автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу "Окружающий мир"
- Автор научной работы
- Шигапова, Наталья Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу "Окружающий мир""
На правах рукописи
Шигапова Наталья Вячеславовна
ПРОЕКТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КУРСУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (естествознание; уровень начального образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
8 АПР 2015
005567081
Екатеринбург - 2015
005567081
Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Гайсин Ильгизар Тимергалиевич
Официальные оппоненты: Миронов Анатолий Владимирович,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов», заведующий кафедрой методики начального образования Храпаль Лариса Робертовна, доктор педагогических наук, ФГБНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, заместитель директора по инновационному развитию
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Защита состоится 28 мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уральского государственного педагогического университета: http://science.uspu.ru.
Автореферат разослан «15» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
^^^ Кусова Маргарита Львовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изменения, характеризующие развитие современного общества, требуют ускоренного совершенствования образовательного процесса, кардинала нога изменения парадигмы образования как исходной концетуальной системы постановки проблем и их решения, что нашло отражение и в изменении стратегии начатьного образования, в частности естественно-научного образования младших школьников. Прежде всего это выражено в учебной деятельности, определяющей сущность формирования личности.
Введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) второго поколения привело к перестройке организационной и методической деятельности на уровне образовательного процесса Особое внимание в ФГОС НОО акцентируется на формировании универсальных учебных действий, достижении личностных и метапредметных результатов, что определяет специфику деятельности обучающегося, в ходе которой он должен не только узнать что-либо, но и научиться действовать, чувствовать, принимать решения и др. В процессе разработки проектов идет внедрение в учебный процесс и внеурочную деятельность метапредметных инструментов, позволяющих учить детей способам работы с информацией в ходе решения поставленных в проектах проблем, проявлять себя индивидуально или в труппе, пробовать свои силы, прикладывать свои знания, приносить пользу, показывать публично достигнутый результат. Согласно ФГОС, под проектом понимается комплекс взаимосвязанных действий, предпринимаемых для достижения определенной цели в течение заданного периода в рамках имеющихся возможностей. Применительно к начальной школе проект рассматривается как коллективная учебно-познавательная, ис-следовательская, творческая деятельность учащихся, которая имеет общую цель, сочетает методы и способы деятельности, ориентированные на достижение общего результата по решению какой-либо проблемной ситуации, актуальной для участников проекта.
Ведущее место среди технологий, используемых сегодня мировой и отечественной педагогикой, принадлежит проектной. Слово «проект» (лат. projectus, англ. projection) в переводе с латинского означает «выступающий вперед». В соответствии со словарем философских терминов, проект - прототип, модель, прообраз рассматриваемого объекта. Работа по созданию проекта требует не только знания об объекте проектирования, его назначении и функционировании, сферы деятельности (действительности), в которую вводится преобразуемый объект, но и знания понятийного аппарата и методик проектирования как специфической деятельности.
В современных условиях информатизации и глобализации образования обновление содержания, методов и форм работы педагога с младшими школьниками становится особенно актуальным. Оно должно быть направлено на формирование познавательной самостоятельности и активности обучающихся, способности классного коллектива к самоорганизации. Для осуществления проектной работы от учителя требуется переосмыслить свою позицию, превратиться из «транслятора» готовых знаний в фасилитатора, организатора, консультанта, помощника, чтобы ребенок, решая интересную и значимую проблему, получал необходимые знания в активной самостоятельной деятельности.
Одним из основных элементов формирования умения учиться и самостоятельной активности в учебной и во внеурочной деятельности младших школьников являются познавательные универсальные учебные действия, отраженные в Федеральном государственном образовательном стандарте начального образования.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы формирования универсальных учебных действий (регулятивных, познавательных, коммуникативных) учащихся рассматривались в работах А. Г. Асмолова, Г. В. Бурменской, И. А Володарской, О. А Кара-
3
бановой и др. В контексте проблемы самостоятельного эффективного осуществления различных ввдов учебной и внеучебной деятельности, в том числе и проектов, данные вопросы рассматривали многие психологи и педагоги (Ю. К Бабанский, В. В. Давыдов, А. К Леонтьев, А. К Марков, С. Л. Рубинштейн, В. В. Решат, Н. Ф. Тальпзина, Т. И. Шамова, Д. Б. Элько-нин и др.). Сущность проектной деятельности, ее проблемный характер, место в образовательном процессе исследовались многими отечественными и зарубежными учеными (Дж. Дьюи, С. А Ермолаев, Н. А Забелина, А.Д Климова, К Н. Курова, О. В. Лялина, И. В. Никитина, Е. А. Пеньковских, М Л Сердюк, Н. Г. Чернилова и др.). В трудах И. И. Баянова, Е Ф. Бахтенова, О. А. Гребенникова, К А. Гордеева, II В. Гузенко, Н. М Конышева, Р. П. Корсуна, К В. Магяш, С. В. Поповой, Н. А Романовой, В.Д. Симоненко, О. Н. Хижня-ковой, Н. В. Черненко и ряда других ученых раскрыта специфика организации проектной деятельности младших школьников.
Однако, несмотря на то что многие аспекты проектной деятельности младших школьников достаточно подробно рассмотрены в психолого-педагогической науке и практике, остается ряд нерешенных проблем. Недостаточно изучены потенциальные возможности использования проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся в процессе изучения курса «Окружающий мир», интегративный характер содержания которого идеально подходит для развития метапредмеп (ых инструментов пр> ектной технологии. Ряд исследователей обращались к этой проблеме при изучении процесса творческой познавательной деятельности (Е. Г. Кайдаш), которая рассматривалась в контексте личносгно ориентированного обучения (Э. А Бараз и др.).
Концептуальные основы начального естественно-научного образования разработаны А А Вахрушевым, Н. Ф. Виноградовым, 3. А. Клепининой, Л Ф. Мельчаковым, А В. Мироновым, Л В. Моисеевой, А А Плешаковым; методика формирования природоведческих понятий -ПА Завитаевым и др. Однако до сих пор остаются недостаточно исследованные возможности содержания естественно-научного образования младшего школьника в аспекте проектной технологии формирования его познавательных универсальных учебных действий (ПУУД), не выявлены критерии и принципы отбора учебного материала и условия его использования в проектах на уроках и во внеурочное время.
Вместе с тем изучение научно-педагогических источников свидетельствует о недостаточном теоретическом осмыслении и методическом обеспечении проектной технологии формирования ПУУД младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир», что порождает определенные противоречия между уровнем развшия педагогической теории и актуальными потребностями практики:
- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной значимостью разработки проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников для развития их познавательной самостоятельности и активности, способности к самоорганизации, умения учиться и сложившимися традициями организации учебной и внеурочной деятельности в начальной школе, недостаточно ориентированными на использование возможностей проектной деятельности младших школьников как средства развитая способности учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию посредством сознательного и активного присвоения нового социального опыта;
- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования разработки проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий в учебном процессе обучения и воспитания младших школьников и недостаточной разработанностью научно обоснованных условий и средств организации проектной деятельности младших школьников;
- на научно-методическом уровне - между объективно существующими возможностями использования проектной технологии в качестве условия формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения интегрированного курса «Окружающий мир» и недостаточностью теоретико-методического обеспечения данной проблемы развития целенаправленной и мотивированной активности обучающегося в соответствии с требованиями ФГОС.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании организационно-педагогических условий, направленных на обеспечение эффективности проектной технологии формирования ГГУУД младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир».
Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы, выявленных противоречий определили тему диссертационного исследования - «Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу „Окружающий мир"».
Цель исследования состоит в разработке проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Объект исследования - процесс естественно-научного образования младших школьников.
Предмет исследования - проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Гипотеза. Процесс формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников при обучении курсу «Окружающий мир» с использованием проектной технологии будет успешным, если:
- определить особенности и возможности развития познавательных универсальных учебных действий младших школьников;
- на основе системно-деятельностного, компетентностного и практико-ориентированного подходов разработать и реализовать модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир», содержащую мотивационно-целевой, технологический и оценочно-результативный блоки;
- внедрить в процесс обучения курсу «Окружающий мир» проектную технологию формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников на основе разработанной модели.
В соответствии с поставленной целью исследования, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) уточнить понятийный аппарат исследования; определить содержание и структуру понятия познавательных универсальных учебных действий младших школьников, критерии и уровни их сформировашюсти;
2) разработать и апробировать модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков (мотивационно-целевого, технологического и оценочно-результативного);
3) разработал, и внедрить проектную технологию формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Методологические основы исследования. В исследовании была использована многоуровневая методология педагогического исследования, разработанная в труда* Л Л. Беляевой, И. В. Блауберга, В. Е. Гмурмана, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, М Н. Скаткинаи др.
Первый уровень методологии составляют современная теория познания и логика научного исследования, заложенная в работах И. Лакагоса, Б. М Кедрова, Т. Куна, М. Полани, К Поппера
На втором уровне была использована методология системного подхода, разработанного в исследованиях В. П. Кузьмина, М. А Данилова, В. П. Беспалью), Ю. К. Бабанского и Других, теория поэтапного формирования умственных действий, разработан! iai К Я. Гальпериным, Н. Ф. Тальпиной и др.
На третьем (конкретно-научном) уровне использовались компетенгностный (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. А Кальней, Г. К. Селевко, А В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.), деятельносгный (Л С. Выготский, В. В. Давыдов, А Н. JleointeB, С. Л Рубенштейн и др.) и технологический (С. А Батышев, В. П Беспалько, М Е. Бершадский, В. В. Гузеев, А М Новиков и др.) подходы.
На четвертом уровне основу методологии составили идеи и принципы организации познавательной деятельности учащихся в условиях начального естественно-научного образования (А А Вахрушев, IL Ф. Виноградова, П. А Завитаев, 3. А Клепинина, Л. Ф. Мельчаков, А В. Миронов, Л В. Моисеева, А А Плешаков и др.).
Для решения поставленных задач применялись теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, изучение методов проектирования и моделирования педагогического процесса; наблюдение, педагогический эксперимент, анализ учебных занятий, обобщение передового педагогического опыта, анализ учебно-методических материалов и документов, социологические опросы и анкетирование; количественный и качественный анализ данных, методы математической статистики (критерий Пирсона ■£).
Исследование проводилось с опорой на нормативно-правовые требования законодательства в области образования, теоретические разработки, передовой педагогический опыт.
Экспериментальной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения: средние общеобразовательные школы № 136, 150, гимназии №6, 13, 18, 40 города Казани; «Осиновская гимназия им. С. К Гитмадинова», «Лицей им. В. В. Карпова села Осиново» Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан. В эксперименте принял участие 421 учащийся начальной школы.
Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 г. в несколько этапов.
Первый этап (2006-2008 гг.) - изучение теории и практических наработок по исследуемой проблеме, передового педагогического опыта, проведение поисково-аналитического эксперимента Это позволило разработать методологический аппарат исследования, раскрыть его цель и задачи, объект и предмет, сформулировать гипотезу и обосновать методы ее проверки.
Второй этап (2008-2011 гг.), опыпio-экспериментальный, - обоснование, разработка и апробирование организационно-педагогических условий формирования ПУУД младших школьников в проектной деятельности, теоретическое обоснование и создание модели; определение методики проведения эксперимента, проведение диагностического и формирующего этапов эксперимента
Третий этап (2011-2012 гг.) - апробация, анализ, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и оформление текста диссертации
6
Научная новина исследования состоит в следующем:
- определены особенности и возможности использования понятия познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе применения проектной технологии, под которыми понимается система познавательных действий младших школьников, формирующаяся в процессе плодотворного сотрудничества учащихся и учителя, и выявлена структура познавательных универсальных учебных действий младших школьников, представленная единством компонентов: мотиваци-онного, обучающего и деятель-носгного, - а также уровни сформированное™ этих ком-тонентов (высокий, средний, низкий), определяемые по таким критериям, как мотивированность, осознанность, действенность учащихся на учебно-познавательную деятельность и самостоятельность при выполнении этой деятельности;
- разработана и теоретически обоснована модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир», включающая взаимосвязанные блоки: мотивационно-целевой, технологический и оценочно-результативный;
- разработана и апробирована проектная технология поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу «Окружающий мир», позволяющая последовательно осуществить все этапы взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося: 1) целеполагание, 2) планирование и определение этапов работы, 3) реализацию (совместный анализ и структурирование материалов проекта), 4) рефлексию, оформление и защиту проекта.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении взаимосвязи понятий «познавательные универсальные учебные действия», «личностные универсальные учебные действия», «регулятивные универсальные учебные действия» и «коммуникативные универсальные учебные действия». Все они по своей сути являются универсальными учебными действиями, представляют собой планируемые целостные результаты освоения междисциплинарных программ, регламентированные ФГОС (начиная с освоения способов решения проблем творческого и поискового характера и т. д. и заканчивая освоением начальных форм личностной рефлексии);
- расширении понятийно-терминологического поля проблемы исследования за счет уточнения содержания понятий «познавательные универсальные учебные действия младших школьников», «проектная задача», «процесс организации проектной деятельности» и «проектная технология поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе изучения курса „Окружающий мир"». Это позволило дополнить теорию и методику начального естественнонаучного образования;
- обосновании, разработке и введении специально организованной проектной технологии поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе обучения курсу «Окружающий мир».
Практическая значимость исследования. В качестве научно-методического обеспечения проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе обучения курса «Окружающий мир» разработаны система тестов для диагностики учебной мотивации младших школьников; обоснованный и апробированный на практике критериально-диагностический инструментарий по оценке сформированное™ ПУУД детей младшего школьного возраста, включающий критерии, уровни, диагностические методики.
7
Для самообразовательной деятельности педагогов были изданы монография «Проектная технология формирования ПУУД младших школьников» и учебно-методические пособия «Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников в проектной деятельности», «Педагогическое условия формирования универсальных учебных действий учащихся начальных классов в проектной деятельности в процессе изучения предмета „Окружающий мир"», которые могут быть использованы педагогами начальной школы, в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников образования, а также для разработки основных образовательных программ, реализующих ФГОС НПО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Познавательные универсальные учебные действия младших школьников при изучении курса «01фужающий мир» формируются в процессе плодотворного сотрудничества учащихся и учителя, направленного на самостоятельный процесс познания окружающего мира, являющегося инструментом организации активной работы мысли, памяти и восприятия младшего школьника как в учебной, так и во внеурочной деятельности с целью обучения приемам самостоятельного добывания и применения знаний, саморазвития и самовоспитания младшего школьника
2. Оптимальным средством для формирования ПУУД является проектная технология поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир», которая позволяет определить школьнику тему проекта с учетом его познавательных потребностей в соответствии с его возможностями и особенностями, сформулировать цель и спланировать деятельность, получить результат и показать его значимость. Результативность выполнения младшими школьниками выбранного проекта зависит от последовательной, осознанной и хорошо выполненной реализации таких этапов выполнения проекта, как 1) целеполагание, 2) планирование и определение этапов работы, 3) реализация (совместный анализ и структурирование материалов проекта), 4) рефлексия, оформление и защита проекта
3. Для успешной организации учебного процесса по формированию ПУУД необходима модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир», при создании которой учтены особенности возраста младших школьников, требования ФГОС, а также специфика учебного курса «Окружающий мир» и возможности проектной технологии В результате модель содержит мотавационно-целевой блок, включающий в себя цель, задачи, организационно-педагогические условия; технологический блок, включающий в себя этапы взаимосвязанной деятельности обучающего и обучаемого в процессе реализации проектной технологии; оценочно-результативный блок, ориентирующий на решение поставленных в модели задач.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретико-методологические положения педагогической науки, всесторонним анализом поставленной проблемы, адекватностью качественных и количественных методов и приемов целям, задачам, предмету и объекту исследования, репрезентативностью выборки участников педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов, корректным применением аппарата математической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретико-методологические положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, теории и методики географического и экологического образования Казанского (Приволжского) федерального университета, научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (2005:—2013 гг.); на научно-методических семи-
8
нарах руководителей и учителей начальных классов общеобразовательных школ и гимназий города Казани, Высокогорского, Зеленодольского, Рыбно-Слободского, Тукаевского муниципальных районов Республики Татарстан.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 21 таблицы, 9 рисунков, 3 диаграмм и 5 приложений. Общий объем диссертации — 276 страниц. Список литературы включает 184 источника В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности исследования, определены его цель, объект, предмет, сформулированы задачи и гипотеза, рассмотрены методологические и теоретические основы, методы и этапы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы разработки проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса „Окружающий мир"» проанализированы основные теоретические положения психолого-педагогической литературы, рассмотрены различные подходы к определению понятий «универсальные учебные действия», «проектная деятельность» и определено содержание понятий «познавательные универсальные учебные действия младших школьников», «проектная задача», «процесс организации проектной деятельности» и «проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе изучения курса „Окружающий мир"»; раскрывается механизм, заложенный в проектной деятельности учащихся в процессе реализации проектной технологии поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе изучения курса «Окружающий мир», обоснованы организационно-педагогические условия для успешной реализации проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников, представлена модель проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир».
Термин «универсальные учебные действия» в широком понимании означает саморазвитие и самосовершенствование учащихся в процессе сознательного и активного освоения и присвоения нового социального опыта В более узкой трактовке этот термин можно определить как способность учащегося к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, совокупность действий, обеспечивающих его культурную идентичность и социальную компетентность.
Универсальные учебные действия носят метапредмегаый характер, обеспечивают целостность общекультурного и познавательного развития личности, непрерывность образовательного процесса, преемстве! п юсть всех его ступеней. Они лежат в основе организации и регуляции любой деятельности ученика независимо от ее специатыю-предмепюго содержания.
II Я. Сайгушев, В. И. Слободчиков рассматривают общеучебное универсальное учебное действие - рефлексию, А В. Захарова - рефлексивную самооценку. А Г. Асмолов предложил классификацию логических действий с опорой на исследование Ж. Пиаже о психологической сущности и природе умственной деятельности, а также на способы диагностики формально-операционной стадии мышления Дж. Флейвелла Логическую грамотность рассматривали Л. И Никольская (как условие формирования интеллектуальной культуры), Н. Г. Салмина, выделившая такие составляющие знаково-символических действий, как кодирование, замещение, моделирование, А Г. Асмолов, определивший критерии сформированное™ знаково-символических действий (рефлексия, обратимость, инвариангаость, интенция, отделенность).
9
Как показат проведенный анализ, в современной психолого-педагогической литературе сложились общепризнанные подходы к изучению понятая «учебная деятельность», ее структуры и типологии. Психологические аспекты формирования учебной деятельности рассматривались Л. С. Выготским, П. Я. Гальпериным, А. Н. Леонтьевым, Д Б. Элькониным, С. Е. Царевой Г. И. Щукиной Понятие «учебная деятельность» представлено в научных исследованиях многоаспектно: это явление рассматривают как деятельность, направленную на освоение обобщенных способов действий, результатом которой является изменение ученика, его развитие (Д Б. Эльконин). В работе подробно рассмотрены классификации общеучебных умений С. Г. Воров-щикова, Н. И. Лошкаревой, Д В. Татьянченко на основе структурных компонентов учебной деятельности, уровня познавательной самостоятельности, вида учебной деятельности. Развитие словесно-логического мышления, произвольной смысловой памяга, интеллектуальных операций, организационных и рефлексивных умений, способности к реализации внутреннего плана действий являются центральными новообразованиями ребенка младшего школьного возраста, сформированными в учебном процесса
Достаточно универсальной является предложенная разработчиками ФГОС классификация общеучебных умений. Они представлены как обобщенные (общеучебные) действия, раскрывающие разнообразные возможности для широкой ориентации учащихся как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности. В содержании ФГОС акцети-руегся внимание на осознании учащимися целевой направленности деятельности, ее ценностно-смысловых и операциональных характеристик При этом «умение учиться» рассматривается как основной фактор повышения эффективности освоения учащимися компетенций, осмысления образа мира и его ценностно-смысловых оснований
В государственном образовательном стандарте начального общего образования универсальные учебные действия разделены на личностные и метапредметные. К метапреамешым относятся познавательные, коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия, причем познавательные действия включают как общеучебные, так и логические универсальные учебные действия, представленные в форме требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. К метапредмегным относятся формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата и т. д; к познавательным - освоение доступных способов изучения природы и общества (наблюдение, запись, измерение, опыт, сравнение, классификация и др.) с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве и т. д; к коммуникативным—развитие навыков сотрудничества а) взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных сшуаций; к регулятивным - овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире и др. Формирование универсальных логических действий, т. е. логической грамотности учащихся, происходит во всех учебных предметах. Однако наиболее эффективно это осуществляется в процессе изучения окружающего мира и математики. Именно в предмете «Окружающий мир» логические формы и отношения, развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи проявляются в наиболее явной форме. Логические действия, выступая инструментальным базисом предмета «Окружающий мир», позволяют также упорядочить и систематизировать имеющиеся естественно-научные знания, вывести и конструировать новые знания. Именно содержание предмета «01фужающий мир», и прежде всего его естественно-научной составляющей, создает условия для целенаправленного формирования логических универсальных действий и открывает возможности их систематического использования в различных предметных областях.
10
В ходе изучения любого учебного предмета, в частности дисциплины «Окружающий мир», происходит формирование у учащихся познавательных учебных действий двух видов: специфических и общелогических Специфическими действиями при изучении предает «Окружающий мир» являются умения использовал, естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения информации, нахождения ответов на вопросы, доказывать принадлежность животного к классу млекопитающих и т. д. К общелогическим действиям относятся анализ (умение анализировал. заданный объект, выявлял, его признаки), сопоставление и сравнение объектов по их признакам; классификация и систематизация, выдвижение гипотез, их верификация или фальсификация. Сформированносп, у учащихся логических универсальных действий свидетель^ ствуег о высокой степени сознания и прочном усвоении ими специфического материала
В работе дано определение понятая «познавательные универсальные учебные действия младших школьников в процессе изучения курса, .Окружающий мир"».
Предлагаемая модель выполнена в контексте классического структурно-функционального анализа и представляет собой иерархическую систем крупных соподчиненных компонентов (блоков): мотивационно-целевого, технологического и оценочно-результативного.
В основу первого, мшивационно-целевого компонента модели положены требования ФГОС НОО, базирующиеся на соответствующей методологии и основанные на социальном заказе общества и государства на воспитание и развитие конкурентоспособных членов общества В соответствии с целью нашего исследования, поставлены следующие задаче обучить младших школьников новым приемам нахождения естественно-научной информации для создания учебно-познавательных проектов; обучить младших школьников элементам структурирования проектов; привита, ученикам овладение навыками продуктивного взаимодействия в совместной деятельности (учитель - ученик). Во второй части блока представлены организационно-педагогические условия: 1) стимулирование и мотивация познавательных интересов младших школьников к созданию проектов; 2) введение проекгаой технологии в процесс обучения по курсу «Окружающий мир» (содержание, методы, формы); 3) соединение свобода проектной деятельности младшего школьника с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; 4) разработка содержания, способов и средств формирования ПУУД учащихся в процессе применения проектной деятельности в начальной школен а также диагностического инструментария и средств коррекции данного процесса В третьей части первого блока сформулированы принципы, обеспечивающие успешность реализации проектной технологии: деятельности (обеспечивает включение каждого ребенка в самостоятельную проектную деятельность и исключает пассивное восгфияпте знаний); непрерывности и целостности (для создания механизма устранения разрывов в организации проекшой деятельности и приведения содержания в соответствие с функциональными и возрастными особенностями учащихся); минимакса (для саморегуляции механизма разноуровневого обучения, обеспечивающего для каждого ребенка адекватную нагрузку и возможность успешного прохождения индивидуальной образовательной траектории на уровне своего собственного максимума, но не ниже социально безопасного минимума); психологической комфортности (для сняли стрессовых факторов отношений между учителем и учениками, создания в коллективе класса атмосферы доброжелательности, взаимопомощи и товарищества); вариативности (для обеспечения возможности выбора каждым учащимся индивидуального темпа и уровня в проектной деятельности); творчества (обеспечения формирования у учащихся интереса к обучению, создания для каждого из них ситуации успеха).
Во втором, технологическом блоке модели отражен процесс поэтапной реализации проектной технологии формирования ПУУД младших школьников в процессе изучали курса «Окружающий мир», начиная с целеполагания и обучения младших школьников приемам сбо-
11
ра естественно-научной информации, совместного анализа и структурирования этой информации и заканчивая оформлением, защитой, рефлексией и коррекцией полученного учащими« проекта Термин «педагогическая технология» прочно утвердился доя обозначали основного способа повышения эффективности учебного процесса Эта технология представляет собой внедрение в педагогику системного способа мышления. Пошпие педагогической технологии понимается различными авторами по-разному: как совокупность психолого-педашгических установок (Б. Т. Лихачев), содержательная техника реализации учебного процесса (В. II Беспалы®), способ достижения планируемых результатов обучения (И П. Волков), совокупность методов обработки, изменения состояния, искусство, мастерство, умение (В. М Шепель), модель совместной педагогической деятельности (В. М Монахов) ит.д Наиболее удачным, на наш взгляд, является определение образовательной технологии В. В. Гузеева как комплекса, состоящего из некоторого представления планируемых результатов обучения, средств диагностики текущего состояния обучаемых, набора моделей обучения и критериев выбора оптимальной модели для данных конкретных условий. При этом В. В. Гузеев рассматривает образовательную технологию в широком смысле как часть дидактики, а в узком смысле - как конкретный инструментарий учителя, объект дидактических исследований и прикладных технологий Большинство исследователей сходятся во мнении, что любая педагогическая технология должна удовлетворять некоторым основным методологическим требованиям: 1) концешуалыюсш (опора на определенную научную концепцию, содержащую философские, психологические, дидактические, социально-педагогическое обоснование достижения педагогических целей); 2) системности (логика процесса; взаимосвязь всех систем процесса; целостность процесса); 3) эффективности (скорость и оптимальность по затратам достижения стандарта обучения); 4) воспроизводимости (в однотипных образовательных учреждениях); 5) управляемости (возможности варьирования средствами и метод ами доя достижения результатов).
Совершенно справедливым и особенно актуальным для начального образования, на наш взгляд является то, что, как отмечает Г. Ю. Ксензова, гарантированный педагогический результат будет обеспечен, если параллельно будут функционировать два типа технологий: технология деятельности педагога и технология учебно-познавательной деятельности учащихся («инновационной теории самостоятельной работы учащихся»). Именно поэтому проектную технологию поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий детей младшего школьного возраста в процессе изучения курса «Окружающий мир» мы определили как такую организацию и построение взаимосвязанной проектной деятельности педагога, учащихся и родителей, в рамках которой все частные действия представлены поэтапно, в определенной последовательности, а выполнение предполагает решение сформулированной педагогом проектной задачи н достижение необходимого результата и имеет вероятностный прогнозируемый характер с учетом конкретных условий. Рассмотрим подробнее основные составляющие данного нами определения технологии: проектную задачу, организацию проектной деятельности, этапы реализации проектной деятельности - применительно к учащимся младшего школьного возраста
Цель: сформировать у младших школьников понятия о познавательных ных учебных действиях и навыки 6« применения в естественно-научном при использовании проектной технологии
универсал ь-образовании
Обучить мл. школьников новым приемам нахождения *ств-ствеино-нвучной информации дг.я создания проектов
Обучить младших
школьников элементам струк-^ турироваиия проектов
Привить ученикам овладение иавьь хами продуктивного взаимодействия в совместном деятельности (учитель - ученик)
+
« к В о
О га
«= М О с
о >• £ =г
п X X С
О
Стимулирование и мотивация
познавательных интересов младом* школьников к созда-нмо проектов
Введение проектной технологии • процесс обучения по курсу «Окружающий мир»
Реализацияпроектиой деятельности младшего школьника с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя
Разработка содержания, способов и средств форшфовакиА ПУУД учащихся в процессе применения проектной деятельности в начальной школе и диагностического инструментария и средств коррекции данного процесса
Компетент-иостный
Системно-деятельно-стный
X
Этапы реализации проектной технологии формирования
I
Формулирование цели проекта
Создание плана выполнения проекта
Реализация проекта, анализ результатов рефлексии
/
Критерии и уровни сформированное™ ПУУД у младших школьников
Мотивированностьучащихся на
ПД
Осознанностьучащимися ПД
Самостоятельность при выполнении учащимися ПД
Действенность ПД учащихся
Я К
Я
о. О-
о> а>
ж
а. а
Высокий
Средний
Низкий
\
Результат: сформированное«, у младших школьников понятия о познавательны* универсальньи учебных действиях и навыков их применения в естественно-научном образовании при использовании проектной технологии
Рис. 1 - Модель формирования ПУУД младших школьников в процессе изучения
курса «Окружающий мир»
На первом этапе (1-2 классы) освоение проектной деятельности в полном ее объеме не соответствует возрастным и интеллектуальным возможностям младшего школьного. В этом мы согласны с А. Б. Воронцовой В связи с этим на начальном этапе мы разбиваем проектную деятельность на отдельные проектные задачи. Вторым этапом организации проектной деятельности в начальных классах (3-4-е классы) является работа над коллективными проектами. Каждая проектная задача имеет свои специфические цели, способы, место применения. Основная ее цель - формирование различных способов сотрудничества учеников. Именно в процессе решения таких задач учитель имеет возможность, используя метод встроенного наблюдения, выявить способы работы как отдельных учащихся, группы учащихся, так и всего класса Через набор специально подобранных заданий, входящих в содержание проектной задачи, целенаправленно стимулируется система действий школьника по получению и использованию ранее не существовавшего в его практике результата («продукта»). В ходе решения задачи происходит качественное изменение не только отдельного ученика, но и всей группы детей. Содержание проектной задачи не предусматривает ориентировки на ранее изученные темы или области знаний, к которым относятся те или иные задания или способы решения задачи. Учащиеся находятся в состоянии поиаса способа решения и конечного результата Такая задача отличается неоднородностью материала и большим его объемом. Описание проблемной ситуации может быть представлено в виде единого текста или отдельных отрывков со множеством разнообразных данных и акцентов, в том числе избыточных и не имеющих отношения к конкретной ситуации, создающих «шумовой фон». Однако представленная обучающимся информация должна быть неполной и недостаточной, чтобы побудить учащихся к самостоятельному поиску, обращению к справочникам и приложениям к проектной задаче, информации из внешних источников или собственному жизненному опыту. Полезная информация может также содержаться в текстах других, ранее выполненных заданий или в их результатах.
Окончательный результат решения задачи может быть представлен в текстовой или знаковой форме, а также с помощью графических средств. При этом важно, насколько самостоятельно выбирает учащийся наиболее подходящую, с его точки зрения, форму, способ (способы) описания и представления полученных результатов.
Организация коллективно-распределенной деятельности учащихся - работы в малых группах, парах постоянного или переменного состава - императивное требование при решении проектной задачи. Такая организация создает оптимальные условия для формирования умений планировать решение задачи, распределять работу между членами группы, осуществлять взаимопомощь, взаимоконтроль и поддержку.
Для решения проектной задачи школьникам предлагаются все необходимые средства и материалы, наборы (или системы) заданий и требуемых для их выполнения данных. В этом ее существенное отличие от проекта.
Педагогические эффекты подобного типа задач заключаются в том, что они создают реальные возможности организации сотрудничества и сотворчества детей при решении поставленной ими самими задачи; определяют возможности для наблюдения за деятельностью учащихся в группе и экспертных оценок, а также время и место этого наблюдения; учат способам проектирования и моделирования с помощью специально разработанных заданий; дают учителю возможность изучить, как отдельный ученик или группа детей осуществляют «перенос» известных им предметных способов действий в иную модельную сшуацию и, когда это необходимо, подкорректировать процесс. В ходе решения системы проектных задач у детей развиваются рефлексивные способности (умение видеть и анализировать проблему, оценивать сделанное, выяснять, почему получилось или не получилось
14
что-либо, видеть собственные затруднения и ошибки), формируются умения целеполага-ния, планирования и моделирования. Создаются условия для проявления инициативы и активной коммуникации, формирования умений отстаивать свою позицию, принимать или обоснованно отклонять точки зрения других, но при этом быть толерантными к другому мнению. Для того чтобы включение системы проектных задач в образовательный процесс давало хороший результат, необходимы существенные изменения в содержании и организации всего образовательного процесса Прежде всего требуется динамическое расписание, выделение линии самостоятельной работы учащихся, другая система оценивания их учебных достижений, предвидение возможности пролонгации этих достижений на средней ступени обучения.
Теоретические основы проектного обучения представлены педагогическими концепциями Дж Дьюи, которые были отображены в названии методов - метод «учения посредством делания» (придавалось значение обучению через деятельность) и метод проблем, в основе которого лежит теория мышления как рефлексивного акта Идеи проектного обучения развивали В. X. Килпатрик, Э. Коллингс, А. Флекснер, К. Фрей, в России их становление связано с именами педагогов ППБлонского, Е. Г. Кагарова, П Ф. Каггтерева, М. В. Крупениной, В. В. Игнатьева, С. Т. Шацкого, В. И Шульгиной Анализ исторического опыта реализации метода проектов позволил выделить Н. В. Чановой положительный опыт и ошибки его внедрения.
В работах классиков педагогической науки Е. Г. Каганова, М В. Крупениной,
B. В. Игнатьева, С. Т. Шацкого изложены некоторые аспекты эмгогрического анализа проектного метода обучения, фундамент же исследований психологических основ заложен в трудах отечественных психологов П П Блонского, М Е. Веракса, П Ф. Каптерева и др.
На современном этапе наиболее ценностной является процессуальная сторона проектирования (А Л. Блохин, И И Джужуг, Л. И Ляхов). Проектную деятельность рассматривают как форму познавательной активности школьника (К В. Магяш), как совместную познавательную творческую деятельность, направленную на достижение задачи (А Г. Асмолов), как технологию проблемного обучения (М. В. Чанова). Исследователи описывают различные подходы к выделению проектов (О. А Гребенникова, К В. Гузенко,
C. И Морозова, НА Романова). Классификацию проектов предложили Е. С. Полат, Э. Коллингс, АД Климова Критерии оценивания проекта разработаны Е. С. Полат и И Я Лернером.
При организации проектной деятельности в начальной школе необходимо учитывать интеллектуальные возможности, возрастные и психолого-физиологические особенности детей младшего школьного возраста Тема детского проекта или исследования должна быть в области познавательных интересов ребенка, находиться в зоне ближайшего развития (Л С. Выготский) и опираться на зону его актуального развития. Время выполнения проекта или исследования целесообразно ограничить одной-двумя неделями и осуществлять его в режиме урочно-внеурочных занятий или одного-двух сдвоенных урока При этом важно совместно с детьми ставить учебные цели по овладению приемами проектирования и исследования, в ходе работы над темой использовать экскурсии, прогулки-наблюдения и социальные акции, обеспечивать широкую общественную практическую значимость продуктов.
Как видим, проектная деятельность учащихся - сложный многоэтапный процесс. Однако для каждой возрастной группы существуют специфические особенности организации проектной деятельности. Их учет позволяет не только значительно повысить результативность проектной деятельности как способа развития ребенка, но и упростить процесс внед-
15
рения ее в традиционную структуру учебного процесса в начальной школе. Применительно к условиям начальной школы наиболее приемлемым, точным и полным, на наш взгляд, будет следующее определение: проектная деятельность обучающихся - это совместная учебно-познавательная, творческая деятельность детей, имеющая общую цель, согласованные методы и способы ее осуществления, направленные на достижение общего учебного результата.
Проектная деятельность интегративна, носит развивающий характер, синтезирует в себе элементы разных видов деятельности детей младшего школьного возраста (игроват, познавательная, ценносшо-ориентационная, преобразовательная, трудовая, коммуникативная и другие). При этом важно учитывать, что в основе любого проекта лежит проблемная ситуация, для разрешения которой требуется совместный поиск, сотрудничество и сотворчество детей и взрослых. Это предполагает общение «на равных». В нем ни одной стороне не принадлежит привилегия указывать, контролировать, оценивать. Педагог выступает в роли фасилитатора, постепенно ведет ребенка к сотворчеству - от эпизодического участия в коллективной деятельности до активного сотрудничества
На разных этапах организации проектной деятельности роль педагога меняется Из основного источника и контролера знаний на первых этапах он превращается в консультанта и помощника, организатора деятельности детей. У него появляются более широкие возможности осуществлять дифференцированный и индивидуальный подходы к детям, с целью чего он использует различные по уровню сложности проектные задания Руководство творческой деятельностью детей осуществляется педагогом ненавязчиво.
Этапы организации проектной деятельности в начальной школе соответствуют этапам ее реализации на других ступенях обучения. Однако есть существенные отличия на первом (подготовительном) и последнем (заключительном, итоговом) этапах. Они являются особенными, так как осуществляются главным образом одним участником проектной деятельности - педагогом. Именно он выделяет из множества проблем окружающего мир;! наиболее интересную и актуальную для детей конкретного возраста и подводит учеников к необходимости ее разрешения. Круг этих проблем достаточно обширный, поэтому педагог должен помочь детям сконцентрировать внимание на особо важных задачах. Дега должны четко уяснить, понять и осознать, зачем, почему и каким образом они будут выполнять Данный проект, каково значение проекта в их личной и общественной жизни, какова основная цель предстоящей деятельности и каковы способы ее осуществления. Кроме того, необходимо отметить, что, несмотря на общую структуру проектной деятельности, существует множество способов ее организации. Это дает возможность педагогу на каждом из этапов использовать множество методов, которые делают процесс проектной деятельности творческим, интересным, уникальным и неповторимым.
Процесс реализации разработанной проектной технологии представлен на рис. 2. Каждый из представленных в таблице 1 этапов проектной технологии формирования ПУУД младших школьников имеет свои особенности. Например, на втором этапе планирования учащиеся берут на себя и выполняют разные роли. В специально созданных игровых условиях дети в обобщенной форме воспроизводят деятельность взрослых, отношения между ними. Решение задачи на этом этапе уже содержит элементы деловой игры. У ребенка начинается переориентировка с внешнего контроля на внутренний самоконтроль.
В конце этапа реализации происходит организация учителем процесса оценивания проектов «экспертами», выбранными из числа детей. Интересным на этапе коррекции является то, что в результате выявленных ошибок возникает новая идея, возможно, новый проект.
Оценочно-результативный блок модели содержит критерии (мотивированность, осознанность, устойчивость, действенность) и уровни сформированное™ ПУУД (низкий, средний, высокий) (табл. 1). По результатам достижений каждому учащемуся по каждому критерию и показателю условно присваивается один из выделенных уровней (низкий, средний или высокий) по шкалам индивидуального и статистического развития. С помощью первой оценивается динамика достижений конкретного школьника по отношению к самому себе. Вторая дает возможность оценить динамику его достижений по сравнению с достижениями других учеников.
Таблица 1 - Критерии и уровни сформированное™ познавательных универсальных учебных действий учащихся младшего школьного возраста
Уровни ПУ формированное™ Критерии
УД учащихся Осознажостъ учащимися ПД Мотивированность ^ащихсяПД Действенность учащихся на ПД Самостоятегъность при выполнении учащимися ПД
низ»« «1» - четко вьражен и часто проявляется признак, противоположный оцениваемому; он фиксируется в поведент и во всех видах деягоъно-сто; «2» - более ярко вьражен и чаще проявляется признак, противоположный оцениваемому Проявляется в поеьь шенном интересе к теореттесхии знания«, сути явлен«, установлению пржшно-следственных связей между явлениями К внутренней или внешней стороне учебной деятельности Сформированное^ действия проявляется в поиске дополнительной информац« Умение концентрировать собственные усилия в процессе учебной деятельности
средний «3» - оцениеаэмьй и противоположный признаки сформированное™ позна-вагетъных униеер-сатъных учебных действ»« выражены нечета), в проявлениях редки, в поеедешч и деятельности уравно-веилвают друг ДРУга; «4« — признак заметно вьражен, но проявляется непостоянно, при этом и противоположный ему проявляется очень радо Выражено стремление к решенко познавательны* задан, вопросам познавательною характера Ученик стремится глубже проникнуть в интересующую область, внимание сосредоточено на ней Сформированное«, действия проявляется в поиске новых способов решения познавагегъньсх задан Умение концентрировать собственные усилия в процессе учебной деятельности, несмотря на натне помех
ВЬШ»»| <5» - оцениваемьй признак развит хорошо, четко вьражен, проявляется чало в раз-л^ных видах деятельности и поведении Эмоционэпная сверх-чувствитегьность к штересующему объекту: чувство интеллектуальной радости от получения новых знан№, удчвленк при встрече с поразившей информацией Предроттеше отдается задажям, требукхцим догадки, самостоятельности, исследовательским, При возжкновен« затруднений учен* стремится их преодопеть, используя не только небное, но и свободное время Стремление доеодать начатое дело до конца, до соответствия вькжому уровню
Задача учители - еыд«»<ть цяъ федсюя!*** ргбэщ так, чтобы | — проеюные эадгм» еыгсжяпкъ в ш^хх^тах и были под-»*»«
Основ«®» задача -
псшшя«лро5гвмз»
3«ВЧЗ УЧЯ1*«СЯ: ЕЬЯЗИгЬ СИЛЕН:
гтжхэдэюсрщтйдяобирэвг;
ДПЙОвбРГШС
СпхсбыоргадакадяцБпвлогага»« '
✓ шкплсаме эгташгав «зодаатш фг^а^гаш авгошвироеоиформе) дялервтеа «*ы< птогоз «5 с)Х1сш««гм
- сэлсгоятвгысе кз «хъзжне р»сго мдаозй д тя кг»«* задэ-я и юллжък вчлекте реша™ (р&уэ о о**«*, на гага®, ка
гугем пртоед*««я к фоян^лу объему ц>»е*в оучаЬьи обьеюв; ржание тоу-анл го-етэ*« луюмдобсдо« ат*«^); ^ метод «ягагсгз ймхтоягаъноеоосшпа«« доыж шх*, жпод^ с итогьзоегнем «кроссе, гредтктъж подятж*
Задача учителя - анализ этапов всей гредяоядвй работы и ее пвдэгагев; выбор материалов, »ютрумонтов. прилособла»«, несбсдоых рабяы; сргснтец« рзблао места: аредов ^>рнгбриев«нтрогиза1вшвом работы
«асйпащ^жатеъносжвьтетпьпрое», *а*в иноидалы и мзкрюгн ионадзбя*-
Задача учацрося - псдгмать, гаи
каив жспрумэты гонадзбятся ка гротда«*« работы
Выбор способов апмфомир
* готовая схгмэ еыпэмешя дейлая в прод^тноуэрттжх! иг« знаювой форме;
' самэстхдальнэеюфуд*»«?гассовзстт^^тас»гут*дсстцгенияцегкйифмса^еговгаэкгаг*-
Способы оргамоацим планирования
У соешлгашвзроэт^1редм0тновиэ<а®еоемс»^^ < кгамокнемэрфогопмэз»« таблщ(гакреагькхцтшифзтестичеаочэшрф;
озеаэсжналаратимыефсрш дзя!от^ агова^мистдоювания сссциплиговажип реч^ ребте: » пооидениабэовпаида.___
Рюупьтат этаге ^«угезкан-тоэдагс млтгежтго исииаго сйрэза прояна выбор 1саансвжаьйсти н*к» нкнта проапа и его жгфупштямя
Задача учителя - оказана детям поыои*
Основная задача
Ш
в спецоъю сэдмых И1**ы< >сга»*л вэзржнсрсъ ¡ж деягегы кх^с^дтямг^у __________
Оюсобы Оргзюсззцкя этапа роагошцнм V элементы дэгоаойиры; самаж)тельнаярг&ламладшхивш««с»; пере<риек»ровсасв-шнего1ачтрсгакааутрен^
«нюнжхцЛ щроаый». мзчод юлрэгыьа вопросов,
.......................................
этуи р^т^уу -;
Задач« учителя - аегга за* гродепажэй ргбэты, сопэсгавлеюе юнг+е« результата (иагериагьшй, ксуапыъзЭ и своей деягагенас» с нзмемзн-юй цепью
Л»иэ юнмого рвзугьтяга цжмгтхяи с кгмечвмйй
ф1Ь*0__
дэяюгывстч сделать гнагмз и сцену свэей реботы, выслать мнение о ней педагога и сверстников _
Способы оргекхзди атала рефл««»«
^ саморвфгш1«-^!С(тек!ИЕнайрефлб»ав!; ^ овзнжхг»«взроапый»;
Рез^тат ятапв р^стаади - обц^стак^ (усгеи ихлу, ре^^а^сти)
Задача увгтепя-
ссц^йствиэ в опредбпб»з1 способов «рре*»«
сдтая» выводы о продеяажй ребэте * азятьтзадпудщбт _
Заднв учячюся - орадЕПяь ^гаероп, и^^даои^йя в ВЫГЮЛ««Я№ПХЛЭД»Ж»ЫШИ
Способы орпнияция этапе кдоекцки
¿¡¡Д.
Рис.2
- Проектная технология формирования ПУУД детей младшего школьного возраста при изучении курса «Окружающий мир»
Для диагностики выделяется две группы критериев: педагогические и психологические. Первые включают владение определенным комплексом знаний, умений и навыков, которые должны быть сформированы у учащегося к окончанию начальной школы, вторые - оценку коммуникативных способностей, креативности, личностной мотивации и рефлексивности деятельности. Рассмотрим критерии и уровни сформированное™ ПУУД учащихся младшего школьного возраста Для установления уровня сформированное™ ПУУД младших школьников в ходе констатирующего этапа эксперимента подобран комплекс диагностических методик. Для диагностики учебной мотивации школьников использовалась методика Н. Ц. Бадмаевой, построенная на основе методики изучения моггивационной сферы учащихся, разработанной М. В. Матюхиной. Для диагностики уровня сформированное™ теоретического анализа и внутреннего плана действий у младших школьников была использована методика Л. 3. Зака «Логические задачи», а также анкеты по выявлению осознанности процесса формирования «познавательных универсальных учебных действий» и рефлексивной самооценки учебной деятельности младших школьников.
Таким образом, построенная нами модель проектной технологии формирования ПУУД младших школьников в условиях изучения курса «Окружающий мир» предполагает создание благоприятных педагогических и психологических условий как для педагога, так и для учащихся. Результаты реализации модели и позволяют подготовить школьника к обучению к проектной деятельности в старших классах, на средней ступени общего образования. Предложенная нами модель способствует эффективному формированию и развитию личности учащегося и оримгтирована не только на среднестатистические показатели, но и на индивидуальные достижения каждого ученика
Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по внедрению проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения курсу „Окружающий мир"» решается проблема внедрения проектной технологии формирования универсальных учебных действий младших школьников в обучении курсу «Окружающий мир» в рамках разработанной модели, представлены результаты эксперимента и проведен его анализ.
В целях выявления педагогической эффективности разработанной модели проводился педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и заключительный этапы. В эксперименте приняли участие классы указанных выше школ и гимназий (всего 421 ученик) с одинаковым уровнем подготовленности и одинаковыми исходными условиями. Из учеников были сформированы контрольные и экспериментальные классы Обучение школьников, входящих в состав контрольного класса, производилось на основе традиционного подхода. Работа с учащимися экспериментального класса велась согласно модели проектной технологии формирования ПУУД младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир».
Экспериментальное обучение проводилось в естественных условиях с использованием урочных и внеурочных форм. Тематика проектов, имеющая прикладной или пракгико-ориентированный характер, соответствовала возрастным возможностям, отвечала учебным запросам и интересам учащихся младших классов. Конструирование содержательной части проектов осуществлялось на базе содержания материала учебника А. А. Плешакова и М Ю. Новицкой «Окружающий мир» путем сочетания проблемных ситуаций, разработанных автором исследования, а также предложенных самими учащимися. Внедрение проектной технологии формировании ПУУД учащихся осуществлялось как в процессе изучения учебного курса «Окружающий мир», так и в процессе сбора, анализа, структурирования и
19
обобщения найденного естественно-научного материала во внеурочное время, а также в процессе оформления и защиты проектов.
На подготовительном этапе были разработаны и отобраны необходимые средства диагностики уровней, характеризующих сформированносгь ПУУД младших школьников. На констатирующем этапе эксперимента осуществлялась проверка начального уровня сфэр-мированности ПУУД младших школьников.
На формирующем этапе эксперимента основной целью являлось формирование ПУУД младших школьников в ходе реализации проектной технологии, проверка возможностей разработанных организационно-педагогических условий и модели проектной технологии формирования ПУУД. На каждом этапе внедрения проектной технологии проходили контрольные «срезы», которые позволили провести сравнительный анализ результатов в экспериментальных и контрольных классах и представить динамику овладения младшими школьниками ПУУД (см. табл. 2).
На формирующем этапе эксперимента были получены количественные и качественные результаты апробирования предложенной технологии, которые анализировались на заключительном этапе эксперимента (см. табл. 2).
Таблица 2 - Уровни сформированное ПУУД у учащихся начальных классов, %
Критерии Уровни В начале эксперимента В конце эксперимента X2
Экспер. класс Контр, класс Экспер. класс Контр, класс Экспер. класс
Мотивированность Высокий 40,5 38,2 45,7 39,0 3,65
Средний 25,0 24,0 29,0 24,5 1,18
Низкий 34,5 37,8 25,3 36,5 4,13
Х2 = 8,96 >5,99
Осознанность Высокий 17,0 18,0 24,8 19,2 4,63
Средний 44,3 48,0 40,5 48,9 3,21
Низкий 38,7 34,0 34,7 31,9 0,13
X1 = 7,97 > 5,99
Самостоятельность Высокий 20,3 20,9 24,5 21,6 4,12
Средний 34,1 36,7 42,6 40,0 5,71
Низкий 45,в 42,4 32,9 39,4 0,13
Х2 = 9,96 >5,99
Действенность Высокий 20,8 21,0 26,0 22,4 4,12
Средний 38,5 36,6 44,0 37,5 5,71
Низкий 40,7 42,4 30,0 39,9 0.7
Хг= 10,53 >5,99
Итог Хг = 9,29 > 5,99
В таблице 2 представлены итоговые показатели критериев и уровней сформированно-сти ПУУД младших школьников в кошрольных и экспериментальных классах, выраженные в процентном соотношении. По итогам исследования были получены следующие результаты: в экспериментальных классах высокий уровень по определяемому параметру имеют 26,7% учащихся, а в контрольных классах - 11,4%. Соответственно доля младших школьников с низким уровнем сформированности ПУУД в экспериментальных классах снизилась и составила 20,2%, в то время как в контрольных практически не изменилась и составила 35,6%.
Статистическая обработка количественных результатов (см. табл. 2) осуществлялась с помощью одностороннего критерия Пирсона (£), так как необходимо было сравнить результаты независимых выборок: В экспериментальных группах критическое и полученное значение £ соответственно равны 5,99 и 9,29. Это статистически значимые различия, кото-
рые позволяют утверждать, что с вероятностью 95% (допустимая ошибка р < 0,05) принимается гипотеза о различии распределения объектов в рассматриваемых выборках.
Таким образом, на заключительном этапе эксперимента результаты количественного сравнительного анализа уровня сформированности ГГУУД младших школьников показали, что динамика прироста измеряемых показателей в экспериментальных классах была выше, чем в контрольных. Анализ и интерпретация полученных материалов в ходе исследования позволили доказать эффективность применения проектной технологии формирования ПУУД младших школьников.
Процесс формирования ПУУД приобретает устойчивый характер и инициирует познавательную активность учащихся не только в процессе проектной деятельности, но и при выполнении других учебных работ. Осознание приобретенных ПУУД младших школьников проявляется в осмыслении и конкретизации цели проектной деятельности, ее планировании, критическом отношении к процессу деятельности и ее результатам. Экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы.
С помощью методов математической статистики доказано, что в экспериментальных классах при использовании разработанной нами проектной технологии более динамично, чем в контрольных, идет формирование ПУУД проявляется накопительный эффект в формировании личностных качеств учеников.
У многих учащихся экспериментальных классов наблюдаются тенденции к активному формированию и развитию ПУУД, появляется самостоятельная точка зрения на смысл учения, попытки формулирования определенной жизненной позиции, связанной с обучением в школе, которая выражается в осознанном системном стремлении к новым знаниям. Таким образом, внедрение модели формирования ПУУД младших школьников способствует переводу на более высокий уровень сформированности ПУУД младших школьников в целом.
В заключении по результатам исследования сделаны следующие выводы.
1. Уточнено содержание понятия «познавательные универсальные учебные действия младших школьников», под которыми понимается система познавательных действий младших школьников, формирующаяся в процессе плодотворного сотрудничества учащихся и учителя, направленного на самостоятельный процесс познания окружающей природы, являющаяся инструментом организации активной работы мысли, памяти и восприятия младшего школьника как в учебной, так и во внеурочной деятельности с целью обучения приемам самостоятельного добывания и применения знаний, саморазвития и самовоспитания младшего школьника
2. Экспериментально доказано, что оптимальным средством формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» является проектная технологии поэтапного формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников с использованием мета-преамегных инструментов, позволяющих последовательно реализовывать все этапы взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся: 1) целеполагание, 2) планирование, 3) реализацию, 4) рефлексию, 5) коррекцию - с целью развития у школьников самостоятельности при выполнении и реализации мотивированной, учебно-познавательной деятельности по созданию индивидуально или социально значимого продукта проекта
3. Ориентиром успешной реализации учебного процесса по формированию ПУУД стала модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир», основанная на методологических подходах (системном, деятельностном, пракгоко-ориентированном, технологическом) и
21
принципах (деятельности, непрерывности и целостности, минимакса, ингегративности, профессиональной направленности), включающая взаимосвязанные блоки - мотивацион-но-целевой, технологический и результативно-оценочный
4. В рамках разработанной модели были выявлены и реализованы на практике организационно-педагогические условия повышения эффективности проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников: стимулирование и мотивация познавательных интересов младших школьников к созданию проектов; введение проектной технологии в процесс обучения по курсу «Окружающий мир» (содержание, методы, формы); соединение свободы проектной деятельности младшего школьника с ее педагогической организацией и руководством со стороны учителя; разработка содержания, способов и средств формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся в процессе применения проектной деятельности в начальной школе, а также диагностического инструментария и средств коррекции данного процесса
5. Выделены и обоснованы уровни сформированности познавательных универсальных учебных действий младших школьников: низкий, средний, высокий, - определяемые по таким критериям, как мотивированность, осознанность, самостоятельность, действенность.
В результате активного использования проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» вдет внедрение в учебный и внеурочный процессы метапредмет-ных инструментов, позволяющих учить детей способам работы с информацией в ходе решения поставленных в проектах проблем, проявлять себя индивидуально или в группе, пробовать свои силы, прикладывать свои знания, приносить пользу, показывать публично достигнутый результат. Тем не менее настоящее исследование не претендует на решение всех вопросов, связанных с формированием познавательных универсальных учебных действий младших школьников.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.
Статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций, ВАК РФ
1. Шигапова, Н. В. Проблема интеллектуального развития школьников в психолого-педагогической литературе [Текст] / ИВ. Шигапова // Образование и самообразование - Ка-зань.-2010.-№ 1 (17).-С. 179-186 (0,44 д л).
2. Шигапова Н. В. Развитие интеллектуальной сферы младших школьников как психолого-педашгическая проблема [Текст] / КВ. Шигапова// Образование и самообразование - Казань -2010.-№3(19). -С. 151-156 (031 п. л.).
3. Шигапова Н. В. Поэтапная реализация проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» [Электронный ресурс] / Н. В. Шигапова // Современные исследования социальных проблем : элекгр. науч. жури. - 2013. - № 1. - Элеюр. текстов, данные. - Режим доступа: http://joumal-s.org/.
4. Шигапова, Н. В. Модель проектной технологии формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» [Текст] / КВ. Шигапова, А. Р. Камалеева // Казанский педагогический журнал. - 2013 - № 4 -С. 54-60 (0,38 п. лУ авт. 0,19 п. л.).
5. Шигапова Н. В. Проекп ия деятельность как средство формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников [Текст] / Н. В. Шигапова, А.-Р. Камалеева // Путь науки. - 2014. - № 3 (3). - С. 73-84 (0,68 а л. / авт. 0,34 а л.)
Монографии
6. Шигапова, Н. В. Проблемное обучение как средство развития интеллектуальной сферы младших школьников [Текст] / R В. Шигапова [и др.] // Методы обучения и развития детей с признаками одаренности : коллективная моногр. - Красноярск : Цешр информации, 2012. -С. 83-167 (5,25 п. л.).
7. Шигапова, Н. В. Проектная технология формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников [Текст] : моногр. / Н. В. Шигапова. - Казань : Отечество, 2013.-267 с. (18,56 а л).
Учебно-методические пособия
8. Шигапова, Н. В. Педагогические условия формирования познавательных универсальных учебных действий учащихся начальных классов в проектной деятельности в процессе изучения предмета «Окружающий мир» [Текст]: учеб.-метод. пособие / Н. В. Шигапова, С. И. Бекетова -Казань: Изд-воКФУ, 2011.-154 с. (9,44 п. л. / авт. 5 п. л.).
9. Шигапова, Н. В. Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников в проектной деятельности [Текст] : учеб.-метод. пособие / Н. В. Шигапова. - Казань : Изд-во КФУ, 2012.-69 с. (4,31 п. л.).
10. Шигапова, Н. В. Экономическая и социальная география России [Текст] / R В. Шигапова, И. Т. Гайсин. - Казань: Изд-во КФУ, 2013.-53 с. (3,94 п. л./авт. 2,00 п. л.).
Статьи в других периодических изданиях и в сборниках материалов конференций И. Шигапова, Н. В. Возможности использования проблемного обучения [Текст] / Н. В. Шигапова// Магариф.-2006.9. - С. 36-37 (0,13 п. л.).
12. Шигапова, Н. В. Модель формирования познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» [Текст]/ЕВ. Шигапова, И. Т. Гайсин, К В. Моисеева // Экологический консалтинг. - 2013. - № 3 (51). - С. 19-25 (0,38 п. л. / авт. 0,19 п. л.).
13. Шигапова, Н. В. Реализация идей Болонского процесса в школьной практике [Текст] / Н. В. Шигапова // Воспитательный потенциал гуманитарного образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Казань: Изд-во ТГТПУ, 2005. -Ч.2.-С. 38-41 (0,19 а л.).
14. Шигапова, Н. В. Социально-экономические детерминанты инноваций в интеллектуальном развитии школьников [Текст] / Н. В. Шигапова// Социальные и экономические инновации: сб. науч. тр. - Казань: Новое знание, 2006. - С. 253-261 (0,5 а л.).
15 Шигапова, Н. В. Информационные технологии и другие инновации в организации учебного процесса (в преподавании педагогики и психологии) [Текст] / Н. В. Шигапова // Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов : материалы 2-й Всерос. науч. конф. (Казань, 20-23 окг. 2009 г.). - Казань, 2009. - С. 174-177 (0,19 а л).
16. Шигапова, Н. В. Проблемно-деятельностное обучение как эффективный фактор развития [Текст] / Н. В. Шигапова // Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности и устойчивого общественного развития / под ред В. В. Хоменко. - Казань: Изд-во ТТТПУ, 2009. -42. -С. 150-155 (031 п. л.).
17. Шигапова, К В. Информационная безопасность России: проблемы обеспечения LleKcrj / Н. В. Шигапова // Информационные технологии в системе социально-экономической безопасности России и ее регионов : материалы 2-й Всерос. науч. конф. - Казань, 2010. - С. 213-216 (0,19 а л.).
18 Шигапова, Н. В. Интеллектуальное развитие младшего школьника в современной педагогической информационной среде [Текст] / П. В. Шигапова // Программа итоговой науч.-пракг. конф. профессорско-преподавательского состава ПТПУ.- Казань : Изд-во ТГГПУ, 2010. -С. 54-59 (0,31 а л.).
19. Шигапова, Н. В. Проектная деятельность как средство формирования познавательных универсальных действий младших школьников на уроках «Окружающий мир» [Текст] /
Н. В. Шигапова // Воспитание сельского труженика 21 века в условиях модернизации естественнонаучного образования: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. (27 апр. 2012 г.) - Казань, 2012 -С. 86-87 (0,06 п. л.).
20. Шигапова, Н. В. Педагогические условия формирования ПУУД младших школьников в проектной деятельности [Текст] / Н В. Шигапова // Электронное образование в России: опыт, проблемы, перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (29 марта 2013 г) - Казань, 2013. - Т. 1. - С. 377-384 (0,44 а л).
21. Шигапова, К В. Формирование познавательных универсальных учебных действий младших школьников в процессе изучения курса «Окружающий мир» [Текст]/ЕВ. Шигапова// Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественнонаучном образовательном процессе: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. (20 апр. 2012 г.). - Набережные Челны : НИСГГГР 2012. - С. 447-449. (0,13 п. л).
22. Шигапова, Н В. Взаимосвязь экологического и географического содержания образования при формировании научного мировоззрения [Текст] /ЕВ. Шигапова, С. И. Бекетова // Преемственное сть эколого-географического образования в школе и вузе : материалы per. науч.-метод, семинара. - Казань: Изд-во КФУ, 2013. - С. 78-84. (038 а л / авт. 0,19 п. л).
23. Шигапова, Н. В. Внеурочная проектная деятельность учащихся первых классов в условия:: образовательного учреждения на ФГОС [Текст]/ЕВ. Шигапова, Д В.Моисеева//Формирование эколого-географической культуры учащейся молодежи в школе и вузе : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. - Казань: Изд-во КФУ, 2013. - С. 36-40 (0,25 п. л / авт. 0,13 а л).
Подписано в печать 20.02.2015 Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе.
Усл. печ. л. 2,8. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ_.
Отпечатан в отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru