Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические характеристики нравственного развития личности в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Психологические характеристики нравственного развития личности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Логинова, Анастасия Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические характеристики нравственного развития личности в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Логинова, Анастасия Аркадьевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Проблема нравственного развития личности в подростковом возрасте.

1.1.Проблема психологического исследования нравственности в целостном процессе развития личности.

1.2.Характеристика уровней и психологических показателей нравственного развития личности в подростковом возрасте.

Глава II. Художественно-эстетическая деятельность как средство нравственного развития личности в подростковом возрас.

2.1.Развитие личности через опыт приобщения к художественно-эстетической деятель но сти.

2.1.1. Развитие личности через опыт восприятия художественного произведения.

2.1.2. Развитие личности через опыт самостоятельного освоения художественной деятельности.

2.2. Психологические механизмы нравственного развития подростков средствами художественно-эстетической деятельности.

Глава III. Экспериментальное исследование характера влияния художественно-эстетической деятельности учащихся на нравственное развитие личности в подростковом возрасте.

3.1. Сравнительное исследование уровней нравственного развития подростков, обучающихся по программе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, и подростков, обучающихся по традиционной программе (констатирующий эксперимент).

3.1.1. Характеристика психологических показателей нравственного развития подростков исследуемых групп.

3.1.2. Сравнительное исследование уровней нравственного развития подростков, включенных и не включенных в художественно-эстетическую деятельность.

3.2. Экспериментальное изучение эффективности разработанной нами программы «Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности» (формирующий эксперимент).

3.2.1. Сравнительное исследование психологических показателей нравственного развития подростков экспериментальной и контрольной групп (контрольный этап исследования).

3.2.2. Изучение динамики нравственного развития подростков исследуемых групп в ходе формирующего эксперимента (интерпретационный этап исследования).

3.2.3. Выводы по результатам формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические характеристики нравственного развития личности в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Проблема нравственности и нравственного становления личности на разных этапах исторического развития общества представляла собой большой интерес и предмет исследования многих областей знания. Особую актуальность эта проблема приобретает на переходных и критических этапах социальной жизни, к которым, несомненно, можно отнести современный этап развития общества.

На рубеже XX-XXI вв. в нашей стране произошли значительные политические, идеологические, экономические и культурные изменения, которые стали причиной быстрой смены ориентиров и трансформации нравственных идеалов в обществе. В таких условиях одной из приоритетных задач науки и системы образования является работа, ориентированная на формирование устойчивости, а точнее нравственной устойчивости личности, т. е. способности человека сохранять и реализовывать в различных ситуациях свои личностные позиции, обладать «иммунитетом» к воздействиям, противоречащим его взглядам и ценностям. Мы полагаем, что устойчивость личности следует понимать именно как нравственную устойчивость, т. к. жизненные принципы человека непосредственно связаны и не могут быть изолированы от его нравственных принципов (В. Франкл, Л.И. Божович, В.Э. Чудновский и др.). Этим определяется актуальность исследования проблемы нравственного развития личности, особенно в подростковом возрасте, который является сензитивным для нравственного становления.

Важно заново актуализировать и осмыслить значение воспитательного потенциала и развивающих возможностей, заложенных в образовательном процессе, в котором активно взаимодействуют психологические и педагогические закономерности, что дает основания для изучения нравственного развития учащихся в зависимости от содержания педагогического процесса и от потенциальных развивающих возможностей, заложенных в преподаваемой дисциплине, в том числе и потенциала нравственного развития личности заключенного в преподавании дисциплин художественно-эстетического цикла.

Практическая и педагогическая психология, основные направления которой ориентированы на решение актуальных проблем формирования личности в условиях современного образования и развития общества, в полной мере должна быть готова к решению поставленных школой и обществом задач. К сожалению, основное внимание современной практической и педагогической психологии сконцентрировано на одном аспекте образования — на развитии интеллектуальной сферы и познавательной деятельности. Существенно меньшее внимание уделяется психологии воспитания, процессу формирования личности и ее нравственному становлению. Таким образом, перед психологами в настоящее время особенно остро встает вопрос актуализации исследований нравственного развития личности, результаты которых должны быть не только направлены на решение научных проблем и разработку научно-обоснованного возрастного подхода к нравственному развитию личности, но и ориентированы на использование полученных результатов в педагогической практике, в воспитании подрастающего поколения.

Объект исследования — нравственное развитие личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования — нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

Общая гипотеза исследования — углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла способствует нравственному развитию личности в подростковом возрасте.

Частная гипотеза исследования — специально организованная художественно-эстетическая деятельность, направленная на развитие выделенных психологических компонентов нравственности, способствует нравственному развитию личности в подростковом возрасте.

Цель исследования — изучить потенциал нравственного развития личности в подростковом возрасте, заключенный в художественно-эстетической деятельности в рамках образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выделить уровни и психологические показатели нравственного развития личности в подростковом возрасте.

2. Выявить психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

3. Составить комплекс методик, направленный на изучение уровней нравственного развития подростков.

4. Разработать и апробировать комплексную программу нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

5. Выявить и описать характер влияния разработанной нами программы на нравственное развитие подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретические положения JI.C. Выготского о сложных психологических системах; положения Л.И. Божович о составляющих нравственности как психологического феномена; положения, разрабатываемые Л.И. Божович и В.Э. Чудновским, о нравственной устойчивости личности; результаты исследования В.Э. Чудновским феномена смысла жизни как психологической реальности; основные положения теорий развития морального сознания личности в онтогенезе (Ж. Пиаже, Л. Колберг, К. Гиллиган, Н. Айзенберг и др.); основные положения о нравственном развитии личности в гуманистически-ориентированной школе психологии (В. Франкл, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.В. Олпорт и др.); теоретические положения о возможностях и ограничениях изучения нравственности как психологического феномена, разработанные в рамках православно ориентированной психологии (В.В. Зеньковский, C.JI. Франк, Ю.М. Зенько, Б.С. Братусь и др.); результаты исследований роли эмпатии в нравственном развитии личности (Zahn-Waxler, Davis, Hoffman, Eisenberg & Morris, A.B. Запорожец, В.П. Круто ус, О. А. Кривцун и др.); теоретические положения А.Н. Леонтьева о возможности своеобразного «сотворчества» с автором художественного произведения; теоретические положения Н.Д. Левитова о психических состояниях как особой психологической категории, которые (состояния) могут закрепляться в системе поведения и влиять на характер человека; положения Л.С. Выготского о том, что человек при помощи внешних, объективированных средств может овладеть собственными психическими процессами; положения, находящие свое отражение в работах О.А. Кривцуна, о возможности определенного влияния на творческий процесс посредством стимулирования и «направления» творческой доминанты.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; методы математической обработки данных (дисперсионный анализ и t-критерий Стьюдента); развивающий эксперимент (разработка и апробирование программы нравственного развития подростков). В работе использовался комплекс методик: методика измерения художественно-эстетической потребности B.C. Аванесова; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; методика диагностики мотивационной структуры личности В.И. Мильмана; модифицированная методика ценностных предпочтений М. Рокича; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ЦО «Царицыно» № 548, г. Москва; СШ № 211, г. Москва; СШ № 10, г. Мытищи; ЦО

ПОЛЕТ» № 504, г. Москва. Общая численность выборки - 133 чел. (школьники 9-х классов, а впоследствии (следующий учебный год) - 10-х классов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2005-2009 гг. и предусматривало четыре этапа:

Теоретический этап (2005-2006 гг.), включающий в себя предварительную постановку проблемы, изучение необходимой научной литературы, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы.

Подготовительный этап (2006-2007 гг.), предусматривающий составление программы эксперимента. На подготовительном этапе было проведено «пилотажное исследование», ориентированное на выявление ошибок и несоответствий в экспериментальной программе.

Экспериментальный этап (2007-2008 гг.), объединяющий предусмотренную заранее совокупность исследовательской работы от инструктирования испытуемых до регистрации результатов и постэкспериментальной беседы с участниками эксперимента. В рамках экспериментального этапа были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Интерпретационный этап (2008-2009 гг.), ориентированный в основном на формулирование вывода на основании интерпретации полученных экспериментальных данных, на подтверждение общей и частной гипотезы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выделены уровни и психологические показатели нравственного развития личности в подростковом возрасте.

2. Выделены психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

3. Составлен комплекс методик, направленный на изучение уровней нравственного развития личности в подростковом возрасте.

4. Разработана и апробирована комплексная программа нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• Выявленные уровни и психологические показатели нравственного развития подростков расширяют представления о нравственном становлении личности в области педагогической психологии. Полученные в исследовании данные вносят определенный вклад в изучение нравственности как психологического феномена.

• Выявленные механизмы нравственного развития личности средствами художественно-эстетической деятельности расширяют представления о влиянии искусства на формирование личности. Описаны возможности и разработана программа нравственного развития подростков в целостном образовательном процессе, и в частности в рамках предметов художественно-эстетического цикла.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная программа нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности может быть использована в рамках дисциплин художественно-эстетического цикла и в системе классного руководства как в общеобразовательных школах, так и в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

2. Составленный комплекс методик, ориентированный на изучение нравственного развития личности в подростковом возрасте, позволяет дифференцированно исследовать уровень нравственного развития как отдельного трестируемого, так и группы учащихся. Комплекс методик дает возможность не только диагностировать уровни нравственного развития подростков, но и отслеживать динамику этого процесса, что в свою очередь позволяет «контролировать» процесс нравственного развития личности. Разработанный комплекс методик может быть использован в практике психодиагностики подростков, и в частности в работе школьного психолога.

3. Результаты теоретического исследования психологических особенностей нравственного становления подростков и развивающего потенциала, заключенного в художественно-эстетической деятельности могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии, особенно на художественных факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов и сообщений на апрельской научной конференции факультета ИЗО и HP (МГОУ, апрель 2005); XII, XIII и XIV симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (ПИ РАО, апрель 2007, 2008 и 2009); конференциях в рамках Левитовских чтений (МГОУ, апрель 2007 и 2008); на пленарном заседании конференции «Актуальные проблемы психологии, социальной педагогики, социальной работы» (МГОУ, апрель 2008); на международной научно-практической конференции «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» в Костроме (КГУ им. Н.А. Некрасова, апрель 2008).

Результаты теоретического исследования проблемы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности были положены в основу цикла лекций и практических занятий по психологии на факультете ИЗО и HP (МГОУ).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его целям и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Перечень базисных положений, выносимых на защиту:

1. На основании общепринятых моральных норм возможно выделить уровни нравственного развития личности в подростковом возрасте.

2. Выделенные психологические показатели нравственного развития личности в подростковом возрасте (ценностные ориентации, социально-психологические установки в мотивационно-потребностной сфере, направленность личности, высшие потребности и эмпатия) способствуют изучению уровней нравственного развития учащихся и характера влияния на нравственное становление подростков художественно-эстетической деятельности.

3. Результаты исследования возможностей нравственного развития личности через опыт восприятия художественного произведения и опыт самостоятельного освоения художественной деятельности позволили охарактеризовать психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

4. Разработанная нами программа предполагает активное воздействие на выделенные психологические компоненты (показатели) нравственности подростков в процессе художественно-эстетической деятельности, что может способствовать нравственному развитию личности в подростковом возрасте.

Краткое описание структуры диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 160 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. В приложении представлены полученные материалы и результаты исследования, не вошедшие в основной текст диссертации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования психологических компонентов нравственного развития подростков на протяжении формирующего эксперимента позволяют судить об особенностях развития смысловой сферы и смысложизненных ориентациях учащихся, что значительно дополняет наше исследование нравственного развития подростков на протяжении формирующего эксперимента. Как уже упоминалось, мы исходим из положения о том, что основу смысла жизни составляет структурная иерархия, система «больших» и «малых» смыслов. Экспериментальные данные методики О.Ф. Потемкиной указывают на сформированность «больших» и «малых» смыслов в системе социально-психологических установок подростков Э-группы. В качестве «больших» смыслов выступает «Ориентация на альтруизм» (5,88), а в качестве «малых»

Ориентация на деньги» (2,42). Полученные данные совпадают с результатами контрольного этапа исследования подростков Э-группы (рис.6). Терминальные ценности также образуют систему «больших» и «малых» смыслов у подростков' Э-группы. В качестве «больших» смыслов выступают альтруистические ценности (8,48), а в качестве «малых» — прагматические ценности (15,41), что совпадает с экспериментальными данными контрольного этапа исследования (рис.4).

Исследование «адекватности» смысловой сферы подростков Э-группы в рамках формирующего этапа исследования указывает на соответствие содержания системы «больших» и «малых» смыслов подростков системе общепринятых моральных норм. Напомним, что в нашем исследовании на основании этих принципов и идеалов морали выделены уровни нравственного развития личности в подростковом возрасте, поэтому они (уровни) могут быть одним из критериев «адекватности» смысложизненных ориентаций в подростковом возрасте.

Социально-психологические установки подростков К-группы не образуют систему «больших» и «малых» смыслов, так как являются одинаково предпочитаемыми, что не совпадает с результатами контрольного этапа исследования подростков группы, по результатам которого была выявлена система «больших» и «малых» смыслов, соответствующая общепринятым моральным нормам (рис. 7). Терминальные ценности подростков К-группы по результатам формирующего этапа эксперимента образуют систему «больших» и «малых» смыслов. В качестве «больших» смыслов выступают эгоцентрические ценности (9,53), а в качестве «малых» — альтруистические ценности (11,89), что не совпадает с экспериментальными данными контрольного этапа исследования, по результатам которого в качестве «больших» смыслов выступали альтруистические ценности, а в качестве «малых» — прагматические (рис. 5).

Исследование «адекватности» смысловой сферы подростков К-группы по результатам формирующего этапа эксперимента свидетельствует о несоответствии содержания системы «больших» и «малых» смыслов подростков системе общепринятых моральных норм (отрицательная динамика) как форме нравственных требований, регулирующих поведение людей посредством общих представлений и запретов. Т. е. содержание иерархической структуры подростков К-группы, в которой доминируют эгоцентрические ценности, а наименее значимыми являются альтруистические ценности, не соответствует выделенной нами на основании общепринятых моральных норм иерархии уровней нравственного развития подростков, в которой наиболее значимыми являются альтруистические ценности, а наименее значимы ценности материального блага (прагматические ценности). Напомним, что по результатам контрольного этапа эксперимента ценностная иерархия подростков контрольной группы полностью соответствовала выделенной на основании общепринятых моральных норм ценностной иерархии.

Анализ результатов методики М. Рокича при помощи критерия Стьюдента выявил значимые различия между исследуемыми группами в предпочтении терминальных ценностей. Для подростков Э-группы существенно большее значение, чем для подростков К-группы, имеют альтруистические ценности, характеризующие систему «больших» смыслов подростков исследуемой группы; для подростков

К-группы значительно большее значение имеют эгоцентрические ценности, характеризующие систему «больших» смыслов подростков этой группы.

Инструментальные ценности образуют идентичные системы «больших» и «малых» смыслов в исследуемых группах. В качестве «больших» смыслов выступают альтруистические ценности, а в качестве «малых» — эгоцентрические ценности, что совпадает с экспериментальными данными контрольного этапа эксперимента. Анализ результатов методики М.Рокича при помощи критерия Стьюдента выявил значимые различия между группами в предпочтении инструментальных ценностей. Для подростков К-группы существенно большее значение, чем для подростков Э-группы, имеют ценности, соответствующие П-му (эгоцентрическому) уровню нравственного развития, характеризующие систему «больших» смыслов подростков К-группы. Результаты контрольного этапа эксперимента не выявили указанное различие, что дополнительно свидетельствует о преобладании эгоцентрического уровня нравственного развития подростков К-группы по результатам формирующего эксперимента (тенденция понижения уровня нравственного развития).

Сравнительное исследование динамики развития смысловой сферы подростков по результатам контрольного и формирующего этапов эксперимента позволяет говорить о сохранении основного содержания системы «больших» и «малых» смыслов подростков экспериментальной группы и о значимых изменениях в смысловой сфере подростков контрольной группы (отрицательная динамика). В отличие от результатов контрольного этапа эксперимента исчезла система «больших» и «малых» смыслов в системе социально психологических установок подростков К-группы, что, несомненно, является одной из характеристик отрицательной динамики нравственного развития. Изучение динамики «больших» смыслов в системе терминальных и инструментальных ценностей подростков контрольной группы указывают на замещение альтруистических ценностей эгоцентрическими. Таким образом, в качестве «больших» смыслов, содержащих в себе личностно значимые правила и смыслы, которые оправдывают и истолковывают свойственные смысловой сфере подростков К-группы нравственные нормы и ценности выступают эгоцентрические ценности.

Эгоцентрическая направленность (эгоцентризм) может быть одним из проявлений формирующегося самосознания подростков и указывать на появлении интроспекции (Л.И. Божович, Ж. Пиаже и др.). С этой точки зрения доминирование эгоцентрических ценностей в качестве «больших» смыслов можно рассматривать как «разумный эгоизм», т. е. естественный этап развития в подростковом возрасте (переход от центрации к децентрации). При этом, как и любой естественный этап развития личности, он необходим и полезен при условии его своевременности и гармоничном (естественном) соотношении со всеми компонентами в структуре личности. В связи с этим в рамках нашего исследования большое значение имеет изучение динамики развития системы больших» и «малых» смыслов подростков, т. е. динамики развития соотношение альтруистических, профессиональных, эгоцентрических и прагматических ценностей и смыслов между собой на протяжении формирующего эксперимента. По результатам контрольного этапа эксперимента у подростков К-группы в качестве «больших» смыслов выступают альтруистические ценности и установки, что свидетельствует о переходе от центрации к децентрации, характерной для старшего подросткового возраста. Поэтому доминирование эгоцентрических ценностей и установок в качестве «больших» смыслов подростков по результатам формирующего этапа эксперимента не может рассматриваться в качестве типичной черты психического развития личности в подростковом возрасте.

Смена и распад уже сформировавшейся смысловой системы, и в частности системы «больших» и «малых» смыслов в системе социально-психологических установок, подростков К-группы может быть следствием отсутствия воспитательного воздействия, направленного на анализ и переосмысление формирующихся и уже сформированных смысловых структур, работы направленной на формирование нравственной устойчивости подростков. Подтверждением данного положения могут служить экспериментальные данные, полученные в ходе реализации нашей программы в экспериментальной группе. Изучение динамики содержания смысловой сферы подростков исследуемой группы указывает на сохранение содержания системы «больших» и «малых» смыслов, соответствующего общепринятым моральным нормам, на протяжении формирующего эксперимента.

Таким образом, в ходе изучения нравственного развития подростков контрольной группы было обнаружено парадоксальное явление — отрицательная динамика нравственного развития, т. е. разрушение (социально-психологические установки) и искажение (ценностные ориентации, система «больших» и «малых» смыслов) уже сформированных смысловых систем и создание на их основе систем, не соответствующих общепринятым моральным нормам («неадекватность» смысловых систем), что указывает на тенденцию понижения уровня нравственного развития. В системе ценностных ориентаций и социальнопсихологических установок в мотивационно-потребностной сфере и системе «больших» и «малых» смыслов подростков К-группы произошло замещение доминирующих альтруистических ценностей и смыслов на эгоцентрические.

Как известно, смысловая сфера подростков характеризуется своей неустойчивостью, связанной с этапом формирования и «незрелостью» нравственных норм, личностно значимых правил и жизненных принципов (Л.И. Божович, В.Э. Чудновский и др.). С данной точки зрения неустойчивость и несоответствие сформированных смысловых систем подростков К-группы общепринятым моральным нормам можно было бы рассматривать как естественный этап развития личности в этом возрасте, что не подтверждается результатами сравнительного исследования динамики развития смысловой сферы подростков К-группы и подростков Э-группы. Изначально (по результатам контрольного эксперимента) у подростков контрольной группы было зафиксировано иерархическое строение исследуемых смысловых систем, содержание которых полностью соответствовало общепринятым моральным нормам. На данном этапе развития смысловой сферы необходима целенаправленная работа с подростками, ориентированная на осмысление и всесторонний анализ сформировавшихся смысловых систем, нравственных норм и принципов, что в свою очередь обеспечивает устойчивость, препятствует разрушению и искажению системы нравственности учащегося. В отличие от подростков экспериментальной группы, с подростками контрольной группы воспитательная работа, направленная на нравственное развитие личности, не проводилась. Наше исследование в качестве одной из причин искажения и даже разрушения смысловых систем в структуре нравственности подростков контрольной группы указывает на отсутствие целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на формирование смысловой сферы, в том числе нравственных норм и принципов подростков. Подтверждением этого служит исследование динамики развития смысловой сферы подростков экспериментальной группы, в которой выявлена устойчивость и «адекватность» смысловых систем в структуре нравственности на протяжении формирующего эксперимента, а также стабильность и даже некоторое (небольшое) увеличение значений показателей, свидетельствующих о высоком уровне нравственного развития подростков (тенденция повышения уровня нравственного развития).

Результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что нравственное развитие личности в подростковом возрасте во многом зависят от целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на формирование смысловой сферы, нравственных норм и жизненных принципов подростков. Экспериментальные данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, подтвердили частную гипотезу нашего исследования, а также эффективность воздействия разработанной нами программы на нравственное развитие личности в подростковом возрасте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования проблемы нравственного развития личности в подростковом возрасте, можно констатировать, что данная проблема является значимой для психологии, особенно в условиях современной действительности, характеризующейся переосмыслением фундаментальных ценностей и быстрой сменой приоритетов и идеалов в обществе. Актуальность исследований этого направления подтвердили результаты формирующего и констатирующего экспериментов. Результаты анализа экспериментальных данных группы подростков, в которой не проводилась целенаправленная воспитательная работа, ориентированная на нравственное развитие личности (К-группа) со статистической достоверностью указывают на парадоксальное явление - отрицательная динамика нравственного развития подростков, т. е. разрушение (социально-психологические установки) и искажение (ценностные ориентации, система «больших» и «малых» смыслов) уже сформированных ранее смысловых систем и создание на их основе систем, не соответствующих общепринятым моральным нормам («неадекватность» смысловых систем), что указывает на тенденцию понижения уровня нравственного развития. Исследование динамики развития выделенных психологических показателей нравственности подростков экспериментальной группы, в которой проводилась работа, направленная на нравственное развитие учащихся, указывает на устойчивость и «адекватность» смысловых систем в структуре нравственности на протяжении формирующего эксперимента, а также стабильность и даже некоторое увеличение значений показателей, свидетельствующих о более высоком уровне нравственного развития подростков (тенденция повышения уровня нравственного развития). Таким образом, результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что нравственное развитие личности в подростковом возрасте во многом зависит от целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на формирование смысловой сферы, нравственных норм и жизненных принципов подростков.

Проведенное исследование подтвердило общую гипотезу диссертационной работы, которая заключается в том, что углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла может способствовать нравственному развитию личности в подростковом возрасте, а также частную гипотезу о том, что специально организованная художественно-эстетическая деятельность, направленная на развитие выделенных психологических компонентов нравственности, способствует нравственному развитию личности в подростковом возрасте.

Выполненное нами диссертационное исследование и полученные в нем результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Выделены 4 уровня нравственного развития личности в подростковом возрасте. Первый уровень нравственного развития (прагматический, низкий) характеризуется неустойчивостью или несформированностыо нравственных норм и принципов, преобладанием прагматической направленности и доминированием факторов материального благополучия в противовес альтруистической направленности и ориентации на «высшие потребности». Второй уровень нравственного развития (эгоцентрический) определяется позицией подростка, ориентированной на его Я, на собственное благо, склонностью действовать преимущественно в собственных интересах. Третий уровень нравственного развития (деловой) — специфически подростковый уровень развития личности, указывающий на доминирование мотивов, ценностей и смыслов, соответствующих учебно-профессиональной деятельности, над ценностями и смыслами, соответствующими сформировавшимся жизненным принципам, нравственным нормам и идеалам личности. Четвертый уровень нравственного развития (альтруистический, высший) отличается устойчивостью «жизненной позиции», фундаментом которой являются основополагающие нравственные нормы и принципы.

2. В качестве психологических показателей нравственного развития личности в подростковом возрасте могут выступать: ценностные ориентации, социально-психологические установки в мотивационно-потребностной сфере, направленность личности, высшие потребности и эмпатия.

3. Переход на новый уровень нравственного развития не имеет строгой последовательности и даже строгого направления, т. е. повышения или понижения. В зависимости от условий нравственного развития личности может наблюдаться как положительная, так и отрицательная динамика нравственного развития личности в подростковом возрасте.

4. Характеристика того или иного уровня нравственного развития подростков не сводится к абсолютному его доминированию, т. е. к отрицанию, неприемлемости или отсутствию характеристик остальных уровней. По своей сути выделение уровней является методологическим приемом, позволяющим изучать нравственное развитие как сложный психологический феномен в целостном процессе развития личности в подростковом возрасте.

5. Нравственное развитие личности в подростковом возрасте во многом зависит от целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на формирование смысловой сферы, нравственных норм и жизненных принципов подростков.

6. Выделены психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности, и в частности: 1) «механизм трансляции смыслов», основанный на положениях А.Н. Леонтьева о возможности «сотворчества» с автором художественного произведения; 2) «механизм психологического погружения» основанный на положениях Н.Д. Левитова о психических состояниях как особой психологической категории, которые (состояния) могут закрепляться в системе поведения и влиять на характер человека; 3) «механизм эмпатии», основанный на положениях психологов, рассматривающих эмпатию как ориентирующую и регулирующую функцию, являющуюся существенным фактором нравственного развития (Zahn-Waxier, Davis, Hoffman, Eisenberg & Morris, A.B. Запорожец, В.П. Крутоус, O.A. Кривцун и др.).

7. Разработанная и апробированная нами программа «Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности» способствует нравственному развитию подростков.

Рекомендации

1. Разработанная программа нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности может быть использована в рамках дисциплин художественно-эстетического цикла и в системе классного руководства как в общеобразовательных школах, так и в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

2. Составленный комплекс методик, ориентированный на изучение нравственного развития личности в подростковом возрасте, позволяет дифференцированно исследовать уровень нравственного развития как отдельного трестируемого, так и группы учащихся. Разработанный комплекс методик дает возможность не только диагностировать уровни нравственного развития подростков, но и отслеживать динамику этого процесса, что в свою очередь позволяет «контролировать» процесс нравственного развития личности. Разработанный комплекс методик может быть использован в практике психодиагностики подростков, и в частности в работе школьного психолога.

3. Результаты теоретического исследования психологических особенностей нравственного становления подростков и развивающего потенциала, заключенного в художественно-эстетической деятельности, могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии, особенно на художественных факультетах.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Народное искусство как средство развития нравственной культуры личности подростка. II Вестник МГОУ. Серия «Изобразительное искусство». - М.: МГОУ. -2006. -№ 1 (29). - С. 86-89. (Журнал включен в перечень изданий ВАК РФ).

2. Формирование смысложизненных ориентаций и мотивационной сферы подростка средствами художественно-эстетической деятельности. П Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - М.: МГОУ. — 2007. — № 3. — С. 130-135. (Журнал включен в перечень изданий ВАК РФ).

3. Программа «Нравственное развитие подростков в художественно-эстетической деятельности» //Искусство в школе. — 2009. — № 3. — С. 7073 (Журнал включен в перечень изданий ВАК РФ).

4. Нравственное развитие личности подростка средствами художественно-эстетической деятельности. // Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал. Материалы международной научно-практической конференции IX Открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России; Кострома, 15-16 апр. 2008. Т. 1 / сост. Е.В. Буслова, Е.Б. Витель. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2008. -С. 195-198.

5. Возможности формирования ценностных ориентаций личности подростка в условиях соврел1енного образования. II Ценности современной науки и образования. Материалы международной научно-теоретической конференции; Т2. - Киров, ВятГГУ, 3-4 апреля 2008. - С. 106-109.

6. Проблема нравственного развития личности подростка в условиях современного образования. II Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века. Материалы международной научно-практической конференции; 8-10 октября 2008 г. - Кисловодск: Тьютор, 2008. - С. 195-198.

7. Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности. — Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике. Материалы международной научно-практической конференции III Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 21 апреля 2008 года. - М.: ООО «Диона», 2008. - С. 194-197.

8. Влияние искусства на формирование мотивационной сферы и смысложизненные ориентации подростка. — Сборник материалов XII симпозиума «Психологические проблемы смысла жизни и акме». — М.: ПИ РАО, 2007. // http://www.pirao.ru/ru/scilife/izdania/Part-3.doc

9. Развитие смысловой сферы личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности. — Сборник материалов XIII симпозиума «Психологические проблемы смысла жизни и акме». - М.: ПИ РАО, 2008. // http://pirao.m/m/scilife/conffakme2008-1 .pdf

Общий объем публикаций — 2,9 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Психологические характеристики нравственного развития личности в подростковом возрасте"

На прав; л

Г<]

рукописи

Логинова Анастасия Аркадьевна

□03470819

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (СРЕДСТВАМИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Специальность 19.00.07. - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 0 ".V?;

Москва-2009

003470819

Работа выполнена на кафедре психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Шеляховская Нелли Константиновна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Гуружапов Виктор Александрович

кандидат психологических наук,

доцент

Пронина Елена Викторовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет»

Защита состоится 18 июня 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10А.

Автореферат размещен на сайте университета: www.mgou.ru

Автореферат разослан 16 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Общая характеристика работы. Актуальность исследования. Проблема нравственности и нравственного становления личности на разных этапах исторического развития общества представляла собой большой интерес и предмет исследования многих областей знания. Особую актуальность эта проблема приобретает на переходных и критических этапах социальной жизни, к которым, несомненно, можно отнести современный этап развития общества.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в нашей стране произошли значительные политические, идеологические, экономические и культурные изменения, которые стали причиной быстрой смены ориентиров и трансформации нравственных идеалов в обществе. В таких условиях одной из приоритетных задач науки и системы образования является работа, ориентированная на формирование устойчивости, а точнее нравственной устойчивости личности, т. е. способности человека сохранять и реализовывать в различных ситуациях свои личностные позиции, обладать «иммунитетом» к воздействиям, противоречащим его взглядам и ценностям. Мы полагаем, что устойчивость личности следует понимать именно как нравственную устойчивость, т. к. жизненные принципы человека непосредственно связаны и не могут быть изолированы от его нравственных принципов (В. Франкл, Л.И. Божович, В.Э. Чудновский и др.). Этим определяется актуальность исследования проблемы нравственного развития личности, особенно в подростковом возрасте, который является сензитивным для нравственного становления.

Важно заново актуализировать и осмыслить значение воспитательного потенциала и развивающих возможностей, заложенных в образовательном процессе, в котором активно взаимодействуют психологические и педагогические закономерности, что дает основания для изучения нравственного развития учащихся в зависимости от содержания педагогического процесса и от потенциальных развивающих возможностей, заложенных в преподаваемой дисциплине, в том числе и потенциала нравственного развития личности заключенного в преподавании дисциплин художественно-эстетического цикла. Практическая и педагогическая психология, основные направления которой ориентированы на решение актуальных проблем формирования личности в условиях современного образования и развития общества, в полной мере должна быть готова к решению поставленных школой и обществом задач. К сожалению, основное внимание современной практической и педагогической психологии сконцентрировано на одном аспекте образования - на развитии интеллектуальной сферы и познавательной деятельности. Существенно меньшее внимание уделяется психологии воспитания, процессу формирования личности и ее нравственному становлению. Таким образом, перед психологами в настоящее время особенно остро встает вопрос актуализации

исследований нравственного развития личности, результаты которых должны быть не только направлены на решение научных проблем и разработку научно-обоснованного возрастного подхода к нравственному развитию личности, но и ориентированы на использование полученных результатов в педагогической практике, в воспитании подрастающего поколения.

Объект исследования - нравственное развитие личности в подростковом возрасте.

Предмет исследования - нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

Общая гипотеза исследования - углубленное изучение предметов художественно-эстетического цикла способствует нравственному развитию личности в подростковом возрасте.

Частпая гипотеза исследования - специально организованная художественно-эстетическая деятельность, направленная на развитие выделенных психологических компонентов нравственности, способствует нравственному развитию личности в подростковом возрасте.

Цель исследования - изучить потенциал нравственного развития личности в подростковом возрасте, заключенный в художественно-эстетической деятельности в рамках образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. Выделить уровни и психологические показатели нравственного развития личности в подростковом возрасте.

2. Выявить психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

3. Составить комплекс методик, направленный на изучение уровней нравственного развития подростков.

4. Разработать и апробировать комплексную программу нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

5. Выявить и описать характер влияния разработанной нами программы на нравственное развитие подростков.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретические положения Л.С. Выготского о сложных психологических системах; положения Л.И. Божович о составляющих нравственности как психологического феномена; положения, разрабатываемые Л.И. Божович и В.Э. Чудновским, о нравственной устойчивости личности; результаты исследования В.Э, Чудновским феномена смысла жизни как

психологической реальности; основные положения теорий развития морального сознания личности в онтогенезе (Ж. Пиаже, JI. Колберг, К. Гиллиган, Н. Айзенберг и др.); основные положения о нравственном развитии личности в гуманистически-ориентированной школе психологии (В. Франки, А. Маслоу, К. Роджерс, Г.В. Олпорт и др.); теоретические положения о возможностях и ограничениях изучения нравственности как психологического феномена, разработанные в рамках православно ориентированной психологии (В.В. Зеньковский, C.JI. Франк, Ю.М. Зенько, Б.С. Братусь и др.); результаты исследований роли эмпатии в нравственном развитии личности (Zahn-Waxler, Davis, Hoffman, Eisenberg & Morris, A.B. Запорожец, В.П. Крутоус, O.A. Кривцун и др.); теоретические положения А.Н. Леонтьева о возможности своеобразного «сотворчества» с автором художественного произведения; теоретические положения Н.Д. Левитова о психических состояниях как особой психологической категории, которые (состояния) могут закрепляться в системе поведения и влиять на характер человека; положения Л.С. Выготского о том, что человек при помощи внешних, объективированных средств может овладеть собственными психическими процессами; положения, находящие свое отражение в работах O.A. Кривцуна, о возможности определенного влияния на творческий процесс посредством стимулирования и «направления» творческой доминанты.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивалась следующим комплексом методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; наблюдение; методы математической обработки данных (дисперсионный анализ и t-критерий Стьюдента); развивающий эксперимент (разработка и апробирование программы нравственного развития подростков). В работе использовался комплекс методик: методика измерения художественно-эстетической потребности B.C. Аванесова; методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф. Потемкиной; методика диагностики мотивационной структуры личности В.И. Мильмана; модифицированная методика ценностных предпочтений М. Рокича; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ЦО «Царицыно» №548, г. Москва; СШ № 211, г. Москва; СШ №10, г.Мытищи; ЦО «ПОЛЕТ» №504, г. Москва. Общая численность выборки - 133 чел. (школьники 9-х классов, а впоследствии (следующий учебный год) - 10-х классов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20052009 гг. и предусматривало четыре этапа:

Теоретический этап (2005-2006 гг.), включающий в себя предварительную постановку проблемы, изучение необходимой научной литературы, определение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы.

Подготовительный этап (2006-2007 гг.), предусматривающий составление программы эксперимента. На подготовительном этапе было проведено «пилотажное исследование», ориентированное на выявление ошибок и несоответствий в экспериментальной программе.

Экспериментальный этап (2007-2008 гг.), объединяющий предусмотренную заранее совокупность исследовательской работы от инструктирования испытуемых до регистрации результатов и постэкспериментальной беседы с участниками эксперимента. В рамках экспериментального этапа были проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

Интерпретационный этап (2008-2009 гг.), ориентированный в основном на формулирование вывода на основании интерпретации полученных экспериментальных данных, на подтверждение общей и частной гипотезы исследования.

Научная новизна исследования:

1. Выделены уровни и психологические показатели нравственного развития личности в подростковом возрасте.

2. Выделены психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

3. Составлен комплекс методик, направленный на изучение уровней нравственного развития личности в подростковом возрасте.

4. Разработана и апробирована комплексная программа нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• Выявленные уровни и психологические показатели нравственного развития подростков расширяют представления о нравственном становлении личности в области педагогической психологии. Полученные в исследовании данные вносят определенный вклад в изучение нравственности как психологического феномена.

• Выявленные механизмы нравственного развития личности средствами художественно-эстетической деятельности расширяют представления о влиянии искусства на формирование личности. Описаны возможности и разработана программа нравственного развития подростков в целостном образовательном процессе, и в частности в рамках предметов художественно-эстетического цикла.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная программа нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности может быть использована в рамках дисциплин художественно-эстетического цикла и в системе классного руководства как в общеобразовательных школах, так и в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.

2. Составленный комплекс методик, ориентированный на изучение нравственного развития личности в подростковом возрасте, позволяет дифференцированно исследовать уровень нравственного развития как отдельного трестируемого, так и группы учащихся. Комплекс методик дает возможность не только диагностировать уровни нравственного развития подростков, но и отслеживать динамику этого процесса, что в свою очередь позволяет «контролировать» процесс нравственного развития личности. Разработанный комплекс методик может быть использован в практике психодиагностики подростков, и в частности в работе школьного психолога.

3. Результаты теоретического исследования психологических особенностей нравственного становления подростков и развивающего потенциала, заключенного в художественно-эстетической деятельности могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии, особенно на художественных факультетах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в ходе исследования результаты были представлены в виде докладов и сообщений на апрельской научной конференции факультета ИЗО и HP (МГОУ, апрель 2005); XII, XIII и XIV симпозиумах «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (ПИ РАО, апрель 2007,2008 и 2009); конференциях в рамках Левитовских чтений (МГОУ, апрель 2007 и 2008); на пленарном заседании конференции «Актуальные проблемы психологии, социальной педагогики, социальной работы» (МГОУ, апрель 2008); на международной научно-практической конференции «Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал» в Костроме (КГУ им. H.A. Некрасова, апрель 2008).

Результаты теоретического исследования проблемы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности были положены в основу цикла лекций и практических занятий по психологии на факультете ИЗО и HP (МГОУ).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его целям и гипотезам, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики для обоснования статистической достоверности полученных результатов.

Перечень базисных положений, выносимых на защиту:

1. Выделены 4 уровня нравственного развития личности в подростковом возрасте. Первый уровень нравственного развития - прагматический (низкий); второй -эгоцентрический; третий - деловой; четвертый уровень нравственного развития -альтруистический (высший).

2. В качестве психологических показателей нравственного развития личности в подростковом возрасте могут выступать: ценностные ориентации, социально-психологические установки в мотивационно-потребностной сфере, направленность личности, высшие потребности и эмпатия.

3. Выделены психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности, и в частности: 1) «механизм трансляции смыслов», основанный на положениях

A.Н. Леонтьева о возможности «сотворчества» с автором художественного произведения; 2) «механизм психологического погружения», основанный на положениях Н.Д. Левитова о психических состояниях как особой психологической категории; 3) «механизм эмпатии», основанный на положениях отечественных и зарубежных психологов, рассматривающих эмпатию как ориентирующую и регулирующую функцию, являющуюся существенным фактором нравственного развития (Zahn-Waxler, Davis, Hoffman, Eisenberg & Morris, A.B. Запорожец,

B.П. Крутоус, O.A. Кривцун и др.).

4. Разработанная нами программа «Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности» способствует нравственному развитию подростков.

Краткое описание структуры диссертационного исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы из 160 наименований, в том числе 23 на иностранном языке. В приложении представлены полученные материалы и результаты исследования, не вошедшие в основной текст диссертации. Объем диссертации -132 страницы.

Основное содержание работы.

Введение. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы, определены объект и предмет исследования, указаны методологические основы и методы решения поставленных задач, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указана апробация материалов диссертации, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава I. Проблема нравственного развития личности в подростковом возрасте.

В первом параграфе (1.1.) «Проблема психологического исследования нравственности в целостном процессе развития личности» кратко изложены подходы к изучению проблемы нравственности в рамках наиболее известных направлений и школ в истории зарубежной и отечественной психологии, а также основополагающие для нашего исследования теории нравственного развития личности. В зарубежной психологии выделены следующие подходы к изучению проблемы нравственного развития личности: эволюционный (P.JI. Триверс, Д. Капбелл, Р. Доукинс и др.), психоаналитический (З.Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Э. Эриксон и др.), гуманистический (В. Франки, Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу и др.), когнитивистский (Ж. Пиаже, Л. Колберг, К. Гиллиган, Н. Айзенберг и др.). Подходы к изучению проблемы нравственности в рамках отечественной психологии представлены теоретическими положениями, рассматривающими нравственное развитие личности как процесс становления субъективной морали саморегуляции (П.М.Якобсон); теории, в которых исследуется роль эмоций и чувств в становлении взаимоотношений и нравственной ориентации (С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец и Я.З. Неверович). Представлены теоретические положения о возможностях и ограничениях изучения нравственности как психологического феномена, разработанные в рамках православно ориентированной психологии (В.В. Зеньковский, С.Л. Франк, Ю.М. Зенько, B.C. Братусь и др.). Особое внимание в рамках нашего исследования проблемы нравственного развития личности в области психологии акцентировано на теоретических положениях Л.С. Выготского о сложных психологических системах; на положениях Л.И. Божович о составляющих нравственности как психологического феномена; положениях, активно разрабатываемых Л.И. Божович и В.Э. Чудновским, о нравственной устойчивости личности; результатах исследования В.Э. Чудновским феномена смысла жизни как психологической реальности.

Во втором параграфе (1.2.) «Характеристика уровней и психологических показателей нравственного развития личности в подростковом возрасте» мы выделили следующим психологические показатели нравственного развития подростков: ценностные

ориентации, социально-психологические установки в мотивационно-потребностной сфере, направленность личности, высшие потребности и эмпатия.

На основании классификаций уровней развития личности, предложенных В.Н. Мясищевым и Б.С. Братусем, мы выделили 4 уровня нравственного развития личности в подростковом возрасте. Первый уровень нравственного развития (прагматический, низкий) характеризуется неустойчивостью или несформированностью нравственных норм и принципов, преобладанием прагматической направленности и доминированием факторов материального благополучия в противовес альтруистической направленности и ориентации на «высшие потребности». Второй уровень нравственного развития (эгоцентрический) определяется позицией подростка, ориентированной на его Я, на собственное благо, склонностью действовать преимущественно в собственных интересах. Третий уровень нравственного развития (деловой) - специфически подростковый уровень развития личности, указывающий на доминирование мотивов, ценностей и смыслов, соответствующих учебно-профессиональной деятельности, над ценностями и смыслами, соответствующими сформировавшимся жизненным принципам, нравственным нормам и идеалам личности. Четвертый уровень нравственного развития (альтруистический, высший) отличается устойчивостью «жизненной позиции», фундаментом которой являются основополагающие нравственные нормы и принципы.

Глава II. Художественно-эстетическая деятельность как средство нравственного развития личиости в подростковом возрасте.

В первом параграфе (2.1.) «Развитие личности через опыт приобщения к художественно-эстетической деятельности» основное внимание направленно на исследование функций искусства, особенно его воспитательной функции, и возможностей развития личности через опыт восприятия художественных произведений (параграф

2.1.1.) и через опыт самостоятельного освоения художественной деятельности (параграф

2.1.2.).

В параграфе (2.1.1.) «Развитие личности через опыт восприятия художественного произведения» исследуется возможность нравственного развитм личности посредством опыта восприятия художественного произведения, и в частности: 1) указывается, что степень интенсивности переживания художественной реальности может быть ничуть не меньше, чем действительного события (JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, O.A. Кривцун); 2) отмечается, что процесс восприятия во многом определяется эмоциональными и личностными переживаниями, что может оказывать непосредственное влияние на нравственное развитие подростка и формирование его взаимоотношений с окружающим

миром (J1.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.А. Гуружапов). Показано, что составляющей художественного восприятия является не только эмоциональность, ко и содержательность, т. е. способность раскрыть в процессе восприятия смысловую нагрузку произведения, отличить объектное от квазиобъектного через использованные художником выразительные средства. Также отмечается, что в процессе художественного восприятия в качестве одного из необходимых условий для воздействия искусства на «зрителя», т. е. условия развития личности в процессе художественного восприятия, нужны определенные навыки и опыт художественного общения (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, O.A. Кривцун). Данная характеристика и специфическая особенность художественного восприятия во многом определила характер экспериментальной части нашего исследования, а также наше представление о развивающих возможностях художественно-эстетической деятельности на нравственное становление подростков. Следует акцентировать внимание на положении о том, что, изначально формируя нравственную и эстетическую ориентацию подростков и характерную направленность потребностей в искусстве, можно существенно влиять как на процесс, так и на результат художественного общения. Другими словами, формируя нравственную и эстетическую направленность при восприятии художественных произведений, можно оказывать влияние на процесс развития личности (A.A. Леонтьев, В.А.Гуружапов, A.A. Мелик-Пашаев, O.A. Кривцун), в том числе и на нравственное развитие личности в подростковом возрасте.

В параграфе (2.1.2.) «Развитие личности через опыт самостоятельного освоения художественной деятельности» мы акцентируем внимание на том, что, говоря о развитии личности в процессе самостоятельного освоения художественной деятельности, мы подразумеваем непосредственное участие человека в создании художественного произведения. Наш подход к пониманию процесса творчества наиболее концептуально близок теоретическим положениям в области психологии искусства, разрабатываемым Л.С. Выготским, A.A. Леонтьевым и В.Н. Дружининым. В параграфе рассмотрена специфика художественного творчества и потенциальные развивающие возможности, заложенные в процессе самостоятельного освоения художественной деятельности. В качестве основных характеристик творческого процесса отмечены: роль бессознательного (3. Фрейд, А. Маслоу, Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин); непроизвольность «мыслительного потока», который не поддается непосредственной вербализации и за которым не в силах проследить художник в процессе творчества (континуальное мышление) (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, В.Н. Дружинин, В.В. Налимов, O.A. Кривцун); возможности контролирования творческого процесса при помощи

поддержания активности «творческой доминанты» (O.A. Кривцун, A.A. Леонтьев); специфика «заражения искусством» (A.A. Леонтьев, Л.С. Выготский, O.A. Кривцун).

В параграфе отмечается, что внутренняя потребность в творчестве, в том числе и в художественном творчестве, как правило, оказывается гораздо сильнее многих внешних факторов, влияющих на человека, что позволяет ему оперировать сформировавшимися правилами и руководствоваться своими жизненными и нравственными принципами в процессе художественного общения и создания «художественной реальности». Можно сказать, что творческая деятельность, особенно в подростковом возрасте, во многом способствует анализу и переосмыслению сформировавшихся жизненных принципов, создает условия для самовыражения и актуализации личности, что во многом определяет развивающие возможности художественного общения, и в частности опыта самостоятельного освоения художественной деятельности.

В параграфе (2.2.) «Психологические механизмы нравственного развития подростков средствами художественно-эстетической деятельности» рассмотрены специфические противоречия художественного общения (художественные антимонии), которые существенно дополняют наше представление о развивающих возможностях художественно-эстетической деятельности.

На основании результатов теоретического исследования психологических особенностей нравственного становления подростков и результатов исследования развивающих возможностей художественно-эстетической деятельности мы выделили психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности: 1) «механизм трансляции смыслов», основанный на положениях А.Н. Леонтьева о возможности «сотворчества» с автором художественного произведения; 2) «механизм психологического погружения», основанный на положениях Н.Д. Левитова о психических состояниях как особой психологической категории, которые (состояния) могут закрепляться в системе поведения и влиять на характер человека; 3) «механизм эмпатии», основанный на положениях отечественных и зарубежных психологов, рассматривающих эмпатию как ориентирующую и регулирующую функцию и являющуюся существенным фактором нравственного развития (Zahn-Waxler, Davis, Hoffinan, Eisenberg & Morris, A.B. Запорожец, Е.Я. Басин, В.П. Крутоус, O.A. Кривцун и др.).

Выделенные нами механизмы - всего лишь схемы общих психологических механизмов нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности. В рамках общих механизмов существует и большое

количество частных психологических механизмов воздействия художественно-эстетической деятельности на выделенные нами компоненты нравственности (Рис. 1).

Рис. 1. Частные механизмы нравственного развития подростков в процессе художественно-эстетической деятельности.

01 г

г

о з х га

X 0) 5

N 01 г

г

м

I

га

х ®

г

Вид

художественно-эстетической деятельности

Теоретический

анализ художественного произведения

Учебно-воспитательная

задача художественно-эстетической деятельности

Изучение смысловой нагрузки худ. произведения. Оперирование идеальными понятиями {добро, честность, правда, ложь и т.д.)

Психологическая

основа нравственного развития личности

Обогащение

новыми смыслами, (основа для формирования новых убеждений, ценностей, и т.д.)

Теоретический

анализ художественного произведения

Расширение Анализ личностной границ смысловой позиции автора и сферы

героев худ. произведения (цели, мотивы, ценности и т.д.)

(основа для формирования новых убеждений, ценностей и т.д.)

Психологические показатели (компоненты) нравственности

Ценностные ориентации

Эмпатия

Смысложизненные ориентации

Ценностные ориентации

Эмпатия

Смысложизненные ориентации

0

01 г

г

п £ I

га х

Теоретический

анализ художественного произведения

Моделирование подростками собственного поведения в рамках сюжета худ. произведения

Основа для возникновения новых более высоких мотивов деятельности

Социально-психологические

установки в мотивационно-потребностной сфере

Направленность личности

01 г

г

<•>

X

га х о

Самостоятельное

освоение художественной деятельности (рисование, лепка и т. д.)

Самовыражение подростков в творческой деятельности

Раскрытие спектра собственных возможностей, анализ своих «жизненных принципов»

Ценностные ориентации

Направленность личности

Смысложизненные ориентации

Глава III. Экспериментальное исследование характера влияния художественно-эстетической деятельности учащихся на нравственное развитие личности в подростковом возрасте.

В данной главе представлены результаты нашего экспериментального исследования, направленного на изучение потенциала нравственного развития подростков, заключенного в художественно-эстетической деятельности. В целях проверки общей гипотезы исследования был реализован констатирующий эксперимент (параграф З.1.). В целях экспериментальной проверки и подтверждения частной гипотезы нашего исследования нами была разработана и апробирована программа «Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности» - формирующий эксперимент (параграф 3.2.).

В первом параграфе (3.1.) «Сравнительное исследование уровней нравственного развития подростков, обучающихся по программе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, и подростков, обучающихся по традиционной программе» представлены результаты констатирующего эксперимента. В констатирующем эксперименте приняли участие 106 учащихся старших классов г. Москвы. В составе общеобразовательной группы - 61 человек, контрольной - 45 человек.

В параграфе (3.1.1.) «Характеристика психологических показателей нравственного развития подростков исследуемых групп» анализируются выявленные различия в структуре и содержании выделенных нами компонентов нравственности между художественной и общеобразовательной группами. Особое внимание уделяется: обоснованию выбора методик для исследования каждого компонента (делается акцент на теоретических положениях и результатах исследований психологов в этой области); описанию критериев, по которым исследуется каждый компонент нравственности.

В параграфе (3.1.2.) «Сравнительное исследование уровней нравственного развития подростков, включенных и не включенных в художественно-эстетическую деятельность» по результатам сравнительного исследования выделенных психологических показателей нравственности изучаются уровни нравственного развития подростков исследуемых групп.

Анализ экспериментальных данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, выявил ряд тенденций, характерных для исследуемых групп подростков. Результаты изучения строения системы ценностных ориентаций и социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере подростков общеобразовательной группы указывают на отсутствие иерархической структуры в

исследуемых системах, т. е. все элементы внутри систем (ценности, социально-психологические установки, смыслы и т. д.) являются одинаково предпочитаемыми среди подростков исследуемой группы (Рис. 2, 3). Несформированность структурных иерархий в ценностной и мотивационно-потребностной сфере личности, т. е. отсутствие упорядоченного и организованного взаимоотношения между отдельными смыслами и убеждениями, свидетельствует о незрелости жизненных принципов, личностной позиции, и в частности системы нравственности подростков (Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, В.Э. Чудновский). В соответствии с терминологией В.И. Чудновского [Чудновский В.Э. Становление личности и проблема смысла жизни: Избранные труды. - М.: НПО «МОДЭК», 2006. - С. 219], определяющей тип структуры смысла жизни, такое строение системы нравственности можно обозначить как «конгломерат» личностных ценностей, смыслов и убеждений, который фактически является предструктурой, характеризующей первоначальный этап становления системы нравственности.

Рис. 2. Сравнение социально-психологических установок в мотивационно-потребностной сфере подростков общеобразовательной (Общ-группа) и художественной (Худ-группа) групп.

(социально-психологические установки)

Наиболее значимые для подростков установки имеют наибольшие числовые значения

У подростков художественной группы, напротив, выявлено иерархическое строение выделенных компонентов нравственности. Система ценностей и социально-

15

психологических установок построена по иерархическому принципу («гармоническая иерархия»), где каждый элемент системы занимает свое определенное место (Рис. 2, 3). Анализ результатов методики О.Ф.Потемкиной и М.Рокича при помощи однофакторного дисперсионного анализасо статистической достоверностью свидетельствует о том, что вершину исследуемых иерархических систем («большие смыслы») занимают альтруистические ценности и установки, соответствующие высокому (альтруистическому) уровню нравственного развития подростков. В качестве «малых» смыслов, или наименее значимых элементов в исследуемых иерархиях, выступают прагматические ценности и установки, соответствующие низкому (прагматическому) уровню нравственного развития.

Рис. 3. Сравнение терминальных ценностей подростков общеобразовательной (Общ-группа) и художественной (Худ-группа) групп.

Наиболее значимые для подростков блоки ценностей имеют наименьшие числовые значения

Для высокого уровня нравственного развития личности в подростковом возрасте характерно иерархическое строение и устойчивость смысловых систем в структуре нравственности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, В.Э. Чудновский и др.). Строение выделенных компонентов нравственности подростков общеобразовательной группы является нетипичным для старшего подросткового возраста, основная психологическая задача которого заключается в формировании устойчивой «жизненной

позиции», нравственных идеалов, норм и принципов, которые постепенно становятся «нравственными регуляторами», определяющими отношение подростка к окружающей действительности и к самому себе (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Э. Чудновский и др.). Таким образом, результаты констатирующего эксперимента указывают на нехарактерностъ высокого уровня нравственного развития подросткам общеобразовательной группы.

Анализ результатов методики измерения художественно-эстетической потребности B.C. Аванесова и методики диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко указывает на статистически значимо меньшую степень выраженности высших потребностей и эмпатии в общеобразовательной группе по сравнению с подростками художественной группы. Полученные данные также свидетельствуют о нетипичности высокого уровня нравственного развития подросткам общеобразовательной группы.

Результаты сравнительного исследования уровней нравственного развития подростков, обучающихся по программе с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла (художественная группа), и подростков, обучающихся по традиционной программе (общеобразовательная группа), указывают на то, что: 1) строение и содержание выделенных психологических компонентов (показателей) нравственности подростков художественной группы соответствуют высокому (альтруистическому) уровню нравственного развития; 2) строение и содержание выделенных психологических компонентов нравственности подростков

общеобразовательной группы не соответствуют высокому уровню и во многом характерно для эгоцентрического и прагматического (низкого) уровней нравственного развития личности в подростковом возрасте.

Во втором параграфе (3.2.) «Экспериментальное изучение эффективности разработанной нами программы «Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности» кратко представлены основные направления нашей программы и результаты формирующего эксперимента.

Программа включает три направления: 1) Цикл уроков «Традиции православных праздников» ориентирован на знакомство с жанром «тематический натюрморт в пейзаже». Наряду с приобретением навыков работы в технике «акварельная графика» подростки получают представление об элементах народного творчества и основах православной культуры, которые, несомненно, несут в себе важнейшие нравственные ценности; 2) Тематические классные часы «Нравственно-этические беседы» ориентированы на формирование у подростков представлений о нравственности, анализ особенностей собственного внутреннего мира подростка с ценностных позиций и

определение стратегии собственного нравственного развития; развитие рефлексии в нравственном сознании подростков; 3) Тематические уроки-экскурсии и пленеры главным образом ориентированы на знакомство с древнерусским искусством как выражением духовной жизни народа, стержнем которой являются основополагающие нравственные нормы и принципы.

Основные направления разработанной нами программы были реализованы в экспериментальном классе в течение 2007-2008 гг. В формирующем эксперименте приняли участие 72 учащихся старших классов г. Москвы. В составе экспериментальной группы - 27 человек, контрольной -45 человек.

В параграфе (3.2.1.) «Сравнительное исследование психологических показателей нравственного развития подростков экспериментальной и контрольной групп» представлены результаты контрольного этапа исследования. Для проверки внутренней валидности выборки по выделенным нами параметрам, характеризующим уровень нравственного развития подростков, был проведен контрольный этап исследования. В рамках формирующего эксперимента (3 этапа: контрольный, формирующий, интерпретационный) использовался тот же комплекс методик, что и в констатирующем эксперименте. Результаты контрольного этапа экспериментального исследования позволяют сделать вывод об эквивалентности учащихся экспериментальной и контрольной групп по выделенным критериям нравственного развития личности в подростковом возрасте, что является залогом валидности формирующего эксперимента.

В параграфе (3.2.2.) «Изучение динамики нравственного развития подростков исследуемых групп в ходе формирующего эксперимента» анализируется динамика развития выделенных компонентов (психологических показателей) нравственности в экспериментальной группе, где были реализованы основные направления программы, и контрольной группе, где не проводилась разработанная нами программа. В параграфе проанализированы изменения каждого из выделенных нами психологических показателей нравственности. Описаны критерии, по которым изучалась динамика нравственного развития подростков в ходе формирующего эксперимента, т. е. проведено сравнение результатов контрольного этапа эксперимента (до апробирования программы в экспериментальной группе) и формирующего этапа (после апробирования программы в экспериментальной группе).

В ходе исследования были определены критерии, по которым мы судили о динамике нравственного развития подростков: 1) положительная динамика выделенных психологических показателей нравственного развития (тенденция повышения уровня нравственного развития); 2) отрицательная динамика выделенных психологических

показателей нравственного развития (тенденция понижения уровня нравственного развития); 3) устойчивость (стабильность) сформировавшихся систем в структуре нравственности при условии ее соответствия общепринятым моральным нормам; 4) «адекватность» смысловой сферы, т. е. соответствие содержания сформировавшихся смысловых систем в структуре нравственности общепринятым моральным нормам. Мы исходим из положения о том, что динамика нравственного развития подростков - это изменение структуры и содержания компонентов (психологических показателей) нравственности под влиянием выделенных нами факторов нравственного развития, которое (изменение) может быть описано статистическими методами.

Рис. 4. Динамика развития терминальных ценностей подростков контрольной группы на протяжении формирующего эксперимента.

16 14 12 10

13,4

11,47 П,Э II,«У

10,73 9.53 И>01 %,86

_____4

*---- ---*---

Ж

/

• Контрольный этап (иерархия выявлена)

^й— Формирующий этап (иерархия выявлена)

Направление

отрицательной

динамики

(блоки ценностей)

Наиболее значимые для подростков блоки ценностей имеют наименьшие числовые значения

В параграфе (3.2.3.) «Выводы по результатам формирующего эксперимента» подводится итог проведенного экспериментального исследования (формирующий эксперимент) и подтверждается эффективность разработанной нами программы нравственного развития подростков. Экспериментальные данные группы подростков, в которой не проводилась целенаправленная воспитательная работа, ориентированная на нравственное развитие личности (контрольная группа), со статистической

достоверностью указывают на парадоксальное явление - отрицательную динамику нравственного развития подростков, т. е. разрушение (социально-психологические установки) и искажение (ценностные ориентации, система «больших» и «малых» смыслов) уже сформированных ранее смысловых систем и создание на их основе систем, не соответствующих общепринятым моральным нормам («неадекватность» смысловых систем), что указывает на тенденцию понижения уровня нравственного развития (Рис. 4.).

Изучение динамики развития смысловой сферы подростков экспериментальной группы, в которой проводилась работа, направленная на нравственное развитие учащихся, указывает на устойчивость и «адекватность» исследуемых компонентов нравственности на протяжении формирующего эксперимента, а также стабильность и даже некоторое увеличение значений показателей, свидетельствующих о более высоком уровне нравственного развития подростков (тенденция повышения уровня нравственного развития) (Рис. 5.).

Рис. 5. Динамика развития терминальных ценностей подростков экспериментальной группы на протяжении формирующего эксперимента.

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

15,41

14,34

8,48

—ь-----

Контрольный этап (иерархия выявлена)

Формирующий этап (иерархия выявлена)

—«г - Направление положительной динамики

Л*

Г £

А* „о?'

(блоки ценностей)

Наиболее значимые для подростков блоки ценностей имеют наименьшие числовые значения

В заключении подводятся общие итоги выполненного нами диссертационного исследования, формулируются выводы:

1. Выделены 4 уровня нравственного развития личности в подростковом возрасте. Первый уровень нравственного развития - прагматический (низкий); второй -эгоцентрический; третий уровень - деловой; четвертый уровень нравственного развития - альтруистический (высший).

2. В качестве психологических показателей нравственного развития личности в подростковом возрасте могут выступать: ценностные ориентации, социально-психологические установки в мотивационно-потребностной сфере, направленность личности, высшие потребности и эмпатия.

3. Переход на новый уровень нравственного развития не имеет строгой последовательности и даже строгого направления, т. е. повышения или понижения. В зависимости от условий нравственного развития личности может наблюдаться как положительная, так и отрицательная динамика нравственного развития личности в подростковом возрасте.

4. Характеристика того или иного уровня нравственного развития подростков не сводится к абсолютному его доминированию, т. е. к отрицанию, неприемлемости или отсутствию характеристик остальных уровней. По своей сути выделение уровней является методологическим приемом, позволяющим изучать нравственное развитие как сложный психологический феномен в целостном процессе развития личности в подростковом возрасте.

5. Нравственное развитие личности в подростковом возрасте во многом зависит от целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на формирование смысловой сферы, нравственных норм и жизненных принципов подростков.

6. Выделены психологические механизмы нравственного развития личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности, и в частности: 1) «механизм трансляции смыслов», основанный на положениях А.Н. Леонтьева о возможности «сотворчества» с автором художественного произведения; 2) «механизм психологического погружения» основанный на положениях Н.Д. Левитова о психических состояниях как особой психологической категории, которые (состояния) могут закрепляться в системе поведения и влиять на характер человека; 3) «механизм эмпатии», основанный на положениях психологов, рассматривающих эмпатию как ориентирующую и регулирующую функцию, являющуюся существенным фактором нравственного развития (ХаЬп-

Waxier, Davis, Hoffman, Eisenberg & Morris, A.B. Запорожец, В.П. Крутоус, O.A. Кривцун и др.).

7. Разработанная и апробированная нами программа «Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности» способствует нравственному развитию подростков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Народное искусство как средство развития нравственной культуры личности подростка. II Вестник МГОУ. Серия «Изобразительное искусство». - № 1 (29), 2006. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 86-89 (Включен в перечень изданий ВАКа).

2. Формирование смыслоэкизненных ориентаций и мотивационной сферы подростка средствами художественно-эстетической деятельности. II Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 3, 2007. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 130-135 (Включен в перечень изданий ВАКа).

3. Искусство в школе - инструмент нравственности. // Искусство в школе. - № 3, 2009. - М.: Искусство в школе, 2009 (Включен в перечень изданий ВАКа).

4. Нравственное развитие личности подростка средствами художественно-эстетической деятельности. /! Художественное образование личности в контексте освоения музыкального и изобразительного искусства: научный и творческий потенциал. Материалы международной научно-практической конференции IX Открытого фестиваля преподавателей и студентов музыкальных факультетов вузов России; Кострома, 15-16 апр. 2008. Т. 1 / сост. Е.В. Буслова, Е.Б. Витель. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 195-198.

5. Возможности формирования ценностных ориентаций личности подростка в условиях современного образования. II Ценности современной науки и образования. Материалы международной научно-теоретической конференции; Т2. - Киров, ВятГГУ, 3-4 апреля 2008. - С. 106-109.

6. Нравственное развитие личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности. - Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике. Материалы международной научно-практической конференции III Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 21 апреля 2008 года. - М.: ООО «Диона», 2008. - С. 194197.

7. Влияние искусства на формирование мотивационной сферы и смысложизненные ориентации подростка. - Сборник материалов XII симпозиума «Психологические проблемы смысла жизни и акме». - М.: ПИ РАО, 2007. // http://www.pirao.ru/ru/scilife/izdania/Part-3.doc

8. Развитие смысловой сферы личности в подростковом возрасте средствами художественно-эстетической деятельности. - Сборник материалов XIII симпозиума «Психологические проблемы смысла жизни и акме». - М.: ПИ РАО, 2008. // http://pirao.ru/ru/scilife/confakme2008-l.pdf

22

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №799. Объем 1 пл. Типография ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96