Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома

Автореферат по психологии на тему «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Василькова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василькова, Юлия Викторовна, 2006 год

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к изучению проблемы тендерной идентичности депривированных подростков

1.1. Тендерная идентичность как объект теоретического анализа в психологии

1.2. Проблема развития тендерной идентичности у депривированных подростков в психолого-педагогической литературе

1.3. Психолого-педагогические аспекты коррекции тендерной идентичности у депривированных детей и подростков

1.4. Выводы

Глава 2. Изучение тендерной идентичности у депривированных подростков в контексте их готовности к самостоятельной жизни и деятельности

2.1. Организация эмпирико-психологического изучения тендерной идентичности у депривированных подростков

2.2. Особенности тендерной идентичности у депривированных подростков и ее влияние на готовность к самостоятельной жизни и деятельности

2.3. Выводы

Глава 3. Коррекция тендерной идентичности у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома

3.1. Коррекция тендерной идентичности с использованием психолого-педагогической программы «Быть мужчиной, быть женщиной»

3.2. Динамика тендерной идентичности у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома

3.3. Выводы 124 Заключение 126 Литература 129 Приложение 1. Пример определения уровня достоверности различий по критерию U Вилкоксона-Манна-Уитни

Введение диссертации по психологии, на тему "Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома"

Актуальность исследования. В настоящее время в обществе остро встала проблема «смещения» тендерных ролей: так, женщины берут на себя решение очень многих задач, отступая от главного предназначения -быть матерями и воспитывать достойных людей; мужчины утрачивают черты мужественности и становятся невостребованными обществом. Однако всегда востребованы женщины - хранительницы очага и мужчины, умеющие быстро ориентироваться в ситуации, принимать решения, брать на себя ответственность, способные обеспечить и защитить свою семью, то есть мужчины с ярко выраженной маскулинностью (Алексеева А.В. [6], Марковская И.М. [101], [109], Розанов В.В. [141], Степанова Л.Г. [154], Целуйко В.М. [163]).

В педагогике, психологии и других науках известны исследования, раскрывающие особенности тендерной идентичности личности (Абрамен-кова В.В. [1], Адлер А. [4], Ильин Е.П. [57], Каган В.Е. [60], Кащенко В.П. [68], Клецина И.С. [70], Некрасов М.Г. [115], Сысенко В.А. [157], Собкин В. [147]), рассматривающие вопросы особенностей формирования пола в подростковом возрасте (Агеев B.C. [3], Алешина Ю.Е., Бодалев А.А. [19], Волович А.С. [7], Гордин А. Ю., БоумановаМ. Э. [107], Губогло М.Н. [44], Грэхэм Д. [49], Знаков В.В. [55], Каган В.Е. [62,63,64], Клецина И.С. [71,72,73], Колесов Д.В [74, 75, 76], Кон И.С. [84,85], Маралов В.Г. [102], Ньюкомб Н. [117], Осорина М. В. [119]), Попова JI.B. [128], Фельдштейн Д.И. [160], Эриксон Э. [167], Эльконин Д.Б. [166].

Однако научных исследований особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков недостаточно. При этом бесспорно, что механизм развития тендерной идентичности у депривированных подростков отличается от механизма развития тендерной идентичности у детей, растущих в семьях. Это отличие детерменировано условиями, в которых идет становление личности депривированных подростков, часто не способствующими выработке и адекватной демонстрации фемининных и маекулинных качеств согласно своему полу. В последующей социализации несформированная тендерная идентичность может повлиять на процесс учебной, семейной, профессиональной адаптаций.

В научной психолого-педагогической литературе недостаточно освещена и проблема коррекции негативных особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков. В известных работах Б.Н. Алма-зова [8], Б.С. Братуся [22], А.Н. Голика [42], Л.М.Шипицыной [78], Е.И. Казаковой [78], И. Лангмейера, 3. Матейчека [89], М.И. Лисиной [92], М.В. Меркушина [105], B.C. Мухиной [112], А.М.Прихожан, И.Н. Толстых [134], Т.И. Юферевой [135], И.В. Ярославцевой [172,176] представлены рекомендации по развитию и коррекции тендерной идентичности депривированных детей и подростков. Однако данная проблема требует дальнейшей разработки.

Теоретическая и практическая значимость проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома».

Цель исследования: Выявить особенности тендерной идентичности и найти оптимальный путь психолого-педагогической коррекции ее негативных проявлений у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Объект исследования - гендерная идентичность как структурный компонент самосознания.

Предмет исследования -гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Гипотеза исследования. При выполнении работы мы исходили из следующих допущений:

1. Гендерная идентичность депривированных подростков имеет негативные особенности, обусловленные условиями их жизни и деятельности, такие как: высокий уровень маскулинности у девочек-подростков и фемининности у мальчиков-подростков; несформированность тендерных стереотипов и др.

2. Негативная тендерная идентичность депривированных подростков детского дома может снижать готовность личности к самостоятельной жизни и деятельности.

3. Психолого-педагогическая коррекция, направленная на активизацию самосознания, развитие саморефлексии, межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличностных проблем, будет способствовать преодолению негативных проявлений тендерной идентичности у депривированных подростков.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме тендерной идентичности.

2. Выявить негативные особенности тендерной идентичности у депривированных подростков, воспитывающихся в условиях детского дома.

3. Изучить влияние негативной тендерной идентичности на подготовленность воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и деятельности.

4. Разработать, адаптировать психолого-педагогическую программу коррекции тендерной идентичности депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной» и проследить динамику.

Теоретико-методологической основой исследования являются базовые для отечественной психологии принципы детерминизма, развития, системности и др., культурно-историческая теория развития психики JI.C. Выготского, теории идентификации Д.И. Фельдштейна, К. Юнга, В.Е. Кагана. В работе мы опирались на положения об идентичности И.С. Кона, Э.Эриксона, Д.Б. Эльконина, методологической основой при разработке проблемы тендерной идентичности депривированных подростков стали труды Е.В. Лисиной, B.C. Мухиной, Й Лангмейера, 3. Матейчека, и других ученых, в которых раскрыты причины и механизмы развития состояния психической депривации подростков, ее феноменология и особенности адаптации депривированного контингента населения.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: организационные (сравнительный эксперимент), эмпирические (наблюдение, беседа, психодиагностика), интерпретационный, количественно-качественный. В качестве диагностических методик использовались: тест-опросник «Шкала маску-линности-фемининности»; шкала MMPI мужественности-женственности»; тест «Рисунок человека»; сочинение «Какой должна быть настоящая женщина, каким - настоящий мужчина» и методика определения уровня готовности к самостоятельной жизни и деятельности. Полученные в результате исследования данные были подвергнуты корреляционному анализу по критерию знаков G и с помощью критерия U Вилкоксона Манна-Уитни.

Организация и база исследования. Диссертация обобщает результаты исследования проведенного с 1998 по 2006 год на базе детского дома №1 г. Иркутска. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме тендерной идентичности, в том числе полового самосознания, депривированных подростков, а также выявлялись особенности и изучен вопрос становления тендерной идентичности. Проведен анализ существующих методов коррекции тендерной идентичности депривированных подростков и осуществлен подбор диагностических методов исследования.

На втором этапе (2001-2002) нами было проведено диагностическое исследование особенностей тендерной идентичности депривированных подростков и подростков, воспитывающихся в полных семьях.

Третий этап (2002-2006) - этап разработки и внедрения в практику программы коррекции тендерной идентичности депривированных подростков, а также теоретического осмысления результатов исследования, систематизации, обработки и проверки полученных результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием системы различных и надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности тендерной идентичности у депривирован-ных подростков, такие как, наличие фемининных черт в «Я-Концепции» подростков мужского пола и маскулинных у девушек, непринятие «физического Я», несформированность тендерных ролей, отсутствие знаний об особенностях мужчин и женщин.

2. Обобщены и систематизированы научные представления о феномене тендерной идентичности, представлена модель механизма развития тендерной дезидентичности депривированных подростков.

3. Показана роль тендерной идентичности как важнейшего механизма, повышающего готовность подростков-сирот к самостоятельной жизни и деятельности.

4. Определены основные направления, содержание и формы психолого-педагогического влияния на подростков, имеющих негативную тендерную идентичность, разработана и апробирована программа коррекции тендерной идентичности, заключающаяся в активизации самосознания, развитии саморефлексии, межличностного общения, обучении адекватным стереотипам поведения, принятии своего «физического Я» и разрешении внутриличностных проблем.

5. Показана динамика тендерной идентичности у депривированных подростков. Экспериментально доказано, что разработанная программа корригирует тендерную дезидентичность, что, в свою очередь, влечет повышение готовности депривированных подростков к самостоятельной жизни и деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана программа коррекции тендерной идентичности у депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной». Программа реализуется в детском доме №1 и в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Иркутска. Содержание и формы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот востребованы при организации и определении содержания деятельности психологов и педагогов домов ребенка, детских домов, домов-интернатов, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тендерная дезидентичность - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-целостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной тендерной роли.

2. Тендерная идентичность у депривированных подростков характеризуется негативными особенностями: недоразвитием эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, несформированно-стью стереотипов мужского и женского поведения, неразвитостью представлений о взаимоотношениях полов, в том числе тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности, что позволяет определить тендерную идентичность депривированных подростков, как тендерную дезидентичность.

3. Негативная тендерная идентичность (гендерная дезидентичность) детерминирует низкую готовность к самостоятельной жизни и деятельности подростков (социальную, профессионально-трудовую, психологическую, физическую).

4. Рационально организованное психолого-педагогическое коррек-ционное воздействие, включающее активизацию самосознания, развитие саморефлексии и межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутри-личностных проблем, позволит скорректировать негативные стороны тендерной идентичности у подростков, что будет способствовать повышению уровня их готовности к самостоятельной жизни и деятельности в социуме.

5. Ценностный потенциал коррекционного воздействия успешно реализуется в том случае, если в процессе работы с подростками будут соблюдены необходимые условия: комплексный подход, систематичность и последовательность психолого-педагогического воздействия.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001 г.), на 11-ом традиционном годичном собрании Восточно-Сибирского Центра педагогической науки и образования (Иркутск, 2002 г.), на межрегиональной конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 г.), региональной конференции «Организация реабилитационного пространства в учреждениях социальной защиты населения» (Зима, 2004 г.).

Публикации по теме работы. Опубликовано четыре статьи, один методический сборник, два методических пособия и программа коррекции тендерной идентичности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, четырех приложений. Рукопись диссертации содержит 142 страницы текста, включает 17 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы

1. Программа коррекции тендерной дезидентичности «Быть мужчиной, быть женщиной» включает психологическое и педагогическое направления, что обеспечивает комплексность и непрерывность психокоррекционной работы.

2. Работа по коррекции тендерной дезидентичности депривированных подростков проходит в два этапа, первый этап - обучающая работа автора программы с психологами и педагогами детского дома; второй этап - коррекци-онно-развивающие занятия психолога и педагогов с подростками.

3. Психолого-педагогическая коррекция тендерной дезидентичности у депривированных подростков включает психокоррекционные мероприятия, направленные на развитие эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, формирование стереотипов мужского и женского поведения, развитие представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин; формирование тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности через принятие своего «физического Я», развитие самосознания, развитие саморефлексии, формирование тендерных поведенческих стереотипов и разрешение йн|1£шшиж)ся]|1шшробяе1норрекционное воздействие посредством техник гештальттерапии, арттерапии, сказкотерапии, позитивной психотерапии, а также деловых игр и дискуссий. В сферу деятельности педагогов входит метод анкетирования, групповой дискуссии, беседы, проведение деловых игр, семинарских занятий, использование техник библиотерапии.

5. В результате коррекционного воздействия, у мальчиков и девочек подросткового возраста из экспериментальной группы обнаружены положительные изменения в характеристиках тендерной идентичности. Гендерная идентичность у 30% подростков мужского пола и у 34% девочек приблизилась к адекватной. Это проявилось в развитии черт женственности у девочек-подростков, понижении у них черт мужественности, идентификации себя не с мужчиной, как это было до коррекции, а с женщиной. У подростков мужского пола высокий уровень фемининности трансформировался в достаточную степень развитости маскулинных черт характера в «Я-Концепции». На 20% уменьшилось число подростков с несформированной тендерной идентичностью: намечены положительные сдвиги в формировании образа тела, осознании основных отличий в характере и поведении мужчин и женщин, увеличении знаний об особенностях тендерных ролей и способах выражения этих отличий.

6. После проведения коррекционных мероприятий у депривированных подростков повысилась готовность к самостоятельной жизни и деятельности. Это проявилось в повышении психологической, социальной, профессиональной и физической готовности. В их психологическом портрете стало чаще встречаться проявление заботы о своем здоровье, соблюдение норм поведения. Эти подростки стали лучше ориентироваться в жизненных ситуациях, у них стали формироваться учебно-профессиональные планы после выпуска и устойчивые избирательные интересы.

7. При специальной психолого-педагогической работе более высокие результаты достигаются девочками по причине феминизации кадрового потенциала детского дома. Этот факт говорит о необходимости привлечения на педагогические должности специалистов мужского пола.

8. Комплексный личностно-ориентированный подход с соблюдением принципов гуманности, систематичности и последовательности психолого-педагогического воздействия доказал свою целесообразность и эффективность в деле коррекции гендерной дезидентичности у депривированных подростков.

Заключение

Работа посвящена изучению негативных особенностей гендерной идентичности подростков, растущих без родителей, и ее коррекции в образовательном пространстве детского дома. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу. Гендерная идентичность депривированных подростков имеет свои негативные особенности, такие как гендерная неадекватность и несформированная идентичность с размытостью тендерных ролей. Коррекции гендерной дезидентичности способствует специально созданная в образовательном пространстве детского дома психолого-педагогическая программа «Быть мужчиной, быть женщиной». Коррекция гендерной идентичности и создание специальных условий для ее формирования в образовательном пространстве детского дома способствует повышению готовности к самостоятельной жизни и деятельности.

Анализ и интерпретация материалов исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Проблема коррекции гендерной дезидентичности является особенно актуальной для современного общества в связи с остро стоящей проблемой смещения тендерных ролей и выходит за рамки интернатных учреждений.

2. Депривированным подросткам свойственно недоразвитие эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, несформиро-ванность стереотипов мужского и женского поведения, неразвитость представлений о взаимоотношениях полов, в том числе тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности, а также доминирование маскулинных черт у девочек и фемининных у мальчиков. Негативные особенности гендерной идентичности позволяют рассматривать тендерную идентичность депривированных подростков как тендерную де-зидентичность. ,

3. Тендерная дезидентичность - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-целостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной тендерной роли. Совокупность негативных особенностей тендерной идентичности составляет портрет тендерной дезидентичности, которая проявляется как несформированная тендерная идентичность и неадекватная тендерная идентичность.

4. Неадекватность тендерной идентичности у девочек подросткового возраста проявляется в высоком уровне фемининных черт и, соответственно, высоком уровне маскулинности у мальчиков-подростков. Несформированная тендерная идентичность характеризуется не только демонстрацией де-привированными подростками черт противоположного пола, но и размытостью или отсутствием образа тела, несформированностью осознания отличий в характере и поведении мужчин и женщин, а также недостаточности способов выражения этих отличий.

5. Подростки с неадекватной тендерной идентичностью и несформирован-ной тендерной идентичностью демонстрируют низкий или очень низкий уровни готовности к самостоятельной жизни и деятельности. При низкой социальной готовности подростки имеют низкий уровень сознательности. Они редко соблюдают нормы поведения, плохо ориентируются в жизненных ситуациях, отличаются низким или очень низким уровнем профессиональной ориентированности, также у них не сформирована готовность к планированию семьи, умение общаться в стандартных ситуациях, межличностная коммуникабельность и способность организовывать досуговую деятельность.

6. Рационально организованное психолого-педагогическое коррекционное воздействие, включающее активизацию самосознания, развитие саморефлексии, межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличност-ных проблем, позволяет корригировать негативные стороны тендерной идентичности.

7. В ходе коррекционной работы у подростков гендерная дезидентичность приблизилась к адекватной, характеризующейся в сформированности стереотипов мужского и женского поведения, изменении представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин, владении тендерными ролями.

8. Коррекция тендерной дезидентичности способствует повышению к самостоятельной жизни и деятельности.

9. Ценностный потенциал коррекционного воздействия успешно реализуется в случае соблюдения необходимых условий: комплексного подхода, систематичности и последовательности психолого-педагогического воздействия и осуществления специальной обучающей работы с психолого-педагогическими кадрами.

Автореферат диссертации по теме "Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома"

На правах рукописи

ВАСИЛЬКОВА Юлия Викторовна

ТЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ У ДЕПРИВИРОВАННЫХ ПОДРОСТКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ДЕТСКОГО ДОМА

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Иркутск - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический

университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

Ярославцева И.В.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Карнышев А.Д.

кандидат психологических наук, доцент Парамонова М.В.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Иркутский государственный

университет»

Защита состоится 25 октября 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд, 203,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 23 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в обществе остро встала проблема «смещения» тендерных ролей: так, женщины берут на себя решение очень многих задач, отступая от главного предназначения — быть матерями и воспитывать достойных людей; мужчины утрачивают черты мужественности и становятся невостребованными обществом. Однако всегда необходимы женщины — хранительницы очага и мужчины, умеющие быстро ориентироваться в ситуации, принимать решения, брать на себя ответственность, способные обеспечить и защитить свою семью, то есть мужчины с ярко выраженной маскулинностью (Алексеева A.B., Марковская И.М., Розанов В .В., Степанова Л.Г., Целуйко В.М.).

В связи с этим возросла значимость исследований, раскрывающих особенности тендерной идентичности личности (Абраменкова В.В., Адлер А., Ильин Е.П., Каган В.Е., Кащенко В.П., Клецина И.С., Некрасов М.Г., Сысенко В.А., Собкин В.) и рассматривающих вопросы особенностей формирования пола в подростковом возрасте (Агеев B.C., Алешина Ю.Е., Бодалев A.A., Боуманова М. Э., Волович A.C., Гордин А. Ю., Грэхэм Д., Губогло М.Н., Знаков В .В., Ко-лесов Д.В., Кон И.С., Маралов В.Г., Ньюкомб Н., Осорина М. В., Попова JI.B., Фельдштейн Д.И., Эриксон Э., Эльконин Д.Б.).

Однако научных исследований феномена тендерной идентичности у де-привированных подростков недостаточно. При этом бесспорно, что механизм развития тендерной идентичности у депривированных подростков отличается от механизма развития тендерной идентичности у детей, растущих в семьях. Это отличие детерминировано условиями, в которых идет становление личности депривированных подростков, часто не способствующими выработке и адекватной демонстрации фемининных и маскулинных качеств согласно своему полу. Вследствие родительской депривации в жизни детей из детских домов отсутствует модель поведения отца и матери, что является основой для формирования адекватной тендерной идентичности детей из семей. Чаще всего дети идентифицируют себя с работниками детского дома и сверстниками. Практически абсолютное преобладание женского коллектива делает затруднительным процесс формирования стереотипа мужского поведения, а частая смена женщин, работающих в детских домах, и невозможность, в большинстве случаев, эмоциональной близости с ними формирует неадекватные стереотипы женского поведения. Парадокс, который мы имеем в итоге — юноши с фемининными чертами личности и девушки-подростки с высоким уровнем маскулинности. В последующей социализации нарушенная тендерная идентичность может повлиять на процесс учебной, семейной, профессиональной адаптаций, затрудняя и нарушая его. В научной психолого-педагогической литературе неполно освещена и проблема коррекции негативных особенностей тендерной идентичности у депривированных подростков. Лишь в известных работах Б.Н. Алмазова, Б.С. Братуся, А.Н. Голика, Л.М. Шипицыной, Е.И. Казаковой, Й. Лангмейера, 3. Матейчека, М.И. Лисиной, М.В. Меркушина, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, И.Н. Толстых, Т.И. Юферевой, И.В. Ярославцевой представ-

лены рекомендации по развитию и коррекции тендерной идентичности депривированных детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость проблемы и ее малая изученность определили выбор темы исследования: «Гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома».

Цель исследования; Выявить особенности тендерной идентичности и найти оптимальный путь психолого-педагогической коррекции ее негативных проявлений у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Объект исследования — гендерная идентичность как структурный компонент самосознания.

Предмет исследования -гендерная идентичность и ее коррекция у депривированных подростков в образовательном пространстве детского дома.

Гипотеза исследования. При выполнении работы мы исходили из следующих допущений:

1. Гендерная идентичность депривированных подростков имеет негативные особенности, обусловленные условиями их жизни и деятельности, такие как: высокий уровень маскулинности у девочек-подростков и фемининности у мальчиков-подростков; несформированность тендерных стереотипов и др.

2. Негативная гендерная идентичность депривированных подростков детского дома может снижать готовность личности к самостоятельной жизни и деятельности.

3. Психолого-педагогическая коррекция, направленная на активизацию самосознания, развитие саморефлексии, межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличностных проблем, будет способствовать преодолению негативных проявлений тендерной идентичности у депривированных подростков.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме тендерной идентичности.

2. Выявить негативные особенности тендерной идентичности у депривированных подростков, воспитывающихся в условиях детского дома.

3. Изучить влияние негативной тендерной идентичности на подготовленность воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и деятельности.

4. Разработать, адаптировать психолого-педагогическую программу коррекции тендерной идентичности депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной» и проследить динамику.

Теоретико-методологической основой исследования являются базовые для отечественной психологии принципы детерминизма, развития, системности, культурно-историческая теория развития психики JI.C. Выготского, теории идентификации Д.И. Фельдштейна, К. Юнга, В.Е. Кагана. В работе мы опирались на положения об идентичности И.С. Кона, Э.Эриксоиа, Д.Б. Эльконина, методологической основой при разработке проблемы тендерной идентичности депривированных подростков стали труды Е.В. Лисиной, B.C. Мухиной, Й

Лангмейера, 3. Матейчека, и других ученых, в которых раскрыты причины и механизмы развития состояния психической депривации подростков, ее феноменология и особенности адаптации депривированного контингента населения.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: организационные (сравнительный эксперимент), эмпирические (наблюдение, беседа, психодиагностика), интерпретационный, количественно-качественный. В качестве диагностических методик использовались: тест-опросник «Шкала маскулинности-фемининности»; шкала ММР1 «мужественности-женственности»; тест «Рисунок человека»; сочинение «Какой должна быть настоящая женщина, каким - настоящий мужчина» и методика определения уровня готовности к самостоятельной жизнедеятельности. Полученные в результате исследования данные были подвергнуты корреляционному анализу по критерию знаков О и с помощью критерия и Вилкоксона Манна-Уитни.

Организация и база исследования. Диссертация обобщает результаты исследования проведенного с 1998 по 2006 год. К исследованию привлечены подростки, воспитывающиеся в детском доме, и подростки, проживающие в семьях. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2001) изучалась научно-методическая литература по проблеме тендерной идентичности, в том числе полового самосознания, де-привированных подростков, а также выявлялись особенности и изучен вопрос становления тендерной идентичности. Проведен анализ существующих методов коррекции тендерной идентичности депривированных подростков и осуществлен подбор диагностических методов исследования.

На втором этапе (2001-2002) нами было проведено диагностическое исследование особенностей тендерной идентичности депривированных подростков и подростков, воспитывающихся в полных семьях.

Третий этап (2002-2006) - этап разработки и внедрения в практику программы коррекции тендерной идентичности депривированных подростков, а также теоретического осмысления результатов исследования, систематизации, обработки и проверки полученных результатов исследования.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием системы различных и надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены особенности тендерной идентичности у депривированных подростков, такие как, наличие фемининных черт в «Я-Концепции» подростков мужского пола и маскулинных у девушек, непринятие «физического Я», не-сформированность тендерных ролей, отсутствие знаний об особенностях мужчин и женщин.

2. Обобщены и систематизированы научные представления о феномене тендерной идентичности, представлена модель механизма развития тендерной дезидентичности депривированных подростков.

3. Показана роль тендерной идентичности как важнейшего механизма, повышающего готовность подростков-сирот к самостоятельной жизни и деятельности.

4. Определены основные направления, содержание и формы психолого-педагогического влияния на подростков, имеющих негативную тендерную идентичность, разработана и апробирована программа коррекции тендерной идентичности, заключающаяся в активизации самосознания, развитии саморефлексии, межличностного общения, обучении адекватным стереотипам поведения, принятии своего «физического Я» и разрешении внутриличкостных проблем,

5. Показана динамика тендерной идентичности у депривированных подростков. Экспериментально доказано, что разработанная программа корригирует тендерную дезидентичность, что, в свою очередь, влечет повышение готовности депривированных подростков к самостоятельной жизни и деятельности.

Практическая значимость исследования. Разработана программа коррекции тендерной идентичности у депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной». Программа реализуется в детском доме №1 и в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Иркутска. Содержание и формы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот востребованы при организации и определении содержания деятельности психологов и педагогов домов ребенка, детских домов, домов-интернатов, а также при создании воспитательных систем учреждений различного типа.

Положения, выносимые на защиту:

. 1. Тендерная дезидентичность - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-целостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной тендерной роли.

2. Тендерная идентичность у депривированных подростков характеризуется негативными особенностями: недоразвитием эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, несформированностью стереотипов мужского и женского поведения, неразвитостью представлений о взаимоотношениях полов, в том числе тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности, что позволяет определить тендерную идентичность депривированных подростков, как тендерную дезидентичность.

3. Негативная тендерная идентичность (гендерная дезидентичность) детерминирует низкую готовность к самостоятельной жизни и деятельности подростков (социальную, профессионально-трудовую, психологическую, физическую).

4. Рационально организованное психолого-педагогическое коррекцион-ное воздействие, включающее активизацию самосознания, развитие саморефлексии и межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведения, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличностных проблем, позволит скорректировать негативные стороны тендерной идентичности

у подростков, что будет способствовать повышению уровня их готовности к самостоятельной жизни и деятельности в социуме.

5. Ценностный потенциал коррекционного воздействия успешно реализуется в том случае, если в процессе работы с подростками будут соблюдены необходимые условия: комплексный подход, систематичность и последовательность психолого-педагогического воздействия.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета в 2001,2002, 2003,2004, 2005, 2006 г.г.. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001 г.), на 11-ом традиционном годичном собрании Восточно-Сибирского Центра педагогической науки и образования (Иркутск, 2002 г.), на межрегиональной конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (Иркутск, 2003 г.), региональной конференции «Организация реабилитационного пространства в учреждениях социальной защиты населения» (Зима, 2004 г.), конференция Байкальского экономического форума (Иркутск, 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 177 наименований, четырех приложений. Рукопись диссертации содержит 142 страницы текста, включает 17 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению тендерной идентичности депривированных подростков» рассматриваются различные? психологические и педагогические подходы к изучению проблемы тендерной идентичности; представлены возрастные особенности формирования данного новообразования; рассмотрена тендерная идентичность у подростков, воспитывающихся в условиях депривации, а также существующие методы коррекции негативных особенностей тендерной идентичности.

Показано, что в современной психологической науке концепция тендерной идентичности является незавершенной. Подтверждением этого выступает многообразие теорий тендерной идентичности, свободное использование различных понятий, например, «идентификация», «идентичность», «пол», «ген-

дер», что приводит к их смешению и путанице при изучении данного психологического феномена.

Раскрывания понятие «гендерная идентичность», правомерно отметить, что «гендер» - единица социальная, на него, в отличие от пола, являющегося биологической единицей, постоянно оказывается влияние социокультурной ситуации, близких, сверстников, средств массовой информации и т.п. (Воронина О., Головин С.Ю., Клецина И.С., Клименкова Т., Макаров В.В., Меркушин М.В.). «Идентичность» - это актуальное состояние, текущее переживание Я-целостности на срезе жизненного пути (Прохорова A.M.). Гендерная идентичность, отмечает B.C. Мухина — это притязание на признание своей сущности как представителя пола.

Отталкиваясь от этих позиций, мы полагаем, что гендерная идентичность — это актуальное состояние, текущее переживание признания своей сущности как представителя определенного пола, проявляющееся в единстве поведения и социальных требований.

В научной литературе нами отслежено три точки зрения, раскрывающих сущность феномена «гендерная идентичность».

Первая из них, по мнению Ф. Парсона и Р. Бейлса, основывается на представлении о «полоролевых стереотипах» - представлениях о том, каким должно быть мужское и женское поведение. Согласно им типичное для пола поведение в течение жизни индивида излишне подчеркивается или превращается в обязательное. В основе данной позиции стоит предположение, что «мужественность» и «женственность» - это две различные, исключающие друг друга категории, и что поведение человека должно соответствовать либо одной из них, либо другой. Подобные представления преобладают почти во всех культурах.

Согласно другой точке зрения, проявления совокупности признаков того или иного пола могут быть определены через понятия «фемининность» и «маскулинность», причем фемининность и маскулинность взаимодополняющие переменные, так как каждый индивид характеризуется тем или иным их сочетанием, Но очевидно, что у мужчин и женщин при наличии такой совокупности преобладают лишь какие-то определенные признаки, т.е. в основном фемининные или маскулинные (Абраменкова В.В., Агеев B.C., Адлер А, Белопольская Н.Л., Колесов Д.В.).

Третьей точки зрения придерживаются Н. К. Радина и Л.Г. Степанова. Их взгляды заключаются в том, что в одном и том же человеке могут сосуществовать позитивные мужские и женские качества. Мужчины и женщины в равной мере способны быть и честолюбивыми, и преданными, и самостоятельными, и нежными, и решительными, и чуткими. Эта смесь человеческих качеств и образует то, что называют андрогинной личностью. При этом указанные качества вовсе не ограничивают андрогинную личность в ее проявлениях.

В современной психологии существует две теории, объясняющие механизм тендерной идентичности. Первая теория - социального научения. Согласно этой теории ребенок пассивен в процессе усвоения пола. Вторая теория -когнитивно-генетическая теория. Она заключается в том, что представления ребенка о тендерных ролях не являются пассивными продуктами социального

упражнения, а возникают в результате активного структурирования ребенком собственного опыта. Эти две теории не противоречат одна другой, а раскрывают две стороны механизма тендерной идентичности, дополняя друг друга (Ильин Е. П.).

В развитии тендерной идентичности выделяется несколько этапов. Начальный этап формирования тендерной идентичности, как утверждают C.B. Гречаный, И.В. Добряков, П.Ф, Лесгафт, М.В. Осорина, начинается еще во внутриутробном периоде. Учеными высказано предположение, что ожидание матерью ребенка закладывает черты м ас кул и нности-ф ем ининно ста, следовательно, можно полагать, что уже в этом периоде ситуация нежелательности беременности или ожидание определенного пола ребенка может выступать основой запуска механизма тендерной дезидентичности.

Следующие этапы развития тендерной идентичности охватывают младенческий, дошкольный, младший школьный и подростковый возраст. На каждом из этих этапов тендерная идентичность развивается как компонент самосознания, определяя целостность и индивидуальность человеческой сути.

Наиболее значимым для процесса становления идентичности является подростковый период, так как именно в этом возрасте социальная ситуация развития является определяющей, происходит перестройка самосознания в целом и развитие тендерных черт и ролей в частности. (Дубровина И.В., Колесов Д.В., Кон И.С, Ремшмидт X, Фельдштейн Д.И., Эриксон Э. и мн. др.).

В условиях депривации в связи с ограниченностью эмоционально-идентификационных отношений ребенка со взрослым, практически полной зависимостью эмоционального благополучия ребенка от отношения к нему взрослого, процесс развития тендерной идентичности осуществляется по-иному (Дементьева И., Дубровина И.В., Каган В.Е., Лесгафт П.Ф., Лисина М.И., Макаренко A.C., Мухина B.C., Рузская А.Г., Сергиенко И.М.). Согласно положениям Д. Плутчика (2001), с такими первичными эмоциями в самосознании как непринятие, отвращение, гнев, страх, горе, испуг, равнодушие, тендерная идентичность ребенка-сироты изначально не может быть сформирована адекватно и в своей структуре обязательно будет иметь негативные особенности, такие как развитие фемининных черт у подростков мужского пола, маскулинных черт у девушек, размытость и несформированность тендерных ролей в межличностном и межполовом общении,

По нашему мнению, в проблеме «Я-концепции» депривированной личности, имеющей в своей структуре подобные негативные особенности, на первый план выдвигается феномен гендерной дезидентичности.

Приставка «des», от французского, обозначает «понижение, движение вниз» (Советский энциклопедический словарь). На наш взгляд «гендерная де-зидентичностъ» - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-1}елостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной гендерной роли.

Гендерная дезидентичность - одна из особенностей депривированных подростков, и условия депривации служат основой запуска механизма тендер-

ной дезидентичности у этой категории детской популяции. Наряду с понятием «тендерная дезидентичность», мы основным считаем понятие «негативные особенности тендерной идентичности», точно вскрывающее суть данного психологического феномена.

Анализ имеющихся подходов позволил нам проанализировать механизм развития гендерной дезидентичности депривированных подростков (рис.1).

Рис. 1. Механизм развития гендерной дезидентичности депривированных подростков

Как видно из рисунка I, составляющими механизма выступают условия жизни и деятельности как внешнее звено, запускающее механизм дезидентифи-кации; ядро личности - самосознание, на которое влияют условия частичной и полной депривации; проявления - поведенческие стереотипы, соответствующие полу; и следствия, где мы рассматриваем низкую готовность к самостоятельной жизни и деятельности.

О методах и технологиях формирования гендерной идентичности детей младшего школьного и подросткового возраста, растущих без родителей в условиях учреждений интернатного типа, есть лишь данные, не выходящие из рамок перечисления методов психодиагностики, психологического консульти-

рования и психотерапии (Башина В.М., Брутман В.И., Грецов А .Г., Зритнева Е.И., Проселкова М.Е.). Бесспорно, что важным условием сопровождения де-привированной личности выступает интеграция действий педагогов и психологов в пространстве учреждения интернатного типа, являющимся образовательным по форме и сути, так как в этом учреждении, как и в других учебных учреждениях, создаются необходимые условия подготовки воспитанников к самостоятельной жизни, выстраивается процесс самообразования, культурно-просветительской и общественно-трудовой деятельности. Данный вопрос является актуальным и неразработанным для специалистов, работающих с категорией депривированных подростков, и требует скорейшего решения.

Из выше сказанного можно заключить, что проблема тендерной идентичности и коррекции ее негативных особенностей у депривированных подростков является злободневной и требует скорейшего разрешения.

Во второй главе «Изучение тендерной идентичности у депривированных подростков в контексте их готовности к самостоятельной жизни и деятельности» раскрывается организация эмпирико-психологического изучения гендер-ноЙ идентичности у депривированных подростков, представлены выявленные особенности данного новообразования.

С целью изучения тендерной идентичности у депривированных подростков к исследованию было привлечено 105 человек: 70 подростков 11 - 16 лет из детского дома № 1 города Иркутска и 35 подростков, воспитывающихся в полных семьях. В ходе исследования были выделены 3 группы испытуемых: экспериментальная (35 воспитанников детского дома); первая контрольная (35 учеников средней школы); вторая контрольная (35 воспитанников детского дома, не участвующих в формирующем эксперименте). Выделение двух контрольных групп продиктовано требованиями к надежности полученных результатов. Количество детей разного возраста и пола во всех группах было равным.

Для решения задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: организационные (сравнительный эксперимент), эмпирические (наблюдение, беседа, психодиагностика), интерпретационный, количественно-качественный.

Нами был подобран пакет диагностических методик для исследования особенностей тендерной идентичности. В него вошли: тест-опросник «Шкала маскулинносги-фемининности»; Шкала ММР1 «мужественности-женственности»; тест «Рисунок человека»; сочинение «Какой должна быть настоящая женщина, каким — настоящий мужчина» и методика определения уровня готовности к самостоятельной жизни и деятельности.

Для подтверждения достоверности полученных результатов мы использовали критерий СГ В ил коксо на-Манна- Уигни. Для определения случайности и неслучайности сдвигов, полученных в результате психолого-педагогической работы, для доказательства эффективности разработанной и внедренной программы «Быть женщиной, быть мужчиной» мы выявляли статистически значимую тенденцию в смещении показателей по критерию знаков О.

Э мпир ико-пс ихол о гиче с кое исследование показало, что тендерная идентичность депривированных подростков имеет негативные особенности, обу-

Рис. 2. Проявления тендерной идентичности у депривированных подростков и подростков из семей

Условные обозначения: 1 - девочки; 2 - мальчики; О - подростки экспериментальной группы;^ - подростки контрольной группы 1

Из рисунка видно, что подростки из семей характеризуются более высокими показателями развития гендерной идентичности, чем депривированные подростки. Так, депривированных девушек с адекватной гендерной идентичностью было выявлено 10%, а девушек из семей 78%. В свою очередь и депривированные мальчики подросткового возраста продемонстрировали адекватную тендерную идентичность в 21% случаев, тогда как мальчики-подростки из полных семей проявили данный признак в 75% случаев.

Для того чтобы доказать, что выявленные различия в идентичности подростков из детского дома и детей из семей действительно достоверны, мы провели корреляционный анализ по критерию и Вилкоксона-Манна-Уитни. Различия между двумя выборками мальчиков и девочек достоверны при р<0,01.

Мы считаем, что в зависимости от проявлений гендерной дезидентично-сти следует выделять неадекватную тендерную идентичность и ^сформированную гендерную идентичность. Неадекватная тендерная идентичность проявляется в преобладании у девочек-подростков маскулинных черт, а у мальчиков - фемининных черт характера. Несформированная идентичность состоит в демонстрации подростками черт противоположного пола, размытости либо отсутствии образа тела. Депривированные подростки с несформированной идентичностью в полной мере не осознают отличий в характере и поведении мужчин и женщин, а способы выражения этих отличий крайне ограниченны.

Также было определено значение характеристик гендерной идентичности для готовности подростков к самостоятельной жизни и деятельности. Общий

уровень готовности к самостоятельной жизни и .деятельности подростков из детского дома составляет 49,75%, что является низким показателем,,тогда как дети из семей продемонстрировали очень высокий уровень готовности к самостоятельной жизни и деятельности (80,75%).

Мы посчитали целесообразным проанализировать все виды готовности подростков к самостоятельной жизни и деятельности (табл. 1).

Таблица 1

Готовность подростков к самостоятельной жизни и деятельности, %

Вид готовности к СЖД Подростки без родителей Подростки из семей

% уровень % Уровень

Социальная 47 Низкий 77 Высокий

иэмп=0 р<0,01

Профессион.-трудовая 54 Средний 86 Очень высокий

иэмп=0 р<0,01

Психологическая 48 Низкий 83 Очень высокий

иэмп=0 р<0,01

Физическая 50 Низкий 72 Высокий

Шмп=364 р<0,01

Уровень готов, к СЖД 49,75 Низкий 80,75 Очень высокий

Таблица 1 наглядно отображает низкие показатели всех видов готовности депривированных подростков к самостоятельной жизни и деятельности. Подростки, растущие с родителями, по всем параметрам обнаружили высокий и очень высокий уровни. Так больше всего выделяется шкала профессионально-трудовой готовности к самостоятельной жизни и деятельности, Уровень развития данного вида готовности достиг у подростков первой контрольной группы очень высокого уровня и составил 86%. Немного ниже у этих подростков психологическая готовность (83%), однако это тоже очень высокий уровень. Подростки из семей и в социальной готовности достигли высоких результатов, данный показатель составил 77%, физическая готовность также на высоком уровне, она составила 72%. Ребята, воспитывающиеся в детском доме, продемонстрировали низкий уровень социальной, психологической, физической готовности (47%, 48% и 50% соответственно) и средний уровень профессионально-трудовой готовности (54%).

При математической обработке различий в двух несвязанных выборках был выявлен высокий уровень достоверности по всем видам готовности при р<0,01.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили нам заключить, что в образовательном пространстве детского дома необходима организация целенаправленной психолого-педагогической работы, направленной на коррекцию негативных особенностей тендерной идентичности (тендерной дезиден-тичности), что будет способствовать и повышению готовности подростков к самостоятельной жизни и деятельности.

В третьей главе «Коррекция тендерной идентичности у депривирован-ных подростков в образовательном пространстве детского дома» представлено описание организации психолого-педагогической работы, направленной на коррекцию негативных особенностей тендерной идентичности у депривиро-¡ванных подростков в образовательном пространстве детского дома, и показана динамика развития тендерной идентичности.

Основная цель программы «Бьггь мужчиной, быть женщиной» состоит в коррекции нарушенной и несформированной тендерной идентичности депри-вированных подростков посредством обучения их адекватным стереотипам поведения, принятия своего «физического Я», развития полового самосознания, саморефлексии и разрешения внутриличностных проблем, что неизбежно будет влиять на готовность к самостоятельной жизни и деятельности.

Программа состоит из двух направлений воздействия: первое - психологическое, второе — педагогическое направление. Психологическое направление рассчитано на 39 групповых коррекционно-развивающих занятий, которые проводятся один раз в неделю в течение учебного года.

С целью обеспечения непрерывности коррекционно-развивающей работы в экспериментальную деятельность были вовлечены педагоги детского дома, для которых также была составлена программа на учебный год. На 39 занятиях педагоги способствовали закреплению результатов психологического воздействия на тендерную идентичность с использованием педагогических средств.

Психологическое и педагогическое направления программы ре ал изо вывались по следующим этапам: формирование эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду; формирование стереотипов мужского и женского поведения; коррекция представлений о взаимоотношениях полов; коррекция тендерных ролей в семейных отношениях; коррекция тендерных ролей в профессиональной деятельности.

В программе использованы диагностические методики Е.А. Климова, А.Е. Голомштока и H.A. Литвинцевой, упражнения (в модифицированном виде) из коммуникативных тренингов AJB Некрасовой; психотерапевтические упражнения Е.Т. Соколовой, К. Рудестама. Остальные упражнения составлены автором самостоятельно на основе методов психокоррекции и психотерапии.

Уникальность программы коррекции тендерной дезидентичности состоит в том, что она содержит в себе синтез психологических и педагогических техник и упражнений, которые воздействуют не только непосредственно на тендерную идентичность, но и на личность в целом, и повышают эффективность работы.

Содержание и методы психолого-педагогической коррекции представлены на рисунке 3.

Коррекция гендерной дезидентичности

Деятельность психолога Деятельность педагогов

_ 1 Через | Посредством ] Через |_ Посредством

Принятие своего «физического Я»

Развитие самосознания, в том числе полового

Развитие саморефлексии

Разрешение вну тр ил и ч ностн ых проблем

Формирование тендерных стереотипов

Развитие оценочного восприятия своего тела

Формирование стереотипов мужского и женского поведения

Развитие представлений о взаимоотношениях полов

Развитие тендерных ролей в семенных отношениях

Развитие гендерных ролей в профессиональной деятельности

Рис 3. Процесс коррекции гендерной дезидентичности депривированных подростков, осуществляемый психологом и педагогами

Дискуссия

Деловая игра

Беседа

I

Семинар

Библиотерапия

Анкетирование

Взаимосвязь специалистов осуществлялась посредством еженедельных психолого-педагогических консилиумов, на которых обсуждались вопросы, возникшие в ходе психолого-педагогической коррекции, высказывались мнения, принимались решения.

Внедрению в практику программы коррекции тендерной дезидентичности у депривированных подростков предшествовала специальная работа с психологом и педагогами детского дома.

Работа с психологом организовывалась посредством реализации программы индивидуальных консультаций и занятий для психолога.

Обучающая работа автора программы с педагогами осуществлялась в трех направлениях: повышение мотивации педагогов на работу с подростками (осознание актуальности проблемы, цели, задач программы), повышение психологической грамотности педагогических кадров (расширение понятийного аппарата, увеличение знаний о проблеме тендерной дезидентичности, способах реализации программы, различном отношении к девочкам и мальчикам) и обучение способам реализации педагогической части программы.

Результаты, достигнутые в ходе психолого-педагогического воздействия представлены на рисунке 4.

Рис. 4. Проявления тендерной идентичности у депривированных подростков, участвующих и не участвующих в коррекционном воздействии, %

Условные обозначения: 1 - девочки; 2 - мальчики;

[> показатели экспериментальной группы после коррекции;

0- показатели экспериментальной группы до коррекции;

1- показатели подростков контрольной группы 2

Из рисунка видно, что в результате коррекционного воздействия, у мальчиков и девочек-подростков экспериментальной группы (депривированные подростки) обнаружены положительные изменения в характеристиках тендерной идентичности. Тендерная идентичность у 38% подростков мужского пола и у 41% девушек приблизилась к адекватной. Это проявилось в развитии черт женственности у девочек-подростков и понижении у них черт мужественности. У подростков мужского пола высокий уровень фемининности трансформировался в достаточную степень развитости маскулинных черт характера. На 20% уменьшилось число подростков с иесформированной тендерной идентично-

стью: наблюдаются положительные сдвиги в формировании образа тела, осознании основных отличий в характере и поведении мужчин и женщин, увеличении знаний об особенностях тендерных ролей и способах выражения этих отличий. Различия по критерию знаков О достоверны, при р<0,01.

Изменения в тендерной идентичности прослеживались не только в опросниках, но и в проективных тестах «Сочинение» и «Рисунок человека». Так, например, в опросниках мальчик-подросток (Алексей Т. присутствовал при убийстве матери отцом) демонстрировал несформированность тендерной идентичности, изображая человека, рисовал только голову мужчины, что свидетельствует о непринятии себя как представителя мужского пола, несформированности «схемы тела». После годовой работы по результатам опросников он достиг нижней границы высокого уровня мужественности, а на рисунке был изображен мужчина в полный рост с явными чертами маскулинности.

Сочинения подростков также показательны, мы приводим некоторые из

них.

Алексей Т. (16 лет) на контрольном этапе в сочинении писал: «Женщины -это необходимые люди на зелие, она должны быть добрыми, мужнины все уроды...».

В результате коррекционной работы изменились его взгляды на женщин и мужчин. «... Мужчины, как и женщины, бывают разнылш. А вооби(е настоящий мужчина должен беречь свою женщину и детей, должен уметь быстро принимать решения, должен быть уверен в собственных силах, он должен любить свою семью, должен сам зарабатывать деньги, должен уметь сдерживаться в конфликтных ситуациях и дома, и на работе. Настоящий мужчина никогда не поднимет руку на женщину, обеспечит свою семью, будет иметь отличную профессию. А женщина должна уметь сохранить семью, любить детей. Настоящая женщина конечно должна иметь образование и специачь-ность, но она все-таки ближе должна быть к семье, чем к карьере, потому что детям всегда нужна мать...Женщина слабее и эмоциональнее мужчины, ей необходимо быть под защитой своего мужа...».

Налицо динамика в самосознании подростка, он смог осознать, что есть разные мужчины, что он — не его отец, что он может и должен считать себя мужчиной и быть им в полном смысле этого слова.

Девочки-подростки также часто проявили динамику в тендерной идентичности. Например, девочка-подросток изменила свое представление о человеке. В ее рисунке не только сменился пол изображенного человека, но и все детали, аксессуары подчеркивают женственность изображенной девушки. В сочинениях также можно отследить качественные изменения в ее самосознании.

Света И. 16 лет, сочинение до коррекции тендерной идентичности. «Мужчина должен быть сильным, а женщина — красивой, а больше я не знаю что писать». Данное сочинение было отнесено в группу ребят, не имеющих знаний о тендерных различиях.

Света И. 16 лет, сочинение после коррекции тендерной идентичности. «Женщина и мужчина это два человека со своими особенностями. В каждом есть своя изюминка. Настоящая женщина должна быть, прежде всего, на-

стоящей матерью, это главное в жизни — быть со своим ребенком, не бросать его. Настоящий мужчина — это настоящий отец. Папа должен смочь сделать так, чтобы когда жена сидит дома с маленьким ребенком, им было что покушать, что одеть, и все другое, что необходимо...Еще женщина должна быть нежной женой, следить за своей внешностью, иметь профессию. А муж должен ее защитить...}}. Автора данного сочинения мы отнесли к группе ребят с четкими представлениями о тендерных ролях.

Света И. продемонстрировала высокий уровень женственности по всем опросникам, что также свидетельствует о преодолении негативных особенностей тендерной идентичности (тендерной дезидентичности).

Данные наблюдения за подростками и беседы с педагогами подтверждают полученные результаты.

После проведения коррекционных мероприятий у депривированных подростков повысилась готовность к самостоятельной жизни и деятельности. При первичной диагностике самые низкие показатели были выявлены в психологической и социальной готовности к самостоятельной жизни и деятельности (47% и 48% соответственно), чуть выше были показатели физической готовности (50%), однако они также находились на низком уровне. Средние результаты готовности к самостоятельной жизни и деятельности подростки продемонстрировали только в профессионально-трудовой готовности (55%), однако это является нижней границей среднего уровня. Высоких и очень высоких результатов выявлено не было. В результате проведения коррекционной работы наивысшие результаты получены в психологической готовности, динамика составила 33% (с 40 % до 73%). У депривированных подростков повысилась самооценка, возрос уровень волевой организации личности, психологической готовности к труду. Отмечена динамика социальной готовности, данный параметр возрос на 27 % с низкого уровня до среднего (от 40% до 67%). Изменения были отмечены в адаптации к своему социальному статусу, увеличении навыков межличностного общения со своими сверстниками, сверстниками из другой социальной среды, младшими, старшими детьми, взрослыми. Возрос объем навыков коллективной деятельности и общения, навыков социально-бытовой ориентации и организации самостоятельной жизни и деятельности. От среднего уровня до высокого на 26% повысилась профессиональная готовность (от 55% до 81%). Наименьшая динамика, от низкого уровня до среднего, выявлена в физической готовности, она составила 12%: (с 50% до 62%). Физическая готовность не получила большого развития потому, что программа не содержала в себе подобной цели. Для этого необходимы дополнительные педагогические воздействия.

Суммарный показатель готовности к самостоятельной жизни и деятельности депривированных подростков до проведения психолого-педагогической коррекции являлся низким и составил 50%. В конце года данный показатель вырос почти на 21 % (с 50% до 70,75%) и представил собой высокий уровень.

В результате проведения математической обработки с помощью критерия знаков О было выявлено, что сдвиги в экспериментальной группе не являются случайными по всем видам готовности к самостоятельной жизни и деятельности и сумме по 4м шкалам, при р<0,01.

Таким образом, комплексный исихолого-педагогический подход в процессе коррекции тендерной дезидентичности с соблюдением принципов гуманности, систематичности и последовательности доказал свою целесообразность и эффективность.

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Проблема развития и коррекции тендерной дезидентичности является актуальной для современного общества в связи с остро стоящей проблемой смещения тендерных ролей и выходит за рамки интернатных учреждений.

2. Депривированным подросткам свойственно недоразвитие эмоционально-оценочного отношения к своему телу и внешнему виду, несформирован-ность стереотипов мужского и женского поведения, неразвитость представлений о взаимоотношениях полов, в том числе тендерных ролей в семейных отношениях и в профессиональной деятельности, а также доминирование маскулинных черт у девочек и фемининных у мальчиков. Негативные особенности тендерной идентичности позволяют рассматривать тендерную идентичность депривированных подростков как тендерную дез идентичность.

3. Совокупность негативных особенностей тендерной идентичности составляет портрет тендерной дезидентичности. Тендерная дез идентичность - это актуальное состояние, понижение переживания «Я-целостности» на срезе жизненного пути, проявляющееся в противоречии поведения, личностного самосознания и требований, предъявляемых к определенной тендерной роли. Тендерная дезидентичность проявляется как несформированная тендерная идентичность и неадекватная тендерная идентичность.

4. Неадекватность тендерной идентичности у девочек подросткового возраста проявляется в высоком уровне фемининных черт и, соответственно, высоком уровне маскулинности у мальчиков-подростков. Несформированная тендерная идентичность характеризуется не только демонстрацией депривирован-ными подростками черт противоположного пола, но и размытостью или отсутствием образа тела, несформированностью осознания отличий в характере и поведении мужчин и женщин, а также недостаточностью способов выражения этих отличий,

5. Подростки с неадекватной тендерной идентичностью и несформиро-ванной тендерной идентичностью демонстрируют низкий или очень низкий уровни готовности к самостоятельной жизни и деятельности. При низкой социальной готовности подростки имеют низкий уровень сознательности. Они редко соблюдают нормы поведения, плохо ориентируются в жизненных ситуациях, отличаются низким или очень низким уровнем профессиональной ориентированности, также у них не сформирована готовность к планированию семьи, умение общаться в стандартных ситуациях, межличностная коммуникабельность и способность организовывать досуговую деятельность.

6. Рационально организованное психолото-педагогическое коррекцион-ное воздействие, включающее активизацию самосознания, развитие саморефлексии, межличностного общения, обучение адекватным стереотипам поведе-

ния, принятие своего «физического Я» и разрешение внутриличностных проблем, позволяет корригировать негативные стороны тендерной идентичности.

7. В ходе коррекционной работы у подростков тендерная дезнденгич-ность приблизилась к адекватной тендерной идентичности, характеризующейся сформированностью стереотипов мужского и женского поведения, изменением представлений о взаимоотношениях мужчин и женщин, владением тендерными ролями.

8. Коррекция тендерной дезидентичности способствует повышению готовности депривированных подростков к самостоятельной жизни и деятельности.

9. Ценностный потенциал коррекционного воздействия успешно реализуется в случае соблюдения необходимых условий: комплексного подхода, систематичности и последовательности психолого-педагогического воздействия и осуществления специальной обучающей работы с психолого-педагогическими кадрами.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Василькова Ю.В. Особенности самосознания подростков-сирот // Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий: Материалы научно-практической конференции. Иркутск: ИГПУ, 2001. - с. 22 -26.

2. Василькова Ю.В. Особенности и условия формирования самосознания подростков с разным уровнем психофизического развития: Методический сборник. Иркутск, ИГПУ, 2002.-46 с.

3. Василькова Ю.В. Теоретические подходы к изучению взаимосвязи приобретенного эмоционального опыта и механизма идентификации // Проблемы целостности и непрерывности образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Иркутск, ИГПУ, 2003. - с. 147 - 152.

4. Василькова Ю.В. Организация психолого-педагогического сопровождения депривированных детей в рамках Областного Реабилитационного Центра: Учебно-методическое пособие. Иркутск, ИГПУ, 2004. - 618 с. (В соавторстве с Семейкиной Т.В., Рудь Д.В., МиончинскоЙ Я.В. и др., 50% личного участия).

5. Василькова Ю.В. Механизм половой дезидентификации подростков-сирот// Сибирский психологический журнал, №11, 2005 г. - с. 148 - 150.

6. Василькова Ю.В. Программа коррекции тендерной идентичности депривированных подростков «Быть мужчиной, быть женщиной». Иркутск, 2005. -152 с.

7. Василькова Ю.В. Система мониторинга депривированных детей и подростков: Методическое пособие. Иркутск, 2006. — 128 с. (В соавторстве с Семейкиной Т.В., Челноковой НЛ.., и др., 40% личного участия).

8. Василькова Ю.В. Тендерная дезидентичность, как определяющая личностная составляющая депривированных подростков с ограниченными возможностями И Материалы конференции Байкальского экономического форума 20 сентября 2006 г. - с. 29 - 34.

Подписано в печать 21.09.06 г. Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ, л. 1,25, Уч. — изд. л. 1,11. Тираж 150 экз. Заказ 6055.

Изготовлено в ООО «Репроцентр А1» г. Иркутск, ул. Лапина, 1, оф. 101 Тел. 203-144, 999-003, 99-26-27