Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками

Автореферат по психологии на тему «Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лукьяненко, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сергиев Посад
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лукьяненко, Наталья Владимировна, 2007 год

Введение

Глава 1. Становление профессиональной и тендерной идентичности в 9 контексте социального развития подростков

1.1. Характеристика основных видов социальной идентичности в 11 современной психологии

1.1.1. Тендерная идентичность

1.1.2. Профессиональная идентичность

1.1.3. Этническая и религиозная идентичность

1.2. Составляющие радикалы социальной идентичности и их 59 особенности в подростковом возрасте

1.3. Проблема идентичности и социально-психологической 76 адаптации

1.4. Групповая работа с подростками и ее особенности

1.4.1. Группа и личность в подростковом возрасте

1.4.2. Особенности организации групповой работы 88 Выводы по главе

Глава 2. Эмпирическое исследование становления социальной 100 идентичности подростков в групповой работе

2.1. Процедура, организация и методы эксперимента

2.2. Характеристика полученных результатов и их анализ

2.2.1. Констатирующий эксперимент

2.2.2. Формирующий эксперимент

2.2.3. Констатирующий эксперимент 2 140 Выводы и рекомендации по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками"

Актуальность исследования. Исследования идентичности в настоящее время относятся к наиболее динамично развивающейся области социальной психологии. Идентичность представляет собой психический компонент самосознания, формирующийся в мире человека. С процессуальной стороны она характеризует самоопределение личности в соотнесении себя с определенной социальной группой. С результативной стороны, идентичность выступает как та часть Я-концепции личности, которая возникает из принадлежности к социальной группе.

В современном обществе наблюдается ранняя актуализация для подростков социально значимых поведенческих и деятельностных показателей, поэтому становится чрезвычайно важным изучение процессов становления тендерной и профессиональной идентичности именно в подростковом возрасте. Это имеет большое научное значение, поскольку, согласно теории Э. Эриксона, именно в этом возрасте человек приближается к позитивной идентичности или оказывается наедине со своей «спутанной» идентичностью. Не менее значимо изучение факторов, влияющих на структуру и генезис тендерной и профессиональной идентичности подростков.

Общение - это средство самовыражения, способ установления новых контактов. Человек познает себя через взаимодействие с другими, и поэтому подросток общается, прежде всего, со своими сверстниками - именно на них и на групповое взаимодействие в целом, он опирается в поисках своей идентичности. В других, как в зеркале, он находит свое отражение, видит, как реагируют на его поведение окружающие. Другие люди служат образцами, которые подросток либо принимает, либо отвергает, конструируя собственную личность.

Таким образом, актуальность проблемы исследования связана с необходимостью изучения тендерной и профессиональной идентичности, динамики ее развития в групповой работе с подростками; с потребностью в изучении условий достижения и осознания подростками в процессе этой работы идентичности в мире людей, профессий, наций и т.п.

Существует множество вопросов, которые ждут своего психологического решения. Какие условия способствуют становлению профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте? Как связан уровень развития профессиональной и тендерной идентичности с социально-психологической адаптированностью подростков? Какие условия групповой работы с подростками инициируют процессы тендерного и профессионального развития? Ответы на эти вопросы имеют важное значение для социальной психологии.

Объектом исследования является личностное и социальное развитие подростков.

Предмет исследования - развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков в процессе групповой работы.

Цель исследования - выявление особенностей тендерной и профессиональной идентичности подростков и условий ее становления в процессе целенаправленной групповой работы.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме идентичности, выявить особенности становления и развития профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте.

2. Осуществить выбор адекватных методов исследования идентичности и разработать программу групповой работы с подростками но развитию профессиональной и тендерной идентичности.

3. Провести подбор экспериментальной и контрольной подростковых групп. Выполнить эмпирическое исследование становления разных видов идентичности у подростков в выбранных группах.

4. Выявить влияние групповой работы на развитие профессиональной и тендерной идентичности подростков, провести анализ полученных результатов.

Гипотезы исследования: в в подростковом возрасте становление тендерной и профессиональной идентичности происходит неравномерно, носит независимый друг от друга (или взаимоисключающий) характер и определяет степень социально-психологической адаптированности подростков;

• специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности и комплексности изучения личности в подростковом возрасте, психологические теории профессионального и тендерного становления, взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности. Групповая работа строилась с опорой на известные подходы в проведении социально-психологического тренинга и групповых консультаций для подростков.

Самостоятельное значение автор придает реализации эпигенетического подхода, разработанного Э. Эриксоном.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-психологической литературы), диагностические, экспериментальные, статистические.

Методики исследования: тест двадцати утверждений самоотношения (Twenty Statements Attitude Test) — личностный опросник, вариант нестандартизированного самоотчета М. Куна и Т. Мак-Партланда, методика исследования тендерных ролей С. Бем, методики изучения профессиональной, тендерной и личностной идентичности Л.Б. Шнейдер, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. Из методов математической статистики использованы Qкритерий Розенбаума, в-критерий знаков и Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

Эмпирическая база исследования. Выборку составили учащиеся 9 классов средней общеобразовательной школы г. Сергиева Посада. Средний возраст испытуемых 14-16 лет. Всего приняло участие в исследовании 254 человека, из них 143 девочки и 111 мальчиков. Экспериментальная группа составила 125 человек, контрольная - 129 человек.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: о раскрыта социально-психологическая характеристика подростковой идентичности, выделены составляющие ее радикалы: личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный; о выявлено, что в подростковом возрасте развитие тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков; о установлено, что на этапе профессионального самоопределения эффективность развития тендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности; о определены условия, влияющие на успешность групповой работы с подростками, направленной на развитие их профессиональной и тендерной идентичности. Развитие тендерной идентичности возможно при личностном включении подростков в пространство тендерных отношений и ролей, идентификации себя с представителями своего тендера. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности; о установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию; о установлена зависимость между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек.

Теоретическая значимость исследования Полученные данные расширяют научное представление о психологических особенностях развития подростков, становлении их тендерной и профессиональной идентичности. Выявленные в диссертации особенности профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте, механизмы их детерминации и репрезентации дополняют представления о структуре и генезисе идентичности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования практическими психологами, социальными работниками, педагогами для организации работы по преодолению кризиса идентичности в подростковом возрасте. Полученные данные могут использоваться при разработке профориентационных курсов для подростков, проведении индивидуальных и групповых психологических консультаций со старшими школьниками.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый характер. Уровень развития тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков.

2. Групповая работа, направленная на развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков, способствует актуализации процессов самоидентификации и социальной идентификации и осознания своей принадлежности к социальной группе и рефлексии своего места в ней, что, в итоге, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков. Изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию.

3. Условиями развития тендерной идентичности в групповой работе с подростками являются практика социальных взаимодействий с другими и с самим собой, личностное включение подростка в пространство тендерных взаимоотношений и их рефлексия, сопряжение личностного и группового эмоционально-ценностного и личностно-значимого опыта носителей тендерных ролей.

4. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности при следующих условиях: а) инициации смысло- и целеполагания в развернутом процессе сценарного построения профессиональной жизнедеятельности, б) создания образов желаемого профессионального будущего через систему решения личностно и социально-значимых задач; стимуляцию ценностного отношения к выбору профессии.

5. Между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности существует определенная зависимость, имеющая качественные и количественные различия у мальчиков и девочек.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования; использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей.

Апробация работы. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2005-2007), были заслушаны на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2006-2007). Результаты исследования обсуждалась также на заседаниях кафедры социальной психологии СПГИ, кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (20042007) по социальной и возрастной психологии. Материалы диссертационной работы использованы при написании методических рекомендаций для учителей и родителей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 2

1. Проведенный анализ позволил выявить особенности становления тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте. Установлено влияние групповой работы с подростками на изменения идентичности.

2. Познание и становление личностных качеств имеет наибольшую актуальность для подростков, а важность определения себя в какой-либо деятельности (в настоящий момент или ориентированной на будущее) является признаком становления себя как будущего профессионала. Уровень развития личностной идентичности не имеет значимых тендерных различий, а скорее отражает особенности развития личностного радикала социальной идентичности подросткового возраста - периода становления Я, личности, самосознания.

3. Становление идентичности в подростковом возрасте носит размытый, диффузный характер.

4. Тендерная идентичность девочек оказывается более определившейся, чем тендерная идентичность мальчиков, которая находится на уровне кризиса идентичности. Однако принятие тендерных ролей противоположного пола более характерна для девочек.

5. Развитие профессиональной идентичности зависит от следующих факторов: обучаются ли дети в профильных или общеобразовательных классах, собираются ли они после школы продолжить профессиональное обучение или же остаются в 10 классе в школе. Профессиональная идентичность имеет тендерные особенности: мальчики более склонны переоценивать себя (высокие показатели псевдоидентичности), девочки делают выбор будущей профессии более осторожно, имея один-два запасных варианта. Обнаружена корреляция личностной и профессиональной идентичности: чем выше осознание себя (личностная идентичность), тем яснее образ себя как субъекта деятельности (профессиональная идентичность).

6. Не обнаружено корреляции между тендерной и профессиональной идентичностью, что свидетельствует о том, что у подростков они развиваются независимо друг от друга, однако это развитие имеет тендерные особенности.

7. Формирующая групповая работа, направленная на развитие профессиональной и тендерной идентичности подростков, способствует актуализации осознания себя как представителя определенной социальной группы, что, в итоге, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков.

В связи с обозначенной практической значимостью работы необходимо дать некоторые рекомендации. Психологам, работающим с подростками, необходимо учитывать особенности развития тендерной и профессиональной идентичности мальчиков и девочек, неравномерность и независимость их становления. Следует уделять внимание развитию тендерной идентичности девочек в физико-математических классах и учитывать снижение показателей фемининности девочек профильных физмат классов. С целью повышения показателей тендерной идентичности мальчиков можно порекомендовать их включение в пространство проживания тендерных стереотипов в тренинговой работе, позволяя занимать более активную позицию и проявлять инициативу. В работе с профессиональной идентичностью следует учитывать профильность обучения подростков, групповую работу организовывать в виде сценарно-личностных реконструкций образа желаемого будущего, активного самопознания и стимуляцию ценностного отношения к выбору профессии.

Заключение

Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне эмпирического исследования:

1. Для подросткового возраста характерно формирование чувства идентичности и избежание опасности ролевого смешения. Становление тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый (а для девочек обратно пропорциональный: чем выше уровень профессиональной идентичности, тем ниже уровень тендерной) друг от друга характер.

2. Идентичность структурно состоит из многих компонентов. Нами выделены следующие составляющие радикалы подростковой идентичности: личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный.

3. Существует зависимость между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек.

4. Специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными

153 и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков. Причем изменения профессиональной идентичности поддаются большему социально-психологическому влиянию.

5. На этапе профессионального самоопределения эффективность развития тендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности. Эмпирическим путем выявлено, что в подростковом возрасте преобладающим уровнем профессиональной и тендерной идентичности является диффузный.

6. Условиями развития тендерной идентичности являются специально организованная практика социальных взаимодействий подростка с другими и с самим собой, личностное включение его в пространство тендерных отношений и ролей, идентификация себя с представителями своего тендера.

7. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности.

8. Установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е. профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессиональной и гендерной идентичности в групповой работе с подростками"

На правах рукописи

Лукьяненко Наталья Владимировна

Развитие профессиональной и тендерной идентичности в групповой работе с подростками

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 г65

Москва 2007

003061765

Работа выполнена в Сергиеао-Посадском гуманитарном институте

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация- Московский Педагогический Государственный Университет

Защита состоится « 27 » сентября 2007 года в « 11 » часов на заседании диссертационного совета К - 850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: Москва, ул. Сретенка, дом

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета.

ШНЕЙДЕР Лидия Бернгардовна

ХУХЛАЕВА Ольга Владимировна

кандидат психологических наук, доцент

КОШЕЛЕВА Юлия Павловна

29

Автореферат разослан « » августа 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Исследования идентичности в настоящее время относятся к наиболее динамично развивающейся области социальной психологии. Идентичность представляет собой психический компонент самосознания, формирующийся в мире человека С процессуальной стороны она характеризует самоопределение личности в соотнесении себя с определенной социальной группой С результативной стороны, идентичность выступает как та часть Я-концепции личности, которая возникает из принадлежности к социальной группе

В современном обществе наблюдается ранняя актуализация для подростков социально значимых поведенческих и деятельностных показателей, поэтому становится чрезвычайно важным изучение процессов становления тендерной и профессиональной идентичности именно в подростковом возрасте Это имеет большое научное значение, поскольку, согласно теории Эриксона, именно в этом возрасте человек приближается к позитивной идентичности или оказывается наедине со своей «спутанной» идентичностью Не менее значимо изучение факторов, влияющих на структуру и генезис тендерной и профессиональной идентичности подростков

Общение - это средство самовыражения, способ установления новых контактов Человек познает себя через взаимодействие с другими, и поэтому подросток общается, прежде всего, со своими сверстниками - именно на них и на групповое взаимодействие в целом, он опирается в поисках своей идентичности В других, как в зеркале, он находит свое отражение, видит, как реагируют на его поведение окружающие. Другие люди служат образцами, которые подросток либо принимает, либо отвергает, конструируя собственную личность

Таким образом, актуальность проблемы исследования связана с необходимостью изучения гендерной и профессиональной идентичности, динамики ее развития в групповой работе с подростками, с потребностью в изучении условий достижения и осознания подростками в процессе этой работы идентичности в мире людей, профессий, наций и т.п

Существует множество вопросов, которые ждут своего психологического решения Какие условия способствуют становлению профессиональной и гендерной идентичности в подростковом возрасте9 Как связан уровень развития профессиональной и гендерной идентичности с социально-психологической адаптированностью подростков9 Какие условия групповой работы с подростками инициируют процессы тендерного и профессионального развития9 Ответы на эти вопросы имеют важное значение для социальной психологии

Объектом исследования является личностное и социальное развитие подростков

Предмет исследования - развитие гендерной и профессиональной идентичности подростков в процессе групповой работы

Цель исследования - выявление особенностей гендерной и профессиональной идентичности подростков и условий ее становления в процессе целенаправленной групповой работы

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме идентичности, выявить особенности становления и развития профессиональной и тендерной идентичности в подростковом возрасте

2 Осуществить выбор адекватных методов исследования идентичности и разработать программу групповой работы с подростками по развитию профессиональной и тендерной идентичности

3 Провести подбор экспериментальной и контрольной подростковых групп Выполнить эмпирическое исследование становления разных видов идентичности у подростков в выбранных группах

4 Выявить влияние групповой работы на развитие профессиональной и тендерной идентичности подростков, провести анализ полученных результатов

Гипотезы исследования:

• в подростковом возрасте становление тендерной и профессиональной идентичности происходит неравномерно, носит независимый друг от друга (или взаимоисключающий) характер и определяет степень социально-психологической адаптированности подростков,

• специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системности и комплексности изучения личности в подростковом возрасте, психологические теории профессионального и тендерного становления, взгляды отечественных и зарубежных психологов на феномен идентичности Групповая работа строилась с опорой на известные подходы в проведении социально-психологического тренинга и групповых консультаций для подростков.

Методы исследования: теоретические (анализ научно-психологической литературы), диагностические, экспериментальные, статистические

Методики исследования: тест двадцати утверждений самоотношения (Twenty Statements Attitude Test) — личностный опросник, вариант нестандартизированного самоотчета М Куна и Т Мак-Партланда, методика исследования тендерных ролей С Бем, методики изучения профессиональной, тендерной и личностной идентичности ЛБ Шнейдер, методика диагностики социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда. Из методов математической статистики использованы Q-критерий Розенбаума, G-критерий знаков и Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Эмпирическая база исследования. Выборку составили учащиеся 9 классов средней общеобразовательной школы г Сергиева Посада Средний возраст испытуемых 14-16 лет Всего приняло участие в исследовании 254 человека, из них 143 девочки и 111 мальчиков Экспериментальная группа составила 125 человек, контрольная -129 человек

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем о раскрыта социально-психологическая характеристика подростковой идентичности, выделены составляющие ее радикалы. личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный,

о выявлено, что в подростковом возрасте развитие тендерной и профессиональной идентичности имеет свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков,

о установлено, что на этапе профессионального самоопределения эффективность развития гендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности,

о определены условия, влияющие на успешность групповой работы с подростками, направленной на развитие их профессиональной и гендерной идентичности Развитие гендерной идентичности возможно при личностном включении подростков в пространство тендерных отношений и ролей, идентификации себя с представителями своего тендера Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности,

о установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения гендерной идентичности, т е профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию,

0 установлена зависимость между гендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек

Теоретическая значимость исследования Полученные данные расширяют научное представление о психологических особенностях развития подростков, становлении их гендерной и профессиональной идентичности Выявленные в диссертации особенности профессиональной и гендерной идентичности в подростковом возрасте, механизмы их детерминации и репрезентации дополняют представления о структуре и генезисе идентичности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов исследования практическими психологами, социальными работниками, педагогами для организации работы по преодолению кризиса идентичности в подростковом возрасте. Полученные данные могут использоваться при разработке профориентационных курсов для подростков, проведении индивидуальных и групповых психологических консультаций со старшими школьниками Положения, выносимые на защиту:

1 Становление гендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый характер Уровень развития гендерной и профессиональной идентичности имеет

свои особенности в зависимости от профиля обучения, характера и специфики оптации, половой принадлежности подростков

2 Групповая работа, направленная на развитие тендерной и профессиональной идентичности подростков, способствует актуализации процессов самоидентификации и социальной идентификации и осознания своей принадлежности к социальной группе и рефлексии своего места в ней, что, в итоге, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков Изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т е профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию

3. Условиями развития тендерной идентичности в групповой работе с подростками являются практика социальных взаимодействий с другими и с самим собой, личностное включение подростка в пространство тендерных "взаимоотношений и их рефлексия, сопряжение личностного и группового эмоционально-ценностного и личностно-значимого опыта носителей гендерных ролей

4 Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности при следующих условиях а) инициации смысло- и целеполагания в развернутом процессе сценарного построения профессиональной жизнедеятельности, б) создания образов желаемого профессионального будущего через систему решения личностно и социально-значимых задач, стимуляцию ценностного отношения к выбору профессии

5. Между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности существует определенная зависимость, имеющая качественные и количественные различия у мальчиков и девочек

Достоверность результатов исследования обеспечена методологическими подходами и принципами исследования, использованием комплекса взаимодополняющих надежных и валидных методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его анализом, применением количественных и качественных методов анализа результатов, репрезентативностью выборки, статистической значимостью эмпирических показателей

Апробация работы. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Сергиево-Посадского гуманитарного института (2005-2007), были заслушаны на научно-практических конференциях различного уровня по профилю работы (2006-2007) Результаты исследования обсуждалась также на заседаниях кафедры социальной психологии СПГИ, кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций (2004-2007) по социальной и возрастной психологии Материалы диссертационной работы

использованы при написании методических рекомендаций для учителей и родителей

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений Общий объем содержания диссертации 198 страниц Библиография состоит из 183 наименований Текст диссертации иллюстрирован таблицами и диаграммами

Основные положения диссертации и сопутствующие исследования изложены в статьях и тезисах научных докладов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется его цель, задачи, объект и предмет, гипотезы и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Становление профессиональной и тендерной идентичности в контексте социального развития подростков» дается понятие социальной идентичности и рассматриваются отдельные ее виды тендерная, профессиональная, этническая и религиозная идентичности

Анализ психологических представлений о проблеме социальной идентичности, ее структуре и видах рассматривается в первом параграфе работы «Характеристика основных видов социальной идентичности» Здесь приводятся мнения зарубежных и отечественных авторов Н А Антоновой, И.С. Кона, С Л Рубинштейна, В А Ядова, Э Эриксона, А Тэджфела, Дж Тернера, С Московичи и многих других

Идентичность определяется как самотождественность личности, как один из уровней Я-концепции Это форма самоописания, самопрезентации, то, как человек позиционирует себя и оценивает свою отнесенность к внешнему миру

Широкое распространение термин «идентичность» получил благодаря работам Э Эриксона Он рассматривал идентичность как «непрерывность самопереживаний индивида» Эриксон обратил внимание, что итогом подросткового возраста становится более или менее оформившееся представление человека о себе как о целостной личности, в чем-то схожей с другими, в чем-то отличной Идентичность основывается одновременно на ощущениях тождества самому себе, своего существования во времени и пространстве и на осознании того факта, что это признают окружающие Дж Гернер упорядочил различные виды идентичности и выделил следующие уровни а) суперординатный - часть очень широкой общности, б) промежуточный - групповое членство, например, профессиональное, в) субординатный - индивидуальные, персональные термины

Социальная идентичность в классическом определении Г Тэджфела рассматривается как та часть индивидуальной Я-концепции, которая происходит от знания индивида о собственном групповом членстве, т е собственной принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства

Таким образом, выделяют персональную (личностную) идентичность (Я) -это представление о своих личных качествах, и социальную идентичность (Я (Мы) и Они) - принадлежность к определенной группе

Основными аспектами идентичности являются когнитивный, как осознание принадлежности к группе и знание о ее особенностях, аффективный -принятие или отвержение группы, эмоциональное отношение к членству в группе и ценностный - принятие или отвержение ценностей группы

Социальная идентичность предполагает, что человек определяет себя не только как конкретную личность, но и как члена многих социальных групп Многообразие теоретических подходов различных авторов (Э Эриксон, Д. Марсиа, Г Брейкуэлл, Э Гофман, X Тэджфел, Дж Тернер, Б Шеффер, Б Шледер и др) позволяет выделить различные виды идентичности в зависимости от принадлежности к группе тендерная (основывается на половой принадлежности), профессиональная (реализуется путем вхождения в профессию и соотнесения профессиональной деятельности с профессиональной Я-концепцией), этническая (основывается на принадлежности к этносу, нации), религиозная (формируется через выбор и принадлежность к религиозной ь конфессии)

Тендерная идентичность характеризует человека с точки зрения его принадлежности к мужской или женской группе, при этом наиболее значимо, как сам человек себя категоризирует В отечественной психологии проблемой тендерной идентичности или близкими к ней вопросами занимались В.С Агеев, И С Кон, Т А Репина, Я Л Коломинский и другие, в зарубежной - Э Маккоби, СБэм, МХорнер, ЛКолберг и др Тендерная идентичность может быть представлена утверждением «Я как женщина» или «Я как мужчина» Основными условиями развития тендерной идентичности являются стереотипы и установки социума, общество значимых других (для подростков это и пример родителей, и группа сверстников), литература и СМИ

В параграфе также рассматривается процесс формирования тендерной идентичности, ее становление в разные периоды детства, особенности мужской и женской тендерной социализации. Раскрывается роль культурных стереотипов в формировании тендерной идентичности Рассматриваются различия в процессе воспитания, обучения и социализации мальчиков и девочек, роль отца и матери как объектов идентификации Сравниваются и обобщаются различные теории формирования тендерной идентичности теория идентификации, теория половой типизации, теория социального научения, теория психосексуального развития, теория социальных ролей и др Рассмотрены стадии формирования тендерной идентичности

Что касается профессиональной идентичности, то наиболее интересной нам представляется теория Д Сьюпера «о конгруэнтности Я-концепции и профессии» Согласно его теории, человек неосознанно ищет профессию, в которой он будет сохранять соответствие своим представлениям о себе, а «входя в профессию», будет искать осуществления этого соответствия Для становления профидентичности необходима самореализация человека на профессиональном поприще, а также обладание профессионально важными качествами (как основы профпригодности)

Профессиональная идентичность имеет разные источники формирования Одним из них является профессиональное образование Другой источник -идеальные образы выбранной профессии и прототипы Немаловажным является

признание индивида окружающими в качестве профессионала, достижение профессиональной идентификации (Я и Другие), а также положительное восприятие себя как субъекта профессиональной деятельности

Профессиональная идентичность - это результат процессов профессионального самоопределения, персонализации и самоорганизации, проявляющийся в осознании себя представителем определенной профессии и профессионального сообщества, определенная степень отождествления-дифференциации себя с Делом и Другими, проявляющаяся в когнитивно-эмоционально-поведенческих самоописаниях «Я» (Шнейдер Л Б )

Профессиональное самоопределение особо актуализируется в подростковом возрасте, когда ребенок стоит в начале пути во взрослую жизнь Именно в этом возрасте подростку необходимо создать условия, способствующие формированию профессиональной идентичности

Кроме того, в теоретической части наряду с гендерной и профессиональной идентичностью рассмотрены и другие виды социальной идентичности этническая идентичность и религиозная идентичность В каждый момент времени для индивида разные виды идентичности актуальны в различной степени, то есть ведущей является какая-то одна идентичность Иерархия ценностей, которая зависит от актуальной на данный момент идентичности, перестраивается во времени так же, как и реализуемые поведенческие модели

Индивиды, осуществляя социальную категоризацию, группируют людей важным для них способом и сравнивают свои группы с другими по ценным для них критериям Следствием процесса категоризации является развитие социальной идентичности, которая включает в себя осознание человеком своей принадлежности к группе вместе с ценностным, поведенческим и эмоциональным значением, приписываемым этой принадлежности

Во втором параграфе «Составляющие радикалы социальной идентичности и их особенности в подростковом возрасте» идентичность рассматривается с позиции формирования ее в период полового созревания По мнению Э Эриксона, главная задача подросткового возраста - формирование чувства идентичности и избежание опасности ролевого смешения Идентичность состоит из многих компонентов, совокупность которых образует целостную личность

Нами выделены следующие составляющие радикалы социальной идентичности подростков

- личностный радикал - это особенности формирования личности и самосознания в подростковом возрасте с учетом основных возрастных новообразований, появление чувства взрослости и эмансипации от родителей, открытие своего внутреннего мира;

- функциональный радикал (Я и дело) Подростки пытаются разобраться и определиться в своих потребностях, интересах, способностях, ценностях и возможностях. Они прикидывают возможные варианты профессиональной карьеры Желание найти свое место в жизни чаете выражается поиском себя в какой-либо деятельности и завершается на этапе подростничества выбором профессии

- коммуникативный радикал (Я и другие) - это взаимодействия подростка с окружающими, где наиболее важную роль играет общение со сверстниками Интимно-личностное общение подростков гендерно различно Для мальчиков значимым является принадлежность к группе, общение их экстенсивное, тогда как общение девочек скорее интенсивное, они предпочитают взаимодействие в группах из двух-трех человек Для подросткового возраста актуальна реакция группирования, которая предполагает дружескую помощь в избавлении от дискомфорта спутанной идентичности. Имеются и другие психологические предпосылки объединения подростков в группу (взаимная симпатия, общие занятия, увлечения, способы развлечений, место проведения свободного времени, стремление найти свою группу, свою компанию, почувствовать и занять свое место среди сверстников),

- психофизиологический радикал или особенности пубертатного созревания. Центральную роль в становлении личности подростка играют

ь происходящие в нем физиологические изменения Эти изменения, протекающие с бурной скоростью, ломают тот константный образ тела, который сформировался в детстве, и требуют построения нового телесного Я В процессе роста и созревания обнаруживаются тендерные особенности реагирования мальчиков и девочек на телесные изменения,

- статусный радикал - положение, которое подросток занимает в группе значимых других Статус в общности влияет на самооценку, а самооценка является составляющей Я-концепции или самосознания, что в конечном итоге проявляется в социальной и личностной идентичности

Третий параграф посвящен рассмотрению проблемы социально-психологической адаптации и ее связи с социальной идентичностью Под адаптацией понимают целостную систему реакций организма, обеспечивающих поддержание его динамического равновесия в конкретных условиях внешней и внутренней среды и устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов среды. С другой стороны, подобное состояние стабильности обеспечивает идентичность, как ощущение себя и своего бытия неизменным, независимым от внешних обстоятельств Некоторые личностные характеристики носят постоянный характер, и даже неординарные ситуации не могут «сломить» человека Существование других характеристик непостоянно, и они могут подвергнуться изменению даже при незначительном изменении социальной ситуации Все зависит от того, какую концепцию самого себя имеет человек, или иными словами - какого уровня идентичности он достиг

По мнению Б Шефера и Б Шледера, идентичность имеет две функции выявление стабильности личности и способ изменений и вариаций Идентичность - процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я, основной функцией данной личностной структуры является адаптация в самом широком смысле этого слова (Э Эриксон)

Особенностям проведения групповой работы с подростками по развитию идентичности посвящен четвертый параграф первой главы, где обобщен опыт проведения групповых занятий В нем изложены возрастные особенности влияния на становление личности группы сверстников, значение межличностного общения в подростковой среде с учетом тендера, выявлены

положительные и отрицательные стороны процесса группирования в подростковом возрасте.

Далее изучены особенности организации групповой работы правила, методы, стадии. Приводятся обоснования к проведению групповой работы с подростками, рассматриваются особенности подросткового возраста, способствующие эффективности таких занятий и преимущества групповых методов работы Анализируются причины, по которым подростки обращаются за помощью к психологу Разбираются основные методы групповой работы, применяемые техники, особенности групповой динамики и стадии становления группы. Особое место уделено тренингу как форме групповой работы, наиболее эффективной в организации занятий с подростковой группой

Во второй главе «Эмпирическое исследование становления тендерной н профессиональной идентичности подростков в групповой работе» приводятся результаты изучения особенностей развития тендерной и профессиональной идентичности подростков и влияние на становление указанных видов идентичности целенаправленной групповой работы В первом параграфе главы описана процедура, организация и методы проведения исследования Приведены основные показатели изучения тендерной и профессиональной идентичности, описаны этапы эксперимента. Во втором параграфе приводятся результаты исследования, полученные при проведении констатирующего эксперимента 1. Третий параграф посвящен описанию проведенного формирующего эксперимента В четвертом параграфе результаты проведенного констатирующего эксперимента 2 сравниваются с результатами, полученными в начале исследования, до проведения формирующего эксперимента. Параграф посвящен выявлению взаимосвязи между тендерной, профессиональной и личностной идентичностью, а также между названными видами идентичности и показателями социально-психологической адаптивности

Приведем основные результаты исследования

Констатирующий эксперимент 1. При проведении констатирующего эксперимента 1 было установлено, что развитие личностной идентичности большинства подростков находится на уровне диффузной и не имеет явных отличий по тендерному показателю Средние данные по всей выборке испытуемых приведены в таблице 1.

Уровень идентичности Кризис Диффузная Достигнутая Псевдоидентичность

Доля испытуемых в группе, % 5,5 54,25 35,8 4,45

Однако, доля подростков, для которой характерна достигнутая положительная идентичность, также достаточно велика (35,8%) В целом полученные результаты свидетельствуют о «размытой» идентичности подростков, о том, что идет активное самопознание и становление личности в данный возрастной период.

Исследование тендерной идентичности подростков привело к следующим результатам, представленным в таблице 2

Таблица 2 Средние показатели гендерной идентичности по всей выборке на начало ____проведения эксперимента (в %)

Уровень идентичности Кризис Диффузная Достигнутая Псевдоидентичность

Доля испытуемых в группе, % 30,35 67,65 2 0

Тендерная идентичность большинства подростков находится на диффузном уровне Образ себя, как представителя определенного пола, еще туманен, половые роли нечетки и неотработанны. Достаточно большой процент респондентов с кризисом гендерной идентичности (30,35%)

В обществе маскулинность более предпочтительна, мужские занятия кажутся более привлекательными не только для мальчиков, но и для девочек. Ношение мужской одежды не возбраняется для девочек, в отличие от женской для мальчиков, а сильная девочка в подростковой среде востребована, тогда как мальчик, ведущий себя как девочка, отвергаем сверстниками.

Логичным было бы ожидать, что гендерная идентичность мальчиков будет более определившейся Однако, данные, полученные в нашем исследовании, свидетельствуют об обратном уровень гендерной идентичности у девочек выше, чем у мальчиков. Средний показатель гендерной идентичности девочек всей выборки 1,31 балла, что соответствует уровню диффузной идентичности. Средний балл гендерной идентичности мальчиков всей выборки 0, 95, что характеризуется как кризис идентичности.

2 1,5

1 1 ю

0,5 0

Категория подростков | Ш Мальчики □ Девочки |

Диаграмма 1 Средний показатель (в баллах) гендерной идентичности по выборке мальчиков и девочек

Позволим себе предположить, что подобный результат нашего исследования может являться следствием «женского» воспитания (и в семье, и в школе). Ко всему прочему, следует отметить отрицательную роль СМИ в формировании мужского образа.

Приведем данные, полученные по методике С. Бем - изучение тендерных ролей. На наш взгляд, представляется интересным распределить данные в

зависимости от профиля обучения (физико-математические и общеобразовательные классы) Девочки физико-математических классов выбирают фемининный половой тип в 40%, маскулинный же - в 60%. У девочек общеобразовательных классов фемининный половой тип определился у 57,1% опрошенных, а маскулинный у 42,9% По выборке мальчиков показатели гендерного типа в профильных классах не отличаются от выборов мальчиков непрофильных классов, и составляют, соответственно - маскулинный тип - 78% и 78,1%, фемининный - 22% и 21,9%. Наглядно данные представлены на диаграмме 2.

Девочки фшико- Девочки нещюфнльных Мальчики физико- Мальчики непрофильных

математических классов классов математических классов классов

Категория учащихся ■ Маскулинный тип Я Фемининный тип

Диаграмма 2. Результаты исследования половых ролей по методике С Бем

Полученные данные свидетельствуют, что в физико-математических классах, где обучение детей профильно ориентированно, наблюдается уменьшение показателей фемининности у девочек Профильное обучение, ставящее своей целью помочь ребенку в профессиональном самоопределении, снижает гендерные показатели Возможно, это связано с тем, что изучение точных и естественных наук, какими являются дисциплины физико-математического класса, исконно считались «мужскими», требующими от человека таких качеств, как силы воли, последовательного и логического мышления, тогда как девочкам более близки гуманитарные дисциплины. Полученные данные также интепретироваться как непринятие девочками своей тендерной роли, ее эмоциональной составляющей

При исследовании профессиональной идентичности были получены следующие данные, представленные в таблице 3

Таблица 3 Средние показатели профессиональной идентичности по всей выборке на

начало проведения эксперимента (%)

Уровень идентичности

Кризис Диффузная Достигнутая Псевдоидентичность

Доля испытуемых в группе, % 7,05 40,1 39,9 12,95

Из таблицы 3 видно, что для подростков характерно приблизительно равное распределение между диффузным уровнем (40,1%) и достигнутым уровнем (39,9%) профидентичности. Достаточно высоки показатели псевдоидентичности— 12,95%

Показатели профессиональной идентичности учащихся профильных и непрофильных классов, а также распределение профидентичности у учащихся, решивших продолжить обучение после 9 класса в школе, либо в других учебных заведениях, заметным образом отличаются

Средний балл профессиональной идентичности учащихся профильных классов 2,01, что соответствует уровню достигнутой идентичности, у учащихся непрофильных классов - 2,4 балла, что также характеризуется как уровень достигнутой идентичности

У детей, выбравших обучение в 10 классах, средний показатель идентичности составил 1,4 балла, что является показателем диффузной »идентичнрсти

У детей, решивших продолжить обучение в средне-специальных учебных заведениях, или определившихся с местом работы средний уровень профессиональной идентичности равен 2,3 балла, что соответствует достигнутой позитивной идентичности Их обучение уже в 9 классе носит предметную направленность, и ориентировано на учебные дисциплины, необходимые для поступления в средне-специальное учебное заведение Дети же, которые имеют в запасе еще два года (10-11 класс), не торопятся с выбором будущей специальности и уровень их профессиональной идентичности носит диффузный характер

У названных выше категорий подростков отмечаются значительные расхождения между достижением профидентичности. Представим полученные данные по уровням идентичности в таблице 4

Таблица 4 Уровни достижения профессиональной идентичности, %

Кризис идентичности Диффузная идентичность Достигаугая положительная идентичность Псевдоидентичность

Профильные классы 8 46,1 42,9 3

Непрофильные классы 0 32,2 46,5 21,3

Дети, решившие продолжить обучение в 10 классе 3,8 69,2 20,1 6,9

Дети, решившие продолжить обучение в средне- специальных учебных заведениях 0 23,1 65,1 11,8

Обращают на себя внимание высокие показатели диффузной идентичности у детей, планирующих продолжение обучения в школе в 10 классе - в перспективе возможность подумать и пересмотреть варианты выбора профессиональной деятельности Следует отметить высокие показатели достигнутой профессиональной идентичности подростков, определившихся с

выбором профессии и выбравших учебные заведения, где они смогут получить нужное образование Однако такие дети склонны переоценивать свой выбор и не всегда способны адекватно оценить свои профессиональные интересы и возможности Об этом свидетельствуют высокие показатели псевдоидентичности (11,8% опрошенных) Уровень псевдоидентичности определился и у 21,3% учащихся непрофильных классов, тогда как в профильных классах таких детей 3% Следовательно, профильное обучение создает благоприятную почву для формирования профессиональной идентичности и помогает учащимся еще по окончании школы выбрать направление деятельности, которая, возможно, в дальнейшем станет профессиональной

Обнаружено, что формирование профессиональной идентичности имеет также тендерные особенности Так, профессиональная идентичность у девочек распределилась следующим образом кризис идентичности составил 4%, диффузная идентичность - 49,5%, достигнутая позитивная идентичность - 42%, псевдоидентичность - 4,5% У мальчиков были получены следующее данные кризис идентичности - 10%, диффузная идентичность - 30,7%, достигнутая позитивная - 36,5%, псевдоидентичность - 22,8% Можно заметить, что уровень достигнутой положительной профидентичности примерно в одинаковой степени присущ и мальчикам, и девочкам (36,5 % и 42 %) В выборке девочек достаточно высок процент диффузной идентичности, а в выборке мальчиков значительные показатели псевдоидентичности Это может быть связано с тем, что мальчики склонны переоценивать свои возможности, и в выборе профессии стремятся к известной независимости (реакция эмансипации). Девочки более осторожны с выбором будущей специальности, часто имеют 1-2 запасных варианта профессий на случай «провала» при поступлении в вуз или ссуз Нами было отмечено, что при прохождении тестирования мальчики больше уделяют внимания подтверждению своего выбора профессии, девочки же делают выбор в пользу какого-либо варианта профессии, исходя из результатов тестирования

Таким образом, особенности профессиональной идентичности подростков зависят от следующих факторов обучаются дети в профильных или общеобразовательных классах, собираются ли они после школы продолжить профессиональное обучение или же остаются в школе, кроме того, профессиональная идентичность в подростковом возрасте значимо различается по тендерному признаку.

Теперь обобщим данные, полученные в процессе исследования личностной, тендерной и профессиональной идентичности подростков и сведем их в диаграмму 3

Диаграмма 3. Соотношение развития личностной, гендеркой и профессиональной

идентичности у подростков, %

Основное количество испытуемых (54,25%, 67,65%, 40,1%) находится в стадии неопределенности, диффузности становления идентичности, что является особенностью данного возрастного периода, отражает «спутанность идентичности» (Э.Эриксон). Можно говорить, что по лученные данные свидетельствуют о том, что подростки находятся в «поиске себя», активном процессе становления личности, формирования самосознания.

С помощью корреляционного анализа мы установила достоверную связь между личностной и профессиональной идентичностью. Чем более ясные представления имеет подросток о себе, чем определеннее его .Я-концепция и чем лучше сформирован образ Я-реального, тем более четким вырисовывается образ-Я в будущем и как составляющая этого образа - представления о себе как будущем представителе определенной профессии.

Не обнаружено статистически значимой взаимосвязи .между развитием тендерной и профессиональной идентичности. Корреляция (г=0,012) тендерной и профессиональной идентичности в экспериментальной группе статистически незначима (р<0,01). Это свидетельствует о том, что у подростков они развиваются независимо друг от друга.

С помощью методики диагностики социально-психологической адаптации Роджерса и Даймонда было установлено, что ¿се подростки исследуемой выборки имеют высокие показатели адаптации. Обнаружена статистически значимая (р<0,05) корреляционная связь между характеристиками адаптивности и личностной и профессиональной идентичностью. Существует статистически значимая (р<0,05) взаимосвязь между адаптивностью и самопринятием (г=0,287); адаптивностью и принятием других (г=0,188); адаптивностью и личностной идентичностью (г=0Д47); адаптивностью и профессиональной идентичностью (1=0,17); самопринятием и принятием других (г-0,189); самопринятием и личностной идентичностью (1=0,168); принятием других и

личностной идентичностью (г=0,195), эмоциональным комфортом и личностной идентичностью (г=0,28)

Полученные данные позволяют сделать ряд выводов Поиск личностной идентичности является одной из целей подросткового возраста Достижение положительной идентичности способствует принятию себя как уникальной личности, а сформированный образ Я помогает адаптироваться в социуме Выбор профессии актуализируется у детей перед окончанием школы Однако вопросы «кем быть» и «куда пойти учиться» подростки задают себе гораздо раньше Сформированный образ себя в настоящем помогает определить образ себя в будущем, составной частью которого является видение себя как представителя определенной профессии. Обдуманность выбора профессии, однозначность принятого решения и стремление к его реализации обеспечивают эмоциональный комфорт подросткам, что в свою очередь, способствует их социально-психологической адаптивности Отсюда и возникает высокая корреляционная зависимость между адаптивностью, личностной и профессиональной идентичностью

В исследовании обнаружена обратная статистически значимая (р<0,05) корреляционная связь между адаптивностью и тендерной идентичностью (г= -0,122), самопринятием и тендерной идентичностью (г=-0,117) девочек По-видимому, современная социальная (и семейная, и профессиональная, и досуговая) ситуация такова, что женщина становится носительницей как женских, так и мужских ролей Возникает «накладывающаяся», «спутанная» идентичность Скорее всего, она имеет и позитивное значение, т к способствует адаптации женщин в новых условиях, предлагаемых социумом

Формирующий эксперимент. Далее нами был проведен формирующий эксперимент в экспериментальной группе, целью которого является создание условий для развития тендерной и профессиональной идентичности подростков в групповой работе Мы исходили из следующего

Во-первых, половые психологические особенности связаны не только с биологическими факторами, но и с исторически сложившейся дифференциацией мужских и женских социальных ролей, разделением труда по половым признакам, различием в традиционном воспитании девочек и мальчиков в соответствии с культурно-историческими стереотипами женственности и мужественности В связи с эмансипацией женщин все более расширяются сферы совместной деятельности мужчин и женщин Это ведет и к уменьшению психических различий между ними, что особенно заметно в акцентировании стиля «унисекс», появлении метросексуального поведения мужчин, овладении женщинами «мужскими» профессиями и социальными ролями Все это вызывает ломку традиционных полоролевых стереотипов, а образы «идеального мужчины» и «идеальной женщины» в настоящее время менее определены Занятия с подростками были направлены на формирование тендерной идентичности путем реализации специально организованных практик социальных взаимодействий подростка с другими и с самим собой, личностным включением его в пространство тендерных отношений и ролей, идентификации себя с представителями своего тендера

Во-вторых, профессиональное самоопределение относится к числу наиболее важных жизненных решений Как показывает практика, большинство подростков, которым предстоит задача выбора профессии по окончании неполной средней школы, оказываются неготовыми сделать подобный выбор Принятие решения требует личностной зрелости и социальной осведомленности Немаловажным является знание собственных возможностей, способностей, интересов Групповая работа с подростками по развитию профидентичности строилась в рамках личностно-сценарного и социально-значимого построения жизнедеятельности, через создание образов желаемого профессионального будущего, изучение склонностей, личностных характеристик, через «проживание» своего профессионального будущего

В-третьих, специально организованная групповая работа по развитию идентичности подростков была направлена на процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства Идентичность состоит из многих компонентов, нами выделены следующие составляющие радикалы подростковой идентичности: личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный. В направлении этих составляющих и строилась групповая работа с подростками

Для проведения формирующего эксперимента нами были выделены экспериментальная и контрольная группы Контрольная группа составила 129 человек, а экспериментальная - 125 человек Занятия в экспериментальной группе проходили по подгруппам численностью 15-25 человек Занятия по развитию профессиональной и гендерной идентичности велись с экспериментальной группой параллельно в течение учебного года

Основные диагностические и методические приемы, которые использовались в групповой работе устный или анкетный опрос для выяснения актуальности проблемы, изучения осведомленности и интереса подростков по теме занятия, тестирование, ролевые, деловые, развивающие игры, игры-проживания, психодраматические и тренинговые упражнения и техники, творческие задания, работа с символами и образами, дискуссия, мозговой штурм, открытое (устное) и письменное обсуждение, рефлексивные остановки, проективные методики, сказкотерапия, наблюдение, беседа, дискуссия, контент-анализ

Развитие гендерной идентичности Основной целью занятий по развитию гендерной идентичности подростков являлось осознание себя как представителя определенного тендера через идентификацию и практику взаимодействия с представителями своего и противоположного пола Занятия включали в себя тестирование, индивидуальное и групповое обсуждение полученных результатов, дискуссию, беседы, ролевые игры, игру с элементами психодрамы, сказкотерапию, творческие задания Основной целью игр являлось проигрывание мужских и женских ролей, осознание через это тендерных стереотипов, моделирование и построение контакта с противоположным полом Беседы о психологических различиях и сходствах мужчин и женщин, как правило, велись индивидуально или отдельно с группой девочек и с группой мальчиков и только по просьбам подростков Игра-проживание «Мир мужчин -

мир женщин» способствовала через построение собственных миров понять особенности мужского и женского тендера, проиграть мужские и женские поведенческие стереотипы, осознать их особенности, самоопределиться в «своем» мире, простроить взаимоотношения с противоположным полом, уважительно относиться к миру другого Во время проведения игры велась видеосъемка, просмотр которой состоялся через некоторое время после тренинга Это позволило подросткам увидеть себя и стереотипы своего поведения со стороны, найти сходства и различия между представителями своего и «чужого» тендера

Развитие профессиональной идентичности Главная идея групповых занятий - соотнесение образа Я с предполагаемым образом профессии, Я-функциональным, становление процессов самоопределения, самопознания, рефлексии Одной из основных задач познавательных занятий по развитию профессиональной идентичности стала отработка подростками навыка планирования и прогнозирования будущего, поиска альтернагавных вариантов профессионального развития, осмысление профессиональных перспектив (составление личного профессионального плана), оценка полученных результатов и изменение их в случае необходимости Поставленные задачи тренинга решались путем включения подростков в сюжетно-ролевое групповое взаимодействие, рефлексии действий, переживаний, через анализ образа профессии, прототипа, проектирование будущего, общение с «похожими» и непохожими, через реальное поведение, соотнесение Я-концепции и своих поведенческих и эмоциональных паттернов, преодоление негативных стереотипов и пр Большое внимание уделялось анализу полученных результатов тестирований, беседам с подростками Формирующий эксперимент включал в себя занятия в форме тренинга, игры-проживания, и творческих заданий - составления коллажей, написание рассказа и др Тренинг развития профидентичности в результате действия групповых норм способствовал возрастанию мотивации к самопознанию, изучению своих возможностей, осознанию потребностей В процессе групповой работы подростки учатся ставить цель и искать способы ее достижения Группа для личности выступает моделью общества, где подросток проигрывает социальные роли

В процессе групповой работы по развитию профессиональной и тендерной идентичности были охвачены три аспекта идентичности когнитивный (знания и особенности своей группы, осознание принадлежности к ней, ощущение себя членом этой группы), аффективный (принятие или отвержение группы, оценка значимости членства в ней, что особенно ярко прослеживалось при проведении игр-проживаний и при составлении коллажа, где оценивание происходило по принципу «мое - не мое»), ценностный и поведенческий (принятие или отвержение ценностей группы, их согласование с индивидуальными приоритетами, обнаружение и проработка поведенческих паттернов и стереотипов)

Констатирующий эксперимент 2. Проведя после формирующего эксперимента исследование гендерной идентичности в контрольной и экспериментальной группах, мы получили результаты, представленные ниже

В контрольной группе количество подростков, находящихся в кризисе гендерной идентичности, возросло, причем мальчиков на 16,9%, девочек - на 4,5%, а общее количество детей — на 8,7%. Количество детей, с достигнутой положительной идентичностью на конец эксперимента сократилось: мальчиков на 4,8%, девочек - на 1%, всего детей - на 3,3%. У основной массы подростков определяется диффузный уровень идентичности. Таким образом, на конец исследования, наблюдается снижение уровня тендерной идентичности в контрольной группе, что позволяет нам утверждать, что без целенаправленной работы с подростками проб/темы спутанной генл&рной идентичности самопроизвольно не исчезают.

В экспериментальной группе количество подростков, находящихся в кризисе гендерной идентичности, сократилось, мальчиков на 50,2%. девочек -на 2,3%, а общее количество детей - на 28,6%. Количество детей с достигнутой положительной идентичностью на конец эксперимента увеличилось: девочек -на 1%, всего детей - на 0.6%. Среди мальчиков достигнутой положительной гендерной идентичности выявлено не было. У основной массы подростков уровень идентичности - диффузный.

Данные, полученные до и после эксперимента по группам представлены на диаграмме 4.

■too

зад

«¡Нь

v.' ,Л

* После проведения эксперимента, контрольная группа

1До пронедения :>кспериме1гга, контрольная группа

В После проведении эксперимента, экспериментальная группа

О До г]роьедс1шя зкеперкмеита, экспериментальная группа

« ^

I } .

мшш. ■ ' *

Уровень идентичности

кризис шев«««™ д фф^вм адат««"^ ДХГИП1У™

ПкнииД«™4*'"''

Диаграмма 4, Сравнительная липамика становления гендерной идентичности в ктлрожлой и экспернмеитильдой группе (до н после эксперимента)

20

На начало эксперимента контрольная и экспериментальная группа по средним показателям тендерной идентичности мало отличались друг от друга уровень признака в контрольной группе не превышал уровня признака в экспериментальной группе Различие статистически не значимо (р<0,05) После проведения эксперимента мы вновь обследовали выборку по методике изучения тендерной идентичности и сравнили данные тендерной идентичности в контрольной и экспериментальной выборках по (^-критерию Розенбаума Оэмп =12><3критич =8 Различие статистически значимо (р< 0,01) Следовательно, уровень тендерной идентичности в экспериментальной группе после проведения эксперимента отличается от уровня гендерной идентичности в контрольной группе

Для установления общего направления сдвига показателей тендерной идентичности, мы применили О-критерий знаков О-критерий знаков в контрольной группе = 63 (нетипичных сдвигов много, что является статистически незначимым) Для сопоставления направленности и выраженности изменений применялся Т-критерий Вилкоксона в контрольной группе до и после проведения эксперимента Нами были получены значения, превышающие критические значения для исследуемой выборки Таким образом, Тэмп >Ткритич (р<0,05), т е интенсивность сдвигов в сторону повышения уровня гендерной идентичности не превышает интенсивность сдвигов в сторону ее уменьшения Сдвиг случаен (зона незначимости). О-критерий знаков в экспериментальной группе =17 (преобладание типичных сдвигов), что является статистически значимым С целью определения направленности и выраженности изменений мы применили Т-критерий Вилкоксона в экспериментальной группе до и после проведения эксперимента Нами были получены значения, где Тэмп>Ткригич (р<0,01), те интенсивность сдвигов в сторону повышения уровня гендерной идентичности превышает интенсивность сдвигов в сторону ее уменьшения (зона значимости) Сдвиг не случаен

Исходя из этого, мы можем заключить следующее целенаправленная работа с подростками, направленная на формирование гендерной идентичности, способствует повышению уровня гендерной идентичности и переводит ее (у 28,6% подростков) из кризиса идентичности в диффузную идентичность В контрольной группе, где подобная работа не проводилась, мы отмечаем спад гендерной идентичности из уровня диффузной в кризис (у 8,7% опрошенных подростков) Однако в экспериментальной группе мы не обнаружили повышения гендерной идентичности до уровня достигнутой Вероятно, уровень диффузной гендерной идентичности можно считать нормой для подросткового возраста Принятие на себя и женских и мужских ролей, андрогинный тендерный типаж способствует лучшей приспособленности к жизни, а, следовательно, диффузность гендерной идентичности ведет к социальной адаптивности

Проанализируем результаты исследования профессиональной идентичности в контрольной и экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента

В контрольной группе к концу исследования уровень профидентичности смещается в сторону диффузной, причем у мальчиков на 12,7%, а у девочек - на 15,5%. Количество детей с достигну той идентичностью сократилось на 12,9%.

В экспериментальной группе (диаграмма 5) до проведения формирующего эксперимента основная часть результатов сконцентрирована на уровне диффузной идентичности. После проведения формирующих занятий, направленных на развитие профессиональной идентичности, общее количество подростков с диффузной идентичностью снижается на 27,3%, причем мальчиков на 11%, девочек на 39,3%. Следовательно, формирующие занятия по профориентации способствуют развитию профидентечносги, однако подобное воздействие эффективнее влияет на девочек. Также увеличилось количество детей с положительной идентичностью (на 33,7%), девочек больше чем мальчиков (соответственно на 43,8% и 21,2%).

2

П После проведения эксперимента, коипрольнея группа

а До проведения эксперимента, коитрольтия 1"руетоа После проведения эксперимента экспериментальная [-руппв В До прободения эксперимента, эксперкменталы^ группа

Кршис I: ..С . .'V.

Диффузная НАВШВДоСп Двсодцугоа алижвйсл г.

Уровень идентичности

Л Ч вукч леи [ЯЧ№£1;,

Диаграмма 5. Сравнительная липамика станоицения профессиональной идентичности в контрольной и экспериментальной группе

Сравним уровень профессиональной идентичности на начало проведения эксперимента между двумя выборками (контрольной и экспериментальной) с помощью Р-критерия Розенбаума. Озьш>Окритнч,. 0»ш - 12 (при 0критич =8). Различие между двумя выборками по уровню развития профессиональной идентичности статистически значимо (р<0,05): уровень признака в контрольной группе выше, чем в экспериментальной. По окончании формирующего эксперимента мы вновь обследовали контрольную и экспериментальную группы с помощью методики изучения профессиональной идентичности и сравнили полученные данные в контрольной и экспериментальной выборках по 0-критерию Розенбаума. Имеем: СЬ.чп.хЗкртич.. Различие статистически значимо (р< 0,01). Итак, если в начато эксперимента показатели профессиональной

идентичности были выше в контрольной группе, то после проведенного эксперимента они стали выше в экспериментальной группе

Для установления общего направления сдвига показателей профессиональной идентичности, мы применили в-критерий знаков О-критерий знаков в контрольной группе = 65 (нетипичных сдвигов много, что является статистически незначимым) Для сопоставления направленности и выраженности изменений мы применили Т-критерий Вилкоксона в контрольной группе до и после проведения эксперимента В результате мы получили, что Тэмп >Ткритич (р<0,05), т.е. сдвиг случаен (зона незначимости) Установим общее направление сдвига показателей профессиональной идентичности в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента с помощью О-критерия знаков в-критерий знаков = 15, при критических значениях 55 (р<0,05) и 51 (р<0,01) - преобладание типичных сдвигов, что является статистически значимым Для определения направленности и выраженности изменений в экспериментальной группе до и после проведения эксперимента мы использовали Т-критерий Вилкоксона Тэмп >Ткритич (р<0,01), те сдвиг не случаен

Таким образом, мы можем сделать вывод групповая формирующая работа с подростками, направленная на развитие профессиональной идентичности, способствует развитию профидентичности Количество детей с положительной достигнутой идентичностью увеличилось на 33,7%, тогда как в контрольной группе сократилось на 12,9% В контрольной группе мы также можем заметить рост диффузной идентичности на 11,2% Напротив, в экспериментальной группе мы добились снижения диффузной идентичности на 27,3%

Отметим, что целенаправленная формирующая работа по развитию профидентичности оказала большее влияние на ее становление у девочек (после эксперимента достигнутая идентичность увеличивается на 43,8%) Девочки проявляли больше заинтересованности к самопознанию, были меньше подвержены мнению сверстниц, тогда как мальчики меньше сомневались в уже сделанном выборе профессии, и поведение сверстников оказывало на них значительное влияние, т е профессиональное самоидентифицирование мальчиков-подростков существенным образом зависит от их статусного положения в группе Проведенное анкетирование показало, что основными критериями выбора профессии у девочек является призвание, т е соотнесение выбора с интересами и склонностями, у мальчиков - собственное желание, возможность попробовать себя в каком-то определенном деле и желание быть похожим на какого-то человека (прототип)

В заключении обобщаются результаты исследования, подводится итог решения поставленных задач Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что заявленные гипотезы получили подтверждение, как на уровне теоретических выкладок, так и на уровне эмпирического исследования

1. Для подросткового возраста характерно формирование чувства идентичности и избежание опасности ролевого смешения Становление тендерной и профессиональной идентичности в подростковом возрасте происходит неравномерно и носит независимый (а для девочек обратно

пропорциональный чем выше уровень профессиональной идентичности, тем ниже уровень тендерной) друг от друга характер

2. Идентичность структурно состоит из многих компонентов Нами выделены следующие составляющие радикалы подростковой идентичности личностный, функциональный, коммуникативный, психофизиологический и статусный

3. Существует зависимость между тендерной, личностной и профессиональной идентичностью и критериями социально-психологической адаптивности, обнаружены качественные и количественные различия такой взаимосвязи у мальчиков и девочек

4. Специально организованная групповая работа, направленная на развитие идентичности подростков, актуализируя процессы самоидентификации и социальной идентификации, осознания своей принадлежности к социальной группе (или группам) вместе с ценностными и эмоциональными проявлениями этого членства, приводит к развитию профессиональной и тендерной идентичности подростков Причем изменения профессиональной идентичности поддаются большему социально-психологическому влиянию

5. На этапе профессионального самоопределения эффективность развития тендерной и профессиональной идентичности подростков может оцениваться с помощью определения уровня (кризисного, диффузного, достигнутого, псевдопозитивного) идентичности Эмпирическим путем выявлено, что в подростковом возрасте преобладающим уровнем профессиональной и тендерной идентичности является диффузный

6. Условиями развития тендерной идентичности являются специально организованная практика социальных взаимодействий подростка с другими и с самим собой, личностное включение его в пространство тендерных отношений и ролей, идентификация себя с представителями своего тендера

7. Становление профессиональной идентичности в групповой работе с подростками возможно в рамках личностно-сценарного и социально-значимого проектирования и построения жизнедеятельности

8. Установлено, что изменение профессиональной идентичности в групповой работе с подростками опережает изменения тендерной идентичности, т.е профессиональная идентичность в большей степени поддается социально-психологическому воздействию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Лукьяненко НВ Тендерная идентичность и особенности ее проявления в подростковом возрасте // Актуальные проблемы социогуманитарного знания Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ Выпуск XXXIV М Прометей, 2005 -С 147-151 0,3 пл.

2. Лукьяненко НВ Проблема социальной идентичности в отечественной и зарубежной психологии // Актуальные проблемы психологического знания Сборник научных трудов кафедры педагогической психологии МПСИ Выпуск 2 М Изд-во МГОУ, 2006 - С. 92 - 98 0,4 п л

3. Лукьяненко НВ Структурные особенности развития идентичности в подростковом возрасте // Актуальные проблемы психологического знания

Сборник научных трудов кафедры педагогической психологии МПСИ Выпуск 4 М Изд-во МГОУ, 2006 - С 129-138 0,5 п л

4. Лукьяненко Н В Идентичность и толерантность особенности взаимосвязи в подростковом возрасте // Вестник Московского государственного университета дизайна и технологии Сборник научных трудов Выпуск 8 (7) М ИИЦ МГУДТ, 2007 - С 132- 140. 0,45 п л

5. Лукьяненко НВ Профессиональная идентичность психолога // Актуальные проблемы психологического знания Сборник научных трудов кафедры педагогической психологии МПСИ Выпуск 5 М Изд-во МГОУ, 2007 -С 112-122 0,53 п л

6. Лукьяненко НВ Когнитивная и эмоциональная составляющая Я-концепции современных подростков // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Психологические науки» М Изд-во МГОУ 2007 № 1 - С 47 - 53 0,4 п л

Подписано в печать 14 08 2007 г Исполнено 15 08.2007 Печать трафаретная

Заказ № 621 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 чп/т аиЬ>ге£зга1 ш