автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения
- Автор научной работы
- Калашникова, Олеся Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Бирск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Олеся Геннадьевна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические аспекты формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения.
1.1 Формирование технологической культуры личности как социально-педагогическая проблема.
1.2 Проектное обучение как средство формирования технологической культуры младшего школьника.
1.3 Педагогические условия формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения на уроках технологии.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения на уроках технологии.
2.1 Методика опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры младших школьников.
2.2 Организация работы над творческим проектом на уроках технологии в начальных классах.
2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию технологической культуры младших школьников в системе проектного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения"
Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современной школы является переход к личносто-ориентированному образованию. Отличительными характеристиками которого выступают: гуманное отношение к ребенку; поддержка его индивидуальности; удовлетворение его образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов; различные способы самореализации личности в культурно-образовательном пространстве. Цель личностно-ориентированного образования — всестороннее культурное развитие личности. В соответствии с этим для нашего исследования представляют интерес работы, раскрывающие основы личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили,
Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЛкиманская и др.).
Важное место в системе личностно-ориентированного образования принадлежит технологическому, основы которого разрабатываются П.Р. Атутовым, К.Ш. Ахияровым, Т.М. Геронимус, И.И. Зарецкой, В.М. Казакевич, С.Е. Матушкиным, В.А. Поляковым, В.Д. Симоненко, Р.З. Тагариевым, Н.А. Томиным, Ю.Л. Хотунцевым и др.
Образовательная область «Технология» призвана воспитывать человека не только знающего, но и умеющего. Каждый человек в своей практической деятельности постоянно решает различные проблемные задачи. В настоящее время делаются попытки систематизировать проектную деятельность школьников и руководство ею со стороны учителя. Это нашло отражение в том, что в программу для общеобразовательных школ введен раздел «Проект». Данное обстоятельство обусловлено несколькими причинами. Во-первых, анализ учебных программ и практики работы учителей показал, что до сих пор мало внимания уделяется развитию самостоятельности, инициативы учащихся; их деятельность, в основном, носит воспроизводящий характер. Во-вторых, анализ опыта зарубежной школы показал, что существуют некоторые не практикуемые в нашей школе пути перехода воспроизводящей продуктивной деятельности школьников в творческую, связанную с анализом возможных проблемных ситуаций, формируемую новые знания, умения, навыки и качества личности.
Данное исследование мы посвятили изучению формирования технологической культуры личности в процессе проектного обучения. Технологическая культура личности предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Она предусматривает изучение современных и перспективных энергосберегающих, материалосберегающих и безотходных технологий преобразования материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг с использованием ЭВМ; социальных и экологических последствий применения технологий, методов борьбы с загрязнением окружающей среды; освоения культуры труда: планирования и организации трудового процесса, технологической дисциплины, грамотного оснащения рабочего места, обеспечения безопасности труда; компьютерной обработки документации; психологии человеческого общения, культуры человеческих отношений; основ творческой и предпринимательской деятельности (В. Д .Симоненко).
Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника не нашли отражения в специальных исследованиях, однако были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (Н.Н.Бондарева, Е.Н.Будаева, Е.Н.Губанова, И.И.Колесниченко и др.). Проблема формирования технологической культуры личности старших школьников рассматривается в диссертационных исследованиях И.А.Бажиной (Регионализация обучения как условие формирования технологической культуры личности), М.Х.Гатиятуллина (Формирование технолого-трудовой культуры сельских школьников), Р.М.Чудинского (Формирование технологической культуры личности на уроках физики).
Проектное обучение освещалось в трудах зарубежных педагогов и психологов: Б.Боуда, Д.Дьюи, У.Килпатрика, Дж.Питта и др.
В нашей стране до 30-х годов XX века проблемами проектной деятельности занимались Е.Г.Кагаров, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и др. Современные разработки этого направления принадлежат В.В.Гузееву, Е.С.Заир-Беку, И.А.Зимней, И.Ю.Малковой, Е.С.Полат и др.
Педагогический опыт Г.В.Балаян, О.С.Кругловой, А.С.Обухова, А.И.Савенкова, А.В.Хуторского, И.Д.Чечель и др. подтвердил эффективность использования проектов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Организации проектной деятельности в образовательной области «Технология» посвящены работы Т.Е.Бацаевой, А.В.Бычкова, Ю.А.Лось, Н.В.Матяш, Н.А.Семенович, В.Д.Симоненко и др.
Проектное обучение требует изменений в деятельности учителя — он не просто передаёт информацию ученикам и проверяет объём усвоенного, а организует их собственную деятельность с целью поиска и усвоения необходимой им информации. Следовательно, учитель должен знать, на какие возрастные и психологические закономерности развития детей необходимо опираться при организации их деятельности, при создании собственных педагогических технологий, обеспечивающих формирование технологической культуры младшего школьника в проектной деятельности. Это предполагает наличие у учителей соответствующей подготовки, знания того, на какой основе и каким образом формировать технологическую культуру личности в проектном обучении. Однако сегодня педагогические учебные заведения недостаточно ориентируют учителя начальных классов на деятельность по формированию у младших школьников технологической культуры. В курсе педагогики, психологии, в методиках частных наук в вузе и педучилище это направление не находит должного отражения. Недостаточная разработанность проблемы, как в теоретическом, так и в практическом плане неизбежно влечет за собой бессистемный, стихийный характер работы по формированию технологической культуры младших школьников.
Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена противоречием между осознанием необходимости формирования технологической культуры личности и недостаточной разработанностью теоретических основ и методического оснащения.
Исходя из названного выше противоречия, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры младших школьников.
Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность, практическую потребность и значимость проблемы, была определена тема исследования: «Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обученЩвль исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения на уроках технологии и педагогические условия её эффективной реализации.
Объект исследования - учебный процесс в начальных классах.
Предмет - процесс формирования технологической культуры младших школьников в условиях проектного обучения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения будет эффективным, если:
- разработана и внедрена модель формирования технологической культуры младшего школьника;
- использован практико-ориентированный подход;
- определена и реализована технология подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
1. Проанализировать проблему формирования технологической культуры в педагогической теории и практике;
2. Определить специфику организации проектного обучения в начальной школе и выявить его потенциальные возможности в работе по формированию технологической культуры младших школьников;
3. Теоретически разработать и реализовать на практике модель формирования технологической культуры младшего школьника;
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию технологической культуры младшего школьника.
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне — диалектический метод как основа научного познания; на общенаучном уровне - теория деятельности (Л.П. Буева, М.С. Каган и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспапько, Ю.Т. Юдин и др.); на частнонаучном уровне: педагогический аспект — общедидактическая теория содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), теория активного развивающего обучения (М.А.Данилов, Б.П.Есипов и др.), теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.), концепции гуманизации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, А.Н.Утехина, И.С.Якиманская и др.), теория интегративного подхода и межпредметных связей (М.Н.Берулава, В.Г.Рындак и др.), учение о технологическом образовании (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Е.Матушкин, В.А.Поляков, Р.З.Тагариев, Н.А.Томин и др), формирование культуры труда (С.Я.Батышев, И.И.Зарецкая), концепции развития творческих способностей (Л.К.Веретенникова, И.П.Волков); психологический аспект - культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), психологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили также работы по организации процесса формирования личности в трудовом воспитании и обучении, представленные в исследованиях зарубежных ученых: Д.Дьюи, У.Х.Килпатрика, Б.Боуда, а также отечественных: К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и многих других исследователей.
Определенную теоретическую значимость для исследования имеют труды КП.Подласого, В.А.Сластенина и др. раскрывающие организационные основы деятельности учителя начальных классов.
Для решения обозначенной проблемы исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по формированию технологической культуры учащихся общеобразовательных школ; диагностические методы (тестирование, анкетирование учителей начальных классов, учащихся и их родителей); моделирование педагогических ситуаций, анализ практических работ учащихся; продуктивно-творческий метод; констатирующий и формирующий эксперименты; обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самооценка); математическая и графическая обработка данных.
База исследования - экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в средних школах № 4 г.Бирска, школы-гимназии №2 с.Бураево Бураевского района РБ, на факультете «Педагогики и методики начального образования» Бирского государственного педагогического института.
Различными видами экспериментальной работы были также охвачены учащиеся начальных школ № 3, 7, 10, 16 г. Нефтекамска, средних школ № 1, 5 г.Туймазы.
Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение десяти лет. В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1995-1999гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования; оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке исходных позиций исследования; анкетированию учителей с целью определения исходного уровня знаний о формировании технологической культуры младших школьников; проведению поискового и констатирующего эксперимента по выявлению путей формирования технологической культуры младших школьников; определению содержания опытно-экспериментальной работы в начальной школе; средств формирующей методики; способов диагностики технологической культуры младших школьников. Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, системный педагогический анализ с целью создания системы работы по формированию технологической культуры младшего школьника.
Второй этап (1999-2002гг.) предусматривал организацию и проведение формирующего эксперимента, проверку и уточнение гипотезы исследования; разработку учебно-методического комплекса по формированию технологической культуры в проектном обучении и его апробацию в учебно-воспитательном процессе экспериментальных школ. В результате окончательно разработана модель формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения. На данном этапе использовались следующие методы: моделирование, продуктивно-творческий метод (создание программы по формированию технологической культуры в процессе проектного обучения), формирующий эксперимент, диагностические методы.
Третий этап (2002-2003гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации; математическую обработку материалов эксперимента; уточнение теоретических положений; подведение итогов, формулировку выводов и оформление практических пособий; литературное оформление диссертации. Основные методы: теоретический анализ, обобщение и систематизация материала, статистические методы обработки результатов эксперимента.
Научная новизна исследования определяется тем, что: -конкретизированы сущность и структурно-содержательные компоненты технологической культуры младших школьников, логика её формирования и уровни развития;
- разработана модель формирования технологической культуры младших школьников в условиях проектного обучения;
-разработана методика организации проектного обучения, основанная на реализации практико-ориентированного и личностно-деятельностного подходов;
- определена система подготовки учителей, способных грамотно организовать проектное обучение с целью формирования технологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленная структура технологической культуры младших школьников, разработанная модель формирования технологической культуры учащихся начальных классов дополняют современную теорию и практику технологического образования учащихся; выявлены условия эффективного формирования технологической культуры учащихся начальных классов в процессе проектного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны пути и средства организации проектного обучения с целью формирования технологической культуры; составлены методические рекомендации, обеспечивающие управляемость формированием технологической культуры в процессе проектного обучения. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях различного типа, при подготовки и переподготовки работников образования в высших и средних учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой (в тестировании, анкетировании, опросах участвовало более 300 учащихся, 100 учителей, результатами экспериментального обучения было охвачено 10 школ РБ); количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой; длительным и многоплановым характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технологическая культура личности представляет собой инте-гративное, динамическое, структурно-уровневое образование, критериями развития которого выступают степень сформированности эмоционально-ценностного, когнитивного, практико-действенного компонентов.
2. Модель формирования технологической культуры младшего школьника включает цель, содержание, принципы, организационно-деятельностные составляющие, обусловленные спецификой проектного обучения и условиями, предусматривающими:
- отбор содержания учебного материала в соответствии с интересами и возможностями ребенка;
-использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности;
-организацию взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей.
3. Практико-ориентированный подход является важным условием эффективного формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения.
4. Система подготовки педагогических кадров осуществляется по направлениям: построение концепции, определение цели и задач, проведение диагностики, реализация содержательно-организационных составляющих проектного обучения и оценочно-рефлесивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были изложены на заседаниях кафедры начального обучения математике и естествознанию и кафедры педагогики Бирского государственного педагогического института, на региональных конференциях: «Пути совершенствования педагогического процесса в начальной школе» (г.Благовещенск, 1998); «Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме» (г.Бирск, 1999); «Совершенствование образовательного процесса в педагогических учебных заведениях и начальной школе» (г.Благовещенск, 2001); «Проблемы вузовской и школьной педагогики» (г.Глазов, 2001); «Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях» (г.Киров 2001) всероссийская научная конференция с международным участием; У1 Международная конференция «Технология 2000: теория и практика преподавания технологии в школе» (г.Самара, 2000); У11 Международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г.Москва, 2001); на ежегодных научно-практических конференциях Бирского пединститута (1996-2001 гг); на аспирантских семинарах, а также в публикациях по теме исследования.
Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе подготовки студентов на факультетах «Педагогики и методики начального образования», «Технологии и предпринимательства» Бирского государственного педагогического института, в педагогическом колледже г.Благовещенска.
Результаты исследования внедрены в практику работы школ-гимназий №2 с.Бураево Бураевского района, г.Дюртюли, г.Янаул, средних школ г.Бирска, г. Нефтекамска, г.Туймазы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В приложения вошли программа по формированию технологической культуры учащихся начальных классов в процессе проектного обучения, методические рекомендации, дидактические тетради по выполнению проектов для учащихся начальной школы, анкеты для учителей начальных классов и родителей младших школьников. Материалы диссертации сопровождаются таблицами и рисунками, подтверждающими основные положения диссертации.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных условий формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения на уроках технологии позволили сформулировать следующие выводы:
1. Технологическая культура личности, рассматриваемая как, индивидуально-психологические особенности человека, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления преобразовательной деятельности, является важным элементом общей культуры личности. Констатирующий эксперимент выявил преобладание низкого уровня сформированности технологической культуры во всех классах начальной школы, недостаточную эффективность формирования технологической культуры младших школьников в учебном процессе, недостаточную подготовку учителей по представленной проблеме. Данные результаты указывают на необходимость построения экспериментальной системы по формированию технологической культуры учащихся начальных классов.
2. С целью проверки результативности опытно-экспериментальной работы были разработаны критерии по каждому компоненту технологической культуры, уровни сформированности, определены диагностические методы.
3. В процессе исследования конкретизирована структура проекта на уроках технологии в начальных классах, включающая организационно-подготовительный, конструкторский, технологический и заключительный этап. Определена методика работы на каждом из них.
4. Успешному формированию технологической культуры младшего школьника способствует реализация следующих педагогических условий: отбор содержания учебного материала, в соответствии с интересами и возможностями ребенка; использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности; организацию взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей.
5. Значительную роль в формировании технологической культуры младшего школьника в проектном обучении играет готовность учителя к данной работе. Мы выявили знания, умения и качества личности, определяющие готовность учителя к организации проектной деятельности с целью формирования технологической культуры младшего школьника, обосновали функции учителя, реализация которых способствует эффективному формированию технологической культуры учащихся начальных классов.
6. Выполняя проект, учащиеся включаются в деятельность, состоящую из элементов (потребность, мотив, цель, сбор и анализ информации, выбор наилучшего варианта, планирование, средства, действия, результат, сквозным - выступает самоконтроль), что способствует формированию всех компонентов технологической культуры личности.
7. В формировании технологической культуры младшего школьника существенную роль играет взаимоотношения между участниками проектной деятельности, которые основаны на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей.
8. Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основе разработанной нами модели формирования технологической культуры личности в процессе проектного обучения, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированности технологической культуры у учеников экспериментального класса, что доказывает эффективность построенной модели.
9. На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня сформированности технологической культуры достигли 34% учеников экспериментального класса и 16,4% учеников контрольного класса, на низком уровне остались 7,5 % учащихся экспериментального класса и 33,6 % учащихся контрольного класса. Средний балл сформированности технологической культуры в экспериментальном классе равен 2,5 , а в контрольном классе — 2 (при максимальном значении 3 балла).
Правильность выдвинутой нами гипотезы подтверждается статистическим анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Результаты эксперимента позволили сделать вывод об эффективности разработанных условий формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения.
Заключение
1. Анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует об актуализации проблемы формирования технологической культуры подрастающего поколения, которая обусловлена социально-экономическими преобразованиями в мире, возросшими требованиями к преобразовательной деятельности каждого человека и недостаточной разработанностью проблемы в теоретическом и практическом аспектах. Особого внимания требует формирование технологической культуры младших школьников, поскольку именно в начальной школе закладывается основы дальнейшего развития и функционирования личности.
2. Согласно концептуальному подходу П.Р. Атутова технологическая культура личности - это индивидуально-психологические особенности человека, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления преобразовательной деятельности. Структурными компонентами технологической культуры являются: эмоционально-ценностный, когнитивный, практико-действенный. В содержательном аспекте определены проявления структурных компонентов. Эмоционально-ценностный - включает наличие интереса, желания трудиться, увлеченность работой, развитие ценностных ориентаций и мотивов младших школьников, умение самостоятельно регулировать свою деятельность, аккуратно обращаться с материалами, инструментами и приспособлениями, быть старательным при выполнении работы, бережно относиться к результатам труда, стремиться к сотрудничеству. Когнитивный компонент включает научные (экономические, экологические, графические и др.) и технологические (разметочные, обработочные, сборочные и др.) знания. Практико-действенный - состоит из комплекса умений: определять цель деятельности, находить и обрабатывать информацию, планировать, применять знания на практике, сотрудничать, контролировать и оценивать свою деятельность.
В процессуальном аспекте выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность данных компонентов, что характеризует целостность исследуемого понятия. От степени сформированности эмоционально-ценностного компонента зависит осознанность и прочность усвоения знаний, а также успешность организации и выполнения деятельности; содержание практико-действенного компонента оказывает влияние на развитие мотивационной сферы, ценностных ориентаций, нравственно-волевых качеств, активизирует мыслительную деятельность; когнитивный компонент определяет стратегию деятельности, характер взаимоотношений школьника.
3. Анализ педагогической работы в начальной школе показал, что возможности учебного процесса, содержащего богатый материал для формирования технологической культуры младших школьников, реализуются не в полной мере:
- задача целенаправленного формирования технологической культуры личности не ставится, большинство учителей начальных классов не имеют целостного представления о содержании исследуемого понятия и методов её формирования, редко используется проектное обучение;
- в учебном процессе педагоги ориентируют детей на конечный результат деятельности, часто забывая о развитии личностных качеств ребенка, общетрудовых умений, способов организации и выполнения деятельности;
- на уроках преобладают словесные методы и фронтальные формы работы, которые ориентированы на репродуктивную деятельность школьников;
- роль родителей младших школьников часто ограничивается контролем над учебной деятельностью детей.
4. Разработанная модель включает цель, содержание, принципы, условия реализации, организационно-деятельностные составляющие, контрольно-измерительные показатели и позволяет эффективно формировать технологическую культуру младшего школьника. Это подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.
5. Реализации предложенной модели служит проектная технология, включающая следующие этапы: организационно-подготовительный (определение темы, цели проекта, критериев его оценки, сбор и анализ информации); конструкторский (выбор наилучшей конструкции, выполнение технической документации, составление плана, определение оборудования); технологический (выполнение операций по составленному плану); заключительный (анализ деятельности и результатов). Данные этапы являются сквозными на протяжении всего периода обучения, однако, уровень самостоятельности школьников и сложность учебного материала увеличиваются от класса к классу. Проектная технология основана на практико-ориентированном подходе, который предполагал наличие, четко обозначенного результата деятельности, ориентацию на познавательные и социальные интересы школьников.
6. Выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия: отбор содержания учебного материала, в соответствии с интересами и возможностями ребенка; использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности; организация взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей, являются необходимыми для успешной реализации модели.
7. С целью определения результативности опытно-экспериментальной работы разработаны критерии по каждому компоненту, выявлены уровни сформированности технологической культуры младшего школьника.
Высокий уровень (творческий) - учащиеся имеют знания высокого уровня; самостоятельно применяют знания на практике в знакомой и новой ситуации,умеют самостоятельно составлять план, находить и анализировать информацию, правильно выполняют технологические операций; владеют навыками самоконтроля; проявляют аккуратность, трудолюбие, волевые качества; бережно относятся к результатам своего и чужого труда; строят гармоничные отношения со сверстниками.
Средний уровень (репродуктивный) - учащиеся имеют достаточные знания, способны применять знания только в знакомой ситуации, с помощью взрослого составляют план работы, осуществляют в основном итоговый самоконтроль, проявляют волевые качества в зависимости от отношения к деятельности, направлены на сотрудничество, однако, нуждаются в рекомендациях учителя.
Низкий уровень (элементарный) - уровень знаний низкий, не способны самостоятельно составлять план работы, навыки самоконтроля развиты слабо, при выполнении технологических операций допускают ошибки, нравственно-волевые качества развиты слабо, не умеют и не хотят сотрудничать с другими учащимися.
8. Организация проектного обучения с целью формирования технологической культуры требует соответствующей подготовки и переподготовки педагогических кадров. При определении готовности к работе по формированию технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения мы избрали концепцию В.А. Сластенина, предполагающую единство психологической, научно-теоретической и практической готовности. Проведенное исследование и полученные результаты позволяют дать ряд рекомендаций учителям для их практической деятельности по формированию технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения. Важнейшими из них являются следующие направления: а) наличие концепции; б) определение цели и задач; в) диагностика — изучение и учет состояния компонентов технологической культуры учащихся, индивидуальных особенностей и склонностей школьников; возможностей детского коллектива по формированию технологической культуры; собственных знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для формирования технологической культуры младшего школьника; г) планирование и организация проектного обучения младших школьников с целью формирования технологической культуры; д) развитие умений учителя оценивать проектную деятельность учащихся в соответствии с целью и задачами, определять динамику развития компонентов технологической культуры.
9. Разработанная программа, методические рекомендации, дидактические тетради обеспечивают управляемость работы по формированию технологической культуры младшего школьника в условиях проектного обучения.
Проведенное исследование затрагивает только один из аспектов проблемы формирования технологической культуры личности. В процессе исследования и анализа полученных результатов наметились направления, разработка которых является очень важной. Так, например, дальнейшего научного исследования требуют: формирование технологической культуры личности в процессе учебной и внеучебной деятельности; комплексная подготовка учителя к формированию технологической культуры младшего школьника; семейное воспитание как условие формирования технологической культуры младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения"
На правах рукописи
КАЛАШНИКОВА Олеся Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ижевск 2003
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Бирского государственного педагогического института
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Тагариев Рашит Закиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Амиров Артур Фердсович
кандидат педагогических наук, доцент Главатских Римма Родионовна
Ведущая организация: Оренбургский государственный
педагогический университет
Защита состоится 19 декабря 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.275.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп.2.)
Автореферат разослан 19 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
Э.Р. Хакимов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Основной тенденцией развития современной школы является переход к личносто-ориентированному образованию, отличительными характеристиками которого выступают: гуманное отношение к ребенку; поддержка его индивидуальности; удовлетворение его образовательных, духовных, культурных, жизненных потребностей и запросов; различные способы самореализации личности школьника в культурно-образовательном пространстве. Цель личностно-ориентированного образования - всестороннее культурное развитие личности. В соответствии с этим для нашего исследования представляют интерес работы, раскрывающие основы личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).
Важное место в системе личностно-ориентированного образования принадлежит технологическому, основы которого разработаны П.Р.Ату-товым, К.Ш.Ахияровым, Т.М. Геронимус, И.И.Зарецкой, В.М.Казакевич, С.Е.Матушкиным, В.АЛоляковым, В.Д. Симоненко, Р.З.Тагариевым, Н.А.Томиным, Ю.ЛХотунцевым и др.
Образовательная область «Технология» призвана воспитывать человека не только знающего, но и умеющего. Каждый человек в своей практической деятельности постоянно решает различные проблемные задачи. В настоящее время делаются попытки систематизировать проектную деятельность школьников и руководство ею со стороны учителя. Это нашло отражение в том, что в программу для общеобразовательных школ введен раздел «Проект». Данное обстоятельство обусловлено несколькими причинами. Во-первых, анализ учебных программ и практики работы учителей показал, что до сих пор мало внимания уделяется развитию самостоятельности, инициативы учащихся; их деятельность в основном носит воспроизводящий характер. Во-вторых, анализ опыта зарубежной школы показал, что существуют некоторые не практикуемые в нашей школе пути перехода воспроизводящей продуктивной деятельности школьников в творческую, которая связанна с анализом возможных проблемных ситуаций и формирует новые знания, умения, навыки и качества личности.
Данное исследование посвящено изучению формирования технологической культуры личности в процессе проектного обучения. Технологическая культура личности предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию материальных и духовных ценностей. Она предусматривает изучение современных и перспективных энергосберегающих, материалосберегающих и безотходных технологий преобразования материалов, энергии и информации в сферах производства и услуг с использованием ЭВМ; социальных и экологических последствий применения технологий, методов борьбы с загрязнением окружающей сре-
ды; освоения культуры труда: планирования и организации трудового процесса, технологической дисциплины, грамотного оснащения рабочего места, обеспечения безопасности труда; компьютерной обработки документации; психологии человеческого общения, культуры человеческих отношений; основ творческой и предпринимательской деятельности. Обладатель технологической культуры умеет неординарно мыслить и действовать. Формирование технологической культуры личности - процесс длительный и непрерывный, его основы закладываются на начальном этапе обучения. Именно младший школьный возраст наиболее сензитивен к усвоению основ организации деятельности и формированию личностных качеств, от развития которых зависит дальнейшее функционирование личности.
Вопросы формирования технологической культуры младшего школьника не нашли отражения в специальных исследованиях, однако были рассмотрены в связи с анализом проблем трудового, экономического, нравственного, эстетического воспитания школьников (Н.Н.Бондарева, Е.Н.Будаева, Е.Н.Губанова, И.И.Колесниченко и др.). Проблема формирования тех-нологйческой культуры личности старших школьников рассматривается в диссертационных исследованиях И.А.Бажиной, М.Х.Гатиятуллина, Р.М.Чу-динского.
Проектное обучение освещалось в трудах зарубежных педагогов и психологов: Б.Боуда, Д.Дьюи, У.Килпатрика, Э.Коллингса, Дж.Питта.
В нашей стране до 30-х годов XX века проблемами проектной деятельности занимались Е.Г.Кагаров, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, С.Т.Шац кий и др. Современные разработки этого направления принадлежат В.В.Гу-зееву, Е.С.Заир-Беку, И.А.Зимней, И.Ю.Малковой, Е.С.Полат и многим другим исследователям.
Педагогический опыт Г.В.Балаян, О.С.Кругловой, А.С.Обухова, А.И.Савенкова, А.В.Хуторского, И.Д.Чечель подтвердил эффективность использования проектов в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Организации проектной деятельности в образовательной области «Технология» посвящены работы Т.Е.Бацаевой, А.В.Бычкова, Ю.А.Лось, Н.В.Матяш, Н.А.Семенович, В.Д.Симоненко.
Переход к личностно-ориентированному образованию требует изменений в деятельности учителя - он не просто передает информацию ученикам и проверяет объём усвоенного, а организует их собственную деятельность с целью поиска и усвоения необходимой им информации. Следовательно, учитель должен знать, на какие возрастные и психологические закономерности развития детей необходимо опираться при организации их деятельности, при создании собственных педагогических технологий, обеспечивающих формирование технологической культуры младшего школьника в проектной деятельности. Это предполагает наличие у учителей соответствую-
щей подготовки, знания того, на какой основе и каким образом формировать технологическую культуру личности в проектном обучении. Однако сегодня педагогические учебные заведения недостаточно ориентируют учителя начальных классов на деятельность по формированию у младших школьников технологической культуры. В курсе психолого-педагогических и методических дисциплин, изучаемых в вузе и педучилище это направление не находит должного отражения. Недостаточная разработанность проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане неизбежно влечет за собой бессистемный, стихийный характер работы по формированию технологической культуры младших школьников.
Актуальность проблемы нашего исследования обусловлена противоречием между осознанием необходимости формирования технологической культуры личности и недостаточной разработанностью теоретических основ и методического оснащения.
Исходя из названного выше противоречия, мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования технологической культуры младших школьников.
Учитывая актуальность, недостаточную теоретическую и методико-технологическую разработанность, практическую потребность и значимость проблемы, была определена тема исследования: « Формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения».
Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения на уроках технологии и педагогические условия её эффективной реализации.
Объект исследования - учебный процесс в начальных классах.
Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры младших школьников в условиях проектного обучения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой формирование технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения будет эффективным, если:
- разработана и внедрена модель формирования технологической культуры младшего школьника;
- использован практико-ориентированный подход;
- определена и реализована технология подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки следующих задач:
1. Проанализировать проблему формирования технологической культуры в педагогической теории и практике;
2. Определить специфику организации проектного обучения в начальной школе и выявить его потенциальные возможности в работе по формированию технологической культуры младших школьников;
3.Теоретически разработать и реализовать на практике модель формирования технологической культуры младшего школьника;
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию технологической культуры младшего школьника.
Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - диалектический метод как основа научного познания; на общенаучном уровне - теория деятельности; теория системного подхода; на частнонаучном уровне: педагогический аспект - общедидактическая теория содержания образования (В.В.Краевский, М.Н.Скаткин), теория активного развивающего обучения (М.А.Данилов, Б.П.Есипов и др.), теория проблемного обучения (И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов и др.), концепции гуманизации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, А.Н.Утехи-на, И.С.Якиманская и др.), теория интегративного подхода и межпредметных связей (М.Н.Берулава, В.Г.Рындак), учение о технологическом образовании (П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, С.Е.Матушкин, В.А.Поляков, Р.З.Тага-риев, Н.А.Томин и др), формирование культуры труда (С.Я.Батышев, И.И.Зарецкая), коцепции развития творческих способностей (Л.К.Веретен-никова, И.П.Волков); психологический аспект - культурно-историческая теория (Л.С.Выготский), психологическая теория деятельности (С.Л.Рубинштейн).
Теоретическую основу исследования составили также работы по организации процесса формирования личности в трудовом воспитании и обучении, представленные в исследованиях зарубежных ученых: Д.Дьюи, У.Х.Килпатрика, Б.Боуда, а также отечественных: К.Д.Ушинского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого и многих других исследователей.
Определенную теоретическую значимость для исследования имеют труды И.П.Подласого, В.А.Сластенина и др., раскрывающие организационные основы деятельности учителя начальных классов.
Для решения обозначенной проблемы исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта по формированию технологической культуры учащихся общеобразовательных школ; диагностические методы (тестирование, анкетирование учителей начальных классов, учащихся и их родителей); моделирование педагогических ситуаций, анализ практических работ учащихся; продуктивно-творческий метод; констатирующий и формирующий эксперименты; обсер-
вационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самооценка); математическая и графическая обработка данных.
База исследования - экспериментальная работа осуществлялась с 1998 года в средних школах № 4 г.Бирска, школы-гимназии №2 с.Бураево Бура-евского района РБ, на факультете «Педагогики и методики начального образования» Бирского государственного педагогического института.
Различными видами экспериментальной работы были также охвачены учащиеся начальных школ № 3, 7, 10, 16 г. Нефтекамска, средних школ №1,5 г.Туймазы.
Этапы исследования. Аналитический и опытно-экспериментальный материал накапливался в течение десяти лет.
В исследовании можно выделить ряд взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1995-1999гг.) был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования; оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке исходных позиций исследования; анкетированию учителей с целью определения исходного уровня знаний о формировании технологической культуры младших школьников; проведению поискового и констатирующего эксперимента по выявлению путей формирования технологической культуры младших школьников; определению содержания опытно-экспериментальной работы в начальной школе, средств формирующей методики, способов диагностики технологической культуры младших школьников.
Второй этап (1999-2001гг.) предусматривал организацию и проведение формирующего эксперимента, проверку и уточнение гипотезы исследования; разработку учебно-методического комплекса по формированию технологической культуры в проектном обучении и его апробацию в учебно-воспитательном процессе экспериментальных школ. В результате окончательно разработана модель формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения.
Третий этап (2001-2002гг.) включал анализ, систематизацию, обобщение полученной информации; математическую обработку материалов эксперимента; уточнение теоретических положений; подведение итогов, формулировку выводов и оформление практических пособий; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- конкретизирована сущность и структурно-содержательные компоненты технологической культуры младших школьников, логика и уровни её развития;
-разработана модель формирования технологической культуры младших школьников в условиях проектного обучения;
-разработана методика организации проектного обучения, основанная на реализации практико-ориентированного подхода;
- определена система подготовки учителей, способных грамотно организовать проектное обучение с целью формирования технологической культуры младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представленная структура технологической культуры младших школьников, разработанная модель формирования технологической культуры учащихся начальных классов дополняют современную теорию и практику технологического образования учащихся; выявлены условия эффективного формирования технологической культуры учащихся начальных классов в процессе проектного обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны пути и средства организации проектного обучения с целью формирования технологической культуры; составлены методические рекомендации, обеспечивающие управляемость формированием технологической культуры в процессе проектного обучения. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях различного типа, при подготовке и переподготовке работников образования в высших и средних учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются выбором методологической основы и комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достаточной экспериментальной базой (в тестировании, анкетировании, опросах участвовало более 300 учащихся, 100 учителей, результатами экспериментального обучения было охвачено 10 школ РБ); количественным и качественным анализом экспериментальных данных, статистической, математической, графической их обработкой; длительным и многоплановым характером исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технологическая культура личности представляет собой интегратив-ное, динамическое, структурно-уровневое образование, критериями развития которого выступают степень сформированности эмоционально-ценностного, когнитивного, практико-действенного компонентов.
2. Модель формирования технологической культуры младшего школьника включает цель, содержание, принципы, организационно-деятельност-ные составляющие, обусловленные спецификой проектного обучения и условиями, предусматривающими:
- отбор содержания учебного материала в соответствии с интересами и возможностями ребенка;
- использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности;
- организацию взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей.
3. Практико-ориентированный подход является важным условием эффективного формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения.
4. Система подготовки педагогических кадров осуществляется по направлениям: построение концепции, определение цели и задач, проведение диагностики, реализация содержательно-организационных составляющих проектного обучения и оценочно-рефлексивной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были обсуждены на конференциях различного уровня (от международных до региональных): г. Самара, 2000г., г. Москва, 2001г., г. Киров, 2001 г., г. Глазов, 2001 г., г. Благовещенск, 1998 - 2001 гг., г. Бирск, 1998 - 2003 гг.
Разработанные в процессе исследования материалы использовались на курсах повышения квалификации учителей начальных классов, в процессе подготовки студентов на факультетах «Педагогики и методики начального образования», «Технологии и предпринимательства» Бирского государственного педагогического института, в педагогическом колледже г.Благовещенска.
Результаты исследования внедрены в практику работы школ-гимназий с.Бураево Бураевского района, г.Дюртюли, гЛнаула, средних школ г.Бирска, г. Нефтекамска, г.Туймазы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. В приложения вошли программа по формированию технологической культуры учащихся начальных классов в процессе проектного обучения, методические рекомендации, дидактические тетради по выполнению проектов для учащихся начальной школы. Материалы диссертации сопровождаются таблицами и рисунками, подтверждающими основные положения диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность и выбор темы исследования; формулируются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; дается характеристика методологической основы и методов исследования; раскрываются основные этапы опытно-экспериментальной работы; определяются научная новизна, практическая значимость, достоверность и обоснованность научных положений и выводов; приводятся положения, выносимые на защиту; показаны основные направления апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе «Социально-педагогические аспекты формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения» представлен теоретический анализ проблемы формирования технологической культуры; определены основные понятия, используемые в диссертации; рассмотрена проектная деятельность как средство формирования технологической культуры личности; представлена модель формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения; разработаны и обоснованы педагогические условия формирования технологической культуры младшего школьника в процессе проектного обучения.
Понятие «технологическая культура» в педагогической литературе активно стало использоваться в последнее десятилетие, причем круг его употребления значительно расширяется, так мы говорим о технологической культуре педагога, инженера, менеджера и т.д. На наш взгляд, это связано с технологизацией различных сфер человеческой деятельности, которая требует организации и выполнения целесообразной преобразовательной деятельности, основанной на знаниях и учитывающей условия и последствия этой деятельности.
Результаты анализа философской и психолого-педагогической литературы позволяют констатировать, что существуют различные "мнения и подходы, направленные на раскрытие сущности понятия «технологическая культура» (П.Р.Атутов, И.А.Бажина, Л.А.Мохова, В.Д.Симоненко, Р.М.Чу-динский и др.)
Опираясь на различные формулировки обсуждаемого понятия, мы предлагаем следующее: технологическая культура личности - это индивидуально-психологические особенности человека, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления преобразовательной деятельности. Важное место в технологической культуре отводится знаниям, умениям и навыкам, однако она обнаруживается и в качествах, возможностях, опыте, мастерстве.
В соответствии с данным определением содержание технологической культуры личности включает:
1. Эмоционально-ценностный компонент, который представлен комплексом ценностных ориентации, мотивов, коммуникативных умений и волевых качеств личности, необходимых в процессе преобразовательной деятельности.
2. Когнитивный компонент, который объединяет совокупность научных и технологических знаний личности о цели, методах, средствах преобразовательной деятельности.
3. Практико-действенный компонент, который характеризует способность личности на основе приобретенных знаний, умений, навыков использовать различные технологии для достижения поставленных целей.
Взаимосвязь и взаимообусловленность данных компонентов характеризует целостность технологической культуры.
Анализ исследований зарубежных (Дж.Дьюи, У.Х.Килпатрик, Э.Кол-лингс и др.) и отечественных (Е.Г.Кагаров, М.В.Крупенина, Н.К.Крупская, С.Т.Шацкий и др.) ученых позволил выявить главные достоинства проектного обучения: постановка проблемы и практическое разрешение её в естественных условиях; включение ребенка в самостоятельную деятельность; расширение его жизненного опыта; развитие инициативы школьников, умение взвешивать обстоятельства и учитывать трудности. Проект учит детей настойчивости в достижении цели. К сожалению, в нашей стране метод проектов в 1931 году был исключен из практики школ. Основанием для этого явилось провозглашение данного метода единственным средством работы в школе, его недостаточная теоретическая разработанность, а также отсутст-ь вие методического обеспечения и неподготовленность педагогических кадров. Однако в практике работы зарубежной школы (США, Великобритании,
* Германии, Италии и др.) данный метод активно использовался и развивался, л, В последние годы, в связи с изменениями образовательных потребностей личности, школы и общества, проектное обучение стало активно разрабатываться в отечественной педагогической теории и практике (В.В.Гузеев, А.И.Савенков, И.А.Сасова, Е.С.Полат, A.B.Хуторской, И.ДЛечель и др.). Большинство авторов относят проектное обучение к технологиям XXI века, предусматривающим прежде всего умение адаптироваться к изменяющимся условиям жизни человека.
Проектное обучение может быть использовано в различных образовательных областях, изучаемых в школе. Так, в образовательной области «Технология» предусмотрен раздел «Проект», на который отводится 14 часов в каждом классе, начиная со второго.
Разработанная система проектного обучения построена на практико-ориентированном подходе, который предполагает наличие четко обозначенного результата деятельности и ориентацию на социальные интересы учащихся. Необходимость использования практико-ориентированного подхода к обучению обоснована психолого-педагогическими и физиологическими исследованиями. Данный подход повышает мотивацию, способствует осознанности и активности ребенка, оптимизирует планирование, организацию
♦ и контроль деятельности.
В соответствии с гипотезой исследования нами была разработана модель формирования технологической культуры младшего школьника (рис. •i 1), включающая цель, содержание, принципы, условия реализации, органи-зационно-деятельностные составляющие. Основой успешного функционирования данной модели является комплекс педагогических условий: отбор содержания учебного материала в соответствии с интересами и возможностями ребенка; использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности; организация взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей.
р £ 5 г
о и
II
В.Й-"81 3 §
Требования современного общества к подготовке учащихся, способных успешно выполнять преобра-_зовательну!одеятельность_
Цель: формирование технологической культуры _младшего школьника_
Содержание технологической культуры
* *
Эмоционально-ценностный ** Когнитивный о Практико-действенный
Этапы организации проектного обучения: 1 .Организационно-подготовительный;
2.Конструкгорский;
3.Технологический; ^Заключительный
Методы
Средства
Критерии и уровневые показатели сформированности технологической культуры
- эмоционально-ценностный, когнитивный, практи-ко-действенный,
- высокий, средний, низкий
Результат: достигнутый уровень сформированности технологической культуры младшего школьника
§§
ай »
¡1 п
а\
_ _ «
Г в а
о Э
а о
х 8
I _ _
в 5 о
о
2
§
0
1
г
«г я
Я в
& 8
§ %
о 5
о. о
>8 *
К я
Iя &
* Е 2 о я о.
9 8
= я
й я
& &
ч а
С л!
С я
ж о §
Рис. 1. Модель формирования технологической культуры
Во второй главе «Экспериментальное ^исследование формирования технологической культуры младших школьников в проектном обучении на уроках технологии» описана методика проведения экспериментальной работы; выявлены критерии и уровни технологической культуры учащихся начальных классов; раскрыты педагогические условия формирования технологической культуры младших школьников в проектном обучении; отражены результаты констатирующего и формирующего эксперимента.
Цель опытно-экспериментальной работы - проверить комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования технологической культуры младших школьников в процессе проектного обучения. Соответственно были определены следующие задачи: 1) разработать критерии и показатели оценки результативности опытно-экспериментальной работы; 2) опре-
делить реальное состояние данной проблемы в начальных классах; 3) обосновать необходимость подготовки и переподготовки учителей начальных классов, способных организовать проектное обучение с целью формирования технологической культуры младшего школьника; 4) экспериментально проверить разработанную модель; 5) разработать научно-методическое обеспечение проектного обучения.
С целью проверки результативности опытно-экспериментальной работы были разработаны критерии по каждому компоненту технологической культуры; выявлены уровни сформированное™ высокий, средний, низкий; определены диагностические методы.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что во всех клас-в сах, участвовавших в эксперименте, преобладал низкий уровень сформиро-
ванное™ технологической культуры младшего школьника - 43,3% учащих-г> ся, на среднем уровне находились 48,9%, высокий уровень был характерен
для 7,8%. На основании данных констатирующего эксперимента сделаны следующие выводы: 1) если не ставить специальной целью задачу формирования технологической культуры младшего школьника, то в учебно-воспитательном процессе она формируется стихийно, не в достаточной степени; 2) для повышения эффективности формирования технологической культуры младшего школьника необходимо разработать и внедрить модель формирования технологической культуры, которая должна функционировать на фоне определенных педагогических условий.
Результаты анкетирования учителей начальных классов показали, что большинство респондентов не имеют о понятии «технологическая культура личности» целостного представления: 57% опрошенных выделили личностные качества (аккуратность, точность, ответственность, организованность); 43% - назвали показатели исполнительности (умение организовывать рабочее место, соблюдать правила техники безопасности, умения грамотно выполнять технологические операции). Такие важные показатели, как наличие знаний и умений, необходимых для организации своей деятельности; при-« менение их на практике; отношение к процессу и результатам деятельности,
были отмечены лишь несколькими учителями. При ответе на вопрос: «Обращаете ли Вы внимание на формирование технологической культуры „ младшего школьника в процессе учебной деятельности?» - учителя ответи-
ли: «всегда» - 8%, «периодически» - 14%, «иногда, редко» - 50%, «не обращают» - 38%. Только 5% опрошенных отметили, что организуют проектное обучение. Основываясь на результатах анкетирования, анализе уроков технологии, проводимых учителями, и итогах констатирующего эксперимента, определены следующие недостатки: недостаточное внимание уделяется формированию научных и технологических знаний и их применению в практической работе; ученики редко привлекаются к таким этапам урока, как целеполагание, планирование, контроль; учителя ориентируют учеников только на конечный результат деятельности; на уроках преобладают словес-
ные методы и фронтальные формы работы; недостаточно используется проектное обучение с целью формирования технологической культуры младшего школьника. Это позволяет сделать вывод о необходимости соответствующей подготовки и переподготовки педагогических кадров. При рассмотрении готовности учителя к работе по формированию технологической культуры младшего школьника в качестве основополагающего мы избрали подход В.А.Сластенина и определили ее как единство психологической, научно-теоретической и практической готовности. Готовность учителя к формированию технологической культуры младшего школьника предопределяет реализацию функций: концептуальной, целевой, диагностической, содержательно-организационной, оценочно-рефлексивной.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на основе разработанной модели формирования технологической культуры младших школьников. Формирующий эксперимент проводился на уроках технологии посредством включения учащихся в проектную деятельность. В соответствии с этим мы конкретизировали структуру проекта на уроках технологии в начальных классах, включающую организационно-подготовительный, конструкторский, технологический и заключительный этап. Определили методику работы на каждом из них. Организационно-подготовительный этап включал в себя поиск проблемы, выбор темы, сбор материала, определение критериев работы. На конструкторском этапе учащиеся определяли конструкцию своего изделия, выполняли необходимую графическую документацию, составляли план, осуществляли подбор материалов, инструментов и приспособлений. Технологический этап предусматривал организацию рабочего места в соответствии с используемым оборудованием, повторение правил техники безопасности и гигиены, необходимых при работе с данным оборудованием, выполнение трудовых операций, предусмотренных технологическим процессом, корректирование своей деятельности, осуществление самоконтроля работы. Заключительный этап включал итоговый контроль, корректирование и испытание проекта. Данные этапы составляют проектный цикл, который является обязательным для всех ступеней обучения. От класса к классу деятельность учеников на каждом из них становится более самостоятельной и объемной.
Реализации условий формирования технологической культуры младших школьников в рамках предложенной модели способствовали:
- признание ученика субъектом обучения, формирование и развитие его субъектной позиции в проектной деятельности;
- понимание роли учителя в обучении как стимулирование, организация и управление проектной деятельностью школьников;
-признание проектной деятельности учащихся как важного фактора педагогического процесса, способствующего эффективному формированию технологической культуры;
- ориентация учителя на такие формы, методы обучения, которые стимулируют и обеспечивают активную умственную и практическую деятельность учащихся;
- предусматривайте в организации преобразовательной деятельности перехода от деятельности исполнительской к поисковой творческой;
- развитие в процессе проектного обучения всех компонентов технологической культуры, которые должны составлять единое личностное образование;
- обучение учащихся определению цели, способам получения и анализу информации, определению критериев качества работы, выполнению технической документации, подбору материалов, инструментов и приспособлений, составлению плана, организации и выполнению технологических операций, регулированию, контролю, самоанализу и самооценке результатов деятельности;
- целенаправленное формирование в процессе работы над проектом познавательных потребностей, мотивов, интересов, высокой мотивированностью и вовлеченностью учащихся в проектную деятельность;
- формирование умений и навыков, в том числе общеучебных;
- создание атмосферы сотрудничества, сотворчества учителя, учащихся и родителей;
-постоянное совершенствование, модификация учебного материала и методики проектного обучения педагогом.
В ходе формирующего эксперимента работа велась по направлениям, отражающим уровни сформированности технологической культуры младших школьников по выделенным показателям. Отнесение к определенному уровню осуществлялось посредством выведения среднего балла по выделенным показателям сформированности эмоционально-ценностного, когнитивного и практико-действенного компонентов технологической культуры (рис.2).
5
о
X
л х х п л
® со с Обе
О О- со
1
§■ 0,5
§ о
2 1,5
Иконтр.кп ■ экспер.кп
0
1 2 3 Этапы эксперимента
Рис. 2. Динамика уровня сформированности технологической культуры младших школьников в ходе формирующего эксперимента
Как видно из рисунка, данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, показывают, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживалась определенная тенденция к преобладанию более высокого уровня сформированное™ технологической культуры учащихся экспериментального класса, что доказывает эффективность построенной модели и комплекса педагогических условий.
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы были получены следующие результаты: высокого уровня сформированное™ технологической культуры достигли 34% учеников экспериментального класса и 16,4% учеников контрольного класса, на низком уровне остались 7,5% учащихся экспериментального класса и 33,6% учащихся контрольного класса. Средний балл сформированное™ технологической культуры в экспериментальном классе равен 2,5 , а в контрольном классе - 2 (при максимальном » значении 3 балла).
Правильность выдвинутой нами гипотезы подтверждается статистическим анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Анализ теоретического и экспериментального материала, представленного в диссертационном исследовании, подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать общие выводы по диссертации:
1. Актуальность проблемы формирования технологической культуры личности обусловлена социально-экономическими преобразованиями в мире, возросшими требованиями к преобразовательной деятельности каждого человека и недостаточной разработанностью проблемы в теоретическом и практическом аспектах.
2. Технологическая культура личности - это индивидуально-психологические особенное™ человека, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления преобразовательной деятельности. Содержание технологической культуры составляют взаимосвязанные компоненты: эмоционально-ценностный, когнитивный, практико-действенный.
3. Предложенная автором модель, включающая цель, содержание, принципы, условия реализации, организационно-деятельностаые составляющие, позволяет эффективно формировать технологическую культуру , младшего школьника. Это подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы.
4. Реализации предложенной модели служит проектная технология, включающая следующие этапы: организационно-подготовительный (определение темы, цели проекта, критериев его оценки, сбор и анализ информации); конструкторский (выбор наилучшей конструкции, выполнение технической документации, составление плана, определение оборудования); технологический (выполнение операций по составленному плану); заюпочи-
тельный (анализ деятельности и результатов) и основанная на практико-ориентированном подходе.
5. Выявленные, обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия: отбор содержания учебного материала в соответствии с интересами и возможностями ребенка; использование активных форм, методов и средств обучения, способствующих осознанному выполнению деятельности; организация взаимодействия участников проектной деятельности (учитель, ученики, родители), основанного на принципах сотрудничества, взаимопомощи, распределения ролей, - являются необходимыми и достаточными для успешной реализации модели.
6. Организация проектного обучения с целью формирования технологической культуры требует соответствующей подготовки и переподготовки
к педагогических кадров. Проведенное исследование и полученные результаты позволяют дать ряд рекомендаций учителям для их практической деятельности по использованию проектных технологий. Важнейшими из них являются следующие направления: а) наличие концепции; б) определение цели и задач; в) диагностика - изучение и учет состояния компонентов технологической культуры учащихся, индивидуальных особенностей и склонностей школьников; возможностей детского коллектива по формированию технологической культуры; собственных знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для формирования технологической культуры младшего школьника; г) планирование и организация проектного обучения младших школьников с целью формирования технологической культуры; д) развитие умений учителя оценивать проектную деятельность учащихся в соответствии с целью и задачами, определять динамику развития компонентов технологической культуры.
Исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Научные исследования по проблеме могут быть продолжены по следующим направлениям: специфика формирования технологической культуры сельских школьников; формирование технологической культуры младших школьников в процессе учебной и внешкольной деятельности; система семейного воспитания как условие формирования технологической культуры младшего школьника; комплексная подготовка учителей к формирова-4 нию технологической культуры младших школьников.
Основные положения диссертационного исследования отражены
в публикациях:
1. Калашникова О.Г. Повышение эффективности уроков трудового обучения в начальных классах // Актуальные вопросы совершенствования образовательного процесса в поликультурном социуме: Материалы региональной научно-практической конференции. - Бирск: БирГПИ, 1999. -С. 85-86.
2. Калашникова О.Г. Изучение образовательной области «Технология» в начальной школе // Проблемы развития личности в условиях сельской инновационной школы. - Пермь: БирГПИ, 2000. - С.98 - 103.
3. Калашникова О.Г. Концепция технологического образования младших школьников // Тезисы докладов VI Международной конференции «Технология 2000: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства. - Самара: СИРО, 2000. - С. 95-96.
4. Калашникова О.Г., Тагариев Р.З., Гиниатуллин Р.Х. Технологическая культура в системе общего образования // Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях: Материалы всероссийской научной конференции с международным участием. -Киров: ВятГПУ, 2001. - С. 188 - 190.
5. Калашникова О.Г., Тагариев Р.З. Проблемы реализации технологического образования в современной начальной школе // Тезисы докладов VII Международной конференции «Технология 2000: Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства. - Москва: МИОО, 2001. - С. 47 - 48 .
6. Калашникова О.Г. Технологическая культура личности как цель технологического образования // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований. Вып. 4. - Челябинск: БирГПИ, 2001. -С. 65-69.
7. Калашникова О.Г. Проект как средство формирования технологической культуры личности // Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Четвертые Есиповские чтения». - Глазов: ГГПИ, 2001.-С. 60-61.
8. Калашникова О.Г. Технологическое образование в современной общеобразовательной школе // Совершенствование образовательного процесса в педагогических учебных заведениях и начальной школе: Материалы региональной конференции. - Благовещенск: БирГПИ, 2001. - С. 78 - 79.
9. Калашникова О.Г. Формирование технологической культуры младшего школьника в личностно-ориентированном образовании // Школа и педагогика в условиях социально-экономических преобразований. Вып. 5. -Челябинск: БирГПИ, 2002. - С. 38 - 41.
Ю.Калашникова О.Г. Руководство учителя проектной деятельностью младших школьников // Наука. Вуз. Школа: Материалы научно-практической конференции. - Бирск: БирГПИ, 2002. - С. 18-20.
ч
*
Лицензия на полиграфическую деятельность 002037 от 08 ноября 2001 года, выданная Поволжским межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, _телерадиовещания и средств массовых коммуникаций_
Подписано в печать 14.11.2003 г. Гарнитура «Times». Печать на ризографе с оригинала. Формат 60x84'/i6. Уел-печ.л. 1,10. Уч.-изд.л 1,03. Бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 159.
_Цена договорная._
452450, Республика Башкортостан, г. Бирск, Интернациональная 10. Бирский государственный педагогический институт. Отдел множительной техники БирГПИ
IS
п 1 8 8 66