Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая подготовка учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаалы, Алевтина Сугдуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическая подготовка учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шаалы, Алевтина Сугдуровна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОГО ЭТИКЕТА

1.1. Этнопедагогическая подготовка учителя к нравственному воспитанию учащихся на традициях народного этикета как социально-педагогическая проблема

1.2. Тувинский этикет в системе традиционной культуры

1.3. Нравственное воспитание учащихся на традициях народного этикета

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДНОГО ЭТИКЕТА

2.1. Национальный этикет в системе подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию учащихся "

2.2. Содержание, формы и методы этнопедагогической подготовки студентов к нравственному воспитанию школьников

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая подготовка учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета"

Актуальность темы исследования. В современной социально-педагогической ситуации, когда происходит переосмысление сложившейся системы воспитания, пересмотр стереотипов в обучении и воспитании, поиск новых подходов и концепций, возрождение и развитие самобытной культуры воспитания, на наш взгляд, является ценным начинанием. Оно относится и к системе профессионально-педагогической подготовки учителя, задачи которой вытекают из насущных проблем национально-ориентированного образования. Они заставляют по-новому взглянуть на цели, содержание, формы и методы этнопедагогической подготовки учителя к нравственному воспитанию учащихся ввиду ее неоспоримой и решающей роли в структуре общепедагогической подготовки, а также негативных тенденций социально-педагогической действительности, представившей многие факты утраты духовно-нравственных ценностей.

В данной ситуации актуализируется необходимость овладения учителем богатством народной педагогики, которая дает опыт использования веками накопленной человеческой мудрости в учебно-воспитательном процессе; определения инварианта воспитания, общего для традиционных культур, и тех вариативных элементов, которые позволяют создать разнообразные учебно-воспитательные системы с учетом национальных, региональных и этнических особенностей. Переработка и осмысление явлений духовно-нравственной культуры прошлого поможет развивать педагогическую культуру прошлого и настоящего: без учета народных представлений и традиций воспитания и народных воззрений о нравственности и морали, выраженных в национальном этикете, невозможно создать полную и объективную картину нравственного воспитания человека.

Необходимость исследования этнопедагогической подготовки учителя к нравственному воспитанию учащихся на традициях народного этикета продиктована существованием противоречия между требованиями к личности педагога и традиционным содержанием его подготовки к указанной проблеме. Решение этого противоречия возможно в условиях этнопедаго-гизации учебно-воспитательного процесса, национально-ориентированного образования, которое предусматривает включенность национального компонента в его содержание. В этом смысле проблема формирования социально-этического поведения в процессе усвоения нравственного опыта, культуры поведения на основе традиционного этикета в настоящее время приобретает особую актуальность.

В последнее время появляются исследования, посвященные подготовке студентов к педагогической деятельности с учетом национальных особенностей и использованием различных средств народной педагогики. К ним относятся работы таких исследователей как Э.Р.Ашхаруа, Ш.М.-Х.Арсалиева, Н.Х.Байчекуевой, А.Алимбекова, У.Л.Матназарова, А.Р.Ер-ментаевой и др.

Весьма ценными являются научные выводы о значении традиционной педагогической культуры тувинцев Т.Т.Мунзук, К.Б.Салчак, Г.Д.Сундуй в нравственном воспитании учащихся.

Результаты теоретического анализа педагогических исследований свидетельстуют о том, что в науке определились некоторые подходы к решению проблемы подготовки студентов к нравственому воспитанию школьников на основе народных средств воспитания. Однако специальное, самостоятельное изучение этнопедагогической подготовки учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета еще не осуществлено, в то время как традиционный этикет как этносоциальное явление, уходящее корнями в древнейшие времена и выполняющее специфические функции в этносоциуме, обладает большими возможностями в нравственном воспитании молодежи; отсуствует научно-обоснованная методическая база включения этнопедагогического материала в практику учебно-воспитательного процесса высшей школы; не выявлена специфика восприятия и усвоения учащимися этноэтикета как составной части духовно-нравственного опыта народа.

В связи с этим возникает необходимость изучения и обобщения этноэтикета - нравственного эталона внутрисемейных, межпоколеннных, межродственных отношений; средства сближения между народами. Простые, но важные нормы, без соблюдения которых не может существовать народ, как этнос, без которых невозможно были бы контакт и взаимодействия между представителями разных культур, составляют сердцевину общечеловеческого в культуре поведения.

Нельзя утверждать, что этикет до настоящего времени совсем не выступал объектом исследований. В основном этикетом занимались представители этнографии и этнологии. Существует множество этнографических и этнологических работ, специально посвященных этикету, но исследований с точки зрения педагогики, его использования в нравственном воспитании учащихся, к сожалению мало, тем более в теории и методике профессионального образования.

Специально к национальному этикету обращались в своих работах этнологи А.К.Байбурин, Б.Х.Бгажноков,Н.Л.Жуковская, Т.В.Цивьян. Занимаясь изучением этнической специфики этикета, они пытались обнаружить общее обоснование этикетных норм, общечеловеческие ценности, выраженные в них. Они показали, что существует как настоятельная необходимость, так и безусловное основание для этического подхода в изучении этикета. Особенно акцентировали на этом внимание А.К.Байбурин и А.Л.Топорков.

Этноэтикет отдельных народов были предметом исследований ученых: Б.Х.Бгажнокова "Адыгский этикет", Ш.Д.Инал-Ипа "Очерки об абхазском этикете", А.И.Шоров "Адыгейский этикет".

Теоретическое обоснование этноэтикета было осуществлено Б.Х.Бгажноковым. Им выделены основные принципы, структура, речевая специфика этноэтикета и дано его определение как "системы характерных для этноса моральных предписаний ритуализированного общения в типичных изо дня в день повторяющихся ситуациях взаимодействия".

Проблематике взаимосвязи морали и поведения были посвящены работы С.Ф.Анисимова, В.И.Бакштановского, О.Г.Дробницкого, А.И.Тита-ренко. О нравственном смысле этикета и целостное рассмотрение нравственных его аспектов было изучено Л.В.Волченко. В ее работах содержится этический анализ таких явлений нравственной культуры как деликатность, вежливость, тактичность, раскрывается значение этикета для человеческого общения, осмысливается нравственный смысл стиля поведения, манер, а также дается определение правил поведения как естественно сложившихся требований общества к индивиду, передающихся по традиции в своих общечеловеческих формах и дополняемых каждым народом и национальной общностью, социальным слоем или группой специфическими, необходимыми именно этому социальному объединению нормами, выражающими особенности существования и общения людей в нем.

Психологические механизмы самого поведения проанализированы в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Бо-жович, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Д.Н.Узнадзе и др.

В тувиноведческой литературе национальный этикет фрагментарно представлен в работах В.А.Адрианова, Г.Гржимайло, В.П.Дьяконовой, Г.Н.Курбатского, Л.П.Потапова и др. Особую ценность в контексте нашего исследования представляют публикации С.И.Вайнштейна "Мир кочевников Центра Азии", М.Б.Кенина-Лопсана "Традиционная этика тувинцев" и М.В.Монгуш "Основы тувинского этикета".

Обращение к этническому этикету в системе подготовки педагогов призвано способствовать формированию профессионально-этической культуры учителя, приобретению им опыта этикетного поведения в условиях межнационального общения. Ориентация на традиции народного этикета обеспечивает единство в системе нравственных отношений к миру, к обществу, к людям, к самим себе, обеспечивает социализацию и развитие личности, воспитание у нее культуры поведения, основанной на такте, вежливости, доброжелательности, внимательности и чувстве собственного достоинства.

К сожалению, готовность учителя к нравственному воспитанию учащихся на народных этических традициях все более приходит в противоречие с реальными потребностями педагогической практики. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешную этнопедагогическую подготовку учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - система профессионально-педагогического образования.

Предмет исследования - процесс этнопедагогической подготовки учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность, содержание и структуру этнопедагогической подготовки учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной ее реализации;

- опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические методические рекомендации по совершенствованию этнопедагогической подготовки студентов к воспитательной работе в национальной школе.

В ходе работы над диссертацией, была выдвинута гипотеза, в соответствии с которой эффективность этнопедагогической подготовки учителя к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета может быть существенно повышена, если:

- придать образовательному процессу высшей школы этнокультурную направленность;

- обеспечить присвоение студентами норм и ценностей традиционного этикета тувинского народа;

- вооружить студентов знанием теории, методики и технологии нравственного воспитания учащихся на традициях народного этикета, первоначальным опытом мотивационно-ценностной и практической этнопедагоги-ческой деятельности.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о единстве общечеловеческого и национального, общего и специфического, о взаимосвязи социальных макроструктур, определяющих нравственность личности и межличностных отношений: память (историческая) - традиция - культура - воспитание - духовность - личность - народ (историческая личность) (Г.Н.Волков); об этносоциокультурной обусловленности нравственного прогресса личности и общества.

Теоретическая основа исследования сложилась из концепций отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов и этнологов по вопросам духовно-нравственной культуры народа, о роли народа в создании духовной и материальной культуры, об отношении его к наследию прошлого, о нравственной сущности этнического этикета и его роли в жизни общества, своеобразии и самобытности культур различных народов и народностей, о нравственности и нравственном воспитании.

Исследование выполнялось на основе концепции профессионально-педагогической подготовки учителя В.А.Сластенина в рамках программы "Педагогические кадры".

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической и этнологической литературы; социолого-педагогические методы -наблюдение, сбор и обработка этнопедагогических полевых материалов, изучение деятельности школ по использованию традиционной этической культуры тувинского народа, анкетирование, изучение продуктов деятельности студентов и учителей, опрос и оценивание, рейтинг; опытно-экспериментальная работа.

В исследовании проанализирован и обобщен собственный опыт автора в качестве учителя тувинского и русского языков, классного руководителя, организатора внеклассной и внешкольной работы, директора школы, а также преподавателя кафедры педагогики Тувинского государственного университета.

Опытно-экспериментальной базой исследования были избраны Тувинский государственный университет, Шамбалыгская, Кызыл-Мажалыкская сельские школы, школа-лицей №9, школы №№ 1,3 г.Кызыла. В сравнительном плане привлекался опыт работы Кунгуртугской, Сукпакской, Кок-Тейской, школы № 3 г. Чадана. Всего исследованием было охвачено около 800 учащихся, студентов и учителей.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1986-1992) - поисково-содержательный. Он был связан с анализом литературы, постановкой проблемы, цели, задач и рабочей гипотезы исследования, изучением исходного состояния объекта, готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на традициях народного этикета.

Второй этап (1992-1996) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялась проверка рабочей гипотезы в процессе специально организованной деятельности, включающей в себя использование возможностей педагогических дисциплин в этнопедагогической подготовке студентов к нравственному воспитанию учащихся на традициях народного этикета; чтение спецкурса и выполнение студентами целевых заданий в период педагогической практики; организацию внеаудиторной работы. В школах республики началась апробация экспериментальной программы по народной педагогике. В базовых школах проводился факультатив для старшеклассников "Нравственность и национальный этикет". Эта работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом, обобщением и систематизацией полученного материала.

Третий этап (1996-1997) - заключительно-обобщающий - включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию и внедрение основных результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- раскрыта сущность традиционного этикета как нравственного кодекса, средства и источника нравственного совершенствования личности;

- выявлен воспитательный потенциал нравственного идеала на традициях этнического этикета;

- разработаны содержание, структура и методика этнопедагогической подготовки к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность на основе научно-обоснованных рекомендаций использовать традиционный этикет в системе профессиональной подготовки и переподготовки учителей к нравственному воспитанию учащихся в национальной школе.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования (единство общечеловеческого и национального, общего и специфического, этносоциокультурная обусловленность нравственного прогресса личности и общества), соответствием методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала и его сопоставимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

- готовность к нравственному воспитанию учащихся тувинской школы на традициях народного этикета представляет собой обобщенную характеристику личности учителя как морально-психологической, социальной, теоретической, практической, методической, технологической и самообразовательной компонентов;

- национальный этикет как духовно-нравственный ориентир становления личности является эффективным средством формирования этнопеда-гогической культуры учителя и его готовности к нравственному воспитанию учащихся;

- процесс формирования этнопедагогической готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся на традициях народного этикета детерминирован этнокультурной направленностью профессионального обучения студентов, приобщения их к нормам и ценностям традиционного этикета тувинского народа, знанием теории, методики и технологии нравственного воспитания средствами народного этикета, накоплением первоначального опыта мотивационно-ценностной и практической этнопедагогической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на заседаниях кафедры педагогики и психологии Тувинского государственного университета; на региональной научно-практической конференции. "Проблемы национально-регионального образования" (Кызыл, 1994); республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы национального образования Республики Тыва (Кызыл, 1995); республиканском семинаре учителей-новаторов (1996); Международной конференции "Воспитание и развитие личности" (Москва, 1997, РАО, ИРЛ). Результаты исследования учтены и внедрены в учебно-воспитательный процесс Тувинского государственного университета, а также школ республики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Проведенное нами исследование проблемы этнопедагогической подготовки студентов к нравственному воспитанию учащихся на тради циях народного этикета состоит из двух частей. Первая часть исследо вания представляет собой изучение научно-теоретического аспекта про блемы, поиск философских, психолого-педагогических, социологиче ских выводов и обоснований, подтверждающих актуальность и практи ческую значимость поставленной проблемы, дающих методологическую основу выдвижения гипотезы исследования, составления профессио граммы учителя, готового осуществлять нравственное воспитание школьников на традициях народного этикета, психолого педагогических условий использования его в социализации учащихся, выявления нравственной сущности этноэтикета как феномена традици онной педагогической культуры. Вторая часть состоит из организации, проведения, описания и анализа соответстующих этапов опытно экспериментальной работы с использованием методов диагностики и прогнозирования учебно-воспитательного процесса.При осуществлении этнопедагогической подготовки студентов мы определили структуру, содержание, формы и методы такой подготовки, выяснили сущность нравственного воспитания в изменившейся социо культурной среде, разрабатывали научные основы использования этно этикета в практике работы национальных школ Республики Тыва. Про вели конкретную опытно-экспериментальную работу по моделированию содержания, форм и методов такой подготовки в контексте националь ного этикета с целью осуществления нравственного воспитания уча щихся.Итоги экспериментальной работы подтвердили нашу гипотезу ис следования и достигли ее цели, поскольку уровень этнопедагогической подготовленности будущих учителей качественно изменился после проведения систематической, целенаправленной учебно-воспитательной ра боты со студентами. Во-вторых, подтвердилась возможность использо вания традиционного этикета в этнопедагогической подготовке студен тов к нравственному воспитанию школьников, его положительное влия ние на процесс становления личности школьника в условиях изменения ценностных ориентации общества. Жизненность народной этической культуры подтвердилась ростом интереса к ней и уровнем воспитан ности учащихся.При анализе теоретико-методологического аспекта использования этноэтикета, как нравственного кодекса, нам удалось выяснить, что к этноэтикету в современных условиях стали уделять достаточно широкое внимание, но изучение его носит во многих случаях описательно констатирующий характер, не дают исчерпывающего ответа на насущ ные вопросы практики воспитания и обучения. Также, говоря о лич ностно-ориентированном образовании в условиях унифицированной си стемы образования, практики испытывают трудности в его осуществле нии на основе этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса. В связи с этим возникли существенные расхождения, обострились проти воречия между требованиями к педагогу и традиционным содержанием его подготовки.Процесс изучения и решения проблемы нашего исследования осложнялся переживаемым духовно-нравственным кризисом в нашем обществе, сопровождавшимся несоответствием установок в области нравственного воспитания со стороны академической науки и реальной действительности, ниспровержением ценностных ориентации, провоз глашаемых в течение многих десятилетий.Поиск источников нравственного воспитания личности в нрав ственнных воззрениях, идеях о совершенном человеке, устойчивых пра вилах и нормах поведения человека, провозглашаемых народной педа гогикой правомерен, ибо этнопедагогизация учебно-педагогического процесса выступает сегодня в качестве цивилизованного способа воз действия на изменение самосознания личности и группы (этноса, наро да), изменение в целях возвращения их менталитета в русло нормально го, веками формирующегося, закономерного процесса развития нацио нального самосознания.Данное обстоятельство усиливает актуальность исследуемой про блемы и определяет перспективы для дальнейшего изучения данной проблемы, а именно: • сравнение специфики традиционной этической культуры, в том числе этноэтикета, различных этнических образований, выяснение об щечеловеческого характера нравственных ценностей, идеалов разных народов; • вопросы профессиональной подготовки будущих учителей для осуществления этнопедагогического компонента воспитания и образо вания; • изучение вопросов возрастной дифференциации субъектов воспи тательного процесса, согласно народных представлений; • дальнейшая разработка программ, проектов, методических реко мендаций, учебников по содержанию и методике этнопедагогического компонента образования.Итак, проведенное нами исследование дало обоснование для сле дующих выводов: • готовность к нравственному воспитанию на традициях народного этикета представяет собой обобщенную характеристику личности как единства морально-психологической, социальной, теоретической, прак тической, методической, технологической и самообразовательной ком понентов; • национальный этикет как духовно-нравственный ориентир ста новления личности является эффективным средством формирования эт нопедагогической культуры будущего учителя и его готовности к нравственному воспитанию школьников; • процесс формирования готовности в нравственному воспитанию на традициях народного этикета детерминирован этнопедагогическои направленностью профессионального обучения студентов, приобщени ем их к нормам и ценностям традиционного этикета тувинского народа, знанием теории, методики и технологии нравственного воспитания средствами национального этикета, накопление первоначального опыта мотивационно-ценностной и практической этнопедагогическои деятель ности.