Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание младших школьников в семье

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое воспитание младших школьников в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Парфилова, Гульфия Габдрахмановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое воспитание младших школьников в семье», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Парфилова, Гульфия Габдрахмановна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Сущность и особенности экологического воспитания младших школьников.14

1.2 Воспитательный потенциал семьи в экологическом воспитании младших школьников.41

1.3 Основные принципы реализации воспитательных возможностей семьи в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.58

Выводы к главе 1.83

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

2.1 Современное состояние экологического воспитания детей в семье (констатирующий эксперимент).85

2.2 Научно-практическое обоснование педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье.97

2.3 Организация, методика и результаты опытно - экспериментальной проверки эффективности педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье.124

Выводы к главе II.137

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое воспитание младших школьников в семье"

Актуальность проблемы исследования. Тысячелетиями боролись люди с природой, покоряли её, преобразовывали, нещадно уничтожали. Преклоняясь перед прогрессом техники, индустриально - промышленным развитием, они и не заметили, как изменилась, истощилась природа.

Половина населения Земли недоедает, голодает, треть испытывает нехватку чистой питьевой воды, четвёртая неграмотна. Во многих странах резко ухудшилось состояние здоровья людей, возросла младенческая смертность. По расчётам участников международной конференции по проблемам окружающей среды, состоявшейся в 1992 году в Рио - де -Жанейро, от экологической катастрофы человечество отделяют какие - то 30 - 40 лет.

Первопричиной такого состояния окружающей среды выступает противоречие, которое возникло между культурой, породившей технократическую цивилизацию, и законами природы, потребляя которую, общество превысило возможности биосферы восстанавливать утраченное. Согласно прогнозам учёных, спасти планету может тотальная экологизация всех сфер жизнедеятельности общества. Этот процесс прежде всего включает разработку и внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, что потребует активного включения в эту социально значимую деятельность экологически воспитанных личностей, обладающих необходимыми знаниями о процессах взаимодействия общества и окружающей среды, способных предвидеть ближайшие и отдалённые последствия производимых в природе изменений, умеющих ценить и хранить природные богатства, любить природу.

В этом и состоит основная суть проблемы экологического воспитания и образования, выступающей объектом внимания исследователей с давних времён и по сей день.

Первыми представителями педагогической науки, уделившими внимание воспитанию ребёнка в тесной связи с природой, были итальянские гуманисты.

Впервые роль природы в нравственно-экологическом развитии ребёнка раскрыли великие педагоги прошлого: Я.А.Коменский, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервег, А.Гумбольдт.

В развитие теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большую лепту внесли такие известные деятели российской педагогической науки и просвещения, как К.Д.Ушинский, В.Г.Огородников, В.А.Сухомлинский и др. Видные татарские просветители Ш.Марджани, К.Насыри, Р.Фахрутдинов в школьном воспитании на первый план выдвигали нравственное воспитание, а в нём элементы общения с природой.

Основные положения концепции экологического образования и воспитания учащихся разработаны в ряде исследований: И.Д.Зверева (70, 71, 72,73, 74), А.Н.Захлебного (65, 66, 67, 68), И.Т.Суравегиной (163, 164, 165, 166). Так, И.Д.Зверевым определены цель и задачи, принципы и перспективы экологического воспитания и образования школьников. Система и содержание природоохранного образования в средней школе и педагогические условия реализации этой системы исследованы А.Н.Захлебным. И.Т.Суравегина в своём исследовании обосновала содержание и методику изучения природных знаний в курсе биологии, а также показала междисциплинарный характер этого аспекта воспитания. В некоторых работах особое внимание обращается на формирование мотивов бережного отношения школьников к природе (Б.Г.Иоганзен, Н.А.Рыков).

В научных трудах, учебных пособиях Н.М.Верзилина, А.В.Даринского, А.Б.Ставровского, С.С.Соловьёва и др. авторов рассмотрены цели, содержание, формы и методы естественно - научного образования при подготовке учащихся к природоохранной деятельности.

В исследованиях В.Н. Дикого, Е.М.Кудрявцевой, З.П.Плохого, И.Т.Гайсина, А.В.Миронова и др. рассматриваются вопросы экологического воспитания школьников в единстве с нравственным и эстетическим воспитанием.

Экологическое воспитание школьников в процессе трудового обучения рассмотрены в исследованиях Т.В.Денисовой, Н.Н.Пустовит, В.В.Серикова. В этих работах определена сущность ответственного отношения к природе через включение детей в трудовую деятельность.

В основе диссертационных исследований Н.Ш.Блягоз (13), З.А.Хусаи-нова (186), Е.В.Протасовой (147) лежат национальные традиции и знания о природе, формирующие экологическую культуру подрастающего поколения.

Вопросам школьного краеведения были посвящены работы Н.Н.Баранского, П.В. Иванова, К.Ф.Строева, М.И.Исхакова, В.П.Фомина, Н.Э.Якубовой.

В своих психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Н.Н.Подъяков и др. показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщённые представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, развивая у детей ценностное отношение к природе, представления о взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющие осознать себя частью природы.

Проблемам воспитания любви к природе и бережного отношения к ней младших школьников посвящены исследования В.М. Минаевой, С.Е.Крыловой, М.Н.Сарыбекова, М.В.Емельяновой, И.В.Цветковой и др.

Важное значение в изучении психолого-педагогических особенностей восприятия детьми младшего школьного возраста природных объектов имеют работы Л.И.Божович, А.В.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Н.Н.Поддъякова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, в которых раскрываются возрастные особенности детей младшего школьного возраста, специфика их взаимодействия с окружающим миром.

Все перечисленные работы вносят серьёзный вклад в рассмотрение проблемы экологического воспитания детей. Однако до сих пор недостаточно изученными остаются вопросы о роли и воспитательных возможностях семьи в формировании экологически развитой личности. Именно семья призвана сформировать культуру ребёнка как систему материальных и духовных ценностей в индивидуально осваиваемую личностью и обретающую конкретные формы в его поведении. В основу экологической культуры детей закладываются потребности, интересы, мотивы, привычки, проявления социальной активности, порядочность, постоянное стремление к познанию, самосовершенствованию. Именно в семье складываются первые представления ребёнка об окружающем мире, добре и справедливости, ответственности и долге по отношению к природе. Из анализа литературы по данному вопросу видно, что роль семьи в экологическом воспитании детей нашла частичное отражение в работах учёных И.А.Тилавова, Н.С.Дежниковой, И.В. Цветковой, И.Т.Гайсина, З.А.Хусаинова, Н.Ю.Соловьёвой и др., но лишь фрагментарно, вне целостного подхода. На наш взгляд, в имеющихся работах не нашла достаточного отражения и научная разработка проблемы экологического воспитания в семье детей младшего школьного возраста, хотя проблемам экологического воспитания младшего школьника в целом посвящено немало работ.

Между тем, необходимость педагогического исследования, касающегося экологического воспитания младшего школьника в семье, выдвигается и самой жизнью и практикой воспитательной работы. Несмотря на то, что в настоящее время всё большее развитие получают идеи сохранения окружающего мира, самого человека как части этого мира, всё же экологическая воспитанность не стала ещё органически присущим качеством каждого человека. Так, например, анализ практики воспитания обнаруживает некоторое несоответствие между имеющимися знаниями школьников о природе, о бережном отношении к ней, о её сохранении и умением их применять на практике.

Вместе со школой за формирование экологически грамотного человека несёт ответственность и семья, которая обладает огромными воспитательными возможностями, не реализуемыми ею в достаточной мере. Семья на данном этапе всё ещё не стала реальным субъектом воспитания экологически грамотной личности, что особенно актуально в развитии ребёнка младшего школьного возраста. Это вызывает необходимость изучения и разработки путей и условий повышения эффективности семейного воспитания по формированию экологически грамотной личности.

Следовательно, выбор темы исследования «Экологическое воспитание младшего школьника в семье» обусловлен необходимостью скорейшей реализации задач экологического воспитания подрастающего поколения с одной стороны, а с другой - недостаточной научной разработанностью и практической необходимостью выработки рекомендаций по экологическому воспитанию младшего школьника в семье.

Всё изложенное выше позволяет нам выделить проблему: каковы педагогические условия семейного воспитания, позволяющие повысить эффективность процесса формирования экологической культуры младшего школьника.

Объектом исследования явился процесс экологического воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия экологического воспитания младших школьников в семье.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия экологического воспитания детей в семье.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть воспитательный потенциал семьи в экологическом воспитании младших школьников.

2. Определить основные принципы реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников.

3. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье.

Мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: эффективность процесса экологического воспитания младших школьников в семье может повыситься при реализации следующих педагогических условий: мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей; ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания; создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место; развитие и формирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; организация экологически целесообразной посильной трудовой деятельности детей в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и телевизионных передач об окружающем мире; активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях на природу.

Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, программные документы по вопросам экологического образования и воспитания школьников.

Теоретике - методологическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов Е.Н.Шиянов и др.);

- о развитии личности в зависимости от влияния среды (Н.Н.Иорданский, А.С.Макаренко, З.И.Равкин, М.Хейдметс, С.Т.Шацкий, и другие); о системности и целостности воспитательного процесса (В.Г.Афанасьев, А.С.Ахиезер, Л.Г.Балло, В.Г.Бочарова, Ю.С.Бродский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский, М.Д.Таборидзе, и другие); воспитывающей и развивающей среды (Р.Б.Вендровская, З.А.Галагузова, Н.В.Корниенко, Ю.С.Мануйлов, С.С.Моложавый, В.Д.Семенов, К.В.Серебрякова, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов,

B.Н.Шульгин, Л.Шульц, и другие); о значении семейного воспитания детей (В.С.Баруллин, И.А.Давлиев, В.Г.Закирова, А.Ланецкий, М.И.Нагибина, А.М.Низова, Е.Пастух, П.И.Пидкасистый, А.К.Уледов, и другие);

- о воспитательном значении народного творчества и народной педагогики (В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, Л.В.Землянухина, З.Г.Нигматов,

C.И.Раимова, Я.И.Ханбиков, З.М.Явгильдина и другие); экологического воспитания учащейся молодежи (Н.Ш.Блягоз,

И.Т.Гайсин, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачёв, И.Т.Суравегина, З.А.Хусаинов).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы по проблемам экологического образования и воспитания учащейся молодежи; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математического подсчета данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2003 годы в 201 семье (219 детей младшего школьного возраста и 374 родителя) городов Казани, Волжска, р.п.Алексеевск Республики Татарстан.

Первый этап (1995-1998 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области экологического воспитания младших школьников в семье.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений об организационно-педагогических условиях экологического воспитания младших школьников в семье в процессе констатирующего эксперимента. В результате удалось сформулировать гипотезу и окончательно разработать условия, методы и средства экологического воспитания младших школьников в семье.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) был организован формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволяло выявить степень эффективности разработанных педагогических условий. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы и подготовка рекомендаций практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - выработано уточненное определение понятия «экологическое воспитание младших школьников», релевантное для настоящего исследования;

- выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала семьи как важного фактора экологического воспитания младших школьников в совокупности его компонентов: личностного, деятельностного и отношен-ческого;

- раскрыты и обоснованы принципы реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников (принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип интеграции воспитательного воздействия школы и семьи; принцип экологической активности; принцип рационального сочетания эмоционального и деятельностного компонента воспитательного воздействия на ребенка; принцип экологизации среды);

- обоснована совокупность педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье (мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей; ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания; создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место; развитие и функционирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; организации экологически целесообразной деятельности в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и СМИ об окружающем мире; активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях в природу);

- раскрыты сущностные характеристики и критерии экологической культуры младших школьников в условиях семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном потенциале семьи как важном факторе экологического воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в целенаправленном использовании возможностей семьи в экологическом воспитании младших школьников, обеспечении педагогических условий организации данного процесса. Материалы данной диссертации могут использоваться в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях для учителей начальных классов, в разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования, а также для повышения уровня педагогической культу родителей. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах, тезисах. Ход исследования и его основные положения, и результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1995 - 2003 гг.), на Международных (1998, 1999, 2000, 2000 гг.), Всероссийских (2002 г.) и региональных (1998,1999 гг.) конференциях.

Достоверность научных положений обеспечена целостным подходом проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; охватом большого количества родителей, младших школьников и учителей школ в ходе эксперимента; взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

- Понятийное обеспечение проблемы экологического воспитания младших школьников семье.

- Теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий организации экологического воспитания младших школьников в семье.

- Критерии и уровни экологической культуры младших школьников.

- Принципы реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

1. Как показали результаты констатирующего эксперимента на широком массиве по состоянию экологического воспитания младших школьников в семье, сложившаяся ситуация по участию родителей в этом процессе отличается следующими несовершенствами и упущениями психолого-педагогического характера: преобладание у детей прагматического или эстетически-прагматического отношения к природе; низкая активность участия детей в природоохранительной деятельности; недостаточная грамотность родителей в знании методики экологического воспитания детей в семье; ограниченный бюджет времени, уделяемый родителями экологическому воспитанию детей.

2. На основе результатов опытно-педагогической работы и теоретического осмысления проблемы нами выделен следующий комплекс педагогических условий эффективного осуществления экологического воспитания младших школьников в семье: мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей; ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания; создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место; развитие и формирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; организации экологически целесообразной посильной трудовой деятельности детей в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и телевизионных передач об окружающем мире; активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях на природу.

3. Экспериментальная проверка выявления педагогических условий, осуществлявшаяся в реальных условиях семейной среды (201 семья, 374 родителя), позволила прийти к выводу об их достаточной эффективности и возможности внедрения предложенной в диссертации системы педагогических инноваций в массовую практику.

Заключение

1. Экологическое воспитание как важное направление развития ребёнка в современной системе воспитания и как объект изучения педагогической науки имело свою предисторию и нашло отражение в трудах лучших зарубежных и отечественных педагогов прошлого (Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.Дистервега, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др.). Анализ всего богатства педагогического наследия показал, что многие идеи и разработки не потеряли своей актуальности и для сегодняшнего дня, в том числе для эффективного функционирования системы экологического воспитания детей младшего школьного возраста: о развивающих возможностях обучения ребёнка на основе приобщения к природным явлениям; о важности его «естественного развития» на основе слияния с миром природы, принципе природосообразности воспитания; об обусловленности воспитания отношения детей к природе на основе культурных факторов; народности как условия патриотического отношения личности к окружающей природной среде; о великой роли Природы в нравственном совершенстве ребёнка.

2. Специфичность результатов деятельности педагогов первой половины XX века по разработке изучаемой проблемы состояла в попытке увидеть конкретные механизмы эффективного решения проблем воспитания личности средствами природы: обеспечение связи школы и социальной среды; создание «общинной школы», обоснование системного подхода к экологизации сознания маленьких граждан; опыт организации лесной школы; уважительное отношение к народным и национальным традициям, связанным с охраной природы; возрастание внимания к практическому компоненту экологического воспитания. Образцом и примером создания эффективной системы экологического воспитания является опыт В.А.Сухомлинского.

3. Как педагогическая система экологическое воспитание с её тезау-росом понятий складывалась в последней трети XX века. Элементы этой системы уточнялись через разработку понятийного ряда («экологическое образование», «экологическая культура», «экологическое воспитание»).

4. С учётом современных подходов к воспитанию личности на принципах гуманизма, в исследовании было определено понятие «экологическое воспитание», которое рассматривается как процесс создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности младшего школьника как субъекта экологической деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, нравственно-экологической позицией, умениями и навыками экологически обоснованного взаимодействия с природой и социумом.

5. Экологическое воспитание учащихся общеобразовательных школ одинаково актуально на любой возрастной ступени, однако каждый возрастной период экологизации личности имеет свою специфику.

Особенностями экологического воспитания младших школьников выступают:

- преобладание задач по формированию эмоциональной чувствительности по отношению к явлениям природного мира;

- тесная связь экологического воспитания с элементами художественно-созерцательного освоения мира природы;

- преобладание игровой методики в приобщении младших школьников к экологическим ценностям;

- преобладающая значимость семейного воспитания в формировании начал экологической культуры младшего школьника.

Надо сделать вывод, что хотя проводилось много исследований, по-свящённых раскрытию воспитательных функций семьи, но аспект её участия в экологическом воспитании ребёнка раскрыт недостаточно, хотя без этого элемента трудно представить нравственно полноценную личность как главную цель семейного воспитания.

6. Анализ возможностей воспитательного влияния семьи на становление экологической направленности личности ребёнка показал, что они состоят в следующем:

- семья, выполняя ценностно-ориентационную воспитательную функцию, в силу постоянной близости к ребёнку приобщает его к ценностно-ответственному отношению к окружающей природе;

- большие возможности в экологическом воспитании детей заложены в совместном с детьми труде на приусадебном участке на условиях посильного участия;

- влияние родителей на отношение детей к природе умножается при условии достаточного пребывания на природе (прогулки, экскурсии, походы), одухотворяемого нравственными комментариями и несложными природоохранными действиями (кормление птиц, животных и т.д.);

- огромным потенциалом экологического воспитания обладает домашнее чтение, сопровождающееся целенаправленным обсуждением текстов;

- использование воспитательно-экологического потенциала телепередач, видеопродукции в условиях семейного просмотра;

- проведение семейного обучения (тренингов) правильного отношения и заботы о природе;

- воспитание детей на народных традициях.

7. В качестве исходных теоретических позиций, определяющих направленность и основные характеристики организации экологического воспитания младших школьников в семье в нашем исследовании были выявлены следующие принципы: принцип природосообразности;

- принцип культуросообразности;

- принцип интеграции воспитательного воздействия школы и семьи;

- принцип экологической активности;

- принцип рационального сочетания эмоционального и деятельност-ного компонента воспитательного воздействия на ребенка;

- принцип экологизации среды.

При этом выяснилось, что многие из выше приведённых принципов носят общую направленность, однако каждый из них несёт в себе ряд специфических характеристик для условий семейного воспитания младших школьников в семье.

В ходе эксперимента нашло своё подтверждение положение о том, что при создании определённых педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье будет более эффективным: мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей; ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания; создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностиая) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место; развитие и функционирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; умелая и целенаправленная экологически целесообразная деятельность в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и телевизионных передач об окружающем мире; активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях на природу.

9. Проведённая опытно-экспериментальная работа доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В числе актуальной представляется более полная и углублённая разработка проблемы мотивационного обеспечения проблемы экологического воспитания детей в семье, совместной деятельности школы и семьи по экологическому воспитанию, использования потенциала художественной литературы и телевидения в экологическом воспитании, разработка программно-методического обеспечения данного процесса, разработка на этой основе многоуровневой комплексной программы, направленной на экологическое воспитание подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание младших школьников в семье"

На правах рукописи

Парфилова Гульфия Габдрахмановна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2003

Работа выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Казанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,

Валеева Роза Алексеевна

Официальные доктор педагогических наук, профессор

оппоненты: Гайсин Ильгизар Тимергалиевич;

кандидат педагогических наук, доцент Ильдарханова Флюра Амировна

Ведущая организация - Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится «. 2003 г. в>^Йсов на за-

седании диссертационного совета Д.212.078.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г.Казань, ул.Межлаука, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

Р.А.Валеева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В последние десятилетия перед человечеством со всей остротой встала угроза экологической катастрофы, первопричиной которой выступает противоречие между культурой, породившей технократическую цивилизацию, и законами природы, потребляя которую, общество превысило возможности биосферы восстанавливать утраченное. В связи с этим необходима экологизация всех сфер жизнедеятельности общества, которая предполагает разработку и внедрение ресурсосберегающих и безотходных технологий, что потребует активного включения в эту социально значимую деятельность экологически воспитанных личностей, обладающих необходимыми знаниями о процессах взаимодействия общества и окружающей среды, способных предвидеть ближайшие и отдалённые последствия производимых в природе изменений, умеющих ценить и хранить природные богатства, любить природу.

В этом и состоит основная суть проблемы экологического воспитания и образования, выступающей объектом внимания исследователей с давних времён и по сей день от Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервега и А.Гумбольдта до К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и В.А.Сухомлинского.

Основные положения концепции экологического образования и воспитания учащихся разработаны в ряде исследований: цель и задачи, принципы и перспективы экологического воспитания и образования школьников (И.Д.Зверев); система и содержание природоохранного образования в средней школе и педагогические условия реализации этой системы (А.Н.Захлебный); содержание и методика изучения природных знаний в курсе биологии, междисциплинарный характер этого аспекта воспитания (И.Т.Суравегина); проблемы формирования мотивов бережного отношения школьников к природе (Б.Г.Иоганзен, Н.А.Рыков).

В научных трудах, учебных пособиях Н.М.Верзилина, А.В.Даринского, А.Б.Ставровского, С.С.Соловьёва и др. авторов рассмотрены цели, содержание, формы и методы естественно - на-

учного образования при подготовке учащихся к природоохранной деятельности.

В исследованиях В.Н.Дикого, Е.М.Кудрявцевой, З.П.Плохого, И.Т.Гайсина, А.В.Миронова и др. рассматриваются вопросы экологического воспитания школьников в единстве с нравственным и эстетическим воспитанием.

Экологическое воспитание школьников в процессе трудового обучения рассмотрены в исследованиях Т.В.Денисовой, Н.Н.Пустовит, В.В.Серикова. В этих работах определена сущность ответственного отношения к природе через включение детей в трудовую деятельность.

В основе диссертационных исследований Н.Ш. Блягоз , З.А. Ху-саинова, Е.В. Протасовой лежат национальные традиции и знания о природе, формирующие экологическую культуру подрастающего поколения.

Вопросам школьного краеведения как средства экологического воспитания были посвящены работы H.H. Баранского, П.В. Иванова, К.Ф. Строева, М.И. Исхакова, В.П. Фомина, Н.Э. Якубовой.

В своих психолого-педагогических исследованиях В.В.Давыдов,

A.В.Запорожец, Н.Н.Подъяков и др. показывают, что у младших школьников можно успешно формировать обобщённые представления об окружающем мире, о связях между предметами и явлениями, взаимодействии общества и природы, развивая у детей ценностное отношение к природе, представления о взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющие осознать себя частью природы.

Проблемам воспитания любви к природе и бережного отношения к ней младших школьников посвящены исследования

B.М.Минаевой, С.Е.Крыловой, М.Н.Сарыбекова, М.В.Емельяновой, И.В.Цветковой и др.

Важное значение в изучении психолого-педагогических особенностей восприятия детьми младшего школьного возраста природных объектов имеют работы Л.И.Божович, А.В.Залорожца, А.Н.Леонтьева, Н.Н.Поддъякова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, в которых раскрываются возрастные особенности детей младшего

школьного возраста, специфика их взаимодействия с окружающим миром.

Все перечисленные работы вносят серьёзный вклад в рассмотрение проблемы экологического воспитания детей. Однако до сих пор недостаточно изученными остаются вопросы о роли и воспитательных возможностях семьи в формировании экологически развитой личности. Именно семья призвана сформировать культуру ребёнка как систему материальных и духовных ценностей. Именно в семье складываются первые представления ребёнка об окружающем мире, добре и справедливости, ответственности и долге по отношению к природе. Из анализа литературы по данному вопросу видно, что роль семьи в экологическом воспитании детей нашла частичное отражение в работах учёных И.А.Тилавова, Н.С.Дежни-ковой, И.В.Цветковой, И.Т.Гайсина, З.А.Хусаинова, Н.Ю.Соловьёвой и др., но лишь фрагментарно, вне целостного подхода. На наш взгляд, в имеющихся работах не нашла достаточного отражения и научная разработка проблемы экологического воспитания в семье детей младшего школьного возраста, хотя проблемам экологического воспитания младшего школьника в целом посвящено немало работ.

Между тем, необходимость педагогического исследования проблемы экологического воспитания младшего школьника в семье выдвигается и самой жизнью, и практикой воспитательной работы. Несмотря на то, что в настоящее время всё большее развитие получают идеи сохранения окружающего мира, самого человека как части этого мира, экологическая воспитанность не стала ещё органически присущим качеством каждого человека. Так, например, анализ практики воспитания обнаруживает некоторое несоответствие между имеющимися знаниями школьников о природе, о бережном отношении к ней, о её сохранении и умением их применять на практике.

Вместе со школой за формирование экологически грамотного человека несёт ответственность и семья, которая обладает огромными воспитательными возможностями, не реализуемыми ею в достаточной мере. Семья на данном этапе всё ещё не стала реаль-

ным субъектом воспитания экологически грамотной личности, что особенно актуально в развитии ребёнка младшего школьного возраста. Это вызывает необходимость изучения и разработки путей и условий повышения эффективности семейного воспитания по формированию экологически грамотной личности.

Следовательно, выбор темы исследования «Экологическое воспитание младшего школьника в семье» обусловлен необходимостью скорейшей реализации задач экологического воспитания подрастающего поколения с одной стороны, а с другой - недостаточной научной разработанностью и практической необходимостью выработки рекомендаций по экологическому воспитанию младшего школьника в семье.

Всё изложенное выше позволяет нам выделить проблему исследования: каковы педагогические условия семейного воспитания, позволяющие повысить эффективность процесса формирования экологической культуры младшего школьника.

Объектом исследования явился процесс экологического воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия экологического воспитания младших школьников в семье.

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия экологического воспитания детей в семье.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть воспитательный потенциал семьи в экологическом воспитании младших школьников.

2. Определить основные принципы реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников.

3. Обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанных педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье.

Мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: эффективность процесса экологического воспитания младших школьни-

ков в семье может повыситься при реализации следующих педагогических условий:

мотивациоиное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей;

ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания;

создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место;

развитие и формирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; организация экологически целесообразной посильной трудовой деятельности детей в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и телевизионных передач об окружающем мире; активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях на природу.

Методологической основой исследования явились философские идеи о противоречивом единстве человека и природы, о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений в природе и обществе, программные документы по вопросам экологического образования и воспитания школьников.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов Е.Н.Шиянов и др.);

о развитии личности в зависимости от влияния среды (Н.Н.Иорданский, А.С.Макаренко, З.И.Равкин, М.Хейдметс, С.Т.Шацкий, и другие);

о системности и целостности воспитательного процесса (В.Г.Афанасьев, А.С.Ахиезер, Л.Г.Балло, В.Г.Бочарова,

Ю.С.Бродский. В.А.Караковский, Л.И.Новикова, В.Н.Садовский М.Д.Таборидзе и другие);

- воспитывающей и развивающей среды (Р.Б.Вендровская, З.А.Галагузова, Н.В.Корниенко, Ю.С.Мануйлов, С.С.Моложавый, В.Д.Семенов, К.В.Серебрякова, Р.А.Фахрутдинова, А.Н.Хузиахметов, В.Н.Шульгин, Л.Шульц и другие);

- о значении семейного воспитания детей (В.С.Баруллин, И.А.Давлиев. В.Г. Закирова, А.Ланецкий, М.И.Нагибина, А.М.Низова, Е.Пастух П.И.Пидкасистый, А.К.Уледов, и другие);

о воспитательном значении народного творчества и народной педагогики (В.И.Баймурзина, Г.Н.Волков, Л.В.Землянухина, З.Г.Нигматов, С.И.Раимова, Я.И.Ханбиков, З.М.Явгильдина и другие);

экологического воспитания учащейся молодежи (Н.Ш.Блягоз, И.Т.Гайсин, Н.С.Дежникова, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Т.Лихачёв. И.Т.Суравсгнна, З.А.Хусаинов, И.В.Цвсткова).

Методы исследования. Теоретический анализ научной литературы по проблемам экологического образования и воспитания учащейся молодежи; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математического подсчета данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2003 годы в 201 семье (219 детей младшего школьного возраста и 374 родителя) городов Казани, Волжска, р.п.Алексеевск Республики Татарстан.

Первый этап (1995-1998 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; органи-

зацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области экологического воспитания младших школьников в семье.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений об организационно-педагогических условиях экологического воспитания младших школьников в семье в процессе констатирующего эксперимента. В результате была сформулирована гипотеза и окончательно разработаны условия, методы и средства экологического воспитания младших школьников в семье.

На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) был организован формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанных педагогических условий. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы и подготовка рекомендаций для воспитательной практики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем.

- выработано уточненное определение понятия «экологическое воспитание младших школьников», релевантное для настоящего исследования;

- выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала семьи как важного фактора экологического воспитания младших школьников в совокупности его компонентов: личностного, деятельностного и отношенческого;

- раскрыты и обоснованы принципы реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников (принцип природосообразности; принцип культуросообраз-ности; принцип интеграции воспитательного воздействия школы и семьи; принцип экологической активности; принцип рационального сочетания эмоционального и деятельностного компонента воспитательного воздействия на ребенка; принцип экологизации среды);

- обоснована совокупность педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье (мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей; ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного

воспитания; создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место; развитие и функционирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; организации экологически целесообразной деятельности в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и СМИ об окружающем мире; активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях в природу);

- раскрыты сущностные характеристики и критерии экологической культуры младших школьников в условиях семейного воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные представления о воспитательном потенциале семьи как важном факторе экологического воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в целенаправленном использовании возможностей семьи в экологическом воспитании младших школьников, обеспечении педагогических условий организации данного процесса. Материалы данной диссертации могут использоваться в воспитательной работе общеобразовательных школ, методических пособиях для учителей начальных классов, в разработке курсов лекций и специальных семинаров для студентов педагогических факультетов высших и средних учебных заведений и институтов повышения квалификации работников образования, а также для повышения уровня педагогической культуры родителей. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, научных статьях, докладах, тезисах. Ход исследования и его основные положения и результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГПУ (1995 - 2003 гг.),

на Международных (1998, 1999, 2000, 2000 гг.), Всероссийских (2002 г.) и региональных (1998,1999 гг.) конференциях.

Достоверность научных положений исследования обеспечивается целостным подходом к анализу проблемы, методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; охватом большого количества родителей, младших школьников и учителей школ в ходе эксперимента; взаимопроверкой результатов, репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

Понятийное обеспечение проблемы экологического воспитания младших школьников семье.

Принципы реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников. Теоретическое обоснование и обеспечение педагогических условий организации экологического воспитания младших школьников в семье.

Критерии и уровни экологической культуры младших школьников.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, списка использованной литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотеза, представлена научная новизна, практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки экологического воспитания младших школьников» рассмотрена сущность и особенности экологического воспитания младших школьников, раскрыт воспитательный потенциал семьи в экологическом воспитании младших школьников, а также основные принципы реализа-

ции воспитательных возможностей семьи в экологическом воспитании детей младшего школьного возраста.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса экологического воспитания младших школьников в семье» дано научно-практическое обоснование педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье, представлены организация, ход и результаты эксперимента.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведённого исследования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Экологическое воспитание как важное направление развития ребёнка в современной системе воспитания и как объект изучения педагогической науки имело свою давнюю предисторию и нашло отражение в трудах лучших зарубежных и отечественных педагогов прошлого (Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.В.А.Дистервега, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого и др.). Анализ всего богатства педагогического наследия показал, что многие идеи и разработки не потеряли своей актуальности и для сегодняшнего дня, в том числе для эффективного функционирования системы экологического воспитания детей младшего школьного возраста: о развивающих возможностях обучения ребёнка на основе приобщения к природным явлениям; о важности его «естественного развития» на основе слияния с миром природы, принципе природосооб-разности воспитания; об обусловленности воспитания отношения детей к природе на основе культурных факторов; народности как условия патриотического отношения личности к окружающей природной среде; о великой роли Природы в нравственном совершенстве ребёнка.

Специальное исследование проблемы позволяет утверждать, что специфичность результатов деятельности педагогов первой половины XX века по разработке изучаемой проблемы состояла в попытке увидеть конкретные механизмы эффективного решения проблем воспитания личности средствами природы: обеспечение

связи школы и социальной среды; создание «общинной школы», обоснование системного подхода к экологизации сознания маленьких граждан; опыт организации лесной школы; уважительное отношение к народным и национальным традициям, связанным с охраной природы; возрастание внимания к практическому компоненту экологического воспитания. Образцом и примером создания эффективной системы экологического воспитания является опыт В.А.Сухомлинского.

В диссертации показано, что экологическое воспитание как педагогическая система с её тезаурусом понятий складывалась в последней трети XX века. Элементы этой системы уточнялись через разработку понятийного ряда («экологическое образование», «экологическая культура», «экологическое воспитание»),

С учётом современных подходов к воспитанию личности на принципах гуманизма, в исследовании мы придерживались следующего рабочего определения понятия «экологическое воспитание» как процесса создания педагогических условий, обеспечивающих развитие личности младшего школьника как субъекта экологической деятельности в соответствии с его интересами, склонностями. способностями, нравственно-экологической позицией, умениями и навыками экологически обоснованного взаимодействия с природой и социумом.

Экологическое воспитание учащихся общеобразовательных школ одинаково актуально на любой возрастной ступени, однако каждый возрастной период экологизации личности имеет свою специфику.

В диссертации определены особенности экологического воспитания младших школьников:

преобладание задач по формированию эмоциональной чувствительности по отношению к явлениям природного мира; тесная связь экологического воспитания с элементами художественно-созерцательного освоения мира природы; преобладание игровой методики в приобщении младших школьников к экологическим ценностям;

преобладающая значимость семейного воспитания в формировании начал экологической культуры младшего школьника.

В диссертации отмечается, что хотя проводилось много исследований, посвященных раскрытию воспитательных функций Семьи, аспект её участия в экологическом воспитании ребёнка раскрыт недостаточно, хотя без этого элемента трудно представить нравственно полноценную личность как главную цель семейного воспитания.

Анализ возможностей воспитательного потенциала семьи в становлении экологической направленности личности ребёнка показал, что они состоят в следующем:

семья, выполняя ценностно-ориентационную воспитательную функцию, в силу постоянной близости к ребёнку приобщает его к ценностно-ответственному отношению к окружающей приро-• де;

большие возможности в экологическом воспитании детей заложены в совместном с детьми труде на приусадебном участке на условиях посильного участия;

влияние родителей на отношение детей к природе умножается при условии достаточного пребывания на природе (прогулки, экскурсии, походы), одухотворяемого нравственными комментариями и несложными природоохранными действиями (кормление птиц, животных и т.д.);

огромным потенциалом экологического воспитания обладает домашнее чтение, сопровождающееся целенаправленным обсуждением текстов;

использование воспитательно-экологического потенциала телепередач, видеопродукции в условиях семейного просмотра; проведение семейного обучения (тренингов) правильного отношения и заботы о природе; воспитание детей на народных традициях.

Исследуя воспитательный потенциал семьи в формировании у младших школьников экологических представлений, мы выявили, что наиболее важное значение имеют отношенческие тенденции в экологическом воспитании, которые связаны по своему

определению, в первую очередь, с отношением к природе. И в этом случае родители могут подобрать такую экологическую информацию, включить своего ребёнка в такие виды деятельности, создать в меру своих возможностей такие педагогические ситуации, которые окажут наибольшее, благотворное влияние на субъективное., отношение подрастающего человека к природе.

В качестве исходных теоретических позиций, определяющих направленность и основные характеристики организации экологического воспитания младших школьников в семье в нашем исследовании были выявлены следующие принципы:

принцип природосообразности, который предполагает формирование у ребенка представления о взаимосвязанности мира людей и мира природы;

принцип культуросообразности, требующий учета особенностей этнической и региональной культур в экологическом воспитании детей;

принцип интеграции воспитательного воздействия школы и семьи;

принцип экологической активности, предполагающий развитие у школьников деятельного отношения к миру природы, способности производить общественно значимые преобразования окружающей среды;

принцип рационального сочетания эмоционального и дея-тельностного компонента воспитательного воздействия на ребенка, основанный на параллельном развитии экологических чувств школьников, осознанно-правильного отношения к природным объектам и явлениям и включения их в природоохранную деятельность;

принцип экологизации среды, направленный на создание вместе с ребенком в его жизненном пространстве развивающей экологической среды.

При этом выяснилось, что многие из выше приведённых принципов носят общую направленность, однако каждый из них несёт в себе ряд специфических характеристик для условий экологического воспитания младших школьников в семье, что позволяет утвер-

ждать, что их совокупность может считаться методологической основой для реализации развивающего потенциала семейного воспитательного пространства.

Следующий этап нашего исследования был связан с научно-практическим обоснованием педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье. В нашем исследовании педагогические условия - это комплекс педагогических оснований, определяющих эффективность экологического воспитания младших школьников в семье.

Теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, проведённый нами, а также наш опыт позволили выделить и обосновать следующую совокупность развернутых во времени педагогических условий, взаимообуславливающих и взаимодополняющих друг друга, образующих динамическую систему, обеспечивающую формирование у младших школьников экологических знаний, развитие бережного отношения к природе и экологически целесообразного поведения:

мотивационное обеспечение процесса формирования экологических чувств детей;

ориентация на традиции народной педагогики в практике семейного воспитания;

создание во взаимодействии со школой целостной системы экологического воспитания, в которой все её подструктуры (когнитивная, эмоционально-чувственная и деятельностная) направлены на воспитание ценностей, среди которых Природа занимает особое место;

развитие и функционирование детей в семейном воспитательном пространстве, организованном в соответствии с принципом экологизации среды; умелая и целенаправленная экологически целесообразная деятельность в саду и огороде; максимальное использование родителями воспитательного потенциала художественной литературы и телевизионных передач об окружающем мире;

активное участие детей в экологически направленной деятельности в совместных семейных походах и экскурсиях на природу.

Для проверки эффективности педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье нами была проведена опытно-экспериментальная работа, на базе средних учебных заведений города Казани (школа №155), г. Волжска (школа №1), п.г.т. Алексеевск ( школа №2). Выборка составила 219 человек - учащихся, 22 учителя начальных классов, 374 родителя.

Теоретический и эмпирический поиски показали, что целесообразными критериями определения уровней экологической культуры младших школьников являются следующие:

Когнитивный критерий - отражает информированность личности в области знаний об экологии. Его показателями является объём знаний младших школьников об окружающей природе, о единстве природы и человека, об охране природы.

Отношенческий критерий - показывает уровень отношения учащихся к окружающей среде, признание ценностного потенциала природы. Его показатели - ведущие цели, намерения и мотивы поступков учащихся, согласующихся или противоречащих экологическим нормам.

Деятелъностный критерий - поступки учащихся, умения использовать экологические знания на практике.

С учётом этих критериев были выделены три уровня экологической культуры младших школьников экспериментальных классов: высокий, средний, низкий.

Н - дети с низким уровнем экологической культуры соблюдают правила поведения на природе, но делают это только при наличии соответствующего контроля со стороны взрослых и педагогов. Они ничего не предпринимают для пресечения случаев жестокого обращения с природными объектами. Поручения, связанные с природоохранной деятельностью, выполняют охотно и не участвуют в такой деятельности по собст-

венной инициативе. Такие дети обладают ограниченными навыками обращения с природными объектами; не стремятся к контактам с ними, не испытывают потребностей новых знаний о мире природы, не испытывают потребности новых знаний о мире природы, не интересуются экологической информацией. Личность с низким уровнем экологической культуры характеризуется прагматическим отношением к ней: природа рассматривается как средство достижения своих целей, а животные и растения как объекты; С - дети, со средним уровнем аккуратно выполняют поручения, связанные с природоохранной деятельностью, однако редко проявляют инициативу; они заинтересованы в получении определённых знаний о природе; они охотно осваивают некоторые технологические навыки практического взаимодействия с природными объектами;

В - дети с высоким уровнем экологической культуры, желают, стремятся оказывать конкретную помощь окружающей природе, участвовать в природоохранной деятельности; им характерно бережное отношение к природе; осознанность, сознательность; потребность в получении информации о природе, о животных, о растениях из различных источников.

При проведении опытно-экспериментального исследования на этапе формирующего эксперимента нами были использованы различные методы экологического воспитания младших школьников:

метод беседы;

метод организации экологической деятельности; метод стимулирования детей младшего школьного возраста к экологической деятельности; метод поощрения детей (помочь ребёнку увидеть результаты своих экологических усилий); метод создания специальных экологических ситуаций.

При использовании метода организации экологической деятельности младших школьников мы заботились о её разумной организации. Примерами данной деятельности служат сборы семян и корма для животных и птиц; изготовление кормушек и искусственных гнездований; посадка растений и цветов; экологические десанты на природу; уборка дома; уход за домашними животными и т.д.

При использовании метода стимулирования детей младшего школьного возраста к экологической деятельности мы проводили конкурсы рисунков и мини-сочинений «Моё любимое животное», «Цветы на окне», «Мой двор», «Как уберечь планету» и т.д.; конкурсы-викторины, а также тематические походы. Хотелось бы отметить, что всё это осуществлялось в содружестве родителей и детей.

Важным методом, используемым на данном этапе эксперимента. было поощрение детей - это похвала родителей, старших членов семьи и учителей.

Ещё одним методом экологического воспитания детей, использованным нами, явилось создание специальных экологических ситуаций таких как: умение пересадить цветок, полив растений, посадка цветов и огородных культур, сбор урожая, уборка квартиры и Т.д.

Проведение итоговой диагностики по вышеуказанным критериям в экспериментальных классах позволило получить следующие данные по уровню экологической культуры младших школьников (см. таблицу I.):

Таблица 1.

Динамика развития уровней экологической культуры младших школьников

Количество детей в с н

начало конец начало конец начало конец

219 10% 25% 44% 49% 46% 26%

(В - высокий; С - средний; Н - низкий)

В результате проведённой опытно-экспериментальной работы в экспериментальных семьях показатели уровня экологической культуры младших школьников существенно изменились. Об этом свидетельствуют повторные анкетные опросы, наблюдения, беседы, тестирование на пятом году нашего эксперимента.

Таким образом, по обобщенным результатам, полученным в процессе эксперимента и применения разработанной методики развития экологически воспитанной личности младшего школьника в семье, мы наблюдали повышение уровня экологической культуры младшего школьника, динамичный рост участия родителей и учителей в экологическом воспитании детей в семье. Для более наглядного представления положительной динамики данных показателей была создана следующая сравнительная диаграмма.

Диаграмма 1.

Динамика развития экологической культуры, уровней участия детей в экологизации среды, родителей и учителей в экологическом воспитании

90-1 80 70 60 50 40 30 20 10 0

./г

1

У л

¿Г

¡¿¿г

г

1 1а 2 2а 3 За 4 4а

1 - экологическая культура детей до эксперимента; 1а - экологическая культура детей после эксперимента; 2 - участие учителей до эксперимента; 2а - участие учителей после эксперимента; 3 - участие детей в экологизации среды до эксперимента; За - участие детей в экологизации среды после эксперимента; 4 - внимание семей до эксперимента; 4а - участие семей после эксперимента

Контрольное обследование младших школьников в экспериментальных семьях обнаружило устойчивую тенденцию к повышению уровня экологической культуры детей. Результаты констатирующего и формирующего этапа эксперимента показали положительную динамику сформированности экологической культуры младших школьников и результативности комплекса педагогических условий, что свидетельствует об эффективности проведённой работы по экологическому воспитанию школьников.

Таким образом, проведённое исследование, в целом подтвердив правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий экологического воспитания младших школьников в семье, позволило сделать следующие основные выводы:

1. Воспитательный потенциал семьи - еще недостаточно используемый резерв в процессе формирования экологической культуры младших школьников. Этот потенциал заключается в выполнении семьей ценностно-ориентационной функции, в возможности вовлечения детей в совместный труд по экологизации среды, совместного пребывания на лоне природы, воспитания на народных традициях.

2. Основными принципами реализации воспитательного потенциала семьи в экологическом воспитании младших школьников являются принцип природосообразности; принцип культуросообразности; принцип интеграции воспитательного воздействия школы и семьи; принцип экологической активности; принцип рационального сочетания эмоционального и деятельностного компонента

воспитательного воздействия на ребенка; принцип экологизации среды.

3. Выявленные педагогические условия экологического воспитания младших школьников в семье (стр.5) обеспечивают эффективность данного процесса.

В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В числе актуальной представляется более полная и углублённая разработка проблемы мотивационного обеспечения проблемы экологического воспитания детей в семье, совместной деятельности школы и семьи по экологическому воспитанию, использования потенциала художественной литературы и телевидения в экологическом воспитании, разработка программно-методического обеспечения данного процесса, разработка на этой основе многоуровневой комплексной программы, направленной на экологическое воспитание подрастающего поколения.

Содержание и результаты исследования отражены диссертантом в следующих работах:

1.Парфилова Г.Г. Сборник воспитательных коллективных творческих дел: Методические рекомендации для студентов высших педагогических учебных заведений. - Казань: КГПУ, 1997. -39с.

2. Парфилова Г.Г. Проблемы формирования экологической культуры школьников в современной школе //Гуманизация образования: история, проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции молодых учёных и студентов КГПУ. -Казань: КГПУ, 1998,- С. 46 - 48.

3.Парфилова Г.Г. Экологическая культура как компонент гуманистически ориентированного педагогического сознания // Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство: Материалы Международной научно-практической конференции (Казань, 18-20 октября 1999г.). - Казань: КГПУ, 1999,- С. 395 - 397.

4. Парфилова Г.Г. Этнопедагогика и развитие детей раннего возраста //Этнопедагогические традиции формирования культуры

межнациональных отношений: Материалы Международной научно-практической конференции (Казань - Нижнекамск, 26-27 октября 2000.).- Казань: КГПУ, 2000,- С. 83 - 84.

5.Парфилова Г.Г. Подготовка студента к организации экологического воспитания детей //Формы и методы воспитательной работы в вузе: Сборник научных трудов и материалов VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Казанского государственного педагогического университета (Казань, 25-26 октября 2001г.). - Казань: КГПУ,2001,- С. 199 - 200.

6.Парфилова Г.Г. К проблеме воспитания у младших школьников основ экологической культуры //Актуальные проблемы гуманизации образования: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов КГПУ. - Казань: КГПУ, 1999,-С. 39-40.

7.Парфилова Г.Г. Сравнительный анализ национальных традиций в организации экологического воспитания подрастающих поколений// Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых ученных и студентов КГПУ. Выпуск З.Казань: КГПУ, 2000. - С. 181 - 182.

8.Парфилова Г.Г. Дифференциация задач экологизации культуры подрастающей личности с учётом возрастного параметра //Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов, посвященный 125-летию Казанского государственного педагогического университета. Выпуск 4.. - Казань: КГПУ, 2001,- С. 14 - 16.

9.Парфилова Г.Г. Воспитание экологических чувств младших школьников в семье // Актуальные проблемы педагогической науки: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов. Выпуск 5,- Казань: КГПУ, 2002,- С. 24 - 26.

Ю.Парфилова Г.Г. К вопросу о сущности экологического воспитания младшего возраста //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6. - Казань: КГПУ, 2003.-С. 67-72.

1 1 .Парфилова Г.Г., Рыбакова JI. Семья и экологическое воспитание младшего школьника //Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых учёных и студентов КГПУ, посвященный 60-летию РАО. Выпуск 6. - Казань: КГПУ, 2002.-С. 72-74.

12.Парфилова Г.Г. Семья как важное звено в общем процессе формирования экологически ориентированной личности //Преемственность в эколого-географическом образовании: Материалы региональной научно-методической конференции (Казань, 20-21 апреля 2000 г.).- Казань: Изд-во «Тан-Заря», 2000. - С. 111 — 112.

13.Парфилова Г.Г. Народная педагогика и экологическое воспитание младшего школьника в семье //Педагогическое наследие профессора Н.М.Таланчука и современные проблемы социального воспитания: Тезисы докладов и выступлений на Ш-ей Всероссийской научно-практической конференции 26 октября 2002 года. -Казань: ИСПО РАО. 2003. - С. 150 - 152.