Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке

Автореферат по педагогике на тему «Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лысова, Ольга Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке"

На правах рукописи

ЛЫСОВА ОЛЬГА АНДРЕЕВНА

РАЗВИТИЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРИРОДЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

Специальность - 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре педагогики начального обучения факультета начальных классов Московского педагогического государственного

университета

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор БАРАНОВ Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ДЕЖНИКОВА Наталья Степановна

кандидат педагогических наук, профессор КЛЕПИНИНА Зоя Александровна

Ведущая организация:

Институт содержания и методов обучения РАО

Защита состоится 17 октября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, 88, ауд.413.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д1.

Автореферат разослан « /0 » бечтр^р^ 2005 г.

Учёный секретарь

диссертационного Совета

Е.Н. Землянская

Мое /

Л* ?-93

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Мировая общественность сегодня сходится во мнении о том, что выходом из глобального экологического кризиса является формирование нового - экоцентрического - типа сознания, который должен явиться регулятиеом жизнедеятельности как отдельного человека, так и всего общества, цивилизации в целом, и обеспечить практическую реализацию принципов коэволюции человечества и природы, их гармоничного со-развития. Обеспечить примат экологических ценностей в структуре нравственных императивов личности и общества может только трансформация сознания. В этой связи повсеместно признаётся ведущая роль системы образования в формировании и развитии экологического мировоззрения, экологической культуры: формирующейся личности легче интериоризировать новые знания, ценностные ориентиры, нормы и идеи.

Трансформация сознания учащихся - развитие их экологического мировоззрения, - возможно только в условиях обеспечения экологической грамотности школьников: вступая во взаимодействие со средой, человек нуждается в знаниях о среде своего существования, закономерностях её функционирования, противоречиях её развития, которые позволяют постигать сущность происходящих динамических изменений, адекватно на них реагировать, принимать объективно необходимые экологически целесообразные ответственные и мотивированные решения, осуществлять взаимодействие с природой экологически приемлемыми способами. В этой связи развитие у школьников адекватной системы экологических представлений о природе и человеке становится условием адекватного восприятия ими окружающего мира, интерпретации его явлений, построения целостной его картины.

Экологические представления о природе и человеке начинают складываться у ребёнка с первых эпизодов взаимодействия с окружающим миром: в школу ребёнок приходит уже с багажом экологических представлений определённого содержания. Это приводит к необходимости развития и корректирования экологических представлений, их систематизации в начальной школе. В зарубежных психолого-педагогических исследованиях, посвященных изучению отдельных экологических представлений дошкольников и младших школьников, было выявлено, что дети в отсутствии специального экологического образования и воспитания самостоятельно конструируют представления разной степени обобщённости в процессе личного взаимодействия с окружающим миром. Их экологические представления часто наивны, перегружены ошибочными элементами, неверными интерпретациями. В этой связи зарубежные исследователи-теоретики в области экологического образования и воспитания склоняются к мысли о том, что именно экологическое образование, основанное на систематизации экологических представлений младших школьников, должно начинаться как можно раньше - это условие развития адекватных

з

экологических представлений школьников, как следствие - объективной картины окружающего мира.

Наиболее крупными учёными среди зарубежных исследователей в вопросах развития у школьников экологических представлений считаются Р. Балантайн, Д. Паркер (Австралия), Дж. Новак, Дж. Говин, М. Броди (США), А. Уолс (Нидерланды).

Большинство отечественных педагогов данную специфику мало принимают во внимание, конструируя учебно-воспитательный процесс «с чистого листа», и не достаточно опираются на личный, житейский чувственный и логический опыт учащихся. Такая практика связана с доминированием в отечественной педагогике традиционной точки зрения, которая рассматривает раннее детство и начальную школу как периоды возрастного развития детей, максимально способствующие экологическому воспитанию младших школьников - формированию у них образцов экологически сообразного поведения, а также нравственного отношения к миру природы, в первую очередь, к животным. В рамках такого подхода разрабатывали рекомендации по экологизации учебно-воспитательного процесса в начальной школе Л.П. Симонова-Салеева, Н.Ф. Виноградова, и др. Также эта практика обусловлена верой учёных в то, что формирование и развитие представлений младших школьников о природе происходит преимущественно под руководством учителя в учебно-воспитательном процессе начальной школы.

В этой связи в отечественной научной педагогической школе укрепился подход к содержанию экологического образования, ориентированный на формирование у младших школьников отношения к природе, нормативно-ценностных установок. В разработке вопросов экологического образования младших школьников большинство исследователей (Н.Ф. Виноградова, Т.С. Иванова, А.Е. Тихонова, Т.Ф. Уколова, И.В. Цветкова и др.) считают экологическими любые (и, прежде всего, природоведческие) по содержанию представления учащихся о природе.

Наиболее удачными (т.е. способствующими формированию и развитию именно экологических представлений у младших школьников) в этой связи являются учебные программы автора A.A. Плешакова.

В работах многих отечественных учёных - М. Алиасгари, JI.H. Бахарёвой, Л.И. Буровой, О.И. Зиннуровой, Н.В. Ильинской, Н.В. Клепановой, Н.И. Лифинцевой, О.И. Рыбиной, Т.А. Соловьёвой, О.Л. Даник, - получили разработку вопросы формирования и развития представлений о природе у младших школьников на основе их связи с чувственным опытом; И Л. Можаровский, Н.И. Нескромных разработали аспекты корректировки житейских представлений школьников.

Отечественными учёными - Л.А. Венгером, В.В. Давыдовым, A.B. Запорожцем, Г.С. Костюком, A.A. Люблинской, H.H. Поддъяковым и др., -было доказано, что уже дети дошкольного возраста могут овладеть простыми обобщениями и познавать не только предметы, их внешние признаки, но и простейшие причинные, функциональные и генетические связи предметов и

явлений окружающего мира (аналогичные результаты были получены также зарубежными психологами).

Поскольку эти психологические исследования доказывают возможности познания уже в дошкольном возрасте простейших причинно-следственных и других типов связей, закономерностей явлений и предметов, постольку очевидны значительные возможности младших школьников в развитии у них системы экологических представлений о природе и человеке.

Поставленная перед начальным звеном общего образования задача развития у младших школьников целостной картины окружающего мира, экологического мировоззрения и односторонний, фрагментарный подход к экологизации учебно-воспитательного процесса посредством педагогических влияний, ориентированных на формирование у учащихся ценностных отношений к миру природы (часто - ещё уже, - преимущественно к миру животных), совокупности простых образцов экологически сообразного поведения в окружающей среде, представляют собой противоречие, которое требует разрешения.

Задача развития у младших школьников системы экологических представлений может быть решена средствами учебно-воспитательного процесса путём его оптимизации, без создания дополнительной учебной нагрузки. Так, вопросы экологического характера присутствуют и в содержании учебных предметов образовательного компонента «Окружающий мир»; знакомство с различными аспектами взаимодействия природы и человека происходит также и на уроках русского языка, чтения (значительная часть литературы содержит аспекты экологического характера), труда и других учебных предметов. Поиск условий оптимизации учебно-воспитательного процесса, способствующих обобщению, систематизации, классификации накапливаемых в рамках учебно-воспитательного процесса экологических представлений, коррекции житейских, альтернативных научным представлений, - т.е. познавательной деятельности, способствующей развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке, - является целью нашего исследования.

Этим определяется выбор темы исследования «Развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке», проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - экологическое образование и воспитание учащихся начальных классов в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - формирование системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что система экологических представлений о природе и человеке лежит в основе экологического мировоззрения младшего школьника, обусловливая его жизненную позицию и

ценностные ориентиры, она развивается эффективнее при соблюдении в учебно-воспитательном процессе начальной школы следующих условий:

• опора на полученные в дошкольном детстве представления школьников о природе и человеке; при этом эти представления должны получать развитие в процессе их систематизации;

• организация учителем специальной работы в развитии у младших школьников многообразных типов связей в системе «природа - человек»;

• реализация специальной работы по развитию у школьников теоретического мышления в процессе систематизации экологических знаний. Проблема, цель и гипотеза исследования предполагает постановку и

решение следующих задач:

1. Осуществить педагогический анализ теории и современной практики экологического образования и воспитания детей в начальной школе.

2. Определить особенности онтогенеза системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников.

3. Разработать критерии и уровни развития системы экологических представлений младших школьников.

4. Выявить и обосновать педагогические условия развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

Методологическую основу исследования составили труды классиков философской мысли, теория познания, идеи и концепции философской и педагогической антропологии, исследования и разработки проблемы взаимодействия природы и общества (от И. Канта и Г. Гегеля, русских космистов, Тейяра Де Шардена, В.И. Вернадского) до идей и представлений новых философов и методологов России, занимающихся разработкой вопросов экосоциального бьггия как особой сферы деятельности социума по воспроизводству экологических условий существования и развития общества (И.К. Лисеев, А.Н. Огурцов, P.C. Карпинская, B.C. Стёпин, М.И. Будыко, A.A. Вербицкий, М.Е. Виноградов, В.Г. Горшков, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Ю.А. Израэль, В.П. Казначеев, Н.М. Мамедов, H.H. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, А.И. Субетго, А.Д. Урсул, A.B. Яблоков, Г.А. Ягодин и др.), исследования в области социоестественной истории, современного эволюционизма, культурологии, акмеологии, синергетики; положения о возрастных особенностях младших школьников (П.П. Блонский, A.B. Запорожец, A.A. Люблинская, B.C. Мухина), основополагающие принципы гуманистической психологии (Е.И. Исаев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, М.Н. Берулава), концептуальные положения начального образования в контексте развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.M. Пышкало, Д.Б. Эльконин), теоретические основы школьного экологического образования (C.B. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Б.Д. Комиссаров, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, Д.И. Трайтак, Г.П. Ягодин).

Теоретическую основу исследования составили идеи социальной детерминации процесса познания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия),

теория деятельности и конструктивистские воззрения на природу представлений, рассматривающие таковые как промежуточное звено между образом и понятием, связующее восприятие и мышление (Ж. Пиаже, С.Московичи); положение о связи и взаимной детерминации познания и поведения, психолого-педагогические исследования отечественных учёных, посвященные различным аспектам процесса формирования и развития у младших школьников представлений об окружающей среде (O.E. Баксаканский, С,Б. Барашкина, JI.H. Бахарёва, Л.И. Бурова, Глушак Е.В., О.Л. Даник, О.И. Зиннурова, Н.В. Ильинская, Н.В. Клепанова, Н.И. Лифинцева, И.Л. Можаровский, Н.И. Нескромных, О.И. Рыбина, Т.А. Соловьёва и др.) и результаты зарубежных исследований вопросов формирования и развития экологических представлений школьников (В Тьель, С Съю, Б. Мансон, Т. Лафленд, А. Рейд, К. Уолкер и П. Петош, Т. Волк и У. Макбетт и др.).

В ходе работы решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретические: изучение философско-методологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ действующих программ естественнонаучного образования младших школьников и практики экологического образования и воспитания в начальной школе, генетическое педагогическое исследование состояния теории и практики экологического образования и воспитания с применением элементов сравнительно-сопоставительного исследовательского инструментария;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, многоуровневые беседы со школьниками и учителями; анализ результатов тестирования, продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся; педагогический эксперимент, математическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования: Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был осуществлён анализ философской, методологической, психолого-педагогической, естественнонаучной литературы с целью выявления состояния исследуемой проблемы, изучено содержание программ и учебников образовательного компонента «Окружающий мир», а также опыт работы учителей начальных классов по развитию у младших школьников экологических представлений и их системы, выдвинута ориентировочная гипотеза и определены задачи исследования.

На втором этапе исследования (2003 - 2004гг) был проведён констатирующий эксперимент, целью которого было выявление наличия (или отсутствия) у младших школьников представлений о взаимодействии человека с окружающей средой, их характером (мерой экоцентричности), их системностью; и формирующий эксперимент, в ходе которого была осуществлена опытно-экспериментальная работа по развитию у детей системы экологических представлений о природе и человеке посредством реализации в учебно-воспитательном процессе выявленных педагогических условий.

На третьем этапе исследования (2004 - 2005 гг.) были осуществлены анализ и обобщение полученных в ходе формирующего эксперимента данных, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации и транслированы результаты исследования.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором лично, состоят в следующем.

Научная новизна заключается в том, что:

• выявлены восемь типов барьеров, существующих в области теории и современной практики экологического образования и воспитания (метатеоретический, методологический, концептуальный, методический, организационный, логический, образовательный, отношенческий), которые препятствуют качественному развитию этой отрасли образования;

• получены новые данные о ведущей роли системы экологических представлений о природе и человеке в формировании экологического мировоззрения младших школьников: система представлений обусловливает степень адекватности экологического миропонимания и шире - экологического мировоззрения учащихся;

• выявлены возможности младших школьников в развитии у них системы экологических представлений о природе и человеке: определено, что при организации специальной работы возможно формирование и развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке;

• экологические представления младших школьников эволюционируют от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к пониманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека;

• выявлены факторы, обусловливающие характер и структуру системы экологических представлений учащихся: социокультурное окружение, демографические показатели (пол, принадлежность к социальной группе и др.), владение приёмами когнитивной деятельности, тип мышления: релятивный тип мышления в большей степени способствует развитию системы экологических представлений младших школьников, в то время как объектный тип мышления - в меньшей степени, и в этой связи требуется специальная работа со стороны учителя по развитию у младших школьников, оперирующих преимущественно объектными категориями, приёмов когнитивной деятельности, релятивных связей между предметами и явлениями окружающего мира;

• научно обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности развития системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• на основе выделенных барьеров показана продуктивность в современных условиях подхода к содержанию экологического образования и воспитания, ориентированного на развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке;

• расширены имеющиеся теоретические представления

- о характере влияния дошкольного опыта учащихся на развитие системы экологических представлений о природе и человеке;

- о факторах, обусловливающих содержание, структуру, развитие системы экологических представлений.

• разработаны уровни развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке: таковых 5 - очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий; в основу классификации (критерии) положена мера структурированности представлений и степень адекватности системе современных научных экологических представлений о природе и человеке.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• результаты исследования имеют существенное междисциплинарное значение для планирования и организации учебно-воспитательного процесса начальной школы, анализа и обобщения педагогического опыта экологического образования и воспитания младших школьников;

• содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-меггодических рекомендациях «Экологические праздники», реализация которых позволяет существенно повысить уровень развития системы экологических представлений младших школьников;

• данные методические рекомендации могут быть использованы при написании учебно-методических пособий по экологическому образованию и воспитанию младших школьников, в процессе подготовки учителя начальной школы и совершенствования его педагогического мастерства;

• исследование сопровождалось разработкой и апробацией методических материалов - разработок экологических праздников с применением информационных мультимедийных технологий, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации; данные разработки широко используются учителями Новгородской области в конструируемом ими учебно-воспитательном процессе, а также доступны широкой аудитории в Центре дистанционного образования Новгородского Регионального Центра Развития Образования.

Достоверность и обоснованность положений и выводов диссертационного исследования обеспечены методологическим подходом, опирающимся на комплекс общетеоретических и философских концепций, совокупности методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, данных передового педагогического опыта, опытно-экспериментальной проверкой выдвинутых положений и практических

рекомендаций, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, репрезентативностью исследовательских выборок.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета (2002 - 2005 гг.), на всероссийской конференции «Экологическое воспитание в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (2002), на научной секции «Педагогика начального обучения» по итогам НИР МПГУ (2003г.), заседаниях лаборатории экологической культуры ГосНИИ Семьи и воспитания РАО (2002 - 2005 гг.), областной экологической конференции «Человек на Земле» (2004г.); по результатам исследования был организован специальный семинар для учителей Новгородской области по теме: «Организационно-педагогические условия развития у школьников системы экологических представлений о природе и человеке» (2004г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях существующих в области экологического образования и воспитания барьеров продуктивным является подход к содержанию экологического образования, ориентированный на развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

2. Система экологических представлений обусловливает степень адекватности экологического мировоззрения младших школьников.

3. Система экологических представлений о природе и человеке у младших школьников развивается, эволюционируя от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к пониманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека.

4. На развитие системы экологических представлений влияют такие факторы, как социокультурное окружение, демографические показатели (пол, принадлежность к социальной группе и др.), владение приёмами когнитивной деятельности, тип мышления:

- релятивный тип мышления (отображение мира посредством системы многообразных связей - функциональных, генетических, и т.д. - между явлениями и предметами) - в большей степени способствует развитию системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников;

- объектный тип мышления (оперирование преимущественно предметными категориями) - способствует обогащению числа представлений -фрагментарных, мало структурированных и связанных между собой, - и в этой связи в развитии у школьников с таким типом мышления системы экологических представлений о природе и человеке требуется дополнительная специальная работа со стороны учителя по систематизации представлений учащихся.

S. Эффективное развитие у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке возможно при соблюдении следующих педагогических условий: выявление и опора в учебно-воспитательном процессе начальной школы на житейский опыт учащихся; развитие умений и навыков приёмов умственной деятельности, способности к теоретическому мышлению; использование учебно-воспитательного потенциала всех предметов учебного процесса начальной школы - русского языка, чтения, и др. предметов в систематизации экологических представлений учащихся; развитие субъектной позиции ребёнка в познании, стимулирование познавательной активности; использование системы методов обучения (наблюдения, моделирование, сравнение, эксперименты, опыты, игры экологического содержания, практическая работа и др.), обеспечивающей комплексный подход к развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (307 источников, в том числе 156 на иностранных языках) и приложений. Основной объем диссертации составляет 160 страниц, а общий - 178 страниц машинописного текста, в работе приведены 18 рисунков и диаграмм.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется объект, предмет и цель исследования, раскрываются задачи и методы исследования, формулируются теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретическая разработка научных основ развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке» - осуществлён генетический анализ состояния теории и практики экологического образования и воспитания (в России и в мире), выявлены их основные тенденции и перспективы развития; на основе данного анализа обоснован теоретический подход к экологическому образованию и воспитанию младших школьников, основанный на обогащении экологических представлений младших школьников, развитии у них системы таковых представлений; раскрываются специфика развития системы экологических представлений младших школьников, динамика и механизмы этого развития. Выделены уровни и критерии развития системы экологических представлений младших школьников. Описывается практика развития у младших школьников системы экологических представлений в отечественной начальной школе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка достоверности результатов теоретической разработки проблемы развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке» описана методика экспериментальной работы по выявлению уровня развития системы экологических представлений младших школьников. На основе этих результатов и данных теоретического исследования выделены и описаны педагогические условия, способствующие эффективному развитию системы экологических представлений младших школьников. Данные педагогические

условия апробированы в учебно-воспитательном процессе начальной школы, по результатам этой апробации сформулированы выводы, обоснованы методические рекомендации.

В заключении подводятся общие итоги работы, изложены его основные выводы, подтверждающие выносимые на защиту положения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Генетическое педагогическое исследование с элементами сравнительно-сопоставительного инструментария позволило выявить общие типологические черты современного экологического образования и воспитания - систему взаимообусловливающих противоречий (всего 8 типов), препятствующую позитивному развитию этой отрасли теории и практики, которая включает (в порядке убывания значимости) метатеоретический, методологический, концептуальный, методический, организационный, логический, образовательный и отношенческий барьеры.

Эти типы противоречий в своей системе характеризуют состояние современного экологического образования и воспитания как в России, так и в мире в целом. Анализ таких противоречий привёл нас к следующим результатам. Современное экологическое образование и воспитание многообразно. Широкий спектр образовательных концепций, моделей и подходов объясняется полифоничностью социокультурных, политических, экономических и т.п. оснований как жизни стран, так и отдельных слоёв общества, этнических групп в пределах одной страны. Широкое распространение и повсеместное употребление терминов «экологическое образование», «экологическое воспитание», и др. на фоне отсутствия единого и исчерпывающего их определения (а также в условиях интенсивного процесса изменения их целей и задач) приводит к множественности их конвенциональных значений, что затрудняет диалог между исследователями и практиками в области экологического образования и воспитания.

Доминирование по всему миру такой формы методической организации экологического образования, как межпредметная модель обучения, негативно влияет как на процессы становления методики преподавания экологии и вопросов экологического содержания, так и конструирование систем целостного экологического образования - в результате исследователи-теоретики, педагоги-практики уделяют недостаточно внимания проблеме систематизации экологических представлений школьников.

Данные теоретического исследования состояния экологического образования и воспитания свидетельствуют о том, что экологическое образование и воспитание в России открыто процессам, происходящим в мире, и постоянный процесс реконцептуализации экологического образования и воспитания оказывает существенное воздействие на их развитие; в этой связи в России, как и во всех странах заметно ощущаются барьеры, препятствующие динамичному развитию экологического образования и воспитания. Теория и практика отечественного экологического образования и воспитания не отстают, в целом, от мировых тенденций его развития, которое в сопоставлении с

другими странами мира нужно признать соответствующим высокому уровню развития.

В развитии экологических представлений повсеместно отдаётся предпочтение ценностным экологическим представлениям (этическим и эстетическим), а также представлениям об образцах экологически сообразного поведения, которым стремятся придать статус императива деятельности в сознании учащихся. При этом не учитываются специфические особенности экологического знания; существует тенденция применения методов формирования естественнонаучных (природоведческих) представлений в развитии экологических. Не учитываются житейские представления, недостаточно используется чувственный опыт учащихся, что снижает эффективность эколого-образовательных усилий педагогов.

В результате осуществлённого исследования состояния экологического образования и воспитания мы пришли к выводу о том, что в современных условиях существующих противоречий наиболее эффективным, в максимальной степени удовлетворяющим задаче всестороннего целостного развития личности, её экологического мировоззрения и культуры, является подход, ориентированный на обогащение представлений школьников, развитие у них системы экологических представлений о природе и человеке. Эта система определяет целостность отображения картины окружающего мира.

Разработка педагогических условий, эффективно способствующих развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке, составила цель исследования.

Под системой экологических представлений мы понимаем совокупность предметных, ценностных и нормативных представлений экологического содержания о природе, человеке и их взаимообусловленном взаимодействии, структурированных в целостной концептуальной плоскости «экологических знаний» посредством" функциональных, генетических и причинно-следственных связей.

Под экологическими представлениями мы понимаем представления, относимые к области экологического знания. Соответственно, экологическими являются представления о системной организации всего живого, о причинности, взаимообусловленности процессов, протекающих в окружающей среде, представления о типах и нормах взаимоотношения человека с окружающей средой, о влиянии среды на жизнедеятельность и здоровье человека, о влиянии человека на функционирование природных систем; о факторах, определяющих функционирование и развитие всего живого в целом и человека в частности, а также ценностные установки по вопросам экологического содержания и представления-регулятивы поведения в ситуациях экологического характера.

Схему системы современных научных экологических представлений в полной мере отражает структура современной экологии (т.е. структура её наук).

Система представлений младших школьников отличается от системы современных научных экологических представлений меньшей структурированностью и детализацией; тем не менее, таковая система также

выстраивается на ключевой, ведущей идее о взаимовлиянии, взаимообусловленности человека и природы; тоже содержит три блока: «природа», «человек» и «взаимодействие».

Схема - Структура системы экологических представлений младших школьников о природе и человеке

В связи с полученными результатами и поставленной целью исследования встала задача разработки онтогенетического пути развития системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников, на основе которого возможна разработка научно обоснованных условий оптимизации этого процесса, повышения его эффективности.

В ходе решения поставленной задачи были получены новые данные о ведущей роли системы экологических представлений о природе и человеке в формировании экологического мировоззрения младших школьников: было выявлено, что не отдельные экологические представления (ценностные, нормативные, предметно-содержательные), а именно их система определяют конструируемую субъектом познания картину окружающего мира, которая лежит в основе мировоззрения учащихся.

Эта система представлений начинает развиваться у ребёнка с самых ранних эпизодов взаимодействия с окружающим миром природы, и в этой связи влияние стихийно развивающихся житейских представлений экологического содержания на развитие этой системы огромно — субъект познания и деятельности стремится к воссозданию в своём сознании целостной

картины мира, посредством которой он интерпретирует явления и факты окружающей действительности.

В конструируемой детьми системе экологических представлений о природе и человеке уже у поступающих в начальную школу первоклассников часто имеются представления о функциональных, генетических, причинно-следственных связях человека и природы, явлений и предметов окружающего мира Количество таких представлений различно и зависит от типа отображения ребёнком окружающей действительности: дети, склонные к объектному типу отображения картины мира, обладают такими представлениями в меньшей степени - они конструируют в своём сознании диатропическую картину окружающего мира Релятивный тип отображения реалий окружающего мира способствует развитию в сознании субъекта познания и деятельности системно-диалектической картины мира, которая всегда представлена богатой системой многообразных связей между предметами и явлениями природной среды.

Качество отображения окружающей действительности, степень развития приёмов умственной деятельности, социокультурное окружение, познавательная активность, склонность к ментальной рефлексии явлений и предметов окружающего мира, практика и опыт взаимодействия с окружающей средой, качество окружающей среды (под котором в данном случае мы понимаем степень многообразия окружающей ребёнка среды) - составляют факторы, которые влияют на развитие и содержание системы экологических представлений младших школьников.

В своём развитии система экологических представлений о природе и человеке эволюционирует от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к" понйманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека.

В оценке экологических представлений учащихся были выделены 6 критериев уровня развития представлений - адекватность (соответствие содержания имеющихся у ученика представлений объекту познавательной деятельности); полнота (соответствие совокупности дескриптивных характеристик системе признаков объекта познания); глубина (выделение учеником не только внешних, но и внутренних признаков предмета или явления); осознанность (умение выделять объект среди других объектов, понимание связей и отношений, взаимозависимости и взаимообусловленности объекта познания с другими объектами); правильность выражения в речи (это адекватное объекту познания словесное выражение представления о нём); и эмоциональность (отношение ученика к процессу учения в результате познания объекта).

Дополнительно нами были использованы критерии структуры системы представлений (таковая может быть детальной/ выхолощенной, адекватной/неадекватной современной системе научных экологических

представлений); содержания экологических представлений о природе и человеке (представления могут быть разной степени обобщенности и эмоциональности, адекватными/неадекватными, полными/частичными, осознанными/ не осознанными, глубокими/поверхностными, могут быть правильно/ не правильно выражены в речи), характера таковых представлений; системы связей и отношений между компонентами структуры представлений (здесь показателями являются такие критерии, как осознанность/не осознанность связей и отношений, богатая/бедная система связей); характера таковых связей (могут быть причинно-следственными или поверхностными, несущественными, а также разной степени адекватности -научные/альтернативные, житейские).

Сочетание данных критериев и показателей позволило выделить 5 уровней степени развития системы экологических представлений о природе и человеке у младших школьников: очень низкий, низкий, средний, высокий и очень высокий, которые характеризуют изменения в развитии системы экологических представлений от полного отсутствия в сознании ребёнка концептуального поля экологических знаний до адекватной (не противоречащей) современной научной картине мира системы экологических представлений. В основу классификации была положена степень структурированности представлений и адекватность этой структуры.

Совокупность вышеизложенных результатов теоретической разработки проблемы развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке потребовала опытно-экспериментальной проверки. Для этого в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа№13 с углубленным изучением литературы и информатики» Великого Новгорода с 1 по 19 сентября 2003г. методом сплошной выборки посредством комплекса исследовательского инструментария (состоящего из анкетирования, стилизованных рисунков, многоуровневой беседы, анализа продуктов учебной деятельности - прежде всего, учебных тетрадей) была исследована система экологических представлений 470 учащихся 18 начальных классов (1-4 года обучения); 42 родителя и 16 учителей вышеуказанной школы, а также 127 учащихся начальных классов средних школ № 14, 18, 23, 26, Третьей гимназии Великого Новгорода и семи школ Новгородского, Окуловского и Демянского района Новгородской области.

Значительных различий в показателях уровня развития экологических представлений младших школьников средней школы №13, составившей экспериментальную базу формирующего этапа эксперимента, и учащимися других средних школ Великого Новгорода и Новгородской области отмечено не было, что явилось основанием для организации формирующего эксперимента на базе средней школы №13 Великого Новгорода.

Констатирующий этап эксперимента показал, что многие дети в школу приходят со значительным багажом экологических представлений, в содержании которых широко присутствуют современные экологические мифы и верования, альтернативный, ошибочный компонент, деформирующий

экологический образ мира, что обусловливает неадекватную позицию учащихся в вопросах экологического содержания. Отрицательно сказывается на экологическом мировоззрении младших школьников одномерное, упрощённое изображение картины мира, обусловливаемое неадекватной системой экологических представлений учащихся о природе и человеке, в содержании которой преобладают нормативные установки и ценностные представления, чаще всего - этические (ограничивающиеся ценностными отношениями к животным) и эстетические (эмоционального восприятия природных пейзажей). Это доказывает необходимость организации в учебно-воспитательном процессе начальной школы специальной работы, направленной на развитие у младших школьников теоретического мышления и когнитивных способностей, которые систематизируют многообразные представления учащихся, обогащая картину мира, способствуют многоаспектному отражению окружающей действительности, что является эффективным средством профилактики нетолерантных отношений учащихся и неадекватной, чрезмерно упрощённой позиции в вопросах экологического характера.

В целом младшим школьникам в большей степени присущ органический (природа и среда рассматриваются как жизненное пространство) и комплексный (природа рассматривается как среда обитания и ресурс, обеспечивающий качество жизни) тип экологических представлений о роли среды и природы для человека; в целом по выборке только 26,72 процента школьников имеют представления о роли природной и окружающей среды потребительского типа (природа и среда рассматриваются как ресурсы, обусловливающие качество жизни); 40,50 процентов - органического и 32,78 процента - комплексного типа. При этом не обнаруживается выраженной корреляции типа отношения к природной среде и года обучения младших школьников.

Обобщив результаты многоуровневой беседы и анкетирования, мы пришли к следующим выводам относительно уровня развития системы экологических представлений о природе и человеке у исследованных нами младших школьников. Около 1,23 процента учащихся начальной школы обладает очень высоким уровнем развития системы экологических представлений о природе и человеке; 14,53 процента - характеризуются высоким уровнем развития, 34,73 - средним, 38,18 - низким и 11,33 - очень низким уровнем развития системы экологических представлений о природе и человеке.

Сводные данные констатирующего и формирующего этапов эксперимента (по средней школе №13 Великого Новгорода) представлены на \ нижеприведённой диаграмме.

Динамика развития системы экологических представлений у младших школьников

1А 1 45,45 36 36 13,64

II 20,83 50 00 " * |4 17

16 1 13 78 34,48 41 38 >0,34

II 10 34 | 34 48 44 83 10.34

1В I 15.78 \ 36 84

II 26,82 50 00 <0,23 ¡3 85

1Г I 50 00 33 33 •♦,17

II »2 00 ' 48,00 36 00 Чоо

2А I 13,64 3182 40 81 13.64

II ^ 28 00 48.00 ; 20.80 / ]4.00

2Б I '8 33 | 45,83 33 33 8,33 |4~Г7

II ¡4,17) 41,6? I 37 50

I , 18 67 37.50 33 33 щт

II 29,83 48 15 ' 18.52 " ' ¡3 71

2Г I 12,00 40 00 " - 28 00 «6.00 14 00

II 833 I ..... 37 50 33 33 у '%ш ^4 17

ЗА I 15 00 ! 30,00 и 35 00 20.00

II 22 73 50 00 ~ ¡4.55

ЗБ 1 12 50 \ 37,80 28 17 _ ДО» ^ 17

II >08 { 36.36 31,82 ,1|,18 ^ 14 55

ЗВ I 8 52 эз,» .. . 42 86

II 25 00 50 00 ' щег \ а зз

I 12,00 36 00 36 00 ' ИМ И00

II ; 8 33 ! ... 37,50 37 50 _ ' "¡4 17

ЗД 1 ' 9 08 ; 40,81 36 38 ( пм

II 8,52 | 38 10 38 10 УФ...

4А I 37 60 33 33 16,67 |4 17

И 26 92 46 15 _ 18,» 7 69

46 I 17 65 41,1« 17 65 23.5»

II 16 87 44 44 16 67 22.22

4В I 22 22 22.22 33 33 рЛ

II 1719 5217 ,

4Г I 13 54 1 3182 I 40 91

II ^^9,09__ 38.» .Л 40 81 13,64

4Д I 8,08 31.82 40 91 ,„18,16

II 8 70 > 34.7» ___ 39 13 17,59

100% 0%

Оочень высокий Овысокий средний низкий Зочень низкий

I - показатели у ровня развития системы экологических представлений на констатирующем этапе эксперимента (исследование 1 -19 сентября 203 г),

П - показатели уровня развила системы экологических представлений на формирующем этапе эксперимен-га (2003 - 2004 уч год.) исследование - май 2004 г)

Диаграмма распределения показателей уровня развития системы

экологических представлений о природе и человеке у младших школьников (сводные данные по результатам констатирующего и формирующего этапов

эксперимента)

Результаты теоретического исследования и констатирующего этапа эксперимента обусловили выделение нами следующих педагогических условий, способствующих развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке: развитие системы экологических представлений о природе и человеке должно осуществляться на основе

1) имеющихся у учащихся житейских представлениях, личном опыте познания окружающего мира и взаимодействия с ним;

2) учебных текстов и наглядно-иллюстративного материала всех предметов учебно-воспитательного процесса начальной школы посредством знакомства с элементарной целостной естественнонаучной картиной окружающего мира;

3) расширения полисемантики и многоуровневое™ адекватных современным научным экологических представлений, перехода от конкретного к абстрактному уровню мышления (выявление свойств категорий, моделирование, и т.д.);

4) использования в процессе работы над экологическим материалом разнообразных методов обучения в их единстве, системе, обеспечивающих комплексный подход к развитию обобщённых экологических представлений и их системы, конструирование изложение учебного материала посредством концентров, максимально способствующих развитию релятивных представлений, а также системы представлений и целостной картины окружающего мира, организация учебно-воспитательного процесса на основе принципов научности, доступности, последовательности изложения материала, выделения в понятийной системе наиболее важных компонентов;

5) организации в существующей в начальной школе целостной системе наблюдений реальных объектов специальных наблюдений, ориентированных на созерцание г закономерностей, отношений и взаимосвязей между явлениями и предметами.

С целью проверки эффективности выделенных нами педагогических условий был проведён формирующий эксперимент в этой же школе. Все исследованные классы (всего 18) были распределены в экспериментальную (параллель «А» и «В» классов 1-4 года обучения - всего 8 классов) и контрольную группу (параллель «Б» и «Г», а также ЗД и 4Д классы - всего 10 классов). В течение одного учебного года (2003 - 2004 уч.год) в учебно-воспитательном процессе экспериментальных классов реализовывались вышеизложенные педагогические условия.

По итогам формирующего эксперимента было осуществлено повторное исследование уровня развития системы экологических представлений младших школьников, которое включало те же исследовательские методики, но содержание таковых было модифицировано и несколько усложнено. По результатам данного исследования было выявлено, что рост показателей среднего, высокого и очень высокого уровня развития системы экологических представлений младших школьников в экспериментальных классах значительно превысил таковой в классах контрольной группы: в среднем он

составил 23,52 процента, что в 9,52 раза выше по сравнению с этим показателем в классах контрольной группы (2,47 процента). Экспериментальная работа доказала возможность развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке, в том числе и очень высокого уровня развития, приближающегося к научному уровню. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой в учебных курсах, а также деятельности учителя и учащихся были реализованы вышеописанные педагогические условия, подтвердила эффективность разработанных педагогических условий развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке. Таким образом, поставленные в диссертации задачи были решены, гипотеза исследования подтвердилась.

Общие выводы исследования выражаются в следующих основных положениях:

1. В условиях существующих в области экологического образования и воспитания барьеров продуктивным является подход к содержанию экологического образования, ориентированный на развитие у младших школьников системы экологических-'представлений о природе и человеке.

2. Система экологических представлений обусловливает степень адекватности экологического мировоззрения младших школьников.

3. В своём развитии система экологических представлений о природе и человеке эволюционирует от единичных и разрозненных, фрагментарных представлений, не структурированных в концептуальной области экологических знаний к обобщённым представлениям, сгруппированным по тематическому признаку, от них - к пониманию закономерностей природных явлений, далее - к осознанию системной организации природной среды и взаимовлияниях природы и человека.

4. В конструируемой детьми системе экологических представлений о природе и человеке уже у поступающих в начальную школу первоклассников часто имеются представления о функциональных, генетических, причинно-следственных связях человека и природы, явлений и предметов окружающего мира. Обобщенность таких представлений зависит от типа отображения ребёнком окружающей действительности: дети, склонные к объектному типу отображения картины мира, обладают такими представлениями в меньшей степени - в этой связи требуется дополнительная специальная работа со стороны учителя по систематизации представлений учащихся. Релятивный тип отображения реалий окружающего мира всегда характеризуется богатой системой многообразных связей между предметами и явлениями природной среды, что способствует развитию у школьника системно-диалектической картины мира.

К числу факторов, влияющих на развитие системы экологических представлений, помимо вышеуказанного типа мышления, также относятся социокультурное окружение, демографические показатели (пол,

принадлежность к социальной группе и др.), владение приёмами когнитивной деятельности.

5. Критериями уровня развития системы экологических представлений учащихся выступают степень структурированности представлений (которая оценивается по наличию у младших школьников причинно-следственных и других типов связей) и мера адекватности системы представлений учащихся системе современных научных экологических представлений о природе и человеке; всего выделено 5 уровней развития системы экологических представлений - от низкого до высокого.

6. Констатирующий этап эксперимента показал, что многие дети приходят в школу с экологическими представлениями, в содержании которых широко присутствуют современные экологические мифы и верования, альтернативный компонент, деформирующий экологический образ мира, что обусловливает неадекватную позицию в вопросах экологического содержания и негативно влияет на экологическое мировоззрение младших школьников.

Неадекватная система экологических представлений младших школьников чаще всего характеризуется доминированием нормативных установок и ценностных представлений, - этических (ограничивающихся ценностными отношениями к животным) и эстетических (эмоционального восприятия природных пейзажей) и обусловливает одномерное, упрощённое изображение картины мира. Это доказывает необходимость организации в учебно-воспитательном процессе начальной школы специальной работы, направленной на развитие у младших школьников теоретического мышления и когнитивных способностей, которые, обогащая картину мира, систематизируют многообразные представления учащихся, способствуют многоаспектному отражению окружающей действительности, что является эффективным средством профилактики нетолерантных отношений учащихся и неадекватной, чрезмерно упрощённой позиции в вопросах экологического характера.

7. Результаты формирующего эксперимента доказывают, что развитию у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке способствует соблюдение следующих педагогических условий: выявление и опора в учебно-воспитательном процессе начальной школы на дошкольный опыт учащихся; развитие умений и навыков приёмов умственной деятельности, способности к теоретическому мышлению в процессе систематизации экологических знаний; использование учебно-

\ воспитательного потенциала всех предметов учебного процесса начальной

школы - русского языка, чтения, и др. предметов в систематизации экологических представлений учащихся; развитие субъектной позиции ребёнка в познании, стимулирование познавательной активности; использование активных методов обучения - игр экологического содержания, а также наблюдений, опытов, практической работы, моделирования, сравнения, экспериментов, индивидуальных творческих

заданий и др.), обеспечивающих комплексный подход к развитию у младших школьников экологических представлений о природе и человеке.

Перспективными направлениями дальнейшей разработки вопросов развития у младших школьников системы экологических представлений о природе и человеке является разработка проблемы преемственности в развитии у школьников системы экологических представлений в начальных, средних и старших классах в рамках дальнейшего развития и усложнения целостной картины окружающего мира на интегрированной, междисциплинарной основе.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Лысова, O.A. Каким должно быть современное экологическое образование и воспитание / O.A. Лысова // Учитель. - 2005. - №4. - С. 83 - 86. (0,4 п.л.)

2. Лысова, O.A. Система барьеров, препятствующих качественному развитию теории и практики экологического образования и воспитания / O.A. Лысова // Образование. - 2005. - №5. - С. 36 - 53 (1,2 п.л.)

3. Лысова, O.A. Обогащение представлений как подход к содержанию экологического образования младших ' школьников / O.A. Лысова // Образование. — 2004. - №10. - С.44 - 50. (0,4 п.л.)

4. Лысова, O.A. Экологически грамотное поведение как результат воспитания школьников / O.A. Лысова, Н.Ф. Ампилова // «Опыт экологического воспитания»: информационно-методическое пособие под общ. ред. А.К. Шульженко. - М. : ГосНИИ семьи и воспитания, 2004г. - С. 61 - 68. (0,4 п.л.); авторский вклад 70%.

5. Лысова, O.A. Школьный экологический клуб как эффективная форма экологического воспитания в свете стратегии устойчивого развития в образовании / A.A. Лысов, O.A. Лысова // материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Глобальные проблемы и устойчивое развитие. -Новосибирск : Новосибирский государственный университет, 2001. - С. 77 -78. (0,05 п.л.); авторский вклад 50%.

6. Лысова, O.A. Экологические исследования как способ образовательной деятельности учащихся / O.A. Лысова, Н.Ф. Ампилова // Сборник тезисов докладов международной конференции «Экология и жизнь - 2000». -Великий Новгород : НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000 г. - С. 98 - 99. (0,05 п.л.); авторский вклад 50%.

7. Лысова, O.A. О работе школьного экологического клуба «Родничок» / O.A. Лысова, Н.Ф. Ампилова // сборник тезисов докладов VII ежегодной научной конференции, посвященной 275-летию университета. - СПб: Изд-во ЛГУ, 1999. - С. 121 - 123. (0,1 п.л.); авторский вклад 50%.

г

V

Подп. к печ. 23.06.2005 Объём 1.25 п.л._Заказ №146 Тир.ЮО

Типография Mill У

HÎT21

РНБ Русский фонд

2006-4 15007