Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психические состояния женщин в кризисе середины жизни и возможности их акмеопсихологической коррекции

Автореферат по психологии на тему «Психические состояния женщин в кризисе середины жизни и возможности их акмеопсихологической коррекции», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипачева, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психические состояния женщин в кризисе середины жизни и возможности их акмеопсихологической коррекции"

На правах рукописи

Скрипачева Елена Николаевна

ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН В КРИЗИСЕ СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ АКМЕОПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

и

19.00.13 - Психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

6 НОЯ 2014

005554394

Томск-2014

005554394

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре психотерапии и психологического консультирования.

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Бохан Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:

Ральникова Ирина Александровна, доктор психологических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра социальной психологии, заведующая кафедрой

Шляпникова Ирина Андреевна, кандидат психологических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), кафедра «Психология развития», доцент

Ведущая организация:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону

Защита состоится 19 декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.20, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус №4, аудитория 022).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке, на официальном сайте Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru

Автореферат разослан «_» октября 2014 года.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ:

btíp.•//www.tsu.пl/coпteпt/пews/aппouпceшeпt_o^the_dissertationsJn_tfae_tsu.php

Ученый секретарь диссертационного совета И.Ю. Малкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность изучения акмеологических аспектов психологии взрослого человека определяется, прежде всего, тем, что именно они несут в себе потенциал здорового развития общества (A.A. Деркач, 2007; Е. Л.Солдатова, 2008; О.Б. Акимова, 2012; Е.Е. Вахромов, 2013). В тоже время отмечается, что исследований, касающихся психологических феномены, сопровождающих процесс развития человека в возрасте взрослости все еще недостаточно (И.Г. Малкина -Пых, 2005; ЛГ. Дмитриева, 2010; С.Г. Касвинов, 2013; О.С. Парфенова, 2013). В настоящее время, в психологии и акмеологии идет интенсивный поиск конструктов, объясняющих, каким образом обеспечивается устойчивое бытие человека в меняющемся мире (А.Г. Асмолов, 2001; М.Ю. Кондратьев, 2006; A.A. Деркач, 2007; H.A. Дубинко, 2007; В.И. Иванова, 2009; В.Е. Клочко, 2009; A.C. Радушинский, 2011). В качестве такого конструкта рассматривается процесс саморазвития человека, расширение жизненного (ментального) пространства человеческого бытия (В.В. Знаков, 2003; Э.В. Галажинский, 2003; Ф.Е. Ва-силюк, 2006; В.Е. Клочко, 2009; Е.А. Михайлова, 2012; К.А. Морнов, 2013), в котором «личность выступает орудием, инструментом приобщения человека к его сущности». (Б.С. Братусь,1988). В ряде исследований показано, что люди, которые по разным причинам не могут реализовал, свои возможности, то есть удерживать свою жизнь в режиме саморазвития, обречены на хронические и разрушающие переживания. (Т.Н. Пашукова, 1998; Г.П. Логинова, 2001; Е.А. Некрасова, 2002; О.М. Краснорядцева, 2003; О.Б. Смирнова, 2006; Т.Г. Бо-хан, 2008; Е.А. Поляков, 2009; A.A. Тетерин, 2009; С.А. Калашникова, 2010; Т.Г. Гадельшина, 2011; М.В. Корехова, 2013). Трудности разрешения личностных кризисов, как неотъемлемых составляющих механизма психического развития человека (З.Фрейд, Э.Эриксон, Л.С. Выготский, Е.А.Поливанова, Л.И. Божович), сопровождаются у взрослых людей формированием негативных психических состояний, следствием которых может являться образование отрицательных черт характера, личностных свойств, обуславливающих психологическое и социальное неблагополучие, психическое и соматическое нездоровье (А.К. Перов,1999; Н.Д. Левитов,1999; Ч.Д. Спилбергер, 2001; Г.В. Залев-ский, 2006; A.A. Филозоп, 2007; Т.Г. Бохан, 2008; ЗА. Шакурова, 2009; О.В. Шахаб, 2010; Г.Б. Монина, 2011; В.Н. Мясищев, 2011; A.A. Карманов, 2012; Т.В. Наливайко, 2012). Об этом, вероятно, свидетельствует тот факт, что в последнее десятилетие значительно возросла востребованность психологических услуг со стороны взрослых, во многом состоявшихся людей (Е.Л. Солда-това, 2008; С.А. Колов, 2009; И.А. Шляпникова, 2009; И.Ю. Кобозев, 2011).

Понятие «психическое состояние» в психологии используется как особая категория психической деятельности, отражающая взаимодействие человека с жизненной средой (Т.Г. Буторин, 2004; С.Н. Алиев, 2009; Я.А. Гргаценко, 2011; С.П. Иванова, 2011). Психические состояния представлены избирательностью

реакций и переживаний, связанных с определенными фактами действительности, возникающими в процессе жизнедеятельности человека (С. Л. Рубинштейн, 2005; М. Г. Юсупов, 2009; С.П. Иванова, 2011; В.А. Митрахович, 2012). От решения проблемы психических состояний непосредственно зависит успешность всех видов деятельности, а также качество жизни человека в целом. При этом в психологической научной литературе отмечается недостаточная изученность проблемы психических состояний до настоящего времени (Е.Б. Цагарелли, 2003; Н.В. Никорчук, 2009; С.П. Иванова, 2011; Я.А. Грищенко, 2011; ВЛ. Дмитриев, 2012), а также то, что психические состояния человека не-обходимот рассматривать с учетом возрастного периода, так как каждый из периодов развития накладывает свой отпечаток на осознанность, интенсивность, число и качество переживаемых состояний, способность их регуляции, их функцию в процессе саморазвития человека (О. В. Хухлаева, 2002; Ю.Е. Сосновикова, 2005; А.О. Прохоров, 2006; Е.Ю. Ванюхина, 2007; В С.В. Велиева, 2008; Г.Н. Ге-нинг, 2010; В.Г. Белов, 2010, В.Е. Василенко, 2009; A.B. Суслина, 2012).

Положение о том, что общее, типичное для того или иного периода жизни людей всегда проявляется и существует в многообразии форм индивидуальных вариантов в определенных условиях социальной ситуации развития (Т.А. Бур-мистрова, 2003; JI.B. Цомартова, 2011), обусловливает интерес к изучению ген-дерного аспекта проблемы психических состояний при переживании кризисов взрослости с последующем определением методических основ дифференцированной психологической помощи (Н. Нечаева, 2005; М.О. Бахрушина, 2012). Замысел данного диссертационного исследования заключается в изучении психических состояний женщин, сопровождающих развитие кризиса середины жизни, и трансформационных возможностей акмеопсихологической коррекции психических состояний.

Основной массив существующих методов работы с психическими состояниями взрослого человека ориентирован на их деструктивную функцию и, следовательно, направлен на повышение эффективности саморегуляции эмоциональных состояний (A.A. Тетерин, 2002; А.Б. Леонова, 2004), на развитие эффективных копинг-стратегий и копинг-ресурсов личности (P.M. Грановская, 2007 и др.), где главной целью являлось достижение эмоциональной разрядки, адаптация к изменившимся условиям. В то же время появляются работы, в которых психологическая помощь людям в переживании состояний эмоциональной напряженности ориентируется на «гетеростазическую» природу человека, использует мобилизационный потенциал негативных психических состояний как возможностей саморазвития (Д.А. Леонтьев, E.H. Рассказова, 2005; A.A. Ре-ан, 2006; В.И. Кабрин, 2007; Т.Г. Бохан, 2008; И.О. Логинова, 2010; Е.Г. Суркова, 2011; И.А. Ральникова, 2012). Опора на научный потенциал отечественного культурно-деятельностного подхода позволяет разрешить основное противоречие и реализовать замысел исследования

Цель исследования: теоретико-эмпирическое обоснование роли, особенностей проявления, механизмов формирования и условий трансформации психических состояний в динамике развития кризиса середины жизни у женщин.

Объект - психологические феномены, сопровождающие нормативный кризис развития человека в возрасте взрослости.

Предмет - феноменологические, структурные, динамические проявления психических состояний, сопровождающих развитие кризиса середины жизни у женщин, их трансформация в условиях акмеопсихологической коррекции.

Задачи исследования:

1. Определить роль психических состояний при переживании нормативных кризисов развития человека.

2. Обосновать тендерный ракурс изучения проблемы психических состояний, сопровождающих переживания кризиса середины жизни, и их психологической коррекции.

3. Выявить феноменологические характеристики психических состояний при переживании кризиса середины жизни у женщин и описать структурные составляющие психических состояний.

4. Определить выраженность симптомов кризиса в психических состояниях женщин.

5. Определить структурные составляющие психических состояний и их связь с выраженностью симптомов кризиса, указывающую на фазовую динамику развития кризиса.

6. Определить трудности самореализации женщин, переживающих кризис середины жизни, с учетом структурных и динамических характеристик психических состояний, сопровождающих фазовую динамку развития кризиса.

7. Выявить основные детерминанты, обусловливающие формирование негативных психических состояний и их фиксацию, затрудняющую процесс саморазвития женщин при переживании нормативного кризиса.

8. Обосновать с учетом современных тенденций развития акмеологии методические основы акмеопсихологической коррекции негативных психических состояний, сопровождающих переживание кризиса середины жизни, разработать акмеопсихокоррекционную программу, апробировать и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологическая основа: общей методологической основой исследования является отечественный культурно - деятельностный подход к психическому развитию человека, конкретизируемый в представлениях о:

- возникновении и развитии жизненных кризисов (Л.С. Выготский, Л.И. Бо-жович, Д.Б. Эльконин, К.Н.Поливанова, Л.Е.Солдатова, И.А. Ральникова и др.);

— процессе саморазвития человека как открытой самоорганизующейся психологической системы и сопровождающих этот процесс психических со-стоя1шях в антропо-системном подходе (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский, Т.Г. Бохан, О.В. Лукьянов);

-психических состояниях человека в системном подходе (Б.Ф. Ломов, Н.Д. Левитов, В.А. Ганзен, А.О. Прохоров):

- принципах акмеологии личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, A.A. Реан, Е.А. Сергеенко, А.К. Маркова, Н.В. Козлова).

Методы исследования: в качестве эмпирических методов исследования использовались тестирование, проективный метод, анкетирование, наблюдение. Метод тестирования представлен методиками: опросник «Симптомы нормативного кризиса» (И.А. Шляпникова, 2009), опросник «Депрессия - Астения -Тревожность» (Пермь, 1986), «Оценка уровня социальной фрустрированности (Л.И. Вассерман, в модификации В.В. Бойко, 1993); «Опросник терминальных ценностей - ОТеЦ» (И.Г. Сенин, 1991). Проективный метод реализован посредством проективной методики исследования личности М. Лгошера. Для выполнения задач исследования разработана анкета, предполагающая свободные высказывания на открытые вопросы.

Методы обработки: количественный анализ, контент-анализ, статистическая обработка данных с применением пакета программ («Statistica 6. 0», «BioStat 2008 Professional» и «Microsoft Excel»), Методы статистики: коэффициент а-Кронбаха, критерии Манна-Уитни, Крускала-Уоллиса, Уилкоксона, Мак-Немара, Сгьюдента, коэффициент корреляции Спирмена, факторный анализ, кластерный анализ, деревья рекурсивного деления - с использованием пакета SPSS for Windows 13.0,17.0.

Метод формирующего эксперимента представляет собой реализацию программы акмеопсихологической коррекции психических состояний. Использовался сравнительный метод для оценки эффектов формирующего эксперимента.

В формирующем эксперименте выборку составили 168 женщин от 27 до 44 лет, медианный возраст 37 лет, нижняя квартиль возраста 33 года, верх-няя-39 лет — подробное описание приводится в Главе 2, параграф 2.1. Описание выборки.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Развитие кризиса середины жизни у женщин сопровождается формированием психических состояний, влияющих на качество жизни женщин и определяющих возможности трансформации кризиса середины жизни в новый этап саморазвития.

2. Усиление негативных симптомов кризиса середины жизни, проявляющихся в психических состояниях, снижающих качество жизни женщин, обусловлено невозможностью совладания с негативными психическими состояниями, фиксация которых связана с остановкой процесса саморазвития.

3. Акмеопсихологический подход в коррекции психических состояний женщин, переживающих кризис середины жизни, позволяет трансформировать негативные психические состояния в деятельность, направленную на саморазвитие, тем самым снижая риск формирования личностных, социальных и психосоматических проблем женщин в возрасте взрослости.

Научная новизна

— Представлены феноменологические и структурные особенности психических состояний женщин, сопровождающих фазовую динамику кризиса середины жизни. Описаны проявления негативных психических состояний на физическом, когнитивном, эмоциональном, личностном и социально психологическом уровнях.

— Показан состав психических состояний с высокой и низкой энергетической активностью, сопровождающих новые смысловые образования у женщин, требующие перестройки их жизненного мира.

— Установлено, что развитию психологического и физического нездоровья женщин в возрасте средней взрослости способствует фиксация смыслов, связанных с переживанием конечности своей жизни, сопровождаемое негативными эмоциональными состояниями.

— Выявлены параметры психических состояний, выраженность интенсивности и фиксация которых способствуют формированию негативных психических состояний в целом, затрудняющих личностные и социальные трансформации в кризисе середины жизни. Определены профили параметров психических состояний, отражающие смысловую фиксацию у женщин при переживании кризиса середины жизни. Установлены доминирующие компоненты параметров негативных психических состояний.

-Выявлена динамика актуальных смыслов в психических состояниях женщин, сопровождающая фазы развития кризиса, а также их содержание, способствующее фиксации негативных психических состояний и трудностям трансформации кризиса середины жизни.

— В структуре психических состояний выявлены доминирующие мотивации, представлена их классификация по критерию активности-пассивности, внутренней конфликтности, значимости для саморазвития и трансформации кризиса.

— Установлены варианты конфликтов в ценностно-смысловых полях жизненного мира женщин, указывающие на трудности самореализации. Показана специфика проявлений психических состояний в связи с особенностями самореализации женщин.

-Теоретически обоснован и эмпирически подтвержден качественно новый взгляд на роль психических состояний женщин в процессе их саморазвития. Новым является определение психических состояний в качестве составного элемента саморазвития, трансформация негативных психических состояний представлена процессом самоорганизации человека в качестве открытой психологической системы.

— Обоснован акмеологический подход к организации и содержанию психологической помощи женщинам с трудностями совладения с психическими состояниями в возрасте средней взрослости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют научные представления о психических состояниях и их возрастных особенностях с учетом тендерного аспекта, а также расширяют тео-

ретическую и эмпирическую базу психологии развития за счет описания закономерностей взаимоотношений психических состояний с процессами саморазвития, самореализации в периоде взрослости. Установлены специфические закономерности возникновения и развития динамики психических состояний, характерных для отдельных фаз кризиса середины жизни у женщин. Важными в теоретическом плане являются результаты, свидетельствующие о феноменологическом разнообразии и структурной сложности психических состояний, где доминирующим является ценностно-смысловой компонент, раскрывающий специфику взаимосвязей психических состояний с особенностями самореализации. Показаны психологические условия фиксации негативных психических состояний, снижающих качество жизни женщин, а также теоретически аргументированы акмеопсихологические основания коррекции психических состояний женщин, переживающих кризис середины жизни.

Практическая значимость исследования. Выявлены прогностические показатели развития негативных психических состояний у женщин в фазах развития кризиса и определяющие их условия, что послужило основанием для формирования программ ранней психодиагностики и профилактики снижения качества жизни женщин среднего возраста. Разработан алгоритм консультирования женщин в случаях трудностей совладания с негативными психическими состояниями и предложен в практику психологического консультирования. С учетом фазовой динамики психических состояний, сопровождающих развитие кризиса середины жизни, разработана и апробирована дифференцированная программа акмеопсихологической коррекции негативных психических состояний для психологического сопровождения повышения качества жизни женщин. Данные программы используются в акмеоориентированной работе с сотрудниками производств, учебных заведении, социальных служб ЗАТО Северск, г. Томска. Результаты исследования нашли практическое применение в консультативной работе ООО Психолого-консультативного центра «Диалог» (г.Северск), в учебно-методическом процессе профессиональной подготовки студентов «психологических» и «педагогических» специальностей, в курсах повышения квалификации психологов. Изданы методические рекомендации для психологов.

На защиту выносятся положения:

1. Развитие кризиса середины жизни у женщин сопровождается увеличением частоты переживания негативных психических состояний, усилением их интенсивности и влияния на качество жизни. Фазовая динамика развития кризиса середины жизни у женщин сопровождается спецификой проявления форм и структурного наполнения психических состояний, где ведущей составляющей является смысловой компонент.

2. Детерминантами возникновения и специфики проявления психических состояний являются особенности социальной ситуации развития, в которой определяющим фактором выступает процесс самореализации женщин.

3. Формирование смысловой фиксации, усиливающей негативные психические состояния, препятствует процессу саморазвития женщин, обусловливает

усиление симптомов кризиса середины жизни, невозможность его трансформации в поиск и реализацию новой самоидентичности женщин.

4. Акмеопсихологическая коррекция позволяет трансформировать негативные психические состояния в новые позитивные установки и деятельность по преобразованию своей самоидентичности, тем самым трансформировать кризис в процесс самореализации в новых условиях возрастной динамики.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты и положения диссертации докладывались и обсуждались на: XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 20 апреля 2007 г.); V межрегиональной научно-практической конференции «Современная психотерапия в практической медицине» (Новокузнецк, 25-26 апреля 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференций «Профориентация и психологическая поддержка. Теория и практика» (Томск, сентябрь, 2008 г.); V Сибирском психологическом форуме «Антропологическая психология в XXI веке: проблемы и перспективы» (Томск, октябрь, 2013 г.), Всероссийском семинаре по вопросам межведомственного взаимодействия органов и системы профилактики (Москва, октябрь, 2014 г.). Дифференцированные акмеопсихологические коррекционные программы вышли в финал конкурсов на IV и УП Международных симпозиумах по имиджелопш РАН (Москва, 2008 г. и Москва, 2010 г.), Всероссийского конкурса «Золотая Психея» (Санкт-Петербург, 2009 г. и Санкт-Петербург, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 научные статьи в научных журналах и сборниках тезисов докладов и материалов научно-практических конференций. В реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, опубликовано 5 статей.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений. Текст диссертационного исследования изложен в трех главах, включает 32 таблицы, 14 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 239 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи, методы, сформулирована гипотеза исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов и сфера их применения, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние проблемы психических состояний в кризисах возрастного развития человека: общепсихологический, онтогенетический, гендерный, и психокоррекцнонный аспекты» проведен

теоретический анализ развития представлений о психических состояниях в контексте изучаемой проблемы.

В параграфе 1.1. «Проблема психических состояний и их роли при прохождении человеком нормативных кризисов развития» рассмотрены определения понятий, выявление сущности психических состояний в различных источниках разными авторами и обоснована необходимость дальнейшего развития знаний о психических состояниях в соответствии с тенденциями развития психологической науки. Отмечено, что их изучение проводилось в рамках различных областей психологии (Т.А. Немчин, 1983; А.Б. Леонова, 1993;

B.Н. Дружинина, 2001; Л.В. Куликов, 2001; Л.Г. Дикая, 2001; Е.П. Ильин, 2002;

A.И. Фукин, 2004; В.К. Сафонов, 2004; Т.Н. Васильева, 2004; Б.Д. Карвасар-ский, 2004; Н.В. Ванюхина, 2006; В.Л. Марищук, 2008; A.A. Карманов, 2012; К.А. Морнов, 2013; Е.А. Михайлова, 2013). Показана динамика развития представлений о психических состояниях в разных методологических подходах: психоаналитическом, бихевиоральном, трансперсональном, трансакциональном, системном, деятелыюстаом, культурно-историческом, системно-функциональном подходах (Л.Г. Дикая, 2001; Т.Н. Васильева, 2004; В Л. Марищук, В.И. Евдокимов, 2007 и др.). Представлено усложнение данной категории от понимания ее как реакции, психического отражения к возможности рассмотрения в качестве механизма интеграции человека как целостности, обеспечения самоорганизации, саморазвития человека, обладающего сверхадаптивной природой, личностного роста (Р. Мэй, 1998; Л.В. Куликов, 2001; А.О. Прохоров, 2002; Мадди

C., 2002; A.B. Серый, 2004; Т.Г. Бохан, 2008; В.И. Кабрин, 2011; Е.И.Рассказова, 2012). Появляются такие понятия в разработке проблемы психических состояний, как «неравновесные состояния», «стресс-трансформация», «актуальные смысловые состояния». Показано, что особую значимость для здоровья и развития человека проблема психических состояний приобретает в кризисах развития человека (Л.С. Выготский, 2000; И.В. Герасимова, 2001;

B.Е. Левкин, 2002; Н.В. Ванюхина, 2004; И.А. Ральникова, 2004; И.Г. Малкина-Пых, 2005; И.А. Шляпникова, 2005; EJL Солдатова, 2007, С.П. Иванова, 2011). Обосновывается необходимость изучения психических состояний в возрастном контексте, так как интенсивность, число и качество переживаемых состояний, их функции, возможности их осознанности, способность их регуляции имеет свою возрастную специфику, что определяет задачи и методы психологической коррекции в различных социальных практиках.

В параграфе 1.2. «Проблема детерминант психических состояний» отмечено, что согласно литературным к детерминантам психических состояний человека относят: условия среды и их субъективное восприятие, потребности (ценности) и стремления, возможности человека (В.А. Полочек, 2001; Е.Б. Ца-гарелли, 2003; И.А. Ральникова, 2004; Дикова В.В., 2005; Зеер Э.Ф., 2006; А.Н. Певнева, 2011). Детерминанты психических состояний рассматривались согласно методологическим позициям, в рамках которых разрабатывалась про-

блема психических состояний. Современные тенденции, связанные с идеями онтологизации, гуманизации психологического познания, с принципом системности указывают на «трансситуативную» (JI.B. Куликов, 2001) детерминацию психических состояний, на возможность рассмотрения психических состояний как «целостного переживания человеком себя» (A.B. Серый, 2004) в динамике жизненных изменений, дистрессовые состояния рассматриваются как проявления невозможности самореализации (Т.Г. Бохан, 2008). Учитывая эти тенденции в данном исследовании в качестве детерминант психических состояний изучались объективный и субъективный компоненты социальной ситуации развития во взаимосвязи с особенности самореализации.

Параграф 1.3. «Гендерный аспект проблемы психических состояний при переживании возрастных кризисов» раскрывает вопрос об исследования психических состояний в кризисе взрослости с учетом гендерного аспекта. Указывается, что мужчины и женщины одинаково подвержены вероятности тяжело и долго разрешать возрастные кризисы. (И.В. Солодникова, 2010; С.П. Иванова, 2011). О различных причинах, определяющих, переживание кризиса и характере переживания у мужчин и женщин отмечалось в ряде работ по возрастной психологии. (A.B. Толстых, 1988; И.Ю. Кулагина, 1999; Г. Шихи, 1999; Г.С. Абрамова, 2001; М.В. Ермолаева, 2003; Е.Е. Сапогова, 2006; Томе, 1978; Neugarten, 1980; Troll, 1985). Учитывая специфичные половые особенности, которые указываются в научной литературе в отношении биологических и психологических возможностей, объективируется гендерный ракурс проблемы психических состояний при переживании кризиса взрослости (Ж. Эллиот, 1965, О.В. Шахаб, 2009; A.B. Суслина, 2012; Е.В. Козырева, A.A. Гросс, 2012; Ю. Бурлан, 2013) посторонних, не привлекали к себе такого пристального внимания исследователей. В связи с культурно-историческими изменениями в социальном статусе женщины современные ученые отмечают и новые психологические проблемы и их проявления на различных уровня организации человека, в связи с этим указывается на важность междисциплинарного подхода в изучении феноменов сопровождающих кризисы жизни у современных женщин, на разработку методов психологической помощи (И.В. Шаповаленко, 2005; В Л. Семке, Е.М. Епанчинцеза, 2005; И.Г. Малкина-Пых, 2005; М. Стайн, 2009; Г.В. Шишов, 2012; Е. Белл, 2013).

В 1.4. «Психокоррекционный потенциал акмеопсихологической коррекции проблем развития взрослого человека» приводятся различные определения психологической коррекции (Ф.Е. Васшпок, 1999; Р. Кочюнас, 1999; К.Н. Поливанова, 2000). Показано, что акмеологические технологии разрабатываются в рамках модели предмета акмеологии, отражающей переход от реального состояния, качества и уровня развития личности (и ее профессионализма) к будущему идеальному, что отражает прогрессивный характер развития человека, процесс его становления (В.Г. Зазыкин, 2001, В.Е. Клочко, 2005; М.А. Анаев, 2011). Указывается, что основными критериями акмеопсихологи-

ческой коррекции: ориентированность на клиента, раскрытие творческого потенциала, активность жизненной позиции в процессе повседневной активной жизнедеятельности человека (A.M. Шевелева, 2011; С.П. Иванова, 2011). Представлены основные группы задач акмеопсихологической коррекции (A.A. Тете-рин, 2002; Г.Г. Вербина, 2011; С.С. Степанова, 2012). Определяется сущность и отличие акмеопсихологической коррекции - «акмеологическим может стать любое психологическое воздействие, осуществляемое в интересах личности, ее развития - объекта воздействия - и имеющее гуманистическую направленность» (В.Л. Цветков, Р.В. Вольнов, 2009). Показаны возможные алгоритмы, процедуры этапы акмеопсихологического сопровождения (В.Г. Белов, 2010; Г.Г. Вербина, 2011), задачи и направления психологического сопровождения при переживании нормативных кризисов взрослости (Е.Л. Солдатова, 2007). Учитывая, что процесс самореализации является показателем личностной зрелости и одновременно условием ее достижения. (Э.В. Галажинский, 2001; A.A. Реан, 2008), а блокада самореализации прявляется в негативных психических состояниях, создание условий для развития ресурсов, обусловливающих готовность к самореализации становится главной целью в акмеопсихологической коррекции в формирующем эксперименте.

Во второй главе «Материал и методы исследования. Обоснование методов исследования», содержащей четыре параграфа, обосновывается выбор методологических принципов и подходов к исследованию; дается характеристика целесообразности психодиагностических методов для реализации задач исследования; описываются этапы сбора эмпирических данных; аргументируется в соответствии с задачами исследования и характером эмпирических данных выбор методов статистической обработки и логика их использования для анализа и понимания изучаемой проблемы; раскрываются цели и задачи программы акмеопсихологической коррекции, этапы, форма и методы формирующего эксперимента.

В третьей главе «Особенности психических состояний женщин при переживании кризиса взрослости и их трансформация в условиях исихоло-гоакмеологической коррекции» представлены результаты исследования. Глава состоит из четырех параграфов, каждый из которых содержит свои подпункты. Параграф 3.1. «Феноменологические особенности и структурные составляющие психических состояний в симптомах кризиса у женщин» включает в себя вопросы о феноменологических характеристиках психических состояний, оценку выраженности симптомов кризиса, структурные характеристики психических состояний женщин, оценку выраженности патологичности негативных психических состояний. Методом контент-анализа установлено, что 43% женщин пришли на консультацию в поиске новых возможностей улучшить свою жизнь, далее, по степени частоты встречаемости - это тревожность и неуравновешенность, переживание вовлеченности в конфликты, раздражение и чувство одиночества. Проверка гомогенности пунктов анкеты, свя-

12

занных с негативными состояниями, показала, что а-Кронбаха для негативных состояний составляет а = 0,72, что достаточно для признания гомогенности характеристик негативного психического состояния и позволяет суммировать 6 пунктов в единую шкалу «негативные психические состояния». Выявлены смысловые категории, характеризующие феноменологию переживания кризиса середины жизни у женщин: «негативные психические состояния», «открытость новым изменениям и действиям», «подведение итогов прожитых лет с негативной оценкой», «новые позитивные желания и возможности», «негативное отношение к старению», «осознание и переживание своей конечности», «подведение итогов прожитых лет с позитивной оценкой». Методом частотного анализа установлено, что наиболее часто встречаются негативные психические состояния. Они проявляются на уровнях организации человека: физическом, когнитивном, эмоциональном, личностном, социально-психологическом. Феноменология проявления негативных психических состояний представлена в тексте диссертации.

Объективная оценка выраженности симптомов кризиса (методика И.А. Шляпниковой «Симптомы нормативного кризиса») выявила три группы женщин: с высоким, средним и низким уровнями проявления кризиса середины жизни. Сравнение феноменологических данных женщин с различной выраженностью симптомов кризиса (с помощью критерия Манна-Уитни показало, что женщины с выраженными симптомами кризиса испытывают неблагоприятные психические состояния (и = 657,5; р < 0,001): раздражение (и = 647,5; р < 0,001), тревогу (и = 1555; р < 0,001), частую смену настроения (11 = 657;р < 0,001), конфликты (и = 737,5; р < 0,001), торопятся жить (и = 428; р < 0,001), испытывают чувство одиночества (Л = 797,5; р < 0,001); не указывают на переживание жизненного подъёма (и = 2742,5; р < 0,001) или на новые возможности в своей жизни (и = 4822; р < 0,001).

Среднегрупповые показатели выраженности патолошчности негативных психических состояний согласно данным методики ДАТ (депрессия, тревога и астения) у большинства женщин не имеют патологических отклонений. Однако, показатель моды указывает, что у многих женщин депрессия и тревожность на грани низкой нормы. Корреляционный анализ связи установил, что рост выраженности симптомов кризиса прямо связан с повышением уровня депрессии (г = 0,35; р < 0,001). Показатель отклонения от аутогенной нормы по тесту М. Люшера имеет достаточно сильную положительную корреляцию с показателем «негативные состояния» (г = 0,4; р < 0,001) и общим показателем силы кризиса (г = 0,29; р < 0,001).

Структурные характеристики психических состояний женщин изучались через профили параметров психических состояний, мотивационные составляющие. На рисунке 1 представлен усредненный профиль психических состояний у женщин.

Рисунок !. Усредненный профиль 16 параметров психических состояний. (1. Энергичность -утомление; 2. Расслабленность - напряженность; 3. Хладнокровие - стресс; 4. Спокойствие -тревожность; 5. Терпимость - принципиальность; 6. Расслабленность - критичность; 7. Общительность - замкнутость; 8. Конформность - фанатичность; 9. Восхтценность - возму-щенносгь; 10. Синтония — асинтония; 11. Симпатия - антипатия; 12. Любовь - ненависть; 13. Готовность - растерянность; 14. Любопытство - скука; 15. Сьпость - голод; 16. Дружелюбие - враждебность)

Выявлены значимые различия (при р < 0.005), которые свидетельствуют, что женщины с выраженностью симптомов кризиса по сравнению с теми, кто указывает на незначительные проявления кризиса, более напряжены, тревожны, критичны, замкнуты, ригидны, более настроены на возмущение, менее испытывают чувство любви, более растерянны, в меньшей мере проявляют интерес к миру.

Факторный анализ, осуществленный методом главных компонент с об-лимин вращением, позволил выделить варианты профилей параметров психических состояний, характерных для данной выборки женщин. Выявлено 6 факторов, которые раскрывают 95% вариативности входящих в них показателей, что является очень высоким значением: Ф1 - «Антипатия» - антипатия, ненависть, фанатичность, скука, стресс, замкнутость; Ф2 - «Тревожность» - тревожность, скука, критичность, враждебность; ФЗ - «Напряженность» - напряженность, конформность, растерянность; Ф4 - «Асинтония» - асинтония, критичность, хладнокровие, возмущенность; Ф5 - «Принципиальность» - принципиальность, дружелюбие; Ф6 - «Утомление» - утомление, растерянность, замкнутость, возмущенность. Фиксация и выраженность таких доминирующих компонентов в структуре психических состояний у женщин, как антипатия, тревожность, напряженность, асинтония, утомление может способствовать формированию негативных психических состояний в целом, усиливающих силу кризиса (на что указывает положительная корреляционная связь), и затрудняющих личностные и социальные трансформации в кризисе середины жизни.

Количество факторов

Рисунок 2. Эмпирические и теоретические собственные значения факторов для характеристик по тесту Люшера

Методом частотного анализа установлена частота встречаемости доминирующих мотиваций в группе респондентов. Варианты наиболее часто указываемых доминирующих мотиваций представлены мотивацией поиска позитивных ощущений, мотивацией конструктивного самовыражения, мотивацией самоутверждения, мотивацией аффилиации. Эти доминирующие мотивации были классифицированы по критерию активности-пассивности, внутренней конфликтности, значимости для развития и трансформации кризиса, которые более подробно раскрыты в тексте диссертации.

В параграфе 3.2. «Детерминанты психических состояний женщин в кризисе середины жизни» представлены особенности объективного и субъективного компонентов социальной ситуации развития, особенности самореализации, которые рассмотрены во взаимосвязях между собой и во взаимосвязях с психическими состояниями и уровнями проявления симптомов кризиса, отражающих фазовую динамику развития кризиса. В первом подпункте параграфа показано, что объективный компонент социальной ситуации развития у женщин данной выборки характеризуется неоднородностью в отношении их семейного положения, количества детей, характера работы. Во втором подпункте параграфа осуществляется представление субъективного компонента социальной ситуации развития женщин: половина выборки женщин указала на удовлетворяющие их отношения с родительской семьей, треть выборки выражают сомнение в своей удовлетворенности семейной жизнью; определены причины неудовлетворенности отношениями в семье и в профессиональной деятельности, которые различны и актуальны в конкретной социальной ситуации развития женщин; вьивлено два основных значимых фактора фрустрированносги жен-

15

щин - «неудовлетворенность жизнью в целом» и «трудности социальных взаимоотношений».

В третьем подпараграфе представлены особенности самореализации женщин с различным уровнем выраженности симптомов кризиса середины жизни.

Проф сфера Образование Семья Общественная Увлечения

жизнь

Рисунок 3. Средний показатель значимости жизненных сфер в целом по выборке

Установлено, что жизненные сферы семьи и общественной жизни являются наиболее значимыми для самореализации многих респондентов всей выборки в то время, как сфера профессиональной жизни, как и сферы образования и увлечения не являются для многих женщин пространством актуальных смыслов, значимых для их самореализации. Для большинства женщин всей выборки доминирующими в иерархии ценностей являются ценности высокого материального положения и достижения. Именно они могут определять доминирующие мотивы и характер самореализации. Ценности, которые детерминируют самореализацию продуктивно-творческого типа, такие, как развитие себя, креативность, социальные контакты, сохранение индивидуальности и духовного удовлетворения соответствуют средним значениям, т.е. не составляют эмоционально-энергетическую основу для образования смыслоообразующих мотивов во многих жизненных сферах у большинства женщин; ценности сохранение индивидуальности и духовного удовлетворения не детерминируют поведение и образ жизни многих женщин. Установлено несоответствие значимых жизненных сфер (семейная, профессиональная и образование) и доминирующих ценностей, указывающее на разрыв в ценностно-смысловых полях жизненного мира респондентов, что способствует образованию и фиксации негативных психических состояний.

Сравнительный анализ показал, что наиболее сильны негативные психические состояния в группе женщин без работы и с временной работой (Н = 19,33; р = 0,001). Степень переживания кризиса сильнее у тех женщин, которые выросли без матери или без отца (Н = 14,07; р = 0,003), которые работа-

ют в коллективе (Н = 8,24; р = 0,041). Женщины с более высоким уровнем кризиса отмечают средний уровень семейного благополучия (Н = 14,9; р = 0,001), отмечают конфликты в семье (и = 1776,5; р < 0,001), испытывают бытовые и материальные проблемы (и = 997,5; р < 0,001), не удовлетворены своей профессией (и = 878; р < 0,001), отмечают проблемы на работе (и = 408; р < 0,001) и в жизни (и = 626,5; р < 0,001).

Сила кризиса зависит от возраста женщин. Эта корреляция значима в случае полных корреляций (г = 0,16; р < 0,05) и сохраняется в случае частной корреляции (г = 0,19; р < 0,05). Полная связь фактора «Неудовлетворешюсти жизнью в целом» с показателем выраженности симптомов жизненного кризиса составляет г = 0,89 (р < 0,001), показатель кризиса и ценность развития себя имеют положительную связь (г = 0,21; р < 0,01). В матрице полных корреляций видно, что выраженности симптомов кризиса могут сопутствовать: повышение значимости профессиональной сферы (г = 0,34; р < 0,001), сферы увлечений (г = 0,28; р < 0,001), рост ценности высокого материального положения (г = 0Д6; р < 0,001), повышение недовольства своим образованием (г = 0,3; р < 0,001), отношениями с коллегами по работе (г = 0,16; р < 0,05), условиями труда (г = 0,18; р < 0,05), ограничением выбора места работы (г = 0,28; р < 0,001).

В параграфе 33. «Динамические характеристики психических состояний, сопровождающих развитие фаз кризиса» представлены обсуждение результатов выявления наиболее чувствительные к дифференциации фаз развития кризиса показателей психических состояний, объективного и субъективного компонентов социальной ситуации развития, особенностей самореализации, а также динамики актуальных смысловых состояний и связанных с ними показателей структурных характеристик психических состояний, социальной ситуации развития в фазах развития кризиса. Методом рекурсивных деревьев установлено: 1) показатели объективного компонента социальной ситуации развития не являются действительно дифференцирующими важными критериями для силы переживания возрастного кризиса; 2) вероятность высокого уровня переживания жизненного кризиса у женщин, которые «торопятся жить» (практически 100%), у женщин со средней степенью выраженности симптомов кризиса также отмечен высокий показатель «торопятся жить», но, по сравнению с женщинами первой группы, они не вовлечены в конфликты; переживают внешние изменения; у них отмечается частая смена настроения и тревога; у женщин с низким проявлением симптомов кризиса эта проявления не выражены значительно; 3) степень неудовлетворенности различными жизненными сферами нарастает при усилении симптомов кризиса.

Для понимния динамики психических состояний, сопровождающих фазы развития кризиса и обусловливающих их детерминант был осуществлен сравнительный анализ методом контрастных выборок (с высокими и низкими про-

явлениями симптомов кризиса) - наиболее значимые различия выявлены в следующих переменных: негативные состояния (и = 1025, р = 0), «неудовлетворенность жизнью», как показатель фрустрированности, (и = 1019,5, р = 0), ограничение возможности выбора места работы (и = 682,5, р = 0), неудовлетворенность образованием (и = 739,5, р = 0), ценность высокого материального положения и значимость сферы увлечений в равных позициях (и = 702, р = 0), значимость профессиональной сферы (и = 805, р = 0). Далее осуществлено сравнение корреляционных связей в контрастных группах.

Таблица 1. Сравнение корреляционных связей в двух группах с различным уровнем выраженности симптомов кризиса

Переменная 1

Переменная 2

1 группа (Высокие)

2 группа (Низкие)

Негативные психические состояния

Кризис

«Недовольство жизнью в целом»

0,7«*«

Кризис

Фрустр. Взаимоотнош. с коллегами по работе

Кризис

0,05

0,14 0,88«««

0,006

<0,001

Сфера «Профессиональная жизнь»

Депрессия

-0,49«

0,22

0,005

Сфера «Профессиональная

Ценность «Собственный престиж»

Фрустр. Жилищво-бытовыми условиями

0,22

-0,54«««

0,002

Тревога

-0,38

0,38«

0,003

-0,4*

Фрустр. Своим образова-

«Трудности социальных взаимоотношений»

0,35«

0,004

Фрустр. Содержанием своей работы в целом

Фрустр. Условиями проф. деят._

0,7«««

-0,1

<0,001

-0,57**

0,21

0,001

Анализ полученных результатов с учетом всех реализованных задач и сформулированных выводов в параграфах, а также литературных данных позволил установить динамические характеристики психических состояний, сопровождающие развитие фаз кризиса, условия их фиксации, закрывающие систему (женщин) в развитии и усиливающие негативные симптомы кризиса. Ее подробное описание представлено в тексте диссертации. Результаты кластерного анализа подтверждают полученные ранее данные о фазовой динамике психических состояний при развитии хризиса, о доминирующем смысловом компоненте в психических состояниях, о характере детерминант, обусловливающих особенности психических состояний, условиях их фиксации и трансформации в разрешении кризиса.

Рисунок 3. Профили кластеров по классифицирующим переменным

Выявленные закономерности позволяют дифференцировать задачи акме-опсихологической коррекции психических состояний женщин.

В параграфе 3.4. «Возможности акмеоисихологической коррекции психических состояний женщин, переживающих кризис середины жизни» в первом подпараграфе приводится описание программы акмеопсихологиче-ской коррекции психических состояний женщин, переживающих кризис середины жизни. Программа включает в себя три основных этапа: начальный, основной и заключительный, которые определены собственными целями и задачами, формами работы. Цели первого этапа: использование значимости психических состояний для повышения мотивации для занятий, создание условий для осознания системы ценностей, расширения системы смыслов, образующих индивидуальную структуру эго-идентичности; оптимизация установок, связанных с реализацией личности в период взрослости. Основная цель второго этапа: формирование опыта собственных чувств и собственного образа в данном (среднем) возрасте с рефлексией своего настоящего и проектированием и принятием перспективы собственного будущего. На третьем этапе - анализ полученных знаний практической психологии, обмен опытом, поддержка эмоционального состояния, расширение собственных границ, проведение профилактической работы по сохранению и увеличению положительного эмоционального состояния, определение эффективности коррекционной работы по формированию положительного эмоционального состояния.

Во втором подпараграфе представлена оценка эффективности результатов формирующего эксперимента - реализации программы акмеопсихологиче-ской коррекции. Психокоррекционная работа проводилась в течение 2-х лет в форме открытой группы. В общем количестве принимали участие в программе 157 женщин. Динамика наиболее значимых для оценки эффективности показателей была оценена с помощью метода поперечного среза (итоговый срез по результатам коррекции), а также методом наблюдения в процессе психокоррек-ционных занятий, что позволило наблюдать позитивные трансформации нега-

тивных психических состояний, качественные изменения в социальной ситуации развития, готовности к самореализации, выраженные также и в количественных показателях. В тексте диссертации приводится таблица, демонстрирующая значимые изменения, зафиксированные с помощью Т-критерия Уил-коксона. Динамика респондентов в кластерах, зафиксированных на этапе констатирующего исследования, также подтверждает позитивные эффекты акме-опсихологической коррекции - значение критерия Мак-Немара для зависимых выборок составляет 57,1 (р<0,001), различия статистически значимы.

90 ВО 70 60 50 40 30 20 10 0

Кластер 1 Кластер 2

Рисунок 4. Распределение кластеров до и после эксперимента

ВЫВОДЫ

В данном эмпирическом исследовании изучались психические состояния женщин, находящихся в кризисе среднего возраста, с последующей разработкой акмеопсихологической коррекции. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы, которые подтверждают гипотезу данного исследования:

1. Развитие нормативного кризиса середины жизни у женщин сопровождается увеличением частоты и интенсивности переживаемых психических состояний, как отрицательных, так и положительных по своей модальности, при доминировании отрицательных; их динамика отражает фазы развития кризиса; фиксация актуальных психических состояний с негативной эмоциональной модальностью затрудняет развитие и трансформацию кризиса, усиливает его негативные симптомы у женщин.

2. Психические состояния женщин в кризисе середины жизни характеризуются специфической феноменологией, представляющей наиболее часто встречаемые актуальные смысловые состояния: «негативные психические состояния», «открытость новым изменениям и действиям», «подведение итогов прожитых лет с негативной оценкой», «новые позитивные желания и возможности», «негативное отношение к старению», «осознание и переживание своей конечности», «подведение итогов прожитых лет с позитивной оценкой». Выяв-

лены значимые различия в феноменологических характеристиках психических состояний у женщин с разной выраженностью симптомов кризиса.

3. Новыми смыслами, требующими перестройки жизненного мира женщин в кризисе середины жизни, являются: повышение значимости профессиональной самореализации, стремление к самовыражению себя в увлечениях, стремления к материальному достатку, потребности в более широких возможностях выбора работы, в получении удовлетворяющего их запросы образования, в удовлетворяющем их содержании труда и характере социальных отношений на работе.

4. Среди выявленных смысловых категорий психических состояний у женщин в кризисе середины жизни доминирует категория «негативные психические состояния», которые проявляются специфическими особенностями на физическом, когнитивном, эмоциональном, личностном и социально психологическом уровнях.

5. В структуре психических состояний женщин выявлены профили параметров психических состояний, фиксация которых может затруднять развитие кризиса середины жизни, усиливать негативные симптомы кризиса. Наиболее определяющими параметрами данных профилей оказались мотивационные состояния: антипатия и асинтония; праксические состояния: тревожность, напряженность и утомление.

6. К трудностям самореализации, которая в возрасте взрослости является важным процессом, интегрирующим объективный и субъективный компоненты социальной ситуации развития и детерминирующим психические состояния женщин, отнесены: доминирование в иерархии ценностей высокого материального положения и достижений при не значимости ценностей, детерминирующих продуктивно-творческий тип самореализации; не значимость для самореализации сфер образования, профессиональной жизни и увлечений; противоречия между значимыми ценностями и значимыми жизненными сферами, фиксирующими конфликт в ценностно-смысловых полях жизненного мира женщин; неудовлетворенность жизнью и трудности социальных взаимоотношений.

7. Выявлена динамика психических состояний, сопровождающих фазы развития кризиса, которая характеризуется спецификой взаимосвязей структурных проявлений психических состояний с процессами самосознания и самореализации.

8. Вариативными прогностическими условиями усиления симптомов кризиса при переходе от первой фазы ко второй могут выступать желание больше успеть, спешка, переживание внешних изменений, неудовлетворенность жизнью в определенных жизненных сферах, что связано с ростом тревоги и эмоциональной нестабильностью; переживание вовлеченности в многочисленные конфликты может являться прогностическим фактором перехода в критический уровень кризиса.

9. Позитивные возможности акмеопсихологической коррекции психических состояний женщин, переживающих кризис середины жизни, подтверждены результатами формирующего эксперимента.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций:

1. Аксенов М.М. Психологические особенности эмоционального состояния женщин среднего возраста / A.A. Аксенов, E.H. Скрипачева // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2008. - № 4. - С. 74-77. - 0,19 / 0,07 пл.

2. Авдеенок JI.H. Психокоррекционная работа с женщинами, находящимися в ситуации семейного кризиса / Л.Н. Авдеенок, М.М. Аксенов, E.H. Скрипачева II Вестник Томского государственного педагогического университета. -2009. - № 5. - С. 117-119. - 0,13 / 0,07 пл.

3. Бохан Т.Г. Особенности самореализации женщин, переживающих кризис среднего возраста / Т. Г. Бохан, E.H. Скрипачева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2013. - № 6 (134). - С. 127-133 -0,38/0,07 пл.

4. Аксенов М.М. Зависимость психологических показателей от социально-демографических характеристик у женщин при нормативном кризисе зрелости / М.М. Аксенов, E.H. Скрипачева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - 2014. - № 1 (142). - С. 36-38. - 0,13 / 0,07 пл.

Публикации в других научных изданиях:

5. Аксенов М.М. Проблема жизненных кризисов в психологии и психотерапии / М.М. Аксенов, E.H. Скрипачева // Современная психотерапия в медицинской практике : материалы научно-практической конференции, Новокузнецк, 25-26 апреля 2007 г. / под ред. В. Я. Семке. - Томск, Новокузнецк, 2007. -С. 15-17.-0,13/0,05 п.л.

6. Аксенов М.М. Комплексная программа по поддержке и охране психического здоровья женщин среднего возраста / М.М. Аксенов, E.H. Скрипачева // Психическое здоровье семьи в современном мире : материалы научно-практической конференции. - Томск, 2009. - С. 11-13. - 0,13 /0,07 п.л.

7. Аксенов М.М. Некоторые особенности понятия «конфликта» в модели гештальтгерапии / М.М. Аксенов, E.H. Скрипачева // Наука и образование : XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конференции (16-20 апреля 2007 г.): в 6 т. Томск : Изд-во Том. гос. педагог. ун-та, 2007. - Т. 3 : Педагогика, психология, физическая культура и спорт, ч. 4 : Психология, реклама и связи с общественностью. Педагогика и психология социального образования. - С. 8-12. - 0,25 / 0,7 пл.

8. Аксенов М.М. Тенденции развития здоровой личности в гепггальт-подходе / М.М. Аксенов,, И.Л. Шелехов, E.H. Скрипачева // Наука и образование : XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конференции (16-20 апреля 2007 г.): в 6 т. Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2007. - Т. 3 : Педагогика, психология, физическая культура и

спорт, ч. 4 : Психология, реклама и связи с общественностью. Педагогика и психология социального образования. - С. 15-19. - 0,13 / 0,7 пл.

9. Аксенов М.М. Возрастной кризис, как проявление индивидуального развития личности / М.М. Аксенов, И.Л. Шелехов, E.H. Скрипачева Н Наука и образование: XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых: материалы конференции (16-20 апреля 2007 г.) : в 6 т. Томск : Изд-во Том. гос. педагог, ун-та, 2007. - Т. 3 : Педагогика, психология, физическая культура и спорт, ч. 4 : Психология, реклама и связи с общественностью. Педагогика и психология социального образования. - С. 12-15. - 0,38 / 0,7 п.л.

10. Скрипачева E.H. Исследование кризиса среднего возраста / E.H. Скрипачева, Л.М. Киселенко, A.B. Богданец // Профориентация и психологическая поддержка : материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Том. обл. центр по проф. ориентации молодежи и психологической поддержке населения, 2008. - С. 199-202. - 0,38 / 0,7 п.л.

11. Скрипачева E.H. Трудный клиент: психологические защиты и работа с ними в рамках Гештальтгерапии / E.H. Скрипачева // Телефон доверия - служба понимания в обществе : сборник материалов Щ Международной конференции. - Астрахань, 2008. - С. 87-88 - 0,06 пл.

Подписано в печать 15.10.2014 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 17/10-14 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленииа 34а