Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Фархшатова, Ирина Абдуллаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фархшатова, Ирина Абдуллаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Сущность нравственно-эстетического воспитания.

1.2. Воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей.;.

1.3. Особенности нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по нравственно-эстетическому воспитанию подростков.;.:.

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей.

2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы по нравственно-эстетическому воспитанию подростков в учреждении дополнительного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования"

Актуальность исследования. В период социально-экономических преобразований в обществе возросли негативные явления в детской и молодежной среде: двойственность сознания и морали, отсутствие нравственных идеалов, распространение иждивенческой психологии и потребительского отношения к жизни, снижение культуры поведения в быту и обществе. Недостаточный уровень эстетической культуры, засилье в средствах массовой информации продукции низкого качества повлекли за собой обеднение эмоциональных чувств и нравственную глухоту современных подростков. В Концепции модернизации российской системы образования подчеркивается важность и значение воспитания подрастающего поколения, которое следует рассматривать как обязательный для государственных образовательных учреждений компонент педагогического процесса, охватывающий всех участников независимо от их социального происхождения, религиозной или национальной принадлежности.

Значительными возможностями в решении задач нравственно-эстетического воспитания детей обладает система дополнительного образования, призванная удовлетворять постоянно меняющиеся интересы детей и подростков, их духовные, социокультурные и образовательные потребности, создавать условия для самоопределения, самовоспитания и самореализации личности. Дополнительное образование компенсирует школьные неудачи, выполняя культурообразующую, личностнопорождающую, психотерапевтическую и информационную функции. Для воспитательной среды учреждения дополнительного образования детей характерны признаки гуманистически-ориентированной системы: целенаправленность на взаимодействие субъектов воспитательного процесса, значимые для детей виды деятельности, ситуации выбора, индивидуальные маршруты развития и становления личности.

Однако педагоги дополнительного образования испытывают затруднения в использовании потенциала системы дополнительного образования при организации нравственно-эстетического воспитания подростков.

Изучение философской, психолого-педагогической литературы показывает, что различные аспекты проблемы изучались многими учеными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы нравственно-эстетического воспитания учащихся рассматривались в трудах Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, представителей современной научной мысли -В.С.Библера, В.П.Зинченко, Ю.У.Фохт-Бабушкина, Б.А.Эренгросс, отмечающие влияние культуры, искусства, природы на формирование личности.

В работах отечественных психологов К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова выявлены сущностные характеристики высших человеческих чувств (нравственных, эстетических, интеллектуальных).

Культурологический аспект проблемы нравственно-эстетического воспитания детей представлен в исследованиях В.Л.Бенина, Е.В.Бондаревской, А.Ф.Еремеева, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Н.Д.Никандрова, А.Н.Сохора.

В педагогической теории раскрыты вопросы формирования нравственных и эстетических качеств личности школьников (В.И.Андреев, М.А.Верб, К.В.Гавриловец, И.И.Зарецкая, И.И.Казимирский, В.М.Коротов, А.Ж.Овчинникова, Л.И.Рувинский, В.А.Сухомлинский, И.Ф.Харламов); вопросы теории и практики эстетического воспитания (Ю.Б.Алиев, Н.А.Ветлугина, Е.В.Квятковский, Н.И.Киященко); становления нравственного и эстетического сознания у подростков (Ю.Б.Борев, И.Д.Демакова, В.А.Разумный, Д.И.Фельдштейн).

Особенности формирования нравственно-эстетической воспитанности детей средствами различных видов искусств выявлены в исследованиях А.Н.Андреюшина, И.А.Плясецкой, Н.А.Поляковой.

Таким образом, к настоящему времени в педагогической науке накоплено значительное количество работ, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. Вместе с тем анализ психолого-педагогической литературы и деятельности учреждений дополнительного образования свидетельствует, что на современном этапе существует ряд значительно снижающих эффективность процесса нравственно-эстетического воспитания подростков противоречий между:

- потребностью общества в воспитанной личности подростка и недостаточным уровнем нравственно-эстетической воспитанности их значительной части;

- потребностью подростков в самоактуализации, самовыражении и несфор-мированностью их мотивации на нравственно-эстетическое совершенствование;

- потребностью практики учреждений дополнительного образования в научно-методическом обеспечении нравственно-эстетического воспитания и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - поиск содержания, методов, средств, форм совершенствования нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Нравственно-эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования».

Объект исследования: воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: нравственно-эстетическая воспитанность подростков.

Цель исследования: обосновать комплекс педагогических условий формирования нравственно-эстетической воспитанности подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования в формировании нравственно-эстетической воспитанности подростков будет эффективным, если обеспечивается:

- созданием культурно-эстетической воспитательной среды, базирующейся на принципах мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива, направленной на передачу и усвоение подростками нравственных, эстетических ценностей общества;

- разработкой и реализацией диверсификационных образовательных программ, позволяющих включить подростка в ситуации нравственно-эстетического выбора;

- взаимодействием учреждения дополнительного образования и семьи, влияющим на систематичность и преемственность процессов нравственно-эстетического воспитания, рефлексию нравственно-эстетического поведения подростков.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. На основе изучения состояния проблемы в педагогической науке и практике уточнить понятийный аппарат исследования, определить содержание, формы, методы нравственно-эстетического воспитания подростков.

2. Обосновать структурно-функциональную модель нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования и экспериментально проверить ее эффективность.

3. Выработать критерии и уровневые показатели нравственно-эстетической воспитанности подростков.

4. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологическую основу исследования составили культурологический, аксиологический и системный подходы, позволяющие исследовать нравственно-эстетическое воспитание детей в учреждении дополнительного образования как целостный педагогический процесс, соответствующий нормам общечеловеческой морали, законам этики и эстетики; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиций субъектов воспитательного процесса в ходе реализации педагогических условий, способствующих повышению нравственно-эстетической воспитанности подростков. Взаимосвязь указанных методологических подходов определяет теорию и практику исследуемого процесса, его результаты.

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:

- теории личностно-ориентированного воспитания (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Н.И.Монахов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская);

- теории воспитания личности в коллективе (Т.К.Ахаян, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е. Конникова А.С.Макаренко, Л.И.Новикова);

- вопросам взаимосвязи общественного и семейного воспитания (Ю.П.Азаров, С.И.Голод, И.В.Гребенников, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик);

- теоретическим основам формирования ценностных ориентаций личности (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова);

- теоретическим положениям, раскрывающим особенности нравственного и эстетического воспитания личности (О.С.Богданова, З.И.Васильева, Л.А.Волович, И.Ф.Гончаров, И.И.Зарецкая, С.М.Каргапольцев, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Б.М.Неменский, Л.Б.Соколова);

- теории деятельностного развития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина, Д.И.Эльконин);

- научно-теоретическим основам организации воспитательной среды в учреждении дополнительного образования (В.А.Березина, Л.К.Балясная, А.Я.Журкина, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская).

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются: «воспитание», «нравственное воспитание», «эстетическое воспитание», «нравственно-эстетическое воспитание».

Воспитание - процесс целенаправленного взаимодействия воспитателя и воспитанника в условиях специально организованной воспитательной среды (Российская педагогическая энциклопедия).

Нравственное воспитание - это процесс взаимодействия воспитателя и воспитанника, направленный на развитие морального сознания, нравственных чувств, выработку навыков и привычек нравственного поведения (Педагогическая энциклопедия).

Эстетическое воспитание - система взаимодействия, направленная на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, тонко чувствовать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве (И.Ф.Гончаров).

Нравственно-эстетическое воспитание - это социокультурно обусловленный процесс целенаправленного взаимодействия воспитателей и воспитанников, в котором создаются условия для их самовоспитания, развития способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни и искусстве, совершенствовать окружающий мир на основе гуманистических идеалов, общечеловеческих ценностей и норм морального поведения.

Культурно-эстетическая воспитательная среда - социокультурное, образовательное пространство, включающее в себя эстетическое отношение и характер взаимодействия воспитателей и воспитанников, художественные символы и вещи, духовные и нравственные ценности, влияющие на становление нравственно-эстетических взглядов, убеждений, образцов поведения подростков (Т.К.Мурманцева).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 1997-2003 гг. и предусматривала три этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались и анализировались теоретические работы по исследуемой проблеме, обобщался опыт деятельности учреждений дополнительного образования Оренбургской, Челябинской, Самарской областей по нравственно-эстетическому воспитанию; проводился анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической продукции; отрабатывались основные теоретические подходы к проблеме; формулировались цели, задачи, основные понятия и гипотеза исследования. Апробировалась и корректировалась структурно-функциональная модель нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие более высокой эффективности нравственно-эстетического воспитания подростков.

Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, изучение документов, методических материалов, творческих работ, моделирование, диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-2001 гг.) в ходе опытно-экспериментальной работы конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие более высокую эффективность нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса.

Применялся комплекс методов исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент. ^

На третьем этапе (2001-2003 гг.) систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование и научно-методические рекомендации.

На данном этапе использовались методы математической статистики, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

База исследования: областной Дворец творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга, Подгородне-Покровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района Оренбургской области. В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 460 человек (подростки и их родители, педагоги, психологи, методисты).

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «нравственно-эстетическое воспитание подростков» за счет взаимообусловленности целей, содержания, методов нравственного и эстетического воспитания, культурологического, аксиологического и личност-но-деятельностного подходов;

- обоснованы цель, задачи, принципы, методы, этапы, обеспечивающие целостность, систематичность, преемственность нравственно-эстетического воспитания в учреждении дополнительного образования, ведущие к результату - нравственно-эстетической воспитанности подростков;

- определены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и их уровневые показатели, характеризующие нравственно-эстетическую воспитанность подростков;

- выявлен комплекс педагогических условий нравственно-эстетического воспитания подростков, обеспечивающий переход их к самовоспитанию, ориентации на социально и личностно значимые ценности.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической теории воспитания за счет:

- систематизации принципов организации нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей (мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и при-родосообразности, взаимодействия личности и коллектива);

- обоснованности стимулирующе-мотивационного, содержательно-деятельностного, аналитико-результативного этапов нравственно-эстетического воспитания подростков, позволяющих представить исследуемый процесс целостным, систематичным, на каждом из этапов которого, происходит усложнение и развитие целей, содержания, методов, средств воспитания.

Практическая значимость исследования:

- разработаны и апробированы диверсификационные программы по нравственно-эстетическому воспитанию подростков, издано учебное пособие «Мир добра и красоты», а также научно-методические рекомендации по организации воспитательной деятельности в образовательных учреждениях;

- внедрены в воспитательный процесс учреждений дополнительного образования (Оренбургская область, г.Магнитогорск) эффективные формы и методы совместной деятельности учреждения дополнительного образования детей и семьи воспитанника (благотворительные акции, творческие встречи, семейные клубы и др.).

Личный вклад автора состоит в:

- разработке структурно-функциональной модели нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности нравственно-эстетического воспитания подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-эстетическое воспитание подростков - это социокультурно обусловленный процесс целенаправленного взаимодействия воспитателей и воспитанников, в котором создаются условия для их самовоспитания, развития способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни и искусстве, совершенствовать окружающий мир на основе гуманистических идеалов, общечеловеческих ценностей и норм морального поведения.

2. Формирование нравственно-эстетической воспитанности обеспечивается целенаправленно и эффективно посредством структурно-функциональной модели нравственно-эстетического воспитания подростков, отражающей логику и внутриэтапную динамику исследуемого процесса, его цели, задачи, методы, результаты, содержащей как инвариант принципы мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива.

3. Нравственно-эстетическая воспитанность подростков, объединяющая в себе критерии: когнитивный (знание сущности понятий и категорий этики, эстетики, способов нравственно-эстетического самовоспитания), эмоционально-ценностный (эмоционально-нравственная отзывчивость: эмпатия, переживание чувства прекрасного в искусстве и природе), поведенческий (умение вести себя в соответствии с нравственно-эстетическими нормами, способность к рефлексии, самовоспитанию, социально направленный характер действий), обуславливает субъектную позицию воспитанника в ситуациях нравственно-эстетического выбора, восприятие прекрасного в жизни и искусстве, совершенствование окружающего мира на основе нравственных и эстетических ценностей общества.

4. Эффективность нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей обеспечивают:

- культурно-эстетическая воспитательная среда, базирующаяся на принципах мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива;

- разработка и реализация диверсификационных образовательных программ, позволяющих включить подростка в ситуации нравственно-эстетического выбора;

- взаимодействие учреждения дополнительного образования и семьи в процессе нравственно-эстетического воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в публикациях и докладах на Всероссийских научно-практических конференциях: «10 лет социальной педагогики в России: результаты и перспективы развития» (Самара, 2001); «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001, 2003); «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации преподавания в высшей школе» (Актобе, 2003); областных научно-методических конференциях и семинарах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Теоретические положения, изложенные в предыдущей главе, проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы. Ее цель состояла в проверке эффективности педагогических условий нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Создание культурно-эстетической воспитательной среды, стимулирующей нравственно-эстетическое воспитание, обеспечивает разработанная и реализованная структурно-функциональная модель. Модель раскрывает цели, задачи, принципы, методы, включает педагогические условия, позволяет целостно представить изучаемый процесс во взаимосвязанном единстве стимулирую-ще-мотивационного, содержательно-деятельностного, аналитикорезультативного этапов. Апробация модели в ходе опытно-экспериментальной работы обеспечила переход от организации «случайных», единичных воспитательных мероприятий, к реализации системы нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования детей.

Реализованы диверсификационные образовательные программы, направленные на включение подростков в ситуации нравственно-эстетического выбора, функциональное назначение которых заключается в выстраивании и организации системы методов, методик обучения и воспитания, в обеспечении диагностического сопровождения, поддержке воспитанников, в прогнозировании ожидаемых результатов воспитания. Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что внедрение диверсификационных образовательных программ и сочетающихся вместе с ними воспитательных технологий, предоставляющих подростку возможность выбора различных социальных ролей, свободный переход от одного дела к другому, значительно повышает эффективность нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили важность и необходимость участия семьи в деятельности учреждения дополнительного образования детей. Стимулирующий эффект параллельного воспитательного процесса «родители-дети», взаимосвязь методов и форм совместной деятельности (благотворительные акции, творческие встречи, семейные клубы, групповые дискуссии и др.) были направлены на достижение положительных результатов, что подтвердилось опытно-экспериментальной работой.

Таким образом, нравственно-эстетическое воспитание подростков в учреждении дополнительного образования можно рассматривать как положительно направленный процесс, более интенсивно протекающий в коллективах и объединениях, занимающихся эстетической деятельностью. Показатели динамики нравственно-эстетической воспитанности достоверно значимы, что обусловлено социальной направленностью эстетического творчества.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, базирующихся на основе расчета коэффициентов статистической достоверности различий между группами респондентов, позволяет отметить возросший уровень нравственно-эстетической воспитанности и подтвердил эффективность педагогических условий нравственно-эстетического воспитания подростков в учреждении дополнительного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, решило поставленные задачи и позволяет сделать следующие выводы.

Актуальность исследования проблемы нравственно-эстетического воспитания подростков обусловлена потребностью общества в воспитанной личности, воспринимающей прекрасное в жизни и искусстве, совершенствующей окружающий мир на основе воплощения нравственных и эстетических ценностей, и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Обозначены потенциальные возможности учреждений дополнительного образования детей в нравственно-эстетическом воспитании подрастающего поколения, поскольку именно там последовательнее реализуются принципы гуманизации, дифференциации и личностной ориентации, обеспечивающие ситуацию успеха и способствующие позитивной социализации подростков.

Нравственно-эстетическое воспитание подростков - это социокультурно обусловленный процесс целенаправленного взаимодействия воспитателей и воспитанников, в котором создаются условия для их самовоспитания, развития способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни и искусстве, совершенствовать окружающий мир на основе гуманистических идеалов, общечеловеческих ценностей и норм морального поведения.

Нравственно-эстетическое воспитание это целостный, системный процесс формирования нравственно-эстетической воспитанности личности, проходящий поэтапно, на каждом из этапов которого, идет усложнение и развитие целей, содержания, методов, средств воспитания. Эффективность структурно-функциональной модели нравственно-эстетического воспитания подростков, представляющей собой систему взаимосвязанных блоков (цель, задачи, принципы, методы, критерии, совокупность педагогических условий, этапы, результат) подтверждается результатами формирующего эксперимента.

Подростковый возраст сензитивен для реализации нравственно-эстетического воспитания, так как является порой осознания подростком собственной индивидуальности, неповторимости, развития рефлексии, формирования системы ценностей, ориентированной на потребность поиска смысла жизни.

Нравственно-эстетическая воспитанность подростков включает систему воспитательно-значимых критериев: когнитивный (знание сущности понятий и категорий этики, эстетики, способов нравственно-эстетического самовоспитания); эмоционально-ценностный (эмоционально-нравственная отзывчивость: эмпатия, переживание чувства прекрасного в искусстве и природе и т.д.); поведенческий (умение вести себя в соответствии с нравственно-эстетическими нормами, способность к рефлексии, самовоспитанию, социально направленный характер действий).

В ходе исследования доказано, что воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если нравственно-эстетическое воспитание подростков, обеспечивается: созданием культурно-эстетической воспитательной среды, базирующейся на принципах мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива; разработкой и реализацией диверсификационных образовательных программ, позволяющих включить подростка в ситуации нравственно-эстетического выбора; взаимодействием учреждения дополнительного образования и семьи в процессе нравственно-эстетического воспитания.

Культурно-эстетическая воспитательная среда учреждения дополнительного образования детей обладает значительным педагогическим потенциалом в нравственно-эстетическом воспитании подростков, представляя собой открытое социокультурное и образовательное пространство. Создание культурно-эстетической воспитательной среды потребовало реализации гуманистически ориентированной концепции воспитания, в основе которой сочетаются активная художественная деятельность воспитанников, усвоение лучших образцов мировой и отечественной культур, свободное творчество, межличностное общение подростков, педагогов, родителей. Культурно-эстетическая среда, выступающая условием воспитания «человека культуры», позволяет развивать уникальность и неповторимость личности подростка, способствует становлению его нравственно-эстетических взглядов, убеждений, стимулирует высоконравственные поведение и поступки.

Содержание разработанных диверсификационных образовательных программ и методы работы с воспитанниками были объединены целенаправленной логикой включения подростков в ситуации нравственно-эстетического выбора на основе диалога, сотрудничества с педагогами и сверстниками, усиливающие процессы осознания и переживания нравственных норм, ценностей как важнейших личностных смыслов, как субъективно значимых, устойчивых жизненных ориентиров.

Эффективным является взаимодействие семьи и учреждения дополнительного образования в организации нравственно-эстетического воспитания подростков. Родители, разделяя интересы, увлечения и потребности ребенка, поддерживая его в творческой деятельности, тем самым укрепляют семейные связи, в которых позитивно развиваются детско-родительские отношения, что обусловлено общностью ценностей и оказывает существенное влияние на духовность, нравственность и воспитанность подростка. Наиболее результативными формами взаимодействия определены: творческие выставки, семейное кафе, родительский TV-клуб, творческие поездки и экспедиции, театрализованные постановки, тематические занятия, групповые дискуссии, тренинги эффективного взаимодействия, благотворительные акции, социальные мероприятия.

Результаты опытно-экспериментальной работы, базирующиеся на основе расчета коэффициентов статистической достоверности различий между группами респондентов, позволяют отметить возросший уровень нравственно-эстетической воспитанности подростков в образовательных учреждениях. Итоговая диагностика установила достоверность различий динамики нравственно-эстетической воспитанности на разных уровнях значимости по трем критериям в группах Э] и К; по когнитивному и поведенческому критериям в группах 3i и Э2. В группах Э2 и К различия установлены на уровне положительной динамики. Положительная динамика нравственно-эстетической воспитанности подростков из экспериментальных групп позволяет судить о подтверждении гипотезы исследования. Мы склонны отнести позитивную динамику нравственно-эстетического воспитания за счет эффективности воспитательного процесса во Дворце творчества детей и молодежи, субъектами взаимодействия в котором являются педагоги, подростки и их родители.