Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Емельянова, Марина Валерьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Емельянова, Марина Валерьевна, 2006 год

Введение

Глава 1. Методолого-теоретические основы экологического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях.

1.1. Экологическое воспитание как один из аспектов воспитания.

1.2. Экологическое воспитание как воспитательная система.

1.3. Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-теоретические основы этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников.

2.1. Этнопедагогизация как условие совершенствования педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях.

2.2. Этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Факторы экологического воспитания.

3.1. Общие факторы экологического воспитания младших школьников.

3.2. Этнопедагогические инварианты - факторы народного воспитания младших школьников 167 Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальное исследование обеспечения взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики.

4.1. Диагностика экологической воспитанности младших школьников.

4.2. Модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы.

4.3. Организация и осуществление экспериментального исследования по обеспечению взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников.

Выводы по четвертой главе.

Глава.5. Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование эффективности педагогических условий взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики.

5.1. Общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников.

5.2. Частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников.

5.3. Специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников"

Актуальность исследования. Современный этап развития цивилизации сопровождается маштабным глобальным экологическим кризисом, связанным с негативными последствиями технического прогресса, постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, разрушительными локальными войнами, индустриализацией и урбанизацией населения, загрязнением окружающей среды, Осознать необходимость, понять и принять необходимые и неотложные меры по выходу из создавшегося экологического кризиса может только экологически воспитанный человек. В докладе «Роль Организации Объединенных Наций в XXI веке» (2000 г.) Генеральный секретарь ООН признал важность широкомасштабных усилий в области экологического просвещения общественности, выразив озабоченность науки уровнем реального понимания экологических проблем в решении задач обеспечения будущим поколениям условий жизни на нашей планете.

Эта позиция отражена в ряде официальных документов: Закон РФ «Об охране окружающей среды» (1992 г.), «Стратегия экологической безопасности России» (1993 г.), «Концепция общего и среднего экологического образования» (1994 г.), «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.). Проблемы устойчивого развития поднимались на Всемирном саммите 2002 г. в Йоханнесбурге, пятой конференции «Окружающая среда для Европы» (2003 г.) и др.

В этой связи особую значимость заслуживает работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и в настоящее время ведется поиск наилучших вариантов совершенствования воспитания школьников в них. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании» «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.), а также публичные выступления Президента России В.В. Путина, Министра образования и науки А.А. Фурсенко отмечают необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается экологическое воспитание подрастающего поколения.

Вопросы экологического воспитания подрастающих поколений всегда волновали выдающихся педагогов. Так, необходимость решения проблемы сохранения природы обоснована в педагогической науке еще во времена Я.А. Коменского в его принципе природосообразности. Он обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги как Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Ф. Дистервег. К.Д. Ушинский отмечал, что природа является самым доступным и самым полезным средством для учеников, так как логика окружающей природы состоит во взаимосвязи, взаимодействии различных составляющих компонентов. Изучение же существующих в окружающем мире связей служит одним из основных звеньев формирования экологической воспитанности школьников. Педагоги-натуралисты А.Я. Герд, А.П. Павлов, Д.Н. Кайгородов развили идеи педагогов прошлого о воспитательной ценности общения ребенка с природой. Они создали ряд оригинальных пособий по методике естествознания, в которых обосновывалась организация учебной деятельности школьников с учетом взаимосвязи научных знаний и чувственного восприятия природных объектов и явлений. Большой вклад в развитие экологического воспитания внесло юннатское движение, основанное В.В. Всеславским, дополненное Н.К. Крупской, а также И.И. Дергуновым, Б.Е. Райковым и др.

Выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский придавал большое значение влиянию природы на формирование и развитие личности ребенка. Отношение детей к объектам окружающего мира он тесно связывал с тем, что природа - это наш родной край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом.

Идеи педагогического наследия великих педагогов прошлого нашли свое отражение в современных теориях экологического образования и воспитания. В настоящее время проблемы экологического образования и воспитания исследуются по различным направлениям.

Теорию, практику и тенденции развития экологического образования и воспитания изучали И. Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Б.Г. Иоганзен, И.Т. Суровегина, Н.В. Шкарбан и др.

Проблему организации системы непрерывного экологического образования и воспитания рассматривали С.В. Алексеев, Н.А. Воронков, С.Н. Глазачев, Н.В. Груздева, В.Н. Огоньков, Н.З. Смирнова, Г.А. Ягодин и др.

В рамках экопсихологической проблематики выполнялись работы Ю.Т. Абрамовой, С.Д. Дерябо, О.М. Дерябиной, В.И. Иванникова, В.И. Панова, А.П. Сидельковского, В.А. Левина и др.

Все чаще предметом исследования ученых становятся проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения (Н.Ш. Блягоз, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Н.С.Иванова, И.С. Лаптева, В.Ю. Львова, Е.Д. Макаров, Г.И. Макеенков, А.П. Скрипка, А.В. Филиппов и др.).

Вопросы формирования экологических знаний и организации практической деятельности в рамках учебных предметов поднимались в исследованиях Я.И. Табаева, Г.В. Кучера, Е.Ю. Шапокеня, В.Н. Назаренко и др.

Особенности организации экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования изучались В.Л. Тепловым, О.Г. Тавстухой, Е.Г. Шароновой, Е.В. Экзерцевой.

Проблемы формирования экологической воспитанности школьников получили обоснование в исследованиях Л.С. Глушковой, Т.Н. Маловидченко, Т.А. Марковой, О.И. Салтыковой и др.

Различные аспекты подготовки учителей в области экологического образования рассмотрены в трудах А.В. Афонина, С.Н. Глазачева, С.С. Кашлева,

А.В. Миронова, В.М. Сенкевича, Е.С. Сластениной, Н.Ю. Соловьевой, J1.A. Ситак и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные младшему школьному возрасту, рассматривающие следующие проблемы: ознакомление младших школьников с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, О.А. Тарасова, А.В. Миронов); экологическое воспитание в процессе обучения и организации практической деятельности в рамках учебных предметов (Г.Б. Барышникова, М.Н. Сырыбеков); экологическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности (Д.М. Китижева, В.М. Мишаева, И.В. Цветкова); развитие экологической культуры личности младшего школьника (С.А. Бабенкова, Н.Н. Скресанова, Д.А. Стогова); экологическое воспитание средствами туристско-краеведческой деятельности (Н.В.Борисова, Г.В. Буковская, Н.Э. Якубова); экологическое воспитание младших школьников средствами народной педагогики (Б.Ш. Алиева, И.Г. Агузарова, Н.Ш. Блягоз, Ш.И. Джанзакова, С.Н. Черябкина, Е.Р. Хатагова); нравственно-экологическое воспитание младших школьников (С.А. Карпеев, Т.П. Южакова); экологическое воспитание младших школьников в семье (Г.Г. Порфилов); взаимосвязь экологического воспитания с другими аспектами воспитания (JI.A. Баранчикова, В.И. Грачева, А.С. Гурская).

Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы экологического воспитания школьников исследованы довольно широко и на разных уровнях. Однако экологические проблемы, как правило, носят глобальный характер, и каждый человек, каждый народ живет в определенных природно-географических условиях и в пределах административной территории, поэтому к необходимости глобального мышления добавляется требование действовать конкретно, исходя из реальных национально-региональных условий. В этой связи еще более актуальной видится проблема взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, которая ранее не являлась предметом специального педагогического исследования.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

• потребностью общества в экологическом воспитании школьников в условиях обострения экологической ситуации в стране и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений;

• необходимостью решения комплекса задач по взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников и недостаточной разработанностью научного и методического обеспечения этого процесса;

• необходимостью повышения эффективности экологического воспитания младших школьников в современных условиях и пассивным уровнем его разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения.

Таким образом, выявленные противоречия определяют проблему нашего исследования, а ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников (на примере общеобразовательных учреждений Чувашской Республики)». Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях?

Цель исследования - обосновать совокупность положений, составляющих основу концепции, а также теоретические основы и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, и показать пути их реализации в условиях Чувашской Республики.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования выбран процесс экологического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики во взаимосвязи общего и особенного в этом процессе.

Анализ философской, психологической, педагогической, этнопедагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил нам сформулировать гипотезу исследования, положенную в основу опытно-экспериментальной работы -экологическое воспитание младших школьников будет эффективным, если:

• оно признается как один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта, которые им необходимы для правильного взаимодействия с природой, для ответственного отношения к ней, для ее сохранения, и будет рассмотрено как частичная воспитательная система;

• учитывается взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики;

• осуществляется этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников;

• реализуются факторы экологического воспитания младших школьников;

• обеспечивается внедрение модели экологического воспитания младших школьников как частичной системы;

• определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность экологической воспитанности младших школьников;

• учитывается и последовательно реализуется система трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников: первая группа - общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников; вторая группа - частные условия, предопределяемые общим е экологическом воспитании младших школьников; третья группа специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования.

2. Дать характеристику экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы.

3. Рассмотреть взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики.

4. Обосновать научно-теоретические основы этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников. Исследовать факторы экологического воспитание младших школьников.

5. Определить критерии, показатели, уровни экологической воспитанности младших школьников.

6. Разработать и апробировать модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы.

7. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников.

Методологической основой исследования является диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; идеи, связанные с разработкой проблемы взаимосвязи природы и общества (В.И. Виноградский, JI.H. Гумилев, Э. Ласло, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Раймерс, B.C. Степин, Тейяер де Шарден, А.Д. Урсул и другие); исследования в области социоестественной истории и экологической культуры, аксиологии и культурологии; положения, определяющие основные направления международной экологической политики: концепция устойчивого развития; московская декларация об экологической культуре; программы деятельности международных экологических организаций.

В качестве базовых теоретико-методических позиций нашего исследования выступили: концепция системного понимания воспитания (Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П.Сокольников и др.), разрабатываемая в отделении методологии и теории воспитательных систем и пространств АПСН; этнопедагогическая концепция национальных школ (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова и др.) и концепция межвузовского Центра технологии эколого-педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова (О.С. Анисимов С.Н. Глазачев, Т.А. Мудрая, Т.П. Орлова, С.С. Кашлев, А.А. Марченко и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

• системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.);

• проблемам системы организации непрерывного экологического образования подрастающего поколения (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, Н.В. Груздева, В.Н. Огоноков, Н.З. Смирнова, Г. А. Ягодин и др.);

• проблемам экологического образования и воспитания школьников (В.П. Голов, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суровегина, Б.Г. Иоганзен, Н.В. Шкарбан и др.);

• проблемам воспитания экологической культуры школьников (Н.Ш. Блягоз, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Е.Д. Макаров, Т.Н. Макеенков, А.П. Скрипка, А.В. Филиппов и др.);

• проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, В.Н. Иванов, Б.А. Кадыров, Ж.Д. Коидзе, А.И. Мусурманов, Т.В. Палаткина, Т.Н. Петрова, З.Г. Расулов, JI.K. Рахлевская, Н.Р. Сагоякова, М.С. Сангинова, Э.И. Сокольникова, М.Г. Тайчинов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоров и др-); и

• теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Третьяков, Г.И. Шамова и др.);

• проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);

• теории воспитания учащихся, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.Н.Григорьев, И.П. Иванов, Л.П. Ильенко, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, Б.М. Неменский, И.В.Павлов, В.В. Сериков, Н.М. Сокольникова, А.Д. Солдатенков и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

• математические: статистическая обработка данных.

Базой исследования явились МОУ СОШ: №№ 6, 10, 24, 27, 45, 48, УВК № 59 г. Чебоксары, Чандровская начальная общеобразовательная школа, Ядринская национальная гимназия, сельские МОУ СОШ с. Синьялы, с.Траки, с. Анат-Киняры, с. Ишлеи Чувашской Республики.

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (1986-1988 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы. Исследовалось состояние экологического воспитания учащихся начальных классов в общеобразовательных учреждениях Чувашии. Изучалась динамика формирования экологической воспитанности младших школьников по мере их роста с 1 по 4(3) классы. В ходе этой работы мы использовали наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений младших школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (1989-2003 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялось обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать модель и педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни экологической воспитанности учащихся начальных классов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана и научно обоснована концепция взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики, отвечающая актуальным требованиям общества на современном этапе. Концепция, содержащая уточненное и дополненное представление о сущности экологического воспитания младших школьников, понимание экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, и представляющая собой общее и особенное; определяющая модель и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики.

2. Дана характеристика экологического воспитания как одного из аспектов воспитания с позиции системного подхода. Выявлена взаимосвязь с другими аспектами воспитания и установлено, что экологическая воспитанность есть своеобразный синтез нравственной, интеллектуальной, трудовой и эстетической воспитанности личности, проявляющаяся к окружающей природной среде.

Введено понятие экологического воспитания как частичной воспитательной системы. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема, педагогических систем.

3. Установлено, что экологическое воспитание выступает как взаимосвязь общего и особенного. Общим является сама сущность экологического воспитания. В качестве особенного выделены две группы: 1) возрастная специфика младших школьников; 2) национально-региональные условия Чувашской Республики, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников: а) природные, б) социально-экономические, в) национальные.

4. Обобщен и систематизирован материал, показывающий, что одним из условий совершенствования педагогического процесса е общеобразовательных учреждениях является его этнопедагогизация. Одним из приоритетных направлений этого процесса является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников.

5. Исследованы факторы экологического воспитание младших школьников,в качестве которых выступают общие факторы воспитания (деятельность воспитанников, деятельность педагогов, воспитательный коллектив) и этнопедагогические инварианты - факторы народного воспитания (природа, игра, слово, дело, (действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция, пример).

6. Определены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический), их показатели, уровни экологической воспитанности младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

7. Разработана и апробирована структурная модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты.

8. Обоснована и апробирована система трёх основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников: первая группа - общие условия эффективности целостного педагогического процесса; вторая группа - частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников; третья группа -специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Учет общих факторов экологического воспитания и этнопедагогических инвариантов - факторов народного воспитания, способствует более эффективному формированию экологической культуры у младших школьников, развивает и дополняет теорию экологического воспитания.

2. Разработанные и апробированные две группы исследовательских документов позволяют программировать опытно-экспериментальную работу (её задачи, содержание и организацию), изучать уровни экологической воспитанности учащихся начальных классов, фиксировать результаты для статистико-математической обработки, совершенствовать теорию прикладных исследований в педагогике.

3. Разработанные критерии, показатели, уровни экологической воспитанности позволяют педагогам проводить объективную диагностику. составлять программу экологического воспитания на весь период обучения учащихся в начальных классах, оперативно контролировать процесс формирования экологической воспитанности младших школьников и при необходимости вносить коррективы, оценивать результаты своей педагогической деятельности.

4. Созданная и экспериментально проверенная структурная модель, позволяющая обеспечить оптимальное функционирование системы экологического воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении, вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и научно обоснованные программы, рекомендации и пособия позволяют осуществлять взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Опубликованные материалы могут быть использованы: учеными в исследованиях по изучаемой проблеме; в разработке учебно-методических пособий, обеспечивающих экологическое воспитание учащихся начальных классов; руководителями образовательных учреждений в определении основных направлений их деятельности, подготовке программных документов, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, позволяющих обеспечить экологическое воспитание младших школьников; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; методистами в разработке материалов, обеспечивающих экологическое воспитание учащихся начальных классов; учителями, педагогами дополнительного образования в практическом обеспечении экологическое воспитания младших школьников; в системе повышения педагогической квалификации работников образовательных учреждений (учителей начальных классов, педагогов и методистов дополнительного образования, работающих с этой возрастной категорией). На тему исследования читаются спецкурсы в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психолого-педагогической, этнопедагогической науки; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественных анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику; острой потребностью педагогической практики ь дальнейшей разработке проблемы исследования в современных условиях России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора в качестве учителя начальных классов в общеобразовательных школах №№ 24, 48 г. Чебоксары, педагога дополнительного образования в УВК №59 г. Чебоксары, при изучении опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, путем обсуждения материалов исследования на семинарах межрегиональной исследовательской Ассоциации «Воспитание», проводимых в Москве, Белгороде, Козьмодемьянске, Волжске, Твери, Чебоксарах, Канаше (1993-2002 гг.), на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2003-2005 гг.).

Полученные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993); «Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах» (Чебоксары, 1995); всероссийских научно-практических конференциях «Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского» (Курск, 1995); «Детское движение: история, теория, методика, организация деятельности» (Чебоксары, 1997); «Системное понимание педагогической действительности: история, теория, практика» (Чебоксары, 2000); «Современные проблемы воспитания и образования» (Москва, 2000); «Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике» (Козьмодемьянск,2000); «Общее и регионально особенное в трудовом воспитании подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона» (Чебоксары, 2001); «Проблемы управления воспитательными пространствами» (Чебоксары, 2001); «Интеграция всех сил общества как фактор повышения культурного уровня народа и формирования здорового образа жизни» (Чебоксары, 2002); «Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования» (Чебоксары, 2003); «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2004); «Педагогический процесс в условиях модернизации российского образования» (Чебоксары, 2005); «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары, 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (1995 -2006 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция, содержащая уточненное и дополненное представление о сущности экологического воспитания младших школьников, понимание экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, и представляющая собой общее и особенное; определяющая модель и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики.

2. Характеристика экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы. Определение сущности экологического воспитания, заключающееся в формировании экологической культуры личности и возможности проявления взаимосвязи с другими аспектами воспитания.

3. Основы взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. В качестве общего в экологическом воспитании выступает сама сущность этого аспекта воспитания, а особенное обусловлено: 1) возрастной спецификой младших школьников; 2) национально-региональными условиями Чувашской Республики, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников: а) природными, б) социально-экономическими, в) национальными.

4. Научно-теоретические основы этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях. Выявлено, что одним из условий совершенствования педагогического процесса является его этнопедагогизация, одним из приоритетных направлений которой является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников. Обоснована сущность этого процесса и необходимость его реализации в общеобразовательных учреждениях.

5. Факторы экологического воспитания, в качестве которых выступают общие факторы воспитания (деятельность воспитанников, деятельность педагогов, воспитательный коллектив) и этнопедагогические инварианты -факторы народного воспитания (природа, игра, слово, дело, (действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция, пример), которые усиливают влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников.

6. Критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический) и соответствующие им показатели экологической воспитанности младших школьников в общеобразовательных учреждениях; динамика уровней экологической воспитанности младшего школьника, отражающих сущность изменений в развитии экологической культуры личности учащихся.

7. Разработанная и апробированная структурная модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты. Она вносит определенный вклад в теорию моделирования частичных воспитательных систем. Эта модель может служить педагогам ориентиром в решении соответствующих задач, а также способствовать достижению целей личностно-ориентированного обучения и воспитания.

8. Совокупность педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, представляющую собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп. Первая группа - общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование, б) обеспечение успешности учения младших школьников, в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших школьников, г) методическая работа с учителями по обеспечению эффективности педагогического процесса в начальных классах, в том числе и по экологическому воспитанию младших школьников. Вторая группа - частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников: а) формирование у младших школьников экологических представлений и первоначальных понятий, б) организация проявления учащимися начальных классов экологической воспитанности младших школьников в практической деятельности, в) взаимодействие учителя и семьи в экологическом воспитании младших школьников, обеспечение в этом процессе ведущей роли общеобразовательного учреждения и широкого участия родителей, г) использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников. Третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников: а) воспитание любви к природе родной республики, б) обеспечение этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, в) индивидуальный и дифференцированный подход к младшим школьникам с различными уровнями экологической воспитанности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе

В этой главе нами теоретически и экспериментально обоснован? совокупность педагогических условий, систематическая реализация которых обеспечивала в нашей опытно-экспериментальной работе эффективность взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Эта совокупность представляет собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп условий. Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование; б) обеспечение успешности учения младших школьников; в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших школьников; г) методическая работа с учителями по обеспечению эффективности педагогического процесса в начальных классах, в том числе и по педагогическому воспитанию младших школьников.

Вторая группа - частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников: а) формирование у младших школьников экологических представлений и первоначальных понятий в познавательной деятельности; б) организация проявления учащимися начальных классов экологической воспитанности в практической деятельности; в) взаимодействие учителя и семьи в экологическом воспитании, обеспечение в этом процессе ведущей роли общеобразовательного учреждения и широкого участия родителей; г) использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников.

Третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников: а) воспитание любви к природе родной республики; б) обеспечение этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников; в) индивидуальный и дифференцированный подход к младшим школьникам с различными уровнями экологической воспитанности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование выполнено в той области педагогической науки и практики, которая приобретает в наше сложное время глобальное к животрепещущее значение - его областью является экологическое воспитание подрастающего поколения. Оно - среди многих проблем нашего трудного сегодняшнего времени выступает тем фактором, который будет все больше и больше сказываться на социальном прогрессе. Анализ научной литературы, в избранной нами исследуемой области и потребности массовой практики позволил следующим образом сформулировать проблему нашего исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях?

В диссертации дается анализ различных подходов к определению сущности экологического воспитания. В этой связи рассмотрены: концепция психологии детства (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Левин); концепция экологического образования, целью которой является формирование ответственного отношения к окружающей среде (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный, Л.П. Салеева); концепция воспитания экологической культуры личности (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова); концепция, направленная на формирование основ экологического мировоззрения как главного компонента экологической культуры (Д.Н. Кавтарадзе, В.Г. Брудный) концепция Центра технологий эколого-педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, С.С. Кашлев и др.).

Мы исходим из того, что в исследовании анализ сущности понятия «экологическое воспитание» возможен лишь в процессе раскрытия категории воспитание. По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейшей и даже вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из необходимейших и важнейших сфер его жизни. Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры.

Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Одним из общепризнанных определений культуры является высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания или деятельности, в то же время - степень индивидуального развития человека. Обязательным компонентом общей культуры человека является его экологическая культура. В свете изложенного, экологическая культура - это высокий уровень владения человеком системой экологических знаний, экологической деятельностью, степень развития индивидуального экологического сознания и поведения личности, степень совершенства целенаправленного взаимодействия человека с окружающей природой. Экологическая культура предполагает высокий уровень умений человека осуществлять экологическую деятельность.

Экологическая культура характеризует особенности сознания, поведения и деятельности людей во взаимодействии с природой, в оптимизации своих отношений с окружающей средой.

В структуру экологической культуры личности входят следующие компоненты:

1) когнитивный компонент включает систему экологических знаний, на основе которых строится целостная картина мира, систематизирующая и обобщающая результаты индивидуального и общечеловеческого познания, характер практической деятельности, готовность и стремление получать, искать перерабатывать экологически значимую информацию и творчески использовать ее на практике;

2) эмоционально-ценностный компонент включает эмоционально-эстетическое восприятие окружающей действительности, ценности и идеалы, убеждения и верования, социальные нормы и правила, регулирующие повседневную жизнь и деятельность человека в природе. Осознание природы, жизни и здоровья человека как главных ценностей, системы требований, норм и правил поведения, готовность исполнять их в повседневной жизни - формирует такие качества личности, как бережливость, экономность, рачительность, ответственность, гуманность, милосердие, сострадание, отзывчивость. Развивает потребность в общении с природой, эстетическое восприятие окружающей действительности и проявляется в таких личностных качествах, как эмоциональная отзывчивость, способность видеть красоту, сопереживать природе.

3) деятельностно-практический компонент отражает готовность личности поступать в соответствии с имеющимися знаниями, взглядами, убеждениями, соблюдать экологические нормы и правила поведения в окружающей среде. Включает практические экологические умения и навыки, владение различными технологиями взаимодействия с природой.

В диссертации показывается соотношение понятий «экологическая культура» и «экологическое воспитание».

В свете изложенного мы выделяем первое концептуальное положение, которое определяет понятие «экологическое воспитание». Экологическое воспитание - это один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, экологически оправданного поведения), которые необходимы им для правильного взаимодействия с природой, для ответственного отношения к ней, для ее сохранения. Целью экологического воспитания является формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

Экологическое воспитание не существует как отдельный самостоятельный процесс. Так как воспитательный процесс многогранен, то экологическое воспитание, как одна из его граней, находится в органической взаимосвязи и взаимопроникновении с другими аспектами этого процесса, также функционирующими как частичные системы.

Теоретический анализ позволяет проследить те линии взаимосвязи, взаимопроникновения, которые имеются между экологическим воспитанием и другими аспектами воспитания. Так нравственное воспитание, как ведущий аспект целостного воспитательного процесса, предопределяет задачи и содержание экологического воспитания, ибо отношение человека к природе, к окружающей его природной среде выступает, особенно в современном мире, нравственной ценностью. Экологическое воспитание невозможно также вне формирования интеллекта воспитанника. Многими своими элементами оно входит и в трудовое, и физическое воспитание, ибо трудится человек в природной среде и является ее частью. Природа представляет собой источник красоты и средство ее воспитания. В результате всех этих взаимосвязей мы можем утверждать: экологическая воспитанность есть своеобразный синтез нравственной и интеллектуальной, трудовой и эстетической воспитанности личности, проявляющейся к окружающей природной среде. Важен вывод, полученный нами: экологическое воспитание младших школьников должно осуществляться не только через его организацию как одного аспекта воспитания, но и путем экологизации всех сфер жизни и деятельности общеобразовательного учреждения, коллектива класса младших школьников.

В диссертации дается научно обоснованная характеристика экологического воспитания как одного вида воспитательных систем. При этом мы опирались на классификацию воспитательных систем, разработанную научным консультантом Сокольниковым Ю.П. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: а) макросистема, б) региональные воспитательные системы, в) педагогические системы, г) частичные системы.

Опираясь на данную классификацию, мы вывели второе концептуальное положение: экологическое воспитание, будучи одним из аспектов воспитания, относится к частичным воспитательным системам, которые обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Вне целостных педагогических систем они не могут быть организованы. Этими целостными педагогическими системами могут выступать: коллектив учащихся, образовательное учреждение и семья. Именно они и порождают систему экологического воспитания учащихся начальных классов.

Мы пришли к выводу, что только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность экологического воспитания младших школьников.

Следующим шагом в нашей работе явилась разработка третьего концептуального положения исследования: экологическое воспитание выступает как взаимосвязь общего и особенного.

Общее обусловлено сущностной характеристикой экологического воспитания. В качестве общего в экологическом воспитании в разнообразных условиях выступают: цель, принципы, содержание, факторы, формы, методы, средства, результаты.

Особенное определяется назначением (целью) экологического воспитания, влияющим на остальные характеристики, а также своеобразием функционирования.

Особенное в экологическом воспитании младших школьников обусловлено: 1) возрастной спецификой младших школьников; 2) национально-региональными условиями Чувашской Республики, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников: а) природными, б) социально-экономическими, в) национальными.

В диссертации рассматриваются возрастные особенности младших школьников, влияющие на своеобразие их экологического воспитания -специфика развития их внимания, памяти, мышления, интересов, мотивации деятельности. Учет возрастных особенностей младших школьникое предполагает в организации экологического воспитания обеспечить: воздействие на нравственное, эмоциональное и деятельностное развитие личности ребенка в результате разнообразных, постепенно усложняющихся, эмоционально насыщенных, экологически значимых взаимодействий ребенка с объектами природной среды.

Экологическое воспитание младших школьников неизбежно приобретает в различных регионах страны свою национально-региональную специфику. В Чувашии, где выполнялось исследование, особенное проявляется в учете природных, социально-экономических и национальных условий.

В условиях Чувашской Республики экологическое воспитание подрастающего поколения происходит при взаимодействии со специфическими природными и связанными с ними социально-экономическими условиями. Это прежде всего большая водная артерия -река Волга с каскадом гидроэлектростанций, ее загрязненностью, постепенно редеющих лесов под воздействием непродуманного хозяйственного отношения, а также сочетание принципов традиционного земледелия с интенсивным ростом промышленности и, соответственно, с урбанизацией. Это также подтверждается наличием в Новочебоксарске одного из крупнейших химкомбинатов, функционирование которого отрицательно сказывается на экологических условиях республики и состоянии здоровья ее населения.

Природа и ее сложное экологическое состояние, должно влиять на экологическое воспитание младших школьников на характеристику экологической культуры, усваиваемой воспитанниками, на её содержание и формы, на характеристику среды, в которой происходит воспитание.

В ходе исследовательской работы изучены социально-экономическое состояние и условия эффективности экологического воспитания школьников как в городской, так и в сельской школе.

И в городе, и в селе общеобразовательные учреждения осуществляют в принципе одни и те же социальные функции. Однако особенности городской и сельской местности влияют на содержание этих функций и, особенно на пути их осуществления.

Условия села, связанные с большей, по сравнению с городом, близостью к природе, ведением сельского хозяйства более благоприятны для экологического воспитания младших школьников. Вместе с тем, как показывает наш опыт, возможности для его организации весьма значительны и в условиях города. Потребности в нем с каждым годом будут возрастать. Здесь ряд причин.

Во-первых, в Чувашии, как и во многих других регионах России, из года в год ухудшается экологическая обстановка. Эти изменения, весьма ощутимые на селе, особенно проявляются в городе, вызванные скоплением в нем промышленных предприятий химической, энергетической, электронной, машиностроительной и других видов промышленности, загрязняющих окружающую среду; скученностью населения; не удовлетворяющим современным требованиям уровнем коммунального хозяйства, системой продовольственного обеспечения, автотранспортом, идущим сплошным потоком по улицам городов и т.п. Все вместе взятое является постоянно действующими факторами, увеличивающими риск генетических, тератогенных и иных патогенных изменений здоровья незащищенной части населения - детей.

Во-вторых, в городе у учителей и школьников меньше, чем на селе, возможностей для разнообразных контактов с природой. Искусственная техническая среда приводит к атрофии чувств, у городских детей недостаточно развивается эмоциональное правое полушарие мозга, и поэтому любовь к природе для них абстракция не только из-за издержек воспитания, хотя и это не исключается, сколько из особенностей изменения природной среды. Они психологически адаптируются к условиям городской экосистемы и могут быть лишены в процессе своего развития врожденного чувства гармонии, и потому картины природы могут восприниматься ими как чужеродные.

В-третьих, в условиях рыночных отношений в наши дни заниматься горожанам сельским хозяйством - брать участки земли, выращивать на них картофель и другие овощи с тем, чтобы как-то обеспечивать продуктами свои семьи - привычное занятие. Эта тенденция хорошо проявлялась и проявляется в опыте экспериментальных классов. Если среди родителей наших воспитанников в начале 90-х гг. XX в. еще встречались люди, живущие «с рынка», то сегодня в условиях рыночных отношений, как ни странно, таких - буквально единицы. Почти все родители наших воспитанников вместе с ними, так или иначе, участвуют в сельском хозяйстве и «приближаются к природе».

Указанные обстоятельства отражаются на условиях экологического воспитания учащихся в городе, т.е. определяют его необходимость, указывают на имеющийся «жизненный» материал для его осуществления. Педагоги в нашем опыте учитывают их при подготовке и организации исследуемого нами аспекта воспитания.

По тем же параметрам, по которым мы проанализировали особенности экологического воспитания городских школьников, могут быть охарактеризованы обстоятельства работы в сельской школе. Среди них во-первых, большие возможности школьников для контактов с природой; во-вторых, значительно большая роль сельской школы, по сравнению с городской, как центра экологического воспитания младших школьников, что обусловлено, прежде всего, меньшей на селе сетью учреждений дополнительного образования и культурно-просветительных. В этих условиях педагоги сельской школы нередко являются единственными организаторами экологического воспитания школьников во внеурочное время. В-третьих, нельзя не видеть худшего материального состояния сельской школы по сравнению с городской. Значительная часть сельских школ уже давно требует капитального ремонта, многие из них юридически не имеют права функционировать в имеющихся у них зданиях, если следовать требованиям санитарно-эпидемиологической и пожарной службы. Большинство сельских школ испытывает нужду в технических средствах, элементарном учебном оборудовании. Это способствует снижению эффективности педагогического процесса сельской школы, в том числе и экологического воспитания школьников.

Национальные условия проявляются в особенностях языка младших школьников, педагогов, родителей, других людей, живущих в республике, в национальных чертах быта, культуры, традиций, психологии, обычаев и обрядов народа.

По приводимым в литературе данным, основные этнические группы в Чувашии - это чуваши (67,8% населения), русские (26,7%), татары (2,7%), мордва (1,4%) и другие национальности (18,7%). Национальные культуры народов, имеющих наряду с общечеловеческим содержанием национальную специфику, развиваются в тесной взаимосвязи и взаимопроникновении. Их богатства и, в частности, богатства народной педагогики, могут и должны быть широко использованы в экологическом воспитании подрастающих поколений. Это прогрессивные народные и, прежде всего, трудовые традиции чувашей и других народов, населяющих республику, их фольклор (сказки, загадки, народные приметы и т.п.).

Влиянию особенного в экологическом воспитании младших школьников способствует этнопедагогизация педагогического процесса и, в частности, в исследуемом нами аспекте воспитания.

В диссертации показывается, что одним из условий совершенствования педагогического процесса в общеобразовательных учреждениях является его этнопедагогизация. Этнопедагогизация характеризуется пронизыванием всего педагогического процесса прогрессивными идеями народного наследия, разумным введением его во все стороны жизнедеятельности человека, в его воспитание, в социально-экономическую, духовную жизнь с целью их совершенствования.

Основными направлениями этнопедагогизации педагогического процесса в общеобразовательных учреждений выступают: а) создание учебных программ и пособий, позволяющих знакомить с традиционной культурой воспитания учащихся и их использование при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях; б) постоянный учет в процессе этнопедагогизации духовной жизни народа; в) использование идей народной системы воспитания и этнопедагогики в целом с учетом неоднородного национального состава коллектива класса; г) широкое вовлечение в работу по этнопедагогизации педагогического процесса семьи.

Одним из приоритетных направлений этого процесса является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников.

В народной педагогике присутствует целостная система традиций экологического воспитания, определяющая развитие экологической культуры отдельной личности и этноса. В целом она представляет собой этноэкологический компонент народной педагогики, который включает в себя: а) когнитивный компонент (система знаний о природе, о взаимодействии этноса и природы, отраженные в традициях, обычаях, обрядах народа, произведениях народного творчества); б) эмоционально-ценностный компонент (эмоциональная отзывчивость народа к природе, его чувство любви, родства, генетического единства с природой, его отношение к природе как к высшей ценности); в) деятельностно-практический компонент (система народных традиций рационального природопользования, природоохранительной деятельности).

Этнопедагогизация экологического воспитания школьников предполагает включение материалов, содержащих этноэкологический компонент, в учебную и внеучебную деятельность младших школьников и может служить одним из путей становления их экологической воспитанности.

Сущность этнопедагогизации экологического воспитания состоит в включении в содержание воспитания младших школьников этноэкологических воззрений и традиционного опыта общения с природой своего народа и других этносов.

В нашей опытно-экспериментальной работе мы постоянно стремились использовать в экологическом воспитании учащихся начальных классов богатство национальной культуры своего народа. В нашем опыте в этом процессе широко использовались прогрессивные народные традиции и фольклор, детские народные игры, постепенно переходившие в труд, народные праздники. Мы использовали в нем «совокупность знаний о природе» (Г.Н. Волков), которые накоплены чувашским народом за многовековую историю и которые издревле в той или иной степени давались детям. Эти элементарные экологические знания, порою даже примитивные, но проверенные многовековой практикой, использовались и в учебной, и во внеучебной деятельности младших школьников.

Последовательная и разносторонняя работа, направленная на овладение учащимися начальных классов - на доступном для них уровне -экологической культурой своего народа, других народов, живущих с ним рядом, оказывалась в нашем опыте необходимейшим условием организации экологического воспитания младших школьников. Осуществление этого условия делало процесс жизненным, реальным, интересным для детей школьного возраста с их эмоциональностью, импульсивностью, конкретностью мышления.

Необходимым этапом в обосновании теоретических позиций исследования явился анализ общих факторов экологического воспитания. Под факторами обычно понимаются причины, движущие силы какого-либо процесса. К общим факторам воспитания относятся, прежде всего, деятельность воспитанников и деятельность воспитателей, воспитательный коллектив. Названные факторы воспитания обеспечивают протекание педагогического процесса и являются общими факторами экологического воспитания. В диссертации на основе данных педагогики и психологии, анализа эмпирических материалов исследования характеризуются возможности каждого из общих факторов исследуемого нами процесса.

В диссертации анализируется роль учения в этом процессе, возможности интегрированных курсов, входящих в образовательный компонент «Окружающий мир», таких предметов, как классное и внеклассное чтение, чувашский и русский языки, математика, занятия спортом и физической культурой, занятия искусством. Детально раскрываются возможности в исследуемом нами процессе экологического просвещения младших школьников во внеурочное время, и использования в этом процессе труда и игры. Нами показывается, что использование всех видов деятельности младших школьников неразрывно связано с организацией детского коллектива.

В диссертации обосновываются возможности применения в экологическом воспитании младших школьников факторов народной педагогики - этнопедагогических инвариантов в условиях Чувашской Республики. К ним относится природа, игра, слово, дело (действие, деятельность, труд), общение, опыт, искусство, религия, традиция, пример. В диссертации дается их характеристика. Они усиливают влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников.

В диссертации раскрывается понятие «экологическая воспитанность». Экологической воспитанностью личности это результат воспитательных взаимодействий, содержанием которых является передача и усвоение той части человеческой культуры, социального опыта, которая необходима ей для правильного взаимодействия с природой, ответственного отношения к ней, для ее сохранения.

Экологическая воспитанность представляет собой интегративную характеристику личности, имеющую многокомпонентную структуру, отражающая степень сформированности у нее экологической культуры. В структуре экологической воспитанности выделяют три основных компонента (критерия): когнитивный, оценочно-эмоциональный, деятельно-практический. Показателями сформированности когнитивного критерия у младших школьников являются: а) экологические знания, их глубина; б) знания о природе и экологических проблемах своей республики; в) наличие интереса к природе и экологическим проблемам окружающей среды и их изучению. Оценочно-эмоциональный критерий предполагает наличие у младших школьников следующих показателей: а) понимание значимости и ценности природы; б) эмоциональная реакция на красоту природы; в) потребность в общении с природой, в частности, с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление заботы. Деятельностно-практический критерий (компонент) включает показатели: а) соблюдение норм и правил поведения в природе; б) активность, самостоятельность, инициативность в экологической деятельности, решении экологических проблем ближайшего окружения.

В исследовании на основе анализа материалов массового изучения младших школьников было выделено пять типичных уровней экологической воспитанности : высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий), в диссертации дается их детальная характеристика.

В диссертации педагогическая диагностика рассматривается как условие развития экологической воспитанности младших школьников. Диагностика экологической воспитанности младшего школьника - это оценочная процедура, направленная на обнаружение изменений в существенных показателях экологической воспитанности младшего школьника и причин, вызывающих эти изменения. Полученные данные в ходе диагностики сопоставляются с исходными (начальными) характеристиками показателей экологической воспитанности младшего школьника, разница между ними определяет результативность процесса экологического воспитания. На основании изучения делаются предварительные прогнозы, планируется система работы по экологическому воспитанию младших школьников по «переводу» учащихся одного уровня экологической воспитанности на другой. Обсуждение и анализ результатов может осуществляться на родительском собрании, педагогических совещаниях, в индивидуальной беседе с учащимся, коллективно с классом, с группой учащихся.

В практике диагностика экологического воспитания младших школьников выполняет следующие функции: информационно-прогностическую, коррекционно-формирующую, оценочно-результативную.

В диссертации рассматривается логика действий педагогов при проведении диагностики экологической воспитанности: 1) постановка целей диагностики; 2) определение критериев, показателей уровней экологической воспитанности младших школьников; 3) построение и реализация диагностической программы изучения экологической воспитанности; 4) фиксирование результатов диагностики для статистико-математической обработки и определение степени сформированности уровня экологической воспитанности у каждого ученика и в целом класса; 5) анализ и обобщение результатов диагностики.

С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового опыта нами была разработана «Модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы». Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Так как экологическое воспитание младших школьников относится к частичным воспитательным системам, то модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результаты. В диссертации дается детальная характеристика каждого из этих компонентов модели. Целью этого аспекта воспитания является формирование у младших школьников основ экологической культуры; раскрывается она на основе решения общих задач и задач, обусловленных особенным в экологическом воспитании младших школьников. К общим задачам относится: а) вооружение экологическими знаниями б) формирование убеждений, как синтеза экологических знаний и чувств; в) формирование эмоционально-ценностного отношения к природе; г) потребности заботиться о природе; д) развитие волевых качеств личности, необходимых ей для претворения ее экологических знаний и убеждений в жизнь, практику; е) вооружение умениями и навыками, необходимыми воспитанникам для экологически ценного поведения, для экологической деятельности по улучшению окружающей среды. К задачам, обусловленным особенным в экологическом воспитании младших школьников относятся: а) формирование знаний о природе и экологических проблемах родной республики; б) знакомство с экологической культурой своего народа и других народов, живущих рядом; в) развитие инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения.

Принципами экологического воспитания выступают: принцип междисциплинарности; принцип системности и непрерывности изучения экологического материала; принцип взаимосвязи глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем; принцип историзма; принцип гуманизации; принцип единства теоретической и практической деятельности.

Система экологического воспитания младших школьников функционирует под влиянием факторов воспитания и этнопедагогических инвариантов. В качестве общих факторов экологического воспитания выступают: разнообразная деятельность младших школьников, деятельность педагогов, детский воспитательный коллектив. Усиливают влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников этнопедагогические инварианты - факторы народного воспитания (природа, игра, слово, дело (действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция, пример).

Содержанием экологического воспитания младших школьников является усвоение воспитанниками экологической культуры, прежде всего, той ее части, которая необходима им для правильного взаимодействия с природой и ответственного отношения к ней для ее сохранения.

В содержании экологического воспитания младших школьников выделяют: когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический компоненты.

В качестве средств экологического воспитания младших школьников выступают: 1) натуральные объекты: а) природные (образцы почв, горных пород, растения, животные; б) созданные человеком (приборы, инвентарь, гербарии, коллекции); 2) наглядные пособия: а) муляжи (плодов, овощей, животных): б) модели (макеты ландшафтов, диаграммы природных комплексов, рельефные карты местности; в) плоскостные (фотографии, таблицы, схемы); 3) ТСО (микроскоп, компьютер) и т.д. Главным же средством экологического воспитания является природа.

В качестве методов экологического воспитания выступают общие методы педагогического процесса, используемые педагогами для формирования экологической воспитанности младших школьников.

В качестве организационных форм экологического воспитания выступают общие организационные формы воспитания, используемые применительно к задачам, содержанию, методам экологического воспитания, например, такие как экскурсии, прогулки, классные часы, кружки, беседы, практические работы на природе, праздники, субботники и др. Главной организационной формой экологического воспитания являются воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организацией жизнедеятельности людей с целью удовлетворения своих потребностей и воспитывают личность.

Модель включает систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников: первая группа - общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников; вторая группа - частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников; третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

Результаты экологического воспитания проявляются в овладении младшими школьниками экологической культуры, в развитии их экологических знаний, чувств, а также в овладении способами экологически ценного поведения.

В структурной модели все компоненты взаимосвязаны, представляют собой единое целое. В экспериментальной части нашего диссертационного исследования мы осуществляли разностороннюю проверку надежности модели, разработанной нами.

С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами был организован целостный педагогический опыт и тесно связанная с ним специальная опытно-экспериментальная работа.

При его организации мы исходили из решающего значения целостного педагогического опыта как метода исследования проблем воспитания. Его значение неоднократно подчеркивал А.С. Макаренко. В выявлении его сущности мы исходим из того, что педагогический опыт - это опыт организации воспитательных систем и управления их функционированием. Изложенный педагогический опыт был применен во всех экспериментальных классах.

Мы стремились организовать его как опыт функционирования целостной педагогической системы в экспериментальных классах, а одним из моментов этого многогранного процесса выступало экологическое воспитание в качестве одной из частичных систем. Использование рассматриваемого метода в исследовании позволяло не отрывать экологическое воспитание от других сторон воспитания, не гиперболизировать его роль, а изучать в контексте целостного процесса.

В тесной связи с организацией целостного педагогического опыта и в определенной части совпадая с ним, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая охватывала лишь один из аспектов этого опыта - экологическое воспитание младших школьников.

Решение поставленной в исследовании проблемы опиралось, прежде всего, на наш личный опыт исследователя как учителя начальных классов в 1986-1995 гг., а также на опыте учителей-экспериментаторов в 1987-2006 гг. Опытная работа была организована в МОУ СОШ №№ 6, 10, 24, 39, 45, 48, 59 г. Чебоксары, в Чандровской начальной общеобразовательной школе, в Ядринской национальной гимназити, в сельских МОУ СОШ с. Синьялы, с. Траки, с. Анат-Киняры, с. Ишлеи. Исследованием было охвачено 1058 учащихся начальных классов. В целях получения достоверных данных мы проводили опытную работу с одним и тем же контингентом детей в течение 3-4 лет.

В ходе подготовки к опытной работе были созданы две группы исследовательских документов.

Первая группа. Документы, программирующие опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание, организацию. Таких документов было разработано три: 1) методические рекомендации «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников»; 2) «Программа-характеристика по изучению взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников»; 3) программа «Экологическое воспитание младших школьников». Если в первом из этих документов были детально изложены рекомендации по основным направлениям экологического воспитания учащихся начальных классов, то в «Программе-характеристике» они определялись в предельно кратких тезисах, которые служили легко воспринимаемыми ориентирами в экспериментальной работе, вместе с тем здесь же были даны и возможные уровни их выполнения. В таком виде «Программа-характеристика» выполняла две функции: а) программа для каждого участника опытной работы; б) средство фиксации степени выполнения каждого пункта программы путем выбора и выявления по итогам каждого учебного года того уровня, на котором педагогам удалось её выполнить.

Третий документ помогал участникам опытной работы отбирать виды деятельности воспитанников и формы работы с ними, предоставляющие наибольшие возможности для экологического воспитания учащихся начальных классов.

Вторая группа. Документы, позволяющие программировать изучение уровней экологической воспитанности учащихся начальных классов, фиксировать результаты для статистико-математической обработки, подводить итоги опытно-экспериментальной работы. Это: 1) «Диагностическая программа изучения уровней экологической воспитанности младших школьников», 2) «Программа наблюдений за проявлениями экологической воспитанности младшими школьниками», 3) «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней экологической воспитанности младших школьников».

Констатирующий этап опытно-экспертальной работы был проведен во всех экспериментальных и контрольных классах, в ходе него были получены исходные данные о сформированности уровней экологической воспитанности младших школьников. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах по основным критериям и показателям экологической воспитанности учащихся.

В ходе организации формирующего этапа опытно-экспериментальной работы педагоги-экспериментаторы стремились как можно полнее реализовать разработанные нами исследовательские документы, вытекающие из общей гипотезы исследования, и фиксировали степень их выполнения в педагогических дневниках, планах работы, в другой документации. Одновременно мы периодически проводили срезы уровней экологической воспитанности учащихся.

В итоге обобщения результатов диагностирования стало ясно, что уровень экологической воспитанности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами к концу экспериментального исследования значительно вырос (см.приложение 6).

Динамика формирования экологической воспитанности младших школьников свидетельствует о том, что в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в экспериментальных классах постепенно уменьшилось количество детей с низким и ниже среднего уровнями. Вместе с тем, в них увеличилось количество учащихся с высоким и выше среднего уровнями экологической воспитанности. Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, наибольшие сдвиги в развитии экологической воспитанности младших школьников удалось обеспечить в тех классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

В ходе анализа опытно-экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских документов приводит, как правило, к более эффективной организации экологического воспитания младших школьников. В диссертации показано, что эффективность взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников обеспечивается при реализации следующей системы педагогических условий.

1. Общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников. В диссертации в качестве таких условий определяется: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование, б) обеспечение успешности учения младших школьников, в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших школьников, г) методическая работа с учителями по обеспечению эффективности педагогического процесса в начальных классах, в том числе и по экологическому воспитанию младших школьников.

2. Частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников. В качестве таких условий нами детально характеризуется: а) формирование у младших школьников экологических представлений и первоначальных понятий, б) организация проявления учащимися начальных классов экологической воспитанности в практической деятельности, в) взаимодействие учителя и семьи в экологическом воспитании младших школьников, обеспечение в этом процессе ведущей роли общеобразовательного учреждения и широкого участия родителей, г) использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников.

3. Третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников: а) воспитание любви к природе родной республики, б) обеспечение этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, в) индивидуальный и дифференцированный подход к младшим школьникам с различными уровнями экологической воспитанности.

В диссертации дается детальная характеристика каждого из выделенных нами условий, раскрывается методика их реализации.

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы. Разработана и научно обоснована концепция, содержащая уточненное и дополненное представление о сущности экологического воспитания младших школьников, понимание экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, и представляющая собой общее и особенное; определяющая модель и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики, отвечающая актуальным требованиям общества на современном этапе.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем экологического воспитания учащихся начальных классов. Так, требуют дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологического воспитания и других аспектов воспитания, необходима дальнейшая разработка проблем индивидуального подхода к учащимся начальных классов в этом процессе.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников"

На правах рукописи

Емельянова Марина Валерьевна

Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников (на примере общеобразовательных учреждений Чувашской Республики)

Специальность 13.00.01 -

общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК

Москва - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном

научном учреждении

«Институт общего образования»

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель ЧР Сокольников Юрген Петрович

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Волков Геннадий Никандрович

профессор, доктор педагогических наук Глазачев Станислав Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна

Ведущее учреждение Институт управления образованием РАО

Защита диссертации состоится «28 » июня 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд.20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 1618.

Автореферат разослан «27» мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

¿ррбЯ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Масштабность

существующего глобального экологического кризиса, связанного с негативными последствиями технического прогресса, постоянным возрастанием техногенной «нагрузки» на природу, разрушительными локальными войнами, индустриализацией и урбанизацией населения, загрязнением окружающей среды, является важнейшей проблемой современности. Осознать необходимость, понять и принять необходимые и неотложные меры по выходу из создавшегося экологического кризиса может только экологически воспитанный человек. В докладе «Роль Организации Объединенных Наций в XXI веке» (2000 г.) генеральный секретарь ООН признал важность широкомасштабных усилий в области экологического просвещения общественности, выразив озабоченность науки уровнем реального понимания экологических проблем в решении задач обеспечения будущим поколениям условий жизни на нашей планете

Эта позиция отражена в ряде официальных документов: Законе РФ «Об охране окружающей среды» (1992 г.), «Стратегии экологической безопасности России» (1993 г.), «Концепции общего и среднего экологического образования» (1994 г.), «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 г.). Проблемы устойчивого развития поднимались на Всемирном саммите 2002 г. в Йоханнесбурге, пятой конференции «Окружающая среда для Европы» (2003 г.) и др.

В этой связи особую значимость заслуживает работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях и в настоящее время ведется поиск наилучших вариантов совершенствования воспитания школьников в них. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), «Концепция модернизации российского образования ' России до 2010» и др.), а также публичные выступления Президента России В.В. Путина, Министра образования и науки А. Фурсенко отмечают необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности

з

РОС ПШИОНЧЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С -Петербург оэ гоо^вкт

общеобразовательных учреждений признается экологическое воспитание подрастающего поколения.

Вопросы экологического воспитания подрастающих поколений всегда волновали выдающихся педагогов. Так, необходимость решения проблемы сохранения природы обоснована в педагогической науке еще во времена Я.А. Коменского в его принципе природосообразности. Он обратил внимание на природосообразность всех вещей, т.е. на то, что все процессы в человеческом обществе протекают подобно процессам природы. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали и такие великие педагоги как Ж.-Ж. Руссо, Г. Песталоцци, Ф. Дистеверг.

К.Д. Ушинский отмечал, что природа является самым доступным и самым полезным средством для учеников, так как логика окружающей природы состоит во взаимосвязи, взаимодействии различных составляющих компонентов. Изучение же существующих в окружающем мире связей служит одним из основных звеньев формирования экологической воспитанности школьников.

Педагоги-натуралисты А.Я. Герд, А.П. Павлов, Д.Н. Кайгородов развили идеи педагогов прошлого о воспитательной ценности общения ребенка с природой. Они создали ряд оригинальных пособий по методике естествознания, в которых обосновывалась организация учебной деятельности школьников с учетом взаимосвязи научных знаний и чувственного восприятия природных объектов и явлений.

Большой вклад в развитие экологического воспитания внесло юннатское движение, основанное В.В. Всеславским, дополненное Н.К. Крупской, а также И.И. Дергуновым, Б.Е. Райковым и др.

Выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский придавал большое значение влиянию природы на формирование и развитие личности ребенка. Отношение детей к объектам окружающего мира он тесно связывал с тем, что природа - это наш родной край, земля, которая нас вырастила и кормит, земля, преобразованная нашим трудом. В.А. Сухомлинский неоднократно отмечал, что сама природа воспитывает, особенно воспитывает активное воздействие в ней.

Идеи педагогического наследия великих педагогов прошлого нашли свое отражение в современных теориях экологического образования и воспитания. В настоящее время проблемы экологического образования и воспитания исследуются по различным направлениям.

Теорию, практику и тенденции развития экологического образования и воспитания изучали И. Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Б.Г. Иоганзен, И.Т. Суровегина, Н.В. Шкарбан и др.

Проблему организации системы непрерывного экологического образования и воспитания рассматривали C.B. Алексеев, Н.В. Воронков, С.Н. Глазачев, Н.В. Груздева, В.Н. Огоньков, Н.З. Смирнова, Г.А. Ягодин и др.

В рамках экопсихологической проблематики выполнялись работы Ю.Т. Абрамовой, С.Д. Дерябо, О.М. Дерябиной, В.И. Иванникова, В.И. Панова, А.П. Сидельского, В.А. Ясвина и др.

Все чаще предметом исследования ученых становятся проблемы формирования экологической культуры подрастающего поколения (Н.Ш. Блягоз, С.Н. Глазачев, Н.С Депеникова, Н.С.Иванова, И.С. Лаптева, В.Ю. Львова, Е.Д. Макаров, Г.И. Макеенков, А.П. Скрипка, З.А. Хусаннов, А.В Филиппов и др.).

Вопросы формирования экологических знаний и организации практической деятельности в рамках учебных предметов поднимались в исследованиях Я.И. Табаева, Г.В. Кучера. Е.Ю. Шапокеня, В.Н. Назаренко и др.

Особенности организации экологического образования и воспитания в учреждениях дополнительного образования изучались В.Л. Тепловым, О Г. Тавстухом, Е.Г. Шароновой, Е.В. Экзерцевой.

Проблемы формирования экологической воспитанности школьников получили обоснование в исследованиях Л.С. Глушковой, Т.Н. Маловидченко, Т.А. Марковой, О.И. Салтыковой и др.

Различные аспекты подготовки учителей в области экологического образования рассмотрены в трудах A.B. Афонина, В М. Сенкевича, С.Н. Глазачева, С.С. Кашлева, A.B. Миронова, Е.С Сластиной, Н.Ю. Соловьевой, Л.А. Ситак и др.

Особое значение для нашего исследования имеют работы, посвященные младшему школьному возрасту, рассматривающие следующие проблемы: ознакомление младших школьников с окружающим миром (Н.Ф. Виноградова, O.A. Тарасова, А В.

Миронов); экологическое воспитание в процессе обучения и организации практической деятельности в рамках учебных предметов (Г.Б. Барышникова, М.Н. Сырыбеков); экологическое воспитание младших школьников во внеучебной деятельности (Д.М. Китижева, В.М. Мишаева, И.В. Цвеггкова); развитие экологической культуры личности младшего школьника (С.А. Бабенкова С.А. Бабенкова); экологическое воспитание средствами туристско-краеведческой деятельности (Г.В. Буковская, Н.Э. Якубова); экологическое воспитание младших школьников средствами народной педагогики (Б.Ш. Алиева, И.Г. Агузарова, Н.Ш. Блягоз, Н.В.Борисова, Ш.И. Джанзакова С.Н. Черябкина, Е.Р. Хатагова); нравственно-экологическое воспитание младших школьников (С.А. Карпеев, Т.П. Южакова); экологическое воспитание младших школьников в семье (Г.Г. Порфилов); взаимосвязь экологического воспитания с другими аспектами воспитания (JT.A. Баранчикова, В.И. Грачева, A.C. Гурская).

Целью экологического воспитания является формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

При формулировке исходных позиций сущности экологической культуры мы опирались на концепцию Центра технологий эколого-педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова (С.Н. Глазачев). Экологическая культура - это высокий уровень владения человеком системой экологических знаний, экологической деятельностью, степень развития индивидуального экологического сознания и поведения личности, степень совершенства целенаправленного взаимодействия человека с окружающей природой.

Анализируя научное обоснование характеристик экологического воспитания как одного из видов воспитательных систем, мы опирались на классификацию, разработанную Сокольниковым Ю.П. В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: а) макросистема, б) региональные воспитательные системы, в) педагогические системы, г) частичные системы. Экологическое воспитание является частичной системой воспитания.

Выходя на высокий уровень обобщения проблем воспитания, неизбежно приходим к содержанию и форме, философии, ее понятиям и категориям. Практическое

б

взаимодействие людей с множеством сходных и различных вещей является основой для выработки определений категорий единичного, особенного и общего.

Особенное, это философская категория, выражающая общее в единичном и единичное - в его единстве с общим. В традиционном смысле это признак, сходный с признаками одних и не сходный с признаками других предметов фиксированного класса.

Общее или всеобщее есть признак, сходный с признаками всех предметов фиксированного класса, закономерная форма связи вещей, явлений и процессов в составе целого. Общее также есть закон существования и развития всех единичных форм бытия материальных и духовных явлений и отражается в форме понятий и теорий.

Следующим шагом в нашем исследовании естественно вытекало концептуальное предположение: экологическое воспитание выступает как взаимосвязь общего и особенного.

Общее обусловлено сущностной характеристикой экологического воспитания. В качестве общего в экологическом воспитании в разнообразных усповиях выступают: цель, принципы, содержание, факторы, формы, методы, средства, результат.

Особенное определяется назначением (целью) экологического воспитания, влияющим на остальные характеристики, а также своеобразием их функционирования.

Особенное в экологическом воспитании на отдельных этапах развития личности есть проявление общих возрастных особенностей детей на каждом из них. Теория педагогики говорит, что каждый возраст характеризуется своей специфической «социальной ситуацией развития», т.е. определенным соотношением имеющихся у ребенка в данный период особенностей воздействующих на него факторов среды. Это порождает и типичные черты поведения, и типичные психологические особенности, общие для всех детей одного возраста. Но это не исключает и своеобразия психологического облика, неповторимости каждого ребенка, определяемого наследственностью и соответствующим образом жизни.

Россия есть многонациональная страна с широким спектром географических и экологических условий, поэтому

7

экологическое воспитание младших школьников неизбежно приобретает в различных регионах страны свою национально-региональную специфику. В Чувашии, где выполнялось наше исследование, это особенное проявляется в учете природных, социально-экономических и национальных условий, которые во многом своеобразны, но в целом являются как бы некоторой калькой с географо-экологического портрета России.

Особенное в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики обусловлено: 1) возрастной спецификой младших школьников; 2) национально-региональными условиями, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников- природными, социально-экономическими, национальными.

Анализ литературы по теме исследования показывает, что вопросы экологического воспитания школьников исследованы довольно широко и на разных уровнях. Однако экологические проблемы, как правило, носят глобальный характер, и каждый человек, каждый народ живет в определенных природно-I ео! рафических условиях и в пределах административной территории, поэтому к необходимости глобального мышления добавляется требование действовать конкретно, исходя из реальных национально-региональных условий. В этой связи еще более актуальной видится проблема взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, которая ранее не являлась предметом специального педагогического исследования.

В ходе исследования выявлены противоречия между:

• потребностью общества в экологическом воспитании школьников в условиях обострения экологической ситуации в стране и реальными возможностями его осуществления в деятельности общеобразовательных школ;

• необходимостью решения комплекса задач по взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников и недостаточной разработанностью научного и организационного методического обеспечения этого процесса;

• необходимостью повышения эффективности экологического воспитания младших школьников в современных условиях и

пассивным уровнем его разработки и внедрения в педагогический процесс общеобразовательного учреждения.

Таким образом, выявленные противоречия определяют проблему нашего исследования, а ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников (на примере общеобразовательных учреждений Чувашской Республики)». Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях?

Цель исследования - обосновать совокупность положений, составляющих основу концепции, а также теоретические основы и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, и показать пути их реализации в условиях Чувашской Республики.

Объектом исследования является целостный педагогический процесс в начальных классах общеобразовательных учреждений

Предметом исследования выбран процесс экологического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики во взаимосвязи общего и особенного в этом процессе.

Анализ философской, психологической, педагогической, этнопедагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил нам сформулировать гипотезу исследования, положенную в основу опытно-экспериментальной работы, -экологическое воспитание младших школьников будет эффективным, если:

• оно признается как один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта, которые им необходимы для правильного взаимодействия с природой, для

ответственного отношения к ней, для ее сохранения, и будет рассмотрено как частичная воспитательная система;

• учитывается взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики;

• осуществляется этнопедагогизация воспитания младших школьников;

• реализуются факторы экологического воспитания младших школьников;

• обеспечивается внедрение модели экологического воспитания младших школьников как частичной системы;

• определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность экологической воспитанности младших школьников;

• учитывается и последовательно реализуется система трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников: первая группа общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников, вторая группа -частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников; третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и рабочей гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования.

2. Дать характеристику экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы.

3. Рассмотреть взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики.

4. Обосновать научно-теоретические основы л нопедагогизации экологического воспитания младших школьников.

ю

Исследовать факторы экологического воспитание младших школьников.

5. Определить критерии, показатели, уровни экологической воспитанности младших школьников.

6. Разработать и апробировать модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы.

7. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников.

Методологической основой исследования является диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; идеи, связанные с разработкой проблемы взаимосвязи природы и общества (Г. Гегель, В.И. Виноградский, Э.В. Тирусов, Л.Н. Гумилев, Э. Ласло, H.H. Моисеев, Н.Ф Раймерс, B.C. Степин, А.Д. Урсул, Тейлер де Шарден и другие); исследования в области социоестественной истории и экологической культуры, аксиологии и культурологии; положения, определяющие основные направления международной экологической политики: концепция устойчивого развития; московская декларация об экологической культуре; программы деятельности международных экологических организаций.

В качестве базовых теоретико-методических позиций нашего исследования выступили: концепция системного понимания воспитания ( Г.Н. Григорьев ,С.Ю. Сенатор, Ю.П.Сокольников и др.), разрабатываемая в отделении методологии и теории воспитательных систем АПСН; этнопедагогическая концепция национальных школ (Г.Н. Волков, Т.Н. Петрова и др.) и концепция межвузовского Центра технологии эколого-педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова (С.Н. Глазачев, Т.А. Мудрая, Т.П. Орлова, С.С. Кашлев, A.A. Марченко и др.).

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:

• системному подходу и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.);

• проблемам системы организации непрерывного экологического образования подрастающего поколения (C.B. Алексеев, Н.В. Воронков, С.Н. Глазачев, Н.В. Груздева, В.Н. Огоноков, Н.З. Смирнова, Г.А. Ягодин и др.);

• проблемам экологического образования и воспитания школьников (В.П. Голов, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебиной, И.Т. Суровегина, Б.Г. Иоганзен, Н.В. Шкарбан и др.);

• концепции воспитания экологической культуры школьников (Н.Ш. Блягоз, Н.С. Депешкова, С.Н Глазачев, В.Ю. Львова, К Д. Макаров, Т.Н. Макеенков, А.П. Скрипка, A.B. Филиппов и

др-);

• проблемам этнопедагогики (Х.Х. Батчаева, Е.В. Васильев, Г.Н. Волков, A.A. Григорьева, В.Н. Иванов, Б.А. Кадыров, Ж.Д. Коидзе, А.И. Мусурманов, Г.В. Палаткина, Т.Н. Петрова, ЗГ. Расулов, Ji К. Рахлевская, Н.Р. Сагоякова, М.С. Сангинова,

И Сокольникова М.Г 'ГаГпинов, Я.И. Ханбиков, И.А. Шоровидр.);

• теории управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.М. Давыденко, А.И. Еремин, Ю.А Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Третьяков, Г.И. Шамова и др.);

• проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Виноградова, Н.С. Демакова, Л.Ю. Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);

• концепции воспитания учащихся, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы обраювания (Ш.А Амонашвили, Е.В Бондаревская, О.С. Газман, Г.Н.Григорьев, ИП Иванов, Л.П. Ильенко, И М. Ильинский, В А. Караковский, А.В Мудрик, Б.М. Неменский, И.В.Павлов,

B.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов

• теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;

• эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;

• математические- статистическая обработка данных.

Базой исследования явились МОУ СОШ Чувашской Республики: №№10, 24, 27, 45, 48, УВК № 59 г Чебоксары, Чандровская малокомплектная начальная школа, Ядринская национальная гимназия, сельские общеобразовательные школы с.Траки, с. Анат-Киняры, с. Ишлеи Чувашской Республики.

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (1986-1988 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы Исследовалось состояние экологического воспитания учащихся начальных классов в общеобразовательных учреждениях Чувашии Изучалась динамика формирования экологической воспитанности младших школьников по мере их роста с 1 по 4(3) классы. В ходе этой работы мы использовали наблюдение за школьниками, беседы с ними, учителями, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений младших школьников и других продуктов их деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.

На втором этапе исследования (1989-2003 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялось обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни экологической воспитанности учащихся начальных классов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана и научно обоснована концепция взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики, отвечающая актуальным требованиям общества на современном этапе. Концепция, содержащая уточненное и дополненное представление о сущности экологического воспитания младших школьников, понимание экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, и представляющая собой общее и особенное; определяющая модель и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики.

2. Дана характеристика экологического воспитания как одного из аспектов воспитания с позиции системного подхода.. Выявлена взаимосвязь с другими аспектами воспитания и установлено, что экологическая воспитанность есть своеобразный синтез нравственной, интеллектуальной, трудовой и эстетической воспитанности личности, проявляющаяся к окружающей природной среде.

Введено понятие экологического воспитания как частичной воспитательной системы. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как подсистема, педагогических систем.

3. Установлено, что экологическое воспитание выступает как взаимосвязь общего и особенного. Общим является сама сущность экологического воспитания. В условиях Чувашской Республики в качестве особенного выделены две группы: 1) возрастная специфика младших школьников; 2) национально-региональные условия, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников: а) природные, б) социально-экономические, в) национальные.

4. Обобщен и систематизирован материал, показывающий, что одним из условий совершенствования педагогического

14

процесса в общеобразовательных учреждениях является его этнопедагогизация. Одним из приоритетных направлений этого процесса является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников.

5. Исследованы факторы экологического воспитание младших школьников,в качестве которых выступают общие факторы воспитания(деятельность воспитаннико, деятельность педагогов,воспитательный коллектив и этнопедагогические инварианты - факторы народного воспитания (природа, игра, слово, мысль, дело, действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция).

6. Определены критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий), их показатели, уровни экологической воспитанности младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

7. Разработана и апробирована структурная модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы, включающая следующие компоненты: : цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результаты.

8. Обоснована и апробирована система трёх основных иерархически связанных групп педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников: первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса; вторая группа — частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников; третья группа -специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Учет общих факторов экологического воспитания и этнопедагогических инвариантов - факторов народного воспитания, способствует более эффективному формированию экопогической культуры у младших школьников, развивает и дополняет теорию экологического воспитания.

2. Разработанные и апробированные две группы исследовательских документов позволяют программировать опытно-

15

экспериментальную работу (её задачи, содержание и организацию, изучение уровней экологической воспитанности учащихся начальных классов), фиксировать результаты для статистико-математической обработки, совершенствовать теорию прикладных исследований в педагогике.

3. Разработанные критерии, показатели, уровни экологической воспитанности позволяют педагогам проводить объективную диагностику, составлять программу экологического воспитания на весь период обучения учащихся в начальных классах, оперативно контролировать процесс формирования экологической воспитанности младших школьников и при необходимости вносить коррективы, оценивать результаты своей педагогической деятельности.

4. Созданная и экспериментально проверенная структурная модель, позволяющая обеспечить оптимальное функционирование системы экологического воспитания младших школьников в общеобразовательном учреждении, вносит определенный вклад в теорию педагогического моделирования

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и научно обоснованные программы, рекомендации и пособия позволяют осуществлять взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Опубликованные материалы могут быть использованы- учеными в исследованиях по изучаемой проблеме; в разработке учебно-методических пособий, обеспечивающих экологическое воспитание учащихся начальных классов; руководителями образовательных учреждений в определении основных направлений их деятельности, подготовке программных документов, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, позволяющих обеспечить экологическое воспитание младших школьников; преподавателями педагогических вузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору, организации педагогической практики; методистами в разработке материалов, обеспечивающих экологическое воспитание учащихся начальных классов; учителями, педагогами дополнительного образования в практическом обеспечении экологическое воспитания младших школьников; в системе повышения педагогической квалификации работников

16

образовательных учреждений (учителей начальных классов, педагогов и методистов дополнительного образования, работающих с этой возрастной категорией). На тему исследования читаются спецкурсы в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психолого-педагогической, этнопедагогической науки; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным и количественных анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в педагогическую практику; острой потребностью педагогической практики в дальнейшей разработке проблемы исследования в современных условиях России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе работы автора в качестве учителя начальных классов в общеобразовательных школах №№ 24, 48 г. Чебоксары, педагога дополнительного образования в

общеобразовательной УВК №59 г. Чебоксары, при изучении опыта работы учителей-экспериментаторов общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, путем обсуждения материалов исследования на семинарах межрегиональной исследовательской Ассоциации «Воспитание», проводимых в Москве, Белгороде, Козьмодемьянске, Волжске, Твери, Чебоксарах, Канаше (1993-2002 гг.), на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2003-2005 гг.).

Полученные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Проблемы формирования

нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (Чебоксары, 1993); «Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных

17

системах» (Чебоксары 1995); всероссийских научно-практических конференциях «Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского» (Курск, 1995); «Детское движение: история, теория, методика, организация деятельности» (Чебоксары, 1997); «Системное понимание педагогической действительности: история, теория, практика» (Чебоксары, 2000); «Современные проблемы воспитания и образования» (Москва, 2000); «Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике» (Козьмодемьянск,2000); «Общее и регионально особенное в трудовом воспитании подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона» (Чебоксары, 2001); «Проблемы управления воспитательными пространствами» (Чебоксары, 2001); «Интеграция всех сил общества как фактор повышения культурного уровня народа и формирования здорового образа жизни» (Чебоксары, 2002); «Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования» (Чебоксары, 2003); «Педагогический процесс в условиях модернизации образования» (Чебоксары, 2004): «Педагогический процесс в условиях модернизации российского образования» (Чебоксары, 2005); «Психолого-педа101 ические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» (Чебоксары 2005); ежегодных научно-практических конференциях преподавателей ЧГПУ им. И .Я. Яковлева (1995 - 2006 гг.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Концепция, содержащая уточненное и дополненное представление о сущности экологического воспитания младших школьников, понимание экологического воспитания как одчоге из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, и представляющая собой общее и особенное; определяющая модель и педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики.

2 Характеристика экологического воспитания с позиции системного подхода как одного из аспектов воспитания. Определение сущности экологического воспитания, заключающееся в формировании экологической культуры личности

и возможности проявления взаимосвязи с другими аспектами воспитания.

3. Основы взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики. В качестве общего в экологическом воспитании выступает сама сущность этого аспекта воспитания, а особенное обусловлено: 1) возрастной спецификой младших школьников; 2) национально-региональными условиями, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников: а) природными, б) социально-экономическими, в) национальными.

4. Научно-теоретические основы этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях. Выявлено, что одним из условий совершенствования педагогического процесса является его эгнопедагогизация, одним из приоритетных направлений которой является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников. Обоснована сущность этого процесса и необходимость его реализации в общеобразовательных учреждениях.

5. Факторы экологического воспитания, в качестве которых выступают общие факторы воспитания (деятельность воспитанников, деятельность педагогов, воспитательный коллектив) и этнопедагогические инварианты - факторы народного воспитания (природа, игра, слово, мысль, дело, действие, деятельность, труд), общение, быт. искусство, религия, традиция), которые усиливают влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников.

6. Критерии (когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-поведенческий) и соответствующие им показатели экологической воспитанности младших школьников в общеобразовательных учреждениях; динамика уровней экологической воспитанности младшего школьника, отражающих сущность изменений в развитии экологической культуры личности учащихся.

7. Разработанная и апробированная структурная модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы, включающая следующие компоненты: цель, задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические

19

условия, результаты. Она вносит определенный вклад в теорию моделирования частичных воспитательных систем. Эта модель может служить педагогам ориентиром в решении соответствующих задач, а также способствовать достижению целей личностно ориентированного обучения и воспитания.

8 Совокупность педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, представляющую собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп. Первая группа -общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование, б) обеспечение успешности учения младших школьников, в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших школьников, г) методическая работа с учителями по обеспечению эффективности педагогического процесса в начальных классах, в том числе и по экологическому воспитанию младших школьников

Вшрая группа - частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников: а) формирование у младших школьников экологических представлений и первоначальных понятий в познавательной деятельности, б) организация проявления учащимися начальных классов экологической воспитанности в практической деятельности, в) взаимодействие учителя и семьи в экологическом воспитании, обеспечение в этом процессе ведущей роли образовательного учреждения и широкого участия родителей, г) использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников.

Третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников: а) воспитание любви к природе родной республики, б) обеспечение этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, в) индивидуальный и дифференцированный подход к младшим школьникам с различными уровнями экологической воспитанности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, приложений. В приложениях представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы: обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования и апробация его результатов.

В первой главе «Методолого-теоретические основы экологического воспитания младших школьников в

общеобразовательных учреждениях» дана характеристика экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, рассмотрена взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики.

В диссертации дается анализ различных подходов к определению сущности экологического воспитания. В этой связи рассмотрены: концепция психологии детства (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Левин); концепция экологического образования, целью которой является формирование ответственного отношения к окружающей среде (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, А.Н. Захлебный. Л.П. Салеева, Л.В. Моисеев); концепция воспитания экологической культуры личности (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова); концепция Центра технологий эколого-педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Мы исходим из того, что в исследовании анализ сущности понятия «экологическое воспитание» возможен лишь в процессе раскрытия категории воспитание. По всеобщему признанию, воспитание является одной из древнейшей и даже вечных категорий. Оно возникло и развивалось вместе с обществом, будучи одной из необходимейших и важнейших сфер его жизни. Наиболее широко известным и общепризнанным определением воспитания

21

является признание его сути в передаче и усвоении подрастающими поколениями человеческой культуры.

Анализ научной литературы показывает, что культура - это сложное междисциплинарное, общеметодологическое понятие. Культура предстает как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженных в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

При формулировке исходных позиций сущности экологической культуры мы опирались на концепцию Центра технологий эколого-педагогического образования МГОПУ им. М.А. Шолохова (С.Н. Глазачев).

Одним из общепризнанных определений культуры является высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, степень совершенства, достигнутая в овладении той или иной отраслью знания или деятельности, в то же время - степень индивидуального развития человека.

В свете изложенного, экологическая культура - это высокий уровень владения человеком системой экологических знаний, экологической деятельностью, степень развития индивидуального экологического сознания и поведения личности, степень совершенства целенаправленного взаимодействия человека с окружающей природой. Экологическая культура предполагает высокий уровень умений человека осуществлять экологическую деятельность.

Экологическая культура - мера и способ реализации и развития сущности сил человека, экологического сознания и мышления в процессе духовного и материального освоения природы и поддержания ее целостности. При этом духовное освоение продуцирует экологические знания, отношение к природе как к ценности, осознание самоценности природы. Материальное экологическое освоение природы направлено на вывод природы из культуры, поддержание природы в состоянии предкультуры, резерва культуры завтрашнего дня.

Экологическая культура характеризует особенности сознания, поведения и деятельности людей во взаимодействии с природой, в оптимизации своих отношений с окружающей средой.

22

Экологическая культура является синонимом бытия человека в качестве существа разумного, способного рационально, конструктивно ставить и решать как свои жизненные, так и общественные задачи природопользования и природостановления, давать адекватную оценку самому себе, своей экологической деятельности, поведения в природе, сложившейся экологической, социокультурной ситуации.

В диссертации дается анализ структурных компонентов экологической культуры. Показывается соотношение понятий «экологическая культура» и «экологическое воспитание».

В свете изложенного мы выделяем первое концептуальное положение, которое определяет понятие «экологическое воспитание». Экологическое воспитание - это один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, экологически оправданного поведения), которые необходимы им для правильного взаимодействия с природой, для ответственного отношения к ней, для ее сохранения. Целью экологического воспитания является формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

Экологическое воспитание не существует как отдельный самостоятельный процесс. Так как воспитательный процесс многогранен, то экологическое воспитание, как одна из его граней, находится в органической взаимосвязи и взаимопроникновении с другими аспектами этого процесса, также функционирующими как частичные системы.

Теоретический анализ позволяет проследить те линии взаимосвязи, взаимопроникновения, которые имеются между экологическим воспитанием и другими аспектами воспитания. Так нравственное воспитание, как ведущий аспект целостного воспитательного процесса, предопределяет задачи и содержание экологического воспитания, ибо отношение человека к природе, к окружающей его природной среде выступает, особенно в современном мире, нравственной ценностью. Экологическое воспитание невозможно также вне формирования интеллекта воспитанника. Многими своими элементами оно входит и в трудовое, и физическое воспитание, ибо трудится человек в

23

природной среде и является ее частью. Природа представляет собой источник красоты и средство ее воспитания. В результате всех этих взаимосвязей мы можем утверждать: экологическая воспитанность есть своеобразный синтез нравственной и интеллектуальной, трудовой и эстетической воспитанности личности, проявляющейся к окружающей природной среде Важен вывод, полученный нами: экологическое воспитание младших школьников должно осуществляться не только через его организацию как одного аспекта воспитания, но и путем экологизации всех сфер жизни и деятельности общеобразовательного учреждения, коллектива класса младших школьников.

В диссертации дается научно обоснованная характеристика экологического воспитания как одного вида воспитательных систем При этом мы опирались на классификацию воспитательных систем, разработанную научным консультантом Сокольниковым Ю.П В ней выделяются следующие виды воспитательных систем: а) макросистема, б) региональные воспитательные системы, в) пела!огические системы, г) частичные системы.

Опираясь на данную классификацию, мы вывели второе концептуальное положение: экологическое воспитание, будучи одним из аспектов воспитания, относится к частичным воспитательным системам, которые обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем Вне целостных педагогических систем они не могут быть организованы. Этими целостными педагогическими системами могут выступать, коллектив учащихся, образовательное учреждение и семья Именно они и порождают систему экологического воспитания учащихся начальных классов

Мы пришли к выводу, что только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях, возможно обеспечить высокую эффективность экологического воспитания младших школьников.

Следующим шагом в нашей работе явилась разработка третьего концептуального положения исследования: экологическое воспитание выступает как взаимосвязь общего и особенного.

24

Общее обусловлено сущностной характеристикой экологического воспитания. В качестве общего в экологическом воспитании в разнообразных условиях выступают: цель, принципы, содержание, факторы, формы, методы, средства, результат.

Особенное определяется назначением (целью) экологического воспитания, влияющим на остальные характеристики, а также своеобразием их функционирования

Особенное в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики обусловлено: 1) возрастной спецификой младших школьников; 2) национально-региональными условиями, в которых осуществляется экологическое воспитание младших школьников: а) природными, б) социально-экономическими, в) национальными.

В диссертации рассматриваются возрастные особенности младших школьников, влияющие на своеобразие их экологического воспитания - специфика развития их внимания, памяти, мышления, интересов, мотивации деятельности. Учет возрастных особенностей младших школьников предполагает в организации экологического воспитания обеспечить: воздействие на нравственное, эмоциональное и деятельностное развитие личности ребенка в результате разнообразных, постепенно усложняющихся, эмоционально насыщенных, экологически значимых взаимодействий ребенка с объектами природной среды.

Экологическое воспитание младших школьников неизбежно приобретает в различных регионах страны свою национально-региональную специфику. В Чувашии. где выполнялось исследование, особенное проявляется в учете природных, социально-экономических и национальных условий.

В условиях Чувашской Республики экологическое воспитание подрастающего поколения происходит при взаимодействии со специфическими природными и связанными с ними социально-экономическими условиями. Это прежде всего большая водная артерия - река Волга с каскадом гидроэлектростанций, ее загрязненностью, постепенно редеющих лесов под воздействием непродуманного хозяйственного отношения, а также сочетание принципов традиционного земледелия с интенсивным ростом промышленности и, соответственно, с урбанизацией. Это также подтверждается

25

наличием в Новочебоксарске одного из крупнейших химкомбинатов, функционирование которого отрицательно сказывается на экологических условиях республики и состоянии здоровья ее населения.

Природа и ее сложное экологическое состояние, должно влиять на экологическое воспитание младших школьников на характеристику экологической культуры, усваиваемой воспитанниками, на её содержание и формы, на характеристику среды, в которой происходит воспитание.

В ходе исследовательской работы изучены социально-экономическое состояние и условия эффективности экологического воспитания школьников как в городской, так и в сельской школе.

И в городе, и в селе общеобразовательные учреждения осуществляют в принципе одни и те же социальные функции. Однако особенности городской и сельской местности влияют на содержание этих функций и, особенно на пути их осуществления.

Условия села, связанные с большей, по сравнению с городом, близостью к природе, ведением сельского хозяйстьа белее благоприятны для экологического воспитания младших школьников. Вместе с тем, как показывает наш опыт, возможности для его организации весьма значительны и в условиях города. Потребности в нем с каждым годом будут возрастать. Здесь ряд причин.

Во-первых, в Чувашии, как и во многих других регионах России, из года в год ухудшается экологическая обстановка. Эти изменения, весьма ощутимые на селе, особенно проявляются в городе, вызванные скоплением в нем промышленных предприятий химической, энергетической, электронной, машиностроительной и других видов промышленности, загрязняющих окружающую среду; скученностью населения; не удовлетворяющим современным требованиям уровнем коммунального хозяйства, системой продовольственного обеспечения, автотранспортом, идущим сплошным потоком по улицам городов, и т.п. Все вместе взятое является постоянно действующими факторами, увеличивающими риск генетических, тератогенных и иных патогенных изменений здоровья незащищенной части населения - детей.

Во-вторых, в городе у учителей и школьников меньше, чем на селе, возможностей для разнообразных контактов с природой.

26

Искусственная техническая среда приводит к атрофии чувств, у городских детей недостаточно развивается эмоциональное правое полушарие мозга, и поэтому любовь к природе для них абстракция не только из-за издержек воспитания, хотя и это не исключается, сколько из особенностей изменения природной среды. Они психологически адаптируются к условиям городской экосистемы и могут быть лишены в процессе своего развития врожденного чувства гармонии, и потому картины природы могут восприниматься ими как чужеродные.

В-третьих, в условиях рыночных отношений в наши дни заниматься горожанам сельским хозяйством - брать участки земли, выращивать на них картофель и другие овощи с тем, чтобы как-то обеспечивать продуктами свои семьи - привычное занятие. Эта тенденция хорошо проявлялась и проявляется в нашем личном опыте в экспериментальных классах. Если среди родителей наших воспитанников в начале 90-х гг. XX в. еще встречались люди, живущие «с рынка», то сегодня в условиях рыночных отношений, как ни странно, таких - буквально единицы. Почти все родители наших воспитанников вместе с ними, так или иначе, участвуют в сельском хозяйстве и «приближаются к природе».

Указанные обстоятельства отражаются на условиях экологического воспитания учащихся в городе, т.е. определяют его необходимость, указывают на имеющийся «жизненный» материал для его осуществления. Педагоги в нашем опыте учитывают их при подготовке и организации исследуемого нами аспекта воспитания.

По тем же параметрам, по которым мы проанализировали особенности экологического воспитания городских школьников, могут быть охарактеризованы обстоятельства работы в сельской школе. Среди них во-первых, большие возможности школьников для контактов с природой; во-вторых, значительно большая роль сельской школы, по сравнению с городской, как центра экологического воспитания младших школьников, что обусловлено, прежде всего, меньшей на селе сетью учреждений дополнительного образования и культурно-просветительных. В этих условиях педагоги сельской школы нередко являются единственными организаторами экологического воспитания школьников во внеурочное время. В-третьих, нельзя не видеть худшего материального состояния сельской школы по сравнению с

27

юродской. Значительная часть сельских школ уже давно требует капитального ремонта, многие из них юридически не имеют права функционировать в имеющихся у них зданиях, если следовать требованиям санитарно-эпидемиологической и пожарной службы. Большинство сельских школ испытывает нужду в технических средствах, элементарном учебном оборудовании. Это способствует снижению эффективности педагогического процесса сельской школы, в том числе и экологического воспитания школьников.

Национальные условия проявляются в особенностях языка младших школьников, педагогов, родителей, других людей, живущих в республике, в национальных чертах быта, культуры, традиций, психологии, обычаев и обрядов народа.

По приводимым в литературе данным, основные этнические группы в Чувашии - это чуваши (67,8% населения), русские (26,7%), татары (2,7%), мордва (1,4%) и другие национальности (18,7%). Национальные культуры народов, имеющих наряду с общечеловеческим содержанием национальную специфику, развиваются в тесной взаимосвязи и взаимопроникновении. Их богатства и. в частности, богатства народной педагогики, могут и должны быть широко использованы в экологическом воспитании подрастающих поколений. Это прогрессивные народные и, прежде всего, трудовые традиции чувашей и других народов, населяющих республику, их фольклор (сказки, загадки, народные приметы и т.п.).

Во второй главе «Научно-теоретические основы зтнопедагогизации экологического воспитания младших школьников» обосновывается сущность этнопедагогизации как условия совершенствования педагогического процесса, одним из приоритетных направлений которой является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников.

Влиянию особенного в экологическом воспитании младших школьников способствует этнопедагогизация педагогического процесса и, в частности, в исследуемом нами аспекте воспитания.

В диссертации показывается, что одним из условий совершенствования педагогического процесса в

общеобразовательных учреждениях является его

этнопедагогизация. Этнопедагогизация характеризуется

пронизыванием всего педагогического процесса прогрессивными

28

идеями народного наследия, разумным введением его во все стороны жизнедеятельности человека, в его воспитание, в социально-экономическую, духовную жизнь с целью их совершенствования.

Основными направлениями этнопедагогизации

педагогического процесса в общеобразовательных учреждений выступают: а) создание учебных программ и пособий, позволяющих знакомить с традиционной культурой воспитания учащихся и их использование при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях; б) постоянный учет в процессе этнопедагогизации духовной жизни народа; в) использование идей народной системы воспитания и этнопедагогики в целом с учетом неоднородного национального состава коллектива класса; г) широкое вовлечение в работу по этнопедагогизации воспитательного процесса семьи.

Одним из приоритетных направлений этого процесса является этнопедагогизация экологического воспитания младших школьников.

В народной педагогике присутствует целостная система традиций экологического воспитания, определяющая развитие экологической культуры отдельной личности и этноса. В целом она представляет собой этноэкологический компонент народной педагогики, который включает в себя:

а) когнитивный компонент (система знаний о природе, взаимодействие этноса и природы, отраженные в традициях, обычаях, обрядах народа, произведениях народного творчества);

б) эмоционально-ценностный компонент (эмоциональная отзывчивость народа к природе, его чувство любви, родства, генетического единства с природой, его отношение к природе как к высшей ценности);

в) деятельностно-практический компонент (система народных традиций рационального природопользования, природоохранительной деятельности).

Этнопедагогизация экологического воспитания школьников предполагает включение материалов, содержащих этнопедагогический компонент, в учебную и внеучебную деятельность младших школьников и может служить одним из путей становления их экологической воспитанности.

29

Сущность этнопедагогизации экологического воспитания состоит в включении в содержание воспитания младших школьников этноэкологических воззрений и традиционного опыта общения с природой своего народа и других этносов.

В нашей опытно-экспериментальной работе мы постоянно стремились использовать в экологическом воспитании учащихся начальных классов богатство национальной культуры своего народа. В нашем опыте в этом процессе широко использовались прогрессивные народные традиции и фольклор, детские народные игры, постепенно переходившие в труд, народные праздники. Мы использовали в нем «совокупность знаний о природе» (Г.Н. Волков), которые накоплены чувашским народом за многовековую историю и которые издревле в той или иной степени давались детям. Эти элементарные экологические знания, порою даже примитивные, но проверенные многовековой практикой, использовались и в учебной, и во внеучебной деятельности младших школьников.

Последовательная и разносторонняя работа, направленная на овладение учащимися начальных классов - на доступном для них уровне - экологической культурой своего народа, других народов, живущих с ним рядом, оказывалась в нашем опыте необходимейшим условием организации экологического воспитания младших школьников. Осуществление этого условия делало процесс жизненным, реальным, интересным для детей школьного возраста с их эмоциональностью, импульсивностью, конкретностью мышления.

В третьей главе «Факторы экологического воспитания» проанализированы возможности общих факторов воспитания и этнопедагогических инвариантов в исследуемом аспекте воспитания.

Необходимым этапом в обосновании теоретических позиций исследования явился анализ общих факторов экологического воспитания. Под факторами обычно понимаются причины, движущие силы какого-либо процесса. К факторам воспитания относятся, прежде всего, деятельность воспитанников и деятельность воспитателей, воспитательный коллектив. Названные факторы воспитания обеспечивают протекание педагогического процесса и являются общими факторами экологического

30

воспитания. В диссертации на основе данных педагогики и психологии, анализа эмпирических материалов исследования характеризуются возможности каждого из общих факторов исследуемого нами процесса.

В диссертации анализируется роль обучения в этом процессе, возможности в нем таких предметов, как ознакомление с окружающим миром, классное и внеклассное чтение, чувашский и русский языки, математика, физическая культура, занятия искусством. Детально раскрываются возможности в исследуемом нами процессе экологического просвещения младших школьников во внеурочное время, и использования в этом процессе средств массовой информации, труда и игры.

Большое место в характеристике общих факторов экологического воспитания занимает анализ возможностей воспитательного коллектива. Нами показывается, что использование всех видов деятельности младших школьников неразрывно связано с организацией детского коллектива. В обосновании этого положения мы опираемся на известные положения выдающихся отечественных педагогов, на специальные педагогические исследования и собственные экспериментальные материалы.

В диссертации дается характеристика и обосновываются возможности применения в экологическом воспитании младших школьников факторов народной педагогики - этнопедагогических инвариантов в условиях Чувашской Республики. К ним относится природа, игра, слово (мысль), дело (действие, деятельность, труд), общение, опыт, искусство, религия, традиция. В диссертации дается их характеристика. Они усиливают влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников.

В четвертой главе «Экспериментальное исследование обеспечения взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики» рассматривается диагностика экологической воспитанности младших школьников; модель экологического воспитания младших школьников как частичная система, организация и осуществление экспериментального исследования по обеспечению взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников.

31

В диссертации педагогическая диагностика рассматривается как условие развития экологической воспитанности младших школьников.

Диагностика экологической воспитанности младшего школьника - это оценочная процедура, направленная на обнаружение изменений в существенных показателях экологической воспитанности младшего школьника и причин, вызывающих эти изменения. Полученные данные в ходе диагностики сопоставляются с исходными (начальными) характеристиками показателей экологической воспитанности младшего школьника, разница между ними определяет результативность процесса экологического воспитания. На основании изучения делаются предварительные прогнозы, планируется система работы по экологическому воспитанию младших школьников по «переводу» учащихся одного уровня экологической воспитанности на другой. Обсуждение и анализ результатов может осуществляться на родительском собрании, педагогических совещаниях, в индивидуальной беседе с учащимся, коллективно с классом, с группой учащихся.

В практике диагностика экологического воспитания младших школьников выполняет следующие функции: информационно-прогностическую, коррекционно-формирующую, оценочно-результативную.

В диссертации рассматривается логика действий педагогов при проведении диагностики экологической воспитанности: 1) постановка целей диагностики; 2) определение критериев, показателей экологической воспитанности младших школьников; 3) построение и реализация диа1 ностической программы изучения экологической воспитанности (отбор. изучение методов исследования в процессе анализа экологической воспитанности учащихся); 4) фиксирование результатов диагностики для статистико-математической обработки и определение степени сформированности и уровня экологической воспитанности у каждого ученика и в целом класса; 5) анализ и обобщение результатов диагностики.

В диссертации обобщаются материалы массового изучения младших школьников.

С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового опыта нами была разработана «Модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы». Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию структуру оригинала. Так как экологическое воспитание младших школьников относится к «частичным» воспитательным системам, то модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия и результаты. В диссертации дается детальная характеристика каждого из этих компонентов модели. Целью этого аспекта воспитания является формирование у младших школьников основ экологической культуры и воспитания; раскрывается она на основе решения общих задач и задач, обусловленных особенным в экологическом воспитании младших школьников.

К общим задачам относится: понимание необходимости ответственного отношения к природе, формирование убеждений, ЭМОЦИОЬ ально-положительного отношения к природе, потребности заботиться о природе, волевых качеств, умений и навыков, необходимых воспитанникам для экологически ценного поведения, для экологической деятельности по улучшению окружающей среды.

К задачам, обусловленным особенным в экологическом воспитании младших школьников, относятся: формирование знаний о природе и экологических проблемах родной республики; знакомство с экологической культурой своего народа и других народов, живущих рядом; развитие инициативы в решении экопогических проблем ближайшего окружения.

Принципами экологического воспитания выступают: принцип междисциплинарности; принцип системности и непрерывности изучения экологического материала; принцип взаимосвязи глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем; принцип историзма; принцип гуманизации; принцип единства теоретической и практической деятельности.

Система экологического воспитания младших школьников функционирует под влиянием факторов народной педагогики -этнопедагогических инвариантов. В качестве факторов

33

экологического воспитания выступает разнообразная деятельность младших школьников, деятельность учителей, детский воспитательный коллектив. Усиливают влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников

этнопедагогические инварианты - факторы народного воспитания (природа, игра, слово (мысль), дело (действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция).

Содержанием экологического воспитания младших школьников является усвоение воспитанниками экологической культуры, прежде всего, той ее части, которая необходима человеку для правильного взаимодействия с природой и ответственного отношения к ней для ее сохранения.

В содержании экологического воспитания младших школьников выделяют: федеральный, национально-региональный и школьный компоненты, а также когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностно-практический компоненты.

В качестве средств экологического воспитания младших школьников выступают: 1) натуральные объекты: а) природные (образцы почв, горных пород, растения, животные; б) созданные человеком (приборы, инвентарь, гербарии, коллекции); 2) наглядные пособия: а) муляжи (плодов, овощей, животных): б) модели (макеты ландшафтов, диаграммы природных комплексов, рельефные карты местности; в) плоскостные (фотографии, таблицы, схемы); 3) ТСО (микроскоп, компьютер) и т.д. Главным же средством экологического воспитания выступает природа.

В качестве методов экологического воспитания выступают общие методы педагогического процесса, используемые педагогами для формирования экологической воспитанности младших школьников.

В качестве организационных форм экологического воспитания выступают общие организационные формы воспитания, используемые применительно к задачам, содержанию, методам экологического воспитания, например, такие как экскурсии, прогулки, классные часы, кружки, беседы, практические работы на природе, праздники, субботники и др. Главной организационной формой экологического воспитания выступают воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организацией жизнедеятельности людей с

34

целью удовлетворения своих потребностей и воспитывают личность.

Модель включает систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников: первая группа - общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников; вторая группа -частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников; третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников.

Результаты экологического воспитания проявляются в овладении младшими школьниками экологической культуры, в развитии их экологических знаний, чувств, а также в овладении способами экологически ценного поведения.

В структурной модели все компоненты взаимосвязаны, представляют собой единое целое. В экспериментальной части нашего диссертационно! о исследования мы осуществляли разностороннюю проверку надежности модели, рафаботанной нами.

С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами был организован целостный педагогический опыт и тесно связанная с ним специальная опытно-экспериментальная работа.

При его организации мы исходили из решающего значения целостного педагогического опыта как метода исследования проблем воспитания. Его значение неоднократно подчеркивал A.C. Макаренко. В выявлении его сущности мы исходим из того, что педагогический опыт - это опыт организации воспитательных систем и управлениия их функционированием. Изложенный педагогический опыт был применен во всех экспериментальных классах.

Мы стремились организовать его как опыт функционирования целостной педагогической системы в экспериментальных классах, а одним из моментов этою многогранного процесса выступало экологическое воспитание в качестве одной из «частичных» систем. Использование

35

рассматриваемого метода в исследовании позволяло не отрывать экологическое воспитание от других сторон воспитания, не гиперболизировать его роль, а изучать в контексте целостного процесса.

В тесной связи с организацией целостного педагогического опыта и в определенной части совпадая с ним, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая охватывала лишь один из аспектов этого опыта - экологическое воспитание младших школьников.

Решение поставленной в исследовании проблемы опиралось, прежде всего, на наш личный опыт исследователя как учителя начальных классов в 1986-1995 гг., а также опыт учителей-экспериментаторов с 1987-2006 гг. Опытная работа была организована в образовательных учреждениях №№ 10, 24, 39, 45, 48, 59 г. Чебоксары, в Чандровской начальной школе, в Ядринской национальной гимназии, в сельских общеобразовательных школах с. Траки, с. Анат-Киняры, с. Ишлеи. Исследованием было охвачено 1058 учащихся начальных классов. В целях получения достоверных данных мы провели опытную работу с одним и тем же контингентом детей в течение 3-4 лет.

В ходе подготовки к опытной работе были созданы две группы исследовательских документов.

Первая группа. Документы, программирующие опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание организацию. Таких документов было разработано три: 1) методические рекомендации «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников», 2) «Программа-характеристика взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников»; 3) программа «Экологическое воспитание младших школьников». Если в первом из этих документов были детально изложены рекомендации по основным направлениям экологического воспитания учащихся начальных классов, то в «Программе-характеристике» они определялись в предельно кратких тезисах, которые служили легко воспринимаемыми ориентирами в экспериментальной работе, вместе с тем здесь же были даны и возможные уровни их выполнения. В таком виде «Программа-характеристика» выполняла две функции: а) про!рамма для каждого участника опытной работы; б) средство

36

фиксации степени выполнения каждого пункта программы путем выбора и выявления по итогам каждого учебного года того уровня, на котором педагогам удалось её выполнить.

Третий документ помогал участникам опытной работы отбирать виды деятельности воспитанников и формы работы с ними, предоставляющие наибольшие возможности для экочогического воспитания учащихся начальных классов.

Вторая группа. Документы, позволяющие программировать изучение уровней экологической воспитанности учащихся начальных классов, фиксировать результаты для статистико-математической обработки, подводить итоги опытно-экспериментальной работы. Это: 1) «Диагностическая программа изучения уровней сформированное™ экологической воспитанности младших школьников», 2) «Программа наблюдений за проявлениями экологической воспитанности младшими школьниками», 3) «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней экологической воспитанности младших школьников».

Констатирующий этап опытно-экспертальной работы был проведен во всех экспериментальных и контрольных классах, в ходе него были получены исходные данные о сформированности уровней экологической воспитанности младших школьников. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах по основным критериям и показателям экологической воспитанности учащихся.

В ходе организации формирующего этапа опытно-экспериментальной работы педагоги-экспериментаторы стремились как можно полнее реализовать разработанные нами исследовательские документы, вытекающие из общей гипотезы исследования, и фиксировали степень их выполнения в педагогических дневниках, планах работы, в другой документации. Одновременно мы периодически проводили срезы уровней экологической воспитанности учащихся.

В итоге обобщения результатов диагностирования стало ясно, что уровень экологической воспитанности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами к концу экспериментального исследования значительно вырос (см. диаграмму 1).

Динамика формирования экологической воспитанности младших школьников свидетельствует о том, что в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в экспериментальных классах постепенно уменьшилось количество детей с низким и ниже среднего уровнями. Вместе с тем, в них увеличилось количество учащихся с высоким и выше среднего уровнями. Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы, наибольшие сдвиги в развитии экологической воспитанности младших школьников удалось обеспечить в тех классах, в которых исследовательские документы, разработанные нами, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно.

В ходе анализа опытно-экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанных нами исследовательских документов приводит, как правило, к более эффективной организации экологического воспитания младших школьников.

В пятой главе «Теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников» показано, что эффективность взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников обеспечивается при реализации следующей системы педагогических условий.

1. Общие условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников. В диссертации в качестве таких условий определяется: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование, б) обеспечение успешности учения младших школьников, в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших школьников, г) методическая работа с учителями по обеспечению эффективности педагогического процесса в начальных классах, в том числе и по экологическому воспитанию младших школьников.

2. Частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников. В качестве таких условий нами детально характеризуется: а) формирование у младших школьников экологических представлений и первоначальных понятий в познавательной деятельности, б)

38

организация проявления учащимися начальных классов экологической воспитанности в практической деятельности, в) взаимодействие учителя и семьи в экологическом воспитании, обеспечение в этом процессе ведущей роли образовательного учреждения и широкого участия родителей, г) использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников.

3. Третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников: а) воспитание любви к природе родной республики, б) обеспечение этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, в) индивидуальный и дифференцированный подход к младшим школьникам с различными уровнями экологической воспитанности.

В диссертации дается детальная характеристика каждого из выделенных нами условий, раскрывается методика их реализации.

В заключении обобщены результаты исследования, подведены итоги, позволяющие подтвердить достижение поставленной цели и решение исследовательских задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных разработок, связанных с данной темой исследования.

Основные выводы исследования:

В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.

1. Разработана и научно обоснована концепция, содержащая уточненное и дополненное представление о сущности экологического воспитания младших школьников, понимание экологического воспитания как одного из аспектов воспитания и как частичной воспитательной системы, и представляющая собой общее и особенное; определяющая модель и педагогические условия эффективности взаимосвязи общею и особенного в экологическом воспитании младших школьников в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики, отвечающая актуальным требованиям общества на современном этапе.

2. Дана характеристика экологического воспитания как одного из аспектов воспитания. Уточнено понятие «экологическое воспитание»: это один из аспектов воспитания, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, чувств, убеждений, экологически оправданного поведения), которые необходимы им для правильного взаимодействия с природой, для ответственного отношения к ней, для ее сохранения. Целью экологического воспитания является формирование экологической культуры у подрастающего поколения.

Показано, что экологическое воспитание находится во взаимосвязи, во взаимопроникновении с другими аспектами воспитания. И в результате всех этих взаимосвязей экологическая воспитанность есть своеобразный синтез нравственной и интеллектуальной, трудовой и эстетической воспитанности личности, проявляющейся к окружающей природной среде. Поэтому экологическое воспитание должно осуществляться не только через организацию его как одного из аспекта воспитания, но и путем экологизации всех сфер жизни и деятельности общеобразовательного учреждения.

3. Доказано, что экологическое воспитание младших школьников является одним из видов воспитательных систем и относится к частичным воспитательным системам, поэтому оно может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как часть функционирующих педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами могут выступать: коллектив учащихся, образовательное учреждение и семья. Именно они и порождают систему экологического воспитания учащихся начальных классов. Только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в общеобразовательных учреждениях возможно обеспечить высокую эффективность системы экологического воспитания младших школьников

4. Исследована взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников в условиях Чувашской Республики. В качестве общего в нем выступает сама сущность экологического воспитания Общее в экологическом

40

воспитании учащихся начальных классов обусловлено единой целью воспитания, одинаковой структурой, одними и теми же факторами и условиями функционирования. Выделены две группы особенного: 1) обусловленное возрастной спецификой учащихся начальных классов; 2) обусловленное национально-региональными условиями Чувашской Республики, в которых осуществляется экочогическое воспитание младших школьников: а) природными, б) социально-экономическими, в) национальными. Взаимосвязь общего и особенного в реальном процессе экологического воспитания младших школьников выступает в диалектическом единстве и взаимопроникновении.

5. Дана характеристика сущности этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, которая предполагает включение в содержание воспитания учащихся этноэкологических воззрений, традиционного опыта общения с природой своего народа и других этносов и введение этнопедагогического компонента. Он содержит: а) когнитивный компонент (система знаний о природе, взаимодействие этноса и природы, отраженные в традициях, обычаях, обрядах народа, произведениях народного творчества); б) эмоционально-ценностный компонент (эмоциональная отзывчивость народа к природе, его чувства любви, родства, генетического единства с природой, его отношение к природе как к высшей ценности); в) деятельностно-практический компонент (система народных традиций рационального природопользования, природоохранительной деятельности).

6. Рассмотрены факторы экологического воспитания млгдши;' школьников, в качестве которых выступают общие факторы воспитания (деятельность воспитанников, деятельность педагогов, воспитательный коллектив) и этнопедагогические инварианты -факторы народного воспитания (природа, игра, слово (мысль), дело, (действие, деятельность, труд), общение, быт, искусство, религия, традиция), усиливающие влияние особенного на экологическое воспитание младших школьников.

7. Разработана и апробирована структурная модель экологического воспитания младших школьников как частичной системы, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства,

4!

педагогические условия, результаты. Она вносит определенный вклад в теорию моделирования частичных воспитательных систем. Эта модель может служить педагогам ориентиром в решении соответствующих задач, а также способствовать достижению целей личностно ориентированного обучения и воспитания.

8. Созданы и апробированы две группы исследовательских документов. Первая группа - документы, программирующие опытно-экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию: 1) методические рекомендации «Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников»; 2) «Программа-характеристика взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников»; 3) программа «Экологическое воспитание младших школьников». Вторая группа - документы, позволяющие программировать изучение уровней экологической воспитанности младших школьников, фиксировать его результаты для статистико-математической обработки: 1) «Диагностическая программа изучения уровней экологической воспитанности младших школьников», 2) «Программа наблюдений за проявлениями эколо1 ической воспитанности младшими школьниками», 3) «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней экологической воспитанности младших школьников».

9. Определены критерии и показатели экологической воспитанности младших школьников: 1) когнитивный критерий и его показатели: а) экологические знания, их глубина; б) знания о природе и экологических проблемах своей республики; в) наличие интереса к природе и экологическим проблемам окружающей среды и их изучению; 2) эмоционально-ценностный критерий и его показатели: а) понимание значимости и ценности природы; б) эмоциональная реакция на красоту природы; в) потребность в общении с природой, в частности, с представителями животного и растительного мира, сопереживание им, проявление заботы; 3) деятельностно-практический критерий и его показатели: а) соблюдение норм и правил поведения в природе; б) активность, самостоятельность в экологической деятельности; в) проявление инициативы в решении экологических проблем ближайшего окружения. Установлены уровни экологической воспитанности младших школьников (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).

10. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности взаимосвязи общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников, представляющие собой систему трех основных иерархически взаимосвязанных групп. Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на экологическое воспитание младших школьников: а) организация коллектива младших школьников, его последовательное сплочение, совершенствование, б) обеспечение успешности учения младших школьников, в) сочетание учения с разнообразной внеучебной деятельностью младших школьников, г) методическая работа с учителями по обеспечению эффективности педагогического процесса в начальных классах, в том числе и по экологическому воспитанию младших школьников.

Вторая группа - частные условия, предопределяемые общим в экологическом воспитании младших школьников: а) формирование у младших школьников экологических представлений и первоначальных понятий в познавательной деятельности, б) организация проявления учащимися начальных классов экологической воспшанносги в практической деятельности, в) взаимодействие учителя и семьи в экологическом воспитании, обеспечение в этом процессе ведущей роли образовательного учреждения и широкого участия родителей, г) использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников.

Третья группа - специфические условия, предопределяемые особенным в экологическом воспитании младших школьников: а) воспитание любви к природе родной республики, б) обеспечение этнопедагогизации экологического воспитания младших школьников, в) индивидуальный и дифференцированный подход к младшим школьникам с различными уровнями экологической воспитанности.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем экологического воспитания учащихся начальных классов. Так, требуют дальнейшего изучения проблемы взаимосвязи экологического воспитания и других аспектов воспитания, необходима дальнейшая разработка проблем индивидуального подхода к учащимся начальных классов в этом процессе.

43

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Монографии, методические пособия, рекомендации

1. Емельянова М.В. Экологическое воспитание младших школьников в игровой деятельности. Монография. - Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1999. - 11,2 пл.

2. Емельянова М.В. Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Методические рекомендации. - М., МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2000. - 1,0 п.л.

3. Емельянова М.В. Экологическое воспитание младших школьников. Монография. - М.. МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2004,- 12,25 пл.

4. Емельянова М.В. Мультикультурное воспитание как фактор гуманизации межличностных отношений в полиэтническом коллективе. Учебное пособие - М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2000. - 5,75 п.л. (доля авторского участия - 50%)

5. Емельянова М.В. Изучение экологической воспитанности учащихся начальных классов. Учебно-методичсское пособие. - М., ИОО МО РФ, 2004. - 9 п.л.

6. Емельянова М.В. Методические рекомендации для студентов педагогических университетов по организации самостоятельной работы. М.-Чебоксары, МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - 1.6 пл.. (доля авторского участия - 50%).

7. Емельянова М.В. Взаимосвязь общего и особенного в экологическом воспитании младших школьников. Монография. -М„ МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - 14 п.л

8. Емельянова М.В Концепция и программа развития средней общеобразовательной школы № 10 им. летчика-космонавта А.Г. Николаева г. Чебоксары как эколого-гуманитарной на 2005-2015 годы.- М-Чебоксары, МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2006. -5 п. л. (доля авторского участия - 70%).

Программы

9. Емельянова М.В. Педагогические теории, системы, технологии. - Чебоксары: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 1998. - 1,8 п.л. (доля авторского участия - 20%).

10. Емельянова М.В. Экологическое воспитание младших школьников. - Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2000.- 0,9 п. л.

11. Емельянова М.В. Береги природу родного края. Для младших школьников. - Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2001. -0,7 п. л.

12. Емельянова М.В. Основы научно-исследовательской работы Для студентов педагогических вузов всех специальностей.

- М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005. - 1,0 п.л.

13.Я -чебоксарец. - М.: МГОПУ им. М. А. Шолохова, 2005,- 1,0 п.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов исследования докторских диссертации

14. Емельянова М.В. День, проведенный среди природы/ЛЗоспитание школьников. 1995. №3. - 0,06 п. л.

15. Емельянова М.В. Модель системы экологического воспитания младших школьников//Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». 2005. - №6. - 0,6 п.л.

16. Емельянова М.В. Этнопедагогизация воспитательного процесса общеобразовательной школы //Социально-гуманитарные знания. 2006. № 2. - 0,6 п.л.

17. Емельянова М.В. Этнопедагогическая среда как фактор развития личности школьника // Среднее профессиональное образование. 2006. № 2. - 0,8 п.л.

18. Емельянова М В. Изучение опыта общения воспитанников с природой. //Воспитание школьников. 2006. №5.

- 0,06 п.л.

19. Емельянова М.В. Экологическое воспитание младших школьников в Чувашской Республике// Социально-гуманитарные знания.2006. № 3. - 0,3 п.л.

Статьи, тезисы, материалы конференций

20 Емельянова М.В Экологическое воспитание как фактор нравственной устойчивости младших школьников//Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в

современных условиях: Сб. материалов международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 1993. -0,18 п.л.

21. Емельянова М.В. Воспитание у младших школьников бережного отношения к окружающей природе//Человек в педагогической системе К.Д. Ушинского: Сб. материалов Российской научно-практической конференции. - Курск, 1995. -0,18 п.л.

22. Емельянова М В. Народные приметы как средство экологического воспитания младших школьников//Диалектика общечеловеческого и национально особенного в воспитательно-образовательных системах- Сб. материалов международной научно-практической конференции. М.. - Чебоксары, 1995. - 0,18 п.л.

23. Емельянова М.В. Народная загадка как средство экологического воспитания школьников//Совершенствование педагогического процесса в школе- Сб. материалов Республиканских научно-практических чтений. - Новочебоксарск, 1995.-0,2 п.л.

24. Емельянова М В. Экологическое воспитание младших школьников в игровой деятельности: Автореф. дисс...канд. пед. наук. -М., 1995.-1 п.л.

25. Емельянова М.В. Экологическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процесса//Современные проблемы образования: Сб. научных трудов - Чебоксары, 1997. -0,5 п.л.

26. Емельянова М.В. Экологическое воспитание младших школьников в игровой деятельности//Проблемы обучения и воспитания в современной школе: Сб научных трудов -Чебоксары, 1997. -0,5 п.л

27. Емельянова М.В. Экологический отряд как форма общественного объединения школьников//Детское движение: история, теория, методика, организация деятельности: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Чебоксары, 1997.-0,18 п.л.

28. Емельянова М.В. Учет уровней экологической воспитанности младших школьников в педагогическом процессе//Личностно-ориентированная технология обучения в современной школе. Из опыта работы: Тезисы. - Чебоксары, 1997. -0,18 п.л.

29. Емельянова М.В. Педагогические условия эффективного использования игры в экологическом воспитании младших школьников//Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. №4 (5) -Чебоксары, 1998. - 0,4 п.л.

30. Емельянова М.В. Экологическое воспитание как один из аспектов целостного воспитательного процессаУ/Системное понимание педагогической действительности: история, теория, практика: Сб. научных трудов - Чебоксары, 2000. - 0,18 п.л.

31. Емельянова М.В. Экологическое воспитание младших школьников//Современные проблемы воспитания и образования: Сб. научных трудов - М., 2000. - 0,13 п.л.

32 Емельянова М.В. Социально-экологическое воспитание младших школьников//Воспитание и обучение в современной школе: Сб. научных статей - М.-Чебоксары, 2001. - 0,13 п.л.

33 Емельянова М.В. Детский коллектив как один из компонентов воспитательного пространства малого города//Воспитательное пространство малого города в педагогической науке и практике' Сб. научных трудов - Иошкар-Ола-Козьмодемьянск, 2001. - 0,3 п.л.

34. Емельянова М.В. Формирование основ экологической культуры в младшем школьном возрасте//Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - Чебоксары, 2001. - 0.13 п.л.

35. Емельянова М.В. Трудовая деятельность как фактор экологического воспитания младших школьников/Юбщее и регионально особенное в трудовом воспитании подрастающих поколений в структуре воспитательного пространства региона: Сб. научных трудов - М.-Чебоксары, 2001. - 0,25 п.л.

36. Емельянова М.В. Изучение эффективности процесса экологического воспитания младших школьников//Проблемы управления воспитательными пространствами: Сб. научных трудов - М.-Чебоксары, 2001. - 0,3 п.л.

37. Емельянова М.В. Воспитание гражданственности юных чебоксарцев//Гражданское воспитание учащейся молодежи в структуре воспитательного пространства региона' Сб. научных трудов - М.-Чебоксары, 2002. -0,13 п.л.

38. Емельянова М.В. Валеологическое воспитание младших школьников//Интеграция всех сил общества как фактор повышения культурного уровня народа и формирования здорового образа

47

жизни: Сб. научных трудов - М.-Чебоксары, 2002. - 0,13 п.л. (доля авторского участия - 70%).

39. Емельянова М.В. Роль внеклассной работы в эстетическом воспитании школьников//Педагогический процесс в поликультурной школе: Сб. научных трудов - М.-Чебоксары, 2002. - 0,18 п.л. (доля авторского участия - 70%).

40. Емельянова М.В. Проблема формирования основ экологической культуры в младшем школьном возрасте//Проблемы совершенствования педагогического процесса в образовательных учреждениях: Сб. научных трудов - М.-Чебоксары, 2002. - 0,13 п.л.

41. Емельянова М.В. Формирование нравственно-экологической культуры у детей в семье//Современные проблемы образования и воспитания: Сб. научных трудов Вып. 4. — М., 2002. -0,16 п.л.

42. Емельянова М.В. Нравственный аспект формирования экологической культуры у младших школьников//Совершенствование системы подготовки учителя в условиях реформирования образования- Сб. научных трудов — М., 2003.-0,16 п.л.

43. Емельянова М.В. Экологическое воспитание старшеклассников как воспитательная система/УСовершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 1. - М., 2003. -0,44 п.л. (доля авторского участия - 70%).

44. Емельянова М.В. Взаимосвязь нравственного и экологического воспитания младших школьников в структуре целостного воспитательного процесса Общее и особенное в этих аспектах воспитания/УСовершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 1. - М., 2003. - 0,38 п.л.

45. Емельянова М.В. Закономерности и принципы взаимосвязи экологического и нравственного воспитания младших школьников//Совершенствование педагогического процесса в усповиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 2. - М., 2003. - 0,75 п.л.

46. Емельянова М.В. Методология изучения и организации экологического и нравственного воспитания в их органической взаимосвязи//Совершенствование педагогического процесса в

48

условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 2. - М., 2003. - 0,44 п.л.

47. Емельянова М.В. Использование методов педагогической диагностики в процессе изучения экологической воспитанности младших школьников//Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 4. - М„ 2004. -0,19 п.л.

48. Емельянова М.В К вопросу изучения уровней экологической воспитанности учащихся начальных классов/УСовершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 4. - М., 2004. - 0,38 п.л.

49. Емельянова М.В. Использование игровой деятельности в экологическом воспитании младших школьников/АУчебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования-Сб. научных статей - М., 2004. - 0,19 п.л.

50 Емельянова М.В. К вопросу об экологическом воспитании подрастающего поколения//Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сб. научных статей -М„ 2004.-0,19 п.л.

51. Емельянова М.В. Учет возрастных особенностей в воспитании младших школьников//Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сб. научных статей - М., 2004.-0,5 п.л.

52. Емельянова М.В. Формирование экологической культуры младшего школьника//Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: Сб. научных статей - М., 2004 - 0,38 п.л. (доля авторского участия - 70%).

53. Емельянова М.В. К проблеме воспитания детей в семье//Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: Сб. научных трудов Вып. 1. - М., 2004. - 0,19 п.л. (доля авторского участия - 50%).

54. Емельянова М.В. Содружество школы и семьи как фактор формирования личности школьника//Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: Сб. научных трудов Вып. 1. - М., 2004. - 0,12 п.л. (доля авторского участия - 50%).

55. Емельянова М.В. Мультикультурное оборазование в современных условиях//Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: Сб. научных трудов Вып. 2. - М., 2004 - 0,9 п.л. (доля авторского участия - 50%).

56. Емельянова М.В. Влияние этнопедагогического пространства семьи на развитие личности школьника//Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: Сб. научных трудов Вып. 2. - М., 2004. - 0,3 п.л.

57. Емельянова М.В. Детская среда как этнопедагогический фактор воспитания школьников//Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика: Сб. научных трудов Вып. 2.-М., 2004.-0,3 п.л.

58. Емельянова М.В. Развитие самоуправления в коллективе младших школьников//Педагогический процесс в условиях модернизации образования: Сб. научных статей - М., 2005.-0,25 п.л.

59. Емельянова М В К проблеме воспитания детей в семье//Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России: Сб. научных трудов Вып. 6. Ч. 1. - М., 2005 - 0,19 п.л. (доля авторского участия - 50%).

60. Емельянова М.В. Функции семьи в воспитании детей//Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сб. науч. тр. Вып. 5. Ч. 1.-М., 2005.-0,6 п.л.

61. Емельянова М.В. Зарождение и развитие идей системного подходаУ/Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования: Сб. научных трудов - М , 2005 - 0,3 п.л. (доля авторского участия -50%).

62. Емельянова М В. Экологическое воспитание младших школьников как один из аспектов целостного воспитательного процесса//Состояние и перспективы развития образования в России' Сб. научных трудов Вып. 1 - 2006.- 0,75 п.л.

Диаграмма №1

Динамика развития уровней экологической воспитанности

младших школьников

на констатирующем этапе исследования (1 кл.)

на заключительном этапе исследования (3-4 кл.)

7% 3%

14%

37%

39%

2% 5%

20%

57%

16%

контрольные и экспериментальные классы (1058 ч.)

контрольные классы (487 ч.)

32%

40%

I высокий □ выше среднего □ средний 0 ниже среднего □ низкий

экспериментальные классы (571 ч.)

11одписано в печать 25".

Формат 60x90 1/16. Объем 3,2 п.л. Тираж 100 экз. 3аказ#?0

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

¿cobA * 1 4 7 А 8