Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Серегина, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серегина, Наталья Валерьевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование обучения младших школьников решению творческих задач как средства подготовки к проектной деятельности

1.1. Общая характеристика особенностей проектной деятельности младших школьников: цели, задачи, содержание.

1.2. Творческая задача в структуре учебной проектной деятельности младших школьников.

1.3. Обучение младших школьников творчеству в процессе учебной деятельности.

1.4. Критерии готовности младших школьников к проектной деятельности

Выводы по главе 1.

Глава II. Подготовка младших школьников к проектной деятельности в процессе решения творческих задач.

2.1. Психолого-педагогические условия разработки и функционирования системы учебных творческих задач в начальной школе.

2.2 Исследование готовности младших школьников к овладению проектной деятельностью на констатирующем этапе эксперимента.

2.3. Оценка готовности младших школьников к овладению проектной деятельностью по результатам формирующего этапа эксперимента.

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности"

Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования в России, конкретизированный в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, характеризуется обновлением, качественным изменением структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми подходами к его проектированию и практической реализации. Он связан с кардинальным изменением ориентиров, в том числе начальной стадии образования, состоящих в приоритете личностного развития, формировании субъектных характеристик школьников. Общеобразовательная школа должна формировать не только целостную систему знаний, умений, навыков, но и опыт саморазвития и личностной ответственности учащихся, способности к творческой созидательной деятельности, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.

Среди средств реализации современной парадигмы образования мы особо выделим образовательную область «Технология», которая является связующим звеном между естественнонаучным и гуманитарным блоками учебных дисциплин и представляет собой результат глубокого переструктурирования содержания образования. Основной дидактической единицей технологического образования является проектная деятельность, обладающая специфическими характеристиками в качестве метода и средства обучения и служащая значимым средством развития личности учащихся.

Проблемы проектирования находятся в центре научных интересов многих отечественных и зарубежных исследователей, таких как О.И. Генисаретский, В.М. Глазычев, И.И. Ляхов, Н.Н. Нечаев, В.М. Розин, В.В. Рубцов, В.И. Сло-бодчиков, В.А. Сластенин, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий, К.М. Кантор, Дж.К. Джонс, Т. Мальдонадо и др. Методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко и др. В теоретико-методических исследованиях рассматривается проектная деятельность, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе выполнения творческих проектов.

В процессе учебного проектирования происходит овладение не только средствами и способами конкретной деятельности, но и личностное развитие.

Овладение учащимися проектной деятельностью позволяет более успешно реализовать задачи развития младших школьников: формирования приемов умственной деятельности, адекватной трудовой мотивации, гностических умений, становления их субъектной позиции в учебной деятельности и др. Однако учащиеся младших классов не имеют достаточно знаний, умений и навыков, которые они могли бы использовать при выполнении творческих проектов, поэтому встает необходимость подготовительного этапа, в течение которого школьники освоили бы приемы и умения, соотносимые со структурой проектной деятельности. Таким значимым средством, по нашему мнению, является обучение младших школьников решению творческих задач, которые будут включать ребенка в активную творческую деятельность и способствовать развитию креативных способностей, так как проектная деятельность является творческой по своей сути.

Общими вопросами обоснования процесса творчества занимались и считали их актуальными такие ученые, как Г.С. Альтшуллер, М.М. Зиновкина, Б.М. Кедров, Ю.П. Саламатов и др.

Психолого-педагогическим положениям и концепциям по основам теории обучения творчеству, в том числе в процессе трудового обучения, раскрытию творческого потенциала личности посвятили свои работы П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, И.П. Волков, В.А. Поляков, JI.M. Фридман и др.

Психологические проблемы развития личности в творческой деятельности отражены в исследованиях Д.Б. Богоявленской, J1.C. Выготского, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, В.А. Моляко, Я.А. Пономарева, C.JI. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Е.Н. Яковлевой и др.

Вопросы использования в учебно-воспитательном процессе теории задач, проблемного способа обучения и современных образовательных технологий отражены в исследованиях Д.Г. Левитеса, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина,

М.И. Махмутова, Е.Н. Орловой, П.И. Пидкасистого, Л.Ф. Спирина, JLM. Фрум-кина и др.

Большое значение в обосновании данной проблемы имели труды В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, занимающихся вопросами развивающего обучения, теории учебной деятельности, а также работы зарубежных авторов, посвященных научно-техническому творчеству (В. Гордон, Ф.И. Цвики и др.), работы психологов Д. Гилфорда, А. Маслоу, Б. Торренса.

Значительными для нашего исследования являются работы П.Р. Атутова,

A.Н. Богатырева, Н.В. Матяш, С.Н. Николаевой, М.Б. Павловой, Е.С. Полат,

B.А. Полякова, Н.А. Рыжовой, А.И. Савенкова, В.Д. Симоненко, А.А. Хромова, Дж. Пита, раскрывающие сущность проектной деятельности и ее особенности в младшем школьном возрасте.

Анализ научной литературы свидетельствует о проблеме повышения качества обучения, использовании нетрадиционных педагогических технологий, способствующих развитию творческой личности уже на начальном этапе школьного обучения.

Однако недостаточно исследованы вопросы использования творческих задач для подготовки младшего школьника к выполнению творческих проектов.

Таким образом, это позволяет выявить противоречие между необходимостью организации проектного обучения на уроках технологии, способствующего развитию творческих способностей младших школьников и недостаточной разработанностью его содержательно-методического компонента.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения и разработки системы творческих задач, которая бы в наибольшей степени способствовала подготовке младших школьников к проектной деятельности.

На основе этого была определена тема исследования: «Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание системы творческих задач, выявить психолого-педагогические условия их применения в качестве средства подготовки младших школьников к проектной деятельности.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка младших школьников к проектной деятельности будет происходить эффективно, если:

- организация учебного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-методических положений о содержании учебной проектной деятельности, ее особенностях в младшем школьном возрасте, о роли и месте творческих задач в ее структуре;

- выявлены и реализованы содержательные (цель, задачи, признаки) и функциональные (способы и приемы взаимодействия субъектов) возможности творческих задач как средства формирования готовности младших школьников к проектной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические условия применения системы творческих задач на уроках технологии;

- определены критерии и показатели готовности младших школьников к проектной деятельности;

- процесс подготовки будет происходить поэтапно и включать разноуровневые творческие задачи, осуществляться на основе целостной системы методов и приемов обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ учебной проектной деятельности младших школьников, уточнить понятие «творческая задача» и ее место в структуре учебной проектной деятельности младших школьников.

2. Выявить психолого-педагогические условия обучения младших школьников решению творческих задач как средства подготовки к проектной деятельности, рассмотрев содержание, принципы, методы и формы организации данного процесса на уроках технологии.

3. Обосновать понятие «готовность младших школьников к проектной деятельности», раскрыть его содержание и выявить показатели и уровни сформированное™ готовности.

4. Разработать систему творческих задач, средства и способы ее реализации на уроках технологии в начальных классах.

5. Проследить динамику и уровень влияния творческих задач на подготовку младших школьников к проектной деятельности.

Методологическая основа исследования. Философская основа исследования связана с гуманистическим характером современного образования, с его ориентацией на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей. Его стержнем стали идеи современного гуманизма, отраженные в научных работах и практической деятельности философов, социологов, педагогов, психологов (Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, И.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, П.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского и др.).

Общенаучной методологией исследования является личностно-деятельностный подход, отвечающий основным направлениям научного познания и обеспечивающий единство познавательных и преобразующих функций научного познания (В.Г. Афанасьев, С.Л. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В разработке обоснования методологических основ учитывались основные положения концепции: формирования и развития личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); учебной (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); трудовой и технологической (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский, В.Д. Симоненко); творческой, в том числе проектной (П.Р. Атутов, И.П. Волков, Н.В. Матяш, В.А. Моляко, В.А. Поляков, В.В. Рубцов, В.Д. Симоненко, Л.М. Фридман, В.Ф. Шаталов) деятельности; содержания и процесса обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская).

Вопросы использования в учебно-воспитательном процессе теории задач, проблемного способа обучения и современных образовательных технологий отражены в исследованиях A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, Е.Н. Орловой, П.И. Пидкасистого, Л.Ф. Спирина, Л.М. Фрумкина и др.

Методы исследования:

1. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические методы: опрос, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической л статистики (х -критерий, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона).

Организация и ход исследования:

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ № 2, 11, 19, Центра детского творчества г. Брянска. Общий объем выборки учащихся начальных классов составляет 247 человек. В эксперименте приняли участие также эксперты-учителя начальных классов школ г. Брянска.

Исследование осуществлялось по следующим этапам:

Первый этап (2000-2001) - теоретический. На основе теоретического анализа философской, психологической, методической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, понятийный аппарат, структура и организация научного труда.

Второй этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный, в ходе которого разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, выбраны и апробированы методы и методики исследования.

Заключительный этап (2003-2004) - осуществляется анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы выводы и рекомендации, под ведены итоги экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие творческой задачи в структуре учебной проектной деятельности как совокупности действий, предполагающих перенос знаний в новые ситуации, направленные на поиск объективно или субъективно нового решения, формирование информационно-аналитических, экспериментально-аналитических, дизайн-конструкторских, организационно-подготовительных, операционно-практических, контрольно-оценочных умений, соотносимых со структурой учебной проектной деятельности; обоснованы психолого-педагогические условия подготовки младших школьников к проектной деятельности, состоящие в: включении в содержание образования учащихся начальных классов образовательной области «Технология», рассматривающей в качестве своей дидактической единицы проектную деятельность; разработке и внедрении в содержание и обучение учащихся начальной школы системы разноуровневых творческих задач и их систематическом использовании в учебном процессе; разработке и внедрении учебных средств (учебных заданий, банка творческих проектных идей и др.), способствующих эффективной реализации системы творческих задач в учебной деятельности школьников; учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся младшего школьного возраста и их доучебного опыта творческой деятельности и предметной подготовки, в том числе технологической; четком структурировании и алгоритмизации учебного материала в соответствии со спецификой учебных предметов, в том числе технологии, дидактическими целями и задачами каждого конкретного урока; владении учителем методикой обучения творческой деятельности на уроках технологии; применении при обучении решению творческих учебных задач учебного сотрудничества как формы организации обучения в сочетании с другими наиболее эффективными методами и приемами;

- аргументированы критерии и уровни готовности младших школьников к учебной проектной деятельности, включающие мотивационный, оценочный, креативный, когнитивный, операционный компоненты;

- разработана технология обучения младших школьников решению творческих задач, включающая в себя содержание, формы, средства и способы их реализации в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании структуры и содержания понятия «готовность младших школьников к проектной деятельности», под которым понимаются освоенные младшими школьниками способы выполнения теоретических и практических действий творческого характера, осознаваемые младшими школьниками, как значимые в структуре учебной проектной деятельности.

Готовность младших школьников к проектной деятельности - интегра-тивное образование, синтезирующее комплекс когнитивных, креативных, мо-тивационных, оценочных, операционных компонентов, необходимых для формирования полной структуры учебной проектной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная система учебных творческих задач и выявленные психолого-педагогические условия ее эффективной реализации в учебной деятельности младших школьников дают возможность совершенствовать процесс подготовки учащихся начальных классов к проектной деятельности. Обоснованные в исследовании принципы, содержание, технология, средства подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии оказывают содействие в решении задач модернизации содержания образования - приданию процессу обучения деятель-ностного характера и личностно-ориентированной направленности, прямо отвечают современным и перспективным задачам педагогической практики, так как направлены на формирование творческой личности.

Разработанные и изданные методические рекомендации для студентов факультета начальных классов и учителей начальной школы могут служить основой разработки обучающих средств, обогащающих практику современной школы на начальной ступени.

На защиту выносятся:

1. Система творческих задач как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии.

2. Совокупность психолого-педагогических условий реализации творческих задач как средства подготовки младших школьников к проектной деятельности в образовательной области «Технология».

3. Критерии и показатели готовности младших школьников к проектной деятельности.

4. Механизм реализации творческих задач и оценки их эффективности в процессе подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репре-^ зентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования реа-лизовывались путем внедрения творческих задач на уроках технологии на базе средних школ № 2, 11, 19, Центра детского творчества г. Брянска. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной психологии, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, а также на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференциях (Москва, 2004; Брянск, 2002-2004; Тула, 2004; Курск, 2003; Шадринск, 2003; Элиста, 2003), отражены в публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах, участии автора по данной проблематике в ряде Всероссийских конкурсов и награждении дипломом по итогам открытого конкурса 2002 г. на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в экспериментальных исследованиях в качестве учителя технологии начальной школы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования, проведенные после формирующего эксперимента, показали, что включение творческих задач в учебный процесс играет положительную роль в подготовке и овладении младшими школьниками проектной деятельностью, а также методами творчества, способствует повышению уровня знаний, креативности (творческого мышления и творческого воображения), изменению самооценки и приближению ее к адекватной, положительной мотивации по отношению к учебному предмету.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью современного образования является подготовка всесторонне развитой личности, в связи с чем одним из аспектов современного образования является обучение учеников творчеству. Проблема творчества младших школьников приобрела в настоящее время особую актуальность в связи с современным характером и содержанием трудовой деятельности человека, имеющей творческий характер и проектную направленность. Образовательная область «Технология» уже на начальном этапе школьного обучения способствует формированию основ творческой и проектной деятельности, так как учит планировать, анализировать, контролировать свою деятельность, дает необходимые знания, умения, навыки овладения способами и приемами создания оригинальных изделий, развивает творческие способности учащихся.

Одним из основных видов деятельности на уроках технологии является проектная деятельность, которая по своей сущности — творческая.

Проектная деятельность - деятельность, в процессе которой у учащихся происходит осознание проблемной области; построение алгоритма обдумывания; выработка идей, вариантов, альтернатив; выбор оптимального решения; разработка технологического процесса, выполнение технологических операций; самоконтроль деятельности; при необходимости - коррекция; испытание изделия; самооценка, защита проекта.

Проведя теоретический анализ особенностей проектной деятельности, можно сделать вывод, что она является видом деятельности, достаточно сложным для овладения младшими школьниками.

Подготовка учащихся начальных классов к овладению проектной деятельностью представляет специально организованный и контролируемый процесс, направленный на приобщение развивающейся личности к проектному творчеству в качестве субъекта учебной деятельности в образовательной области «Технология».

Установлено, что важнейшим средством подготовки младших школьников к проектной деятельности являются творческие задачи, представляющие совокупность действий, направленных на перенос знаний в новые ситуации, поиск объективно или субъективно нового решения, формирование информационно-аналитических, экспериментально-аналитических, дизайн-конструкторских, организационно-подготовительных, операционно-практических, контрольно-оценочных умений, соотносимых со структурой учебной проектной деятельности.

Творческие учебные задачи помогают проявлению самостоятельности, творческого начала учеников, воспитывают уважение к себе как к личности, любовь к труду. Овладение их решением способствует целенаправленной, продуктивной, осознанной деятельности младших школьников, формирует готовность младших школьников к проектной деятельности.

В работе определены функции творческих задач в обучении: пропедевтическая, информационная, развивающая, организующая, воспитывающая.

В исследовании рассмотрены принципы (принцип гуманизации, про-блемности обучения, индивидуализации, педагогической поддержки, деятельности, интегративности, ориентации на «зону ближайшего развития»), методы (традиционные и творческие), формы (фронтальная, групповая, индивидуальная, учебное сотрудничество) обучения младших школьников решению творческих задач.

Нами установлено и экспериментально доказано, что готовность младших школьников к проектной деятельности является интегративным личностным образованием, предполагает освоенные младшими школьниками способы выполнения теоретических и практических действий творческого характера, осознаваемые младшими школьниками как значимые в структуре учебной проектной деятельности. Готовность включает такие структурные компоненты, как когнитивный, операционный, мотивационный, оценочный, креативный, служащие критериальной базой для оценки сформированности готовности младших школьников к проектной деятельности.

Выявлено, что разработка системы творческих учебных задач и технология их применения на уроках технологии требуют руководствоваться определенными требованиями, ведущими из которых являются: учебные творческие задачи должны обеспечить формирование творческих и предметных знаний и умений младших школьников в соответствии с требованиями учебной программы и образовательного стандарта образовательной области «Технология»; вариативность творческих задач; системное использование творческих задач при подготовке младших школьников к проектной деятельности и др.

Как доказала практика исследования, совокупность выделенных психолого-педагогических условий, обеспечивает успешность подготовки младших школьников к проектной деятельности. С учетом установленных психолого-педагогических условий и требований была разработана система учебных творческих задач, предназначенная для подготовки младших школьников к проектной деятельности, основанная на ведущих компонентах: уровне творческой активности учащихся (творческое подражание (репродуктивный), подражательное творчество (творческий)), формируемых умениях (информационно-аналитические, экспериментально-аналитические, дизайн-конструкторские, организационно-подготовительные, операционно-практические, контрольно-оценочные), сфере деятельности («Школа», «Дом», «Досуг»), виде материала (природный, текстильный, бумага и картон, бросовый, «конструктор»). Данная система помогает соотнести теорию с практикой, сориентироваться в выборе методов, приемов, форм, средств обучения учащихся.

Таким образом, разработанная в ходе экспериментальной деятельности система творческих учебных задач способствует организации самостоятельной продуктивной творческой деятельности младших школьников, позволяет корректно использовать систему творческих задач педагогами.

Разработанная нами программа педагогического эксперимента включает ряд взаимосвязанных блоков, последовательная реализация которых позволила выявить наиболее эффективные формы работы по каждому из направлений ее реализации и показала необходимость обоснования и внедрения системы творческих задач в соответствии с индивидуальными возрастными особенностями младших школьников.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что творческие задачи способствуют формированию умений планировать, анализировать и контролировать свою работу, дают необходимые знания и умения для выполнения творческих проектов, а также способствуют развитию творческих способностей.

Нами выявлена положительная динамика влияния творческих задач на подготовку младших школьников к проектной деятельности. Изучение их готовности и успешности овладения проектной деятельностью показало высокий уровень подготовки у учащихся экспериментальных групп.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность использования учебных творческих задач на уроках технологии как средства подготовки младших школьников к проектной деятельности, так как они способствуют увеличению уровня знаний, креативности, становлению самооценки, положительной мотивации по отношению к учебному предмету, знания приобретают системность, умения становятся обобщенными, комплексными; благодаря всему этому младшим школьникам будет легче овладеть таким сложным для них видом учебной деятельности, как проектная. Это подтверждает исследование успешности овладения проектной деятельностью младшими школьниками, по результатам которого видно, что учащиеся, обучающиеся с применением творческих задач на уроках технологии, успешнее овладели проектной деятельностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, научно-методические рекомендации могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в образовательной области «Технология», что позволит усовершенствовать подготовку младших школьников к выполнению творческих проектов.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная цель - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка содержания системы творческих задач, выявление психолого-педагогических условий их применения в качестве средства подготовки младших школьников к проектной деятельности - достигнута; выдвинутая гипотеза об эффективности развития креативных способностей младших школьников с помощью системы творческих заданий доказана, поставленные задачи решены.

В тоже время, проведенное исследование создает базу для дальнейшей экспериментальной работы исследования. Перспективными направлениями деятельности исследования могут быть: разработка системы творческих задач для последующих образовательных ступеней; исследование готовности учителя к обучению учащихся решению творческих задач; разработка методики использования творческих задач как интегративной составляющей обучения младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности"

На правах рукописи

СЕРЕГИНА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА

ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история и педагогика образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Брянск - 2005

Работа выполнена в Брянском государственном университете имени И.Г. Петровского на кафедре педагогики, общей и профессиональной психологии

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент

Марина Витальевна Хохлова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент

Галина Гавриловна Сергеичева

кандидат педагогических наук Ирнна Юрьевна Кулькова

Ведущее учреждение:

Калужский государственный педагогический университет

Защита состоится « % » ИЮИЙ 2005 года в » часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан « » 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Р.И. Желбанова

т -ч 2 уо п W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования в России, конкретизированный в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, характеризуется обновлением, качественным изменением структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми подходами к его проектированию и практической реализации. Он связан с кардинальным изменением ориентиров, в том числе начальной стадии образования, состоящих в приоритете личностного развития, формировании субъектных характеристик школьников. Общеобразовательная школа должна формировать не только целостную систему знаний, умений, навыков, но и опыт саморазвития и личностной ответственности учащихся, способности к творческой созидательной деятельности, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.

Среди средств реализации современной парадигмы образования мы особо выделим образовательную область «Технология», которая является связующим звеном между естественнонаучным и гуманитарным блоками учебных дисциплин и представляет собой результат глубокого переструктурирования содержания образования. Основной дидактической единицей технологического образования является проектная деятельность, обладающая специфическими характеристиками в качестве метода и средства обучения и служащая значимым средством развития личности учащихся.

Проблемы проектирования находятся в центре научных интересов многих отечественных и зарубежных исследователей, таких как Т. Мальдонадо, Дж.К. Джонс, K.M. Кантор, О.И. Генисаретский, В.М. Глазычев, И.И. Ляхов, В.М. Розин, В.В. Рубцов, H.H. Нечаев, В.И. Слободчиков, В.А. Сластенин, В.Ф. Сидоренко, Г.П. Щедровицкий и др. Методические аспекты обучения проектированию в образовательном процессе рассмотрены в трудах П.Р. Атутова, М.Б. Павловой, Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко и др. В теоретико-методических исследованиях рассматривается проектная деятельность, в которую включены субъекты образовательного процесса в ходе выполнения творческих проектов. В процессе учебного проектирования происходит овладение не только средствами и способами конкретной деятельности, но и личностное развитие.

Овладение учащимися проектной деятельностью позволяет более успешно реализовать задачи развития младших школьников: формирования приемов умственной деятельности, адекватной трудовой мотивации, гностических умений, становления их субъектной позиции в учебной деятельности и др. Однако учащиеся младших классов не имеют достаточно знаний, умений и навыков, которые они могли бы использовать при выполнении творческих проектов, поэтому встает необходимость подготовительного этапа, в течение которого школьники освоили бы приемы и умения, соотносимые со структурой проектной деятельности. Таким значимым средством, по нашему мнению, является

обучение младших школьников решению творческих задач, KOTQptk», рудут

Ь > г. А

включать ребенка в активную творческую деятельность и способствовать развитию креативных способностей, так как проектная деятельность является творческой по своей сути.

Общими вопросами обоснования процесса творчества занимались и считали их актуальными такие ученые, как Г.С. Альтшуллер, М.М. Зиновкина, Б.М. Кедров, Ю.П. Саламатов и др.

Психолого-педагогическим положениям и концепциям по основам теории обучения творчеству, в том числе в процессе трудового обучения, раскрытию творческого потенциала личности посвятили свои работы П.Н. Андрианов, П.Р. Атутов, И.П. Волков, В.А. Поляков, JI.M. Фридман и др.

Психологические проблемы развития личности в творческой деятельности отражены в исследованиях J1.C. Выготского, В.Н. Дружинина, А.Н. Леонтьева, В.А. Моляко, Я.А. Пономарева, C.J1. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, Д.£. Богоявленской, E.H. Яковлевой и др.

Вопросы использования в учебно-воспитательном процессе теории задач, проблемного способа обучения и современных образовательных технологий отражены в исследованиях Д.Г. Левитеса, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, E.H. Орловой, П.И. Пидкасистого, Л.Ф. Спирина, Л.М. Фрумкина, М.И. Мах-мутова и др.

Большое значение в обосновании данной проблемы имели труды В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, занимающихся вопросами развивающего обучения, теории учебной деятельности, а также работы зарубежных авторов, посвященных научно-техническому творчеству (В. Гордон, Ф.И. Цвики и др.), работы психологов Д. Гилфорда, А. Маслоу, Е. Торренса.

Значительными для нашего исследования являются работы П.Р. Атутова, А.Н. Богатырева, М.Б. Павловой, Дж. Пита, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Н.В. Матяш, Е.С. Полат, А.И. Савенкова, С.Н. Николаевой, H.A. Рыжовой, A.A. Хромова, раскрывающие сущность проектной деятельности и ее особенности в младшем школьном возрасте.

Анализ научной литературы свидетельствует о проблеме повышения качества обучения, использовании нетрадиционных педагогических технологий, способствующих развитию творческой личности уже на начальном этапе школьного обучения.

Однако недостаточно исследованы вопросы использования творческих задач для подготовки младшего школьника к выполнению творческих проектов.

Таким образом, это позволяет выявить противоречие между необходимостью организации проектного обучения на уроках технологии, способствующего развитию творческих способностей младших школьников и недостаточной разработанностью его содержательно-методического компонента.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения и разработки системы

творческих задач, которая бы в наибольшей степени способствовала подготовке младших школьников к проектной деятельности.

На основе этого была определена тема исследования: «Творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить содержание системы творческих задач, выявить психолого-педагогические условия их применения в качестве средства подготовки младших школьников к проектной деятельности.

Объект исследования: учебная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: творческие задачи как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности.

Гипотезой исследования является предположение о том, что подготовка младших школьников к проектной деятельности будет происходить эффективно, если:

- организация учебного процесса центрируется на осмыслении сущности теоретико-методических положений о содержании учебной проектной деятельности, ее особенностях в младшем школьном возрасте, о роли и месте творческих задач в ее структуре;

- выявлены и реализованы содержательные (цель, задачи, признаки) и функциональные (способы и приемы взаимодействия субъектов) возможности творческих задач как средства формирования готовности младших школьников к проектной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические условия применения системы творческих задач на уроках технологии;

- определены критерии и показатели готовности младших школьников к проектной деятельности;

- процесс подготовки будет происходить поэтапно и включать разноуровневые творческие задачи, осуществляться на основе целостной системы методов и приемов обучения с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ учебной проектной деятельности младших школьников, уточнить понятие «творческая задача» и ее место в структуре учебной проектной деятельности младших школьников.

2. Выявить психолого-педагогические условия обучения младших школьников решению творческих задач как средства подготовки к проектной деятельности, рассмотрев содержание, принципы, методы и формы организации данного процесса на уроках технологии.

3. Обосновать понятие «готовность младших школьников к проектной деятельности», раскрыть его содержание и выявить показатели и уровни сформированное™ готовности.

4. Разработать систему творческих задач, средства и способы ее реализации на уроках технологии в начальных классах.

5. Проследить динамику и уровень влияния творческих задач на подготовку младших школьников к проектной деятельности.

Методологическая основа исследования. Философская основа исследования связана с гуманистическим характером современного образования, с его ориентацией на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей. Его стержнем стали идеи современного гуманизма, отраженные в научных работах и практической деятельности философов, социологов, педагогов, психологов (H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, JI.H. Толстого, П.И. Пирого-ва, К.Д. Ушинского, А.Ф. Лосева, И.С. Кагана, Ю.М. Лотмана и др.).

Общенаучной методологией исследования является личностно-деятельностный подход, отвечающий основным направлениям научного познания и обеспечивающий единство познавательных и преобразующих функций научного познания (В.Г. Афанасьев, С.Л. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.).

В разработке обоснования методологических основ учитывались основные положения концепции: формирования и развития личности в процессе деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.); учебной (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); трудовой и технологической (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Д.А. Тхоржевский, В.Д. Симоненко); творческой, в том числе проектной (П.Р. Атутов, И.П. Волков, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Л.М. Фридман, В.Ф. Шаталов, Н.В. Матяш, В.А. Моляко, В.В. Рубцов) деятельности; содержания и процесса обучения (И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, И .Я. Лер-нер, М.С. Скаткин, И.С. Якиманская).

Вопросы использования в учебно-воспитательном процессе теории задач, проблемного способа обучения и современных образовательных технологий отражены в исследованиях A.M. Матюшкина, E.H. Орловой, П.И. Пидкасисто-го, Л.Ф. Спирина, Л.М. Фрумкина, М.И. Махмутова и др.

Методы исследования:

1. Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы; обобщение передового педагогического опыта.

2. Эмпирические методы: опрос, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент, методы математической статистики (х2-критерий, t-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона).

Организация и ход исследования:

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних школ № 2, 11, 19, Центра детского творчества г. Брянска. Общий объем выборки учащихся начальных классов составляет 247 человек. В эксперименте приняли участие также эксперты-учителя начальных классов школ г. Брянска.

Исследование осуществлялось по следующим этапам:

Первый этап (2000-2001) - теоретический. На основе теоретического анализа философской, психологической, методической, педагогической литературы осуществлялось изучение различных аспектов проблемы исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, понятийный аппарат, структура и организация научного труда.

Второй этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный, в ходе которого разработана программа констатирующего и формирующего эксперимента, выбраны и апробированы методы и методики исследования.

Заключительный этап (2003-2004) - осуществляется анализ и систематизация результатов исследования, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы выводы и рекомендации, подведены итоги экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие творческой задачи в структуре учебной проектной деятельности как совокупности действий, предполагающих перенос знаний в новые ситуации, направленные на поиск объективно или субъективно нового решения, формирование информационно-аналитических, экспериментально-аналитических, дизайн-конструкторских, организационно-подготовительных, операционно-практических, контрольно-оценочных умений, соотносимых со структурой учебной проектной деятельности;

- обоснованы психолого-педагогические условия подготовки младших школьников к проектной деятельности, состоящие в: включении в содержание образования учащихся начальных классов образовательной области «Технология», рассматривающей в качестве своей дидактической единицы проектную деятельность; разработке и внедрении в содержание и обучение учащихся начальной школы системы разноуровневых творческих задач и их систематическом использовании в учебном процессе; разработке и внедрении учебных средств (учебных заданий, банка творческих проектных идей и др.), способствующих эффективной реализации системы творческих задач в учебной деятельности школьников; учете возрастных и индивидуальных особенностей учащихся младшего школьного возраста и их доучебного опыта творческой деятельности и предметной подготовки, в том числе технологической; четком структурировании и алгоритмизации учебного материала в соответствии со спецификой учебных предметов, в том числе технологии, дидактическими целями и задачами каждого конкретного урока; владении учителем методикой обучения творческой деятельности на уроках технологии; применении при обучении решению творческих учебных задач учебного сотрудничества как формы организации обучения в сочетании с другими наиболее эффективными методами и приемами;

- аргументированы критерии и уровни готовности младших школьников к учебной проектной деятельности, включающие мотивационный, оценочный, креативный, когнитивный, операционный компоненты;

- разработана технология обучения младших школьников решению творческих задач, включающая в себя содержание, формы, средства и способы их реализации в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании структуры и содержания понятия «готовность младших школьников к проектной деятельности», под которым понимаются освоенные младшими школьниками способы выполнения теоретических и практических действий творческого характера, осознаваемые младшими школьниками, как значимые в структуре учебной проектной деятельности.

Готовность младших школьников к проектной деятельности - интегра-тивное образование, синтезирующее комплекс когнитивных, креативных, мо-тивационных, оценочных, операционных компонентов, необходимых для формирования полной структуры учебной проектной деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная система учебных творческих задач и выявленные психолого-педагогические условия ее эффективной реализации в учебной деятельности младших школьников дают возможность совершенствовать процесс подготовки учащихся начальных классов к проектной деятельности. Обоснованные в исследовании принципы, содержание, технология, средства подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии оказывают содействие в решении задач модернизации содержания образования - приданию процессу обучения деятель-ностного характера и личностно ориентированной направленности, прямо отвечают современным и перспективным задачам педагогической практики, так как направлены на формирование творческой личности.

Разработанные и изданные методические рекомендации для студентов факультета начальных классов и учителей начальной школы могут служить основой разработки обучающих средств, обогащающих практику современной школы на начальной ступени.

На защиту выносятся:

1. Система творческих задач как средство подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии.

2. Совокупность психолого-педагогических условий реализации творческих задач как средства подготовки младших школьников к проектной деятельности в образовательной области «Технология».

3. Критерии и показатели готовности младших школьников к проектной деятельности.

4. Механизм реализации творческих задач и оценки их эффективности в процессе подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; логикой проведения эксперимента, анализом специальной литературы по избранной проблеме; репрезентативностью экспериментальных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материала; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение основных результатов исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования реа-лизовывались путем внедрения творческих задач на уроках технологии на базе средних школ № 2, 11, 19, Центра детского творчества г. Брянска. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной психологии, общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета, а также на международных, всероссийских, межрегиональных, внутривузовских научно-практических конференциях (Москва, 2004; Брянск, 2002-2004; Тула, 2004; Курск, 2003; Шадринск, 2003; Элиста, 2003), отражены в публикациях статей и тезисов в сборниках научных трудов и журналах, участии автора по данной проблематике в ряде Всероссийских конкурсов и награждении дипломам по итогам открытого конкурса 2002 г. на лучшую студенческую работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации. Апробация и внедрение результатов исследования проведены путем личного участия автора в экспериментальных исследованиях в качестве учителя технологии начальной школы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретическое обоснование обучения младших школьников решению творческих задач как средства подготовки к проектной деятельности» проведен анализ психолого-педагогической, философской, методической литературы по теме исследования; рассмотрены особенности проектной деятельности в младшем школьном возрасте; раскрыты понятия «творческая задача», «готовность младших школьников к проектной деятельности»; определено место творческой задачи в структуре учебной проектной деятельности

младших школьников; выявлены критерии и показатели готовности учащихся начальных классов к проектной деятельности.

Обучение младших школьников учебной проектной деятельности рассматривается нами как актуальная задача современной образовательной теории и практики. Теоретические основы проектной деятельности раскрываются в работах М.Б. Павловой, Д. Питг, Ю.Л. Хотунцова, В.Д. Симоненко, П.Р. Атутова, Н.В. Матяш, П.Н. Андрианова, И.Д. Чечель, В.А. Полякова и др. Особенности проектной деятельности дошкольников и младших школьников рассматриваются в работах Е.С. Полат, А.И. Савенкова, С.Н. Николаевой, H.A. Рыжовой, Б.В. Хозиева, А. А. Хромова, М.В. Хохловой и др.

Проведя теоретический анализ особенностей проектной деятельности, можно сделать вывод, что она является достаточно сложным видом деятельности для овладения младшими школьниками, с которым они впервые знакомятся в начальной школе.

Опыт нашей практической деятельности показывает, что наиболее эффективным средством подготовки младших школьников к проектной деятельности являются творческие задачи.

Понятие «творческая задача» в психолого-педагогической литературе пока еще не нашло однозначного подхода. Исследованием различных аспектов творческих задач занимались Ж. Адамар, A.B. Брушлинский, У. Джеймс, К. Дункер, И.И. Ильясов, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Г.С. Сухобская, В.Г. Разумовский, Я.А. Пономарев, Л.М. Фридман, E.H. Турецкий, В.А. Моляко, Ю.М. Колягин, H.H. Грязева, Т.Е Михелина, Л.Н. Ланда, Л.Л. Гурова и др.

Анализ содержания обучения учащихся начальной школьной ступени показал, что наиболее эффективным образом подготовка младших школьников к проектной деятельности осуществляется на уроках технологии, т.к. именно образовательная область «Технология» рассматривает проектную деятельность в качестве своей дидактической единицы.

В процессе подготовки младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии творческие задачи направлены на формирование умений (информационно-аналитических, экспериментально-аналитических, дизайн-конструкторских, организационно-подготовительных, операционно-практичес-ких, контрольно-оценочных), согласующихся с умениями, необходимыми для успешного овладения учебной проектной деятельностью и соотносимых с ее структурой.

Применительно к учащимся вторых классов начальной школы рассмотренные умения включают в себя: 1) информационно-аналитические умения: анализировать предлагаемые учителем ситуации и в сферах «Школа», «Дом», «Досуг»; понимать поставленные учителем цели и задачи деятельности; выбирать и анализировать предложенные учителем по выделенным им параметрам возможные и ограничивающие условия, необходимые для достижения целей и

решения задач; анализировать различные идеи возможных вариантов и средств решения задачи; 2) экспериментально-аналитические: сравнивать основные свойства предметов и объектов трудовой деятельности по выделенным параметрам; анализировать и осознавать основные связи и закономерности в свойствах и характеристиках предметов и объектов; осуществлять на этой основе их осознанный выбор; 3) дизайн-конструкторские: вносить изменения в конструкцию изделия в зависимости от различного рода условий; вносить изменения в цветовое решение образа изделия в зависимости от различного рода условий; вносить изменения в композиционное решение образа изделия в зависимости от различного рода условий; кодировать и декодировать информацию о продукте деятельности в знаково-символической форме; 4) организационно-подготовительные: определять последовательность действий с помощью схемы-памятки применительно к своей работе; организовывать индивидуальное или коллективное рабочее место; 5) операционно-практические: отбирать рациональный способ осуществления действия (технологической операции) в зависимости от различного рода условий; осуществлять практические действия с заданными качествами; контролировать качество выполняемых действий в соответствии с заданными критериями; 6) контрольно-оценочные умения: оценивать продукт по различным критериям, предложенным учителем или выработанным в ходе дискуссии; выбирать из предложенных учителем объективных и субъективных причин те, которые повлияли на качество продукта и деятельности.

Анализ учебной проектной деятельности показывает, что на первом, исследовательском, этапе младшим школьникам необходимы информационно-аналитические, экспериментально-аналитические, организационно-подготовительные умения, которые будут способствовать решению проблемы, выбору проекта и его обоснованию, анализу конструкции изделия, подбору материалов и инструментов для работы, анализу этапов предстоящей деятельности, организации рабочего места. На втором, технологическом, этапе реализации замысла ученикам необходимы операционно-практические умения, которые помогут им воплотить их идеи на практике. На третьем, заключительном, этапе реализации проектной деятельности преобладающими будут контрольно-оценочные умения, которые позволяют младшим школьникам окончательно проконтролировать и оценить результаты своей деятельности.

По результатам исследований выявлено, что наибольшую сложность для учеников начальных классов представляют первый и третий этапы проектной деятельности, т.к. на обычных уроках с преобладанием репродуктивной деятельности формированию умений, необходимых на данных этапах выполнения творческого проекта, уделяется мало времени. В тоже время уроки с применением творческих задач предоставляют такие возможности.

Таким образом, творческая задача служит средством, знакомящим младших школьников с содержанием учебной проектной деятельности, которое они

могут усвоить в процессе учебной деятельности на уроках технологии. Она также направлена на творческое развитие их личности, формирование положительной мотивации учебной деятельности, накопление опыта творческой деятельности, подготовку к проектной деятельности, выполняя тем самым различные образовательные функции (информационную, развивающую, пропедевтическую, воспитательную, организующую).

При обучении младших школьников решению творческих задач необходимо учитывать: критерии отбора учебного материала; уровень развития каждого ученика; уровень грамотного педагогического управления со стороны учителя; постоянный контроль учителя за работой ученика; индивидуальный подход к школьникам в процессе обучения; выбор методов и средств, наиболее подходящих для конкретных видов творческой работы; выделение оптимального времени на выполнение отдельных видов работ; создание творческой атмосферы, обстановки доброжелательности к учащимся; внимание к каждому творческому предложению детей; умение учителя проявлять эмпатию и толерантность в субъект-субъектных отношениях с младшими школьниками, организации учебного сотрудничества.

Обучение школьников решению творческих задач можно охарактеризовать как процесс активного целенаправленного взаимодействия между учителем и учащимися, который строится на поэтапном усложнении предлагаемой задачи. На первом этапе для усвоения необходимых технологических и общетрудовых знаний и умений обучение основывается на воспроизведении школьниками образцов изделий, планировании предстоящих практических действий, закреплении умения и навыков разметки, раскроя, сборки и отделки изделий. Выполнение заданий на втором этапе работы включает элементы творчества. Учащимся предлагается поиск решений функционального, композиционного и технологического характера. На третьем этапе предусматривается самостоятельная постановка задачи и поиск ее решения (разработка конструкции, построение композиции, подбор цветового решения и т.д.).

Процесс обучения младших школьников решению творческих задач на уроках технологии носит творческий характер, поэтому, кроме общих принципов обучения (наглядности, посильности, доступности, прочности, научности), он строится на принципах гуманизации, деятельности, индивидуализации, проблемное™ обучения, интегративности, ориентации на «зону ближайшего развития», педагогической поддержки.

Результаты нашей исследовательской деятельности подтвердили, что наиболее эффективными методами подготовки школьников к проектной деятельности наряду с традиционными являются методы мозговой атаки, информационной насыщенности, информационной недостаточности, аналогии, новых вариантов, внезапных запрещений, инверсии, алгоритмический.

Ведущей формой обучения, как показала наша опытно-экспериментальная работа, является организация учебного сотрудничества.

В то время как вопросы обучения учащихся творчеству рассматриваются в современной науке достаточно широко, проблема готовности младших школьников к проектной деятельности не нашла должного освещения.

Теоретический анализ проблемы готовности к деятельности вообще показал, что она обусловлена специфическими требованиями, которые предъявляет деятельность к личности. Таким образом, структурными компонентами готовности младших школьников к учебной проектной деятельности являются моти-вационный, оценочный, креативный, операционный, когнитивный, которые раскрываются через показатели: уровень мотивации и отношение школьников к урокам технологии; самооценку школьников; уровень невербальной креативности; уровень сформированности технологических умений, умений решать творческие задачи; уровень технологических знаний. Готовность учеников начальной школы к проектной деятельности будет определяться степенью сформированности каждого компонента структуры готовности.

Результаты теоретического исследования были положены в основу разработки программы опытно-экспериментальной работы по подготовке младших школьников к проектной деятельности на уроках технологии, представленной во второй главе исследования.

Во второй главе «Подготовка младших школьников к проектной деятельности в процессе решения творческих задач» выявлены психолого-педагогические условия, способствующие эффективной подготовке младших школьников к проектной деятельности; обоснована и экспериментально проверена система творческих учебных задач для уроков технологии в начальной школе; дана характеристика методики и процедуры эксперимента, экспериментальной выборки и представлены результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому воздействию на формирование готовности младших школьников к проектной деятельности, дана их статистическая обработка.

Подготовка младших школьников к проектной деятельности с включением творческих задач имеет свою специфику, связанную с трудностью обучения творческой деятельности, возрастными особенностями учащихся, спецификой предмета «Технология».

Определение психолого-педагогических условий применения творческих задач в подготовке младших школьников к проектной деятельности осуществлялось нами в два этапа:

1. Теоретический этап содержал выявление необходимых психолого-педагогических условий при разработке и подборе компонентов творческих задач с учетом требований к ним.

2. Практический этап предполагал на основе экспериментальных исследований выявление психолого-педагогических условий для эффективного внедрения системы творческих задач в процесс обучения младших школьников технологии с учетом предметных особенностей образовательной области «Тех-

нология», направленных на достижение определенных целей процесса обучения.

Разрабатывая систему творческих учебных задач и подходы к их применению на уроках технологии, следует руководствоваться определенными требованиями: учебные творческие задачи должны обеспечить формирование творческих и предметных знаний и умений младших школьников в соответствии с требованиями учебной программы и образовательного стандарта образовательной области «Технология»; создание условий оптимального функционирования этой системы, которое включает в себя создание материально-технических условий (кабинет ручного труда) этой системы, отвечающих педагогическим, гигиеническим и эргономическим требованиям; четкую алгоритмизацию и структурирование учебного материала; педагогическое мастерство учителя, проводящего урок; вариативность творческих задач; специальные требования, предъявляемые к формулировке их условия, выбору объекта; учет психолого-педагогических факторов и межпредметных связей, активное использование методов и приемов представления и переработки учебной информации с учетом возрастных особенностей детей; системное использование творческих задач при подготовке младших школьников к проектной деятельности; требование, касающееся времени, отведенного на решение творческих задач; требование к оценке работ младших школьников, полученных в результате решения творческой задачи.

Из вышеперечисленных требований к системе творческих учебных задач на уроках технологии вытекают условия, учет которых позволяет повысить уровень творческой и предметной подготовки учащихся. Наиболее значимыми из них являются: обязательное включение в содержание образования учащихся начальных классов образовательной области «Технология», рассматривающей в качестве своей дидактической единицы проектную деятельность; разработка и внедрение в содержание и обучение учащихся начальной школы системы разноуровневых творческих задач и их систематическое использование в учебном процессе; разработка и внедрение учебных средств (учебных заданий, банка творческих проектных идей и др.), способствующих эффективной реализации системы творческих задач в учебной деятельности школьников; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся младшего школьного возраста и их доучебного опыта творческой деятельности и предметной подготовки и др.

Учитывая возрастные особенности младших школьников и специфику уроков технологии, нами была разработана система творческих задач. В качестве основополагающих данной системы нами выделены следующие признаки: уровень творческой активности, формируемые умения, сфера деятельности, вид материала.

I. Нами выделено два уровня творческой активности школьников при решении творческих задач:

1. Творческое подражание (репродуктивный) - характеризуется наличием умений воспроизводить информацию по памяти, осознанно выполнять действия по инструкционным картам, изготавливать изделия по образцу или с опорой на известный алгоритм с внесением элементов творчества.

2. Подражательное творчество (творческий) - предусматривает самостоятельное выполнение задач, «перенос», «перегруппировку» знаний, умений; умение работать по собственному плану, контролируя себя, деятельность происходит с превалированием элементов творчества.

II. Формируемые умения: информационно-аналитические, экспериментально-аналитические, дизайн-конструкторские, организационно-подготовительные, операционно-практические, контрольно-оценочные.

III. Основными сферами жизнедеятельности младших школьников являются: школа, дом, досуг; следовательно, целесообразно отразить данные разделы в системе творческих учебных задач по технологии.

Младшим школьникам может быть предложено решить творческие задачи: «Школа»: изготовление игольниц для уроков технологии, закладок, обложек для книг, блокнотов, карандашниц, дидактических пособий (например, счетного материала) и т.п.; «Дом»: изготовление кошельков, рамок для фотографий, подарочных коробок, игрушечной мебели или моделей автотранспорта, брелков, панно, искусственных цветов, открыток и т.п.; «Досуг»: изготовление масок для представления, шахмат из соленого теста, мягких игрушек, театральных персонажей, книг-игрушек, головоломок, игрушек из пуговиц.

IV. Вид материала: природный материал (листья, желуди, семена и т.д.); бумага и картон; текстильные материалы (нитки, ткань); конструктор (строительный, машиностроительный, радиоэлектрический); бросовый материал (спичечные коробки; старые газеты, обрезки картона, ниток, шпагата, проволоки, пакеты, стаканчики из-под пищевых продуктов, корпуса старых авторучек и фломастеров, детали сломанных игрушек и т.п.).

Таким образом, представленная система творческих учебных задач обусловлена индивидуально-психологическими особенностями младшего школьного возраста, особенностью их учебно-трудовой деятельности на уроках технологии.

Нами была разработана программа экспериментального исследования, включающая предварительное (пилотажное) и основное экспериментальное исследование.

Исследование готовности младших школьников к проектной деятельности осуществлялось в соответствии с ранее выделенными критериями и показателями готовности, применялись методы исследования: опрос, тестирование, наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок, семантического дифференциала, методы математической статистики (х2-критерий, <:-критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона); были использованы следующие методики: «Самооценка» по методике Дембо-Рубинштейн, моди-

фицированный тест Торренса, «Оценка школьной мотивации учащихся младшего возраста» (Н.Г. Лусканова), методики, позволяющие определить успешность овладения проектной деятельностью.

Экспериментальные и контрольные группы формировались по признаку включенности-невключенности в систематическое овладение способами решения творческих задач на уроках технологии как средства подготовки к проектной деятельности.

Констатирующий этап исследования позволил сделать вывод об эквивалентности экспериментальных групп, количественных и качественных характеристиках готовности младших школьников к проектной деятельности; данные исследования приведены в таблице 1.

В соответствии с программой экспериментальной работы нами был проведен формирующий эксперимент, состоящий в разработке системы творческих задач и поэтапном включении младших школьников в целенаправленную деятельность по их решению, овладению приемами и способами творческой активности.

Результаты проведенной экспериментальной работы позволяют судить об ее эффективности и значимости для подготовки учащихся к проектной деятельности. Итоговая диагностика показывает значительные изменения в сформированное™ компонентов готовности у младших школьников.

Произошли качественные сдвиги в распределении младших школьников по уровням сформированности когнитивного компонента готовности, за счет уменьшения низкого уровня (в 1,8 раза) и возрастания высокого (в 1,2 раза) в экспериментальных группах; в то же время в контрольных группах значительных изменений не произошло. Это подтверждается и результатами статистической обработки данных с помощью х2-критерия, равного 10,39: сравнивая данные значения с хк.рит= 9,21 при вероятности допустимой ошибки 0,01, значения х2 > хкрш, следовательно, опытно-экспериментальная работа существенно повлияла на формирование данного компонента.

Полученные результаты исследования по сформированности операционного компонента готовности также обнаруживают, что по показателям умение решать творческие задачи и операционно-практические умения учащиеся экспериментальных групп после экспериментального воздействия имеют более высокие результаты, чем младшие школьники контрольных групп. Так, в экспериментальных группах наблюдается значительное увеличение по высокому (0%-31,7%) и среднему (19,9%-38,9%) уровню овладения методами творчества за счет снижения минимального (60,3%-26,2%) и ниже минимального (19,8%-3,1%) уровня; в контрольных группах резких изменений не произошло (0%-17%; 18,22%-35,7%; 71,9%-42,9%; 9,9%-6,6%).

Полученные данные и сделанный выше вывод были подтверждены с помощью коэффициента Стьюдента 1стаг = 2,8. Сравнивая этот результат с табличными показателями при вероятности ошибки 0,05, где 1крит = 1,651, мы сделали

вывод о том, что, сравнивая две выборки, а именно средние значения уровня овладения методами творчества являются статистически значимыми, т.е. в экспериментальных группах ученики лучше овладели методами творчества, чем в контрольных.

Таблица 1

Результаты констатирующего этапа исследования готовности младших

школьников к проектной деятельности

Критерий Когнитивный

Уровень Высокий Средний Низкий

ЭГ 28,57% 38,1% 33,33%

КГ 20,66% 39,67% 39,67%

Критерий Операционный

Методика Умение решать творческие задачи

Уровень Высокий Средний Минимальный Ниже минимального

ЭГ 0% 19,9% 60,3% 19,8%

КГ 0% 18,22% 71,9% 9,9%

Методика Операционно-практические умения

Уровень Высокий Средний Низкий

ЭГ 17,4% 31% 51,58%

КГ 18,1% 30,57% 51,33%

Критерий Оценочный

Методика Самооценка

Уровень Завышенная Адекватная Заниженная

ЭГ 48,41% 23,02% 28,57%

КГ 32,33% 42,15% 28,57%

Критерий Мотивационный

Методика Мотивация учебной деятельности

Уровень Высокий Хорошая Положит, отношение к школе Низкая Негативное

ЭГ 12,9% 12,25 14,3% 25,6% 8%

КГ 15,8% 11,3% 42,1% 20,5% 10,3%

Критерий Креативный

Уровень Высокий Средний Низкий

ЭГ 0% 54,76% 45,24%

КГ 0% 54,54% 45,45%

В экспериментальных группах обнаруживаются более высокие результаты по сформированности операционно-практических умений. Наблюдается уменьшение низкого уровня в 2,6 раза и возрастание в 2,62 раза высокого уровня операционно-практических умений; в контрольных группах по тем же показателям результаты значительно ниже: низкий уровень изменился в 1,7 раза, высокий - в 1,6 раза.

Сформированность оценочного компонента оценивалась по уровню самооценки учащихся. В экспериментальных группах наблюдается тенденция изменения самооценки в сторону адекватной. Количество учащихся с адекватной самооценкой увеличилось в 1,76 раза, в контрольных группах акценты смещаются на увеличение завышенной самооценки в 1,41 раза. Наибольший интерес представляло оценивание своих умений младшими школьникам по показателю умение создавать свое изделие, т.к. проектная деятельность предполагает создание изделий от идеи до ее воплощения. Вычисленный коэффициент линейной корреляции Пирсона между самооценкой учащихся и оценкой их умений учителя (в ЭГ группах гху= 0,73) позволяет говорить о существовании тесной связи между данными показателями. Следовательно, у большинства учащихся в экспериментальных группах преобладает адекватная самооценка своих умений. Коэффициент корреляции Пирсона в контрольных группах тху= 0, 21, следовательно, не существует тесной связи между самооценкой школьников и оценкой их умений учителем.

Нами выявлено положительное влияние творческих задач на формирование мотивационного компонента готовности. Полученные данные позволяют говорить о снижении уровня низкой мотивации (в 1,67 раза), а также мотивации, связанной с преобладанием мотивов внеучебной деятельности (в 1,7 раза), в то же время произошло увеличение высокой (в 1,84 раза) и хорошей школьной мотивации (в 2,92 раза) в экспериментальных группах, в контрольных группах по этим показателям изменения не столь существенны.

С младшими школьниками была проведена методика, направленная на выявление отношения к творческим задачам, которые они получают на уроках технологии с помощью разновидности метода семантического дифференциала. Большинство учащихся контрольных групп выбрали такие показатели, как приятные, однообразные, интересные, желательные, легкие, нужные, спокойные, простые, понятные, полезные. Большинство младших школьников экспериментальных групп (на уроках использовались творческие задачи) отдали предпочтение таким характеристикам, как приятные, разнообразные, интересные, трудные, нужные, беспокойные, сложные, понятные, полезные. Таким образом, у младших школьников в экспериментальных группах уроки технологии с применением творческих задач связаны с положительным отношением. Они считают творческие задачи сложными и трудными, но это создает благоприятные условия для их творческого развития, адаптации к творческим элементам урока.

Проведя исследование, можно сделать вывод о положительном влиянии творческих задач на развитие мотивационной сферы учащихся, следовательно, и о сформированности мотивационного компонента готовности.

Результаты экспериментального исследования показали, что экспериментальная работа положительно повлияла на формирование креативного компонента готовности: в экспериментальных группах большинство учащихся

(86,5%) находятся на высоком и среднем уровне креативности, при этом количество младших школьников, находящихся на высоком уровне, увеличилось на 38%; в контрольных группах: на высоком уровне - 8,2% учащихся и среднем уровне - 60,33%. Статистическая проверка достоверности полученных результатов с помощью х2-критерия подтвердила сделанный выше вывод: х2 о,оо|=22,91 больше хкрнт= 13,82.

Таким образом, количественный и качественный анализ данных показал, что творческие задачи являются эффективным средством подготовки младших школьников к проектной деятельности.

Согласно программе нашего экспериментального исследования, необходимо подвергнуть изучению непосредственное овладение содержанием проектной деятельности младшими школьниками.

Исследование овладения проектной деятельностью в экспериментальных и контрольных группах было направлено на то, какие стороны проектной деятельности выделяют ученики. Результаты проведенного исследования показали, что как в контрольных, так и в экспериментальных группах младшие школьники выделяют все три этапа проектной деятельности. Однако в контрольных группах чаще указывались операции, относящиеся к технологическому этапу проектной деятельности. В экспериментальных группах указывались чаще операции, относящиеся к исследовательскому и технологическому этапам.

Диагностика знаний о конкретных этапах проектной деятельности показывает, что большинство учеников в исследуемых группах (КГ- 89,3% и ЭГ -90,9% школьников не имели затруднений в ответах) ответили на все вопросы. Отметим, что младшие школьники на первом этапе определяют тему своего творческого проекта, осуществляют подбор необходимых материалов и инструментов; на втором - изготовление изделия; на третьем - контроль, исправление недостатков работы, испытание, оформление и защиту проекта. Полученные данные свидетельствуют о том, что дети хорошо усвоили содержание данных этапов и основных способов осуществления проектной деятельности.

Исследование, направленное на выявление меры осознания этапов и уровней овладения проектной деятельностью, показало, что ученики экспериментальных групп лучше овладели первым этапом творческого проектирования (80,9%), чем в контрольных (33,9%), т.е. ученики экспериментальных групп более успешно справляются с выбором проектов, построением звездочки обдумывания, подбором необходимых инструментов и материалов, что подтверждает положительное влияние творческих задач на овладение проектной деятельностью, т.к. первый этап выполнения проекта считается одним из наиболее сложных для младшего школьного возраста.

Для исследования успешности овладения проектной деятельностью нами был проведен качественный анализ проектно-технологических умений младших школьников. Оценку умений осуществляли учителя по результатам про-

дуктов деятельности учащихся и наблюдением за их деятельностью на уроках технологии. Полученные данные показывают, что результаты в экспериментальных группах опережают результаты в контрольных группах по процентному соотношению количества испытуемых, относящихся к высокому уровню. При этом заметим, что в исследуемых группах наиболее сформированы опера-ционно-практические умения, при этом информационно-аналитические, экспериментально-аналитические, контрольно-оценочные более развиты в экспериментальных группах. Это подтверждает, что разработанные творческие задачи благоприятно влияют на формирование умений, необходимых для успешного овладения проектной деятельностью. В наглядном виде соотношение уровней сформированности проектно-технологических умений представлены на рисунке 1.

информационно-аналитические

умения

контрольно-оценочные умения

операционно-практические умения

экспериментально-аналитические умения

дшаин-конструсторские умения

-высокии КГ

- высокий ЭГ

- средний КГ

-средний ЭГ

- низкий КГ

- низкий ЭГ

организационно-подготовительные умения

Рис 1. Соотношения результатов сформированности проектно-технологических умений вЭГиКГ В контрольных и экспериментальных группах происходила оценка субъективной значимости этапов выполнения творческого проекта. Учащимся предлагалось поставить на первое место то, что для них наиболее важно в процессе проектной деятельности, на третье - наименее важное.

В результате проведенного исследования нами были получены следующие результаты: на первое место по значимости в экспериментальных группах исследовательский этап поставили 61% учащихся, технологический — 22%, заключительный этап - 17% учащихся; в контрольных группах - исследовательский этап поставили 27% учащихся, технологический - 53%, заключительный этап - 20% учащихся. Результаты свидетельствуют, что учащиеся экспериментальных групп хорошо усвоили не только технологический этап проектной деятельности, но и исследовательский; учащиеся контрольных групп в качестве наиболее важного выделяют второй этап, не осознавая в полной мере значимости остальных, а отдавая предпочтение в достижении конечного результата выполнению конкретных операций.

Таким образом, результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, и поставленные на ее основе задачи решены.

В заключении отражены полученные в исследовании результаты и сделаны общие выводы:

1. Подготовка младших школьников к овладению проектной деятельностью представляет специально организованный и контролируемый процесс, направленный на приобщение развивающейся личности к проектному творчеству в качестве субъекта учебной деятельности в образовательной области «Технология».

2. Установлено, что важнейшим средством подготовки младших школьников к проектной деятельности являются творческие задачи, представляющие совокупность действий, направленных на перенос знаний в новые ситуации, поиск объективно или субъективно нового решения, формирование информационно-аналитических, экспериментально-аналитических, дизайн-конструкторских, организационно-подготовительных, операционно-практических, контрольно-оценочных умений, соотносимых со структурой учебной проектной деятельности.

3. Готовность младших школьников к проектной деятельности является интегративным личностным образованием, предполагает освоенные младшими школьниками способы выполнения теоретических и практических действий творческого характера, осознаваемые младшими школьниками как значимые в структуре учебной проектной деятельности. Готовность включает такие структурные компоненты, как когнитивный, операционный, мотивационный, оценочный, креативный, служащие критериальной базой для оценки сформированное™ готовности младших школьников к проектной деятельности.

4. Разработанная нами программа педагогического эксперимента включает ряд взаимосвязанных блоков, последовательная реализация которых позволила выявить наиболее эффективные формы работы по каждому из направлений ее реализации и показала необходимость обоснования и внедрения системы творческих задач в соответствии с индивидуальными возрастными особенностями младших школьников.

5. Совокупность выделенных психолого-педагогических условий, как показывает практика, обеспечивает успешность подготовки младших школьников к проектной деятельности. С учетом установленных психолого-педагогических условий и требований была разработана система учебных творческих задач, предназначенная для подготовки младших школьников к проектной деятельности, основанная на ведущих компонентах: уровне творческой активности учащихся, формируемых умениях, сфере деятельности, виде материала. Данная система помогает соотнести теорию с практикой, сориентироваться в выборе методов, приемов, форм, средств обучения учащихся.

6. Нами выявлена положительная динамика влияния творческих задач на подготовку младших школьников к проектной деятельности. Изучение их готовности и успешности овладения проектной деятельностью показало высокий уровень подготовки у учащихся экспериментальных групп.

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность использования учебных творческих задач на уроках технологии как средства подготовки младших школьников к проектной деятельности.

Перспективными направлениями деятельности исследования могут быть: разработка системы творческих задач для последующих образовательных ступеней; исследование готовности учителя к обучению учащихся решению творческих задач; разработка методики использования творческих задач как инте-гративной составляющей обучения младших школьников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Серегина Н.В. Влияние творческих задач на подготовку к проектной деятельности // Актуальные проблемы комплексного психолого-медико-социального сопровождения личностного развития ребенка: Сборник научных статей / Под ред. В.П. Быкова, В.Н. Власова, A.C. Ткаченко. - Брянск: Изд. БГУ, 2002. - С.160-161.

2. Серегина Н.В. Обучение младших школьников решению творческих задач // Техноло! о-экопомическое образование: состояние, проблемы, перспективы' Материалы научно-практической конференции 12 марта 2003 г / Под ред. В.Д Симоненко. - Брянск: Изд. БГУ, 2003. - С. 69-71.

3. Серегина Н.В Творческие задачи в образовательной области «Технология» // Актуальные проблемы непрерывного технологического образования: Сборник научных и учебно-методических статей VII межрегиональной научно-практической конференции. 26 марта 2003 г. - Шадринск: Изд. ШГПИ, 2003. - С. 117-119.

4. Мезенцева И.А., Серегина Н.В. Проектная деятельность как средство развития рефлексии младших школьников // «Гегярлт» («Просвещение»). - 2003. - № 1-4 (16-19). - С.119-124 (авторский текст - 3 е.).

5. Серегина Н.В. Особенности творчества младших школьников в условиях технологического обучения // Технология. Творчество Личность: Материалы IX международной научно-практической конференции. 10-12 ноября 2003 г. - Курск: Изд. КГУ, 2003. - С.166-168.

6. Серегина Н.В. Творческая деятельность младших школьников на уроках технологии // Технология, предпринимательство, экономика: Межвуз. сб. статей: В 2-х ч. - 4.2. - Тула: Изд. ТПУ им. Л.Н. Толстого, 2004. - С.129-135.

7. Серегина IJ.B. Подготовка младших школьников к творческому проектированию // Технологическое образование школьников- состояние, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск: Изд. БГУ, 2004. - С.62-65.

8. Серегина Н.В. Творческие задачи как механизм овладения проектной деятельностью. - http://www.ivanovo.ac.ru/konkyrs/katalog_rabot.pdf.

9 Серегина Н.В. Развитие младших школьников в процессе решения творческих задач // Актуальные проблемы технологического и профессионально-педагогического образования: Материалы международных научно-практических конференций «Технологическое образование: пути перехода в новое качество» 25-26 октября 2004 i и «Инновационные процессы в профессионально-педагогическом об-

ра¡овации» 29 ноября 2004 г / Под ред. В Д. Симонепко, М В Речивых - Брянск Изд. БГУ, 2004. - С. 145-149

10 Серегина Н.В. 1ворческа"я задача в структуре учебной лежельности младших школьников. - М.' «Аспирант и соискатель». - 2004 - №5 (24). - С 368-373.

11 Серегина Н.В Творческое развитие младших школьников на уроках технологии // Актуальные проблемы развития современною образования- Ма1ериалы межрегиональной научно-практической конференции. Ч. I. - Брянск- Изд БИПКРО, 2004. - С. 70-74.

12. Серегина Н.В. Изучение проекгно-технологической подготовки младших школьников // Проблемы носгрификации образовательных документов и сершфика-ции тестовых технологий: Труды 1-й Всероссийской научно-практической интернет-конференции. Т. 2. Вып. 1. - Брянск: Изд. БГУ, 2004. -С.98-105 .

Серегина Наталья Валерьевна Творческие задачи как средство под| отовки младших школьников к проектной деятельности

Автореферат диссертации

Подписано в печать 5 05 2005 Формат 60x84 1/16- Печать офсетная Бумага офсетная Уел печ. л 1,4 1ираж!00экз Закл"!№21 Отпечатано с готового оригинал-макета в редакционно-издательском омеле Брянского института повышения квалификации работников образования 241050, г Брянск, ул Бежицкая.д 34 «А»

РНБ Русский фонд

2007-4 7709

Оч

Я

i i

v

Sr i

2 J