автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных характеристик женщины в период беременности как фактор психического здоровья матери и ребенка
- Автор научной работы
- Соколова, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соколова, Ольга Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ).
1.1 Психическое здоровье как научная категория.
1.2 Психическое здоровье во время беременности.
1.3 Связь психического здоровья женщины во время беременности и психического развития ребенка после рождения.
1.4 Основные подходы к исследованию психического здоровья во время беременности.
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Показатели и их регистрация. Использованные методики.
2.2 Участники эксперимента.
2.3 Процедура проведения лонгитюдного исследования.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных характеристик женщины в период беременности как фактор психического здоровья матери и ребенка"
Актуальность исследования.
В последнее время в психологии выделилась особая область — перинатальная психология. Выделение данной области обусловлено двумя факторами. Во-первых, результаты многочисленных исследований показали, что именно в дородовом периоде начинается развитие всех психических процессов еще не родившегося младенца (Верни, 1987; Бертин, 1999; Де Каспер и Файфер, 1980; Чемберлен, 1999; Айламазян, 1999; Батуев, 2000; Брусиловский, 1991 и др.), сформированный в пренаталыюм онтогенезе опыт используется индивидом позже, а именно в организации поведения после рождения - на стадии постнатального онтогенеза (Психофизиология, 2004). Во-вторых, исследователи отмечают, что изучение онтогенеза человека, рассмотрение основных этапов становления его психики и поведения возможно только в контексте его контакта с матерью, начиная с пренатального периода. Этот контакт является важнейшей потребностью организма, дающий основную информацию для развития, именно мать формирует эмоционально-информативную среду ребенка на ранних этапах его жизни. Взаимоотношения матери и ребенка представляют собой высшее жизненное единство, направленное на реализацию базисных поведенческих программ развития (Батуев, 2003). Формирование системы взаимоотношений «мать-дитя» происходит постепенно, начиная от зачатия, и влечет за собой серьезные изменения в жизни будущей матери. Беременная женщина сталкивается с новыми адаптационными задачами, для разрешения которых требуется активная личностная перестройка. В течение беременности она должна постепенно принять роль матери, научиться воспринимать будущего ребенка как отдельного от нее и соотносить свои потребности с учетом его существования. Процесс принятия роли матери рассматривается как кризисный этап в развитии личности, который предъявляет особые требования к личностным ресурсам и несет в себе как потенциальные возможности, так и потенциальные опасности для личности (Подобина, 2005). В связи с этим, представляется актуальным изучение психического здоровья женщины в ,период беременности.
Психическое здоровье мы рассматриваем как способность преодолевать стрессогенные факторы, активно используя ресурсы психики для личностного роста. В качестве показателей для исследования психического здоровья нами были взяты такие личностные характеристики как тревожность и стрессоустойчивость, динамика которых демонстрирует различные варианты разрешения личностного кризиса на определенном жизненном этапе. Основным критерием психического здоровья мы считаем способность человека разрешать трудные жизненные ситуации сохраняя собственный психический статус. Во время беременности психическое здоровье выражается в способности будущей матери адекватно изменять свое поведение, регулировать свои психические состояния, подстраиваясь под требования кризисной ситуации, и, осознавая значимость ребенка, изменяться самой и становиться способной ассимилировать вызовы окружающей среды. Таким образом беременная женщина удовлетворяет потребности своего ребенка в эволюционно ожидаемых условиях развития на ранних этапах онтогенеза и обеспечивает основу для его будущего психического здоровья (Сергиенко, 1992).
В исследованиях, посвященных развитию взаимодействия между матерью и ребенком в пренатальный период, основной акцент делается на роли матери в этом процессе. Рассматриваются такие аспекты как психофизиологические основы формирования материнского поведения (Батуев, 1996; Добряков, 1996), развитие привязанности матери к будущему ребенку (Брутман, Радионова, 1997), возможность негативного влияния стрессов матери в период беременности на развитие ребенка (Glynn, 2000; Ewen, Schmeck, 1994; Hattunen, Niskanen, 1999; Мальгина, 1992; Захаров, 1998 и другие), функции матери для обеспечения эмоционального благополучия ребенка (Филиппова, 2002). В то же время роль растущего ребенка в качестве участника взаимодействия изучена недостаточно. По нашему мнению, участие ребенка в формирующейся системе «мать-дитя» постепенно становится все более значимым. С началом шевеления ребенок становится полноправной частью системы, побуждая мать регулировать свои психические состояния и строить свое поведение с учетом его существования. Однако полноценно воспринимать своего неродившегося ребенка и адекватно понимать его психические потребности способна женщина с достаточно высоким уровнем личностной организации. Таким образом, изучение динамики психического здоровья женщины во время беременности с учетом возрастающей активности ребенка представляется нам достаточно актуальным.
Также необходимо отметить, что существует очень мало работ, в которых была бы показана непрерывность изменений в личности будущей матери, в ее отношении к ребенку, непрерывность ее перехода от одних психических состояний к другим от начала беременности до ее завершения. Исследования в перинатальной психологии, как правило, проводятся с применением срезовых методов, где участниками эксперимента выступают женщины, находящиеся на определенных сроках беременности и в дальнейшем сравниваются разные группы. По нашему мнению, ситуация беременности должна рассматриваться в целом, так как является уникальной для каждой женщины, и для изучения этого процесса мы использовали лонгитюдный метод, как наиболее адекватный в решении стоящих перед нами задач.
Кроме того, изучая психическое здоровье будущей матери, невозможно не учитывать тот факт, что определенные его компоненты могут быть связаны с будущим психическим развитием ребенка. Выявление этих компонентов важно для профилактики возможных отклонений в психическом развитии ребенка еще на пренатальной стадии развития. Вышеприведенные обстоятельства обусловили выбор цели исследования:
Изучение динамики показателей психического здоровья женщины во время беременности и их связи с психическим развитием ребенка после рождения.
Теоретическая гипотеза: Психическое здоровье женщины в период беременности опосредовано ее личностной организацией, отношением к беременности и будущему ребенку и составляет основу адаптации к новому состоянию.
Исследовательские гипотезы:
1. Соотношение показателей психического здоровья женщины (стрессоустойчивости; личностной тревожности; эмоциональности; эмоциональной реактивности; представлений о себе, ребенке, близких, ситуации материнства - осознаваемых и неосознаваемых) образует во время беременности единую систему, осуществляющую регуляцию психических состояний. Изменение выраженности и взаимосвязи этих показателей неравномерно в разные триместры беременности и связано с возможностью личностного роста будущей матери.
2. Индивидуальные характеристики развития ребенка после рождения соотносятся с особенностями динамики показателей психического здоровья матери на разных сроках беременности.
Задачи исследования:
1. Изучить биографические данные беременных и соотнести с показателями их психического здоровья. Оценить особенности течения беременности и сопоставить с будущим психическим развитием ребенка.
2. Изучить показатели психического состояния беременной женщины (эмоциональность, эмоциональную реактивность, эмоциональный тонус, напряжение, психическую активацию) и выявить различия в их уровне и взаимосвязи в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
3. Изучить динамику таких личностных свойств как тревожность и стрессоустойчивость в течение беременности. Выявить их уровневые различия и взаимосвязь с показателями психического состояния в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
4. Изучить динамику неосознаваемых представлений о себе, о своем ребенке, о ситуации беременности и будущем материнстве во время беременности и после рождения ребенка.
5. Изучить динамику самооценки, отношения к своему ребенку, к значимым близким, в течение беременности и после рождения ребенка.
6. Оценить психическое развитие детей после рождения. Определить взаимосвязь показателей психического развития детей и показателей психического здоровья их матерей в течение беременности. Определить, на каких сроках беременности эта связь наиболее выражена.
Предмет исследования — динамика личностных характеристик, опосредующих психическое здоровье женщин во время беременности, психическое развитие детей после рождения.
Объект исследования — женщины на разных сроках беременности и после родов, их дети после рождения.
Научная новизна исследования
Впервые осуществлен непрерывный мониторинг изменения показателей психического здоровья с начала беременности до послеродового периода. Показано, что динамика выраженности и взаимосвязи этих показателей неравнозначна в разные периоды беременности и опосредована возможностью личностного роста будущей матери.
Путем прослеживания смены психических состояний и особенностей их регуляции выявлен критический период изменения системы ценностей и отношений, образования новых смыслов у будущей матери, который приходится на второй триместр беременности и совпадает с началом ощущения шевелений ребенка.
Показана взаимосвязь между параметрами психического здоровья матери и ребенка, выраженная в соотношении особенностей регуляции психических состояний во время беременности у женщины и регуляции напряжения и развития моторики ребенка после рождения.
Теоретическая значимость
Проведенный анализ последовательного изменения параметров психического здоровья беременной женщины позволяет проследить динамику формирования единой системы регуляции «мать-дитя» и расширить представления о роли ребенка в этом процессе. Связь показателей психического здоровья матери с особенностями психической организации родившихся детей, полученная в исследовании, дает новые аргументы для понимания возможностей личностного роста будущей матери и значения пренатального периода в становлении психики человека.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в практической деятельности специалистов, сопровождающих женщину на этапе беременности и после рождения ребенка. Разработанная диагностическая процедура для исследования психического здоровья во время беременности может быть использована для прогноза и профилактики психического здоровья матери и ребенка.
Апробация результатов исследования — материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивных процессов ИП РАН 2000 - 2004 годах. По данным исследования сделан доклад на V Российской межрегиональной конференции с международным участием «Перинатальная психология и психотерапия» (25-27 мая 2001г., Санкт-Петербург). Теоретические и эмпирические положения работы были включены в программу курсов подготовки к родам, проводящихся в Центре планирования семьи и репродукции ЮЗАО г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Беременность является критическим этапом в развитии личности женщины. Динамика изменений таких личностных характеристик как тревожность и стрессоустойчивость в данный период демонстрирует различные варианты разрешения этого кризиса. В одном случае наблюдается прогрессивный личностный рост, способствующий становлению материнского поведения, в другом случае прослеживаются негативные изменения, что сказывается на состоянии психического здоровья матери и будущем психическом развитии ребенка.
2. В период беременности наблюдается перестройка в психической организации женщины, которая опосредована включением будущего ребенка в единую функциональную систему «мать-дитя». Этот процесс связан с необходимостью осознания и принятия матерью факта существования ребенка и представляет собой критический момент в динамике психического здоровья беременной женщины.
3. Психическое развитие ребенка связано с психическим здоровьем его матери в период беременности.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений, в которых содержатся тестовые материалы, графики и рисунки. Библиография состоит из 107 наименований, из них 25 на английском языке. Основное содержание работы изложено на 198 страницах. Публикации:
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
Основной целью нашей работы является изучение динамики показателей психического здоровья женщины во время беременности. Для этого параллельно были использованы два различных метода сбора данных — методом поперечных срезов (независимые выборки женщин, находящихся на разных сроках беременности и после родов) и лонгитюдным методом (одни и те же женщины, обследованные на разных этапах беременности и после рождения ребенка). Для сопоставления двух методов нами был выбран показатель личностной тревожности. Выбор обусловлен тем, что именно уровень тревожности у беременных является наиболее частым предметом исследований в области перинатальной психологии в последние десятилетия и есть возможность сравнить результаты нашей работы с литературными данными. Первая выборка - женщины на разных сроках беременности, которые присутствовали на лекции по подготовке к родам в женской консультации и родивших женщин. Всего приняли участие 95 человек - 29 находящихся на первом триместре беременности, 24 - на втором, 24 - на третьем, и 18 - после родов. Вторая выборка - 16 женщин, наблюдавшихся от начала беременности до послеродового периода. Уровень тревожности определялся при помощи методики Спилбергера - Ханина. Результаты метода срезов отражены в таблице №11.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты позволяют сформулировать основные выводы исследования.
1. Динамика показателей психического здоровья женщины в период беременности отражает функционирование системы взаимодействия матери и ребенка и опосредована способностью женщины к пересмотру и изменению своих жизненных целей в соответствии с целями будущего ребенка.
2. Начало ощущения шевеления ребенка, которое приходится на середину второго триместра беременности, является кризисным периодом в динамике личностных изменений женщины, когда ребенок становится способным к активному взаимодействию и побуждает будущую мать к осознанию его существования как отдельного человека и включению его в контур психической регуляции.
3. В процессе разрешения кризисных ситуаций с учетом существования ребенка, происходит рост личностной зрелости, проявляющейся в выборе более совершенных способов регуляции своих состояний. Основным способом регуляции психических состояний, начиная со второго триместра становится интеллектуализация.
4. Лонгитюдный метод позволяет уточнить индивидуальные варианты динамики личностной тревожности. Непрерывным исследованием выявлено, что уровень личностной тревожности может не подвергаться значительным изменениям в течение беременности. Повышенная тревожность в период беременности и после родов соотносится с ответственностью за свое поведение и является одним из факторов сознательной регуляции психических состояний.
5. Стрессоустойчивость является важным компонентом в структуре психического здоровья будущей матери. В течение беременности наблюдается снижение стрессоустойчивости у женщин с высоким уровнем личностной тревожности, что может рассматриваться как адаптивная реакция повышения восприимчивости к большему количеству стрессогенных факторов, по сравнению с началом беременности, как к возможной угрозе для психического равновесия будущей матери и соответственно для будущего психического равновесия ее ребенка.
6. Одним из показателей адекватного разрешения кризиса в личности беременной женщины является пересмотр системы ценностей и отношений. Данная тенденция находит выражение прежде всего в повышении ценности значимых близких. Как показали наши исследования, для будущей матери отец ребенка приобретает наибольшее значение.
7. Психическое здоровье матери во время беременности, и будущее психическое развитие ребенка находятся в тесной взаимосвязи. Эта взаимосвязь проявляется в соотношении особенностей регуляции психических состояний во время беременности у женщины и формирования регуляции напряжения и развития моторики ребенка после рождения.
В нашей работе на примере ситуации беременности рассматриваются возможности личности к изменениям и дальнейшему развитию в сложной жизненной ситуации. Наиболее важным результатом исследования является понимание того, что ситуация беременности, которая без сомнения является сложной как в физиологическом так и в психологическом плане, является своеобразной «проверкой» психического здоровья женщины, ее подготовкой к новой и трудной роли матери. Находясь в состоянии беременности будущая мать учится согласовывать свои цели и потребности с другими людьми. Это, прежде всего, будущий ребенок, который на начальном этапе своей жизни полностью зависит от нее. В течение беременности женщина должна суметь разрешить свои основные проблемы путем перестройки отношения к окружающей действительности, чтобы обеспечить своему ребенку полноценные условия для психического развития. Перестройка системы отношений не представляется возможной без серьезного личностного роста, и для этого женщина должна обладать определенными психическими ресурсами. Основным ее ресурсом в течение беременности, как правило, выступает любовь к будущему ребенку и осознанное желание дать ему возможность здоровой и счастливой жизни.
Ценность данной работы в том, что была прослежена непрерывность личностных изменений на всем протяжении беременности. При рассмотрении последовательной смены психических состояний в кризисной для личности ситуации, был наглядно показан процесс изменения в самой личности, что свидетельствует в пользу принципа непрерывности для изучения этого процесса. Личностные трансформации будущей матери происходят постепенно и имеют свои закономерности, которые следует учитывать при разработке психотерапевтических программ для беременных. Так, на начальном этапе беременности женщина не всегда способна осознать свое предстоящее материнство и уровень ответственности за будущего ребенка, и, следовательно, может быть не готова принять к сведению рекомендации, касающиеся ее образа жизни. Только забеременев, женщина, прежде всего, нуждается в объяснении происходящих с ней изменений, которые непосредственно касаются ее тела и ее эмоциональной сферы. Работа по построению успешного взаимодействия с будущим ребенком с целью обеспечения для него адекватных условий развития должна начинаться не ранее начала ощущений шевеления у будущей матери. Именно с этого периода наиболее благоприятна работа по коррекции психического состояния беременной, которая должна базироваться на обучении навыкам саморегуляции и повышении устойчивости к стрессу.
Полученные нами данные о соотношении показателей детского развития и особенностей регуляции психических состояний матери в период беременности соответствует представлениям системно-эволюционного подхода о роли материнской среды в пренатальном периоде онтогенеза и дают перспективы для дальнейшего более подробного изучения данного вопроса. В практическом плане, коррекция психического состояния беременной будет одновременно являться профилактикой отклонений в развитии регуляции напряжения и моторики ребенка после рождения, и способствовать улучшению его будущего психического здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных характеристик женщины в период беременности как фактор психического здоровья матери и ребенка"
На правах рукописи
Соколова Ольга Александровна
ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЖЕНЩИНЫ В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ КАК ФАКТОР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии Института психологии Государственного университета гуманитарных наук и в лаборатории когнитивной психологии ИП РАН
Научный руководитель - доктор психологических наук
Сергиенко Елена Алексеевна
Официальные оппоненты - доктор психологических наук
Харламенкова Наталья Евгеньевна
кандидат психологических наук Рудина Лариса Максимовна
Ведущее учреждение - Московский педагогический
государственный университет кафедра возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии
Защита состоится 2006г. в /¿г часов на заседании
Диссертационного ученого совета Д 002.016.03 при
Институте психологии РАН (129366, Москва, ул. Ярославская, 13)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИП РАН
Автореферат разослан « АУ»
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат психологических наук
Никитина Е.А.
Я.ОО&Л
Введение
Актуальность исследования.
В последнее время в психологии выделилась особая область - перинатальная психология. Выделение данной области обусловлено двумя факторами. Во-первых, результата многочисленных исследований показали, что именно в дородовом периоде начинается развитие всех психических процессов еще не родившегося младенца (Верни, 1987; Бертин, 1999; Де Каспер и Файфер, 1980; Чемберлен, 1999; Айламазян, 1999; Батуев, 2000; Брусиловский, 1991 и др.), сформированный в преяатальном онтогенезе опыт используется индивидом позже, а именно в организации поведения после рождения - на стадии посгаатального онтогенеза (Психофизиология, 2004). Во-вторых, исследователи отмечают, что изучение онтогенеза человека, рассмотрение основных этапов становления его психики и поведения возможно только в контексте его контакта с матерью, начиная с пренатального периода. Этот контакт является важнейшей потребностью организма, дающий основную информацию для развития, именно мать формирует эмоционально-информативную среду ребенка на ранних этапах его жизни. Взаимоотношения матери и ребенка представляют собой высшее жизненное единство, направленное на реализацию базисных поведенческих программ развития (Батуев, 2003). Формирование системы взаимоотношений «мать-дитя» происходит постепенно, начиная от зачатия, и влечет за собой серьезные изменения в жизни будущей матери. Беременная женщина сталкивается с новыми адаптационными задачами, для разрешения которых требуется активная личностная перестройка. В течение беременности она должна постепенно принять роль матери, научиться воспринимать будущего ребенка как отдельного от нее и соотносить свои потребности с учетом его существования. Процесс принятия роли матери рассматривается как кризисный этап в развитии личности, который предъявляет особые требования к личностным ресурсам и несет в себе как потенциальные возможности, так и потенциальные опасности для личности (Подобии, 2005). В связи с этим, представляется актуальным изучение психического здоровья женщины в период беременности.
Психическое здоровье мы рассматриваем как способность преодолевать стрессогенные факторы, активно используя ресурсы психики для личностного роста. В качестве показателей для исследования психического здоровья нами были взяты такие личностные характеристики как тревожность и стрессоустойчивость, динамика которых демонстрирует различные варианты разрешения личностного кризиса на определенном жизненном этапе. Основным критерием психического здоровья мы считаем способность человека разрешать трудные жизненные ситу " ~ психический
статус Во время беременности психическое здоровье выражается в способности будущей матери адекватно изменять свое поведение, регулировать свои психические состояния, подстраиваясь под требования кризисной ситуации, и, осознавая значимость ребенка, изменяться самой и становиться способной ассимилировать вызовы окружающей среды Таким образом беременная женщина удовлетворяет потребности своего ребенка в эволюциопно ожидаемых условиях развития на ранних этапах онтогенеза и обеспечивает оспову для его будущего психического здоровья (Сергиенко, 1992).
В исследованиях, посвященных развитию взаимодействия между матерью и ребенком в пренатальный период, основной акцент делается на роли матери в этом процессе. Рассматриваются такие аспекты как психофизиологические основы формирования материнского поведения (Батуев, 1996; Добряков, 1996), развитие привязанности матери к будущему ребенку (Брутман, Радионова, 1997), возможность негативного влияния стрессов матери в период беременности на развитие ребенка (Glynn, 2000; Ewen, Schmeck, 1994; Hattunen, Niskanen, 1999; Мальгина, 1992; Захаров, 1998 и другие), функции матери для обеспечения эмоционального благополучия ребенка (Филиппова, 2002). В то же время роль растущего ребенка в качестве участника взаимодействия изучена недостаточно. По нашему мнению, участие ребенка в формирующейся системе «мать-дитя» постепенно становится все более значимым. С началом шевеления ребенок становится полноправной частью системы, побуждая мать регулировать свои психические состояния и строить свое поведение с учетом его существования. Однако полноценно воспринимать своего неродившегося ребенка и адекватно понимать его психические потребности способна женщина с достаточно высоким уровнем личностной организации. Таким образом, изучение динамики психического здоровья женщины во время беременности с учетом возрастающей активности ребенка представляется нам достаточно актуальным.
Также необходимо отметить, что существует очень мало работ, в которых была бы показана непрерывность изменений в личности будущей матери, в ее отношении к ребенку, непрерывность ее перехода от одних психических состояний к другим от начала беременности до ее завершения. Исследования в перинатальной психологии, как правило, проводятся с применением срезовых методов, где участниками эксперимента выступают женщины, находящиеся на определенных сроках беременности и в дальнейшем сравниваются разные группы. По нашему мнению, ситуация беременности должна рассматриваться в целом, так как является уникальной для каждой женщины, и для изучения этого процесса мы использовали лонгитюдный метод, как наиболее адекватный в решении стоящих перед нами задач.
Кроме того, изучая психическое здоровье будущей матери, невозможно не учитывать тот факт, что определенные его компоненты могут быть связаны с будущим психическим развитием ребенка. Выявление этих компонентов важно для профилактики возможных отклонений в психическом развитии ребенка еще на пренатальной стадии развития. Вышеприведенные обстоятельства обусловили выбор цели исследования:
Изучение динамики показателей психического здоровья женщины во время беременности и их связи с психическим развитием ребенка после рождения.
Теоретическая гипотеза: Психическое здоровье женщины в период беременности опосредовано ее личностной организацией, отношением к беременности и будущему ребенку и составляет основу адаптации к новому состоянию. Исследовательские гипотезы:
1. Соотношение показателей психического здоровья женщины (стрессоустойчивости; личностной тревожности; эмоциональности; эмоциональной реактивности; представлений о себе, ребенке, близких, ситуации материнства - осознаваемых и неосознаваемых) образует во время беременности единую систему, осуществляющую регуляцию психических состояний. Изменение выраженности и взаимосвязи этих показателей неравномерно в разные триместры беременности и связано с возможностью личностного роста будущей матери.
2. Индивидуальные характеристики развития ребенка после рождения соотносятся с особенностями динамики показателей психического здоровья матери на разных сроках беременности.
Задачи исследования:
1. Изучить биографические данные беременных и соотнести с показателями их психического здоровья. Оценить особенности течения беременности и сопоставить с будущим психическим развитием ребенка.
2. Изучить показатели психического состояния беременной женщины (эмоциональность, эмоциональную реактивность, эмоциональный тонус, напряжение, психическую активацию) и выявить различия в их уровне и взаимосвязи в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
3. Изучить динамику таких личностных свойств как тревожность и стрессоустойчивость в течение беременности. Выявить их уровневые различия и взаимосвязь с показателями психического состояния в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
4. Изучить динамику неосознаваемых представлений о себе, о своем ребенке, о ситуации беременности и будущем материнстве во время беременности и после рождения ребенка.
5. Изучить динамику самооценки, отношения к своему ребенку, к значимым близким, в течение беременности и после рождения ребенка.
6. Оценить психическое развитие детей после рождения. Определить взаимосвязь показателей психического развития детей и показателей психического здоровья их матерей в течение беременности. Определить, на каких сроках беременности эта связь наиболее выражена.
Предмет исследования - динамика личностных характеристик, опосредующих психическое здоровье женщин во время беременности, психическое развитие детей после рождения.
Объект исследования - женщины на разных сроках беременности и после родов, их дети после рождения.
Научная новизна исследования. Впервые осуществлен непрерывный мониторинг изменения показателей психического здоровья с начала беременности до послеродового периода. Показано, что динамика выраженности и взаимосвязи этих показателей неравнозначна в разные периоды беременности и опосредована возможностью личностного роста будущей матери.
Путем прослеживания смены психических состояний и особенностей их регуляции выявлен критический период изменения системы ценностей и отношений, образования новых смыслов у будущей матери, который приходится на второй триместр беременности и совпадает с началом ощущения шевелений ребенка.
Показана взаимосвязь между параметрами психического здоровья матери и ребенка, выраженная в соотношении особенностей регуляции психических состояний во время беременности у женщины и регуляции напряжения и развития моторики ребепка после рождения.
Теоретическая значимость Проведенный анализ последовательного изменения параметров психического здоровья беременной женщины позволяет проследить динамику формирования единой системы регуляции «мать-дитя» и расширить представления о роли ребенка в этом процессе Связь показателей психического здоровья матери с особенностями психической организации родившихся детей, полученная в исследовании, дает новые аргументы для понимания возможностей личностного роста будущей матери и значения пренатального периода в становлении психики человека.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в практической деятельности специалистов, сопровождающих женщину на этапе беременности и после рождения ребенка. Разработанная диагностическая процедура для исследования психического здоровья во время
беременности может быть использована для прогноза и профилактики психического здоровья матери и ребенка.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях лаборатории когнитивных процессов ИП РАН 2000 - 2004 годах. По данным исследования сделан доклад на V Российской межрегиональной конференции «Перинатальная психология и психотерапия» (25-27 мая 2001г., Санкт-Петербург). Теоретические и эмпирические положения работы включены в программу курсов подготовки к родам, проводящихся в Центре планирования семьи и репродукции ЮЗАО г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Беременность является критическим этапом в развитии личности женщины. Динамика изменений таких личностных характеристик как тревожность и стрессоустойчивость в данный период демонстрирует различные варианты разрешения этого кризиса. В одном случае наблюдается прогрессивный личностный рост, способствующий становлению материнского поведения, в другом случае прослеживаются негативные изменения, что сказывается на состоянии психического здоровья матери и будущем психическом развитии ребенка.
2. В период беременности наблюдается перестройка в психической организации женщины, которая опосредована включением будущего ребенка в единую функциональную систему «мать-дитя». Этот процесс связан с необходимостью осознания и принятия матерью факта существования ребенка и представляет собой критический момент в динамике психического здоровья беременной женщины.
3. Психическое развитие ребенка связано с психическим здоровьем его матери в период беременности.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложений, в которых содержатся тестовые материалы, графики и рисунки. Библиография состоит из 107 наименований, из них 25 на английском языке. Основное содержание работы изложено на 198 страницах.
Содержание диссертации Во Введении излагается актуальность работы и ее научная новизна, описываются основные гипотезы и задачи, обосновывается теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психическое здоровье во время беременности: анализ современного состояния проблемы» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Психическое здоровье как научная категория» приводится обзор литературы, посвященной современным взглядам на понятие «психическое здоровье» с точки зрения двух основных подходов - медицинского (биологического) и психологического. Описываются концепции, где психическое здоровье понимается как стремление к самоактуализации и самореализации (Маслоу, 1987, Федор-Фрайберг, 2002), самоуважение и степень выраженности тревожности (Линдерман, 1980), психическое равновесие и гармоничность организации психики (Никифоров, 2002), адекватность субъективного восприятия отражаемым предметам (Кузнецов, Лебедев, 1994, Напреенко, Петров, 2003), цельность и согласованность психических функций организма (Дмитриева, Подожний, 2003). В приведенных концепциях рассматривается множество различных аспектов психического здоровья. Большинство авторов сходятся во мнении, что понятие психического здоровья неразрывно связано с понятием зрелости личности, с достаточно высоким уровнем психической организации человека, способности к личностному росту, что позволяет наиболее успешно адаптироваться в изменяющихся жизненных условиях.
Как модель быстроизменяющихся условий существования личности, где психическое здоровье подвергается значительному риску, а, следовательно, наиболее вероятны отклонения в адаптации, мы рассматриваем ситуацию беременности. По нашему мнению, изучая беременность в непрерывной динамике, можно достаточно четко увидеть какие существуют недостатки стратегий адаптации у будущей матери, и какие психологические или социальные факторы могут быть с этим связаны.
Во втором параграфе «Психическое здоровье во время беременности» рассматриваются исследования, посвященные изучению различных факторов, влияющих на психическое здоровье в течение беременности. Многие авторы уделяют значительное внимание социальным факторам, таким как семейное положение, доходы семьи, образ жизни во время беременности, оценку ситуации беременности как благоприятной самой женщиной и др. (Римашевская, Бреева, 1996; Безрукова, 1998; Захаров, 1998). Важным фактором адаптации к беременности ряд авторов считают возраст будущей матери (Филиппова, 1996; Островская, 2001; Степашов, Бердникова, 2002; Robinson, 1987; WellesNistrom, 1996). Часть исследователей полагает, что одним из факторов поддержания психического здоровья во время беременности является психофизиологическая подготовка к родам. Данные работы посвящены коррекции психоэмоциональных состояний у беременных и разработке соответствующих психопрофилактических программ (Вельвовский, 1963; Коваленко, 2001; Осепашвили, Абрамченко, Сметанкин, 2001; Швецов, 2001 и др.). Множество современных исследований посвящено изучению связи личностных характеристик женщины с протеканием ее беременности. К отдельной
группе можно отнести исследования, авторы которых выделяют различные типы беременности и связь этих типов с процессом адаптации к беременности, с успешностью ее протекания и формированием материнского поведения (Филиппова, 2000; Добряков, 1996; Боровикова, 1998). В другой группе исследований рассматриваются психосоматические аспекты беременности - влияние личностных особенностей и психологического состояния женщины на ее сомагическое здоровье, здесь в основном изучаются проблемы токсикозов, гестозов и невынашивания (Брутман, 1997; Айламазян, 1993; Волков, Рамашевский, 1989; Батуев, 1999; и др.). Анализ исследований показывает, что женщина во многом сама ответственна за сохранность своего психического здоровья во время беременности, которое опосредуется тем, какую стратегию психологической адаптации к своему состоянию она выберет.
В третьем параграфе «Связь психического здоровья женщины во время беременности и психического развития будущего ребенка» приводятся данные, свидетельствующие о большом значении материнского фактора в пренатальном и постнатальном развитии ребенка. Обосновывается предположение, что ребенок внутри утробы матери взаимодействует с ней не только на физиологическом, но и на психологическом уровне. Большая роль в исследованиях влияния матери на психическое развитие ребенка отводится воздействию различных эмоциональных реакций и стрессов во время беременности, которые способны повлиять на психическое здоровье младенца после рождения (Батуев, 2000; Захаров, 1998; Науменко, 1990; Хаттунен, Нисканен, 1999 и др.). Поведение будущей матери во время беременности представляет собой первичные внешние условия развития детского поведения, и задача матери в этой ситуации состоит в обеспечении этих эволюционно ожидаемых условий (Сергиенко, 1992). Таким образом, анализ литературы позволяет нам предполагать, что успешная адаптации матери к состоянию беремештости может быть связана с психическим здоровьем ее будущего ребенка. По нашему мнению, связь психического здоровья матери и ее будущего ребенка не является односторонней. Роль ребенка в качестве участника взаимодействия становится все более значимой в процессе его роста и развития. Активные движения ребенка побуждают мать к поиску новых способов адаптации, с учетом его возрастающих потребностей.
В четвертом параграфе «Основные подходы к исследованию психического здоровья во время беременности» излагаются осповные подходы, использованные нами при изучении психического здоровья во время беременности Это субъектно-деятельностный подход (Брутлинский), системно-эволюционный подход (Ломов, 1984; Швырков, 1988, 1995; Александров, 2002, 2004; Сергиенко, 1992, 2002), теория
динамических систем (Е Thelen, L Smith, 1993). За основу нашего исследования мы взяли принципы непрерывности, континуальности развития, которые являются общими для данных направлений.
В теории динамических систем делается акцент на непрерывности и преемственности функциональной системы, где новые элементы, внутренние или внешние, могут изменять функционирование системы в целом. Таким образом, возможно применение понятий непрерывности и преемственности в функционировании системы в регуляции поведения (Сергиенко, 2005). Для описания механизма перехода из одного состояния в другое мы применили концепцию регуляции неравновесных состояний Прохорова (Прохоров, 1998), в которой прослеживается изменение личности в зависимости от длительности и интенсивности состояний, переживаемых субъектом. Следовательно, здесь может быть прослежена динамика непрерывного развития способности к регуляции, что приводит к качественным изменениям в личностной организации. Эта концепция представляется нам продуктивной для анализа динамики показателей психического здоровья в течение беременности и возможности выхода из личностного кризиса, характерного для этого периода.
По нашему мнению, психическое здоровье, а соответственно, успешная адаптация к ситуации беременности опосредуется личностной организацией будущей матери, выражающейся в способности к личностному росту, стрессоустойчивости, активной перестройке жизненных позиций и изменению значимых отношений. Данные качества могут определять процесс регуляции психических состояний. Более того, в процессе регуляции могут возникнуть новые личностные образования, новые знания, изменение отношений, появление новых способов саморегуляции у будущей матери (Прохоров, 1998). В связи с этим, возможно наиболее четко увидеть процесс адаптации к ситуации беременности, непрерывно прослеживая динамику возникновения неравновесных психических состояний и их регуляции.
В нашей работе мы также ставим своей целью рассмотрение динамики психического здоровья во время беременности в соответствии с формированием системы взаимодействия матери и ребенка «мать-дитя» (Батуев, 1999). Мы считаем, что именно взаимодействие с ребенком, осознание его значимости дает будущей матери дополнительные психические ресурсы для преодоления трудностей, возникающих в течение беременности. В свою очередь, отдельные компоненты психического здоровья матери могут быть тесно связаны с будущим психическим развитием ребенка, причем на разных сроках беремепности эта связь может быть различной.
Во второй главе «Методы исследования» дается характеристика выборки, описываются методики, использованные в работе и методы статистической обработки.
Общий план и логика исследования базируется на следующих положениях. Динамику показателей психического здоровья в период беременности возможно изучить, прослеживая непрерывность возникновения и течения неравновесных психических состояний и их регуляции. Различные психические состояния могут возникать в следствие ■отношения женщины к ситуации беременности, к будущему ребенку, к значимому окружению и сопутствующим обстоятельствам. Процесс регуляции состояний опосредуется личностной организацией женщины (свойства личности, самооценка, личностная зрелость) и тесно связан с ее способностью учитывать значимость своего состояния для психического развития ребенка. Определенные компоненты психического здоровья матери и ребенка находятся в тесной взаимосвязи.
На первом этапе исследования, который проводился в течение беременности, изучались: субъективная оценка женщиной ситуации беременности и сопутствующих обстоятельств; осложнения течения беременности; свойства личности женщин и их динамика в течение беременности; психические состояния и особенности их регуляции на протяжении всего срока беременности; динамика неосознаваемых представлений о себе, о своем будущем ребенке, о значимых близких, динамика оценки себя, своего ребенка и значимых близких.
1. Изучение биографических данных. Изучение осложнений течения беременности.
Задача: Изучить биографические данные беременных с целью их дальнейшего соотнесения с показателями их психического здоровья. Оценить особенности течения беременности для сопоставления с будущим психическим развитием ребенка.
Показатели: Возраст, семейное положение, образование, наличие работы, уровень благосостояния, жилищные условия, плановость и желанность беременности Осложнения течения беременности. Показатели, касающиеся биографических данных регистрировались при помощи составленной нами анкеты. Наличие осложнений в течение беременности было выявлено в результате изучения дневниковых записей женщин в течение всего срока беременности (описание дневника см. далее) и по результатам бессд. Был составлен список осложнений течения беременности, характерных непосредственно для наших участниц эксперимента. Оценка возможности влияния на здоровье ребенка различных осложнений беременности проводилась группой экспертов. В данной процедуре принимали участие 5 практикующих акушеров-гинекологов Центра планирования семьи и репродукции ЮЗАО г. Москвы.
2. Динамика психического состояния в течение беременности Задача: Изучить показатели психического состояния беременной женщины (уровень эмоциональности, эмоциональной реактивности, эмоционального тонуса, напряжения, психической активации) и выявить различия в их уровне и взаимосвязи в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
Для оценки показателей эмоциональных состояний, настроения, здоровья, был разработан дневник, предназначенный для ведения женщинами на протяжении всего срока беременности. Дневник включает в себя две методики, которые определяют различные аспекты психического состояния беременной. Первая методика - САН (Курганский H.A., Немчин Т.А.,1990), при помощи которой оценивались такие показатели психическою состояния как «психическая активация», «эмоциональпый тонус», «напряжение». Вторая методика - разработанный нами опросник, вопросы которого касаются настроения, состояния здоровья, общего эмоционального фона и событий, пережитых за определенный отрезок времени. Так же в дневнике возможно было более подробно описать события, происходящие в течение беременности, свои реакции на них и отношение к происходящему. Проводилась качественная и количественная обработка ответов участниц эксперимента. Таким образом, мы имели возможность определить процентное соотношение психических состояний различного уровня активности и состояний здоровья в каждом триместре беременности.
1. Определение динамики уровня эмоциональных состояний в течение беременности (эмоциональности) • Эмоции, описанные беременной за триместр, распределяются по уровню психической активности на соответствующие высокому, среднему (оптимальному) и низкому уровню. Далее подсчитывается процентное соотношение эмоциональных состояний разного уровня активности по каждому триместру беременности. Составляется индивидуальный график динамики уровня эмоциональности во время беременности.
2 Определение динамики уровня эмоциональных реакций на события в течение беременности (эмоциональной реактивности). Отдельно за каждый триместр беременности рассматриваются все события, описанные женщиной и эмоциональные реакции на них. Эти реакции распределяются по уровню психической активности, подсчитывается их процентное соотношение в каждом триместре и составляется индивидуальный график динамики уровня эмоциональной реактивности за беременность
3. Определение способов регуляции психических состояний Отдельно рассматривается каждое событие в жизни беременной, которое она описала, и качественно анализируются ее реакции на эти события и описанные способы регуляции неравновесных
состояний, которые возникли в ответ на события. Прослеживается динамика изменения способов регуляции психических состояний в течение беременности.
4 Определение отношения к ситуации беременности и к будущему ребенку, начало возникновения материнского поведения Фиксируются все записи касающиеся упоминаний или рассуждений о беременности, о своем состоянии; срок, когда будущая мать начинает упоминать о ребенке в своих записях, эмоциональные реакции, сопровождающие события, так или иначе связанные с ребенком.
Помимо этого рассматривались и анализировались записи, касающиеся значимых жизненных событий, отношений с мужем, друзьями, ближайшими родственниками.
3. Свойства личности женщин Задача: Изучить динамику таких личностных свойств как тревожность и стрессоустойчивость в течение беременности. Выявить их уровневые различия и взаимосвязь с показателями психического состояния в первом, во втором и третьем триместрах беременности.
Показатели: личностная тревожность, стрессоустойчивость. Для изучения личностной тревожности использовалась методика Спилбергера - Ханина (Практическая психодиагностика, 1998). Для исследования уровня стрессоустойчивости использовалась методика определения стрессоустойчивости Холмса и Рея (там же).
4. Неосознаваемые представления о себе, о ребенке, о ситуации беременности и будущем материнстве
Задача: изучить динамику неосознаваемых представлений о себе, о своем ребенке, о ситуации беременности и материнства в течение беременности.
Показатели: Отношение к себе, отношение к ребенку, отношение к ситуации материнства. Для исследования использовалась модифицированная методика «Я и мой ребенок» (Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю., 1994). Нами выделены три группы показателей для оценки рисунков «Я и мой ребенок» связанные с личностью женщины и с ее представлениями о будущем ребенке, о его характере, эмоциональности, способностях, возможности контакта с ним:
1. Отношение к себе. В данной группе оценивается четыре показателя: личностная зрелость, самооценка, позитивная эмоциональность, тревожность.
2. Отношение к ребенку. Показатели: образ младенца, гиперсоциализированный образ ребенка, активность ребенка, удовольствие ребенка, контакт с матерью, симбиотический контакт, поддерживающий контакт, игнорирование, отвержение.
3 Отношение к ситуации материнства Показатели: благоприятная ситуация материнства; тревога и неуверенность в себе как в матери; конфликт с ситуацией материнства.
Анализ и оценка показателей проводилась по каждому рисунку отдельно группой экспертов-психологов, в количестве 5 человек. Эксперты выставляли оценку в баллах от -3 до +3 (-3, -2, -1, +1, +2, +3), в зависимости от наличия или отсутствия признаков, характеризующих показатель, а так же степени их выраженности. Согласованность экспертных оценок проверялась при помощи коэффициента конкордации Кендалла.
4. Динамика самооценки, отношения к будущему ребенку, к значимым близким в течение беременности и после родов.
Задача: Изучить динамику самооценки, отношения своему ребенку, к близким, в течение беременности и после рождения ребенка.
Показатели: оценка себя, своего мужа, своей матери и будущего ребенка по нескольким параметрам Для исследования данных показателей использовалась методика Дембо-Рубинштейн, модифицированная Г.Г.Филипповой. Участники эксперимента определяли выраженность того или иного качества у себя, у своих близких и, предположительно, у будущего ребенка. Шкалы представляют собой вертикальные отрезки, символизирующие какие-либо качества человека. В модифицированной версии методики используется шесть таких качеств: здоровье, красота, удача, характер, счастье, ум. Верхний полюс отрезка символизирует наиболее полную выраженность качества, а нижний - его отсутствие.
Второй этап исследования посвящен изучению психического развития детей после рождения. Нам была необходима регистрация таких параметров развития, которые возможно соотнести с данными, полученными во время беременности женщин. К ним относятся в первую очередь неонатальные показатели, показатели поведенческого развития детей после рождения и их темпераментальные характеристики.
1. Неонатальные показатели детей.
Задача: оценить неонатальный статус новорожденных, отражающий стартовые условия их развития.
Показатели- Своевременность родов, Осложненные роды (неонатальный диагноз), Заболевания первого года жизни Данные показатели изучались с помощью опроса матерей при тестировании ребенка в свободной форме
2. Показатели, характеризующие развитие поведения ребенка.
Задача: оценить параметры, отражающие статус развития поведения ребенка.
Показатели: Общий уровень развития поведения, уровень развития внимания и психической активации, уровень развития моторики
Шкала оценки поведения ребенка «Шкалы развития младенца» Н. Бэйли (BISD, II, 1993; Сергиенко и др., 1996) позволяет оценить характер ориентация младенца по отношению к окружению, уровень внимания и активации ребенка, качество крупных и мелких движений, а также общую адекватность тестирования ребенка в связи с его психическим состоянием на данный момент. Эта шкала состоит из 30 субшкал. Субшкалы сгруппированы по 4 факторам: внимание/активация; социальная и предметная ориентация; эмоциональная регуляция и качество моторики. Результаты, полученные по шкале регистрации поведения, по подшкалам, и общей оценке относятся к одной из трех категорий: норма, проблемная зона (означает, что у ребенка могут быть нарушения в данной области и необходим дополнительный анализ) и неоптимальная зона (сигнализирует о нарушениях или задержке развития определенных форм поведения).
Шкала нейроповеденческой оценки Дж. Гарднер (Gardner, 2000) предназначается для оценки поведения младенцев и способствует дифференциальным решениям о неврологических и поведенческих отклонениях и распознаванию функциональных нарушений в ЦНС младенцев. В методике придается особое значение следующим поведенческим функциям новорожденных: обработка сенсорной информации, моторная организация, внимание и активация. Оцениваются следующие категории поведения: внимание (зрительное и слуховое), сенсорная симметрия (слуховая и зрительная), контроль шеи и головы, движение конечностей и тонус, моторная симметрия (латеральная и верхнее-нижняя), контроль состояния, нервная возбудимость (беспокойство), поведение при кормлении. По каждой категории поведения определяется суммарная средняя оценка, которая включает в себя оценки по всем пунктам, входящим в данную категорию.
9. Показатели, отражающие индивидуальные характеристики ребенка, связанные со стилевыми особенностями поведения.
Задача: оценить индивидуальные характеристики ребенка, отражающие стилевые особенное™ поведения.
Показатели: Напряжение слабое, Напряжение сильное, Напряжение высокое, Контроль, Ориентация на себя, Ориентация на человека, Ориентация на вещи, Пассивность, Неориентированные разрядки, Защитные реакции, Автономность, Послушание матери, Любовь к матери, Любовь к отцу, Имитация матери, Имитация отца, Агрессия к матери, Агрессия к отцу, Реакция на мать, Реакция на отца, Зависимость от матери, Боязнь незнакомого, Неприятные ощущения, Тип характера
Использовался опросник для родителей Ж. Баллеги «День ребенка» (Сергиенко, Виленская, 2003). Он представляет собой частично структурированное интервью с родителями детей в возрасте от 1 до 36 месяцев, касающееся поведения детей в типичных каждодневных ситуациях (сон, еда, прогулка и т.п.) и действий родителей в этих же ситуациях. Итогом оценивания ребенка по данному опроснику является количество баллов по каждой шкале, которые соотносятся с нормами в соответствии с возрастом ребенка. Для сравнения детей разного возраста в экспериментальной группе были рассчитаны взвешенные оценки по каждой шкале, что позволило применить статистические процедуры, совместимые с порядковыми шкалами.
Исследование производилось на базе Научного Центра акушерства, гинекологии и перинатолопш РАМН (поликлиническое отделение), Центра планирования семьи и репродукции ЮЗАО, женских консультаций поликлиник № 22 ЮЗАО и №182 BAO г. Москвы.
Участники эксперимента
В работе использованы два основных метода сбора данных. Первый метод, применяющийся в большинстве работ в перинатальной психологии, заключался в проведении срезовых исследований, для которого была сформирована выборка, состоящая из четырех групп испытуемых, находящихся на разных сроках беременности и после родов, общим количеством 95 человек (29 - первый триместр; 24 - второй триместр; 24 -третий триместр беременности; 18 - после родов). Однако, таким способом не представлялось возможным исследовать непрерывность изменений в различных аспектах психического здоровья беременной, проследить динамику формирования системы «мать-дитя», увидеть динамику взаимосвязи определенных компонентов психического здоровья матери и ребенка. Для этих целей было проведено лонгитюдное исследование с первого триместра беременности до послеродового периода. Для этого была сформирована вторая, основная выборка, состоящая из 39 женщин, находящихся на первом триместре беременности. Участницам эксперимента предлагалось проходить психологическое тестирование каждый триместр беременности и после рождения ребенка, помимо этого регулярно вести дневник на протяжении всего срока беременности. Далее, рожденные ими дети должны были тестироваться в течение двух месяцев после рождения. Весь период беременности не был изучен на полной выборке. Отказ от участия связывался как с объективными обстоятельствами (ранний выкидыш у четырех человек, перемена места жительства), так и субъективным отношением к исследованию (сложность и нежелание вести дневник или отдавать его для анализа, отказ от психологического тестирования,
отказ от тестирования ребенка по различным причинам). Всего в результате лонгитюдпого исследования обработано данных дневниковых записей за 1256 дней (305 - за первый триместр, 445 - за второй триместр, 506 - за третий триместр). Данные, полученные при тестировании первой выборки, использовались для получения более общей информации, касающейся психического здоровья беременных, которая дополняла данные лонгитюдного исследования.
При статистической обработке данных и проверке гипотез использовались методы непараметрической статистики. Обработка данных проводилась с использованием статистического пакета программ STATISTIKA - 5.0.
В третьей главе «Результаты исследования психического здоровья женщин и их обсуждение» представлены данные, полученные в ходе исследования, их статистический анализ, интерпретация.
Динамика психических состояний во время беременности.
При изучении психических состояний у беременных выявлено, что динамика эмоциональных состояний и эмоциональных реакций на события - это разные процессы. Первый связан с эмоциональностью женщины, второй - с ее эмоциональной реактивностью. Установлено, что уровень эмоциональности и эмоциональной реактивности чаще повышен в первом триместре беременности, т.е. преобладают неравновесные психические состояния, соответствующие высокому уровню психической активности (страх, гнев, тревога, восторг и т.п.). Это может быть связано с различными факторами: адаптивной перестройкой функций женского организма, направленной на поддержание внутреннего гомеостаза в системе «мать-дитя», пересмотром отношений между партнерами в связи с известием о беременности; опасениями и страхами, связанными с предстоящими родами, страхом за ребенка, за возможное ухудшение материального положения, переживанием телесной метаморфозы и прочее. Далее динамика уровня эмоциональности и эмоциональной реактивности начинает различаться. Постепенно в течение беременности наблюдаепся оптимизация эмоционального фона -повышается количество равновесных эмоциональных состояний, что особенно проявляется к III триместру (беременных с преобладающими эмоциональными состояниями среднего уровня в III триместре значимо больше, чем в II (<р*=1.91 р < 0 02)
Анализ динамики уровня эмоциональной реактивности в течение беременности показывает, что во втором триместре наблюдается более оптимальный уровень эмоциональной реактивности по сравнению с первым и третьим триместрами. Ко второму триместру значимо повышается количество женщин, у которых преобладают
эмоциональные реакции на события, соответствующие среднему (оптимальному) уровню психической активности (ф* = 2.03 р < 0.02). Мы считаем, что уровень эмоциональной реактивности или способность реагировать на воздействия окружающей среды, в данном случае на различные события, зависит от личностной значимости этих событий для женщины Соответственно, способность адекватно регулировать психические состояния, возникающие в следствие этих событий, зависит от личностного смысла этого состояния. Обнаружено, что переломным моментом, с которого женщина начинает осознанно регулировать свои состояния является начало шевеления ребенка. Установлено, что в середине второго триместра, когда шевеления становятся ощутимыми для матери, значимо увеличивается количество упоминаний о ребенке в дневниках женщин по сравнению с первым триместром (<р*—1.7, р<0.04), что свидетельствует о его возрастающей значимости для будущей матери (рис.1). По нашему мнению, именно с этого момента система «мать-дитя» переходит на новый уровень своего развития, когда ребенок побуждает мать регулировать свои состояния с учетом его потребностей.
1 2 з
триместры б*р#м*ниости
Рис. 1. Частота упоминаний ребенка матерью в течение беременности в процентах от общего количества дневниковых записей.
Осознание возможности влияния своего состояния на будущее психическое здоровье ребенка и желание предупредить отклонения в его развитии является основным фактором в регуляции неравновесных психических состояний во время беременности. Таким образом, начало ощущений шевеления является кризисной точкой в динамике личностных изменений, когда через последовательную смену психических состояний достигается новый уровень развития личности, на котором становится возможным понимание и осознание связи своего психического здоровья и развития ребенка, когда ребенок включается в контур психической регуляции.
Связь беременности с изменением личностных свойств женщины.
Получены данные об уровне личностной тревожности в двух выборках. Первая - 4 группы женщин, находящихся на разных сроках беременности и после родов; вторая -женщины, у которых фиксировались показатели в каждом триместре беременности и
после родов (прослежена индивидуальная динамика показателей личностной тревожности) Выявлены различия в результатах исследования уровня тревожности методом срезов и лонгитюдным методом. По данным исследования методом срезов, наиболее высокий уровень личностной тревожпости регистрируется в I и III триместрах беременности (количество беременных с высокой тревожностью в I триместре больше, чем во II, ф* = 2.02 р <0.01; в III триместре больше, чем во П, <р*= 2.54 р <0.01), (рис. 2). Это полностью согласуется с литературными данными, где утверждается, что возрастание уровня тревоги в I триместре коррелирует с изменениями самочувствия в рамках астенического состояния, совпадающих по времени возникновения с наступлением беременности. К факторам, влияющим на повышение тревоги в III триместре, относят эмоционально негативные переживания будущих матерей в связи с субъективным ощущением потери женской привлекательности, изменением формы тела, страхом перед родами, опасениями за исход беременности (Arizmendi, 1987, «Психика и роды», 1996 и др.). Однако результаты нашего лонгитюдного исследования показывают, что уровень личностной тревожности на протяжении всего срока беременности и после родов является достаточно стабильным показателем (рис 3).
Ввысокий уровень ]
тревожности □ средний уровень | тревожности
L
12 3 4
триместры беременности и после родов
Рис 2 Групповая динамика личностной тревожности в течение беременности и после родов при исследовании методом срезов.
» 30п
g 5 25 | i 20
т\ш i i
12 3 4
триместры беременности и после родов
■высокий уровень
тревояшости □ средний уровень тревожности
Рис 3 Групповая динамика личностной тревожности в течение беременности и посче родов при лонгитюдном исследовании.
На наш взгляд, обнаруженное противоречие обусловлено тем, что в независимых
выборках усредняется изучаемый показатель, за счет присутствия в них испытуемых как с
наличием динамики, так и с отсутствием таковой. Лонгитюдный метод позволяет выявить, с чем динамика или ее отсутствие может быть связана. В нашем исследовании динамики личностной тревожности выявлены индивидуальные варианты изменения в течение беременности, что существенно расширяет общеизвестные данные.
Выявлено значимое снижение показателей стрессоустойчивости в группе высокотревожных женщин в течение беременности и после родов, начиная со второго триместра (<р*= 2.56, р <0.004), (рис.4).
п
триместры беременности и после родов
В группа со средней ЛТ и
высокой стресс-ю В ф со средней ЛТ и низкой стресс-ю
Вгр с высокой ЛТ и высокой стресс-ю
В Ф с высокой ЛТ и низкой [ стресс-ю
Рис.4. Динамика соотношения показателей личностной тревожности и стрессоустойчивости в течение беременности и после родов
По нашему мнению, это также может быть связано с началом шевеления, когда будущая мать начинает осознавать всю глубину своей ответственности за ребенка. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что второй триместр является переломным этапом беременности. С началом ощущения активных движений ребенка будущая мать сталкивается с необратимостью ситуации, под которой подразумевается чувство реальности существования ребенка, не испытываемое ранее. Ощущение движений ребенка начинает играть серьезную роль в регуляции состояний. В связи с этим фактом, происходящие события начинают восприниматься как возможная угроза для ее психического равновесия, а, следовательно, для будущего психического здоровья ребенка. Таким образом, она начинает затрачивать на регуляцию своих психических состояний, возникающих в связи с происходящими событиями, больше ресурсов психики и стрессоустойчивость при этом может снижаться. Обнаружено, что основным способом регуляции психических состояний, начиная со второго триместра, у будущих матерей становится интеллектуализация переживаний, что согласуется с данными Прохорова (1998). При анализе своих психических состояний, причин, их вызывающих и возможностей выхода, у беременных появляются новые ценности, меняются отношения с окружающими. Они часто с негативных меняются на позитивные, или разрываются не
приносящие удовлетворения отшотения. Таким образом, в процессе разрешения кризисных ситуаций с учетом существования ребенка, происходит возрастание личностной зрелости, проявляющейся в выборе более совершенных способов регуляции своих состояний.
Обращает на себя внимание факт, что чаще стрессоустойчивость снижается именно у женщин с высокой личностной тревожностью. По-видимому, именно для женщины с высокой тревожностью требуется компенсация ресурсов психики в виде снижения стрессоустойчивости по мере увеличения психической нагрузки. Мы полагаем, что такое свойство личности как тревожность следует рассматривать как фактор повышенной ответственности за свое поведение. Именно тревожные женщины более серьезно оценивают свои состояния и их возможное влияние на ребенка, и, следовательно, тратят больше психических ресурсов на их регуляцию.
Динам^я взаимосвязи показателей психического состояния и показателей личностных свойств в течение беременности
Корреляционный анализ переменных позволил установить значимые связи между показателями психического здоровья женщины в первом, во втором и в третьем триместрах беременности. Выявлены различия в степени интеграции между ними в зависимости от триместра. Корреляционные связи во втором триместре беременности отражают более высокий уровень интеграции показателей психических состояний и личностных свойств по сравнению с первым и третьим триместром, и демонстрируют начало объединения всех психических ресурсов в этот период. Например, во II триместре высокая психическая активация отрицательно связана со стрессоустойчивостью (использован коэффициент ранговой корреляции Спирмена ге=-0.56, р <0.05), где высокий уровень психической активации может выступать в качестве компенсации повышенной сензитивности к разнообразным стрессорам, которая наблюдается у будущей матери в период начала ощущения шевелений ребенка.
Анализ взаимосвязей между показателями психических состояний и личностных свойств в течение беременности подтверждает наши данные о более высоком уровне регуляции психических состояний во втором триместре по сравнению с первым и третьим триместрами беременности, так как именно в этот период ребенок, вступая во взаимодействие с матерью, старается приспособить окружающую среду к динамике своих текущих потребностей. Своими движениями он подает матери соответствующие сигналы и побуждает ее к регуляции своего состояния и интеграции психических ресурсов для этого (Психофизиология, 2004).
Динамика неосознаваемых представлений о себе, о ребенке, о ситуации беременности и будущем материнстве в течение беременности.
Для выявления изменения неосознаваемых представлений о себе, о ребенке, о ситуации беременности и будущем материнстве в течение беременности использованы показатели рисуночного теста «Я и мой ребенок», для обработки применялся критерий Манна-Уитни. В рисунках беременных прослеживается тенденция возрастания личностной зрелости женщины в течение беременности (и=54 р<0.05), увеличения ее контакта с ребенком (и=19,5 р<0.0001), возрастания уверенности в себе как в матери (11=47 р<0.006) Тенденции, прослеживаемые по рисункам, говорят о том, что образ ребенка, его ценность для матери формируется постепенно в течение беременности.
Сопоставление показателей рисунков с показателями личностных свойств демонстрирует, что высокий уровень тревожности положительно коррелирует с повышенной ответственностью за свои материнские функции (ге=0,52 р<0.05), с пониманием необходимости тесного контакта с ребенком (гз=0,64 р<0.01). Здесь просматривается некоторый положительный аспект в высоком уровне личностной тревожности для матери Мать, обладающая таким личностным качеством, как высокая тревожность проявляет повышенную ответственность при принятии решений, касающихся собственной жизни и жизни ребенка, находится в тесном контакте со своим ребенком, принимает его старается адекватно понимать его потребности. Также предполагается, что тревожная мать в большей мере склонна анализировать себя и свои состояния и возможности влияния своих состояний на психическое благополучие ребенка. Но при этом она расходует большое количество своих психических ресурсов (в частности, снижается стрессоустойчивость), поэтому личностную тревожность нельзя рассматривать как однозначно положительный фактор для материнства.
Стрессоустойчивость положительно связана с адекватной самооценкой (г8=0,77 р<0.01); также стрессоустойчивые женщины чаще на рисунках изображают ребенка в виде младенца (ге=0,66 р<0.01). Отрицательно связана - с тревогой и неуверенностью в себе как в матери («=-0,75 р<0.01). Неуверенность в своих материнских способностях, по нашему мнению, является качеством, противоположным высокой самооценке. Изображение ребенка в виде младенца может косвенно свидетельствовать о том, что будущая мать не боится трудностей, связанных с ранним младенческим возрастом, морально готова к их преодолению, реально представляет себя в качестве матери. Характер представленных корреляционных связей позволяет предположить, что стрессоустойчивость является важным компонентом в структуре психического здоровья будущей матери. Она тесно связана с самооценкой и адекватностью представления о себе как о будущей матери.
I
t
^ Динамика оценки себя, своего будущего ребенка, значимых близких.
' В нашем исследовании были выявлены тенденции снижения самооценки женщин
^ по параметрам «здоровье» и «характер» в конце беременности и после родов, что
t
возможно объяснить особым физиологическим и психическим состоянием в данные периоды- в конце беременности уменьшается активность, подвижность, становится ' труднее регулировать свои психические состояния; после родов требуется время для
восстановления физической формы, ограничение личной свободы, тревога и * ответственность за новорожденно1 о.
Наблюдалось, что матери более низко оценивают своего ребенка по параметрам «здоровье», «характер», «счастье» после родов по сравнению с периодом беременности. По нашему мнению, это происходит из-за того, что после рождения ребенка мачъ начинает его оценивать более реально, во время беременности.
В то же время женщины с увеличением срока беременности более высоко оценивают отца ребенка по параметрам «красота» и «характер». Эти данные подтверждает анализ дневниковых записей, который показывает, что действительно многие беременные начинают значительно лучше относиться к своим мужьям, даже при условии отсутствия улучшения отношения со стороны мужей. Данная тенденция в изменении отношения к наиболее близкому человеку, которым, безусловно, является отец ребенка, может быть результатом адекватного разрешения личностного кризиса, следствием чего становится пересмотр ценностей. Для женщины улучшение отношений 1 со значимыми близкими является залогом ее психического равновесия, и соответственно,
будущего психического здоровья ее ребенка. 1 Связь психического здоровья женщины во время беременности с психическим
здоровьем ребенка.
Получены данные, свидетельствующие о том, что преобладание у беременной
I
женщины эмоциональных состояний в течение первого и второго триместров беременности и (или) эмоциональных реакции на события во втором и третьем триместрах, соответствующих высокому уровню психической активности связано с преобладанием сильного напряжения и отклонениями в развитии моторики у ее ребенка после рождения (например, эмоциональные состояния высокого уровня психической активности у матери в I триместре беременности отрицательно связаны с развитием моторики у ребенка после рождения, rs=0,74 р<0.01; эмоциональные реакции на события высокого уровня психической активности у матери в III триместре положительно связаны с сильным напряжением у ребенка, rs=0 58 р<0 05). Повышенная зависимость от матери у ' таких детей сочетается с проявлениями раздражительности по отношению к ней Также
i 21
показано, что преобладание среднего уровня эмоциональности в первых двух триместрах и (или) эмоциональной реактивности во второй половине беременности у матери связано с адекватным развитием моторики и хорошим балансом напряжения у ребенка. Получены данные, что младенцы этой группы более автономны.
Таким образом, психическое здоровье женщины во время беременности является важным фактором для полноценного построения системы «мать-дитя», функционирование которой с одной стороны способствует развитию материнских качеств у женщины, таких как ответственность за ребенка, понимание его потребностей и учет его состояний в организации своего поведения, уверенность в своей материнской компетенции, а с другой стороны стимулирует психическое развитие ребенка, которое осуществляется в непосредственном физиологическом и психологическом контакте с матерью. Будущая мать, способная осознать объективные трудности ситуации беременности, оценить значимость своего вклада в психическое здоровье ребенка, демонстрирует более зрелые формы регуляции своих психических состояний, более высокий уровень ответственности при разрешении сложных жизненных ситуаций, стремится изменить отношения с близкими на более комфортные. Таким образом она поддерживает свое психическое здоровье и создает своему ребенку оптимальные условия для психического развития. Снижение показателей психического здоровья выражается в недостаточной регуляции психических состояний будущей матерью, связанной с невысоким уровнем ответственности, нежеланием или неумением учитывать возрастающие потребности растущего ребенка, разрешать трудные задачи, встающие во время беременности, что приводит к неоптимальному построению взаимодействия матери и ребенка. В результате нарушения контакта ребенок еще в утробе матери оказывается в недостаточно благоприятных условиях, необходимых для полноценного психического развития, что является причиной возможного нарушения его последующей адаптации. Это подтверждают данные о нарушении регуляции напряжения и развития моторики у детей, чьи матери недостаточно регулировали свои психические состояния в течение беременности.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют в пользу выдвинутых нами гипотез.
Во время беременности психическое здоровье будущей матери подвергается значительному риску. Беременность - это критический период не только с медицинской точки зрения; на этом этапе обостряются проблемы, связанные со способностью женщины регулировать свои состояния в сложных и значимых жизненных ситуациях. Затрагивается и личностная сфера женщины - ее самооценка, система ценностей и
отношений, которая требует пересмотра и изменения Будущая мать также является ведущим звеном в формирующейся системе «мать-дитя», и от нее во многом зависит полноценное функционирование этой системы, для чего необходимо совпадение целей матери (адаптироваться к своему состоянию, перестроить отношения, принять роль матери, обеспечить соответствующие условия развития ребенку) с целями ребенка (выжить, привлечь ее внимание, адаптироваться в окружающей среде). Женщина должна сделать сознательный выбор в пользу этих целей и принять их как естественно необходимые, что будет говорить об адекватном разрешении личностного кризиса Психическое здоровье во время беременности свидетельствует о наличии психических ресурсов для личностного роста и перестройки системы отношений и ценностей с целью обеспечения оптимальных условий развития будущего ребенка.
В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы:
1. Динамика показателей психического здоровья женщины в период беременности отражает функционирование системы взаимодействия матери и ребенка и опосредована способностью женщины к пересмотру и изменению своих жизненных целей в соответствии с целями будущего ребенка. 2 Начало ощущения шевеления ребенка, которое приходится на середину второго триместра беременности, является кризисным периодом в динамике личностных изменений женщины, когда ребенок становится способным к активному взаимодействию и побуждает будущую мать к осознанию его существования как отдельного человека и включению его в контур психической регуляции
3. В процессе разрешения кризисных ситуаций с учетом существования ребенка, происходит рост личностной зрелости, проявляющейся в выборе более совершенных способов регуляции своих состояний. Основным способом регуляции психических состояний, начиная со второго триместра становится интеллектуализация.
4. Лонгитюдный метод позволяет уточнить индивидуальные варианты динамики личностной тревожности Непрерывным исследованием выявлено, что уровень личностной тревожности может не подвергаться значительным изменениям в течение беременности. Повышенная тревожность в период беременности и после родов соотносится с ответственностью за свое поведение и является одним из факторов сознательной регуляции психических состояний.
5. Стрессоустойчивость является важным компонентом в структуре психического здоровья будущей матери В течение беременности наблюдается снижение стрессоустойчивости у женщин с высоким уровнем личностной тревожности, что
может рассматриваться как адаптивная реакция повышения восприимчивости к большему количеству стрессогенных факторов, по сравнению с началом беременности, как к возможной угрозе для психического равновесия будущей матери и соответственно для будущего психического равновесия ее ребенка.
6. Одним из показателей адекватного разрешения кризиса в личности беременной женщины является пересмотр системы ценностей и отношений. Данная тенденция находит выражение прежде всего в повышении ценности значимых близких. Как показали наши исследования, для будущей матери отец ребенка приобретает наибольшее значение.
7. Психическое здоровье матери во время беременности, и будущее психическое развитие ребенка находятся в тесной взаимосвязи. Эта взаимосвязь проявляется в соотношении особенностей регуляции психических состояний во время беременности у женщины и формирования регуляции напряжения и развития моторики ребенка после рождения.
Публикации:
1. Соколова O.A. Личностный кризис женщины в период беременности. // Личность и бытие: субъектный подход. Психология субъекта и гендерные аспекты личности. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 11-12 ноября, 2005, с. 80-86.
2. Соколова O.A., Сергиенко Е.А. Влияние беременности на психическое здоровье матери и ребенка. //Сб. Исследования по когнитивной психологии./ Под ред. Сергиенко Е.А. - М, 2004, с. 464 - 477.
3. Соколова O.A., Сергиенко F.A Влияние беременности на психическое здоровье матери и ребенка. // Ежегодник Российского психологического общества. Материалы ГО Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003 г. в 8 т. - СПб, 2003.
4. Соколова O.A. Возможность влияния эмоциональных состояний матери во время беременности на формирование доминирующих эмоциональных состояний ребенка. // Современная психология: состояние и перспективы. Тезисы докладов на юбилейной научной конференции Института психологии РАН. М., 2002, с. 144 - 145.
5. Соколова O.A., Сергиенко Е.А. Возможность влияния эмоциональных состояний беременной на формирование доминирующих эмоциональных состояний ребенка. // Перинатальная психология и медицина. Сборник материалов конференции по перинатальной психологии. СПб, 2001, с. 123 - 125.
Заказ № 6 Тираж: 120 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
Принято к исполнению 11/01/2006 Исполнено 12/01/2006
¿OQGfi