Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Москвина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников"

На правах рукописи

Москвина Татьяна Владимировна

Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 НОЯ 7014

Кострома-2014

005555902

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (г. Москва) Приступа Елена Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой социальной работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов) Гарашкина Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета повышения квалификации Областного государственного бюджетного образовательного учреждения

дополнительного профессионального образования «Костромской областной институт развития образования» (г. Кострома)

Николаева Татьяна Викторовна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (г. Москва)

Защита состоится «23» декабря 2014 года в «10-00» часов па заседании диссертационного совета Д 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, ауд. 277

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14 и на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан «23» ноября 2014 года

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

В. А. Кудинов

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В качестве социального института школа ставит перед собой такие задачи, как формирование личности, способной успешно социализироваться; целенаправленное создание условий для формирования базовой культуры личности; повышение технологической, коммуникативной, проектной культуры.

Развитие идей социального воспитания младших школьников находит отражение в российском законодательстве: Федеральном законе от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, федеральных государственных образовательных стандартах.

Одним из инновационных методов, позволяющих эффективно организовать процессы обучения и социального воспитания, является метод проектов. Многие отечественные и зарубежные ученые (ДС. Лернер, ШЗ. Матяш, X. Мидцлетон, М.Б. Павлова, Д. Питг, В.Д. Симоненго, Ю.Л. Хотунцев и др.) определяют приоритетность проектной деятельности при обучении и воспитании школьников. В процессе проектной деятельности развиваются коммуникативные, личностные, технологические и творческие способности.

Осмысление и применение данного метода отечественными и зарубежными исследователями в учебных и культурно-социальных условиях на протяжении нескольких столетий дает основание говорить об организационно-педагогическом обеспечении использования метода проектов как совокупности способов и приемов совместной согласованной деятельности учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом, в процессе которой осуществляется социальное воспитание младших школьников. Именно поэтому актуальной сегодня является разработка личностно-ориентированных моделей социального воспитания, позволяющих использовать этот метод. Однако реалии современного образовательного процесса требуют детального рассмотрения вопроса об использовании проектной деятельности в качестве механизма организации воспитательной среды в процессе социализащш младших школьников.

Проблема использования проектной деятельности в обучении и воспитании учащихся поднималась в различных исследованиях ученых, рассматривающих метод проектов в философском (А.П. Огурцов, ИХ Фихте, М. Хайдеггер, Г.П. Щедровицкнй, ПК. Энгельмейер и др.), социальном (А.Н. Ковтунова и др.) и педагогическом (Г.В. Афанасьев, B.C. Безрукова, В.Г. Веселова, Е.А Востриюва, НА. Гордеева, B.I1 Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Матяш, С.И. Мелехнна, Н.В. Серегина, Т.В. Усатая, Н.Я. Яковлева и др.) аспектах История возникновения и развития метода проектов

прослеживается в работах ЦП. Блонского, В.П Вахтерова, Д. Дьюи, УХ. Килпатрика, Э. Коллингса, Л.Э. Левина, С.Т. Шацкого и др.. На данный момент в работах отечественных и зарубежных исследователей (М.Б. Павловой, Дж. Питта, Е.С. Полат, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.). Важные вопросы, связанные с организацией проектной деятельности школьников, нашли свое отражение в отечественных и зарубежных исследованиях на современном этапе (МБ. Павловой, Дж. Питта, Е.С. Полат, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.).

За последние годы значительный вклад в разработку проблемы использования метода проектов как инновационной технологии воспитания школьников внесли исследования О.Б. Волжиной, Ю.В. Киримовой, ММ. Морозовой, Е.В. Рогалевой, И.С. Сергеева, Н.В. Серегиной, Т.С. Цыбишвой.

В течение последних десяти лет проектная деятельность школьников активно развивается. Департаментом образования г. Москвы подчеркивается необходимость «осознать проектную и исследовательскую деятельность обучающихся как неотъемлемую часть образования, отдельную систему в образовании, одним из направлений модернизации современного образования».

Анализ современного состояния проблемы организационно-педагогического обеспечения эффективности метода проектов в социальном воспитании младших школьников дает возможность выделить противоречия:

- между потребностью образовательного учреждения в развитии воспитательной системы в новых социокультурных условиях и недостаточной научной разработанностью подходов к оптимизации системы социального воспитания младших школьников;

-между возрастающими требованиями к организации воспитательного процесса в начальной школе по формированию социально воспитанной личности школьника и недостаточной разработанностью научных основ организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

С учетом выявленных противоречий сформулирована научная проблема: при каик педагогических условиях организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников будет результативным?

Таким образом, научная и практическая значимость проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников».

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Объект исследования: процесс социального воспитания младших школьников.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, при которых использование метода проектов в социальном воспитании младших школьников будет результативным.

Гипотеза исследования: метод проектов в процессе социального воспитания младших школьников представляет собой процесс решения социальных задач в социокультурных условиях общеобразовательного учреждения, направленных на формирование ценностного отношения к труду, учебе, природе, здоровью, обществу, а также социально значимых качеств личности (сотрудничество, взаимопомощь, толерантность, дружелюбие, ответственность, дисциплинированность), социального поведения, социальных ценностей и компетенций в процессе проектной деятельности.

Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников будет результативно, если:

- выявлены сущность, содержание, структура, виды метода проектов в воспитательном процессе начальной школы общеобразовательного учреждения;

- выявлена система принципов организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников;

- организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников ориентировано на необходимость развития эмоционально-ценностных отношений к событиям, явлениям социальной и культурной жизни, а также целенаправленное использование педагогических ситуаций;

- структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников включает целевой, содержательный, деятельно стньщ, контрольно-результатирующий компоненты.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Провести историюэ-педагогический анализ содержания метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

2. Обосновать сущность, содержание, структуру проектной деятельности младших школьников.

3. Обосновать содержание организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

4. Выявить особенности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

5. Обосновать структурно-содержательную модель организационно-педагопгческого обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников с учетом комплекса педагогических условий результативности процесса в начальной школе.

6. Разработать методические рекомендации по организации, использованию, организационно-педагогическому обеспечению метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Методологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и

практики, традиционного и инновационного, принципы объективности, социально-исторической обусловленности развития науки и практики, единства исторического и логического в процессе познания; положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлении, в частности о взаимосвязи происходящих социально-экономических изменений и обновления системы образования; теория педагогической системы, концепция поэтапного формирования интеллектуальных умений и навыков; теории системно-деятельностного, лично стно-ориентированного подходов, а также идеи гуманизации и демократизации образования, нашедшие свое отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых в области педагогики, психологии, социологии и социальной работы.

Теоретическую основу исследования составили научные работы по теории гуманизации образовательного процесса (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, С.И. Гессен, Э.Ф. Зеер, НА. Зимняя,

A.B. Иванов, В.Ф. Кривошеее, А Маслоу, К. Роджерс, Ю.С. Сенъюо,

B.П. Сергеева, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи антропоцентрического подхода к образованию (Б.М Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, A.B. Муцрик, ПИ. Пидкасистый, К.Д. Ушинсютй и др.); аксиологический подход к социальному образованию (М.С. Каган,

A.B. Кирьякова, В. А. Сластенин и др.); личностно-деятелыюстный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, Е.П Ильин, Б.В. Кайгородов, В.А. Петровский и др.); сш/иалько-педагогический подход к организации социального воспитания (Н.Ф. Басов, В.М Басова, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, O.IT Волею®, Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, C.B. Жундрикова, A.B. Иванов, Л.П. Илларионова, ИА. Липскин, JI.B. Мардахаев, A.B. Муцрик, Н И. Никитина, JIC. Подымова, О.Г. Прохорова, E.H. Приступа, В.Д. Семенов,

B.C. Торохтий, Г.Н Филонов, Е.И. Холостова и др.); теория и методика организации проектной деятельности в общеобразовательных учреждениях и ее педагогические возможности в развитии личности учащихся (O.A. Гребенникова, В.Ю. Гребенщикова, И.А. Дралюк, U.C. Лернер,

C.Г. Лесникова, Н.В. Матяш, С.И Мелехина, H.H. Новикова, МБ. Павлова, Е.А. Полат, Т.П Резник, МБ. Романовская, И.А. Сасова, НЕ. Сауренко, В.Д. Симоненш, ТВ. Усатая, Е.А Фураева, A.B. Ходырева, Ю.А. Хотунцев, ИД. Чечель и др.); общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Т.С. Выготский, ПЯ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С Л. Руб1шштейн, Н.Ф. Талызина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов сбора и обработки исследовательского материала' теоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической, методической литературы; анализ нормативных и программно-методических документов; анализ, синтез, обобщение опыта диссертационных исследований; моделирование; исследование конкретного педагогического опыта по проблеме использования проектной деятельности младших школьников в процессе социального воспитания); контент-анализ, методологический анализ научных

б

понятий, теоретическое обобщение и систематизация научно-теоретических и опытно-экспериментальных данных; теоретическая интерпретация результатов эксперимента); практические (эмпирические) методы (опросные: анкетирование, тестирование, интервьюирование); кейс-метод; изучение продуктов проектной деятельности учащихся; обсервационные методы (наблюдение: прямое и косвенное, длительное и кратковременное); экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2014 год и включало три этапа:

На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы в философских, психологических, педагогических, научно-методических источниках, формировалась библиографическая база. Проводился анализ теоретического наследия зарубежных и отечественных классиков педагогики, дискурсивный анализ современных исследований, практического опыта ученых по заданной проблеме. Разрабатывался методологический аппарат исследования; строилась модель взаимодействия участников образовательного процесса в целях социального воспитания младших школьников в проектной деятельности. В качестве основных методов исследования использовались изучение и анализ научной литературы, анализ документации по организации социального воспитания младших школьников в общеобразовательных учреждениях, контент-анализ, сравнение, обобщение и систематизация.

На втором этапе (2012-2013 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа; разрабатывалась, апробировалась структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников, социально-педагогические условия успешности данного процесса Полученные результаты систематизировались, внедрялись в практику работы общеобразовательных организаций, докладывались на конференциях, семинарах, конкурсах.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов. Методы, используемые на этом этапе исследования: эксперимент, мониторинг, тестирование, анкетирование, методы количественного и качественного анализа, методы обобщения, систематизации, метод педагогического консилиума и метод экспертных оценок. На данном этапе формулировались теоретические выводы и осуществлялись анализ, обобщение, оформление полученных результатов и их апробации.

Опытно-эксперпменталъной базой исследования явилась начальная школа Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана» (119027, г.Москва ул. Центральная д. 15-а), Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63 (620131 г. Екатеринбург, ул. Крауля, д. 82а).

В целом в исследовании приняло участие 20 педагогов начальных классов, включая 2 социальных педагогов и 763 учащихся начальных классов.

7

Научная новизна исследования заключается в том, что:

-уточнено с позиции социальной педагогики понятие «метод проектов в социальном воспитании младших школьников» как одной из технологий личностно-деятельностного подхода к обучению и воспитанию;

-уточнены и конкретизированы сущность, содержание и основные структурные компоненты метода проектов в социальном воспитании младших школьников;

— обоснован процесс организации социального воспитания младших школьников с использованием метода проектов в условиях общеобразовательных учреждений;

— выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих результативность использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-теоретическом и научно-методическом обосновании использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников общеобразовательных учреждений. Разработанная структурно-содержательная модель для учащихся школ в процессе формирования социального воспитания обогащает раздел социальной педагогики «Социальное воспитание».

Теоретически обоснованы сущность, содержание, принципы, уровни, этапы и способы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников, выявлены критерии и показатели, позволяющие судить о результативности предложенных педагогических условий и алгоритма реализации этих условий.

Теоретические обобщения и выводы, полученный фактический материал обогащают представления о педагогических условиях организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников, методики первичной и вторичной педагогической диагностики позволяют выявить социализирующий потенциал учебно-воспитательного процесса в начальной школе.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов направлений подготовки «Психолого-педагогическое образование» (профили «Социальная педагогика», «Начальное образование»), слушателей системы дополнительного образования для педагогов.

Личный вклад автора, работающего учителем в начальной школе, состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериыенталыюй работы, направленной на модернизацию процесса социального воспитания с использованием метода проектов, внедрении в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и распространении научно-методических рекомендаций для педагогов -практиков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики Социального института Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образована «Московский городской педагогический университет» (ГБОУ ВПО МГЛУ), обсуждении на педагогических советах и методических семинарах в экспериментальной школе. Полученные результаты были использованы автором при разработке учебных пособий и методических рекомендаций по организации проектной деятельности младших школьников.

Содержание исследования, его результаты докладывались, обсуждались и получали одобрение на международных научно-практических конференциях и конгрессах (Пенза - Улан-Удэ - Семей 2011, Прага 2012, Ереван - Колин 2012, Пенза - Ереван - Шадринск 2012; Новосибирск 2013, Москва 2012-2013 гг.), Всероссийских конгрессах и региональных научно-практических конференциях (Воронеж 2011, Волгоград 2012, Москва 2012,), межвузовских и внутривузовских конференциях, круглых столах (Москва 2011, 2012, 2013, 2014). Основные результаты диссертационного исследования получили свое отражение в 21 печатной работе общим объемом 7,1 п.л.

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников внедрена в образовательных организациях г. Москвы (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1473 имени Григория Алексеевича Тарана») и г. Екатеринбурга (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 63).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологиче схой обоснованностью исходных теоретических положений; репрезентативностью и доказательностью выборки обследуемых; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватного предмету и задачам исследования; результатами внедрения методических материалов и рекомендаций, разработанных с учетом выдвинутых теоретических положений, в практику работы образовательных организаций. Достоверность научных рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается непротиворечивостью и доказательностью выводов, подтверждением выдвинутой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное воспитание младших школьников направлено на достижение результатов: ценностного отношения (к труду, учебе, природе, здоровью, обществу), социально значимых качеств личности (сотрудничество, взаимопомощь, толерантность, дружелюбие, ответственность, дисцишпплгровашюсть), социального поведения, социальных ценностей и компетенций с применением организационно-педагогического обеспечения метода проектов.

2. Типами метода проектов в социальном воспитании младших школьников являются: 1) проекты по воспитанию социальной активности,

2) проекты по укреплению общего здоровья; 3) проекты патриотической, трудовой, социокультурной, экологической направленности.

3. Организационно-педагогическое обеспечение метода проектов в социальном воспитании младших школьников представляет собой применение совокупности способов и приемов совместной согласованной проектной деятельности учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом в процессе которой осуществляется социальное воспитание младших школьников. Результативность организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников характеризуется переходом от недостаточного уровня к достаточному и высокому.

4. Принципы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников включают: принцип интегративности (единство всех субъектов образовательного процесса с учетом иерархического комплекса их потребностей и развитие диалога между ними через участие в межпредметных проектах), оптимизации (удовлетворение потребностей обучающихся и их родителей в получении качественного общего образования на основе соблюдения принципов гуманизации и гуманитаризации с применением здоровьесберегающих технологий организации школьной жизни), коммуникативности (приоритетность взаимодействия всех участников образовательного процесса, расширение диапазона взаимодействия на основе проектной деятельности), адаптивности (формирование коммуникативной компетентности и социальной адаптивности учеников, а также формирование предпосылок конкурентоспособной личности), поликультурности (формирование у школьников представлений о толерантности как готовности уважать права других, доброжелательности, эмпатии, знании и принятии самого себя и других, понимании и открытости по отношению к другой культуре; обучение приемам разрешения конфликтов; внедрение практики толерантного взаимодействия), активности (формирование личности с позитивной мотивационной направленностью и установкой на успех), креативности (создание принципиально новых интеллектуальных и творческих продуктов).

5. Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников включает четыре компонента: целевой, направленный на социальное воспитание личности в искусственно созданных педагогических условиях, ориентированных на формирование эмоционально-ценностных отношений к событиям, явлениям социальной и культурной жизни в процессе проектной деятельности, результатом чего выступает социальная воспитанность личности младших школьников; содержательный компонент, ориентированный на получение необходимых ценностных установок, знаний, умений и навыков в развитии социальных компетенций (включает принципы, функции и содержание); деятельностный компонент, определяющий выбор форм и методов воздействия на учащихся младших классов, а также условия реализации успешного формирования их социального воспитания методом проектов; контролыю-результатирующий компонент, характеризующий результат процесса социального воспитания по методу проектов.

10

6. Педагогическими условиями результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников являются: психолого-педагогические (профессиональная компетентность педагогического персонала, сформированная в логике модернизации образования посредством освоения и введения в учебный процесс современных технологий; внедрение в учебный процесс и систему воспитания специальных учебно-методических комплексов; готовность учащихся - информационная, мотивационная, практическая; особый стиль взаимодействия участников образовательного процесса, направленный на раскрытие индивидуальности каждого ученика и отработка методов продуктивного сотрудничества учителей и учащихся средствами проектной деятельности; использование широкого спектра проектов, что влияет на повышение уровня таких личностных особенностей учащихся, как коммуникативные и организаторские склонности, креативность, адаптивность, толерантность); организационно-системные, когда проектная деятельность является механизмом преобразования образовательной среды, использующим ее возможности, комплиментарные потребностям субъектов образовательного процесса (мобилизация и использование различных форм и механизмов финансирования в целях материально-технического оснащения учреждения современного уровня; ориентация систем управления образовательным учреждением на максимальное удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг; интеграция основного и дополнительного образования младших школьников, организация кружков и секций культурологического, художественно-эстетического, научно-технического, эколого-бнологического, физкультурно-оздоровительного, туристско-краеведческого, военно-патриотического, социально-педагогического и других направлений в системе дополнительного образования); организационно-методические (методическое сопровождение социального воспитания младших школыппеов, разработка методического пакета документов по организации образовательного процесса с социально-ориентированной акцентуацией и с учётом контингента детей и заказа родителей).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (192 наименования, в том числе 22 на английском языке), списка иллюстративного материала и 12 приложений. Общий объем диссертации (без приложений) составляет 138 страницу. Диссертация содержит 12 таблиц, 7 диаграмм, 1 гистограмму, 2 схемы.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его этапы, характеризуются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретическое обоснование проблемы организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном

воспитании младших школьников» - раскрывается историко-педагогический анализ содержания метода проектов в восгштательном процессе, дается педагогическая характеристика метода проектов в социальном воспитании младших школьников на современном этапе, обосновывается структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Проведенный нами анализ свидетельствует, что разработанный зарубежными педагогами метод проектов, а затем адаптированный к российским условиям отечественными учеными в начале XX века, несколько десятилетий не использовался в образовании и воспитании. Хотя большинство отечественных ученых-педагогов начала XX в. (М. Бернштейн, П.П. Блонский, Б.В. Всесвятский, А.У. Зеленко, А.Г. Калашников, Б.Б. Комаровскин, MB. Крупенина, М.М. Пистрак, С.Т. Шацкий, E.H. Янжул и др.) отмечали в своих работах мощную развивающую и воспитательную стороны использования метода проектов, в частности возможность развития таких личностных качеств, как активность, самостоятельность, коллективизм, стремление к творчеству. И лишь в начале 90-х годов XX века педагоги начинают активно обращаться к этому методу.

Основоположником метода проектов является Джон Дьюи. Согласно его концепции сущность метода проектов заключается в обучении и воспитании на активной основе через целесообразную деятельность ученика, сообразующуюся с его личным интересом в приобретении определенного знания. В научной литературе категория «метод проектов» анализируется с учетом процессов обучения и воспитания (целостного педагогичесакого процесса). О методе проектов можно говорить как о целой педагогической технологии, которая включает в себя совокупность других методов обучения, главным образом творческих.

Анализ литературы показал, что в отечественной педагогике метод проектов рассматривается либо как самостоятельный метод, либо как целая технология, включающая в себя другие творческие методы. В педагогической и методической литературе можно встретить различные термины, например «метод проектов», «проектный метод», «проектная технология». Под использованием термина «проект» (с лат. «projectus», «брошенный вперед», замысел в виде прообраза объекта, результата деятельности) понимается все, что задумано и запланировано. Во многих источниках по данной проблеме используется термин «метод проектов» лишь в силу устойчивой традиции. При этом само понятие «педагогический проект» предполагает проектирование в области педагогики вообще.

Проектная методика в России в конце в конце XX — начале XXI вв переживает свое второе рождение: в этот период активно развиваются взгляды на проблему использования проектного метода в обучении и социальном воспитании учащихся. Привлекают внимание научные изыскания A.B. Иванова, В.А. Караковского, Л.В. Коломийченко, М.В. Шакуровой, В.Р. Ясницкой по вопросам организация социального воспитания в процессе обучения. Значимы работы по формированию социального воспитания во внеучебной

воспитательной деятельности А.Г. Адамовой, H.A. Евлешиной, Б.В. Куприянова, JIE. Курнешовой, труды других отечественных авторов. Серьезное внимание вопросам использования проектной деятельности в учебном процессе и влияние метода проектов на социализацию учащихся уделяли О.Б. Волжиной, H.A. Газовой, Г.Б. Голуб, ИИ. Джужук, Е.Г. КагароЕой, Е.В. Постниковой, М. А. Романовой, A.B. Ходыревой.

Осмысление воспитывающего потенциала использования метода проектов в школе предполагало уяснение сущности данного метода воспитания и выделение педагогических условий, способствующих формированию социального воспитания учащихся начальной школы. Слово «проектирование» происходит от слова «проект» и обозначает деятельность, инициируемую проблемой, включающую строго упорядоченную последовательность действий, приводящую к реальному результату: 1) «проект» - как результат проектировочной деятельности; 2) «проект» - как форма организации совместной деятельности людей.

Впервые классификация образовательных проектов была предложена в 1910-е гг. американским профессором Е. Коллингсом и выглядела следующим образом: 1) «проекты игр» - детские занятия, непосредственной целью которых являлось участие в групповой деятельности, например в различных играх, народных танцах, драматических постановках, разного рода развлечениях;

2) «экскурсионные проекты», которые предполагали целесообразное изучение проблем, связанных с окружающей природой и общественной жизнью;

3) «повествовательные проекты», цель которых - «получить удовольствие от рассказа в самой разнообразной форме»: устной, письменной, вокальной (песня), художественной (картина), музыкальной (игра на рояле);

4) «конструктивные проекты», нацеленные на создание конкретного, полезного продукта: изготовление кроличьей ловушки, приготовление какао для школьного зазтраха, строительство сцены для школьного театра.

В работах современных отечественных ученых O.A. Гребенниковой, Е.С. Полат, Н.В. Серегкной, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель з основу классификаций метода проектов положены следующие критерии: доминирующий вид цельности (исследовательские, творческие, ролевые, прикладные, информационные), предметно-содержательная область (монопроехты, межпредметные проекты); содержание проекта (интеллектуальные, материальные, экологические, сервисные, комплексные), характер контактов (внутренние, региональные, международные), количество участников (личностные (индивидуальные), парные, групповые)), характер координации проектов (непосредственный, скрытый), характер контактов среди участников (телекоммуникационный, несетевой), материальное воплощение (гностические, изыскательные, преобразующие), преобладающие технологические интересы (архаичные, традиционные, инновационные), продо.тхсителыюспгь проведения (краткосрочные, средней продолжительности, долгосрочные).

Представим структурно-содержательную модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников (схема 1).

Схема 1

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших

школьников

* Ё 2 В

О о р

м я

Цгль: формирование и развитие социальной воспитанности младших школьников_

Задачи: 1) создавать условия дчя социального воспитания младших школьников с учетом их психолого-фшиологичсских, возрастных потребностей методом проектов;

2) формировать социальные компетенции и ценностные установки учащихся в начальной школе путем вовлечения учеников в реализацию социальных проектов;

3) осуществлял, социально-педагогическую поддержку учащихся на всех этапах выполнения проектов.__

$ 5

Й § Я га. §

о

й * о

и

Направления: «Я в мире людей» (навыки работы в сотрудничестве, партнерского общения); экологическое воспитание; дрсояно-нравственное/патриотическое воспитание; трудовое воспитание; физическое (здоровьесберсгающее) воспитание; просвещение в области межнациональной культуры и традиций; воспитание социальной безопасности культурологическое и социокультурное воспитание; саморазвитие

Принципы-. оптимизации, коммуникативности, адаптивности, поликультурности, активности, креативности, принцип деятельности, принцип добровольности, принцип диалогичноста и воллекпганости социального воспитания, принцип социально-педагогической поддержки __

Фунщии: Формы: Приемы ме- Субъекты: Педагогические

аналнтико- ^индивидуаль- тода проек- дети; условия:

прогно- ные; тов: детский психолого-педа-

стическая; 2) групповые. мозговой коллектив, гогические,

>3 проекпго-орга- — — штурм, сахе- — педагоги; — организационно-

А Н низаторская; метод, тре- родители. системные,

5 V воспитательная; нинги, игры, оргашпационно-

О щ развивающая; корректирую- драматизация, моделирова- мегодические

о и щая; 1ше ситу аций,

консуль- экскурсии,

тативная. дискуссии, наблюдение, тестирование, опрос, презентации.

Критерии результативности: Уровни эффек- Результат

а г 1. Мотив ациопный тивности реа- Дяя учащихся: сфор-

¡Я Ь г. Копппивный лизация метода мированная социальная

¡9 а. и X Операщгонно-деятельностаый проектов: воспитанность

о в* Ги о 4. Духовно-нравственный высокий, — Дня педагогов: опти-

Н 5. Волевой достаточный. мизация педагогиче-

© и ч £ 6. Организационный недостаточный ских ресурсов про-

«2 Си 7. Коммуникативный ектной деятельности в социальном воспитании

Таким образом, мы пришли к выводу, что метод проектов в социальном воспитании младших школьников — это одна из технологий воспитания, основанная на моделировании социального взаимодействия в малой группе в процессе планомерного созданш условий учебного и воспитательного процесса, направленная на формирование социальной зрелости и позитивное развитие личности, на ее духовно-ценностную ориентацию посредством включения в различные виды социальных отношений в общении, игре, в учебной и общественно-полезной деятельности.

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников представлена взаимосвязанным и взаимообусловленным комплексом, связывающим несколько компонентов в единое целое: целевой, содержательный, деятельностный и контрольно-результатирующий, обеспечивающих психолого-педагогическую готовность младших школьников к использованию метода проектов в совместной деятельности в учебное и внеурочное время.

В ходе исследования процесса организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников в образовательных организациях были определены две группы социально-педагогических принципов данного процесса: базовые социально-педагогические и частные социально-педагогические.

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников» - выявлено реальное состояние изученности процесса реализации метода проектов в социальном воспитании младших школьников, проанализировано апробирование структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников, проведена вторичная педагогическая диагностика результативности структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников.

Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников была реализована на основе системного подхода с учетом следующих этапов социально-педагогической деятельности.

Первый этап - диагностический (проаодился на констатирующем этапе эксперимента). Для определения эффективности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников был подобран диагностический инструментарий.

На констатирующем этапе опытно-эхспериментальной работы в контрольных группах 1-2 классов (КГ) обнаруживаются следующие результаты (диаграмма 1).

Диаграмма 1.

I 10094

| г. 3®*

а 80%

; = 70%

: 5 бон

! | 50% I §■ 4С%

) = 30%

! | 20%

В 10й

> 0%

КГ Москвы в Екатеринбурга 1-2 классы (выборка чел.) 2013 г.

53Н

------ьз%

■■- р

36% -395 3254- -.....

Т

, .„Г;:

«7%-----

5?%• • -

57«

г?

20%

23"

47% ЗЭ^"

46%

гз^зЗ

20% ^

-та-',г -С

51 о *

£ е г I 2 ё

х ;

к 1-е классы

• 2-е классы

I I:

Где, / - лютивационный критерий; II - когнитивный критерий; III -операционио-сеятелыюстный критерий; IV - нравственный критерий; V -волевой критерий; 11 - организационный критерий; VII коммуникативный критерий.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы проводился в 2011 году. На данном этапе было задействовано 763 человека, включая педагогов и младших школьников. Количество родителей, принимавших участие в социальном воспитании учеников начальных классов, не вошло в общее количество участников эксперимента, но подразумевается их понимание и поддержка на протяжении трех лет формирующего этапа эксперимента.

Во время проведения исследования была организована работа с 4 экспериментальными и 8 контрольными группами. Общее количество испытуемых в экспериментальных группах - 270 человек, з контрольных группах - 493 человек.

Второй этап - мотивационно-информационный (проводился на формирующем этапе эксперимента). На данном этапе предполагается создание основ формирования социального поведения, социальных ценностей младших школьников в процессе проектной деятельности.

Третий этап - тренинговый (формирующий этап).

Четвертый этап - деятельностный (формирующий этап). Осуществление совместной деятельности в рамках реализации программы «Социальное проектирование в начальной школе».

Пятый этап - рефлексивный (формирующий этап).

Формирующий этап эксперимента проводился в двух городах России. В качестве контрольных и экспериментальных групп были выбраны группы воспитанников учреждений Государственного бюджетного

общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа Л'® 1473 имени Григория Алексеевича Тарана» (1-4 хлассы) и Муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с

15

углубленным изучением отдельных предметов № 63 города Екатеринбурга (1-4 классы).

В контрольной группе младших школьников (КГ) организация воспитательного процесса осуществлялась по традиционно сложившейся методике, в которой преобладали традиционные методы и формы учебно-воспитательного процесса.

В экспериментальной группе (ЭГ) работа с учащимися начальных классов помимо традиционной методики включала реализацию разработанной структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников и программы «Социальное проектирование в начальной школе». С учащимися начальных классов с 1 по 4 класс проводились блоки занятий по следующим направленностям проектов: экологическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, гражданско-патриотическэе воспитание, воспитание физического, психического и социального здоровья учащихся, культурологическо-социокультурное воспитание, трудовое воспитание, умственное воспитание. Программа затрагивала следующие сферы социального воспитания: 1) социально-экономическую; 2) общественно-политическую; 3) творческую; 4) спортивную; 5) художественную; 6) историческую; 7) социально-психологическую; 8) духовно-нравственную; 9) экологическую;

10) физическую; 11) профессиональную.

Характер социальных проектов в начальной шголе программы социального воспитания: 1) исследовательский; 2) информационный; 3) экскурсионный; 4) творческий; 5) ролево-игровой; 6) практико-ориентированный.

Цели опытно-экспериментального исследования результативности структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников:

- в отношении учащихся начальной школы - диагностировать уровни социальной воспитанности младших школьников в контрольных и экспериментальных группах;

- в отношении учителей начальных классов - определить уровень готовности к использованию метода проектов в социальном воспитании младших школьников;

- в отношении социальных педагогов образовательных организаций -оказывать помощь в апробировании авторской программы «Социальное проектирование в начальной школе» в экспериментальной группе;

- в отношении родителей младших школьников - привлекать к организации экскурсий и других воспитательных форм работы, поиску необходимой информации в сети Интернет.

Подводя итоги первичной педагогической диагностики уровней результативности организационно-педагогического обеспечения метода

проектов в социальном воспитании младших школьников, следует отметить, что самые высокие показатели имеются в контрольной и экспериментальной группах по коммуникативному критерию, немного ниже показатели по мотивационному и нравственному критерию, самые низкие показатели по организационным и операционно-деятельностному критериям.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал подэтапы: мотивационно-ориентирующий, информационный, креативно-деятельностный, рефлексивный. Реализована авторская программа «Социальное проектирование в начальной школе» в рамках структурно-содержательной модели. В работе социальных педагогов на данном этапе использовались методы социального проектирования совместно с учителями, анкетирование детей и их родителей, проведение индивидуальных бесед и консультаций, доклады на методических объединениях. Младшие школьники на данном этапе учились задавать вопросы, отвечать на них, внимательно слушать и слышать собеседника. Трудности проведения этапа заключались в нежелании отдельных педагогов трудиться над освоением нового метода, проведения дополнительных собраний для разъяснительной работы с родителями учащихся.

Реализация метода проектов ориентирована на формирование знаний, умений, навыков у младших школьников в процессе выполнения социальных проектов в учебной и внеучебной работе на основе моделирования социального взаимодействия в малой группе в процессе планомерного создания условий учебного и воспитательного процесса. Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младщих школьников представляет собой применение совокупности способов и приемов совместной согласованной проектной деятельности учителя и учащихся, а также учащихся друг с другом в процессе которой осуществляется социальное воспитание младших школьников.

Приведем примеры использования метода проектов в процессе социального воспитания младших школьников.

Проект, посвященный Всемирному дню Земли «Помоги своей планете, начиная со своего района». Данный проект состоял из нескольких этапов и включал выставку рисунков «День Земли», доклады участников проекта об экологических проблемах нашей планеты, выход на уборку' территории возле местного водоема, лесной опушки всем классом с подключением родителей учащихся, отчет и презентацию по проделанной работе.

Блок духовно-нравственного воспитания включал такой обязательный проект, как «Внучата - чуткие сердца», посвященный Международному дню пожилых людей. В ходе его реализации были организованы концерт для бабушек и дедушек участников проекта, выставка «Вместе с бабушкой и дедушкой», проведена социальная акция «Помощники».

Одним из интереснейших для всех участников обязательных проектов

являлся проект - съемка фильма «Судьба моих родных в годы Великой Отечественной войны». По блоку гражданско-патриотичесюго воспитания учащиеся могли выбрать также один из аналогичных в программе проектов, посвященных таким героям Отечества, как благоверный князь Александр Невский, русский полководец, генерал-фельдмаршал M.IL Кутузов, выдающийся полководец A.B. Суворов.

В социальном воспитании учащихся мы опирались на следующие принципы: природосообразности (проект «В спортивном теле - здоровый дух!») и культуросообразности (проекты, посвященные Международному Дню грамотности, Всемирному дню книги); направленности на формирование социальных компетенций младших школьников в процессе реализации исполнения социальных проектов (проект «Молодые и успешные»); оптимизации (проекты-конкурсы чтецов, конкурсные исследовательскине проекты, направленные на удовлетворение потребностей обучающихся и их родителей в получении качественного общего образования на основе соблюдения принципов гуманизации с применением здоровьесберегающих технологий организации школьной жизни, а также формирование качеств личности успешного выпускника начальной школы), коммуникативности (взаимодействие всех участников воспитательного процесса (учеников, учителя, членов семьи на основе проектной деятельности), например в проекте «Создание Азбуки нравственности», в проекте-фильме «Судьба моих родных в годы Великой Отечественной войны», при драматизациях и постановках, концертах; адаптивности (формирование коммуникативной компетентности и социальной адаптивности учеников, а также формирование предпосылок конкурентоспособной личности), поликулыпурности (проект «Такие разные люди в таком разном мире»); активности (все спортивные, творческие проекты по формированию личности с позитивной мотивационной направленностью и установкой на успех), креативности (проекты - творческие продукты в виде концертов, драматизаций, конкурсов песни, танца, посвященные различным датам социального календаря, направленные на раскрытие индивидуальности каждого ребенка); деятельности (в каждом проектедобровольности (важен при распределении участия в проекте и при выборе добровольных типов проектов); биологичности и коллективности социального воспитания, социально-педагогической поддержки на всех этапах выполнения проекта.

Контрольный этап опытно-экспериментальной работы — это результативный этап, отражающий эффективность всей предшествующей деятельности.

Сопоставление результатов, полученных во время проведения контрольных срезов, с первоначальными показателями позволило судить о результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников в процессе опытно-экспериментальной работы (таблица 1).

Таблица 1

Вторичная педагогическая диагностика результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

(среднее арифметическое высокого и достаточного уровней, выборка - 270 человек, ЭГ)

Этапы эксперимента Критерии социальной воспитанности (в %)

мотива циоп-пый копт тив-пый операщюнно- дея-тельностный духовно правстве пный воле вой оргапизацион пый коммуншсатив ный

2011-12 уч.г. 64% 57% 58% 68% 59% 46% 66%

2012-13 уч.г. 85% 67% 67% 78% 71% 62% 79%

2013-14 уч.г. 97% 90% 85% 91% 90% 69% 94%

Для анализа динамики результатов организационно-педагогического обеспечения структурно-содержательной модели использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников представим таблицу 2.

Таблица 2

Динамика результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников

^ _(выборка ЭГ - 270 детей, КГ - 493 учащихся)____

Экспериментальная (ЭГ) д контрольная (КГ) группы 2011 2014

Jft и/а 3 с. н £ Показатели Количество испытуемых (всего / проявивших, качеств о) % Количество испытуемых (всего/ проявивши! качество) % я ■х я ~ S о** I з, б:

Интерес /волевое ЭГ 270/172 64 270/261 97 33

стремление к учению кг 231/147 64 262/188 72 8

& С1 Направленность на со- ЭГ 270/40 15 270/84 31 16

1. циально-значимые ин-тq)ecы КГ 231/30 13 262/62 24 11

ш Стремление к самовос- ЭГ 270/170 63 270/253 94 31

4 пяташио КГ 231/143 62 262/183 70 8

Мотивация к самопо- ЭГ 270/145 54 270/237 88 34

знанию кг 231/123 53 262/183 70 17

Общяе способности ЭГ 270/153 57 270/243 90 33

й КГ 231/115 50 262/157 60 10

2. g Обучаемость ЭГ 270/145 54 270/237 88 34

1 КГ 231/123 53 262/161 61 8

й Потребность в преобра- ЭГ 270/140 52 270/234 87 35

зующей деятельности кг 231/100 43 262/155 59 16

3. Я- Й гт Еч Трудолюбие ЭГ 270/135 50 270/219 81 31

5 к 2011 2014

№ п/п 3 §• в. и Показателя 1 3 !! 1 65 & и 3 С р, Щ т & Количество испытуемых («сего / проявивших качество) % Количество испытуемых (всего/ проявивших качество) % Динамика (в %)

КГ 231/120 52 262/162 62 10

Хозяйственность эг 270/157 58 270/232 86 28

кг 231/125 54 262/162 62 8

Ведение ЗОЖ эг 270/167 62 270/232 86 14

кг 231/138 60 262/170 65 5

Физическая закалка эг 270/151 56 270/213 79 23

кг 231/127 55 262/157 60 5

Активность в участии эг 270/156 58 270/229 85 27

жизни класса, школы кг 231/132 57 262/160 61 4

=а Гуманность эг 270/183 68 270/245 91 23

кг 231/162 70 262/201 77 7

1 Общая толерантность эг 270/175 65 270/237 88 23

1 кг 231/159 69 262/196 75 6

4. а Ответственность эг 270/189 70 270/240 89 19

ё- кг 231/152 66 262/207 79 13

о й ? Уважительное отноше- эг 270/216 80 270/256 95 15

ние к старшим кг 231/173 75 262/220 84 9

¿г Воспшуемость эг 270/191 71 270/251 93 22

кг 231/44 67 262/37 76 9

Самостоятельность в эг 270/148 55 270/216 80 25

принятии решения кг 231/115 50 262/180 69 19

ля Дисциплинированность эг 270/159 59 270/243 90 31

< яз кг 231/122 53 262/170 65 12

о Самооценка эг 270/229 85 270/243 90 5

га кг 231/150 65 262/214 82 17

Волевые качества эг 270/148 55 270/234 87 32

кг 231/120 52 262/167 64 12

Умение планировать эг 270/124 46 270/186 69 23

а и о свои действия с учетом интересов других кг 231/99 43 262/141 54 и

6. 1 Организаторские спо- эг 270/110 41 270/189 70 29

5 собности кг 231/90 39 262/136 52 13

2 5- Соблюдение режима эг 270/137 51 270/197 73 22

ДНЯ кг 231/108 47 262/141 54 7

Усвоенность навыков эг 270/178 66 270/243 94 28

эффективного общения

И аз и коллективного взаи- кг 231/161 70 262/193 74 4

н а модействия

7. Навыки на эг 270/145 54 270/229 85 31

я Л я взаиморазвитие в группе кг 231/159 69 262/199 76 7

о ы Культура общения эг 270/183 68 270/253 94 26

кг 231/159 69 262/191 73 4

Исходя из представленной в таблице информации, можно заключить, что динамика результатов по всем показателям у контрольной и экспериментальной групп существенно отличается. Отличия в результатах контрольной и экспериментальной групп в формировании мотивационного показателя уровня социальной воспитанности (25%), по когнитивному показателю (23%), по операционно-деятельностному (23%), по духовно-нравственному (16 %), по волевому (19%), по организационному (12%), по коммуникативному (24%).

Изучение динамики показателей результативности организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников с применением многофункционального критерия — углового преобразования Фишера. Критерий Фишера (ф=2'агсзт(7р), где Р -процентная доля выборки, оценивал достоверность различий между процентными долями ЭГ и КГ на начало и конец эксперимента, в которых был зарегистрирован интересующий нас эффект положительной динамики в процентах (таблица 3).

Таблица 3

Сравнение итоговых результатов апробации структурно-содержательпой модели по

организационно-педагогическому обеспечению метода проектов в социальном воспитании младших школьников в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) ____группа! _

КГ 2011 ЭГ2011 КГ 2014 ЭГ 2014

КГ 2011 0 0,16 0,81 2,16

ЭГ 2011 0,16 0 0,94 1,92

КГ 2014 0,81 0,94 0 2,94

ЭГ 2014 2,16 1,92 2,94 0

Ячейки таблицы содержат эмпирические значения критерия Фишера для сравниваемых групп, соответствующих строке и столбцу. Жирным шрифтом выделены результаты сравнения характеристик экспериментальной и контрольной группы до начала и после окончания эксперимента.

Так как <р эмп = 2,94 > 1,64 = ф кр, то достоверность различий состояний экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%. Таким образом, мы доказали с помощью математической и статистической обработки данных, что применение структурно-содержательной модели организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников привело к статистически значимым отличиям результатов.

С учетом поставленных задач при организационно-педагогическом обеспечении метода проектов в социальном воспитании младших школьников были сформулированы основные методические рекомендации.

1. Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов должно учитывать весь комплекс методов в социальном воспитании младших школьников, направленных на формирование социальной воспитанности учащихся начальной школы (объяснительно-иллюстрат1тные, методы поиска информации, методы совместной деятельности, методы проблемного обучения, экскурсии; репродуктивный метод, метод самоанализа).

2. Организационно-педагогическое обеспечение метода проектов осуществляется в социальном воспитании как учителем, так и социальным педагогом с учетом ведущих принципов оптимизации, коммуникативности, адаптивности, поликультурности, активности, креативности, принципа деятельности, добровольности, диалогичности и коллективности социального воспитания, социально-педагогической поддержки.

3. Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников должно выстраиваться с учетом педагогических условий: психолого-педагогических, организационно-системных, организационно-методических.

Сказанное выше позволяет сделать ряд выводов:

1. Организационно-педагогическое обеспечение метода проектов обеспечивает эффективность решения целей и задач социального воспитания младших школьников: формировать и развивать социальную компетентность младших школьников; создавать условия для социального воспитания младших школьников с учетом их психолого-физиологических, возрастных потребностей методом проектов; формировать социальные компетенции и ценностные установки учащихся в начальной школе путем вовлечения учеников в реализацию социальных проектов; осуществлять социально-педагогическую поддержку учащихся на всех этапах выполнения проектов.

2. Структурно-содержательная модель организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников включает четыре компонента: целевой, содержательный, деятельностный, контрольно-результатирующий.

3. Результативность организационно-педагогического обеспечения метода проектов в социальном воспитании младших школьников проявилась в повышении уровня социальной воспитанности учащихся, в оптимизации педагогических ресурсов проектной деятельности в социальном воспитании со стороны педагогов.

Однако рассмотренные в диссертации вопросы не исчерпывают всей затронутой проблематики. Дальнейшей разработки требует изучение влияния системы методов социального воспитания на социальную воспитанность ребенка школьного возраста (включая метод проектов), особенности организационно-педагогического обеспечения использования метода проектов в социальном воспитании ребенка на всех возрастных этапах школьного детства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в двадцати одной публикации автора общим объемом 7,1 печатных листа:

1. Москвина, Т.В. Метод проектов как средство воспитания социальной безопасности в начальной школе / Т.В. Москвина // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. - 2011 - № 6. - С. 84-91. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов н изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Москвина, Т.В. Социально-педагогический потенциал проектной методики в начальной школе / Т.В. Москвина // Вестник экономической

интеграции - 2012 - № 11-12. -С. 162-171. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

3. Москвина, Т.В. Сущность метода проектов в социальном воспитании младших школьников / Т.В. Москвина // Вестник экономической интеграции. -2013. - № 11 (68). -С. 153-158. - 0,3 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)

4. Москвина, Т.В. Проектная деятельность как эффективное средство воспитания конкурентоспособной личности в современном образовании / ТВ. Москвина // Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования : Материалы межд. научно-практической конференции 20-21 ноября, 2011. Сб. науч.тр. - Пенза-Улан-Уде-Семей: научно-изд. центр «Социосфера», 2011. - С. 170-172. - 0,1 п.л.

5. Москвина, Т.В. Проектная деятельность как средство просвещения учащихся в области межнациональной культуры / Т.В. Москвина // Решение национальных и межэтнических проблем в воспитательной работе образовательных учреждений : Материалы всероссийской научно-практической конференции 16 декабря 2011. Сб. науч. тр. / Под ред. М.А Моргунова. -Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2012. - С. 235-239. - 0,2 п.л.

6. Москвина, Т.В. Использование шформащгонно-коммуникационных технологий при реализации метода проектов в социальном воспитании младших школьников / Т.В. Москвина // Информатизация общества: социально-экономические и социокультурные и международные аспекты : материалы международной конференции 15-16 января 2011. Сб. науч. тр. - Пенза-Прага : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 91-94. - 0,2 п.л.

7. Москвина, Т.В. Метод проектов как инновационная образовательная технология в начальной школе / Т.В. Москвина // Человеческий капитал современного российского общества : Материалы всероссийской научно-практической конференции 25 февраля 2012. Сб. науч. тр. — Волгоград - М. : ООО «Планета», 2012. - С. 231-233. - 0,1 п.л.

8. Москвина, Т.В. Влияние интеграции курса «Истоки» с различными образовательными областями на духовно-нравственное воспитание младших школьников средствами проектной методики // Гуманизация обучения и воспитания в системе образования : теория и практика : материалы международной научно-практической конференции 20-21 марта 2012. - Пенза -Ереван - Колин : научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 153-158. -0,3 п.л.

9. Москвина, Т.В. Социально-педагогический потенциал использования метода проектов в дополнительном образовании / Т.В. Москвина // Актуальные проблемы социальной педагогики : методология, теория, практика. Сб. науч. тр. / под ред. AB. Иванова, А.М. Егорычева. - М : МГПИ, АПК и ППРО, 2012. -С. 88-93. - 0,3 п.л.

10. Москвина, Т.В. Развивающий потенциал дополнительного образования в обучении и социальном воспитании младших школьников средствами

проектной деятельности / T.B. Москвина // Детство, отрочество и юность в контексте научного знания: Материалы П международной научно-практической конференции 25-26 апреля 2012 : Сб. научлр. - Пенза - Ереван - Шадринск : Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 103-107. - 0,2 п.л.

11. Москвина, Т.В. Метод социального проектирования в образовании я воспитании школьников / Т.В. Москвина // Актуальные проблемы социальной работы : история, современность, перспективы : Сб. науч. статей / под ред. E.H. Приступы. - М : ООО Типография «Европейские полиграфические системы», 2012. - С. 130-138. - 0,4 п.л.

12. Москвина, Т.В. Метод проектов как здоровьесберегающая технология обучения и социального воспитания в современном образовательном учреждении / Т.В. Москвина // Социально-ориентированное образование в современных условиях : опыт; проблемы, перспективы : Сб. научно-методических материалов / под науч. ред. O.A. Шустовой и Д.А. Парнова. - М., 2012.-С. 48-54. - 0,3 п.л.

13. Москвина, Т.В. Опыт реализации здоровьесберегающих технологий в социальном воспитании учащихся начальной школы средствами проектной методики / Т.В. Москвина // Соц. педагогика начала XXI века : научный и духовно-нравственный потенциал : Сб. науч. тр. участников Всероссийского круглого стола / под ред. A.B. Иванова и A.M. Егорычева. - М. : МГЛУ, 2012. -С. 155-161.-0,3 п.л.

14. Москвина, Т.В. Здоровьесберегающий потенциал проектной методики как шшовационной технологии в обучении и социальном воспитании младших школьников / Т.В. Москвина // Проблемы современного образования: материалы Ш Международной научно-практической конференции 10-11 сентября 2012 года : Сб. науч. статей. - Пенза - Ереван - Шадринск : ООО Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. - С. 69-74. - 0,3 п.л.

15. Москвина, Т.В. Опыт духовно-нравственного воспитания личности младших школьников методом проектов в общеобразовательной школе / Т.В. Москвина // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека : Сб. науч.тр. участников Международной научно-практической конференции / под редакцией A.B. Иванова и А.М. Егорычева (12 апреля2013 г.)-М : МГЛУ, 2013-С. 211-216.-0,3 п.л.

16. Москвина, Т.В. Интеграция воспитания и обучения младших школьников через реализацию метода проектов в общеобразовательных учреждениях / Т.В. Москвина // Воспитание и обучение в современном обществе : актуальные аспекты теории и [фактики. Сборник научных трудов участников Международной научно-пракггической конференции / под общей редакцией академика В.П Казначеева. - Новосибирск : МСА(ЗСО), 2013. - С. 305-309. - 0,2 п.л.

17. Москвина, Т.В. Ресурсы использования проектной методики в формировании нового человека и общества современным учителем начальных классов. / Т.В. Москвина // Ресурсы социальной педагогики в форм1фовании нового человека и общества. Всероссийский научный круглый стол, посвященный Международному дню социального педагога (2 октября 2013 г).

Сборник научных статей / под ред. A.B. Иванова и А.М. Егорычева. - М. : МГЛУ, 2013.-С. 120-123. - 0,2п.л.

18. Москвина, Т.В. Практические рекомендации реализации социального воспитания учащихся методом проектов в начальной школе / Т.В. Москвина // Актуальные проблемы социальной работы история, современность, перспективы Сборник научных статей / под ред. E.H. Приступы. -Екатеринбург : Издательск. Дом «Ажур», 2013. - С. 82-86. - 0,2 п.л.

19. Москвина, Т.В. Практический рпыт социального воспитания младших школьников методом проектов в условиях социокультурной среды российского образовательного учреждения / Т.В. Москвина // Социально-педагогическая культура российского общества: интеграция прошлого и настоящего: Сборник научных трудов участников Международной научно-практической конференции/ Под общей редакцией академика В.П. Казначеева — М: «Перспектива», 2014. — С. 425-429 - 0,2 п.л.

20. Москвина, Т.В. Возможности социального проектирования в образовательном учреждении /' Т.В. Москвина, Е.Ю. Кашникова и др. // Обучение студентов вуза социальному проектированию : Монография / Под общ. ред. Е.Н Приступы, Е.Ю. Кашниковой. - Екатеринбург : ООО ИД «Ажур», 2012. - С. 64-86 (Авт. - 36%) - 1 п.л.

21. Москвина, Т.Е. Социальное проектирование в начальной школе / Т.В. Москвина, НП. Салова, Т.П Гателина, C.B. Зырянов, HB. Адмайкина, C.B. Морхов // Социальное проектирование в начальной шюле : Учебное пособие / под общ. ред. Е.Ю. Кашниковой. - Екатеринбург : ООО ИД «Ажур», 2013. - 56 с. (Авт. - 50%) - 1,2 п.л.

Москвина Татьяна Владимировна

Организационно-педагогическое обеспечение использования метода проектов в социальном воспитании младших школьников

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 27.10.2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Уч.печ.л. - 1,75 Заказ № 46. Тираж 100 экз.

Отпечатано:

Салон оперативной печати «GUT» ИП Ульрих С.А. г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail:gud-poly@yandex.ru