Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность оздоровительной физической культуры людей при переходе к старению и в пожилом возрасте

Автореферат по педагогике на тему «Содержание и направленность оздоровительной физической культуры людей при переходе к старению и в пожилом возрасте», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ко Ен Су
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность оздоровительной физической культуры людей при переходе к старению и в пожилом возрасте"

На правах рукописи

Ко Ен Су (Республика Корея)

Содержание и направленность оздоровительной физической культуры людей при переходе к старению и в пожилом возрасте

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской академик физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, профессор КНЯЗЕВ Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор МАРИЩУК Владимир Лаврентьевич

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры.

Защита диссертации состоится 10 февраля 2005г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургской академии физической культуры им П.Ф.Лесгафта по адресу: 190121 Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургской государственной академии им.П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан 10 января 2005 года.

Доктор педагогических наук, профессор КОСТЮЧЕНКО Валерий Филиппович

Ученый секретарь диссертационного сове доктор педагогических наук, профессор

Введение

Актуальность исследования определяется его направленностью на обоснование организации и методики поддержания физического и психического состояния людей пожилого возраста и находящихся в начале старения. Хорошо известно, что именно в эти периоды жизни занятия физическими упражнениями становятся особенно проблематичными. Состояние здоровья и функциональное состояние мужчин от 55 лет и женщин от 50 лет, особенно к 60 годам не позволяют в большем количестве случаев позитивно переносить даже относительно умеренные физические нагрузки. Часто, в данном случае, встает вопрос о лечебной гимнастике. Но известно, что дефицит движения весьма неблагоприятно сказывается на физическом состоянии людей также и в пожилом возрасте. Важно, при этом, повторить, что возрастает вероятность низкой переносимости физических нагрузок, это относится и к эмоционально насыщенной тренировке в массовых видах спорта. Стремясь только к повышению двигательного режима, можно нанести ущерб здоровью. Вместе с этим последствия могут иметь место в упражнениях с натуживанием ,а также и в ряде динамических упражнений, например в гребле, прыжках, в кроссах с высокими нагрузками и др.

Необходимы четко обоснованные алгоритмы индивидуального подхода с учётом реальной физической подготовленности, функционального состоянии и возможных патологических и предпатологических изменений в организме у занимающихся.

С другой стороны, полагаем целесообразным дать обоснование и разработать комплексы упражнений с щадящими физическими нагрузками, доступными и безопасными для представителей пожилого возраста, а также и лиц поздней зрелости, при переходе к старению, особенно с низкими показателями физического состояния.

Во всех этих группах необходимо применение средств физической культуры в целях поддержания здоровья, общей и, в частности, умственной работоспособности, бодрости, иммунной реактивности, положительного эмоционального отношения к окружающим, ощущения удовлетворенных потребностей. Все это рассматривается также в аспектах позитивного качества жизни, что поддерживает актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - определить некоторые особенности физического и психического состояния людей в возрасте перехода к старению и пожилого возраста для обоснования и уточнения содержания оздоровительной физической культуры.

Задачи исследования:

1. Собрать информацию об удовлетворенности жизнью, отношении к своему здоровью, управлении своим психическим состоянием, об особенностях физического и психического состояния у людей в возрасте начала старения и пожилого возраста, в целях обоснования и уточнения потребности и содержания для них оздоровительной физической культуры.

2. Определить значение двигательной активности для людей в возросте перехода к старению и пожилого возроста, охарактеризовать ее влияние на физическое и психическое состояние, работоспособность, творческий потенциал, оценить значение умений этих людей управлять своим психическим состоянием.

3. Рассмотреть влияние ряда критериев здорового образа жизни на ее социальные проявления, взаимоотношения с окружающими людьми, оценить роль оздоровительной физической культуры в данном возрасте.

4. Обосновать и апробировать ряд комплексов оздоровительной физической культуры, оценить их влияние на поддержание положительного физического и психического состояния, в том числе в процессе деятельности школы здорового образа жизни, функционирующей по программе и методике Т.В.Платоновой.

Объект исследования - оздоровительная физическая культура лиц в возрасте начала старения и в пожилом возрасте, не имеющих диагноза о заболевании, препятствующем участию в физических тренировках.

Предмет исследования - особенности физического и психического состояния лиц, привлекаемых к оздоровительной физической культуре в возрасте начала старения и пожилом возрасте; вопросы организации и методики проведения с ними оздоровительной физической культуры.

Гипотеза исследования - для людей в возрасте перехода к старению и пожилого возраста, кроме возможных упражнений по лечебной гимнастике (при наличии соответствующего диагноза), весьма целесообразны

достаточно регулярные занятия оздоровительной физической культурой со щадящими нагрузками, которые не направлены па какой-либо высокий тренировочный эффект, но обеспечивают оптимальное физическое и психическое состояние, способствуют работоспособности, поддержанию творческого потенциала.

Методологические и теоретические основы исследования. В качестве методологической основы исследования были использованы работы по материалистической диалектике и системному подходу: положения о причинно-следственных связях, переходе количественных изменений в качественные, о категории меры, системообразующем факторе, взаимосвязях различных компонентов системы, механизме обратной связи (ВТ. Афанасьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Добриянов 1968; В.И. Столяров, 1975; А.М. Уемов, 1978, 1978; Ф. Энгельс по 2-му изд. и др.)

В качестве теоретических основ исследования явились работы по теории и организации физической культуры, педагогике, психологии, геронтологии, валеологии (М.Д. Александрова, 1981; Н.М. Амосов, И.В. Муравов, 1985; И. С. Барчуков, Е.А. Пеньковский, 1999; Н.Н. Брехман. 1987; Н.А.Виноградов, 1990; В.П. Войтенко, 1991; А.А. Горелов, 1993; И.В.Давыдовский, 1966; К. Динейка, 1982; Н.В. Кузьмина, 1995; В.Л. Марищук и др, 2001; Л.П. Матвеев, 1991; И.В. Муравов, 1973; В.П. Петленко, 1996; В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, 1998; Е.И.Степанова, 1995; Л.Г. Татарникова, 1995; С.Л. Рубинштейн, 1946; А.Г.Щедрина, 1980 и др.)

Проблемная ситуация в рассматриваемом вопросе заключается в безусловной потребности проведения оздоровительной физической культуры с людьми при их переходе к старению, а также в пожилом возрасте, ко в фактическом игнорировании занятий физическими упражнениями и недостаточности экспериментального обоснования рекомендаций по данному вопросу, в опасности передозирования физических нагрузок для данного контингента.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:

- в характеристике физического и психического состояния представителей выборки людей при их переходе к старению и в пожилом возрасте;

- в представлении экспериментально полученных количественных сведений о влиянии на них средств оздоровительной физической культуры, об отношении к ней, о реальной возможности ее применения;

- в выявлении взаимосвязей различных компонентов психического и физического состояния людей при их переходе к старению и в пожилом возрасте;

- в обосновании облегченной функциональной пробы степ-тест для людей при их переходе к старению и в пожилом возрасте;

- в характеристике ряда параметров качества жизни у людей при их переходе к старению и в пожилом возрасте.

Практическая значимость работы заключается в представлении ряда рекомендаций по проведению занятий оздоровительной физической

культурой для людей при их переходе к старению и в пожилом возросте, подтверждении высокого положительного эффекта занятий в «Школе здорового образа жизни».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация и проведение занятий оздоровительной физической культурой для людей при их переходе к старению и в пожилом возрасте осуществляется в условиях больших сложностей, в связи с наличием у большинства из них различных диагнозов, ограничивающих применение физических упражнений, и противопоказаний к физическим нагрузкам.

2. Проведение физических упражнений с искомыми возрастными группами целесообразно в целях поддержания показателей таких физических качеств, как выносливость, сила, стато-кинетическая устойчивость и, в случаях наличия выраженных негативных изменений, небольшой их коррекции. При этом физические нагрузки должны быть безусловно щадящими, обеспечивать достаточно быстрое восстановление функциональной реактивности и хорошее психическое состояние (через 15-30 минут после нагрузки).

3. У людей при их переходе к старению и в пожилом возрасте, при поддержании положительного физического состояния, обычно сохраняется также положительное психическое состояние, которое при оптимизации двигательного режима и повышении показателей физических качеств улучшается.

Методики исследования

программ, проведено анкетирование 77 человек в возрасте перехода к старению и пожилого возраста (от 50 до 80 лет) и более 50 привлечены к беседам. Из числа проанкетированных у 49 человек собраны сведения о физическом состоянии, проведены функциональные пробы. 23 человека, участвующие в работе Школы здорового образа жизни, подвергнуты более углубленному обследованию физического и психического состояния, включая анамнестический опрос с компьютерной обработкой результатов по системе «Аскорс» и применением опросной методики «Субъективная оценка здоровья». Подсчитывался биологический возраст (Р.П.Гичева, 1990). По материалам опросника (разработанного совместно с Т.В.Платоновой) оценивалось развитие состояния эмоционально-психической напряженности. Применялся опросник Спилбергера для выявления чувства тревожности.

В ходе трех поисковых экспериментов апробировались упражнения с различной физической нагрузкой для определения ее оптимума для людей пожилого возраста. Всего опросу и различному тестированию подвергнуто 149 человек.

Достоверность результатов исследования характеризуется анализом и обобщением полученных результатов, сопоставлением их с референтными материалами, накопленными в научной литературе, математической обработкой количественных показателей.

Апробация результатов исследования осуществленна в выступлениях па научно-практических конференциях в Государственной академии физической культуры им, П.Ф.Лесгафта и в Военном институте физической культуры.

Структура и объем диссертации: введение, 4 главы с заключениями, общие выводы, список литературы, приложения. Все на 149 страницах с 6 таблицами и 7 рисунками. В списке литературы 163 наименований., 14 работ на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В 1-й главе диссертации «Физическая культура как средство поддержания позитивного физического и психического состояния у людей при переходе к старению в пожилом возрасте» дана общая характеристика рассматриваемой проблемы.

Вместе со старением наступают различные деструктивные изменения в состоянии здоровья, в физическом и психическом состоянии (М.Д.Александрова, 1981; Н.М.Амосов, Н.В.Муравов, 1985; Н.Е.Брехман, 1987; В.П.Войтенко, 1991; Н.В.Кузьмина, 1995; В.Л.Марищук и др., 2001; И.В.Муравов, 1973; В.Л.Петленко, 1996; Л.Г.Татарникова, 1995; А.Г.Щедрина, 1980; и др.). Хорошо известно, что одним из средств противостояния таким изменениям является физическая культура. Скажем, что если, например, лечебная гимнастика более применима к людям, имеющим различные диагнозы, то к значительной части людей и преимущественно ко всем представителям возраста начала старения,

пожилого возраста весьма целесообразно оздоровительная физическая культура. Она может рекомендоваться и более молодым людям, имеющим низкие показатели в физическом состоянии (Е.И.Евдокимов и др., 2003; О.А.Чурганов, 2003; и др.)

В настоящее время функционируют специальные школы здорового образа жизни, в которых применяются физические упражнения с оптимальными нагрузками, эмоциональными психологическими воздействиями, среди которых бег с медитацией, приемы у-шу, аутогенная тренировка, противоостеохондрозная гимнастика, игры и др. (Т.В.Платонова и др., 2002; и др.).

Наше исследование относится к старшей возрастной группы и потому было важно определить ее границы. Возрастная периодизация разными авторами (М.Д.Александрова, Д.Барлен, В.Бунак, И.В.Давыдовский, В.Л.Марищук, Э.Эриксон и др.) трактуется с небольшими различиями (обычно + 5 лет). Мы остановились на периодизации В.Л.Марищука: возраст перехода к старению у мужчин 55 - 60 лет, у женщин 50 - 60 лет и пожилой возраст у всех - 60 - 75 лет (далее старческий возраст). Естественно, что данные рамки весьма условны. И.Гете закончил работу над «Фаустом» в 83 года. Л.Толстой написал «Хаджи Мурата» в 70 лет, Р.Тагор подготовил замечательные произведения после 80 лет, Эль Греко создавал свои шедевры после 70 лет и т.д. Но по усредненным данным именно с 50 - 60 лет начинается ряд негативных изменений со стороны физиологических функций и психических познавательных процессов и весьма целесообразны

мероприятия по оздоровительной физической культуре. Очень важен при этом индивидуальный учет физического к психического состояния, переносимость физических и нервно-эмоциональных нагрузок (А.Г.Дембо, 1968; А.Ф.Дештии и др., 1965; и др.). Следует учитывать и пополнять ранее накопленный опыт занятий физическими упражнениями с людьми старшего возраста (Л.Л.Иващенко, 1986; В.М.Князев, Е.В.Князева, 2002; А.В.Кузнецов, 2003; И.В.Муравов, 1973; и др.).

Во 2-й главе дана характеристика объема, методики, организации исследования, описания ряда отдельных методик.

В 3-й главе «Характеристика физического и психического состояния участников эксперимента в возрасте перехода к старению и в пожилом возрасте», показано что оцениваемые показатели физического развития, ряда физических качеств, функционального состояния находятся на обычном для данных возрастных групп уровне с небольшой тенденцией к ухудшению для пожилых людей, в частности: по окружности живота, пробе Генчи, индексу Квааса и др. Значимые различия определились в пробе Ромберга на равновесие, что подтверждает выраженную В.Г.Стрельцом мысль об универсальной диагностической роли вестибулярного анализатора. Анамнестические сведения по схеме Аскорс показали обычную картину негативных изменений в состоянии здоровья по возрасту с акцентом на ухудшение у пожилых людей. Это подтверждает потребность проведения для них оздоровительной физической культуры.

По материалам анкетирования самооценка удовлетворенностью жизнью в группе перехода к старению и старше значимо ниже, чем в контрольной группе среднего возраста (3,9+0,13 против 3,58+0,16 условных балов по 5-балльной шкале). Ниже у них и двигательная активность (2,96+0,18 против 3,53+0,12: p<,05). Невысокие самооценки в старшей возрастной группе отношения к занятиям физическими упражнениями (3,36+0,13 баллов), к способности управлять своим психическим состоянием (3,34+0,13), осуществлять мышечную релаксацию (2,89+0,13). Отсюда раздражительность (3,68+0,13), конфликтность (3,64+0.13 баллов), чувство неуверенности, беспомощности (3,06+0,10), тревожность и др., хотя самооценки умственной работоспособности и творческого потенциала в среднем сохранились (3,08+0,13).

Вышеизложенное подчеркивает целесообразность обучения приемам управления психическим состоянием, что в системе оздоровительной физической культуры вполне реально.

Для старшей возрастной группы была также отработана методика облегченной функциональной пробы «Степ-тест», восхождение на скамью высотой 35 см в течение 90 сек. (45 восхождений). Подсчет индекса: 18000 (условное число) делится на сумму: частота пульса за первые 30 сек. в начале 2-й минуты отдыха, плюс удвоенные частоты за 30 сек. в начале 3-й и 4-й минуты отдыха. Полученный показатель коррелирует с Гарвардским степ-тестом.

Результаты анкетирования и тестирования людей в возрасте начала старения и пожилом возрасте были подвергнуты интеркорреляционому анализу.

Особый интерес представляли взаимосвязи показателя самооценок удовлетворенностью жизнью «поскольку это один из важнейших компонентов категорий качества жизни», являющейся определяющей характеристикой-общества и каждого отдельного человека (Н.А.Агаджанян и др., 1996; В.Н.Евдокимов, 2001; Н.Б.Ушаков, 2000; и др.). Значимо выраженными оказались связи со здоровым образом жизни и такими его составляющими как употребление алкоголя (г= - 0,36), к курению (г= - 0,47), проявлению тревожности (г= - 0,39), агрессивности (г= - 0,47), способностью управлять своим психическим состоянием (г= 0,48) и, что особенно важно в аспектах нашего исследования - это значимая корреляционная связь с режимом двигательной активности (г = 0,55). Значимая связь определялась также с показателем статокинетической устойчивости (г = 0,50), рядом показателей физического состояния и др.

Целый ряд значимых взаимосвязей был выявлен с самооценками способности управлять своим психическим состоянием. Это ощущение тревожности (г= - 0,42), проявление агрессивности (г= - 0,39), склонность к мышечной скованности (г= - 0,44), к эмоциональным сбоям ритма дыхания (г= - 0,43), повышенной частоте сердцебиений (г= - 0,42), повышенное артериальное давление (г= - 0,34), показатели в пробе Ромберга на равновесие (г= 0,56), развитие физических качеств (г= 0,36 - 0,47) и др. Все

это свидетельствует о целесообразности организации и проведения соответствующих физических упражнений, в частности на мышечную релаксацию (для преодоления скованности), на управление дыханием, влияющим также на деятельность сердечно-сосудистой системы (А.Н.Алябьев и др., 2001; Н.М.Амосов, Н.В.Муравов, 1985; В.Л.Марищук, 1995; Т.В.Хубиев и др, 1991; и др.).

Человек - существо биосоциальное и его физиологические параметры могут взаимосвязываться с поведенческими реакциями на социальном уровне. Так из материалов рассматриваемого корреляционного анализа видно, что самооценки удовлетворенности сложившимися взаимоотношениями с окружающими людьми, связанные с удовлетворенностью жизнью, а значит и с качеством жизни (г =. 0,49), коррелируют с рядом показателей здорового образа жизни: отношением к курению (г = - 0,51), к алкоголю (г = - 0,36), с проявлением вегетативных реакций, характеризующих развитие эмоционально-психической напряженности: склонностью к сбоям в ритме дыхания при эмоциях (г = -0,35), повышенному максимальному артериальному давлению (г = - 0,54), минимальному артериальному давлению (г = - 0,37), к полноценному сну (г = 0,36), к способности удерживать равновесие в пробе Ромберга (г = 0,53), с развитием физических качеств (г = 0,34 - 0,40), с активностью двигательного режима (г = 0,55), в том числе с наличием привычки к утренней заряде (г = 0,34).

Таким образом, можно видеть как компоненты физического состояния тесно связываются с проявлениями социального бытия, что еще раз подтверждает потребность оптимизации физического состояния. Для рассматриваемого нами возрастного контингента, это может решаться путем включения его в занятия оздоровительной физической культурой.

Особый интерес, в аспектах изучаемой проблемы имеют взаимосвязи свойств и состояний людей в возрасте перехода к старению и пожилом возрасте к их двигательной активности. Эти взаимосвязи оказались достаточно выраженными (рис. 1). Значимые связи у показателей двигательного режима определялись с самооценками общей удовлетворенностью жизнью, отношениями с окружающими людьми, чувством тревожности, с показателями здорового образа жизни и, конечно, с физическими качествами, физической работоспособностью (коэффициенты корреляции на рис. 1).

Вышеизложенное еще раз подтверждает прямую целесообразность организации и проведения оздоровительной физической культуры с людьми в возрасте начала старения и пожилого возраста. Важно лишь не передозировать физические нагрузки, придавая выполняемым упражнениям не тренировочную (для достижения высоких результатов), а оздоровительную направленность и, решая отдельные вопросы коррекции.

В 4-й главе «Поддержание положительного психического состояния средствами физической культуры» представлены сведения, полученные в поисковых и формирующих экспериментах.

Для подбораоптимальныхщадящихнагрузокнагрузокучитывались следующие показатели после окончания упражнений:

- восстановление частоты до величины около 80 уд/мин не более, чем за 30 мин;

- общее самочувствие;

- сохранение желания продолжить участие на последующем занятии;.

- сохранение хорошего сна и аппетита;

- сохранение обычного для данного лица частоты пульса.

Были разработаны комплексы вольных упражнений с облегченной нагрузкой и правом уменьшать их количество в случае роста усталости.

В комплексы, в частности, были включены упражнения на координацию движений, мышечную релаксацию и статокинетическую устойчивость.

Благодаря контролю за восстановлением функционального состояния величина физических нагрузок (повторений и интенсивности нагрузок) была оптимизирована, и участники эксперимента стали отмечать удовлетворенность выполняемыми упражнениями. Время пробегания 1 км. определялось в 5 мин. 30 сек. - 5 мин. 45 сек., с переходами, в случаях утомления, на быструю ходьбу и затем вновь бег в умеренном темпе, ходьба сочеталась с углубленным дыханием, бег проводился с медитацией

удовлетворенность жизнью 'понятие близкое К кяиргтну жизни): г - 0,55

4. Самоуправление

I |Ы|АП П&УКПШ

состоянием: г2 0,31

5. Умение применять физические упражнения: г = 0,35

7. Отношение к курению: г = -0,35

о. и I ношение О

г.ргО[Димн: г — С,55

9. Тревожность: г = -0,28

11. Мышечная скованность: г = -0,32

14. нарушение дыхания при эмоциях: г = -0,43

13. Повышение частоты пульса при эмоциях:

г = -0,35

14. Развитие напряженности: г = -0,38

¡1

* I

о ? = 1

I

■о £ £ ! ¡1 И

5 *

§5

Ш |»

5 «

я §

^ У £ §

Н

II

4С 0| |ПЛПЧЯ11|1Л

упражнений на зарядке: г = п -»в

17. Уме I венка*

18. Физическая работоспособность: г = 0,38

19.Творческий потенциал: г »0,31

<и, гш. I и-весивия

показатель: г = 0,44

22. Силовые качества: г = 0,47

24. АД макс.: г ■ -0,41

25. АД мин.: г = -0,49

26. Индекс Квааса: г = -0,24 28. Проба Ромберга: г = 0,50

29. Возраст (количество лет): г = -0,28

Рисунок 1

Корреляционные взаимосвязи с показателем двигательной активности

— показатели статистически значимые

- показатели, близкие к значимым, характеризующие тенденцию

(сосредоточением внимание на отдельных частях тела и избранных вегетативных реакций, например ритмичном дыхании и серцебиениях.

На выезде «Школы здорового образа жизни» (3 недели в лагере «Ромашка» в районе «Лазаревское», занятия физическими упражнениями, включая ускоренную ходьбу и медленный бег с медитацией, игры и купания, проводились ежедневно в течение около 4-х часов. Лиц в возрасте от 50 до 71 года было 12 человек, 11 человек среднего и молодого возраста составляли контрольную группу. У всех участников эксперимента было отмечено улучшение состояния здоровья, по опроснику «Субъективная оценка здоровья» и в психическом состоянии (по самочувствию, данным наблюдения за поведенческими реакциями, опроснику Спилбергера и др).

Объективно: уменьшилась окружность живота с жировой складкой (от 82,3 + 3,45 см. до 80,6 + 2,57 см.), снизилось артериальное давление: максимальное - от 130,8 + 2,2 до 128,8 + 1,77 мм; минимальное - от 75,2 + 1,76мм до 74,2 ±1,32 мм. Уменьшилась частота пульса в покое: от 79,2 + 1,33 до 75,3 + 1,77.Улучшились показатели в пробе Штанге: от 35,5 + 2,8 сек. до 39,6 + 1,9 сек. Изменения не достигли статистической значимости, но они все однонаправлены. Улучшились и показатели биологического возраста.

В психическом состоянии тревожность снизилась от 36,7 + 1,65 до 31,5 ± 1, 42 усл.ед. Повысилась и субъективная оценка здоровья: от 9,83 единиц негативных симптомов до 7,08 таких единиц.

Отметим, что в группе старшего возраста позитивные изменения оказались выше относительно участников эксперимента среднего и

младшего возраста. Это объяснимо тем, что у «молодых» уже исходные показатели сами по себе были высокими, и поэтому их динамика выразилась в меньшей мере.

Позитивный эффект физических упражнений в «Школе здорового образа жизни», конечно был усилен хорошо составленным режимом, здоровым питанием, благоприятным воздействием климата, но и физические упражнения с оптимальными нагрузками сыграли свою весьма положительную роль и, как видно из материалов предшествующих экспериментов, они безусловно могут быть рекомендованы людям в возрасте начала старения и пожилого возраста. Важно при этом использовать и методику подбора доступных физических нагрузок, учитывая своевременные восстановительные реакции и самочувствие участников упражнений.

ВЫВОДЫ

В возрасте при переходе к старению (55-60 лет у мужчин и 50-60 лет у женщин) и затем в пожилом возрасте (60-75 лет), кроме тенденций к падению силовых показателей, повышению веса, объёма жировой складки, окружности груди и живота, роста частоты пульса в покое, максимального и минимального артериального давления и др.,ухудшаются некоторые показатели психического состояния, в частности усиливаются проявления эмоционально-психической напряженности, понижения творческого потенциала и др., заметно наблюдается ухудшение стато-кинетической

устойчивости. Все это (при отсутствии медицинских протовопоказаний) свидетельствует о целесообразности применения оздоровительной физической культуры.

1.При переходе к старению и в пожилом возрасте проявляется достаточно выраженная тенденция к ограничению двигательной активности.(г= - 0,28), что связано с рядом изменений в физическом и психическом состоянии. В частности, показатели двигательного режима тесно коррелируют с удовлетворенностью жизнью (г=0,55),с отношением к окружающим (г=О,55), развитием тревожности(г=0,28), ухудшением стато-кинетической устойчивости (г=0,50) и др.

2.Двигательная активность связанная с умениями применять физические упражнения, осуществляемые с оптимальными нагрузками,противостоит развитию эмоционально-психологической напряженности.(г= - 0,38), проявлению мышечной скованности(г= -0,32), неадекватным вегетативным реакциям,определяемым сбоями дыхания(г= -0,49).

Активный двигательный режим в рассматриваемом возрастном диапазоне способствует не только физической работоспособности(г=0,38), но также поддержанию умственной работоспособности(г=0,46) и творческого потенциала(г=0,31).

3.Важное значение в рассматриваемом возрасте имеет способность к самоуправлению своим психическим состоянием,значимо проявляющаяся в социальном плане: во взаимоотношениях с окружающими людьми (г=0,35), с

общей удовлетворенностью жизнью(г=0.48) и др; с показателями здорового образа жизни: негативным отношением к алкоголизму и курению(г=-0,57), с проявлением ипохондрии(г=-0,52).Ока предопределяет снижение тревожности(г = - 0,42),агрессивности(г = -0,39) . Положительные связи имеются с рядом показателей физической подготовленности(к=0,39-0,47) и

др. 4.Управление психическим состоянием взаимосвязано с рядом показателей функционального состояния, в частности, с реакциями АД макс.(г= -0,34), АД мик.(г= -0,29),пробой на задержку дыхания на вдохе(г=0,36), что взаимосвязано с повышением внешних проявлений эмоций, мышечной скованности(г= -0,42),которые в свою очередь тесно взаимосвязаны между собой, характеризуя при выраженном их проявлении, развитие эмоционально-психической напряженности.

5. В возрасте перехода к старению и в пожилом возрасте важное значение начинает приобретать чувство удовлетворенности взаимоотношением с окружающими людьми, связанное с оценками и переоценками ряда ценностных ориентации. Оно коррелирует с самооценками общей удовлетворенности жизнью(г=0,49), следовательно с качеством жизни. Такое чувство удовлетворенности коррелирует также с отношением к алкоголю (г= -0,36), с тревожностью (г= -,51 агрессивностью (г= -0,51), с некоторыми показателями психического состояния, в частности, проявлением эмоционально-психической напряженности(г= -0,44), с его внешними проявлениями, например, в ритме дыхания (г= -0,35), в мышечной

скованности (г= -0.28) и , в целом, со способностью управлять своим психическим сосотоянием, что предопределяет потребность овладения

соответствующими навыками саморегуляции.

6. Оптимальность физических нагрузок при организации и проведении оздоровительной физической культуры для людей в возрасте начала старения и пожилого возраста может достигаться контролем восстановления вегетативных реакций после нагрузки и по самочувствию. Положительный тренировочный эффект в аспектах поддержания и даже улучшения физического состояния в ряде специальных экспериментов был достигнут путем упражнений, после которых восстановление функциональных реакций к исходному уровню наступает в течение не более 15-30 минут после окончания занятия. Частота пульса при таком восстановлении может превышать исходные параметры на 10% или составляет около 80 уд\мин.

7. Проведение занятий оздоровительной физической культурой по разработанным нами программам с относительно щадящими нагрузками обеспечило положительные изменения в физическом и психическом состоянии участников эксперимента. Уменьшились окружность живота с жировой складкой (на 2,3 см.),АД макс.(на 2мм.),АД мин.(на 1,2мм),проба Штанге (на 3,1 сек.), биологический возраст(на 1,8 года), улучшились самооценки здоровья (на 4,1 у.е.), уменьшилось состояние тревожности(на 5,2 у.е.), улучшилась субъективная оценка здоровья(на 2,75 у.е.) и др.

Практические рекомендации

1. Людей в возрасте перехода к старению( мужчины 55-60 лет, женщины 50-60 лет) и в пожилом возрасте (60-75 лет) целесообразно, на основе контроля и самоконтроля физического состояния, привлекать не только к лечебной гимнастике с учетом выявленных диагнозов, но также к занятиям оздоровительной физической культурой.

Для людей в возрасте старения такие занятия могут иметь целью коррекцию отдельных недостатков в физическом состоянии для повышения готовности к профессиональной деятельности и поддержания позитивного функционального и психического состояния.

Для людей пожилого возраста занятия оздоровительной физической культурой целесообразно проводить с задачей преимущественно поддержания позитивного психического и функционального состояния.

2. Для людей в возрасте перехода к старению и, особенно пожилого возраста, физические нагрузки в применяемых упражнениях должны быть щадящими, обеспечивающими достаточно быстрое восстановление исходного функционального состояния (в течение 15-30 минут после окончания упражнений).

3. Восстановление положительного функционального состояния можно контролировать по возвращению частоты пульса к обычной норме (возможно плюс около 10 % от исходной величины или соответствовать величине около 80 уд\мин.) При этом после занятия должно быть хорошее самочувствие, не

нарушаться сон, аппетит, сохраняться желание продолжать занятия в

4. В качестве рекомендуемых физических упражнений могут быть

приняты перечни, представленные в 4-ой главе диссертации, и любые

несложные вольные и игровые упражнения со щадящими физическими

нагрузками, обеспечивающими быстрое восстановление исходного

функционального состояния.

Список работ,опубликованных по теме диссертации

l.The Grounds Of Means Of Physical Activities Апв Toe Control For Functional State In Health Providing Training Of Elderly People In the Republik Korea //Спорт и здоровье, мат.первого межд.науч.конгресса., гос.ком.Р.Ф. по ФК и С, Ол.ком. России, СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта,2003, с.221-222(соавт.В.М.Князев).

2 .Влияние подвижности в суставах на общую физическую подготовленность обучаемых. //Физическая культура и здоровье студентов вузов. Мат.межд.межвуз.научно-практич.конф.СПб ГУП,2004, с. 105-106

(соавт.В.А.Торопов, ИХ.Тебелева, Н.Ф.Герела).

3. Оздоровительная физическая культура людей в начале старения и в пожилом возрасте //Мат.итог.науч.практ.конф. ВИФК СПБ за 2003г. СПб, ВИФК, 2004, с.24-25 (соавт.В.М.Князев, Т.В.Платонова).

4. Особенности физического состояния людей возраста перехода к старению и пожилого возраста //Тезисы откр. науч. практ.конф. ГАФК им.П.Ф.Лесгафта за 2004г. - СПб ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 2005, с.231-232.

5. Взаимосвязь между некоторыми компонентами чувства удовлетворенности жизнью у людей в возрасте перехода к старению и пожилого возраста //Тезисы откр.науч. практ.. конф ГАФК имП.Ф.Лесгафта за 2004г. - СПб ГАФК им.П.ФЛесгафта, 2005, с.232-233.

6. О физическом состоянии преподавателей физкультурного вуза в возрасте перехода к старению и пожилом возрасте. //Сб. мат. второй межд.науч.метод.конф. «Инновационные процессы в физкультурном образовании: опыт, проблемы, перспективы.- Минск: БГУФК, 2005.-c.205 (соавт.В.М.Князев, Т.В.Платонова).

Подписано в печать " ____2005 г.

Объем 1 л. Тираж 100 экз. Зак. № %Ы-05 ПИО СПб.ГАФК им.П.Ф..Лесгафта

190121. СПб., ул. Декабристов, 35

1553

IS OE32ÓG5 ■