автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояния психической напряженности как условие курения у лиц среднего возраста (на материале массового обследования)
- Автор научной работы
- Немцов, Александр Аркадьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Состояния психической напряженности как условие курения у лиц среднего возраста (на материале массового обследования)"
1 7 09 9 0
ггсаъешй ш^-и^ЕДОРЛгетсгий ¡ГЕСТ? ПРпД^МТИ'1ЬСЖЛ ггнамш ;.';П;:;стбгсгвл здршо?рашш ссор
На правах рукопрсв
НЕ'ДОВ Ллексттдр Аргальевзч
УДК 159.9
состояния психической рапгятшюстл как уа'хв:^
КУРЕГОИ У ЛИЦ СРЩШЕГО ВОЗРАСТА /НА МАТЕРИАЛЕ .'"АССОЗОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ/.
19.00.01 - ойыач: психология
Автореферат
диссертащш на соисканий ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1590
Работа выполнена во Всесоюзной научно-исследовательском центре профилактической медицины Ишшстерства здравоохранения СССР
Научные руководители:
доктор психологических наук,профессор БОДАЛЕВ A.A. доктор медицинских наук РОЖАНЩ Р.В.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук ГРОЙСМАН А.Л.
кандидат психологических наук КНЯЗЕВ В.Н.
Ведущее учреждение - Ленинградский ордена Ленина Государственный Университет, факультет психологии.
Защита состоится "^С.." Лл/гАИ-М 1990 г. в Ж час. на заседании специализированного совета К 018.03.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата nci хологических наук в Ордена Трудового Красного Знамени научнс исследовательском институте общей и педагогической психолог; АПН СССР по адресу: Москва, проспект Маркса, 20, корп "В".
С диссертацией южно ознакомиться в библиотеке вдститута, Автореферат разослан
Учений секретарь специализированного совета
БОРКОВА Т.Н.
.'.гст:;"::".., ,■•<}'-'< I
Актуальность проблемы. Осуществляемые в настоящее время мероприятия,"Направленные на формирование здорового образа жизни, обуслаа-£^|з^$еобходкмость борьбы с такими вредными привычками, как ТБШ5ТВо<'и алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания. Наряду : несомненными достижениями в этой области тлеется большое количество нерешенных проблем, вытекающих из недостаточно глубокого понимания тех условий и причин, которые приводят к распростра-яению перечисленных выше проявлений нездорового образа кизни. Изучение психологических условий этих форм поведения имеет большое значение для повышения эффективности мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни. Формирование здорового образа газни является одной из составных частей стратегической задачи социалистического общества - формирования активной, гармоничной, здоровой личности.
Гипотеза. Одним из условий курения у лиц среднего возраста являет-' ся наличие у них психической напряженности. Это состояние возникает в трудных, специфически неблагоприятных для личности ситуациях, нарушающих протекание продуктивного межличностного взаимодействия и целенаправленной деятельности. Конкретными проявлениями психической напряженности являются состояния фрустрации, конфликта, кризиса.
Цель. Изучение проявлений психической напряженности, как одного из условий курения у лиц среднего возраста .в рамках массового обследования, в целях разработки научно обоснованных рекомендаций по профилактике этой привычки с учетом ее психологической природы. Объект исследования. Особенности состояний психической напряженности у лиц среднего возраста, курящих с различной интенсивность!). Контингент. Мужчины и женщины среднего возраста /30-60 лет/, проживающие в двух районах г.Москвы и принимавшие участие в массовом профилактическом обследовании на базе НИИ профилактической кардиологии. Задачи исследования.
1. В выделенном контингенте изучить распространенность курения различной интенсивности в зависимости от пола, возраста, образования и семейного положения.
2. С помощью стандартизированных психодиагностических методов получить данные о психологических характеристиках лиц, курящих с различной интенсивностью.
3. Теоретически проанализировать состояния психической напряжен-
ности, возникающие у лиц среднего возраста, курящих с различной интенсивностью.
4. Выявить конкретные особенности трудных ситуаций наиболее типичных для лиц, курящих с различной интенсивностью и состояний психической напряженности, возникающих у них. .Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются принципы, принятые в современной отечественной психологии. Согласно этим принципам, психическое отражение осуществляется в соответствии с такими фундаментальными принципами как принцип деятельности, системности, развития. Психическая напряженность возникает в ситуациях, которые являются значимыми событиями в жизни человека. Психическая напряженность возникает в црсцессе межличностного взаимодействия, и ее структура и функции могут быть поняты лишь на основе внутреннего строения межличностного взаимодействия. Одним из источников психической напряженности является трудная ситуация - ситуация, в которой происходит нарушение протекания межличностного взаимодействия. Будучи связана с значимыми событиями, специфика психической напряженности зависит не от внешних стимулов, как таковых, а от личностного смысла, цели деятельности, характера ее движущих сил - мотивов, осознания трудной ситуации, в которой находится данный человек.
Метод исследования - массовое психодиагностическое обследование, Оно осуществлялось при помощи небольших по объему, стандартизирова] ных психодиагностических процедур.
Научная новизна. Определяется тем, что: I/ в диссертации курение исследуется как одно из проявлений состояний психической напряженности; 2/"психическая напряженность рассматривается как качественно неоднородное явление к анализируется исходя из структуры ыежлич; ностного взаимодействия, в процессе которого она возникает; 3/ выработаны практические способы объективной оценки состояний психической напряженности при массовом обследовании. Практическая ценность. Полученные в исследовании результаты могут быть использованы для повышения эффективности консультационной работы по вопросам здорового образа жизни. Положения, выносимые на защиту.
I. Психологическим условием курения у лиц среднего возраста являет ся наличие психической напряженности. Психическая напряженность возникает в специфически неблагоприятных для личности трудных ситуациях, в которых происходит нарушение протекания межличностно-
?о взаимодействия и предметной деятельности. В ряде случаев куре-ше является индикатором деформации естественного процесса развития личности.
2. Курение как поведенческий признак психической напряженности свидетельствует о наличии дисгармонии во взаимоотношениях курящих з окружающими людьми. Эта дисгармония выражается в интегральных показателях образа жизни - повторных браках н разводах, сменах места работы, понижении материального уровня жизни и т.п.
3. Группы лиц с различной интенсивностью курения отличаются друг эт друга по характеру психической напряженности. Эти отличия выражаются в наиболее характерных для них типах фрустраций, конфликтов а кризисов.
Збъен п структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста. В диссертации имеются 30 таблиц, рисунок и схема. Текст содержит также приложения и список литературы из 232 наименований, из них 112 на английском языке.
Содержание диссертации по главам. В.первой главе "Психологические особенности, связанные с курением" приводится изложение и анализ литературных данных по проблеме исследования. Отмечается, что, как правило, объяснлтельные модели строятся исходя из конкретных практических требований. Одним из традиционных является психофизиологический подход. С этой точка зрения курение рассматривается как поведение, функцией которого является контроль возбуждения. Курящий курит для того, чтобы поднять уровень возбуждения в случае утомления или, наоборот, уменьшить этот уровень, если он испытывает напряжение. Смысловым стержнем данной концепции является представление об оптимальном уровне возбуждения - "гедонистическом тоне", который индивидуум поддерживает всеми имеющимися в его распоряжении средствами. Существует значительное число типологий курения. В число "мотивов" курения входят такие переменные, как нервное напряжение, поддержание Я--образа, релаксация, фрустрация, социальный дискомфорт и ряд других. Очень важную роль играет общая установка личности в отношении курения. Анализ литературы показывает, что курение ассоциируется с такими характеристиками, как общительности, экспрессивность, импульсивность, конформизм /Лае. 1975, Лй/гсА«1970,Sm<41969, 6o'biades 1981/. Оно также связано с такими особенностями, как тревожность, эмоциональность, склонность к проявлен;» несогласия,
тенденцией к самостоятельности и независимости лЗс/'мЛ'л^ 1970, 114£ег$1970, 5с/>«^1^1979/. Дурящие характеризуются эмоциональной неустойчивостью, авантюрностью, более низкими показателями психического здоровья /ЛлГМ1967, /¿¿¿е 251970/. Они более склонны к враждебности, грубости, откровенности /¿'ианх, Зочу.иыз&'ЭксЦс, Ои^сСс/ 1983/. Характеризуются низкой силой Я, стремлением к переменам и поиску новых ощущений/Л/ли/А 1969, (¿«¿сг$1970/. Курящие, как правило, имеют более неблагоприятную семейно-бытовую ситуацию, характеризуются частой сменой места работы, повторными браками и разводами /¿(¿¡'ах/е^ТЭБЭ/. Имеют более низкую академическую успеваемость, более низкий уровень образования /Рсипгоу 1967/.Курящие более интенсивно употребляют алкоголь, стимулирующие и успокаивающие лекарства, наркотики, кофе ЛкЬпеЗЗ&П/. Во второй главе "Постановка проблемы исследования" на основании анализа литературных данных вычленяется основная проблема исследования, формируется гипотеза, задачи исследования, его научная новизна.
Анализ литературных данных позволяет выделить два основных момента, существенных с точки зрения изучаемой проблемы.
1. Данные о связи психологических характеристик с курением достаточно противоречивы. Например, в одних работах обнаруживается что курящие более независимо мыслящи, а в других, что они проявляют более выраженную по сравнению с некурящими зависимость от группы. Имеются данные, согласно которым курящие более авантюрны. С другой стороны, курящие, как правило, характеризуются более высоким уровнем тревоги и беспокойства. С одной стороны, курящие описываются 'как общительные и вызывающие доверие, а с другой - как агрессивные, враадебные, грубые, антисоциальные. В одних работах обнаруживается связь курения с эмоциональной неустойчивостью, в других - нет.
2. Литературные данные показывают, что отсутствие целостной картины изучаемого явления не позволяет аде.кватно анализировать первичный эмпирический материал. В противном случае такой анализ сводится к тенденциозному "выдергиванию" одних результатов, якобы "подтверждающих" некоторые положения, и целенаправленному игнорированию объективных данных, которые на первый взгляд с ними не согласуются. Анализ первичных данных должен строиться на строгой методологической основе, исходя из целостной концепции изучаемого явления.
Исходя из этих двух моментов, курение рассматривается не как коррелят какой-либо личностной черты и тем более не как некая личностная характеристика, а как одно из внешних проявлений состояния личности. Таким состоянием личности мы считаем состояние психической напряженности. Состояние психической напряженности возникает при выполнении человеком целенаправленной деятельности и трудных условиях в ходе межличностного взаимодействия. Трудная ситуация пороядает защитную активность, направленную на устранение факторов, которые так пли иначе нарушают процесс деятельности и межличностного взаимодействия. Межличностное взаимодействие, как известно /Ананьев Б.Г. 1968, Бодалев A.A. 1970/, представляет единство трех аспектов: отношенческого, содержательного и знакового /или отношения, обращения и отражения/. Исходя из этого, трудная ситуация - это ситуация, в которой имеет место рассогласование между отношенческими и когнитивно-содержательными аспектами межличностного взаимодействия. Несоответствие когннтизно-содеряателышх аспектов отношенческону аспекту межличностного взаимодействия может юлеть место: I/ в системе произвольно регулируемых индивидом отношений; 2/ в системе отчасти произвольно регулируемых индивздом отношений; 3/ в системе произвольно нерегулируемых индивидом отношений. Эти три уровня являются уровня;,та силы /и стойкости/ психической напряженности /Немчин Т.А.1983/. Эффективность защитной активности, направленной на устранение рассогласования между отнбшенческим и когнитивно-содержательными аспектами межличностного взаимодействия, зависит в первую очередь от уровня осознания их субъектом. Возможны три уровня осознания: I/в системе произвольно регулируемых индивидом отношений; 2/ в системе отчасти произвольно регулируемых индивидом отношений; 3/ в системе произвольно нерегулируемых индивидом отношений. Субъект осознает соответственно: I/ что ему мешает, какие изменения произошли в системе произвольно регулируемых отношений; 2/ кто ему мешает, какие изменения произошли в системе отчасти произвольно регулируемых отношений; 3/ кто и почему ему мешает, какие изменения произошли в системе произвольно нерегулируемых отношений. Эти три уровня характеризуют "зрелость" психической напряженности. Наконец, третьим параметром психической напряженности является то, направлена ли защитная активность преимущественно на устранение /преодоление/ или на уменьшение /принятие/ рассогласования между отношенческими и когнпть'вно-со-деряателышми аспектами межличностного взаимодействия, ö-тот
параметр психической напряженности может быть охарактеризован как ее направленность. На основании выделенных трех параметров психической напряженности строится типология этих состояний.
1. Незначительная, быстро исчезающая психическая напряженность. Основной проблемой трудных ситуаций для этой группы состояний является проблема способов преобразования объектов. В качестве объектов могут выступать другие, личностно не значимые люди. Данная группа состояний психической напряженности определяется как фрустрация,
2. Значительная, длительная психическая напряженность. Конфликт. Основной проблемой трудных ситуаций, соответствующих данному типу психической напряженности, является проблема средств приспособления к субъектам. В качестве субъектов выступают личностно значимые с точки зрения деятельности факторы, а в качестве средств - значимые другие люди.
3. Резко выраженная, не исчезающая психическая напряженность. Кризис. Основной проблемой трудных ситуаций, соответствующих данному типу психической напряженности, является проблема смыслов существования.
Психическая напряженность является своеобразной формой отражения через трудную ситуацию объективной реальности. При таком подходе к ней на первое место выступает параметр "зрелость". Он соответствует уровню отражения объективной реальности.
1. Незрелая психическая напряженность
Фрустрация — Конфликт — Кризис Отражение реальности -/самозащит- /конфликт- /выносли- диффузно-синтетическое, ный тип/ ное пове- вости/ /стимульное/, эгоцентри-
дение/ ческое, без учета специ-
фики "точки зрения", усмотрение кажущейся : связи событий. I
2. Недостаточно зрелая психическая напряженность.
Фрустрация — Конфликт — Кризис Отражение реальности -/препятствен- /ролевой/ /средств/ аналитико-синтетическое, ио-доминант- инструменталь- , /смысловое/, группоцентри
ный тип/ них ценностей ческое, с определенным
учетом "точки зрения", усмотрение локальной связи событий.
3. Зрелая психическая напряженность.
Фрустрация — Конфликт -А Кризис Отражение реальности -
/необходимост- /целей/ \ /движущих критически-синтетическое
но-уиорствую- терминаль- \ сил/ /категорическое в значе-
щий тип/ них ценно- \ ниях/, общественно опо-
стей . I средованное, с макси-
мальным учетом "точки зрения", усмотрение универсальной связи событий.
При незрелых разновидностях психической напряженности формы ее проявления зависят, прежде всего, от свойств непосредственного реагирования, темперамента.
При недостаточно зрелых состояниях психической напряженности формы ее проявления зависят, главным образом, от особенностей непосредственного межличностного взаимодействия, черт характера. Большую роль при этом играют разнообразные психологические защиты: отрицание, рационализация, вытеснение и т.п.
При зрелых состояниях психической напряженности наиболее важное значение приобретает личностная позиция - позиция личности в системе реализуемых ей материальных и духовных отнояений. Эта система задает либо активную, либо пассивную позицию личности независимо от ее воли.
Чем выше интенсивность /стойкость/ психической напряженности, тем вероятнее наличие курения. Таким образом, резко выраженная, не исчезающая психическая напряженность - кризис - с наибольшей вероятностью провоцирует стабильное интенсивное курение. В несколько меньшей степени,стимулирует курение длительная психическая напряженность - конфликт. Наконец, незначительная, бистро исчезающая психическая напряженность - фрустрация - стимулирует курение слабее всего. В последнем случае курени^ обусловлено практически исключительно положительной установкой на курение. Следовательно, если представляется возможность ее устранения - это приводит к практически полному отказу от курения.
Чем выше уровень "зрелости" психической напряженности при одинаковом уровне ее силы, тем меньше вероятность курения. Таким образом, в группе лиц с однородной установкой на курение и одинаковым уровнем силы психической напряженности интенсивнее будут курить лица с менее зрелой психической напряженностью. Незрелая психическая напряженность наиболее тесно связана с положительной установкой на курение. Наибольшую интенсивность курения следует ожидать у лиц с незрелой психической напряженностью.При фрустрации, конфликте и кризисе интенсивность курения здесь может быть максимальной. Несколько меньшую интенсивность курения /здесь и веэд<з при наличии положительно!* установки на куренке/ следует ожидать при недостаточно зрелой психической напряженности. При даш'см тиле - при фрустрации, конфликте и кризисе интенсивность курегип
будет умеренной. Наконец, наименьшую интенсивность курения следует скидать при зрелой психической напряженности. При наличии данного типа психической напряженности - при фрустрации, конфликте и кризисе интенсивность курения будет минимальной. Таким образом, при заданной установке на курение его интенсивность будет минимальной в трудных ситуациях, основной проблемой которых является проблема способов преобразования объектов / в том числе социальных объектов - незначимых других людей/. Среднюю интенсивность курения следует ожидать в трудных ситуациях, основной проблемой которых является проблема средств приспособления к субъектам. Наконец, наивысшую интенсивность курения следует ожидать в трудных ситуациях, основной проблемой которых является проблема смыслов существования.
Важную роль в предсказании курения при фиксированном уровне установки на курение играет направленность защитной активности при психической напряженности. Особенно велико ее значение для незрелого типа психической напряженности. Эта тенденция связана с особенностями непосредственного реагирования, такими, как бурный переход от восторга к отчаянию, жажда деятельности, склонность к оптимистическому взгляду на вещи. Как в случае фрустрации, так и в случаях конфликта и кризиса, вероятность курения очень велика. Вместе с тем при незрелой психической напряженности довольно высока вероятность курения и при пассивных ее формах. Эти формы незрелой психической напряженности также связаны с особенностями темперамента - такими, как боязливость, покорность, пугливость, впечатлительность, замедленность мышления, склонность к подавленному настроению. Таким образом, весьма велика вероятность курения при самозащитной фрустрации, конфликтном поведении и кризисе выносливости у лиц с пассивными формами психической напряженности. Если у лиц I а активными формами проявления защитной активности курение осуществляется ради непосредственного стимулирующего эффекта, то у лиц с пассивными формами - ради отсроченного, седативного эффекта. При недостаточно зрелой психической напряженности следует ожидать менее интенсивное курение. При этом у лиц с активными формами психической напряженности оно более интенсивно, чем у лиц с пассивными формами. Следовательно, при заданном уровне установки на курение у лиц с такими свойствами характера, как возбудимость и застревание, курение будет более интенсивным, чем у лиц с такими свойствами характера, как педантичность и демонстративность. Наконец, при зрелой психической напряженности зависимость курения
от направленности защитной активности выражена меньше всего. Выше постоянно подчеркивается большая роль установки на курение. Будучи единством речевого, поведенческого и эмоционального .компонентов, она проявляется в степени распространенности той или иной интенсивности курения в различных группах населения. Операциональная установка на курение является одним из проявлений глубинной психологической установки к риску. Установка на курение может рассматриваться как индикатор того, насколько выражена установка к деятельности, сопряженной с реальным риском. Рискованной является активность, имеющая для индивидуума неог зделенные последствия.
Таким образом, теоретическая позиция исследования может быть выражена в трех основных положениях:
1. Курение не имеет прямой связи г содержанием взаимодействия.
2. Курение связано с изменениями в процессе протекания межличностного взаимодействия, находящими выражение в состояниях психической напряженности.
3. Курение косвенно связало о содержанием взаимодействия через установку на курение и теми предпосылками, которые эту установку формируют.
Глава завершается моделью психологических условий курения. Предполагается, что данная модель позволяет обеспечить равновесие между причинно-объясняющим и телеологически-понимашшим подходом к конкретному анализу поведения человека.
В третьей главе "Экспериментальная процедура исследования" изложены сведения о материалах и методах, полученные результаты, их анализ и обсуждение.
Изучение психологических условий курения проводилось на иатерлл-ле массового психодиагностического обследования 2029 мужчин и ген-щин в возрасте от 30 до 60 лет, проживающих в двух районах г.Москвы, принявших участие в популяционном исследований. Рыли
- 10 -
использованы следующие пугходиагностичемше процедуры.
1. Тест СМОЛ/Зайцев В.П. 1981/. Обеспечивает оценку психологического статуса обследуемого по II шкалам. Обследовано 1731 человек,
2. Тегт цветовых отношений/Маршцук В.Л.и др.1984/.Позволяет оценить уровень тревоги, способы психологич. защиты. Обследовано 2004 чел.
3. Тест уровня субъективного контроля/Баяин Е.З>.,Эткияд А.М.1984/. Оценка типа контроля значимых событий жизни. Обследовано 481 чел.
4. Опросник диагностики типа поведения /Дяеняинс 1982/. Позволяет оценить выраженность так называемого "коронарного поведения". Обследовано 285 человек.
5. Личностный дифференциал /Бажнн Е.Ф. .Эткинд А.¡А. 1982/.Предназначен для исследования свойств личности, самосознания, межличностных отношений и социальной перцепции. Обследовано 459 человек. С. Мотивационный опросник /Мильман В.Э. 1988/. Диагностирует основные мотивации по отношению к общественно значимым ценностям. Обследовано 484 человека.
7. Тест диагностики акцентуаций характера и темперамента /¡(¿есг&оЛ 1981/. Обеспечивает диагностику психологического статуса по 10 шкалам. Обследовано 72 человека.
Все обследованные были разделены по признаку курения на пять групп: I. Некурщие. 2. Мало курящие /курящие до 10 сигарет в сутки/. 3. Умеренно курящие /курящие 11-20 сигарет в сутки/. 4. Интенсивно курящие /курящие более 20 сигарет в сутки/. 5. Бросившие курить. На первом этапе исследования была изучена распространенность курения в различных группах населения. Среди мужчин курение распространено значительно шире, чем среди женщин - 51,7/5 против 16,3,2. Среди лиц от 30 до 40 лет курение распространено шире, чем среди лиц от 40 до 60 лет - 56,против 33,7В большой степени распространенность курения связана с уровнем образования, в особенности у мужчин. Обнаружен ряд др^кх зависимостей распространенности курения. Все эти данные представлены в таблицах соответствующего раздела диссертации. Результаты использования батареи психодиагностических процедур представлены в подпараграфе 2.2 данной славы. Некурящие имеют наивысшие средние показатели по тесту С»Ш по сколам невротической триадч и по шкале 9 этого теста/оптимизм/. Они достоверно чаще отвергают фиолетовый и предпочитают серый цвет. Они имеют наиболее низкие показатели по шкалам Гипертимпость и Экзальтация теста акценту-диЯ личности. Мало куряхие имеют наивысшие седине показатели по шкалам
- II -
К/коррекция/ и 4/психотизм/ теста СМОЛ. Они достоверно чаще предпочитают серый цвет, напротив, зеленый цвет предпочитают реве. По тесту личностный дифференциал они имеют наивысшие средние показатели по шкалам Ид/интернальность достижений/, Ип/интерналь-ность производственная/, Из/интерналыюсть здоровья/ и минимальные по шкале Ис/интернальность семейная/. По мотивационному опроснику они имеют максимальные средние показатели по шкалам группы "житейское желаемое" - 0/общение/,£'деятельность/, ДР/деятельность развития/. В группе шкал "рабочее желаемое" - ОД/общ.знач.деят./ У них обнаружены также наиболее высокие показа зли по шкалам Эмотивность и Тревожность теста акцентуаций личности. Умеренно курящие имеют наивысшие средние показатели по шкалам 2/депрессия/ и 8 /отгороженность/ теста СМОЛ. Они достоверно чаще предпочитают фиолетовый и достоверно реже зеленый цвет в тесте цветовых отношений. У этих лиц наивысшие средние показатели по шкале Стенический тип реакции на фрустрацию по опроснику мотиваций. По методике акцентуаций личности у них наиболее низкие показатели по шкалам Эмотивность, Тревожность, Дистимность. Интенсивно курящие /более 20 сигарет в сутки/ по тесту цветовых отношений достоверно чаще предпочитают фиолетовый цвет. По методике личностный дифференциал у них ыпнимал! ные средние показатели неприятия по шкалам "Начальник","Ребенок", "Я сам". Они имеют наименьшие средние показатели по шкалам Ид, Ин, Из/соответственно интернальность достижений, неудач, здоровья/ по тесту уровня субъективного контроля. По мотивационному опроснику получены следующие результаты. По шкалам группы "житейское желаемое" наивысшие средние показатели по шкалам П/поддержание/, а наименьшие по шкалам О/общение/ и ДР/деятельность развития/. По шкалам группы "житейское реальное" - наибольшие средние показатели по шкале С /статус/, а по шкале ДР/деятельность развития/ -наименьшие средние значения. В группе шкал "рабочее желаемое" -наивысшие средние показатели по шкалам П/поддержание/, К/ком^орт/, а наименьшие средние показатели - по шкале ДР/деятёльность развития/. По методике акцентуаций личности у интенсивно курящих наиболее высокие средние показатели по шкалам Педантичность, Возбудимость и Дистимность. Бросившие курить имеют наиболее низкие показатели по шкале 8/отгороженность/ теста С.'ДОЛ. У них достоверно более высокие значения, характеризующие неприятие, по шкалам "Начальник" и "Супруг" по методике личностный дифференциал. По тесту уровня субъективного контроля эти лица имеют достоверно
Оолее высокие показателе- по шкале Ис/интернальность семейная/ и достоверно более низкие по шкале Ип/интернальность производственная/. По методике акцентуаций личности у них достоверно более высокие показатели по шкалам Гипертимность, Застревание, Демонстративность. На основании общепринятого психологического смысла/интерпретации/ показателей использовавшейся батареи тестов, были составлены исходные психологические описания лиц с различной интенсивностью курения.
Выбор способа анализа полученных результатов был продиктован двумя соображениями. I. Согласно гипотезе, условием-курения .являются состояния психической напряженности. В главе II проводится концептуальный анализ этих состояний. Использовавшиеся для обследования методики по вполне понятным причинам не диагностируют напрямую описанные в главе II категории. Эти методики создавались и адаптировались различными авторами й различное время и построены исходя из весьма различных концептуальш ■: представлений о личности и ее характеристиках. О данных представлениях можно судить из литературы, посвященной этим методам и кратко излагаемой в параграфе "Материалы и методы". Однако, только из-за этого отказываться от их использования нет, на наш взгляд, никаких оснований. Это означало бы, чго, во-первых, исследователь должен всякий раз создавать новые методы, а,как известно, создание, валидизация и стандартизация теста требует больших затрат времени, а,во-вторых, это полностью исключило бы возможность сопоставления и сравнения результатов, полученных разными исследователями. 2. В силу лимитов времени на обследование /30-35 минут на человека/ важнейшим критерием при отборе методик была их краткость, быстрота заполнения теста испытуемым. Вместе с тем общеизвестно, что чем короче тест /в особенности личностный тест/, тем более огрубленную информацию он дает. Этот недостаток частично компенсировался тем, что в ходе обследован...! испытуемый заполнял не один, а, как правило, три теста. Но тем не менее очевидно, что 30-минутное обследование даже тремя методиками может дать лишь весьма обобщенное представление о личностных особенностях. Несмотря, однако, на слабо дифференцированный характер, полученные данные весьма репрезентативны и надежны,т.к. получены на большом массиве обследуемых /более 2000 человек/. Исходя из перечисленных соображений, было решено использовать в качестве объекта психологического анализе не показатели отдельных шкал использовавшейся батареи тестов, а
построенные на основании их психологической интерпретации целостные заключения, приведенные в главе III,§ 2. Таким образом приводятся в соответствие психологические описания групп с различной интенсивностью курения /см.§ 2 гл.III/ и концептуальные описания состояний психической напряженности/см.гл. II/. При этом выдерживается следующая стандартная схема: I - выделяются характерные для данной группы состояния незначительной психической напряженности; 2 - выделяются характерные для данной группы состояния длительной психической напряженности; 3 - выделяются характерные для данной группы состояния резко выраженной поихич окой напряженности. Мало курящие./13,4% от общего массива/. Это, как правило, мужчины и женщины с высшим образованием, занятые умственным трудом. Склонны к высокому уровню самоконтроля озабочены своим социальным статусом, повышенно стремятся к гармонии в отношениях с окружающими. Из состояний незначительной психической напряженности для них наиболее типичными являются препятстведно-доминантная и необходимо-стно-упорствующая интрапунитивяая и необходиг.гостно-упорствующая им-пуниткЕная фрустрация. Из состояний длительной психической напряженности для этих лиц наиболее типичными являются поиск ролевого компромисса, экспансивный и защитный конфликты целей. Из состояний резко выраженной психической напряженности для этих лиц с наибольшей степенью вероятности типичными являются трансформирующий, деформирующий и конструктивный кризисы средств. Умеренно курящие./16.7/1 от общего массива/. Это с большей вероятностью мужчины, не имеющие высшего образования и занятые физическим трудом. В возрастном отношении это лица скорее моложе 40 лет. Склонны к черствости и толстокожести, способны быстро блокировать возникающие у них ситуационные спады настроения и пессимистические тенденции. Активно вступают в контакты с другими людьми, однако проявляют при этом недостаток терпимости. Из состояний незначительной психической напряженности для этих лиц наиболее типичными являются экстралунитивные виды фрустрации, прежде всего препят-ственно-доминантная и иеобходимостно-упорствующая. Из состояний значительной длительной психической напряженности для этих лиц наиболее типичными являются экспансивные конфликты: экспансивное конфликтное поведение и экспансивный ролевой конфликт. Из состояний резко выраженной психической напряженности наиболее типичными являются трансформирующий и конструктивный кризисы средств. Интенсивно курящие./3,7% от общего массива/. Рто, как правило, му--
чины с низким уровнем образования, занятые неквалифицированным трудом. К этой группе относятся также женщины с высшим образованием, однако их абсолютное число очень незначительно. У лиц курящих интенсивно, как правило, снижена способность к самоконтролю, и они более эффективно работают при наличии жесткого контроля извне. Среди этих лиц чаще распространено злоупотребление алкоголем. Они имеют тенденцию рассматривать свои достижения и неудачи как простое стечение обстоятельств, независящих от их желания и усилий. Им свойственна сосредоточенность на мрачных и печальных сторонах жизни. Они импульсивны, повышенно откровенны, склонны к-грубости. Из состояний незначительной психической напряженности дал них наиболее типичными являются самозащитные экстрапунитявные и интрапунитшшые фрустрации. Для этих лиц курение с наибольшей вероятностью выступает как средство поддержания оптимального гедонистического тона. Из состояний значительной психической напряженности для них наиболее свойственны экспансивное л защитное конфликтное поведение. Из состояний резко выраженной психической напряженности для этих лиц наиболее типичны трансформирующий и деформирующий кризисы выносливости.
Некурящие./55,3% от общего массива/. Данная группа и в образовательном и в половом отношении является явно неоднородной. С одной стороны, к ней принадлежат мужчины с преимущественно высшим образованием. Кроме того, в ней относительно велик процент инвалидов. Таким образом, внутри группы некурящих представляется возможным рассматривать по крайней мере три подгруппы: I. Некурящие мужчины с высшим образованием. 2. Некурящие обоего пола нетрудоспособные по инвалидности. 3. Некурящие женщины разведенные или незамужние 'без высшего образования. Для каждой из этих трех подгрупп были выделены наиболее характерные типы незначительной, длительной значительной и резко выраженной психической .напряженности. Бросившие курить./10,1. от сбщего массива/. Это с большей вероятностью мужчины и женщины с высшим образованием. Лица этой группы в наибольшей стенени стремятся придерживаться общепринятых стандартов. Им не свойственно проявлять своеобразие в суждениях. Они обладают такими особенно'стямк, как склонность к приподнятому настроению, повышенная жажда деятельности, склонность к оптимистическому взгляду на вещи, сочетающаяся с негативными установками на самих себя. Они стремятся постоянно находиться в центре внимания. Обычно никогда не задерживаются долго на одной теме. Стремятся
пускать пыль в глаза окружающим. При высоком интеллекте легко могут вводить окружающих в заблуждение. Из состояний незначительной психической напряженности для них наиболее характерны импунн-тивная препятственно-доминантная и необходимостно-упорствующая фрустрации. Из состояний значительной психической напряженности более характерными для них являются экспансивный конфликт ролей, защитный конфликт целей, а также поиск ролевого компромисса. Из состояний резко выраженной пс .хической напряженности наиболее типичными являются трансформирующий кризис средств и конструктивный кризис средств. Выводы.
1. Психологическим условием курения у лиц среднего возраста являются состояния психической напряженности. Эти состояния возникают в специфически неблагоприятных для личности трудных ситуациях, в которых происходит нарушение процесса продуктивного межличностного взаимодействия. Конкретными выражениями психической напряженности являются состояния фрустрации, конфликта, кризиса. В некоторых случаях курение является индикатором деформации естественного процесса развития личности.
2. Распространенность различной интенсивности курения варьирует в зависимости от социально-демографической группы. Среди мужчин более широкое распространение тлеет интенсивное курение/20 и более сигарет в сутки/. Процент некурящих значительно выше среди женщин, чем среди мужчин - 79,5$ против 30,7?$. Интенсивное курение сильнее выражено у разведенных по сравнению с состоящими в браке. Обнаружена связь курения с образовательным уровнем. Высокая интенсивность курения чаще встречается у лиц с низким образовательным уровнем. Особенно ярко эта тенденция обнаруживается у мужчин.
3. Группы лиц, курящих с различной интенсивностью, обнаруживают отличия по целому ряду психологических характеристик. Пало курящие проявляют тенденцию к высокому самоконтролю и отрицанию психологических затруднений. Умеренно курящие обладают толерантностью к ситуационным перепадам настроения. Они прочно удерживают свою точку зрения и не склонны к жалости и состраданию. Интенсивно курящие в наименьшей степени склонны проявлять терпимость, предпочитая директивные формы взаимодействия С другими людьми. Для некурящих характерен замедленный тип нарастания реакций. Бросившие курить з наибольшей степени придерживаются общепринятых стандартов поведения. Все данные получены на популяционном материале..
4. Анализ полученных даг^их лозволяет выявить конкретные особенности трудных ситуаций и возникающих состояний психической напряженности у лиц, курящих с различной интенсивностью. У мало курящих более типичными являются состояния зрелой и недостаточно зрелой чассизной психической напряженности. У умеренно курящих более типичными являются состояния зрелой и недостаточно зрелой активной психической напряженности. У интенсивно курящих наиболее типичными являются состояния недостаточно зрелой и незрелой психической напряженности. Все это указывает на необходимость комплексных, дифференцированных профилактических мероприятий, которые должны быть направлены на личность курящего.
5. Полученные данные позволяют разработать дифференцированные подходы к профилактике курения с учетом психологической природы этой привычки. Они должны включать в себя следующие виды воздействия с учетом как психологических особенностей лиц, подвергающихся воздействию, так и аналогичных особенно'.тей специалиста-психолога:
а/ обучение методам расслабления /релаксации, АТ/ курящих с
незрелыми видами психической напряженности; б/ обучение культуре и навыкам общения курящих с недостаточно
зрелыми видами психической напряженности; в/ формирование гармоничной "Я"-коицепции у курящих с недостаточно зрелыми и зрелыми видами психической напряженности. Публикации по теме исследования.
X. Рожанец Р.З., Невдов A.A. и др. Психологические характеристики лиц с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и курением /по материалам популяционных исследований/. Тезисы 1У Всесоюзного съезда кардиологов 198§,-с.82.
2. Рожанец Р.В., Немцов A.A. и др. Психологические характеристики лиц с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и курением /по материалам популяционных исследований/.
Тезисы научной конференции "Современные вопросы кардиологии". Тбилиси 1986,-с. 176-178.
3. Рожанец Р.В., Немцов A.A. и др. Психологические характеристики, связанные с артериальной гипертонией и курением /на материале популяционных исследований/. "Кардиология" 1937, И 8 с.37-42.
4. Немцов A.A. Психологические характеристики лиц, курящих с раз-лгчной интенсивностью /по материалам массового обследования/.Депонировано во ЗШиШ. "Медицинский реферативный журнал" раздел I,
ü 2, публ. 666. 1990, - 28 с. /
и 'W