Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика образовательной деятельности художественного музея

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Столяров, Борис Андреевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика образовательной деятельности художественного музея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Столяров, Борис Андреевич, 1999 год

Введение 5е

Глава 1. Этапы становления и развития образовательной деятельности художественного музея в контексте зарубежного и отечественного опыта. 27

§ 1 .Предпосылки формирования образовательной деятельности художественного музея.

§2.Первый этап. Формирование основ образовательной функции художественного музея.

§3.Типология музеев по их образовательной деятельности.

§4.Второй этап. Влияние деятельности ИКОМа, теории музейной коммуникации и идей гуманистической педагогики на осмысление и развитие образовательной функции художественного музея (1950 - 1980-е гг.)

§5.Третий этап. От практики к моделированию системы взаимодействия музея и школы (конец 1980-х - по настоящее время).

Глава 2. Формирование музейной педагогики как области междисциплинарного знания и как части педагогической науки.

§1.Междисциплинарная специфика и категориально-понятийный аппарат музейной педагогики и педагогики художественного музея.

§2.Визуальное мышление и художественное восприятие изобразительного искусства.

§3.Общение как специфическая форма педагогического контакта со зрителем в художественном музее.

§4.Специфика восприятия подлинника в художественном музее.

§5.Основные формы и направления образовательной деятельности художественного музея.

Глава 3. Особенности педагогического взаимодействия художественного музея с системой образования за рубежом.

§1.Роль учителя во взаимодействии музея и школы в зарубежных музеях.

§2. Взаимодействие музея и школы во Франции.

§3.Музей и школа в Германии.

§4.Соединенные Штаты Америки - перестройка взаимодействия со школой.

§5.Национальные Стандарты преподавания художественных дисциплин США.

Глава 4. Разработка и апробация отечественной системы взаимодействия художественного музея с системой образования.

§1. Специфика взаимодействия с учителем в Государственном Русском музее.

§2.Музейно-экскурсионная программа «Предметный мир культуры».

§З.Музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!»

§4.Теоретическое и прикладное значение программы «Здравствуй, музей!»

§5.Программа «Здравствуй, музей!» как инновационный фактор в области методики и практики образовательной деятельности художественного музея.

Глава 5. Профессиональная подготовка музейного педагога.

230

§1.Современное состояние подготовки кадров для педагогических служб музеев.

§2. Профессиограмма музейного педагога.

§3.Подготовка музейного педагога в педагогическом вузе.

§4.Подготовка музейного педагога в условиях послевузовского образования.

§5.Перспективы развития системы подготовки музейно-педагогических кадров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика образовательной деятельности художественного музея"

Взаимодействие художественного музея и системы образования, отражая тенденцию интеграции различных сфер знания и деятельности, является одним из наиболее эффективных условий погружения человека в мир культуры и искусства во всем богатстве их смыслов и проявлений. Сегодняшнее стремление музея и школы наладить и укрепить педагогическое взаимодействие опирается на более чем вековой опыт их сотрудничества и традиционно высокий престиж культуры и образования в России. Особый смысл оно приобретает по двум взаимодополняющим друг друга причинам, обозначившимся в последние десятилетия.

Первая - это кризис цивилизации. Обусловленный социально-экономическими трансформациями, потрясавшими на протяжении всего XX века целые общественные системы, он, естественно, привел к упадку традиционную гуманистическую культуру, что повлекло за собой проблему сохранения нравственных основ общества. А. Швейцер с горечью писал: «Подавляющее большинство граждан наших бескультурных культурных государств все меньше предаются размышлениям как нравственные личности, дабы не вступать беспрестанно во внутренние конфликты с обществом и заглушать в себе все новые побуждения, идущие вразрез с его интересами» (258, с.50).

Причину этого кризиса следует видеть также и в зарождении новой неклассической аксиологии (К. Ясперс), процесс формирования которой имеет следующие характерные черты:

-переход от иерархии ценностей к их рядоположенности, координации и взаимодополнительности;

-осознание мировым сообществом наличия глобальных общечеловеческих проблем и выработка стратегии для их разрешения;

-дополнение традиционной книжно-письменной ориентации культуры новой видеокомпьютерной ориентацией;

-предельное напряжение в противоречии между индивидуализмом, стремящимся к максимальному выражению, и тенденцией к утверждению надиндивидуальных форм культуры (от диктата группы до тоталитаризма);

-«крушение гуманизма» (А. Блок), поиск путей для его возрождения и обновления;

-обострение проблем взаимопонимания и поиск языков личностного, группового и межкультурного общения;

-разрушение традиционных отношений между художественной и нехудожественной сферами и формирование между ними новых связей;

Вторая причина необходимости укрепления педагогического взаимодействия музея и школы связана со стремительным развитием глобальной информационной сети, определяющей интеграцию во всех областях знания и жизнедеятельности человека, как средство его выживания и дальнейшего развития. Это обстоятельство в особой степени подчеркнуло необходимость формирования целостного мировосприятия личности, что является главной задачей педагогики. «Ребенок и мир как среда его обитания едины и неразделимы, а стало быть, равноценны по своей значимости. Центром воспитательной системы становится система связей человека с миром во всем ее богатстве, разнообразии и противоречивости» . (59, с.7).

В этой системе особое место принадлежит музею, который, храня, изучая и популяризируя культурное наследие, дает возможность увидеть и представить мир наиболее многогранно. В последние десятилетия уходящего века музей окончательно утвердился в сознании общественности как овеществленная в памятниках историческая традиция и собрание ценностей, воплощающих в себе идеал творческих возможностей человека. Являясь хранителем живого классического наследия и одновременно непосредственно влияя на бурные процессы современной интеллектуальной, духовной, художественной жизни, он вместе с храмом, университетом, библиотекой относится к тем институтам культуры, которые определяют поступательную динамику и устойчивость ее функционирования и эволюции.

При этом художественный музей по праву можно назвать одним из лучших проводников идей, лежащих в основании гуманистической педагогики. В его пространстве, сопрягающем глубинный смысл культуры и ее ценности, внешний, отраженный в памятниках мир событий, явлений, и внутренний - личностный мир человека, совершенствуется способность художественно-образного освоения мира. Все это позволяет говорить о том, что именно художественный музей является учреждением, которое оказывает существенное влияние на формирование творческой личности, способной, усвоив текст гуманитарной культуры, интегрировать его в контекст собственной жизни.

Имея своей целью сохранение и трансляцию материальных свидетельств опыта творческой деятельности, музей, создав уникальное художественно-временное пространство, «погружает» зрителя в культуру (искусство) прошлого, связывая ее с ценностями текущего времени, вовлекая широкие слои зрителей в диалог с ними. В этом пространстве можно не только испытать эмоциональный подъем, очищение, но и, прикоснувшись к минувшим эпохам, почувствовать свое место в истории, чего не могут дать другие образовательные институты. Тем самым «диалог культур» (М. М. Бахтин, В.С. Библер) является необходимым условием перехода общества от сциентистской к гуманитарной ориентации, и музей как символ культуры и как образовательное учреждение призван сыграть важную роль в формировании целостной личности (9).

Не случайно образовательная деятельность стала в последние годы одним из приоритетных направлений музейной деятельности, а музеи все энергичнее включаются в рамки как основного так и дополнительного образования.

Развиваясь с конца ХУШ века как самостоятельный социокультурный институт, музей постоянно совершенствовал свою образовательную функцию. Это развитие опиралось на три основные формы способностей человека: познание, преобразование и ценностное осмысление. Отсюда исторически сформировались и три основных составляющих этой функции: • -познание - музей как средство научного и художественного познания общества, включающего историю культуры и искусства;

-воспитание как процесс развития творческих способностей личности и формирования ценностного осмысления окружающего мира;

-научение как процесс формирования профессиональных умений художников (путем копирования работ старых мастеров), искусствоведов (в связи с необходимостью каталогизации и научного исследования коллекций, в XIX веке начинается их профессиональная подготовка).

Сегодня эта исторически сложившаяся трехкомпонентная структура трансформировалась в четыре аспекта образовательной деятельности отечественного художественного музея:

-познавательный - изучение истории искусства как части мировой художественной культуры;

-гуманитарно-междисциплинарный - реализует междисциплинарный и полихудожественный подходы, при этом изобразительное искусство предстает во взаимосвязи с другими искусствами и гуманитарными дисциплинами - музыкой, литературой, философией, историей и т.д.;

-социально-ориентационный - искусство в музее предстает как активное средство «введения» ребенка в окружающий мир, при этом особую значимость оно имеет для социальной адаптации детей с аномалиями развития;

-художественно-педагогический - формирование и развитие художественного восприятия, и творческой сферы личности.

Реализация всех этих направлений осуществляется на основе педагогики как науки о воспитании, включающей образование, обучение и развитие в сумму тех педагогических категорий, которые позволяют формировать не только художественно образованного и воспитанного музейного зрителя, но, прежде всего, творческую личность.

Реформа образования, нашедшая свое наиболее яркое выражение в гуманизации и гуманитаризации школы, позволила ей понять новое место музея в школьной образовательной системе. Она определила потребность в широком спектре направлений и форм музейно-педагогической работы, которая способна продвинуть непосредственно ощущаемые связи человека с миром и жизнью за пределы классного помещения, воспитывая потребность в общении с памятником и умение работать с ним, стимулируя саморазвитие и самовоспитание личности. Это обстоятельство обусловливает обогащение смыслов взаимодействия музея и школы как общественных образовательных институтов и создает новые предпосылки к объединению их усилий.

Реализации этого взаимодействия мешает отсутствие целостной концепции образовательной деятельности музея. Исследования в этой области носят локальный эмпирический характер, что не способствует созданию системы педагогического взаимодействия музея и школы.

Актуальность исследования определяется:

-необходимостью исследования музейной педагогики и педагогики художественного музея как области междисциплинарного знания и части педагогической науки;

-необходимостью разработки и апробации научно обоснованной модели взаимодействия музея и системы образования на всех ее уровнях -от детского сада до вуза;

-необходимостью изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта образовательной деятельности художественного музея;

-необходимостью разработки системы подготовки музейного педагога в рамках профессионального педагогического образования.

Объектом настоящего исследования является художественный музей как образовательная среда.

Предметом исследования являются теоретические основы практики образовательной деятельности художественного музея.

Цель исследования - научное осмысление образовательной деятельности художественного музея и разработка основ теории, необходимых для построения модели педагогического взаимодействия художественного музея с системой образования (от детского сада до вуза).

Гипотеза исследования определяется рядом предположений: -традиционная педагогика рассматривается нами как устоявшаяся во времени теория, находящаяся в диалектическом единстве с новыми направлениями и течениями, которые, опираясь на традиционные педагогические теории, развивают, обогащают и дополняют ее;

-музейная педагогика и педагогика художественного музея возникшие в пространстве традиционной педагогики, обретают черты самостоятельного научного знания и направления педагогики, опирающегося на принципы художественного образования и воспитания;

-внедрение идей педагогики художественного музея в массовую педагогическую практику имеет своим следствием изменение уровня художественного развития личности учителя и ученика и предполагает качественное улучшение образовательно-воспитательного процесса в целом, определяемое новым уровнем взаимодействия художественного музея и школы;

-педагогика художественного музея формирует новое мировосприятие, в основе которого лежит художественно-образное восприятие искусства способствующее гармонизации личности, окружающей среды, выбору жизненного пути, при этом роль музея как социокультурного института приобретает качественно новые черты.

Задачи исследования:

-изучение, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта работы музея со школой с целью исследования этапов формирования педагогики художественного музея как области междисциплинарного знания и части педагогической науки;

-разработка категориально-понятийного аппарата как инструмента исследования педагогики художественного музея;

-анализ специфики педагогического взаимодействия музея с системой образования и определение его места в этой системе;

-разработка и апробация модели художественного воспитания и образования средствами художественного музея;

-разработка и экспериментальная проверка системы подготовки музейного педагога в рамках профессионального педагогического образования.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется фундаментальными идеями целостного воспитания человека, разработанными в отечественной и зарубежной педагогике, психологии, философии, музееведении, искусствоведении, культурологии, главными из которых представляются следующие:

-в области современного образования и его взаимодействия с культурой (Библер B.C., Валицкая А.П., Верб Э.А., Воронцова В.Г., Гершунский Б.С., Гинецинский В.И., Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., Лесохина J1.H., Подласый И.П., Селевко Г.К.)

-в области исследования роли культуры, искусства и художественного творчества в развитии человека (Борев Ю.Б., Лихачев Д.С., Каган М.С., Крамской И.Н., Тен И., Юнг К., Яковлева H.A.)

-отечественные и зарубежные концепции художественного воспитания и образования средствами музея (Бакушинский A.B., Гнедовский М.Б., Гудмен Н., Левай А.У., Лихтварк А., Лилла М., Кершенштайнер Г., Макарова Н.Г., Мюльбергер Р., Осборн Г., Хэскелл, Ф., Эйснер Э.)

-в области исследования психолого-педагогических особенностей восприятия искусства детско-юношеской аудиторией (Ананьев Б.Г., Блонский П.П., Выготский Л.С., Занков Л.В., Лихтварк А., Мелик-Пашаев A.A., Протопопов Ю.Н., Рубинштейн С.Л., Фомина H.H., Фохт-Бабушкин Ю.У., Фоль К., Эльконин Д.Б., Юсов Б.П., Якобсон П.М.)

-в понимании роли художественного музея как социокультурного института, формирующего эстетический и художественный вкус, творческую сферу личности (Бакушинский А. В., Дамик В., Гилман, Б., Лоу Т., Романов Н.И., Спаршот Ф., Тейлор Г., Федоров Н.Ф., Шмит Ф.И., Фройденталь Г., Уильяме П.Б.)

Эмпирическую основу исследования составляет опыт образовательной деятельности Государственного Русского музея и других отечественных музеев, а также музеев Англии, Германии, Франции, Соединенных Штатов Америки.

Методы исследования. В ходе проведенного исследования был использован комплекс теоретических, диагностических и опытно-экспериментальных методов:

-системный анализ научной литературы на междисциплинарном уровне;

-сравнительное историческое исследование процесса развития образовательной деятельности музея;

-метод моделирования в работе по проектированию музейно-педагогического процесса;

-метод эксперимента в работе по организации и обобщению инновационного музейно-педагогического опыта в музее, детском саду, школе и вузе;

-опыт личного участия автора исследования в организации образовательной деятельности в Государственном Русском музее, музеях Перми, Тулы, Саратова, Твери, Петрозаводска, Ростова - на - Дону, Тольятти и др.), изучение опыта работы других российских музеев -Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина; зарубежных музеев - Германия: Кунстхалле, Исторический музей, Музей декоративно-прикладного искусства - Гамбург, Бундескунстхалле - Бонн, Шпренгель музей и Исторический музей - Ганновер, Египетский, Пергамский, Музей Пикассо, Картинная галерея старых мастеров - Берлин; Франция: Лувр, Орсе, Музей современного искусства Центра Ж.Помпиду

- Париж; Австрия: Исторический и художественный музеи Вены, Зальцбурга, Граца; Англия: Британский музей, Национальная галерея -Лондон; Италия: Музеи Ватикана и Вилла Боргезе в Риме, Галереи Уфицци и Питти во Флоренции, Академия художеств и другие музеи Венеции; США: Метрополитен музей, Музей современного искусства, Музей С. Гугтентхейма - Нью-Йорк, Национальная галерея, Исторический музей, Индустриальный музей, Музей скульптуры, Аэрокосмический музей

- Вашингтон, Художественный институт - Чикаго.

Этапы исследования и их отражение в публикациях соискателя: Исследование проводилось в течение 25 лет (1974-1999 гг.). На первом этапе (1974-1986) изучались возможности художественного музея в эстетическом воспитании школьников и студентов в процессе приобщения к музею через преподавание истории искусства в школе и вузах Ленинграда (Высшее Морское Инженерное Училище им. С.О. Макарова, Государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, Кораблестроительный институт, Санитарно-гигиенический медицинский институт, Электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина), разработки и апробации авторской комплексной учебной программы «Пути развития русского и советского искусства» (218)

На втором этапе (1987-1990) изучался отечественный и зарубежный опыт образовательной деятельности музея. На основе разработанной автором исследования программы «Пути развития русского и советского искусства» и созданного в Русском музее Кабинета эстетического воспитания студенческой молодежи формировалась система эстетического и художественного воспитания этой аудитории и школьников. Исследованием было охвачено около 1200 студентов и школьников. Ленинграда. Оно показало рост интереса к художественному музею как к центру культуры и непосредственно к изобразительному искусству. Итогом этого этапа работы стала защита кандидатской диссертации по теме «Приобщение к изобразительному искусству студентов негуманитарных вузов на базе художественного музея».

Третий этап (1990- по настоящее время). Его содержанием стало обобщение и осмысление опыта образовательной деятельности художественного музея, а также разработка теоретических основ педагогического взаимодействия музея и системы образования. На данный этап приходится формирование первой в России музейно-педагогической структуры на базе ГРМ - Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики, обобщение отечественного и зарубежного музейно-педагогического опыта и разработка концепции педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования (1995). Параллельно идет разработка и апробация многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» (1994-1999) и понятийно-категориального аппарата образовательной деятельности художественного музея, музейной педагогики и педагогики художественного музея. На данном этапе автор совместно с музейными сотрудникам, учителями-экспериментаторами и преподавателями высшей школы приступил к конструированию системы профессиональной подготовки музейных педагогов на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Государственного Русского музея.

На защиту выносятся следующие основные теоретические и научно-практические результаты проведенного исследования:

-теоретические основы педагогического взаимодействия музея и системы образования, в которых впервые систематизированы традиционные формы образовательной деятельности музея и обозначены новые ее направления;

-определение основных категорий и понятий музейной педагогики и педагогики художественного музея;

-модель педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования в многоуровневой музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!», реализующаяся через комплекс учебных курсов для детско-юношеской аудитории от дошкольников до студентов;

-первая отечественная концепция профессиональной подготовки музейного педагога - нового специалиста в области образования, разработанная на основе взаимодействия Государственного Русского музея и Российского педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется:

-разработкой нового направления педагогики - педагогики художественного музея, которая определяется как междисциплинарная область научного знания;

-разработкой теоретических основ педагогического взаимодействия музея и системы образования, в которых впервые систематизированы традиционные формы образовательной деятельности музея и обозначены новые ее направления;

-разработкой категориально-понятийного аппарата музейной педагогики и педагогики художественного музея (художественный музей, образовательная деятельность художественного музея, музейная педагогика, педагогика художественного музея, музейно-педагогический процесс);

-выявлением принципов организации образовательной деятельности художественного музея в музейно-педагогический процесс, представленный как единое целое трех компонентов: музейный педагог, произведение искусства и учащийся;

-исследованием влияния образовательной среды художественного музея на формирование творческих начал личности учащегося;

-обоснованием, разработкой и экспериментальной проверкой первой отечественной модели педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования от детского сада до вуза;

-разработкой и экспериментальной проверкой на основе взаимодействия Государственного Русского музея и Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена первой отечественной системы подготовки музейного педагога в рамках профессионального педагогического образования;

-выявлением основных исторических этапов формирования образовательной деятельности художественного музея;

-введением в научный оборот новых, ранее неопубликованных материалов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны:

-перспективная многоуровневая музейно-педагогическая программа «Здравствуй, музей!» ставшая основой модели педагогического взаимодействия художественных музеев России с системой образования (содержание, дидактические и методические материалы были опубликованы в 1995, 1997, 1998, 1999 гг.);

-программы учебных курсов по основам музейной педагогики для воспитателей детских садов и учителей средней школы (опубликованы в 1998 г.);

-блок учебных курсов по музейной педагогике и педагогике художественного музея, а так же музейно-педагогические практики для студентов факультетов изобразительного искусства педагогических вузов (опубликованы в 1998, 1999 гг.);

Разработанная автором модель взаимодействия художественного музея с учреждениями образования активно используется художественными музеями России для развития их образовательной деятельности, а так же в практике художественного воспитания и образования;

Разработанная автором концепция профессиональной подготовки музейных педагогов на факультетах изобразительного искусства педагогических вузов используется в системе послевузовской переподготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены четкостью методологических позиций, внутренней непротиворечивостью теоретических выводов. Системным подходом к изучению предмета исследования, использованием методов исследования, соответствующих его задачам и специфике этапа исследовательской работы (изучением и обобщением педагогического опыта, теоретическим анализом, концептуальным синтезом, разработкой категориально-понятийного аппарата, моделированием, многоуровневый эксперимент и др.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось: -через личное участие автора исследования в организации образовательной деятельности в Государственном Русском музее, художественных музеях Перми, Тулы, Саратова, Твери, Петрозаводска, Ростова - на - Дону, Тольятти и др.);

-через реализацию авторской комплексной учебной экспериментальной программы эстетического воспитания «Пути развития русского и советского искусства» (удостоена серебряной медали ВДНХ СССР в 1987 г.). Апробировалась в вузах Ленинграда-Санкт-Петербурга;

-через реализацию разработанной по авторской концепции многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!» (удостоена премии Министерства культуры РФ «За научные исследования в области культуры и искусства» за 1996 г.). Программа апробировалась в Государственном Русском музее, в образовательных учреждениях Красносельского, Приморского, Адмиралтейского, Центрального районов Санкт-Петербурга, в музеях и образовательных учреждениях Тулы, Перми, Твери, Саратова, Краснодара, Ростова-на-Дону, Соснового Бора (Ленинградской области);

-через совместную работу с педагогическими коллективами петербургских школ №№ 42 и 546, а также гимназии при ГРМ и гимназии №5 г. Соснового Бора над концепцией новой модели образовательного процесса с максимальным использованием возможностей художественного музея и изобразительного искусства;

-через курирование образовательной деятельности художественных музеев Тулы, Твери, Перми, Петрозаводска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Саратова, Краснодара, Южно-Сахалинска;

-через преподавание разработанных автором музейно-педагогических дисциплин в РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской академии культуры («Основы музейной педагогики», «Музейно-педагогическая методика», «Теория и практика экскурсионной работы», «Музеи мира», «Музейно-педагогические практики»);

-через участие в апробации системы специализированных музейно-педагогических курсов в ГРМ для музейных специалистов, воспитателей детских садов и учителей средних школ;

-через участие Центра по проблемам музейной педагогики ГРМ в совместном российско-германском музейно-педагогическом проекте 19931998 гг. - Русский музей (Санкт-Петербург) Кунстхалле (Гамбург) и издание книги для детей «Авангард в России и в Германии» (1998), на русском и немецком языке;

-через участие в городских, республиканских, межрегиональных и международных семинарах и конференциях: Санкт-Петербург, Москва, Петрозаводск, Тула, Пермь, Краснодар, Самара, Ставрополь, Ижевск, Бонн, Кельн, Ганновер, Гамбург, Вашингтон, Нью-Йорк (1994 - 1999);

-через публикации (статьи, программы, монографии, учебные пособия для учителей и музейных сотрудников) в научных и массовых изданиях.

-публикациями в научных и массовых изданиях, а также разработкой комплекса учебно-методических изданий, ориентированных на приобщение к художественному музею и изобразительному искусству.

История вопроса

Образовательная функция художественного музея впервые была обозначена в середине XIX века директором музея Виктории и Альберта в Лондоне Г. Вудом. Несколькими десятилетиями позже его идеи были развиты музейными специалистами США (Д. Гудд, Б. Гилман), Германии (А. Лихтварк, Г. Кершенштайнер) и России (H.H. Романов, A.B.

Бакушинский, Ф.И. Шмит). Анализируя опыт практической деятельности в образовательной сфере музея, эти специалисты, в период с конца 80-х годов XIX века по 30-е годы XX столетия, заложили основы музейной педагогики, прежде всего как области практической деятельности музея (см. список литературы). Они рассматривали музей как учреждение с ярко выраженной образовательной функцией, что позволило им обозначить необходимость создания системы в образовании музейными средствами (А. Лихтварк, A.B. Бакушинский, Ф.И. Шмит).

В последующие десятилетия двадцатого столетия, в силу объективных причин, работа в этом направлении была существенно замедлена, особенно в России, где образовательная деятельность музеев на долгие годы была подчинена задачам идеологической пропаганды. В отличие от США и Германии, здесь не появлялось публикаций по данному вопросу при том, что в ограниченных масштабах в художественных музеях продолжалась экспериментальная работа с детской аудиторией (Государственный Эрмитаж).

Активизация работы со школами начинается лишь с 1960-х годов, двумя десятилетиями позже накопленный опыт начнет обобщаться в Научно- исследовательском институте культурологии Министерства культуры и Академии Наук Российской Федерации (Москва). В специально созданном секторе музейной педагогики в рамках музееведческих проблем рассматриваются и проблемные вопросы образования музейными средствами. Регулярно выходившие в восьмидесятые годы сборники научных трудов этого НИИ, по сути дела впервые после 1920-х годов стали освещать образовательную деятельность как зарубежных, так и отечественных музеев. Правда, следует отметить, что художественный музей, в виду его специфичности, не был объектом его исследований. Издаваемые НИИ культурологии музееведческие сборники, как правило, освещали проблемы краеведческих, исторических, литературных музеев, а потому при рассмотрении образовательных проблем музеев этого профиля преобладал «вещеведческий» подход.

Особое место среди публикаций этого учреждения занимает коллективная монография «Ребенок в музее» вышедшая в 1990 году. Работа разнопрофильных, в том числе и художественных, музеев с младшими школьниками впервые рассматривалась в ней комплексно, в социологическом, психологическом и методическом аспектах (185).

Определенный вклад в развитие музейной педагогики как направления педагогической науки внесли сборники трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела Института переподготовки работников искусства, культуры и туризма Российской Федерации (Москва), цель которых - обобщение опыта работы музеев нехудожественного профиля.

Тем самым следует отметить, что все названные издания можно рассматривать лишь как опыт накопления методического материала, отражающего работу со зрителем в нехудожественных музеях. Аналогичная ситуация и за рубежом, где в многочисленных изданиях, за исключением американского журнала «Art Education», вопросы художественного образования музейными средствами рассматриваются лишь вкупе с общими проблемами образовательной деятельности разнопрофильных музеев (286, 292, 297).

Весомым вкладом в развитие педагогики художественного музея стала деятельность Научно-исследовательского института художественного воспитания Академии педагогических наук СССР (Москва). Помимо изучения очень важных для исследования музейно-педагогического процесса проблем художественного восприятия изобразительного искусства (32, 33, 34) именно этот институт в 1980-е годы стал базой для подготовки первых отечественных диссертаций, посвященных различным аспектам образовательной деятельности художественного музея (E.H. Конухова, H.JI. Кульчинская, O.JL Некрасова-Каратеева, Н.Д. Рева, Б.А. Столяров).

Специфика образовательной деятельности художественного музея впервые была обозначена в сборнике научных трудов «Современный художественный музей. Проблемы деятельности и перспективы развития», изданном Государственным Русским музеем в 1980 году. Впервые в издательской практике крупного художественного музея научно-практические основы просветительской и музейно-педагогической деятельности рассматривались на его страницах в одном ряду с теоретическими проблемами музееведения (211).

На протяжении 1980-х годов вопросы образовательной деятельности художественного музея рассматривались преимущественно автором данного диссертационного исследования, опубликовавшим ряд статей, посвященных работе со студенческой и школьной аудиторией (213-221).

Комплексное изучение образовательной деятельности художественного музея связано с созданием в Государственном Русском музее Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики. Начиная с 1991 года, Центр издает ежегодный сборник научных трудов «Образовательная деятельность художественного музея» (до 1995 года «Музей и подрастающее поколение»). На страницах этого издания регулярно освещаются вопросы методики и практики образовательной деятельности художественного музея с детско-юношеской аудиторией, публикуется зарубежный музейно-педагогический опыт.

Теоретические аспекты образовательной деятельности художественного музея нашли свое отражение в разработке сотрудниками Российского научно-практического центра по проблемам музейной педагогики (Б.А.Столяров, А.Г.Бойко, Н.Д.Рева) первой отечественной концепции педагогического взаимодействия художественного музея и системы образования (230). Актуализируя идеи А.Лихтварка, К.Фолля, Б.Гилмана, A.B. Бакушинского, H.H. Романова, А.У. Зленко и других исследователей и опираясь на теорию музейной коммуникации, обоснованную в трудах Д.Камерона и его последователей, авторы рассматривают музей как образовательную среду, способствующую целостному развитию личности. Классифицируя формы и направления образовательной деятельности художественного музея, они утверждают необходимость сотрудничества между музеем и системой народного образования, при сохранении ими своих специфических функций.

Концепция педагогического взаимодействия легла в основу первой отечественной многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», разработанной в 1994 году (автор концепции и научный руководитель Б.А.Столяров). Публикация содержания программы и аналитических материалов отражающих опыт ее практического внедрения в Санкт-Петербурге и регионах России стали так же определенным вкладом в развитие педагогики художественного музея (122, 123,229, 236, 262).

Определенным этапом теоретического и методического осмысления образовательной деятельности художественного музея стало проведение организованных в ГРМ семинаров, конференций. В 1992 году впервые на базе художественного музея проходил семинар «Музей и подрастающее поколение». Подготовленный совместно с сектором музееведения НИИ культурологии, он объединил сотрудников просветительских служб 52 музеев страны, которые вместе с представителями системы образования обозначили проблему поиска путей взаимодействия музея и школы. Последовавшие затем международные конференции «Здравствуй, музей!» (1995) и «Художественный музей в образовательном процессе» (1998) рассматривали теоретические вопросы этого взаимодействия уже на уровне их анализа и воплощения в реальную практику образовательной деятельности музеев (55,256).

Подтверждением того, что именно на базе Государственного Русского музея в последнее десятилетие происходит теоретическое и методологическое осмысление музейной педагогики как области междисциплинарного знания и как части педагогической науки, стал организованный Российским научно-практическим центром по проблемам музейной педагогики Русского музея методологический семинар, объединивший музейных сотрудников и представителей гуманитарной науки Санкт-Петербурга. Его работа позволила осмыслить накопленный за последние годы отечественный и зарубежный опыт образовательной деятельности художественного музея и сделать попытку обоснования ее теории и практики в издании «Междисциплинарных диалогов» (145) и в коллективной монографии «Художественный музей в образовательном процессе» (257). Опыт работы над ней позволил автору диссертационного исследования подготовить учебное пособие для студентов гуманитарных вузов «Педагогика художественного музея: от истоков до современности» (236). Естественным продолжением этой темы стала работа над диссертационным исследованием «Теория и практика образовательной деятельности художественного музея», материалом для которой послужили труды представителей отечественной и зарубежной гуманитарной мысли: Бакушинского A.B., Борева Ю.Б., Библера B.C., Валицкой А.П., Верба Э.А., Гершунского Б.С., Гнедовского М.Б. Зинченко В.П., Кагана М.С. Лихачева Д.С., Юнга К., Юхневич М.Ю., Яковлевой H.A., а так же музейных специалистов: Вансловой Е.Г., Лихтварка А., Дамико В., Кульчинской Н.Л., Ревы Н.Д. и др.

Особую значимость для диссертационного исследования имели материалы, отражающие опыт практической работы со зрителями отечественных и зарубежных художественных музеев. С ним автор имел возможность ознакомиться в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Тулы, Твери, Перми, Саратова, Казани, Краснодара, Ростова - на - Дону, Петрозаводска и других российских городов, а так же во время стажировок и творческих поездок в США, Германию, Францию и другие страны.

Структура диссертации

В соответствии с целями и задачами исследования диссертация состоит из введения, заключения и пяти глав.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1 .Музейная педагогика является самостоятельной профессией междисциплинарного характера.

2.Профессиональная подготовка музейного педагога необходима для успешного решения проблем гуманизации и гуманитаризации образования.

3.Обеспечить качественную подготовку специалиста, необходимого музею и системе образования, можно лишь в условиях тесного сотрудничества художественного музея и педагогического вуза.

Заключение.

Проведенное диссертационное исследование по теме "Теория и практика образовательной деятельности художественного музея" позволяет сделать следующие выводы:

1. Образовательная деятельность стала одним из определяющих факторов возникновения, развития и совершенствования социокультурной ориентации музея, что подтверждено проведенным диссертантом изучением, обобщением и систематизацией отечественного и зарубежного опыта образовательной деятельности художественного музея

2 Теоретический анализ имеющихся на сегодня трудов отечественных и зарубежных деятелей в области музейной педагогики и педагогики художественного музея подкреплен исследованием реальных процессов, происходящих в данной области, позволяющих определить ряд категорий и понятий и сделать следующие выводы:

-художественный музей собирающий, хранящий и исследующий произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, является образовательной средой ориентированной на целостное развитие личности; образовательная деятельность художественного музея представляет собой специфическую форму музейной активности, характеризующуюся образовательной направленностью, в основе которой лежит субъект-объектная и субъект-субьектная структура.

Организовать практику образовательной деятельности в процесс, влияющий на формирование целостного художественного восприятия, можно лишь на основе ее научно-теоретического осмысления, выделив в системе педагогических наук такую отрасль, как «музейная педагогика» и ее направление - «педагогика художественного музея» как междисциплинарное научное знание и построенную на его основе специфическую практическую деятельность, ориентированную на передачу художественного опыта в условиях музейной среды;

-междисциплинарная специфика педагогики художественного музея включает процесс ее становления в развитие теории педагогической науки как особый аспект разработки методологии и методики образования музейными средствами;

-педагогика художественного музея является теоретическим фундаментом целостного музейно-педагогического процесса, который представляет собой взаимодействие музейного педагога и учащихся, направленное на формирование средствами изобразительного искусства творчески развитой личности в условиях музейной среды;

-музейно-педагогический процесс опирается на общение как форму педагогического контакта со зрителями и представляет собой внутренне единую и динамичную систему компонентов, определяемых такими педагогическими категориями как образование, воспитание, обучение и развитие;

-составляющие музейно-педагогического процесса: музейная среда (околомузейное пространство, собственно музейное здание, экспозиция и произведение искусства, являющееся предметом музейно-педагогического процесса, зритель - субъект педагогического процесса и музейный педагог - организатор процесса, цель которого - обеспечить на основе субъектно-субъектных отношений непосредственное общение зрителя с памятником в рамках заданной программы образовательного процесса;

-осуществляя музейно-педагогический процесс, музейный педагог помогает зрителю не только вычленить необходимую информацию, но и, в рамках определенной системы, обеспечивает ее усвоение, анализ и адаптацию, то есть прокладывает путь к впечатлению, пониманию и истолкованию произведения искусства, тем самым художественный музей расширяет возможности изобразительного искусства как средства освоения и творческого переосмысления окружающего мира, так как восприятие искусства требует от зрителя активного сотворческого процесса;

-музейно-педагогический процесс опирается на следующие педагогические принципы: интерактивность, комплексность, программность;

-развивая и совершенствуя способность зрителя воспринимать и интерпретировать невербальную информацию, визуальное мышление не только развивает художественное восприятие, но и выводит на качественно новый уровень традиционные для школьной педагогики представления о роли наглядности и наглядно-образного мышления в учебно-воспитательном процессе;

-осваивая сложные процессы современного художественного развития, через диалог культур традиционной и порожденной технократическими процессами, художественный музей включается в педагогический процесс как:

-школа визуального мышления;

-пространство, аккумулирующее эстетический (художественный) опыт;

-«фильтр качества» в отношении человека к жизни и окружающей среде.

Организация образовательной деятельности в музейно -педагогический процесс осуществляется через традиционные формы и направления работы музея со зрителями (экскурсионно-методическая, экспозиционно-выставочная, детская творческая студия, музейные клубы и кружки), которые в рамках структуры взаимодействия музея и школы, определяемой двумя блоками - «школа в пространстве музея» и «музей в пространстве школы», включаются в новую, полиструктурную форму образовательной деятельности: музейно-педагогические программы, исследование проблем детского творчества, арттерапия в музее, образование взрослых, видеокомпьютерные технологии в музее.

3.Анализ специфики взаимодействия отечественных и зарубежных музеев с системой образования позволяет сделать вывод о том, что эффективность образовательной деятельности художественного музея связывается с участием в ней школьного учителя, который рассматривается как посредник во взаимодействии музея и школы. В свою очередь сотрудничество музеев со школой определяется:

-спецификой коллекции конкретного музея;

-помощью учителю в решении проблем расширения и углубления полученных в школе знаний;

-государственной политикой в области художественного образования , в том числе и музейными средствами;

-разработкой национальных Стандартов в области преподавания художественных дисциплин;

4. На современном этапе реформы отечественного образования и социокультурного статуса музея можно утверждать, что взаимодействие музея и системы образования перешло в качественно новую фазу развития. Сегодня оптимальной в отечественных условиях предстает модель педагогического взаимодействия музея с системой образования на разных ее уровнях, разработанная автором исследования на основе многоуровневой музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!», которая стала примером инновационной деятельности художественного музея в образовательной области. Обеспечивая поэтапное и последовательное развитие личности, она является примером многосложной образовательной практики музея и может послужить основой моделирования системы художественного воспитания и обучения музейными средствами в различных регионах страны.

5.Необходимость особой профессиональной подготовки музейного педагога в педагогическом вузе доказана анализом современного состояния этого вопроса и функций его деятельности;

-полноценность подготовки музейного педагога определяется уровнем взаимодействия педагогического вуза с музеем, дающим молодому специалисту выход на профессиональную деятельность в системы культуры и образования;

-подготовка музейного педагога должна носить самостоятельный характер и включать весь спектр дисциплин, отражающих специфику образовательной деятельности такого динамично развивающегося социокультурного организма, каким является современный музей.

-исходя из анализа особенностей художественного музея и образовательной деятельности в нем, необходимо отметить специфику подготовки кадров именно для художественного музея. Востребованность музейной педагогики определяется интенсивным развитием взаимодействия отечественных музеев с системой образования, намечающимся возрождением школьных музеев, высоким уровнем требований к компетентности и конкурентоспособности педагогических кадров дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Проведенное диссертантом исследование позволяет сделать также вывод о необходимости институционализации не только педагогики художественного музея как области научного знания, но и построенной на его основе специфической практической области деятельности музея. Следствием признания музейной педагогики и педагогики художественного музея может стать:

-формирование и углубление основополагающих музейно-педагогических теорий и концепций;

-создание экспериментально-лабораторной базы музейной педагогики. Подготовка и реализация на ее основе исследовательских и образовательных программ;

-разработка концепции и создание в структуре отечественных музеев как научно-методических центров художественных музеев, так и давно ожидаемых в России Детских музеев, на базе которых будут рождаться новые формы изучения изобразительного искусства и постижения «взрослого» музея как социокультурного института.