Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные предпосылки субъектности младших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зотикова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Личностные предпосылки субъектности младших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зотикова, Наталья Васильевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Анализ литературы и постановка проблемы исследования.

1.1. Общая характеристика младшего подросткового возраста

1.2. Субъектность как интегративная личностная характеристика.

1.3. Развитие самосознания в младшем подростковом возрасте.

1.4. Интеграция мотивационно-потребностной сферы и особенностей общения младших подростков.

1.5. Специфика проявлений субъектности у младших подростков.

Глава 2. Стратегия экспериментального исследования.

2.1. Принципы организации изучения субъектности.

2.2. Методы изучения мотивационно-потребностной детей 11-12 лет.

2.2.1.Методика изучения мотивационной индукции Дж. Ньюттена.

2.2.2. Методика «Уровень субъективного контроля».

2.2.3. Проективное сочинение «Мир моих увлечении».

2.2.4. Методика «Список значимых событий».

2.2.5. Методика изучения учебной мотивации Г. Хейзинга

2.3. Методы изучения самооценки и самосознания младших подростков

2.3.1 .Методика «Личностный дифференциал» Г.Л.

Исуриной и Я.В.Мургулеца.

2.3.2. Тест М.Куна - Т. Макпортланда «Кто Я?».

2.3.4. Цветовой тест отношений A.M. Эткинда.

2.3.5 Методика «Линия жизни» Б. Заззо.

2.4 .Методы изучения взаимодействия младших подростков

2.4.1. Социометрическое исследование.

2.4.2. Проективное сочинение «Мой друг».

Глава 3. Обсуждение результатов исследования личностных предпосылок субъектности младших подростков.

3.1. Результаты исследования особенностей мотвиационно-потребностной сферы детей 11-12 лет.

3.1.1. Результаты изучения мотивационно-потребностной сферы младших подростков по методике мотивационной индукции Дж. Ньюттена.96

3.1.2.Данные по методике УСК A.M. Эткинда.

3.1.3. Данные по методике «Список значимых событий».!

3.1.4. Данные по методике «Мир моих увлечений».

3.1.5. Анализ данных по методике Г. Хейзинга.

3.2. Результаты исследования особенностей самооценки, самоотношения и самосознания младших подростков.

3.2.1. Результаты методики «Личностный дифференциал».

3.2.2. Результаты по тесту М. Куна- Т. Макпортланда.

3.2.3.Результаты цветового теста отношений A.M. Эткинда.,

3.2.4.Данные методики «Предпочитаемый возраст».

3.3. Изучение особенностей взаимодействия со сверстниками.

3.3.1. Результаты социометрии.

3.3.2. Результаты проективного сочинения «Мой друг».

3.4. Обсуждение характера взаимосвязей между переменными.

3.4.1. Корреляционный анализ взаимосвязей между переменными по выборке.

3.4.2. Факторный анализ взаимосвязей между переменными

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные предпосылки субъектности младших подростков"

Высокая динамичность современного общества, глубина и характер происходящих глобальных изменений во всех сферах жизни предъявляют к человеку в новом веке качественно иные требования. Для того, чтобы внутренне соответствовать современной действительности, адекватно реагировать на постоянно меняющиеся условия жизни и деятельности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способен творчески изменить ее, изменяясь при этом сам. Поэтому сегодня особенно актуальны исследования, посвященные изучению активной, творческой, самоопределяющейся личности, а также условий, способствующих развитию этих качеств на разных стадиях онтогенеза.

Происходящие в обществе перемены стали причиной ряда негативных социальных процессов, проявляющихся в молодежной и подростковой среде. Значительное количество современных подростков, испытывая неуверенность и беспомощность перед лицом социально-экономических потрясений, выбирают деструктивную жизненную позицию либо предпочитают «плыть по течению». Поэтому для общества важно, какими дети вступят во взрослую жизнь: будут ли это люди, обладающие современными знаниями, но не представляющими, где и как их применить, не уверенные в своих силах, или же новое поколение войдет в жизнь с желанием реализовать свои творческий потенциал в постоянно меняющемся мире, способным принять на себя ответственность за выбор жизненного пути. Развитие таких качеств у детей становится важнейшей задачей современного образования. Актуальность исследования обусловлена поисками путей развития у подростков конструктивной жизненной позиции, позволяющей жить в изменяющемся мире и преобразовывать себя в нем.

Подростковый возраст традиционно рассматривается как один из важнейших периодов развития личности, поскольку он характеризуется бурным развитием самосознания, активным интересом к предметному и социальному миру. К сожалению, многие исследователи сосредоточены на описании подросткового кризиса в целом, упуская неоднородность и фазность протекания пубертатного периода - от младшего к старшему подростковому возрасту.

Младший подростковый возраст занимает особое место в структуре всего подросткового периода и традиционно считается благополучным с педагогической точки зрения. Как отмечают Т.В. Драгунова, Д.Б. Эльконин (1967), данный возрастной этап, не будучи критическим в онтогенетическом развитии, является исключительно важным периодом для формирования личности, т.к. в это время возрастает потребность в самостоятельности, личностную значимость приобретает учеба, перестраиваются отношения со сверстниками и значимыми взрослыми. Д.И. Фельдштейн подчеркивает, что для ребенка 11-12 лет характерно осознание себя субъектом социальных отношений (1991, 1996). В.И. Слободчиков считает, что в этот период происходит персонализация, т.е. ребенок начинает осознавать себя личностью и активным субъектом своей жизнедеятельности( 1999, 2000). К.Н. Поливанова (2000) отмечает недостаточную изученность переходного характера данного этапа развития, проявляющемся в возникновении ряда важных новообразований. Однако младший подростковый возраст практически не изучался с точки зрения выявления структурных взаимосвязей между данными новообразованиями. Актуальность исследования вызвана необходимостью изучения интегративного, системного, целостного характера личностных изменений, происходящих в младшем подростковом возрасте.

В отечественной психологии накоплен богатый материал, связанный с рассмотрением человека как субъекта деятельности, способного сознательно, творчески, целенаправленно и позитивно преобразовывать окружающую действительность. Теоретические исследования природы субъектности проведены К.А. Абульхано-вой-Славской, А.Г. Асмоловым, Е.Н. Волковой, B.C. Каганом, В.А. Петровским, C.JI. Рубинштейном, В.И. Слободчиковым и др. Экспериментально изучена специфика субъектности педагогов (Е.Н. Волкова, В.А. Татенко, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.). К сожалению, количество работ, изучающих становление и развитие субъектных качеств на протяжении жизненного пути, явно недостаточно.

В связи с этим актуальность исследования определяется необходимостью изучения специфики развивающейся субъектности младших подростков.

Цель исследования - выявить и изучить личностные предпосылки субъектности у младших подростков.

Объект исследования ~ развитие личности в младшем подростковом возрасте.

Предмет исследования - содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы и самосознания у детей 11-12 лет.

Основная гипотеза исследования. Поскольку субъектность - это отношение к себе как к деятелю, мы предположили, что в младшем подростковом возрасте можно говорить только о личностных предпосылках субъектности. Мы также предположили, что развитие субъектности младшего подростка связано с осознанием себя в качестве субъекта социальных отношений и появлением у него качественных изменений мотивов учебной деятельности и общения, развитием потребности в достижениях в сфере самостоятельно выбранных интересов и увлечений.

Для проверки гипотезы были выдвинуты основные задачи исследования:

• провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности в младшем подростковом возрасте;

• дать психологическую характеристику личностных предпосылок развития субъектности в младшем подростковом возрасте;

• изучить содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы, содержательные характеристики самосознания и содержательные характеристики межличностного взаимодействия детей 11-12 лет;

• определить характер взаимосвязи содержательных характеристик мотивационно-потребностной сферы, самооценки и особенностей взаимодействия младших подростков в контексте развития субъектности.

Экспериментальная база. Исследование проходило в два этапа с использованием методов продольного и поперечного срезов. В исследовании приняли участие 242 младших подростка -учащиеся пятых и шестых классов гимназии № 2 г. Сарова Нижегородской области, 80 человек из которых участвовали в эксперименте на протяжении трех лет - с четвертого по шестой класс.

Организация и методы исследования. В соответствии с поставленными целями и, исходя из представлений о предмете исследования, для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики: 1 )проективная методика изучения мотивационно-потребностной сферы Дж. Ньюттена; 2)тест цветовых отношений для изучения эмоциональных предпочтений A.M. Эт-кинда; 3)методика УСК (подростковый вариант, модификация A.M. Эткинда); 4)тест М. Куна-Т. Макпортланда «Кто я?», изучающий самоотношение; 5)социометрическая процедура Дж. Морено; 6)проективное сочинение «Мир моих увлечений»; 7)проективное сочинение «Мой друг»; 8)методика Б. Заззо «Предпочитаемый возраст»; 9)методика для изучения самооценки «Личностный дифференциал» Г.Л. Исуриной и Я.В. Мургулеца; 10)проективное сочинение «Самые важные события»; 11)методика изучения учебной мотивации Г. Хейзинга. Также применялось наблюдение реального поведения и взаимоотношений детей.

Надежность и достоверность данных обеспечивалась стандартными методами математической статистики с применением корреляционного и факторного анализа по методу главных компонент, также применялся качественный анализ данных. Для обработки данных использовалась компьютерная программа «STADIA».

Научная новизна и теоретическое значение. В работе проведен теоретический анализ личностных предпосылок субъектно-сти младшего подростка в сравнении с младшим школьным возрастом. Проведен теоретический анализ развития личности в младшем подростковом возрасте. В работе экспериментально изучены содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы, самосознания и межличностного взаимодействия как личностные предпосылки субъектности детей 11-12 лет. В диссертационном исследовании проанализированы взаимосвязи этих факторов в контексте развивающейся субъектности.

Практическое значение работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы непосредственно связаны с совершенствованием учебно-воспитательного процесса в школах и педагогических вузах. Результаты исследования могут быть использованы в работе практического психолога с детьми 11-12 лет. Полученные материалы используются при разработке учебных курсов по возрастной и педагогической психологии для педагогов и практических психологов, при подготовке и повышении их квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .В младшем подростковом возрасте существуют личностные предпосылки развития субъектности. Ряд предпосылок обнаруживается уже к моменту окончания начальной школы. С началом обучения в средней школе в связи с изменением социальной ситуации развития происходит как дальнейшее содержательное наполнение уже имеющихся субъектных характеристик в ребенке, так и возникновение новых предпосылок субъектности.

2. Поскольку ведущей деятельностью в младшем подростковом возрасте становится общение со сверстниками, то релевантной областью развития субъектности является деятельность общения. Интерес к своему внутреннему миру вызывает интерес к сверстникам и побуждает младшего подростка подтверждать в общении с другими свою значимость и ценность.

3. Основу развивающейся субъектности младших подростков составляет позитивное самоотношение, а также стремление реализовать свою уникальность в сфере достижений и в межличностном взаимодействии на основе субъект-субъектного общения.

4. Личностными предпосылками развивающейся субъектности младших подростков являются такие характеристики мотивационно-потребностной сферы, как высокий уровень потребности в достижениях в области интересов, увлечений, сделанных на основе осознанного выбора, а также качественные изменения мотивов учебной деятельности.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе их обсуждения на заседаниях кафедры практической психологии Нижегородского института развития образования и при обсуждении на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии и кафедры психологии управления Нижегородского государственного педагогического университета, а также на заседаниях Совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета.

Материалы исследования обсуждались на практических научных семинарах и конференциях (Москва, 1998; Санкт-Петербург, 2000) региональных научно-практических конференциях (Нижний Новгород, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001).

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. В диссертации 10 таблиц, 10 рисунков, графиков и диаграмм, приложения. В приложениях приведены результаты первичной обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. В младшем подростковом возрасте субъектность как инте-гративное личностное образование не существует. На этой стадии онтогенеза можно говорить только о существовании личностных предпосылок развития субъектности.

2. К личностным предпосылкам субъектности в младшем подростковом возрасте относятся: особенности самосознания младших подростков, мотивационно-потребностной сферы младших подростков и особенности взаимодействия младших подростков с другим человеком.

3.Поскольку ведущей деятельностью в младшем подростковом возрасте становится общение со сверстниками, то релевантной областью развития субъектности является деятельность общения. Интерес к своему внутреннему миру вызывает интерес к сверстникам и побуждает младшего подростка подтверждать в общении с другими свою значимость и ценность,

4.Основу развивающейся субъектности младших подростков составляют следующие характеристики самосознания: позитивное самоотношение, осознание своей уникальности, а также стремление реализовать свою уникальность в сфере достижений и в межличностном взаимодействии на основе субъект-субъектного общения. Позитивное самоотношение и принятие себя основано на стремлении младших подростков к рефлексии, стремлению познать себя. Позитивное самоотношение побуждает младшего подростка подтверждать в общении с другими свою значимость. В этом отражается ре-ципрокный характер субъектности, когда человек, вступая в общение со значимым другим, признает ценность другого человека и сам получает подтверждение собственной ценности со стороны другого.

5.С точки зрения анализа субъектности, мотивационно-потребностная сфера детей 11-12 лет характеризуется повышенной потребностью в достижении успеха, признания; стремлением реализовать себя в сфере увлечений, осознанным выбором широкого круга занятий (спорт, творчество, коллекционирование, познавательные интересы и т.д.); потребностью быть значимым для своих сверстников, стремление иметь хорошего друга. В учебной деятельности по сравнению с младшим школьным возрастом усиливается значение внутренних мотивов к обучению, но при этом доминирует ориентация на получение хороших оценок. б.Экспериментально обнаружено, что для детей - эмоциональных лидеров характерны высокий уровень самопринятия, самоуважения, признание своей ценности, сложность Я-образа, высокий уровень принятия другого человека (своего друга), ориентация в выборе друга на сходство психологических качеств и общность интересов, готовность брать на себя ответственность за свое поведение.

7.Экспериментально установлено, что взаимосвязи между особенностями самосознания, мотивационно-потребностной сферы и особенностями взаимодействия младших подростков носят неоднозначный характер, вследствие чего выделено четыре типа личностного развития у младших подростков, способствующих или препятствующих развитию субъектности.

8.Экспериментально выделены два типа развития личности, способствующие развитию субъектности. К ним относятся младшие подростки, стремящиеся к самореализации в сфере достижений (учеба, хобби) и в сфере общения.

Наряду с этим выделена группа подростков с эгоцентрическим типом развития личности, а также группа младших подростков, ощущающих себя «объектами» воспитательных воздействий со стороны взрослого окружения. Два последних типа развития личности в младшем подростковом возрасте раскрывают ограничения в развитии субъектности младших подростков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показана важность младшего подросткового возраста в развитии личности. К.Н. Поливанова отмечает: «Сложность и неоднозначность исследования перехода от младшего школьного к подростковому возрасту очевидна. С одной стороны, это переходный, критический возраст, с другой - переход осуществляется к неопределенности подростничества, поэтому позитивные характеристики возрастного перехода и подросткового возраста оказываются наименее изученными ( 92 , С. 153).

В диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ психолого-педагогических исследований по проблеме развития личности в младшем подростковом возрасте. Раскрыта психологическая характеристика личностных предпосылок развития субъектности в младшем подростковом возрасте. Экспериментально изучены содержательные характеристики мотивационно-потребностной сферы, самосознания и межличностного взаимодействия младших подростков как личностные предпосылки субъектности. Показан характер взаимосвязи этих факторов в контексте развивающейся субъектности.

Субъектность формируется на протяжении всего жизненного пути, качественно изменяясь на каждом возрастном этапе. В период отрочества в ребенке происходит огромная внутренняя работа, связанная с изменениями в самосознании, мотивационно-смысловой сферы личности, развитием в себе стремления к достижениям в значимых сферах деятельности, а также появлением потребности в овладении новым социальным пространством.

Личность человека несводима к определенному набору свойств. Существуют системные, или «несущие» качества личности, интегрирующие основные социальные достижения ребенка на каждом возрастном этапе и внутренние изменения, происходящие в мотивационно-смысловой сфере личности. Желая глубже понять специфику возрастных изменений, необходимо исследовать инте-гративные качества личности, одним из которых является субъект-ность.

Субъектность проявляется в системе отношений личности к себе как к субъекту жизнедеятельности, как к деятелю и в отношениях с окружающими людьми. Механизмы развития этих систем отношений, взаимосвязи и взаимовлияния интер- и интрапсихиче-ских качеств в процессе взросления человека требуют дальнейших исследований.

В условиях современной социальной ситуации возрастает востребованность таких личностных качеств, как ответственность, целеустремленность, способность самостоятельно определять цели и находить эффективные способы их достижения, опираясь на личностные ресурсы. Наряду с этим для части молодежи привлекательной становится позиция индивидуализма, стремление к успеху любой ценой, часто за счет ущемления прав и интересов других людей. Данная жизненная позиция, навязываемая определенными фильмами, книгами, популярными телепрограммами, может привести к искажению в нравственном развитии личности. Поэтому в переходные и критические периоды педагогам и практическим психологам необходимо ориентировать детей на самопознание, самовоспитание и саморазвитие.

Младший подросток , будучи тесно связанным с миром Детства, уже стоит на дороге, ведущей в мир взрослых. Уникальность и кратковременность этого этапа жизни предъявляют особые требования к родителям и педагогам. Время, благоприятное для развития инициативы, ответственности, самостоятельности, умения ставить перед собой важные посильные цели и добиваться их дос- . тижения, должно быть плодотворно прожито ребенком и его окружением.

Успешное решение задач личностного развития в данный период закладывает основу для проектирования и построения подростком авторской стратегии жизни, в основе которой будет лежать потребность позитивно и творчески преобразовать социальное пространство, опираясь на собственные внутренние силы. Быть личностью - значит быть субъектом собственной жизни, строить свои витальные контакты с окружающим миром.