автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической культуры младших школьников
- Автор научной работы
- Петрова, Ирина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петрова, Ирина Ивановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические основы воспитания экологической культуры младших школьников
1.1. Концептуальные подходы к формированию экологической культуры
1.2. Педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников
1.3. Проектная деятельность как форма воспитания экологической культуры
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по использованию проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
2.2, Педагогическое обеспечение проектной деятельности в процессе экологического воспитания младших школьников
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической культуры младших школьников"
Актуальность исследования. Человечество вступило в новую эпоху, которая характеризуется дестабилизацией природной среды, вызванной потребительским отношением самого человека к природе, низким уровнем экологической культуры населения. Проблемы окружающей среды стоят особо остро в условиях Республики Саха (Якутия) в связи с быстрым темпом освоения природных богатств, с ранимостью и неустойчивостью природы Севера, связанной с вечной мерзлотой.
Характеризуя современное состояние окружающей среды, Н.Н. Моисеев предупреждал: «Экологический кризис надвигается стремительно, и в середине следующего века при сохранении нынешних канонов нравственности положение человечества может оказаться катастрофическим». Необходимость решения проблем окружающей среды требует новых подходов как в производственной сфере, так и в области взаимоотношений человека с природой. Если изменения в производственной сфере касаются создания и применения безотходных технологий, а также непосредственного изменения качества среды обитания живых организмов, то воспитание сознательного отношения к природе и взрослых, и детей, высокой экологической культуры возможно при использовании так называемых инновационных технологий в сфере экологического образования.
Отношение человека к природе и его мировоззрение зависит от степени эффективности естественнонаучного просвещения населения, где важным и необходимым звеном является экологическое воспитание и образование младших школьников.
Анализ литературных источников показывает, что проблема экологического воспитания младших школьников исследовалась в различных аспектах. Теоретическому обоснованию исследуемой проблемы способствовало изучение исторической и философской литературы, в частности, работ
Н.Н. Моисеева, В.И. Вернадского, В.А. Лося, А.Д. Урсула, В.В. Федорова, JI.C. Филиппова и др.
Для психолого-педагогической науки рассматриваемая нами проблема не является абсолютно новой. Фундаментальные аспекты проблемы воспитания личности содержатся в психологических трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, К.Д. Ушинского, А.Н. Леонтьева. Исследованию проблем экологического воспитания посвящены работы С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, А.В. Запорожца, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, Л.П. Печко, Н.Н. Поддьякова, И.В. Цветковой, В.А. Левина, которые сходятся во мнении о ' необходимости воспитания экологической культуры с раннего детства. При этом связывают решение данной проблемы с воспитанием потребности у младших школьников в участии в реальной экологической деятельности.
Изучению и разработке методологии экологического образования посвящены исследования многих авторов: А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, Б.Г. Иоганзена, Л.П. Печко, И.В. Цветковой, Н.С. Дежниковой и др. Социальные аспекты экологической культуры личности раскрывают работы А.В. Лосева, Г.Г. Провадкина и др. Влияние факторов региона и народных традиций на становление экологической культуры детей отмечают Л.И. Аманбаева, Д.А. Данилов, Е.Д. Макаров, С.Н. Черябкина и др.
Анализ изученной литературы показывает, что названные выше исследования внесли определенный вклад в разработку . проблемы экологического воспитания учащихся начальных классов. Однако в существующей образовательной среде недостаточно изучены педагогические условия воспитания экологической культуры младших школьников на основе проектной деятельности.
Анализ опыта экологического воспитания младших школьников показывает, что оно будет эффективным при преодолении ряда противоречий между:
- реальным положением в сфере экологического образования и потребностью общества в эффективных формах и методах экологического воспитания;
- потребностью субъектов образовательного процесса в действенных формах, методах, средствах экологического воспитания, способных изменить сложившуюся ситуацию, и отсутствием соответствующей педагогической среды воплощения;
- прогрессирующей деградацией окружающей среды, непосредственно угрожающей здоровью и жизни общества, и инертностью отдельных структур образования в оценке сложившейся ситуации в экологическом воспитании.
Необходимость разрешения этих противоречий и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической кулыуры младших школьников».
Предмет исследования: педагогическое обеспечение проектной деятельности младших школьников в процессе экологического воспитания.
Объект исследования: процесс экологического воспитания младших школьников.
Цель исследования - разработка педагогических условий, обеспечивающих процесс воспитания экологической культуры младших школьников на основе проектной деятельности.
Гипотеза: Воспитание экологической культуры младших школьников будет успешным, если:
- обеспечивается усвоение детьми основ экологических знаний;
- разработаны соответствующие психологическим особенностям младших школьников типы и виды проектных заданий природоохранного содержания;
- выполнение проектов в совокупности представляется для учащихся как целая интеллектуальная, эмоциональная, деловая, коммуникативная деятельность;
- содержание, формы учебно-воспитательного процесса пронизаны смыслом народных природоохранных традиций.
Сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить понятие «экологическая культура».
2. Определить психолого-педагогические условия использования метода проектов для формирования экологической культуры у младших школьников.
3. Обосновать необходимость использования проектной деятельности младших школьников как формы воспитания экологической культуры.
4. Разработать концепцию формирования экологической культуры младших школьников.
5. Сформулировать научно-методические рекомендации по использованию метода проектов в экологическом воспитании младших школьников.
Методологической основой исследования являются:
- концептуальные положения по проблемам взаимоотношения человека и окружающей среды (В.И. Вернадский, В.А. Лось, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др);
- фундаментальные положения философии и методологии образования (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, Дж. Дьюи, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической педагогики и психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Левин), социальной экологии (А.В. Лосев, Г.Г. Провадкин), методологии и методики экологического образования (Д.А. Данилов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Е.Д. Макаров, И.Т. Суравегина, С.В. Алексеев, И.В. Цветкова).
Методы исследования - теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение практики по использованию метода проектов; опытно-экспериментальная работа по внедрению проектной деятельности в систему подготовки младших школьников к участию в природоохранной деятельности; наблюдение за развитием познавательной деятельности младших школьников в процессе проектирования, сравнение и анализ результатов работ учащихся; тестирование, опрос, анкетирование учителей и младших школьников, беседа с родителями, анкетирование и опрос учителей, качественный и количественный анализ результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «экологическая культура» как феномена, формирующего экологическое сознание, природосообразное поведение и развивающего природоохранную деятельность;
- определены положения, обусловливающие формирование экологической культуры младших школьников на основе их возрастной любознательности, восприимчивости к своему окружению, эмоционального отношения к живой и неживой природе;
- как фактор и условие формирования экологической культуры детей обоснована проектная деятельность, сочетающая в себе виды интеллектуальной, эмоциональной, практической, коммуникативной деятельности, развивающая способность самостоятельно конструировать экологические знания посредством решения практических природоохранных задач;
- разработаны обязательные, выборочные, добровольные типы проектных заданий, отличающиеся содержанием и способами их решения, ориентированные на индивидуальные возможности, интересы учащихся, определены технологии их выполнения с учетом изменения активности детей от репродуктивного уровня к эмпирическому, от него к креативному.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции формирования экологической культуры младших школьников, в которой обоснованы и определены рациональные условия и пути формирования экологической культуры учащихся начальных классов на основе проектной деятельности как формы экологического воспитания.
Практическая значимость заключается в том, что составлены учебно-методическое пособие, программы, а также методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, используемые на практике в начальных классах школ Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов Республики Саха (Якутия).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической основой; совокупностью разнообразных методов, использованных в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами; опытно-экспериментальной апробацией разработанных положений; количественным и качественным анализом полученных результатов, их воспроизводимостью и репрезентативностью; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность использования проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
- экологическая культура как проявление духовной культуры личности, направленное на осознанное отношение к окружающему, обеспечивает экологически обоснованное взаимодействие человека с природой;
- формирование экологической культуры у младших школьников обусловлено проявлениями таких возрастных особенностей, как любознательность, духовная близость к природе, восприимчивость и эмоциональное отношение к природному окружению и т.д.;
- проектная деятельность обеспечивает: как интеллектуальная -определенный уровень экологических знаний, осознание учеником себя носителем экологической культуры; как эмоциональная - эмоционально-положительное отношение к живой и неживой природе; как деловая -реализацию своих знаний в природоохранной деятельности; как коммуникативная - умение решать природосберегающие задачи в процессе общения и коллективной рефлексии;
- воспитание экологической культуры младших школьников обеспечивается в процессе выполнения самостоятельно выбранных разных типов и видов проектов (обязательных, выборочных, добровольных), отличающихся содержанием и технологией выполнения, что определяется индивидуальными возможностями детей, и развивающих активность учащихся от репродуктивного уровня к эмпирическому и креативному.
Организация и этапы исследования:
- первый, констатирующий этап (1998-1999 гг.) - проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме экологического воспитания младших школьников, изучению использования метода проектов в образовательном пространстве, дана оценка состояния проблемы исследования, определены цели и задачи исследования;
- второй, поисковый этап (1999-2000 гг.) - определены содержание, место метода проектов в экологическом воспитании, разработана методика проведения исследований, согласованы условия эксперимента с образовательными учреждениями;
- третий, формирующий этап (2000-2006 гг.) - проведен эксперимент по внедрению метода проектов в процесс экологического воспитания младших школьников в Вилюйском регионе, уточнены и оформлены основные результаты и выводы исследования, разработаны методические рекомендации по применению метода проектов.
Экспериментальной базой исследования были выбраны школьное отделение (ШО) Вилюйского педагогического колледжа (ВПК), начальные школы города Вилюйска, Вилюйского улуса и Вилюйского региона. На разных этапах исследования было охвачено 826 учащихся начальных классов, 52 студента 2, 3 курсов ШО ВПК, 50 студентов заочного отделения Якутского педагогического института (ЯПИ) - учителей начальных классов, 24 учителя начальных школ города Вилюйска.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ВПК, а также на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института Якутского государственного университета, на региональных (2000, 2001, 2002, 2004 гг.), всероссийских (2002, 2003 гг.) научно-практических конференциях, на республиканских научно-методических семинарах (2000, 2001, 2004, 2005 гг.).
Основные положения проведённой исследовательской работы были апробированы путём личного участия автора в констатирующем, формирующем и заключительном этапах эксперимента в качестве преподавателя и организатора в Вилюйском регионе ежегодного конкурса экологических проектов младших школьников.
Ход исследования и отдельные результаты нашли отражение в монографии, методических пособиях и публикациях статей в сборниках тезисов научно-практических и научно-методических конференций и семинаров.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа выявила следующие закономерности осуществления экологического воспитания.
Активность, выведенная на деятельность, которую выбирают ученики по интересам, обеспечивающая включение ребенка в процесс осмысления и переустройства окружающей действительности, обусловливает возникновение у ребенка экологической потребности в общении с природой, потребности находиться в равновесии с природой, потребности в улучшении окружающей среды. Только в целостной системе природоохранного воспитания, осуществляемого с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, создаются условия и факторы формирования экологических потребностей. Потребности в улучшении окружающей среды в учебном процессе выражаются у младших школьников как базовые природоохранные знания, умения выделять причинно-следственные связи в изучаемых объектах природы, а в воспитательной системе как умение адекватно взаимодействовать с окружающей средой.
Потребность в охране природы, её флоры и фауны у детей возникает при создании определенных педагогических условий. Наиболее оптимальным и плодотворным является практическое участие детей в природоохранной деятельности, осуществляемой в социуме. В опытной работе для этого проводились: а) по инициативе детей - очистка озера «Оруктах»; б) установление кормушек для пернатых; в) благоустройство школьного двора в школе № 2 и др.
Опорная работа как рациональное условие в системе экологического воспитания определила самостоятельное и добровольное выполнение учащимися экологических проектов. Доказано, что экологическая культура у младших школьников формируется при решении личностно значимых природоохранных вопросов на основе знаний и опыта взаимодействия с окружающей средой, приобретенного в процессе выполнения экологических проектов. Метод проектов позволяет младшему школьнику лично участвовать в разработке серьезных экологических проблем и создает уверенность в их решении.
Технология проектного метода, использованная в опытной работе помощь, руководство взрослых, взаимодействие детей с родителями и специалистами, самостоятельное добывание знаний учащимися, публичное обсуждение результатов проектирования), показала свою рациональность в формировании экологической культуры у младших школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экологическое образование сегодня является приоритетным направлением педагогической науки. Проблема экологического воспитания младших школьников приобрела в настоящее время особую актуальность в связи с тем, что в младшем школьном возрасте закладываются основы экологической культуры личности на основе знаний и убеждений. Экологическую культуру мы рассматриваем как феномен, формирующий экологическое сознание, природосообразное поведение и развивающий природоохранную деятельность. Экологическая культура формируется на основе возрастной любознательности, восприимчивости к своему окружению, эмоционального отношения к живой и неживой природе. Воспитание сознательного отношения к природе и взрослых и детей, высокой экологической культуры возможно при использовании инновационных (новых) технологий в сфере экологического образования. Метод проектов как активный метод обучения, при использовании в процессе экологического воспитания, способствует достижению целей экологического воспитания при условии создания педагогической среды.
Проектная деятельность, является видом деятельности, достаточно сложной для овладения младшими школьниками. Подготовка учащихся начальных классов к экологическому проектированию представляет специально организованный и контролируемый процесс, осуществляемый в специально подготовленном пространстве, где младший школьник, как творческая личность, становится субъектом учебной деятельности.
Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что проектная деятельность как форма воспитания экологической культуры эффективна при условии обеспечения усвоения детьми основ экологических знаний; разработке соответствующих психологическим особенностям младших школьников типов и видов проектных заданий природоохранного содержания, когда выполнение проектов в совокупности представляется для учащихся как целая интеллектуальная, эмоциональная, деловая, коммуникативная деятельность; содержание, формы учебно-воспитательного процесса пронизаны смыслом народных природоохранных традиций. Метод проектов способствует кроме накопления знаний об окружающей среде, самостоятельному освоению сведений природоведческого и экологического содержания, систематизации представлений о природе, обеспечивает эмоционально-образное и нравственно-эстетическое восприятие учениками окружающей действительности, позволяет детям глубже понять значимость и ценность природы и обеспечивает мотивированное поведение в природной среде. Включение ребенка в проектную деятельность по решению экологических проблем способствует развитию творческих задатков.
Все это в совокупности направлено на формирование экологической культуры у учащихся начальных классов. Это подтверждает исследование сформированности природоохранительных знаний, умений и навыков в ходе выполнения младшими школьниками экологических проектов и анализа результатов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, научно-методические рекомендации могут быть использованы: в учебно-воспитательном процессе начальных классов при повышении эффективности воспитания экологической культуры младших школьников; в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации учителей начальных классов; в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности студентов колледжей и вузов; как руководство к организации проектной деятельности младших школьников.
Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель — теоретическое обоснование и экспериментальная проверка, разработка психолого-педагогических условий использования проектной деятельности достигнута; выдвинутая гипотеза об эффективности использования проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников доказана, правомерность постановки проблемы подтверждается опытом практической работы по внедрению метода проектов; выявлены педагогические условия, обеспечивающие решение задач исследования: осознание важности, полезности проекта младшими школьниками, формирование интереса через компоненты творческой активности, использование элементов состязательности, систематический контроль за выполнением проекта. Предложенная нами технология подготовки младших школьников к участию в экологическом проектировании апробирована и может быть использована учителями начальных школ в массовой практике.
В то же время, проведенное исследование создает базу для дальнейших экспериментальных исследований, перспективными направлениями которых могут быть: разработка педагогических условий обеспечения преемственности при использовании метода проектов как средства экологического воспитания на всех ступенях экологического образования и воспитания, а также вопросы применения метода проектов как средства развития самостоятельности младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической культуры младших школьников"
На правах рукописи
Петрова Ирина Ивановна
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ ФОРМА ВОСПИТАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
(на примере Республики Саха (Якутия)
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□ ози <
Якутск - 2007
003071033
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им М К Аммосова»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор,
член-корр РАО Данилов Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Никитенко Виктор Николаевич
кандидат педагогических наук, доцент Винокурова Ольга Егоровна
Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Защита состоится < » лАС^1^ 2007 г в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им МК Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета им МК Аммосова по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета О, ^^-{г^йсЬ ^ Петрова С М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Человечество вступило в новую эпоху, которая характеризуется дестабилизацией окружающей среды, вызванной потребительским отношением самого человека к природе, низким уровнем экологической культуры населения Человек использует природные ресурсы для удовлетворения своих жизненных потребностей Современное состояние окружающей среды становится кризисным, что угрожает здоровью каждого в отдельности и благополучию всего человечества в целом Для дальнейшего существования цивилизации нужен разумный подход и нравственное отношение к природе, где важным звеном является экологическое воспитание и образование детей в младшем школьном возрасте, так как именно в этом возрасте знания об окружающей среде переходят в убеждения о ценности природы, ребенку прививается умение адекватно с ней взаимодействовать, что затем перерастает в экологические потребности
Теоретическому обоснованию исследуемой проблемы способствовало изучение исторической и философской литературы, в частности, работ Н Н Моисеева, В И Вернадского, В А Лось, А Д Урсула, В В Федорова, Л С Филиппова и др Фундаментальные аспекты проблемы воспитания личности содержатся в исследованиях Л С Выготского, С Л Рубинштейна, К Д Ушинского, А Н Леонтьева
Исследованию проблем экологического воспитания посвящены работы С Н Глазачева, Н С Дежниковой, С Д Дерябо, А В Запорожца, А Н Захлебного, И Д Зверева, Б Г Иоганзена, В А Сластенина, И Т Суравегиной, Л П Печко, Н Н Поддъякова, И В Цветковой, В А Левина и др В их психолого-педагогических исследованиях доказана необходимость воспитания экологической культуры с раннего детства на основе естественнонаучных знаний, умений и навыков
Одним из инновационных методов, позволяющих добиться позитивных результатов в экологическом воспитании младших школьников, является метод проектов За последние годы значительный вклад в разработку проблемы использования метода проектов как инновационной технологии обучения и воспитания школьников внесли исследования О Б Волжиной, Ю В Киримовой, М М Морозовой, Е В Рогалевой, И С Сергеева, Н В Серегиной, Т С Цыбиковой и др
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы, изучение массового опыта свидетельствуют о том, что в педагогической теории и практике еще не накоплен достаточно полный материал по использованию метода проектов как средства экологического воспитания младших
школьников, недостаточно изучены педагогические условия формирования экологической культуры младших школьников на основе использования на практике инновационных форм и средств, в частности, проектной деятельности
Основные противоречия, выявленные в процессе анализа опыта экологического воспитания младших школьников, заключаются в следующем
- между реальным положением в сфере экологического образования и потребностью общества в эффективных формах и методах экологического воспитания,
- между потребностью субъектов образовательного процесса в действенных формах, методах, средствах экологического воспитания, способных изменить сложившуюся ситуацию, и отсутствием соответствующей педагогической среды воплощения,
- между прогрессирующей деградацией окружающей среды, непосредственно угрожающей здоровью и жизни общества, и инертностью отдельных структур образования в оценке сложившейся ситуации в экологическом воспитании
Необходимость разрешения этих противоречий и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования «Проектная деятельность как эффективная форма воспитания экологической культуры младших школьников»
Объект исследования процесс экологического воспитания младших школьников
Предмет исследования педагогическое обеспечение проектной деятельности младших школьников в процессе экологического воспитания
Гипотеза исследования Воспитание экологической культуры младших школьников будет успешным, если
- обеспечивается усвоение детьми основ экологических знаний,
- разработаны соответствующие психологическим особенностям младших школьников типы и виды проектных заданий природоохранного содержания,
- выполнение проектов в совокупности представляется для учащихся как целая интеллектуальная, эмоциональная, деловая, коммуникативная деятельность,
- содержание, формы учебно-воспитательного процесса пронизаны смыслом народных природоохранных традиций
Цель исследования - разработка педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования экологической культуры младших школьников на основе проектной деятельности
Сформулированы следующие задачи исследования
1 Уточнить понятие «экологическая культура»
2 Определить психолого-педагогические условия использования метода проектов для воспитания экологической культуры у младших школьников
3 Обосновать необходимость использования проектной деятельности младших школьников как форма воспитания экологической культуры
4 Разработать концепцию формирования экологической культуры младших школьников
5 Сформулировать научно-методические рекомендации по использованию в экологическом воспитании младших школьников метода проектов
Методологической основой исследования являются
- концептуальные положения по проблемам взаимоотношения человека и окружающей среды (В И Вернадский, В А Лось, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др),
- фундаментальные положения философии и методологии образования (Дж Дьюи, Л С Выготский, В В Давыдов, Н К Крупская, Б Т Лихачев, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др ),
- концептуальные идеи и теоретические разработки в области экологической педагогики и психологии (С Д Дерябо, В А Ясвин), социальной экологии (В А Ситаров), методологии и методики экологического образования (А Н Захлебный, И Д Зверев, Е Д Макаров, И Т Суравегина, И В Цветкова и др )
Методы исследования — теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение практики по использованию метода проектов, опытно-экспериментальная работа по внедрению экологического проектирования в системе подготовки младших школьников к участию в природоохранной деятельности, наблюдение за развитием познавательной деятельности младших школьников в процессе проектирования, сравнение и анализ результатов работ учащихся, тестирование, опрос, анкетирование младших школьников, беседа с родителями, анкетирование и опрос учителей, качественный и количественный анализ результатов
Научная новизна исследования заключается в следующем
- уточнено понятие «экологическая культура» как феномен, формирующий экологическое сознание, природосообразное поведение и развивающий природоохранную деятельность,
- определены положения, обусловливающие формирование экологической культуры младших школьников на основе их возрастных особенностей, восприимчивости к своему окружению, эмоционального отношения к живой и неживой природе,
- как фактор и условие формирования экологической культуры детей обоснована проектная деятельность, сочетающая в себе виды интеллектуальной, эмоциональной, практической, коммуникативной деятельности, развивающая способность самостоятельно конструировать экологические знания посредством решения практических природоохранных задач,
- разработаны обязательные, выборочные, добровольные типы проектных заданий, отличающиеся содержанием и способами их решения, ориентированные на индивидуальные возможности, интересы учащихся, определены технологии их выполнения с учетом изменения активности детей от репродуктивного уровня к эмпирическому, от него к креативному
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концепции формирования экологической культуры младших школьников, в которой обоснованы и определены рациональные условия и пути формирования экологической культуры учащихся начальных классов на основе проектной деятельности как формы экологического воспитания
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны учебно-методическое пособие, программы, а также методические рекомендации по применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников, используемые на практике в начальных классах школ Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского, Сунтарского улусов Республики Саха (Якутия)
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются его методологической и теоретической основой, совокупностью разнообразных методов, использованных в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами, опытно-экспериментальной апробацией разработанных положений, количественным и качественным анализом полученных результатов, их воспроизводимостью и репрезентативностью
Организация и этапы исследования:
- на первом, констатирующем этапе (1998-1999 гг) проведен теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, посвященной проблеме экологического воспитания младших
школьников, изучению использования метода проектов в образовательном пространстве, дана оценка состояния проблемы исследования, определены цели и задачи исследования,
- второй, поисковый этап (1999-2000 гг) - определены содержание, место метода проектов в экологическом воспитании, разработана методика проведения исследований, согласованы условия эксперимента с образовательными учреждениями,
- третий, формирующий этап (2000-2006 гг) - проведен эксперимент по внедрению метода проектов в процесс экологического воспитания младших школьников в Вилюйском регионе, уточнены и оформлены основные результаты и выводы исследования, разработаны методические рекомендации по применению метода проектов
Экспериментальной базой исследования выбраны школьное отделение Вилюйского педагогического колледжа, начальные школы города Вилюйска, Вилюйского улуса и региона На разных этапах исследования были охвачены 826 учащихся начальных классов, 52 студента 2, 3 курсов школьного отделения колледжа, 50 студентов заочного отделения педагогического института ЯГУ - учителей начальных классов, 24 учителя начальных школ города Вилюйска
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Вилюйского педагогического колледжа, а также на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления образованием педагогического института Якутского государственного университета, на региональных (2000, 2001, 2002, 2004 гг), всероссийских (2002, 2003 гг) научно-практических конференциях, на республиканских научно-методических семинарах (2000, 2001, 2004, 2005 гг)
На защиту выносятся следующие положения:
- экологическая культура как проявление духовной культуры личности, направленное на осознанное отношение к окружающему, обеспечивает экологически обоснованное взаимодействие человека с природой,
- формирование экологической культуры у младших школьников обусловлено проявлениями их возрастных особенностей, духовной близостью к природе, восприимчивостью и эмоциональным отношением к природному окружению и т д ,
- проектная деятельность обеспечивает как интеллектуальная -определенный уровень экологических знаний, осознание учеником себя
носителем экологической культуры, как эмоциональная - эмоционально-положительное отношение к живой и неживой природе, как деловая -реализацию своих знаний в природоохранной деятельности, как коммуникативная - умение решать природосберегающие задачи в процессе общения и коллективной рефлексии,
- воспитание экологической культуры младших школьников обеспечивается в процессе выполнения самостоятельно выбранных разных типов и видов проектов (обязательных, выборочных, добровольных), отличающихся содержанием и технологией выполнения, что определяется индивидуальными возможностями детей, и развивающих активность учащихся от репродуктивного уровня к эмпирическому и креативному
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи и методы, сформулирована гипотеза исследования, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проделанной работы
В первой главе «Теоретические основы экологического воспитания младших школьников» уточнено понятие «экологическая культура», проанализированы концептуальные подходы к воспитанию экологической культуры, проведен психолого-педагогический анализ условий воспитания экологической культуры младших школьников, рассмотрены особенности проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников
Изучение философской (В И Вернадский, В А Лось, Н Н Моисеев, А Д Урсул и др), психолого-педагогической (Дж Дьюи, Л С Выготский, В В Давыдов, Б Т Лихачев, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, Д Б Эльконин и др) и методической (С Д Дерябо, Л П Печко, И В Цветкова, В А Левин) литературы, методологии и методики экологического образования (А Н Захлебный, И Д Зверев, Е Д Макаров, И Т Суравегина, И В Цветкова и др ) показало, что в условиях ухудшения окружающей среды одной из важнейших проблем педагогической теории и практики является проблема совершенствования экологического воспитания и образования
Современная окружающая среда вынуждает человечество искать новые концепции общественного развития При обосновании концептуальных подходов исследования мы опирались на такие понятия, как «жизнь — абсолютная ценность», «человек участвует в воспроизводстве жизни, является живым организмом», «жизнь на Земле поддерживается динамической устойчивостью биосферы, которую никто не вправе нарушать» Концепция природоохранного воспитания, формирования и развития экологической нравственности, культуры взаимоотношений становится особо значимой, так как для решения глобальных экологических проблем требуется ответственность каждого за судьбу цивилизации, разумный подход к природе Экологическая нравственность рассматривается как духовно-нравственное и ценностное отношение к природе, она может быть сформирована у индивида в том возрасте, когда знания и впечатления детства переходят в убеждения Важным условием понимания человеком своей неразрывной связи с настоящим и будущим биосферы выступают экологические знания, на основе которых возможно воспитание у людей личной ответственности за состояние окружающей среды, сохранение животного и растительного мира
Человек стремится улучшить свою жизнь трудом, вкладывая в производство все свои знания и умения Для удовлетворения своих жизненных потребностей он берет от природы больше, чем она может выдержать Экологическая ситуация определяется тем, какая из потребностей является управляющей базовая потребность в пище приводит к освоению все больших природных ресурсов, а другая базовая потребность в безопасности направляет человеческую деятельность на самосохранение индивида Сознательное ограничение базовых потребностей снижает экологические нагрузки на природные системы Удовлетворение потребностей как мотив деятельности человека обусловлено влиянием среды, формируется воспитанием, поэтому вопросы экологического воспитания учащихся приобретают актуальное звучание
Традиционно в школах экологическое просвещение связывалось лишь с работой по охране природы Исследователи (ИД. Зверев, ИТ Суравегина, А В Сахно, Л П Сапеева, О А Тарасова и др) справедливо отмечают, что учебная работа учащихся, предусмотренная школьной программой, несет на себе определенный отпечаток стремления «бороться с силами природы», использовать ее богатства из «неисчерпаемой кладовой» Такой подход разграничивает понимание школьниками того, как нужно относиться к природной среде В таких условиях требуется иное отношение к проблеме экологического образования и воспитания
Экологическое образование в аспекте понятия «сознание - мышление - знание - деятельность» представляется как целенаправленное воздействие на формирование мировоззрения, осознанного отношения к окружающему, формирование экологических знаний, умений, навыков
Экологические знания не гарантируют наличия экологической культуры Экологическое воспитание реализуется в соответствии с сущностью понятия «ценности - отношение - поведение» Под ним подразумевается целенаправленное воздействие на духовное развитие детей, формирование у них ценностных установок, нравственно-экологической позиции личности, умений и навыков экологически обоснованного взаимодействия с природой и социумом
Экологическое воспитание как образовательно-воспитательная система обеспечивает усвоение специальных знаний, умений, навыков, чувств, переживаний, формирующих экологическое сознание и мышление, развивающих эмоциональную сферу, нравственно-эстетическое и правовое отношение к природе, к самому себе, экологическую ответственность Как результат процесса экологического воспитания мы видим формирование не только осознанного отношения к окружающему, экологических знаний, умений, навыков, но и экологических потребностей как щадящего ненасильственного взаимодействия с природой, потребности в улучшении окружающей среды Как критерий экологической воспитанности мы рассматриваем оценочные суждения учащихся, так как с ними тесно связано соблюдение норм поведения в природе Наиболее важной характеристикой экологической культуры младших школьников является творческое отношение к природе, т к творчество, будучи высшей потребностью, является показателем экологической культуры человека
Воспитание экологической культуры младших школьников обеспечивается специально созданным образовательным пространством как целостной пространственно-предметной, социальной, педагогической средой, где организована образовательно-воспитательная система, обеспечивающая усвоение и присвоение учащимися совокупности специальных знаний, умений и навыков, формирующих экологическое сознание и мышление, экологическую потребность, развивающих эмоциональную сферу, природосообразное поведение и деятельность
Для формирования экологической культуры, стимулирования интереса детей к реальным проблемам и их решению, самостоятельного приобретения знаний и их практического применения наиболее рациональной является проектная деятельность В содержание понятия «проектирование» входит термин «проект» По Е С Заир-Бек, это «система
планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей, которые, в свою очередь, зависят от приоритетных педагогических ценностей» О Г Прикот считает, что «педагогический проект - это квинтэссенция педагогической деятельности вообще (практической и теоретической), это мотивированный целенаправленный способ изменения педагогической действительности, основанием которого является результат самоопределения его создателя в ценностно-смысловом педагогическом пространстве» Ряд специалистов также подчеркивает, что проект — это понятие, используемое для обозначения и оформления какого-либо инновационного замысла, инициативы или возникшей в практике новации, оформление предстоящей программной деятельности Все эти разные определения можно объединить через общий смысл проекта, который является системой планируемых и реализуемых действий, необходимых условий и средств для достижения определенных целей
Проект - продукт проектирования, выполняется в процессе планирования постепенно усложняющихся практических заданий Впервые как метод обучения метод проектов возник во 2-й половине XIX века в сельскохозяйственных школах США, применялся затем и в общеобразовательных школах Теоретически основывался на концепциях прагматической педагогики Дж и Э Дьюи, провозгласившей «обучение посредством делания», предлагающей строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом
Подробно метод проектов освещался У X Килпатриком (США), который рассматривал идею обучения через организацию «целевых актов» У X Килпатрик различал четыре вида проектов созидательный (производительный), потребительский (его целью является потребление в широком смысле слова, включая развлечение), проект решения проблемы (или каких-либо интеллектуальных затруднений, которые могут являться сопутствующими и в созидательном проекте, но здесь выступают как ведущие), проект-упражнение Задачами школы он считал подготовку учащихся к жизни в изменяющихся условиях, вооружение ребенка методами решения неизвестных проблем, поиска, исследования, рассматривая учение как ориентацию в конкретных жизненных ситуациях, обеспечение включения ребенка в процесс осмысления и переустройства окружающей действительности
В педагогике метод проектов используется либо как частный метод в рамках определенного предмета, либо как технология Он является
дидактической категорией, включает совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельности Это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом Отсюда мы можем утверждать, что метод проектов - педагогическая технология, ориентированная не на интеграцию фактических знаний, а на приобретение новых Используя метод проектов в процессе воспитания экологической культуры младших школьников, мы придерживались точки зрения О Б Волжиной о методе проектов как способе организации поэтапной практической деятельности детей по выявлению и достижению экологических целей, ориентированной на формирование экологической культуры
Проектная деятельность прогностична, поскольку направлена в будущее Включение учащихся в проектную деятельность мотивировано желанием решить экологические проблемы Для решения любой экологической проблемы важны не только знания об окружающей среде, но и умение проявить творческие способности, самостоятельность Самостоятельное решение экологических проблем в процессе проектной деятельности невозможно без умения конструировать свои знания, что, в свою очередь, детерминирует развитие познавательных навыков учащихся, умения ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления посредством практических действий Включение ребенка в творческую проектную деятельность по решению экологических проблем способствует формированию его экологической культуры
Проектная деятельность активизирует познавательную деятельность учеников, поскольку его содержание и технология
- ориентированы на индивидуальные возможности и потенции учащихся,
- позволяют использовать широкий арсенал дидактических подходов и направлений,
- поддерживают мотивацию к познавательной деятельности, ее возрастание по мере успешного выполнения проекта,
- обладают способностью поддерживать педагогические цели, поставленные на занятиях, на всех уровнях,
- создают реальные условия учиться на опыте других, обогащая свой собственный опыт и учась на нем,
- построены так, что приносят удовлетворение ученикам, видящим продукт своего собственного труда
Метод проектов в младшем школьном возрасте является доступным видом деятельности (Л С Выготский, Д А Данилов, Н В Серегина, И В Цветкова, В А Ясвин), так как в этом возрасте сформирована готовность к взаимодействию с окружающим миром Проектная деятельность по своей сути является
- интеллектуальной, когда обеспечивается определенный уровень сформированности знаний у детей о разных областях окружающей действительности, возрастной уровень эрудиции и познавательных интересов, осознание себя как носителя элементов культуры,
- эмоциональной, ориентированной на восприимчивость детей к различного рода сенсорной информации, наличие у них мотивов поведения, реально не побуждающих к действию, но определяющих эмоционально-положительное отношение к миру,
- деловой, направленной на возможность реализовать свои знания в разнообразной деятельности, на формирование зачатков внутренних мотивов поведения как предпосылок бескорыстия и альтруизма,
- коммуникативной, те в процессе усвоения экологических знаний желание и умение участвовать в учебном и внеучебном общении
Выполнение учебных проектов доступно детям младшего школьного возраста, так как в этом возрасте они умеют отличать главное от второстепенного, устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, выводы Как сложный вид деятельности проектная деятельность, согласно теории Л С Выготского, способствует расширению зоны ближайшего развития младших школьников
Таким образом, реализация проектной деятельности в процессе содержательно насыщенного педагогического процесса обеспечивает взаимодействие, стимулирование для развития сил и потенциальных возможностей и способностей учащихся, превращение задатков ученика в способности, самоизменение ребенка, овладение собственным опытом, способами творческой деятельности, социальными и духовными отношениями Использование проектной деятельности в процессе экологического воспитания обеспечивает включение ребенка в решение экологических проблем, овладение способами улучшения окружающей среды на основе творческой деятельности, развитие потенциальных возможностей в сотрудничестве со взрослыми
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по использованию проектной деятельности как форма воспитания
экологической культуры младших школьников» на основе анализа психолого-педагогических условий построена теоретическая модель использования проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников, а также показаны апробация положений модели в процессе опытно-экспериментальной работы и результаты по использованию метода проектов в экологическом воспитании младших школьников
Изучению проблем воспитания экологической культуры младших школьников посвящены работы Л А Бацаевой, Н Ф Виноградовой, Д А Данилова, Н С Дежниковой, С Д Дерябо, А Н Захлебного, Л Ю Ивановой, ТС Ивановой, ЕМ Клемяшовой, БТ Лихачева, ЕД Макарова, ЛП Печко, Л П Симоновой, И Т Суравегиной, И В Цветковой, В А Левина и др Одной из эффективных форм воспитания экологической культуры становится проектная деятельность Включение ребенка в проектную деятельность обеспечивается профессионально подготовленным учителем, в совершенстве овладевшим методом проектов Такие качества учитель приобретает как в процессе самообразования, так и на курсах повышения квалификации В своих исследованиях мы придерживались точки зрения Е М Алексахиной, Г С Байгуловой, Л А Боденко, И А Воробьевой, Е С Сластенина, Р В Степанец, М.В Хохловой о важности специальной подготовки будущих учителей начальных классов к экологическому воспитанию младших школьников, в частности, к проектной деятельности Наша исходная позиция при этом состояла в следующем проектная деятельность является системой обучения, при которой учащиеся приобретают знания и умения в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов, как инновационный подход к решению образовательных и воспитательных задач проектная деятельность позволяет добиться позитивных результатов в экологическом воспитании младших школьников Выпускники педагогического колледжа, участвуя во внутриколледжных, региональных, республиканских конкурсах проектов по решению социальных и экологических проблем, а также готовя учащихся к выполнению проектов, приобретают ценный опыт по использованию метода проектов в будущей педагогической деятельности
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Вшнойском улусе Республики Саха (Якутия) на базе начальных классов школ г Вилюйска и Вилюйского улуса и школьного отделения Вилюйского педагогического колледжа На разных этапах экспериментом охвачены 826 учащихся начальных классов, 52 студента 2, 3 курсов педагогического колледжа, 50 студентов-заочников - учителей начальных классов, 24 учителя начальных
школ г Вилюйска Составлена программа, которая в дальнейшем была апробирована в процессе опытно-экспериментальной работы
На констатирующем этапе опытной работы проведено диагностическое изучение учащихся, целью которого было выявление исходного уровня их экологических знаний и опыта природоохранной деятельности Так, проведено исследование исходного уровня отношения учащихся к природе и ее явлениям, что позволило распознать их увлечения и возможности Данное исследование было проведено с использованием анкеты психолога Е И Климова «Изучение склонностей личности» (анкета была адаптирована к изучению отношения учащихся к окружающей природе и ее предметов)
Таблица 1
Показатели предпочтительного отношения младших школьников к
объектам природы
Класс Показатели отношения младших школышков
Количество К растительному К животному миру К окружающей
учащихся миру природной среде
2 класс 68 69 51
188 36,2% 36,7% 27,1%
3 класс 60 50 87
197 30,5% 25,4% 44,2%
4 класс 31 31 60
143 21,7% 21,7% 56,6%
Всего обследованием охвачено 52В учащихся начальных классов различных школ Республики Саха (Якутия), среди которых впоследствии были как экспериментальные, так и контрольные группы Поскольку показатели во всех школах были почти одинаковые, мы не стали их делить на экспериментальные и контрольные группы Данные, представленные в таблице 1, свидетельствуют об изменении отношения детей к природе Как видно, у учащихся второго класса наиболее часто встречаются склонности к предпочтению животного и растительного мира природы, на последнем месте у них — склонности, связанные с взаимоотношением человека с окружающей природной средой в целом Эти же показатели меняются в третьем и четвертом классах (диаграмма 1) Так, многие третьеклассники (44,2%) и четвероклассники (56,6%) проявляют склонности к изучению взаимоотношений общества с природой, что связано с расширением круга их природоведческих знаний
Диаграмма J
Динамика изменения отношения младших школьников к природе
□ К растительному миру ■ К животному миру
□ К окружающей среде
Констатирующий эксперимент показал, что уровень экологической культуры младших школьников, несмотря на проводимую □ школах работу, продолжает оставаться низким. Учащиеся демонстрируют низкие знания основных приемов и способов охраны окружающей среды и знаний народных 1радищ1Й охраны природы.
Такие показатели обусловлены, с одной стороны, отсутствием целенаправленной работы по экологическому воспитанию младших школьников в образовательном пространстве ВилюЙского улуса в целом, с другой стороны, недостаточной методической подготовкой учителей начальных классов.
В начале констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было проведено тестирование творческих способностей учащихся, что лежало в основе проектов. Тест предназначен для определения уровня находчивости, способности комбинировать, дивергентного мышления, необходимых для решения проектных заданий. В таблице 2 представлены обобщенные данные об уровнях проявления творческих способностей в начале опытно-экспериментальной работы.
Наибольший процент показателей уровня проявления творческих способностей среди учащихся указывает на дивергентное мышление (8,1% третьеклассников и 11,2% четвероклассников), а высоким уровнем находчивости обладают только 4,6% третьеклассников и 5,6% четвероклассников.
Таблица 2
Проявление творческих способностей учащихся в начале опытно-экспериментальной работы
Класс Уровни проявления творческих способностей
Количество учащихся Находчивость Способность комбинировать Дивергентное мышление
Выс Ср Низ Выс Ср Низ Выс Ср Низ
3 класс 9 72 116 12 81 104 16 78 103
197 4,6 % 36,5 % 58,9 % 6,1 % 41,1 % 52,8 % 8,1 % 39,6 % 52,3 %
4 класс 8 62 73 13 70 60 16 60 67
143 5,6 % 43,4 % 51,0% 9,1 % 49,0 % 41,9 % 11,2% 41,9% 46,9 %
Следует заметить, что количество учащихся с высоким уровнем проявления находчивости, способности комбинировать, дивергентного мышления к четвертому классу несколько увеличивается, хотя большинство учащихся остаются на низком уровне проявления изученных нами способностей Можно отметить, что учащиеся начальных классов обладают соответствующими их возрасту положительно выраженными творческими способностями
Данные об уровнях развития творческих способностей доказывают, что экспериментальные и контрольные группы были выбраны произвольно и существенные различия между ними не наблюдаются Как в контрольной, так и в экспериментальной группах в начале опытно-экспериментальной работы на высоком уровне проявления творческих способностей находятся единицы У основной части школьников преобладает низкий уровень проявления творческих способностей
В соответствии с поставленными в работе задачами мы также изучили отношение и готовность учителей начальных классов к организации экологического воспитания учащихся Опрос проводился методом анкетирования, охватил 46 учителей начальных классов города Вилюйска и показал, что учителя правильно представляют себе цели и задачи экологического воспитания, но были такие проблемы, как неуверенность в положительном результате деятельности в области экологического воспитания, недостаточная готовность к применению метода проектов в экологическом воспитании младших школьников
В процессе опытно-экспериментальной работы для выполнения проектных заданий учащимися были созданы определенные педагогические условия К ним относятся
- осознание учеником необходимости, полезности, важности решения своего проекта,
- поддержание интереса ученика к выполнению проекта через мотивационный, содержательно-операционный, эмоционально-волевой компоненты творческой активности,
- стимулирование выполнения проекта увлечением учеников творческой деятельностью, использованием элементов состязательности и других способов,
- систематический контроль за выполнением проекта учеником, обращая внимание на его настроение, желание, возможности, индивидуальное своеобразие, проявляя радость при его успехах, уважение его личностных достоинств
Проекты нами классифицировались на основании профессиональной направленности, взаимозависимости с другими проектами, по результату (продукту), форме и методам организации обучения При этом в процессе использования проектов особое внимание обращалось на
- наличие значимой в исследовательском творческом плане проблемы-задачи, требующей интегрированного знания,
- практическую, теоретическую, познавательную значимость предполагаемых результатов,
- самостоятельную деятельность учащихся,
- наличие этапов,
- использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий,
- определение проблемы и задач исследования,
- выдвижение гипотезы их решения,
- обсуждение методов исследования,
- обсуждение способов оформления конечных результатов,
- сбор, систематизацию и анализ полученных данных,
- оформление результатов
Создание проектов в образовательной деятельности дает ученикам возможность осваивать новые способы человеческой деятельности в социокультурной среде Как теоретический результат выполненного проекта представляется конкретное его решение, а практическим -конкретный результат, готовый к внедрению Результат классифицируется как внешний и внутренний внешний результат можно увидеть, осмыслить, применить в практической деятельности, а внутренний - опыт деятельности - соединяет в себе знания и умения, компетенции и ценности учащегося В проекте ценны не только результаты, но и сам процесс
Как результат творческого поиска в процессе эмпирического исследования нами определены три типа проектных заданий
обязательные, выборочные и добровольные Обязательные задания составляются так, чтобы дети выполняли их самостоятельно с помощью конкретных правил-подсказок Выборочные задания в отличие от обязательных рассчитаны на удовлетворение интересов самих детей Ученикам предлагается самостоятельно выбрать способ решения проекта, знакомя с другими вариантами решения проекта Дети младшего школьного возраста, выполняющие выборочные задания, при этом склонны рефлексировать свой способ выполнения проектного задания Добровольные задания отличаются тем, что их предлагают и выбирают самостоятельно Как правило, эти проекты более оригинальны, чем обязательные и выборочные Оригинальность выражается и в выборе темы, и в постановке проблемы, и в нестандартном решении Для их выполнения создавали условия и ситуации, стимулирующие детей к активному поиску путей решения проекта Таковы отличительные особенности использованных в опытно-экспериментальной работе проектов, которые выполнялись учащимися начальных классов в системе экологического воспитания
Имеется определенная зависимость между типами проектных заданий и уровнем творческой активности или интеллектуально-личностной возможностью детей Как свидетельствует опытная работа, возможны переходы при выполнении заданий от обязательных к выборочным, от них к добровольным Изменение уровня активности детей от репродуктивного к эмпирическому и креативному обусловлено развитием и совершенствованием возможностей интеллектуального характера в процессе труда, общения, наблюдений и т д
Результаты выполнения проектов проверялись на основе оценки проектной деятельности учащихся Поскольку выполнение проектов учениками осуществлялось, начиная с самостоятельного выбора темы проекта, в соответствии с их индивидуальными возможностями, система контроля и оценки проектных заданий базировалась на основе дифференцированного подхода Осуществляемый контроль, выполняя обучающую, воспитывающую, контролирующую функции, проводился на основе индивидуального учета достижений ученика при выполнении проектного задания.
В течение опытно-экспериментальной работы проектированием были охвачены 826 школьников, участвовавших в конкурсах на местах, нами было рассмотрено 124 проекта, представленных на улусный конкурс экологических проектов младших школьников, 97 проектов — на региональные конкурсы
Все разработанные проекты по профессиональной направленности являются экологическими, т к они, в соответствии с целями и задачами, относятся к природоохранным, в той или иной мере касаются объектов и явлений природы и направлены на охрану окружающей среды Из выполненных проектов 30,3 % относятся к социальным, т е касаются изучения отношений человека с природой Малая часть (1,7 %) -экскурсионные проекты, например, организация экологической тропы, экскурсии в музеи с целью ознакомления с жизнью природы и социума и другие По взаимозависимости с другими проектами младшие школьники предпочитают аналогичные — 56, 4%, обособленные - 43, 6 %
Следующее основание классификации - уровень самостоятельности выполнения проекта Самостоятельность - один из признаков проектной деятельности, который проявляется на мыслительном, практическом и презентационном этапах В силу возрастных особенностей детей выполнение проекта младшими школьниками невозможно без участия учителя, начиная с ознакомления с понятием «проект», заканчивая представлением результатов на конкурсе или в ходе урока Опытная работа показала, что совместное творчество взрослых (учителя, родителей) и ученика дает возможность ребенку поверить в себя и свои способности Следовательно, для самостоятельного решения проблемы проекта ребенок может мобилизовать все свои творческие задатки
По времени выполнения все рассмотренные проекты относятся к внеучебным Для их выполнения требуется много времени, так как они дополняют учебный материал
По конечному результату (продукту) 54,1 % проектов относятся к материальным, 45,9 % - к личностным, хотя первые, преследуя материальные цели, могут содержать и личностные цели По форме и методам организации 66,3 % проектов попадают в группу «проблемные ситуации»
Выполненные учениками проекты многообразны по типам, но имеют общий признак они носят экологический характер, решают проблему, выполнены во внеучебное время, связаны с усвоением знаний на уроках
Опорная работа как рациональное условие в системе экологического воспитания определила самостоятельное и добровольное выполнение учащимися экологических проектов Доказано, что воспитание экологической культуры у младших школьников возможно при решении личностно значимых природоохранных вопросов на основе знаний и опыта взаимодействия с окружающей средой, приобретенного в процессе выполнения экологических проектов Метод проектов предполагает личное
участие младшего школьника и создает уверенность в решении серьезных экологических проблем
В процессе опытно-экспериментальной работы были использованы индивидуальная и групповая формы организации выполнения проектов Опытная работа показала, что при индивидуальной форме работы достигается высокий уровень самостоятельности учащихся В целом, опытно-экспериментальная работа на формирующем этапе подтвердила положение о том, что учет личностного разнообразия детей помогает повысить эффективность развития их творческой активности Анализ результатов опытной работы показал, что активность, самостоятельность, творческий подход к делу учащихся экспериментальных групп значительно выше, чем у детей из контрольных групп Все это говорит об эффективности разработанной модели, повышении творческой самостоятельности детей в процессе выполнения ими проектных заданий и возможности внедрения ее в практику общеобразовательных школ Отдельные результаты проведенной работы представлены в таблице 3
Таблица 3
Проявление творческих способностей учащихся в конце опытно-экспериментальной работы
Класс Уровни проявления творческих способностей
Количество учащихся Находчивость Способность комбинировать Дивергентное мышление
Выс Ср Низк Выс Ср Низк Выс Ср Низк
3(эксп ) 32 38 52 6 36 60 10 44 48
102 11,8% 37,2 % 51,0% 5,9 % 35,3% 58,8% 9,8% 43,1% 47,1%
3(конт ) 5 31 59 4 28 63 5 32 58
95 5,3 % 32,6% 62,1% 4,2 % 29,5% 66,3% 5,3% 33,7% 61,0%
4 (эксп ) 16 54 6 19 43 14 15 19 12
76 21,1% 71,0% 7,9 % 25% 56,6% 18,4% 19,7% 64,5% 15,8%
4(конт ) 8 31 28 6 30 31 9 38 20
67 11,9% 46 3% 41,8% 9% 44,8% 46,2% 13,4% 56,7% 29,9%
Сравнение данных на начало и конец опытно-экспериментальной работы показывает, что наблюдаются существенные различия в показателях проявления творческих способностей и активности в экспериментальной и контрольной группах В экспериментальных группах количество учащихся с высоким и средним уровнем творческой активности и самостоятельности значительно больше, чем в контрольных группах В целом, динамика развития творческой способности и активности в экспериментальных группах за период опытной работы
повысилась В контрольных группах также отмечена позитивная динамика, но низкий уровень творческой активности в них проявляется больше, чем в экспериментальных группах (например, в четвертых классах низкий уровень находчивости проявляют 7,9%, способность комбинировать - 18,4%, дивергентного мышления - 15,8% учащихся, в контрольных группах соответственно 41,8%, 46,2%, 29,9%)
Опытно-экспериментальная работа выявила следующие закономерности осуществления экологического воспитания
Активная деятельность, которую выбирают ученики по интересам, обеспечивающая включение ребенка в процесс осмысления и переустройства окружающей действительности, обусловливает возникновение у ребенка экологической потребности в общении с природой, в равновесии с ней, в улучшении окружающей среды Только в целостной системе природоохранного воспитания, осуществляемого с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей, создаются условия и факторы формирования экологической культуры Экологическая культура выражается у младших школьников как базовые природоохранные знания, умение выделять причинно-следственные связи в изучаемых объектах природы, а в воспитательной системе как умение адекватно взаимодействовать с окружающей средой
Исследование уровня экологической культуры в начале и конце экспериментальной работы показывает, что проектная деятельность повышает базовый уровень экологической культуры младших школьников (соблюдение правил поведения в природе, участие в озеленении и в природоохранной деятельности и др (таблица 4)
Таблица 4
Таблица показателей уровня экологической культуры младших школьников контрольной и экспериментальной групп
Показатели экологической культуры Уровень культуры Классы
2 3 4
К (91) Э (97) К (95) Э (102) К (67) Э (76)
Соблюдение правил поведения в природе В 14 38 22 78 21 62
С 12 43 28 26 23 14
н 65 16 45 6 23 -
Участие в озеленении школы, своего двора в 21 63 54 84 19 74
с 17 19 23 18 25 2
н 54 15 18 - 23 .
Участие в природоохранительной деятельности в 6 17 11 50 12 74
с 17 54 23 47 22 2
н 68 26 61 5 33 -
Экологическая культура формируется при создании определенных педагогических условий Наиболее оптимальным и плодотворным является практическое участие детей в природоохранной деятельности, осуществляемой в социуме В опытной работе для этого проводились: а) по инициативе детей - очистка озера «Оруктах», б) установление кормушек для пернатых, в) благоустройство школьного двора и др
Технология проектного метода, использованная в опытной работе (помощь, руководство взрослых, взаимодействие детей с родителями и специалистами, самостоятельное добывание знаний учащимися, публичное обсуждение результатов проектирования), показала свою рациональность в воспитании экологической культуры у младших школьников
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы
1 Проблема экологического воспитания младших школьников приобрела в настоящее время особую актуальность в связи с тем, что в младшем школьном возрасте закладываются основы экологической культуры личности на основе знаний и убеждений Метод проектов как активный метод обучения при использовании в процессе экологического воспитания, способствует достижению целей экологического воспитания при условии создания специальной педагогической среды
2 Проектная деятельность является видом деятельности, достаточно сложной для овладения младшими школьниками Подготовка учащихся начальных классов к экологическому проектированию представляет специально организованный и контролируемый процесс, осуществляемый в специально подготовленном пространстве, где младший школьник как творческая личность становится субъектом учебной деятельности
3 Опытно-экспериментальная работа показала эффективность использования проектной деятельности как формы воспитания экологической культуры младших школьников, так как метод проектов способствует, кроме накопления знаний об окружающей среде, самостоятельному освоению сведений природоведческого и экологического содержания, систематизации представлений о природе Кроме обширных знаний обеспечивается эмоционально-образное и нравственно-эстетическое восприятие учениками окружающей действительности Первичная систематизация представлений о природе позволяет глубже понять значимость и ценность природы и обеспечивает мотивированное поведение в природной среде Все это направлено на формирование экологической культуры у младших школьников
Проведенное исследование создает базу для дальнейших экспериментальных исследований Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть разработка педагогических условий обеспечения преемственности при использовании метода проектов как средства экологического воспитания на всех ступенях экологического образования и воспитания, а также применения метода проектов как средства развития самостоятельности младших школьников
Основное содержание и результаты исследования получили отражение в следующих публикациях
1. Петрова, И.И. Метод проектов как средство подготовки будущих учителей к экологическому воспитанию младших школьников / И.И.Петрова // Среднее профессиональное образование. — 2007. - № 3. — С. 37-39.
2 Петрова, И И Экологическое образование в Вилюйском педагогическом колледже имени Н Г Чернышевского /ИИ Петрова // Материалы республиканской научно-практической конференции по экологическому образованию - Якутск Министерство охраны природы РС (Я) , 2002 -С 109-110
3 Петрова, И И Роль студентов колледжа в экологическом образовании в вилюйском регионе / ИИ Петрова // Материалы III Всероссийского научно-методического семинара «Учебно-исследовательская и практическая деятельность в современном экологическом образовании» - СПб Кристмас, 2002 - С 159-161
4 Петрова, И И Экологические проекты младших школьников методическое пособие /ИИ Петрова - Вилюйск, 2003 - 41 с
5 Петрова, ИИ Проектируем будущее методическое пособие / И И Петрова, Т П Степанова - Вилюйск, 2005 - 48 с
6 Петрова, И И Модель профессиональной компетентности преподавателя естествознания / ИИ Петрова // Материалы научно-практической конференции «Педагогическое наследие и профессиональная компетентность современного педагога» - Якутск Изд-во СГПА МО РС (Я), 2004 - С 123-124
7 Петрова, И И Метод проектов в экологическом воспитании младших школьников монография /ИИ Петрова - Якутск РИО РНМЦ НТ и СКД им А Е Кулаковского, 2006 - 72 с
8 Петрова, ИИ Образовательный техноэкосоциум как источник развития экологической культуры студентов /ИИ Петрова // Материалы республиканской научно-практической конференции - Якутск Изд-во ИПКРО МО РС (Я), 2006 - С 163- 165
Подписано в печать 20 04 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,5 Уч-изд л 1,87 Тираж 100 экз Заказ 32
Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ