Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости у мужчин и женщин

Автореферат по психологии на тему «Состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости у мужчин и женщин», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Кичеева, Анастасия Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости у мужчин и женщин"

005050182

На правах рукописи

Кичесва Анастасия Олеговна

СОСТОЯНИЕ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ В РАННЕЙ, СРЕДНЕЙ И ПОЗДНЕЙ ВЗРОСЛОСТИ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

19.00.13 - Психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ФЕВ 2013

Москва —2013 г.

005050182

Работа выполнена на кафедре общей и клинической психологии Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Научные руководители: доктор психологических наук, доцент

Фотекова Татьяна Анатольевна

доктор психологических наук, профессор Ахутина Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: Корнев Александр Николаевич

доктор психологических наук, профессор кафедры общей и прикладной психологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

Обухова Ольга Борисовна

кандидат психологических наук, доцент кафедры дифференциальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Ведущая организация: Институт психологии имени Л.С. Выготского

Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится 28 марта 2013 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01, созданного на базе Московского городского психолого-педагогического университета по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 414.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат разослан «./3 » февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

- И.Ю. Кулагина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях научно-технического прогресса и экономического развития в современном мире повышаются требования к психическим свойствам взрослого человека. Возрастает потребность в людях с глубокими знаниями, способных к решению проблем и саморазвитию. Общество заинтересовано в выявлении психологических ресурсов, в повышении уровня профессионального функционирования, для чего необходимо стабильное состояние высших психических функций и способность к дальнейшему развитию. Современные исследования, в том числе лонгитюдные, доказали, что когнитивное развитие у взрослых не заканчивается и носит неравномерный характер (Б.Г.Ананьев, Т.В.Алейникова, Л.Н.Розе, Е.И. Степанова, МА. Холодная, K.W. Schaie). Каждый из периодов развития сочетает разные процессы становления: нарастание мощи одних функций, стабилизацию и понижение работоспособности других. Однонаправленность и разнонаправленность развития в проявлении психических функций имеют место на всех этапах взрослости. Ряд исследователей (Б.Г.Ананьев, Т.В. Бендас, Е.П. Ильин, Е.Е. Maccoby, C.N. Jaklin и др.) отмечает, что почти все онтогенетические характеристики зависят не только от возраста, но и от пола. Проблема половых различий в организации мозга является важной, так как с ее решением связано понимание функциональной организации мозга, особенно ее онтогенетического аспекта.

Возрастные и половые аспекты высших психических функций могут быть продуктивно изучены в рамках нейропсихологического подхода, который позволит не только описать состояние психических функций на разных возрастных этапах с учетом половой принадлежности, но и даст возможность объяснить изменения в когнитивном функционировании и их обусловленность деятельностью мозга. Нейропсихологический подход позволит провести качественную функциональную диагностику высших психических функций и выявить мозговые механизмы их динамики.

Состояние высших психических функций на ранних этапах онтогенеза исследовалось Т.В.Ахутиной, Ж.М.Глозман, Н.Г.Манелис, Ю.В.Микадзе, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкой и другими.

Как известно, структурно-функциональная организация мозга новорожденного является незрелой и претерпевает значительные изменения до 20-летнего возраста. К этому возрасту окончательно формируются основные принципы функционирования мозга. Системы высших психических функций изменяются и в дальнейшем, это подтверждается данными исследований старческого возраста, проведенными Н.К. Корсаковой, Л.И. Московичюте,

Б.Ю. Балашовой, О .Б. Обуховой. Было показано, что при нормальном старении изменения в психическом функционировании происходят гетерохронно, гетеротопно и гетеродинамично. Нас интересует, каким образом происходят изменения психических функций в ранней, средней и поздней взрослости. Высшие психические функции исследовались у взрослых людей с локальной мозговой патологией, данных о состоянии высших психических функций у здоровых взрослых людей в рамках нейропсихологического подхода недостаточно. Все это ставит перед наукой задачи специального изучения возрастных и половых особенностей психических функций у взрослых.

Цель исследования: сравнительный анализ состояния высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости у мужчин и женщин.

Объект исследования: высшие психические функции.

Предмет исследования: состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости у мужчин и женщин.

Гипотезы:

1. Высшие психические функции подвержены возрастным изменениям в ранней, средней и поздней взрослости, эти изменения носят гетерохронный и разнонаправленный характер;

2. В поздней взрослости начинается снижение высших психических функций, в большей степени это касается функций II блока мозга, в первую очередь правополушарных; функции передних отделов мозга, особенно программирование и контроль произвольных форм деятельности, являются более устойчивыми к инволюционным изменениям;

3. Пол влияет на состояние высших психических функций, половые различия связаны с возрастом;

4. На состояние высших психических функций влияет образовательный уровень: чем он выше, тем психические функции успешнее и устойчивее к возрастным изменениям.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретический материал по проблеме особенностей возрастных и половых различий психических функций у взрослых;

2. Выявить состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости;

3. Исследовать половые различия в характеристиках высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости;

4. Изучить возрастно-половые особенности состояния высших психических функций у взрослых;

5. Выявить индивидуально-типологические особенности в состоянии высших психических функций у взрослых;

6. Проанализировать состояние высших психических функций у взрослых людей с учетом образовательного уровня.

Теоретико-методологической базой явились: учение о системном строении высших психических функций человека, их динамической и системной локализации, прижизненном формировании их структуры и мозговой организации (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия), принцип неравномерности и гетерохронности развития психики в онтогенезе (Б.Г. Ананьев, Т.В. Ахутина, Л.С. Выготский, Е.Ф. Рыбалко), принцип возрастно-половой изменчивости (Б.Г. Ананьев).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач использовались методы нейропсихологической диагностики, разработанные А.Р. Лурия и снабженные количественной оценкой коллективом авторов во главе с Т.В. Ахутиной. Статистическая обработка данных осуществлялась на основе пакета программ SPSS for Windows с использованием описательной статистики и однофакторного дисперсионного анализа ANOVA, многофакторного анализа MANOVA.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высшие психические функции в период взрослости подвержены гетерохронным и разнонаправленным изменениям. Разнонаправленность проявляется при переходе от ранней взрослости к средней, когда на фоне стабильного состояния большинства функций отмечается улучшение зрительного гнозиса и номинативной функции речи в сочетании со снижением способности к переработке зрительно-пространственной информации.

2. К окончанию периода взрослости наблюдается общее снижение функциональных возможностей мозга, при этом в наибольшей степени подвержены инволюционным изменениям функции приема, переработки и хранения информации по правополушарному типу, а в наименьшей -программирование и контроль произвольных форм деятельности.

3. Состояние высших психических функций взрослых зависит от половой принадлежности. Наиболее устойчивые половые различия связаны с преимуществом мужчин в состоянии зрительно-пространственных функций и серийной организации движений, а женщин в показателях импрессивной речи и зрительного гнозиса. Половой диморфизм к окончанию периода взрослости становится отчетливее.

4. Возрастная динамика высших психических функций зависит от пола. У мужчин уже в средней взрослости ухудшается переработка слуховой информации, но в поздней взрослости они демонстрируют функциональную устойчивость III блока мозга. У женщин в средней взрослости выявляется спад правополушарных функций, а к поздней взрослости происходит общее снижение функциональных возможностей мозга.

5. На состояние высших психических функций влияет уровень образования. Наличие высшего образования не приводит к улучшению операциональных аспектов деятельности, но связано с более высоким уровнем целеполагания, организации и планирования своих действий и более эффективным контролем за ходом и результатом их выполнения. С возрастом влияние полученного ранее образования ослабевает.

6. В рамках общих тенденций возрастно-половой изменчивости в состоянии высших психических функций взрослых существуют и индивидуальные траектории изменений, связанные с влиянием взаимодействия средовых и биологических факторов.

Выборка исследования: в исследовании принимали участие три возрастные группы, по шестьдесят человек в каждой, соответственно возрастной периодизации индивидуального развития Д. Бромлей: 1 группа -испытуемые ранней взрослости (21-25 лет); 2 группа - испытуемые средней взрослости (26-40 лет); 3 группа — испытуемые поздней взрослости (41-55 лет), в каждой группе одинаковое количество мужчин и женщин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В данной работе реализован нейропсихологический подход к изучению возрастных и половых особенностей в состоянии высших психических функций. Впервые проведен нейропсихологический анализ высших психических функций на разных этапах взрослости, с учетом пола. Обнаружено, что половые различия не являются постоянными, они меняются в зависимости от возраста. Получены данные о влиянии возраста, пола и их взаимодействия на состояние нейрокогнитивных функций. Проведенное исследование уточняет и углубляет представления о возрастных и половых особенностях высших психических функций, доказывает продуктивность нейропсихологического подхода к изучению проблем возрастного развития. Полученные экспериментальные данные позволяют расширить понимание механизмов изменений высших психических функций у взрослых людей, вносят дополнительный вклад в развитие представлений о динамической организации психических функций в мозге человека, доказывают продуктивность нейропсихологического подхода к изучению проблем возрастного развития.

Практическая значимость исследования. Данные, полученные при исследовании взрослых людей с учетом пола, могут быть использованы при нейропсихологической диагностике, которая базируется на представлениях о нормативных значениях и позволяет выявить отклонения в состоянии высших психических функций у взрослых людей. На основе проведенного исследования возможно построение когнитивных программ, направленных на оптимизацию умственного развития и преодоление возрастных ограничений. Результаты исследования включены в учебные программы подготовки по специальности 030301.65 и направлению 030300.68 - Психология, а также в программу профессиональной переподготовки «Клиническая психология» в ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием теоретически обоснованных методов исследования, достаточным объемом выборки и применением адекватных методов математической статистики при обработке и анализе данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Московском международном конгрессе, посвященном 110-летию со дня рождения А.Р.Лурия (г.Москва, 2012), XVIII Международной конференции «Ломоносов» (г. Москва, 2011), V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2009), II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века» (г.Красноярск, 2010), IV научной конференции «Наука и общество: взгляд молодых ученых» (г. Абакан, 2010), XIX и XX научно-практических конференциях «Катановские чтения» (г.Абакан, 2011, 2012). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной психологии ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», также неоднократно докладывались на кафедре общей и клинической психологии и на заседаниях Ученого совета Медико-психолого-социального института ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». По теме исследования опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации. Объем основного текста диссертации составляет 219 страниц. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 5 приложений, содержит 43 таблицы, 38 рисунков. Библиографический список включает 169 наименований, 38 из которых на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, его цель, задачи и гипотезы исследования, раскрыты новизна полученных данных, их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Исследование возрастных и половых различий в состоянии высших психических функций в психологии» - включает в себя три параграфа. В первом параграфе рассматривается понятие «высшие психические функции» и их основные характеристики, механизмы и принципы развития психических функций с точки зрения их системного строения.

Второй параграф является основным в этой главе и содержит анализ литературных данных о факторах, влияющих на состояние высших психических функций. В подпараграфе 2.1. анализируются данные исследований возрастной психофизиологии и психологии по проблеме возрастных изменений в когнитивной сфере. В истории развития возрастной психологии период взрослости рассматривался как стабильный (Э. Клапаред, Г. Эббингауз), однако данные представления были опровергнуты исследованиями возрастных изменений психических функций (Т.В. Алейникова, Б.Г. Ананьев, J1.H. Борисова, О.Б. Обухова, Д. Парк, Е.И. Степанова, М.А. Холодная, K.W, Schaie и др.). Процесс развития интеллекта взрослых в период от 18 до 50 лет характеризуется динамичностью, непрерывностью и изменчивостью. Наиболее высокие показатели развития интеллекта приходятся на период от 30 до 40 лет. При этом невербальный интеллект более чувствителен к возрастным изменениям, пространственная ориентация и индуктивное мышление достигают максимума к 25 годам, а потом снижаются. Конструктивная деятельность обнаруживает спад в период после 40 лет (Е.И. Борисова, K.W. Schaie). Вербальные способности более устойчивы и даже улучшаются с возрастом (Б.Г. Ананьев, JI.H. Борисова, Е.И. Степанова, J1.H. Фоменко, М.А. Холодная). Таким образом, структура развития психофизиологических функций взрослого человека включает совмещение процессов повышения, стабилизации и понижения функционального уровня психических функций.

В подпараграфе 2.2. в развернутой форме осуществлен анализ проблематики половых различий в состоянии высших психических функций у взрослых людей. Состояние высших психических функций связано как с возрастом, так и с полом. Многие исследователи (В.В. Коновалова, H.A. Отмаховой, Л. Кэхилл, С. Mateer et al, G. Ojemann, M. Hiñes, R. Holloway, S. Witelson, J. Levi, W. Ray,) обнаруживают половые различия в анатомическом

строении и организации головного мозга, соответственно различия проявляются и в осуществлении психической деятельности.

Ряд авторов (Б.Г. Ананьев, М.С. Егорова, В.К. Гербачевский, B.C. Мерлин, И.М. Палей, Е.И. Степанова) указывает на связь половых различий с закономерностями возрастной изменчивости, чем старше человек, тем более проявляются половые различия. Мужчины превосходят женщин в пространственных способностях, начиная с подросткового возраста и вплоть до старости, в свою очередь женщины демонстрируют преимущества в обработке речевой информации (Г. Айзенк, И.В. Грошев, Е.Е. Maccoby& C.N. Jaklin, А. Herlitz). Данные различия проявляются во всех культурах.

В ходе Сиэтлского лонгитюдного исследования (K.W. Schaie) были выявлены половые различия в особенностях снижения умственных способностей. Так, у женщин в первую очередь снижаются индуктивное мышление и пространственные способности, а у мужчин - речевые характеристики, такие как понимание слов, речевая беглость. Неравномерность изменения интеллектуальных возможностей у мужчин и женщин была обнаружена Е.И. Степановой: так у мужчин изменения происходят равномерно, а у женщин данный процесс более динамичен. В исследовании Я.И. Петрова показано, что уровень развития памяти у мужчин выше, чем у женщин в возрасте от 18 до 26 лет, тогда как в период от 27 до 46 более высокий уровень наблюдается у женщин.

Таким образом, анализ литературных данных показал, что практически все онтогенетические характеристики психических функций являются не просто возрастными, но и половозрастными.

В подпараграфе 2.3. представлен анализ исследований, направленных на изучение состояния высших психических функций в зависимости от уровня образования (Б.Г. Ананьев, JI.H. Борисова, О.Б. Обухова, Е.И. Степанова, K.W. Schaie). По данным исследования О.Б. Обуховой, близнецы с высшим образованием и высоким профессиональным статусом в зрелом и пожилом возрасте показывают лучшие результаты по факторам программирования и контроля, слухоречевому и нейродинамическому. В то же время зрительные, зрительно-пространственные, кинестетические функции, серийная организация и функции правого полушария не зависят от уровня образования и характера профессиональной деятельности.

Образовательный уровень влияет на состояние психических функций в разной мере, степень влияния на разных этапах онтогенеза различна, наиболее отчетливые различия наблюдаются в молодом возрасте (Е.И. Степанова). Однако нужно учитывать и другие социокультурные факторы, например, традиции и установки, глубоко укоренившиеся в обществе, род занятий

(профессиональный статус), уровень дохода и жизненный опыт. В нашем исследовании мы учитывали лишь уровень образования. Изучение состояния высших психических функций с учетом социокультурных факторов нуждается в отдельном подробном исследовании.

В параграфе 3 приводится анализ литературы по проблеме возрастных и половых особенностей высших психических функций в рамках нейропсихологического подхода. Нейропсихология располагает данными об особенностях высших психических функций в детском и старческом возрасте. Исследования в детской нейропсихологии (Т.В. Ахутина, Ж.М. Глозман, Н.Г. Манелис, IO.B. Микадзе, A.B. Семенович, Э.Г. Симерницкая, ТА. Фотекова) показали, что в процессе онтогенетического развития раньше происходит созревание подкорковых структур, функций правого полушария и задних отделов головного мозга. Самый длительный период формирования имеет префронтальная кора, мозг достигает зрелости к 20-летнему возрасту. Системы высших психических функций изменяются и в дальнейшем, это подтверждается данными исследований старческого возраста (Н.К. Корсакова, Л.И, Московичюте, О.Б. Обухова). При нормальном старении изменения происходят гетерохронно, гетеротопно и гетеродинамично, что обеспечивает возможность функционирования новых поведенческих и когнитивных стратегий. Существует мнение (Н.К. Корсакова, Н.Ю. Прахт), что компенсация трудностей, обусловленных старением, происходит во многом за счет сохраненных функций программирования и контроля, обеспечиваемых работой третьего функционального блока мозга. С возрастом более дефицитарными оказываются глубинные структуры мозга и задние отделы второго блока мозга в правом полушарии с акцентом на его ассоциативную зону. Высшие психические функции у здоровых взрослых людей в рамках нейропсихологического подхода не изучались.

В нейрокогнитивных науках мало изучена и проблема половых различий, по словам Э. Голдберга, половые различия в когнитивной деятельности — новая область. Половые различия в состоянии высших психических функций рассматриваются в контексте проблематики нейропсихологии индивидуальных различий.

Дефицит нейропсихологических данных об особенностях высших психических функций у взрослых с учетом половой принадлежности и уровня образования позволяет поставить в качестве самостоятельной проблемы исследования изучение влияния возраста и пола, а также их взаимодействия на состояние высших психических функций взрослых людей.

В главе 2 «Возрастные и половые различия в состоянии высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости» — изложена программа исследования, представлены результаты пейропсихологического анализа состояния высших психических функций у взрослых людей с учетом пола и уровня образования.

Параграф 1 «Описание методов исследования и выборки» содержит описание применяемых методов исследования, дается характеристика выборки.

В исследовании применялись традиционные нейропсихологические пробы, разработанные А.Р. Лурия и адаптированные в лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Использовалась система оценки и интерпретации результатов, разработанная коллективом авторов во главе с Т.В. Ахутиной. Были внесены некоторые изменения, к ним относится отступление от принятой в нейропсихологии системы оценки ряда проб, когда наивысшим баллом является «О», а также практика высчитывания общего балла и индексов функций. Все параметры, связанные с качеством и продуктивностью выполнения, оценивались по принципу «чем лучше, тем выше балл», а все виды ошибок учитывались с отрицательным знаком (ТА. Фотекова, 2003).

Нейропсихологические пробы направлены на изучение состояния функций серийной организации движений, программирования и контроля произвольных действий, функций обработки кинестетической, слуховой, зрительной и зрительно-пространственной информации.

Приводятся используемые методы статистической обработки данных: описательные статистики, непараметрический критерий U-критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ, многомерный дисперсионный анализ. Обработка данных осуществлялась с применением пакета программ SPSS. Описывается процедура подсчета нейропсихологических индексов.

В исследовании принимали участие взрослые люди. Критериями отбора испытуемых явились следующие факты: отсутствие в анамнезе локальных органических поражений мозга, среднетяжелых и тяжелых черепно-мозговых травм, выраженных неврологических расстройств, хронических головных болей.

Всего было обследовано 180 человек, которые были разделены на три возрастные группы по шестьдесят человек согласно возрастной периодизации индивидуального развития Д. Бромлей:

1 группа — ранняя взрослость (возраст от 21 года до 25лет);

2 группа - средняя взрослость (от 26 лет до 40 лет);

3 группа - поздняя взрослость (от 41 лет до 55 лет).

В каждой возрастной группе было одинаковое количество мужчин и женщин, таким образом, всего в выборку включено 90 мужчин и 90 женщин. Во всех группах присутствовало равное количество испытуемых с высшим и средним профессиональным образованием. Вид профессиональной деятельности в нашем исследовании не учитывался.

В параграфе 2 «Возрастные различия в состоянии высших психических функций» представлены результаты сравнительного анализа состояния высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости.

В результате сравнительного анализа состояния функций III блока мозга выяснилось, что показатели серийной организации движений достаточно стабильны в ранней и средней взрослости. В поздней взрослости происходит их значительное снижение (р=0,021), преимущественно за счет показателей динамического праксиса, особенно это касается автоматизированное™ двигательного навыка. Показатели функций программирования и контроля изменяются в той же тенденции, но более мягко. Выявленные различия не достигают статистически значимого уровня.

Наше исследование показало, что функциональные изменения в большей степени затрагивают премоторные отделы головного мозга, при этом префронтальная кора более устойчива к отрицательному влиянию возраста. Результаты возрастных изменений функций серийной организации движений, программирования и контроля представлены на рисунках 1 и 2.

рядом со значениями указан уровень значимости различий между сравниваемыми возрастными группами: ** с - р< 0,001; * - 0,001 < р< 0,05; — 0,05<р<0,1 (первая группа сравнивается со второй группой, вторая группа с третьей).

Далее рассматриваются особенности функций приема, переработки и хранения информации.

Как оказалось, способность к обработке кинестетической информации в средней взрослости, при отсутствии значимых различий, даже несколько выше,

чем в ранней (см. рис. 3). В поздней взрослости наблюдается значительный спад показателей кинестетических функций (р=0,000), обнаружены некоторые трудности кинестетической организации движений рук, при этом оральный праксис более устойчив к возрастным изменениям, чем праксис позы пальцев.

Снижение слуховых функций имеет более равномерный характер (см. рис. 4), хотя значимого уровня достигает только после 40 лет. В поздней взрослости способность к переработке слуховой информации становится значительно хуже (р=0,003), затруднены оценка и воспроизведение неречевых слуховых стимулов, ухудшаются номинативная функция речи, фонематический слух и способность к пониманию близких по значению названий действий.

На рисунке 5 видно, что зрительный гнозис оптимален в средней взрослости (р=0,000), показатели этой функции статистически значимо возрастают в период от ранней к средней взрослости. В средней взрослости реже встречаются вербально-перцептивные (р=0,000) и перцептивно-близкие ошибки(р=0,031). При переходе к поздней взрослости наблюдается отрицательная динамика (р=0,030), снижается продуктивность по всем показателям, в большей степени вызывают затруднения недорисованные (р=0,000) и наложенные изображения (р=0,053). В поздней взрослости узнавание перцептивно-сложных объектов становится менее точным.

функции.

Характеристики зрительно-пространственных функций (см. рис. 6) снижаются равномерно при переходе от каждой возрастной группы к более старшей. Это происходит за счет ухудшения зрительно-пространственной памяти, конструктивного мышления и квазипространственных функций. Преобладают ошибки, обусловленные снижением правополушарных возможностей.

Таким образом, динамика высших психических функций при переходе от ранней к средней взрослости характеризуется разнонаправленностью: в то время как большая часть функций не претерпевает существенных изменений, способность к зрительному восприятию улучшается, а зрительно-пространственные функции демонстрируют снижение. Сопоставление данных, характеризующих испытуемых средней и поздней взрослости, выявляет однонаправленную отрицательную динамику.

Имеющиеся у нас данные также позволяют оценить возрастные различия в состоянии передних и задних, лево- и правополушарных отделов мозга. Для реализации этой задачи мы использовали процедуру подсчета нейропсихологических индексов (Т.В. Ахутина, Л.В. Яблокова, 2000).

Как видно на рисунке 7.1. индекс функций передних отделов головного мозга, свидетельствующий о состоянии III блока, максимален у испытуемых ранней взрослости, чуть ниже на следующем возрастном этапе и существенно падает к поздней взрослости. Из проделанного ранее анализа индексов функций следует, что это снижение обусловлено в первую очередь ухудшением серийной организации движений, опирающейся на работу премоторных отделов коры.

отделов головного мозга. функции.

Рис. 7. Возрастные изменения индексов функций

Индекс функций задних отделов головного мозга, оценивающий функциональное состояние II блока, свидетельствует о более выраженной отрицательной возрастной динамике функций приема, переработки и хранения информации, особенно при переходе от средней взрослости к поздней (см. рис.

14

7.1.). Таким образом, задние отделы мозга в функциональном отношении раньше подвергаются инволюционным изменениям

На рисунке 7.2. представлены графики, отражающие состояние лево- и правополушарных функций в ранней, средней и поздней взрослости.

Наиболее динамичны показатели индекса правополушарных функций. Они начинают свое снижение уже в средней взрослости, в дальнейшем эта тенденция усугубляется. Показатели индекса левополушарных функций снижаются в поздней взрослости.

В параграфе 3 анализируются половые различия в состоянии высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости.

Сравнительный анализ состояния высших психических функций в ранней взрослости выявил немногочисленные половые различия, они носят неравномерный характер и, в основном, касаются обработки информации. Сопоставив обобщенные показатели, выяснилось, что в ранней взрослости значимых различий между женщинами и мужчинами нет.

В средней взрослости половые различия более заметны, чем в предыдущей возрастной группе. Женщины более точно воспроизводят ритмы по инструкции (р=0,034), им более доступно понимание близких по звучанию названий предметов (р=0,001). Мужчины демонстрируют явные преимущества в кинестетических (р=0,016) и правополушарных (р=0,004) функциях. У них также успешнее переработка зрительно-пространственной информации. Так, например, в пробах на зрительно-пространственную память у мужчин меньше ошибок несоблюдения координат (р=0,009) и горизонтальных повторов ошибочно воспроизведенных фигур (р=0,027). Мужчины этого возраста лучше передают проекционные признаки объекта при копировании стола (р=0,002). Обнаружены преимущества и в пространственном мышлении.

Наиболее отчетливо половой диморфизм в состоянии высших психических функций проявляется в поздней взрослости.

Высокий уровень значимости характеризует различия в состоянии серийной организации движений (р=0,007), зрительно-пространственных функций (р=0,019), все показатели выше у мужчин.

Состояние серийной организации движений отражает выполнение проб на динамический праксис, мужчины лучше усваивают и автоматизируют двигательные навыки, имеют более высокие показатели серийной организации движений (р=0,007).

Преимущества мужчин в обработке пространственной информации подтверждается лучшим пониманием конструкций с предлогами (р=0,003), у них по всем показателям лучше зрительно-пространственная память(р=0,019). Также было выявлено максимальное количество различий в показателях

конструктивного мышления. Мужчины более продуктивны, они быстрее складывают из частей целое, реже обращаются за помощью. В поздней взрослости, как и в предыдущих возрастных группах, мужчины демонстрируют лучше развитые проекционные представлении при самостоятельном изображении стола (р=0,004) и при его копировании (р=0,001).

В пользу женщин были обнаружены преимущества в зрительном гнозисе (р=0,015). Продуктивность узнавания перцептивно-сложных изображений одинакова, но мужчины чаще допускают вербально-перцептивные ошибки (р=0,000). Эта особенность была зафиксирована нами также в группе мужчин средней взрослости и является показателем левополушарных трудностей.

Сравнение нейропсихологических индексов выявляет преимущество мужчин в состоянии функций передних отделов головного мозга (р=0,001), главным образом за счет более высоких показателей серийной организации движений. Преимущество мужчин в освоении новых движений показано и в работе В.П. Багрунова (1983). Выше у мужчин и показатели правополушарных функций (р=0,002), они демонстрируют более успешное конструктивное мышление и более устойчивые метрические, координатные и проекционные представления.

Использованный нами метод поперечных (возрастных) срезов позволяет также оценить динамику исследуемых функций (Б.Г. Ананьев, 1996; Е.И. Степанова, 2000) с учетом пола возраста и взаимодействия этих факторов. Эти сведения обсуждаются в параграфе 4 «Динамика возрастных изменений в состоянии высших психических функций у мужчин и женщин в период взрослости».

Многомерные тесты показывают, что на состояние функций серийной организации движений статистически значимо влияет как возраст (F=7,21, р<0,000), так и пол (F=4,33, р<0,039), статистически достоверно и взаимовлияние этих факторов (F=4,44, р<0,013). Из графика видно, что у женщин значительный спад наблюдается к поздней взрослости (р=0,022). У мужчин серийная организации движений не подвержена возрастным изменениям (см. рис. 8.1.).

Функции программирования и контроля в изучаемом периоде у мужчин и женщин изменяются неодинаково, у женщин даже отмечается их улучшение в период средней взрослости (см. рис 8.2). Однако многомерный анализ не обнаруживает статистически значимого влияния пола и возраста на способность к произвольной регуляции деятельности у взрослых.

1. Функции серийной организации движений.

2. Функции программирования и контроля.

Рис. 8. Состояние функций передних отделов головного мозга у мужчин и женщин в ранней, средней и поздней взрослости.

На состояние кинестетических функций статистически значимо влияет только фактор возраста (Р=7,24, р<0,001). Кинестетические функции оптимальны у мужчин в средней взрослости (р=0,029), к поздней взрослости наблюдается их отрицательная динамика (р=0,000). У женщин выявлен лишь незначительный спад при переходе от каждой возрастной группы к более старшей (см. рис. 9).

Рис. 9. Особенности кинестетических функций у мужчин и женщин в ранней, средней и поздней взрослости.

Рис. 10. Половые различия в состоянии слуховых функций у взрослых.

Дисперсионный анализ показателей слуховых функций подтверждает влияние на их состояние возраста (Р=15,91, р<0,000) и его взаимодействия с иолом (Р=3,61, р<0,029). У женщин показатели находятся на одном уровне в ранней и средней взрослости (см. рис. 10), но после 40 лет происходит их значительное снижение (р=0,002). Характеристики слуховых функций у мужчин снижаются уже в ранней взрослости (р=0,004), в поздней взрослости наблюдается дальнейший незначительный спад.

Многомерные тесты также показывают, что возраст статистически значимо влияет на состояние зрительного гнозиса (Р=11,34, р<0,000). Подтверждено также влияние на данную функцию пола (Р=8,03, р<0,005), но не

взаимодействия этих факторов (см. рис. 11). Зрительный гнозис оптимален в средней взрослости как у мужчин (р=0,020), так и у женщин (р=0,002), при переходе к поздней взрослости наблюдается незначительная отрицательная динамика. Таким образом, общая направленность изменений одинакова для обоих полов.

Рис. 11. Особенности зрительного восприятия у женщин и мужчин в период взрослости.

На состояние зрительно-пространственных функций статистически значимо влияет возраст (1-=25,64, р<0,000) и пол (Р=8,56, р<0,004), но взаимовлияние этих факторов на состояние зрительно-пространственных функций не подтверждено. Характеристики зрительно-пространственных функций у мужчин (см. рис. 12) значительно снижаются после 40 лет (р=0,007). У женщин наблюдается тенденция к снижению уже в средней взрослости (р=0,090).

Рис. 12. Индекс зрительно-пространственных функций у мужчин и женщин в ранней, средней и поздней взрослости.

Используя обобщенный и укрупненный подход к анализу высших психических функций, основанный на модели трех функциональных блоков мозга, разработанной А.Р. Лурия, и учете межполушарной асимметрии, рассмотрим влияние возраста и пола на состояние функций передних и задних, лево- и правополушарных отделов.

Многомерный анализ показывает статистическое влияние возраста (Р~6,67, р<0,002) и пола (Р=5,83, р<0,017) на состояние функций передних отделов головного мозга, также важным является взаимодействие этих факторов (Р=3,66, р<0,028). Функции передних отделов головного мозга у мужчин устойчивы к возрастным изменениям в рассматриваемом нами возрастном диапазоне, у женщин значительные отрицательные изменения наблюдается после 40 лет (р=0,021). Результаты представлены на рисунке 13.1.

На состояние функций задних отделов мозга статистически значимо влияет только фактор возраста (Р=41,19, р<0,000), это хорошо видно на рисунке 13.2. После 40 лет происходит значительное снижение функций задних отделов головного мозга, как у мужчин (р=0,000), так и у женщин (р=0,000). Таким образом, динамика показателей имеет одинаковую (убывающую) тенденцию.

Рис. 13. Состояние функций отделов головного мозга на разных возрастных этапах у мужчин и женщин

На состояние левополушарных функций (см. рис. 14.1.) оказывает статистически значимое влияние возраст (Р=11,10, р<0,000), на уровне тенденции наблюдается влияние взаимодействия факторов возраста и пола (Р=2,68, р<0,071). Существенные изменения наблюдаются в поздней взрослости: у женщин обнаружена лишь тенденция к снижению функций левого полушария (р=0,088), а у мужчин значительное их ухудшение (р=0,002).

Функции правого полушария подвержены влиянию и возраста (Р=28,03, р<0,000), и пола (Р=20,24, р<0,000), и взаимовлиянию этих факторов (Р=3,39, р<0,036). Показатели «правого» индекса у мужчин достаточно стабильны, значительное снижение происходит после 40 лет (р=0,040). У женщин правополушарные функции больше зависят от возраста, из рисунка 14.2 мы видим, что показатели «правого» индекса у них снижаются уже в средней взрослости (р=0,021). В средней и поздней взрослости у женщин правополушарные возможности ниже, чем у мужчин, различия статистически значимы.

Рис. 14. Состояние лево-и правополушарных функций в ранней, средней и поздней взрослости у мужчин и женщин.

Таким образом, мы выяснили, что факторы возраста и пола и их взаимодействие влияют на большинство высших психических функций, это хорошо согласуется с данными Б.Г. Ананьева.

В параграфе 5 «Сравнительный анализ состояния высших психических функций у лиц с высшим и средним профессиональным образованием» представлены основные различия в состоянии высших психических функций с учетом уровня образования и возраста. Как оказалось, различия, обусловленные полученным образованием, не столь многочисленны. Они сводятся к преимуществу более образованных испытуемых в уровне функционирования передних отделов головного мозга. Высшее образование почти не затрагивает операциональный аспект деятельности, но связано с более высоким уровнем целеполагания, организации и планирования своих действий, а также с более эффективным контролем за ходом и результатом их выполнения. Максимальное количество различий выявлено в ранней взрослости, к поздней взрослости различия, связанные с уровнем образования, сглаживаются.

В ранней взрослости выявлены преимущества в пользу испытуемых с высшим образованием, у них выше показатели индекса передних отделов головного мозга (р=0,005) за счет высоких показателей функций серийной организации движений (р=0,016), программирования и контроля (р=0,012). Также они демонстрируют преимущества в обработке правополушарной информации (р=0,025).

В средней взрослости появляются преимущества в пользу испытуемых со средним профессиональным образованием в обработке полимодальной информации (р=0,049) и в целом у них выше показатели правополушарных функций (р=0,011).

В поздней взрослости различия выявлены в показателях передних отделов головного мозга (р=0,051), как и в ранней взрослости, они выше у испытуемых с высшим образованием.

Параграф 6 «Индивидуально-типологические особенности высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости». При наличии возрастных и половых характеристик в состоянии высших психических функций в период взрослости имеет место также межиндивидуальная неравномерность. Она проявляется в том, что в каждой возрастной группе есть испытуемые с парциальной слабостью тех или иных психических функций, на фоне достаточного или высокого уровня развития других. Так, в ранней взрослости преобладают испытуемые без какого-либо дефицита со стороны высших психических функций, но в тоже время встречаются индивидуумы со слабостью со стороны III блока мозга и левого полушария. В средней взрослости так же, как и в ранней, трудности со стороны III блока более типичны, чем со стороны II, но увеличивается количество испытуемых, имеющих относительную слабость правополушарных возможностей. В поздней взрослости снижается количество испытуемых, не имеющих каких-либо проблем, при этом наиболее типичен дефицит со стороны функций задних отделов мозга и правого полушария.

В параграфе 7 обсуждаются полученные результаты.

В последнее время в нейропсихологии активно развивается такое направление, как нейропсихология нормы, которая занимается изучением мозговой организации психических процессов на различных контингентах здоровых лиц на основе теоретических и методических достижений отечественной нейропсихологии.

Полученные результаты показали, что высшие психические функции подвержены возрастным изменениям, эти изменения гетерохронны и разнонаправленны, что согласуется с данными исследований Б.Г. Ананьева, Е.И. Степановой, JI.H. Борисовой, Э. Голдбсрга и др.

Отрицательная динамика отмечается при переходе от средней взрослости к поздней, затрагивающая все высшие психические функции. Раньше и в большей степени снижаются правополушарные функции. Эти данные полностью подтверждают имеющиеся в литературе сведения об опережающем ослаблении функций правого полушария на фоне инволюционных изменений. Так, целый ряд исследований (В.П. Багрунов, E.IO. Балашова, Э. Голдберг, В.П. Казначеев, Н.К. Корсакова, О.Б. Обухова, Н.Ю. Прахт, P.A. Reuter-Lorenz) показывает, что на поздних этапах онтогенеза происходит перестройка в перераспределении активности правого и левого полушарий мозга.

Наши данные свидетельствуют о том, что возраст оказывает существенное влияние на состояние всех высших психических функций за исключением программирования и контроля произвольных форм деятельности, обусловленных работой префронтальных областей коры. Следует отметить, что

21

эти выводы находят как подтверждение, так и опровержение в литературных источниках. На устойчивость функций программирования и контроля к инволюционным изменениям указывают исследования старческого возраста (Н.К. Корсакова, Н.Ф. Шахматов). По мнению Н.К. Корсаковой и Н.Ю. Прахт, именно это обстоятельство обеспечивает возможность формирования новых поведенческих и когнитивных стратегий, направленных на преодоление возрастных ограничений.

Однако есть и другие данные, касающиеся возрастных изменений предлобных отделов головного мозга. Согласно правилу «эволюции и разрушения», сформулированному Дж.Х. Джексоном, предлобная зона коры головного мозга, отвечающая за комплексное планирование и организацию сложных форм поведения во времени, поражается старением в наибольшей степени. На особую подверженность лобных долей дегенеративным изменениям указывают и другие современные исследования (Shan et al., Chao, Rnight, Persad et al). С помощью методов функциональной нейровизуализации И. Даум подтвердил, что передние отделы головного мозга подвержены инволюции. Однако эти данные свидетельствуют о морфологическом изменении лобных отделов мозга.

Таким образом, имеющиеся в литературе противоречия, возможно, объясняются, с одной стороны, спецификой используемых методов исследования, с другой стороны - гетерохронностью морфологических и функциональных изменений. Вероятно, высокий компенсаторный потенциал лобных отделов, а также такие факторы, как образование, оптимальный уровень умственной и физической активности (Coffey et al., Kramer et al.) позволяют смягчить и замаскировать возникающие структурные инволюционные изменения на уровне функциональных проявлений.

Полученные нами сведения ставят под сомнение правило «эволюции и разрушения» Дж.Х. Джексона. Согласно этому правилу структуры мозга, развивающиеся последними на стадиях роста организма, с возрастом первыми поддаются упадку, филогенетически более молодые кортикальные подгруппы в большей степени подвержены возрастным изменениям. Они включают нижневисочную, нижнетеменную и в особенности филогенетически более новую кору головного мозга. Следовательно, долго созревающие функции, к которым относятся программирование и контроль произвольных форм деятельности, а также функции левого полушария должны быть наиболее уязвимы к инволюционным влияниям. Мы же обнаружили, что на функциональном уровне именно эти способности отличаются большей устойчивостью, в то время как функции правого полушария, имеющие более короткий период формирования, быстрее подвергаются спаду.

22

Проведенное нами исследование состояния высших психических функций показало, что в их характеристиках существуют половые различия, которые связаны с возрастом. В ранней взрослости различия минимальны, но уже в средней взрослости они усугубляются, и приобретают отчетливый характер в поздней взрослости. Аналогичные выводы были получены Б.Г. Ананьевым, В.К. Гербачевским, М.С. Егоровой, B.C. Мерлиным, И.М. Палей, то есть, чем старше человек, тем больше дифференцируются его свойства и тем более проявляются половые различия.

К устойчивым половым различиям, не зависящим от возраста, относятся более высокий уровень функционирования передних отделов мозга и правого полушария у мужчин. У взрослых женщин выше показатели импрессивной речи и зрительного восприятия.

Преимущества сильного пола в правополушарных возможностях проявляются, прежде всего, в более успешных зрительно-пространственных функциях. Эти сведения совпадают с данными других исследователей. Согласно гормональной гипотезе Э. Хемпсона тестостерон улучшает зрительно-пространственные функции. Другая гипотеза утверждает, что уже в эмбриональный период у мальчиков кора правого полушария толще (Э. Голдберг). В период внутриутробного развития тестостерон влияет на скорость пренатального роста полушарий, в частности, угнетает развитие левого полушария и способствует более быстрому созреванию правого (В.П. Леутин, Е.И. Николаева). Это приводит к тому, что при рождении у мальчиков правое полушарие больше, чем левое. Превосходство мужчин в состоянии правополушарных функций было отмечено многими авторами и в других исследованиях (И.В. Грошев, H.H. Данилова, С. Спрингер, Е.Е. Maccoby & C.N. Jaklin). Наличие таких структурных и биохимических различий может объяснить и различия на функциональном уровне.

Практически все половые характеристики являются половозрастными. Это видно при анализе возрастной динамики высших психических функций у мужчин и женщин. У мужчин уже в средней взрослости ухудшается переработка слуховой информации, но в поздней взрослости они демонстрируют устойчивость функций III блока мозга. В литературе имеются сведения о том, что у женщин объем переднего мозга меньше, чем у мужчин (S.F. Witelson). Э. Голдберг отмечает, что если толщина коры левой и правой лобных долей у женщин сходна, то у мужчин различна, правая лобная кора у них толще. Лобные доли у представителей разного пола различны и функционально. При этом левая и правая лобные доли функционально больше различны у мужчин, чем у женщин. Можно предположить, что большая эффективность и устойчивость функций передних отделов мозга у мужчин

23

связана с их преимуществом в морфологических и функциональных характеристиках правого полушария.

У женщин в средней взрослости выявляется спад правополушарных возможностей за счет дефицита зрительно-пространственных функций, и к поздней взрослости они обнаруживают снижение функциональных характеристик всех обсуждаемых отделов мозга.

В целом же мы можем утверждать, что возраст является более значимым, чем пол, фактором, влияющим на состояние высших психических функций в период взрослости. Не подвержены влиянию возраста на данном этапе онтогенеза только функции программирования и контроля произвольных форм деятельности.

Пол влияет на состояние серийной организации движений, зрительного гнозиса, зрительно-пространственных функций, т.е. преимущественно на работу передних и правополушарных отделов мозга.

В равнозначной зависимости от пола и возраста находятся характеристики серийной организации движений, переработки слуховой информации, а также функции передних, лево- и правополушарных отделов мозга.

Полученные результаты хорошо согласуются с данными Б.Г. Ананьева, половой диморфизм охватывает как самые рашше, так и самые поздние периоды человеческой жизни, то есть относится к постоянным характеристикам онтогенетической эволюции человека, видоизменяющимся лишь по степени интенсивности.

Наше исследование также подтвердило, что в характеристиках высших психических функций взрослых людей существуют различия, связанные с уровнем образования.

Мы выявили, что различия, обусловленные полученным образованием, не столь многочисленны. Они сводятся к преимуществу более образованных испытуемых в уровне функционирования передних отделов головного мозга. Высшее образование почти не затрагивает операциональный аспект деятельности, но связано с более высоким уровнем целеполагания, организации и планирования своих действий, а также с более эффективным контролем за ходом и результатом их выполнения. Эти данные вполне согласуются с полученными ранее в исследовании О.Б. Обуховой. Люди с высшим образованием и высоким профессиональным статусом в зрелом и пожилом возрасте показывают лучшие результаты по факторам программирования и контроля, слухоречевому и нейродинамическому. Остальные показатели функционирования мозговой деятельности, такие как зрительный, зрительно-пространственный, кинестетический, серийной организации и

правополушарный, не зависят от уровня образования и характера профессиональной деятельности.

Что касается снижения роли образования с возрастом, то аналогичные данные получены Е.И. Степановой, которая показала, что наиболее явно образование влияет на психические функции в период от 18 до 21 года.

Снижение влияния фактора образования на состояние высших психических функций с возрастом, особенно в поздней взрослости, можно объяснить сочетанием начинающихся инволюционных процессов с ослаблением потребности в обучении и приобретении новых профессиональных навыков из-за приближающегося окончания трудовой деятельности. Свою роль играет также уже накопленный опыт, готовый репертуар поведенческих программ и решений, снижающий стремление к новизне и познавательную активность. Однако преимущество менее образованных людей в состоянии отдельных высших психических функций в средней взрослости требует специального изучения и анализа. Вероятно, важную роль играет не только образовательный уровень, но и вид профессиональной деятельности, ценностные ориентации, установка на совершенствование своей профессиональной квалификации, и систематические обращение к специальной литературе, а также стиль жизни, наличие дополнительных интересов, круг общения, общий уровень активности, которые в нашем исследовании не учитывались. Учет влияния этих факторов может стать предметом дальнейших исследований.

В ранней, средней и поздней взрослости имеет место также межиндивидуальная неравномерность, в каждой возрастной группе есть испытуемые с парциальной слабостью тех или иных психических функций, на фоне достаточного или высокого уровня развития других.

Таким образом, проведенное комплексное нейропсихологическое исследование показывает, каким образом меняется состояние высших психических функций в период ранней, средней и поздней взрослости с учетом таких факторов, как пол и уровень образования. При этом именно возраст имеет наибольшее влияние на состояние высших психических функций. Полученные данные указывают на изменение структурно-функциональной локализации в мозге психических функций у взрослых. Наличие специфических перестроек может быть рассмотрено в связи с принципом динамичности в его психологическом содержании. Результаты диссертационного исследования дополняют полученные отечественными и зарубежными психологами и психофизиологами данные и намечают перспективы для дальнейших исследований.

В Заключении проводится обобщение основных результатов исследования, подводятся итоги, формулируются содержательные выводы.

Выводы:

1. Высшие психические функции в ранней, средней и поздней взрослости подвержены возрастным изменениям, которые носят гетерохронный и разнонаправленный характер.

2. При переходе от ранней взрослости к средней наблюдается улучшение зрительного восприятия и номинативной функции речи, но при этом снижаются способности к переработке зрительно-пространственной информации преимущественно по правополушарному типу.

3. При переходе от средней взрослости к поздней отмечается отрицательная динамика, затрагивающая все высшие психические функции за исключением программирования и контроля произвольных форм деятельности, что свидетельствует о функциональной устойчивости префронтальных отделов коры.

4. Возрастные изменения в состоянии высших психических функций взрослых приводят к более выраженному ухудшению функциональных характеристик II блока мозга по сравнению с Ш блоком, правополушарные функции снижаются в большей степени, чем левополушарные.

5. На состояние высших психических функций взрослых влияет пол. Наиболее устойчивые половые различия связаны с преимуществом мужчин в уровне функционирования передних отделов и правого полушария мозга, что проявляется в большей успешности серийной организации движений и зрительно-пространственных функций. У женщин выше показатели импрессивной речи и зрительного восприятия. Половые различия с возрастом становятся отчетливее.

6. Возрастная динамика высших психических функций зависит от пола. У мужчин уже в средней взрослости ухудшается переработка слуховой информации, но в поздней взрослости они характеризуются функциональной устойчивостью III блока мозга. У женщин в средней взрослости выявляется спад правополушарных возможностей, а к поздней взрослости они обнаруживают снижение функций передних и задних отделов мозга, как по право-, так и по левополушарному типу.

7. Состояние высших психических функций взрослых зависит от полученного ими образования. Взрослые люди, имеющие высшее образование, отличаются преимуществом в уровне функционирования передних отделов головного мозга, что проявляется в более эффективной произвольной регуляции деятельности. С возрастом влияние ранее полученного образования ослабевает.

8. При наличии общих возрастных и половых особенностей в состоянии высших психических функций в период взрослости имеет место также межиндивидуальная неравномерность. Она проявляется в том, что в каждой возрастной группе есть испытуемые с парциальной слабостью тех или иных психических функций, на фоне достаточного или высокого уровня развития других.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кичеева, А.О. Состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости: нейропсихологический анализ / А.О. Кичеева, Т.А. Фотекова // Культурно-историческая психология. - М.: МИШУ, 2012. -№

2.-С. 36-44.

2. Кичеева, А.О. Особенности функций программирования, контроля и серийной организации у взрослых людей // В мире научных открытий. Гуманитарные и общественные науки. — Красноярск: Издательство «Научно-инновационный центр», 2011. - № 7.1 (19). - С. 461-467.

3. Кичеева, А.О. Нейропсихологический анализ переработки слухоречевой информации в юношеском, взрослом и зрелом возрасте // Вестник Бурятского государственного университета. — Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2010. —№ 5—С. 207-210.

4. Кичеева, А.О. Состояние функций приема, переработки и хранения информации у людей юношеского, взрослого и зрелого возраста // Вестник Томского государственного университета. - Томск: Издательство Томского государственного университета, 2010. - № 339. — С. 147-150.

Статьи, тезисы докладов:

1. Кичеева, А.О. Состояние высших психических функций в ранней, средней и поздней взрослости // Московский международный конгресс, посвященный 110-летию со дня рождения А.Р. Лурия. Тезисы сообщений. - М., 2012. - С. 73.

2. Кичеева, А.О. Состояние высших психических функций у взрослых людей // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов -2011». — М., 2011. (Электронный носитель).

3. Кичеева, А.О. Нейропсихологический анализ особенностей зрительного восприятия в ранней, средней и поздней взрослости // В мире научных открытий. - Красноярск: Издательство «Научно-инновационный центр», 2010. -№4(10).-Часть 8.-С. 13-15.

4. Кичеева, А.О. Сравнительный анализ состояния функций III блока мозга у испытуемых ранней, средней и поздней взрослости, проживающих в Республике Хакасия // «Наука и общество: взгляд молодых ученых»: материалы

27

четвертой научной конференции школьников и студентов с международным участием. - Абакан: Издательство «Диалог Сибирь-Абакан», 2010. — С. 40-43.

5. Кичеева, А.О. Динамика зрительно-пространственных функций у взрослых // Психология XXI века: сборник материалов V международной научно-практической конференции молодых ученых. — СПб., 2009. — Т. 1. — С. 323-327.

6. Динамика высших психических функций в юношеском, взрослом и зрелом и пожилом возрасте / Т.А. Фотекова, Н.В. Бабич, А.О. Марчын (Кичеева) и др. // Возрастные, половые и индивидуально-типологические особенности высших психических функций в норме: коллективная монография / под ред. Т.А. Фотековой. - Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. - С. 120-125.

7. Нейропсихологические характеристики взрослых людей, проживающих в Республике Хакасия / Т.А. Фотекова, Н.В. Бабич, А.О. Марчын (Кичеева) и др. // Этносы развивающейся России: проблемы и перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2006. — С. 53-57.

Подписано в печать:

12.02.2013

Заказ № 813 9 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru