Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Агузарова, Ивета Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Агузарова, Ивета Георгиевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Теория экологического воспитания в контексте социокультурной динамики.

1.2. Методологическая сущность национальной школы и ее роль в становлении эколого-социальной парадигмы развития общества.

1.3. Краеведческий и этнографический принципы экологического воспитания младших школьников в национальной школе (на примере РСО-А).

ВЫВОДЫ.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОСЕТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Состояние и проблемы реализации национально-регионального компонента в экологическом воспитании учащихся младших классов в общеобразовательных школах РСО - Алания.

2.2. Комплексный подход к осуществлению экологического воспитания в осетинской начальной национальной школе.

2.3. Содержание, пути и средства экологического воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности в национальной школе.

2.3.1. Экологическое воспитание на уроках математики.

2.3.2. Экологическое воспитание на уроках по окружающему миру.

2.3.3. Экологическое воспитание на уроках чтения.

2.4. Экологическое воспитание учащихся начальной национальной школы во внеклассной работе

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы"

Актуальность исследования. В условиях продолжающего роста экологической опасности на планете в целом и каждом ее регионе особенно остро стоит проблема переосмысления концептуальных взглядов педагогической науки на теорию и практику развития у подрастающего поколения экологического сознания и ответственности по отношению к социоприродному окружению и собственному здоровью.

Распространенный в нашей стране за последние тридцать лет подход к структуре, содержанию и методам экологического образования и воспитания не дает требуемых результатов. Свидетельством сказанного является процветание в обществе потребительских мотивов во взаимоотношениях с природой, нерациональное использование ее ресурсов, низкий уровень экологической культуры всех слоев населения, в том числе молодежи и школьников. В связи с чем актуальный характер приобретает проблема поиска новых подходов к построению системы школьного экологического образования и воспитания, которая должна быть адекватной существующей экологической обстановке, учитывать особенности социокультурных изменений, происходящих в обществе, а также соответствовать современным тенденциям развития образовательной политики страны.

Преодоление отчуждения нового поколения граждан страны от реально-существующих социально-экологических условий требует от школы значительных усилий, направленных, прежде всего, на духовно-нравственное совершенствование школьников, развитие их экологического мировоззрения, сознания, вооружения умениями и навыками экологически целесообразного поведения, что в целом определяет экологическую культуру каждой личности. Важно при этом подчеркнуть, что экологическая культура, являясь составной частью общей культуры личности, немыслима вне исторически сложившихся традиций народа по отношению к его природному окружению.

Учитывая сказанное, в создании полноценных условий формирования экологической культуры школьников особую роль призвана сыграть национальная школа, становление и развитие которой, в соответствии с современными направлениями модернизации школьного образования, активно происходит в большинстве регионов страны, в том числе и РСО-А. Миссия национальной школы сегодня рассматривается в ее способности решать сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с его национальной самоидентификацией во всех системах отношений, в том числе, таких как человек-природа, общество-природа.

Перед педагогической наукой поставлена проблема научного обоснования принципов структуры, содержания, форм и методов системы экологического воспитания школьников в современной национальной школе на каждой возрастной ступени, и, прежде всего, в начальной школе, которая является решающим этапом в становлении экологического культуры личности. Исключительность периода начальной школы в достижении целей экологического образования связана с особенностями психического развития детей этого возраста. У младших школьников наиболее активном формируются личностные качества, происходит интенсивное накопление знаний об окружающем мире, развиваются многогранные отношения с природным и социальным окружением. В разработку основ экологического образования и воспитания на современном этапе основной вклад внесли А.А.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.М.Миркин, Л.П. Печко, И.А.Рыков, А.П.Сидельковский, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова и другие. Ими определены цели экологического воспитания и образования в начальной школе, их методологические и педагогические принципы, разработана система знаний о природе, рассмотрены доступные для детей младшего школьного возраста формы природоохранительной работы, условия реализации экологического образования. В педагогической науке рассмотрены вопросы эколого-краеведческого воспитания с общетеоретических, мировоззренческо-ценностных и методических позиций (А.С.Барков, А.М.Большаков, О.Г.Гасанов, Д.Ф.Кацюбо, Б.Т.Лихачёв, А.Ф.Родина, В.И.Смирнова и другие).

Раскрытие сущности национальной школы и ее роли в формировании ответственного отношения к природе, обращение к педагогическому наследию народа свойственно для научной и практической деятельности многих прогрессивных педагогов прошлого, это И.Я.Коменский, Н.К.Крупская,

A.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, а также современные отечественные педагоги — Г.Н.Волков, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королёв, Е.Н.Медынский, И.Т.Огородников,

B.З.Смирнов и другие. В Осетии эту проблему исследовали: В.И.Абаев,

C.Г.Ваниева, А.А.Гассиев, К.И.Гостиев, З.Т.Джелиева, В.Д.Джусоев, Р.А.Дзалаев, Х.В.Дзуцев, Г.И.Дзасохов, О.И.Дреев, Т.Б.Кодзаев, А.В.Колиев, В.К.Кочисов, А.Х.Магометов, Б.А.Тахохов, В.С.Уарзиаты, Х.А.Уруймагов, Х.Х.Хадиков, Е.Е. Хатаев, К.Л.Хетагуров, Г.М.Цаголов, З.Б.Цаллагова, З.И.Цогоева, Х.К.Цаллаев, Х.С.Черджиев и другие. Определенный интерес представляют работы учёных PCO — Алания, раскрывающие различные аспекты изучения проблематики экологического воспитания в региональных условиях (Л.А.Бобылёва, И.В. Кунцевич, З.Т. Урумов и другие).

Однако анализ современной педагогической теории и школьной практики показывает, что пути и методы решения данной проблемы пока изучены недостаточно. Потребность разработки системы экологического воспитания в условиях национальной школы обусловлена еще и тем обстоятельством, что в федеральный компонент нового базисного учебного плана школы не вошла образовательная область «экология», что сместило решение задач формирования экологической культуры школьников в сторону регионального компонента. При этом не разработаны технологии, принципы и процедура экологизации содержания традиционных школьных дисциплин, создания системы непрерывного экологического образования и воспитания в региональных условиях.

Значительный интерес представляет выявление психолого-педагогических условий и механизмов реализации процесса экологического воспитания младших школьников как первого этапа такой системы. Анализ вышеназванных проблем, а также изучение опыта работы школ PCO - Алания по использованию национально-регионального компонента в экологическом воспитании младших школьников позволил выявить противоречия:

- между назревшей в обществе потребностью в повышении уровня экологической воспитанности младших школьников и реально сложившейся практикой и теорией экологического воспитания в общеобразовательных школах;

- между наличием воспитательного потенциала, которым обладает национально-региональный компонент и недостаточным его использованием в экологическом воспитании младших школьников в национальной школе.

Названные противоречия свидетельствуют о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего решения проблема формирования основ экологической культуры младших школьников в соответствии с требованиями регионализации, как одного из направлений российской образовательной политики, что определило выбор темы исследования: «Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы».

Целью исследования является выявление педагогических условий и разработка методического обеспечения процесса экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

Объект исследования - процесс экологического воспитания младших школьников в системе целостного воспитательного процесса.

Предмет исследования - педагогические подходы, содержание, формы и средства становления экологической воспитанности детей младшего школьного возраста в условиях регионализации обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс экологического воспитания младших школьников в национальной школе будет проходить эффективнее, если: определены особенности экологического воспитания младших школьников как части целостного воспитательного процесса; используется комплексный подход к построению структуры и содержания экологического воспитания, обеспечивающий преемственность и непрерывность в обучении, воспитании и развитии учащихся; национально-региональный компонент как ведущий принцип содержания пронизывает все формы и средства учебно-воспитательного процесса; эффективно реализуется система повышения методической подготовки педагогических кадров и план учебно-методического обеспечения в соответствии с целями и задачами экологического воспитания школьников в национальной школе.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы исследования в психолого-педагогической и философской литературе.

2. Изучить сущность и механизмы процесса формирования экологической культуры личности в условиях становления национальной системы образования.

3. Разработать комплексный подход к построению процесса экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

4. Научно обосновать и апробировать систему форм и методов эффективного использования национально-регионального компонента экологического воспитания младших школьников в едином учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составляет диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы, учение психологов и педагогов о развитии личности ребёнка в процессе ознакомления с окружающим миром, усвоении нравственных норм, выработанных в ходе общественного развития. Исходными теоретическими положениями исследования являются педагогические, историко-краеведческие теории о сущности и содержании школьного экологического воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П. Симонова, И.Т.Суравегина, И.В. Цветкова), теории экологического образования в психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), теории нравственного воспитания школьников (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.), психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теории отношений личности (В.Н. Мясищев, A.C. Макаренко и др.) концептуальные положения философии экологического кризиса (Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и другие), а также Конвенции о правах ребёнка, Законы об Образовании РФ и РСО-А, документы о соотношении базовых и национально-региональных знаний учащихся.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические (^изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методологической литературы по теме исследования); эмпирические (индивидуальные беседы с детьми, учителями начальных классов, руководителями кружков и заведующими краеведческими и школьными музеями, а также с родителями младших школьников, анкетирование, изучение творческих работ учащихся, посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий, проводимых в начальной школе); организационные (сравнительный, комплексный); экспериментальные (констатирующий, поисковый, формирующий).

Опытно-экспериментальну базу исследования составили учащиеся 1-4 классов СОШ № 1, 7, 13, 43 г. Владикавказа, учителя начальных классов СОШ № 1, 3, 4, 7, 8, 13, 26 г.Владикавказа.

Этапы исследования:

1 этап (1995 - 1996 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме, обобщался передовой опыт, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемыми подходами к процессу экологического воспитания младших школьников. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

2 этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была проверена общая гипотеза исследования, выявлен реальный уровень экологической воспитанности младших школьников, степень готовности и отношение учителей начальных классов к решению задач экологического воспитания, определены способы воздействия на процесс экологического воспитания учащихся младших классов в условиях национальной школы.

3 этап (2000 - 2003 гг.) - заключительно-обобщающий. Были обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, выяснилась степень эффективности предложенных методов экологического воспитания средствами национально-краеведческого компонента в ходе учебной и внеклассной форм деятельности, осуществлена коррекция методик, предложенных автором, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность процесса формирования экологической культуры младших школьников в условиях становления национальной школы; обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и возможность ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе экологического воспитания; предложена научно-обоснованная и экспериментально проверенная система экологического воспитания в начальной национальной школе.

Теоретическая значимость исследования: на основе анализа проблемы формирования основ экологической культуры младшего школьника в психолого-педагогической и философской литературе, выявлено, что ее следует рассматривать как новообразование личности, которое проявляется в единстве когнитивной, чувственно-волевой и деятельностной сфер; определена роль и возможности национальной школы в становлении основ экологической культуры младших школьников посредством знакомства детей с природосообразными традициями своего народа, фольклором, национальным эпосом, музыкой и живописью, художественными промыслами и ремеслами, народной медициной, основами философии и религии, ценностями природы родного края; разработан комплексный подход к конструированию системы и содержания экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы; на основе современных тенденций модернизации образования, направленных на обеспечение высокого качества образования, оптимизацию содержания, гуманизацию и гуманитаризацию, использование развивающих технологий, выделены принципы экологического воспитания: личностно-ориентированного обучения и воспитания; системности; единства познания, переживания и действия; культуросообразности, природосообразности, взаимосвязи глобального, регионального и локального (краеведческого); предложены эффективные формы и методы использования этнокраеведческого компонента экологического воспитания в процессе учебной и воспитательной работы в начальной национальной школе; разработана система методов диагностики экологической воспитанности учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: результаты исследования имеют выход в практику учебно-воспитательного процесса в школах республики; разработаны познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты этнокраеведческого содержания экологического воспитания в начальной национальной школе; предложена методика определения экологической воспитанности учащихся начальных классов; апробирована эффективная система форм и методов экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы; экспериментально доказана педагогическая эффективность этноэкологической программы курса «Традиционная культура осетин» для 1-4 классов национальной школы, содержание которого подготовлено на русском и осетинском языках; сформулированы и апробированы на практике научно-методические рекомендации по формированию этнокраеведческих ценностей в процессе экологического воспитания младших школьников в национальной школе, на основе которых подготовлены и изданы методические пособия для учителей «Экологическое воспитание младших школьников средствами краеведения на уроке» и «Эколого-краеведческая внеклассная работа в начальных классах»; материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов в педагогических учебных заведениях по реализации содержательных и процессуальных аспектов экологического воспитания младших школьников в условиях республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими основами решения поставленных задач, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и задач исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, практическим подтверждением эффективности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: современные тенденции регионализации экологического образования и воспитания как одного из направлений реформирования российской системы образования; структура комплексного подхода к построению системы экологического воспитания младших школьников в модели национальной школы, направленной на последовательную этнизацию и регионализацию содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса; принципы отбора эколого-краеведческого содержания на уроках природоведения, математики и чтения в национальной школе; система форм и методов внеклассной работы эколого-краеведческого содержания в национальной школе; методы диагностики экологической воспитанности в начальной национальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Организован и проведён педагогический эксперимент по реализации комплексной модели формирования структуры и содержания экологического воспитания младших школьников на базе национальной школы № 13 г.Владикавказа PCO-Алания.

2. Результаты исследования докладывались на заседаниях педагогических советов школы № 13 г.Владикавказа и кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, в ходе научно - методической работы со слушателями Республиканского института повышения квалификации работников образования; излагались в научных докладах на шести Международных, всероссийских, региональных и университетских конференциях: Москва (2000, 2001 гг.), Владикавказ (2000, 2001 гг.), Пенза (2003), обсуждались на научно-методических семинарах (гг. Москва, Новороссийск, Владикавказ).

3. Научно - исследовательская деятельность автора была отмечена грамотами и Дипломами Министерства общего и профессионального образования России и РСО-А.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

142 ВЫВОДЫ

Изучение педагогических основ экологического воспитания младших школьников в национальной школе позволяет утверждать, что экологическое воспитание есть целенаправленное формирование у учащихся системы нравственных и психологических установок, направленных на обеспечение ответственного отношения к окружающей среде во всех видах их деятельности.

Национальные воспитательные и образовательные этнокультурные установки призваны значительно повысить практическую направленность экологического воспитания, помочь глубже понять экологические проблемы края. Экологическое воспитание, основанное на национальном понимании проблемы взаимоотношения человека и мира, отвечает самой природе человека, причастного к определённому месту в мире и ответственность за его благополучие. Среди многих задач экологического воспитания младших школьников особое значение имеет усвоение ими сведений о природе, поведении, отражённых в этнопедагогическом наследии народа, а также овладение практическими умениями и навыками, выработанными в народной практике.

Анализ опыта работы учителей начальных классов PCO - Алания по использованию национально — регионального компонента в процессе экологического воспитания позволяет сделать следующий вывод: использование национально - регионального компонента в экологическом воспитании младших школьников имеют колоссальные возможности;

- из-за отсутствия специальных методических пособий, рекомендаций и установок учителя начальных классов не в полной мере используют материалы краеведческого содержания в экологическом воспитании учащихся.

Изучение опыта учителей и собственные исследования показали, что правильно подобранный краеведческий материал даёт возможность учителю начальных классов заложить основы психологической подготовки к формированию нравственно-экологических чувств и качеств младшего школьника.

Результаты проведённого анализа и теоретических исследований позволяют утверждать, что осуществление полноценного процесса по формированию экологической культуры у учащихся начальных классов будет достигнуто при соблюдении комплекса условий (модель воспитательной системы; психолого-педагогическое обоснование краеведческого и этнографического принципов содержания воспитания, создание положительной мотивационно-ценностной сферы учащихся путем педагогического стимулирования, сочетание методов и приемов учебной и внеклассной деятельности), который является необходимым и достаточным для успешного функционирования и развития системы экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление эколого-краеведческих проблем в науке, их актуальность и значимость позволяют признать, что экологическое образование и воспитание призвано отражать две тенденции в развитии экологической культуры — становление своеобразных национальных, региональных представлений о воспроизводстве жизни, с одной стороны, и развитии общемирового экологического знания. Данное видение экологической проблематики диктует необходимость стимулирования создания региональных систем экологического образования, наиболее эффективное осуществление которых призвана обеспечить национальная школа. В целевой направленности национально-регионального компонента экологического образования заключается совокупность основных идей и принципов, которые должны быть заложены в его содержании. Прежде всего, это идеи социальной и культурно-исторической обусловленности зарождения и развития экологических проблем.

Начальная школа в названном контексте рассматривается как фундамент и важнейший этап в становлении экологической культуры личности. Этот этап характеризуется особой интенсивностью развития познавательной, эмоциональной и деятельностной сфер личности ребенка, что приводит к формированию в сознании ребенка наглядно-образной картины мира, во многом определяющей процесс развития его экологической культуры, которая проявляется во взаимоотношениях ребенка с окружающей природной и социальной средой и с самим собой.

Особенность национальной школы заключается в том, что она передает, транслирует подрастающему поколению культуру народа во всей широте этого понятия, в том числе сформированную под влиянием общения с природой. Знакомство с природосообразными традициями, фольклором, национальным эпосом, музыкой и живописью, художественными промыслами и ремеслами, народной медициной, основами философии и религии, ценностями природы родного края - всё это входит составной частью в содержание образования национальной школы. И это именно то, что способно вызвать у младшего школьника наиболее сильные впечатления и благотворно повлиять на его духовно-нравственную сферу, побудить к самосовершенствованию и усвоению экологических, этических норм, воспитать широкий спектр личностных качеств, среди которых патриотизм и гражданственность, уважение к культурному и историческому прошлому, здоровый образ жизни, доброта, порядочность, гуманизм и милосердие.

Формирование экологической культуры выпускника начальной школы -целостный процесс, поэтому реализация экологического образования и воспитания на этой ступени в рамках национальной школы может быть решена при условии опоры на основополагающие принципы современной педагогики: всеобщности, непрерывности, системности, преемственности, целостности, комплексности, междисциплинарности, стремлении к духовному и физическому оздоровлению личности. К числу ведущих специфических принципов экологического воспитания, имеющих особенно важное значение в решении задач национальной школы, мы относим краеведческий и этнографический, посредством которых наиболее эффективно могут быть реализованы основные содержательные линии экологического воспитания - природоохранная, культурологическая и валеологическая, эколого-экономическая.

Анализ состояния и проблем этноэкологического воспитания детей младшего школьного возраста в РСО-А позволяет сделать выводы о том, что - содержание учебной программы не ориентирует на развитие у учащихся младших классов диалектического мышления, убеждения в значимости экологических знаний для себя и других;

- организация учебно - воспитательного процесса многими учителями проводится без учёта возрастных познавательных возможностей учащихся, принципа природосообразности и культуросообразности обучения и воспитания;

- учителя недостаточно уделяют внимание использованию этнопедагогических знаний в учебное время с целыо повышения экологической культуры учащихся младших классов;

- недостаточно вовлекаются учащиеся в исследовательско-познавательную деятельность и в общественно - полезный природоохранный труд.

Кроме того, результаты исходного уровня экологической культуры младших школьников показали, что в среднем 81% учащихся 1 - 4 классов не осознают экологические проблемы как лично значимые; имеют нечёткие представления о взаимосвязи и взаимозависимости человека и окружающей среды и, в связи с этим, о нормах поведения человека в природе; многие учащиеся не имеют представления об этноэкологических требованиях, плохо знают национальный фольклор; слабо развиты гуманистические, нравственно -эстетические мотивы окружающей среды; низок уровень нравственно -эмоционального отношения к природе.

Результаты теоретического изучения проблемы и констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что для полноценного процесса экологического воспитания младших школьников в условиях осуществления федеральной политики регионализации образования необходимо создание специально разработанной системы, предполагающей возможность реализации условий, среди которых обновление содержания экологического воспитания на основе краеведческого и этнографического принципов, создание положительной мотивационно-ценностной сферы учащихся путем педагогического стимулирования, сочетание методов и приемов учебной и внеклассной деятельности. Применительно к РСО-А, такая система, на наш взгляд, должна иметь комплексный характер, соответствовать стратегии создания национальной системы образования в РСО-А и общей методологии развития национальной школы, опираться на имеющийся в республике положительный теоретико-практический опыт, должна быть гармоничным компонентом концептуальной идеи конкретного учебного заведения и его воспитательной системы.

В программе реализации комплексной модели национальной школы развитие системы экологического образования и воспитания младших школьников, как начального этапа формирования экологической культуры личности ученика, построено на основе принципов: системности, направленного на обеспечение взаимосвязи и взаимообусловленности всех учебных программ и их дидактико-содержательного обеспечения, реализуемых на основе межпредметных связей; регионализации, т.е. построение содержания начального образования с учетом этнографического и краеведческого подходов; развития интеллектуальных, коммуникативных и сенсорных способностей каждого учащегося; культуросообразности - формировать культуру личности, соответствующей современным представлениям в обществе; природосообразности - признание наивысшей ценностью жизни и формирование на этой основе биоцентрического отношения к миру, обеспечение высокого качества образования без ущерба для здоровья всех участников образовательного процесса.

Реализация названных условий и принципов в ходе формирующего эксперимента осуществлялась посредством внедрения в учебно-воспитательный процесс начальных классов СОШ № 13 обновленного этноэкологического содержания, предложенных нами форм и методов экологического воспитания младших школьников в системе обязательных учебных дисциплин национальной школы (окружающий мир, математика и чтение), введение предмета «Традиционная культура осетин», осуществляемого по авторской программе диссертанта, а также осуществления системы эколого-краеведческой работы с младшими школьниками во внеурочное время, включающей экологические игры и праздники, работу экологического кружка, использование потенциала школьного эколого-краеведческого музея.

Анализ результативности формирующего эксперимента, позволил заключить, что у младших школьников значительно повысился уровень экологически целесообразного отношения к природе.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы"

На правахрукописи

АГУЗАРОВА ИВЕТА ГЕОРГИЕВНА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Специальность 13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2004

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова.

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент

Кодзаев Таймураз Борисович; кандидат биологических наук, доцент Бобылева Лариса Александровна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук,профессор Силяева Елена Григорьевна;

кандидат педагогических наук, доцент Станкевич Владимир Афроимович

Ведущая организация:

Северо-Осетинский государственный педагогический институт

04.03

11/0°

Защита состоится « » 2004 года в / уч. на заседании диссертационного совета К212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корп. №4, ауд. № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинс-кого государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан

2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук. доцент

,

Н.М. Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность исследования. В условиях продолжающего роста экологической опасности на планете в целом и каждом ее регионе особенно остро стоит проблема переосмысления концептуальных взглядов педагогической науки на теорию и практику развития у подрастающего поколения экологического сознания и ответственности по отношению к социоприрод-ному окружению и собственному здоровью.

Распространенный в нашей стране за последние тридцать лет подход к структуре, содержанию и методам экологического образования и воспитания не дает требуемых результатов. Свидетельством сказанного является процветание в обществе потребительских мотивов во взаимоотношениях с природой, нерациональное использование ее ресурсов, низкий уровень экологической культуры всех слоев населения, в том числе молодежи и школьников. В связи с чем актуальный характер приобретает проблема поиска новых подходов к построению системы школьного экологического образования и воспитания, которая должна быть адекватной существующей экологической обстановке, учитывать особенности социокультурных изменений, происходящих в обществе, а также соответствовать современным тенденциям развития образовательной политики страны.

Преодоление отчуждения нового поколения граждан страны от реально-существующих социально-экологических условий требует от школы значительных усилий, направленных, прежде всего, на духовно-нравственное совершенствование школьников, развитие их экологического мировоззрения, сознания, вооружения умениями и навыками экологически целесообразного поведения, что в целом определяет экологическую культуру каждой личности. Важно при этом подчеркнуть, что экологическая культура, являясь составной частью общей культуры личности, немыслима вне исторически сложившихся традиций народа по отношению к его природному окружению.

Учитывая сказанное, в создании полноценных условий формирования экологической культуры школьников особую роль призвана сыграть национальная школа, становление и развитие которой, в соответствии с современными направлениями модернизации школьного образования, активно происходит в большинстве регионов страны, в том числе и РСО-А. Миссия национальной школы сегодня рассматривается в ее способности решать сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с его национальной самоидентификацией во всех системах отношений, в том числе таких, как человек-природа, общество-природа.

Перед педагогической наукой поставлена проблема научного обоснования принципов структуры, содержания, форм и методов системы экологического воспитания школьников в современной национальной школе на каждой возрастной ступени, и, прежде всего, в начальной школе, являющийся

ЮС. НАЦИОНАЛЬНА« БИБЛИОТЕКА

«

звеном в становлении экологическоой культуры личности. Исключительность периода начальной школы в достижении целей экологического образования связана с особенностями психического развития детей этого возраста. У младших школьников наиболее активно формируются личностные качества, происходит интенсивное накопление знаний об окружающем мире, развиваются многогранные отношения с природным и социальным окружением. В разработку основ экологического образования и воспитания на современном этапе основной вклад внесли А.А.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.М.Миркин, Л.П.Печко, И.А. Рыков, А.П.Сидельковский, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова и другие. Ими определены цели экологического воспитания и образования в начальной школе, их методологические и педагогические принципы, разработана система знаний о природе, рассмотрены доступные для детей младшего школьного возраста формы природоохранительной работы, условия реализации экологического образования. В педагогической науке рассмотрены вопросы эколого-краеведческого воспитания с общетеоретических, мировоззренческо-ценностных и методических позиций (А.С.Барков, А.М.Большаков, О.Г.Гасанов, Д.Ф.Кацюбо, Б.Т.Лихачёв, А.Ф.Родина, В.И.Смирнова и другие).

Раскрытие сущности национальной школы и ее роли в формировании ответственного отношения к природе, обращение к педагогическому наследию народа свойственно для научной и практической деятельности многих прогрессивных педагогов прошлого, это И.Я.Коменский, Н.К.Крупская,

A.ВЛуначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д. Ушинский, а также современные отечественные педагоги - Г.Н.Волков, Н.АЛСонстантинов, Ф.Ф.Королёв, Е.Н.Медынский, И.Т.Огородников,

B.З.Смирнов и другие. В Осетии эту проблему исследовали: В.И.Абаев,

C.Г.Ваниева, АЛ.Гассиев, К.И.Гостиев, З.Т.Джелиева, В.Д.Джусоев, РА.Д-залаев, Х.В.Дзуцев, Г.И.Дзасохов, О.И.Дреев, Т.Б.Кодзаев, А.В.Колиев, В.К.Кочисов, А.Х.Магометов, Б.А.Тахохов, В.С.Уарзиаты, Х.А.Уруймагов, Х.Х.Хадиков, Е.Е. Хатаев, КЛ.Хетагуров, Г.М.Цаголов, З.Б.Цаллагова, З.И.-Цогоева, Х.К.Цаллаев, Х.С.Черджиев и другие. Определенный интерес представляют работы ученых РСО -Алания, раскрывающие различные аспекты изучения проблематики экологического воспитания в региональных условиях (Л.А.Бобылёва, И.В. Кунцевич, З.Т.Урумов и другие).

Однако анализ современной педагогической теории и школьной практики показывает, что пути и методы решения данной проблемы пока изучены недостаточно. Потребность разработки системы экологического воспитания в условиях национальной школы обусловлена еще и тем обстоятельством, что в федеральный компонент нового базисного учебного плана школы не вошла образовательная область «экология», что сместило решение задач формирования экологической культуры школьников в сторону регионального компонента. При этом не разработаны технологии, принципы и процедура экологизации содержания традиционных школьных дисциплин, создания

системы непрерывного экологического образования и воспитания в региональных условиях.

Значительный интерес представляет выявление психолого-педагогических условий и механизмов реализации процесса экологического воспитания младших школьников. Анализ вышеназванных проблем, а также изучение опыта работы школ РСО - Алания по использованию национально-регионального компонента в экологическом воспитании младших школьников позволил выявить противоречия:

- между назревшей в обществе потребностью в повышении уровня экологической воспитанности младших школьников и реально сложившейся практикой и теорией экологического воспитания в общеобразовательных школах;

- между наличием воспитательного потенциала, которым обладает национально-региональный компонент и недостаточным его использованием в экологическом воспитании младших школьников в национальной школе.

Названные противоречия свидетельствуют о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего решения проблема формирования основ экологической культуры младших школьников в соответствии с требованиями регионализации, как одного из направлений российской образовательной политики, что определило выбор темы исследования: «Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы».

Целью исследования является выявление педагогических условий и разработка методического обеспечения процесса экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

Объект исследования - процесс экологического воспитания младших школьников в системе целостного воспитательного процесса.

Предмет исследования - педагогические подходы, содержание, формы и средства становления экологической воспитанности детей младшего школьного возраста в условиях регионализации обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс экологического воспитания младших школьников в национальной школе будет проходить эффективнее, если:

—определены особенности экологического воспитания младших школьников как части целостного воспитательного процесса;

— используется комплексный подход к построению структуры и содержания экологического воспитания, обеспечивающий преемственность и непрерывность в обучении, воспитании и развитии учащихся;

— национально-региональный компонент как ведущий принцип содержания пронизывает все формы и средства учебно-воспитательного процесса;

—эффективно реализуется система повышения методической подготовки педагогических кадров и план учебно-методического обеспечения в соот-

ветствии с целями и задачами экологического воспитания школьников в национальной школе.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы исследования в психолого-педагогической и философской литературе.

2. Изучить сущность и механизмы процесса формирования экологической культуры личности в условиях становления национальной системы образования.

3. Разработать комплексный подход к построению процесса экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

4. Научно обосновать и апробировать систему форм и методов эффективного использования национально-регионального компонента экологического воспитания младших школьников в едином учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составляет диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы, учение психологов и педагогов о развитии личности ребёнка в процессе ознакомления с окружающим миром, усвоении нравственных норм, выработанных в ходе общественного развития. Исходными теоретическими положениями исследования являются педагогические, историко-краеведческие теории о сущности и содержании школьного экологического воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П. Симонова, И.Т.Суравегина, И.В. Цветко-ва), теории экологического образования в психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), теории нравственного воспитания школьников (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.), психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теории отношений личности (В.Н. Мясищев, А.С Макаренко и др.), концептуальные положения философии экологического кризиса (Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и другие), а также Конвенции о правах ребёнка, Законы об образовании РФ и РСО-А, документы о соотношении базовых и национально-региональных знаний учащихся.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические ( изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методологической литературы по теме исследования); эмпирические (индивидуальные беседы с детьми, учителями начальных классов, руководителями кружков и заведующими краеведческими и школьными музеями, а также с родителями младших школьников, анкетирование, изучение творческих работ учащихся, посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий, проводимых в начальной школе); организационные (сравнительный, комплексный); экспериментальные (констатирующий, поисковый, формирующий).

Опытно-экспериментальную базу исследования составили учащиеся 1-4 классов СОШ №1,7, 13,43 г.Владикавказа, учителя начальных классов СОШ №1,3,4, 8,13,26,38 г. Владикавказа.

Этапы исследования: 1 этап (1995-1996 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме, обобщался передовой опыт, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемыми подходами к процессу экологического воспитания младших школьников. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

2 этап (1997-1999 гг.)-опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого проверена общая гипотеза исследования, выявлен реальный уровень экологической воспитанности младших школьников, степень готовности и отношение учителей начальных классов к решению задач экологического воспитания, определены способы воздействия на процесс экологического воспитания младших классов в условиях национальной школы.

3 этап (2000 - 2003 гг.) - заключительно-обобщающий. Были проанализированы и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, выявлена степень эффективности предложенных методов экологического воспитания средствами национально-краеведческого компонента в ходе учебной и внеклассной форм деятельности, осуществлена коррекция методик, предложенных автором, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования:

— выявлены психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность процесса формирования экологической культуры младших школьников в условиях становления национальной школы;

— обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и возможность ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе экологического воспитания;

— предложена научнообоснованная и экспериментально проверенная система экологического воспитания в начальной национальной школе.

Теоретическая значимость исследования:

— на основе анализа проблемы формирования основ экологической культуры младшего школьника в психолого-педагогической и философской литературе выявлено, что ее следует рассматривать как новообразование личности, которое проявляется в единстве когнитивной, чувственно-волевой и деятельностной сфер;

— определена роль и возможности национальной школы в становлении основ экологической культуры младших школьников посредством знакомства детей с природосообразными традициями своего народа, фольклором, национальным эпосом, музыкой и живописью, художественными промыслами и ремеслами, народной медициной, основами философии и религии, ценностями природы родного края;

— разработан комплексный подход к конструированию системы и содержания экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы;

— на основе современных тенденций модернизации образования, направленных на обеспечение высокого качества образования, оптимизацию содержания, гуманизацию и гуманитаризацию, использование развивающих технологий, выделены принципы экологического воспитания: личностно ориентированного обучения и воспитания; системности; единства познания, переживания и действия; культуросообразности, природосообразности, взаимосвязи глобального, регионального и локального (краеведческого);

— предложены эффективные формы и методы использования этнокрае-ведческого компонента экологического воспитания в процессе учебной и воспитательной работы в начальной национальной школе;

— разработана система методов диагностики экологической воспитанности учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования имеют выход в практику учебно-воспитательного процесса в школах республики. Автором разработаны:

— познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты этнокраеведческого содержания экологического воспитания в начальной национальной школе;

— методика определения экологической воспитанности учащихся начальных классов;

— эффективная система форм и методов экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы;

— этноэкологическая программа курса «Традиционная культура осетин» для 1-4 классов национальной школы, содержание которого подготовлено на русском и осетинском языках;

— и апробированы на практике научно-методические материалы и рекомендации по формированию этнокраеведческих ценностей в процессе экологического воспитания младших школьников в национальной школе, на основе которых подготовлены и изданы методические пособия для учителей «Экологическое воспитание младших школьников средствами краеведения на уроке» и «Эколого-краеведческая внеклассная работа в начальных классах»;

— материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов в педагогических учебных заведениях по реализации содержательных и процессуальных аспектов экологического воспитания младших школьников в условиях республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими основами решения поставленных задач, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и задач исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, практическим подтверждением эффективности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

— современные тенденции регионализации экологического образования и воспитания как одного из направлений реформирования российской системы образования;

— структура комплексного подхода к построению системы экологического воспитания младших школьников в модели национальной школы, направленной на последовательную этнизацию и регионализацию содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса;

— принципы отбора эколого-краеведческого содержания на уроках природоведения, математики и чтения в национальной школе;

— система форм и методов внеклассной работы эколого-краеведческого содержания в национальной школе;

— методы диагностики экологической воспитанности в начальной национальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Организован и проведён педагогический эксперимент по реализации комплексной модели формирования структуры и содержания экологического воспитания младших школьников на базе национальной школы № 13 г.Владикавказа РСО-Алания. Результаты исследования докладывались на заседаниях педагогических советов школы № 13 г.Владикавказа и кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета имени КЛ.Хетагурова, в ходе научно-методической работы со слушателями Республиканского института повышения квалификации работников образования; излагались в научных докладах на шести Международных, всероссийских, региональных и университетских конференциях: Москва (2000, 2001 гг.), Владикавказ (2000,2001 гг.), Пенза (2003), обсуждались на научно-методических семинарах (гг. Москва, Новороссийск, Владикавказ). Научно - исследовательская деятельно сть автора была отмечена грамотами и Дипломами Министерства общего и профессионального образования РСО-А и России.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, а также сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы экологического воспитания младших школьников и принципы его организации в национальной школе» рассмотрены философско-педагогические основы и исторические

этапы становления теории экологического воспитания, а также ее отражение в российской образовательной политике в настоящий период; проанализированы педагогические и психологические аспекты процесса экологического воспитания младших школьников, выявлена роль и возможности национальной школы в становлении основ экологической культуры младших школьников; обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и возможность ориентации младших школьников наэтнокраеведческие ценности в процессе экологического воспитания.

Традиционно вопросы экологического воспитания в эколого-образова-тельных концепциях рассматриваются как составная часть единого непрерывного процесса обучения, воспитания и развития личности, направленного на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социоприродной среде и здоровью (СВ. Алексеев, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, В.А. Игнатова, Б.Т.Лихачев, И.Н. По-намарева, И.Т.Суравегина, Л.П. Салссва-Симонова и др.).

В последние годы рядом авторов (Н.С. Дежникова, Л.А.Зятева, И.В. Цвет-кова и др.) экологическое воспитание выделено как относительно самостоятельное направление педагогической науки, направленное на формирование экологической культуры посредством передачи детям и подросткам культурных ценностей, накопленных предыдущими поколениями, развитие культурного опыта каждой личности в процессе ее взаимодействия с окружающей (природной и социальной) средой на когнитивном, чувственно-эмоциональном и нормативном уровнях («обучение и развитие в процессе воспитания»).

Теоретический анализа структуры экологической культуры личности позволяет выделить основные компоненты и этапы ее формирования. Одним из главных критериев сформированности экологической культуры личности являются его экологически целесообразная деятельность и поведение на всех уровнях жизни — в быту, социуме, природе. Основой подобной деятельности является система экологических знаний, раскрывающих законы природы, целостность окружающего мира. Овладение системой экологических знаний способствует формированию экологического мировоззрения и экологического мышления. Перевод знаний в основу повседневной деятельности и поведения происходит при их осознании и эмоциональном «переживании», обеспечивает осмысление нравственных и экологических ценностей, превращает их в личностные ценности человека.

Критерием истинно нравственного поведения является не только объективная полезность поступка, но и его мотивы. В.Н Мясищев считает, что мотив как основа действия является выражением отношения к объекту действия, выступая субъективно как желание, стремление, потребность, осознание долга, необходимости. В итоге, отношение личности к предметному миру представляет собой сплав знаний, чувств и практического опыта.

Учитывая специфику экологических знаний и антропогенный характер экологических проблем, неоспоримым является тот факт, что содержание и структура процесса формирования экологической культуры должны иметь комплексный характер и включать, наряду с федеральным, региональный компонент. Как указано в Концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992), ставшей основным стратегическим документом, гарантирующим выживание человечества в условиях усугубляющегося экологического кризиса, региональный (национальный) аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет целого ряда специфических особенностей той или иной страны: природных, этнических, социально-экономических, культурологических. Ряд ведущих ученых-педагогов рассматривают региональность как ведущий принцип формирования экологической культуры личности (СВ. Алексеев И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Н.М. Мамедов, И.Н.Пономарева, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, Г.М. Федоров и др.).

Воспитание экологической культуры у детей младшего школьного возраста является решающим этапом в становлении осознанного отношения к окружающему миру и имеет свои психолого-педагогические особенности. В этот период происходит качественный скачек в сознании ребенка, он начинает выделять себя из окружающей среды, преодолевает в своем мироощущении расстояние от «Я-природа» до «Я и природа» (И.В. Цветкова, В.А. Яс-вин). С особой интенсивностью развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, накапливается личный опыт взаимодействия с окружающим миром, который во многом определяет процесс развития экологической воспитанности, создающий фундамент дальнейшего становления экологической культуры личности. Формирование экологической культуры учащегося начальной школы — это целостный процесс, и его реализация на этой ступени может быть решена при условии опоры на основополагающие принципы современной педагогики: всеобщности, непрерывности, системности, преемственности, комплексности, междисциплинарности, стремлении к духовному и физическому оздоровлению личности.

В создании системы экологического воспитания младших школьников, отвечающей требованиям времени, важно выделить ведущую роль национальной школы как главной ячейки общецивилизационного социального института современного российского общества, строящейся в условиях демократизации и гуманизации всей образовательной системы. Главная цель ее - воспитать и обучить ребенка на основе национальной культуры, в среде родного языка, с одновременным включением его в систему мировых и нравственных ценностей. Следует подчеркнуть, что трансляция национальной культуры заключается не только в области духовной. Огромную роль играет материальная культура этноса, экология природной среды, возрождение исконных форм хозяйствования и приобщение учащихся к ним. Знакомство с природосообразными традициями, фольклором, национальным эпосом, му-

зыкой и живописью, художественными промыслами и ремеслами, народной медициной, основами философии и религии, ценностями природы родного края способно вызвать у младшего школьника наиболее сильные впечатления и благотворно повлиять на его духовно-нравственную сферу, побудить к самосовершенствованию и усвоению экологических, этических норм, воспитать широкий спектр личностных качеств, среди которых патриотизм и гражданственность, уважение к культурному и историческому прошлому, здоровый образ жизни, доброта, порядочность, гуманизм и милосердие.

Реализация названных возможностей обусловлена рядом требований, обязательных и необходимых для развития и функционирования национальной школы:

1. Обязательное включение в учебный план предметных и факультативных дисциплин по истории культуре народа.

2. Ориентация содержания и методов организации учебно-воспитательного процесса по овладению языком не просто на усвоение языка как орудия общения, но и на приобщение обучаемых в процессе развития родной устной и письменной речи к духовным богатствам и традиционной культуре народа, в том числе культуре отношения к природе.

3. Активное двуязычье, которое создает специфические условия для экологического воспитания учащихся, способствует взаимопроникновению родного и русского языков, их обогащению, а также взаимопроникновению культур, фольклорного и этнопедагогического наследия.

4. Национально-региональный компонент как один из принципов пронизывает содержание, формы и средства педагогического процесса, что способствует активному проведению краеведческой работы, возможности более глубокого изучения флоры, фауны края, сбора этнографических материалов, организации практических дел по охране и воспроизведению природных богатств.

В построении системы экологического воспитания в начальной национальной школе важно выделить значение этнокраеведческого компонента в содержании экологического воспитания, вытекающее из сути таких общедидактических принципов обучения, как наглядность, доступность, связь с жизнью. Использование этнокраеведческого материала обеспечивает конкретизацию знаний о природном и социальном окружении, делает их более понятными и близкими для учащихся, а также способствует более глубокому усвоению природоведческих и экологических знаний, развивает эмоционально-нравственную сферу, обеспечивает накопление опыта экологически целесообразного поведения в природе. Включение учащихся в различные виды деятельности (познавательную, ценностно-ориентированную, коммуникативную, художественно-эстетическую, трудовую) в процессе эколого-краеведческой работы соответствует личностно-деятельностному подходу в образовании и воспитании. В становлении нравственной позиции школьников по отношению к природе, развитии эстетических чувств, усвоении поня-

тий единства человека и среды, самоценности и взаимозависимости любой формы жизни наиболее действенным средством является овладение народными знаниями и мышлением. Эти знания развивают у школьников умения заботиться о будущем, формируют прогностическое мышление, расширяют познавательную активность.

На основе теоретического анализа структуры экологической культуры личности, а также требований национальной школы нами выделены показатели экологической воспитанности учащихся младших классов, разработанные с учетом методов, используемых в работах Н.И. Болдырева, Л.П. Симоновой, И.В. Цветковой, СИ. Фоминой. К ним относятся: сформированность норм и правил экологически целесообразного взаимодействия с окружающим миром; интерес к экологическим знаниям, их усвоение и практическое применение; интерес к представителям животного и растительного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости, милосердия к людям, природе, бережное отношение ко всему окружающему; проявление эстетических чувств, умение и потребность видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности; интерес и знание народных традиций взаимоотношения с природой; элементарные знания об эко-. логических проблемах в родном крае и формах охраны природы; активность в решении экологических проблем ближайшего окружения. На каждом возрастном этапе названные показатели характеризуются различной степенью выраженности и полнотой содержания и проявления.

Данные показатели экологической воспитанности младших школьников были приняты нами за основу в организации опытно-экспериментального исследования.

Во второй главе «Теоретические и прикладные аспекты экологического воспитания младших школьников в осетинской национальной школе» определены цели и задачи констатирующего этапа эксперимента, обоснована структура комплексного подхода к использованию этнокраевед-ческого компонента экологического воспитания и педагогические условия его реализации в начальной национальной школе, рассмотрены педагогические условия, приведены результаты формирующего эксперимента, проверена эффективность их внедрения, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Первый этап опытно-эксериментальной работы — констатирующий — позволил определить состояние и проблемы экологического воспитания детей младшего школьного возраста в РСО-А посредством анализа действующих программ, учебников начальных классов с точки зрения оценки их экологического и этнокраеведческого потенциала; изучения системы работы учителей начальных классов по экологическому воспитанию учащихся, в том числе использованию возможностей этнокраеведческого материала; анализа уровня экологической воспитанности младших школьников в РСО-Ала-ния.

Изучение системы работы учителей начальных классов показало недостаточный уровень их активности в решении задач экологического воспитания учащихся, о чем убедительно свидельствуют данные, указывающие, что лишь 18 % учителей ведут целенаправленную работу по экологическому воспитанию. Работа по экологическому воспитанию чаще всего ограничивается проведением внеклассных или общешкольных мероприятий и носит эпизодический характер. Степень эффективности используемых методов и форм работы определяется количеством проведённых мероприятий и числом учащихся, охваченных данными мероприятиями. Исследование показало, что 80% опрошенных учителей признают важную роль этнокраеведческих знаний для формирования у младших школьников нравственно-эстетического отношения к природе, хотя систематически их используют в экологическом воспитании лишь 5%, иногда — 55%. Мотивы использования этнокраевед-ческого материала учителями начальных классов, связанные с воспитанием экологической культуры, лишь у 14% учителей, развитием познавательного интереса к экологическим знаниям — у 25%.

Для выявления реального состояния и круга представлений младших школьников о нормах взаимоотношений человека и природы мы определили степень экологической воспитанности учащихся 1-4 классов (всего 320 учащихся) школ г. Владикавказа. С этой целью применялись различные методы изучения вопроса: срезы знаний учащихся; наблюдение за ними во время экскурсий; в процессе деловых игр; оценка практических навыков на уроках, внеклассных занятиях; изучение творческих работ (рисунков, поделок из природного материала, сочинений); беседы; опрос мнения учителей, руководителей кружков, родителей; анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, родителей. Экспериментальную группу составили младшие школьники 1-4-х классов СОШ № 13, контрольную — учащиеся начальных классов СОШ №1,7,43 г. Владикавказа. Сопоставительный анализ исходных материалов обеих групп не выявил существенной разницы в полученных данных.

На основе ранее выделенных показателей и результатов эмпирического исследования нами определены уровни экологической воспитанности младших школьников: высокий, средний, низкий, характеризующиеся следующим образом.

Высокийуровень. Младшие школьники проявляли убеждённость в ценности природы, испытывая потребность в общении с ней, показывает глубокие знания в пределах объёма учебного материала и в рамках образовательной области по естествознанию, использовали их в природоохранной деятельности, самостоятельно контролировали свои действия в природе, были хорошо знакомы с этноэкологическими представлениями, не нарушали их и побуждали других к соблюдению этих правил. У учащихся, отнесённых к этой группе, хорошо выражены нравственные начала - жалость, сострадание ко всему живому, эстетические — восприимчивость к красоте природы.

Средний уровень. Учащиеся имели соответствующие знания, но использовали их в практике несистематически, пассивно, принимали участие в природоохранной работе по подсказке, могли нарушить правила поведения в природе, хотя осознавали их последствия, имели лишь некоторые представления об этноэкологических знаниях, но не осознавали их как лично-значимые.

Низкий уровень. Дети характеризовались плохим знанием природоведческого материала в рамках программы, не проявляли интереса к природе и природоохранной работе, имели слабые представления об этноэкологи-ческих нормах, не соблюдали их и пренебрегали ими, выражено созерцательно — пассивное отношение к природе. Возможно небрежное отношение к природным объектам, жестокость по отношению к животным, отношение к природе характеризуется как утилитарно-прагматическое.

Эксперимент показал, что с высоким уровнем экологической воспитанности в экспериментальной группе оказалось 17,5 % учащихся, в контрольной - 19%. Число учащихся со средним уровнем экологической воспитанности в экспериментальной группе составляли 55%, в контрольной - 51%. Низкий уровень экологической воспитанности наблюдался у 27,5% учащихся экспериментальной группы и 30% учащихся контрольной группы.

Результаты исходного уровня показали, что в среднем 81 % учащихся 14 классов не осознают экологические проблемы как лично-значимые; имеют нечёткие представления о взаимосвязи и взаимозависимости человека и окружающей среды и в связи с этим о нормах поведения человека в природе; многие не имеют представления об этноэкологических традициях, плохо владеют краеведческими знаниями. У большинства учащихся слабо развиты гуманистические (15%) и эстетические (31,1%) мотивы отношения кприро-де; низок уровень познавательно-исследовательского интереса к природному окружению (9,3%), Наиболее высоким оказался показатель утилитарно-прагматических мотивов (44,6%).

Результаты проведенного теоретико-практического этапа исследования позволили нам сделать вывод, что процесс формирования экологической культуры младших школьников в условиях регионализации школьного образования должен происходить в рамках специально разработанной системы. Применительно к РСО-А такая система должна иметь комплексный характер, соответствовать стратегии создания национальной системы образования в РСО-А и общей методологии развития национальной школы, опираться на имеющийся в республике положительный практический опыт, а также являться гармоничным компонентом концептуальной идеи конкретного учебного заведения и его воспитательной системы.

Формирующий этап эксперимента проводился на базе начальной школы № 13 г. Владикавказа. Разработанный нами комплексный подход к организации системы экологического воспитания младших школьников, предложенные средства и методы ее реализации расширили и конкретизировали

программу целостной (с 1-го по 11-й классы) модели осетинской национальной школы, по которой работает данное общеобразовательное учебное заведение, пополнили структуру и содержание реализуемой здесь непрерывной воспитательной системы.

Структура комплексного подхода представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных действий, направленных на корректировку содержания и организации учебно-воспитательного процесса. Реализация комплексного подхода к созданию системы экологического воспитания младших школьников в СОШ № 13 предполагала решение ряда организационных задач:

— определение целей и задач экологического воспитания учащихся начальных классов в соответствии с концепцией и возможностями национальной школы;

— создание системы форм и методов экологического воспитания на основе экологизации учебных предметов и внеклассной работы;

— разработка содержания этнокраеведческого компонента экологического воспитания на основе единства познавательного, ценностного, нормативного и деятельностного аспектов, пронизывающего все формы и средства учебно-воспитательного процесса;

— введение в учебный план авторского этноэкологического курса «Традиционная культура осетин»;

— создание системы диагно стики экологической воспитательнос-ти с учетом выделенных показателей и уровней;

— создание учебного и научно-методического обеспечения эколо-говоспитательного процесса;

— система совершенствования предметно-методической подготовки педагогических кадров к реализации комплексного подхода.

Внедрение комплексного подхода к экологическому воспитанию осуществлялось с учетом современных тенденций модернизации образования, направленных на обеспечение высокого качества образования, оптимизацию содержания, его гуманизацию и гуманитаризация, использование развивающих технологий, а также на основе ряда принципов:

— личностно-ориентированного обучения и воспитания на основе закономерностей структуры и динамики процесса формирования экологической культуры детей младшего школьного возраста;

— системности — достижение взаимосвязи и взаимообусловленности всех учебных программ и их дидактико-содержательного обеспечения экологического воспитания, реализуемых на основе межпредметных связей;

— единства познания, переживания, действия;

— культуросообразности — формирование культуры личности, соответствующей требованиям обшей культуры в обществе;

— природосообразности — обеспечение высокого качества образования без ущерба для здоровья всех участников образовательного процесса, а также признания наивысшей ценностью любой жизни;

— взаимосвязи глобального, регионального илокального (краеведческого).

Содержание экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы должно представлять собой систему духовных ценностей, этических императивов, экономических механизмов, правовых норм, формирующих потребности и способы их реализации и не создающие угрозу природному и социальному окружению.

В ходе формирующего эксперимента экологическое воспитание на уроках осуществлялось посредством обогащения учебного магериала экологическими и этнокраеведческими сведениями, методы использования которых были направлены на развитие знаний, интересов, чувств, отношений, мотивов и ответственного отношения к природе.

Предмет «Окружающий мир» имеет системообразующее значение в формировании первоначальных представлений и понятий о научной картине мира. Наряду с программными вопросами по экологии в содержание урока активно включались сведения о природе родного края, местных экологических проблемах, создавались условия для поиска и практической реализации доступных для учащихся путей их решения. На уроках использовались две стороны краеведческой информации — краепознание и краестроитель-ство, позволяющие сделать акцент на наиболее приемлемых формах взаимоотношений с природой, формировать бережное и ответственное отношение к ней. При выполнении опытов, наблюдений, чтении краеведческой литературы происходило развитие познавательной активности.

Одной из используемых нами форм работы было проведение уроков непосредственно на лоне природы. Так изучаются темы программы «Части растений», «Растения родного края летом и осенью», «Птицы нашего города весной и осенью», «Весенние и осенние работы людей», «Конец осени», «Приход зимы», «Снег и лед», «Птицы в зимнее время года», «Зимние работы людей», «Растения, произрастающие из зерен» и т.д. (2 класс), «Вода в природе (родники, роднички, реки, озера)», «Лесные растения и животные», «В лесной зоне» и другие (3-4 классы). На подобных уроках учащиеся имели возможность воспринимать явления природы не только через их словесное описание, а при непосредственном их созерцании. Активно использовались практические и исследовательские методы, моделирование, природоведческий практикум, метод природоохранных проектов. Для развития интереса к природе родного края и осмысления ее ценности использовались такие методы, как сочинение-рассуждение, художественное изображение-изучаемых природных объектов, изготовление панно и др.

На уроках математики экологическое воспитание осуществлялось посредством решения текстовых задач этнокраеведческого содержания, в которых приводятся данные о представителях флоры и фауны родного края, о

численности населения, сведения о природных богатствах края, природно-климатических условиях, использовались возможности устного народного творчества, отражающие народную мудрость и уважительное отношение к окружающей действительности. Наличие в содержании задач эколого-крае-ведческого характера развивает творческую мысль, активизирует познавательную деятельность учащихся, повышает интерес как к урокам математики, так и родному краю.

Особое место в экологическом воспитании младших школьников принадлежит урокам чтения. Программа уроков чтения с 1 по 4 классы в ходе эксперимента была обогащена художественными произведениями и устным народным творчеством осетин. Наряду с изучением русских народных сказок, пословиц, поговорок, загадок на уроках были использованы осетинские сказки и пословицы о проявлении доброты, гуманности, трудолюбии, имеющие нравственное значение в воспитании школьников, отражающие мировоззрение и идеалы народа, связанные с примерами бережного, разумного отношения к родной земле, гуманного отношения к животному и растительному миру, объектам неживой природой; ответственного охранительного отношения к природе, приумножению ее богатств; хозяйского отношения к хлебу, зерновым культурам; нравственного отношения к труду и природоохранной деятельности и др. На уроках чтения в 3-х и 4-х классах изучались такие произведения, как «Серебряная уздечка» Т.Бесаева,«Арфан» М.Баси-ева, «В бурю» К.Хетагурова, «Доверие» М.Дзасохова, содержание которых формирует любовь к родной природе, развивают гуманные и эстетические чувства. При изучении жизни и творчества русских писателей, посетивших Осетию, учащиеся знакомились с их произведениями, воспевающими наш край. При рассмотрении творчества А.С.Пушкина включался материал о классике осетинской литературы Коста Хетагурове, питавшем глубокую любовь к русскому народу и его культуре, для которого русский язык был вторым родным, на русском он написал большую часть своих произведений. Использовался мегод сопоставления или сравнения краеведческих деталей изучаемых программных произведений и особенности природы родного края.

По авторской программе диссертанта с 1-го по 4-й классы в школе введен предмет «Традиционная культура осетин», имеющий цель через знакомство с устным народным творчеством, материальной и духовной культурой, произведениями осетинских поэтов и писателей расшить представления детей о влиянии природы на развитие нравственных принципов народа и каждой личности.

Большое внимание в экологическом воспитании на уроках уделялось средствам народной педагогики. Народная мировоззренческая позиция осетин характеризуется глубоким пониманием диалектической взаимозависимости явлений. Осмысление учащимися народного мировоззрения на уровне мироощущения, мировосприятия и миропонимания нормы взаимоотношения человека и среды позволяли выявить, раскрыть и выразить на доступ-

ном для младшего школьного возраста языке понятий для последующего рационального изучения и анализа в старших классах. Овладевая народными знаниями и мышлением, дети глубже усваивали единство человека и среды, самоценность и взаимозависимость любой формы жизни и увязывали их с нравственными оценками. Усваивая народные запреты, предписания экологического характера дети младшего школьного возраста знакомились с народным взглядом на сохранение среды жизни для будущих поколений. Развитие у школьников умения заботиться о будущем формировало прогностическое мышление, умение устанавливать причинные связи и "отношения. Забота о будущем предполагает развитость нравственных аспектов экологических убеждений и умений учащихся. Осваивая нравственные аспекты эт-ноэкологического образования, учащиеся овладевали умениями формулировать моральные предписания и запреты экологического характера, обосновывая их целесообразность сточки зрения сохранения среды жизни человека. Поэтому в системе обучения, воспитания и развития важное место занимали этноэкологические нормативы жизнедеятельности человека, так как нормы нравственности тесно связаны с нормами права. В процессе изучения народных правил в отношениях человека и природы учащиеся знакомились с понятиями, имеющими нормативно-ценностное содержание: принципы, идеалы, которые включают предписания или запреты какой-либо формы поступка, а также нормы поведения в природе. Взаимодействие обучения, воспитания и развития на основе народной педагогики происходило наиболее продуктивно в реальной практической деятельности школьника. В процессе экологически направленной деятельности у учащихся формировались полезные умения и навыки. Другая сторона реальной деятельности проявлялась на основе народного знания основных признаков здоровой жизни: соблюдение режима движения, физическая культура, отказ от вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания), привязанность к дому, семье, уважение к старшим, добросовестное отношение к учёбе, воспитание нравственных привычек и т.д.

Система эколого-краеведческой работы с младшими школьниками во внеурочное время включала экологические экскурсии, экологические игры, экологические праздники, работу экологического кружка, использование потенциала школьного эколого-краеведческого музея и имела целью целенаправленное усвоение естественнонаучных знаний, развитие эмоционально-эстетической сферы учащихся и накопление личного опыта экологически целесообразного поведения, которое классифицировалось по видам деятельности: защита природной среды, улучшение природной среды, исследование природной среды, пропаганда и разъяснение идеи охраны природы, предупреждение дурных поступков в природе и борьба с ними, сохранение и использование эстетических ценностей. В диссертации дано подробное описание содержания и методов экологического воспитания младших школьников во внеклассной работе.

Гистограмма 1. Результаты обучающего эксперимента по формированию мотивов нравственно-эстетического отношения к природе у младших школьников экспериментальной группы (170уч-ся).

Мотивы: ПИ - познавательно-исследовательские; УП -утилитарно-прагматические; Э - эстетические; П - природоохранные

Уровень воспитанности детей по окончании эксперимента выявлялся с помощью комплекса методов и методик, среди которых наблюдения за поведением и деятельностью детей в природе, интервью, анализ творческих работ, бесед, срезов знаний. Беседы и интервью, проводимые с учащимися, родителями и учителями позволили выявить у школьников моральные знания, мотивы поведения в природе. Анализ творческих работ помог сделать выводы о состоянии внутреннего мира детей.

Результативность формирующего эксперимента позволила заключить, что комплексный подход к структуре и содержанию экологического воспитания учащихся начальных классов, построенный на этнокраеведческом принципе, обеспечил значительное повышение уровня познавательного и эстетического интереса к природе, а также бережного отношения к природному и социальному окружению. При этом произошло снижение утилитарно-прагматического мотива по отношению к природе (гистограмма 1).

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования. Данная работа имеет научно-практическую направленность и нацелена на выяснение наиболее эффективных средств, форм и методов экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы. Исследование подтверждает корректность выдвинутой гипотезы и позволяет сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы обусловлена обострением экологи-

ческого кризиса в стране и возросшими требованиями к уровню экологической культуры подрастающего поколения, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы с учетом регионализации и модернизации российской образовательной системы в педагогической теории и практике.

2. Под экологическим воспитанием младших школьников мы понимаем целенаправленное воздействие на духовное развитие учащихся, формирование ценностных установок, особой морали взаимодействия с природой. Экологическое воспитание, являясь неотъемлемой частью целостного воспитательного процесса, имеет цель формирования у учащихся ответственного отношения к среде обитания, вооружение их соответствующими умениями и навыками, необходимыми для жизни и труда в природном и социальном окружении, привитие экологической культуры как составляющей общей и национальной культуры человека.

3. Формирование экологической культуры младших школьников в условиях осуществления федеральной политики регионализации образования происходит наиболее эффективно в рамках целостной воспитательной системы в составе комплексной модели национальной школы, сориентированной на формирование духовно-нравственных ценностей на основе национальной и общечеловеческой культуры, способствующей всестороннему развитию личности, созданию условий для саморазвития и самореализации, где национально-региональный компонент как один из принципов пронизывает содержание, формы и средства педагогического процесса.

4. Действенным средством достижения целей экологического воспитания является приобщение учащихся к культуре, обычаям и традициям народа, знакомство с историей, флорой и фауной родного края, что вызывает у них чувство глубокой любви к Родине, ее природному богатству, к земле, где они родились и выросли, к своему народу. Именно поэтому содержание экологического воспитания должно строиться на этнокраеведческом принципе.

5. Комплексный подход, положительная мотивационно-ценностная атмосфера в процессе воспитания, обновление содержания обучения и воспитания в соответствии с ведущими целевыми установками и реализацией эт-нокраеведского принципа, использование системы методов и приемов учебной и внеклассной деятельности с преобладанием игровых, проблемных и исследовательских, обеспечивающих наиболее полное развитие познавательных, нормативно-ценностных и деятельностных компонентов экологического воспитания, являются необходимым и достаточным для успешного функционирования и развития системы экологического воспитания в начальной национальной школе.

Данное исследование не претендует на полное решение проблемы экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы. В перспективе представляется необходимым рассмотреть вопросы преемственности экологического воспитания между начальным, средним и старшим звеньями в национальной школе, разработки технологий и учебно-методического обеспечения этого процесса.

Основное содержание исследования и его результаты отражены в следующих публикациях автора:

1. Агузарова И.Г. Экологическое образование младших школьников на основе использования национально-регионального компонента. / Образование в регионах России и СНГ. Культурно-просветительный и научный журнал МИНРО. — Москва, 2000. № 1 (9). — С. 26-27.

2. Агузарова И.Г. Некоторые вопросы содержания программы развития национальной школы. //Тезисы докладов ежегодной итоговой научно-практической конференции при кафедре педагогики СОГУ. / Под редакцией к.и.н., доц. А.А. Дзарасова. — Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2000. — С. 8-9.

3. Агузарова И.Г. Содержание и методика организации процесса экологического образования младших школьников на основе использования национально-регионального компонента. //Тезисы докладов ежегодной итоговой научно-практической конференции при кафедре педагогики СОГУ. / Под редакцией к.и.н., доц. А.А. Дзарасова. — Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2000. — С. 10-И.

4. Агузарова И.Г. Региональный подход в патриотическом воспитании младших школьников. // Современная начальная школа и подготовка учителя. Сборник тезисов региональной научно-практической конференции. — Владикавказ, 2000. — С. 95 - 97.

5. Агузарова И.Г. Национально-региональный компонент в организации педагогического процесса по экологическому образованию младших школьников. // Ассоциированные школы ЮНЕСКО в XXI веке. Материалы III Всероссийской конференции. — Москва, 2001.— С. 52 - 53.

6. Агузарова И.Г., Кодзаев Т.Б. Эколого-краеведческое образование младших школьников в процессе изучения природоведения. // Устойчивое развитие горных территорий. Тезисы докладов IV Международной конференции. Том П.—Владикавказ, 2001. — С. 253.

7. Агузарова И.Г. Экологическое воспитание младших школьников средствами краеведения на уроке. Методическое пособие для учителей. — Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2002. — 36 с.

8. Агузарова И.Г. Эколого-краеведческая внеклассная рабо та в начальных классах. Методическое пособие для учителей.—Владикавказ.: Изд-во СОГУ. 2002. — 36 с.

9. Агузарова И.Г. Традиционная культура осетин. Программа для младших школьников. Владикавказ: Изд-во СОГУ. 2002.— 15 с.

10. Агузарова и др. Формирование экологической культуры личности в региональной системе образования. //Тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь».—Пенза, 2003 —С 45-47.

11. Агъуызарты И.Г. «Царды цин -Уалдзаег». Методикой бакуыст Сараез-той йаг. //Сборник метод, материалов Городского эколого-образовательного конкурса «Мой дом, моя школа, мой город - мир экологической гармонии». Под ред. Л.А. Бобылевой. — Владикавказ: Цщ-во СОГУ, 2004. — С. 119-125.

Подписано в печать 28.01.2004. Заказ №13. Усл.п.л. 1,4

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, 362025, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46.

Р-3484