Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое развитие старших дошкольников в системе "художественный музей - детский сад"

Автореферат по педагогике на тему «Эстетическое развитие старших дошкольников в системе "художественный музей - детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мацкевич, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое развитие старших дошкольников в системе "художественный музей - детский сад"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мацкевич, Марина Владимировна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы эстетического развития детей младшего возраста

1.1. Эволюция взглядов на эстетическое развитие детей в исторической ретроспективе.

1.2. Эстетическое развитие ребенка в процессе приобщения к изобразительному искусству в общей системе дошкольного воспитания.

1.3. Эстетическое развитие дошкольников как проблема современной музейной педагогики.

Глава 2. Эстетическое развитие старших дошкольников на основе педагогического взаимодействия в системе «художественный музей -детский сад»

2.1. Методика изучения эстетического развития воспитанников детского сада на занятиях в художественном музее и в детском саду.

2.2. Психологические особенности восприятия изобразительного искусства у детей 5-7 лет в условиях художественного музея.

2.3. Констатирующий эксперимент: содержание, педагогические условия и методы эстетического развития детей 5-7 лет

2.4. Концепция эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад».

2.5. Музейно-образовательные программы эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад» в условиях формирующего эксперимента.,.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое развитие старших дошкольников в системе "художественный музей - детский сад""

В условиях ситуации начала XXI века - изменения иерархии эстетических и нестабильности нравственных ценностей, художественное воспитание призвано быть гарантом полноценного формирования и сохранения целостности развивающейся личности. В дошкольном возрасте закладывается фундамент её творческого потенциала, её ценностные и эстетические установки. Развитие способности к эстетическому восприятию искусства, равно как и природы, способно дать тот внутренний ориентир (чувство гармонии и меры), который направляет личностное развитие по сбалансированному пути.

Для полноценного созревания личности творческого типа в урбанизированной среде, где дети лишены возможности ежедневно контактировать с природой, как с эстетически развивающей средой, а народное искусство все активнее вытесняется китчем, необходим эстетический оазис и аккумулятор для развития и сублимации эстетических чувств. В условиях нарастания информационного потока, визуальной агрессии среды (реклама, видео) возможности приобретения ребенком непосредственного чувственного опыта при контактах с эстетическими объектами сужаются, но роль искусства в этом процессе возрастает, равно как и его роль в формировании полноценной и здоровой личности. Необходимость раннего освоения компьютера при недостаточно сформированной сенсорной сфере ребенка в условиях ограничения контактов с миром природы грозит недоразвитием культуры чувств. Формирование культурно-эстетических навыков общения с подлинниками изобразительного искусства, в том числе и в пространстве музея, призвано компенсировать «эстетическую недостаточность» окружающей среды и дефицит «подлинности» в среде обитания ребенка-дошкольника.

Нарастание «виртуального компонента» в образовательных технологиях и чувственная тяга к «подлинности» как средству компенсации эстетического развития, несмотря на полярность этих процессов, глубоко взаимосвязаны.

В постиндустриальном обществе телевидение, компьютер и Интернет становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие репродукционных и медийных технологий приводит к тому, что у детей младшего возраста искусственно сужаются возможности прямой интериоризации чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются «ценностями» массовой культуры. В сложившихся условиях художественный музей не может уже позиционировать себя только как хранилище эстетических эталонов. Он становится уникальным и необходимым пространством для творческого развития личности, пространством, которое воздействует на нее «душеобразовательно» (Н. Ф.Федоров)

Вопросы эстетического воспитания дошкольников в процессе их приобщения к изобразительному искусству освещены в трудах Е.А.Флериной, НЛ.Сакулиной, В.Л.Езикеевой, Н.МЗубаревой, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Л.В.Пантелеевой, Т.А.Копцевой (190,160,39,48,59,67,133,70). Теория и методика эстетического развития дошкольника как необходимый аспект его общего развития была предметом исследований Е.МТоршиловой (181,182). Развитие художественного восприятия у детей младшего возраста (5-9 лет) в условиях художественного музея и его изостудии рассматривалось Э.И.Ларионовой (79), было исследовано Н.Л.Кульчинской (74) и О.Л.Некрасовой-Каратеевой (125,126). Однако эстетическое развитие воспитанников старших групп детского сада в художественном музее не становилось до настоящего времени предметом научного исследования и не рассматривалось как проблема современной музейной педагогики.

Эстетическое развитие детей младшего возраста, в том числе через потенциал художественного музея, становится необходимым залогом сохранения целостности личности на следующих возрастных этапах, залогом оптимального ее развития в общем контексте будущего «жизненного пути» (С.Л.Рубинштейн).

В настоящее время инновационное движение в дошкольном воспитании не опирается на научно-выверенную модернизацию его системы, которая связала бы социальную организацию с четкими психолого-педагогическими приоритетами и с необходимостью реформы общего образования (124,с.4). В то же время потребность в расширении образовательных услуг в области эстетического развития дошкольников возрастает, так как обусловлена вызовами времени. Это связано с осознанием того, что в постиндустриальном обществе все более востребованным становится новый тип личности, который можно сформировать лишь при условии раннего эстетического развития. Именно оно создает предпосылки для гармонического, целостного восприятия «картины мира» (А.Н.Леонтьев) сквозь призму творческой самореализации личности, а также способности к «сопереживанию» общественному благу, деятельному «сочувствованию» природе и человеку. Опыт детства становится в будущем основой нравственно-эстетических взглядов личности (В.А.Сухомлинский).

Эстетическое развитие дошкольников должно быть целостным процессом. Выделение в нем таких качеств как способность к эстетическому восприятию, эмпатия и продуктивное творческое воображения, а также исследование их динамики у воспитанников старших групп детского сада на занятиях в художественном музее представляется чрезвычайно актуальным в свете прогнозирования эстетического и творческого развития личности. Актуальность и неразработанность этой проблемы обусловили выбор темы данного исследования: «Эстетическое развитие старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад».

Объект исследования: эстетическое развитие детей 5-7 лет в образовательном пространстве художественного музея и детского сада.

Предмет исследования: процесс педагогического руководства эстетическим развитием старших дошкольников в условиях художественного музея и детского сада.

Цель исследования: концептуальное обоснование и разработка конкретных путей эстетического развития старших дошкольников на основе педагогического взаимодействия в системе «художественный музей - детский сад».

В ходе исследования поставлены следующие задачи:

- изучить эволюцию философских, педагогических и психологических взглядов на раннее эстетическое воспитание, опыт эстетического развития дошкольников в процессе приобщения к изобразительному искусству в общей системе дошкольного образования;

- рассмотреть эстетическое развитие дошкольников как проблему современной музейной педагогики;

- проанализировать психологические особенности восприятия изобразительного искусства детьми 5-7 лет в музейной среде и раскрыть роль игры в пространстве музея как средства их эстетического развития;

- определить критерии эстетического развития старших воспитанников детского сада, разработать и апробировать методику музейных занятий по их развитию и выявить критерии эффективности педагогического руководства этим процессом;

- обосновать и экспериментально проверить концепцию эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад»;

- создать музейно-образовательные программы эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад» на основе интеграции базового и дополнительного образования и экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования: предполагаем, что эффективность эстетического развития старших дошкольников на занятиях в системе «художественный музей - детский сад» может быть обеспечена при следующих условиях:

- единства образовательного пространства художественного музея и детского сада, предполагающего взаимосвязь эстетического восприятия, духовного переживания художественного образа и продуктивной творческой деятельности ребенка в музейной среде и в детском саду;

- научно-обоснованного отбора произведений для показа, учитывающего психологические особенности детей 5-7 лет, основанного на высоком художественном уровне работ и обращении к многообразию эстетических эталонов, согласно особенностям музейных коллекций;

- реализации концепции эстетического воспитания дошкольников, направленной на творческое развитие личности, основой которого являются формирование эстетических доминант восприятия, эмпатии и культуры воображения;

- разработки программ поэтапного эстетического развития воспитанников детского сада на основе интерактивности, диалога и игры;

- введения «музейных игр» как самостоятельной формы образовательной деятельности художественного музея в работе с дошкольниками.

Методологической основой исследования явились: исследования в области философии, эстетики, искусствознания и культурологии (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Г.Бойко, М.С.Каган, Й.Хейзинга, Н.Ф.Федоров); отечественные концепции эстетического воспитания и развития детей младшего возраста (В.В.Алексеева, Е.М.Торшидова, Б.П.Юсов); труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике музейного образования (А.Лихтварк, Н.И.Романов, А.В.Бакушинский, Б.А.Столяров, Н.Д.Рева, Н.Л.Кульчинская); труды по психологии художественного восприятия, возрастной психологии и теории обучения (Л.С. Выготский, А.В.Запорожец,

А.Маслоу, А.Мелик-Пашаев, М.В.Осорина, Д.Б.Эльконин); исследования в области дошкольного воспитания (Н.А.Ветлугина, Л.А.Венгер, Е.А.Флерина).

Методы исследования:

- сравнительное изучение философской, педагогической, эстетической, музейно-педагогической, психологической и искусствоведческой литературы в связи с избранной проблемой;

- анализ деятельности художественных музеев по эстетическому воспитанию дошкольников и обобщение собственного пятнадцатилетнего музейно-педагогического опыта работы с детьми дошкольного возраста;

- анализ психологических особенностей детей 5-7 лет по восприятию искусства в музейной среде;

- наблюдения за педагогической деятельностью сотрудников дошкольных образовательных учреждений;

- психолого-педагогические методы: интервьюирование детей, опрос воспитанников старших групп детского сада;

- музейно-педагогический эксперимент в естественных условиях воспитания в музее и в детском саду (констатирующий, формирующий лонгитюдный);

- изучение продуктов творческой деятельности дошкольников (рисунки, поделки, рассказы, игры и т.д.).

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной педагогике проанализирована и обобщена работа по эстетическому воспитанию дошкольников в художественном музее, выявлены ее ведущие тенденции и перспективы.

Обоснованы методы отбора произведений для занятий со старшими дошкольниками в художественном музее и в детском саду, ведущими среди которых являются: высокий художественный уровень работ, соразмерность (по формату и размеру) подлинников с возможностями первоначального визуального восприятия детей, возрастная сопоставимость героев произведений изобразительного искусства и дошкольников, соотнесение тем и ситуаций, представленных в них, с малым личностным опытом ребенка, присутствие в образной структуре произведения деталей, облегчающих детский психологический отклик, обращение к многообразию эстетических эталонов, представленных в музейных коллекциях - от иконы до авангарда.

Определены критерии эстетического развития старших дошкольников на занятиях в художественном музее.

Научно обоснована методика эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад» и технологии педагогического руководства, формирующие у ребенка установку на эстетическое восприятие произведений искусства и активизирующих его в условиях музейной среды с ориентацией на дальнейшее развитие.

Впервые в музейной педагогике игра в пространстве художественного музея рассмотрена как самостоятельная форма его образовательной деятельности по эстетическому развитою дошкольников

Теоретическая значимость.

Разработана концепция эстетического развития старших дошкольников на занятиях в системе «художественный музей - детский сад» на основе принципа единства их образовательного пространства и педагогического взаимодействия художественного музея и детского сада в русле решения единых развивающих, воспитательных и образовательных задач.

Теоретически обоснованы критерии эстетического развития старших дошкольников на занятиях в художественном музее: динамика детских эстетических доминант восприятия, способность вчувствования в художественный образ в процессе развития эмпатии и продуктивность творческого воображения. Разработаны критерии эффективности педагогического руководства эстетическим развитием старших воспитанников детского сада, определяемые совокупностью культуры чувств и культуры воображения ребенка

Раскрыта сущность педагогического руководства эстетическим развитием старших дошкольников в условиях художественного музея: педагог выступает в роли медиатора и фасилитатора, создает условия для активизации процесса восприятия ребенком арт-объекта и для реализации импульса, полученного им при восприятии художественного образа в его изобразительной творческой деятельности.

Выявлено, что игра является оптимальной формой занятий по эстетическому развитию старших дошкольников в музейной среде. Разработан алгоритм проведения музейных игр интеграционного типа: освоение пространства художественного музея с целью решения игровой задачи, выявление его эстетических составляющих, формирование в музейной интеграционной игре, основой которой является сюжетно-ролевая, умений и навыков диалогического общения с произведениями искусства, обретение в результате игры эстетического трофея, подтверждающего деятельностное продуктивное творческое участие в ней ребенка.

Практическая значимость исследования.

Апробированные программы для дошкольников «Воспитание чувств» и «Войди в мир искусства» могут быть использованы в образовательной и экскурсионной работе музейными педагогами, воспитателями дошкольных учреждений и руководителями изостудий.

Разработанные рекомендации по педагогическому руководству эстетическим развитием старших дошкольников и авторская методика «Встреча в пространстве картины», направленная на развитие эмпатии и продуктивности творческого воображения, могут применяться в системе повышения квалификации и при подготовке в ВУЗах преподавателей изобразительного искусства, музейных педагогов и педагогов дошкольного образования.

Разработанный алгоритм проведения музейных игр дает возможность для их вариативного применения в культурно-образовательной работе художественных музеев России с широкой дошкольной аудиторией.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, реализованных на практике в процессе проведения циклов занятий со старшими воспиташшками детских садов по залам Государственной Третьяковской галереи, в условиях ее художественной студии (программа «Воспитание чувств»), в циклах занятий в системе «Третьяковская галерея - детский сад» (дошкольные образовательные учреждения № 2, 3, 1616, 1662), а также экспериментальной проверкой основных положений диссертации.

Этапы исследования. На первом этапе (1994-1998гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, анализировалась деятельность современных художественных музеев и дошкольных образовательных учреждений в области эстетического развития дошкольников. Была сформулирована гипотеза исследования, намечены цель, задачи, методика эксперимента. Начало констатирующего эксперимента в естественных условиях музея и детского сада.

На втором этапе (1998-2002гг.) - были разработаны основные теоретические положения эстетического развития старших дошкольников и критерии эффективности педагогического руководства в системе «художественный музей - детский сад», осуществлялся формирующий педагогический эксперимент на основе музейно-образовательных программ «Воспитание чувств» и «Войди в мир искусства».

На третьем этапе (2002-2006гг.) была разработана методика музейных игр для воспитанников детского сада, обоснована концепция эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад» и проведена экспериментальная проверка результативности циклов музейных игр и музейно-образовательных программ для эстетического развития старших воспитанников детского сада. Сформулированы выводы, оценка новизны, теоретическая и практическая ценность проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и результаты исследования были изложены на Международных научно-практических конференциях по музейной педагогике: «Художественный музей в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 1998), «Диалог: музей и общество» (Якутск,2003), «Музей как креативное пространство культуры» (Минск,2004), на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах по музейной педагогике: «Научно-просветительская работа в художественном музее на современном этапе» (Государственный Эрмитаж, 1996), «Образовательное пространство музея» (Государственный Русский музей,2005), «Игровые методики в музейной работе с детьми» (Гос. Эрмиггаж,2005), «Музей и дети», «Музей и подрастающее поколение» (МИРОС,1994-2004)--Москва, «Культурное наследие России и музейная педагогика» (Государственная Третьяковская галерея, 1999), «Роль учреждений культуры и образования в художественном воспитании детей в XX веке» (ГТГ, 2000), «Музейная педагогика и проблемы патриотического воспитания» (ГТГ, 2004), а также на Всероссийских научно-практических конференциях Творческой лаборатории «Музейная педагогика» Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма в Рязани, Туле, Саратове, Москве (1999-2005);

- внедрены в авторских циклах педагогических занятий «Прогулки по Третьяковке», на занятиях в студии Государственной Третьяковской галереи в рамках программы «Воспитание чувств» и методических рекомендациях для экскурсоводов;

- внедрены в процессе преподавания по программе «Войди в мир искусства» в ДОУ №1662, №2, №3 и в педагогической работе в Московском государственном областном педагогическом университете;

- опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» (1997-2006гг).

Опытно-экспериментальная база: Государственная Третьяковская галерея, Государственный мемориальный музей-мастерская скульптора А.С.Голубкиной и ДОУ №1662, №3, №2. Положения, выносимые на защиту.

1. Эстетическое развитие детей 5-7 лет в системе «художественный музей -детский сад» должно осуществляться на основе творческого сотрудничества музейных педагогов и педагогических коллективов ДОУ в русле единых музейно-образовательных программ.

2. Эстетическое восприятие детьми 5-7 лет произведений искусства в музейной среде формируется, благодаря нерасторжимому единству этического и эстетического, преподнесенного в рамках игровой ритуальности. Культура поведения в музее выступает как механизм сохранения целостности восприятия дошкольником художественного образа.

3. Авторская концепция эстетического развития детей 5-7 лет на занятиях в системе «художественный музей - детский сад» строится на принципе единства их образовательного пространства и педагогического руководства, основанного на методах диалога, интерактивности, игры.

4. Музейная игра, являясь универсальным методом эстетического развития детей 5-7 лет, становится, наряду с экскурсиями, самостоятельной формой образовательной деятельности современного художественного музея с широкой дошкольной аудиторией.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение эволюции теоретических взглядов на эстетическое развитие ребенка показало, что пики интереса научной мысли к этой проблеме возникали на переломных этапах исторического развития общества при его потребности в личности творческого типа. В эти периоды философские, педагогические и психологические теории, которые обосновывали раннее эстетическое развитие, обгоняли его практику и оказывали широкое влияние на педагогическое руководство эстетическим развитием детей младшего возраста.

Анализ концепций пионеров музейной педагогики, сомневавшихся или отрицавших целесообразность проведения занятий по эстетическому развитию дошкольников в художественном музее (Ф.И.Шмит, А.В.Бакушинский, Н.И.Романов - до 1925г.), вскрыл частное противоречие: те элементы восприятия, которые ученые предполагали развивать у подростков при приобщении их к искусству, формируются в виде базовых, именно в дошкольном детстве. Возраст 5-7 лет, является особенно сенситивным для развития чувственного восприятия, эмпатии и продуктивного творческого воображения. Художественный музей как образовательная институция был не готов к «встрече с дошкольниками» вплоть до 1970-ых гг. В 1960-80-ые гг. музейные педагоги обратились к образовательной работе с дошкольниками, но она шла в малочисленных по составу группах художественных студий при музеях (Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Государственный Эрмитаж). В настоящее время эстетическое развитие старших дошкольников, как проблема музейной педагогики решается, благодаря расширению образовательного пространства музея и созданию новых музейно-педагогических технологий на основе диалогичности, , интерактивности и игры.

Анализ особенностей психологического восприятия детьми 5-7 лет произведений искусства показал, что эстетическое восприятие в музейной среде формируется в этом возрасте, благодаря нерасторжимости этического и эстетического, преподнесенного в рамках игровой ритуальности. В этом случае правила поведения в музее выступают как механизм сохранения целостности восприятия художественного образа. Специфика детского восприятия и психофизические особенности старших дошкольников, соотнесенные с задачами их эстетического развития, предполагают необходимость следующих методов отбора произведений искусства для занятий в музее и в детском саду:

- высокий художественный уровень работ для занятий по любой тематике;

- преобладание произведений пластики на первых занятиях в музее и в детском саду (в силу своих выразительных средств скульптура легче воспринимается детьми 5-6 лет), особым потенциалом для развития эмпатии ребенка обладает анималистика;

- соразмерность (по формату и размеру) подлинников с возможностями первоначального визуального восприятия детей в музейной среде;

- возрастная сопоставимость героев произведений изобразительного искусства и дошкольников, соотнесенность тем и ситуаций, представленных в них, с малым личностным опытом ребенка;

- наличие в подлиннике высшей степени определенной характеристики художественного образа (метод выявления «самого-самого»), а также контрастность и противопоставление;

- присутствие в образной структуре художественного подлинника деталей, на которые ребенок психологически легко откликается: животные, птицы, цветы, одежда, оружие, украшения, мебель и т.д.

- обращение к многообразию эстетических эталонов, представленных в музейных коллекциях: от иконы до авангарда.

Определены критерии эстетического развития старших дошкольников на занятиях в системе «художественный музей - детский сад»: динамика эстетических доминант восприятия, проявление эмпатии через вчувствование в художественный образ, продуктивность творческого воображения.

Выявлены критерии эффективности педагогического руководства эстетическим развитием старших воспитанников детского сада в процессе музейных занятий. Они определяются совокупностью показателей культуры чувств и культуры воображения ребенка, ориентированного на культурное поле подлинника.

Создана концепция эстетического развития старших дошкольников на занятиях в системе «художественный музей - детский сад», основанная на принципах педагогического взаимодействия и единства образовательного пространства художественного музея и детского сада.

Определены составляющие этого образовательного пространства:

- собственно музейная среда - пространство около музея, экспозиция и её интерактивные зоны, непосредственное поле воздействия подлинника и художественная студия, корреспондирующая с экспозицией;

- образовательное пространство детского сада - «класс искусств» для занятий по эстетическому развитию и продуктивной творческой деятельностью, связанной с интериоризацией детьми художественного образа, «музейный уголок», включающий экспозицию детского творчества и арт-объекты, связанные с эстетической тематикой музейных занятий.

Единство образовательного пространства возможно при условии: духовного переживания ребенком художественных образов, воплощения (реализации) в детской продуктивной творческой деятельности импульса, полученного от них (рисунки, поделки, рассказы, стихи, драматизации и т. п.) в художественном музее и в детском саду, а также педагогического взаимодействия и взаимного консультирования педагогов музейного и дошкольного образования. Педагогическое руководство со стороны музейного педагога (искусствоведа) и педагогов дошкольного образовательного учреждения организует, активизирует и направляет этот импульс на основе развития у детей эстетического восприятия, эмпатии и продуктивного творческого воображения. Методами педагогического руководства процессом, в которых осуществляется это взаимодействие, являются: диалог, интерактивность и игра.

Эксперимент выявил, что интеграционная игра в пространстве музея, благодаря педагогическому руководству, может перерастать рамки метода. Соединяя в себе возможности диалога, интерактивности и игровых приемов, она становится универсальной и наиболее перспективной формой проведения музейных занятий с дошкольниками и может рассматриваться как самостоятельная форма культурно-образовательной деятельности музея по их эстетическому развитию.

В процессе исследования были созданы поэтапные музейно-образовательные программы развивающей направленности для воспитанников детского сада 5-7 лет, ориентированные на возрастные психофизические особенности и возможности эстетического (художественного) восприятия детей и многообразие эстетических эталонов, представленных в музейных экспозициях. Выявлено, что наиболее эффективными формами музейных занятий являются экскурсии-сказки и интеграционные игры.

Разработаны рекомендации по методическому обеспечению музейно-педагогических занятий с целью активизации эстетического и художественного восприятия старших дошкольников через введение:

- комплектов сенсорных возбудителей перцепционных и мнемонических откликов, тактильных моделей, инициирующих эти отклики;

- фонда методических пособий на основе продуктов творческой изобразительной деятельности детей в детском саду;

- настольных развивающих музейных игр для семейного досуга и детского сада, изданий в жанре семейных путеводителей, сказок о художниках, музее и его экспонатах, создающих пропедевтическую установку на эстетическое восприятие коллекции художественного музея или закрепляющих его.

Можно утверждать, что в работе системы «художественный музей -детский сад» наиболее комплексно проявляется эффективность педагогического руководства эстетическим развитием старших дошкольников, поскольку она подразумевает мобилизацию и специальную организацию всего музейно-педагогического и творческого потенциала сотрудников дошкольного образовательного учреждения. В процессе углубления межпредметных связей в музейно-образовательных программах между педагогами складываются партнерские и методические связи творческого характера.

Концепция эстетического развития детей 5-7 лет в условиях взаимодействия художественного музея и детского сада создает возможности для работы с самой широкой дошкольной аудиторией. Она является еще одним шагом по созданию целостной системы творческого развития личности в системе ДОУ - школа - ВУЗ средствами музейной педагогики, открывают новые перспективы в поисках эффективных форм работы с самыми разнообразными возрастными категориями посетителей, поскольку основываются на методах диалога, интерактивности и игры. Дальнейшее исследование методических аспектов эстетического развития дошкольников в условиях художественного музея будет способствовать развитию такой формы культурно-образовательной деятельности как музейная игра, обогащению методов воспитания музейной культуры, организации новых зон в пространстве художественного музея, в которых создаются педагогические условия для творческой реализации ребенка, созданию новых форм издательской продукции музейно-образовательного назначения.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое развитие старших дошкольников в системе "художественный музей - детский сад""

На правах рукописи

Мацкевич Марина Владимировна

Эстетическое развитие старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад»

Специальность 13. 00. 02 — теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт художественного образования» Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор, член-корреспондент РАО Фомина Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Торшилова Елена Михайловна

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена

Защита состоится «26» сентября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Государственном учреждении «Институт художественного образования» РАО по адресу: 119034, г. Москва, улица Погодинская, дом 8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ «Институт художественного образования» РАО.

Автореферат разослан «24» августа 2006 г.

кандидат педагогических наук Юхневич Марина Юрьевна

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях ситуации начала XXI века - изменения иерархии эстетических и нестабильности нравственных ценностей, художественное воспитание призвано быть гарантом полноценного формирования и сохранения целостности развивающейся личности. В дошкольном возрасте закладывается фундамент её творческого потенциала, её ценностные и эстетические установки. Развитие способности к эстетическому восприятию искусства, равно как и природы, способно дать тот внутренний ориентир (чувство гармонии и меры), который направляет личностное развитие по сбалансированному пути.

В урбанизированной среде, где дети лишены возможности ежедневно контактировать с природой как с эстетически развивающей средой, а народное искусство все активнее вытесняется китчем, художественный музей расширяет свою миссию: становится оазисом и аккумулятором для развития и сублимации эстетических чувств. В условиях нарастания информационного потока, перенасыщения окружающей среды низкопробной продукцией массовой культуры (реклама, видео) возможности приобретения ребенком непосредственного чувственного опыта при контактах с эстетическими объектами сужаются, но роль искусства в этом процессе возрастает, равно как и его роль в формировании полноценной и здоровой личности. Необходимость раннего освоения компьютера при недостаточно сформированной сенсорной сфере ребенка в условиях ограничения контактов с миром природы грозит недоразвитием культуры чувств. Формирование эстетических навыков общения с подлинниками изобразительного искусства, в том числе и в пространстве музея, призвано компенсировать «эстетическую недостаточность» окружающей среды и дефицит «подлинности» в среде обитания ребенка-дошкольника.

Нарастание «виртуального компонента» в образовательных технологиях и чувственная тяга к подлинности как средству компенсации эстетического развития, несмотря на полярность этих процессов, глубоко взаимосвязаны. В постиндустриальном обществе телевидение, компьютер и Интернет становятся неизбежным и необходимым инструментом освоения мира ребенком. Однако развитие репродукционных и медийных технологий приводит к тому, что у детей младшего возраста искусственно сужаются возможности прямой интериоризации чувственного опыта на основе личностного переживания, а традиционные эстетические ценности подвергаются пересмотру и подменяются «ценностями» массовой культуры. В сложившихся условиях художественный музей не может позиционировать себя только как хранилище эстетических эталонов. Он становится уникальным и необходимым простран-

ством для творческого развития личности, пространством, которое воздействует на нее «душеобразовательно» (Н.Ф.Федоров).

Вопросы эстетического воспитания дошкольников в процессе их приобщения к изобразительному искусству освещены в трудах Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, В.Л.Езикеевой, Н.М.Зубаревой, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, Л.В.Пантелеевой, Т.А.Копцевой. Теория и методика эстетического развития дошкольника являются предметом исследований Е.М.Торшиловой. Развитие художественного восприятия у детей младшего возраста (5-9 лет) в условиях художественного музея и его изостудии рассматривалось Э.И.Ларионовой, было исследовано Н.Л.Кульчинской и О.Л.Некрасовой-Каратеевой. Однако эстетическое развитие воспитанников старших групп детского сада в художественном музее не становилось до настоящего времени предметом научного исследования.

Эстетическое развитие детей младшего возраста, в том числе через потенциал художественного музея, становится необходимым залогом сохранения целостности личности на следующих возрастных этапах, залогом ее полноценного формирования в контексте будущего «жизненного пути» (С.Л.Рубинштейн). Это связано с осознанием того, что при условии раннего эстетического развития, создаются предпосылки для гармонического, целостного восприятия картины мира сквозь призму творческой реализации личности, а также способности к «сопереживанию» общественному благу, деятельному сочувствованию природе и человеку. Опыт детства становится основой нравственно-эстетических взглядов личности (В.А.Сухомлинский).

Эстетическое развитие дошкольников должно быть целостным процессом. Выделение в нем таких качеств как способность к эстетическому восприятию, эмпатия и продуктивное творческое воображение, а также исследование динамики их развития у воспитанников старших групп детского сада на занятиях в художественном музее представляется чрезвычайно актуальным в свете определения преемственности между дошкольным и школьным художественным образованием. Актуальность и неразработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Эстетическое развитие старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад».

Объект исследования: эстетическое развитие детей 5-7 лет в образовательном пространстве художественного музея и детского сада.

Предмет исследования: процесс педагогического руководства эстетическим развитием старших дошкольников в условиях художественного музея и детского сада.

Цель исследования: концептуальное обоснование, разработка конкретных методических путей эстетического развития старших дошкольников на основе педагогического взаимодействия в системе «художественный музей - детский сад». Задачи исследования:

— изучить эволюцию философских, педагогических и психологических взглядов на раннее эстетическое воспитание, опыт по эстетическому развитию дошкольников в процессе приобщения к изобразительному искусству в общей системе дошкольного образования;

— рассмотреть эстетическое развитие дошкольников как проблему современной музейной педагогики;

— проанализировать психологические особенности восприятия изобразительного искусства старшими дошкольниками в музее и раскрыть роль игры в музейном пространстве как средства их эстетического развития;

— определить критерии эстетического развития старших воспитанников детского сада, разработать и апробировать методику музейных занятий по их развитию и выявить критерии эффективности педагогического руководства этим процессом;

— обосновать и экспериментально проверить концепцию эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад»;

— создать музейно-образовательные программы эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад» на основе интеграции базового и дополнительного образования и экспериментально проверить их эффективность.

Гипотеза исследования: эффективность эстетического развития старших дошкольников на занятиях в системе «художественный музей - детский сад» может быть обеспечена при следующих условиях:

— единства образовательного пространства художественного музея и детского сада, предполагающего взаимосвязь эстетического восприятия, духовного переживания художественного образа и продуктивной творческой деятельности ребенка в музейной среде и в детском саду;

— научно-обоснованного отбора произведений для показа, учитывающего психологические особенности детей 5-7 лет, основанного на высоком художественном уровне работ и обращении к многообразию эстетических эталонов, согласно особенностям музейных коллекций;

— реализации концепции эстетического воспитания дошкольников, направленной на творческое развитие личности, основой которого является формирование эстетических доминант восприятия, эмпатии и культуры воображения;

— разработки программ поэтапного эстетического развития воспитанников детского сада на основе интерактивности, диалога и игры;

— введения «музейных игр» как самостоятельной формы образовательной деятельности художественного музея в работе с дошкольниками.

Методологической основой исследования явились: исследования в области философии, эстетики, искусствознания и культурологии (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Г.Бойко, М.С.Каган, И.Хейзинга, Н.Ф.Федоров); отечественные концепции эстетического воспитания и развития детей младшего возраста (В.В.Алексеева, Е.М.Торшилова, Б.П.Юсов); труды отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике музейного образования (АЛихтварк, Н.И.Романов, А.В.Бакушинский, Б.А.Столяров, Н.Л.Кульчинская, О.Л.Некрасова-Каратеева); труды по психологии художественного восприятия, возрастной психологии и теории обучения (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Маслоу, А.А.Мелик-Пашаев, Д.Б.Эльконин); исследования в области дошкольного эстетического воспитания (Н.А.Ветлугина, Е.А.Флерина).

Методы исследования: сравнительное изучение философской, психологической, педагогической и искусствоведческой литературы в связи с избранной проблемой; анализ деятельности художественных музеев по эстетическому воспитанию дошкольников и обобщение собственного пятнадцатилетнего музейно-педагогического опыта работы с ними; анализ психологических особенностей детей 5-7 лет по восприятию искусства в музейной среде; интервьюирование старших воспитанников детского сада; эксперимент в естественных условиях воспитания в музее и в детском саду (констатирующий, формирующий лонгитюдный); изучение продуктов творческой деятельности дошкольников (рисунки, рассказы, игры-драматизации).

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной педагогике проанализирована и обобщена работа по эстетическому воспитанию дошкольников в художественном музее, выявлены ее ведущие тенденции и перспективы.

Определены критерии эстетического развития старших дошкольников на занятиях в художественном музее.

Обоснованы методы отбора произведений для занятий со старшими дошкольниками в художественном музее и детском саду, среди которых ведущим является высокий художественный уровень работ, соразмерность подлинников с возможностями первоначального визуального восприятия детей, обращение к многообразию эстетических эталонов из музейных коллекций: от иконы до авангарда, возрастная сопоставимость дошкольников и героев произведений изобразительного искусства, соотнесение представленных в них тем и ситуаций с малым личностным опытом ребенка и т.д.

Научно обоснована методика эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад» и технологии педагогического руководства, формирующие у ребенка установку на эстетическое восприятие произведений искусства и активизирующие его в условиях музейной среды с ориентацией на дальнейшее развитие.

Впервые в музейной педагогике игра в пространстве художественного музея рассмотрена как самостоятельная форма его образовательной деятельности по эстетическому развитию дошкольников.

Теоретическая значимость.

Разработана концепция эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад», основанная на принципе единства их образовательного пространства и педагогического взаимодействия в решении единых развивающих, воспитательных и образовательных задач.

Теоретически обоснованы критерии эстетического развития старших дошкольников на занятиях в художественном музее: динамика детских эстетических доминант восприятия, способность вчувствования в художественный образ в процессе развития эмпатии и продуктивность творческого воображения. Разработаны критерии эффективности педагогического руководства эстетическим развитием старших воспитанников детского сада, определяемые совокупностью показателей культуры чувств и культуры воображения ребенка.

Раскрыта сущность педагогического руководства эстетическим развитием старших дошкольников в условиях художественного музея: педагог создает условия для активизации восприятия ребенком арт-объекта и для реализации импульса, по-

лученного им при переживании художественного образа, в детской изобразительной творческой деятельности.

Выявлено, что игра является оптимальной формой занятий по эстетическому развитию старших дошкольников в музейной среде. Разработан алгоритм проведения музейных игр интеграционного типа: освоение пространства художественного музея с целью решения игровой задачи, выявление его эстетических составляющих, формирование в музейной игре с сюжетно-ролевой основой умений и навыков диалогического общения с произведениями искусства, обретение в процессе игры эстетического результата, подтверждающего деятельностное продуктивное творческое участие в ней ребенка.

Практическая значимость исследования.

Апробированные программы для дошкольников «Воспитание чувств» и «Войди в мир искусства» могут быть использованы в образовательной и экскурсионной работе музейными педагогами, воспитателями дошкольных учреждений и руководителями изостудий.

Разработанные рекомендации по педагогическому руководству эстетическим развитием старших дошкольников и авторская методика «Встреча в пространстве картины», направленная на развитие эмпатии и продуктивности творческого воображения, могут применяться в системе повышения квалификации и при подготовке в ВУЗах преподавателей изобразительного искусства, музейных педагогов и педагогов дошкольного образования.

Разработанный алгоритм проведения музейных игр дает возможность для их вариативного применения в культурно-образовательной работе художественных музеев России с широкой дошкольной аудиторией.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, реализованных на практике в процессе проведения циклов занятий со старшими дошкольниками в системе «Государственная Третьяковская галерея - детский сад» (дошкольные образовательные учреждения №2, 3, 1662), а также в условиях изостудии ГТГ.

Этапы исследования. На первом этапе (1994-1998гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая и искусствоведческая литература по проблеме исследования, анализировалась деятельность художественных музеев и детских садов в области эстетического воспитания дошкольников. Была сформулирована гипотеза, намечены: цель, задачи, методика эксперимента. Начало эксперимента в естественных условиях музея и детского сада.

На втором этапе (1998-2002гг.) разрабатывались теоретические положения эстетического развития старших дошкольников и критерии эффективности педагогического руководства в системе «художественный музей - детский сад», осуществлялся формирующий эксперимент на основе музейно-образовательных программ «Воспитание чувств» и «Войди в мир искусства».

На третьем этапе (2002-2006гг.) разработана методика музейных игр для воспитанников детского сада, обоснована концепция эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад» и проведена экспериментальная проверка результативности циклов музейных игр и музейно-образовательных программ. Сформулированы выводы, научная новизна, теоретическая и практическая ценность проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные выводы и результаты исследования

— были изложены на Международных научно-практических конференциях по музейной педагогике: «Художественный музей в образовательном процессе» (Санкт-Петербург, 1998), «Диалог: музей и общество» (Якутск, 2003), «Музей как креативное пространство культуры» (Минск, 2004), на Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах по музейной педагогике: «Культурное наследие России и музейная педагогика» (Государственная Третьяковская галерея, 1999), «Образовательное пространство музея» (Государственный Русский музей, 2005), «Игровые методики в музейной работе с детьми» (Государственный Эрмитаж, 2005), «Музей и дети» (МИРОС, 1994-2004), а также на Всероссийских научно-практических конференциях Творческой лаборатории «Музейная педагогика» Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма — в Рязани, Туле, Саратове, Москве (1999-2005);

— внедрены в авторских циклах педагогических занятий «Прогулки по Третьяковке», на занятиях в студии Государственной Третьяковской галереи и методических рекомендациях для экскурсоводов;

- внедрены в процессе преподавания по программе «Войди в мир искусства» в ДОУ №1662, №3, №2;

- опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» (1997-2006гг).

Опытно-экспериментальная база: Государственная Третьяковская галерея, Государственный мемориальный музей-мастерская скульптора А.С.Голубкиной и ДОУ №1662, №1616, №3, №2.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое развитие детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад» должно осуществляться на основе творческого сотрудничества музейных педагогов и педагогических коллективов ДОУ в русле единых музейно-образовательных программ.

1. Эстетическое восприятие детьми 5-7 лет произведений искусства в музейной среде формируется, благодаря нерасторжимому единству этического и эстетического, преподнесенного в рамках игровой ритуальности. Культура поведения в музее выступает как механизм сохранения целостности восприятия дошкольником художественного образа.

3. Авторская концепция эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей — детский сад» строится на принципе единства их образовательного пространства и педагогического руководства, основанного на методах диалога, интерактивности, игры.

4. Музейная игра, являясь универсальным методом эстетического развития детей 5-7 лет в музейной среде, становится, наряду с экскурсией, самостоятельной формой образовательной деятельности современного художественного музея с дошкольниками.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Основное содержание диссертации Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее разработанности, сформулированы проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования, гипотеза, заявлены методологические основы и методы, показана научная новина, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Теоретические основы эстетического развития детей младшего возраста» содержит три раздела. В них рассматривается эволюция теоретических взглядов на эстетическое воспитание детей младшего возраста в исторической ретроспективе, опыт приобщения ребенка к изобразительному искусству в общей системе дошкольного воспитания, раскрывается педагогический потенциал современного художественного музея.

Изучение теоретических взглядов на эстетическое развитие ребенка показало, что эта проблема становилась предметом особого внимания ученых и представителей искусства на переломных этапах исторического развития общества: в эпоху Просвещения (Ж.Ж.Руссо, И. Песталоцци), в период наполеоновских войн, «Бури и натиска» романтизма, обратившегося к миру маленького ребенка и выявившего роль игры в его эстетическом воспитании (И.Фихте, Фр.Шиллер), в середине XIX века в период движения за эмансипацию женщин и возникновения такой новой образовательной институции как детский сад (Ф.Фребель, К.Д.Ушинский). В начале XX века, отмеченного кризисом духовных ценностей, к этой проблеме обращались философы, психологи и педагоги, отмечавшие роль сенсомоторной, эмоциональной и духовной сферы (М.Монтессори, В.В.Зеньковский, Р.Штейнер), а также эмпатических эмоций и игры в эстетическом развитии ребенка (Л.С.Выготский). В России 1920-ых — начала 1930-ых гг. в период становления нового социалистического общества педагоги дошкольного образования выступили с перспективными научными разработками в области детской игровой и изобразительной деятельности (Е.А.Флерина, Н.П. Сакулина), подчеркивая ее роль в эстетическом развитии ребенка. На протяжении XX века теории психического развития: когнитивная (Ж.Пиаже), биогенетическая (Э.Геккель и С.Холл) и культурно-историческая (Л.С. Выготский), а затем сменивший их персоногенетический подход (А.Маслоу, К.Роджерс) оказывали влияние на педагогическое руководство эстетическим развитием детей младшего возраста.

Методы, разработанные классиками музейной педагогики в первой трети XX века: диалог (А.Лихтварк, А.В.Бакушинский), «сократические беседы» (Н.И.Романов), музейные игры на адресных детских выставках и экспозициях (А.У.Зеленко, Н.Д.Бартрам, Я.П.Мексин), доказали свою действенность при работе с младшими детьми в музейной практике начала 1930-ых гг. Однако этот опыт не мог получить развития в условиях специфических требований к научно-

пропагандистской работе музея, которые в то время предъявлялись ему с позиций идеологии. В период идеологической «оттепели» 1960-ых гг., а затем в конце XX века в эпоху смены экономического уклада в России и возрастания информационного потока в мире, появлялись новые стратегии эстетического воспитания детей младшего возраста, в основе которых - единство художественного восприятия и творческой деятельности ребенка (В.В.Алексеева, Д.Б.Кабалевский, Б.М. Немен-ский).

Анализ современных программ по эстетическому воспитанию дошкольников, в которых предложены методы их приобщения к произведениям изобразительного

искусства из музейных коллекций, показал, что они не предусматривают систематического общения с художественными подлинниками. Музейная составляющая программ сосредоточена в образовательном пространстве детского сада и осуществляется, главным образом, через медийные заместители произведений живописи и скульптуры. Нам представляется, что первичное восприятие произведения живописи или скульптуры через воспроизведение (репродукция, слайд и т.д.) сообщает перцепции ребенка чувственную неполноценность. Это приводит к обеднению впечатления и закрепляет в сознании ребенка интерпретацию произведения, присвоенную педагогом (А.А.Мелик-Пашаев). В программах слабо выражен принцип системной связи между детским садом и художественным музеем, подразумевающий создание единого образовательного пространства этих институций. Именно это единство, по нашей гипотезе, позволяет осуществить целостное долговременное духовное переживание ребенком художественных образов, без которого занятия воспитанников детского сада по эстетическому развитию в музейной среде малоэффективны.

Рассмотрение эстетического развития дошкольников как проблемы современной музейной педагогики вскрыло частное противоречие концепций ее зачинателей, сомневавшихся в целесообразности занятий по эстетическому развитию дошкольников в художественном музее (Ф.И.Шмит, A.B. Бакушинский, Н.И.Романов - до 1925г.). Большинство тех элементов восприятия, которые они предполагали развивать у подростков, формируются в виде базовых именно в дошкольном детстве.

Возрастной период 5-7 лет является особенно сенситивным для развития чувственного восприятия, эмпатии и творческого воображения.

Выявлены причины, в силу которых художественный музей, обладающий эстетически развивающей и духоподъемной средой, вплоть до 1970-ых годов не был задействован в эстетическом развитии дошкольников. Музей позиционировал себя как хранилище эстетических эталонов, с которыми ребенок не может контактировать на сенсорном уровне. Отсутствовал и социальный запрос на образовательные услуги музея для дошкольников, в связи с этим музейно-педагогические методики для малышей, адекватные их восприятию, не разрабатывались. Знаниевая (1930-50-ые гг.) и пришедшая ей на смену информационная модель (1960-ые — середина 1980-ых гг.) культурно-образовательной деятельности музея (М.Ю.Юхневич) диктовала необходимость в педагоге-просветителе. Музей как коммуникативная система был не готов предоставить свое образовательное пространство для диалога с дошкольником.

В 1960-1980-ые гг. музей обратился к работе с дошкольниками, но она шла в малочисленных по составу студиях при художественных музеях (Э.ИЛарионова, Н.Л.Кульчинская, ОЛ.Некрасова-Каратеева). В конце 1980-ых гг. в российском музееведении образовательные возможности музея были раскрыты с позиции теории музейной коммуникации М.Б.Гнедовским, опиравшимся на теорию Д.Камерона. К этому периоду осмысление художественного музея как интерактивного пространства делает возможным разработку специализированных циклов занятий для широкой дошкольной аудитории на основе драматизации (С.А.Калмыкова), тематического сценирования экскурсий в форме «сказочных путешествий» (М.В.Мацкевич), а также включения в них элементов детской изобразительной деятельности. Поскольку ведущей формой деятельности дошкольника является игра, это приводит к выводу: образовательное пространство современного художественного музея становится более адекватным восприятию ребенка младшего возраста, так как оно раскрывает свои латентные игровые возможности. Восприятие искусства классического авангарда начала XX века и новейших течений постмодернизма рубежа ХХ-ХХ1 вв. ориентировано на игровой подход, а диалогическое общение зрителя с арт-объектами современного актуального искусства в музее строится на основе игровых интерактивных технологий. Это позволяет рассматривать его экспозиции как пространство игры. В современной педагогике художественного музея принята лично-стно ориентированная модель взаимодействия с произведением искусства, предполагающая право ребенка на творчество и адекватные его возрасту способы эстетического восприятия и передачи чувств (Б.А.Столяров).

Таким образом, теоретическое исследование подтвердило целесообразность эстетического развития старших дошкольников в процессе приобщения их к изобразительному искусству в музейной среде. Анализ современного состояния работы с дошкольниками в художественном музее выявил, что при комплексном сочетании методов диалога, интерактивности и игры музейные занятия способствуют полноценному эстетическому развитию детей 5-7 лет, а создание системы, соединяющей достижения дошкольной и музейной педагогики, открывает реальные перспективы для эстетического развития широкой дошкольной аудитории.

Вторая глава «Эстетическое развитие старших дошкольников на основе педагогического взаимодействия в системе «художественный музей - детский сад» представляет экспериментальную часть исследования, в которой выявляются и определяются педагогические возможности и пути взаимодействия данных институций в этом процессе. Исследуются особенности и возможности восприятия изо-

бразительного искусства детей 5-7 лет в условиях художественного музея. Предлагается концепция эстетического развития детей 5-7 лет на занятиях в системе «художественный музей — детский сад». Описывается формирующий лонгитюдный эксперимент, подтверждающий эффективность музейных игр как самостоятельной формы образовательной деятельности музея со старшими дошкольниками и музей-но-образовательных программ по их эстетическому развитию.

Исследование проходило в естественных условиях музея и детского сада. Занятия со старшими дошкольниками проводились в ГТГ, Государственном мемориальном музее-мастерской скульптора А.С.Голубкиной, ГМИИ им. А.С.Пушкина, а также в детских садах (ДОУ№1662, №2, №3) с 1994 по 2006 год. В процессе эксперимента фиксировались изменения в индивидуальном эстетическом развитии и восприятии детей, занимавшихся по авторским программам «Воспитание чувств» и «Войди в мир искусства», которые корректировались и дополнялись с учетом новых экспериментальных данных. В общей сложности было обследовано 482 ребенка в возрасте от 5 до 7 лет.

Критериями оценки эстетического развития старших дошкольников на занятиях в художественном музее и детском саду явились: динамика эстетических доминант восприятия; проявление эмпатии через вчуствование в художественный образ; продуктивность творческого воображения, ориентированного на культурное поле подлинника. Под динамикой эстетических доминант восприятия нами понималось: расширение поля эстетического восприятия ребенка, эволюция количественных и качественных изменений в выделении им эстетической составляющей в произведениях искусства и окружающей действительности. Уточняя и дополняя критерии эстетического развития, принятые в дошкольной педагогике, показателями эмпатии, мы исходили из ее взаимосвязи с творческим воображением, а также из единства целей эстетического воспитания и развития детей 5-7 лет, столь актуального для современной ситуации. Была разработана методика, способствующая развитию эмпатии и продуктивности творческого воображения, под названием «Встреча в пространстве картины». Показателем продуктивного творческого воображения служил не художественно-технический уровень работы, а оригинальность замысла, соотнесенность его с личностным эстетическим опытом ребенка и попытка в детском комментарии осознать собственный творческий замысел. Продукты творческой деятельности детей сравнивались, исходя из динамики развития индивидуальных возможностей каждого ребенка.

В процессе разработки методики изучения эстетического развития старших дошкольников нами было введено понятие культуры воображения. Было установлено, что при формировании культуры воображения создание нового продуктивного представления и воплощении его в творческой деятельности ребенка происходит на основе импульса от эстетического восприятия и эмоционального переживания художественного образа в его культурном поле.

Констатирующий эксперимент, в ходе которого определялись содержание, условия и методика эстетического развития детей 5-7 лет в системе «художественный музей - детский сад», выявил суть педагогического руководства на занятиях в музее и в детском саду. Она заключается в следующем: музейный педагог подготавливает и настраивает ребенка на эстетическое восприятие. Он организовывает условия для этого процесса, облегчает, активизирует, продвигает его, служит для детей проводником в чувственном и духовном освоении мира искусства. Стимулируя восприятие художественного образа, он способствует выявлению у детей их творческого ресурса. Одновременно, работая на зоны ближайшего развития дошкольника, музейный педагог запускает «игровой механизм» диалога с образом. Его партнером в творческом педагогическом руководстве становится педагог или воспитатель детского сада. В пространстве музея в этом тандеме ведущая роль принадлежит музейному педагогу-искусствоведу, обладающему необходимыми знаниями, опытом и свободно ориентирующемуся в пространстве музея. На игровых занятиях в детском саду ведущую роль берет на себя педагог дошкольного образования, знакомый с индивидуальными особенностями своих воспитанников, и тогда искусствовед выступает его ассистентом и консультантом. Таким образом, рамки метода диалога в музейной игре расширяются за счет введения новой коммуникации: между педагогами, ведущими занятие, между самими дошкольниками.

Исследование показало, что активность восприятия ребенка возрастает, а усталость наступает позже, если в сценировании занятия как в музее, так и в детском саду используется занимательная фабула, сюжетная интрига, построенная на поиске чуда, разгадке тайны, загадки, выполнении сказочного задания. Примеры: «Тайна разбитого зеркала» (игра по выставке «Кубизм» в ГТГ), «Путешествие за живой водой» (игра, формирующая первичные умения и навыки эстетического общения с живописью), «Там чудеса...» (экскурсия - игра по сказочным мотивам картин В.М.Васнецова и М.А.Врубеля).

Метод «сократической беседы» (Н.И.Романов), опробованный в эксперименте, подтвердил его действенность для дошкольной аудитории. Равноправный диалог

создает у малышей полную иллюзию самостоятельности их больших и малых открытий. Этому способствует введение вариативных интерактивных приемов и разработка таких новых разновидностей музейных игр, как пространственные и интеграционные. Развивающая задача обеспечивается в них режиссерским замыслом музейного педагога, а элементы импровизации вписываются в разработанный им сценарий. В методиках этих игр, которые использовались для эстетического развития старших воспитанников детского сада, были задействованы игровые правила, освоенные детьми в их субкультуре: прятки, «я в садовниках родился», «замри!» и т.д.

Исследование показало, что игра является наиболее универсальной и перспективной формой проведения музейных занятий с дошкольниками при условии приоритета задач эстетического развития, объединяющих процесс восприятия ребенком произведений искусства с его последующей продуктивной творческой деятельностью.

В результате проведения констатирующего эксперимента и анализа современного состояния эстетического воспитания в дошкольных учреждениях разработана концепция эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей — детский сад», в основе которой лежит принцип единства их образовательного пространства.

Беседы и игры, организованные в музейной среде и целенаправленно формирующие эмпатию, благодаря наглядности, чувственному наполнению художественного образа, особой энергоемкости подлинников, способствуют долговременному и глубокому духовно-нравственному резонансу в формирующейся личности ребенка 5-7 лет на занятиях в детском саду и в семье. Их эффективность именно в этом возрасте делает музей необходимым пространством для развития эстетических чувств дошкольников.

Стержнем авторской концепции являются методические принципы диалога, интерактивности и игры в широком значении этих понятий. Они дают возможность для создания разнообразных образовательных программ эстетического развития старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад». В содержании и методах занятий, основанных на данной концепции, должно быть учтено следующее:

— особенности музейной коллекции: видовое и тематическое своеобразие, яркость и выразительность представленных жанров в скульптуре и живописи, наличие раздела народного или декоративно-прикладного искусства;

— обращение к широкому спектру эстетических и художественных эталонов: от иконописи до авангарда;

— своеобразие архитектурного пространства музея;

— создание (выделение) интерактивного пространства для продуктивной творческой деятельности дошкольников в художественном музее (игровых зон, открытых творческих мастерских) и «музейных уголков» в детских садах.

Вариативность форм работы по эстетическому развитию старших дошкольников в детском саду и в музее предусматривает: культурно-средовое погружение (русская народная, западно-европейская и восточная культуры) на основе диалога, интерактивности, игры и продуктивной творческой деятельности в образовательном пространстве детского сада; тематические экскурсии-сказки и интеграционные игры в музейной среде, занятия в детском саду с использованием слайдов, изобразительных подлинников, а также настольных развивающих музейных игр, сказок о музее и художниках; изобразительную деятельность детей в музее и в детском саду.

Включение в тематику занятий произведений древнерусской иконописи обосновано результатами эксперимента в условиях художественного музея. Обращение к ним способствует формированию духовного мира ребенка и активизирует у него восприятие таких средств художественной выразительности как линия, силуэт, ритм, колорит и композиция. Эти выразительные средства присутствуют в «чистом» виде как в иконе, так и в нонфигуративном искусстве мастеров авангарда (А.ВЛентулова, В.В.Кандинского, В.Е.Татлина, А.А.Экстер). Эксперимент показал, что обращение к ним дает возможность развивать у детей 5-7 лет эстетические чувства, расширяя их представление о многообразии эстетических эталонов в условиях экспозиции от иконы до авангарда (музейные занятия «Путешествие в Древнюю Русь» и «Космос Авангарда»).

Неспособность старших дошкольников к длительному статическому напряжению, неустойчивость их внимания, потребность в движении и действии делают необходимыми в организации их восприятия и взаимодействия с музейным предметом следующие методы и приемы:

— равноправный ценностный диалог, в котором ребенок «переживает ценности» (М.Каган), близкие его малому личностному опыту;

— «интерактивность по представлению» при помощи сенсорных возбудителей перцепционных и мнемонических откликов;

— введение персонажа-проводника, роль которого исполняет кукла или ведущий занятие педагог, выступающий в соответствующем образе;

— использование символического атрибута и предмета-заместителя, концентрирующего восприятие детей на определенном этапе занятия;

— обращение к «художественному слову» и изобразительной деятельности в экспозиции в поле воздействия музейного подлинника (декламация, рисование сухими графическими средствами, пантомима, пластические этюды).

На этапе формирующего эксперимента, в соответствии с концепцией, были откорректированы и дополнены музейно-образовательные программы занятий в системе «художественный музей - детский сад» и осуществлена экспериментальная проверка их результативности. Проверка показала: программы обладают широким интегративным потенциалом, дают возможности для включения в свое содержание регионального компонента, отражающего специфику художественных коллекций местных музеев, а также объективных и субъективных особенностей их образовательного пространства.

Вариативное использование музейных игр в региональных художественных музеях возможно на основе разработанного в ходе исследовании алгоритма их проведения: освоение пространства музея с целью решения игровой задачи, выявление его эстетических составляющих, формирование в музейной интеграционной игре, основой которой является сюжетно-ролевая, умений и навыков диалогического общения с произведениями искусства, обретение в процессе игры эстетического результата, подтверждающего деятельностное продуктивное участие в ней ребенка.

В немузейная составляющая программ спроектирована с учетом условий воспитательного процесса дошкольного образовательного учреждения. Единое образовательное пространство предстает в программах в его широком значении:

— собственно музейная среда — пространство около музея, экспозиции музея, непосредственное поле воздействия подлинника, интерактивные и игровые зоны экспозиции, пространство художественной студии в музее;

— образовательное пространство детского сада, где происходит интериоризация художественного образа ребенком, — «класс искусств» для проведения занятий по эстетическому развитию, «музейный уголок», включающий экспозицию детского творчества, импульс для которого дали подлинники и арт-объекты, связанные с тематикой музейных занятий.

Эстетическое развитие дошкольников подтверждено результатами контент-анализа ответов детей на завершающем занятии по программе «Войди в мир искусства», которое носило название «Исполнение желаний» и проводилось в экспозиции

ГТГ. Занятие проходило в форме игры, в процессе которой дети, отвечая на опорные вопросы педагога, демонстрировали свои навыки эстетических контактов с произведениями искусства и уровень развития эмпатии и культуры воображения. Детям предстояло увидеть, почувствовать и разгадать те «загадки-пожелания», которые «дарят» им произведения искусства, тщательно подобранные по сценарию игры музейным педагогом. Среди отобранных работ были следующие: скульптуры - «Девочка с бабочкой» С.Д.Лебедевой и «Ветер» В.И.Мухиной, картины — «В голубом просторе» А.А.Рылова, «Купание красного коня» К.С. Петрова-Водкина, кубистиче-ские полотна — «Астра» А.В.Лентулова и «Венеция» А.Экстер.

Результативность развития культуры воображения рассматривалась на основании ответов на вопросы по работам, согласно выбору ребенка. Вопросы ставились таким образом, чтобы дошкольники могли ответить: какие пожелания детям таят в себе запечатленные в художественных произведениях образы. Например: «Встаньте в позу «девочки с бабочкой», посмотрите на нее и ответьте: почему девочка так осторожно несет бабочку на руке, а та не улетает? Догадайтесь, что они могли бы пожелать вам, если бы умели говорить?» Ответы детей: «Бабочка маленькая и красивая, девочка сильная, она ее бережет. Надо беречь красивое», «Чтобы со мной все дружили и не улетали», «Чтобы быстрее наступило лето, и можно было всем купаться» (на девочке мокрый купальник), «Чтобы я никого не боялась, и меня никто не боялся!»

Было отмечено возрастание среди ответов местоимения «мы» вместо «я». Заразительность всеобщего эстетического энтузиазма побуждала детей альтруистически поделиться радостью отгадки с другими.

При завершении лонгитюдного эксперимента независимыми экспертами были проведены интервью со студентами 18 лет, занимавшимися по музейно-образовательным программам в 1994-95 гг., контент-анализ которых показал: занятия обеспечили подросткам повышенный уровень эстетического развития в сравнении со сверстниками, не посещавшими музей; была сформирована потребность в посещении художественного музея с целью удовлетворения эстетических чувств и эстетической коммуникации с ровесниками.

В заключении сформулированы общие выводы исследования:

1. Изучение эволюции теоретических взглядов на эстетическое развитие ребенка показало, что пики интереса научной мысли к этой проблеме возникали на переломных этапах исторического развития общества при его потребности в личности творческого типа.

В настоящее время эстетическое развитие старших дошкольников как проблема музейной педагогики решается, благодаря расширению образовательного пространства музея и созданию новых музейно-педагогических технологий на основе диало-гичности, интерактивности и игры.

[■'¿.Концепция эстетического развития детей 5-7 лет, созданная в ходе исследо-ваншг; основана на принципе единства образовательного пространства музея и детского сада. Оно обеспечивается при следующих условиях: духовного переживания ребенком художественного образа, источником которого является, прежде всего, подлинник; воплощения в детской продуктивной творческой деятельности (рисунки, поделки, рассказы, стихи, драматизации) импульса, полученного от него, в художественном музее и в детском саду; педагогического взаимодействия и взаимного консультирования педагогов музейного и дошкольного образования.

| 3. Определены критерии эстетического развития старших дошкольников: динамика эстетических доминант восприятия; проявление эмпатии через вчуствование в художественный образ; продуктивность творческого воображения. Эффективность педагогического руководства эстетическим развитием определяется совокупностью показателей культуры чувств и культуры воображения старшего дошкольника, ориентированного на культурное поле художественного подлинника.

4. На основе анализа особенностей восприятия детей 5-7 лет предложены и обоснованы следующие методы отбора произведений изобразительного искусства для занятий в музее и детском саду:

— высокий художественный уровень работ на занятиях по любой тематике;

— преобладание на первых занятиях произведений скульптуры (особым потенциалом для развития эмпатии ребенка обладает анималистика);

— соразмерность (по формату и размеру) подлинников с возможностями первоначального визуального восприятия детей в музейной среде;

— обращение к многообразию представленных в музейных коллекциях эстетических эталонов: от иконы до авангарда;

— возрастная сопоставимость героев произведений искусства и дошкольников, соотнесение тем и ситуаций, представленных в них, с малым личностным опытом ребенка;

— наличие в подлиннике высшей степени определенной характеристики художественного образа (метод выявления «самого-самого»), а также контрастность и противопоставление;

— присутствие в образной структуре произведения деталей, облегчающих детский психологический отклик (животные, цветы, одежда, оружие, украшения и т.д.).

Выявлено, что музейная игра, соединяя в себе возможности диалога, интерактивности и игровых приемов, становится универсальной и наиболее перспективной формой проведения музейных занятий с дошкольниками и является самостоятельной формой образовательной деятельности современного музея по их эстетическому развитию.

5. Рекомендации по методическому обеспечению музейно-педагогических занятий с целью активизации эстетического и художественного восприятия старших дошкольников включают методику «Встреча в пространстве картины»; комплекты сенсорных возбудителей перцепционных и мнемонических откликов, фонд методических пособий на основе продуктов творческой изобразительной деятельности детей в детском саду; настольные развивающие музейные игры для досуга в семье и детского сада, издания в жанре семейных путеводителей, сказок о художниках, музее и его экспонатах, создающих пропедевтическую установку на эстетическое восприятие коллекции художественного музея или закрепляющих его.

6. Поэтапные музейно-образовательные программы развивающей направленности для воспитанников детского сада 5-7 лет ориентированы на возрастные психофизические особенности и возможности эстетического (художественного) восприятия детей и многообразие эстетических эталонов, представленных в музейных экспозициях. Выявлено, что наиболее эффективными формами музейных занятий являются экскурсии-сказки и интеграционные игры.

Педагогическое руководство эстетическим развитием старших дошкольников в системе «художественный музей - детский сад» способствует выявлению творческого потенциала музейных педагогов и сотрудников дошкольных образовательных учреждений. В процессе углубления в образовательных программах межпредметных связей между педагогами складываются партнерские методические связи творческого характера.

Концепция эстетического развития детей 5-7 лет позволяет наметить направления для совершенствования системы «художественный музей - детский сад». Она открывает широкие перспективы для разработки новых форм культурно-образовательной деятельности музея во взаимодействии с начальной школой и по работе с семейной аудиторией.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Мацкевич М.В. «Войди в мир искусства». Опыт разработки программы для дошкольников //Курс «Музей и культура» в начальной школе. Экспериментальное методическое пособие. / Под ред. Е.Г.Вансловой. - М.: Мирос, 1995.- С.97-110. — (0,5 п.л).

2. Мацкевич М.В. «Прогулки по Третьяковке». Методические принципы показа экспозиции художественного музея дошкольникам //Дошкольное воспитание, 1997, №8. - С.53-63. - (0,6 пл.).

3. Мацкевич М.В. Мир мечты в зале художника Михаила Врубеля //Дошкольное воспитание, 2002, №5. - С.70-76. - (0,5п.л.).

4. Мацкевич М.В. Художник-пейзажист: путешественник и странник. Иван Шишкин //Дошкольное воспитание, 2002, №11. — С.72-81. - (0,5 п.л.).

5. Мацкевич М.В. Архип Куинджи: за тайнами солнечного и лунного света //Дошкольное воспитание, 2003, №3. - С.76-83. - (0,5п.л).

6. Мацкевич М.В. Путешествие в Древнюю Русь // Дошкольное воспитание, 2004, №4. - С.79-84. — (0,4 п.л).

7. Мацкевич М.В. «Там чудеса...» // Дошкольное воспитание, 2005, №2. -С.103-107. — (0,4 п.л.).

8. Мацкевич М.В. В гостях у волшебницы Осени // Дошкольное воспитание, 2005, №7,- С.106-112.-(0,5 п.л.).

9. Мацкевич М.В. Зима и зимние забавы // Дошкольное воспитание, 2005, №11.— С.75-82. - (0,6 п.л.).

10. Мацкевич М.В. Система преемственности в эстетическом воспитании детей: «детский сад — начальная школа» через потенциал художественного музея. //Диалог: музей и общество. Материалы II Международной научно-практической конференции под эгидой ЮНЕСКО - Якутск: ЯГУ, 2005. - С.111-114. - (0,3 п.л.).

11. Мацкевич М.В. Игра в пространстве музея как средство эстетического развития дошкольников //Музей как креативное пространство культуры. Международная научно-практическая конференция — Минск: Белпринт, 2005. — С.68-74. — (0,6 п.л.).

12. Мацкевич М.В. «Новый ковчег» (Игра в образовательном пространстве музея как средство эстетического развития дошкольников) //Образовательное пространст-

во музея. Материалы семинара, посвященного 15-летию Российского центра музейной педагогики и детского творчества - СПб., 2005.- С.72-78. — (0,4 пл.).

13. Мацкевич М.В. Изобразительное творчество и игра в пространстве музея как средство эстетического развития //Дошкольное воспитание, 2006, №2,- С.87-91. -(0,3 пл.).

14. Мацкевич М.В. Артгерапия и «проблемные дети» в музее. / Ребенок в музее: новые векторы музейного движения. Учебное пособие для вузов. /Отв. ред. М.Ю.Юхневич. -М.: Академический проект; РИК, 2006. - С.91-106. - (1 пл.).

15. Мацкевич М.В. «Весна идет! Весне дорогу!» // Дошкольное воспитание, 2006, №5. — С.91-97. — (0,6 пл.).

16. Мацкевич М.В. Летние радости или один день из жизни «Стрекозы» //Дошкольное воспитание, 2006, №7. - С. 100-109. - (0,6 пл.).

17. Мацкевич М.В., Бялик В.М. Путешествие в мир русской живописи. - М.: Арт-родник, 2000. - 64 е., илл. - (доля участия - 4 п.л).

18. Мацкевич М.В. (Под псевдонимом Казиева М.В.) Сказка в русской живописи. Энциклопедия живописи для детей. - М.: Белый город, 2002. Переизд. 2004, 2005. -48 е., илл. - (4 пл.).

19. Мацкевич М.В. От «Черного квадрата» в стратосферу / XX век. В мастерской художника. — М.: Пакет-пресс; ГТГ, 2003. - С.16-40. — (1 пл.).

20. Мацкевич М.В. Константин Маковский. Сказка о красивом художнике.- М.: Белый город, 2003. — 12 е., илл. - (0,5 пл.).

Отдельные издания

Заказ № 67/08/06 Подписано в печать 22.08.2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: lnfo@cfr.ru