автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Защитная система личности в разные периоды взрослости
- Автор научной работы
- Лапкина, Елена Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Лапкина, Елена Валерьевна, Ярославль
61 12-19/272
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет
им. К.Д. Ушинского»
На правах рукописи
Лапкина Елена Валерьевна
ЗАЩИТНАЯ СИСТЕМА ЛИЧНОСТИ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ
ВЗРОСЛОСТИ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности,
история психологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Мазилов Владимир Александрович
Ярославль 2012
Введение
Содержание
3
Глава 1. Основные психологические подходы к изучению защитной системы личности в разные периоды взрослости
1.1 .Изучение психологической защиты личности: исторический аспект........................................11
1.2. Современное состояние проблемы психологической защиты личности..............................19
1.3. Виды психологической защиты..................................................................................................................................24
1.4. История развития научных подходов к изучению совладающего поведения....................34
1.5. Классификации копинг-стратегий...............................................................39
1.6. Современный взгляд на феномены психологической защиты и совладания 43 личности: Защитная система личности..............................................................
1.7. Взрослость как период жизни личности..............................................................................................................53
1.8. Исследования защитного и совладающего поведения в аспекте возрастного 61
развития....................................................................................................
Выводы по первой главе..........................................................................................................................................................69
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста
2.1. Общая характеристика эмпирического исследования..........................................................................72
2.2.. Анализ специфики защитной системы человека в разные периоды 78 взрослости..................................................................................
2.3. Структурный уровень изучения защитной системы личности в разные периоды 89 взрослости
2.3.1. Анализ связей между стилями совладания и психологическими защитами ..........89
2.3.2. Анализ структуры защитной системы личности......................................95
2.4. Анализ половых различий механизмов психологической защиты и стилей 112 совладающего поведения............................................................................
2.5. Практические рекомендации для специалистов....................................................................................122
Выводы по второй главе......................................................................................................................................................129
Заключение................................................................................................................................................................................................132
Библиография........................................................................................................................................................................................136
Приложения................................................................................................................................................................................................159
Введение
Актуальность темы исследования. Современный информационный мир предъявляет высокие требования к стрессоустойчивости взрослого человека. Увеличение агрессивно насыщенной информации, смена привычных стереотипов и высокая нестабильность в социальной, экономической и политической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Такие условия ставят взрослого человека в ситуацию повышенных требований к адаптационным возможностям, где психологическое благополучие будет зависеть от возможности справляться со стрессом.
В ситуации стресса для многих людей становится практически привычным состояние беспокойства, напряжения, тревоги. Неумение и неспособность справляться с трудностями является важным показателем психического и физического состояния человека (Е. Heim; Lazarus R. S; Абитов И.Р.; Крюкова Т.Д.; Маклаков А.Г.; Малкина - Пых И.Г; Орёл В.Е. и др.).
Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей преобладает идея о том, что в любой реакции человека сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. Так, в частности, Л.Ю. Субботина причисляет психологическую защиту и совладание к единому процессу защиты от тревоги, где первая фаза («включение») реализуется формой классического защитного механизма, а вторая фаза (регулятивная модель поведения) - копингом. Е.А. Сергиенко, разрабатывая проблему в рамках субъектного подхода, включает в единое пространство адаптивных механизмов поведения совладание и психологическую защиту. Т.Л. Крюкова, утверждая связь совладающего и защитного поведения, указывает на затрудненность изучения защиты личности вследствие сугубой индивидуальности и плохой поддаваемое™ рефлексии. По
з
мнению автора, вопрос связи защитного и совладающего поведения актуален, а особенно его онтогенетический аспект.
Защитное и совладающее поведение, вслед за Е.А. Сергиенко, И.М. Никольской, P.M. Грановской, рассматривается нами интегративно - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма, названного «защитная система личности». Термин был введен И.М. Никольской, которая рассматривает защитную систему как уровневую, последовательно формирующуюся в онтогенезе и одновременно, непрерывно функционирующую у взрослого.
Изучение особенностей защитной системы взрослых людей не являлось прежде предметом специального изучения. Исследований, посвященных изучению онтогенетических изменений взрослых людей не так много, а данные конкретных отраслей психологии (психология познавательных процессов, психология творчества, клиническая психология, социальная психология, психология труда и многие другие) в комплексе, так или иначе, освещают только аспекты этого периода жизни. При построении общей теории защитного и совладающего поведения человека в центре психологического познания находится, преимущественно, ранний онтогенез, при этом имеется явный дефицит данных о защитной системе взрослых, хотя, как подсказывает индивидуальный опыт каждого взрослого человека, этот период является наиболее творческим, продуктивным и социально активным. Знания особенностей защитной системы взрослого человека остро необходимы для оказания консультативной и психотерапевтической помощи. Прослеживание динамики защитной системы в разные периоды взрослости, представляет собой важную практическую задачу. Недостаточная проработанность вопросов генезиса защитной системы, ее структуры в разные периоды взрослости, ее особенностей в зависимости от пола, при очевидной теоретической и практической значимости,
свидетельствует о наличии противоречия между научным статусом вопроса и уровнем его проработанности.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.
В качестве объекта исследования рассматривались стили совладающего поведения и психологические защиты взрослых людей, а предмета исследования - особенности связи между стилями совладающего поведения и психологическими защитами в разные периоды взрослости.
Цель работы: Исследовать особенности защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста.
Задачи исследования:
1) Выявить особенности защитной системы личности, включающей в себя психологическую защиту и совладание;
2) Определить различия в функционировании защитной системы взрослого человека: а) между разными возрастными группами; б) между мужчинами и женщинами;
3) Разработать рекомендации для специалистов, работающих в сфере возрастного психологического консультирования, с учетом особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.
Гипотеза исследования:
Защитная система личности в разные периоды взрослости, обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики.
Методологические и теоретические основы исследования:
выступили положения о личности как субъекте своего жизненного пути
(Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Т.Д. Крюкова, С.Л. Рубинштейн,
Е.А. Сергиенко); представления о совладающем поведении и его основных
стратегиях и стилях (Л.И. Анцыферова, Т.Д. Крюкова, S. Folkman, N. Haan,
5
R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); представления о психологической защите и ее основных механизмах (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Л.И. Вассерман, A.A. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, B.C. Роттенберг, Л.Ю. Субботина, Plutchik R., Kellerman H., Conte H.R., S. Freud, A. Freud,); интеграция психологической защиты и совладания в единый механизм (P.M. Грановская, Т.Д. Крюкова, И.М. Никольская, Е.А. Сергиенко, Л.Ю. Субботина); взгляды на периодизацию взрослости, содержание жизни взрослого человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, Г. Крайг, В.И. Слободчиков, Е.С. Солдатова)
Методы и методики исследования:
В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стилей).
1 ) «Диагностика типологий психологической защиты» (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и
др.);
2) «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (Норман С. Эндлер, Джеймс А. Паркер; адаптированный вариант Т.Л.Крюковой);
3) «Рисуночный тест фрустрации С.Розенцвейга» (модификация Н.В. Тарабриной) - взрослый вариант.
Для статистической обработки данных применялись программы Statistica 6.0. Критериями анализа выступили: критерий различий (U-критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ, структурный анализ по обобщённым показателям индекса организованности, интегративности и дифференцированности структуры (Карпов A.B.).
Эмпирическая база: Общий объём выборки исследования составил 289 человек. Социальный статус: рабочие, служащие, студенты. Возрастной диапазон 17-60 лет.
Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью
б
методологических положений, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.
Научная новизна исследования:
1. Установлено, механизмы психологической защиты (регрессия, компенсация, проекция, замещение, общая напряженность защитного поведения) являются основаниями для формирования эмоционально - ориентированного стиля совладания. Развитию проблемно-ориентированного стиля совладания способствует механизм интеллектуализации.
2. Обнаружены возрастные изменения механизмов психологической защиты: значительно снижается с возрастом напряженность механизмов замещения и компенсации. Регрессия и реактивное образование характерны для периода взрослости от 22 до 35 лет, причем, в основном за счет женской части выборки.
3. Выявлено, что в ситуации стресса перекладывание субъектом ответственности за разрешение проблемы осуществляется посредством использования защитных механизмов (отрицания, реактивного образования, интеллектуализации) и в целом защитного поведения, тогда как принятие ответственности реализуется субъектом при проблемно - ориентированном стиле совладания.
4. Обнаружено, что поведение мужчин в стрессе характеризуется увеличением с возрастом роли эмоционально-ориентированного стиля совладания.
5. В юношеском возрасте позитивный образ «Я» выступает личностным ресурсом, на основе которого формируется совладание. Другим важным ресурсом выступает социальный
ресурс, и проявляется он в необходимости наличия наставника, поддерживающего лица.
6. В первом периоде среднего возраста личность, преимущественно, фрагментарно прибегает к проблемно-ориентированному или эмоционально-ориентированному копингу. Незрелые формы поведения, связанные с регрессией, препятствуют проблемно-ориентированному копингу, позволяют не думать о причине стресса, избегать сильного напряжения, поддерживать субъективный эмоциональный комфорт.
7. Во втором периоде среднего возраста проблемное разрешение стресса связано с «умственным» способом преодоления, проявляющимся в схематизации ситуации, пресечении переживаний. При этом проблема толкуется субъектом позитивно, как возможность личностного роста. В ситуациях, которые индивид в силу причин не желает разрешать, он, при помощи отвлечения расценивает происходящее, никого не обвиняя, примирительным образом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в установлении характера связей между совладанием и психологической защитой, составляющими защитную систему личности. В частности, выявлено, что большинство механизмов психологической защиты (замещение, регрессия, компенсация, проекция) связано с формированием эмоционально-ориентированного стиля совладающего поведения. Эти же механизмы препятствуют формированию проблемно-ориентированного стиля совладания, его формированию способствует механизм интеллектуализации.
Защитная система личности имеет разную динамику интеграции между компонентами в разные периоды взрослости, с возрастом система становится более интегрированной и менее дифференцированной. Установлено, что в первый период среднего возраста личность склонна
8
использовать фрагментарно один из стилей совладания: либо проблемно-ориентированный, либо - эмоционально-ориентированный. Выявленные результаты дополняют теоретические представления об особенностях поведения взрослого человека в стрессе, являясь вкладом в теорию личности, и расширяют представления о ее психическом развитии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе корректировки и оптимизации защитного и совладающего поведения личности, применяемых в процессе преодоления стресса, с целью увеличения продуктивности деятельности и уменьшения, смягчения негативных последствий переживания. Установленные в работе закономерности послужили основанием для составления методических рекомендаций, которые могут быть использованы для проведения психологических консультаций.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2008» (Сочи, 2008); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на I, II и IV Международных конференциях молодых ученых «Психология -наука будущего» (Москва, 2007, 2008, 2011).
Основные положения работы:
1. Защитная система личности в разные периоды взрослости обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики (защитных механизмов и копинг-стратегий). Структура отдельных компонентов психологической защиты и совладания различается характером
9
взаимосвязей в разные периоды взрослости.
2. Роль психологической защиты и совладающего поведения в защитной системе личности не является постоянной, их соотношение изменяется с возрастом. Выявлена динамика интеграции защитной системы личности: от юношеского возраста ко второму периоду среднего возраста она становится более организованной, интегрированной и менее дифференцированной.
3. Существуют особенности защитной системы мужчин и женщин в разные периоды взрослого возраста. Отличаются они как разной степенью интеграции - мужская система более интегрирована, так и характером связей между компонентами. В частности, стиль совладания, ориентированный на избегание у мужчин осуществляется при помощи компенсации, отрицания и замещения, а у женщин - регрессии. В первый период среднего возраста, границы которого составляют от 22 до 35(36) лет защитное и совладающее поведение мужчин и женщин различается больше, чем в другие возрастные периоды.
4. Формирование эмоционально-ориентированного стиля совладания происходит под влиянием таких механизмов психологической защиты личности, как регрессия, реактивное образование, проекция, замещение. Эти же механизмы затрудняют проблемно-ориентированное совладание, а его вырабатыванию способствует механизм интеллектуализации.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 213 наименований (из которых 16 на английском языке), 7-и приложений. В работе содержится 14 таблиц и 15 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Защитная система личности в разные периоды взрослости"
На правах рукописи
ЛАПКИНА ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА
ЗАЩИТНАЯ СИСТЕМА ЛИЧНОСТИ В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВЗРОСЛОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история
психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 9 \Р М
Ярославль - 2012
005013053
Работа выполнена на кафедре общей психологии и социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук, профессор Мазилов Владимир Александрович.
доктор психологических наук, профессор Крюкова Татьяна Леонидовна, профессор кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»; - ; кандидат психологическихнаук -Петрович Дарья Леонидовна доцент кафедры общей и социальной психологии АНОО ВПО" «Международный славянский институт». Учреждение Российской академии наук Институт психологии РАН
Защита состоится «18 » апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.307.07 при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Автореферат разослан 17 марта 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета " Л.А. Огородникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный информационный мир предъявляет высокие требования к стрессоустойчивости взрослого человека. Увеличение агрессивно насыщенной информации, смена привычных стереотипов и высокая нестабильность в социальной, экономической и политической сферах, снижают психологическую устойчивость личности к деструктивным влияниям. Такие условия ставят взрослого человека в ситуацию повышенных требований к адаптационным возможностям, где психологическое благополучие будет зависеть от возможности справляться со стрессом.
В ситуации стресса для многих людей становится практически привычным состояние беспокойства, напряжения, тревоги. Неумение и неспособность справляться с трудностями является важным показателем психического и физического состояния человека (Е. Heim; Lazarus R. S; Абитов И.Р.; Крюкова Т.Н.; Маклаков А.Г.; Малкина - Пых И.Г; Орёл В.Е. и др.).
Поскольку поведение человека определяется одновременно сознательными и бессознательными процессами, в настоящее время среди исследователей преобладает идея о том, что в любой реакции человека сосуществуют многочисленные и неповторимые комбинации копинг-стратегий и механизмов психологической защиты. Так, в частности, Л.Ю. Субботина причисляет психологическую защиту и совладание к единому процессу защиты от тревоги, где первая фаза («включение») реализуется формой классического защитного механизма, а вторая фаза (регулятивная модель поведения) - копингом. Е.А. Сергиенко, разрабатывая проблему в рамках субъектного подхода, включает в единое пространство адаптивных механизмов поведения совладание и психологическую защиту. T.JI. Крюкова, утверждая связь совладающего и защитного поведения, указывает на затрудненность изучения защиты личности вследствие сугубой индивидуальности и плохой поддаваемое™ рефлексии. По мнению автора, вопрос связи защитного и совладающего поведения актуален, а особенно его онтогенетический аспект.
Защитное и совладающее поведение, вслед за Е.А. Сергиенко, И.М. Никольской, P.M. Грановской, рассматривается нами интегративно - как единый адаптационный процесс, как разные уровни единого механизма, названного «защитная система личности». Термин был введен И.М. Никольской, которая рассматривает защитную систему как уровневую, последовательно формирующуюся в онтогенезе и одновременно, непрерывно функционирующую у взрослого.
Изучение особенностей защитной системы взрослых людей не являлось прежде предметом специального изучения. Исследований, посвя-
щенных изучению онтогенетических изменений взрослых людей не так много, а данные конкретных отраслей психологии (психология познавательных процессов, психология творчества, клиническая психология, социальная психология, психология труда и многие другие) в комплексе так или иначе освещают только аспекты этого периода жизни. При построении общей теории защитного и совладающего поведения человека в центре психологического познания находится, преимущественно, ранний онтогенез, при этом имеется явный дефицит данных о защитной системе взрослых, хотя, как подсказывает индивидуальный опыт каждого взрослого человека, этот период является наиболее творческим, продуктивным и социально активным. Знания особенностей защитной системы взрослого человека остро необходимы для оказания консультативной и психотерапевтической помощи. Прослеживание динамики защитной системы в разные периоды взрослости, представляет собой важную практическую задачу. Недостаточная проработанность вопросов генезиса защитной системы, ее структуры в разные периоды взрослости, ее особенностей в зависимости от пола, при очевидной теоретической и практической значимости, свидетельствует о наличии противоречия между научным статусом вопроса и уровнем его проработанности.
Необходимость разрешения указанного противоречия определяет проблему исследования, заключающуюся в выявлении особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.
В качестве объекта исследования рассматривались стили совладающего поведения и психологические защиты взрослых людей, а предмета исследования - особенности связи между стилями совладающего поведения и психологическими защитами в разные периоды взрослости.
Цель работы: Исследовать особенности защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста.
Задачи исследования:
1) Выявить особенности защитной системы личности, включающей в себя психологическую защиту и совладание;
2) Определить различия в функционировании защитной системы взрослого человека: а) между разными возрастными группами; б) между мужчинами и женщинами;
3) Разработать рекомендации для специалистов, работающих в сфере возрастного психологического консультирования, с учетом особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослости.
Гипотеза исследования:
Защитная система личности в разные периоды взрослости, обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики.
Методологические и теоретические основы исследования: выступили положения о личности как субъекте своего жизненного пути (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Т.Л. Крюкова, C.J1. Рубинштейн, Е.А. Сергиснко); представления о совпадающем поведении и его основных стратегиях и стилях (Л.И. Анцыферова, Т.Л. Крюкова, S. Folkman, N. Haan, R. Lazarus, R. Moos, J. Schaefer); представления о психологической защите и ее основных механизмах (Ф.В. Бассин, Ф.Е. Василюк, Л.И. Вас-серман, A.A. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, B.C. Роттен-берг, Л.Ю. Субботина, Plutchik R., Kellerman H., Conte H.R., S. Freud, A. Freud,); интеграция психологической защиты и совладания в единый механизм (P.M. Грановская, Т.Л. Крюкова, И.М. Никольская, Е.А.Сергиснко, Л.Ю. Субботина); взгляды на периодизацию взрослости, содержание жизни взрослого человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, Г. Крайг, В.И. Сло-бодчиков, Е.С. Солдатова)
Методы и методики исследования:
В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стилей).
1) «Диагностика типологий психологической защиты» (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и др.);
2) «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер; адаптированный вариант Т.Л.Крюковой);
3) «Рисуночный тест фрустрации С.Розенцвейга» (модификация Н.В. Тарабриной) - взрослый вариант.
Для статистической обработки данных применялись программы Statistica 6.0. Критериями анализа выступили: критерий различий (U-критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ, структурный анализ по обобщённым показателям индекса организованности, интегративности и дифференцированное™ структуры (Карпов A.B.).
Эмпирическая база: Общий объём выборки исследования составил 289 человек. Социальный статус: рабочие, служащие, студенты. Возрастной диапазон 17-60 лет..
Надежность и достоверность результатов обеспечена непротиворечивостью и теоретической обоснованностью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования целям и задачам работы, согласованностью эмпирических данных собственного исследования с теоретическими положениями других исследователей.
Научная новизна исследования: 1. Установлено, механизмы психологической защиты (регрессия, компенсация, проекция, замещение, общая напряженность защитного поведения) являются основаниями для формирования эмоционально - ори-
ентированного стиля совладания. Развитию проблемно-ориентированного стиля совладания способствует механизм интеллектуализации.
2. Обнаружены возрастные изменения механизмов психологической защиты: значительно снижается с возрастом напряженность механизмов замещения и компенсации. Регрессия и реактивное образование характерны для периода взрослости от 22 до 35 лет, причем, в основном за счет женской части выборки.
3.Выявлено, что в ситуации стресса перекладывание субъектом ответственности за разрешение проблемы осуществляется посредством использования защитных механизмов (отрицания, реактивного образования, интеллектуализации) и в целом защитного поведения, тогда как принятие ответственности реализуется субъектом при проблемно - ориентированном стиле совладания.
4. Обнаружено, что поведение мужчин в стрессе характеризуется увеличением с возрастом роли эмоционально-ориентированного стиля совладания.
5. В юношеском возрасте позитивный образ «Я» выступает личностным ресурсом, на основе которого формируется совладание. Другим важным ресурсом выступает социальный ресурс, и проявляется он в необходимости наличия наставника, поддерживающего лица.
6. В первом периоде среднего возраста личность, преимущественно, фрагментарно прибегает к проблемно-ориентированному или эмоционально-ориентированному копингу. Незрелые формы поведения, связанные с регрессией, препятствуют проблемно-ориентированному копингу, позволяют не думать о причине стресса, избегать сильного напряжения, поддерживать субъективный эмоциональный комфорт.
7. Во втором периоде среднего возраста проблемное разрешение стресса связано с «умственным» способом преодоления, проявляющимся в схематизации ситуации, пресечении переживаний. При этом проблема толкуется субъектом позитивно, как возможность личностного роста. В ситуациях, в которых индивид в силу причин не желает разрешать, он, при помощи отвлечения, расценивает происходящее никого не обвиняя, примирительным образом.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в установлении характера связей между совладанием и психологической защитой, составляющими защитную систему личности. В частности, выявлено, что большинство механизмов психологической защиты (замещение, регрессия, компенсация, проекция) связано с формированием эмоционально-ориентированного стиля совладающего поведения. Эти же механизмы препятствуют формированию проблемно-ориентированного стиля совладания, его формированию способствует механизм интеллектуализации.
Защитная система личности имеет разную динамику интеграции между компонентами в разные периоды взрослости, с возрастом система становится более интегрированной и менее дифференцированной. Установлено, что в первый период среднего возраста личность склонна использовать фрагментарно один из стилей совладания: либо проблемно-ориентированный, либо - эмоционально-ориентированный. Выявленные результаты дополняют теоретические представления об особенностях поведения взрослого человека в стрессе, являясь вкладом в теорию личности, и расширяют представления о ее психическом развитии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе корректировки и оптимизации защитного и совладающего поведения личности, применяемых в процессе преодоления стресса, с целью увеличения продуктивности деятельности и уменьшения, смягчения негативных последствий переживания. Установленные в работе закономерности послужили основанием для составления методических рекомендаций, которые могут быть использованы для проведения психологических консультаций.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения-2008» (Сочи, 2008); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2009); на Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2010); на I, II и IV Международных конференциях молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, 2007,2008, 2011).
Основные положения работы:
1. Защитная система личности в разные периоды взрослости обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики (защитных механизмов и копинг-стратегий). Структура отдельных компонентов психологической защиты и совладания различается характером взаимосвязей в разные периоды взрослости.
2. Роль психологической защиты и совладающего поведения в защитной системе личности не является постоянной, их соотношение изменяется с возрастом. Выявлена динамика интеграции защитной системы личности: от юношеского возраста ко второму периоду среднего возраста она становится более организованной, интегрированной и менее дифференцированной.
3. Существуют особенности защитной системы мужчин и женщин в разные периоды взрослого возраста. Отличаются они как разной
степенью интеграции - мужская система более интегрирована, так и характером связей между компонентами. В частности, стиль совладания, ориентированный на избегание у мужчин осуществляется при помощи компенсации, отрицания и замещения, а у женщин - регрессии. В первый период среднего возраста, границы которого составляют от 22 до 35(36) лет защитное и совладающее поведение мужчин и женщин различается больше, чем в другие возрастные периоды.
4. Существует взаимосвязь защитного и совпадающего поведения личности. Формирование эмоционально-ориентированного стиля совладания происходит под влиянием таких механизмов психологической защиты личности, как регрессия, реактивное образование, проекция, замещение. Эти же механизмы затрудняют проблемно-ориентированное совлада-ние, а его вырабатыванию способствует механизм интеллектуализации.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 213 наименований (из которых 16 на английском языке), 7-и приложений. В работе содержится 14 таблиц и 15 рисунков. Общий объем диссертации 158 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость; сформулированы цель, основные задачи и гипотеза исследования; определены методологическая и теоретическая базы, объект и предмет исследования; раскрывается научная новизна; указываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Основные психологические подходы к изучению защитной системы личности в разные периоды взрослости» рассматриваются исследования психологии защитного и совладающего поведения, представлен обзор современных взглядов, объединяющих их в единую защитную систему личности, психологическая защита и совла-дающее поведение рассматриваются в аспекте возраста.
Учение о психологической защите (или эго-защитных механизмах) принадлежит классическому психоанализу XX в., и теоретические взгляды современных исследователей во многом опираются на идеи З.Фрейда, А.Фрейд и их последователей. Впервые термин «защита» появился в 1894 г. для описания борьбы Я против болезненных или невыносимых мыслей и аффектов.
Расширение представлений о защите связано с именем Анны Фрейд, которая попыталась систематизировать большой эмпирический опыт отца по изучению психологической защиты. А.Фрейд особо подчеркивает оберегающий характер психологической защиты, нацеленность на сохранение целостности личности и предохранение дезорганизации поведения.
Последователи З.Фрейда - А.Адлер, К.Г. Юнг, К.Хорни, а в дальнейшем и представители других школ - Э. Эриксон, К. Роджерс, В. Франки, Р. Мэй, Р.Плутчик, Ф.Перлз стали разрабатывать понятие психологической защиты, детализируя и дополняя его перечнем новых защитных механизмов. Р.Плутчику принадлежит первая и наиболее серьезная, на данный момент, попытка диагностики защитных механизмов методом опроса.
Исследование психологической защиты отечественными учеными началось в 60-е годы XX века. Среди отечественных исследователей наибольший вклад в разработку проблемы психологической защиты внесли Ф.В.Бассин, Ф.Е.Василюк, P.M. Грановская, Е.Л. Доценко, Э.И.Киршбаум, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.С.Роттенберг, И.Д. Стойков, Е.А. Сергиенко, JI.IO. Субботина.
Обзор современных исследований, посвященных изучению психологической защиты приводит к пониманию ее как «особой психической активности личности, направленной на сохранение самоуважения в усло-
виях мотивационного конфликта, проявляющейся в тенденции уменьшить диссонанс, отторгая или искажая информацию, расцениваемую как неблагоприятную и разрушающую первоначальные представления о себе и других» (Л.Ю.Субботина, 2006).
Проблема совпадающего поведения активно решается трудами отечественных и зарубежных исследователей. T.J1. Крюкова утверждает, в настоящее время в зарубежной науке о копинге доминируют три подхода (T.J1. Крюкова, 2004) Первый из них - диспозиционный подход, нацелен на поиски ответа на вопрос, существуют ли особые личностные качества, способствующие лучшему совладанию с трудностями и стили преодоления стресса. Второй -ситуационный подход концентрируется на процессе совладания со стрессом и изучении специфических стратегий, которые изменяются в соответствии с изменением конкретных ситуаций. Третий - интегративный подход, согласно которому и личностные, и более изменчивые ситуационные факторы влияют на выбор копинг-усилий.
В отечественной психологии изучение проблематики совпадающего поведения началось сравнительно недавно. Отечественный подход к психологическому совладанию связан с исследованиями поведения человека в трудных стрессовых ситуациях в работах таких исследователей, как, Л.И. Анцыфе-рова; В .А. Бодров; Р.М. Грановская; Л.А. Китаев-Смык; Т.Л. Крюкова; И.Г. Малкина-Пых; И.М. Никольская и др. Важное значение приобретает активность субъекта: человек не просто подвергается воздействиям среды, а активно противостоит им (С.В. Ковалев; Б.Ф. Ломов; В.А. Петровский: Е.А. Сергиенко, Т. Шибутани).
Анализ западных и отечественных исследований по проблеме психологического совладания позволяет рассматривать совладание с жизненными трудностями как «сознательное поведение, направленное на активное взаимодействие с ситуацией, - изменение ситуации (поддающейся контролю) или приспособление к ней (если ситуация не поддается контролю» (Крюкова Т.Л., 2004).
В настоящее время большинство современных исследователей психологической защиты и совпадающего поведения склонны рассматривать их ин-тегративно.
Предложено определение защитной системы личности, включающее арсенал бессознательных и целенаправленных стратегий противостояния стрессу. Защитная система личности, на наш взгляд, представляет собой совместное функционирование бессознательных и осознаваемых компонентов психики, направленных на устранение субъективного дискомфорта личности, вызванного тревогой, напряжением, и функционирующих в ситуациях разной степени интенсивности стресса
В фокусе нашего внимания находится изучение защитной системы личности в возрастном аспекте, в частности, во взрослости. В рамках нашего
эмпирического исследования мы пользовались периодизацей взрослости Б.Г. Ананьева. В соответствии с целями работы необходимыми для изучения стали период юношества и два периода среднего возраста, т.е. изучалась защитная система личности людей в возрасте от 16 (17) до 55 (60) лет.
Л.И. Анцыферова (1994) утверждает, что формирование во взрослом возрасте устойчивых комплексов защитных механизмов, среди которых одни механизмы являются ведущими, а другие - дополнительными, вспомогательными. Л.Ю. Субботина (2006) на основе проведенного исследования делает вывод о том, что защитные механизмы не функционируют отдельно друг от друга, а образуют комплексы. Авторы подробного обзора тринадцати срезовых и двух крупных лонгитюдных исследований возрастных изменений копинга с 70-х по 90-е годы XX века Страк и Фай-фель (Strack, Feifei, 1996) обнаружили, что возрастные различия в совпадающем поведении у людей молодого, среднего и пожилого возраста в ситуациях ежедневных жизненных трудностей и болезней существуют. TJI. Крюковой установлено, что молодые люди, изменяясь с возрастом и приобретением зрелости, лучше осознают изменения вокруг себя и в себе. Их развивающаяся способность к саморефлексии предвещает и лучшее самопонимание и конструктивные перемены в совпадающем поведении в будущем (2004).
В качестве итога хотелось бы отметить, что в истории развития взглядов на психологическую защиту и совладания существовал период, когда они изучались независимо и самостоятельно друг от друга. На современном этапе большинством ученых эти феномены включаются в единую систему адаптивных механизмов защитной системы личности. Защитная система направлена на адаптацию личности в различных жизненных ситуациях, повседневно функционируя, она направлена на минимизацию субъективного дискомфорта, тревоги и на оптимальное приспособление субъекта к обстоятельствам, исходя из индивидуальных особенностей, опыта и ресурсов личности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста» дается характеристика эмпирического исследования; производится аналитический и структурный анализ защитной системы личности; рассматриваются половые различия в выраженности механизмов психологической защиты и стилей совпадающего поведения как в общем, так и в разные периоды взрослости.
В первом параграфе дается описание эмпирического исследования, включающее характеристику методов и методик исследования, выборки.
Большинство современных авторов указывают на теоретическую и прикладную близость феноменов психологической защиты и совлада-
ния. Вместе с тем присутствует недостаток эмпирических данных, касающихся возрастного аспекта защитного и совладающего поведения. Исследований, посвященных возрастной динамике защитной системы личности немного и они касаются в основном периодов раннего онтогенеза, подросткового возраста и юношества.
Наше эмпирическое исследование проводилось в период с ноября 2009 года по январь 2011 года. За это время было опрошено 289 человек, из них: 168 мужчин и 121 женщина. В качестве организационного метода использовался метод срезов. Распределение испытуемых по возрастным группам осуществлялось на основе периодизации Б.Г. Ананьева:
1) юношеский возраст — 17—21 год (мужчины), 16—20 лет (женщины), в группу вошли 58 человек — 20%;
2) средний возраст: первый период — 22—35 лет (мужчины), 21—35 лет (женщины) - 122 человека - 42%;
3) второй период— 36—60 лет (мужчины), 36—55 лет (женщины) - 109 человек - 38%.
Обработка результатов осуществлялась с помощью программы Statistica 6.0. Критериями анализа выступили: критерий различий (U-критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ, структурный анализ по обобщённым показателям индекса организованности, интегрированное™ и дифференцированное™ структуры (Карпов A.B.).
В работе использовались психодиагностические методы, направленные на исследование защитно-совладающего поведения (механизмов психологической защиты и копинг-стилей): Диагностика типологий психологической защиты (Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой и др.); Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (С.Норман, Д.Ф.Эндлер, Д.А.Джеймс, М.И.Паркер; адаптированный вариант Т.Л.Крюковой); Рисуночный тест фрустрации С.Розенцвейга (модификация Н.В. Тарабриной) - взрослый вариант, методика используется нами косвенно для изучения психологической защиты.
Второй параграф посвящен аналитическому исследованию психологических защит и стилей совладания в разные периоды взрослого возраста.
Первоначально нами изучалась выраженность психологических защит и стилей совладающего поведения в каждой возрастной группе, выделялись характерные для возрастных групп особенности поведения в стрессе.
Установлено значимое увеличение от юношества ко второму периоду среднего возраста эмоционально-ориентированного стиля совладания (U= 4710, при р< 0,001), отвлечения (U= 3771, при р< 0,001) и общего напряжения совладания (U= 5242,5, при р< 0,01), можно констатировать
снижение с возрастом защитного механизма замещения (и= 5094,5, при р< 0,01).
Обнаружено, что рассмотрение себя в качестве причины неуспеха (и= 5149,5, при р< 0,01) и, в частности, взятие на себя ответственности за разрешение проблемы (11= 5497,5, при р< 0,05) выявилось в III возрастной группе, таким образом, пересекая сорокалетний рубеж, человек склонен рассматривать себя в качестве причины собственных успехов и неудач, он, признает свою ответственность, пытается самостоятельно исправить положение.
Совпадайте
Рисунок 1. Возрастные изменения показателей стилей совладании личности
Выраженность проблемно-ориентированного стиля копинга (ПОК) нечувствительна к возрастным изменениям человека и остается в течение всей взрослости на довольно высоком уровне. Таким образом, этот вид копинга, являясь инструментальным и активным по природе, непосредственно направленным на противодействие и управление, прежде всего, обусловлен ситуативными причинами, а не личностными.
Установлено увеличение с возрастом показателя эмоционально-ориентированного стиля (ЭОК) совладания, что может быть связано с увеличением числа стрессовых ситуаций, которые не могут быть решены единовременно, вероятно, для этого может быть недостаточно информации, неясен источник проблем, либо собственные возможности по решению (Крюкова Т.Л., 2004).
Рисунок 2. Возрастные изменении показателей защитных механизмов личности
Обнаружены возрастные изменения показателей механизмов психологической защиты: значительно снижается с возрастом напряженность механизмов замещения и компенсации; регрессия и реактивное образование характерны для периода взрослости от 22 до 35 лет, причем, в основном за счет женской части выборки.
Защитная система личности имеет свои особенности в разные периоды взрослости. В качестве общих черт мы можем отметить представленность компонентов защитной системы личности в возрастных группах, т.е. отсутствуют показатели психологических защит или совладания с нулевой выраженностью. Нами было выявлено, что некоторые механизмы психологической защиты и стили совладающего поведения оказались малоизменяемы в аспекте возраста. Наименее вариативные показатели -проблемно-ориентированный стиль совладания, стиль избегания, механизмы вытеснения, регрессии, реакции импунитивной и интропунитивной направленности.
В свою очередь, имеется ряд различий между возрастными группами в выраженности показателей защитной системы личности. В числе показателей, снижающихся с возрастом - эмоциональный стиль совладания, механизмы замещения, проекции, компенсации. Далее мы перейдем к анализу обнаруженных статистических связей между компонентами защитной системы личности, характерных для взрослости.
Третий параграф посвящен анализу структуры защитной системы личности, в первом пункте данного параграфа анализируются связи между показателями защитного и совладающего поведения в целом во
взрослости, а во втором пункте приведены данные о связях между компонентами в разных возрастных группах.
Обнаружено, что эмоционально - ориентированный копинг в целом положительно связан с психологической защитой личности, причем касается это как отдельных механизмов (регрессия, реактивное образование), так и показателя напряженности психологической защиты. Проблемно - ориентированный копинг, за исключением интеллектуализации, преимущественно, отрицательно связан с механизмами психологической защиты.
Экстрапунитивная направленность реакции, в целом положительно связана с механизмами психологической защиты (отрицание, интеллектуализация, реактивное образование, напряженность психологической защиты) тогда как интропунитивная отрицательно коррелирует с ними. Преимущественно это касается потребностно-неустойчивой реакции (е) и 0). Это свидетельствует о том, что механизмы психологической защиты способствуют переложению ответственности за разрешение проблемы субъекта с себя на внешнее окружение, соответственно, принятие ответственности в значимой ситуации может затрудняться вследствие усиленного функционирования ряда защитных механизмов (регрессии, замещения, компенсации, вытеснения).
Массив обратных корреляций с психологическим защитами выявился у защитной направленности реакции, связанной с взятием на себя ответственности за разрешение проблемы, в их числе регрессия (г= - 0,22, при р< 0,001); замещение (г= - 0,20, при р< 0,001); вытеснение (г^ - 0,18, при р< 0,01); общая напряженность психологической защиты (г= - 0,16, при р< 0,01); компенсация (г= - 0,15, при р< 0,01); реактивное образование (г= - 0,12, при р< 0,05). Таким образом, взяв на себя ответственность за разрешение проблемы, субъект исключает возможность искаженного, ошибочного ее толкования.
В целом для взрослой выборки характерны следующие особенности защитной системы:
1. Выявлена динамика интеграции защитной системы личности: от юношеского возраста ко второму периоду среднего возраста она становится более интегрированной и менее дифференцированной. Поведение человека в стрессе с возрастом становится более гибким, адаптивным, поскольку основано на увеличении межкомпонентных связей защитной системы личности. Каждый взрослый человек с возрастом накапливает опыт более или менее успешного преодоления трудных ситуаций, таким образом, расширяется арсенал приемлемых способов реагирования.
2. Обнаружено, что перекладывание субъектом ответственности за разрешение проблемы осуществляется посредством использования
защитных механизмов (отрицания, реактивного образования, интеллектуализации) и в целом защитного поведения, тогда как принятие ответственности реализуется субъектом при ведущем проблемно - ориентированном стиле совладания.
3. Роль психологической защиты и совладающего поведения в защитной системе личности не является постоянной, характер их взаимоотношений меняется с возрастом. Так формирование эмоционально -ориентированного когшнга связано с большинством исследуемых нами механизмов психологической защиты. Характер этих связей различен в возрастных группах. В первой возрастной группе эмоционально- ориентированный стиль связан с замещением и реактивным образованием, во второй возрастной группе - с регрессией, реактивным образованием, замещением, компенсацией, проекцией, с показателем общей напряженности психологической защиты, в третьей возрастной группе - с регрессией. В свою очередь, проблемно-ориентированный стиль совладания, положительно связан только с интеллектуализацией (второй и третий возрастной период), а с остальными механизмами психологической защиты, преимущественно, связан отрицательно.
Существуют особенности структуры защитной системы личности, характерные для каждого периода взрослости:
Юношество:
1) Осознание собственных сильных сторон способствует формированию копинг-поведения. Мы считаем, что позитивный образ «Я» выступает ресурсом, на основе которого в юношестве формируется совла-дание.
2) В ситуации стресса субъект активно отрицает собственную вину, обвиняет других, проявляя при этом враждебность, в некоторых ситуациях агрессия может быть направлена только на доступные объекты.
3) Характер взаимоотношений в юношестве предполагает формирование зависимых отношений вследствие податливости влиянию окружающих, внушаемости. Следовательно, возраст характеризуется потребностью в наставнике, поддерживающем лице.
Первый период среднего возраста
4) В стрессе фрагментарно используется один из стилей совладания- проблемно-ориентированный или эмоционально-ориентированный. Это свидетельствует о том, что чем активнее, целенаправленней ведет себя в стрессе субъект, тем менее развит у него эмоциональный копинг.
5) Личностью на основе механизма проекции перекладываются собственные негативные черты на внешнее окружение. Соответственно, причина проблем, по его мнению, кроется вне субъекта. Все это препятствует осознанию собственной роли и проблемному разрешению.
6) Незрелые формы поведения, препятствующие проблемно-ориентированному копингу, позволяют не думать о причине стресса, избегать сильного напряжения, поддерживать субъективный эмоциональный комфорт.
Второй период среднего возраста
7) Несмотря на снижение с возрастом показателя механизма замещения, он, тем не менее, в последней возрастной группе выступает в качестве системообразующего фактора. Замещение связано с выражением гнева и недовольства, которое, тем не менее, имеет черты осознанности, регуляции.
8) Проблемно-ориентированный стиль в этом возрасте формируется под влиянием интеллектуализации и отрицания, при этом проблема толкуется субъектом позитивно, как возможность личностного роста.
9) Паттерн «Уклонение» характерен для ситуаций, которые индивид в силу причин не желает разрешать: при помощи отвлечения он предпринимает попытки расценивает происходящее, никого не обвиняя, примирительным образом.
10) Совладеющая активность личности складывается из стремления избежать тревоги, переходя на более раннюю стадию жизни, когда она чувствовала себя в безопасности (возможно, юношество, и т.д.); разрядки подавленных эмоций на объектах, представляющих меньшую опасность; переведении собственных эмоций на интеллектуальный, абстрактный уровень, т.е. снижение зависимости собственного поведения от эмоций, без полной потери информации об этих эмоциях.
Таблица 1
Показатели организованности, интегрированности и дифференциро-ванности защитной системы личности в разные периоды взрослости
Возрастная группа
I возрастная группа II возрастная группа III возрастная группа
Организованность структуры 386 590 642
Интегрировашгость структуры 151 442 497
Дифференцированность структуры 235 148 145
Показатели организованности и интегрированности структуры защитной системы личности увеличиваются от первой возрастной группы к третьей, при этом показатель дифференцированпости структуры - снижается, таким образом, защитная система личности с возрастом становится более связанной и менее дифференцированной. Причем, первая возрас-
тная группа в сравнении со второй и третьей значительно дифференцированнее, менее интегрирована.
Результаты анализа свидетельствуют о значительно большей организованности защитной системы личности в последний период взрослости. В структуре защитной системы личности явно преобладают интеграционные («организационные тенденции») над дезинтеграционными тенденциями. В связи с этим, поведение человека в стрессе с возрастом становится более адаптивным, гибким.
В четвертом параграфе обозначены половые особенности защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста.
■ц'ррі.іск? мурові • к-рріїтш зі у:::,-;* лачио тарсО.ОІ
_- ЕїрріТГЕИ Зї '^"^ІГ'С^рС'}'
= г г ; -сора-гкг Есррглхвіл за таї^гіо-гтар^С'.О-і:!
_______- огріта гсррі^ПЕз на істчтіспг
Рисунок 3. Корреляции между стилями совладения и психологическими защитами у мужчин.
Проблемно-ориентированный копинг у мужчин связан с интеллектуализацией (г= 0,28, при р< 0,001) и обратно коррелирует с регрессией (г= - 0,27, при р< 0,001), замещением (г= - 0,20, при р< 0,05), компенсацией (г= - 0,17, при р< 0,05), реактивным образованием (г= - 0,17, при р< 0,05). Таким образом, проблемное разрешение
стрессовой ситуации у мужчин связано с неосознанным стремлением контролировать эмоции и импульсы на основе рациональной интерпретации ситуации.
Стиль избегания у мужчин коррелирует с компенсацией (г= 0,35, при р< 0,001), замещением (г= 0,25, при р< 0,01), отрицанием (г= 0,24, при р< 0,01) В данном случае уход от взаимодействия со стрессом мужчинами осуществляется в попытках преодоления реальных и воображаемых недостатков другим качеством.
■■. ЕС-рр=ляцЕз на трогзе зачююся р<Су5Л
--коррвй*аиавауро5незЕгчя>1остнр<0т05
; z z - обрати* -крре.газн за урож значимости р<0,С01
-----.осрияыгБорргллззгяаурсзн« ишиг-юсз р<0.05
Рисунок 4. Корреляции мезду стилями совладания и психологическими защитами у женщин.
Стиль избегания у женщин коррелирует с регрессией (г= 0,22, при р< 0,05), этот же механизм связан с социальным отвлечением (г= 0,31, при р< 0,001). Таким образом, сознательное избегание проблемы, поиск социальной поддержки женщинами осуществляется посредством возвращения к более ранним, инфантильным личностным реакциям, проявляющимся в демонстрации беспомощности, зависимости, с целью уменьшения тревога и ухода от требований реальной действительности.
В первом периоде среднего возраста женское поведение характеризуется большей напряженностью защиты и совладания стиля избегания, поскольку все показатели защитной системы, кроме вытеснения
у женщин выше. Вероятно, это может быть связано с тем, что в современном мире женщина склонна брать на себя ответственности больше, чем это заложено онтогенетические, т.е. поддерживать оптимальное равновесие между семейными и профессиональными функциями.
Полоспецифичность вытеснения мы связываем с преобладание у мужчин механизма вытеснения с необходимостью мальчиков с детских лет подавлять эмоцию страха, так как трусость является непоощ-ряемой формой мужского поведения в любом возрасте.
В первый период среднего возраста (21(22)-35 лет) существует наибольшее количество значимых половых различий в защитной системе человека. Статистические различия механизмов защиты и стилей защиты могут быть обусловлены принципиальным различием «женских» и «мужских» онтогенетических задач, которые именно в этом возрастном периоде активно реализуются, а не планируются (юношеский период) или подводятся итоги (последний период взрослости).
В пятом параграфе в соответствии с полученными результатами о защитной системе взрослых, нами сделана попытка обозначить особенности консультативной психологической помощи в разные периоды взрослого возраста.
В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:
1. Защитная система личности в разные периоды взрослости обладает субъективной динамикой, отраженной во взаимосвязи бессознательных и осознаваемых компонентов психики (защитных механизмов и копинг-стратегий).
Психологическая защита функционирует у субъекта посредством спонтанной адаптации (под спонтанностью имеется в виду подсознательный поиск субъективно адекватных схем поведения в значимых ситуациях) и формируется она на основе предшествующего опыта, усвоенных паттернов поведения. Естественная отнесенность психологической защиты к сфере бессознательного позволяет процессу защиты быть более симультанным и менее напряженным. Совладающее поведение, в свою очередь, более осознанно, формируется преимущественно под влиянием социума.
Защитная система личности развивается последовательно от бессознательных защит к копинг-стратегиям, которые в свою очередь, составляют копинг-стили. Формирование эмоционально-ориентированного стиля совладания происходит под влиянием большинства исследуемых нами механизмов психологической защиты (регрессия, реактивное образование, проекция, замещение). Эти же механизмы затрудняют проблемно-ориентированное совладание, а его вырабатыванию способствует механизм интеллектуализации.
2. Защитная система личности, представленная механизмами психологической защиты и стилями совладающего поведения имеет разную динамику интеграции в онтогенезе. От юношеского возраста ко второму периоду среднего возраста она становится более интегрированной, и менее дифференцированной.
На основе выявления структурообразующих компонентов защитной системы, выявлены устойчивые шаблоны поведения, характерные для разных периодов взрослости. В юношеском возрасте позитивный образ «Я» выступает личностным ресурсом, на основе которого формируется совладание. Другим важным ресурсом выступает социальный ресурс, и проявляется он в необходимости наличия наставника, поддерживающего лица.
В первом периоде среднего возраста личность, преимущественно, фрагментарно прибегает к проблемно-ориентированному или эмоционально-ориентированному копингу. Незрелые формы поведения, связанные с регрессией, препятствуют проблемно-ориентированному копингу, позволяют не думать о причине стресса, избегать сильного напряжения, поддерживать субъективный эмоциональный комфорт.
Во втором периоде среднего возраста проблемное разрешение стресса связано с «умственным» способом преодоления, проявляющимся в схематизации ситуации, пресечении переживаний. При этом проблема толкуется субъектом позитивно, как возможность личностного роста В ситуациях, которые индивид в силу причин не желает разрешать, он, при помощи отвлечения он предпринимает попытки расценить происходящее, некого не обвиняя, примирительным образом.
3. Существуют половые особенности защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста. В первый период среднего возраста, границы которого составляют от 22 до 35(36) лет, лет защитное и совпадающее поведение мужчин и женщин различается больше, чем в другие возрастные периоды. Результат может быть обусловлен принципиальным различием онтогенетических задач мужчин и женщин, которые именно в этом возрастном периоде активно реализуются, в отличие от юношеского возраста (планируются) или последнего периода взрослости (подводятся итоги).
Обнаружено, что поведение мужчин в стрессе характеризуется увеличением с возрастом показателя эмоционально-ориентированного стиля совладания.
4. На основе полученных результатов, касающихся защитной системы личности в разные периоды взрослого возраста, нами были предложены рекомендации для специалистов осуществляющих психологическую помощь взрослым людям.
Перспектива дальнейшего исследования связана с изучением особенностей защитной системы личности в ее индивидуальном развитии с применением идеографических методов психологического исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Статьи в научных рецензируемых журналах:
1. Лапкина, Е.В. Психологическая защита и совладение человека в разные периоды взрослости [Текст] / Е.В. Лапкина // Ярославский педагогический вестник. Изд-во ЯГПУ, 2010. - №3. - Том II (Психолого-педагогические науки) - С.213-218. - 0,65 пл.
2. Лапкина, Е.В. Психологическая защита и совладание: основные направления современных исследований [Текст] / Е.В. Лапкина // Ярославский педагогический вестник. Изд-во ЯГПУ, 2011. - №2. - Том II (Психолого-педагогические науки) - С.232-236. - 0,5 п.л.
Научные статьи, материалы конференций:
3. Лапкина, Е.В. Система психологической защиты и совпадающего поведения личности [Текст] / Е.В. Лапкина // Психология совла-дающего поведения: материалы Международной науч.-практ. конф./отв. ред. Е.А. Сергиенко, Т.Л. Крюкова - Кострома: КГУ им.Н.А. Некрасова, 2007. С.104-105.-0,2 п.л.
4. Лапкина, Е.В. Связь механизмов психологической защиты, акцентуаций характера и поведения в конфликтных ситуациях у студентов ЯГПУ [Текст] / Е.В. Лапкина // Психология - наука будущего: Материалы международной конференции молодых ученых «Психология - наука будущего», 1-2 ноября 2007 г., Москва // Под ред. А.Л. Журавлева, Е.А. Сергиенко. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2007. С.245-247. -0,2 п.л.
5. Лапкина, Е.В. К проблеме связи психологической защиты и совладания личности в разные периоды взрослости [Текст] / Е.В. Лапкина // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 18 марта 2008 г. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. С.147-148. - 0,24 п.л.
6. Лапкина, Е.В. Защитная система личности во взрослом возрасте [Текст] / Е.В. Лапкина // Дружининские чтения: Материалы 7-й Всерос. науч.-практ. конф., г.Сочи, 24-26 апреля 2008 г./Мин-во образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию РФ; Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; Соц.-пед. ф-т; Институт психологии РАН; Студ. Психолог, о-во СПФ СГУТи КД; Под ред. И.Б. Шуванова, С.Н. Тесля, O.A. Михайленко, Ю.Э. Макаревской, С.С. Новиковой, A.B. Шашкова. -Сочи: СГУТиКД, 2008. - 'Г.2. - C.252-2S3. - 0,16 п.л.
7. Лапкина, Е.В. Взрослость: особенности психологической защиты и совладания личности [Текст] / Е.В. Лапкина // Системогенез
учебной и профессиональной деятельности: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции/' под науч.ред. Ю.П.Поваренкова. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009. С.126-127. - 0,3 п.л.
8. Лапкина, Е.В. Психологическая защита и совладание личности в разные периоды взрослости [Текст] / Е.В. Лапкина // Ананьевские чте-ния-2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория // Материалы научной конференции «Ананьевские чтения - 2009», Выпуск 2. Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / Под редакцией Л. А. Цветковой, В. М. Аллах-вердова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2009. -С.305-307. - 0,21 п.л.
9. Лапкина, Е.В. Периоды жизни взрослой личности: особенности психологической защиты и совладающего поведения [Текст] / Е.В. Лапкина // Сборник лучших студенческих научных работ городского конкурса «Ярославль на пороге тысячелетия». - Ярославль: изд-во «Канцлер»,
2009. С.203-205.-0,34 пл.
10. Лапкина, Е.В. Онтогенетические особенности защитного и совладающего поведения мужчин и женщин [Текст] / Е.В. Лапкина // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. науч. конф., г. Москва, 1-3 декабря 2010 г. [Текст] : в 2 ч./ отв. Ред. А.Б. Орлов ; Гос.ун-т -Высшая школа экономики ; Рос.гуманит. науч. фонд. - Изд. Дом Гос. унта - Высшей школы экономики, 2010. С. 369-370. - 0,21 п.л.
11. Лапкина, Е.В. Онтогенетические особенности психологической защиты и совладания мужчин и женщин [Текст] / Е.В. Лапкина // Азиатско-Тихоокеанский регион в XXI веке: культурно цивилизационный и социопсихологический контекст: научные труды IX Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. 13-17 декабря 2010 года. Хабаровск: Дальневосточный центр «Психология»,
2010. - С.265-268 - 0,35 пл.
12. Лапкина, Е.В. Взрослость: особенности психологической защиты и совладания мужчин и женщин [Текст] / Е.В. Лапкина // Психология - наука будущего. Материалы IV Международной конференции молодых ученых «Психология — наука будущего» 17-18 ноября 2011 г., Москва / Под ред. А. Л. Журавлева, Е. А. Сергиенко. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2011. - С.255-257. - 0,18 пл.
Формат 60x90 !/И; Объём 1,5 п.л., 1,16 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ № Подписано в печать 12.03.2012
Издательство ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический
университет им. К.Д.Ушинского» 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108
Типография ЯГПУ 150000, Ярославль, Которосльная наб.,44