Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Овсяник, Ольга Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора психологических наук, Овсяник, Ольга Александровна, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

05201352054 На правах рукописи

Овсяник Ольга Александровна

Социально-психологическая адаптация женщин второго

периода взрослости

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени доктора психологических наук

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор Базаров Тахир Юсупович

Москва - 2013

Содержание

Введение........................................................................................ 4

1. Теоретический анализ проблемы адаптации в контексте социальной

психологии...................................................................................... 14

1.1. Сравнительный анализ понимания адаптации личности в психологи............................................................................. 14

1.2. Социальные изменения нового века, происходящие в современной России как часть мировых изменений в социуме, влияющие на социально-психологическую адаптацию взрослых........................... 32

1.3. Социально-психологические особенности адаптационного процесса...... 51

2. Особенности женщин второго периода взрослости............................. 79

2.1. Возрастные особенности женщин 40-60 лет.................................... 79

2.2.Физиологические изменения женщин второго периода взрослости, как возможный дезадаптационный фактор.......................................... 90

2.3.Тендерные особенности женщин................................................. Ю6

3. Концепция социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.................................................................... 127

4. Специфика процесса социально-психологической адаптации женщин

второго периода взрослости.............................................................. 137

4.1. Общая характеристика материалов и методов исследования............... 137

4.2 Социально-психологические изменения личности женщин, формирующиеся под воздействием различных социальных систем............................................................................................................ 150

4.3. Изменения «Я-концепции», в зависимости от социально-ролевого репертуара женщин, находящихся в адаптационном процессе........... 165

4.4. Влияние физиологических изменений организм на личность женщин второго периода взрослости....................................................... 177

5. Тендерная специфика адаптационного процесса женщин................ 184

5.1. Восприятия личностных изменений тендерными группами женщин,

проживающих в различных социальных условиях (на примере России и Австралии)............................................................................ 184

5.2. Тендерные особенности и стратегии адаптационного поведения

женщин второго периода взрослости............................................ 204

6. Программа социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости........................................................................ 213

6.1. Организационно-содержательная модель социально-психологического сопровождения адаптации женщин........................... 213

6.2. Социально-психологическое сопровождение адаптационного процесса женщин........................................................................... 222

6.3. Социально-психологическая реабилитация дезадаптированных женщин в рамках программы социально-психологической адаптации....... 239

Заключение.................................................................................... 250

Литература.................................................................................... 255

Приложение.................................................................................... 291

Введение

Актуальность исследования. За последние двадцать лет в нашей стране произошли сильные изменения: произошла смена политического строя, трансформировалась социально-экономическая формация; нормы и правила, ценности и паттерны поведения, сформированные советской системой. Необходимо отметить и то, что модификации, произошедшие на мировом уровне, также повлияли на наше общество - вместе с глобализацией, ростом мобильности и информатизацией населения во всем мире стал популярен феминизм, который внес коррективы в социально-ролевой репертуар женщин. Привычные способы решения проблем в новых социальных условиях и социально-ролевых отношениях оказались не всегда эффективны и адекватны. В современном обществе, которое приобрело черты высокой конкурентности и агрессивности, т.е. жестких требований к человеку в условиях отсутствия социальной защищенности, особенно большие проблемы испытывают женщины [212]. Следовательно, практика социально-психологической помощи требует построения теоретического обоснования и выбора путей решения проблемы социально-психологической адаптации женщин.

В работе рассматривается социально-психологическая адаптация женщин 40-60 лет, относящихся к периоду средней взрослости или второму периоду взрослости [144]. Это та категория женщин, родившихся и выросших в СССР, вынужденных адаптироваться к иной социально-экономической формации и новым социально-политическим отношениям, профессиональным и семейным ролям, которая занимает ведущие позиции в нашем обществе. Современный мир требует от женщин более маскулинного поведения, в то время как долгое время культивировались их феминные черты [45]. Более того, известно, что после 40 лет организм женщин начинает претерпевать возрастные психологические и физиологические изменения, которые по силе воздействия на психику женщины можно приравнять к возрастным изменениям, происходящим в подростковом периоде [277]. Следовательно, женщине необходимо адаптироваться к внешним и внутренним изменениям одновременно, что усложняет процесс адаптации.

Последствия социализации женщин порождают тендерные проблемы их жизнедеятельности [302]. Среди них: боязнь неудачи, утраты женственности,

общественного отвержения; неуверенность в себе, снижение настойчивости в достижении цели. Постоянный выбор женщиной привычных способов реагирования в новой ситуации, тендерный паттерн поведения, обусловленный стремлением к комфорту и безопасности, через некоторое время приводит к однозначности ее отношения с миром, к жизненному застою, ощущению собственного бессилия. Следовательно, важно рассматривать социально-психологическую адаптацию женщин именно под тендерным углом, где под тендером мы понимаем «психологический пол» личности, который С. Бем делит на маскулинный, феминный, андрогинный и недифференцируемый [344].

Проблема социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости далека от своего окончательного решения. Недостаточно на сегодняшний день изучены особенности и специфика жизнедеятельности женщин, находящихся в адаптационном процессе, влияние социально-ролевого репертуара, гендерности на эффективность процесса адаптации. Слабо определены психологические особенности женщин, влияющие на успешность социально-психологической адаптации; не исследованы в полной мере специфика адаптивных реакций женщин и субъективное отношение к происходящим изменениям в социальной среде.

В настоящее время отсутствуют обобщенные системные исследования социально-психологических аспектов образа жизни женщин старше 40 лет, представляющих большую специфическую социальную группу, для которой характерны особая система ценностей, отношения и взаимоотношения и своеобразная стратегия их адаптации к возникающим социально-экономическим изменениям. Имеющиеся на данный момент работы весьма фрагментарны с точки зрения системного подхода. В них либо рассматриваются психологические факторы данной проблемы в рамках задач медицинского, общепсихологического или социологического подходов, либо фокусируется внимание на отдельных социально-психологических аспектах, таких как профессиональная сфера, карьера, жизнедеятельность женщин, без учета их возрастных и физиологических особенностей. К сожалению, в современных исследованиях часто происходит путаница в понятиях «гендер» и «пол», в связи с этим практически не исследуются тендерные особенности одного биологического пола. Остается неизвестным, как влияют тендерные особенности женщин на их адаптацию в социуме вообще и у женщин 40-60 лет - в частности.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования разработать концепцию социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости посредством определения особенностей протекания процесса социально-психологической адаптации и выделения социально-психологической специфики в женских группах.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости (40-60 лет).

Предмет исследования: процесс социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза.

Социально-психологическая адаптация является специфическим и непрерывным процессом, успешность которого зависит от психологических особенностей личности, ролевого репертуара и тендерной принадлежности женщин второго периода взрослости.

Гипотезы-следствия:

1. Трансформация социально-ролевого репертуара, возрастные психологические особенности и физиологические изменения организма влияют на изменения «Я-концепции» личности женщин и определяют успешность социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

2. Тендерные различия, проявляясь в определенных психологических особенностях женщин второго периода взрослости, которые определяя адаптационный ресурс, влияют на результативность процесса социально-психологической адаптации.

3. Эффективность социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости зависит от применения ими соответствующих тендерных копинг-стратегий.

4. Оптимальность процесса социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости может быть обеспечена комплексом мероприятий, проводимых в рамках адаптационной программы и направленных на предотвращение социально-психологической дезадаптации посредством социально-психологических технологий, учитывающих тендерную специфику женщин.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации личности.

2. Раскрыть специфичность женщин второго периода взрослости как социальной группы населения в контексте складывающейся социальной ситуации развития.

3. Построить концептуальную модель социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, отражающую специфику данной социальной группы.

4. Определить психологические особенности женщин второго периода взрослости, составляющие адаптационный ресурс и влияющие на успешность социально-психологической адаптации.

5. Выявив тендерную специфику женщин второго периода взрослости, определить тендерные копинг-стратегии социально-психологической адаптации.

6. Построить и апробировать организационно-содержательную модель сопровождения социально-психологической адаптации и созданную на ее основе адаптационную программу, учитывающую тендерную специфику женщин второго периода взрослости.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности, развития, активности, детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов.

Теоретическую основу исследования составили отдельные положения теории адаптации (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Т.Ю. Базаров, Л.С. Выготский, Ф.Э. Меерсон, В.А. Петровский, Г. Селье, A.A. Реан); теории структуры внутреннего пространства и времени личности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Кроник); теории межгруппового взаимодействия и межличностного общения (B.C. Агеев, А.И. Донцов); теоретические положения психологии половых различий (И.В. Трошев, И.С. Кон, В.Е. Каган, Е. Маккоби); тендерной психологии (С. Бем, И.С. Клецина, Б. Лотт, Р. Унгер, Р. Дж. Хаер-Мастин); теории социальных изменений (Г.М. Андреева, 3. Бауман, Е.П. Белинская, Э. Гидденс, Э. Тофлер, П.Н. Шихарев); теория социальных представлений (Ж.К. Абрик, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.И. Воловикова, А.И. Донцов, У. Дуаз, И. Маркова, С. Москович); концепция социального конструкционизма (В. Вагнер, К. Герген, Дж. Поттер, Р. Харре).

Практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми базируются на концепциях психологической службы и представлены в психокоррекционных программах отечественных и зарубежных психологов (Э. Берн, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, A.A. Деркач, С. Мадди, Р. Мей, Н. Пезешкян, JI.A. Петровская, К. Рудестам, М. Эриксон).

В качестве методов исследования использовались: анализ научной литературы по проблеме: совокупность психодиагностических методов, направленных на выявление значимых, с точки зрения цели и задач данной работы, характеристик человека. Они представляют собой: глубинное интервью по авторской методике «Topic-guide», контент-анализ интернет-форумов женщин, авторские методики оценки уровня развития потребностей (классификация А. Маслоу) и ранжирования «Матрица оценок». Апробированные и широко используемые психодиагностические методики: «Незаконченные предложения» (Сакс-Леви), опросник ценностных ориентаций (М. Рокич), самоактуализационный тест (CAT), тест социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд), опросник тендерных ролей (ВSRI - С. Бем), тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), тест смысложизненных ориентаций (СЖО - Д.А. Леонтьев), методика «Самооценка» (Дембо-Рубинштейн), цветовой тест (Люшер, модиф. Юрьева-Филимоненко), тест на определение копинг-стратегии (Р. Лазарус), метод моделирования для создания обобщающей структурной модели адаптации и построения модели профилактики дезадаптации женщин. В работе проведен эксперимент по апробации организационно-содержательной модели социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики (стандартный пакет программ Statistica 6.0, Excel for Windows 2010) и включала анализ средних значений, анализ достоверности различий (t-критерий Стьюдента), корреляционный и факторный анализ.

Характеристика выборки: женщины второго периода взрослости (40-60 лет). Выборку составили 1429 человек; из них: 1273 - российских, 128 - австралийских, 28 -проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. В лонгитюдных исследованиях разной длительности принимало участие 613 женщин (31,5% от общей выборки).

Научная новизна полученных результатов

• Разработана авторская концепция социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, успешность которой зависит от социально-ролевого репертуара, «Я-концепции» и тендерной принадлежности женщин.

• Впервые женщины второго периода взрослости, как социальная группа, находящаяся в адаптационном процессе, рассматриваются через призму их тендерной принадлежности.

• В рамках новых характеристик социально-психологической адаптации вводятся следующие параметры: гендерность, адаптационный ресурс и социально-ролевой репертуар женщин.

• Определено, что тендерные различия женщин (феминность, маскулинность, андрогинность) проявляются в выраженности характеристик адаптационного ресурса (жизнестойкость, смысложизненные ориентации, самоактуализация, адекватность самооценки, праксические состояния) и влияют на выбор определенных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями в процессе социально-психологической адаптации.

• Впервые на многомерной основе проведен сравнительный анализ личностных особенностей женщин, находящихся в процессе социально-психологической адаптации, проживающих в разных социально-экономических и политических условиях, который отображает общие особенности адаптационного процесса (на примере России и Австралии), зависящего в большей степени от тендерной принадлежности, чем от национально-культурных особенностей женщин.

• Разработана авторская методика, позволяющая определить уровень развития потребностей женщин по классификации А. Маслоу, влияющий на социально-психологическую адаптацию.

• Создана авторская организационно-содержательная модель социально-психологического сопровождения адаптации женщин второго периода взрослости, и апробирована созданная на ее основе комплексная программа адаптации женщин, позволяющая определить механизм снижения дезадаптационного воздействия трудных жизненных ситуаций с учетом тендерных стратегий женщин в процессе социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость полученных результатов

• Показана необходимость комплексного системного исследования социально-психологических особенностей женщин второго периода взрослости как целостного объекта в рамках социальной психологии.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости"

005534434

На правах рукописи /

Ф

Р I С

Овсяник Ольга Александровна

Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

3 ОКТ 2013

Москва - 2013

005534434

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования

«Ульяновский государственный университет» !

Научный Базаров Тахир Юсупович -

консультант: доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Официальные Реан Артур Александрович -

оппоненты: доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО; профессор кафедры юридической психологии ФКГОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Синягин Юрий Викторович -

доктор психологических наук, профессор, директор Центра планирования и прогнозирования карьеры Международного института государственной службы и управления ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Сорокоумова Елена Александровна -

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной и педагогической психологии ФГОБУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Ведущая Федеральное государственное автономное образовательное

организация: учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «18» октября 2013 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215 . ^

' (

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский просп., д. 27) и на сайте факультета психологии: http://www.psy.msu.ru/science/autoref/190007.html. Автореферат разослан «_»_ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.95, доктор психологических наук, профессор

О.А. Карабанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние двадцать лет в нашей стране произошли сильные изменения: произошла смена политического строя, трансформировалась социально-экономическая формация; нормы и правила, ценности и паттерны поведения, сформированные советской системой. Необходимо отметить и то, что модификации, произошедшие на мировом уровне, также повлияли на наше общество - вместе с глобализацией, ростом мобильности и информатизацией населения во всем мире стал популярен феминизм, который внес коррективы в социально-ролевой репертуар женщин. Привычные способы решения проблем в новых социальных условиях и социально-ролевых отношениях оказались не всегда эффективны и адекватны. В современном обществе, которое приобрело черты высокой конкурентности и агрессивности, т.е. жестких требований к человеку в условиях отсутствия социальной защищенности, особенно большие проблемы испытывают женщины (Л.В. Осипова, 2004). Следовательно, практика социально-психологической помощи требует построения теоретического обоснования и выбора путей решения проблемы социально-психологической адаптации женщин.

В работе рассматривается социально-психологическая адаптация женщин 40-60 лет, относящихся к периоду средней взрослости или второму периоду взрослости (Г. Крайг, 2001). Это та категория женщин, родившихся и выросших в СССР, вынужденных адаптироваться к иной социально-экономической формации и новым социально-политическим отношениям, профессиональным и семейным ролям, которая занимает ведущие позиции в нашем обществе. Современный мир требует от женщин более маскулинного поведения, в то время как долгое время культивировались их феминные черты (Ш. Берн, 2001). Более того, известно, что после 40 лет организм женщин начинает претерпевать возрастные психологические и физиологические изменения, которые по силе воздействия на психику женщины можно приравнять к возрастным изменениям, происходящим в подростковом периоде (Т.А. Тарицина, 2006). Следовательно, женщине необходимо адаптироваться к внешним и внутренним изменениям одновременно, что усложняет процесс адаптации.

Последствия социализации женщин порождают тендерные проблемы их жизнедеятельности (К. Хорни, 1993). Среди них: боязнь неудачи, утраты женственности, общественного отвержения; неуверенность в себе, снижение настойчивости в достижении цели. Постоянный выбор женщиной привычных способов реагирования в новой ситуации, тендерный паттерн поведения, обусловленный стремлением к комфорту и безопасности, через некоторое время приводит к однозначности ее отношения с миром, к жизненному застою, ощущению собственного бессилия. Следовательно, важно рассматривать социально-психологическую адаптацию женщин именно под тендерным углом, где под тендером мы понимаем «психологический пол» личности, который С. Бем делит на маскулинный, феминный, андрогенный и недифференцируемый (С. Бем., 1979)

Проблема социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости далека от своего окончательного решения. Недостаточно на сегодняшний день изучены особенности и специфика жизнедеятельности женщин, находящихся в адаптационном процессе, влияние социально-ролевого репертуара, гендерности на эффективность процесса адаптации. Слабо определены психологические особенности женщин, влияющие на успешность социально-психологической адаптации; не исследованы в полной мере специфика адаптивных реакций женщин и субъективное отношение к происходящим изменениям в социальной среде.

В настоящее время отсутствуют обобщенные системные исследования социально-психологических аспектов образа жизни женщин старше 40 лет, представляющих большую специфическую социальную группу, для которой характерны особая система ценностей, отношения и взаимоотношения и своеобразная стратегия их адаптации к возникающим социально-экономическим изменениям. Имеющиеся на данный момент работы весьма фрагментарны с точки зрения системного подхода. В них либо рассматриваются психологические факторы данной проблемы в рамках задач медицинского, общепсихологического или социологического подходов, либо фокусируется внимание на отдельных социально-психологических аспектах, таких как профессиональная сфера, карьера, жизнедеятельность женщин, без учета их возрастных и физиологических особенностей. К сожалению, в современных исследованиях часто происходит путаница в понятиях «гендер» и «пол», в связи с этим практически не исследуются тендерные особенности одного биологического пола. Остается неизвестным, как влияют тендерные особенности женщин на их адаптацию в социуме вообще и у женщин 40-60 лет - в частности.

Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования разработать концепцию социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости посредством определения особенностей протекания процесса социально-психологической адаптации и выделения социально-психологической специфики в женских группах.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости (40-60 лет).

Предмет исследования: процесс социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

Гипотезы исследования:

Основная гипотеза.

Социально-психологическая адаптация является специфическим и непрерывным процессом, успешность которого зависит от психологических особенностей личности, ролевого репертуара и тендерной принадлежности женщин второго периода взрослости.

Гипотезы-следствия:

1. Трансформация социально-ролевого репертуара, возрастные психологические особенности и физиологические изменения организма влияют

на изменения «Я-концепции» личности женщин и определяют успешность социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

2. Тендерные различия, проявляясь в определенных психологических особенностях женщин второго периода взрослости, которые определяя адаптационный ресурс, влияют на результативность процесса социально-психологической адаптации.

3. Эффективность социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости зависит от применения ими соответствующих тендерных копинг-стратегий.

4. Оптимальность процесса социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости может быть обеспечена комплексом мероприятий, проводимых в рамках адаптационной программы и направленных на предотвращение социально-психологической дезадаптации посредством социально-психологических технологий, учитывающих тендерную специфику женщин.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации личности.

2. Раскрыть специфичность женщин второго периода взрослости как социальной группы населения в контексте складывающейся социальной ситуации развития.

3. Построить концептуальную модель социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, отражающую специфику данной социальной группы.

4. Определить психологические особенности женщин второго периода взрослости, составляющие адаптационный ресурс и влияющие на успешность социально-психологической адаптации.

5. Выявив тендерную специфику женщин второго периода взрослости, определить тендерные копинг-стратегии социально-психологической адаптации.

6. Построить и апробировать организационно-содержательную модель сопровождения социально-психологической адаптации и созданную на ее основе адаптационную программу, учитывающую тендерную специфику женщин второго периода взрослости.

Методологической основой исследования явились следующие принципы психологии: системности, развития, активности, детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов.

Теоретическую основу исследования составили отдельные положения теории адаптации (Г.М. Андреева, Л.И. Анцифирова, Т.Ю. Базаров, JI.C. Выготский, Ф.Э. Меерсон, В.А. Петровский, Г. Селье, A.A. Реан); теории структурF.I внутреннего пространства и времени личности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Кроник); теории межгруппового взаимодействия и межличностного общения (B.C. Агеев, А.И. Донцов); теоретические положения психологии половых различий (И.В. Грошев, И.С. Кон, В.Е. Каган, Е. Маккоби); тендерной психологии (С. Бем, И.С. Клецина, Б. Лотт, Р. Унгер,

Р. Дж. Хаер-Мастин); теории социальных изменений (Г.М. Андреева, 3. Бауман, Е.П. Белинская, Э. Гидценс, Э. Тофлер, П.Н. Шихарев); теория социальных представлений (Ж.К. Абрик, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, М.И. Воловикова, А.И. Донцов, У. Дуаз, И. Маркова, С. Москович); концепция социального конструкционизма (В. Вагнер, К. Герген, Дж. Потгер, Р. Харре).

Практические разработки форм и методов индивидуальной и групповой работы со взрослыми базируются на концепциях психологической службы и представлены в психокоррекционных программах отечественных и зарубежных психологов (Э. Берн, Р. Бэндлер, Д. Гриндер, A.A. Деркач, С. Мадди, Р. Мей, Н. Пезешкян, JI.A. Петровская, К. Рудестам, М. Эриксон).

В качестве методов исследования использовались: анализ научной литературы по проблеме: совокупность психодиагностических методов, направленных на выявление значимых, с точки зрения цели и задач данной работы, характеристик человека. Они представляют собой: глубинное интервью по авторской методике «Topic-guide», контент-анализ интернет-форумов женщин, авторские методики оценки уровня развития потребностей (классификация А. Маслоу) и ранжирования «Матрица оценок». Апробированные и широко используемые психодиагностические методики: «Незаконченные предложения» (Сакс-Леви), опросник ценностных ориентаций (М. Рокич), самоактуализационный тест (CAT), тест социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймонд), опросник гендерныг ролей (BSRI - С. Бем), тест жизнестойкости (Д.А. Леонтьев, Е.И. Рассказова), тест смысложизненных ориентаций (СЖО - Д.А. Леонтьев), методика «Самооценка» (Дембо-Рубинштейн), цветовой тест (Люшер, модиф. Юрьева-Филемоненко), тест на определение копинг-стратегии (Р. Лазарус), метод моделирования для создания обобщающей структурной модели адаптации и построения модели профилактики дезадаптации женщин. В работе проведен эксперимент по апробации организационно-содержательной модели социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики (стандартный пакет программ Statistica 6.0, Excel for Windows 2010) и включала анализ средних значений, анализ достоверности различий (t-критерий Стьюдента), корреляционный и факторный анализ.

Характеристика выборки: женщины второго периода взрослости (4060 лет). Выборку составили 1429 человек; из них: 1273 - российских, 128 — австралийских, 28 - проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья. В лонгитюдных исследованиях разной длительности принимало участие 613 женщин (31,5% от общей выборки).

Научная новизна полученных результатов

• Разработана авторская концепция социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, успешность которой зависит от социально-ролевого репертуара, «Я-концепции» и тендерной принадлежности женщин.

• Впервые женщины второго периода взрослости, как социальная группа, находящаяся в адаптационном процессе, рассматриваются через призму их тендерной принадлежности.

• В рамках новых характеристик социально-психологической адаптации вводятся следующие параметры: гендерность, адаптационный ресурс и социально-ролевой репертуар женщин.

• Определено, что тендерные различия женщин (феминность, маскулинность, андрогинность) проявляются в выраженности характеристик адаптационного ресурса (жизнестойкость, смысложизненные ориентации, самоактуализация, адекватность самооценки, праксические состояния) и влияют на выбор определенных стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями в процессе социально-психологической адаптации.

• Впервые на многомерной основе проведен сравнительный анализ личностных особенностей женщин, находящихся в процессе социально-психологической адаптации, проживающих в разных социально-экономических и политических условиях, который отображает общие особенности адаптационного процесса (на примере России и Австралии), зависящего в большей степени от тендерной принадлежности, чем от национально-культурных особенностей женщин.

• Разработана авторская методика, позволяющая определить уровень развития потребностей женщин по классификации А. Маслоу, влияющий на социально-психологическую адаптацию.

• Создана авторская организационно-содержательная модель социально-психологического сопровождения адаптации женщин второго периода взрослости, и апробирована созданная на ее основе комплексная программа адаптации женщин, позволяющая определить механизм снижения дезадаптационного воздействия трудных жизненных ситуаций с учетом тендерных стратегий женщин в процессе социально-психологической адаптации.

Теоретическая значимость полученных результатов

• Показана необходимость комплексного системного исследования социально-психологических особенностей женщин второго периода взрослости как целостного объекта в рамках социальной психологии.

• Разработана концептуальная модель адаптации женщин, учитывающая объективные и субъективные факторы, особенности женщин второго периода взрослости, социально-ролевой репертуар и векторные адаптационные стратегии.

• Раскрыта специфика психологических изменений женщин второго периода взрослости, проявляющихся в процессе социально-психологической адаптации.

• Показано, что адаптационное поведение женщин второго периода взрослости имеет тендерные различия; оно может изменяться на протяжении жизни в зависимости от задач и требований, предъявляемых к человеку

обществом на разных этапах онтогенеза и социогенеза, и его специфичность проявляется в стратегиях совладания с трудными жизненными ситуациями.

• Теоретически обоснован комплекс мероприятий по оптимизации процесса социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, учитывающий тендерную специфику их адаптационного поведения.

Практическая значимость полученных результатов

• Обобщенный анализ особенностей адаптации личности позволяет построить практическую модель социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости.

• Выявленные особенности женщин позволяют прогнозировать их поведение в контексте влияния социальных, психологических, физиологических изменений на социальное функционирование.

• Разработанная концептуальная модель социально-психологической адаптации женщин позволяет эффективно определить проблемы нарушения адаптации и направлений актуализации адаптивного потенциала женщин с учетом их социально-ролевого репертуара и тендерной специфики.

• Выделена специфика социально-психологических изменений, проявленная в ходе адаптации женщин второго периода взрослости, которая позволяет определять направления социально-психологической работы с представительницами выделенной группы.

• Разработанная авторская методика оценки уровня потребностей, базирующаяся на концептуальных положениях А. Маслоу, расширяет инструментальный репертуар психологов и других специалистов, работающих с женщинами.

• Выявленные тендерные особенности женщин позволяют качественнее оказывать психотерапевтические и консалтинговые услуги, повышать эффективность работы с персоналом.

• Апробированная программа адаптации женщин, построенная на основе организационно-содержательной модели социально-психологической помощи женщинам и учитывающая их тендерные стратегии, позволяет повысить качество превентивной работы в практической деятельности психологов, социальных работников и других специалистов, работающих с рассматриваемой категорией женщин на региональном и федеральном уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением фундаментальных методологических принципов психологии как при сравнительном анализе различных подходов к изучению проблемы социально-психологической адаптации, так и при проведении эмпирических исследований апробированными методами, в том числе, методами статистической обработки результатов, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике, сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости - это целенаправленный, динамический и непрерывный процесс согласования ценностных ориентации и аттитюдов личности с потребностями социума посредством реализации личностных возможностей в конкретных условиях жизнедеятельности для достижения социально-психологического благополучия.

2. Проблему социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости необходимо рассматривать комплексно, в рамках интегративного подхода, учитывая их возрастные психологические и физиологические изменения, обращая особое внимание на тендерные аспекты их взаимодействия с социумом.

3. Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости зависит от меняющейся «Я-концепции» личности, социально-ролевого репертуара и тендерной принадлежности женщины, и ее успешность обусловлена применением соответствующих тендеру стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями.

4. Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости взаимообусловлена спецификой их психологических особенностей и может быть отягощена возрастными физиологическими изменениями организма.

5. Представительницы различных тендерных групп (маскулинные, андрогинные и феминные женщины) имеют психологические особенности, отражающиеся в специфике выбора тендерных копинг-стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями, что в итоге влияет на успешность социально-психологической адаптации.

6. Социально-психологическое сопровождение адаптации женщин второго периода взрослости, происходящее на трех уровнях (превентивном, адаптационном и реабилитационном), может быть эффективным в рамках предложенной интегративной авторской программы, учитывающей генедерность женщин.

Апробация результатов исследования • Основные положения и результаты работы обсуждались на: Международной конференции «Психология и экология человека: психологический фактор культуры мира и ненасилия в современной России» (Москва, 1999); XI Европейском симпозиуме социальной работы (Германия, Менхенгладбах, 2003); Международной научно-практической конференции «Старшее поколение — теория и практика социальной работы» (Ульяновск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы высшей школы» (Димитровград, 2005); Международной конференции «Образование XXI века» (Москва, 2005); Международной научно-практической конференции «Социальная работа: традиции и инновации» (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с семьей в контексте региональной демографической политики» (Ульяновск, 2008);

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Ульяновск, 2010); Российской научно-практической конференции с международным участием «Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения» (Ульяновск, 2010); II Международной научно-практической конференции «Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование» (Ульяновск, 2010); V Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2011); Всероссийской конференции «Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни» (Москва, 2011); Международной конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Украина, Одесса, 2011); II Международной научно-практической конференции «Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи» (Беларусь, Минск, 2011); V съезде Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» (Москва, 2012).

• Результаты исследования реапизовываются в практической деятельности психологов в следующих организациях: Правительство Ульяновской области, Симбирский клинико-диагностический центр «Богатырь» (Ульяновск), медицинский центр «Медгард» (Ульяновск), женский клуб «КлубОК» (Ульяновск).

• Теоретические и эмпирические материалы диссертации используется в учебном процессе Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета, филиала Международного Славянского университета (Ульяновск), Академии МНЭПУ (Москва), Московском институте экономики, политики и права (Москва).

• Исследование по выделенной проблеме поддержано грантами РГНФ (20112012 гг.), проект 11-16-73001а/в, 13-16 -73003 а/в (2013-2014 гг.).

• Основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях автора, среди них: статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК -11, монографии — 3.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, состоящий из 435 источников, из них 104 - на английском языке и 20 приложений. Работа содержит 73 таблицы, 23 рисунка. Общий объем текста - 290 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели, задачи исследования; определяются объект, предмет и гипотезы; оценивается достоверность, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретический анализ проблемы адаптации в контексте социальной психологии» посвящена рассмотрению основных подходов к проблеме социально-психологической адаптации, определению специфики социальных изменений и выявлению факторов, влияющих на ее успешность.

В работе анализируются различные направления психологии, рассматривающие изучаемую проблему. Среди отечественных теорий адаптации в работе анализируются работы A.A. Баранова, Б.М. Величковского,

A.Р. Кудашева, Т.Д. Молодцовой, A.A. Налчаджяна, A.B. Петровского, К.К. Платонова, A.A. Реана, С.И. Степановой, и др. авторов.

Уточняя, что С.А. Шапкин и Л.Г. Дикая выделили три основных направления исследований, связанные с адаптацией (медико-психологическое, психофизиологическое и комплексное изучение состояний), в диссертации дополняется данная точка зрения социальным аспектом адаптации. В работе систематизируются различные механизмы социально-психологической адаптации, рассматриваются классификации адаптационных факторов. Также отмечается, что некоторыми исследователями (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман) выделяется положение о том, что в ситуации социальной нестабильности затруднение адаптации связано, в первую очередь, с изменением ценностных ориентаций - новая система ценностей еще не сложилась, а старая оказалась несостоятельной.

Известно, что социальная ситуация предъявляет к личности повышенные требования в плане активности: выбора способов поведения в непредсказуемо и стремительно изменяющихся обстоятельствах, конструирования персональной системы ценностей и идентификационных структур (Е.П. Белинская, 2006). Парадигму социальных изменений рассматривали Г.М. Андреева, JI.B. Бабаева, Е.П. Белиская, 3. Бауман, Э. Гидденс, А.И. Донцов, A.JI. Журавлев,

B.И. Пищук, И.В. Романова, Э. Тоффлер, П. Штомпка, П.Н. Шихирев, A.B. Юревич, В.А. Ядов и др., определяя структурные, процессуальные, функциональные и мотивационные изменения. В данном случае, под социальным изменением понимается переход социального объекта из одного состояния в другое, существенная модификация в социальной организации общества, его институтах и социальной структуре, изменение установленных социальных образцов поведения, обновление и рост многообразия институциональных форм и др.

Модификация социальных стереотипов, изменение шкалы ценностей, кризис социальной идентичности — это те психологические реалии, которые в значительной степени «видоизменяют» образ социального мира «советского человека», построенного на протяжении предшествующего периода. У многих взрослых людей возникшее ощущение утраты традиционных структур общественного контроля способствует тому, что различные группы населения начали ориентироваться на свои представления о легитимности тех или иных поступков, хотя осуществляют их в обществе, где «легитимность» последних не признается.

Ряд авторов (П. Абеден, П.Г. Белкин, М. Кнапп, Дж. Найсбатт) выделяют такие факторы, влияющие на адаптацию: коммуникативная компетентность

субъекта, образ будущего, активность/пассивность жизненной позиции, группа членства, сохранение/изменение вида основной деятельности, размытость/фиксированность ролевого репертуара. В качестве определяющих причин, опосредующих устойчивость человека к стрессу, некоторые исследователи называют различные явления, такие как: значимость события для личности (Л.И. Ермолаева, Н.Д. Левитов), субъективная оценка личностью ситуации (Н.И. Наенко), ценности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцифирова), личностный смысл (А.О. Прохоров), психологическая переработка (Л.И. Анцифирова), что в совокупности можно назвать теми внутренними субъективными условиями, которые определяют психологическую сущность и константность личности. Другого рода факторы, от которых зависит быстрота адаптации, можно определить как следующие: эмоциональная устойчивость человека (Л.А. Китаев-Смык), индивидуальная выносливость и диапазон функциональных возможностей отдельных систем организма и «сила - слабость» нервной системы (В.Д. Небылицин), барьер психической адаптации (Л.П. Гримак), толерантность личности (Н.Д. Левитов, Б.М. Теплов), опыт переживаний напряженных ситуаций (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, Г.К. Ушаков).

Проблеме личностных ресурсов психической адаптации посвящено немало отечественных и зарубежных исследований: Ю.А. Александровский, Л.Г. Дикая, A.A. Реан, Г. Селье, X. Хратман и др. Рассматривая адаптацию, С. Мадди выделяет понятие «жизнестойкость», главным основанием которой является черта «активности-пассивности». Ряд авторов (М.Ш. Магомед-Эминов, Е.П. Белинская, P.C. Лазарус) разрабатывали проблему жизненных ситуаций, опирающуюся на такие понятия как: копинг-стратегии, стратегии совладения с трудными жизненными ситуациями, посттравматическое стрессовое расстройство. Уточняется, что психология копинг-поведения как средство адаптации разрабатывается в различных научных направлениях и концепциях личности, детально раскрывается в работах В.А. Бодрова, Т.Н. Хаана, Р. Уайта и др.

В работе анализируется феномен адаптации A.A. Реана, который предлагает двухмерную классификацию, где в качестве ортогональных измерений предлагается условие соответствия реального поведения человека требованиям социального окружения («внешний критерий»), отсутствие ощущения угрозы достижения внутриличностный комфортности («внутренний критерий»). В рамках данного подхода в работе выделяются процессуальный и результативный аспекты адаптации. В рамках теоретического исследования предлагается усовершенствованная двухмерная модель адаптации, которая соотносится с классификацией адаптационных типов людей Д.Н. Завалишиной, где дезадаптация выступает как патология адаптации.

В главе 2. «Особенности женщин второго периода взрослости» проведен анализ психологических особенностей женщин, рассмотрены возрастные особенности женщин второго периода взрослости (40-60 лет), влияющие на их адаптацию к социальным изменениям, рассмотрены тендерные особенности женщин как социальной группы населения.

Специфичность проблем представителей данного возраста изучается в работах у Е.Р. Исаевой, Е.К. Клохнен, Б.Е. Петерсона, JI.JL Правдивцевой,

B.Н. Скрыль, Э. Эриксона и др.

Во втором периоде взрослости у женщины уже накоплен большой жизненный и профессиональный опыт, трансформировались и межличностные отношения в семье. Среди основных задач развития в этот период можно назвать: сохранение супружеских отношений, воспитание детей, достижения в карьере, развитие форм досуга и хобби, принятие и приспособление к изменениям организма, принятие ответственности за стареющих родителей. Основной проблемой данного возраста является выбор между продуктивностью и инертностью, которые характеризуют, соответственно, прогрессивную и регрессивную линии развития.

Исходя из того, что второй период взрослости хронологически расположен между первой взрослостью и старостью, когда происходят кардинальные изменения на всех уровнях организации человека, он может рассматриваться как критический. Переживание этого периода как кризиса проявляется в снижении уровня субъективного благополучия по отношению к различным аспектам жизнедеятельности (Ю.В. Синягин, 2010)

В свете изменений, происходящих в мотивационной сфере женщины второго периода взрослости, происходит осмысление и переоценка жизни в целом, корректировка сложившейся системы ценностей. Это происходит в контексте трех, связанных между собой сфер - личной, семейной и профессиональной, поэтому нередко у женщин данной возрастной группы наблюдается явление «тройного кризиса» - возрастного кризиса личности, эффекта профессионального выгорания и кризиса физиологических изменений.

Изменения, происходящие в организме женщины в период средней взрослости, связаны с наступлением климактерического периода, характеризующегося общими возрастными инволюционными нарушениями в организме, на фоне которых происходит физиологическая перестройка репродуктивной системы (O.E. Лихачев, И.М. Лавриненко). В этом возрасте женщине достаточно сложно приспособиться к этим психофизиологическим реакциям, которые происходят на фоне гормональной перестройки организма.

С точки зрения медицинского и медико-психологического подхода, личностные трансформации женщин, находящихся в патологической адаптации к физиологическим возрастным изменениям организма, выражаются в специфичности проявлений психологических и социально-психологических характеристик женщин. Причем, все они рассматриваются в ракурсе первичности физиологической перестройке организма (А.Л. Тихомиров). Представители же социально-психологического подхода рассматривают дезадаптацию с точки зрения социальных и личностных нарушений, не уделяя должного внимания физиологической стороне проблемы (О.В. Полунина,

C. Маслач, М. Лейтер).

Проблемы половых различий в разных теоретических и практических аспектах интенсивно исследуются зарубежными психологами (Р.Д. Ашмор, Дж. М. Бардвик, С.Л. Берн, А.Х. Эйгли, Л. Дж. Харрис, П. Лии, С. Нолен-

Хоксема, Д. Стокард и др.). В отечественной психологии различными «узкими» аспектами половых различий занимаются T.JI. Бессонова, И.С Кон, JI.B. Попова, O.A. Тырнова и др.

Наиболее близким по значению термину «психологический пол личности» в англоязычной литературе изначально выступал термин «gender» (гендер), означающий «приобретенный в результате социализации психологический половой диморфизм», в отличие от биологического полового диморфизма, обусловленного генетически (О.Г. Лопухова). Каждый этап жизненного пути женщины формируется через взаимодействие между особенностями ее биологического, психологического и социального существования. Понятийная сложность понятий «гендер» и «пол» указывает на необходимость их четкого определения. С точки зрения С. Бем, людей можно разделить на 4 категории по тендерным различиям (маскулинный, феминный, андрогинный и недифференцированный).

Маскулинные женщины отличаются склонностью к доминированию, к риску и самостоятельности, они решительны и физически выносливы. Такие женщины часто усваивают мужскую манеру поведения, осваивают «не женские» виды работы или спорта, стремятся сделать карьеру, проявляют агрессивность и властность. Феминные женщины характеризуются повышенной эмоциональностью и непредсказуемостью; они в большей степени нуждаются в ласке и заботе окружающих, в материальном обеспечении и зависимости от других. Андрогинные женщины стараются соединить в себе обе характеристики (и феминную, и маскулинную), они стремятся преуспеть в карьере, желают быть сильными и независимыми, однако они часто ранимы, зависимы от общества и стараются быть (в соответствии с традиционными канонами) хорошими женами и матерями. Все это часто приводит к ролевому конфликту, который может привести к социально-психологической дезадаптации женщин в различных ее проявлениях (соматическом, психическом и социальном).

В главе 3 «Концепция социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости» предлагается авторская концепция социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости и детально раскрывается адаптационный комплекс для данной социальной группы.

На основании теоретического анализа проблемы разработана авторская концепция, в рамках которой социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости определяется как специфический, динамический и непрерывный процесс, зависящий от изменяющейся «Я-концепции» личности, социально-ролевого репертуара и тендерной принадлежности женщины, где успешность функционирования обусловлена применением соответствующих тендеру стратегий совладания с трудными жизненными ситуациями.

Создана концептуальная схема социально-психологической адаптации личности в социуме, названная «адаптационный комплекс» (рис. 1).

Стабилизирующие факторы СОЦИУМ Дестабилизирующие факторы

объективные | субъективные 4 Субъективные | Объективные

Типичность ситуации

Личностный адаптационный _ресурс_

Физиологические особенности

Социально-ролевой _репертуар_

ЛИЧНОСТЬ

/ • Гормональный фон

- Соматические особенности

Гендерность

Совладающая

Социально-психологическая адаптация

Адаптационная стратегия

АДАПТАЦИЯ как результат

Социально-психологическое благополучие

Не совладающая

X

ДЕЗАДАПТАЦИЯ как результат

психические болезни соматические болезни социальные болезни -девиация

Рисунок 1. Адаптационный комплекс Находясь в адаптационном процессе, женщина использует универсальные адаптационные стратегии, которые мы разделили на несколько направленностей «стратегических векторов» (рис.2).

«Я»

«здоровье» «социум»

Рисунок 2. Направленность стратегических векторов

. Отсутствие одного из направлений, по нашему мнению, также является патологическим и ведет к дезадаптации женщины. В частности:

• отсутствие вектора «социум» может привести к самоизоляции, уходу в себя и в свои психо-физиологические проблемы, вплоть до психических болезней;

• отсутствие вектора «здоровье» может привести к игнорированию заболеваний, неадекватному восприятию своего физического состояния и здоровья, игнорированию посещения врача, что может проявляться далее в неизлеченных психосамотозах женщины;

• отсутствие вектора «Я» может привести к неадекватному восприятию себя, девиантному поведению женщины (алкоголизм, злоупотребление лекарственными веществами, суицид и др.).

Достаточно сложно определить идеальную векторную композицию, в каждом индивидуальном случае необходимо использовать собственный векторный набор. Однако на успешность социально-психологической адаптации влияют личностный адаптационный ресурс и новизна социально-ролевого репертуара женщины (рис. 3). Физиологические изменения женщин могут быть также отягощающим условием адаптации.

Рисунок 3. Социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости посредством смены социально-ролевого репертуара

Удачная адаптационная стратегия может быть рассмотрена как совладающая; несовладающая адаптационная стратегия может привести к дезадаптации женщины, хотя может видоизменяться и корректироваться вплоть до адаптации к социуму. Данный процесс, при успешном результате, может быть довольно длительным и не всегда эффективным. Именно поэтому

необходимо социально-психологическое сопровождение адаптационного процесса женщин второго периода взрослости.

В главе 4 «Специфика социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости» представлено эмпирическое исследование социально-психологических особенностей женщин, находящихся в процессе адаптации.

Для выявления специфичности «Я-концепции» женщин, сформировавшихся под воздействием социальной системы, протестировано 235 женщин (42-50 лет), чья личность формировалась в период Советского Союза; и 241 женщина (30-38 лет), чья личность формировалась в новой России (что составляет 49,3% и 50,7% соответственно). Использовался тест смыслосодержащих ориентаций, по которому показано, что практически по всем шкалам у женщин, выросших в СССР, показатели ниже, чем у тех, чья «Я-концепция» формировалась уже в новой России. Больше всего это выражено по шкалам «Цель» (33,5 и 24,3 - соответственно группам), «Локус-контроль -Жизнь» (33,0 и 24,3) и «Локус-контроль - Я» (24,4 и 18,2). Это может быть вызвано тем, что женщины данной группы уже сталкиваются с возрастной и половой дискриминацией на работе и в социуме, что уменьшает их интернальность, выраженность насыщенности жизни и ее результативности.

При сравнении мотиваторов социально-психологической активности личности женщин обнаружено, что у женщин обеих групп практически одинаковый уровень мотивации достижения успеха (23,89 и 24,08), хотя и выше средних показателей по тесту; причем у женщин, чья личность формировалась в СССР, данная мотивация является ведущей. В меньшей степени, чем у женщин, выросших в новой социально-экономической формации, выражена тенденция к аффиляции (17,2 и 19,1), однако стремление к власти у них выше, (20,4 и 15,3) и здесь наблюдается максимальная разница.

Выявленные изменения, полученные методом срезов, однако, не в полной мере отражают переоценку ценностей, связанную с адаптацией к социальным изменениям. Для исключения данного фактора при определении изменения психологических особенностей женщин, происходящих в процессе адаптации, было проведено лонгитюдное исследование. Первый замер был сделан в 1998 году (п=97); повторное исследование проводилось в 2011 году (п=87), когда женщины были в возрасте 43-52 года. В диагностике применялись методики «Незаконченные предложения» (Сакс-Леви) и «Ценностные ориентации» (Рокич). В ходе исследования не выявлены достоверные различия (р>0,05) между женщинами в возрасте 43 и 52 лет по всем параметрам методик.

Диагностика по тесту «Незаконченные предложения» показала, что у женщин не поменялись отношениеяпо шкалам «отношение к подчиненным», «отношение к вышестоящим лицам» (табл. 1).

Например, отношение к отцу и матери стало терпимее и позитивнее. Отношение к себе стало менее критично, женщины стали принимать себя больше и чаще оправдывать свое поведение. Отношение к будущему стало реалистичнее, однако у многих женщин можно констатировать отсутствие мечты.

Таблица 1.

Результаты лонгитюдиого исследования по тесту «Незаконченные предложения» (N=87)___

N Группы предложений Замер Замер Р

1998г. 2010г.

М М М N

1 Отношение к отцу -1,24 1,21 3, 36 1,11 <0,001

2 Отношение к себе -3,29 1,31 1, 13 1,33 <0,01

3 Нереализованные возможности 2,01 1,36 3,08 2,13 >0,05

4 Отношение к подчиненным 4,74 2,14 5,01 2,32 >0,05

5 Отношение к будущему 4,31 2,17 5,28 1,45 >0,05

6 Отношение к вышестоящим лицам 4,73 2,74 4,93 2,83 >0,05

7 Страхи и опасения -4,80 2,81 -2, 12 1,11 >0,05

8 Отношение к друзьям 0,02 1,11 2,81 0,88 <0,05

9 Отношение к своему прошлому -4,91 2,11 -0,12 1,16 <0,05

10 Отношение к лицам противоположного пола 5,32 1,20 2,16 1,04 <0,05

11 Сексуальные отношения 4,26 2,56 -2, 43 3,84 <0,001

12 Отношение к семье 2,01 1,12 2, 24 1,14 >0,05

13 Отношение к сотрудникам 1,92 1,02 4,78 1,03 <0,05

14 Отношение к матери -1,40 1,92 3,50 1,25 <0,05

15 Чувство вины -3,82 1,23 -0,16 1,36 <0,05

У незамужних женщин мечты чаще связаны с замужеством или устройством личной жизни (89,0%). Отношение к прошлому стало нейтральнее, однако 13,8 % женщин не поменяли своего мнения по отношению к прошлому. Нереализованные возможности стали прагматичнее и более материальны, чем было зафиксировано при первом замере. Нейтральнее стали и отношения с друзьями, женщины стали более независимы и самодостаточны.

Выявлено, что в процессе адаптации у женщин усилился когнитивный компонент умозаключений. Эмоциональный компонент уменьшается и сводится все к категорическим характеристикам. Также уменьшилась выраженность страхов и опасений, а у 5,7% женщин они кардинально поменялись.

Необходимо заметить, что у женщин ухудшились отношения к лицам противоположного пола и сексуальные отношения, что может объясняться разочарованиями в личной жизни и разводами, которые произошли почти у трети женщин (28,7%). Причем, наблюдалось ухудшение сексуальных отношений у большинства (92,0%), из которых лишь 31,5% женщин находились в разводе. Важно заметить, что не поменялось отношение к семье: для большинства из них семья — это они и их дети, иногда - внуки, которых ждут с нетерпением. Обнаружено, как поменялись акценты в семейной жизни: с превалирования сексуальных отношений к материнству.

Сутью устойчивой и позитивной «Я-концепции» становится самоактуализация в пределах принятых нравственных норм и ценностей. У женщин присутствует некая напряженность «нереализованных возможностей»

и тоска по «потерянному времени». Они продолжают ориентироваться на тот «Я-образ», который определили в советский период, хотя за данный промежуток времени существенно поменялись сами условия жизни.

Анализ динамики ценностных ориентации женщин показал, что если в 1998 году для них были важны: «высокие запросы», «терпимость», «жизнерадостность», «исполнительность», «непримиримость к недостаткам в себе и других», то теперь этот список несколько изменяется и присутствует: «терпимость», «жизнерадостность», «рационализм», «образование», «чуткость». Если ранее для женщин менее важным были: «эффективность в делах», «широта взглядов», «твердая воля» и «чуткость», то во второй половине взрослости для них уже не так значимы: «высокие запросы», «непримиримость к себе и другим», «смелость в отстаивании своих взглядов», «честность» и «исполнительность».

Наибольшие изменения произошли в таких приоритетах и ценностях, как: «высокие запросы», «непримиримость к себе и другим», «эффективность в делах», «исполнительность», «рационализм» и «чуткость». Меньше всего изменениям подверглись такие ценности как «терпимость», «самоконтроль», «жизнерадостность» и «твердая воля». При анализе терминальных ценностей можно заметить, что если раньше для женщин были важны: «интересная работа», «счастье других», «жизненная мудрость» и «здоровье», то теперь наиболее ценными являются позиции: «здоровье», «материально обеспеченная жизнь», «познание», «общественное признание» и «жизненная мудрость».

Для определения отношения женщин второго периода взрослости к изменившемуся социально-ролевому репертуару проведен контент-анализ текстов женских форумов (1240 высказываний). Были оценены сообщения 84 женщин в возрасте 40-55 лет, проживающих в России, странах ближнего зарубежья, Австралии и США, и имеющих Российское гражданство (всего было проанализировано 1240 высказываний). Замужем в этот момент находились 79,8%женщин, имели детей — 97,6%, работали - 86,9%, проживали за границей - 33,3%, но находились там менее 2 лет (существенных различий в высказываниях женщин, проживающих в России и за рубежом, не обнаружено). В рамках исследования выделены следующие смысловые категории, наиболее интересовавшие представительниц рассматриваемой группы: увеличения количества семейных ролей (14,4% высказываний), отсутствия личной жизни (19% высказываний), совмещения работы и семьи (13,6% высказываний), отсутствия работы (20,6% высказываний), смены микроокружения (14,8% высказываний), статуса маргинала (17,6% высказываний).

В частности, в категории «восприятие увеличения семейных ролей» преобладали высказывания о заметном улучшении состояния (59,6%); прежде всего, психологического плана (82,1% от положительных высказываний). Категория «восприятие отсутствия личной жизни» представлена преимущественно негативными характеристиками (52,5%), а нейтральные характеристики были лишь у 14,4% (из них - 98,3% были высказывания замужних женщин). Категория «восприятие совмещения работы и семьи» также в большей степени представлена негативными характеристиками, чем

позитивными (48,5% замужних женщин). В категории «восприятие отсутствия работы» содержались преимущественно эмоционально-негативные высказывания - 62,0% негативных высказываний против 13,0% позитивных, остальные выступали как нейтральные или двунаправленные. В категории «восприятие смены микроокружения» эмоционально-негативные высказывания занимают 47,0%, нейтрального характера - 35,4%, но при обязательном условии понимания и принятия женщины близкими людьми и семьей. В категории «восприятие статуса маргинала» присутствует 67,0% негативных и 32,0% нейтральных высказываний.

Определено, что женщины в процессе адаптации к изменившимся условиям и социуму стараются сохранять за собой ролевой репертуар по шкалам «семья» и «работа» и слабую привязку к изменению ролевого репертуара в группе «микроокружение». Однако необходимо заметить, что группа «макроокружение» имеет для женщины второго периода взрослости большее значение, чем группа «микроокружение» (67,0% и 22,4%).

Для анализа влияния социально-ролевого репертуара на «Я-концепцию» женщин использован тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев). Всего в опросе приняло участие 235 женщин, среди которых 41,7% замужем и 58,3% имеют статус «не замужем», работает 80,4% женщин (соответственно, 19,6% не работает), детей имеют 94,4% женщин.

В ответах работающих и неработающих женщин обнаружены статистически значимые различия лишь по шкалам «процесс» и «локус-контроль - личная жизнь». Разница отмечается по субшкале «процесс» у работающих и неработающих женщин (5,86), что говорит о большей перспективе в самореализации именно в производственной сфере. Показатели по субшкале «результативность в жизни» отличаются незначительно, однако и здесь работающие женщины имеют преимущество. Разница по субшкале «локус контроля в области «Я» объясняется высшей степенью свободы у работающих женщин, но и незамужние женщины считают себя более самостоятельными и независимыми. Неработающие женщины загружены бытовыми проблемами, степень их саморазвития и самообучения чаще ниже, чем у работающих женщин.

Показатели по шкале «локус контроль - жизнь» отличаются у работающих и неработающих женщин максимально (5,97), по сравнению с разницей по другим шкалам.

В группах «замужние и незамужние женщины» статистически значимые отличия обнаружены лишь по шкалам «результат» и «локус-контрль — личная жизнь». Необходимо отметить, что одинокие женщины лидируют во всех параметрах; общий уровень жизненных ориентаций у них выше, за исключением параметра «локус-контроля - жизнь». Скорее всего, они более направлены и мобилизованы в связи с тем, что чаще вынуждены брать ответственность на себя и самостоятельно решать свои проблемы. Важно заметить, что у взрослых женщин, сформированных под воздействием другой (советской) системы, статус «одинокая» не приветствуется, поэтому и сама женщина чувствует себя не всегда комфортно среди замужних подруг.

Учитывая высокую значимость детей в жизни женщин, проанализированы параметры смысложизненных ориентации у женщин с детьми и без них. Важно заметить, что 97,9% опрошенных женщин не считают себя одинокими, если у них есть дети. Установлено, что у женщин с детьми осмысленность жизни выше; у замужних (67,2%) и женщин в постоянных отношениях (13,6%) этот показатель выше, чем у одиноких (19,2%).

Для определения самоактуализации продиагностированы те же группы женщин. В результате обнаружились следующие особенности. Статистически значимые отличия в группах работающих и неработающих женщин обнаружены по шкалам «контактность», «поддержка», «ценностные ориентации» и «гибкость». Анализ показал, что по параметрам «ориентация во времени», «сензитивность», «самоуважение» и «представление о природе человека» у них параметры не различаются, однако у работающих женщин имеются некоторые отличия. В частности, у них выше показатели по шкалам: «поддержка», «ценностные ориентации», «самопринятие», «синергия», «контактность», «познавательные потребности» и «креативность». У неработающих женщин некоторые показатели выше, такие как: «гибкость», «спонтанность», «самоуважение» и «принятие агрессии», зафиксирован и более низкий разброс по изучаемым шкалам.

Обнаружены статистически значимые различия между работающими и неработающими женщинами в блоке «межличностной чувствительности» и блоке «отношения к познанию». Так, работающие женщины показывают лучшие показатели в указанных блоках, они чаще вступают в коммуникации и вынуждены повышать свои знания, более независимы в своих поступках, убеждениях, установках и принципах, свободны в выборе и не подвержены сильному внешнему влиянию. Неработающие женщин набрали больше баллов по шкалам «ценности» и «чувства» имеют большую степень гибкости поведения и взаимодействия с окружающими людьми.

Сравнительный анализ замужних и незамужних женщин позволяет констатировать статистически значимые отличия и по шкалам «ориентация во времени», «спонтанность», «самопринятие», «принятие агрессии», «контактность» и «креативность». У замужних женщин выше «ориентация во времени», «контактность» и «самопринятие»; у незамужних: «познавательные потребности» и «креативность».

В возрастной период после 40 лет у женщин наступают физиологические изменения организма, которые могут выступать негативным фактором, влияющим на их адаптацию к социальным изменениям. Для оценки влияния физиологических изменений на адаптационный ресурс женщин в исследовании использовался тест «Адаптивность». Установлено, что у женщин, имеющих нормальное течение климактерия, показатели по всем параметрам адаптивности выше, за исключением параметра «принятие других», где показатели примерно равны.

Учитывая то, что физиологические изменения женщин могут являться негативным фактором социально-психологической адаптации, выявлены

взаимосвязь патологичности данных изменений и уровня потребностей женщин по шкале А. Маслоу при помощи авторской методики на определение уровень потребностей женщины по классификации А. Маслоу (табл. 2).

Таблица 2.

Корреляционная зависимость между уровнем потребностей и наличием

климактерического синдрома (N=250)

N Уровни потребности Корреляция

1. Физиологические потребности -0,21

2. Потребности в безопасности 0,03

3. Потребность в любви и признании 0,32

4. Потребность в самоуважении 0,58

5. Потребность в самореализации 0,61

В главе 5. «Тендерная специфика адаптационного процесса женщин»

проводится анализ взаимосвязи принадлежности женщин к тендерной группе и показана специфика их адаптации к социальным изменениям.

Для оценки специфики социальных установок, влияющих на социально-психологическую адаптацию, опрошены женщины второго периода взрослости относящиеся к разным тендерным группам, но проживающие в различных социально-экономических формациях - Россия (п=278) и Австралия (п=128). В рамках исследования проводилось глубинное интервью по авторской методике («Topic-guide»). Принадлежность женщин к тендерным группам определялась при помощи теста С. Бем - женщины были разделены на группы (феминные, маскулинные и андрогненные). Исследования не выявили достоверных различий в ответах между женщинами из разных стран по многим вопросам, но можно констатировать существенную разницу между различными тендерными группами.

У андрогинных женщин максимальные изменения произошли в области карьеры (72,3%), и они показали самый высокий выбор в группе «мудрость» (72,4%). Максимальные изменения у маскулинных женщин появились в сфере использования возможностей (55,2%), и это, скорее всего, связано с тем, что дети выросли, и у них появилось больше возможностей распоряжаться собой. Они также указали минимальные изменения в области семьи из всех тендерных групп (22,1%).

При анализе ответов «мнения других» об изменениях, происходящих с женщинами, не замечено увеличение спокойствия у феминных представителей (0%). Более того, больше всего окружающие заметили «испорченный» характер именно у феминных (66,7%), менее всего - у маскулинных (9,8%) женщин. У маскулинных же, наоборот, отмечается то, что «она стала спокойнее» (40,3%) и «профессионально выросла» (70,1%). Мнение «постарела» респонденты высказывают больше всего об андрогинных женщинах (70,8%). Известно, что мнение окружающих в данном случае не является объективным, так как это то, что запомнили женщины в высказываниях близких. Интересен и тот факт, что при оценке австралийских женщин в 77% случаев окружающие замечали

профессиональный рост женщины и лишь в 13,8% случаев отмечали, что женщина постарела. Это может быть связанно с тем, что окружающие люди в Австралии отзываются о женщинах корректнее и в более позитивных тонах.

Женщинам было предложено разложить 100 процентов удовольствия по выделенным заранее секторам («семья», «работа», «социальная жизнь»), где один сектор оставили свободным для самостоятельного наполнения (табл. 3).

Таблица 3.

Ответы Феминные(%) Маскулинные (%) Андрогинные (%)

Семья 55,3+5,8 9,6+6,1 33,3+7,5

Работа 15,2+6,8 51,8+5,1 41.2+6,2

Социальная жизнь 6,3±3,1 28,6+4,6 19.0+4,5

Личная жизнь 18,4+4,2 4,4+3,7 4,8+2,2

Самовыражение 4,8+3,5 5,6+1,4 1,7+0,9

Выявлено, что женщины ненамного увеличили количество секторов, их условно можно разделить сектор «личная жизнь» (куда включены категории «любовь» и «секс») и «самовыражение» (куда отнесены «хобби», «творчество», «самореализация в любой сфере» и др.). Обнаружено, что у феминных женщин на первом месте стоит семья, у маскулинных - на первом месте стоит работа. Анализируя предпочтения андрогинных женщин, можем видеть, что у них на первом месте стоит работа, хотя и семья также является важной сферой.

На вопрос «о своих мечтах на ближайшие двадцать лет» у женщин выявилась национальная специфика. В частности, «покоя» хотят 88,5% россиян и 46,8% австралиек, о внуках мечтает 86,5% россиянок и 15,7% австралиек, замуж мечтают выйти 27,3% россиянок и 38,7% австралиек. Прослеживается, тем самым, ориентация на семью и «покой» у российских женщин, связанная с ощущением себя после 40 лет уже достаточно «старыми». «Посмотреть мир» хотят лишь 13,3% россиян и 85,9% австралиек; что в 5 раз больше; «лучшей работы» желают 34,5% россиянок и 46,9% австралиек. Можно видеть уклон на большую социальную активность у зарубежных женщин, которые считают себя более молодыми и заинтересованы в расширении сферы самореализации (по сравнению с россиянками).

Рассматривая долю тендера в ответах женщин на вопрос «что мешает достижению желаемого?», наблюдается видимая разница в ответах (табл. 4).

Таблица 4

Доля тендера в указании помех достижения желаемого (N=406)_

Ответы N=406 Феминные (%) Маскулинные (%) Андрогинные (%) Всего от выборки (%)

Возраст 25,8 7,5 66,7 72,7

Здоровье 33,3 10,4 56,3 45,1

Деньги 19,4 20,5 61,1 90,1

Семья 61,5 0 38,5 12,8

Работа 71,1 26,3 2,6 18,7

Так, при оценке помех в достижении желаемого у женщин проявилась национальная окраска в ответах. Причину «возраст» указали 68,1% россиян и

лишь 31,8% австралиек. Здоровье мешает 65,7% женщин, в то время как это является помехой лишь у 34,4 % австралиек. Категория «семья» была указана только у российской выборки, австралийские женщины вообще не считают семью тем фактором, который может помешать в достижении желаемого.

Было важно также определить зависимость направленности женщин от тендера. Для этого им было предложено определить наиболее подходящий глагол, характеризующий себя («я могу», «я стану» и «у меня будет»). Вследствие анализа данных, у женщин достаточно четко прослеживается тендерная специфика направленности выбора стратегий поведения в будущем (рис.4).

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 4. Ориентация на будущее у женщин различных тендеров

Феминные женщины ориентированы на осознание своих возможностей («я могу») и в меньшей степени - на личное стремление к достижению цели («я стану»), они выбирают более пассивную ожидающую стратегию. Маскулинные женщины, наоборот - направлены на самостоятельное достижение («я смогу») и в меньшей степени на мечтания о своих возможностях («я могу»); они более конкретны и самостоятельны в своих стратегиях и надеются на свои силы.

Андрогинные женщины нацелены на получение желаемого («у меня будет»), причем, менее всего они нацелены на самостоятельное получение результатов («Я смогу»). Следовательно, у этих трех групп женщин присутствует различная мотивация достижения.

Оценка своего настоящего состояния у женщин отражена в таблице 5.

Таблица 5.

Доля тендера в оценках своего настоящего состояния у женщин (N=406)

Ответы Фемин- Маскулин- Андро- Всего от

ные (%) ные (%) гинные (%) выборки(%)

Стыд того, что стало со мной 7,3 18,9 73,8 40,4

Проблемы со здоровьем 39,6 11,5 48,9 44,8

Психологические проблемы 32,7 8,7 58,6 50,2

Социальные и

межличностные проблемы 27,2 20,9 51,9 50,7

Освобождение 0 80,0 20,0 8,6

В вопросе о тех, кто может помочь женщине справиться с ее проблемами, наибольший удельный вес и значимость получили психологи (68,5%) (рис. 5). Причем, и в российской, и в австралийской выборках установлено примерно равное числовое соотношение показателей. Наименьший вес получили такие категории, как «хобби» (16%) и «священники» (8,4%). Причем, «хобби» выбирают австралийские женщины, в то время как наибольшее предпочтение «священникам» отдают россиянки.

Рисунок 5. Предпочтения тендерных групп в выборе средств решения своих

проблем

Большая часть феминных женщин склонны сохранять специфические привычки, сложившуюся систему взглядов и ценностей (даже смирились с одиночеством), старый устоявшийся стиль поведения, с трудом поддающийся коррекции.

Креативность, самореализация требует от женщины открытости к новым идеям и опыту. В результате, возникает внутриличностный мотивационный конфликт по типу «стремление-избегание», что приводит к неудовлетворению мотивации роста и формированию у женщины неудовлетворенности, выражающейся в апатии и отчужденности, усталости и депрессии. Так, 87,4% представителей данной группы отказались от личностного и профессионального роста («нет желания искать партнера» в состоянии «одиночества») и предпочли защищенность и безопасность, сознательно ограничив свою мотивационную структуру, сужая жизненное пространство, мобильность поведения и обрекая себя на состояние жертвы.

Можно констатировать у феминных женщин выбор в пользу безопасности: роль «хранительница очага», предполагающая заботу обо всех членах семьи, помощь детям, внукам и другим.

В то же время, маскулинные женщины, смыслом жизни которых была работа и достижения, имеют высокие показатели в группе «карьера», они нуждаются в поиске новых целей для поддержания престижа и достижения своих целей. В этой группе наблюдается преобладание согласившихся с утверждением «Работа часть моей жизни, я стремлюсь достичь большего в

профессиональном плане» (85,7%), что показывает важную роль стремления к профессиональным достижениям.

Подавляющее большинство опрошенных андрогинных женщин (83,7%) согласны с высказыванием «Главное в жизни — максимально реализоваться, достичь всего, что можешь». Женщины стараются совмещать в себе две тендерные роли — это «хранительница домашнего очага» и «женщина, делающая карьеру». У них отмечаются колебания настроения и часто меняются приоритеты. Как ни странно, многие женщины данной группы считают себя плохими матерями, потому что ощущают неполную реапизованность в этой роли стараясь компенсировать это. Хотя, при том, подавляющее большинство опрошенных (90,1%) разделяют представления о возможности совмещения в жизни женщины одновременно работы и семьи. Необходимо отметить, что среди данной категории нереализованные возможности выражаются через самореализацию посредством:

1) достижения детей, идущих «по своему пути», основанному на собственных нереализованных способностях — зафиксировано у 20,5% феминных, 56,4% маскулинных и 78,6% андрогинных женщин;

2) продвижения членов семьи в «нужном» для нее направлении или мотивируя детей выполнять собственный нереализованный сценарий либо следование «семейным традициям» - выявлено у 79,5% феминных, 6,0% маскулинных и 43,6 % андрогинных женщин.

Маскулинные и андрогинные женщины больше доверяют детям в выборе жизненного пути, в то время как феминные женщины стараются направить детей по стопам своих собственных мечтаний.

В рамках оценки специфики адаптационного ресурса женщин второго периода взрослости, проведен анализ самооценок и тендерных особенностей российских женщин, находящихся в адаптационном периоде к социальным изменениям, по методике Дембо-Рубинштейн (табл. 6). Мы не обнаружили достоверных различий между группами женщин в возрасте 40-47 и в возрасте 53-60 лет (р>0,05).

Таблица 6.

Показатели самооценки женщин в тендерных группах (Ы= 263)

Шкапы Феминные (N=68) Маскулинные (N=112) Андрогинные (N=83)

Ум 52,5+3,4 60,5+3,5 54,5+4,6

Здоровье 35,0+4,1 45,7+4,6 40,4+5,2

Характер 63,9+6,2 71,2+3,9 58,4+3,9

Счастье 33,1+3,6 28,7+5,8 39,6+5,4

Личная жизнь 31,0+4,2 30,6±6,1 41,4+4,7

43,1+5,1 47,3+4,1 46,9+5,6

Тендерная оценка праксических состояний женщин по тесту Люшера показала, что у андрогинных женщин самый высокий уровень «адаптации к среде» (6,2), самая низкая «психическая утомляемость» (7,3), «тревожность» (5,4) и «напряженность» (2,4), но у них ярко выражен «эмоциональный стресс» (9,9); в то время как у феминных женщин по данному показателю установлены

значения в пределах нормы (7,6), при том, что все остальные - повышены. У маскулинных женщин «тревожность» (5,9) и «напряженность» (5,5) находятся в рамках нормы, остальные показатели, за исключением «адаптации к среде», увеличены незначительно.

Оценка жизнестойкости женщин показала тендерные различия данного качества. В частности, представители маскулинной группы имеют показатели выше среднего по всем параметрам жизнестойкости, следовательно, и общая жизнестойкость их выше среднего. Выраженность показателей общей жизнестойкости у феминных и андрогинных примерно равная и они находятся в пределах установленной нормы. Принадлежность к тендерной группе и жизнестойкость у женщин второго периода взрослости также имеют значимость и подтверждаются установленной корреляционной зависимостью (табл. 7).

Таблица 7.

Корреляция между тендерными особенностями женщин и параметрами

жизнестойкости (N=150)

Параметры жизнестойкости Феминные (N=50) Маскулинные (N=50) Андрогинные (N=50)

Вовлеченность 0,3 0,3 0,3

Контроль 0,2 0,4 0,3

Принятие риска 0,4 0,6 0,5

Общая жизнестойкость 0,3 0,5 0,4

Анализируя тендерную специфику копинг-стратегий при помощи Копинг-теста Лазаруса, мы так же увидели определенную закономерности (таб.8). В частности, у всех представителей тендерных групп показатель «самоконтроля» выше среднего значения.

Таблица 8.

Суммарные баллы копинг-стратегий различных тендеров (N=150)

Копинг-стратегии Тендерные группы

Феминные N=50 Маскулинные N=50 Андрогинные N=50

Конфронтация 10,6+3,2 7,9+3,7 12,8+3,0

Дистанцирование 10,6+3,4 11,8+2,3 7,4+4,2

Самоконтроль 14,4+2,8 13,3+4,5 13,2+3,3

Поиск социальной поддержки 16,3+5,5 11,2+2,3 16,5+5,3

Бегство 12,8+1,3 9,9+2,0 14,8+3,3

Планирование решения проблем 12,9+2,4 12,1+4,0 13,6+2,5

Положительная переоценка 16,2+3,3 9,5+2,0 13,3+4,6

У маскулинных женщин мы видим высокую напряженность совладания, которая может свидетельствовать о выраженной дезадаптации в стратегии

«самоконтроль»; у фемннных и андрогинных женщин - в стратегиях «самоконтроль», «поиск социальной поддержки», «бегство» и «положительная переоценка»; но у андрогинных к этому списку еще добавляется «конфронтация».

Анализ частоты использования копинг-стратегий представительницами различных тендерных групп демонстрирует, что наиболее привлекательными стратегиями для феминной группы являются «положительная переоценка» (90,4%), редко используемыми выступают «дистанцирование» (43,1%) и «бегство» (50,0%).

Андрогинные женщины предпочитают «поиск социальной поддержки» (88,9%) и «планирование решения проблем» (72,2%), реже ими употребляется стратегия «дистанцирование» (38,9%).

Корреляционный и факторный анализ позволил определить тендерные копинг-стратегии, чаще всего применяемые женщинами:

• феминные: положительная переоценка, конфронтация;

• маскулинные-, бегство, дистанцирование;

• андрогинные: поиск социальной поддержки, планирование решения проблем.

Следовательно, программа адаптации женщин выделенной группы, учитывающая данные стратегии, позволит повысить эффективность всего адаптационного процесса - как в частных случаях, так и в целом для исследуемых выборок.

В главе 6 «Программа социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости» представлена апробированная модель социально-психологического сопровождения адаптации женщин (рис. 6) и предложена программа социально-психологической адаптации женщин с учетом выбора их тендерных копинг-стратегий.

Условия

Объективные Субъективные

УРОВНИ АДАПТАЦИИ

Превентив -ный Адаптационный Реабили-тационны й

X

Принципы

Факторы

Внешние Внутренние

Индивидуальные

Методы

Психологические

Медицинские-

Социальные

Формы

►Групповые

Коллективные

Рисунок 6. Модель сопровождения социально-психологического адаптации

женщин

Адаптационная работа подразделяется на три уровня: 1. Превентивный - уменьшение влияния неблагоприятных факторов, вызывающих дезадаптацию женщины, а также повышение устойчивости

личности к их влиянию; работа начинается еще до первых признаков изменений.

2. Адаптационный — раннее выявление и реабилитация женщин при первых признаках дезадаптации к изменениям и работа с группой риска.

3. Реабилитационный — адаптационная работа проводится в отношении женщин, имеющих стабильные дезадаптирующие проблемы.

Комплексность применяемого в работе подхода позволяет внедрять интегративные методы адаптации женщин, такие как: социально-психологические, медико-психологические, медико-социальные и медико-психолого-социальные методы.

В исследовании в большей степени акцент сконцентрирован на последних двух уровнях практико-ориентированной работы (адаптационный и реабилитационный). В частности, на адаптационном уровне для каждой тендерной группы были разработаны разные превентивные программы с учетом выбора женщинами тендерных стратегий.

Для маскулинных женщин выбрана психологическая поддержка в процессе спортивных занятий по методике Е.В. Головихина и предложены индивидуальные консультации психолога. В ходе проведения данного эксперимента у них повысилась самооценка (54,4 % - ранее 39,3%), улучшились праксические состояния: снизилась психическая утомляемость и психическая напряженность почти в 2 раза, в то время как в контрольной группе она увеличилась; произошло понижение показателей тревожности (с 7,3 до 5,3) и эмоционального стресса (от 10,8 до 8,4). Общая адаптация у женщин из экспериментальной группы повысилась.

Для андрогинных женщин выбран адаптационный тренинг и индивидуальное консультирование психолога (по мере необходимости). После эксперимента самооценка поднялась по всем шкалам и общая самооценка женщин после занятий стала выше самооценки контрольной группы (соответственно 58,4% и 47,6%). Праксические состояния также изменились: эмоциональный стресс уменьшился (от 10,6 до 9,3), а адаптация к среде повысилась (с 15,6 до 7,3). Изначально показатели «напряженность» и «тревожность» находились в пределах нормы и не показали явной динамики.

Для феминных женщин наиболее эффективной оказалась позитивная терапия в рамках индивидуальной беседы с психологом. Выходная диагностика самооценки показала, что у этих женщин изменились показатели по шкале «ум» (соответственно 50,2% и 62,8%), «счастье» (30,7% и 46,0%) и «личная жизнь» (30,3% и 58,9%). Показатели по шкалам «здоровье» и «характер» остались без изменений. В эмоциональной сфере уменьшилась «психическая утомляемость» (9,1 и 6,2), «напряженность» (7,3 и 5,9) и «тревожность» (9,8 и 7,8), «эмоциональный стресс» не изменился (на период диагностики он находился в пределах нормы), «адаптация к новой среде» выросла (9,8 и 5,4).

Для оценки эффективности реабилитационного уровня социально-психологической адаптации женщин (продолжительность программы составляла 6 месяцев) выбраны 84 представителя из выделенной группы -«дезадаптированные». Женщины были разделены на группы. В первой (35,7%)

женщины имели патологичность физиологических изменений. Во второй (38,1%) были женщины, имеющие девиантное поведение (из них, у 62,5% был алкоголизм и 37,5% злоупотребляли лекарственными веществами). Третья группа была смешанная (26,2%, имеющих патологичность физиологических изменений и девиантное поведение, а из них 68,2% - с признаками алкоголизма и 32,8% - злоупотребляющих лекарственными веществами). Для оценки эффективности программы была разработана авторская методика «Матрица оценок» включающая субъективные и объективные оценки поведения и состояния женщин (рис. 7).

климакт. девиация смеш.гр.

Рисунок 7. Изменение самоощущения у женщин (по 10 бальной шкале)

В результате итоговой диагностики получены следующие результаты: положительная динамика наблюдалась у 88,3% всех исследуемых женщин, в том числе, успешная адаптация зафиксирована у 41,2%, клиническое улучшение наблюдалось - у 47,1%; наибольшая эффективность реабилитации отмечалась при расстройствах адаптации проявляющейся соматически.

Менее благоприятными в плане терапевтического прогноза являлись расстройства адаптации с девиацией (отсутствие динамики клинических проявлений наблюдалось в 45,0% случаев). У женщин смешанной группы наблюдались незначительные улучшения на фоне «чисто девиантных женщин».

С учетом полученных результатов разработана комплексная реабилитационная программа в рамках адаптационных мероприятий для женщин старше 40 лет, которая включает следующие этапы:

1) реабилитация - психологические, профессиональные, медицинские и социальные меры, направленные на то, чтобы женщина, демонстрирующая дезадаптационное поведение, приобрела способность справляться с ситуациями, возникающими в ее микро- и макроокружении, а также ориентированные на то, чтобы помочь ей воспользоваться теми возможностями, которые существуют у женщин ее возраста; данная работа может быть проведена в специализированных женских центрах и женских клиниках;

2) специальная реинтеграция, которая представляет окончательные стадии процесса, приводящие к достижению успешного результата, то есть, когда женщина вновь участвует в построении своей жизни и начинает активно взаимодействовать с социумом; данная работа может быть проведена психологами и социальными работниками;

3) закрепление результатов - этап, означающий меры, направленные на стабилизацию посредством периодических действий результатов реабилитации; данная работа может быть проведена любым специалистом, работающим с женщинами.

Обобщение данных и указанные варианты работы позволяют сделать вывод о том, что для коррекции девиантного поведения, проводимой в рамках социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, необходим более длительный период реабилитации и включение в процесс других специалистов (нарколога, социального работника и психиатра), что определяет системность и многопрофильность предложенных процедур.

В заключении приведены общие итоги исследования, сформулированы выводы и намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

Анализ материалов теоретико-эмпирического исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Социально-психологическая адаптация является сложным механизмом гармонизации личности с социумом и с собой, основанным на эффективном использовании личностного потенциала, который рассматривается как совокупность личностных особенностей человека, обеспечивающих самореализацию и саморазвитие личности, достижение эффективности взаимодействия в социуме.

2. Принадлежность женщин второго периода взрослости к той или иной тендерной группе позволяет определенным образом характеризовать специфику и прогнозировать успешность социально-психологической адаптации.

3. Анализ проблемы социально-психологической адаптации личности позволяет представить концепцию социально-психологической адаптации женщин второго периода взрослости, которая отражает специфичность процесса, зависимость его от социально-ролевого репертуара и векторность выбора адаптационных стратегий.

4. В процессе социально-психологической адаптации у женщин второго периода взрослости происходят определенные изменения в области смыслосодержащих ориентации, мотивации социально-психологической активности, системе оценок, структуре ценностных ориентации, которые, в свою очередь, подвержены воздействию социально-ролевого репертуара женщин и в итоге формируют их новую «Я-концепцию», влияющую на успешность социально-психологической адаптации.

5. Гендерность женщин второго периода взрослости характеризуется специфичностью степени выраженности у них определенных психологических особенностей, составляющих адаптационный ресурс (степень жизнестойкости,

смысложизеннные ориентации, адаптавноеть, адекватность самооценки, особенность праксических состояний), что в конечном итоге, влияет на эффективность социально-психологической адаптации.

6. Женщинам второго периода взрослости свойственен следующий выбор тендерных копинг-стратегий, применяемых в рамках социально-психологической адаптации: маскулинным - бегство, дистанцирование; андрогинным - поиск социальной поддержки, планирование решения проблем; феминным - положительная переоценка, конфронтация.

7. Программа социально-психологического сопровождения адаптации женщин второго периода взрослости, разработанная в рамках авторской организационно-содержательной модели, оптимизирует процесс их социально-психологической адаптации.

8. Наиболее эффективными методами социально-психологической адаптации женщин являются методы, учитывающие тендерные копинг-стратегии (социально-психологическое сопровождение, адаптационный и реабилитационный тренинги, позитивная психотерапия, социально-психологическое консультирование).

9. Комплексность и опора специалистов на адаптационный ресурс женщин второго периода взрослости, с учетом их физиологических и тендерных особенностей, социального окружения, на реабилитационном этапе адаптационной программы позволяет оптимизировать процесс социально-психологической адаптации женщин.

Дальнейшие нерсиективы исследования проблемы. Предложенная авторская концепция - социально-психологическая адаптация женщин второго периода взрослости посредством выделения тендерного аспекта в условиях общественной трансформации - формирует теоретико-методологическую основу для дальнейших исследований. Среди них могут быть выделены исследования проблем адаптации женщин на разных этапах онто- и социогенеза, качественно-количественных изменений социально-ролевого репертуара дезадаптированных женщин, национальных, этнических и религиозных аспектов адаптации женщин.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 44 публикациях автора (общий объем — 65,9 п.л.; авторский вклад — 63,8 п.л.).

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при

Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Овсяник, O.A. Тендерные стратегии адаптационного поведения взрослых женщин / O.A. Овсяник // Современные исследования социальных проблем [Электронный ресурс]. — Красноярск, 2011. — № 4. - Шифр Информрегистра: 0421100132/0131. - Режим доступа: URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2011/4/ovsyanik.pdf - (0,5 п.л.).

2. Овсяник, О.А Роль физической культуры с элементами ударных контактных единоборств в адаптации женщин второго периода зрелости (40-60 лет) / O.A. Овсяник // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - № 9 (79). - С. 109-113. - (0,3 пл.). ИФ РИНЦ - 0,094.

3. Овсяник, O.A. Адаптация женщин второго периода взрослости / O.A. Овсяник // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 11. - С-341-345. - (0,2.п.л.). ИФ РИНЦ - 0,068.

4. Овсяник, O.A. Социально-нсихологические особенности адаптации личности / O.A. Овсяник // Современные исследования социальных проблем [Электронный ресурс]. - Красноярск, 2012. - № 1 (09). Шифр Информрегистра: 0421200132/0053. - Режим доступа: URL: http://sisp.nkras.rU/issues/2012/l/ovsyanik.pdf - (0,4 п.л.).

5. Овсяник, O.A. Психологические особенности адаптации женщин к физиологическим возрастным изменениям организма / O.A. Овсяник // Современные проблемы науки и образования. [Электронный ресурс]. -Пенза, 2012. - № 1. - Шифр Информрегистра: 0421200037X0287. - Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/101-5582. - (0,6 п.л.). ИФ РИНЦ - 0,105.

6. Овсяник, O.A. Изменения ценностных ориентаций взрослых женщин / O.A. Овсяник // Ценности и смыслы. - 2012. - № 1 (17). - С.115-127. -(0,5 п.л.).

7. Овсяник, O.A. Особенности копинг-стратегий женщин 40-60 лет / O.A. Овсяник // В мире научных открытий. - 2012Б. - № 4.1 (28). - С. 1121. - (0,8 п.л.). ИФ РИНЦ - 0,034.

8. Овсяник, O.A. Тендерные особенности восприятия возрастных изменений женщинами 40-60 лет / O.A. Овсяник // Психологические исследования. [Электронный ресурс]. - Москва, 2012. - № 2 (22), 8. -Шифр Информрегистра: 0421200116/0020. - Режим доступа: http://psystudy.ru. (1 п.л.). ИФ РИНЦ - 0,333.

9. Овсяник, O.A. Изменения ценностных ориентаций женщин 40-60 лет в процессе адаптации к социально-экономическим изменениям современной России / O.A. Овсяник // Современные проблемы науки и образования. [Электронный ресурс]. - Пенза, 2012. - № 2. - Режим доступа: URL: http://www.science-education.ru/102-6040 - (0,5 п.л.). ИФ РИНЦ-0,105.

Ю.Овсяник, O.A. Психологические технологии профилактики профессиональной дезадаптации женщин 40-60 лет / O.A. Овсяник // Современные исследования социальных проблем. [Электронный ресурс]. - Красноярск, 2012. - № 4. Шифр Информрегистра: 0421200132/0250. - Режим доступа: URL: http://sisp.nkras.ru/e-ru/issues/2012/4/ovsyanik.pdf- (0,3 п.л.).

11.Овсяник, O.A. Роль занятий физической культурой с элементами

контактных единоборств в психической адаптации женщин после 40 лет /

О.А. Овсяник, Е.В. Головихин // Вестник психотерапии. — 2012. — № 42 (47).

- С.51-60. - (0,3/0,2 п.л.). ИФ РИНЦ: 0,264.

Монографии

12.Овсяник, О.А. Психосоциальная помощь / О.А. Овсяник. - Ульяновск: Ульяновский государственный университет, 2004. - 136 с. - (8,5 п.л.).

13.Овсяник, О.А. Социально-психологическая адаптация взрослых женщин / О.А. Овсяник. - Saarbruchen: LAPLAMBERT Academic Publishing, 2012. -288 с. - (18 п.л.).

14.0всяник, О.А. Изменение базовых ценностей и субъективного благополучия женщин второго периода зрелости, живущих в провинциальных городах России под воздействием климактерического синдрома / О.А. Овсяник, Л.Ю. Давидян. - Ульяновск, УлГУ, 2012. - 300 с. - (18,8 / 18 п.л.).

Научные публикации в других изданиях

15.Овсяник, О.А. Изменение психодиагностических критериев у больных с климактерическим синдромом под влиянием заместительной гормональной терапии / Л.И. Трубникова, Л.Ю. Давидян, О.А. Овсяник // Акушерство и гинекология. - 1997. - № 2. - С. 31 -33. - (0,3/ 0,2 п.л.).

16.Овсяник, О.А. Влияние кризиса «выхода на пенсию» на изменение мотивации женщин / О.А. Овсяник // Ученые записки УлГУ. Гуманитарные науки и социальные технологии. Внутривузовский сборник/ Под ред. Н.Б. Шмелевой - Ульяновск: УлГУ, 1998. - С.76-78. - (0,1 п.л.).

17.Овсяник, О.А. Социально-психологические особенности женщин, применяющих аборты в качестве контрацепции / О.А. Овсяник // Тезисы Международной конференции «Психология и экология человека: психологический фактор культуры мира и ненасилия в современной России. Тематический сборник. - Москва, 1999-С. 102-104. - (0,1 п.л.).

18.Овсяник, О.А. Психолого-педагогические аспекты социальной работы с пожилыми людьми / Н.Б. Шмелева, О.А. Овсяник // Пожилой человек: проблемы возраста и аспекты социальной работы. Межвузовский сборник. 3-е изд., перераб. и допол. - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С. 75-81. - (0,4/ 0,3 п.л.).

19.Овсяник, О.А. Социальная работа с пожилыми людьми: учеб. пособие / Н.Б. Шмелева, О.А. Овсяник, А.Ю. Левагина и др.; отв. ред. А.Ю. Левагина [1.1., 1.З., 4.3.] - Ульяновск: УлГУ, 2002. - С.6-11, С. 21-28, С. 162-173. -(10,5/ 1,2.п.л.).

20.0всяник, О.А. К вопросу об возрастных и тендерных особенностях людей «третьего возраста» / О.А. Овсяник // Вестник социальной работы. - 2002. -№ 1 (2). - С.32-36. - (0,4 п.л.).

21.Овсяник, О.А. Адаптация мигрантов в Европейском обществе (на примере Германии) / О.А. Овсяник, С.М. Ситникова // Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт/ Под ред. Н.Б. Шмелевой. - Ульяновск, 2004. -С. 105-109.-(0,3/0,1 п.л.).

22. Овсяник, O.A. Социальная работа в Европейских странах / Н.Б. Шмелева, O.A. Овсяник, О.В. Шабанова и др./ Под общ. ред. Шмелевой Н.Б. (учебное пособие). - Ульяновск, 2004. - 186 с. -(11/1,2 пл.).

23.Овсяник, O.A. Понятие старости и классификация лиц пожилого возраста / O.A. Овсяник, А.Ю. Левагина // «Старшее поколение» - теория и практика социальной работы: материалы Международной научно-практической конференции - Ульяновск, 2004)/ Отв. ред. Н.Б. Шмелева. - Ульяновск: Арт-Бюро, 2005. -С.83 -91. (0,4/0,3 п.л.).

24,Овсяник, O.A. Возрастные и тендерные особенности лиц пожилого возраста / Овсяник O.A., Левагина А.Ю. // «Старшее поколение» - теория и практика социальной работы: материалы Международной научно-практической конференции / Оотв. ред. Н.Б. Шмелева. - Ульяновск: Арт-Бюро, 2005. -С.76-83.-(0,4/0,3 п.л.).

25.Овсяник, O.A. Влияние патологического климактерия на профессионально-личностное становление женщин / O.A. Овсяник, Л.Ю. Давидян // Социальная работа: традиции и инновации: материалы международной научно-практической конференции 21-22 ноября 2006г./ Под. общ. ред. Т.З. Биктимирова, Н.Б. Шмелевой. - Ульяновск: УлГУ, 2006. - С.234-239. (0,4/ 0,2 п.л.).

26.Овсяник, O.A. Особенности профилактики социальной дезадаптации студентов в вузе / O.A. Овсяник // Знание. Понимание. Умение. - 2006. - № 2.-С 159-161.-(0,3 п.л.).

27,Овсяник, O.A. Социальная работа в Европе / Шмелева Н.Б., Овсяник O.A., О.В. Шабанова и др./ Под ред. Н.Б. Шмелевой. — Ульяновск: УлГУ, 2006. -192с.-(3,2 п.л.).

28.Овсяник, O.A. Теоретические и практические основы работы с пожилыми людьми: методическое пособие / Н.Б. Шмелева, O.A. Овсяник, О.В.Шабанова и др.; отв. ред. Н.Б. Шмелева [1.1, 1.4, 2]. - Ульяновск: УлГУ, 2007. - С.6-11, С. 48-54, С. 74-77. - (1 п.л.).

29.Овсяник, O.A. Влияние тендерных различий на семейные взаимоотношения супругов / O.A. Овсяник, Е.В. Головихин, А. Бейрута // Актуальные проблемы социальной работы с семьей в контексте региональной демографической политики: материалы Всероссийской научно-практической конференции (24-25 апреля 2008 г., Ульяновск)/ Под общ.ред. Н.Б. Шмелевой. - Ульяновск: УлГУ, 2008. - С. 205-212. (0,5 /0,41 п.л.).

ЗО.Овсяник, O.A. Особенности женщин второго периода взрослости (40-60 лет)/ O.A. Овсяник // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Ульяновск, 15-16 сентября 2010г.). -Ульяновск: УлГУ, 2010. - С.267-270. - (0,2 п.л.).

31.Овсяник, O.A. Особенности жизнестойкости женщин второго периода взрослости / O.A. Овсяник, В.К. Жимолостнова // Социальная компетентность и жизнестойкость личности в многополярном мире: интеграция научного знания. Исследования, практика, образование: материалы II Международной научно-практической конференции 23-25

сентября 2010г. / Отв. ред. Н.В. Калинина, A.C. Седунова. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С.97-100. - (0,2/ 0,18 пл.).

32.Овсяник, O.A. Психологические особенности женщин второго периода взрослости / O.A. Овсяник, М.С. Овсяник, К.С. Овсяник // Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения: Материалы Российской научно-практической конференции с международным участием (15-16 декабря 2010, г. Ульяновск). - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С. 196- 198. - (0,2 /0,18 пл.).

33.Овсяник, O.A. Тендерные аспекты адаптации женщин к климактерическим изменениям [Электронный ресурс] / O.A. Овсяник // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: материалы V Международной научно-практической конференции. Казанский (Приволжский) федеральный университет, 15-16 апреля 2011 г. / Под ред. C.B. Петрушина. - 1 CD-ROM. Казань, 2011. - заглавие с этикетки диска. -С. 301-307.-(0,4 пл.).

34.Овсяник, O.A. Адаптация женщин второго периода зрелости при помощи физкультуры / O.A. Овсяник // Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни: сборник материалов Всероссийской конференции (26-29 сентября 2011). - М.: МГППУ, 2011. - С.248-251. - (0,4 пл.).

35.Овсяник, O.A. Социально-психологические особенности адаптации женщин к физиологическим возрастным изменениям организма / O.A. Овсяник // Международная конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития. 2011» 4-15 октября 2011. - Том 21. Педагогика, психология и социология. - Одесса: Черноморье, 2011. - С.3-7. - (0,4 пл.).

36.Овсяник, O.A. Дезадаптация женщин 40-60 лет к возрастным изменениям как источник семейных конфликтов / O.A. Овсяник // Психология и жизнь: психологические проблемы современной семьи: материалы II Международной научно-практической конференции, г. Минск, 24-25 ноября 2011, Бел. гос. пед. ун-т им М. Танка / Ред.кол. JI.A. Пергаменщиков (отв. ред.), O.A. Карабанова, С.С. Гончаров и др. - Минск: БГПУ, 2011. - С.202-204. - (0,4 пл.).

37.Овсяник, O.A. Возрастные психологические особенности женщин, влияющие на эффективность профессиональной деятельности / O.A. Овсяник // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2011. - Т. 164. - С. 76-81. - (0,3 пл.).

38.Овсяник, O.A. Ценностные ориентации женщин среднего возраста / O.A. Овсяник, Л.Ю. Давидян // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: материалы российской научно-практической конференции с международным участием (15-16 декабря 2011г, г. Ульяновск) - Ульяновск: УлГУ, 2011. - С.68-71. - (0,2/ 0,18 пл.).

39.Овсяник, O.A. Оценка состояния социально-психологической адаптации женщин в климактерическом периоде / O.A. Овсяник, Л.Ю. Давидян // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: материалы российской научно-практической конференции с

международным участием (15-16 декабря 2011 г, г. Ульяновск). - Ульяновск: УлГУ, 2011. - 280 с. - С. 71-75. - (0,4/ 0,3 пл.).

40.0всяник, O.A. Тендерные аспекты адаптации женщин старше 40 лет / O.A. Овсяник [Электронный ресурс] // V съезд общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. - 1 CD-ROM. - 1.2 - М.: Российское психологическое общество. — Заглавие с этикетки диска. 2012. — (0,1 пл.).

41.Овсяник, O.A. Анализ адаптивных особенностей женщин, находящихся в климактерическом периоде, с позиции биопсихоциальной концепции / O.A. Овсяник // Биопсихосоциальная концепция в структуре мультимодальной психотерапии: сборник научных статей / Под. ред. проф. A.M. Карпова. - Казань: Дом «Меддок», 2012. - С 99-104. - (0,3 пл.).

42.Овсяник, O.A. Особенности влияния социально-ролевого репертуара на адаптацию женщин старше 40 лет / O.A. Овсяник // Психология зрелости и старения. - 2012. - № 2 (58). - С. 23-33. - (0,5 пл.).

43.Овсяник, O.A. Тендерный аспект профессионального поведения взрослых женщин / O.A. Овсяник // Психология зрелости и старения. - 2012 . -№3(59). - С. 53-59. - (0,2 пл.).

44,Ovsyanik, O.A. Gender Differences in Age Perception by Women Aged 40-60 in Russia and Australia / O.A. Ovsyanik // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. - № 2 (2013. 6) - C. 223-234. - (0,8 пл.).

Подписано в печать 09.09.2013. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,3. Тираж 120 экз. Заказ № 3647

Отпечатано в типографии ООО «ПКФ «СОЮЗ-ПРЕСС» 150062, г. Ярославль, пр-д Доброхотова, 16-158 Тел. (4852) 58-76-39, 58-76-33