Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте

Автореферат по психологии на тему «Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Анищенко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Анищенко, Светлана Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы профессиональной, тендерной и личностной идентичности в психологической науке

1.1 Идентичность как психологическая категория, генезис и структура идентичности

1.2 Категории пола, гендера, гендернои идентичности в психологии

1.3 Профессиональная идентичность, ее структурные и динамические характеристики

1.4. Механизмы и условия формирования различных видов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте

2.1 Особенности профессиональной и гендернои идентичности у студентов средних специальных образовательных учреждении по педагогической и медицинской специальностям

2.2 Методика и результаты исследования возрастных особенностей формирования идентичности

2.3 Сравнительные характеристики девушек и юношей -студентов средних специальных учебных заведений

Выводы по 2 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте"

Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение относится к числу наиболее важных жизненных решений. Принятие такого решения требует личностной зрелости и социальной осведомленности человека. Выбор профессии после окончания неполной средней школы (в 15-16 лет) часто протекает на фоне недостаточной внутренней готовности подростка к такому выбору, и скорее детерминируется внешними влияниями (мнением родителей и одноклассников, школьной успеваемостью и др.). В современных социально-экономических условиях, при наличии вариативных сис1ем образования, не потеряло свою актуальность среднее специальное образование. Прикладной характер полученных знаний, сокращенный срок обучения могут оказаться решающими факторами для выбора среднего специального образования. Средние специальные учебные заведения выпускают большое количество специалистов для важных областей человеческой деятельности: образование, медицина, промышленность. Поэтому различные аспекты учебно-профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений не перестают быть объектом пристального внимания.

Данное исследование дополняет научные представления об особенностях профессионализации на раннем этапе профессионального становления и выполнено в рамках сравнительного анализа профессиональной идентичности студентов по педагогическим («воспитатель детей дошкольного возраста») и медицинским («медсестра широкого профиля») специальностям. Такое сопоставление позволяет приблизиться к более точному определению общих закономерностей формирования профессиональной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Профессии воспитателя детского сада и медицинской сестры имеют сходные характеристики: относятся к группе профессий «человек-человек»; выполняют преобразующие цели; связаны с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей; требуют наличия квалификации. Кроме того, профессиональные группы воспитателей детских садов и медицинских сестер практически однородны по полу. Однако, это не предполагает тендерной гомогенности данных профессиональных групп.

Несмотря на близость генезиса видов идентичности в современной психологической литературе почти отсутствуют исследования, касающиеся связи и влияния различных видов идентичности друг на друга в столь важные периоды развития как старший подростковый и юношеский возраста. Важность этой проблемы для психологии развижя и психологии профессионального образования обуславливает актуальность темы исследования.

Объект исследования - профессиональная и тендерная идентичность в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Предметом исследования явились особенности профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов педагогических и медицинских колледжей.

Цель нашей работы заключается в изучении структуры, содержания и динамики формирования профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов средних специальных учебных заведений по педагогическим и медицинским специальностям.

Гипотезы:

I. При совпадении структур профессиональной идентичности студентов педагогических и медицинских колледжей, содержание этой идентичности различно, что обусловлено, в первую очередь, разницей ролевого функционала выбранных специальностей.

2. Студентов, выбравших педагогические и медицинские специальности, отличает тендерная гомогенность с преобладанием фемининного типа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической литературы, посвященной проблемам различных видов идентичности (в первую очередь, профессиональной и тендерной) и вопросам их возрастной динамики.

2. Выделить компоненты профессиональной и тендерной идентичности, методики их исследования.

3. Установить общие и специфические особенности профессиональной и тендерной идентичности в зависимости от выбранной специальности (педагогической или медицинской).

4. Исследовать динамические особенности профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом (16-17 лет) и юношеском (18-20 лет) возрастах (на примере студентов медицинского колледжа).

Методологической основой работы стали положения психологических концепций идентичности, самосознания и профессионализации (Т.Д. Марцинковская, Ч. Кули, Г. Мид, А.

Гэшфел, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, JI.A. Григорович и др.).

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы. Среди теоретических методов наиболее применяемым был сопоставительный метод теоретического анализа. В группу эмпирических и экспериментальных методов вошли классические диагностические методики (16-факторный личностный опросник Кэттелла, методика на определение уровня самооценки Дембо-Рубинштейн, социометрия; «Тест на самооценку» Б.А.Сосновского, рисуночная проективная методика «Автопортрет»); модифицированный вариант методики на определение психологического пола личности (модификация О. Лопуховой); метод опроса и сравнигельный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих. И* статистических методов использованы метод обнаружения ранговой корреляции Спирмена и метод выявления корреляции Пирсона.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в нем материалы показали наличие взаимосвязи профессиональной и тендерной идентичности. В диссертации изучены психологические особенности тендерной и профессиональной идентичности в двух важных возрастных периодах - подростковом и юношеском, показано влияние идеального представления о профессии и идеальном профессионале на содержание профессиональной идентичности на этих этапах онтогенетического развития. Проведено сравнение психологических особенностей представителей двух близких профессий системы «человек-человек» и выявлено их сходство и значимые отличия, которые заключаются в ориентировке педагогов и медиков на разные качества - коммуникативные и волевые.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в углублении и расширении знаний о психологических особенностях профессиональной и тендерной идентичности, их содержании и структуре. Во-вторых, в выявлении особенностей становления разных аспектов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах, что дает возможность получить новые данные о закономерностях личностного развития при переходе от школьного обучения к обучению в средних специальных учебных заведениях. В-третьих, выявление сходства и различий профессиональной идентичности двух формально близких профессий - воспитатель дошкольных учреждений и медицинская сестра широкого профиля, дает возможность получить представление о динамике формирования содержания профессиональной идентичности, ее взаимосвязи с тендерной идентичностью и содержанием тендерных и профессиональных стереотипов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в профориентационной работе психологов образования с подростками и юношами, в разработке критериев для проведения профконсультационных собеседований с абитуриентами, при подготовке практических психологов в процессе их профессионального обучения (спецкурс «Психологические детерминанты профессиональной и тендерной идентичности в период старшего подросткового и юношеского возраста»).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях отсутствия реального опыта работы по профессии на содержание профессиональной идентичности студентов-педагогов и студентов-медиков наибольшее влияние оказывают представления о профессии, представления об «идеальном» профессионале и самооценка.

2. «Идеальное Я» в профессии как объект перспективной идентификации у студентов-педагогов отличается большей ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества (жизнерадостность, общительность, вежливость), а у студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратное! ь, внимательность). Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость).

3. Для студентов-педагогов характерна большая доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков -нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские функции, а медицинская сестра - исполнительские). 7

4. При почти полной половой однородности двух профессиональных групп - воспитателей детских садов и медицинских сестер, большая тендерная гомогенность обнаруживается в группе студентов педагогического колледжа. Среди будущих педагогов преобладает андрогинный тип, что связано с ролевой спецификой профессии.

5. Среди изучаемых явлений наиболее динамичным образованием выступает самооценка. При сохранении количества средних самооценок в старшем подростковом и юношеском возрастах, значительно меняется соотношение низких и высоких самооценок (в 1617 лет они почти одинаково представлены, в 18-20 лет - низкие преобладают над высокими).

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2002 года по 2006 год. Общее количество испытуемых - 509 человек. Из них: абитуриентов медицинского колледжа №1 г. Москвы - 128, студентов дошкольного факультета педагогического колледжа №7 г. Москвы - 90, студентов факультета «Сестринское дело» медицинского колледжа №1 г. Москвы -291.

Диссертационное исследование состояло из 4-х этапов.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы профессиональной и тендерной идентичности и возможностей их научного исследования в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Второй этап (2003-2004 г.г.) включал в себя теоретико-экспериментальное исследование профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей, обнаружение общих и специфических характеристик этих видов идентичности и личностных особенностей у студентов, обучающихся по разным специальностям.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилось сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет) студентов медицинского колледжа.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, подгоювке к публикации основных материалов научного и методического характера.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материла с использованием методов математической статистики.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в: докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2003, 2004, 2005 гг.) и на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); лекционных материалах к курсу: «Основы тендерной психологии» для студентов МПГУ (2004, 2005, 2006 гг.); практической работе со студентами ГОУ СПО Медицинский колледж №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в том числе, при разработке Положения о проведении профконсультационного собеседования с абитуриентами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по 2 главе

Эмпирическое исследование особенностей формирования профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте было направлено на изучение основных факторов, влияющих на такое формирование: идеальных представлений о профессионале и представителе пола; личностных особенностей; самооценки студентов средних специальных учебных заведений.

Исследовательская деятельность велась в нескольких направлениях: исследование психологического пола (тендера) представителей двух близких профессий; определение образов «идеального Я» в профессии, которые отражают представления старших подростков и юношей о выбранной профессии; рассмотрение возрастных особенностей «Я-концепции»; сравнение личностных характеристик юношей и девушек -студентов педагогических и медицинских колледжей.

На первом этапе мы изучали особенности (общие и специфические) профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей. К основным итогам этого этапа можно отнести следующее:

• наибольшему числу респондентов свойственна андрогинность, при этом студенты педагогического колледжа более гомогенны по тендеру, а среди будущих медицинских сестер при сохранении тенденции к андрогинности больше фемининных личностей;

• образы «идеального профессионала» у студентов педагогических и медицинских колледжей во многом (60%) совпадают и представлены ткими качествами: доброта, отзывчивость, честность, трудолюбие, ответственность, ум, что можно рассматривать как проявление внимания студентов к этической характеристике будущей профессии воспитателя и медсестры;

• к числу основных различий в портретах «идеального специалиста» можно отнести то, что в портрете идеальной медицинской сестры преобладают качества, характеризующие волевую сторону личности, тогда как в портрете воспитателя преобладают эмоциональные и коммуникативные качества, что связано с различным функционалом медицинской сестры и воспитателя;

• при изучении личностных особенностей студентов педагогической и медицинской специальности были обнаружены совпадения уровней развития таких характеристик: интеллект, эмоциональная устойчивость, экспрессивность, эмпатия, воображение, дипломатичность, гипотимия, самодостаточность и напряженность;

• в личностных портретах обнаружены и различии, а именно: у студентов медицинского колледжа выше значения по шкалам нормативность поведения, социальная смелость, самоконтроль; у студентов педагогических колледжей выше значения по шкале доминантность и значительно выше по шкале подозрительность.

На втором этапе проводилось сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет). Основные выводы этого этапа:

• в возрасте 16-17 лет присуща большая фемининность и меньшая маскулинность, нежели в 18-20 лет, что, возможно, является следствием незавершившегося процесса сепарации и индивидуализации от родителя своего пола;

• в юношеском возрасте (по сравнению с подростковым) уменьшается влияние социума на формирование тендерной идентичности, а большее внимание придается собственному пониманию и представлению о тендере;

• среди факторов, влияющих на формирование идентичности выступает самооценка, при этом равнопредставленность низких, средних и высоких самооценок в возрасте 16-20 лет изменяв!ся к более старшему возрасту путем увеличения низких самооценок, по сравнению с высокими, что отчасти связано с большей дифференциацией профессиональной идентичности и формированием более четкого образа «идеального» специалиста в процессе обучения;

• портреты «идеальной женщины» и «идеального мужчины» имеют много совпадающих характеристик и представлены большим числом андрогинных качеств, что может свидетельствовать о недифференцированности тендерных представлений.

На третьем этапе проводился сравнительный анализ личностных особенностей юношей и девушек - студентов педагогических и медицинских колледжей. Наиболее важно подчеркнуть, что:

• у девушек самооценка в среднем выше, чем у юношей;

• среди наиболее ценных для юношей и девушек личностных качеств 70% совпадений (образованность, решительность, отзывчивость, доброта, терпеливость, общительность и искренность);

• отличающиеся качества у юношей преимущественно маскулинные (активность, настойчивость, целеустремленность), а у девушек отличающиеся качества (жизнерадостность, вежливость, приветливость) не носят такой выраженный характер и относятся скорее к андрогинным;

• мужская группа отличается большей эмоциональной устойчивостью, доминантностью, социальной смелостью, сдержанностью и экспрессивностью, тогда как девушки больше подвержены нормам и правилам, а значит, больше зависят от мнения окружающих.

Важно напомнить, что мужскую выборку составили студенты педаю] ических и медицинских специальностей (преимущественно женских профессий), поэтому полученные результаты не могут рассматриваться вне контекста их профессионального самоопределения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование особенностей формирования профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте выполнено в рамках сравнительного анализа профессиональной идентичности студентов по педагогическим («воспитатель детей дошкольного возраста») и медицинским («медсестра широкого профиля») специальностям.

Такое сопоставление позволяет приблизиться к более точному определению общих закономерностей формирования профессиональной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах. Поскольку выбранные профессии относятся к традиционно женским и основное число студентов, проходящих обучение по этим специальностям - девушки, научно-практический интерес представляет возможность изучения тендерной вариативности внутри гомогенной по полу группе.

Полученные результаты показали наличие взаимосвязи профессиональной и тендерной идентичности и позволили обнаружить их особенности в двух важных возрастных периодах - подростковом и юношеском. В изложенных материалах показано влияние самооценки и «идеальных представлений» на содержание идентичности на этих этапах онтогенетического развития. В качестве идеального образа может выступать образ профессионала или представителя своего/противоположного пола.

Выявленные особенности становления разных аспектов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах дают возможность получить новые данные о закономерностях и динамике личностного развития при переходе от школьного обучения к обучению в средних специальных учебных заведениях и социальном влиянии на формирование профессиональной и тендерной идентичности у студентов.

121

К основным выводам проведенного исследования особенностей формирования профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте можно отнести следующие положения:

1. Профессиональная и гендерная идентичности связаны и оказывают влияние друг на друга. Под влиянием тендера и на основе уже сформировавшейся «Я-концепции», с учетом знаний и стереотипных представлений о профессии происходит ее выбор. Формирующаяся в процессе профессионального обучения профессиональная идентичность в свою очередь уже оказывает влияние на личностные качества и тендерную идентичность.

2. Медицинская сестра, и воспитатель входят группу типично женских профессий, что обеспечивает однородную половую представленность в профессии. Однако, группа будущих воспитателей более однородна по тендеру и соответствует андрогинному типу, нежели медицинские сестры, среди которых, несмотря на преобладание, также андрогинного типа, фемининных личностей больше, чем среди воспитателей.

3. Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость). При этом «идеальное Я» в профессии у студентов-педагогов отличается большей ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества (жизнерадостность, общительность, вежливость), а у студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратность, внимательность). Это обусловлено различными функциональными обязанностями медицинской сестры и воспитателя и целями их профессиональной деятельности.

4. В содержании «Реального Я» будущих педагогов и медиков имеется много общих качеств, таких как эмоциональная устойчивость, эмпатия экспрессивность, дипломатичность. К числу значимых отличий можно отнести следующее: для студентов-педагогов характерна большая доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков -нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские функции, а медицинская сестра -исполнительские).

5. Среди факторов, влияющих на формирование идентичности выступает самооценка, при этом равнопредставленность низких, средних и высоких самооценок в возрасте 16-20 лет изменяется к более старшему возрасту путем увеличения низких самооценок, по сравнению с высокими. Такая динамика отчасти связана с большей дифференциацией профессиональной идентичности и формированием более четкого образа «идеального» специалиста в процессе обучения.

Полученные результаты исследования имеют не только теоретическую, но и практическая значимость, могут быть использованы в профориентационной работе психологов образования с подростками и юношами, в разработке критериев для проведения профконсультационных собеседований с абитуриентами, при подготовке практических психологов в процессе их профессионального обучения.

Автореферат диссертации по теме "Особенности профессиональной и гендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте"

На правах рукописи

АНЖЦЕНКО Светлана Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И ТЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СТАРШЕМ ПОДРОСТКОВОМ И ЮНОШЕСКОМ

ВОЗРАСТЕ

19.00.13 - психология развития, акмеология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2006

003054465

Работа выполнена на кафедре возрастной психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Григорович Любовь Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Поливанова Катерина Николаевна

кандидат психологических наук, доцент Тихомандрицкая Ольга Александровна

Ведущая организация: РГГУ

Защита состоится 06 февраля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К-008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО

Автореферат разослан 28 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

И.А. Левочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Профессиональное самоопределение относится к числу наиболее важных жизненных решений. Принятие такого решения требует личностной зрелости и социальной осведомленности человека. Выбор профессии после окончания неполной средней школы (в 15-16 лет) часто протекает на фоне недостаточной внутренней готовности подростка к такому выбору, и скорее детерминируется внешними влияниями (мнением родителей и одноклассников, школьной успеваемостью и др.). В современных социально-экономических условиях, при наличии вариативных систем образования, не потеряло свою актуальность среднее специальное образование. Прикладной характер полученных знаний, сокращенный срок обучения могут оказаться решающими факторами для выбора среднего специального образования. Средние специальные учебные заведения выпускают большое количество специалистов для важных областей человеческой деятельности: образование, медицина, промышленность. Поэтому различные аспекты учебно-профессиональной деятельности студентов средних специальных учебных заведений не перестают быть объектом пристального внимания.

Данное исследование дополняет научные представления об особенностях профессионализации на раннем этапе профессионального становления и выполнено в рамках сравнительного анализа профессиональной идентичности студентов с по педагогическим («воспитатель детей дошкольного возраста») и медицинским («медсестра широкого профиля») специальностям. Такое сопоставление позволяет приблизиться к более точному определению общих закономерностей формирования профессиональной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Профессии воспитателя детского сада и медицинской сестры имеют сходные характеристики: относятся к группе профессий «человек-человек»; выполняют преобразующие цели; связаны с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье людей; требуют наличия квалификации. Кроме того, профессиональные группы воспитателей детских садов и медицинских сестер практически однородны по полу. Однако, это не предполагает тендерной гомогенности данных профессиональных групп.

Несмотря на близость генезиса видов идентичности в современной психологической литературе почти отсутствуют исследования, касающиеся связи и влияния различных видов идентичности друг на друга в столь важные периоды развития как старший подростковый и юношеский возраста. Важность этой проблемы для психологии развития и психологии профессионального образования обуславливает актуальность темы исследования.

Объект исследования - профессиональная и тендерная идентичность в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Предметом исследования явились особенности профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов педагогических и медицинских колледжей.

Цель нашей работы заключается в изучении структуры, содержания и динамики формирования профессиональной и тендерной идентичности у 16-20-ти летних студентов средних специальных учебных заведений по педагогическим и медицинским специальностям.

Гипотезы:

1. При совпадении структур профессиональной идентичности студентов педагогических и медицинских колледжей, содержание этой идентичности различно, что обусловлено, в первую очередь, разницей ролевого функционала выбранных специальностей.

2. Студентов, выбравших педагогические и медицинские специальности, отличает тендерная гомогенность с преобладанием фемининного типа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической литературы, посвященной проблемам

различных видов идентичности (в первую очередь, профессиональной и

тендерной) и вопросам их возрастной динамики.

2. Выделить компоненты профессиональной и тендерной идентичности, методики их исследования.

3. Установить общие и специфические особенности профессиональной и тендерной идентичности в зависимости от выбранной специальности (педагогической или медицинской).

4. Исследовать динамические особенности профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом (16-17 лет) и юношеском (18-20 лет) возрастах (на примере студентов медицинского колледжа). Методологической основой работы стали положения психологических концепций идентичности, самосознания и профессионализации (Т.Д. Марцинковская, Ч. Кули, Г. Мид, А. Тэшфел, Э. Эриксон, Л.Б. Шнейдер, Л.А. Григорович и др.).

Методы исследования. В диссертационном исследовании были использованы теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы. Среди теоретических методов наиболее применяемым был сопоставительный метод теоретического анализа. В группу эмпирических и экспериментальных методов вошли классические диагностические методики (16-факторный личностный опросник Кэттелла, методика на определение уровня самооценки Дембо-Рубинштейн, социометрия; «Тест на самооценку» Б.А.Сосновского, рисуночная проективная методика «Автопортрет»); модифицированный вариант методики на определение психологического пола личности (модификация О. Лопуховой); метод опроса и сравнительный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих. Из статистических методов использованы метод обнаружения ранговой корреляции Спирмена и метод выявления корреляции Пирсона.

Научная новизна исследования заключается в том, что полученные в нем материалы показали наличие взаимосвязи профессиональной и тендерной идентичности. В диссертации изучены психологические особенности тендерной и профессиональной идентичности в двух важных возрастных периодах - подростковом и юношеском, показано влияние идеального представления о профессии и идеальном профессионале на содержание профессиональной идентичности на этих этапах онтогенетического развития. Проведено сравнение психологических особенностей представителей двух близких профессий системы «человек-человек» и выявлено их сходство и значимые отличия, которые заключаются в ориентировке педагогов и медиков на разные качества - коммуникативные и волевые.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в углублении и расширении знаний о психологических особенностях профессиональной и тендерной идентичности, их содержании и структуре. Во-вторых, в выявлении особенностей становления разных аспектов идентичности в старшем подростковом и юношеском возрастах, что дает возможность получить новые данные о закономерностях личностного развития при переходе от школьного обучения к обучению в средних специальных учебных заведениях. В-третьих, выявление сходства и различий профессиональной идентичности двух формально близких профессий -воспитатель дошкольных учреждений и медицинская сестра широкого профиля, дает возможность получить представление о динамике формирования содержания профессиональной идентичности, ее взаимосвязи с тендерной идентичностью и содержанием тендерных и профессиональных стереотипов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных результатов в профориентационной работе психологов образования с подростками и юношами, в разработке критериев для проведения профконсультационных собеседований с абитуриентами, при подготовке практических психологов в процессе их профессионального обучения (спецкурс «Психологические детерминанты профессиональной и тендерной идентичности в период старшего подросткового и юношеского возраста»).

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях отсутствия реального опыта работы по профессии на содержание профессиональной идентичности студентов-педагогов и студентов-медиков наибольшее влияние оказывают представления о профессии, представления об «идеальном» профессионале и самооценка.

2. «Идеальное Я» в профессии как объект перспективной идентификации у студентов-педагогов отличается большей ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества (жизнерадостность, общительность, вежливость), а у студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратность, внимательность). Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость).

3. Для студентов-педагогов характерна большая доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков - нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские функции, а медицинская сестра - исполнительские).

4. При почти полной половой однородности двух профессиональных групп - воспитателей детских садов и медицинских сестер, большая тендерная гомогенность обнаруживается в группе студентов педагогического колледжа. Среди будущих педагогов преобладает андрогинный тип, что связано с ролевой спецификой профессии.

5. Среди изучаемых явлений наиболее динамичным образованием выступает самооценка. При сохранении количества средних самооценок в старшем подростковом и юношеском возрастах, значительно меняется соотношение низких и высоких самооценок (в 16-17 лет они почти одинаково представлены, в 18-20 лет - низкие преобладают над высокими).

Экспериментальная база и этапы исследования. Эмпирическую базу работы составили результаты исследований, проведенных с 2002 года по 2006 год. Общее количество испытуемых - 449 человек. Из них: абитуриентов медицинского колледжа №1 г. Москвы - 128, студентов дошкольного факультета педагогического колледжа №7 г. Москвы - 90, студентов факультета «Сестринское дело» медицинского колледжа № 1 г. Москвы - 231.

Диссертационное исследование состояло из 4-х этапов.

Первый этап (2002-2003 г.г.) был посвящен изучению состояния проблемы профессиональной и тендерной идентичности и возможностей их научного исследования в старшем подростковом и юношеском возрастах.

Второй этап (2003-2004 г.г.) включал в себя теоретико-экспериментальное исследование профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей, обнаружение общих и специфических характеристик этих видов идентичности и личностных особенностей у студентов, обучающихся по разным специальностям.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводилось ...сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет) студентов медицинского колледжа.

Четвертый этап (2005-2006 г.г.) был посвящен систематизации и обобщению результатов исследования, подготовке к публикации основных материалов научного и методического характера.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением методологического аппарата психологической науки, комплексностью в подборе и применении методик, позволяющих охватить различные аспекты изучаемого феномена, количественным и качественным анализом эмпирического материла с использованием методов математической статистики.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись в:

докладах, сделанных на научно-практических конференциях в МПГУ (2003, 2004, 2005 гг.) и на заседаниях аспирантского объединения кафедры возрастной психологии МПГУ (2003, 2004, 2005, 2006 гг.); лекционных материалах к курсу: «Основы тендерной психологии» для студентов МПГУ (2004, 2005, 2006 гг.); практической работе со студентами ГОУ СПО Медицинский колледж №1 Департамента здравоохранения г. Москвы, в том числе, при разработке Положения о проведении профконсультационного собеседования с абитуриентами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, приложений. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его практическая и теоретическая значимость, формулируются цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, формы внедрения и апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессиональной и тендерной идентичности в психологической науке», рассматриваются различные теоретические подходы к проблемам идентичности и особенностям подросткового и юношеского возраста в зарубежной и отечественной психологической науке, исследования, посвященные формированию идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте.

Рассматривается социокультурный аспект центрального новообразования подросткового и юношеского возраста - идентичности. Одним из важнейших социокультурных факторов формирования идентичности признается наличие ини-циационных практик в социальной среде, окружающей подростка. Был рассмотрен генезис перехода от детства к взрослости, влияние инициации на этот процесс.

Также мы провели теоретический анализ основных категорий, применяемых в работе, таких как «пол», «тендер», «тендерная идентичность». И, прежде всего, нами была рассмотрена проблема различения таких двух близких в отечественной и зарубежной литературе как пол и тендер. Основополагающим доказательством их различия нами признана классификация индивидных и личностных свойств Б.Г. Ананьева, которая подкрепляется положениями других, как отечественных, так и зарубежных психологов (Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.Е. Каган, O.K. Лосева, Р. Столлер, Э. Гидденс, Ш. Берн и др.) Исходя из классификации Б.Г. Ананьева, мы можем утверждать, что биологическая сторона пола входит в область индивидных свойств человека, в то время как социальная сторона отражает свойства человека, как личности.

Кроме того, исследуются явления профессиональной идентичности и идентичности в целом. В современной психологии проблема идентичности исследована достаточно полно, что позволяет не только определить феномен, но и представить генезис, структуру, факторы и проблемы формирования идентичности. Заслуга же широкого распространения этого термина принадлежит Э.Эриксону. Именно он в полном смысле этого слова, исследовал идентичность, используя различные подходы: психоаналитический и социологический, и изучая ее с различных сторон, "во многих различных смыслах", придал идентичности контекст и содержание. Э. Эриксон определял идентичность как важнейшую характеристику цело-

стности личности и зрелости, как интеграцию переживаний человека с определенными социальными группами. Обладание идентичностью - это ощущение себя, своего бытия неизменным, независимо от внешних обстоятельств. Важным является и тот факт, что идентичность зачастую приравнивается к понятиям «Я-концепция» и самосознание, что расширяет поле исследования (Э. Эриксон, Ч. Кули, Дж. Тэрнер, Г. Брэйкуэлл, Р. Берне, В.В. Столиц, Л.С. Выготский, А.Г. Спир-кин, М.В. Заковоротная, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин, С.Д. Олейник и др.).

Что касается профессиональной идентичности, то на данном этапе развития психологической науки продолжается углубление и расширение представлений об этом феномене. Конечно, представители различных школ, рассматривают явление профессиональной идентичности с учетом методологических принципов своих научных направлений. Для нас же наиболее интересной теорией является теория Д. Сьюпера, согласно которой процесс выбора профессии происходит на основе собственной «Я-концепции» индивида, соответственно, представления об этой профессии во многом совпадают с «Я-концепцией» индивида. Также нам интересна теория профессионализации Р. Хейвингхерста, так как она наиболее тесно перекликается с теорией становления идентичности Э. Эриксона.

Часть главы посвящена основным механизмам формирования идентичности. Наиболее влиятельным механизмом считается идентификация, которая может быть дополнена другими, такими как подражание, интериоризация, что связано с тем, что представители различных психологических направлений выделяют механизм формирования идентичности с учетом методологических принципов научной школы. Несмотря на разницу подходов, тем не менее, не вызывает сомнения значимость социального окружения для формирования тендерной, профессиональной и других видов идентичности на различных этапах взросления.

Идентификация всегда связана с другими людьми, которые в течение короткого или длительного периода могут служить «образцами». Она оказывается важнейшим процессом, лежащим в основе всей группы феноменов субъективного уподобления и интеграции, то есть психической деятельностью, идущей навстречу социальным влияниям, формирующим сознание человека. Идентификация делает способным молодого человека перенимать точку зрения родителей и других лю-

дей, делает его расположенным к принятию их обучающих и инструктирующих воздействий, способным внутренне подчиниться их контролю, способным оценивать себя по меркам референтной группы, применять ее стандарты к своей деятельности, развивать собственную идентичность и групповую идентичность. Установившаяся к концу отрочества идентичность включает в себя все значимые идентификации, но в то же время изменяет их с целью создания единого и причинно связанного целого.

Условия, которые влияют на формирование идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте являются значимыми исключительно в этих возрастных периодах, исходя из особенностей развития.

Л. С. Выготский обозначал подростковый период, как возраст, когда совершаются две крупнейших перемены. Во-первых, это возраст, когда происходит открытие «Я» и оформление личности, а, во-вторых, оформляется мировоззрение, отношение к миру. Причем основным моментом Л. С. Выготский признавал процесс полового созревания, хотя и указывал на приоритетность именно социального развития и развития личности. То есть, «овладение внутренним миром».

А. Н. Леонтьев выделял несколько явлений, которые отмечали переходный возраст. Прежде всего, это перестройка сферы отношений к другим людям. А также в этот период происходит интенсивное развитие внутренней жизни.

В своих работах С.Л. Рубинштейн указывал на то что, только в подростковом-юношеском возрасте вырабатывается критическое мышление, формируется мировоззрение. Кроме того, подросток пытается оценить свои склонности, способности перед вступлением во взрослую жизнь.

Л.И. Божович определяла кризис подросткового возраста, как самый острый и длительный, по сравнению со всеми другим, характеризующими переломные моменты развития. Большую роль, играющую в развитии в подростковый период, она также отводит внутренним факторам: запретам, которые подросток накладывает на себя сам, ранее сформировавшимся психологическим новообразованиям.

По мнению Э. Шпрангера, подростковый возраст - это, прежде всего, стадия духовного развития. Отсюда и главные новообразования - открытие «Я», развитие

рефлексии, осознание собственной индивидуальности и ее свойств; появление жизненного плана, установки на сознательное построение собственной жизни.

Что касается непосредственно условий, то основными агентами тендерной и профессиональной социализации в старшем подростковом юношеском возрасте, во-первых, являются стереотипы и установки, которые презентует общество. Во-вторых, школа, которая является репродуктором основных норм общества и позволяет реализовываться еще одному значимому для подросткового возраста условию - общению со сверстниками. И, еще один агент, значимость которого в подростковом и юношеском возрасте для формирования идентичности не может быть переоценена - литература и средства массовой информации, в которые включены не только телевидение, но и печатные издания.

Вторая глава диссертации «Эмпирическое исследование профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте» представляет собой описание методики и результатов исследования содержания, структуры и динамики формирования профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогических и медицинских колледжей.

Анализ литературы позволил нам определить основное направление изменений личности в подростковом и юношеском возрасте, которое заключается в активном формировании и становлении различных видов идентичности с учетом внешних социальных условий и психологических особенностей этапа развития. В целом под идентичностью мы понимаем результат отождествления себя с неким образом. В случаях же тендерной и профессиональной идентичности отождествлением себя с представителем определенного пола и профессии. То есть, одним из наиболее значимых компонентов идентичности является когнитивный, в то время как эмоциональный компонент является маркером успешности выбора той или иной идентичности или ошибочности этого выбора. В то же время не вызывает сомнения взаимозависимость профессиональной и тендерной идентичности, наиболее интенсивное формирование которой происходит в исследуемый возрастной период.

Именно эти особенности и легли в основу нашей исследовательской деятельности, которая велась в нескольких направлениях: во-первых, мы исследовали психологический пол (тендер) представителей двух близких профессий; во-вторых, мы определили образы идеального Я в профессии, которые отражают представления старших подростков и юношей о выбранной профессии; и, в-третьих, мы рассмотрели возрастные особенности Я-концепции, а также сравнили их с индивидуальными представлениями респондентов о себе.

В нашем исследовании приняли участие 449 девушек от 16 до 20 лет - студентки педагогических и медицинских колледжей г. Москвы.

Эмпирическое исследование проводилось в два этапа. На первом мы изучали особенности (общие и специфические) профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогического и медицинского колледжей. На втором -проводили углубленное сравнительное изучение обнаруженных особенностей в двух возрастных группах: старшей подростковой (16-17 лет) и юношеской (18-20 лет).

Описание методического комплекса и выборки первого этапа

Название методики Студенты пед. специальности Студенты мед. специальности

Методика на определение психологического пола личности С.Бем (в модификации Лопуховой О.Г.) 50 52

«Портрет идеального специалиста» 40 65

16-факторный опросник Кэтгелла 100 249

Описание методического комплекса и выборки второго этапа

Название методики 16-17 лет 18-20 лет

«Портрет идеального человека», «идеальной женщины», «идеального мужчины» - 51

Методика на определение психологического пола личности С.Бем (в модификации Лопуховой О.Г.) 5« 44

Тест на самооценку Б.А. Сосновского 100

«Автопортрет», рисуночная проективная методика

Методика определения самооценки Дембо-Рубинштейн 95 40

Сравнительный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих 18

Социметрия 15

Перейдем к изложению основных результатов первого этапа. Методика С. Бем для определения психологического пола личности (ВБШ) в модификации О.Г. Лопуховой.

14,7 % от общего числа респондентов обнаружили преобладание феминин-ности, 2,9% - маскулинности, 81,4% - андрогинности и у 1 (примерно 1%) респондента был выявлен недифференцированный психологический пол.

Сравнение полученных результатов групп представителей педагогического и медицинского направления позволило нам определить тендерный состав студентов двух специальностей (Таблица 1).

Психологический пол Медколледас (%) Педколледж (%)

Фемининный 18,3 9,5

Маскулинный 3,3 2,4

Андрогинный 76,7 88,1

Недифференцированный 1,7 0

Таблица 1. Сравнительный анализ результатов студентов педагогического и медицинского колледжа.

Наибольшему числу респондентов свойственна андрогинность. Студенты педагогического колледжа более гомогенны по тендеру, в то время как среди будущих медицинских сестер при сохранении тенденции к андрогинности больше фемининных личностей. С нашей точки зрения, это связано с тем, что воспитатель, в отличие от медицинской сестры, должен быть носителем не маскулинных и фемининных черт, а общечеловеческих. Так как собственный образ воспитатель передает воспитанникам, то, конечно, необходимо, чтобы принятые черты облегчали процесс социализации ребенка в обществе. Кроме того, воспитатель отчасти заменяет функции обоих родителей (матери и отца) и значит должен совмещать в себе как женские, так и мужские модели поведения. То есть тендерная однородность/неоднородность может быть связана с образом Идеального Я в профессии. Методика «Портрет идеального специалиста» (воспитателя или медсестры) Для определения различий образа «идеального Я» в профессии был проведен опрос, в котором респондентам предлагалось перечислить 10 наиболее важных качеств воспитателя/медицинской сестры (соответственно получаемой специаль-

ности). В результате получены две группы 10 наиболее популярных качеств: описание медицинской сестры и воспитателя (Таблица 2).

Качества идеальной медицинской сестры Качества идеального воспитателя и медицинской сестры Качества идеального воспитателя

7. внимательность 8. сдержанность 9. добросовестность 10. аккуратность 1. доброта 2. отзывчивость 3. честность 4. трудолюбие 5. ответственность 6. ум 7.общительность 8.справедливость 9.вежливость I О.жизнерадостность (оптимизм)

Таблица 2. Сравнение образов идеального профессионала (воспитателя и медицинской сестры).

Согласно полученным данным, общими значимыми качествами выступают

этические (честность, доброта, отзывчивость, ответственность). В портрете идеальной медицинской сестры преобладают качества, характеризующие волевую сторону личности. В портрете же воспитателя преобладают эмоциональные и коммуникативные качества. Эту особенность мы связываем с различным функционалом медицинской сестры и воспитателя: для воспитателя значимым в работе является то, насколько успешно он может организовать это взаимодействие; в то время как для медицинской сестры на первом месте стоит успешность и правильность выполнения сестринской манипуляции, а на втором, успешность коммуникации с пациентом.

У студентов старших курсов описание идеального профессионала вызывало больше проблем, что говорит об изменении образа «идеального Я» в профессии в процессе обучения, то есть в процессе более близкого ознакомления с функционалом, овладения им.

Метод опроса позволяет определить только осознаваемые представления о профессии, а нас интересовали также различия профилей личности представителей двух разных профессий.

Кроме того, согласно концепции Д.Сьюпера, выбор профессии происходит соответствии с Я-концепцией индивида, что обеспечивает схожесть образа «идеального Я» в профессии и личностного профиля индивида. Для определения особенностей личности был применен 16-факторный личностный опросник Кэш-

телла, который позволил определить реальные личностные профили, в большей степени неосознаваемые респондентами.

В результате проведенного исследования, в личности студентов педагогической и медицинской специальности были выделены как общие, так и различные черты. Средние стеновые оценки практически совпадают по шкалам В (интеллект), С (эмоциональная устойчивость), Р (экспрессивность), I (эмпатия), М (воображение), N (дипломатичность), О (гипотимия), (}2 (самодостаточность), СИ (напряженность). И значительно различаются по шкалам А (общительность), О (нормативность), Н (социальная смелость), Ь (подозрительность), <31 (радикализм), <33 (самоконтроль), Е (доминантность). А именно: у студентов медицинского колледжа выше значения по шкалам: нормативность поведения, социальная смелость, самоконтроль; у студентов педагогических колледжей выше значения по шкале доминантность и значительно выше по шкале подозрительность (Диаграмма 1).

ю

9 8 7

3 6 I 5 " 4 3 2 1 0

Шкалы —Студенты мед. колледжа

—г? Студенты пед. колледжа

Диаграмма 1. Сравнительная диаграмма результатов опроса студентов мед. колледжа и пед. колледжа.

Как и в образе «идеального Я» в профессии, у студентов медицинской специальности больше представлены волевые качества, в то время, как у студентов педагогической специальности - эмоциональные и коммуникативные. Таким образом, мы можем заключить, что профессиональные функции и образ «идеального Я» в профессии взаимообусловлены.

Для выявления возрастной динамики, респонденты были нами разделены на две возрастные группы: 16-17 лет (старший подростковый возраст) и 18-20 лет (юношеский возраст). В результате определения усредненных значений путем вы-

Л

\ А- ч.

N . У

-я/ •Г К ■к

V

А В С Е Р в Н I 1. М N О 01 02 03 04

числения среднего арифметического по каждому из факторов мы получили результаты, которые представили в виде графика (Диаграмма 2).

4.5--^---

4 -1-1-г--,-,--,-,-,-,-,-,-,-,-,-

А В С Е Г в Н I I. М N 001020304

16-17 — 1 8-г о |

Диаграмма 2. Средние значения факторов опросника Кэттелла для респондентов двух возрастных групп.

Незначительные отличия присутствуют всего по нескольким факторам. Результаты по фактору Е в более старшей возрастной группе становятся более средними, нежели в младшей возрастной группе, где сильнее выражены крайние значения. В группе респондентов 18-20 лет наблюдается увеличение полярных значений по шкале «Уверенность в себе - тревожность». В этой же группе респонденты показывают меньший конформизм, что еще раз доказывает, что в юношеском возрасте уменьшается влияние социума на формирование тендерной идентичности, а большее внимание придается собственному пониманию и представлению о тендере.

Также нам было интересно выявить зависимость значений факторов от фактора I (жесткость-чувствительность), который в российских источниках, из которых был взят вариант опросника Кэттелла, интерпретируется через мужественность-женственность. При сравнении средних значений по каждому фактору и уровню I зависимости выявлено не было. При анализе дисперсии значений в зависимости от уровня фактора I, также не было выявлено никакой корреляции.

Основные результаты второго этапа экспериментального исследования: Методика "Портрет идеального мужчины и идеальной женщины» Одним из важных параметров тендерной идентичности является сформиро-ванность представлений о характеристиках маскулинности-фемининности. Наиболее значимым является знание особенностей своего пола, но для старшего подросткового - юношеского возраста необходимо также ясное представление о характеристиках пола противоположного. Кроме того, немаловажным для нашей рабо-

ты представляется выявление образов идеальной мужественности и женственности для современной молодежи.

Для получения этих данных, мы провели опрос, в ходе которого респондентам было предложено представить идеальный образ мужчины и женщины и выделить 10 наиболее значимых качеств, которые их характеризуют. Нами было получено 496 маскулинных характеристик (из них повторяющихся не менее 5 раз - 31) и 474 фемининных (из них повторяющихся не менее 5 раз - 30). Большую трудность вызвало выделение характеристик, присущих представительницам собственного пола, т.е. описывать идеал своего пола сложнее и представления о нем менее дифференцированы, а возможно более значимы, чем об идеале противоположного пола. Следующим этапом обработки результатов, было составление общих портретов идеального мужчины и идеальной женщины. Для этого был проведен качественный анализ приведенных характеристик и объединили идентичные и синонимичные качества. Было получено 104 единицы для мужчин и 111 единиц для женщин. Эти результаты демонстрируют меньший разброс мнений респондентов при оценке маскулинности, что может указывать на более четкое и ясное представление, о лицах противоположного пола. Проранжировав полученные характеристики по частоте их упоминания мы выделили по 10 характеристик маскулин-

ности и фемининности, имеющих наивысший ранг (Таблица 3).

Идеальная женщина Кол-во упоминаний Идеальный мужчина Кол-во упоминаний

Умная 43 Умный 40

Добрая 37 Добрый 34

Красивая 32 Красивый 27

Женственная 18 Без вредных привычек 24

Без вредных привычек 16 Мужественный 22

С чувством юмора 14 С чувством юмора 19

Хозяйственная 13 Ласковый 16

Нежная 11 Сильный 16

Ласковая 10 Смелый 14

Обаятельная 10 Богатый 13

Таблица 3. Образы идеальной женщины и идеального мужчины.

Первые три наиболее популярных качества совпадают. Затем состав качеств и их порядок изменяется. Но при сравнительном анализе отметим, что перечень характеристик совпадает на 60%, наиболее ценными качествами (и для мужчины и

женщины) являются андротинные характеристики. Такое совпадение может указывать на недифференцированность тендерных представлений.

Качественно анализируя все характеристики, мы отметили, что и в мужском, и в женском образах преобладают интровертные качества, но они преимущественно экстрапунитивны. Также мы обратили внимание, на диаметрально противоположные качества, присутствующие, как при описании образов идеальной мужественности, так и идеальной женственности. Это указывает на то, что образ маскулинности - фемининности, несмотря на значительную схожесть, в представлении некоторых респондентов имеет индивидуальные отличия.

Как мы отмечали выше, не менее важным, чем знание характеристик представителей обоих полов, является представление о собственном поле и отнесение себя к одному из них. То есть сформированность психологического и социального пола личности (тендера). В качестве идеального соотношения, мы выделяем соответствие биологического пола психологическому. Для выявления психологического пола личности мы использовали методику ВБШ С. Бем в модификации Лопу-дсовой О.Г.

Общие результаты представлены в описании первого этапа. Здесь обратимся к возрастной динамике. Мы провели анализ результатов теста по возрастам, разделив все количество респондентов, на две группы. В 1-ую группу вошли испытуемые от 16 до 17 лет - 58 человек, а во вторую - от 18 до 20 - 44 человека. В первой группе результаты распределились таким образом: 19% - фемининность, 1,7% маскулинность, 79,3% - андрогинность. Во 2-ой группе: фемининность - 9%, маскулинность - 4,6%, андрогинность - 84,1%, недифференцированность - 2,3%.

Анализ результатов позволил нам сделать следующий вывод: испытуемым в возрасте 16-17 лет присуща большая фемининность и меньшая маскулинность, нежели испытуемым 18-20 лет. Что, возможно, является следствием незавершив-шегося процесса сепарации и индивидуализации от родителя своего пола.

Методики на исследование самооценки

Одним из необходимых факторов формирования тендерной идентичности является самооценка. Этот фактор позволяет преобразовывать тендерные стерео-

типы, установки, собственно тендер в соответствии со своими представлениями, а также происходит критическая нх оценка, а не полное, безоценочное принятие.

Для исследования самооценки мы использовали стандартизированную методику Сосновского Б.А. После определения ранговой корреляции по Спирмену между «Я-реальным» и «Я-идеальным» мы выявили уровень самооценки респондентов У наибольшего количества респондентов (43%) был выявлен низкий уровень самооценки. Средний уровень соответствует 38% респондентов, а высокий -всего 19 %. Таким образом, можно заключить, что у большего числа испытуемых возможны трудности при обретении тендерной идентичности, которая бы гармонично сочеталась с собственным «образом Я».

Для уточнения полученных данных на той же выборке была проведена методика «Автопортрет», в которой единственным диагностируемым и важным для нас признаком являлся размер рисунка. По результатам проведения рисуночного теста, нами были получены такие результаты: низкий уровень самооценки имеют 32% испытуемых, средний уровень - 35% и высокий уровень - 33%. При сопоставлении, среди испытуемых с низким уровнем самооценки, идентичные результаты по двум методикам получились у 35%, со средним уровнем самооценки -у 24% и с высоким уровнем - у 10%. Исходя из этих результатов, мы можем заключить, что наиболее адекватно себя оценивают испытуемые с низкой самооценкой, а наименее адекватно - с высокой.

Диаграмма 3. Сопоставление результатов методик «Автопортрет» и «Тест на самооценку» Сосновского Б.А.

Методика на определение самооценки Дембо-Рубинщтейн (в авторской модификации).

Модификация связана с необходимостью выявления наиболее ценных личностных качеств для исследуемого возраста. Кроме того, для разных половых груш наиболее ценные личностные качества также будут различны.

Дчя проведения исследования, мы предложили испытуемым проранжиро-вать 25 личностных характеристик (относящихся к когнитивной, эмоциональной и волевой сферам личности), расположенных в алфавитном порядке, в соответствии с их важностью.

Для последующего проведения методики Демб о-Рубин штейн, нами были выделены 10 наиболее популярных характеристик: доброта, искренность, отзывчивость, общительность, жизнерадостность, приветливость, вежливость, терпеливость, решительность, образованность.

Всего с низкой самооценкой выявлено респондентов 27,5%, со средней - 47,5%, а с высокой - 25% респондента.

Также мы провели сравнительный анализ двух возрастных групп, па которые можно разделить общее число испытуемых: 16-17 лет (95 человек) и 18-20 лет (40человск) (Диаграмма 4).

607»

48%

45%

самооценки

____._ а Средний уровень

смооценки Высокий уровень самооценки

16-17 лет

18-20 лет

Диаграмма 4. Сравнительный анализ уровня самооценки испытуемых двух возрастных 1рупп.

Довольно значимым в структуре тендерной идентичности, нам представляется совпадение собственной оценки своих личностных качеств с уровнем их внешней презентации. Нам кажется, что тот факт, насколько индивид успешно осознает и структурирует себя как личность, является признаком сформированной идентичности. Но только успешная презентация личностных качеств может быть доказательством того, что индивид адекватно оценивает и представляет себя. Поэтому, кроме выявления уровня самооценки, необходимо выявить корреляцию между собственной оценкой своих личностных качеств и оценкой их окружающими.

Для выполнения этой задачи мы использовали сравнительный метод собственных представлений о себе с представлениями окружающих. Респондентам были предложены бланки с 25 личностными качествами, которые отражали три стороны: когнитивную, эмоциональную, волевую (список аналогичен, использованному для определения ценных качеств). Необходимо было проранжиро-вать качества в соответствии с их выраженностью у себя и у каждого члена группы. В результате было получено 324 проранжированных списка, 18 из которых являлись результатом самооценки. Затем мы подсчитали коэффициент ранговой корреляции по Спирмену и выявили тесноту связи между самооценкой и оценкой другими. Из 306 значений слабую тесноту связи (от -1 до 0,3) имеют 88,6% описаний, умеренную тесноту связи (от 0,4 до 0,6) имеют 10,8%, а высокую тесноту связи (от 0,7 до 1) - всего 0,6%. Эти данные демонстрируют явное несоответствие между представлением о себе и представлениями других. Этот факт особенно важен в свете того, что в списке характеристик присутствуют только положительные качества, то есть те, которые нет необходимости скрывать от круга общения.

Затем был проведен анализ ранговой корреляции по 10 наиболее ценным качествам, которые были выявлены при проведении подготовительного этапа к методике на выявление уровня самооценки Дембо-Рубинштейн. Слабая теснота связи была нами выявлена в 75,1% случаев, умеренная теснота связи в 19% случаев, а высокая теснота связи в 5,9% случаев. Таким образом, мы можем заключить, что самооценка и оценка другими значимых качеств имеет большую схожесть, нежели оценка качеств незначимых. Но, тем не менее, при анализе ранговой кор-

реляции списков значимых качеств значительно чаще встречается слабая теснота связи между значениями.

При использовании метода экспертных оценок мы предположили, что успешность оценки друг друга может зависеть от уровня взаимоотношений между респондентами. Для выявления зависимости между знанием друг о друге и близости отношений было проведено социометрическое исследование.

Мы получили 31 единицу положительных односторонних выборов и взаимных выборов и 38 единиц отрицательных односторонних и взаимных выборов. Мы скомпилировали результаты оценивания друг друга и результаты социометрии и выявили, что: среди респондентов, сделавших положительные выборы отмечается 25 случаев имеющих слабую тесноту связи описаний, 6 случаев имеющих умеренную тесноту связи и ни одного случая высокой тесноты связи; среди респондентов, сделавших отрицательные выборы 35 случаев слабой тесноты связи описаний и ни одного случая с высокой теснотой связи описаний.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что близость знакомства между испытуемыми не влияет на правильность оценки друг друга. Причем не только привязанность, но и «отторжение».

Кроме того, мы провели такой же анализ и в случае оценки по 10 значимым качествам. В группе положительных выборов, 19 случаев слабой тесноты связи описаний, 11 случаев умеренной тесноты связи описаний и 1 случай высокой тесноты связи описаний. В группе отрицательных выборов отмечено 34 случая слабой тесноты связи, 3 - умеренной и 1 - высокой. В этом варианте мы видим, что соотношение результатов ранговой корреляции описаний личности в группе положительных социометрических выборов изменилось. Из чего мы можем сделать вывод, что при описании личности большое значение имеет не только знание человека, но и то, какие личностные качества являются наиболее значимыми. И, тем не менее, мы можем отметить низкий уровень совпадений между представлениями другими людьми и самим индивидом о своих личностных качествах.

В заключении обобщены полученные результаты и сделаны следующие выводы:

1. Профессиональная и тендерная идентичности связаны и оказывают влияние друг на друга. Под влиянием тендера и на основе уже сформировавшейся Я-концепции, с учетом знаний и стереотипных представлений о профессии происходит ее выбор. Формирующаяся в процессе профессионального обучения профессиональная идентичность в свою очередь уже оказывает влияние на личностные качества и тендерную идентичность.

2. Медицинская сестра, и воспитатель входят группу типично женских профессий, что обеспечивает однородную половую представленность в профессии. Однако, группа будущих воспитателей более однородна по тендеру и соответствует андрогинному типу, нежели медицинские сестры, среди которых, несмотря на преобладание, также андрогинного типа, фемининных личностей больше, чем среди воспитателей.

3. Общими для «идеального Я» в профессии у будущих педагогов и медиков является преобладание этических качеств (доброта, ответственность, честность, отзывчивость). При этом «идеальное Я» в профессии у студентов-педагогов отличается большей ориентировкой на эмоциональные и коммуникативные качества (жизнерадостность, общительность, вежливость), а у студентов-медиков - на волевые (сдержанность, аккуратность, внимательность). Это обусловлено различными функциональными обязанностями медицинской сестры и воспитателя и целями их профессиональной деятельности.

4. В содержании «Реального Я» будущих педагогов и медиков имеется много общих качеств, таких как эмоциональная устойчивость, эмпатия экспрессивность, дипломатичность. К числу значимых отличий можно отнести следующее: для студентов-педагогов характерна большая доминантность и стремление к лидерству, а для студентов-медиков - нормативность поведения и самоконтроль. Эти отличия соотносятся с разницей ролевых функционалов педагогической и медицинской профессий (воспитатель в большей степени выполняет организаторские функции, а медицинская сестра - исполнительские).

5. Среди факторов, влияющих на формирование идентичности выступает самооценка, при этом равнопредставленность низких, средних и высоких самооценок в возрасте 16-20 лет изменяется к более старшему возрасту путем увеличения низких самооценок, по сравнению с высокими. Такая динамика отчасти связана с большей дифференциацией профессиональной идентичности и формированием более четкого образа «идеального» специалиста в процессе обучения. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Пузанова (Анищенко) С.А. Представления об идеальной мужественности и женственности студентов // Научные труды МПГУ: Сб. ст. Сер. Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2003.- стр. 748-749. (0,1 п.л.)

2. Анищенко С.А. Особенности самооценки у девушек 18-21 года // Научные труды МПГУ: Сб. ст. Сер. Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2004,-стр.588-590 (0,1 п.л.)

3. Анищенко С.А. Курс «Основы тендерной психологии» на факультете дошкольной педагогики и психологии МПГУ //Психология в ВУЗе: Ежеквартальный научно-методический журнал №3.: Изд-во Москва-Обнинск, 2004,- стр. 47-52 (0,3 п.л.)

4. Анищенко С.А. Тендерная идентичность как центральное новообразование подросткового возраста // Научные труды МПГУ: Сб. ст. Сер. Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2005,- стр. 668-671 (0,2 п.л.)

5. Анищенко С.А. Семья и сверстники как агенты тендерной идентификации // Научные труды МПГУ: Сб. ст. Сер. Психолого-педагогические науки. - М.: Прометей, 2006.- стр. 186-187 (0,1 п.л.)

6. Анищенко С.А. Тарасова И.В. Медицинские сестры - какие они? //Сестринское дело. СПб.: ООО «Издательство «Медицинский курьер», №3, 2006. - стр. 16-17 (0,2 п.л.)

7. Анищенко С.А. Учет тендерных особенностей в профессиональном образовании // Научные труды Московского гуманитарного университета. № 75; Сост., науч. ред. В. К. Криворученко. - М.: Изд-во Московского гуманитарного университета «Социум», 2006. -Вып.75. - с. 140-142 (0,17 п.л.)

8. Анищенко С.А. Сравнительное изучение профессиональной и тендерной идентичности в старшем подростковом и юношеском возрасте. //Журнал прикладной психологии. № 6-2,2006. - С. 75-83 (0,9 пл.)

9. Анищенко С.А. Особенности профессиональной и тендерной идентичности у студентов педагогической и медицинской специальности. //Психология обучения. №12,2006.-С. 61-81 (0,8 п.л.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 28.12.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,6 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60