Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости

Автореферат по психологии на тему «Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Корнилова, Анна Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корнилова, Анна Аркадьевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Проблема субъективной картины профессиональной жизни человека

1.1. Субъективная картина жизненного пути личности.

1.2. Профессиональное развитие личности.

1.3. Основные направления изучения профессионального развития.

1.4. Изучение индивидуально-личностных характеристик профессионалов.

Глава 2. Организация исследования.

2.1. Обоснование и описание методов исследования.

2.2. Характеристика выборки.

Глава 3. Эмпирическое исследование субъективной картины профессиональной жизни человека.

3.1. Анализ характеристик субъективной картины профессиональной жизни.

3.2. Анализ эмоционально-мотивационных и личностных характеристик.

3.3. Анализ факторов, влияющих на субъективную картину профессиональной жизни.

3.4. Анализ особенностей субъективной картины профессиональной жизни в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости"

Актуальность темы исследования. Траектория движения человека в его жизненном мире, его реальный жизненный путь обусловлены множеством объективных и субъективных факторов, существенное место среди которых занимает субъективная картина жизненного пути личности. Человек как развитая индивидуальность со своими ценностями, жизненными программами и ориентациями - не «бытие, брошенное в мир», а человек, творящий свой жизненный путь и идущий по нему [Адлер А., 1998, с.15- 26].

На современном этапе развития перед психологией развития личности стоит ряд научных и практических задач. Научные задачи - это описание и объяснение психологических закономерностей, механизмов, феноменов, обеспечивающих построение личностью индивидуального жизненного пути, а также прогнозирование развития личности в качестве субъекта жизни. Практические задачи включают психологическую диагностику, развитие и коррекцию психобиографических образований личности как субъекта жизни, профилактику и предупреждение психобиографических кризисов, а также просвещение в области психологических проблем человеческой жизни.

Процесс профессионального развития субъекта деятельности в отечественной психологической науке исследуется в связи с онтогенетическим развитием человека, его личностными качествами, местом и ролью способностей и интересов, проблемой жизненного пути и самоопределения, выявлением требований, предъявляемых профессией к человеку, становлением профессионального сознания и самосознания в рамках различных школ и направлений [Головей J1.A., Петраш М.Д., 2004].

Основоположниками психологии жизненного пути можно считать известных российских психологов - Б.Г. Ананьева, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, К.А. Абульханову-Славскую, Л.И. Анцыферову, Н.А. Логинову, В.И. Ковалева, А.А. Кроника и многих других. Первые исследования периода взрослости проводились в психологической школе Б.Г. Ананьева и были связаны в основном с изучением динамики развития психофизиологических функций взрослого (Б.Г. Ананьев, Е.И. Степанова, Е.Ф. Рыбалко, Н.А. Грищенко-Розе, J1.H. Кулешова и др.). В этом же русле изучались и основные особенности развития личности в процессе жизненного пути. В рамках подхода, предложенного C.JL Рубинштейном, понятие жизненного пути рассматривалось как история человека, тесно связанная с историей его времени, предполагающее акмеологическое изучение субъекта деятельности (А.А Бодалев, Н.В. Кузьмина, Э.Ф. Зеер, JI.A. Головей, А.А. Деркач, Л.А. Рудкевич и др.). Здесь изучаются факторы достижения вершин профессионализма, анализируются этапы, движущие силы и кризисы профессионального пути. Эти направления хоть и имеют определенные точки пересечения, но все же остаются не включенными в общую логику изучения развития взрослого человека. Множественность и разноречивость подходов связана с тем, что «психическое развитие человека является одновременно функцией биологического и исторического времени, и онтогенетическая эволюция многократно и разнообразно опосредуется историей развития личности, ее жизненным путем в обществе» [Головей Л.А., 2000, с. 36]. Во взрослом периоде это опосредование существенно возрастает, обуславливая высокую вариативность развития.

В этих исследованиях намечено поле проблем, которые долгое время оставались невостребованными и неразрешенными в других отраслях психологической науки. Кроме того, психологическим проблемам человеческой жизни посвятили свои научные исследования многие зарубежные психологи - А. Адлер, К. Юнг, Ш. Бюлер, А. Маслоу, В. Франкл, Р. Мэй, С. Мадди и другие. Их научное наследие подлежит изучению, осмыслению и дальнейшему развитию в новых исследованиях по психологии жизненного пути личности.

Вместе с тем для психологии субъективная картина жизненного пути представляет значительный интерес как образ, временные измерения которого соизмеримы с масштабами человеческой жизни в целом, образ, в котором запечатлено не только прошлое личности - история становления, не только ее настоящее - жизненная ситуация и текущая деятельность, но и будущее - планы, мечты, надежды.

Важнейшим компонентом субъективной картины жизненного пути выступают представления личности о характере отношений между происшедшими, происходящими и предстоящими событиями ее жизни. Отражаясь в сознании человека, эти отношения образуют сложную субъективную структуру межсобытийных связей, в которой то или иное событие может быть представлено либо как причина или следствие других событий, либо как их цель или средство [Анцыферова ЛИ., 2000, с. 10-19].

Единицей анализа и измерения психологического времени является межсобытийная связь. При этом единицей психологического прошлого выступает реализованная связь между двумя событиями хронологического прошлого, единицей психологического настоящего - актуальная связь между событиями хронологического прошлого и будущего, единицей психологического будущего - потенциальная связь событий хронологического будущего [Адлер А., 1998, с. 132].

Очевидно, что целостная субъективная картина профессиональной жизни складывается далеко не сразу и имеет определенные возрастные особенности. С возрастом происходит усложнение субъективной картины, появляются взаимосвязи с личностными особенностями, структурой ценностей, стилями поведения. Сложившаяся субъективная картина, в свою очередь, становится одним из факторов, оказывающих влияние на формирование и проявление индивидуально-личностных особенностей.

В качестве перспектив исследования субъективной картины жизненного пути личности многие авторы (Л.И. Анцыферова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, В.В. Нуркова и др.) выделяют разработку новых методов психобиографического анализа и поиск новых сфер их приложения, расширение возможностей личностной интерпретации описания жизненного пути, описание и систематизацию различных вариантов жизненного пути, характерных для различных личностных типов и характеристик личности, разработку коррекционных упражнений, игр и тренингов, основанных на работе с личной историей человека и направленных на развитие способности справляться с трудными жизненными обстоятельствами, формирование творческого отношения к своей жизни.

Целью данного исследования является изучение особенностей субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости.

Задачи исследования. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Изучение характеристик субъективной картины профессиональной жизни взрослого.

2. Изучение эмоционально-мотивационных и характерологических особенностей взрослого в динамике профессионального развития.

3. Изучение факторов, влияющих на формирование субъективной картины профессиональной жизни взрослого (возраст, пол, личностные особенности).

4. Изучение особенностей субъективной картины профессиональной жизни взрослого в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития.

Объект исследования - субъективная картина профессиональной жизни человека.

Предмет исследования - характеристики субъективной картины профессиональной жизни человека и индивидуально-личностные особенности.

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения:

1. Формирование субъективной картины профессиональной жизни человека может рассматриваться как непрерывный процесс, складывающийся из ряда периодов, характеризующихся процессами интеграции и дезинтеграции.

2. На формирование субъективной картины профессиональной жизни человека оказывают влияние особенности развития человека как индивида, личности и как субъекта деятельности, эмоционально-мотивационные и характерологические особенности.

База исследования. Исследование проводилось в период с октября по март 2006 г. Было обследовано 200 профессионалов различных специальностей в возрасте от 25 до 45 лет, со стажем от 3 до 27 лет, в том числе 100 женщин и 100 мужчин.

Методологическую основу исследования составили ведущие принципы психологии: принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн), принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыферова, Е.Ф. Рыбалко, Л.А. Головей, К.Н. Поливанова, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева), субъектный подход к развитию личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.С. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова, Е.Ю. Коржова, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Теоретическую основу исследования составили исследования в области психологии жизненного пути и субъективной картины жизни человека (III. Бюлер, Н.А. Рыбников, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Н.А. Логинова, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, Р.А. Ахмеров, Л.В. Сохань), психологические теории профессионального становления (Дж. Холланда, Е.А. Климова, А.К. Марковой, А.Н. Толстой, В.Л. Романова, С.Н. Паркинсона, Дж. Сьюпера, Хейвигхерста, Д. Осгуда), работы, связанные с исследованием кризисов профессионального пути (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк, Р.А. Ахмеров).

Достоверность и надежность данных, полученных при исследовании, обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, использованием комплекса диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа, согласованностью результатов эмпирического исследования и теоретической концепции.

Основные научные результаты и их новизна. Выделена структура субъективной картины профессиональной жизни, включающая пространственно-временной, мотивационно-эмоциональный и когнитивный компоненты. Установлен динамический характер формирования субъективной картины профессиональной жизни, показаны процессы интеграции и дезинтеграции. Изучено влияние на процесс формирования субъективной картины профессиональной жизни человека факторов пола, возраста, эмоционально-мотивационных и характерологических особенностей личности. Изучены особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в соответствии с возрастными этапами и этапами профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работе впервые описана возрастная динамика характеристик субъективной картины профессиональной жизни человека, показаны закономерности ее формирования, рассмотрены факторы, оказывающие влияние на этот процесс, что расширяет и дополняет знания психологии развития и акмеологии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в психологическом сопровождении взрослых людей на различных этапах профессионализации. Характеристики субъективной картины профессиональной жизни человека могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе. Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и психологическому консультированию.

Апробация результатов исследования. Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и социальной работы» (СПб, 2005), на научно-практической конференции студентов, аспирантов молодых специалистов «Психология XXI века» (СПб, 2006, 2007), на семинарах аспирантов кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб, 2005-2007), на заседании кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб, 2007). По теме исследования опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ

1. Субъективная картина профессиональной жизни (СКПЖ) - сложный феномен, рейдирующий профессиональное развитие человека. СКПЖ включает в себя пространственно-временной, мотивационно-эмоциональный и когнитивный компоненты. Эти компоненты находят свое отражение в характеристиках профессионального прошлого и профессионального будущего, профессиональной удовлетворенности, социальной рефлексии, оценке внешних влияний.

2. СКПЖ складывается постепенно в процессе профессионального развития личности и на протяжении всей профессиональной жизни человека подвержена изменениям. СКПЖ включает четыре основных фактора: «Субъективного прошлого», «Планируемого будущего», «Фактор интеграции», «Удовлетворенности профессиональной жизнью».

3. На начальных этапах профессионализации СКПЖ не носит целостного характера, в ней отмечается разрыв между прошлым и будущим. Начало формирования целостной СКПЖ относится к возрасту 36-40 лет, что проявляется в объединении прошлого и будущего в структуре субъективной картины. Можно предположить, что интеграция СКПЖ связана с завершением этапа адаптации к профессии и проживанием кризиса профессиональных ожиданий, относящегося к возрасту 30-35 лет.

4. Анализ карьерных ориентаций выявил их высокую устойчивость в различных возрастах и наибольшую выраженность ориентации на «Интеграцию стилей жизни», «Служение» и «Стабильность». Вместе с тем выявлена специфика карьерных ориентаций в возрастах 25-30 и 31-35 лет; в младшей возрастной группе доминирует ориентация на «Автономию», в возрасте 31 -35 лет - на «Профессиональную компетентность».

5. Динамика мотивационных показателей проявляется в том, что с возрастом от 25 до 45 лет отмечается постепенное ослабление готовности к риску и усиление мотивации избегания. Изменение мотивации достижения имеет волновой характер, при этом максимальные значения показаны в группах 25-30 и 36-40 лет, а минимальные - в группе 31-35 лет. Что, по-видимому, связано с переживанием кризиса, а также с изменением ориентации с профессиональной сферы на семейную.

6. Анализ эмоционально-ценностных ориентаций выявил высокую значимость праксической и коммуникативной ориентаций во всех возрастных группах. Однако существует специфика преобладающих эмоционально-ценностных ориентаций в зависимости от возраста: в 25-30 лет доминирует романтическая направленность, в 31-35 лет -гедонистическая, в 36-40 лет - глорическая, в 41-45 лет - альтруистическая. Это характеризует общую направленность развития от Я-центрированного к социоцентрированному, к выходу за пределы собственного Я.

7. Возрастной анализ динамики личностных характеристик показал, что в изученных возрастах от младшего к старшему отмечена общая тенденция снижения общительности (фактор «А»), активности в социальных контактах (фактор «Н») при росте дипломатичности (фактор «N») и эмоциональной зрелости (фактор «С»). Каждая возрастная группа характеризуется специфическими личностными чертами - в 25-30 лет высока эмоциональная неустойчивость (фактор «С»), импульсивность и прямолинейность (фактор «N»), при высокой активности в социальных контактах (фактор «Н»). Возраст 31-35 лет характеризуется выраженной доминантностью поведения (фактор «Е») при консервативности убеждений (фактор «Qi»). В 36-40 лет личность в наибольшей степени проявляет неуверенность в себе, ранимость, озабоченность своим будущим (фактор «О»). В 41-45 лет выражены волевые личностные черты - настойчивость, организованность (фактор «G»), наряду с самостоятельностью и ориентацией на собственные решения (фактор «СЬ»).

8. Становление профессионала проходит в контексте общих тенденций возрастного развития. Для каждого возраста характерны специфические факторы, интегрирующие отдельные показатели в целостную СКПЖ. В процессе профессионального развития роль интегрирующих факторов переходит от отдельных личностных свойств к стилям. В 25-30 лет в качестве интеграторов на первый план выходят доминантность (фактор «Е») и креативность (фактор «М»), в 31-35 лет - интернальная локализация контроля и нонконформизм (фактор «СЬ»), в 36-40 лет - эмоциональная нестабильность (фактор «С») и склонность к риску. А в 41-45 лет - стили карьерного поведения (карьерные ориентации «Профессиональная компетентность» и «Стабильность»).

9. СКПЖ отражает ход профессионального развития и в ней представлены моменты переживания кризисов. Было выявлено два кризисных периоды - 31-35 лет и 41-45 лет. Возрастной период 31-35 лет характеризуется дезинтеграцией, уменьшением количество связей, отсутствием интегрирующих факторов. Наибольшее значение в этом возрасте имеет удовлетворенность профессиональной сферой и статус профессии во взаимосвязи с карьерными ориентациями, что подчеркивает профессиональную направленность кризиса. В возрастной группе 41-45 лет на первый план выходят эмоционально-ценностные ориентации: альтруистическая и акизитивная (с обратным значением), мотивация достижения, статус профессии и снижение значимости досуговой сферы. Это указывает на сложный характер кризиса 40 лет, сочетающего в себе профессиональный и личностный аспекты.

Ю.Обнаружены различия СКПЖ связанные с полом, которые выражаются в том, что для женщин характерна большая интегрированность СКПЖ, меньшая удовлетворенность условиями работы и профессиональной биографией. В то же время на СКПЖ женщин относительно меньшее влияние оказывают социально-экономические условия, статус профессии, пол, уровень оплаты труда. В своих карьерных ориентациях мужчины в большей степени ориентированы на должностной рост, а женщины - на повышение профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности субъективной картины профессиональной жизни человека в период взрослости"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Корнилова Анна Аркадьевна

ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ ¡ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В ПЕРИОД ВЗРОСЛОСТИ

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ159261

Санкт-Петербург - 2007

Работа выполнена на кафедре психологии развития и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель.

доктор психологических наук, профессор Головей Лариса Арсеньевна

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Машков Валерий Николаевич

кандидат психологических наук, доцент Грачев Александр Алексеевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

Защита состоится «17» октября 2007г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 232 42 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу факультет психологии, ауд227, наб Макарова, 6, Санкт-Петербург, 199034

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб 7/9, Санкт-Петербург )

Автореферат разослан «14» сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Сырицо Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования В последнее время тема осознания человеком своего профессионального развития приобрела высокую значимость в отечественной психологической науке, что вызвано реформированием всех основных сфер нашего общества и становлением рыночной экономики Личностный аспект раскрывает особенности видения профессиональной жизни субъектом деятельности С этим связаны выражение человеком субъективной оценки характера протекания процесса профессионального развития, его промежуточных результатов, рождающихся по этому поводу личных переживаний Самооценка профессионального развития существует в форме субъективно осознанных суждений работника о своей профессиональной позиции, о своем профессиональном поведении, о своем трудовом будущем - все это составляет содержание субъективной картины профессиональной жизни

В структуре целостного развития выделяют три основных взаимосвязанных направления - онтогенез индивида, жизненный путь личности, самоопределение человека как субъекта деятельности (Б Г Ананьев, 2002) Исходя из того, что профессиональное развитие включается в структуру формирования личности, очевидна необходимость описания и объяснения психологических закономерностей, механизмов, феноменов, обеспечивающих построение личностью индивидуального жизненного пути, а также прогнозирование развития личности в качестве субъекта жизни Изучение динамики профессионального развития позволит осуществить психологическую диагностику, развитие и коррекцию психобиографических образований личности как субъекта жизни, профилактику и предупреждение психобиографических кризисов, а также просвещение в области психологических проблем профессиональной жизни человека

Актуальность исследования субъективной картины профессионального пути во взаимосвязи с личностными особенностями объясняется, с одной стороны, тем, что индивидуальные характеристики человека (ценности, особенности мотивации, уровень притязаний) оказывают значительное влияние на выбор профессии и протекание профессиональной жизни Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства и творческому подходу к трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению, приводить к быстрому профессиональному старению и деформации личности

Состояние разработанности проблемы исследования Теоретический анализ подходов к изучению жизненного пути позволил нам выделить следующие направления

• концепции, изучающие жизненный путь сквозь призму понятия «возраст» (Б Г Ананьев, 2002, И С Кон, 1984, Н.А Логинова, 1975), выделяющие и описывающие этапы жизненного пути,

• теории, рассматривающие жизненный путь как совокупность событий (Ш Бюлер, 1962; П Жане, 2002), в результате чего появляется возможность представить его динамику,

• подходы, в которых трансспектива жизни личности выстроена как единство прошлого, настоящего и будущего (Е И Головаха и А А Кроник, 1988);

• исследования, опирающиеся на определение жизненного пути как «жизненной и личностной перспективы» (К А Абульханова-Славская, 1987, С Л Рубинштейн, 1997), дающие представление не только об основных этапах жизненного пути любой личности, но и затрагивающие причины индивидуальных различий стилей жизни

При этом многие авторы исследуют один из аспектов жизненного ¡пути личности либо жизненные цели (А Адлер, 1998), либо смысл жизни (К А Абульханова-Славская 1991, ДА Леонтьев, 1983; В Франкл, 1999), либо удовлетворенность ею и т д Мы рассматриваем жизненный путь как совокупность значимых жизненных событий, связанных между собой в единую логическую цепь и объединенных жизненным смыслом

Основами современного подхода к изучению профессионального развития являются

• развитие всего комплекса наук о человеке, реализация. системного и комплексного подходов в психологии (Б Г Ананьев, 2001, Б Ф. Ломов, 1983),

• исследования зарубежных и отечественных ученых по проблемам психологии профессионального развития (Б Г Ананьев, 2001, Л А Гол овей, 1996, А А Деркач, 2001, В Г Зазыкин, 2003, ЭФ Зеер, 2003, Е А Климов, 2004, ТВ Кудрявцев, 1984, А К Маркова, 1996, ЛМ Митина, 1997, ГС Никифоров, 1991, К К Платонов, 1986, А.Р Фонарев, 1997, ВД Шадриков, 1982), по проблемам становления личности (ЛИ Божович, 1978, А В Брушлинский, 1991, ЕЮ Коржова, 2004, А Н Леонтьев 1965, С Л Рубинштейн, 1989,),

• рассмотрение профессионального развития в единстве с онтогенезом и жизненным путем (БГ Ананьев, 2001, ИВ Афанасенко, 2005, ЕФ Зеер, 2003, Е А Климов, 2004, Л М Митина, 2004;)

Анализ исследований профессионального развития личности позволяет сделать вывод о том, что ученые по-разному понимают этот сложный психологический феномен Его рассматривают как совокупность представлений о жизни, знаний, умений и навыков (К К Платонов, 1986), как распределенную в

сознании человека его деятельность (А В Турчинов, 1998); как совокупность событий или «техник жизни» человека, актуализируемых в различных профессиональных ситуациях (ЛИ Анцыферова, 1981), как упорядоченные в сознании образы пережитых событий (ЕЮ Коржова, 2004, А А Кроник, 1985), как результирующую психических процессов, в которой закреплены все профессиональные знания, умения, навыки, способы и технологии деятельности, с которыми сталкивается за свою жизнь человек (Э Ф Зеер, 2005) и т д Важно также отметить, что внимание этих исследователей в большей степени обращено на проблему освоения опыта развивающейся личностью, и в значительно меньшей степени — на развитии человека как субъекта деятельности и личности

Цель исследования: осуществить теоретический и эмпирический анализ особенностей субъективной картины профессиональной жизни (СКПЖ) взрослого человека в соотношении с его индивидуально-личностными особенностями

Задачи исследования Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи

1 Изучить характеристики СКПЖ взрослого

2 Исследовать эмоционально-мотивационные и характерологические особенности взрослого в динамике профессионального развития

3 Рассмотреть факторы, влияющие на формирование СКПЖ взрослого (возраст, пол, личностные особенности)

4 Соотнести особенности СКПЖ взрослого с возрастными этапами и этапами профессионального развития

Объект исследования - субъективная картина профессиональной жизни человека

Предмет исследования - особенности субъективной картины профессиональной жизни в период взрослости

В качестве гипотез исследования выдвигаются следующие предположения

1 Можно предположить, что формирование СКПЖ человека представляет собой непрерывный процесс, складывающийся из периодов интеграции и дезинтеграции

2 Учитывая, что СКПЖ человека является одной из составляющих процесса развития, вероятно, на нее оказывают влияние возрастно-половые, эмоционально-мотивационные и характерологические особенности, а также характеристики человека как субъекта деятельности

Методологическую ос;;ову исследования составили ведущие принципы психологии принцип единства сознания и деятельности (С Л. Рубинштейн, 1989), принцип развития и положения системно-деятельностного подхода (Б Г Ананьев,

2001, Л.И Анцыферова, 1980, Л С Выготский, 1984, Л А Головей, 1996, АН Леонтьев, 1965, Б Ф. Ломов, 1983, В Ф Моргун, 1981, К Н Поливанова, 2000; Е Ф Рыбалко, 1990), субъектный подход к развитию личности (К.С Абульханова-Славская, 1977, А В Брушлинский, 1991, ЕИ Исаев, 2000, ЕЮ Коржова, 2004, Н.А. Логинова, 1975, С.Л Рубинштейн, 1989; В И Слободчиков, 2000)

Теоретическую основу исследования составили исследования в области психологии жизненного пути и субъективной картины жизни человека (Б Г Ананьев, 2001, РА Ахмеров, 1987, Ш Бюлер, 1962, Е И Головаха, 1984; Головей Л А , 2000, А А Кроник, 1987, Н А Логинова, 1985, С Л Рубинштейн, 1973, Н А Рыбников, 1994, Л В Сохань, 1985), психологические теории профессионального становления (ЕА Климова, 2004, А К Марковой, 1996, Д Осгуда, 2000; СН Паркинсона, 2000, В Л Романова, 1998; Дж Сьюпера, 2000, АН Толстой, 1991, Дж Холланда, 2003,), работы, связанные с исследованием кризисов профессионального пути (РА Ахмеров, 1994, ЭФ Зеер, 1997, ЭЭ Сыманюк, 1997)

Методы исследования основным способом организации исследования является сравнительный метод Из эмпирических методов применялись психодиагностические методы и анкетирование Для статистической обработки данных использовались анализ средних значений, сравнение данных по t-критерию Стьюдента, корреляционный и факторный анализ

Достоверность и надежность результатов исследования, обоснованность научных положений и выводов обеспечивалась организацией исследования в соответствии с его целям и задачам, использованием комплекса диагностических процедур, применением статистических методов обработки полученных данных и качественного анализа

Основные научные результаты и их новнзна Выделена структура СКПЖ, включающая пространственно-временной, мотивационно-эмоциональный и когнитивный компоненты Установлен динамический характер формирования СКПЖ, показаны процессы интеграции и дезинтеграции Исследовано влияние на процесс интеграции СКПЖ человека факторов пола, возраста, эмоционально-мотивационных и характерологических особенностей личности Рассмотрены особенности СКПЖ человека в соответствии с возрастными периодами и этапами профессионального развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе

ПГГвМПГ ТА АПМЛОИО ВЛ0«9ЛТ110 ГТ TTIJIJOlimVO РТ/1 I W О ПГЛТЧ11Л ТТ ТТЛ/>-ГГТ TT/"V ТТТ ГТТ«кТТТТТ та

UJLtV^UmV VJUIVUIXU UUJpUWlUUA Д1ШиГ«ШАи V^IUJ-МЛ. Xf U^pOcjlUVlU JLAVMJ iwxmmv

данные позволяют определить перечень внешних и внутренних факторов, определяющих формирование СКПЖ. Результаты исследования расширяют и

дополняют знания о закономерностях профессионального развития человека на разных этапах взрослости, что имеет важное значение для психологии развития, психологии профессиональной деятельности и акмеологии

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования в психологическом сопровождении взрослых людей на различных этапах профессионализации Выявленные особенности СКПЖ человека могут выступать ориентирами в психокоррекционной работе Полученные данные могут использоваться при разработке курсов по психологии личности, психологии развития и возрастной психологии, акмеологии и психологическому консультированию, а также курсов по переподготовке специалистов различных профилей

Положения, выносимые на защиту:

1 СКПЖ - сложный феномен, связанный с профессиональным развитием человека СКПЖ включает в себя пространственно-временной, мотивационно-эмоциональный и когнитивный компоненты

2 Характер СКПЖ различается в зависимости от этапа возрастного и профессионального развития В процессе профессионального развития выделяются этапы интеграции и дезинтеграции СКПЖ В СКПЖ представлены кризисные моменты развития, на которые приходятся периоды дезинтеграции СКПЖ

3 На характер СКПЖ оказывают влияние пол, профессиональный стаж, эмоционально-мотивационные и характерологические особенности личности Влияние этих факторов опосредуется возрастом

Апробация результатов исследования Основные положения по теме исследования были обсуждены на научно-практических конференциях «Смысл жизни и акмэ 10 лет поиска» (Москва, 2004) и «Актуальные вопросы психологии и социальной работы» (СПб, 2005), «Психология XXI века» (СПб 2006, 2007), на заседаниях и семинарах аспирантов кафедры «Психология развития и дифференциальная психология» (СПб, 2005-2007) По теме исследования опубликовано 8 работ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Текст содержит 40 таблиц, 10 графиков, 7 гистограмм, 12 рисунков Общий объем работы 249 страниц ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяются обьек!, предмец цели и задачи исследования, формулируются гипотезы, характеризуются методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Проблема субъективной картины профессиональной жизни человека» раскрывается психологическое содержание понятий субъективная картина жизненного пути личности, профессиональный путь личности, рассматриваются основные направления изучения профессионального пути личности и индивидуально-личностных характеристик специалистов.

Впервые подход к анализу личности через ее жизненный путь представлен НА Рыбниковым (1994), который уже в 20-е годы полагал, что именно изучение биографии, понимавшейся им как история развития комплекса психофизиологических, психических и социально-психологических свойств, позволит вскрыть общие закономерности развития личности

Первая психологическая концепция жизненного пути личности принадлежит III Бюлер (1968) Автор описывает жизненный путь через понятия интенционалъности и самоосуществление Ш Бюлер (2002) выделила событие в качестве элементарной структурно-функциональной единицы жизненного пути личности, разделив события на внешние и внутренние

Согласно С Л Рубинштейну (2003), событие - это поворотный этап жизненного пути, когда принимаются важные решения на длительное время В своих работах автор не использует термин «субъективная картина жизненного пути», но оперирует понятием субъективного образа, отражающего пространственно-временные параметры человеческой жизни и регулирующего активность личности как субъекта жизни.

Б Г Ананьев (2002) был одним из первых российских психологов, кем было использовано понятие «субъективная картина жизненного пути» (СКЖП) для обозначения разнообразных форм представленности биографии в индивидуальном сознании Б Г Ананьев (2002) выделил в качестве основных характеристик СКЖП психический образ собственной биографии, в котором запечатлены исторические, макросоциальные события, эпохальные сдвиги В СКЖП объединяется биологическое время индивида, психологическое время личности как субъекта деятельности и индивидуальности. Являясь результатом рефлексии человека, она содержит внутреннюю периодизацию жизненного пути личности

В целом выделяется три основных группы событий события среды, события-поступки и события-переживания (Б Г Ананьев, 2002, А А Кроник и Головаха Е.И., 1988; Н.А. Логинова, 2001).

По мнению В Р Манукян (2003) СКЖП состоит из различных компонентов 1) пространственно-временного (образы прошлого, настоящего и будущего), 2) когнитивно-оценочного (процессы анализа и осознания жизненного пути) и эмоционально-оценочного (переживание осознанных моментов жизненного пути),

3) мотивационно-смыслового (значимость достижений, способствующая построению и активизации целей и планов) Все элементы определенным образом взаимосвязаны и образуют интегральные эффекты восприятия жизненного пути -удовлетворенность жизнью, реализованность, психологический возраст СКЖП отражает фазы и переходы между ними, которые имеют смысл критических периодов

Важнейшим компонентом СКЖП, по мнению ЛИ Анциферовой (1981), выступают представления личности о характере отношений между происшедшими, происходящими и предстоящими событиями ее жизни Отражаясь в сознании человека, эти отношения образуют сложную субъективную структуру межсобытийных связей, в которой то или иное событие может быть представлено либо как причина или следствие других событий, либо как их цель или средство В настоящее время анализ жизненного пути личности, опирающийся на события, приобрел статус особого методологического подхода и методического принципа -событийного подхода Однако, помимо событийно-содержательной составляющей СКЖП, выделяют и ее темпоральное основание - психологическое время личности Впервые вопрос о существовании единиц психологического времени был поставлен К Левином (2001) Он рассматривал проблему в рамках разработанной им концепции «психологического поля в данный момент времени». Идеи К Левина (2001) о временной (или жизненной) перспективе были поддержаны Л Франком (2004), а затем развиты в работах Ж Нюттена (2004) Исходя из этого в психологии сложилась традиция рассматривать временную перспективу как понятие, которое отражает в сознании человека его представления о плане жизни в будущем, а также о его прошлом и настоящем

В И Ковалев (1988) рассматривает индивидуальную временную трансспективу, под которой он понимает способность обозрения индивидом течения времени собственной жизни в любом его направлении, возможность взаимосоотнесения прошлого, будущего и настоящего и связывания этих временных компонентов человеческой жизни в его сознании и подсознании М Р.Гинзбург (1988) предложил ввести термин «жизненное поле личности», определяемое им как совокупность индивидуальных ценностей и смыслов и пространства реального действования - актуального и потенциального, охватывающего прошлое, настоящее и будущее

Резюмируя сказанное относительно подходов и направлений исследования

/"ЯУМГТТ п тглтг^лттл»*»г»тллг/лй »жлэдмтл /чт«>гт<5тг «пп пполпло

о ((пилили! ии^лу-, ъ/Дмли-д. .и ишиу,ции.

• Для современного периода развитая науки характерен интерес к проблеме СКЖП личности, которая рассматривается как фундамент и важнейший ресурс, во многом обусловливающий психологическое благополучие человека

• Все исследования, посвященные изучению СКЖП личности можно разделить на три группы- в первую группу входят работы, рассматривающие СКЖП в контексте всей жизни человека (Р А. Ахмеров, 1994, Е.И. Головаха, 1984, А А Кроник, 1984, X. Томе, 1978 и др), другая группа исследований имеет дело с субъективной картиной прошлого, зафиксированной в автобиографической памяти, личности (НА Логинова, 1985, В В Нуркова, 2000 и др), третью группу составляют исследования будущей временной перспективы личности (В.И Ковалев, 1988, Ж Нюттен, 2004 и др );

Что касается профессионального становления личности, то различными психологическими школами оно трактуется по-разному. Представители психологии развития факторами профессионального становления считают предшествующее (до выбора профессии) образование и психическое развитие ребенка В связи с этим Л М Митина (1997), И В Афанасенко (2004) выделяют две модели профессионального становления адаптивную и модель профессионального развития

Современные исследования свидетельствуют также о взаимосвязи и влияниии трудовой деятельности и отдельных личностных характеристик Так, ряд авторов (ЭФ Зеер, 2004, Л.Н Корнеева, 1991, Д Майрон, 2000, ДК МакКлеланд, 2000, Н.С. Пряжников, 1996, А В Садкова, 1998, М.В. Сафонова, 1996, О.В Таранова, 2004 и тд) пишут о динамике профессионально важных качеств личности на протяжении всего профессионального пути человека

В качестве основных направлений изучения профессионального развития можно выделить шесть основных аспектов

1 Свойства личности, выступающие как фактор успешности профессиональной деятельности (социально и профессионально важные личностные качества, знания, умения и навыки, профессиональная компетентность, позиции) Исследования в этом направлении привели к созданию типологии профессий (Е.А. Климов, 2004, Дж Холланд, 2001)

2 Стадии возрастного психического развитая человека как субъекта труда с точки зрения доминирующих жизненных или профессиональных задач (ЕА Климова, 2004, А К Маркова, 1996, Д Осгуда, 2000; С Н Паркинсон, 2000, В Л Романов, 1998, Дж Сканер, 2000, А Н Толстая, 1991)

и

3 Этапы профессионального становления личности (оптация, профподготовка, профадаптация, профессионализация, мастерство) в связи с ведущими противоречиями развития (Э Ф Зеер и Э Э Сыманюк, 1997)

4 Кризисы, изменяющие направление профессионального развития личности нормативные возрастные и профессиональные кризисы, биографические, ненормативные кризисы (РА Ахмеров, 1987, ЛФ Бурлачук, 1998, Л С Выготский, 1984, И Н Гурвич, 1999, Э Ф Зеер, 1997, Е А Климов, 2004, Е Ю Коржова, 1998, Г Крайг, 2000, М Д Петраш, 2004, Э Э Сыманюк, 1997, Г Шихи, 1999 итд)

5 Формы профессионального становления личности в соответствии с видами психической регуляции деятельности - индивидная, личностная, индивидно-личностная (В А Машин, 1994, С Л Рубинштейн, 1976, А Р Фонарев, 1997)

6 Личностные характеристики, изменяющиеся в процессе профессионализации В рамках этого направления необходимо отметить исследования отечественных (ОС Васильева и ЕА Демченок, 2001, ТА Казанцева, 2002, Е В Козиевская, 1998, Л Ю Кублицкене, 1995, Молоканов М В , 1998, ЮН Олейник, 2002, А В Садкова 1998, МВ Сафонова, 1999, АЕ Чирокова, 1998 и т д ) и зарубежных авторов (К Дж Виминг, 1979, М Д Донетти, 1974, АЛ Колберг, 1983, К Лоскокко, 1983, Д МайрониДК МакКлеланд, 1979, СР Роудс, 1983, Р Тейлор, 1974 нтд)

Результаты проведенного в первой главе теоретико-методологического анализа проблемы положены в основу организации эмпирического раздела исследования

Во второй главе «Организация исследования» дана общая характеристика организации и проведения исследования, обоснована целесообразность применения используемых методик и методов статистической обработки экспериментального материала

В исследовании приняли участие 200 специалистов различных профилей, в возрасте от 25 до 45 лет, из них 100 женщин и 100 мужчин Поскольку личностное и профессиональное развитие является двумя тесно переплетающимися линиями, мы посчитали возможным не привязывать деление общей выборки ни к возрастной периодизации, ни к периодизации профессионального становления, а опираться на пятилетние интервалы, что позволило сформировать 4 возрастные группы 25-30, 31-35, 36-40 и 41-45 лет, по 50 человек в каждой

Для реализации поставленных задач использовался комплекс методик, состоящий из трех блоков Наряду со стандартизированными методиками, мы использовали собственные, разработанные с учетом задач исследования

1 Первый блок включал комплекс методик по изучению СКПЖ человека Для изучения субъективных представлений человека о своем профессиональном прошлом и будущем была разработана анкета, в которую вошли вопросы, касающиеся произошедших и планируемых событий, характеристики внешних влияний на профессиональную сферу, а также удовлетворенности содержанием, условиями профессиональной деятельности и профессиональной биографией в целом Для изучение показателей социальной рефлексии была использована методика НЕ Водопьяновой и НВ. Лик (2003), позволяющая 1) рассмотреть соотношение значимых сфер жизни (семья, карьера и досуг), 2) выявить склонность к самоанализу, 3) определить степень ориентированности на будущее.

2 Второй блок включал комплекс методик, позволяющих проанализировать эмоционально-мотивационные особенности человека Для изучения эмоционально-ценностных характеристик была использована методика изучения структуры эмоционально-ценностной направленности Б И Додонова (2001). Определение карьерных ориентации проводилось с помощью методики исследования карьерных ориентации Э Шейна (адаптация В.А Чикер и В Э Виноградовой, 2000) Исследование мотивационной структуры проводилось с помощью методики изучения психологической готовности к риску Г Шуберта, методики изучения уровня мотивации достижения и уровня мотивации избегания неудач Т Элерса (все методики в адаптации Л.Г Почебут, 2000).

3 Третий блок включал комплекс методик, направленных на изучение личностных особенностей человека Для исследования вектора направленности ответственности личности была использована методика диагностики уровня субъективного контроля Дж Ротгера (адаптация Бажина Е Ф, Голынкиной С А, Эткинда AM, 2004) Для выявления характерологических особенностей был использован 16-ти факторный опросник Р Кетгелла, форма «С» (2004)

Обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерных программ SPSS 11 5 и Statistica 6 0 (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ и факторный анализ (метод Maximum Likelihood, вращение Varimax))

В третьей главе «Эмпирическое исследование субъективной картины профессиональной жизни человека» представлены результаты изучение СКПЖ взрослого человека в соотношении с индивидуально-личностными характеристиками

В качестве основной переменной СКПЖ было выделено событие профессионально!* жизни. В структуре СКПЖ пами было выделено пять блоков характеристик характеристики прошлого, будущего, удовлетворенности, внешних влияний, социальной рефлексии Мы рассматривали события по трем основным

векторам - эмоциональному, временному и содержательному Оценивание каждого события по этим шкалам проводилось самим респондентом На основании анкеты были также выделены четыре основных показателя удовлетворенности, характеризующих профессиональную сферу удовлетворенность успешностью в профессии, содержанием профессиональной деятельности, уровнем оплаты труда, профессиональной биографией в целом

В процессе статистического анализа были обнаружены значимые различия по параметру количества произошедших событий (табл 1) между группой специалистов 25-30 лет и 31-35 лет Качественный анализ показал, что с возрастом изменяется масштабность отмечаемых событий Так, если в возрастной группе 2530 лет в качестве события выступает похвала/замечание руководителя, то в возрастной группе 41-45 лет - поступление/увольнение с работы

При явном доминировании произошедших положительных событий над отрицательными, максимальный показатель отрицательных событий выявлен в группе испытуемых 41-45 лет Многие авторы отмечают, что в профессиональной жизни возраст 40 лет - это возраст достижений (С Н Паркинсон, 2000, Дж Сьюпер, 2001, Хейвипхерст 2000, А Н Толстая, 1991), наиболее творческий и продуктивный Негативное отношение к прошлому может быть результатом проживания кризиса смысложизненных ориентации

Таблица 1

Характеристики событий профессиональной жизни

Произошло Произошло Произошло Произошло Произошло

событий отрицательных положительных профессиональных должностных

М е М е М £ М £ м £

25-30 лет 4,7 2,6 1,1 1,2 3,1 2 1,9 2,2 2,3 1,7

31-35 лет 4 2,1 1 1,2 2,4 1,6 и 1,3 2,2 1,7

36-40 лет 4,3 2,2 1,1 1,2 2,8 1,3 1,2 1,3 2,7 1,7

41-45 лет 4,5 2,2 1,2 1,3 2,9 1,7 1,4 1,9 2,8 1,7

Планируется Планируется Планируется Планируется Планируется

событий отрицательных положительных профессиональных должностных

25-30 лет 2,8 1,8 0,4 0,7 2,4 1,4 1,1 1,4 1,7 1,4

31-35 лет 2,2 1,2 0,3 0,7 1,9 1 0,9 1 1,3 0,9

36-40 лет 2,5 1,3 0,4 0,6 2,1 1,4 0,9 1,1 1,2 1,1

41-45 лет 1,9 0,9 0,6 0,7 1,3 1 0,5 0,9 1,4 0,8

Среднее количество планируемых событий с возрастом уменьшается (табл 1), так в ходе статистического анализа были обнаружены значимые различия по данному параметру между группами респондентов 25-30 и 31-35 и 41-45 лет, а также между группами специалистов 36-40 и 41-45 лет

Максимальный показатель планируемых отрицательных событий отмечается в группе испытуемых 41-45 лет и этой же группе принадлежит минимальный показатель положительных событий (различия статистически достоверны при

р<0,05) Можно предположить, что респонденты в возрасте 41-45 лет воспринимают не только свое профессиональное прошлое, но и будущее скорее в негативном ракурсе (табл 1)

Обнаружено существенно меньшее количество планируемых профессиональных событий в группе испытуемых 41-45 лет по сравнению с остальными группами Респонденты в возрасте 41-45 лет считают себя сложившимися специалистами, не нуждающимися в дальнейшем развитии себя как профессионала, и предполагают свой дальнейший профессиональный путь как смену должностных позиций (табл 1)

Таблица 2

Оценка внешних влияний на профессиональную жизнь

Социально- Успешность Успешность Влияние Влияние Влияние Влияние

экономичес первоначально первоначальной бр 1ка уровня статуса пола

кие условия го проф плана профессиональн оплаты профессии

ой адаптации труда

М 8 М 8 М £ М е М г М е М 8

25-30 лет 2,5 1,3 3,3 1,4 3,7 0,9 1,8 1,5 2,5 1,7 2,3 1,6 2,6 1,8

31-35 лет 2,5 1,2 3,4 1,5 4 0,9 2,1 1,6 2,5 1,7 2,1 1,5 3 1,8

36-40 лет 2,5 1,3 2,7 1,6 4 0,9 1,7 1,1 2,7 1,5 2,5 1,7 2,9 1,5

41-45 лет 2,7 1,3 3,3 1,6 4,3 0,9 2,5 1,8 2,6 1,5 2,4 1,6 3 1,8

Анализ оценки влияния внешних условий на начало профессионализации (табл 2) показывает, что наиболее успешными считают себя испытуемые в возрасте 31-35 лет, а наименее — в возрасте 36-40 лет Самооценка успешности адаптации к профессиональной среде ниже всего в возрасте 25-30 лет. Оценка респондентами внешних влияний на профессиональную сферу (табл 2) показала, что только группа респондентов 41-45 лет отмечает выраженное влияние брака, в остальных возрастных группах влияние внешних факторов оценивается как слабое

Таблица 3

Показатели удовлетворенности профессиональной жизнью

Удовлетворенность оплатой труда Удовл усп П| етворенность явностью в эофессии Удовлетворенность содержанием проф деятельности Удовл ость биог етворенн проф рафией

М 8 М 8 М 8 М 8

25-30 лет 2,9 0,8 3,7 0,7 3,1 0,7 2,9 0,9

31-35 лет 2,8 0,7 3,6 0,8 3,3 0,9 3,2 0,8

36-40 лет 3,1 0,9 3,6 0,7 3,4 0,7 3,3 1

41-45 лет 2,7 0,9 3,5 0,8 3,3 0,7 3,1 0,9

Средние показатели удовлетворенности группируются около позиции «скорее удовлетворен», при этом были обнаружены значимые различия по параметру удовлетворенности своей профессиональной биографией между группами испытуемых 25-30 и 36-40 лет. Можно говорить о том, что молодые специалисты в

меньшей степени удовлетворены своей профессиональной сферой, чем профессионалы, находящиеся на пике карьеры (табл 3)

При рассмотрении соотношения значимости в жизни респондентов различных сфер обнаруживается, что первое место занимает семейная, второе -профессиональная, а последнее - досуговая сфера, при этом значимость досуга, по сравнению с семьей и карьерой, во всех группах довольно низка (рис 1) Исключение составляют респонденты в возрасте 25-30 лет, у на первом месте стоит профессиональная сфера (41,3%), на втором - семья (37%), на третьем - досуг (21,7%).

• •»- профессиональная ориентация —■—семейная ориентация —■—Досуговая ориентация

о -,-,-,-

25-30 лет 31-35 лет 36-40 пет 41-45 лет

Рис 1 Соотношение значимых сфер (в процентах)

Обращает на себя внимание возрастная группа 31-35 лет, которая демонстрирует максимальный показатель значимости семейной сферы Д Левинсон (1986), говоря о кризисах 30 и 40 лет, отмечает, что в периоды стабильности различные компоненты жизни человека (работа, семья, дружеские отношения) находятся в равновесии, при этом 1-2 компонента являются центральными В период кризиса человек переоценивает значимость различных сфер, .происходит их перераспределение, что мы и наблюдаем в возрастных группах 31-35 и 41-45 лет

Во всех возрастных группах отмечается низкий уровень рефлексии и средний уровень активности установки на будущее Средний показатель группы специалистов 25-30 лет значимо отличается от всех остальных групп, что свидетельствует о сравнительно более высоком уровне рефлексии и ориентации на будущее в этом возрасте

Анализ половых различий СКПЖ позволил установить, что женщины оценивают свое профессиональное прошлое и планируют свое профессиональное будущее как изменение степени профессиональной компетентности, тогда как мужчины в большей степени воспринимают свою профессиональную жизнь с точки зрения смены должностных позиций Это подтверждается выявлением

значимых различи количества произошедших профессиональных и должностных событий, а также количества планируемых отрицательных, профессиональных и должностных событий

Изучение внешних влияний на профессиональную сферу у мужчин и женщин обнаруживает значимые различия по таким показателям как влияние брака и уровня оплаты труда Женщины отмечают, что брак и рождение детей заметно повлияли на их профессиональную жизнь, тогда как на профессиональную деятельность мужчин семейное положение оказало слабое влияние В свою очередь, мужчины отмечают, что для них, по сравнению с женщинами, большее значение имеет уровень оплаты труда И мужчины, и женщины в целом удовлетворены своей профессиональной жизнью Обнаружены значимые различия по показателям удовлетворенности уровнем оплаты труда и профессиональной биографией, свидетельствующие о том, что у женщин уровень удовлетворенности ниже, чем у мужчин

Для изучения взаимосвязей в структуре СКПЖ был проведен факторный анализ Анализ позволил выявить 4 основных фактора - «Фактор планируемого будущего», «Фактор субъективного прошлого», «Фактор интеграции субъективной картины» и «Фактор удовлетворенности»

«Фактор планируемого будущего» выделен в двух возрастных группах - 25-30 и 31-35 лет (табл 4) Причем, в первой возрастной группе в состав фактора кроме характеристик планируемых событий входят показатели рефлексии и установки на будущее, т о планирование связано со склонностью к самоанализу и ориентацией на будущее В группе 31-35 лет планирование положительно связано с удовлетворенностью содержанием профессиональной деятельности -

«Фактор субъективного прошлого» выделен во всех возрастных группах, кроме 36-40 лет При этом если в группе респондентов 25-30 лет в состав фактора входят только связи количества событий прошлого и всех видов направленности карьерной и досуговой с положительным знаком, семейной — с отрицательным знаком, то группах специалистов 31-35 и 41-45 лет данный фактор является более интегрированным Так, в возрастной группе 31-35 лет в «Фактор субъективного прошлого» входят показатели рефлексии, установки на будущее, влияния социально-экономических условий и виды направленности В группе респондентов 41-45 лет - показатели самооценки адаптации, широты рефлексии, влияния социально-экономических условий Это позволяет говорить о высокой значимости

ТТТЧЛТТТТТЛГЛ И I* /ГчМГ'Т! ¡1-Ь" ПАГПЛГЧТТЛ '............ - —--Г--------"-х-------

«Фактор интеграции субъективной картины» выделен в группах испытуемых 36-40 и 41-45 лет Он включает в себя характеристики как произошедших событий,

так и планируемых, демонстрируя формирование связи между прошлым и будущим и начало формирования целостной субъективной картины профессиональной жизни В группе респондентов 36-40 лет «Фактор интеграции субъективной картины» включает виды направленности, показатели рефлексии, установки на будущее и влияние социально-экономических условий В группе специалистов 41-45 лет - виды направленности и влияние статуса профессии Можно предположить, что начало формирования целостной субъективной картины профессиональной жизни, связано с завершением этапа адаптации к профессии, осознания человеком себя как профессионала, а также с проживанием кризиса подведения итогов

Таблица 4

Факторная структура СКПЖ респондентов

Факторы 1 2 3 4

25-30 лет Планируемого будущего Субъективного прошлого Удовлетворенности ___

31-3-5 лет Планируемого будущего Субъективного прошлого (общий) Субъективного прошлого (парциальный)

36-40 лет Интеграции СКПЖ (общий) Интеграции СКПЖ (парциальный) Удовлетворенности

41-45 лет Субъективного прошлого (общий) Интеграции СКПЖ Субъективного прошлого (парциальный) Удовлетворенности

Необходимо отметить, что если во всех возрастных группах усиление карьерной и досуговой направленности сопровождается ослаблением семейной, то в возрасте 41-45 лет зависимость иная - усиление значимости карьеры и семьи сопровождается ослаблением значимости досуга, что свидетельствует о том, что в этом возрасте, так же как и в 31-35 лет, происходит переоценка и перераспределение значимых сфер

«Фактор удовлетворенности» выделен во всех группах специалистов кроме возраста 31-35 лет Показатели удовлетворенности связаны, в основном, с показателями внешних условий, оказывающих, по мнению респондентов, влияние на их профессиональную жизнь в 25-30 лет это влияние брака, в 36-40 лет -влияние социально-экономических условий Только в возрасте 41-45 лет кроме внешних факторов, в данном случае влияние брака и пола, в состав фактора удовлетворенности входят показатели произошедших и планируемых событий

При анализе мужской и женской выборок выделены те же факторы, что и при возрастном анализе «Фактор интеграции субъективной картины», «Фактор планируемого будущего» и «Фактор удовлетворенности». В мужской выборке значимы внешние условия, оказывающие влияние на профессиональную деятельность, тогда как для женщин большое значение имеют показатели широты

рефлексии и установки на будущее Необходимо отметить высокую насыщенность факторов в женской выборке, что может свидетельствовать о более целостной, взаимосвязанной СКПЖ

Анализ эмоционально-мотивационных и личностных характеристик начинается с описания структуры эмоционально-ценностной направленности Во всех возрастах отмечается высокая значимость «праксической» и «коммуникативной» эмоционально-ценностных ориентации Но в каждой группе в число наиболее значимых, помимо «коммуникативной» и «праксической», входит и специфическая ориентация Так в возрасте 25-30 лет - это «романтическая» направленность, в 31-35 лет - «гедонистическая», в 36-40 лет - «глорическая» и «романтическая», а в 41-45 лет - «альтруистическая» Эти различия нашли подтверждение в статистическом анализе средних значений Для всех групп наименее значимыми остаются «пугнический», «акизитивный» и «эстетический» типы направленности

В мужской и женской выборке также отмечается высокая значимость «праксической» и «коммуникативной» направленности Дополнительно в тройку ведущих входит «альтруистическая» направленность у женщин и «гедонистическая» у мужчин Значимые различия обнаружены в отношении «пугнической» эмоционально-ценностной ориентации, что свидетельствует о том, что для мужчин переживание ситуации борьбы имеет большую значимость

Можно сказать, что состав ценностных ориентации изменяется с возрастом, однако, ядро эмоционально-ценностных ориентации остается неизменным Это согласуется с исследованиями ряда авторов (ВТ Лисовский, 1971, ЕФ Рыбалко, 1990 итд)

В отношении карьерных ориентации мы практически не обнаруживаем различий - во всех возрастах наиболее значимыми являются такие карьерные ориентации как «Интеграция стилей жизни», «Служение», «Стабильность» Анализ значимых различий показал, что респонденты в возрасте 25-30 лет в большей степени ориентированы на создание собственного дела/концепции/предприятия («Предпринимательство») и освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений («Автономия») Это связано с тем, что положение молодого, в большей степени зависящего от руководства, специалиста в сочетании с потребностью в самореализации приводит к усилению значимости самостоятельной деятельности Необходимо отметить постепенное

«Предпринимательство» от одной возрастной группы к другой, имеющих достигая минимальные значения в группе специалистов 41-45 лет Группа респондентов 31-

35 лет в большей степени ориентирована на развитие мастерства (ориентация «Профессиональная компетентность»), что, возможно, обусловлено переоценкой уровня своего профессионализма в процессе проживания кризиса 30 лет

В мужской и женской выборке структура сохраняется, но у мужчин в перечень ведущих карьерных ориентации входит также «Автономия» Обнаружены значимые различия в отношении таких карьерных ориентаций как «Менеджмент», «Вызов», «Стабильность» и «Служение» Это свидетельствует о том, что мужчины в большей степени ориентированы на осуществление управленческих функций и борьбу с обстоятельствами, а женщины - на стабильность работы и помощь другим людям Очевидно, что структура карьерных ориентаций до некоторой степени пересекается со структурой эмоционально-ценностной направленности

В отношении показателей мотивации прослеживается четкая возрастная динамика (рис 2) готовность к риску с возрастом снижается, мотивация избегания неудач — нарастает Изменение показателя мотивация достижения имеет волновой характер Так максимальные значения наблюдаются в группе респондентов 25-30 и 36-40 лет Возможно, это обусловлено тем, что данные возрастные группы характеризуются высокой значимостью профессиональной сферы, что и приводит к росту мотивации достижения

--*-- мотивация достижения —■—мотивация избегания

—■— готовность к риску

п...... ........ - -

—....... ..... .......

--------------- --- --- - -

~—-

---а!

25-30 пет 31-35 пет 36-40 лет 41-45 лет

Рис 2 Характеристики структуры мотивации

Сравнительный анализ структуры мотивации у мужчин и женщин выявил значимые различия по таким показателям как мотивация избегания и склонность к риску - у женщин выше мотивация избегания, а мужчины больше склонны к риску Респонденты демонстрируют экстернальный локус контроля, проявляя интернальность только в области достижений и в межличностных отношениях, при этом с возрастом зкстсрнальность нарастает При анализе возрастных групп было выявлено, что наиболее высокие показатели локуса контроля (интернальность)

демонстрирует группа респондентов 25-30 лет, а наименьшие (экстернальность) -группа специалистов 31-35 лет

В свою очередь, женщины характеризуются большей интернальностью по сравнению с мужчинами Были обнаружены значимые различия, подтверждающие это предположение, по таким показателям, как общий локус контроля, локус контроля в области неудач, локус контроля в профессиональной сфере

Возрастной анализ динамики личностных характеристик показал, что в изученных возрастах от младшего к старшему отмечена общая тенденция снижения общительности («А»), активности в социальных контактах («Н») при росте дипломатичности («Ы») и эмоциональной зрелости («С») Все представленные различия подтверждены статистическим анализом с использованием ^критерия Стьюдента.

Таблица 5

Личностные особенности

А В С Е Р в Н I

м £ м £ м 8 м 8 м 8 м г м Е и 8

25-30 лет 7,4 2,3 4,9 1,9 6,7 2,2 5,1 2,3 5,4 2,3 7,7 2,1 7,9 1,7 6,9 2,3

31-35 пет 6,9 2,4 4,1 1,6 6,9 2 6,2 2,5 5,9 1,8 7,2 2,4 7,4 2 6.7 2,5

36-40 лет 7,1 2,1 4 1,7 7,3 1,9 5,4 2,1 5,6 2 7 2,1 7,2 2,3 7,1 2,3

41-45 лет 7 1,9 4 1,5 7,9 2,1 5,8 2,2 5 2,2 8 2,4 6,6 2,2 6,8 2,2

М N О <?2 <33 04

м е м 8 м е м г м г м Б м 8 м 8

25-30 лет 5,8 1,4 6,5 2,1 4,8 2,4 6,1 2,7 6,9 2 5,6 2,2 6,9 1,9 5,4 1,8

31-35 лет 5,3 2,1 6,1 1,8 5,5 2 6 2,4 6 2 5,9 2 6,7 2 5,4 2.2

36-40 лет 6,1 2,1 6,7 2,3 5,9 1,9 7,1 1,9 6,9 2 5,4 2,3 6,8 2 5,3 1,7

41-45 лет 5,6 1,8 6,4 2,3 5,8 1,8 6,9 2,5 6,5 1,8 6,6 1,9 7,4 2 5,7 2,1

В каждой возрастной группе выделены специфические личностные черты (табл 5) - в 25-30 лет высока эмоциональная неустойчивость («С»), импульсивность и прямолинейность («И»), при высокой активности в социальных контактах («Н») Возраст 31-35 лет характеризуется выраженной доминантностью поведения («Е») при консервативности убеждений («СЬ») В 36-40 лет личность в наибольшей степени проявляет неуверенность в себе, ранимость, озабоченность своим будущим («О») В 41-45 лет выражены волевые личностные черты -настойчивость, организованность («б»), наряду с самостоятельностью и ориентацией на собственные решения («СЬ»)

Сравнительный анализ личностных черт, отличающих женскую и мужскую выборку, позволил выявить значимые различия по факторам «Е», «I», «М», «О», «СЬ» и «(24» Женщины более уступчивы, чувствительны, склонные к предчувствиям и беспокойству о будущем, обладают богатым воображением, энергичны и собраны В целом результаты являются типичными для мужской и женской выборок (А Н Капустина, 2004)

Анализ взаимосвязей возрастной динамики СКПЖ показал, что каждому возрасту свойственен свой набор факторов, интегрирующих отдельные характеристики и группы показателей субъективной картины профессиональной жизни

Для 25-30 лет такими интеграторами являются карьерная ориентация «Профессиональная компетентность» (5 связей), доминантность (фактор «Е», 10 связей) и креативность (фактор «М», 12 связей) В возрасте 31-35 лет такими факторами являются интернальная локализация контроля (8 связей) и нонконформизм (фактор «СЬ», 7 связей) В возрасте 36-40 лет - эмоциональная нестабильность (фактор «С», 10 связей) и склонность к риску (8 связей) Как было показано выше, с возрастом склонность к риску снижается, высокая значимость этого показателя может привести к противоречиям и стать источником внутриличностных конфликтов В возрасте 41-45 лет роль интеграторов переходит от личностных характеристик к стилевым, сформировавшимся в процессе развития профессионала - стилям карьерного поведения - карьерные ориентации «Профессиональная компетентность» (7 связей) и «Стабильность» (6 связей) Большое количество связей имеет также «акизитивная» эмоционально-ценностная ориентация (6 связей)

Сравнительное исследование мужчин и женщин выявило значительно меньше взаимосвязей в мужской выборке по сравнению с женской У мужчин наибольшее значение имеют «глорическая» эмоционально-ценностная ориентация, карьерные ориентации «Менеджмент» и «Стабильность», мотивация достижения, уровень субъективного локуса контроля в области достижений и фактор «Ь» В качестве интеграторов в большей степени выступают карьерные и эмоционально-ценностные ориентации Большее влияние имеют внешние факторы, в частности, влияние социально-экономических условий, статуса профессии, брака, уровня оплаты В женской выборке интегративными являются «коммуникативная» эмоционально-ценностная направленность, «Профессиональная компетентность», «Стабильность», фактор «Е» и локус конхроля Выявлено также большое количество взаимосвязей между эмоционально-ценностными ориентациями личности и характеристиками произошедших событий, что свидетельствует о значимости эмоциональной оценки прошлого Данные корреляционные связи в сочетании с высокой значимостью установки на будущее позволяют говорить о рефлексивности как основе формирования СКПЖ

Т^Тпч т^ттта ллл^аттлАФАп I IМУ п алачч»отлтплт* л плпполФттхт* ТТЛ1 /таг тт

Ли^П^Ш^ \SW\SWXlnW & Ъ<Х1 \_-JLVJ. ХЛУ О V Р и^иу 1. Ш)ШГ1 <71(иШШ1!1 П

этапами профессионального развития показало, что становление профессионала проходит в контексте общих тенденций возрастного развития.

Специфика возрастного периода 25-30 лет находит свое отражение в СКПЖ В этом возрасте на первый план, по сравнению с семейной и досуговой сферами, выходит профессиональное самоопределение Возрастной особенностью является высокая значимость романтической эмоционально-ценностной ориентации -потребность в переживании чувства таинственного Кроме того, возраст 25-30 лет характеризуется высокой степенью ответственности, что проявляется как в высоких показателях уровня субъективного локуса контроля, так и выявленном низком влиянии на профессиональную деятельность внешних факторов таких, как брак, пол, статус профессии Показатели локуса контроля имеют четкие отрицательные взаимосвязи с показателями удовлетворенности, что позволяет говорить о специфическом для данного возраста комплексе - чем выше степень ответственности за происходящее, тем меньше удовлетворенность достигнутым С точки зрения профессионального развития эта стадия характеризуется потребностью в самоутверждении и профессиональном росте, что проявляется в максимальных показателях уровня мотивации достижения и склонности к риску, высокой потребности в самостоятельности профессиональной деятельности (высокие значения карьерных ориентаций «Автономия», «Предпринимательство»)

Особенности возрастной группы специалистов 31-35 лет проявляются в структуре корреляционных связей, которая демонстрирует последствия переживания личностью 1физиса профессиональных ожиданий Кризис является профессиональным, что проявляется в уменьшении количества связей между отдельными характеристиками СКПЖ, ростом значимости таких личностных факторов как нонконформизм (фактор «СЬ») и интернальный локус контроля Среди характеристик СКПЖ наибольшее значение в этом возрасте имеет удовлетворенность условиями и содержанием работы и статус профессии Прямые связи статуса профессии с карьерными ориентациями подчеркивает профессиональную направленность кризиса Мотивация достижения имеет низкие значения и связана с показателями удовлетворенности Можно сказать, что в этом возрасте важность самореализации в профессии снижается Ведущей карьерной ориентацией является ориентация на гармоническое сочетание различных сфер жизни, соотношение значимых сфер перераспределяется - на первый план выходит семья, приобретая максимальное значение, и только потом карьера и досуг Среди респондентов 31-35 лет в наибольшей степени выражен консерватизм (фактор СЬ «консерватизм — радикализм» также является интегральным для СКПЖ), возможно, таким образом, посредством следования традициям, нормам и правилам, респондент пытается обеспечить себе уверенность в завтрашнем дне, разрешает беспокойство о будущем

Конструктивным результатом проживания кризиса 30-лет является выход на более высокий уровень профессионализма, при котором человек имеет устойчивую профессиональную самооценку и профессиональную позицию (Э Ф Зеер и Э Э Сыманюк, 2005) Это характерно для возрастного периода 36-40 лет, периода наибольшей удовлетворенности профессиональной сферой, доминирования «глорической» эмоционально-ценностной ориентации, роста мотивации достижения, сочетающимися с выраженной ранимостью, беспокойством о будущем и эмоциональной нестабильностью После переоценки себя как профессионала начинает формироваться целостная СКПЖ — появляется «Фактор интеграции субъективной картины», который включает как произошедшие, так и планируемые события, демонстрируя формирование связи между прошлым и будущим Значимость этого периода в формировании СКПЖ определяется также и тем, что в этом возрасте в состав «Фактора интеграции субъективной картины» входят показатели установки на будущее и широты рефлексии. В возрасте 36-40 лет количество связей увеличивается, можно отметить большую структурированность и взаимосвязанность отдельных блоков. Это согласуется с данными ряда авторов, которые называют этот период порой авторитета, и, вместе с тем, отмечают, опасность стагнации (ЭФ Зеер и ЭЭ Сыманюк, 2005, СН Паркинсон, 2000)

В возрасте 41-45 лет «акизитивная» эмоционально-ценностная направленность обнаруживает большое количество отрицательных взаимосвязей, что, по-видимому, связано с проживанием кризиса смысложизненных ориентации, который сопровождается обесцениванием материальных ценностей и обращенностью к духовной сфере. На первый план выходит «альтруистическая» эмоционально-ценностная ориентация как потребность помогать другим людям и делится накопленным опытом В этом возрасте усиливается значимость карьерных ориентации как стилевых характеристик, являющихся результатом развития личности в целом, и значимость мотивации достижения Необходимо отметить, что в возрасте 41-45 лет, как и в критический период 31-35 лет, нарастает значимость статуса профессии Но в этом возрасте он в большей степени связан с личностными особенностями и локусом контроля. В личностном развитии отмечается рост таких волевых качеств как настойчивость, организованность, независимость, ориентация на собственное мнение, сочетающихся с повышением фрустрационной напряженности В отношении СКПЖ можно отметить, что в возрасте 41-45 лет

ТТТТФАГЧЧЧТТт^ ЛЧЛ^ТИЛГГЛЙ СОЛТШТЬТЧЧ Ллти ТТТЛ»г4

УЧЧ'ШУ!^ £1X1 Д^А ^ОЦХШ Ь-'У ииМЧИШИ^и иир шлишгг ^Л^А иилишш

насыщенностью и выраженным негативным отношением к профессиональному будущему. Последствием проживания экзистенциального кризиса является

изменение характера взаимосвязи значимых сфер В возрастных группах 25-30, 3135 и 36-40 лет усиление профессиональной и досуговой направленности сопровождается ослаблением семейной, тогда как в возрасте 41-45 лет усиление значимости профессиональной деятельности и семьи сопровождается ослаблением значимости досуга При этом значимость досуговой сферы у респондентов 41-45 лет минимальна, по сравнению с другими группами, что представляется нам скорее негативным, т к дальнейшее развитие предполагает изменение профессионального статуса, сужение сферы ответственности и поля социальных контактов, освобождение от ряда профессиональных и семейных обязанностей Отсутствие в этих условиях замещающих форм активности, в частности, досуговых, может отрицательно сказаться на общем благополучии личности

В заключении диссертации подводятся основные итоги теоретического и эмпирического исследования Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1 Субъективная картина профессиональной жизни человека (СКПЖ) -сложный феномен, регулирующий профессиональное развитие человека СКПЖ включает в себя пространственно-временной, мотивационно-эмоциональный и когнитивный компоненты

2 СКПЖ складывается постепенно в процессе профессионального развития личности и на протяжении всей профессиональной жизни человека подвержена изменениям СКПЖ включает четыре основных фактора «Субъективного прошлого», «Планируемого будущего», «Удовлетворенности профессиональной жизнью» и «Фактор интеграции СКПЖ»

3 На начальных этапах профессионализации СКПЖ не носит целостного характера, в ней отмечается разрыв между прошлым и будущим Формирование целостной СКПЖ относится к возрасту 36-40 лет, что проявляется в объединении прошлого и будущего в структуре субъективной картины

4 При анализе карьерных ориентаций выявлена их высокая устойчивость в различных возрастах и наибольшая выраженность ориентации на «Интеграцию стилей жизни», «Служение» и «Стабильность» Обнаружена специфика карьерных ориентаций в возрасте 25-30 и 31-35 лет

5 Динамика мотивационных показателей проявляется в том, что с возрастом от 25 до 45 лет отмечается постепенное ослабление готовности к риску и усиление мотивации избегания Изменение мотивации достижения имеет волновой характер, при этом м&!ссим&лы2ыс значения ее показателей отмечаются в группах специалистов 25-30 и 36-40 лет, а минимальные - в группе испытуемых 31-35 лет

6 В структуре эмоционально-ценностных ориентации обнаружена высокая значимость «праксической» и «коммуникативной» ориентации во всех возрастных группах Существуют возрастные особенности преобладающих эмоционально-ценностных ориентацию

7 Выявленная динамика личностных характеристик свидетельствует о том, что в изученных возрастах от младшего к старшему отмечена общая тенденция снижения общительности (фактор «А»), активности в социальных контактах (фактор «Н») при росте дипломатичности (фактор «№>) и эмоциональной зрелости (фактор «С») Каждая возрастная группа характеризуется специфическими личностными чертами

8 Становление профессионала проходит в контексте общих тенденций возрастного развития Для каждого возраста характерны специфические факторы, интегрирующие отдельные показатели в целостную СКПЖ В процессе профессионального развития роль интегрирующих факторов переходит от отдельных личностных свойств к стилям

9 СКПЖ отражает ход профессионального развития и в ней представлены моменты переживания кризисов Было выявлено два кризисных периода 31-35 лет и 41-45 лет

10 Обнаружены различия СКПЖ связанные с полом, которые выражаются в том, что для женщин характерна большая интегрированность СКПЖ, меньшая удовлетворенность условиями работы и профессиональной биографией В то же время на СКПЖ женщин относительно меньшее влияние оказывают социально-экономические условия, статус профессии, пол, уровень оплаты труда В своих карьерных ориентациях мужчины в большей степени ориентированы на должностной рост, а женщины - на повышение профессиональной компетентности

11 В целом наше исследование показало значимость феномена СКПЖ для управления профессиональной жизнью человека Выявленная специфика этой картины в разные возрастные периоды подчеркивает необходимость индивидуального подхода в процессе психологического сопровождения взрослых людей на различных этапах профессионализации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях 1. К вопросу о субъективной картине профессиональной жизни взрослого человека // Вестник Санкт-Петербургского университета, серия 6, вып. 2, ч. II / ред. Л.А. Вербипкая - СПб: изд- СПбГУ, 2007, с. 78-82

2 Корнилова А А Психологические факторы планирования карьеры // Сборник статей по материалам лучших дипломных работ выпускников факультета

психологии СПбГУ 2004 г / ред Л А Цветковой, В Б Чеснокова - СПб изд СПбГУ, 2005, с 102-109

3 Корнилова А А К проблеме карьерного консультирования в организациях // Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии и социальной работы» 22 апреля 2005, - СПб изд СПбГИПСР, 2005, с 37-41

4 Корнилова А А К проблеме типологии профессионального развития // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов молодых специалистов «Психология XXI века» 22-24 апреля 2005 г / ред В Б Чеснокова - СПб изд СПбГУ, 2005, с 451-453

5 Корнилова А А Индивидуальность и профессиональное развитие // Материалы межрегиональной юбилейной научно-практической конференции «XX Мерлинские чтения «В С Мерлин и системное исследование индивидуальности человека» 19 мая 2005 г / ред Б А Вяткин, А А Волочков - Пермь изд ПГПУ, 2005, с 254-263

6 Корнилова А А Некоторые параметры субъективной картины жизненного пути // Теоретические и прикладные проблемы психологии личности сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза «Приволжский дом знаний», 2006, с 22-25

7 Корнилова А А Возрастные особенности СКПЖ взрослого человека // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 19-21 апреля 2007 г / ред В Б Чеснокова - СПб изд СПбГУ, 2007, с 258-260

8 Корнилова А А О взаимосвязи социальной ситуации развития и некоторых параметров субъективной картины профессионального пути личности // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня наука и практика» 15 июня 2007 г / ред Б Д Парыгина - СПб изд СПбГУП, 2007, с 77-79

Подписано в печать 06.09.2007 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Усл. п. л. 1,5 Заказ № 607

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail, izd_lema@mail.ru