Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Амелюшкина, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Амелюшкина, Светлана Михайловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Научно-теоретические основы развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста.

1.1 Теоретико-методологические основы исследований творческого потенциала в трудах отечественных и зарубежных ученых.

1.2 Психолого-педагогические характеристики развития творческого потенциала младших школьников.

1.3 Подходы к формированию совокупности педагогических условий развития творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования.

Выводы по главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования детей.

2.1 Программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества»: сущность, структура, содержание.

2.2 Педагогический эксперимент: констатирующий и формирующий этапы.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования"

Актуальность исследования. В. современных условиях творческая личность» становится востребованной, обществом на всех ступенях ее развития, так как именно творчески мыслящий человек способен незамедлительно' реагировать на происходящие изменения, ставить и реализовывать цели, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, видеть проблемы и находить способы их решения. Для того чтобы выжить в ситуации постоянных изменений, чтобы адекватно на них реагировать, человек должен активизировать свой творческий потенциал. С 1 января 2010 года в силу вступил новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), который говорит о необходимости расширения спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для учащихся. Федеральный государственный образовательный^ стандарт призван, обеспечить рост творческого потенциала, познавательных мотивов, актуальным становится' формирование творческой личности. В рамках гуманитарной парадигмы современного образования, создание1 условий, способствующих развитию творческой лич- ' ности, является одной-из. приоритетных педагогических задач. Решение данной задачи необходимо^ начинать с младшего школьного возраста, так как именно этот период в жизни ребенка является наиболее благоприятным для всестороннего развития« его личности, интересов, склонностей, воспитания самостоятельности, формирования творческого потенциала.

Проблема детского творчества достаточно глубоко исследована в философии, психологии, педагогике. Природа и сущность творчества отражены в трудах русских философов: H.A. Бердяева, И.А. Ильина, Вл. Соловьёва и др. Основные аспекты творчества выявлены в трудах известных философов и психологов: Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, В.А. Кру-тецкого, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Я.А. Пономарева, С. Л. Рубинштейна и др. Проблема развития «личности детей младшего школьного возраста отражены в исследованиях: Л.С. Выготского, Д.Б. Эль-конина, B.C. Мухиной, В.А. Крутецкого, А.Н. Леонтьева и др. Проблемы развития творческих способностей детей изучали российские ученые: Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.И. Савенков,. A.B. Хуторской и др. Проблемы развития творческого потенциала личности отражены в исследованиях: В.И. Андреева, Л.К. Веретенниковой, P.P. Главатских, М.В. Колосовой, В.Г. Рындак, А.И. Санниковой, Е.Л. Яковлевой и др. Особенности организации работы в системе дополнительного^ образования детей представлены в работах: В.А.Березиной, А.К. Бруднова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, A.B. Золотаревой, O.E. Лебедева, Е.Е. Чепурных и др.

Однако в силу объективных причин сегодня наиболее благоприятные условия, для раскрытия и развития творческого потенциала ребенка есть в учреждениях дополнительного образования детей, где исторически сложилась особая- воспитательная, развивающая среда, позволяющая эффективно решать задачи творческого. развития личности. Дополнительное образование детей - это зона ближайшего развития личности ребенка, которую он выбирает сам или с помощью» взрослого в соответствии'со своими желаниями и потребностями. Дополнительное образование предоставляет воспитаннику возможность выбора своего индивидуального пути, объединяет детей по интересам и формирует готовность к творческой деятельности, желание включаться» в самые разные начинания, требующие поиска, выдумки, принятия решений, нацеливает на участие в социально-значимой деятельности. Ребенок раскрывает и показывает свои способности и умения, которые не востребованы основным образованием.

Однако практическая деятельность учреждений дополнительного образования детей показывает, что указанные преимущества лишь косвенно реализуются в учебно-воспитательном процессе данного вида учреждений. Дополнительное образование направлено на решение педагогических задач по развитию детского творчества в определенных видах деятельности: декоративно-прикладное творчество, техническое, музыкальное, художественное, танцевальное и т.д. При этом мало внимания уделяется развитию потенциальных творческих возможностей воспитанников в целом,, помощи вшоиске своего; направления« творческого развития;, которое: соответствовало; бы способностями интересам конкретного воспитанника::

Недостаточно разработанной; остается проблемавыявлениями реализации педагогических условий: развития творческого потенциала воспитанников младшего школьного- возраста: в рамках программы пропедевтического курса по развитию детского творчества.

Младший школьный возраст считается периодом, которому присуща познавательная активность, стремление к поиску, интерес к творчеству. Высокая. восприимчивость младшего школьника, склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию их творческого потенциала., Творческий потенциал" младшего школьника, станет продуктивной силой только тогда^ когда внутренние побуждения воспитанников совпадут с объективными задачами, которые, ставит, перед ним,педагог. Поэтому, развить заложенный в каждом ребенке творческий потенциал, воспитать у. него' необходимые для этого качества, - значит, в. первую .очередь, создать эффективную систему педагогических условий;, которая будет, способствовать этому процессу.

Сказанное позволяет назвать противоречия; сложившиеся .в педагогической теории и практике:

- между разработанными положениями теории и практики дополнительного образования школьников и недостатком работ,, раскрывающих- пе-. дагогические. условия- проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества в учреждении дополнительного образования детей;

- между объективной потребностью системы дополнительного образования, детейв^вариативных-моделях воспитания шразвития младших школь. ников и недостаточной разработанностью научно-методического комплекса по развитию творческого потенциала воспитанников в учреждении дополнительного образования детей;

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к разностороннему творческому развитию учащихся и преимущественным решением задач по развитию-отдельных направлений творчества, воспитанников в учреждениях дополнительного1 образования детей.

Необходимость разрешить выявленные противоречия мотивирует актуальность нашего- исследования, тема которого «Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования». Проблема исследования состоит в определении совокупности педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Решение данной'проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является творческое развитие младшего школьника в учреждении дополнительного.образования детей.

Предметом исследования! мы называем особенности организации работы по пропедевтическому развитию творческого потенциала- младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

В качестве гипотезы служит предположение о том, что развитие творческого потенциала младшегоь школьника в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если: реализована совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младших школьников; использован уровневый подход в применении, совокупности педагогических условий пропедевтического развития, творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей; обеспечено развитие триединства собственно-потенциального, когнитивно-процессуального, эмоционально-волевого компонентов творческого потенциала младшего школьника;

- научно-методический комплекс представлен как совокупность: программы пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника, творческих: заданий различного уровня сложности; пакета; диагностик,, критериев, оценки творческого потенциала младшего школьника, приемов вовлечения- родителей в процесс; творческого? развития младшего школьника; обеспечено, взаимодействие; всех участников? учебно-воспитательного процесса по; развитию творческого потенциала младшего школьника: педагога и воспитанников, родителей, педагогического коллектива УДО.

В соответствии, с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи-исследования:

1. Осуществить анализ: теоретических источников .исследуемой, проблемы; •

2. Теоретически! определить и экспериментально?, обосновать, совокупность педагогических условий: развития; творческого, потенциала младшего школьника в учреждении дополнительноголобразования детей;:

3. Разработать научно-методический комплекс:по> организации пропедевтической работы, по развитию творческого потенциала младшего; школьника в учреждении дополнительного образования детей;

4. Уточнить особенности диагностики творческого потенциала младшего школьника в процессе пррведения пропедевтических.; работ по развитию творческого потенциала младшего школьника.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категории «творчество»; «творческий; потенциал» (Л.С. Выготский,. Дж. Гильфорд, В.В. Давыдов А.Г. Маслоу, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические положения* о сущности детского творчества, как необходимого условия развития личности ребенка (Л.С. Выготский,.А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи гуманизации образования^ (М.А. Амонашвили,-А.В. Мудрик и др.); теорииличностно-деятельностного, интегративного, системного подходов; работы, определяющие специфику системы дополнительного образования- (В.А. Березина, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, O.E. Лебедев, Е.Е. Чепурных и др.).

Теоретической основой исследования« являются фундаментальные работы по проблеме развития творческой личности отечественных (Д.Б. Богоявленская, JI.C. Выготский, В.Г. Рындак и др.) и зарубежных учёных (Дж. Гилфорд, А. Маслоу, П. Торренс и др.); работы, рассматривающие творчество: как целостный процесс (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев и др.), как процесс самоактуализации личности (А. Маслоу, К. Роджерс, P.M. Грановская и др.), как свойство субъекта (Б.М. Теплов, C.JL Рубинштейн, Н.С. Лейтес и др.); исследования о целенаправленном формировании творческой личности (В.В. Давыдов, Дж. Гилфорд, И.П. Иванов, И.Я, Лернер, A.M. Матюшкин, А.И. Савенков, К. Роджерс и др.); исследования особенностей системы дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, А.К. Бруднова, С.И. Гессен, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, O.E. Лебедев, Е.Е. Чепурных и др.); исследования различных аспектов сущности и структуры творческого потенциала (Л.К. Веретенникова, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Мар-тынюк, В.А. Моляко, В.Г. Рындак, Е.Л. Яковлева и др:); исследования проблемы педагогических условий развития детского творчества (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Т.Л. Глуховская, Г.М. Коджаспирова, Н.Ю. Посталкж и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Теоретические методы: классификация, систематизация; анализ, сравнение, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, методических пособий, нормативно-правовых документов и периодической педагогической печати; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ, педагогического опыта по исследуемой проблеме. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, опросные методы: анкетирование воспитанников и родителей, беседа; анализ продуктов творческой/ деятельности младшего школьника, педагогический эксперимент, математические и статистические; методы; обработки данных (вычисление: среднего значения: (Хср),, ^критерий Стыодента и; х2-критерий Пирсона (когда экспериментальные данные:были выражены в процентах).

Исследование проводилось в несколько этапов с"; 2005; года на базе учреждения дополнительного образования Дома детского творчества5.г.Москвы; САО. ■.

На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялось изучение и анализ философской: и психолого-педагогической; литературы, проверялась актуальность проводимого^ исследования, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика проведения исследования, проводился» кон статирующий этап эксперимента. Это позволило сформировать рабочую -гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На автором?этапе (2007-2009-'гг.) разрабатывалась программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника; апробировалась уровневая совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс развития- творческого потенциала младшего школьника в учреждении, дополнительного образования; обобщался; систематизировался и дополнялся полученный;теоретический и экспериментальный материал.

На третьем этапе! (2009-2010 гг.) уточнялись отдельные теоретические положения; подводились итогтопытно-экспериментальной работы^.осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялась гипотеза исследования, формулировались выводы, проходил завершающий этап: по оформлению диссертации. .

В исследовании на различных его этапах приняло участие 225 человек, из них 135 воспитанников младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования:

- раскрыты основные направления пропедевтической работы по развитию творчества воспитанников в учреждении: дополнительного* образования* детей:ознакомление воспитанниковшшх:родителей;:с, потенциалом(учреждег ния дополнительного образования детей; (принципами, вариативностью, направленностью? и содержанием: работы коллективов УДО для младшего школьного возраста);; проведение работы; по - взаимодействию всех участников образовательного процесса в УДО (педагога ишоспитанников, родителей, педагогического коллектива УДО); создание условий для творческого самоопределения воспитанников и последующей их самореализации в выбранном направлении; организация работы по всестороннему, целенаправленному развитию структурных компонентов творческого потенциала; младшего школьника; .

- выделена совокупность педагогических условий развита творческого потенциала; младшего школьника« в учреждении дополнительного образования детей в рамках проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества: внутренние педагогические условия (по отношению, к воспитаннику, по отношению к педагогу) и внешние педагогические условия (наличие специально-организованной' творческой среды и: организация» творческой деятельностишоспитанников);:

- разработан научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей, включающий в себя: программу пропедевтического курса по развитию творческого потенциала воспитанника учреждения дополнительного образования, совокупность творческих заданий, пакет, диагностик, критерии; оценки: творческого потенциала младшего школьника и приемы вовлечения, родителей в?процесс творческого развития детей. .Обоснована необходимость применения-данного комплекса в.работе учреждетш дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость:

- уточнено понятие «творческий потенциал», определены его структурные компоненты и уровни развития, применительно к воспитанникам младшего школьного возраста;

- расширены представления о возможностях учреждения дополнительного-образования детей в пропедевтическом развитии творческого- потенциала младшего школьника;

- углублено понимание диагностики творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Практическая значимость: теоретические положения и выводы позволяют существенно обогатить пропедевтическую работу по развитию творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования-детей; результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы как для организации занятий в различных учреждениях дополнительного образования детей, так и при проведении внеклассной работы с младшими школьниками в общеобразовательной школе. Практические результаты и теоретические выводы могут служить основой для проведения* спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования*детей; программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества» (72 часа) позволяет дополнить существующие направления воспитания и развития младших школьников в учреждении дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; применением методов математической статистики на этапе обработки полученных данных, а так же положительной оценкой результатов исследования, их апробацией и внедрением в,практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал младшего школьника*, представляет собой целостное, системное,, уровневое понятие;, характеризующееся как не актуализированный ; комплекс творческих- возможностей; младшего школьника, имеющий- следующую - структуру: горизонтальный компонент (собственно-потенциальный, когнитивно-процессуальный, эмоционально-волевой компоненты) и вертикальный компонент (репродуктивный; частично-творческий и творческий: уровни). Процесс развития! творческого потенциала можно рассматривать как основу для проведения пропедевтических работ по развитию детского творчества в учреждениях дополнительного образования детей.

2. Учреждения! дополнительного образованиям детей являются неотъемлемой частью образовательного пространства, необходимым помощником в реализации образовательньрс стандартов нового поколения. Дополнительное образование детей необходимо рассматривать, как уникальную систему способную удовлетворить, потребности и; интересы во спитанников^ выходящие за: рамки общеобразовательного процесса, имеющие творческую направленность. Это становится врзможным, благодаря особенностям: системы дополнительного образования детей-вариативности, свободе, гуманистическойша-правленности, . добровольности,./ антистандартизируемости, практико-деятельностношоснове образовательного процесса.

3. Научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника включает в себя: применение совокупности педагогических условий: развития- творческого потенциала воспитанников: внутренних педагогических условий- (по отношению к воспитаннику и по отношению к педагогу); внешних педагогических условий (специально-организованная; творческая- среда; организация творческой: деятельности воспитанников);

- планомерную, разностороннюю диагностику творческого потенциала младшего школьника, основанную на совокупности' критериев. Оценка компонентов горизонтальной* структуры творческого потенциала младшего школьника« содержит следующие критерии: определение уровня проявления интереса к творческой деятельности; определение уровня сформированности знаний по проблеме творчества, осуществления творческой деятельности; определение уровня развития' познавательных процессов, творческого мышления и воображения; определение уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника. Оценка уровней вертикальной структуры творческого потенциала младшего школьника содержит следующие критерии: цели, новизны, самостоятельности, времени, увлеченности;

- внедрение программы пропедевтического курса по развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей, включающей в себя три основных модуля: адаптационный, развивающий, модуль самовыражения и. один вспомогательный модуль. Это позволяет воспитанникам: познакомиться с особенностями и спецификой» организации образовательного процесса в учреждении, дополнительного образования детей; определить свои интересы и творческую направленность; познакомиться с направлениями-работы и возможностями данного вида учреждения;

- обеспечение взаимодействия всех участников педагогического процесса по развитию творческого потенциала младшего школьника, включающего в себя: применение приемов вовлечения родителей в процесс творческого развития младшего школьника, привлечение педагогов учреждения дополнительного образования детей к совместной деятельности, ознакомление со структурой и студиями учреждения дополнительного образования детей. Данная работа позволяет родителям и воспитанникам: осознать интересы, направленность своих детей; увидеть перспективы дальнейшего посещения учреждения дополнительного образования детей; определить приоритетные направления последующего творческого развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ; на заседаниях научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2005-2009гг.), на заседании Международного интеллект клуба «ГЛЮОН» (2008г.); материалы исследования освещались в опубликованных автором статьях в Костроме, Челябинске, Чите, Йошкар-Оле; автором лично, в качестве ассистента кафедры педагогики начального обучения проводились семинары со студентами факультета начальных классов МПГУ, в ходе которых были внедрены теоретические и практические материалы диссертационного исследования.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 странице машинописного текста, содержит 22 таблицы, 5 рисунков, 8 приложений. Работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 170 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Социокультурный заказ на образовательные: услуги в настоящее время исходит, от семьи; именно она- определяет задачи; цели и желательные: направления развития и образования воспитанников в. системе дополнительного образования: детей: Учреждения дополнительного образования детей должны максимально учитывать потребности субъектов образовательного процесса -воспитанников: и их.родителей.

В ходе: проведенной опытно-экспериментальной^ работы стала очевидной необходимость проведения пропедевтической работы по развитию творчества детей младшего школьного возраста; Воспитанники данной возрастной группы испытывают затруднения в выборе направления? творческого развития, не всегда четко осознают свои интересы и творческие возможности. Соответственно выбор студии в учреждении дополнительного образования' детей происходит интуитивно, либо на основании предпочтений родителей, что приводит к нежелательным последствиям: частой и быстрой смене коллективов УДОД; безынициативность, к отсутствию интереса и желания-посещать студию, (кружок, группу УДОД) спустя некоторое время.

Принимая во внимание вышесказанное, учитывая гипотезу и задачи исследования, нами был разработан научнотметодический комплекс и предложена совокупность, педагогических условий по проведению пропедевтической работы с целью развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования 1 детей:.

В ходе опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы: : . .

- основной задачей дополнительного образования детей: является предоставление, образовательных, услуг, дополняющих, совершенствующих школьную программу, удовлетворяющих, индивидуальные социокультурные и образовательные потребности воспитанников;.

- учреждения дополнительного образования детей рассматриваются родителями и детьми как особое образовательное пространство, которое наравне со школой способно расширять, возможности воспитанников, помогать 'реализовывать их способности и склонности, находить свой индивидуальный путь творческого развития, самоопределяться, в большом потоке информации; в ходе применения опросных методов-исследования-было показано, что социальные заказчики (родители и воспитанники УДОД) считают, что дополнительное образование детей является органической частью образовательного процесса и должно быть, направлено на развитие индивидуальности ребенка, на раскрытие и развитие творческих потенций воспитанников и организации их досуга.

Серия занятий в учреждении* дополнительного образования детей по • программе пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника; с применением научно-методического комплекса, развивает творческий потенциал младшего школьника, обеспечивает развитие их творческих способностей, способствует его творческому самоопределению и дальнейшей творческой самореализации, показывает перспективы развития воспитанника в стенах конкретного учреждения дополнительного образования детей. Авторская программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала воспитанников < позволила практически осуществить идеи о вариативности программ в учреждениях дополнительного образования.

Проведенная-опытно-экспериментальная работа убедила нас в том, что развитие творческого потенциала воспитанников в учреждение дополнительного образования детей будет эффективной, если оно организуется в педагогическом процессе с учетом представленной совокупности внешних и внутренних педагогических условий. Данная совокупность педагогических условий и разработанный научно-методический комплекс позволили организовать на занятиях благоприятный микроклимат, установить творческий настрой в коллективе. Подобная воспитательно-образовательной среда, основанная на внутренней свободе воспитанников, творчестве и гуманизме взаимоотношений педагога и ребенка, способствует эффективному воздействию на структурные компоненты творческого потенциала младших школьников, способствуя его раскрытию и развитию. А, предложенный принцип уровне-вого применения разработанной совокупности педагогических условий в зависимости от текущего уровня развития его творческого потенциала, обеспечивает учет индивидуальных особенностей воспитанников.

Также в опытно-экспериментальной работе, была подтверждена целесообразность применения 2-х совокупностей критериев по оценки творческого потенциала младшего школьника. Это дает педагогу УДОД право выбора при оценке творческих достижений воспитанников, использовать ли пакет» диагностических методик (для оценки компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала младшего школьника), либо опираться на эмпирические методы исследования (анализ продуктов деятельности, наблюдение, беседа, опрос, метод экспертных оценок и т.д) для оценки компоненты вертикальной структуры творческого потенциала младшего школьника.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, зафиксированные изменения уровня развития творческого потенциала экспериментальной группы, подтвердили гипотезу исследования и доказали эффективность проведенной работы.

Заключение

Несмотря на то, что дополнительное образование детей в России имеет глубокие корни внеклассной, внеурочной, внешкольной деятельности, сам термин «дополнительное образование.детей» появился сравнительно недавно в 1992 году. Вобрав все лучшие черты предыдущего педагогического опыта, система дополнительного образования5детей в России на сегодняшний день можно рассматривать как особое образовательное пространство, позволяющее создавать условия для полноценного развития личности, организации ее отдыха и досуга. Одной из задач современного образования становится обеспечение условий для творческого развития подрастающего поколения, их раннего самоопределения и последующей самореализации. Важным становится исследование и разработка вариативных развивающих и образовательных программ, призванных поддержать желание наших детей заниматься творческой деятельностью. Это во многом связано с социальным заказом и требованиями ФГОС нового поколения. Школа, ориентированная на углубленное изучение предметов, согласно общеизвестным образовательным стандартам, развивает определенные компетенции учеников, но, к сожалению, не может в полной мере предоставить им возможность для творческого самовыражения, для раскрытия и развития своего творческого потенциала и широкого его применения на практике. Именно система дополнительного образования детей может реализовать поставленную задачу.

Проведенный в нашем исследовании теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе позволил охарактеризовать творческий потенциал младшего школьника, выделить его структурные компоненты и .уровни развития, определить совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования, разработать научно-методический комплекс по пропедевтическому развитию творческого потенциала воспитанников.

Выявлен ряд преимуществ дополнительного образования детей в сравнение с общеобразовательными школами в области развития детского творчества: учреждения дополнительного образования детей имеет полный спектр возможностей в организации свободного времени и досуга детей; любое направление деятельности в учреждении дополнительного образования детей основано на свободе выбора, инициативе самих воспитанников, их желаниях и интересах; наличие нормативно-правовой базы, более четко регламентирующей обязательную творческую направленность работы учреждений дополнительного образования детей и свобода от регламентов, стандартов. Учреждения дополнительного образования детей отличаются гуманистической направленностью, добровольностью, неформальностью межличностных отношений всего коллектива учреждения дополнительного образования, воспитанников и их родителей; антистандартизируемостью, атмосферой сотрудничества, вариативностью; практико-деятельностной основой образовательного процесса, предоставляющей возможность для-творческой самореализации, самоутверждения, актуализации творческих потенций младшего школьника.

Гипотеза исследования получила свое подтверждение в ходе проведения опытно-экспериментальной работы по пропедевтическому развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей посредством применения разработанного научно-методического комплекса, с соблюдением совокупности предложенных педагогических условий творческого развития воспитанников.

Научно-методический комплекс, опираясь на социальный заказ субъектов образовательного процесса (воспитанников, их родителей), позволяет развивать триединство собственно-потенциального, когнитивно-процессуального, эмоционально-волевого компонентов творческого потенциала младшего школьника. Данный научно-методический комплекс включает: программу пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества» (72 часа), совокупность творческих заданий; пакет диагностических методик, критерии оценки творческого потенциала младшего'школьника; приемы вовлечения, родителей в процесс развития творческого потенциал их детей;

В ходе работы были созданы, оптимальные педагогические условия, воплощающие гуманистические тенденции в образовании и способствующие активизации творческих способностей воспитанников; содержание программы пропедевтического курса по развитию творческого потенциала органически сочетало различные виды образовательной и творческой деятельности с созидательным.досугом и имело проектно-исследовательскую деятельность в качестве ведущей.

Неотъемлемым педагогическим условием развития творческого^ потенциала младших школьников в рамках учреждений дополнительного образования является внутренняя свобода, направленность и самостоятельность самого воспитанника, а также действия- педагога, направленные на помощь субъекту в раскрытии его внутренних резервов, достижении успеха в любом деле. Реализация данных условий позволяет вооружить воспитанников* знаниями и умениями, необходимыми для укрепления веры в собственные силы, с целью преодоления внутри- и внеличностных барьеров.

Соответственно совокупность педагогических условий проведения пропедевтической работы по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования включает:

- внутренние педагогические условия'. 1.по отношению к воспитаннику (педагогическая поддержка): создание условий для развития внутренней свободы младшего школьника, его творческой направленности и самостоятельности; 2. по отношению к педагогу: повышение авторитета педагога и его личный пример в осуществление творческой деятельности, развитие способности принимать и одобрять воспитанников; создание педагогом ситуаций, при которых младший школьник может принимать инициативу, активную позицию в осуществлении творческой деятельности;

- внешние педагогические условия: 1. наличие специально-организованной творческой среды: новая; обстановка- и среда деятельности, эмоционально-положительный настрой; создание творческой атмосферы, организация, ситуации успеха, сотворческое взаимодействие; создание обстановки погружения в творческую деятельность, индивидуальный подход; применение современных методик оценки творческих результатов; 2. организация творческой деятельности воспитанников: гуманизация творческого процесса; новизна материала, современные методы и приемы организации образовательного процесса; современные формы организации занятий; самореализация в различных видах творческой деятельности; приоритет исследовательской, практической деятельности.

В исследование определена совокупность критериев оценки творческого потенциала младшего школьника: 1) вертикальная структура творческого потенциала младшего школьника: критерий цели (степень достижения поставленных целей при-выполнении работы); критерий новизны (соотношение нового и ранее известного при выполнении какой-либо работы); критерий проявления творческой самостоятельности (степень привлечения третьих лиц при выполнении творческих заданий); критерий времени (оптимально потраченное на задание время); критерий увлеченности (степень заинтересованности в творческой деятельности). 2) горизонтальная структура творческого потенциала младшего школьника: а) уровень проявления интереса к творческой деятельности, б) уровень сформированности знаний по проблеме творчества, осуществления творческой деятельности, в) уровень развития психических процессов, творческого мышления, г) уровень развития эмоционально-волевой-сферы младшего школьника.

Это дает педагогу УДОД право выбора формы проведения оценки творческих достижений воспитанников, использовать ли пакет диагностических методик (для оценки компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала младшего школьника), либо опираясь на эмпирические методы исследования (анализ продуктов деятельности, наблюдение, беседа, опрос, метод экспертных оценок и т.д) оценить компоненты вертикальной структуры творческого потенциала младшего школьника по предложенной совокупности критериев. Данное положение уточняет особенности диагностики творческого потенциала младшего школьника в процессе проведения пропедевтических работ по развитию творческого потенциала младшего школьника.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты сложной и многоплановой проблемы развития творческого потенциала воспитанников в учреждении дополнительного образования детей. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшим исследованием интеграции дополнительного и школьного образования, расширением направлений пропедевтической работы по развитию детского творчества.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования"

Г\

На правах рукописи

АМЕЛЮШКИНА СВЕТЛАНА МИХАИЛОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 ЯК3 2011

Москва - 2010

004619429

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ФГОУ ДПО «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовке работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Савостьянов А.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук профессор Землянская E.H.

кандидат педагогических наук профессор Опарина H.A.

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт содержания и методов обучения))

Защита диссертации состоится 12 января 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 850.007.06 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 125459, г.Москва, ул.Туристская, д.19, корп.5, ауд.117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г.Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http //www, mgp u.ru «10» декабря 2010

Автореферат разослан 11 декабря 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

JI.H. Азарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества, модернизация политической, экономической, культурной сторон жизни человека влекут за собой изменения и в системе образования. С 1 января 2010 года в силу вступил новый Федеральный государственный образовательный стандарт, который призван обеспечить расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для учащихся, рост их творческого потенциала, познавательных мотивов. Актуальным становится формирование творческой личности, готовой незамедлительно реагировать на происходящие изменения, ставить и реализовывать цели, конструктивно взаимодействовать с другими людьми, видеть проблемы и находить оптимальные пути их решения.

Дополнительное образование детей призвано максимально привлечь ребенка в специально организованную, благоприятную, творческую среду в свободное от школы время. Обладая уникальной атмосферой, где каждый воспитанник может свободно выбирать направление и характер своей деятельности, темп и продолжительность работы, глубину проработки материала, дополнительное образование детей рассматривается как полноправный партнер школьного образования, необходимое звено в воспитании многогранной творческой личности.

Однако практическая деятельность учреждений дополнительного образования детей показывает, что указанные преимущества лишь косвенно реализуются в учебно-воспитательном процессе данного вида учреждений. Дополнительное образование детей направлено на решение педагогических задач по развитию детского творчества в определешшх видах деятельности: декоративно-прикладное творчество, техническое, музыкальное, художественное, танцевальное и др. При этом мало внимания уделяется развитию потенциальных творческих возможностей воспитанников в целом. Как на начальном этапе помочь ребенку выявить приоритетное направление его творческой деятельности, которое соответствовало бы его способностям и интересам? Как помочь ему самоопределиться в большом потоке информации и возможных направлениях творческого развития? Эти и другие вопросы частично нашли отражение в современной теории и практики.

Проблема творчества, развития творческого потенциала поднимается в философских трудах Аристотеля, Платона, Ф.Ницше, Н.А.Бердяева, Э.Фромма, А.Бергсона; в психолого-педагогической литературе отечественных учёных: Г.С. Альтшуллера, Б.Г. Ананьева, IIIА. Амонашвили, В.И. Андреева, Д.Б.Богоявленской, Л.К.Веретенниковой, Л.С. Выготского, Р.М.Грановской, В.В. Давыдова, МС.Кагана, И.Я.Лернера, А.ММатюшкина, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, В.Г.Рындак, А.И. Савенкова, а также зарубежных авторов: Дж.Гилфорда, А. Маслоу, К. Роджерса, П.Торренса.

Сущностная характеристика дополнительного образования детей, становление и развитие учреждений дополнительного образования детей рас-

з

смотрено в работах А.Г.Асмолова, В.А.Горского, Н.Б.Дворцовой, Е.Б.Евладовой, О.Е.Лебедева, МН.Поваляевой, А.И.Щстинской. В исследованиях В.И.Андреева, Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера рассматривается система педагогических условий как обстоятельство, в которых осуществляется педагогический процесс; в работах Т.Л.Глуховской, Р.М.Грановской, Н.Ю.Посталюк, Н.Е.Самсоновой, Т.В.Черноусовой-Никоноровой, Е.Л.Яковлевой, А.В.Хуторского акцентируется внимание на разработке системы педагогических условий, обеспечивающих успешность развития детского творчества.

Недостаточно разработанной остается проблема выявления и реализации педагогических условий развития творческих возможностей воспитанников младшего школьного возраста в рамках программы пропедевтического курса по развитию их творческого потенциала. Младший школьный возраст считается периодом, которому присуща познавательная активность, стремление к поиску, интерес к творчеству. Высокая восприимчивость младшего школьника, склонность к подражанию способствуют успешной организации работы по развитию их творческого потенциала.

Сказанное позволяет назвать противоречия, сложившиеся в педагогической теории и практике:

- между разработанными положениями теории и практики дополнительного образования школьников и недостатком работ, раскрывающих педагогические условия проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества в учреждении дополнительного образования детей;

- между объективной потребностью системы дополнительного образования детей в вариативных моделях воспитания и развития младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического комплекса по развитию творческого потенциала воспитанников в учреждении дополнительного образования детей;

- между требованиями, предъявляемыми современным обществом разностороннему творческому развитию ребенка и преимущественным решением задач по развитию отдельных направлений творчества воспитании ков в учреждениях дополнительного образования детей.

Необходимость разрешить выявленные противоречия мотивирует акту альность нашего исследования, тема которого «Педагогические условия раз вития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополни тельного образования». Проблема исследования состоит в определении со вокупности педагогических условий развития творческого потенциала млад шего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования является творческое развитие младшег школьника в учреждении дополнительного образования детей.

Предметом исследования мы называем особенности организации ра боты по пропедевтическому развитию творческого потенциала младшег школьника в учреждении дополнительного образования детей.

В качестве гипотезы служит предположение о том, что развитие творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей будет эффективным, если:

- реализована совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младших школьников;

- использован уровневый подход в применении совокупности педагогических условий пропедевтического развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

- обеспечено развитие триединства собственно -потенциального, когнитивно-процессуального, эмоционально-волевого компонентов творческого потенциала младшего школьника;

- научно-методический комплекс представлен как совокупность: программы пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника, творческих заданий различного уровня сложности; пакета диагностик, критериев оценки творческого потенциала младшего школьника, приемов вовлечения родителей в процесс творческого развитая младшего школьника;

- обеспечено взаимодействие всех участников учебно-воспитательного процесса по развитию творческого потенциала младшего школьника: педагога и воспитанников, родителей, педагогического коллектива УДО.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических источников исследуемой проблемы;

2. Теоретически определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

3. Разработать научно-методический комплекс по организации пропедевтической работы по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

4. Уточнить особенности диагностики творческого потенциала младшего школьника в процессе проведения пропедевтических работ по развитию творческого потенциала младшего школьника.

Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию творческий потенциал; идеи гуманизации образования (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс, АВ.Мудрик); теории личностно-деятелыюстного, шггегративно-го, системного подходов; положения, определяющие специфику системы дополнительного образования детей (В.А.Березина, Е.Б.Евладова, А.В.Золотарева, О.Е.Лебедев, Е.Е.Чепурных).

Теоретической основой работы явились научные идеи о творчестве: как целостном и сложном процессе (Я.А Пономарев, В.Н. Дружинин, Г.С. Ба-тищев, Д.Б. Богоявленская); как самоактуализации личности (А.Маслоу, К.Роджерс, Р.МГрановская); о целенаправленном формировании творческой

личности (Г.С. Альтшуллер, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, И.Я. Лернер, А.М. Млтюшкин, А.И. Савенков, Дж. Гилфорд , А.Маслоу , К.Роджерс и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования. Теоретические методы: классификация, систематизация; анализ, сравнение, обобщение философской и психолого-педагогической литературы, методических пособий, нормативно-правовых документов и периодической педагогической печати; сравнение и обобщение научно-исследовательских работ, педагогического опыта по исследуемой проблеме. Эмпирические методы: наблюдение, тестирование, опросные методы: анкетирование воспитанников и родителей, беседа, опрос; анализ продуктов творческой деятельности младшего школьника, педагогический эксперимент, математические и статистические методы обработки данных (вычисление среднего значения (Х^), t-критерий Стьюдента и х2-критерий Пирсона (когда экспериментальные данные были выражены в процентах).

Исследование проводилось в несколько этапов с 2005 года на базе учреждения дополнительного образования Дома детского творчества г.Москвы CAO.

На первом этапе ("2005-2007 гг.1) осуществлялось изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, проверялась актуальность проводимого исследования, разрабатывались исходные положения, определялась методология и методика проведения исследования, проводился констатирующий этап эксперимента. Это позволило сформировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На втором этапе (2007-2009 гг.1 разрабатывалась программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника; апробировалась уровневая совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей; обобщался, систематизировался и дополнялся полученный теоретический и экспериментальный материал.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) уточнялись отдельные теоретические положения; подводились итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, проверялась гипотеза исследования, формулировались выводы, проходил завершающий этап по оформлению диссертации.

В исследовании на различных его этапах приняло участие 225 человек, из них 135 воспитанников младшего школьного возраста.

Научная новизна исследования:

- раскрыты основные направления пропедевтической работы по развитию творчества воспитанников в учреждении дополнительного образования детей: ознакомление воспитанников и их родителей с потенциалом учреждения дополнительного образования детей (принципами, вариативностью, направленностью и содержанием работы коллективов УДО для младшего

б

школьного возраста); проведение работы по взаимодействию всех участников образовательного процесса в УДО (педагога и воспитанников, родителей, педагогического коллектива УДО); создание условий для творческого самоопределения воспитанников и последующей их самореализации в выбранном направлении; организация работы по всестороннему, целенаправленному развитию структурных компонентов творческого потенциала младшего школьника;

- выделена совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей в рамках проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества: внутренние педагогические условия (по отношению к воспитаннику, по отношению к педагогу) и внешние педагогические условия (наличие специально-организованной творческой среды и организация творческой деятельности воспитанников);

- разработан научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей, включающий в себя: программу пропедевтического курса по развитию творческого потенциала воспитанника учреждения дополнительного образования детей, совокупность творческих заданий, пакет диагностик, критерии оценки творческого потенциала младшего школьника и приемы вовлечения родителей в процесс творческого развития детей. Обоснована необходимость применения данного комплекса в работе учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость заключается в следующем:

- уточнено понятие творческий потенциал, определены его структурные компоненты и уровни развития применительно к воспитанникам младшего школьного возраста;

- расширены представления о возможностях учреждения дополнительного образования детей в пропедевтическом развитии творческого потенциала младшего школьника;

- углублено понимание диагностики творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей;

Практическая значимость:

теоретические положения и выводы позволяют существенно обогатить пропедевтическую работу по развитию творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования детей;

результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы как для организации занятий в различных учреждениях дополнительного образования детей, так и при проведении внеклассной работы с младшими школьниками в общеобразовательной школе. Практические результаты и теоретические выводы могут служить основой для проведения спецкурсов в педагогических вузах и на курсах повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.

программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества» (72 часа) позволяет дополнить существующие направления воспитания и развития младших школьников в учреждении дополнительного образования детей.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; применением методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; применением методов математической статистики на этапе обработки полученных данных, а так же положительной оценкой результатов исследования, их апробацией и внедрением в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческий потенциал младшего школьника представляет собой целостное, системное, уровневое понятие, характеризующееся как не актуализированный комплекс творческих возможностей младшего школьника, имеющий следующую структуру: горизонтальный компонент (собственно-потенциальный, когнитивно-процессуальный, эмоционально-волевой компоненты) и вертикальный компонент (репродуктивный, частично-творческий и творческий уровни).

2. Учреждения дополнительного образования детей являются неотъемлемой частью образовательного пространства, необходимым помощником в реализации образовательных стандартов нового поколения. Дополнительное образование детей необходимо рассматривать, как уникальную систему способную удовлетворить потребности и интересы воспитанников, выходящие за рамки общеобразовательного процесса, имеющие творческую направленность. Это становится возможным, благодаря особенностям системы дополнительного образования детей: вариативности, свободе, гуманистической направленности, добровольности, ангастандарти-зируемости, пракгако-деятельностной основе образовательного процесса.

3. Научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника включает в себя:

- применение совокупности педагогических условий развития творческого потенциала воспитанников: внутренних педагогических условий (по отношению к воспитаннику и по отношению к педагогу); внешних педагогических условий (специально-организованная творческая среда; организация творческой деятельности воспитанников);

- планомерную, разностороннюю диагностику творческого потенциала младшего школьника, основанную на совокупности критериев. Оценка компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала младшего школьника содержит следующие критерии: определение уровня проявления интереса к творческой деятельности; определение уровня сформированное™ знаний по проблеме творчества, приемов осуществления творческой деятельности; определение уровня развития познавательных процессов, творческого мышления и воображения; определение уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника. Оценка уровней вертикальной

структуры творческого потенциала младшего школьника содержит следующие критерии: цели, новизны, самостоятельности, времени, увлеченности;

- внедрение программы пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей, включающей в себя три основных модуля: адаптационный, развивающий, модуль самовыражения и один вспомогательный модуль. Это позволяет воспитанникам: познакомиться с особенностями и спецификой организации образовательного процесса в учреждении дополнительного образования детей; определить свои интересы и творческую направленность; познакомиться с направлениями работы и возможностями данного вида учреждения;

- обеспечение взаимодействия всех участников педагогического процесса по развитию творческого потенциала младшего школьника, включающего в себя: применение приемов вовлечения родителей в процесс творческого развития младшего школьника, привлечение педагогов учреждения дополнительного образования детей к совместной деятельности, ознакомление со структурой и студиями учреждения дополнительного образования детей. Данная работа позволяет родителям и воспитанникам: осознать интересы, направленность своих детей; увидеть перспективы дальнейшего посещения учреждения дополнительного образования детей; определить приоритетные направления последующего творческого развития.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения МПГУ; на заседаниях научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2005-2009гг.), на заседании Международного интеллект клуба «ГЛЮОН» (2008г.); материалы исследования освещались в опубликованных автором статьях в Костроме, Челябинске, Чите, Йошкар-Оле; автором лично, в качестве ассистента кафедры педагогики начального обучения проводились семинары со студентами факультета начальных классов МПГУ, в ходе которых были внедрены теоретические и практические материалы диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 5 рисунков, 7 приложений. Работа состоит из введения, 2 глав, 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 170 наименования.

Основное содержание работы

Во введение обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются этапы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, подводятся итоги апробации и внедрения полученных результатов.

Первая глава «Научно-теоретические основы развития творческого потенциала детей младшего школьного возраста» содержит три параграфа и представляет собой рассмотрение сущностной характеристики творческого потенциала младшего школьника с точки зрения философской, психолого-педагогической наук; раскрывает своеобразие развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей.

В первом параграфе осмысление категории «творческий потенциал младшего школьника» проходит в процессе анализа понятий «творчество», «потенциал», «творческий потенциал». Проведенный теоретический анализ позволил охарактеризовать творчество как сложное, многоаспектное понятие и определить его как вид человеческой деятельности, обладающий следующими признаками: объективной или субъективной значимостью и новизной, как результата, так и процесса деятельности, осуществление которого проходит при наличии проблемы, противоречия, ситуации неопределенности и\или выбора; при наличии объективных и\или субъективных (или специально созданных в рамках образовательного процесса) условий.

За последние десятилетия актуальной становится область научного знания, занимающаяся изучением особенностей развития творческого потенциала современного школьника. Данному направлению посвящены исследования таких ученых как: Г.С.Альтшуллер, Д.П.Богоявленская, Л.К.Веретенникова, Н.В.Клопова, Е.В.Колесникова, Я.А.Пономарев,

A.И.Саншисова, В.А.Сластенин, Ю.Г.Тамберг, АВ.Хуторской,

B.Д.Шадриков и др.

Творческий потенциал младшего школьника рассмотрен нами в рамках интегративного подхода и определен как не актуализированный комплекс творческих возможностей младшего школьника, содержащий следующую структуру: горизонтальный компонент (собственно-потенциальный, когнитивно-процессуальный, эмоционально-волевой компоненты) и вертикальный компонент (репродуктивный, частично-творческий и творческий уровни). Что позволило рассмотреть творческий потенциал как целостное, системное, многоуровневое понятие. Опорой для этого послужили работы таких ученых как: А.М.Матюшкин, В.Г.Рындак, Е.Н.Самсонова, П. Ф.Кравчук, С.Г.Глухова, С.Г.Глуховская, ЕЛЯковлева, А.И.Щетинская и

др.

Во втором параграфе рассмотрено своеобразие развития творческого потенциала младшего школьника. Структурные компоненты творческого потенциала представлены с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, составлена психолого-педагогическая характеристика младшего школьника на каждом этапе развития его творческого потенциала (см. таблица 1).

В рамках данного исследования оценка структурных компонентов творческого потенциала младшего школьника реализуется посредством применения определенной совокупности критериев (см. таблица 1):

ю

Совокупность критериев оценки творческого потенциала младшего школьника Таблица 1

Уровни развития творческого потенциала младшего школьника Критерии оценки компонентов вертикальной структуры творческого потенциала младшего школьника Психолого-педагогическая характеристика компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала младшего школьника

Репродуктивный Цели Новгоны Самостоятельности Времени Увлеченности

При работе воспитанник не достигает поставленной Ц2ЛИ Воспитанник 1С вносиг элементы нового, работа то шаблону/образу Работа выполняется воспитанником с гомо-щьго взрослого Время расходуется нерационально (задержки в работе) Слабо или совсем не заинтересован в работе. 1. Эмоционально-волевой компонент: не способен ставить тсли, достигать полученного результата; равнодушен к выполняемой творческой работе (яти негативно настроен); 2. Когнитивно-процессуальный компонент: имеет токий уровень знаний о творчестве итворческом процессе; не владеет методами и приемами осуществления творческой деятельности; 3.Собственно-потснциальный компонент: не способен самостоятельно генерировать ид-и, выдвигать гипотезы; идеи предлагаемые воспитанником стандартные - отсутствует новшна; наблюдается шское проявление способности к фантазированию, либо ншкая степень оригинальности придуманных идей, безынициативность.

Частично-творческий Достигает поставленной цели более чем на 50% Есть равное количество своих идей и заимствованных Воспитанник обращается за помощью к 3-ем лицам, но большая часть работы выполняется самостоятельно Работа выполняется в срок(либо с небольшими задержками) Воспитанник проявляет неустойчивый интерес к творческой деятельности 1. Эмоционально-волевой компонент: ставит 1сли и стремится их достичь, положительно настроен на творческую работу, способен контролировать своиэ.мо-1»Ч 2. Когнитивно-процессуальный компонент: имеет представления о закономерностях, методах и приемах осуществления творческой деятельности; способен использовать опыт других с применстсм новых элементов; 3.Собственно-потенциальный компонент: наблюдается стремление предложить новые решения, идеи; предложенные идеи имеют элементы субъективно нового, оригинального; наблюдается инициативность.

Творческий Достигает поставленной 1РЛИ и пре восходит ее Работа содержит новые подходы, идеи, она оригинальна Работа проводится самостоятельно Работа выполняется быстро и качественно Стабить- ный, устойчивый интерес к выполняемой работе. 1. Эмоционально-волевой компонент: четко формулирует цели и может оценить свои возможности по ее реализации проявляет устойчивый интерес к творческой деятельности развита эмпатш; 2. Когнитивно-процессуальный компонент: имеет четкие ЗУН о творчестве и творческом процессе; может трименить свои знания в творческой деятельности; 3.Собствешю-потснцияльныи компонент: проявляет нестандартность, орипь шльность мышления; иовшну суждений самокритичен.

Таблица 2

Совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учрсздении дополнительного образования детей

Группа педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника Уровни развития творческого потенциала младшего школьника

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ЧАСТИЧНО-ТВОРЧЕСКИЙ ТВОРЧЕСКИИ

ВНУТРЕННИЕ пздагогическиг условия По отношению к воспитаннику Создание условий для развития внутренней свободы младшего школьника Создание условий для развития творческой направленности Создание условий для развития самостоятельности в осуществлении творческой деятельности

По отношению к педагогу Повышение авторитета педагога и его личный пример в осуществление творческой деятельности Развитие способности принимать и одобрять воспитанников Создание педагогом ситуаций, при которых младший школьник может принимать инициативу, активную позицию в осуществлении творческой деятельности

ВНЕШНИЕ педагогические условия Наличие специально-организованной творческой среды Новая обстановка и среда деятельности Создание творческой атмосферы Создание для воспитанников обстановки погружения в творческую деятельность (разных направлений)

Эмоционально-положительный настрой; Организация ситуации успеха; Сотворческое взаимодействие; Индивидуальный подход; применение современных методик оценки творческого процесса

Организация творческой деятельности Гуманизация творческого гц роцесса

Новизна материала Самореализация в различных видах творческой деятельности

Применение современных методов и приемов организации образовательного процесса

Современные формы организации занятий Практико-исследовательская деятельность

- оценка компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала шедшего школьника содержит следующие критерии: определение уровня проявления интереса к творческой деятельности; определение уровня сформированное™ зншшй по проблеме творчества, приемов осуществления творческой деятельности; определение уровня развития познавательных процессов, творческого мышления и воображения; определение уровня развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника;

- оценка уровней вертикальной структуры творческого потенциала жчадшего школьника содержит следующие критерии: цели, новизны, самостоятельности, времени, увлеченности.

Для диагностики творческого потенциала младшего школьника можно использовать следующие методы: наблюдение, экспертная оценка, анализ продуктов деятельности, беседа, анкетирование, тестирование, пакет отобранных диагностик. Степень проявления данных критериев оценивалась нами как: низкая, средняя и высокая.

В третьем параграфе проанализированы современные подходы к формированию совокупности педагогических условий развития творческого потенциала младших школьников и проведена оценка возможностей учреждений дополнительного образования детей в реализации данной совокупности. Согласно Федеральному государствешюму образовательному стандарту «внеурочная деятельность» является неотъемлемой частью образовательного процесса. Для реализации данного положения, ФГОС предлагает использовать учреждения дополнительного образования детей, культуры и спорта и иные организации. Ценность дополнительного образования детей состоит в том, что оно усиливает вариативную составляющую общего образования, способствует практическому приложению знаний и навыков, полученных в школе, стимулирует познавательную мотивацию воспитанников. А главное, в условиях дополнительного образования дети могут развивать свой творческий потенциал, навыки адаптации к современному обществу и получают возможность полноценной организации свободного времени. Это становится возможным, благодаря особенностям учреждения дополнительного образования детей: гуманистической направленности, добровольности, свободе, неформальным межличностным отношениям всего коллектива учреждения дополнительного образования детей, воспитанников и их родителей; антистандартизируемости, атмосфере сотрудничества, вариативности; практико-деятельностной основе образовательного процесса, предоставляющей возможность для творческой самореализации, самоутверждения, актуализации творческих потенций младшего школьника.

Мы конкретизировали содержание ключевого понятия «педагогические условия»; разработали совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования детей. Педагогические условия рассматриваются

нами как специально отобранный и применяемый в педагогическом процессе комплекс взаимосвязанных мер, направленный на достижение конкретно поставленных педагогических целей и задач. Теоретический анализ показал, что в педагогическую науку прочно вошло деление педагогических условий на внутренние и внешние. Основанием для такого деления стала концепция С.Л.Рубинппейна о детерминации индивидуально-психического развития человека внутренними и внешними факторами. Данную точку зрения поддерживают такие отечественные ученые, как В.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Г.С.Сухобская, Г.И.Щукина; а так же зарубежные психологи и педагоги Э.Фромм, А.Маслоу, К.Роджерс и др.

Основываясь на данной концепции, определена совокупность педагогических условий проведения пропедевтической работы по развитию творческого потенциала младших школьников в УДО (см. таблицу 2): - внутренние педагогические условия - по отношению к воспитаннику (педагогическая поддержка): создание условий для развития внутрен-шш свободы младшего школьника, его творческой направленности и самостоятельности; по отношению к педагогу УДО: повышение авторитета педагога и его личный пример в осуществлении творческой деятельности, развитие способности принимать и одобрять воспитанников; создание педагогом ситуаций, при которых младший школьник может принимать инициативу, активную позицию в осуществлении творческой деятельности; . - внешние педагогические условия: наличие специально-организованной творческой среды: новая обстановка и среда деятельности, эмоционально-положительный настрой; создание творческой атмосферы, организация ситуации успеха, сотворческое взаимодействие; создание обстановки погружения в творческую деятельность, индивидуальный подход; применение современных методик оценки творческих результатов; организация творческой деятельности воспитанников: гуманизация творческого процесса; новизна материала, современные методы и приемы проведения занятий; самореализация в различных видах творческой деятельности; приоритет исследовательской, практической деятельности.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по развитию творческого потенциала младших школьников в учреждении дополнительного образования детей» раскрывает организацию, содержание, этапы и результаты диссертационного эксперимента. Эксперимент охватывал 225 человек (воспитанников, педагогов и родителей), из них 135 младших школьников.

Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы диссертационного исследования явилась основной целью опытно-экспериментальной работы.

На констатирующем этапе эксперимента проходило: изучение социального заказа учреждению дополнительного образования детей; рассмот-

рение структуры учреждения дополнительного образования детей на предмет его возможностей в развитии творчества младшего школьника; определение уровня развития творческого потенциала воспитанников.

Для изучения социального заказа были применены следующие методы: беседа, опрос, анкетирование («Мотивация прихода воспитанника в учреждение дополнительного образования детей», «Условия успешности младшего школьника в учреждении дополнительного образования детей» и др.) Результаты показали, что большинство родителей считают, что успех их ребенка в УДО зависит от личной заинтересованности воспитанника (36%), от образовательного пространства (28,8%) и от личности педагога (25,6 %). Приблизительно равное количество родителей высказали пожелание в увеличении количества и разнообразия образовательных (22%) и творческих студий (27%), 18% отдали предпочтение спортивно-оздоровительному направлению.

Диагностический комплекс оценки творческого потенциала младшего школьника включает следующие методики: тест невербальной креативности (Е.Торренс); методика исследования особенностей воображения (Речицкая Е.Г., Сошина Е.А.); исследование способностей к целостному восприятию форм предметов (Головина Т.Н.); вопросник для родителей (Шизенко И.П.); методика изучения детской креативности, как черты личности ребенка (Овчарова Р.В.); методика «Палитра интересов» (Савенков А.И.); тест «Какие предметы спрятаны в рисунках?» (Немов P.C.); тест «Характеристика динамических особенностей процесса запоминания» (Немов P.C.); анкета для определения творческих наклонностей у школьников (Казанцева Г.Н.); анкета-опросник для родителей «Представления родителей об эмоциональных особенностях ребенка» (Захарова Е.И.).

Итоги начального среза опытно-экспериментального исследования показали, что среднее значение (ХсР) уровня развития творческого потенциала воспитанников экспериментальной группы (ЭГ) равен 3,42, что соответствует репродуктивному уровню (Х^, < 3,5). Так, низкий уровень развития творческого мышления показали - 22,9% (средний уровень -52,2%); эмоционально-волевой сферы - 30,6% (средний уровень 48,8%); психических процессов - 21,9% (средний уровень - 57,8%); низкий уровень развития когнитивно-процессуальной сферы - 63,3% (средний уровень - 29,5%); низкий уровень проявления интереса к творческой деятельности - 9,7% (средний уровень - 39,6%, высокий уровень - 28,1%).

На формирующем этапе эксперимента в процессе проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества в учреждении дополнительного образования детей, апробирована совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника. Обоснована необходимость их применения с опорой на текущий уровень развития структурных компонентов творческого потенциала воспитанника, а также разработан научно-методический комплекс по развитию творческого потенциала младшего школьника, содержащий: программу про-

педевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества» (72 часа), совокупность творческих заданий; совокупность критериев оценки творческого потенциала представленной возрастной группы, пакет диагностик, приемы вовлечения родителей в процесс творческого развития младшего школьника.

Программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника имеет следующие задачи: помочь воспитаннику выявить приоритетные направления его творческой деятельности; подвести воспитанника к систематическому обучению в выбранном направлении, развивать самостоятельность в осуществлении творческой деятельности; развивать эмоционально-волевую сферу и интерес к творчеству; развивать психические процессы, творческое мышление и воображение; формировать знания, умения, навыки осуществления творческой деятельности; дать представление воспитанникам и их родителям о разнообразие творческой деятельности в конкретном учреждении дополнительного образования детей, сформировать общее представление о творческих студия и коллективах, принципах и направлениях их работы.

Программа пропедевтического курса «Истоки творчества» имеет блочно-модульную структуру: 3 основных модуля (адаптационный, развивающий и модуль самовыражения) и 1 вспомогательный. Каждый модуль имеет отдельно разработанные блоки, что позволяет педагогу управлять педагогическим процессом, корректировать и направлять деятельность младших школьников.

Адаптивный модуль (8 часов) направлен на создание положительной творческой атмосферы: знакомство участников группы, сплочение творческого коллектива; снятие барьеров, препятствующих творческим проявлениям; развитие интереса и желания заниматься творческой деятельностью.

Развивающий модуль (30 часов) направлен на развитие компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала: расширение понятийного аппарата по проблеме творчества, приемов и методов осуществления творческой деятельности; развитие познавательных процессов, творческого мышления и воображения; развитие эмоционально-волевой сферы: развитие эмоционально-положительного отношения к творческому процессу, развитие умения контролировать свои эмоции, выражать и распознавать свои чувства, учить сопереживать, развивать уверенность в себе.

Модуль Самовыражения (36 часов) направлен на обеспечение условий для творческого самовыражения и самоопределения младшего школьника в различных видах творческой деятельности. Для решения данных задач выбраны те виды творческой деятельности человека, которые наиболее доступны младшему школьнику в силу особенностей их возрастного развития: художественное, прикладное, литературное, музыкальное, научное.

Вспомогательный модуль содержит рекомендации по оценки уровня развития творческого потенциала младшего школьника, пакет диагностик; раскрывает приемы работы с родителями по вовлечению их в процесс творческого развития младшего школьника, а так же приемы взаимодействия и преемственности воспитанников, их родителей и коллективов учреждения дополнительного образования детей. Для реализации данного модуля были выбраны следующие приемы работы с родителями: проведение родительских собраний; консультаций «ситуативного характера»; приобщение родителей к выпуску и изготовлению дидактического материала, к пополнению «Уголка творчества»; проведение совместных занятий с родителями, организация открытых занятий и мини-выставок; предоставление наглядного материала, включающего в себя: визитную карточку учреждения с указанием направлений его деятельности и программы работы студий и кружков, дополнительных услуг; информацию о достижениях (дипломы, грамоты и другие награды, как сотрудников учреждения, так и детей); стенд о правах и обязанностях родителей, который содержит выдержки из нормативно-правовых документов.

Программа пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника основана на использование:

- современных технологий (проектная технология, технология «Портфолио ученика», коллективное творческое дело, технология творческого саморазвития учащихся (Л.НМакаровой и др.);

- активных методов (метод коллективного поиска оригинальных идей (метод мозгового штурма), методы ТРИЗ - педагогики (метод многомерных матриц, аналогий, инверсии, эмпатии, метод эвристических вопросов), приёмы развития творческого воображения Г.С.Альтшуллсра, методы театральной педагогики: импровизация, театрально-игровые миниатюры, пантомима, приемы артгерашш, сказкотерапии);

- авторских методик (психологический тренинг развития младших школьников (Н.П.Локаловой), тренинг кретивности (А.Г.Грецова);

- творческих заданий, которые можно объединить в группы: 1) по форме организации: коллективные, групповые, индивидуальные; 2) по направлению творческой деятельности: научные, художественные, прикладные, музыкальные, литературные; 3) по уровню сложности: репродуктивные, частично-творческие, творческие; 4) по степени проявления самостоятельности: репродуктивные, частично-творческие, творческие 5) по степени временных затрат: единовременные, краткосрочные, средней продолжительности, длительные; 6) по степени родительского вовлечения: выполненные без привлечения родителей, выполненные совместно с родителями.

Для подведения итогов на контрольном этапе эксперимента была проведена повторная диагностика. Сравнение показателей, полученных в результате проведенной диагностики на разных этапах эксперимента, представлено в таблицах 3-5.

Таблица 3

Уровень развития компонентов горизонтальной структуры творческого потенциала младших школьников экспериментальной _группы (среднее значение ХсП)_

-—— Начальный срез Промежуточный срез Контрольный срез

Уровень сформированности интереса к творческой деятельности 3,77 3,92 4,15

Уровень сформированности знаний по проблеме творчества, приемов осуществления творческой деятельности 3,02 3,68 4,12

Уровень сформированности психических процессов, творческого мышления и воображения 3,49 3,63 3,99

Уровень сформированности эмоционально-волевой сферы 3,43 3,83 4,03

Хер по группе 3,42 3,76 4,07

Примечание: репродуктивный уровень ХСр ^ 3,5', частично-творческий уровень 3,6 <Хср<4,2; творческий уровень Хср>4,3.

Для подтверждения объективности полученных данных был применен статический метод обработки данных - вычисление 1-критерия Стью-дента. 1эмП = 4 (при 2,45), что является статистически значимым изменением и подтверждает положительную динамику полученных данных.

Представленные данные показывают, что повысился уровень интереса воспитанников к творческой деятельности, так высокий уровень показало большинство воспитанников экспериментальной группы (63%), средний уровень (37%), не было выявлено воспитанников с низким уровнем интереса; высокий уровень сформированности когнитивно-процессуальной сферы показали 46% воспитанников, средний - 40%; существенно повысился уровень развития психических процессов, творческого мышления и воображения младших школьников.

Таблица 4

Уровень развития компонентов вертикальной структуры творческого

потенциала младших школьников экспериментальной группы (%)

Экспе- Репродуктивный уро- Частично-творческий Творческий уровень

вень развития творче- уровень развития твор- развития творческого

римен- ского потенциала вос- ческого потенциала потенциала воспитан-

таль- питанников (%) воспитанников (%) ников (%)

ная группа Началь- Контроль- Началь- Контроль- Началь- Контроль-

ный срез ный срез ный срез ный срез ный срез ный срез

ЭГ-1 43,4 7,8 49 62,4 7,6 29,8

ЭГ-2 53,5 7,8 37,4 60,1 9,3 32,1

ЭГ-3 43,4 2,9 49,8 69,8 6,8 27,3

ЭГ-4 36,5 6,5 54,2 62,4 9,3 31,1

ЭГ-5 41,2 10,5 52,3 65,2 6,5 24,3

Статистическая обработка полученных данных методом вычисления X2-критерий Пирсона показала, что критические значения Х2ЭМП = 44,72 (где Ро,о5=9,5). Соответственно расхождения между распределениями статистически достоверны.

Таблица 5

Уровень развития компонентов вертикальной структуры творческого потенциала младшего школьника экспериментальной группы

(ХСР)

Экспериментальная группа Начальный срез Промежуточный срез Контрольный срез

ЭГ-1 3,8 4 4,23

ЭГ-2 3,9 4,05 4,28

ЭГ-3 3,25 3,99 4,12

ЭГ4 3,88 4 4,25

ЭГ-5 3,2 4 4,05

Среднее значение экспериментальной группы на начальном этапе эксперимента составляет ХсР=3,6, что соответствует частично-творческому уровню развития творческого потенциала младшего школьника. Повторная диагностика на итоговом этапе эксперимента показала, что среднее значение ХсР повысилось на 0,58 и составляет 4,18.

В ходе исследования произошли положительные изменения в отношении воспитанников к творческой деятельности, к заданиям творческого, проблемно-поискового характера; изменения в эмоционально-волевой сфере: воспитанники стали спокойнее воспринимать ошибки и затруднения, возникающие в ходе творческой работы, возросло умение преодолевать возникшие трудности, доводить начатую работу до конца. На конец эксперимента не выявлено воспитанников с низким уровнем увлеченности творческой деятельностью. Повысился уровень самостоятельности на 30%, новизны на 23%. Увеличилось количество воспитанников с высоким уровнем целеобразующей составляющей (на 18%), со среднем уровнем развития на 32%. В рамках пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника, воспитанники и их родители получили информацию о возможностях учреждения дополнительного образования детей в области их творческого развития; познакомились со структурой и коллективами УДО, получи характеристики и информацию по перспективам дальнейшего творческого развития каждого воспитанника.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и данные статистической обработки показали, что пропедевтическая работа по развитию творческого потенциала воспитанников, проведенная в экспериментальной группе, с применением совокупности разработанных педагогических условий, научно-методического комплекса, обеспечивает развитие твор-

ческих способностей младших школьников, способствует их творческому самоопределению и дальнейшей самореализации в условиях учреждения дополшггсльного образования детей.

В заключение диссертации сформулированы основные выводы исследования:

1. Проведенный в нашем исследовании теоретический анализ проблемы в философской и психолого-педагогической литературе позволил охарактеризовать творческий потенциал младшего школьника, выделить его структурные компоненты и уровни развития, определить совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования, разработать научно-методический комплекс по пропедевтическому развитию творческого потенциала воспитанников;

2. Учреждения дополнительного образования детей являются неотъемлемой частью образовательного пространства, необходимым помощником в реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения. Учреждение дополнительного образования детей рассмотрено как уникальная творческая среда, способная удовлетворить потребности и интересы младшего школьника, выходящие за рамки общеобразовательного процесса, имеющие творческую направленность. Это становится возможным, благодаря особенностям учреждения дополнительного образования детей: гуманистической направленности, добровольности, свободе, неформальности межличностных отношений всего коллектива учреждения дополнительного образования, воспитанников и их родителей; антистандартизируемости, атмосфере сотрудничества, вариативности; пракгако-деятелыюстной основе образовательного процесса, предоставляющей возможность для творческой самореализации, самоутверждения, актуализации творческих потенций младшего школьника.

3. Обоснована совокупность педагогических условий развития творческого потенциала младшего школьника в учреждении дополнительного образования в рамках проведения пропедевтической работы по развитию детского творчества, которая включает в себя совокупность:

- внутренних педагогических условий: по отношению к воспитаннику (педагогическая поддержка-): создание условий для развития внутренний свободы младшего школьника, его творческой направленности и самостоятельности; по отношению к педагогу: повышение авторитета педагога и его личный пример в осуществлении творческой деятельности, развитие способности принимать и одобрять воспитанников; создание педагогом ситуаций, при которых младший школьник может принимать инициативу, активную позицию в осуществлении творческой деятельности;

внешних педагогических условий: наличие специально-организованной творческой спелы: новая обстановка и среда деятельности, эмоционально-положительный настрой; создание творческой атмосферы, организация ситуации успеха, сотворческое взаимодействие; со-

здание обстановки погружения в творческую деятельность, индивидуальный подход; применение современных методик оценки творческих результатов; организация творческой деятельности воспитанников: гуманизация творческого процесса; новизна материала, современные методы и приемы организации образовательного процесса; современные формы организации занятий; самореализация в различных видах творческой деятельности; приоритет исследовательской, практической деятельности.

4. Научно-методический комплекс позволяет развивать триединство собственно-потенциального, когнитивно-процессуального, эмоционально-волевого компонентов творческого потенциала младшего школьника. Данный научно-методический комплекс включает: программу пропедевтического курса по развитию творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества)» (72 часа), совокупность творческих заданий; пакет диагностик, критерии оценки творческого потенциала младшего школьника; приемы вовлечения родителей в процесс развития творческого потенциал их детей;

5. Определена совокупность критериев оценки творческого потенциала младшего школьника: 1) вертикальная структура творческого потенциала младшего школьника: критерий цели (степень достижения поставленных целей при выполнении работы); критерий новизны (соотношение нового и ранее известного при выполнении какой-либо работы); критерий проявления творческой самостоятельности (степень привлечения третьих лиц при выполнении творческих заданий); критерий времени (оптимально потраченное на задание время); критерий увлеченности (степень заинтересованности в творческой деятельности). 2) горизонтальная структура творческого потенциала младшего школьника: а) уровень проявления интереса к творческой деятельности, б) уровень сформированно-сти знаний по проблеме творчества, приемов осуществления творческой деятельности, в) уровень развития психических процессов, творческого мышления и воображения, г) уровень развития эмоционально-волевой сферы младшего школьника.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора (общим объемом 1,9 п.л):

1. Амелюшкина, С.М. Понятие «творчество» - вчера и сегодня [Текст] / С.М.Амелюшкина // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова. - Кострома, 2008. - Выпуск №3. -С.39 - 42 - 0,4 п.л

2. Амелюшкина, С.М. Научно-методические основы использования дидактических игр в процессе личностно-творческого развития младшего школьника [Текст] / С.М Амелюшкина // Состояние и перспективы развития образования в России/ Сборник научных трудов. - 2007, №1 - С.62-66 - 0,2 п.л

3. Амелюшкина, С.М Факторы развитая творческого потенциала младшего школьника. Программа развития творческого потенциала уча-

щихся в условиях учреждения дополнительного образования [Текст] / С.МАмелюшкина // Научные основы профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста: Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти академика В.В .Лебединского 17-18 мая 2008 г. - Химки: ИБПУ, 2008. - С.21-24 - 0,2 п.л.

4. Амелюшкина, С.М Реализация программы развития творческого потенциала младшего школьника «Истоки творчества» в учреждении дополнительного образования [Текст] / С.М. Амелюшкина // Ежемесячный научный журнал «Молодой ученый». - Чита: «Формат». - 2009, №4 -С.223-229 - 0,5 п.л.

5. Амелюшкина, С.М Развитие творческого потенциала младшего школьника в условиях учреждения дополнительного образования [Текст] / С.М Амелюшкина // Пути и средства, возможности модернизации образовательной системы: Материалы научно-практической конференции. -М., 2009. - С.414-418 - 0,4 п.л.

6. Верегенникова, Л.К., Амелюшкина, С.М. Возможности общего и дополнительного образования в развитии творческого потенциала младшего школьника [Текст] /Л.К. Верегенникова, С.М Амелюшкина И Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2010. - С.94-% - 0,2 п.л.

Подписано в печать:

09.12.2010

Заказ № 4687 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru