автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы
- Автор научной работы
- Сотникова, Надежда Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сотникова, Надежда Валерьевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИИ
Щ ПОДРОСТКОВ.
1.1. Формирование ценностных ориентаций подростков как предмет педагогического исследования.
1.2. Нравственно-эстетические ориентации как результат воспитания.
1.3. Особенности нравственно-эстетического воспитания в сельской школе.
1.4. Модель формирования нравственно-эстетических ориентаций.
Выводы по первой главе.
2. ОПЫТ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Характеристика деятельности сельской школы по формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков.
2.2. Диагностика нравственно-эстетических ориентаций подростков (школьная общность).
2.3. Аксиологизация содержания учебных предметов как педагогическое условие развития нравственно-эстетических знаний. 2.4. Нравственно-эстетический аспект обществе„„о-„олезиой деятельности.
2.5. Программа формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков села.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы"
Актуальность исследования. Современное поколение сельских детей проходит своё становление в условиях кризисного состояния деревни, упадка её экономики, разрушения социальной инфраструктуры, привычного уклада жизни сельских тружеников. Социальная и экономическая нестабильность жизни большинства сельских семей негативно сказывается на процессе формирования ценностных ориентаций подростков. Они оказались в ситуации, когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были отвергнуты, а новые, к которым общество стремится прийти, ещё не полностью определены.
Особая ответственность за формирование личности в современных условиях ложится на школу, которая очень часто остаётся единственно культурным центром для многих школьников-подростков. Образовательные учреждения, организуя их жизнедеятельность, формируют такие потребности, интересы, ценностные ориентации, которые не в силах сформировать ни один другой социальный институт.
В истории педагогики накоплен уникальный фонд научных знаний по становлению нравственно-эстетических ориентаций сельских школьников. Это опыт создания сельских школ в Тверской губернии профессором Московского университета С.А. Рачинским, в селе Талашкине Смоленской губернии сельской школы известной меценаткой М.К. Тенишевой, в Калужской области сельской школы-центра воспитания в социальной среде С.Т. Шацким. Уникален опыт Павлышской школы В.А. Сухомлинского, Дедуровской средней школы Н.К. Калугина в Оренбургской области.
Имеющийся положительный опыт воспитания сельских школьников и закономерности, найденные в этом процессе, нуждаются в переосмыслении с позиций современного социума, педагогической науки, новых подходов в формировании нравственно-эстетических ориентаций сельских школьников.
В действующих нормативных актах Правительства Российской Федерации приоритетом является развитие системы нравственного, патриотического, эстетического воспитания. Однако приходится констатировать, что воспитательные функции школы находятся в тени, доминанта отдаётся обучению.
Анализ проблемы становления и развития нравственно-эстетических ориентаций сельских подростков позволил зафиксировать объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:
-между возможностью сельской среды в формировании нравственно-эстетических ориентаций и недостаточной готовностью учителей к реализации этих возможностей;
-между усиливающимся влиянием средств массовой информации на нравственно-эстетические ориентации подростков и неустойчивостью подростков к негативным явлениям реальной жизни;
-между стремлением педагогов к формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков и недостаточной результативностью нравственно-эстетического воспитания.
Выявленные противоречия и необходимость их решения определили проблему нашего исследования: раскрытие воспитательного потенциала сельской школы в формировании нравственно-эстетических ориентаций школьников.
Проблема формирования нравственно-эстетической ориентации личности разрабатывалась в трудах философов (Платон, И. Кант); педагогов (М.А. Верб, Б.М. Неменский, В.А. Сластёнин); психологов (Л.С. Выготский, Л.С. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).
Нравственно-эстетический потенциал личности во многом зависит от форм и методов, способствующих целенаправленному развитию отношения человека к окружающему миру и искусству. Особое место в этой области занимают работы выдающихся педагогов-практиков Б.Т. Лихачёва, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Щацкого.
Анализ современного состояния выделенной проблемы позволяет сделать вывод об актуальности исследования таких педагогических аспектов, как теоретическое обоснование феномена нравственно-эстетических ориентаций и специфики их формирования у подростков сельских школ.
Учитывая, что нравственно-эстетические ориентации закладываются в подростковом возрасте, мы определили тему исследования: «Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы».
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно организовать процесс формирования нравственно-эстетических ориентаций сельских подростков.
Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетических ориентаций учащихся сельских школ.
Предмет исследования: культурно-эстетическая воспитательная среда как фактор формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков сельской школы.
Гипотеза исследования: мы предполагали, что процесс формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков села будет более эффективным, если:
- осуществляется ценностное взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования в создании культурноэстетической воспитательной среды, связанной с традициями и укладом села;
-конструируются креативные ситуации выбора деятельности нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе;
-актуализируется нравственно-эстетический потенциал содержания учебных предметов;
- развивается система нравственно-эстетических знаний подростков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-раскрыть содержание понятия нравственно-эстетические ориентации сельских школьников и их специфику;
- обосновать структурно-функциональную модель формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы;
- выявить диагностические показатели и критерии уровней сформированности нравственно-эстетических ориентаций подростков;
- провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, способствующих формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков сельской школы;
- разработать методические рекомендации по педагогическому обеспечению процесса формирования нравственно-эстетических ориентаций в условиях сельской школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды учёных в области:
-теории развивающего и личностно-ориентированного воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);
- психологии развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
-теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Г.И. Щукина, Д.И. Эльконин);
- изучения вопросов аксиологического подхода в образовании (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин);
- становления творческого потенциала личности в образовательном процессе (Т.К. Ахаян, А.С. Гаязов, Г.Г. Коломиец, В.П. Комаров, В.Г. Рындак, А.И. Щетинская);
- основ формирования ценностных ориентаций личности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Г.А. Мелекесов, Н.М. Михайлова, Н.Д. Никандров, Л.Л. Столович);
-теоретических положений особенностей нравственно-эстетического воспитания личности (М.А. Верб, А.Г. Гройсман, С.М. Кар-гапольцев, Т.П. Краснова, Б.Т. Лихачёв, Б.М. Неменский, Л.Б. Соколова, С.Д. Якушева);
- взаимосвязи общественного и семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик);
- теории воспитания социально активной личности в условиях социальной среды (Р.Г. Гурова, В.А. Сухомлинский);
- функций школы как динамичного социального института (Б.П. Битинас, Л.И. Новикова, М.М. Поташник).
Ценными в аспекте решения проблемы нашего исследования оказались труды В.А. Алексеевой, Л.В. Байбородовой, A.M. Ци-рульникова, посвященные исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника.
Проблема развития личности сельского школьника рассматривалась в работах М.С. Кравченко, О.М. Шиловой (среда современного села и её функции в развитии личности); С.А. Броникова, М.В. Воропаева, А. Муханбетжановой (особенности обучения и воспитания в сельской школе); А.Ф. Ахматова, Н.М. Гаджиевой, М.Т. Иванова, А.С. Косарева, В.В. Копусовой (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); В.Ф. Афанасьева, Т.К. Искакова, З.М. Магомедовой, P.M. Пашаевой, З.Я. Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников); А.К. Коробкова (воспитание сельских школьников по месту жительства).
Широкий спектр исследования социальных проблем сельского населения можно найти в работах Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, В.П. Зволинского, A.M. Никулина, Г.А. Родионовой, Н.И.Симуша, В.И. Староверова, О.П. Фадеевой.
Нами анализировались прогрессивные идеи организаторов работы сельских школ конца XIX - начала XX в.: В.П. Вахтерова, А.Ф. Иванова, Н.К. Калугина, С.А. Рачинского, В.А. Сухомлин-ского, М.К. Тенишевой, J1.H. Толстого, С.Т. Шацкого, А.Н. Энгель-гарда, работы французского ученого С. Френе, создавшего уникальную систему воспитания и образования для малочисленных сельских школ.
Методы исследования включали анализ и обобщение философской, психолого-педагогической научной литературы, передового опыта; изучение правовых документов, методических материалов, творческих работ; аналитическое наблюдение, диагностические накопления данных (анкетирование, тестирование, беседа); констатирующий эксперимент.
База исследования: сельские школы Александровского района Оренбургской области (МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа», «Петровская средняя общеобразовательная школа», «Ждановская средняя общеобразовательная школа», средняя общеобразовательная школа п. Марксовский).
В опытно-экспериментальной работе участвовало 408 учащихся.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 1999 г. по 2006 г. и включало в себя три этапа.
Поисково-диагностический (1999-2001 г.г.) - выбор и теоретическое осмысление проблемы; анализ философских, психолого-педагогических трудов, обобщение опыта деятельности сельских школ по теме исследования; формулирование рабочей гипотезы и задач исследования; составление программы опытно-экспериментального исследования.
Формирующий (2001-2004 г.г.) - опытно-экспериментальная работа: определение и проверка педагогических условий наиболее эффективного формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы; корректировка и апробация программно-содержательного обеспечения формирующего эксперимента.
Аналитический (2004-2006 г.г.) - подведение итогов опытно-экспериментальной работы; анализ и систематизация результатов исследования; оформление диссертационной работы, научно-методических рекомендаций и автореферата.
Научная новизна исследования: раскрыты особенности нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ (наличие гуманных, но ограниченных условиями социума жизненных целей, приоритет духовно-значимых ценностей, взаимоотношений, качеств личности: трудолюбие, чуткость, внимательность); выявлен комплекс педагогических условий формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков: создание культурно-эстетической среды, осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования связанной с традициями и укладом села, конструирование креативных ситуаций нравственно-эстетической направленности, актуализацию нравственно-эстетического потенциала учебных предметов, обогащение нравственно-эстетических знаний подростков; разработана модель формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков, реализующая ценностный подход к организации учебно-воспитательной деятельности сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о нравственно-эстетических ориентациях подростков и особенностях их формирования в условиях сельских школ.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе по данной проблематике, разнообразных видах педагогической деятельности, подготовке и проведении специальных лекционных курсов по проблемам нравственно-эстетической культуры и нравственно-эстетического воспитания в системе повышения квалификации педагогических кадров, при разработке спецкурсов для студентов педагогических специальностей, тематики дипломных, научно-исследовательских работ студентов.
Личный вклад соискателя: диссертация представляет собой самостоятельное завершённое исследование.
Осуществлен научно-теоретический анализа проблемы формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы.
Разработана модель формирования нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков.
Организована и проведена опытно-экспериментальной работа по формированию нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков, систематизированы полученные данные.
Обоснованы педагогические условия эффективности функционирования модели формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы.
Разработаны программа и методические материалы по организации и методике воспитательной работы по формированию нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена опорой на научные труды по философии, педагогике, психологии, этике, эстетике; организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; большим фактическим материалом, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением программы и методических рекомендаций в практику образовательного процесса сельских школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Современные технологии в науке, образовании, культуре» (Самара, 2002 г.); «Роль университетской науки в региональном сообществе» в рамках IX Фестиваля гуманитарных наук (Оренбург, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005 г.).
Учебно-методические материалы оформлены в программе и методическом пособии «Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков» для учебно-воспитательной деятельности сельских школ Александровского района и Центра внешкольной работы школьников и подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-эстетические ориентации подростков являются интегративным личностным образованием, позволяющим понимать и созидать красоту в сфере межличностных отношений, разнообразных видах деятельности и отражающиеся в нравственном выборе подростков.
2. Структурно-функциональная модель, обеспечивающая формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ, включающая этапы становления этого процесса (стимулирующе-мотивационный, содержательно-деятельностный, аналитико-результативный), на каждом этапе актуализируются задачи (систематизация знаний о сущности понятий и категорий этики, эстетики, способов нравственно-эстетического самовоспитания; включение подростков в ситуации нравственно-эстетического выбора; развитие эмоциональных чувств), принципы (мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива) и функции (расширение возможностей творческой реализации образовательных субъектов в учебной и воспитательной деятельности; внесение гармонического начала во все сферы жизнедеятельности подростков; развитие способности сопереживать и воспринимать утверждающую искусством и музыкой красоту мира и человека).
3. Реализацию процесса формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ обеспечивают следующие педагогические условия:
- создание культурно-эстетической воспитательной среды;
- осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в создании культурно-эстетической воспитательной среды, связанной с традициями и укладом села;
- создание креативных ситуаций выбора деятельности нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе;
- актуализация нравственно-эстетического потенциала содержания учебных предметов;
- обогащение системы нравственно-эстетических знаний подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (всего 244 наименования) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования показали, что в эпоху крушения многих общественных ценностей, идеалов для детей, непреходящей ценностью остаётся семья, потребность жить счастливо вместе с родителями.
Спектр лиц, избираемых ребятами для ориентации в жизни и самосовершенствование, указывает на широту жизненных и личностных устремлений подростков, число же выборов характеризует самостоятельность и неоднозначность оценок ими личностных качеств и действий людей.
То обстоятельство, что преобладающее большинство подростков в выборе идеала остановилось на собственной личности можно объяснить как ростом самосознания, самоуважения, так и отражением в сознании ребят сложившейся обстановки в обществе, когда человек, чтобы выжить и жить в соответствии со своими запросами и притязаниями, должен прежде всего рассчитывать на свои силы.
Нравственно-эстетические ориентации предполагают наличие у подростков эстетических идеалов, ясного представления о совершенной красоте в искусстве и действительности. Эстетический идеал выражает представление о нравственно-эстетическом совершенстве человека и его отношениях с социумом (этика), понимание красоты природы и труда (эстетика, дизайн).
Результаты опроса определения качеств, по которым ребята выбирают себе друзей представлены в таблице 10.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы"
На правах рукописи
СОТНИКОВА Надежда Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ СЕЛЬСКОЙ
ШКОЛЫ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Кирьякова Лида Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Щетинская Анна Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Гройсман Алла Геннадьевна
Ведущая организация Карельский государственный
педагогический университет
Зашита диссертации состоится 07 июня 2006 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, проспект Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан 03 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент ~~ Т.А. Носова
Общая характеристика работы >
Актуальность исследования. Современное поколение сельских детей проходит своё становление в условиях кризисного состояния деревни, упадка её экономики, разрушения социальной инфраструктуры, привычного уклада жизни сельских тружеников. Социальная и экономическая нестабильность жизни большинства сельских семей негативно сказывается на процессе формирования ценностных ориентация подростков. Они оказались в ситуации, г когда старые, десятилетиями неоспоримые ценности были
отвергнуты, а новые, к которым общество стремиться прийти, ещё не полностью определены.
Особая ответственность за формирование личности в современных условиях ложится на школу, которая очень часто остаётся единственно культурным центром для многих школьников-подростков. Образовательные учреждения организуя их жизнедеятельность формируют такие потребности, интересы, ценностные ориентации, которые не в силах сформировать ни один другой социальный институт.
В истории педагогики накоплен уникальный фонд научных знаний по становлению нравственно-эстетических ориентации сельских школьников. Это опыт создания сельских школ в Тверской губернии профессором Московского университета С.А. Рачинским, в селе Талашкине Смоленской губернии сельской школы известной меценаткой М.К. Тенишевой, в Калужской области сельской школы-центра воспитания в социальной среде С.Т. Шацким. Уникален опыт Павльгшской школы В.А. Сухомлинского, Дедуровской средней школы Н.К. Калугина в Оренбургской области.
Имеющийся положительный опыт воспитания сельских школьников и закономерности, найденные в этом процессе, нуждаются в переосмыслении с позиций современного социума, педагогической * науки, новых подходов в формировании нравственно-эстетических
ориентаций сельских школьников.
В действующих нормативных актах Правительства Российской Федерации приоритетом является развитие системы нравственного, патриотического, эстетического воспитания. Однако, приходится констатировать, что воспитательные функции школы находятся в тени, доминанта отдаётся обучению.
Анализ проблемы становления и развития нравственно-эстетических ориентаций сельских подростков позволил зафиксировать
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ ■¿ОаСглтЗ'&С
объективно существующие противоречия, которые актуализируют проблему исследования:
-между возможностью сельской среды в формировании нравственно-эстетических ориентаций и недостаточной готовностью учителей к реализации этих возможностей;
-между усиливающимся влиянием средств массовой информации на нравственно-эстетические ориентации подростков и неустойчивостью подростков к негативным явлениям реальной жизни;
-между стремлением педагогов к формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков и недостаточной результативностью нравственно-эстетического воспитания.
Выявленные противоречия и необходимость их решения определили проблему нашего исследования: раскрытие воспитательного потенциала сельской школы в формировании нравственно-эстетических ориентации школьников.
Проблема формирования нравственно-эстетической ориентации личности разрабатывалась в трудах философов (Платон, И. Кант); педагогов (М.А. Верб, Б.М. Неменский, В.А. Сластёнин); психологов (JI.C. Выготский, JT.C. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин).
Нравственно-эстетическая ориентация личности во многом зависит от форм и методов, способствующих целенаправленному развитию отношения чел'овека к окружающему миру и искусству. Особое место в этой области занимают работы выдающихся педагогов-практиков Б.Т. Лихачёва, A.C. Макаренко, В.А. Сухом-линского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого.
Анализ современного состояния выделенной проблемы позволяет сделать вывод об актуальности исследования таких педагогических аспектов, как теоретическое обоснование феномена нравственно-эстетических ориентации и специфики их формирования у подростков сельских школ.
Учитывая, что нравственно-эстетические ориентации закладываются в подростковом возрасте, мы определили тему исследования: «Формирование нравственно-эстетических ориентации подростков в условиях сельской школы».
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании педагогических условий, позволяющих наиболее эффективно организовать процесс формирования нравственно-эстетических ориентации сельских подростков.
Объект исследования: процесс формирования нравственно-эстетических ориентации учащихся сельских школ.
Предмет исследования: культурно-эстетическая воспитательная среда сельской школы как фактор формирования нравственно-эстетических ориентации подростков.
Гипотеза исследования: мы предполагали, что процесс формирования нравственно-эстетических ориентации подростков села ( будет более эффективным, если:
- осуществляется ценностное взаимодействие семьи, школы и учреждений дополнительного образования в создании культурно-эстетической воспитательной среды связанной с традициями и укладом села;
-конструируются креативные ситуации выбора деятельности нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе;
- актуализируется нравственно-эстетический потенциал содержания учебных предметов;
- развивается система нравственно-эстетических знаний подростков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-раскрыть содержание понятия нравственно-эстетические ориентации сельских школьников и их специфику;
- обосновать структурно-функциональную модель формирования нравственно-эстетических ориентации подростков в условиях сельской школы;
- выявить диагностические показатели и критерии уровней сформированности нравственно-эстетических ориентации подростков;
- провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, способствующих формированию нравственно-эстетических ориентации подростков сельской школы;
' - разработать методические рекомендации по педагогическому
обеспечению процесса формирования нравственно-эстетических ориентации в условиях сельской школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды учёных в области:
-теории развивающего и личностно-ориентированного воспитания (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская);
- психологии развития личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
-теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Г.И. Щукина, Д.И. Эльконин);
- изучения вопросов ценностного подхода в образовании (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин);
- становления творческого потенциала личности в образовательном процессе (Т.К. Ахаян, A.C. Гаязов, Г.Г. Коломиец, В.П. Комаров, В.Г. Рындак, А.И. Щетинская);
- основ формирования ценностных ориентации личности (Б.Г. Ананьев, Е.И. Казакова, В.А. Караковский, Г.А. Мелекесов, U.M. Михайлова, Н.Д. Никандров, Л. Л. Столович);
-теоретических положений особенностей нравственно-эстетического воспитания личности (М.А. Верб, А.Г. Гройсман, С.М. Карга-польцев, Т.П Краснова, Б.Т. Лихачёв, Б.М. Неменский, Л Б. Соколова, С.Д. Якушева);
- взаимосвязи общественного и семейного воспитания (Ю.П. Азаров, И.В. Гребенников, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик);
-теории воспитания социально активной личности в условиях социальной среды (Р.Г. Гурова, В.А. Сухомлинский);
- функций школы как динамичного социального института (Б.П. £итинас, Л.И. Новикова, М.М. Поташник).
Ценными в аспекте решения проблемы нашего исследования оказались труды В.А. Алексеевой, Л.В. Байбородовой, A.M. Ци-рульникова посвященных исследованию проблем воспитания и обучения сельского школьника.
Проблема развития личности сельского школьника рассматривалась в работах В.Ф. Афанасьева, А.Ф. Ахматова, С.А. Броникова, М.В. Воропаева, Н.М. Гаджиевой, М.Т. Иванова, Т.К. Искакова, В.В. Копусовой, А.К. Коробкова, A.C. Косарева, М.С. Кравченко, З.М. Магомедовой, P.M. Пашаевой, О.М. Шиловой, З.Я. Якубова и f
др.
Широкий спектр исследования социальных проблем сельского (
населения можно найти в работах Ю.В. Арутюняна, Т.И. Заславской, В.П. Зволинского, Н.И. Симуша, В.И. Староверова, A.M. Никулина, Г.А. Родионовой, О.П. Фадеевой и др.
Нами анализировались прогрессивные идеи организаторов работы сельских школ конца XiX - начала XX в.: В.П. Вахтерова, А.Ф. Иванова, U.K. Калугина, С.А. Рачинского, В.А. Сухомлинского, М.К. Тенишевой, Л.Н. Толстого, С.Т. Шацкого, А.Н. Энгельгарда,
работы французского ученого С. Френе, создавшего уникальную систему воспитания и образования для малочисленных сельских школ.
Методы исследования включали анализ и обобщение философской, психолого-педагогической научной литературы, передового опыта; изучение правовых документов, методических материалов, творческих работ; аналитическое наблюдение, диагностические накопления данных (анкетирование, тестирование, беседа); констатирующий эксперимент.
База исследования: сельские школы Александровского района Оренбургской области (МОУ «Александровская средняя общеобразовательная школа», «Петровская средняя общеобразовательная школа», «Ждановская средняя общеобразовательная школа», средняя общеобразовательная школа п. Марксовский).
В опытно-экспериментальной работе участвовало 408 учащихся.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 1999 г. по 2006 г. и включало в себя три этапа.
Поисково-диагностический (1999-2001 г.г.) - выбор и теоретическое осмысление проблемы; анализ философских, психолого-педагогических трудов, обобщение опыта деятельности сельских школ по теме исследования; формулирование рабочей гипотезы и задач исследования; составление программы опытно-экспериментального исследования.
Формирующий (2001-2004 г.г.) - опытно-экспериментальная работа: определение и проверка педагогических условий наиболее эффективного формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы; корректировка и апробация программно-содержательного обеспечения формирующего эксперимента.
Аналитический (2004-2006 г.г.) - подведение итогов опытно-экспериментальной работы; анализ и систематизация результатов исследования; оформление диссертационной работы, научно-методических рекомендаций и автореферата.
Научная новизна исследования:
-раскрыты особенности нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ (наличие гуманных, но ограниченных условиями социума жизненных целей, приоритет духовно-значимых ценностей, взаимоотношений, качеств личности: трудолюбие, чуткость, внимательность);
-выявлен комплекс педагогических условий формирования нравственно-эстетических ориентации подростков: создание культурно-эстетической среды, осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования связанной с традициями и укладом села, конструирование креативных ситуаций нравственно-эстетической направленности, актуализацию нравственно-эстетического потенциала учебных предметов, обогащение нравственно-эстетических знаний подростков;
- разработана модель формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков, реализующая ценностный подход к организации учебно-воспитательной деятельности сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о нравственно-эстетических ориентациях подростков и особенностях их формирования в условиях сельских школ.
Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы в дальнейшей научной работе по данной проблематике, разнообразных видах педагогической деятельности, подготовке и проведение специальных лекционных курсов по проблемам нравственно-эстетической культуры и нравственно-эстетического воспитания в системе повышения квалификации педагогических кадров, при разработке спецкурсов для студентов педагогических специальностей, тематики дипломных, научно-исследовательских работ студентов.
Личный вклад соискателя: диссертация представляет собой самостоятельное завершённое исследование.
Осуществлен научно-теоретический анализ проблемы формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы.
Разработана модель формирования нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков.
Организована и проведена опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков, систематизированы полученные данные.
Обоснованы педагогические условия эффективности функционирования модели формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков в условиях сельской школы.
Разработаны программа и методические материалы по организации и методике воспитательной работы по формированию нравственно-эстетических ориентации школьников-подростков.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена опорой на научные труды по философии, педагогике, психологии, этике, эстетике; организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; большим фактическим материалом, поэтапным количественным и качественным анализом полученных данных; внедрением программы и методических рекомендаций в практику образовательного процесса сельских школ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Международных научно-практических конференциях «Современные технологии в науке, образовании, культуре» (Самара, 2002 г.); «Роль университетской науки в региональном сообществе» в рамках IX Фестиваля гуманитарных наук (Оренбург, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004 г.); III Всероссийской научно-практической конференции (заочная) «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2005 г.).
Учебно-методические материалы оформлены в программе и методическом пособии «Формирование нравственно-эстетических ориентации подростков» и использовались в практической работе сельских школ Александровского района и Центра внешкольной работы школьников и подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственно-эстетические ориентации подростков являются интегративным личностным образованием, позволяющим понимать и созидать красоту в сфере межличностных отношений, разнообразных видах деятельности и отражающиеся в нравственном выборе подростков.
2. Структурно-функциональная модель обеспечивающая формирование нравственно-эстетических ориентации подростков сельских школ включающая этапы становления этого процесса (стимулирующе-мотивационный, содержательно-деятельностный, аналитико-результативный), на каждом этапе актуализируются задачи (систематизация знаний о сущности понятий и категорий этики, эстетики, способов нравственно-эстетического самовоспитания; включение подростков в ситуации нравственно-эстетического выбора; развитие эмоциональных чувств), принципы
(мотивированности, целостности, эмоциональной насыщенности, культуро- и природосообразности, взаимодействия личности и коллектива) и функции (расширение возможностей творческой реализации образовательных субъектов в учебной и воспитательной деятельности; внесение гармонического начала во все сферы жизнедеятельности подростков; развитие способности сопереживать и воспринимать утверждающую искусством и музыкой красоту мира и человека).
3. Реализацию процесса формирования нравственно-эстетических ориентации подростков сельских школ обеспечивают следующие педагогические условия:
- создание культурно-эстетической воспитательной среды;
- осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования в создании специфической воспитательной среды связанной с традициями и укладом села;
- создание креативных ситуаций выбора деятельности нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе;
-актуализация нравственно-эстетического потенциала содержания учебных предметов;
-обогащение системы нравственно-эстетических знаний подростков.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (всего 244 наименования) и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, степень изученности проблемы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Теоретические предпосылки формирования нравственно-эстетических ориентации подростков» представлен анализ научной литературы на основе ценностного подхода, показана специфика формирования нравственно-эстетических ориентации подростков в условиях сельской школы, определены педагогические условия, способствующие целенаправленному и системному их становлению, выявлена сущность феномена «нравственно-
эстетическая ориентация» в философии, психологии и педагогике, его место и роль в ряду других ценностных ориентаций.
Нравственно-эстетические ориентации подростков рассматриваются нами как междисциплинарный феномен, основанный на интеграции понятий «эстетическое», «нравственное» и «ориентация».
В общедисциплинарных гуманитарно-научных подходах исследуемый феномен расценивается как важнейший компонент личностных образований, обуславливающий целостное духовно-практическое освоение окружающей действительности в процессах познавательной деятельности и социальных взаимодействий, в индивидуальной практике жизнедеятельности.
Ряд учёных (О.Г. Дробницкий, В.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов) рассматривают ценностные ориентации как определенную систему отношений и установок личности, позволяющую освоить ценности окружающего мира и реализовать собственный ценностный потенциал.
В психологии и педагогике ценности рассматриваются в контексте представлений о «ценностных ориентациях» - процессах и одновременно результатах присвоения личностью значимых сторон своего существования, приводящих к качественному изменению индивидуальных параметров бытия.
Ценностные ориентации являются одним из центральных личностных образований, выражающих сознательное отношение человека к социальной действительности и в этом своем качестве определяют широкую мотивацию его поведения и оказывают существенное влияние на все стороны его жизнедеятельности.
Исследования В.П. Бездухова, А.Г. Здравомыслова, A.B. Кирья-ковой позволили сделать вывод о том, что совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентаций образует своего рода ось сознания, обеспечивающего устойчивость растущей личности, преемственность в определенном типе поведения и отношений, выражающихся в направленности потребности и интересов.
Ориентации на ценности (Красота, Труд, Здоровье, Познание, Человек, Жизнь) в нравственно-эстетическом воспитании играют роль внутренних стимулов и роль критериев с опорой на которые личность осуществляет свое поведение и деятельность.
Нравственно-эстетические ориентации представляются нам как целостный, системный процесс формирования нравственно-эстетической воспитанности личности.
Нравственно-эстетические ориентации подростков являются сложным социокультурно обусловленным интегральным личностным образованием, возникающим вследствие целенаправленного взаимодействия воспитателей и воспитанников. В процессе такого взаимодействия создаются условия, обеспечивающие переход от воспитания к самовоспитанию, развитию способности воспринимать и ценить прекрасное в жизни и искусстве, совершенствовать окружающий мир на основе гуманистических идеалов, общечеловеческих ценностей и норм морального поведения.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил определить нравственно-эстетическую воспитанность как уровень или меру нравственной и эстетической зрелости, гармоничное соотношение, существующее между нравственными и эстетическими проявлениями в различных сферах поведения, деятельности, достаточный уровень развития нравственно-эстетических чувств, отношений, устойчивых мотивов личности, мировоззрения, непротиворечивость между знанием, убеждением, поведением личности.
Все основные духовные ценности цивилизации могут быть освоены школьниками только в условиях эстетизации жизни школы, активного детского творчества, гармонической связи присвоения нравственных и эстетических ценностей. Причем именно творчество выступает ведущим связующим звеном нравственных и эстетических ценностей.
Формирование нравственно-эстетических ориентации - сложный и многогранный процесс, основными сущностными характеристиками которого можно считать непрерывность и бесконечность. Механизмы формирования нравственно-эстетических ориентации человека представляют собой систему определенных связей и отношений, центральное место в которой занимают противоречия, возникающие в различных компонентах внутренней структуры личности под влиянием внешних факторов. Процесс разрешения данных противоречий приводит к определенным качественным изменениям внутриличностного характера: изменение потребностей и мотивов, обогащение системы нравственных знаний, освоение новых видов деятельности и, как итог, к развитию системы нравственно-эстетических ориентаций человека.
В ходе исследования были выделены особенности, которые необходимо учитывать при формировании нравственно-эстетических ориентаций сельских школьников:
1. Своеобразие окружающей среды (исторически существующие - близость к природе, связь с трудом, связь с социумом; современные низкий культурный уровень, утрата местных традиций, замкнутость социально-психологического пространства).
2. Специфика учебно-воспитательного процесса (содержание учебно-воспитательной работы, взаимоотношения в классе, развитие самоуправления, опора на традиции).
3. Личностные установки сельских школьников (трудолюбие, ответственность, эмпатия).
Особенностями нравственно-эстетических ориентации сельских школьников подросткового возраста являются наличие гуманных, но ограниченных условиями социума жизненных целей; приоритет духовно-значимых ценностей и ценностей - взаимоотношений; соответствующие качества личности (трудолюбие, чуткость, внимательность). При этом наблюдается недостаточная деятельностная активность по достижению целей и отсутствие социально значимых целей; замкнутость круга общения обусловливает также отсутствие обширной системы «моральных» знаний и ограниченность системы освоенных социальных ролей.
Педагогическими условиями формирования нравственно-эстетических ориентации сельских подростков являются: создание культурно-эстетической воспитательной среды (формирование социальных мотивов, потребности в самоактуализации и саморазвитии); осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования; конструирование креативных ситуаций нравственно-эстетической направленности подростков в социуме и школе (направленных на сохранение и развитие местных традиций, освоение фольклорного наследия и преобразование сельского социума); непрерывное обогащение системы нравственно-эстетических знаний (знание общечеловеческих норм гуманистической морали и особенностей их развития); актуализация нравственно-эстетической стороны содержания учебных предметов.
Сравнительный анализ психолого-педагогических исследований позволил теоретически обосновать модель формирования нравственно-эстетических ориентации личности, представленную структурно-функциональными компонентами, а также интегральными критериями формирования нравственно-эстетических ориентации личности, приведенную на рисунке.
К структурным компонентам мы отнесли: когнитивный, эмотивный, поведенческий.
Рис. Структурно-функциональная модель формирования нравственно-эстетических ориентации школьников-подростков села
Функциональными составляющими выделенных компонентов являются эстетические и нравственные знания, нравственно-эстетическое отношение, нравственно-эстетическое восприятие, нравст-
венно-эстетическая деятельность, а также способность и склонность к рефлексии.
Конечный результат - личность подростка с высоким уровнем сформированности нравственно-эстетических ориентаций, формируется путём реализации поэтапного выполнения комплекса педагогических условий.
I этап - стимулирующе-мотивационный, предполагает формирование у школьников подростков нравственно-эстетического отношения к действительности, осознание сущности и личностное принятие нравственных норм, этических и эстетических ценностей.
II этап - содержательно-деятельностный, предусматривает организацию воспитательного процесса на основе включения подростков в эстетическую деятельность, ситуации нравственно-эстетического выбора, взаимодействие личности и коллектива, сотрудничество образовательного учреждения и семьи.
III этап - аналитико-результативный, позволяет определить характер изменений нравственно-эстетических ориентаций подростков.
Этапам (I, II, Ш) соответствуют уровни развития нравстенно-эстетических ориентаций: критический, допустимый, оптимальный.
Во втором разделе «Опыт сельской школы по формированию нравственно-эстетических ориентаций подростков» дана общая характеристика деятельности сельской школы, раскрыта логика проведения и представлены результаты опытно-экспериментальной работы по апробации выделенных педагогических условий.
Экспериментальная работа строилась на основе единства учебной и внеучебной деятельности школьников-подростков.
Формирование нравственно-эстетический ориентаций учащихся сельских школ осуществлялось с 1999 г. по 2006 г. в несколько этапов: диагностирующий (тесты, анкетирования); формирующий '(совместная творческая работа учащихся и педагогов); результативный (комплексный анализ полученных данных).
На всех этапах опытно-экспериментальной работы по реализации выделенных педагогических условий фиксировалась динамика изменений структурных компонентов нравственно-эстетических ориентаций подростков (когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого) соответственно выделенным критериям и уровневым показателям.
В опытно-экспериментальной работе участвовало 408 учащихся 6, 8, 10 классов сельских средних школ.
В исследовании рассматривались различные подходы к диагностике ценностных ориентации. Деление ценностей на терминальные и инструментальные позволило проследить их соответствие уровневым показателям и их динамику.
На первом этапе диагностики был выявлен допустимый уровень сформированности ориентаций на ценности: Человек, Семья, Красота, Добро, Труд, Отечество, Познание.
Нами были рассмотрены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий) и уровневые показатели (критический, допустимый, оптимальный).
Результаты диагностики показывают, что немногие учащиеся видят в этих понятиях деятельностный потенциал, то есть не все понятия ими интериоризованы. У многих учащихся эти понятия сформированы лишь как «отвлеченные» и не являются стержневыми в жизни. Понимание содержания таких абстрактных ценностей, как Добро, Красота и других у подростков есть, но они не всегда являются направляющими в их собственных поступках и ещё меньше носят характер ценностей, преобразующих жизнь к лучшему.
В ходе опытно-экспериментального исследования школьников-подростков "были выявлены следующие типы ценностньгх ориентаций:
-на ценности социального взаимодействия (общее развитие, познание, уверенность в себе, интересная работа, друзья) нацелено 45,2% респондентов;
-на ценности индивидуальной самореализации (развитие, познание, свобода, творчество, продуктивная жизнь, развлечения) -30,8%;
- на ценности социальной успешности (продуктивная жизнь, познание, интересная работа, материально обеспеченная жизнь, общественное признание) - 24%.
У школьников-подростков преобладают ценности: успешность и личное развитие, которое они связывают с познанием, творчеством, интересной и продуктивной жизнью, эстетической деятельностью, что уже сейчас и впоследствии позволит получить общественное признание, решить вопросы материального благополучия через интересную творческую работу. Это наиболее приемлемая жизненная позиция, т.к.' происходит осознание личного вклада в
дело коллектива, определяется будущая перспектива личного становления и профессионального определения.
В ходе исследования был сделан вывод о необходимости внесения изменений в содержание учебно-воспитательного процесса школы с тем, чтобы повысить уровень сформированности нравственно-эстетических ориентации подростков и создать условия для практического, творческого их воплощения в жизнь.
Нравственно-эстетическое начало присуще всем видам деятельности. Поэтому нравственно-эстетический потенциал наличествует в каждом из учебных предметов, преподаваемых в школах. Проведенный анализ образовательных программ показал, что нравственно-эстетические возможности осваиваемых подростками учебных дисциплин далеко не всегда используются в полной мере.
Главным направлением изменений стала аксиологизация предметов гуманитарного цикла. Под аксиологизацией мы понимаем совокупность педагогических приёмов, имеющих своей целью актуализировать ценностное отношение к изучаемому материалу. Наиболее значимы приемы: поиск - оценка - выбор - проекция.
Актуализация нравственно-эстетического потенциала содержания учебных предметов, способствующих формированию нравственно-эстетических знаний, осуществляется через:
1) реализацию гуманистической концепции взаимоотношения личности и коллектива;
2) достижение сбалансированности и равновесия между духовными устремлениями личности и реальным социальным поведением, гражданской позицией;
3) переход от преимущественного освоения наук к освоению основ культуры, прежде всего духовной, гуманитарной культуры;
4) последовательную реализацию принципа обновления содержания, форм, а также конкретные методики, позволяющие максимально проявлять и реализовать информационно-поисковые и информационно-обобщающие умения школьников;
5) ориентацию на общечеловеческие и национальные ценности;
6) повышение роли преподавания предметов гуманитарного цикла, усиление в них нравственно-эстетического компонента;
7) введение в вариативную часть учебных планов регионального, муниципального компонентов, способствующих формированию у школьников нравственно-эстетических ориентации через осмысление истории, культуры своего региона;
8) расширение межпредметных связей.
Аксиологизация в большей степени повлияла на* развитие когнитивного компонента нравственно-эстетических ориентации.
Смысл формирующей части опытно-экспериментальной работы заключался в том, чтобы выявить действенность и эффективность воспитательной системы сельских школ в нравственно-эстетическом воспитании подростков.
Основанием изменений в ориентации подростков стало также формирование творческого отношения ко всем явлениям, то есть развитие креативности школьников-подростков, которое является педагогическим условием формирования нравственно-эстетических ориентации.
Особенно ценно развитие креативности через систему внеурочной деятельности. Результаты исследования доказывают необходимость организации для учащихся такой креативной деятельности, которая позволила бы реализоваться их творческим способностям и была бы направлена на получение социально значимого результата.
Соотнесение показателей динамики результатов диагностических исследований, наблюдений, экспертная оценка продуктов деятельности подростков позволяет выполнить качественный анализ уровней сформированности нравственно-эстетических ориентаций подростков, представленный в таблице.
Полученные данные свидетельствуют о продуктивности реализованных педагогических условий нравственно-эстетических ориентаций школьников-подростков.
Таблица - Уровни сформированности нравственно-эстетических ориентаций подростков (в % к общему числу участников опытно-экспериментальной работы)
Компоненты Уровни Группы
6 класс 8 класс 10 класс
этапы опытно-экспериментальной работы
нач. окон нач окон нач. окон.
Когнитив- Критический 13 2,5 22 20,5 28 26
ный Допустимый 70 42,5 69 66 58 61
Оптимальный 17 55 9 13,5 14 13
Эмотивный Критический 16,6 6 26 12 38 34
Допустимый 59,4 22 58 67 52 53
Оптимальный 24 72 16 21 10 13
Поведенческий Критический 11 2,5 19' 20 45 43,5
Допустимый 63 30,5 55 52 48 47,5
Оптимальный 26 67 26 28 9
Количественный и качественный анализ показывает наличие определенных результатов наиболее эффективного формирования нравственно-эстетических ориентаций в единстве его компонентов у учащихся 6 классов, так как в этом возрасте идёт формирование ценностей, начинается формирование образа «Я».
У учащихся 8 и 10 классов тоже есть динамика развития, но не такая значительная. Так как подростки достаточно социализированы, готовятся к профессиональному выбору, имеют достаточно хорошо сформированные ценности.
Количественный и качественный анализ показывает наличие определенных результатов в формировании нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ. Можно проследить повышение уровня сформированности ценностных ориентаций: от более низкого к более высокому.
Повышение уровня сформированности связано с тем, что освоение нравственно-эстетических ценностей должно осуществляться постепенно и рамками школы оно не ограничивается.
Возрастные психологические особенности подростков более существенно влияют на их ценностные позиции, чем социально-экономические и культурные различия. Подростки стремятся иметь хороших друзей и быть свободными от жесткого контроля, они хотят сами определять, что важно для них в жизни.
В качестве одного из вариантов реализации выявленных педагогических условий мы использовали методические рекомендации к программе формирования нравственно-эстетических ориентаций сельских школьников.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, подведены итоги, определены направления дальнейшей разработки проблемы.
1. На основе сопоставительного анализа литературы среди разнообразных подходов к изучению проблемы формирования нравственно-эстетических ориентаций подростков сельских школ выявлено преимущество аксиологического подхода, основанного на формировании ценностного отношения личности к окружающей действительности. Ценностный подход к изучению педагогических
явлений и процессов позволяет раскрыть личностный1 аспект ориентации человека на ценности культуры. Анализ термина -словосочетания «нравственно-эстетические ориентации» в контексте его составляющих («нравственное», «эстетическое», «ориентации») стал основанием для следующего определения исследуемого понятия: нравственно-эстетические ориентации личности есть совокупность знаний о нравственно-эстетических ценностях, являющихся фундаментом для развития личности и нравственно-эстетического отношения к этим ценностям, обеспечивающего выбор направленности активности личности во взаимодействии с окружающей действительностью. В результате сопоставительного анализа литературы установлено, что нравственно-эстетические ориентации подростков являются интегральным личностным качеством, позволяющим понимать и созидать красоту в сфере межличностных отношений, разнообразных видов деятельности и отражающее нравственный выбор подростков.
2. В результате исследования разработана структурно-функциональная модель формирования нравственно-эстетических ориентации подростков, компонентами которой являются: когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий. Функциональными составляющими выделенных компонентов являются: эстетические и нравственные знания; нравственно-эстетическое восприятие, нравственно-эстетическая деятельность, а также способность и склонность к рефлексии и саморазвитию.
3. Педагогическими условиями формирования нравственно-эстетических ориентации школьников-подростков являются: создание культурно-эстетической воспитательной среды; осуществление ценностного взаимодействия семьи, школы и учреждений дополнительного образования; создание креативных ситуаций художественно-эстетической направленности; усиление нравственно-эстетической стороны содержания учебного процесса; обогащение нравственно-эстетических знаний.
4. Итоги формирующего эксперимента позволили зафиксировать заметные изменения в формировании когнитивного и эмотивного компонентов нравственно-эстетических ориентации сельских подростков.
Выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась, поставленные педагогические задачи решены, однако, мы не претендуем на завершённость исследования всех аспектов данной педагогической проблемы. Необходимо дальнейшее исследование феномена
нравственно-эстетической ориентации подростков сельских школ в направлении влияния региональных условий и народных традиций на процесс формирования нравственно-эстетических ориентации.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Сотникова, Н.В. Ценностные ориентиры подростков сельской школы: материалы международной научно-практической конференции «Роль университетской науки в региональном сообществе» / Н.В. Сотникова. - Ч. 2. - Москва - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2003. - С. 582-585.
2. Сотникова, Н.В. Тенденции развития современной сельской школы: материалы всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения», / Н.В. Сотникова. - Ч. 2. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 227-228.
3. Сотникова, Н.В. Формирование нравственно-эстетических ориентации школьников-подростков в условиях сельской школы / Н.В. Сотникова. // Перспектива. - 2004. - № 4. - С. 113-123.
4. Сотникова, Н.В. К вопросу о педагогическом моделировании нравственно-эстетических ориентации сельских школьников подростков: сб. науч. тр. «Педагогика: Перспективы развития высшего и среднего " образования» / Н.В. Сотникова. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 131-135.
5. Сотникова, Н.В. В.А. Сухомдинский о воспитании нравственности красотой: учебное пособие к спецкурсу / Н.В. Сотникова. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 59 с.
6. Сотникова, Н.В. Программа формирования нравственно-эстетических ориентации подростков села / Н.В. Сотникова. -Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 24 с.
7. Сотникова, Н.В. Формирование нравственно-эстетических ориентации подростков села: учебное пособие к спецкурсу / Н.В. Сотникова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2005. - 1 15 с.
I
Подписано в печать 29.04.2006 Отпечатано в ГУЛ Оренбургской области «Самарская типография» 2006г. с. Сакмара, ул. Советская 13 Лицензия ПД 11-0006 Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 315.
¿o ос ¿y
352-G
95 28