Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ооржак, Светлана Янчаповна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ооржак, Светлана Янчаповна, 2008 год

Введение.3

Глава 1. Теоретические предпосылки формирования этнопедагогической культуры студентов.11

1.1. Этнопедагогическая культура как предмет психолого-педагогического анализа.11

1.2. Междисциплинарные исследования проблемы формирования этнопедагогической культуры студентов.39

Глава 2. Содержание и педагогическое обеспечение формирования этнопедагогической культуры студентов университета.76

2.1. Содержание знаниевой основы формирования этнопедагогической культуры студентов университета.76

2.2. Насыщение содержания курса «Этнопедагогика» элементами народной культуры.91

2.3. Изучение и анализ продвижения студентов в контексте проявления этнопедагогической культуры.104

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования"

Актуальность темы. В новой социокультурной ситуации развития российского общества, в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса, актуализируются проблемы сохранения этнокультурных традиций народов Российской Федерации. Выступая на форуме в Красноярске (15.02.2008) Д.Медведев отметил, что в нашей стране складывается общество с новой культурой, которая будет формироваться на основе всех наших накопленных культурных' богатств, и мы должны их всячески оберегать. Это высказывание подтверждает современную значимость целей и задач, которые поставлены в «Национальной доктрине образования Российской Федерации», Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О'высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». К числу данных целей и задач относятся: обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, трансляцию и развитие национальной культуры; формировать у молодежи современное миропонимание; гармонизировать национальные и этнокультурные межэтнические отношения. В связи с этим в настоящее время существует стратегическая необходимость в сохранении и поддерживании в университетском образовании этнической самобытности народов России; в защите и развитии национальной культуры, региональных культурных традиций.

Задачи университетского образования предполагают решение проблемы формирования этнопедагогической культуры как результата жизнедеятельности личности. Выдвигая идею приобщения и усвоения этнопедагогической культуры студентами современного университета, необходимо обратить внимание на разработанность данной проблемы.

Особое внимание этническому аспекту воспитания уделялось в истории педагогического образования (П.П.Кропоткин, В'.А.Сухомлинский

Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и другие); в исследованиях в 1960-1990-е годы -начале XXI века (JI.H. Бережнова, Г.Н. Волков, В.М. Григорьев, Д.Е. Егоров, А.Э. Измайлов, М.М. Кузьмин, Н.И. Малиновская, И.Л. Набок, Я.И. Ханбиков, В.И. Щеглов и другие). Проблемам изучения регионально-этнических культур России посвящены исследования Н.В. Григорьева, Л.М. Мосоловой, В.В. Селиванова, Л.В. Петрова, В.А. Щученко и других. В этом направлении рассматриваются проблемы этнокультурологического образования (А.П. Валицкая, Н.В. Григорьев, И.Л. Набок, М.Ф. Рудзик, И.Ю. Хитарова и другие).

Обосновывается необходимость интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса (Ф.Ф. Харисов), разработки общетеоретических спецкурсов гуманитарного и естественнонаучного направления, осмысления феномена «этнический парадокс современности», «этнический ренессанс» (А.Ю. Белогуров), решается задача этнопедагогической подготовки будущих специалистов (С.Б. Сергеева, Г.В. Давлекамова, К.С. Садыков, М.В. Чернова, О.А. Гущина, Н.М. Ахмерова и другие), выдвигаются различные этнопедагогические концептуальные положения (Г.Н. Волков, Л.Н, Бережнова, Г.А. Станчинский, В.К. Шаповалов, В.А. Николаев и другие). Изучение региональных особенностей и условий формирования этнопедагогической культуры студентов (Ш.М.-Х. Арсалиев, А.П.Божедонова, Ш.А.Магомедов, И.О.Попова, М.Б.Насырова, С.Г. Тишулина и другие) показало, что существуют различные подходы к их реализации. Однако при изучении этнокультурных особенностей культуры тувинского народа (С.И.Вайнштейн, В.П.Дьяконова, М.Б.Кенин-Лопсан, А.К.Кужугет, Г.Н.Курбатский, М.Х.Маннай-оол, Т.Т.Мунзук и другие) выявлено, что вне поля внимания остается формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования Республики Тыва.

Анализ нормативных документов об образовании, состояние данной проблемы в педагогической теории и практике позволили выделить следующие противоречия между:

- возросшей потребностью государства и общества в гармонизации национальных и этнокультурных межэтнических отношений и недостаточно выраженной ориентацией содержания университетского образования на формирование этнопедагогической культуры студентов;

- осознанием педагогами высшей школы необходимости формирования этнопедагогической культуры студентов и неразработанностью методики использования этнокультурных средств в данном процессе;

- значимостью этнической культуры и уровнем знаний студентов в этой области.

Данные противоречия актуализируют проблему поиска путей и условий формирования этнопедагогической культуры студентов университета и обусловливают выбор темы исследования: «Формирование этнопедагогической- культуры студентов в условиях университетского образования (на материале Республики Тыва)».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в университете.

Предмет исследования - формирование этнопедагогической культуры студентов в процессе освоения этнической культуры тувинского народа.'

Цель исследования: исследовать теоретические предпосылки формирования этнопедагогической культуры студентов и выявить педагогические условия ее освоения на уровне социально и личностно значимого этнического опыта.

Гипотеза исследования: формирование этнопедагогической культуры студентов университета на уровне социально и личностно значимого этнического опыта будет эффективным при условии, если:

- выявить знаниевую основу этнической культуры и определить ее значимость для формирования этнопедагогической культуры студентов;

- разработать специальный курс и обогатить его содержание элементами этнокультуры;

- осуществлять анализ продвижения студентов в контексте проявления ими этнопедагогических знаний, отношения к ценностям этнокультуры и участие в этнопедагогической деятельности.

Данные условия в единстве и взаимосвязи будут способствовать овладению знаниями, их конкретизации и освоению этнопедагогического опыта.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность и содержание этнопедагогической культуры.

2. Рассмотреть формирование этнопедагогической культуры студентов университета в контексте междисциплинарных исследований.

3. Раскрыть содержание знаниевых основ формирования этнопедагогической культуры студентов университета.

4. Разработать спецкурс этнопедагогической направленности и обогатить его содержание элементами этнокультуры.

5. Разработать диагностические материалы и процедуры отслеживания результатов продвижения студентов в контексте формирования их этнопедагогической культуры.

Методологическую основу исследования составили:

- культурологический подход, отражающий связь культуры и общества, культуры и образования (М.М.Бахтин, Е.В.Бондаревская, Б.С.Гершунский, А.Н.Джуринский, М.С. Каган, Д.С.Лихачев; М.И. Шилова; В.В. Игнатова);

- аксиологический подход (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, Е.Н.Шиянов, В. А. Ядов);

Теоретическими основами исследования являются: труды по теории культуры (B.C. Библер, Т.А. Петрова, В.А. Щученко, С.Н. Иконникова, А.И. Марков, А.С. Кармин, М.М. Мамытов, К.З. Акопян); по этнокультурологии и этнопедагогике (С.Н. Артановский, В.М. Межуев, В.А. Николаев, С.Г.

Тишулина, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, В.К. Шаповалов, M.JT. Мальчевская, Н.Е Сидорова и другие); труды по теории этноса (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Н.Г. Скворцов); русских путешественников и ученых о традиционной культуре Тувы (Н.Ф. Катанов, Г.Н. Потанин, Ф.Я. Кон, В.И. Дулов, С.И. Вайнштейн, В.П. Дьяконова, Ю.Л. Аранчын, Ш.Ч. Сат, И.Л. Кызласов, М.А. Дэвлет, М.Б. Кенин-Лопсан, Г.Н. Курбатский и другие), а также исследования этнопедагогических знаний в тувинской культуре как отражение этнической культуры в содержании общего и высшего образования Тувы (К.Б. Салчак, Л.П. Салчак, М.Б. Кенин-Лопсан, Т.Т. Мунзук, A.G. Шаалы, Х.Д.-Н. Ооржак, К.Д. Даваа и другие).

Исследования проблем учета культуры в процессе обучения- и воспитания в своей методологической основе, как правило, опираются на два и более подходы (В.К. Шаповалов (Москва), Н.Е Сидорова (Красноярск, 2004) и другие.

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации); эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение этнопедагогического опыта, опрос, опытно-экспериментальная работа, анализ продуктов деятельности); статистические (качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы).

Основные этапы исследования.

Первый этап (1998-2002 гг.): изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и конкретизация основных понятий исследования, уточнение цели, задач исследования, объекта, предмета, формулирование рабочей гипотезы и определение методов изучения исследуемого явления. Второй этап (2002-2006 гг.): разработка теоретических и методических материалов по проблемам этнопедагогики, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию этнопедагогической культуры студентов университета.

Третий этап (2006-2008 гг.): проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщение, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе факультетов педагогики и психологии, исторического факультета Тувинского государственного университета. В пилотажном исследовании приняли участие около 500 студентов разных форм обучения- (из них - 92 студента в опытно-экспериментальной работе).

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании и практическом решении задач формирования этнопедагогической культуры студентов университета в качестве преподавателя Тувинского государственного университета.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались исходными теоретическими положениями о формировании этнопедагогической культуры студентов университета; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами.

Научная новизна исследования.

1. Эксплицировано понятие этнопедагогической культуры как неотъемлемой части профессионально-педагогической культуры, в структуре которой важное место занимают знание содержания этнопедагогических исследований, осознание значимости различных аспектов этнической культуры и деятельность, соответствующая им.

2. Выявлено место этнопедагогики в системе педагогических дисциплин: этнопедагогика представлена как феномен народной культуры и современного поликультурного общества; как духовная культура народа и традиционное мировоззрение; как этническая (народная) культура народа в теории культуры; как этнокультурный идеал и ценность образования.

3. Доказано, что знаниевой основой формирования этнопедагогической культуры студента университета являются: этнические ценности тувинского народа; различные аспекты этнической (народной) культуры, многообразие их проявлений, где человеку отводится главное место и роль в природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа; знание религиозных верований и связанных с ними обрядов как формы культуры и фактора народного воспитания.

4. Представлено содержательное и организационное решение разработки и реализации спецкурса «Этнопедагошка», тематики общего и особенного народной педагогики в научно-исследовательской деятельности студентов и их социальной практике.

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании этнопедагогической культуры студентов за счет выявления теоретических предпосылок, обогащения содержания и педагогического обеспечения спецкурса «Этнопедагогика» традициями культуры, что обогащает культурологические основы педагогики высшей школы.

Практическая значимость исследования в том, что на основе проведенного исследования возможны: разработка учебно-методических материалов по изучению этнической педагогики в интеграции с этнической культурой, использование их в практике высшей школы и других учебных заведений, в переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров и работников культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этнопедагогическая культура как неотъемлемая часть профессионально-педагогической культуры представлена: знанием содержания этнопедагогических исследований, осознанием значимости различных аспектов этнической культуры и соответствующей им деятельностью.

2. Этнопедагогика в системе педагогических дисциплин выступает как феномен народной культуры и современного поликультурного общества; как духовная культура народа и традиционное народное мировоззрение; как этническая (народная)- культура в теории культуры; как этнокультурный идеал и ценность образования.

3. Формирование этнопедагогической культуры студентов университета обеспечивается развертыванием его знаниевых основ, которые представлены: этническими ценностями тувинского народа; различными аспектами этнической (народной) культуры, многообразием их проявлений, где человеку отводится главное место и роль в природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа; знанием религиозных верований» и связанных с ними обрядов как формы культуры и фактора народного воспитания. Выделенные направления в процессе формирования этнопедагогической культуры должны осваиваться студентами.

4. Разработка и реализация спецкурса «Этнопедагогика», тематики общего и особенного народной педагогики в научно-исследовательской деятельности студентов и их социальной практике является одним из путей формирования этнопедагогической культуры студентов университета.

5. Анализ продвижения студентов в контексте сформированности этнопедагогической культуры позволяет своевременно выявить западающие звенья в её развитии, побудить студентов к рефлексии личностного развития как педагога-профессионала, скорректировать содержание, формы организации учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском педагогическом госуниверситете им. А.И. Герцена (1995), в Тувинском госуниверситете (2006-2007), на международных (1997, 2007) и республиканских (2004) конференциях. Разработаны программа и учебно-методический комплекс по курсу «Этнопедагогика».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы студентов 1 курса в результате изучения курса «Этнопедагогика» о том, какие элементы народной педагогики, связанные с различными аспектами этнической культуры, необходимо использовать в современной системе воспитания учащихся также имеют положительное изменение [Приложение 8]. Видно, что из 21 студента группы социальных педагогов 36,9% считают, что проведение воспитательной работы по 20 предложенным аспектам этнической культуры очень значимо, 47,9% ответили, что значимо, а 15,2% - не очень значимо. Ни один студент не считает, что проведение воспитательной работы по аспектам этнической культуры не значимо (0%). 18 студентов исторического факультета также отметили значимость воспитательной работы по различным аспектам этнической культуры. 22,2 % из них предложили темы мероприятий, посвященных народным традициям, обычаям, обрядам и праздникам. 11,1% респондентов считают важным проведение воспитательной работы по ведению традиционного хозяйства, а еще 11,1 % - приобщение учащихся к народной музыке тувинского (русского) народа. Из 18 человек по 5,5% предложили темы по родному языку, устному народному творчеству, традиционному жилищу, традиционной семье, истории родного края, традициям, связанным с животным миром, религиозным традициям, народным играм. Остались без внимания студентов исторического факультета такие аспекты этнической культуры, как предметы национального быта, национальная одежда, народный этикет, народные знания о Вселенной, по народной медицине.

Также учтены результаты по методике «Пословицы» (С.М. Петрова), опросов «Пословицы, которые я знаю», «Знание молодёжью традиций культуры», которые являются подтверждением критериев уровней сформированности практических этнопедагогических знаний. По методике «Пословица» (Петрова) определяется показатель нравственной воспитанности каждого студента соотношением больше или меньше степень его согласия с содержанием 30 пар пословиц, объединенных в 15 пунктах, обозначенных буквами «а», «б», «в», «г». Суммы баллов отдельно по ответам «а», «в» и отдельно по ответам «б», «г», свидетельствуют, что все студенты в большей степени согласны с содержанием пословиц «а», «в», значит, уровень нравственной воспитанности их выше. В таблице определения среднего балла он отмечается знаком «+» [Приложение 9].

Кроме того, был осуществлен повторный опрос по знанию пословиц, который показал изменение в положительную сторону — студенты после первых лекционных занятий стали изучать и выписывать пословицы. Так, респонденты, которые при первом опросе не отвечали, при повторном опросе уже приводили несколько пословиц. В целом количество пословиц возросло от 5 до 35 (при первом знали от 1 до 8 пословиц). Однако количество незнающих пословицы студентов уменьшилось ненамного - только на 3 человека. Опрос «Пословицы, которые я знаю» показал, что студенты к

--концу "семестра стали~больше"знать""пословицы:Напомним,что при первом опросе из 25 студентов группы №2 19 человек (76%) не дали ответа, а остальные (24%) знают пословицы в количестве от 1 до 8. Контрольный опрос выявил, что уже 83% будущих педагогов знают пословицы хорошо -от 8 до 29. Повторяющихся пословиц очень мало, в основном это пословицы «Без труда не вынешь и рыбки из пруда», «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Что касается отношения студентов группы №2 к чтению, чтобы сосредоточить внимание студентов на книге и чтении, которое необходимо в условиях высшей школы, были использованы методики «Книга» и «Моя читательская автобиография». По результатам этих методик было выявлено, что большинство респондентов положительно относятся к книге и чтению, имеют навыки работы с книгой.

Как уже показано, направление «Этнокультурные традиции в творчестве писателей Тувы» соотносится с одним из условий решения историко-филологических проблем этнопедагогики. Вытекает оно также из поиска путей сопоставления национального и этнического в содержании культуры Тувы. Разработка студентами темы «Отражение этнокультурных традиций в произведениях писателей Тувы» в значительной мере способствует формированию этнопедагогической культуры.

Контрольный опрос «Знание молодёжью традиций культуры» также показал положительные результаты. Студенты называют народные традиции, обычаи, обряды и описывают их содержание, называют предметы национального быта, виды национальной одежды, названия национальных блюд. Студенты объясняют, что в этнопедагогике они изучаются как факторы и средства народного воспитания, значимость которых в настоящее время необходимо осмысливать. Приводятся ими примеры из истории родных мест, в целом Тувы, и традиции, связанные с растительным и животным миром Тувы, по устному народному творчеству, по народной музыке, играм "и религиозным "традициямГОднако" видение "студентами народного творчества одностороннее - большинство студентов (83%) называют виды только музыкального и устного народного творчества.

Деятельностный компонент определялся по итогам самостоятельной работы, наблюдений и фиксации активности студентов в социальной практике. Так, результаты анализа самостоятельной работы студентов группы 1 и 2 показали важность педагогического обеспечения формирования этнопедагогической культуры студентов. Главным условием их реализации являются конкретные направления теоретических предпосылок формирования этнопедагогических знаний.

Содержание этнической культуры по 20 аспектам, выделенным в процессе обогащения традициями культуры тувинского народа, раскрыли в творческих работах 17 студентов 3-й группы (из 25 человек). Из них работы 4-х студентов отличаются полнотой раскрытия содержания этнической культуры (они оценены на 5). В работах С. Алдынай, С. Айланы раскрываются устное народное творчество, язык и тувинского, и русского народов, что свидетельствует об уровне сопоставления этнических культур. Работы 9-ти студентов оценены на 4. Еще 4-м студентам выставлено по 3 балла. Тему «Идеи народной педагогики в произведениях писателей Тувы» разработали 8 человек из 25. Например, по роману М.Б. Кенина-Лопсана «Танец козерога» А.-Х. Аржана выписала мудрые мысли «Мягкое дерево дятел найдет. К доброму сердцу сердце прильнет», «След человека на земле родной в том, что людям ты на радость дал, в том, что земле своей принес ты в дар» и другие. Две студентки из этой группы темой курсовой работы выбрали народную педагогику. Тематика творческих работ студентов 4 группы (исторический факультет) охватывает также различные аспекты этнической культуры и проблемы современного функционирования народной педагогики. Например, П. Светлана разработала план классного часа «Традиции и обычаи русского народа», И. Геннадий - воспитательное

---мероприятие -на-тему-«Проектирование-построек,-зданий~и сооружений с применением традиционных стилей и узоров». Работы студентов отличаются творческим подходом к использованию традиций культуры в современных условиях. Таким образом, тематика народной педагогики становится не только предметом научно-исследовательской деятельности студентов, но и актуализируется в целях расширения практики использования этнической культуры народов Тувы.

В процессе самостоятельной работы, наибольшее количество студентов сосредоточили свое внимание на таких аспектах этнической культуры, как «народные традиции, обычаи, обряды», «традиционное жилище» и «национальная одежда». Затем на втором месте «национальные блюда», а на третьем - «интерес к устному народному творчеству», «ведение традиционного хозяйства», «интерес к тувинским (русским) народным играм». На четвертом - «предметы национального быта тувинцев (русских)», «интерес к религиозным традициям тувинского (русского) народа», «народные знания о Вселенной». «Традиции, связанные с животным миром» заняли пятое место, а «родной язык», «традиционная семья», «знания о народной медицине» - шестое. На седьмом — «традиции, связанные с растительным миром», «знание и соблюдение тувинского (русского) народного этикета». «История родного края (города, села, поселка, в целом Тувы» и «народное творчество тувинцев (русских)» оказались на восьмом месте. «Знание духовной культуры тувинского (русского) народа» - на девятом.

В итоге можно сделать выводы: специально разработанное содержание знаниевой основы и педагогическое обеспечение формирования этнопедагогической культуры студентов университета, реализованные в процессе опытно-экспериментальной работы, способствуют более эффективному формированию этнопедагогической культуры студентов; положения рабочей гипотезы получили подтверждение; задачи исследования решены.

Это позволило сформулировать новизну исследования, её теоретическую и практическую значимость, сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

Заключение. В диссертации, согласно задачам исследования, представлены обобщенные выводы, отражающие сущность и содержание этнопедагогической культуры студентов, формирование их культуры в контексте междисциплинарных исследований, содержание знаниевых основ формирования этнопедагогической культуры студентов, спецкурс этнопедагогической направленности, содержание которого обогащено элементами этнокультуры (на материале Республики Тыва), диагностические материалы и процедуры отслеживания результатов продвижения студентов в контексте формирования их этнопедагогической культуры.

Результаты изучения свидетельствуют об эффективности опытно-экспериментальной работы - произошли позитивные изменения по всем показателям, на основе которых можно сделать вывод о продвижении студентов с более низкого уровня сформированности этнопедагогической культуры на более высокий.

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности - в процессе изучения курса «Этнопедагогика» в высшей школе - на факультете педагогики и психологии Тувинского государственного университета. Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в других учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей Республики Тыва, занимающихся внедрением элементов народной педагогики в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений и общеобразовательных школ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования"

На правах рукописи

Ооржак Светлана Янчаповна

□ОЗ171222

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на материале Республики Тыва)

13 0001 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ьфСЯ}'-

о 5 м10';1

Красноярск - 2008

003171222

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики развития личности ГОУ ВПО «Тывинский государственныйуниверситет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор Головин Валентин Вадимович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Игнатова Валентина Владимировна кандидат педагогических наук, доцент Гордиенко Татьяна Егоровна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Хакасскийгосударственный университет им Н Ф Катанова»

Защита состоится 25 июня 2008 г в 14 00 часов hp заседании Совета по защите докторских и кандидатских Д 212 097 02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева» по адресу 660049, г Красноярск, ул А Лебедевой, 89

Автореферат разослан « » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент<7 7 ГС Саволайнеи

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В новой социокультурной ситуации развития российского общества в условиях необходимости преодоления социально-экономического и духовного кризиса актуализируются проблемы сохранения этнокультурных традиций народов Российской Федерации Выступая на форуме в Красноярске (15 02 2008), Д Медведев отметил, что в нашей стране складывается общество с новой культурой, которая будет формироваться на основе накопленных культурных богатств, и мы должны их всячески оберегать Это высказывание подтверждает современную значимость целей и задач, которые поставлены в «Национальной доктрине образования Российской Федерации», Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» К числу данных целей и задач относятся обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, трансляцию и развитие национальной культуры, формировать у молодежи современное миропонимание, гармонизировать национальные и этнокультурные межэтнические отношения В связи с этим в настоящее время существует стратегическая необходимость в сохранении и поддержании в университетском образовании этнической самобытности народов России, в защите и развитии национальной культуры, региональных культурных традиций

Задачи университетского образования предполагают

решение проблемы формирования этнопедагогической культуры как результата жизнедеятельности личности Выдвигая идею приобщения и усвоения этнопедагогической культуры студентами современного университета, необходимо обратить внимание на разработанность данной проблемы

Особое внимание этническому аспекту воспитания уделялось в истории педагогического образования (ГШ Кропоткин, В А Сухомлинский, Л Н Толстой, К Д Ушинский и другие), в исследованиях в 1960-1990-е годы -начале XXI века (Л Н Бережнова, Г Н Волков, В М Григорьев, Д Е. Егоров, А Э Измайлов, М М Кузьмин, Н И Малиновская, И Л Набок, Я И Ханбиков, В И Щеглов и другие) Проблемам изучения регионально-этнических культур России посвящены исследования Н В Григорьева, Л.М Мосоловой, В В Селиванова, Л В Петрова, В А Щученко и других В этом направлении рассматриваются проблемы этнокультурологического образования (А П Валицкая, Н В Григорьев, И Л Набок, М Ф Рудзик, И Ю Хитарова и другие)

Обосновывается необходимость интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса (Ф Ф Харисов), разработки общетеоретических спецкурсов гуманитарного и естественнонаучного направлений, осмысления феномена «этнический парадокс современности», «этнический ренессанс» (А Ю Белогуров), решается задача этнопедагогической подготовки будущих специалистов (С Б Сергеева, Г В Давлекамова, К С Садыков, М В Чернова, О А Гущина, Н М Ахмерова и другие), выдвигаются различные этнопедагогические концептуальные положения (Г Н Волков, Л Н Бережнова, Г А Станчинский, В К Шаповалов, В А Николаев и другие) При изучении различных региональных особенностей и условий формирования этнопедагогической культуры студентов (Ш М -X Арсалиев, А П Божедонова, Ш А Магомедов, И О Попова, М Б Насырова, С Г Тишулина и другие), этнокультурных особенностей тувинского народа (С И Вайнштейн, В П Дьяконова, М Б Кенин-Лопсан, А К Кужугет, Г Н Курбатский, М X Маннай-оол, Т Т Мунзук и другие) вне поля внимания остается формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования Республики Тыва

Анализ нормативных документов об образовании, состояние данной проблемы в педагогической теории и практике позволили выделить следующие противоречия между

- возросшей потребностью государства и общества в гармонизации национальных и этнокультурных межэтнических отношений и недостаточно выраженной ориентацией содержания университетского образования на формирование этнопедагогической культуры студентов,

- осознанием педагогами высшей школы необходимости формирования этнопедагогической культуры студентов и неразработанностью методики использования этнокультурных средств в данном процессе,

- значимостью этнической культуры и уровнем знаний студентов в этой области

Данные противоречия актуализируют проблему поиска путей и условий формирования этнопедагогической культуры студентов университета и обусловливают выбор темы исследования: «Формирование этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования (на материале Республики Тыва)»

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в университете Предмет исследования - формирование этнопедагогической культуры студентов в процессе освоения этнической культуры тувинского народа

Цель исследования: исследовать теоретические предпосылки формирования этнопедагогической культуры студентов и выявить педагогические условия ее освоения на уровне социально и личностно значимого этнического опыта

Гипотеза исследования: формирование этнопедагогической культуры студентов университета на уровне социально и личностно значимого этнического опыта будет эффективным при условии, если

- выявить знаниевую основу этнической культуры и определить ее значимость для формирования этнопедагогической культуры студентов,

- разработать специальный курс и обогатить его содержание элементами этнокультур ы;

- осуществить анализ продвижения студентов в контексте проявления ими этнопедагогических знаний, отношения к ценностям этнокультуры и участия в этнопедагогической деятельности.

Данные условия в единстве и взаимосвязи будут способствовать овладению знаниями, их конкретизации и освоению этнопедагогического опыта

Задачи исследования

1 Охарактеризовать сущность и содержание этнопедагогической культуры

2 Рассмотреть формирование этнопедагогической культуры студентов университета в контексте междисциплинарных исследований

3 Раскрыть содержание знаниевых основ формирования этнопедагогической культуры студентов университета

4 Разработать спецкурс этнопедагогической направленности и обогатить его содержание элементами этнокультуры

5 Разработать диагностические материалы и процедуры отслеживания результатов продвижения студентов в контексте формирования их этнопедагогической культуры

Методологическую основу исследования составили

- культурологический подход, отражающий связь культуры и общества, культуры и образования (М М Бахтин, Е В Бондаревская, Б С Гершунский, А.Н. Джуринский, М С Каган, Д С Лихачев, М И Шилова, В В Игнатова),

- аксиологический подход (И Ф Исаев, В А Сластенин, В П. Тугаринов, Г И Чижакова, Е Н Шиянов, В А Ядов)

Теоретическими основами исследования являются: труды по теории культуры (В С. Библер, Т А Петрова, В А Щученко, С Н Иконникова, А П Марков, А С Кармин, М М. Мамытов, К.З Акопян), по этнокультурологии и этнопедагогике (С Н Артановский, В Межуев, В А Николаев, С Г Тишулина Г Н Волков, А Э Измайлов, В К. Шаповалов, М Л Мальчевская, Н Е Сидорова), труды по теории этноса (С А Арутюнов, Ю В Бромлей, Н Г Скворцов); русских путешественников и ученых о традиционной культуре Тувы (НФ Катанов, ГН Потанин, ФЯ Кон, В И Дулов, С И Вайнштейн, В П Дьяконова, Ю Л Аранчын, Ш Ч Сат, И Л Кызласов, М А Дэвлет, М Б Кенин-Лопсан, Г.Н Курбатский другие), исследования этнопедагогических знаний в тувинской культуре как

отражение этнической культуры в содержании общего и высшего образования Тувы (К Б Салчак, Л П Салчак, М Б Кении-Лопсан, Т Т Мунзук, А С Шаалы, X Д -Н Ооржак, К Д Даваа и другие).

Исследования проблем учета культуры в процессе обучения и воспитания в своей методологической основе, как правило, опираются на два и более подходы (В К Шаповалов (Москва), Н Е Сидорова (Красноярск, 2004) и другие)

Методы исследования общетеоретические (анализ философской, психолого-педагогической, справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации), эмпирические (педагогическое наблюдение, беседа, изучение и обобщение этнопедагогического опыта, опрос, опытно-экспериментальная работа, анализ продуктов деятельности), статистические (качественный и количественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы)

Основные этапы исследования

Первый этап (1998-2002 гг) изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений и конкретизация основных понятий исследования, уточнение цели, задач исследования, объекта, предмета, формулирование рабочей гипотезы и определение методов изучения исследуемого явления

Второй этап (2002-2006 гг) разрабатка теоретических и методических материалов по проблемам этнопедагогики, организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию этнопедагогической культуры студентов университета.

Третий этап (2006-2008 гг) проведение качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщение, уточнение теоретических положений и выводов, оформление текста диссертации и автореферата

Организация и база научного исследования. Исследование проводилось на базе факультетов педагогики и психологии, исторического факультета Тувинского государственного университета В пилотажном исследовании приняли участие около 500 студентов разных форм обучения (из них - 92 студента в опытно-экспериментальной работе)

Личное участие соискателя состоит в теоретическом обосновании и практическом решении задач формирования этнопедагогической культуры студентов университета в качестве преподавателя Тувинского государственного университета

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались исходными теоретическими положениями о формировании этнопедагогической культуры студентов университета, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами

Научная новизна исследования

1 Эксплицировано понятие этнопедагогической культуры как неотъемлемой части профессионально-педагогической культуры, в структуре которой важное место занимают знание содержания этнопедагогических исследований, осознание значимости различных аспектов этнической культуры и деятельность, соответствующая им.

2 Выявлено место этнопедагогики » системе педагогических дисциплин этнопедагагика представлена как феномен народной культуры и современного поликультурного общества, как духовная культура народа и традиционное мировоззрение, как этническая (народная) культура народа о теории культуры, как этнокультурный идеал и ценность образования

3 Доказано, что знаниевой основой формирования этнопедагогической культуры студента университета являются этнические ценности тувинского народа, различные аспекты этнической (народной) культуры, многообразие их проявлений, где человеку отводятся главное место и роль в природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа, знание религиозных верований и связанных с ними обрядов как формы культуры и фактора народного воспитания

4 Представлено содержательное и организационное решение разработки и реализации спецкурса «Этнопедагагика», тематики общего и особенного народной педагогики в научно-исследовательской деятельности студентов и их социальной практике

Теоретическая значимость исследования. Расширены знания о формировании этнопедагогической культуры студентов за счет выявления теоретических предпосылок, обогащения содержания и педагогического обеспечения спецкурса «Эгнопедагогика» традициями культуры, что обогащает культурологические основы педагогики высшей школы

Практическая значимость исследования в том, что на основе проведенного исследования возможны разработка учебно-методических материалов по изучению этнической педагогики в интеграции с этнической культурой, использование их в практике высшей школы и других учебных заведений, в переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров и работников культуры

На защиту выносятся следующие положения:

1 Этнопедагогическая культура как неотъемлемая часть профессионально-педагогической культуры представлена знанием содержания этнопедагогических исследований, осознанием значимости различных аспектов этнической культуры и соответствующей им деятельностью

2 Этнопедагагика в системе педагогических дисциплин выступает как феномен народной культуры и современного поликультурного общества, как духовная культура народа и традиционное народное мировоззрение, как

этническая (народная) культура в теории культуры, как этнокультурный идеал и ценность образования

3 Формирование этнопедагогической культуры студентов университета обеспечивается развертыванием его знаниевых основ, которые представлены этническими ценностями тувинского народа, различными аспектами этнической (народной) культуры, многообразием их проявлений, где человеку отводится главное место и роль в природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа, знанием религиозных верований и связанных с ними обрядов как формы культуры и фактора народного воспитания Выделенные направления в процессе формирования этнопедагогической культуры должны осваиваться студентами

4 Разработка и реализация спецкурса «Этнопедагогика», тематики общего и особенного народной педагогики в научно-исследовательской деятельности студентов и их социальной практике является одним из путей формирования этнопедагогической культуры студентов университета

5 Анализ продвижения студентов в контексте сформированности этнопедагогической культуры позволяет своевременно выявить западающие звенья в ее развитии, побудить студентов к рефлексии личностного развития как педагога-профессионала, скорректировать содержание, формы организации учебного процесса

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском педагогическом государственном университете им А И Герцена (1995), в Тувинском государственном университете (2006-2007), на международных (1997, 2007) и республиканских (2004) конференциях Разработаны программа и учебно-методический комплекс по курсу «Этнопедагогика»

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические предпосылки формирования этнопедагогической культуры студентов» в первом параграфе «Этнопедагогическая культура как предмет психолого-педагогического анализа» осуществлен анализ философской, педагогической литературы, в которой раскрываются понятия «культура», «этническая культура», народная педагогика, этническая педагогика, педагогическая культура, «профессионально-педагогическая культура», сущность этнопедагогической культуры

Теории культуры посвятили труды русские ученые А М Арнольдов, В С Библер, Ю А Жданов, Э Ильенков, М С Каган, Э С Маркарян, А П Марков, В М Межуев, А П Назаретян, Э А Орлова, Э Соколов, А Я Флиер, В А Щученко и другие, а также зарубежные мыслители (Ж А Гобино, Ф Ницше, Э Тейлор и другие) Большинство ученых

культуру определяют как совокупность материальных ценностей и духовного опыта человечества, накопленного им за всю историю своего существования Системообразующий элемент культуры, по мнению А П Маркова, это ценностно-нормативная база, которая отражает самобытность и уникальность духовной культуры, концентрирует духовные устремления и идеалы народа, определяет формы и содержание творческого самовыражения, обеспечивает личностную идентичность

Содержательное изучение культуры отечественными и зарубежными учеными показывает разнообразие ее проявлений, взаимосвязи ее различных сторон и глубинных связей, доказывая ее целостность (П С Гуревич, Д С Лихачев, А С Кармин, Л Н Коган и другие)

Содержание образования рассматривается как основа базовой культуры личности (Е В Бондаревская, Б С Гершунский, Е О Иванова, И М Осмоловская, В А Сластенин, Е Н Шиянов и другие) В пространстве образования присутствуют народная педагогика, этническая педагогика, педагогическая культура

Этническая культура - это культура людей, связанных между собой общностью происхождения, совместного ведения хозяйственной деятельности Местная ограниченность, локализация, обособление в сравнительно узком социальном пространстве (община, этническая группа) -одна из основных черт этой культуры В ней господствует сила традиций, привычек, принятых обычаев, передающихся из поколения в поколение на семейном или соседском уровне (В А Николаев, И.А Арабов, Г Ю Нагорная, С Г Тишулина) Данная культура, являясь многофункциональным образованием, характеризуется совокупностью культурных элементов и структур, которые отражают этническую специфику и имеют этнодифференцирующее и этноинтегрирующее значение.

Народная педагогика как совокупность характерных идей, воззрений, взглядов на воспитание, как составная и неотъемлемая часть общей духовной культуры народа связана с совокупным педагогическим знанием и воспитательным опытом народа (В С Болбас, А.Э Измайлов) Народная педагогика и этническая педагогика синонимически взаимосвязаны

Педагогическая культура рассматривается как часть общей культуры учителя Разработаны теории педагогической культуры (Е В Бондаревская, В С Кукушин, В А Сластенин, И Ф Исаев, И В Чугай, Е Н Шиянов и другие) Педагогическая культура связывается с общечеловеческой, в которой в наибольшей степени запечатлены духовные и материальные ценности, а также способы творческой педагогической деятельности

Трактовка культуры как важнейшего социального явления и личностного образования имеет принципиальное значение для педагогической теории и практики В связи с этим исследуются и вопросы формирования профессионально-педагогической культуры Основой профессионально-педагогической культуры являются общепедагогические

знания, составляющие неразрывный компонент этнопедагогической культуры Опираясь на исследования ученых, мы придерживаемся точки зрения целостности культуры с ее этнической составляющей, которая учитывается в процессе формирования этнопедагогической культуры в высшей школе

Научный материал, представленный в данном параграфе, позволил рассмотреть этнопедагогическую культуру на предмет понимания данного феномена Анализ основных ключевых понятий в их взаимосвязи (культура, этнокультура, народная педагогика, педагогическая культура, этнопедагогика, профессионально-педагогическая культура) позволил раскрыть сущность и содержание понятия «этнопедагогическая культура» Этнопедагогическая культура рассматривается нами как неотъемлемая часть профессионально-педагогической культуры, в структуре которой важное место занимают знание содержания этнопедагогических исследований, осознание значимости различных аспектов этнической культуры и деятельность, соответствующая им, которые в совокупности способствуют формированию этнопедагогической культуры студентов Как предмет психолого-педагогического анализа этнопедагогическая культура представляет собой сложное образование, требующее раскрытия ее формирования на стыке наук

Во втором параграфе «Междисциплинарные исследования проблемы формирования этнопедагогической культуры студентов» представлены различные точки зрения на взаимосвязь этнопедагогики с другими отраслями гуманитарного знания Обращение к истории педагогики (К Д Ушинский, Я А Коменский, М В Ломоносов, Н И Новиков, Н X Вессель) позволяет осмыслить опыт народной педагогики и этнопедагогической культуры на теоретическом и практическом уровне Это подтверждается существованием этнопедагогических исследований теоретико-прикладного характера (А А Бурыкин, Д М Бурхинов, Д А Данилов, С Д Намсараев, Г А Станчинский и другие), систематизирующих народные знания о воспитании детей, всю народную мудрость, отраженную в религиозных учениях, сказках, сказаниях, былинах, притчах, песнях, загадках, поговорках, укладе жизни, быте, традициях (М Н Кузьмин)

Этнопедагогика как молодая наука тесно связана с этнокультурологией, изучающей этническую составляющую культуры и этнокультурные традиции Вопросы традиционного мировоззрения и традиций культуры освещаются в связи с тем, как происходят «изменения в этносе» (Г Н Ионин) Заметное место отводится культурно-воспитательным и образовательным традициям, существующим у разных народов (Н В Бордовская, А А Реан и другие) На базе этого развивается сравнительная этнопедагогика и исследуются социальные аспекты этнопедагогики (Т В Панкова, В А Бакаев, А А Бурыкин, А С Танхасаева, С С Танхасаева и другие)

В настоящее время в общественном развитии возросла роль этнического фактора Национальные ценности и самосознание приобретают высокую значимость в формировании личности современного россиянина В то же время в психолого-педагогической практике отсутствует целенаправленное противодействие националистическим предрассудкам, что предполагает дальнейшую разработку теоретических и практических проблем этнопедагогики (С В Дармодехин)

В науке исследуются вопросы интеграции национальной культуры и учебно-воспитательного процесса, в их содержании предполагается использование методов народной педагогики (Ф Ф Харисов) Изучение теории этнопедагогики студентами позволяет осмысливать не только особенности народной педагогики того или иного этноса, но и общность целей воспитания разных народов, то есть этнопедагогика связана с общей педагогикой

Формирование этнопедагогической культуры как междисциплинарной проблемы связано также с изучением темы этничности и этнической идентификации (этнопсихология) (О А Вальдман, Д Л Хилханов, Н Ф Золотухина, Е В Захарова и другие) Имеется ряд публикаций тувинских ученых посвящен этнической идентификации, этническому самосознанию, психологическим проблемам этничности, ценностям и символам (Н О Товуу, Л М Ондар (Ламбаева), М В Монгуш) Идентичность находится под влиянием различных социальных, культурных и иных факторов, что отражает связь этнопедагогики и социологии

Таким образом, в результате анализа междисциплинарных исследований по проблеме формирования этнопедагогической культуры в параграфе сформулирован вывод формирование этнопедагогической культуры студентов необходимо осуществлять с учетом междисциплинарных исследований, которые являются основой исследуемого процесса, способствуют освоению этнопедагогических ценностей и расширяют «поле» этнокультурной деятельности студентов

Во второй главе «Содержание и педагогическое обеспечение формирования этнопедагогической культуры студентов университета» раскрывается знаниевая основа формирования этнопедагогической культуры студентов и сопровождение данного процесса на основе разработки и реализации программы спецкурса «Этнопедагогика» Выявлены критерии сформированное™ этнопедагогической культуры студентов и раскрыта динамика их изменений по итогам опытно-экспериментальной работы В первом параграфе «Содержание знанневой основы формирования этнопедагогической культуры студентов университета» актуализируется задача обогащения содержания общего и высшего образования региональным компонентом этнокультурной направленности В процессе формирования этнопедагогической культуры студентов были осмыслены теоретические предпосылки данного процесса и определена необходимость

п

структурирования содержания знаниевой основы исследуемого процесса по основным направлениям, которые представлены в данном параграфе

В первом направлении раскрываются многообразные народные знания о животном и растительном мире, знания о народном творчестве тувинских сказителей, знания, отражающие социальное сознание тувинцев в фольклоре, который прямо или косвенно раскрывает духовную культуру народа в ее самом широком понимании как традиционное народное мировоззрение, этнические ценности тувинского народа, вопросы возникновения и развития тувинского языка, появление письменных традиций на территории Тувы и другое

Второе направление раскрывает различные аспекты этнической народной культуры тувинцев, многообразие ее проявлений Данные аспекты отражают богатую историю и самобытную культуру тувинского народа В данном направлении освещалась история тувинского этноса и его культуры, особенности ее становления и изучения, что раскрывается в историко-этнографических исследованиях, в которых отмечается, что для данного народа характерны самобытность, своеобразие языка, религии, образа жизни, личного достоинства, бодрости духа и другие Традиционное жилище тувинцев - одна из тем, требующая изучения Тувинская юрта рассматривается как уменьшенная копия мира Изучение этнокультурных традиций народа, семейного воспитания, семейных обрядов, родственных связей является необходимой знаниевой основой формирования этнопедагогической культуры Важны знания религиозных традиций тувинцев, традиций приобщения к труду, нравственно-эстетическим ценностям, знание изобразительного, декоративно-прикладного искусства, уникального жанра национальной музыкальной культуры - горлового пения В целом данное направление раскрывает знания традиционной культуры тувинцев, где человеку отводятся определенные место и роль, и представления о природной, бытовой, социальной и духовной жизни народа

Третье направление раскрывает знания религиозных верований тувинцев и связанных с ними обрядов и праздников и помогает осмыслить их как формы культуры и факторы народного воспитания В частности рассматриваются психотерапевтическая, мировоззренческая, регулятивная, дидактическая и историко-графическая функции шаманизма как ритуальной практики Обращается внимание на знание ламаизма, распространяемое в тувинских монастырях, влияние буддизма на культуру тувинцев Данное направление в целом ориентирует на освоение религиозных знаний в культурном контексте

Таким образом, анализ основных направлений, представленных в данном параграфе, содержательно отражает знаниевую основу этнопедагогической культуры, которую необходимо осваивать студентам университета Это определяет задачу разработки специального курса и насыщение его элементами народной тувинской культуры

Во втором параграфе данной главы «Насыщение содержания курса «Этиопедагогика» элементами народной культуры» было предусмотрено дополнение и совершенствование существующей программы и учебного плана спецкурса «Этиопедагогика» как регионального компонента При насыщении спецкурса учитывались материалы, отражающие знаниевые основы, которые выражены в Основных направлениях, представленных в первом параграфе данной главы Прежде вьего был разработан тематический план спецкурса «Этиопедагогика», который согласован с выделенными направлениями (таблица 1)

Тибпица 1

Тематический план спецкурса «Этиопедагогика»

№ Темы Количество часов

всего лекции семинары, практикум сам раб

1 Этнопедагогака в системе педагогических дисциплин б 2 2 2

2 Народная педагогика как неотъемлемая часть традиционной культуры народа 6 2 2 2

3 Народное воспитание и сфера его влияния. Цели народной педагогики 6 2 2 2

4 Факторы народней педагогики 6 2 2 2

5 Методы, приемы и средства народного воспитания б 2 2 2

6 Роль и значение устного народного творчества как сокровищ народной педагогики в процессе воспитания и обучения 6 2 2 2

7 Развитие идей тувинской народной педагогики в региональной системе образования б 2 2 2

8 Сохранение и развитие воспитательных традиций народов 4 2 2

9 Религиозные обряды и обрядности, праздники в традиционном мировоззрении тувинцев 6 2 2 2

10 Основные аспекты и направления формирования этнопедагогической культуры 2 2

11 Особенности и значение традиционного жилища народов 4 2 2

12 Современное функционирование народной педагогики 4 2 2

Итого 62 20 22 20

Данный тематический план реализовывался в учебном процессе университета с использованием разнообразных форм обучения В

содержании данного курса особое внимание уделялось теоретическим проблемам этнопедагогики (труды Г Н Волкова, Н Н Кузьмина, В С Кукушкина, Л Д Столяренко, К Б Салчак, Л Б Салчак, Т Т Мунзук, А С Шаалы и другие) Это способствовало становлению педагогического аспекта этнического самосознания В процессе изучения курса студенты усваивали этнопедагогические знания, учились аргументированно выражать свои суждения, соблюдать религиозные традиции, то есть шел процесс формирования познавательного критерия этнопедагогической культуры

Прикладные аспекты этнопедагогических исследований являлись необходимым содержательным компонентом всего курса, что способствовало развитию интереса к этнопедагогической деятельности, эмоциональному восприятию народного творчества, осмыслению толерантности по отношению к другим культурам и людям, то есть шел процесс формирования ценностного отношения этнопедагогической культуры

Курс «Этнопедагогика» предусматривал проведение специальных практикумов, в процессе которых студенты изучали и знакомились с опытом традиционного семейного воспитания, с традиционным бытом тувинского и русского народов, особенностями тувинского языка, усваивали народные элементы гостеприимства, уважения к женщине, с древними памятниками тувинской культуры, традиционным жилищем - юртой, видами народного искусства и другое Результаты самостоятельного изучения оформлялись в виде рефератов, сочинений-эссе, курсовых и отдельных разделов дипломных работ Насыщение данного курса элементами этнопедагогики предполагало организацию и участие студентов в проведении народных праздников, фестивалей, которые отражали синтез русской и тувинской культур («Щагаа», «Масленица», «Освящение природы», «Крещение», «Наадым» и других) В целом, данная деятельность способствовала проявлению студентами стремления к этнопедагогическому самообразованию, овладению этнопедагогическими умениями реализации этнопедагогической деятельности

Таким образом, насыщение содержания курса «Этнопедагогика» традициями тувинского народа осуществлялось за счет освоения этнокультурного теоретического и прикладного материала и приобретения социального и личностного опыта В целом, это способствовало формированию этнопедагогической культуры студентов в условиях университетского образования, доказательством чему служит третий параграф данной главы

В третьем параграфе «Изучение и анализ продвижения студентов в контексте проявления этнопедагогической культуры» отражено влияние содержания и педагогического обеспечения на сформированность данной культуры

В параграфе представлены и охарактеризованы конкретные результаты, отражающие развитие этнопедагогической культуры студентов по

отдельным аспектам ее проявления Для изучения сформированное™ этнопедагогической культуры студентов нами были разработаны соответствующие критерии и показатели, характеризующие разные уровни проявления (таблица 2)

Таблица 2

Критерии и показатели проявления сформированное™ разных уровней этнопедагогической культуры студентов

Кри- Показатели разных уровней

терии низкий средний высокий

п о 3 п а в а т е л ь и ы й Характеризуется ограниченностью этнопедагоги-ческих знаний и суждений, самостоятельно не изучает народную культуру, не втадеет содержанием, методами и средствами этнической педагогики Характеризуется не глубокими этнопедаго-гическими знаниями, выражает недостаточно аргументированные суждения, не стремится самостоятельно изучать региональную народную культуру, недостаточно владеет содержанием, методами и средствами этнической педагогики Характеризуется широтой и глубиной этнопедаго-гических знаний, аргументированностью суждений, самостоятельно изучает народную культуру, владеет содержанием, методами и средствами этнической педагогики

ц е н н О с т н ы й Не испытывает интереса к этнопедагогической деятельности, безразличен к художественным образцам народного творчества, не толерантен по отношению к другим культурам и людям Испытывает интерес к отдельным аспектам этнопедагогической деятельности, индифферентно относится к художественным образцам народного творчества, толерантен по отношению к другим культурам и людям Испытывает устойчивый интерес к этнопедагогической деятельности, эмоционально воспринимает художественные образцы народного творчества, толерантен по отношению к другим культурам и людям

д е я т е л ь н О с т н ы й Не стремится к этнопедагогическому самообразованию, не осваивает этнопедагога-ческие умения, не осуществляет этнокультурную педагогическую деятельность Недостаточно проявляется стремление к этнопедагогическому самообразованию, эпизодически осваивает этнопедагогические умения, избирательно осуществляет этнокультурную педагогическую деятельность Проявляется стремление к этнопедагогическому самообразованию, настойчиво осваивает этнопедагогические умения, активно осуществляет этнокультурную педагогическую деятельность

На основе разработанных критериев и показателей были изучены изменения в сформированное™ этнопедагогической культуры студентов Результаты изучения представлены в таблице 3

Таблица 3

Сравнительные данные уровней сформированное™ этнопедагогической культуры студентов опытно-экспериментальных групп (на начало и конец исследования, в %)

Уровни Начало ОЭР Окончание ОЭР

ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ ЭГ4 ЭГ1 ЭГ2 ЭГЗ ЭГ4

Познавательный критерий

Высокий 0 0 5 8 36 32 50 38,8

Средний 25 21 28 29 48 56 41,6 44,4

Низкий 75 79 62 63 16 12 8,3 16,6

Ценностный критерий

Высокий 0 0 5 6 24 20 41,6 38,8

Средний 24 28 24 19 64 72 50 44,4

Низкий 76 72 71 75 12 8 8,3 16,6

Деятельностный критерий

Высокий 5 0 7 8 52 32 58,3 39

Средний 15 17 21 11,5 40 60 41,6 44,4

Низкий 80 83 72 80,5 8 8 0 16,6

Усредненные показатели: на высоком уровне на среднем уровне на низком уровне (92 чел) 1,7 21,3 77 0 22 78 5,7 24,3 70 7,3 20 72,7 37,3 50,7 12 28 62,7 9,3 50 44,4 5,6 39 44,4 16,6

Результаты, представленные в таблице, свидетельствуют об эффективности опытно-экспериментальной работы

По усредненным показателям, количество студентов 1 и 2 групп на высоком уровне на окончание опытно-экспериментальной работы возросло с 1,7 и 0% до 37,3 и 28%, а в 3 и 4 группах соответственно - с 5,7 и 7,3% до 50 и 39%

Повысились показатели на среднем уровне в 1 и 2 группах количество студентов возросло с 21,3 и 22 % до 50,7 и 62,7 %, а в 3 и 4 группах соответственно ~ с 24,3 и 20 % до 44,4 % в обеих

Количество студентов 1 и 2 группы на низком уровне уменьшилось с 77 и 78 % до 12 и 9,3 %, а в 3 и 4 группах - с 70 и 72,7 % до 5,6 и 16,6 %

В целом, позитивные результаты были зафиксированы по всем критериям - познавательному, ценностному и деятельностному

Таким образом, специально разработанное содержание и педагогическое обеспечение формирования этнопедагогической культуры студентов университета, реализованные в процессе опытно-экспериментальной работы, способствуют более эффективному формированию этнопедагогической культуры студентов, положения рабочей гипотезы получили подтверждение, задачи исследования решены

Это позволило сформулировать новизну исследования, ее теоретическую и практическую значимость, сформулировать основные положения, выносимые на защиту

В Заключении диссертации согласно задачам исследования представлены обобщенные выводы, отражающие сущность и содержание этнопедагогической культуры студентов, формирование их культуры в контексте междисциплинарных исследований, содержание знаниевых основ формирования этнопедагогической культуры студентов, спецкурс этнопедагогической направленности, содержание которого обогащено элементами этнокультуры (на материале Республики Тыва), диагностические материалы и процедуры отслеживания результатов продвижения студентов в контексте формирования их этнопедагогической культуры

Результаты изучения свидетельствуют об эффективности опытно-экспериментальной работы - произошли позитивные изменения по всем показателям, на основе которых можно сделать вывод о продвижении студентов с более низкого уровня сформированное™ этнопедагогической культуры на более высокий

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности - в процессе изучения курса «Этнопедагогика» в высшей школе - на факультете педагогики и психологии Тувинского государственного университета Выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в других учебных заведениях, на курсах повышения квалификации учителей Республики Тыва, занимающихся внедрением элементов народной педагогики в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений и общеобразовательных школ

СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ооржак, С.Я Народная подвижная игра как средство физического воспитания школьников [Текст] / С Я Ооржак, Э К Кыргыс // Научная жизнь -2007 -№2 - С 163-170 (ВАК)

2 Ооржак С Я Народная игра как средство физического воспитания школьников [Текст] / ЭК Кыргыс, С Я Ооржак // Сибирский педагогический журнал -2007 -№14 - С 323-331 (ВАК)

3 Ооржак, С Я Воспитание школьников Тувы на этнокультурных традициях [Текст] / С Я Ооржак, X Д -Н Ооржак II Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы тезисы до кл - СПб, 1995 - С 82-84

4 Ооржак, С Я Этнокультурные традиции в работе детских и школьных библиотек Тувы [Текст] / CJI Ооржак // Тезисы межвузовской аспирантской конференции, 27-28 аир 1995, г Санкт-Петербург -СПб Изд-во СПбГАК, 1995 - С 32-33

5 Ооржак, С Я Национально-культурная жизнь г Кызыла [Текст] / ХД-Н Ооржак, С Я Ооржак // Проблемы культуры малых городов Сибири Материалы всерос науч-практ семинара - Омск-Тара, 1995 -С 103-105

6 Ооржак, С Я В центре Азии - Кызыле [Текст] I Х.Д.-Н Ооржак, С Я Ооржак//Культура Сибири -1995 -№1 -С 33

7 Ооржак, С Я Проблемы сохранения культурного наследия этносов Южной Сибири- [Текст] /ХД-Н Ооржак, С Я Ооржак // Устойчивое развитие малых народов Центральной Азии и степные экосистемы Труды V-ro Убсунурского м -н симпозиума, Кызыл, 27 июля - 3 авг 1997 г. Т 2 -Кызыл, M , 1997 -С 290-291.

8 Ооржак, С Я Изучение культуры в условиях школьных библиотек Тувы [Текст] / С Я Ооржак // Проблемы культуры городов России, материалы второго всерос науч-практ семинара Ч. 2 - Омск, 1996 -С 122-125

9 Ооржак, CJI. Проблемы школьных библиотек Тувы [Текст] /С Я Ооржак // Башкы - 1997 -№5 -С 64-66

Ю.Ооржак, С Я Развитие духовной культуры школьников на основе этнокультурных традиций народов Тувы [Текст] / С.Я Ооржак // Устойчивое развитие малых народов Центральной Азии и степные экосистемы Труды V-ro Убсунурского м -н симпозиума, г Кызыл, 27 июля - 3 авг 1997 г Т 2 - Кызыл, M , 1997 - С 291-293

11 Ооржак, С Я Чтение в формировании духовных потребностей школьников Тувы [Текст] /С Я Ооржак // Тезисы докладов научно-практической конференции преподавателей ТывГУ, посвященной 100-летию А А Пальмбаха, 18окт 1997,г Кызыл -Кызыл, 1998 -С.75-76

12 Ооржак, С Я Комплектование книжных фондов и их сохранность в школьных библиотеках Тувы [Текст] / С Я Ооржак // Башкы - 1999 -№3 - С 17-19

13 Ооржак, СЛ Этнопедагогика программа к спецкурсу по выбору / С Я Ооржак // Программы спецкурсов сборник / Тувинский гос ун-т Кафедра пед и методики преподавания в нач шк -Кызыл, 2000 -С 12-23

14 Ооржак, С Я Вопросы усвоения профессиональной педагогической культуры в процессе подготовки будущих учителей [Текст] / СЛ Ооржак // С К Тока - государственный деятель и писатель XX века (К 100-летию со дня рождения) Первая часть материалы науч конф 11-14 дек 2001, г Кызыл. - Кызыл, 2002 - С 32-35

15 Ооржак, С Я Вопросы изучения книги и детского чтения [Текст] / С.Я Ооржак // С К Тока - государственный деятель и писатель XX века (К 100-летию со дня рождения) Вторая часть материалы науч конф 1114 дек 2001, г Кызыл -Кызыл, 2002 -С 42^16

16 Ооржак, С.Я Введение в педагогическую профессию (образовательная программа), для спец 031200 «Педагогика и методика начального

образования» / С Я Ооржак // Сборник программ педагогических и специальных курсов - Кызыл, 2002 - С 5-12

17 Ооржак, С Я Основы управления педагогическими системами (образовательная программа), для специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» I С Я Ооржак // Сборник программ педагогических и специальных курсов Кызыл, 2002 С 27-34

18 Ооржак, С Я Культура профессиональной педагогической деятельности (программа по спецкурсу), для спец 031100 «Педагогика и методика дошкольного образования» / С Я Ооржак // Сборник программ педагогических и специальных курсов - Кызыл, 2002 - С 35-43

19 Ооржак, С Я Книга и чтение в жизни школьников Тувы осмысление творческого наследия писателей Тувы [Текст] / С Я Ооржак // Школьная библиотека -2004 -№1 -С 11-14

20 Ооржак, С Я К изучению курса «Этнопедагогика» в высшей школе [Текст] / С Я Ооржак // Тезисы Конгресса национальных систем образования «Юрта - традиционное жилище кочевых народов Азии» Кызыл, 14-18 июля 2004 года Ч 2 -Кызыл, 2004 -С 33-34

21 Ооржак, С Я К изучению курса «Этнопедагогика» в высшей школе [Текст] / С Я Ооржак // Тезисы и материалы Конгресса национальных систем образования «Юрта - традиционное жилище кочевых народов Азии», Кызыл, 14-18 июля 2004 г - Кызыл, 2004 - С 91

22 Ооржак, С Я Книга и чтение в жизни общества [Текст] / С Я Ооржак // Библиотеки в жизни общества, развитии науки и образования материалы м -н научно-практ конф 22-24 сент 2004 г - Кызыл, 2004 - С 42-45

23 Ооржак, С Я Этническая культура как древний компонент национальной культуры [Текст] / С Я Ооржак // Научные труды Тывинского государственного университета ВыпН Т 1 -Кызыл, 2005 -С 141-143

24 Ооржак, С Я Векторы этнокультурных устремлений (по результатам экспертной оценки) [Текст] / С Я Ооржак // Музей в XXI веке проблемы и перспективы материалы м-н науч -практ конф , г Кызыл, 21-24 сент 2005 г Ч II -Кызыл, 2005 -С 141-143

25 Ооржак, С Я Тувинская народная педагогика к осмыслению будущими специалистами культуры и образования [Текст] / С Я Ооржак // Музей в XXI веке проблемы и перспективы материалы м -н науч -практ конф , г Кызыл, 21-24 сент 2005г Ч II -Кызыл, 2005 -С 98-105

26 Ооржак, С Я Значение творчества С И Вайнштейна в изучении этнокультурной специфики тувинской культуры [Текст] / С Я Ооржак // Вопросы изучения истории и культуры народов Центральной Азии и сопредельных регионов материалы м -н науч -практ конф К 80-летию со дня рождения С И Вайнштейна 5 -8 сент 2006 г - Кызыл, 2006 - С 144-148

27 Ооржак, С Я Развитие этнопедагогических знаний в тувинской культуре / С Я Ооржак // Спортивные единоборства практика и теория материалы Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск, 2007 -С 54-60

Подписано в печать 22 05 08 Формат 60x84 '/i6 Объем 1,3 п л Тираж 150 экз Заказ 158

Отпечатано с готовых оригиналов в типографии «ЛИТЕРА-принт», тел 950-340