приобретающих черты другого типа субъектноети, к ЭГ I и 1)Г 2 статистически значимо больше, чем в КГ I и КГ 2 (в группе младших школьников: <р* 8,87. а <0,01; к группе младших подростков: ф* = 9,74: а < 0,01). При этом переход к другому типу субъектноети происходит за счет повышения интеграции между проявлением субъектноети в различных сферах Отмечается рост показателей субъектное™ в сфере самосознания, увеличение количества учащихся с доминированием всех видов субъектноети

По итогам реализации развивающей программы в ЭГ 1 меняется процентное соотношение детей с разными типами субъектноети: значима увеличивается доля детей с первым типом субъектноети - подтипом ДУч-Об-С, характеризующимся высоким проявлением субъектноети в сфере учебной деятельности, общения и самосознания (ф* = 4,85; а < 0,01), при этом уменьшается доля детей с доминированием субъектноети в одной или двух сферах. Происходит снижение проявления тина ОД, при котором субъектность во всех сферах представлена невысоко В КГ I намечена тенденция к росту проявлений субъектноети в сфере учебной деятельности (тип ДУч), однако статистически значимых изменении не зафиксировано, В ЭГ 1, по сравнению с КГ Г чаще встречаются типы субъектноети с доминированием ее проявлений в сфере самосознания (ДС) (ф* 2,84; ц< 0,01) сферах общения и самосознания (ЦОб-С) (ф* = 2,52, а <0,01), во всех рассматриваемых сферах (ДУч-Об-С) (ф* ; 2,59; к < 0,01).

ЗП-д ЭГ1-Л КГ1-Д КГ 1-п

• ДУЧ.О&-С □ дуч-ой ■ дуч.с и доб-с е ДУч адов Б} дс ка од

Рис. 2. Соотношение питон субъектноети и ЭГ I и Ю' I (О — оо эксперимента, п — после эксперимента)

В ЭГ 2 по окончании эксперимента выявлено увеличение процентной доли детей с типами субъектноети ДОб-С (ф*=-1,84, а <0,05), ДУч-Об-С (Ф*=],63; ы<0,05). Уменьшается число детей с типом субъектноети ОД (<р* = ¡.84. а < 0,05). В КГ 2 статистически значимых изменений процентного соотношения представленности типов субъектноети по окончании эксперимента не выявлено. В то же время, сопоставление ЭГ 2 и КГ 2 после реализации программы не показало значимых различий между группами. Это может свидетельствовать о том, что изменение типов субъектноети у младших подростков происходит в общем направлении, однако в ЭГ 2 эти изменения протекают более интенсивно.

33 -Л"

эгг-д эг2-п кгг-д кгг-п

■ ДУч-Об-С □ ДУч-Об Я ДУч-С О ДОб-С ■ ДУч 9 ДОв 61 ДО ВЗ ОД

Рис. 3. Соотношение типов субъектности « ЭГ 2 V К]'2 (д — до эксперимента, п - после эксперимента)

Таким образом, изменение соотношения типов субъектпости в сторону усиления ее интегративности па сферам жизнедеятельности происходит в ЭГ I и ЭГ2. Однако более интенсивные сдвиги по итогам развивающею эксперимента наблюдаются в группе младших школьников (ЭГ 1). Данное положение дает основание предполагать, что создавать условия для развития суоъектноети целесообразно как можно раньше, во время обучения в начальной школе.

В целом можно утверждать, что разработанная и реализованная совокупность пс их о лог о-педагогических условий способствует эффективному развитию субъектности у Младших школьников и младших подростков.

С опорой на полученные в ходе развивают его эксперимента результаты нами были сформулированы психолого-педагогические рекомендации родителям, педагогам и детям младшего школьного и младшего подросткового возраста по развитию субъектности.

В заключении диссертации представлены общие выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Опираясь на результаты теоретического анализа, под субъектом мы понимаем индивида как источник познания и преобразования действительности, саморазвивающегося и уникального носителя активности, сознательно осуществляющего изменения в других людях и в себе самом, способного к рефлексии этих изменений. Субъекгность представляет собой интегративное качество личности, объединяющее такие характеристики как активность, самостоятельность. рефлексивность, конструктивное взаимодействие с окружающей средой, стремление к саморазвитию.

2. Младший школьный и младший подростковый возраста сензитивны для развития субъектности Характер развития субъектности определяется возрастными особенностями детей Выделены типы субъектности младших школьников и младших подростков в соответствии с доминированием субъектности в сферах учебной деятельности, общения или самосознания и их интеграцией

3 В развитии субъектности младших школьников и младших подростков выявлено общее и особенное, а именно

- субъектность младших школьников и младших подростков является развивающимся качеством, отдельные критериальные характеристики субъектности развиваются неравномерно активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой опережают по степени сформированное™ такие критерии субъектности как самостоятельность и стремление к саморазвитию, существенных различий между младшими школьниками и младшими подростками по критериям самостоятельности и стремления к саморазвитию не наблюдается,

- особенное в развитии субъектности младших школьников и младших подростков заключается в следующем по типу проявления субъектности без создания специальных условий развития среди младших школьников больше доля детей, обладающих низким развитием субъектности во всех сферах жизнедеятельности, среди угчащихся 5-х классов достоверно больше число детей с высоким проявлением субъектности в трех сферах, среди младших подростков значительно выше доля детей с типом субъектности, интегрирующим доминирование субъектности в сфере учебной деятельности и сфере общения У младших подростков, по сравнению с младшими школьниками, выше активность, рефлексивность, способность к конструктивному взаимодействию с окружающей средой В то же время интеграция между критериями субъектности у младших подростков токе Развитие субъектности имеет тендерные различия у мальчиков сильнее выражены показатели самостоятельности, у девочек -рефлексивности (в младшем школьном и младшем подростковом возрастах), в группе младших подростков у девочек сильнее выражены субъектные проявления в сфере общения

4 Определены психолого-педагогические условия успешного развития субъектности младших школьников и младших подростков 1) организация субъектно-развивающей среды, которая предполагает ориентацию родителей, психологов, педагогов на развитое субъектности учащихся, подготовку взрослых из окружения ребенка к осознанному регулированию процессов его социализации и индивидуализации, 2) систематическая диагностика динамики развития субъектности ребенка, 3) осуществление в педагогическом процессе индивидуально-дифференцированного подхода к ребенку в соответствии с особенностями проявления у него субъектности в различных сферах жизнедеятельности, 4) реализация программы развития субъектности младших школыгаков и младших подростков

5 Разработана и реализована программа развития субъектности младших школьников и младших подростков, направленная на усиление ее критериальных компонентов и формирование субъектности как интегративного свойства личности, объединяющего три сферы ее проявления - в учебной деятельности, в общении и в сфере самосознания

6 В ходе развивающего эксперимента выявлена положительная динамика развития субъектности младших школьников и младших подростков усилива-

ются проявления показателей субъектности, увеличивается интегративность субъектности

В качестве перспективы дальнейшего исследования можно обозначить лонгитгодное исследование особенностей развития субъектности младших школьников и младших подростков, анализ развития субъектности в среднем и старшем подростковом возрастах

Результаты исследования отражены в публикации в ведущем рецензируемом научном журнале по перечню ВАК

1 Лапкова, О С Субъективный контроль в структуре субъектности младшего подростка /ОС Лапкова // Вестник Воронежского государственного университета Серия Гуманитарные науки / [под ред А С Кравеца] - № 2 (ч 2) -2006 - С 216-223 (0,5 п л),

а также в спедующих публикациях автора

2 Лапкова, О С Воспитание субъектной позиции младшего школьника в процессе обучения /ОС Лапкова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста Материалы межрегиональной научно-методической конференции 15-16 апреля 2004 года / [под ред ИФ Бережной, Л А Кунаковской] - Воронеж ВГУ, 2004 - Вып 4 - С 184-187 (0,2 п л )

3 Лапкова, О С Преемственность в развитии субъектности младшего школьника и подростка /ОС Лапкова // Проблемы и перспективы начального образования в современной России Сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 20-летттю факультета начального образования СГПУ (Самара, 23-24 сентября 2004 года) — Самара ООО «Офорт», Изд-во СГПУ, 2004 - Часть 2 - С 37-42 (0,4 п л )

4 Лапкова, О С Субъектный подход к воспитанию младшего школьника /ОС Лапкова // Интегративные проблемы воспитания и развития школьников и студентов коллективная монография / [под ред Н И Вьюновой, Л А Кунаковской, Ю Г Хлоповских] -Воронеж ВГУ, 2005 -С 156-163 (0,5 и л )

5 Лапкова, О С Анализ субъектных характеристик младшего подростка / О С Лапкова // Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета / [отв ред И И Борисов] — Вып 7 - Воронеж ВГУ, 2005 - С 215-219 (0,3 н л )

6 Лапкова, О С Реализация субъектного подхода в воспитании младшего школьника как составляющая профессионализма педагога /ОС Лапкова // Профессионализм педагога сущность, содержание и перспективы развития Материалы Юбилейной международной научно-практической конференции 15-17 сентября 2005 года - Москва МПГУ В 2-х ч - Ч 2 - М МАНПО, 2005 - С 417-419 (0,2 п л )

7 Лапкова, О С Воспитание активной жизненной позиции подростка в условиях современного общества /ОС Лапкова // Образование — XXI век формирование социально активной личности — основа развития гражданского общества Материалы Международной научно-практической конференции — Воронеж Издательский Дом Алейниковых, 2005 —С 145-148 (0,2 п л)

8 Лапкова, О С Развитие субъектности в младшем подростковом возрасте / О С Лапкова // Гуманизация образовательного процесса в системе «Дошкольное образовательное учреждение - начальная школа - средняя школа» Материалы VI областных педагогических чтений - Воронеж ВОИПКРО, 2006 - С 129-131 (0,2 п л)

9 Лапкова, О С Особенности развития субъективного кошроля у младших подростков /ОС Лапкова // Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста Материалы межрегиональной научно-методической конференции 13 апреля 2006 года / [под ред И Ф Бережной, Л А Кунаковской] - Воронеж ВГУ, 2006 -Вып 6 -С 345-347 (0,2 п л)

10 Лапкова, О С Личностные характеристики младшего подростка как субъекта жизнедеятельности /ОС Лапкова // Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 18-20 октября 2006 г) / [под ред АС Чернышева] - Курск КГУ, 2006 -С 183-184 (0,2 п л )

11 Лапкова, О С Субъектность как критерий личностного роста специалиста /ОС Лапкова // Психология личностного роста специалиста Материалы Всероссийской научно-практической конференции 21 марта 2007 г / [отв ред НА Коваль] - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2007 - С 178-181 (0,25 п л)

12 Лапкова, О С Психолого-педагогическая компетентность учителя в развитии субъектности младших подростков /НИ Вьюнова, О С Лапкова // Формирование профессиональной компетентности будущего педагога в условиях модернизации образования Материалы Международной научно-практической конференции факультета начального образования СПГУ Самара, 19-20 апреля 2007 г - Самара Изд-во СПГУ, 2007 - С 182-190 (авторских -0,25 пл)

Лапкова Оксана Сергеевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12 11 2001 г Подписано в печать 18 06 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 1211 Изд-во Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «АЗ+» 394000, г Воронеж, ул Пушкинская, 39