Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы

Автореферат по педагогике на тему «Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Полищук, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Полищук, Галина Александровна, Москва

Московский государственный гуманитарный университет имени

М.А.Шолохова

На правах рукописи

Полищук Галина Александровна

04201363592

Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде

современной школы

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-

культурной деятельности

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель Гладилина И.П., доктор педагогических наук, доцент

Москва- 2013

Содержание

Введение 3-11

Глава I. Теоретические основы и практика развития творчества младших школьников 12-85

1.1 Творчество как научно-педагогическая категория 12-32

1.2 Особенности развития творчества детей младшего школьного возраста в трудах отечественных и зарубежных учёных 32-58

1.3 Концептуальные основы развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы 58-84

Выводы по Главе I 84-85

Глава II Опытно-экспериментальная работа по созданию и реализации модели развития младших в социокультурной среде современной школе (на примере МАОУ Наро-Фоминской средней общеобразовательной школе №3 с углублённым изучением отдельных предметов) 85-145

2.1 Модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы 85-99

2.2 Мониторинг эффективности внедрения модели развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы 100-128

2.3 Методические рекомендации педагогам по развитию творчества детей младшего школьного возраста 128-145

Выводы по Главе II 146-147

Заключение 147-150

Список литературы и Интернет-источников 151-165

Приложения 166-217

Ь

Введение

Стремительно развивающаяся информационная среда, инновационная экономика, всё более культурно диверсифицированное подрастающее поколение и многие другие повседневные вопросы определяют актуальность проблемы творчества как готовности человека к постоянному преобразованию себя и окружающего мира.

Развитие Подмосковья как многокультурного региона с неизбежно высокими социальными рисками требует от системы образования новых подходов к развитию творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы. Несмотря на то, что проблема развития творческих начал ребёнка исследуется достаточно давно, многие вопросы остаются нерешёнными. Во многом это объясняется тем, что большинство учебного времени по-прежнему отводится нетворческой деятельности. Генерирование идей, гибкость мышления и другие общие творческие способности остаются вне внимания педагога. Потребность общества в интенсивном развитии творчества каждого человека предоставляет особую роль в этом процессе именно школе. Школьная среда, которая претерпевает постоянные изменения в своей социокультурной составляющей, должна способствовать формированию у ребёнка потребности в творчестве. Самостоятельно мыслить, действовать в нестандартных ситуациях, оригинально решать бытовые, учебные и другие задачи - всё это должно быть подчинено идее развития творчества школьников.

Сущность творчества, его структура стали предметом исследований Г.С. Батищева, Г.А. Давыдова, Т.С. Комаровой и др. Основные виды творчества рассматриваются в трудах Ф.В. Асмуса, Б.М. Кударова, А.И. Савенкова (техническое творчество), Н.М. Сокольниковой, Т.И. Баклановой (художественное творчество) и др. учёных. Психологические аспекты творчества нашли отражение в трудах А.Н. Лука, Я.А. Пономарёва и др. Особенности творческой деятельности школьников активно изучались и представлены в ряде диссертационных исследований.

В современной педагогической теории и практике существуют противоречия:

• между необходимостью формирования опыта активной творческой деятельности уже в младшем школьном возрасте и отсутствием современного научного и методического обеспечения данной деятельности;

• между достаточно серьёзными подходами к увеличению доли творческого компонента в содержании начального образования и отсутствием подготовки учителей начальных классов, учителей -предметников, работающих в начальной школе, к эффективной деятельности по развитию творчества детей младшего школьного возраста.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: как эффективно развивать творчество младших школьников в социокультурной среде современной школы?

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

Объект исследования: творчество детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс развития творчества детей младшего школьного возраста в социокультурной среде современной школы.

Гипотеза исследования: развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы будет успешным, если:

• разработана и внедрена в реальную практику модель развития творчества младших школьников и социокультурной среде современной

школы;

• реализованы организационно - педагогические (творческая деятельность рассматривается учителем как обязательный компонент образовательно-воспитательного процесса; подготовка и мотивация педагогов к организации целенаправленного развития творчества младших школьников; создание ситуации успеха и поощрение творческой активности

школьников; учебно-методическое обеспечение программ развития творчества младших школьников) и социально-культурные (включение младших школьников в социокультурную среду школы; развитие потребности школьников в творческой деятельности; наличие системы творческих задач, проектов и других социокультурных мероприятий, отвечающих возрастным особенностям младших школьников) условия реализации предложенной в диссертации модели;

• разработано научно-методическое сопровождение развития творчества младших школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание «творчества» как научно- педагогической категории.

2. Уточнить содержание понятий: творческая личность; творческие возможности младших школьников; развитие творчества младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

4. Осуществить мониторинг эффективности предложенной Программы развития творчества.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации для педагогов по организации эффективного развития творчества младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: идеи рассмотрения личности как многофункциональной саморазвивающейся системы, являющейся субъектом деятельности и продуктом социального развития общественных отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории становления творческой личности (А.М. Матюшин, Я.А. Пономарев и др.);

гуманистические концепции о человеке как субъекте жизнедеятельности (Н.А. Бердяев, В. Франкл и др.);

- концепции творческого обучения (В.И. Андреев, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова);

- философские идеи о единстве человека и общества (Н.Бердяев, М. Мамардашвили и др.);

- концепции развития творческого потенциала личности в специально организованном процессе обучения (Дж. Рензулли, К. Хеллер и др.).

Методы исследования:

-теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической и научно-методической литературы по теме исследования; синтез; систематизация;

-эмпирические - наблюдение; анализ продуктов творческой деятельности младших школьников, метод тестового обследования;

- социологические - беседы, опросы, анкетирование;

- педагогический эксперимент;

-метод качественной и количественной обработки данных: качественный анализ полученного эмпирического материала; методы статистической обработки данных, включающие корреляционный анализ и определение значимости выявленных различий с помощью t- критерия Стъюдента. Обработка данных проводиласт при помощи пакетов статистических программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 9.0

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2006-2007г.г.) - выявлено состояние изучаемой проблемы в науке и практике; определен научный аппарат исследования; разработаны программы для детей и педагогов;

2 этап (2008-2010 г.г.) - был проведен констатирующий эксперимент; разработана и апробирована модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы;

3 этап (2011-2013 г.г.) - были уточнены теоретические положения исследования; проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении процесса развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы с позиции интеграции основного и дополнительного образования, способствующей наиболее полному удовлетворению актуальных потребностей детей в творчестве:

- уточнены понятия и сущность научных категорий

«творческая личность» - субъект творческих социальных отношений и социально значимой творческой деятельности;

«творческие возможности младших школьников» - многомерное явление, отражающее индивидуальные особенности развития личности ребенка в проявлении его творческих качеств, которые формируются, развиваются и проявляются в творческой деятельности;

«развитие творчества младших школьников» - создание определенных организационно - педагогических и социально - культурных условий обучения и воспитания, способствующих положительной динамике формирования творческой личности ребенка;

- разработана, научно обоснована и апробирована модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы;

конкретизированы принципы развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы: информированности (особая значимость информации о механизмах развития творчества; об истории развития науки; о жизни знаменитых людей и др.); саморазвития (в процессе интеграции основного и дополнительного

образования опора на сильные и максимальный учет слабых сторон личности ребенка), оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной форм творческой деятельности; вера в ребенка;

экспериментально выявлена совокупность организационно-педагогических и социально-культурных условий, способствующих эффективному развитию творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы;

- разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов по организации эффективного развития творчества младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы расширяют теоретическую базу развития творчества личности за счет раскрытия сущности и особенностей развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

Разработанный критериальный аппарат позволяет определить эффективность развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

Предлагаемый комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий позволяет обеспечить педагогов научно -методическими материалами по развитию творчества младших школьников в процессе интеграции основного и дополнительного образования. Расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «творческая личность», «творческие возможности младшего школьника», «развитие творчества младших школьников».

Обоснованные теоретические результаты и разработанная модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы имеют общепедагогический характер и могут быть транслированы в другие образовательные учреждения с учетом специфики их социокультурной среды.

Практическая значимость исследования. Предложена практико-ориентированная модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы. Созданы, апробированы и опубликованы программы «Психолого-педагогическая поддержка развития творчества учащихся начальных классов», «Развитие творчества младших школьников» (проект «Первоклассник на пути к творчеству», «Второклассник на пути к творчеству», «Третьеклассник на пути к творчеству», «Я - творец»); включающие в себя описание направлений интеграции основного и дополнительного образования, организационной структуры учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию условий для развития творчества младших школьников.

Разработан и реализован цикл занятий родительского лектория «Секреты творчества».

Разработано методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного образования, направленного на повышение профессиональной компетентности педагогов в области развития творчества младших школьников в социокультурной среде школы.

Научные результаты диссертационного исследования используются в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная среда современной школы является одним из факторов, способствующих эффективному развитию творчества младших школьников в соответствии с задачами, поставленными обществом и государством перед образованием по подготовке креативных, нравственных выпускников с учетом требований ФГОС; индивидуальных особенностей каждого ребенка.

2. Конкретизация автором понятий:

«творческая личность» - субъект творческих социальных отношений и социально значимой творческой деятельности;

«творческие возможности младших школьников» - многомерное явление, отражающее индивидуальные особенности развития личности ребёнка в проявлении его творческих качеств, которые формируются, развиваются и проявляются в творческой деятельности;

«развитие творчества младших школьников» - создание определенных организационно - педагогических и социально - культурных условий обучения и воспитания, способствующих положительной динамике формирования творческой личности ребенка.

3. Модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы основывается на идеях и концепциях творческого развития личности, позволяющих реализовать социальный заказ общества на воспитание.

4. Процесс развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы является эффективным при использовании комплекса организационно-педагогических условий:

- творческая деятельность рассматривается учителем как обязательный компонент образовательно-воспитательного процесса;

- подготовка и мотивация педагогов к организации целенаправленного развития творчества младших школьников;

- создание ситуации успеха и поощрение творческой активности школьников;

- учебно-методическое обеспечение программ развития творчества младших школьников и социально-культурных условий;

- включение младших школьников в социокультурную среду школы;

- развитие потребности школьников в творческой деятельности;

- наличие системы творческих задач, проектов и других социокультурных мероприятий, отвечающих возрастным особенностям младших школьников.

5. Программы: «Развитие творчества младших школьников»; психолого-педагогической поддержки развития творчества учащихся

начальной школы; подготовки педагогов к деятельности по развитию творчества младших школьников.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений выполненного исследования.

Данное диссертационное исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, основанных на общепризнанных идеях; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования; подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы; справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах;

Автореферат диссертации по теме "Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы"

На правах рукописи

Полищук Галина Александровна

Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 НОЯ 2013

Москва- 2013

00553746Ь

005537466

Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Гладилина Ирина Петровна

Белогуров Анатолий Юрьевич, Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ГБНУ «Московский институт развития образования», заместитель директора Крамаренко Оксана Константиновна, кандидат педагогических наук, учитель ГБОУ ЦО 218 г. Москвы Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет

экономики, статистики и

информатики (МЭСИ)

Защита состоится « 27 » ноября 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru), на сайте МГГУ им. М.А. Шолохова (www.mgopu.ru).

Автореферат разослан _ /О_2013 г.

Учёный секретарь Геворгян Н.Р.

Общая характеристика работы

Стремительно развивающаяся информационная среда, инновационная экономика, всё более культурно диверсифицированное подрастающее поколение и многие другие повседневные вопросы определяют актуальность проблемы творчества как готовности человека к постоянному преобразованию себя и окружающего мира.

Развитие Подмосковья как многокультурного региона с неизбежно высокими социальными рисками требует от системы образования новых подходов к развитию творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы. Несмотря на то, что проблема развития творческих начал ребёнка исследуется достаточно давно, многие вопросы остаются нерешёнными. Во многом это объясняется тем, что большинство учебного времени по-прежнему отводится нетворческой деятельности. Генерирование идей, гибкость мышления и другие общие творческие способности остаются вне внимания педагога. Потребность общества в интенсивном развитии творчества каждого человека предоставляет особую роль в этом процессе именно школе. Школьная среда, которая претерпевает постоянные изменения в своей социокультурной составляющей, должна способствовать формированию у ребёнка потребности в творчестве. Самостоятельно мыслить, действовать в нестандартных ситуациях, оригинально решать бытовые, учебные и другие задачи — всё это должно быть подчинено идее развития творчества школьников.

Сущность творчества, его структура стали предметом исследований Г.С. Батищева, Г.А. Давыдова, Т.С. Комаровой и др. Основные виды творчества рассматриваются в трудах Ф.В. Асмуса, Б.М. Кударова, А.И. Савенкова (техническое творчество), Н.М. Сокольниковой, Т.И. Баклановой (художественное творчество) и др. учёных. Психологические аспекты творчества нашли отражение в трудах А.Н. Лука, Я.А. Пономарёва и др. Особенности творческой деятельности школьников активно изучались и представлены в ряде диссертационных исследований.

В современной педагогической теории и практике существуют противоречия:

• между необходимостью формирования опыта активной творческой деятельности уже в младшем школьном возрасте и отсутствием современного научного и методического обеспечения данной деятельности;

• между достаточно серьёзными подходами к увеличению доли творческого компонента в содержании начального образования и отсутствием подготовки учителей начальных классов, учителей -предметников, работающих в начальной школе, к эффективной деятельности по развитию творчества детей младшего школьного возраста.

Выделенные противоречия определили проблему исследования: как эффективно развивать творчество младших школьников в социокультурной среде современной школы?

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

Объект исследования: творчество детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования: процесс развития творчества детей младшего школьного возраста в социокультурной среде современной школы.

Гипотеза исследования: развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы будет успешным, если:

• разработана и внедрена в реальную практику модель развития

творчества младших школьников и социокультурной среде современной

школы;

• реализованы организационно - педагогические (творческая деятельность рассматривается учителем как обязательный компонент образовательно-воспитательного процесса; подготовка и мотивация педагогов к организации целенаправленного развития творчества младших школьников; создание ситуации успеха и поощрение творческой активности школьников; учебно-методическое обеспечение программ развития творчества младших школьников) и социачьно-культурные (включение младших школьников в социокультурную среду школы; развитие потребности школьников в творческой деятельности; наличие системы творческих задач, проектов и других социокультурных мероприятий, отвечающих возрастным особенностям младших школьников) условия реализации предложенной в диссертации модели;

• разработано научно-методическое сопровождение развития творчества младших школьников.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Раскрыть и обосновать сущность и содержание «творчества» как научно- педагогической категории.

2. Уточнить содержание понятий: творческая личность; творческие возможности младших школьников; развитие творчества младших школьников.

3. Разработать и экспериментально проверить модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

4. Осуществить мониторинг эффективности предложенной Программы развития творчества.

5. Разработать научно-методические и практические рекомендации для педагогов по организации эффективного развития творчества младших школьников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: идеи рассмотрения личности как многофункциональной саморазвивающейся системы, являющейся субъектом деятельности и

продуктом социального развития общественных отношений (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- теории становления творческой личности (А.М. Матюшин, Я.А. Пономарев и др.);

гуманистические концепции о человеке как субъекте жизнедеятельности (Н.А. Бердяев, В. Франкл и др.);

- концепции творческого обучения (В.И. Андреев, И.П. Гладилина, Т.С. Комарова, Н.М. Сокольникова);

- философские идеи о единстве человека и общества (Н.Бердяев, М. Мамардащвили и др.);

- концепции развития творческого потенциала личности в специально организованном процессе обучения (Дж. Рензулли, К. Хеллер и др.).

Методы исследования:

-теоретические — изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической и научно-методической литературы по теме исследования; синтез; систематизация;

-эмпирические — наблюдение; анализ продуктов творческой деятельности младших школьников, метод тестового обследования;

- социологические - беседы, опросы, анкетирование;

- педагогический эксперимент;

-метод качественной и количественной обработки данных: качественный анализ полученного эмпирического материала; методы статистической обработки данных, включающие корреляционный анализ и определение значимости выявленных различий с помощью t- критерия Стьюдента. Обработка данных проводиласт при помощи пакетов статистических программ Microsoft Office Excel 2007 и Statistica 9.0

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2006-2007г.г.) - выявлено состояние изучаемой проблемы в науке и практике; определен научный аппарат исследования; разработаны программы для детей и педагогов;

2 этап (2008-2010 г.г.) - был проведен констатирующий эксперимент; разработана и апробирована модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы;

3 этап (2011-2013 г.г.) - были уточнены теоретические положения исследования; проведена аналитическая и статистическая обработка полученных результатов; завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении процесса развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы с позиции интеграции основного и дополнительного образования, способствующей наиболее полному удовлетворению актуальных потребностей детей в творчестве:

- уточнены понятия и сущность научных категорий

«творческая личность» - субъект творческих социальных отношений и социально значимой творческой деятельности;

«творческие возможности младших школьников» - многомерное явление, отражающее индивидуальные особенности развития личности ребенка в проявлении его творческих качеств, которые формируются, развиваются и проявляются в творческой деятельности;

«развитие творчества младших школьников» - создание определенных организационно — педагогических и социально — культурных условий обучения и воспитания, способствующих положительной динамике формирования творческой личности ребенка;

- разработана, научно обоснована и апробирована модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы;

конкретизированы принципы развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы: информированности (особая значимость информации о механизмах развития творчества; об истории развития науки; о жизни знаменитых людей и др.); саморазвития (в процессе интеграции основного и дополнительного образования опора на сильные и максимальный учет слабых сторон личности ребенка), оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной форм творческой деятельности; вера в ребенка;

экспериментально выявлена совокупность организационно-педагогических и социально-культурных условий, способствующих эффективному развитию творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы;

- разработаны научно-методические и практические рекомендации для педагогов по организации эффективного развития творчества младших школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы расширяют теоретическую базу развития творчества личности за счет раскрытия сущности и особенностей развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

Разработанный критериальный аппарат позволяет определить эффективность развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

Предлагаемый комплекс организационно-педагогических и социально-культурных условий позволяет обеспечить педагогов научно -методическими материалами по развитию творчества младших школьников в процессе интеграции основного и дополнительного образования. Расширено терминологическое поле исследования за счет уточнения и конкретизации понятий «творческая личность», «творческие возможности младшего школьника», «развитие творчества младших школьников».

Обоснованные теоретические результаты и разработанная модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы имеют общепедагогический характер и могут быть

транслированы в другие образовательные учреждения с учетом специфики их социокультурной среды.

Практическая значимость исследования. Предложена практико-ориентированная модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы. Созданы, апробированы и опубликованы программы «Психолого-педагогическая поддержка развития творчества учащихся начальных классов», «Развитие творчества младших школьников» (проект «Первоклассник на пути к творчеству», «Второклассник на пути к творчеству», «Третьеклассник на пути к творчеству», «Я — творец»); включающие в себя описание направлений интеграции основного и дополнительного образования, организационной структуры учебно-воспитательного процесса, способствующих созданию условий для развития творчества младших школьников.

Разработан и реализован цикл занятий родительского лектория «Секреты творчества».

Разработано методическое обеспечение интеграции основного и дополнительного образования, направленного на повышение профессиональной компетентности педагогов в области развития творчества младших школьников в социокультурной среде школы.

Научные результаты диссертационного исследования используются в процессе внутришкольного повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социокультурная среда современной школы является одним из факторов, способствующих эффективному развитию творчества младших школьников в соответствии с задачами, поставленными обществом и государством перед образованием по подготовке креативных, нравственных выпускников с учетом требований ФГОС; индивидуальных особенностей каждого ребенка.

2. Конкретизация автором понятий:

«творческая личность» - субъект творческих социальных отношений и социально значимой творческой деятельности;

«творческие возможности младших школьников» - многомерное явление, отражающее индивидуальные особенности развития личности ребёнка в проявлении его творческих качеств, которые формируются, развиваются и проявляются в творческой деятельности;

«развитие творчества младших школьников» - создание определенных организационно - педагогических и социально - культурных условий обучения и воспитания, способствующих положительной динамике формирования творческой личности ребенка.

3. Модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы основывается на идеях и концепциях творческого развития личности, позволяющих реализовать социальный заказ общества на воспитание.

4. Процесс развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы является эффективным при использовании комплекса организационно-педагогических условий:

- творческая деятельность рассматривается учителем как обязательный компонент образовательно-воспитательного процесса;

- подготовка и мотивация педагогов к организации целенаправленного развития творчества младших школьников;

- создание ситуации успеха и поощрение творческой активности школьников;

- учебно-методическое обеспечение программ развития творчества младших школьников и социально-культурных условий;

- включение младших школьников в социокультурную среду школы;

- развитие потребности школьников в творческой деятельности;

- наличие системы творческих задач, проектов и других социокультурных мероприятий, отвечающих возрастным особенностям младших школьников.

5. Программы: «Развитие творчества младших школьников»; психолого-педагогической поддержки развития творчества учащихся начальной школы; подготовки педагогов к деятельности по развитию творчества младших школьников.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений выполненного исследования.

Данное диссертационное исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, основанных на общепризнанных идеях; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; экспериментальной проверкой и адаптацией основных теоретических положений исследования; подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы; справками о внедрении результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в методических пособиях, статьях и тезисах; были представлены и получили положительную оценку научной и педагогической общественности на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и интернет-источников, приложений.

Основное содержание диссертационной работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования; описаны методология и методы исследования, степень научной разработанности проблемы, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая

значимость; отражены апробация и внедрение результатов исследования; представлена общая структура диссертационной работы.

В главе I «Теоретические основы и практика развития творчества младших школьников», параграф 1.1 «Творчество как научно-педагогическая категория» представляет различные точки зрения отечественных и зарубежных ученых к пониманию сущности научной категории «творчество». Анализ литературы по теме исследования позволил выделить многоаспектность данного явления.

Рассмотрим основные определения научной категории «творчество»:

Автор Творчество - это...

С.Л. Рубинштейн деятельность по созданию нового, оригинального, что входит не только в историю развития самого творца, но и в историю развития науки, искусства и пр.

Л.С. Выготский деятельность человека по созданию нового: предметов окружающего мира, выводов ими чувств, которые живут и находятся только в самом человеке

К.К. Платонов мышление в его высшей форме, которое выходит за границы необходимого для решения задачи уже известными способами

В.И. Андреев один из видов человеческой деятельности, направленный на решение противоречия (решение творческого задания), для которой необходимы объективные (социальные, материальные) и субъективные личностные условия (знания, умения, творческие способности), результат которой имеет новизну и оригинальность, личностную и социальную значимость

В.А. Моляко процесс создания, открытие нового, которое раньше для конкретного субъекта было неизвестным

Эволюция исследования творчества раскрыта в трудах Я.А. Пономарёва, который, опираясь на идеи С.О. Грузенберга, рассматривает разные подходы к теории творчества: философские, психологические, интуитивные. Я.А. Пономарёв отмечает, что, несмотря на разнообразие представлений о творчестве, все исследователи едины в понимании того, что проблема творчества является комплексной.

Выделенные в ходе исследования исходные теоретические положения о сущности научной категории «творчество» позволили определить деятельность как основу творчества. Творческая деятельность младшего школьника не является социально-значимой в прямом значении этого слова. Творчество младшего школьника — это субъективно значимое творчество, новизна которого заключается в самостоятельном подходе к созданию уже

известного. Творчество ребенка младшего школьного возраста представляет собой не только результат, но и мотивы, отношения, переживания и другие формы проявления личностных качеств, о чем речь пойдет в следующем параграфе.

Определение творческой личности носит многофакторный характер, так как интегрирует в себе теории личности, теории деятельности, теории творчества. Не существует общепризнанного понимания сущности творческой личности, что во многом объясняется отсутствием общепризнанного толкования сущности научной категории «структура личности».

Таким образом, исходя из множества подходов к определению творчества в ходе исследования было уточнено понятие «творческая личность», которое рассматривается нами как субъект творческих социальных отношений и социально значимой творческой деятельности.

Во втором параграфе «Особенности развития творчества детей младшего школьного возраста в трудах отечественных и зарубежных ученых» отмечается, что особенностью младшего возраста является то, что ребёнок включается в новую деятельность, в новую социальную группу, и, как результат, в новый тип отношений. Социокультурная среда школы позволяет ребёнку «найти» себя на основе уже имеющегося опыта деятельности. При этом нужно помнить, что не всегда предыдущий опыт удовлетворения основных потребностей в новых условиях эффективен.

Классики психологии и педагогики Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и другие раскрыли в своих трудах проблемы учебной деятельности детей младшего школьного возраста. Исследования в области развития творчества детей (Л.С. Выготский, Т.С. Комарова, Н.С. Лейтес, В.С, Юркевич и др.) позволяют проанализировать возрастные и индивидуальные составляющие данного процесса.

В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев и др. авторы младший школьный возраст рассматривают в контексте личностного роста. Ребёнок готов осмыслить свои возможности; он понимает, что интересен другим своими знаниями и умениями. В структуре творческой личности младшего школьника ученые выделяют внутренние предпосылки творчества и приобретённые (дополнительная мотивация, характерологические особенности, творческие умения и др.), которые развиваются в социокультурной среде школы. Анализ научных исследований и передового педагогического опыта в области детского творчества позволяет утверждать, что врождённое и приобретённое в личности младшего школьника в процессе педагогического взаимодействия разделить невозможно. Для исследования развития творчества младших школьников мы использовали понятие «творческие возможности младшего школьника». Основываясь на научных идеях Б.Г. Ананьева, Т.С. Комаровой, И.П. Гладилиной, Т.Я. Шпикаловой творческие возможности младших школьников мы рассматриваем как многомерное явление, отражающее индивидуальные особенности развития личности ребёнка и проявления его

творческих качеств, которые формируются, развиваются и проявляются в творческой деятельности.

В третьем параграфе «Концептуальные основы развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы» дано теоретико-методологическое обоснование исследуемого явления, представлены принципы и программы. Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы требует дополнительных педагогических усилий.

Педагогическое управление развитием творчества младших школьников основываются на анализе мониторинга результатов их творческой деятельности. Перед педагогом стоит комплекс задач: подбор, совершенствование и использование целей, содержания форм и методов прогнозирования, планирования, организации, координации, контроля и диагностики учебно-воспитательного процесса, направленного на развитие творчества младших школьников.

Формирование у младших школьников потребности в творчестве во многом определяется системой социальных ожиданий. J1.C. Выготский отмечал, что одна из основных преград для теоретического и практического изучения развития ребенка — это неправильное решение проблемы среды и ее роли в динамике возраста. Зачастую среда рассматривается как что-то внешнее по отношению к ребенку. Идеи С.Л. Рубинштейна о роли социокультурной ситуации в развитии творчества ребенка являются основополагающими в организации данного процесса. B.C. Мухина отмечает как основную социальную потребность, имеющую определенную возрастную динамику, потребность в признании. Именно потребность в признании, в самостоятельности позволяет младшим школьникам искать пути и способы творческого самовыражения.

В процессе исследования была разработана и апробирована годовая программа психолого-педагогической поддержки развития творчества учащихся начальных классов, как оптимальная организация педагогического процесса, интегрирующего основное и дополнительное образование младших школьников для качественного решения проблемы развития творчества каждого ребенка. Данная программа состоит из следующих проектов: «.Что такое творчество?» (май-август), «Ребенок-творец» (сентябрь), «Учимся творить вместе (октябрь-апрель), « Творческие достижения» (май). Результаты авторского подхода к реализации данной программы отражены в следующей матрице:

Тема опыта: развитие творчества младших школьников.

Автор: Полищук Галина Александровна, учитель общеобразовательного учреждения Наро-Фоминской средней общеобразовательной школы № 3 с углубленным изучением отдельных предметов.

Ведущая педагогическая идея: Реализация идей развития творчества младших школьников как условие формирования научно-исследовательского

творческого мышления учашихся в социокультурной среде современной школы.

Актуальность опыта: Создание оптимальных условий для развития творчества, формирование творческого мышления младших школьников при условии организации сотрудничества и сотворчества учителя и ученика в системе учебных занятий и внеурочной деятельности в социокультурной среде современной школы.

Научно-теоретическая база: Научно-методическое обоснование опыта базируется на идеях ведущих педагогов и психологов Т.С. Комаровой, Н.М. Сокольниковой, Т.И. Баклановой, И.П. Гладилиной, А.И. Савенкова.

Технология деятельности: Развитие творчества младших школьников в процессе интеграции основного и дополнительного образования строится по модулям:

информационный - предусматривает употребление оригинальных приёмов усвоения научной информации учащимися с разным уровнем развития;

иллюстративный — способствует осмыслению учащимися полученной информации в процессе выполнения заданий с разноуровневым и разнообразным дидактическим материалом;

структурно-логической - обеспечивает развитие мыслительных процессов учащихся (анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д.) путем выполнения серии дифференцированных заданий;

проектно-нрактическнй - учащиеся творчески решают задания разных уровней сложности, создавать авторские проекты, адаптировать полученную информации. К новым условиям, отрабатывать нестандартные проблемно-поисковые ситуации.

результативность - использование вышеуказанных этапов научно-исследовательского мышления для развития творчества младших школьников, индивидуализация общения, развитие личностного потенциала школьника, способствует усвоению всеми учениками обязательного минимума знаний, дает возможность младшим школьникам максимально развивать свои познавательные интересы.

Концептуальные основы развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы, обобщение и осмысление собственного педагогического опыта работы учителем начальных классов позволили разработать модель развития творчества младших школьников.

Во второй Главе «Опытно — экспериментальная работа по созданию и реализации модели развития младших школьников в социокультурной среде современной школы (на примере МАОУ Наро-Фоминской средней общеобразовательной школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов)» в первом параграфе «Модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы» предложенная в диссертационном исследовании модель конкретизируется на опыте её использования в МАОУ Наро-

Фоминской средней общеобразовательной школе № 3 с углубленным изучением отдельных предметов.

Цель Модели — развивать творчество младших школьников в социокультурной среде современной школы посредством интеграции основного и дополнительного образования.

На достижении данной цели были направлены следующие задачи:

- разработать основные модули (методологический, организационно-педагогический, содержательно-процессуальный, аналитико-корректирующий) деятельности по использованию возможностей социокультурной среды школы для развития творчества младших школьников;

- разработка, в соответствии с Моделью, программы ее внедрения -«Развитие творчества младших школьников»;

- выявление эффективности Модели на основе анализа результатов мониторинга динамики развития творчества младших школьников в социокультурном пространстве школы.

В основу Модели были положены следующие принципы: информированности (особая значимость информации о механизмах развития творчества; об истории развития науки; о жизни знаменитых людей и др.); саморазвития (в процессе интеграции основного и дополнительного образования опора на сильные и максимальный учет слабых сторон личности ребенка), оптимальное сочетание индивидуальной и коллективной форм творческой деятельности; вера в ребенка.

Модель развития творчества младших школьников была реализована через комплексно-целевую программу «Развитие творчества младших школьников». Программа состоит из следующих проектов: «Первоклассник на пути к творчеству» (ожидаемые результаты: дети должны уметь понимать себя как часть мира; иметь элементарные знания о внимании, памяти, мышлении и воображении, как важнейших познавательных процессах, необходимых и в учебе, и в повседневной жизни; должны знать элементарные приемы развития познавательных процессов и переносить усвоенное на овладение новым материалом; иметь представление о своих индивидуальных особенностях познавательных процессов); «Второклассник на пути к творчеству» (ожидаемые результаты: учащиеся должны знать способы усовершенствования и тренировки внимания, памяти и воображения; уметь искать нестандартные подходы к решению проблем); «Третьеклассник на пути к творчеству» (ожидаемые результаты: третьеклассники должны уметь сознательно руководить процессами восприятия, внимания и запоминания; должны знать, как правильно классифицировать, группировать материал, подбирать ассоциативный ряд; использовать такое свойство мышления как критичность) и проекта «Я -творец!». Проект «Я - Творец!» реализуется в 4 классе и состоит из модулей «Я открываю мир»; «Нарисуй «значение слова»; «Моя - колыбельная»; «Сделай себе подарок»; «Мой жизненный путь», способствующих пониманию школьником того, что именно творчество является одной из

самых важных составляющих человеческой жизни. Реализация данной программы позволит сформировать у младших школьников потребность в творчестве.

Во втором параграфе Главы 2 «Мониторинг эффективности внедрения модели развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы» представлены анализ и интерпретация результатов эксперимента по развитию творчества младшего школьника в социокультурной среде.

Федеральным государственным образовательным стандартом образования определено, что предметом итоговой оценки является достижение предметных и межпредметных результатов. Индивидуальные достижения обучающихся, которые не подлежат итоговой оценке качества освоения основной образовательной программы начального общего образования: личностные характеристики, ценностные ориентации и др. Мониторинг исследования личностных результатов важнейшая задача современной школы. В ходе исследования была реализована матрица педагогической диагностики и мониторинга качества развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы (рис.1)

Рис.1. Матрица педагогической диагностики и мониторинга качества развития творчества младших школьников.

Данная матрица основывается на идеях Т.С. Комаровой, М.Б. Зацепиной и др. о роли социокультурной среды в развитии творчества ребенка. Методологической основой экспериментальной работы явились подходы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского и др. ученых о научном анализе и обосновании эксперимента; опоры на современные достижения науки о человеке и передового педагогического опыта; комплексного анализа результатов эксперимента.

В соответствии с классификацией Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина в ходе исследования были использованы следующие методы: организационные - многократное обследование одних и тех же младших школьников и педагогов на протяжении всего периода обучения в начальной школе; теоретические — педагогическое прогнозирование результатов экспериментальной работы по развитию творчества детей младшего школьного возраста; формирующий эксперимент, предполагающий поэтапную апробацию модели развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы; праксиометрические - анализ федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; наблюдение; анализ продуктов творческой деятельности детей; обсервационные - анкетирование, экспертные оценки, комплекс диагностических методик; обработки данных — математико-статистический анализ; интерпретационно - описательные - таблицы, диаграммы.

Краткий тест творческого мышления П. Торренса, опросник личностной склонности к творчеству Г. Девиса позволили определить динамику развития творчества младших школьников. Опросник креативности Дж. Рензулли раскрыл уровень ожиданий родителей по отношению к развитию творчества собственного ребенка. Насколько педагоги готовы к работе по развитию творчества учеников начальных классов мы изучали при помощи анкетирования, теста самооценки методологической культуры учителя в области детского творчества, а также опросник «Оценка уровня творческого потенциала личности».

Экспертная оценка развития творчества младших школьников подтвердила предположение о том, что и педагогам, и родителям требуется целенаправленная подготовка в области развития детского творчества.

Таблица 1

Динамика уровней развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.__

Уровни 2008-2009 2009-2010 2010-2011 2011-2012

Высокий 7 0 1 1 1 1 5 1 1 9 2

Средний 3 8 4 1 3 6 4 3 3 4 4 6 3 1 4 7

Низкий 1 1 1 7 9 1 4 7 1 1 6 9

Методом экспертных оценок было получено подтверждение результатов диагностических методик. Сравнительный анализ экспертной оценки и комплексной диагностики показал качественное улучшение показателей уровней развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы после работы с ними по предложенной автором Модели. Таким образом, была доказана эффективность авторской Модели и Программы развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

В параграфе 2.3 «Методические рекомендации педагогам по развитию творчества детей младшего школьного возраста» даны подробные рекомендации по внедрению модели развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы. Программа психолого-педагогической поддержки развития творчества

учащихся начальной школы определила направления и мероприятия её реализации. В основе программы лежит принцип непрерывного обновления, позволяющий гибко и в опережающем режиме реагировать на запросы детей и родителей, а также тренды развития общества. Концептуальный подход к работе педагогов по проблеме развития творчества детей младшего школьного возраста представлен на рис.2.

Выполнение основных мероприятий программы способствовало научно-практическому решению вопросов развития творчества ребёнка, повышению профессиональной компетентности учителя, становлению школы на принципах гуманизации и интеграции образования, реализации деятельностного подхода и др. В процессе реализации Программы были решены вопросы формирования интегрированных представлений обучающихся об окружающем мире, их экологическая культура, интегрированный подход к здоровому образу жизни, формирование профессионализма учителя и др., что позволило говорить о творческой личности младшего школьника как субъекта творческих социальных отношений и продуктивной творческой деятельности. Основные направления и мероприятия Программы имеют определенные положительные результаты, полученные в процессе реализации программы в 1-4 классах «Развитие творчества младших школьников».

Подготовка педагогов к деятельности по развитию творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы предусматривает интерактивные формы обучения с учетом имеющегося опыта.

Коррекция профессиональных деформаций, обучение навыкам эффективного консультирования наиболее качественно были реализованы в процессе тренингов и кейс-семинаров. Игровая реконструкция реальных ситуаций позволила участникам посмотреть на себя глазами других людей, отрефлексировать слабые стороны профессиональной деятельности и убедиться в значимости творческого взаимодействия. Ценность такого подхода к повышению квалификации педагогов, заключается в их адекватности динамике современного общества, где знания, быстро устаревая, требуют постоянного обновления и преобразования.

Интерактивный характер обучения, небольшие временные и материальные затраты, возможность приобретения концентрированных знаний в объёме, достаточном для разрешения проблем составляют ядро конкурентных преимуществ программы подготовки педагогов к развитию творчества младших школьников.

Рис.2.Концептуальное решение организации внутришкольной деятельности по решению проблемы развития творчества младших школьников

В заключении подведены основные итоги, выдвинутая автором гипотеза получила подтверждение на теоретическом и экспериментальном уровнях, что позволило сделать следующие выводы:

1. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о взаимосвязи развития творчества младших школьников и их включенности в социокультурную среду школы.

2. Развитие творчества младших школьников в социокультурной среде школы - одна из важнейших задач образования, основанного на принципе объединения социокультурных ресурсов, включающих в себя современные инструменты, педагогические технологии, разрабатываемые и внедряемые высококвалифицированными педагогическими кадрами.

3. Существенным результатом данного исследования является разработанная модель развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы.

4. В результате исследования выявлены, теоретически обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия:

- творческая деятельность рассматривается учителем как обязательный компонент образовательно-воспитательного процесса;

- подготовка и мотивация педагогов к организации целенаправленного развития творчества младших школьников;

- создание ситуации успеха и поощрение творческой активности школьников;

- учебно-методическое обеспечение программ развития творчества младших школьников и социально-культурные условия;

- включение младших школьников в социокультурную среду школы;

- развитие потребности школьников в творческой деятельности; наличие системы творческих задач;

- проектов и других социокультурных мероприятий, отвечающих возрастным особенностям младших школьников условия;

- способствующие эффективной реализации предложенной модели.

5. Разработан и апробирован комплекс программ развития творчества младших школьников и повышения профессиональной компетентности педагогов.

Проведенное исследование показало многоаспектность проблемы развития творчества младших школьников и подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы и открывает перспективы для дальнейших научных исследований.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Полищук Г.А. Творческое развитие личности в процессе патриотического воспитания // Научно-информационный журнал «АРМИЯ И ОБЩЕСТВО», 2012,№ 1, с. 104 -106.

2. Полищук Г.А. Некоторые аспекты развития творчества младших школьников в социокультурной среде современной школы // Научно-информационный журнал «АРМИЯ И ОБЩЕСТВО», 2013,№ 3 (35), с. 82-88.

3. Полищук Г.А. Теоретические подходы к творческому развитию одаренных детей//Сборник материалов Международной научно - практической интернет-конференций и профессиональных конкурсов. «Инновационные формы взаимодействия образования с социальной средой». 29 сентября 2012 г./Чехов, ЦОиНК, ООО «Студия Полиграфии», 2012. -С.100-105.

4. Полищук Г.А. Семейные традиции как перспективное направление развития творчества младшего школьника// Сборник материалов научно-

практических конференций и профессиональных педагогических конкурсов. -Чехов, ЦОиАК, 00 «Студия полиграфии», 2013. -С.29-33.

5. Полищук Г.А. Развитие творчества в трудах античных философов// сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные научные достижения», Чехия. 2013, с.5-7.

6. Полищук Г.А. Повышение квалификации педагогов по вопросам развития творчества младших школьников//Сборник материалов международной научно-практической конференции «Новини на научния прогресс». Том 4. Психология и социология. Педагогические науки. София. «Бел Град-БГ». 2013. С.81-82.

7. Полищук Г.А. Основные принципы творчества младших школьников в процессе интеграции основного и дополнительного образования// сборник материалов международной научно-практической конференции «Новини на научния прогресс». Том 5. Психология и социология. Педагогические науки. София. «Бел Град - БГ». 2013. - С.52-54.

8. Полищук Г.А. Особенности творческой деятельности младших школьников в процессе развития одаренности// «Интеллект XXI века: проблемы и перспективы развития науки и образования. Сборник материалов научно-практических конференций и профессиональных конкурсов. - Чехов, ЦОиНК, ООО «Студия Полиграфии», 2013. - С.211-215.

Подписано в печать 06.08.2013 г. Заказ № 1675 Тираж 100 шт. Отпечатано в типографии «АллА-принт» г. Москва, Лубянский пр-д., д.21, стр.5 www.allaprint.ru