Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации

Автореферат по психологии на тему «Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Крашенинина, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крашенинина, Светлана Владимировна, 2010 год

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ И АКМЕОЛОГИИ

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Сущностная характеристика интереса к творчеству у младших школьников

1.3. Психолого-акмеологические особенности социализации младших школьников

1.4. Акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации 80 Выводы по I главе

ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

2.1. Организация эмпирического исследования и принципы отбора методик, позволяющих выявить развитие интереса к творчеству у младших школьни- 89 ков в ходе их социализации

2.2. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации 92 23. Амеологические детерминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации 128 2.4. Акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству 141 Выводы по П главе 148 Заключение 154 Список использованных источников и литературы 168 Приложение

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации"

Актуальность исследования обусловлена тем, что реализация одного из основополагающих принципов современного образования - принципа личностного подхода- предполагает максимальное развитие творческого потенциала человека, способного наряду со знаниями, умениями, навыками привнести в свое дело креативное начало.

Социально-экономические преобразования в обществе показывают необходимость формирования творческой личности, которая способна эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы. Вследствие этого процесс обучения пред ъявляет требования к развитию интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В истории научной мысли проблема-творчества всегда была одной из актуальных. Младший школьный возраст сензитивен, наиболее благоприятен для развития не только образного мышления, но и воображения, психического процесса, составляющего основу творческой деятельности в ходе социализации личности. В последующие возрастные периоды не складываются такие благоприятные условия и возможности для его развития. Поэтом}' творчество, развитие интереса к творчеству — одна из главных задач воспитания младших школьников.

Состояние проблемы исследования. Проблема развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации раскрывается с позиций различных походов.

Аксиологического, исследующего ценностную природу интереса. (Е.П. Ильин, С.П. Манукян, М.В. Матюхина, Е.В. Шорохова и др.); аттшпюдного, рассматривающего интерес как отношение (В.И. Ковалев, АЛ. Люблинская, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.); с позшцш направленности личности, т.е. иерархии ее интересов (В.Б. Бондаревский, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, ТА Матис, А.Б. Орлов, К.К Платонов, СЛ Рубинштейн Л.М. Фридман и др.), потребностно-мотиващюнного направления, исследующего направления развития интереса (ДК. Гилев, ИА. Зимняя, В Л. Зинчен-ко, ЯЛ. Коломинский, Б.Г. Мещеряков, А.А. Реан, В.М. Симонов и др.); когнитивно-мотнващюнного направления, изучающего образовательные интересы личности (Н.И. Шевандрин и др.).

Отдельные исследователи считают, что интерес в динамике своего развития может превращаться в склонность, потребность (Д.К. Гилев, В.П. Зинченко, В.Н. Максимова, Б.Г. Мещеряков, A.B. Петровский и др.).

Взаимосвязь творчества с творческим отношением к деятельности, творческим мышлением, творческим потенциалом, творческими способностями, творческой ориентацией показана в работах Э.де Боно, Г.В. Бурменской, ГЛ. Буша, В.А. Болотина, Дж.Р. Гилфорда, ГШ. Кирилловой, В.Е. Клочко, О.М Краснорядцева, А.М. Мапош-кина, С. Медника и др. Особенно эффективно представлено развитие интереса в рамках изучения художественного творчества (Н.К. Винокурова, JT.C. Выготский, НЛ Карпова, АЮ. Козырева, AM. Красило, А А Мелик-Пашаев и др.).

В педагогической науке накоплен большой материал о возможностях и условиях продуктивного формирования в младшем школьном возрасте творческого мышления, действий и умений в процессе преподавания различных дисциплин (P.E. Андронова, A.B. Марков, ОБ. Романов, В Г. Березина, A.A. Немцов и др.).

В отечественной социальной психологии социализация вполне справедливо понимается как усвоение индивидом социального опыта путем включения в социальную среду и воспроизведение системы социальных связей и отношений (Г.М. Андреева). Теория социальной установки, разработанная в социальной психологии, предполагает наличие интереса у детей к творчеству в социуме. Отсюда социализация может быть условием развития творческой направленности личности (Н.П. Белинская, АЛ. Журавлев, B.C. MaiyH, H.H. Обозов, В Л. Павленко, АЛ. Свенцицкий, ПН. Ши-хиревидр.).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии и акмеологии, до сих пор недостаточно изученным остается развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Решение задач развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

- актуальностью развития проблемы творческой личности младшего школьника и недостаточной подготовленностью учреждений дополнительного образования к осуществлению этого процесса;

- недостаточно взаимосвязанными подходами к изучению интереса к творчеству младших школьников и их социализацией;

- растущей потребностью в создании акмеолошческой модели развития интереса к творчеству у младших школьников и неполной разработанностью научных основ для исследования этой модели.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая заключается в следующем. Несмотря на то, что в учреждения дополнительного образования активно привлекаются младшие школьники в различные кружки и секции по интересам, однако в данных учреждениях недостаточно уделяется внимания развитию интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Отсюда растет нестабильность посещения детьми кружков, их равнодушное отношение к занятиям во внеучеб-ное время, недостаточно развиваются творческие способности младших школьников, происходит неэффективно социализация на данном возрастном этапе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования—интерес к творчеству у млад ших школьников, а так же процесс их социализации.

Предмет исследования—развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Цель исследования — выявить сущность и детерминанты развитая интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии, выявить сущностную характеристику интереса к творчеству у младших школьников.

2. Раскрыть роль социализации в процессе развития интереса к творчеству у младших школьников.

3. Разработать акмеолошческую модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

4. Выявить акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

5. Эмпирически доказать акмеологические детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. б.Обосновать эффективность акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социализация ребенка может способствовать развитию интереса к творчеству младших школьников, если этот процесс представляет собой: доминирующую направленность личности ребенка на определенный вид творческой деятельности через включение в отношения внутри творческих групп, усвоение системы ценностей творческой личности и превращение ребенка в субъекта творческой деятельности; учитываются детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, включая психолош-акмеологические условия — акмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и организационные, а также факторы — объективный - образовательный; объективно-субъективный - социальный; субъективный - саморазвивающий; разработана и внедрена модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, состоящая из следующих блоков: инте-грально-гносеолошческий; практический; мотавационно-целевой; социальный; проектировочный; процессуально-содержательный; технологический; игогово аналитический; апробирована акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеолоши: единство психики и деятельности (СЛ. Рубинштейн, АН. Леонтьев), принцип субъекта деятельности (Л.А. Бодалев, А.В. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, АЛ. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности, (К. А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (СЛ. Рубинштейн); принцип моделирования (Е.Б. Сга-ровойтенко, ГЛ. Щедровицкий); принцип оптимизации (АА. Деркач, Г.С. Михайлов); субьектно-деятельностный подход (СЛ Рубинштейн, КА. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В. Д Шадриков), принцип единства теории - эксперимента - практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин).

Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолого-педагогических явлений, в том числе проблемы формирования личности, концепция творчества в парадигме акмеолопш (КА. Абульханова, С А Анисимов, АА. Деркач, В Л.Маркин, О.В. Москаленко и др.); теоретические идеи К.Д Ушинского, П.Ф. Капте-рева, Л.С. Выготского, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, ПЛ. Гальперина и др.; основные положения теории педагогического образования и формирования личности школьника (Е.В. Бондаревская, НВ. Кузьмина, А.И. Мищенко, ПЛ. Пидкасистый, Н.В. Соловьева и др.).

Методы исследования включали: комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись — наблюдение за творческой деятельностью младших школьников; методики: «Словесные субгесты» (Л.Ф. Чупров, ЛЛ. Переслени); Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равена; тест включенных фигур (Н.\¥1(кт); тест «Нарисуй человека» (Гудинаф — Харрис); тест Люшера; «Д ва дома»; «Какие предметы спрятаны в рисунках»; «Методика исследования социального интеллекта Д>к. Гилфорда и М. Салливена»; тест вербального интеллекта и креативной 7 логики (ОБ. Москаленко); опросник Басса-Дарки; исследование креативности; «Интеллектуальная лабильность». При этом применялись следующие статистические методы и критерии: корреляционный анализ, критерии U (Уилкоксона—Манна-Уитаи), Пирсона, t -критерий Сгьюдента.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Staiistica for Windows».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, включающие лютг (вационный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, социальный.

- раскрыты психолого-акмеол отчее кие условия развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а именно акмеологические; психологические; со1{иалъно-психологические; педагогические и организсп {ионные, а также факторы — объективный — образовательный; объекгавно-субьекгавный-социальный; субъективный—саморазвивающий;

- уточнено определение социализации в процессе развития интереса к творчеству у младших школьников как' возникновение доминирующей направленности личности ребенка на определенный вид творческой деятельности через включение в отношения внутри творческих групп, усвоение системы ценностей творческой личности и превращение ребенка в субъекта творческой деятельности;

- в акмеолошческой модели выделены следующие блоки: интегралъно-гносеологическшц практический; лютивационно-1{елевой; социальный; проектировочный; процессуально-содержательный; технологический; итогово-аналитичееккй.

- определены этапы акмеолошческой программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству: обучающий, диагностический, разтвающий, практический

Теоретическая значимость исследования."

Показано, что в структуре интереса к творчеству младших школьников выделены следующие компоненты: мотивационный; интеплек1уальный; эмоциональный; волевой, каждый .из которых также имеет свои структурные компоненты.

Доказательно представлено, что акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации раскрываются через следующие показатели: мотивационный, включающий уровень и содержание интереса к творчеству как мотиву деятельности, направленность личности, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; интеллектуальный, состоящий.из=оценки экспертов по проявлениям мыслительной активности, акгивнскли участия в творчестве, степени а^ормированности основных общих операций и особенностей мышления (аналогаи, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; эмоциональный; включающий эмоциональный тон, во внимании к творчеству, положительно илиотрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение; волевой, включающий наличие или отсутствие желания как можно больше узнать, есть ли стремление к самостоятельному исканию нового, сосредоточенность внимания, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; социальный, состоящею ю характера социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы — регуляторы) поведения, личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социш1Ьного поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с друтми,.регуляция!отношений и бесконфликтое существование.

Эмпирически показана взаимосвязь между развитием интереса к творчеству у младших школьников и ходом их социализации, в результате чего обоснованы акмеологические детерминанты, обеспечивающие развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Систематизированы условия развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а именно: акмеологические, психологические; социально-психологические, педагогические и организационные.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что в ней полученные теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а также психологами - в практике консультирования.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы практическими психологами, педагогами, воспитателями учреждений дополнительного образования; для выявления особенностей развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по возрастной психологии, акмеологии, психологии развития, психологии творчества

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес к творчеству у младших школьников есть эмоционально-окрашенная, избирательная направленность внимания и активности личности на сферы деятельности, определяющие ее предметное содержание.

2. Социализация в процессе развития интереса к творчеству у младших школьников представляет собой процесс вхождения младшего школьника в социальную среду, овладения им навыками практической творческой деятельностью и жизненным опытом.

3. В акмеолошческой модели развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации выделены основные составляющие блоки, а именно: интегра-тивно-тосеологический, практический, мошвационо-целевой, социальный, проектировочный, процессуально-содержательный, итогово-аналитический.

4. К акмеологическим критериям интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации относятся: мотнващюнныц ттеллектуальныц эмоциональный, вопевой, социальный

5. Акмеологическими детерминантами развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации являются: психолотю-акмеологические условия — акмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и орга-пизсп.щонпые, а также факторы — объективный - образовательный; объективно-субъективный - социальный; субъективный-саморазвивающий.

6. Разработанная акмеологическая программа, состоящая из обучаюи^его, диагностического, развивающего, практического этапов, была направлена на оптимизацию процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках работы в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа и школ г. Воронежа. Результаты исследования апробированы автором на семинарах аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Развитие личности в межкультурном социуме» (Москва—Тамбов, 2010); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009), «Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы» (Воронеж, 2008), «XIV Державинские чтения» (Тамбов, 2009); «Инновационные подходы в специальном (коррекционном) образовании» (Воронеж, 2009).

Организация исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеолого-психологических исследований. Выборочную совокупность исследования (2007-2010 гт.) приняли участие школьники 6-11 лет (экспериментальная группа, N=68), которые обучались в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа. Для сравнения были выбраны младшие школьники из школ г. Воронежа в контрольную группу (контрольная группа, N=69), которые не посещали данный центр. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 137 испытуемых и обработано 1918 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=74) выступили педагоги школ, воспитатели Центра, родители.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по П главе

В этой главе мы рассмотрели результаты эмпирического исследования. Определенные нами выше сущностные характеристики интереса к творчеству младших школьников, особенности младшего школьного возраста, социализации, условия и факторы, критерии, показатели и уровни развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: могут помочь эмпирически изучить особенности работы с младшими школьниками, разработать акмсологическую программу оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап — это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы младших школьников по степени развития интереса к творчеству. Для решения этих задач: анализировалось мнение педагогов, воспитателей и родителей о значении творчества в деятельности младших школьников, так и процессов социализации личности; проводилась батарея методик, направленных на выявление уровня творчества, воображения, мышления, вербальной креативности и других личностных характеристик младших школьников; осуществлялось анкетирование младших школьников, анкеты содержали полузакрытые и открытые вопросы о наиболее трудных ситуациях взаимодействия младших школьников со сверстниками, более старшими школьниками, дошкольниками, родственниками, родителями и другими взрослыми, о наиболее значимых проблемах социализации, проводилась экспертное оценивание социализации младших школьников и их интереса к творчеству в целях выяснения основных методов его развития; проводилось ранжирование младших школьников по уровням развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, по результатам исследования был создан банк учебно-деловых ситуаций, часть которых легла в основу ролевых игр и развивающей программы.

В результате полученных данных была сформирована логика внедрения акмео-логической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

На втором этапе—эмпирически разработали внедрение акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, изучили взаимосвязь между интересом к творчеству младших школьников и процессом их социализации и эмпирически доказали эффективность акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

На этом этапе исследования решались следующие задачи: внедрение акмеоло-гической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации; выявление взаимосвязи между интересом к творчеству младших школьников и процессом их социализации; проведение эмпирического исследования по внедрению и проверке эффективности акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиагностических результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик, а также самооценки развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: и успешности овладения основными методами внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статисгичсская процедура установления уровня значимости различий между группами испьпуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, 1 -критерий Сгью-дента

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования.

В исследовании (2007-2010) приняли участие школьники 6-11 лет (экспериментальная группа, N=68), которые обучались в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа С этими младшими школьниками проводилась эмпирическая работа путем внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Для сравнения были выбраны младшие школьники из школ г. Воронежа в контрольную группу (контрольная группа, N=69), которые не посетщли данный центр, таким образом, не обуча

150 лись по акмеологической программе оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. Все участники исследования были уравнены по возрастным, гендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 137 испьпуемых и обработано 1918 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=74) выступили педагоги школ, воспитатели Центра, родители.

В исследовании были использованы следующие методики: «Словесные субгесты» (Л.Ф. Чупров, ЛИ. Переслени); Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равенна; тест включенных фигур (НЛ¥йкт); тест «Нарисуй человека» (Гудинаф—Харрис); тест Люшера; методика «Два дома»; методика «Какие предметы спрятаны в рисунках»; «Методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М Салливена»; тест вербального интеллекта и креативной логики (О.В. Москаленко); просник Басеа-Дарки; методика исследование креативности; методика «Интеллектуальная лабильность».

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Это позволило разработать акмеологическую программу оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. Разработанные критерии и показатели позволили описать профили уровневых групп и выявить «слабые места» как проблемы в развитии согласно каждому уровню развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации с каждой уров-невой группой.

В результате внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации в экспериментальной группе нами была ошечена тенденция к росту совершенного (на 8%) и среднего (на 10%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 18%). Этот факт опосредованно доказывает, что ак-меологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации приводит к тому, что у школьников формируется интерес к творчеству в ходе их социализации.

Произошли существенные изменения в ряде показателей у экспериментальной группы: оказалось, развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации напрямую связаны с формированием у младшего школьника потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных и овладение общеинтеллектуальными умениями обеспечивает высокую успеваемость учащихся и формирование у них готовности к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю.

При анализе интеллектуальной деятельности младших школьников экспериментальной группы мы наблюдали более четкие формальные рассуждения: логическое построение фраз по всем предметам, использование логических конструкций (только, и, или, верно (истина), неверно (ложь, любое из., все и всё и др.); понимание множества и элемент множества, отношения между объектами, числами; выражения и высказывания, способность к абстрагированию, сформированносгь логического действия «умозаключения», обобщающих понятий, умение слушать; умение работать с наглядностью; умение работать с текстом (искусство чтения); умение оперировать знаниями (искусство говорения); умение проявлять творческую самостоятельность в учении; умение применять знания на практике. Это мы наблюдали в меньшей степени у детей контрольной фуппы. Кроме того, ученики экспериментальной группы проявляли больше смекалки, творчества и сообразительности в любых задачах, в том числе и житейских.

По фактору ценностные ориентации школьника, особенности направленности личности и его сформированная мотивация на обучение и творчество мы получили аналогичные результаты после проведения занятий с младшими школьниками экспериментальной группы по программе развития мотивации у младшего школьника к получению новых знаний, информации и содержания. Таким образом, оказалось, что с ростом уровня интеллектуального развития младших школьников поднимается уровень нравственных ценностей школьников и растет их учебная мотивация и мотивация к творчеству, что важно для развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Следующий фактор развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации - общие и специальные способности школьника; творческое отношение к учебе мы изучили с помощью программы развития творческого субъективного потенциала, необходимого для эффективной творческой деятельности и учебного труда В экспериментальной группе этот показатель значительно вырос, что говорит о том, что эффективность нашей программы, построенных и с учетом акмесшогических факторов интеллектуального развития младших школьников, достаточна высока

Результаты внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации позволили сформулировать основное содержание, цели, принципы и направления акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования и положений, выносимых на защиту.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Основные выводы связаны с теоретико-методологическим и экспериментально-практическим подтверждением изложенных в гипотезах положений, касающихся сущности и особенностей процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Исследование представляет интерес в плане реализации акмеологиче-ского под хода к развитию личности.

Основным результатом данного исследования является реализация акмеологи-ческого подхода в изучении процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая позволила обнаружить, изучить концептуальную общность акмеологических закономерностей и факторов, обеспечивающих процесс внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации и доказать правомерность выбранной стратегии исследования.

Исследование условий и факторов как детерминант этого процесса является важной составляющей в общей разработке проблемы развития личности школьника, трудность решения которого определена неоднозначностью научных подходов к разработке теории и методологии, сложностью предмета изучения, недостаточностью разработанности методов эмпирического исследования формирующейся личности.

В исследовании под интересом к творчеству л шадишх школьников определена осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной нацеленности на творческую деятельность. В интересе к творчеству младших школьников выделим следующие компоненты: мотивационный (интерес к творчеству как мотив деятельности способствует появлению познавательной потребности, а на базе познавательной потребности, в свою очередь, рождается интерес как мотив действий, форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности); интеллектуальный (для интереса к творчеству характерны проявления мыслительной активности, так как учащихся задают вопросы, активное участвуют без требований и указа

154 ний, дополняют и исправляют ответы, стремятся выяснить непонятное); эмоциональный (интерес к творчеству обнаруживается в эмоциональном тоне, во внимании к объекту интереса, ему присуща положительно окрашенная и избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве); волевой (интерес проявляется в желании как можно больше узнать, в стремлении к самостоятельному исканию нового, сосредоточенности внимания, то есть, в нем ярко выражен волевой компонент).

Таким образом, интерес к творчеству это «сплав», единство мотивационных интеллектуальных, эмоциональных, волевых проявлений личности, ядро которого составляют мотивационные и мыслительные процессы. В результате выявлены-сущностные характеристики интереса к творчеству младших школьников, особенности младшего школьного возраста, социализации. Показано, что социализация младших школьников затрагивает, прежде всего, социальное поведение личности школьника и его регуляцию, при этом важно формировать структуру, цель, виды социального поведения, его социальную регуляцию (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, механизмы социальной регуляции и саморегуляцию социального поведения личности, формирование гендерные роли (гендерная социализация).

Рассмотренные сущностные характеристики развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации определяют условие о том, что данный процесс можно моделировать.

Разработана акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая состоит из следующих блоков - ин-тегративно-шосеологический, мотивационо-целевой, социальный, проектировочный, процессуально-содержательный, технологический, игогово-аналитический. В модели представлены акмеологические критерии развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, социальный, которые раскрываются через систему показателей: по лîormieaifitoi июму: уровень и содержание интереса к творчеству гак мотива деятельности, направленность личности, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; по штетектуалънаму: оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, активности участия в творчестве, степени сформированносги основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; по эмошюнапьному: эмоциональный тон, внимание к творчеству, положительно или отрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение; по волееол гу: наличие или отсутствие желания как можно больше узнать, есть ли стремление к самостоятельному исканию нового, сосредоточенность внимания, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; по социальному, характер социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование.

Данные критерии могут позволить описать профиль младшего школьника по уровням развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: низкий, средний и совершенный.

Уровни сформированносги развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации были выделены по результатам экспертных оценок (N=74). Совершенный имеет интервал 75 баллов и выше, средний—от51 до 75 баллов, низкий - от 50 баллов и ниже. В соответствии с этими показателями в выборке школьников (N=137) были выделены три группы: с совершенным, средними и низкими значениями интегральной оценки развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Таким образом, анализ результатов исследования критериев развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и характеризующих их показателей позволяет сделать вывод о том, что в структуре интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации существуют значительные различия, обусловленные уровнем ее развития.

Мы изучили уровни развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и оказалось, что они коррелируют с уровнями показателей перцептивной, мнемической, мыслительной и творческой деятельности и креативности. У школьников среднего уровня развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации отмечается сниженный, по сравнению с нормой, сред ний балл за выполнение заданий в целом. Различия между группами соответствуют уровню значимости Р -< 0,01 (по критерию Сгьюдента). Максимальные данные отмечаются у школьников с совершенным уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, а минимальные результаты показали школьники с низким уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации. У детей со средним уровнем развития интереса к творчеству отмечается сниженный по сравнению с совершенным средний балл за выполнение заданий в целом, а также значительно меньшее число выполненных заданий.

Совершенный уровень (20% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам гак наиболее продуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации школьника в любом возрасте, предполагающий высокую и сильную мотивацию к творчеству, высокий уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, высокая направленность личности на творчество, высокая степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; высокая оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, высокая активность участия в творчестве, высокая степень сформированности основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); устойчивое и осознанное знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; адекватный эмоциональный тон, повышенное внимании к творчеству, положительно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение к результатам своего творчества; наличие желания как можно больше узнать, стремления к самостоятельному исканию нового, высокая сосредоточенность внимания и степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степени выраженности потребности в достижении; характер социального поведения личности школьника достаточно уверенный, хорошо сформированы структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, устойчивый характер связей и отношений, высокая степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование.

Эти школьники не только способны выработать творческий способ решения любой как учебной, так и внеучебной задач, и как следствие - у них наблюдается эффективная учебная деятельность и конструирование акме-ориентированного развития самого себя, то есть «творчество ради творчества и самого себя и общения с другими, оценок и признания в социуме».

Средний уровень (43% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников входе их социализации представляется нам как среднепродуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, предполагающий средний уровень и содержание интереса к творчеству ток мотива деятельности, средняя направленность личности на творчество; средняя степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; сред няя оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, средняя активность участия в тюрь честве, средняя степень сформированносги основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); неадекватное знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, неустойчивое умение творчески решать поставленные задачи; неустойчивый эмоциональный тон, внимание к творчеству неусгойчивое, переменно (положительно или отрицательно) окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, несистематическое и неглубокое эмоциональное переживание потребности в творчестве, не всегда эмоциональное отношение к результатам своего творчества; не систематическое желания как можно больше узнать, переменчивое стремление к самостоятельному исканию нового, средняя сосредоточенность внимания, средняя степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, средняя степень выраженности потребности в достижении; характер социального поведения личности школьника переменчив, не всегда сформированы структура, цель, виды социального поведения, не всегда сформирована социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие неустойчивых механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, неустойчивый характер связей и отношений, средняя степень заинтересованность в общении с другими, ситуативная регуляция отношений и иногда конфликтное существование.

Наблюдаются ситуации, когда у школьника имеются способности, но он не желает их использовать, или наоборот, имеется страстное желание, но отсутствуют способности. У таких школьников диагноцируются эпизодическая удовлетворенность достигнутым уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; несвоевременное и неадекватное выявление уровня знаний о творчестве, не всегда осмысленное отношение к творческой деятельности, ситуативная увлечённость творческой деятельностью и творчеством, встречаются затруднения в полной степени глубоко осознать свой опыт, средняя степень автономности-зависимости личности, Эти школьники не всегда способны выработать творческий способ решения любой задач, и как следствие—у них наблюдается не всегда эффективное творчество и затруднения как в общении с другими, так и в конструировании акме-ориентированного развития самого себя, но при этом школьник ориентирован на стабильные учебные показатели в большей степени, а в меньшей степени на развитие самого себя и на общении самого, то есть «творчество по принуждения или вдруг возникшего интереса к чему-либо».

Низкий уровень (37% всей-выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам как малопродуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, предполагающий низкий уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, часто отсутствие направленности личности; низкая степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; низкая оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, низкая активность участия в творчестве, низкая степени сформированное™ основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); отсутствие знаний об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, не умеют творчески решать поставленные задачи; низкий эмоциональный тон во время выполнения творческих заданий, отсутствие внимания к творчеству, отрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, отсутствие эмоционального переживание потребности в творчестве, отрицательное эмоциональное отношение как к творчеству, так и к результатам своего творчества; отсутствие желания как можно больше узнать, нет стремления к самостоятельному исканию нового, нет сосредоточенности внимания, низкая степень ответственности, нет настойчивости в реальной позиции, низкая степень выраженности потребности в достижении; не сформирован характер социального поведения личности школьника и его регуляции, отсутствие структуры, цели, видов социального поведения, его социальной регуляции (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, отсутствие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, отсутствует характер связей и отношений, отсутствует степень заинтересованность в общении с другими, нет регуляции отношений и конфликтное существование.

У таких школьников диагноцируются неудовлетворенность достигнутым уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, ситуативная увлечённость «чем-либо интересным», Эти школьники не способны выработать творческий подход к решению любой задачи, у них наблюдается неэффективная творческая деятельность и отсутствие личносгао-профессионального развития

160 регрессивные тенденции в развитии школьника), то есть «отсутствие интереса е творчеству и нежелание заниматься творчеством вообще».

К акмеологическим детерминантам развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации отнесены были амкеологические условия и факторы развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

К акмеологическим условиям отнесены:

• собственно акместогические - создание развивающей среды в классе и школе, социуме; гуманизация и акмеологизация внешкольного обучения по развитию творчества младших школьников, личностно-ориентированный и субъектный подход в этом процессе;

• психологические - развитие субъектности младшего школьника; адаптация психодиагностических методик исследования развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации;

• сощшлъно-психсиюгические - престиж творчества, интеллектуального развития и хорошей учебы в социуме; востребованность интеллектуально развитых и хорошо успевающих учеников, обладающих способностью к творчеству в классном и школьном коллективах; развитие внимания и интереса со стороны родителей к творческой и учебной деятельности ребенка и его развитию с учетом особенностей развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; формирование у педагогов как представителей социума общечеловеческих ценностей педагогов и высокой мотивации на достижение результатов в развитии своих учеников; формирование ответственного отношения к делу у всего педагогического коллектива;

• педагогические - воспитание готовности младшего школьника к развитию интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; развитие профессионально-педагогических способностей, формирование психолого-педаголических знаний и умений у педагогов (воспитателей учреждений дополнитл ьного образования и учителей начальной школы); формирование высокого уровня педагогического мастерства у учителей и воспитателей, заключающегося: в знании особенностей развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и учете их в процессе формирования и диагностики развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; в способности развивать у детей общеинтеллекгуаль-ные умения средствамии в ходе преподавания учебных дисциплин и с учетом особенностей сообщества;

• организационные — учет передовых технологий и новизны в управлении и соответствующие преобразования в организации школьною и внешкольного образования с учетом развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

К акмеологическим факторам отнесены:

• объективный — образовательный - наличие специальной системы обучения (программ, психолого-акмеолотических технологий), применяемых в системе развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализавди;формирование у младшего школьника общеинтеллектуальных знаний и умений; развитие у школьника интереса к творчеству в ходе его социализации; развитие общих и специальных способностей школьника, творческого отношения к учебе;

• объективно-субъективный—социальный - определяет в ходе развития интереса к творчеству статус младшего школьника в микросреде, показатели его социальной адаптации, характера социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, формирование механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование, эффективность социализации, социально-психологическая подготовка младшего школьника, межличностные отношения;

• субъективный—саморазвивающш - формирование потребности в получении новых знаний как предметных, так и необходимых для творчества и саморазвития; формирование у младшего нпюльшпча ценностной ориентации на саморазвитие, мотивации на обучение и развитие интереса к творчеству; воспитание у школьника осознанного ответственного отношения к творческой и учебной деятельности, формированию социального поведения.

Вмодели также предложена акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству, которая состояла из следующих частей:

• программа развития мотивации у младшего школьника к творчеству, получению новых знаний, информации и содержания;

• активизация потребности младшего школьника в формировании новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных;

• развитие творческого потенциала, необходимого для эффективного учебного труда;

• обучение эффективным формам социализации младших школьников в современном социуме;

• оказание психолого-акмеологаческой поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса.

Развитие интереса к творчеству школьников традиционно осуществляется как формирование знаний, умений и навыков в творческих кружках Центров творчества и развития детей и юношества. В то же время почти не уделяется внимания развитию самосознания, творчества и интеллекта школьника, которые является условием становления личности. Все более актуальной становится задача нахождения способов воздействия и развития личности в процессе обучения средствами дополнительного образования в современных условиях.

Эмпирическое исследование состоит из двух этапов. Первый этап—это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить и выявить особенности развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации в актуальном состоянии, кроме этого показать уровневые группы. В результате полученных данных была сформирована логика построения и внедрения акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. На втором этапе была внедрена акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству, при этом были учтены детерминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации (акмеологичексие условия и факторы).

Оценка результатов эксперимента производилась в количественном и качественном планах. В первом случае, обработка психодиапюсшческих результатов, полученных в ходе эксперимента, осуществлялась путем сравнения данных тестирования, методик до и после прохождения обучения, во втором случае проводились корреляционный и факторный анализ с целью выявления факторов успешности овладения основными методами внедрения акмеолошческой модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Для получения статистически достоверной информации по результатам исследования применялась аналитико-статистическая процедура установления уровня значимости различий между группами испытуемых по полученным показателям. Для оценки статистической значимости разности показателей, полученных в результате группового оценивания и применения психодиагностических методик, использовался критерий Пирсона, I -критерий Стьюдента.

Отбор экспериментальных методик обусловлен использованием системы методов, адекватных предмету, цели, зад ачам исследования.

Проведенное исследование подтвердило верность, точность и правильность разработанных нами теоретически структуры, критериев, показателей и уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В результате внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации изменилось соотношение уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации - в экспериментальной группе нами была отмечена тенденция к росту совершенного (на 8%) и сред него (на 10%) уровней и, наоборот, к падению низкого (на 18 %).

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации значима и достоверна в нашем исследовании, а учет акмеологических факторов и условий развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации приводит к тому, что у школьников формируются знания об алгоритме и методах развития интереса к • творчеству младших школьников в ходе их социализации, способах и методах эффективной социализации, в результате формируется готовность к личностно-профессиональному развитию, самосовершенствованию; создается потребность в развития интереса к творчеству младших школьников и успешной социализации.

Произошли существенные изменениям ряде показателей у экспериментальной группы: оказалось, развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации напрямую связаны с (¡юрмированием у младшего школьника потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных и овладение общеинтеллектуальньтми умениями обеспечивает высокую успеваемость учащихся и формирование у них готовности к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю.

Так, после наших занятий по формированию потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных, у младших школьников качественно и количественно выросли общеинтеллектуальньте умения и знания.

После проведения эксперимента у младших школьников экспериментальной группы на первое место перешли ценности, связанные с получением знаний, они осознали, что общих знаний не хватает у них, но они могут постараться и восполнить эту нехватку. Так же на первые места переместились такие ценности, как ответственность, честность. Корреляционная зависимость между уровнем интеллектуального развития и системой их нравственных ценностей экспериментальной группы по критерию важности составила: любовь к природе - 0,058, доброжелательность - 0,353, способность к состраданию--0,486, самоотверженность - 0,710, любовь к семье — 0,754. Корреляционная зависимость между уровнем интеллектуального развития и системой их нравственных ценностей экспериментальной группы по критерию реальности составила: любовь к природе - 0,379, любовь к Род ине - 0,743, любовь к семье - 0,787, доброжелательность - 0,594, способность к состраданию -0,439, самоотверженность -0,790.

Таким образом, оказалось, что с ростом уровня интеллектуальною развития младших школьников поднимается уровень нравственных ценностей школьников и растет их учебная мотивация и мотивация к творчеству, что важно для развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

В экспериментальной группе показатели общих и специальных способностей школьника; творческого отношения к учебе значительно вырос, что говорит о том, что эффективность нашей программы, построенных и с учетом акмеологических условий и факторов развитая интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, достаточна высока.

Программа оказания психологической под держки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолош-акмеолошческих технологий для развития и восстановления психологического ресурса «работала» на значимость следующих акмеологических факторов развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации: значимость для школьника учебной деятельности и осознанное ответственное отношение к ней; потребности в получении новых знаний как предметных, так и в совершенствовании своего развития и творчества, стремление школьника к максимальному использованию своих потенциальных возможностей для достижения успеха в учебной и творческой деятельности, для достижения своего индивидуального «акме».

Младшие школьники начали осознавать свою внутреннюю жизнь, интересоваться своей «самостью» и субьекгносгыо, вызывать на разговор об этих проблемах как своих родителей и учителей, так и сверстников, что привело к более осознанному отношению к своей учебной деятельности и самой личности. Это является мощной пропедевтикой подросткового возраста.

Знание своего субъектного опыта личности (чувства, установки, мотивы, ожидания), в том числе и негативного, использование приемов интеграции прошлого опыта, устойчивое и осознанное знание своих индивидуальных личностных особенностей: склонности к ингроверсии, реактивности, уровня самоуважения, унлекаемости, ин-тровертированносга, идеализированносги, фанатичности, гуманности, реакции на

166 стресс, эмпатии, мотивации успеха, самооценки, локус контроля и чувства значимости себя на рабочем месте и др., преодоление неудовлетворенности учебным и личностным ростом (самоактуализацией), осмысление перспектив дальнейшего развития и обоснование проектирования своего развития, развитие чувств собственной значимости, сопричастности другим людям, одобрения и уважения одноклассников и учителей; работа над преодолением зависти к преуспевающим ученикам, разочарованием в учебе и др. позволяет младшему школьнику обеспечить свое развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации на высоком уровне.

Результаты внедрения акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации с учетов акмеологаческих детерминант этого процесса позволили сформулировать цели, принципы и методы развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Дальнейшая разработка проблемы развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс диагностики развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения инд ивидуальной траектории личностно-профессионального развития интереса к творчеству у младших школьников, так и разработки других акмеологаческих моделей оптимизации процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в различных ситуациях и условиях.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации"

004619217

На правах рукописи УДК 159.922:373.3 ББК 88.837 К789

КРАШЕ НИ НИН А СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСТВУ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ЯН3 2311

Тамбов 2010

004619217

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Трофимова Наталья Борисовна

кандидат психологических наук Алешина Ирина Николаевна

Ведущая организация: Мичуринский государственный

педагогический институт

Защита состоится 22 декабря 2010 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном Интернет-сайте ТГУ им. Г.Р. Державина http://tsu.tmb.ru

Автореферат разослан « № » ^ЬРЛ^иЛ' 2010

года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ й

кандидат педагогических наук,

Доцент / Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена тем, что реализация одного из основополагающих принципов современного образования -принципа личностного подхода - предполагает максимальное развитие творческого потенциала человека, способного наряду со знаниями, умениями, навыками привнести в свое дело креативное начало.

Социально-экономические преобразования в обществе показывают необходимость формирования творческой личности, которая способна эффективно и нестандартно решать жизненные проблемы. Вследствие этого процесс обучения предъявляет требования к развитию интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В истории научной мысли проблема творчества всегда была одной из актуальных. Младший школьный возраст сензитивен, наиболее благоприятен для развития не только образного мышления, но и воображения, психического процесса, составляющего основу творческой деятельности в ходе социализации личности. В последующие возрастные периоды не складываются такие благоприятные условия и возможности для его развития. Поэтому творчество, развитие интереса к творчеству - одна из главных задач воспитания младших школьников.

Состояние проблемы исследования. Проблема развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации раскрывается с позиций различных походов.

Аксеологического, исследующего ценностную природу интереса. (Е.П. Ильин, С.П. Манукян, М.В. Матюхина, Т.В. Шорохова и др.); ат-титюдного, рассматривающего интерес как отношение (В.И. Ковалев, A.A. Люблинская, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.); с позиции направленности личности, т.е. иерархии ее интересов (В.Б. Бондаревский, Э.Ф. Зеер, АХМаркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн J1.M. Фридман и др.); потребностно-мотивационного направления, исследующего направления развития интереса (Д.К. Гилев, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Я.Л. Коломенский, Б.Г. Мещеряков,

A.A. Реан, В.А. Симонов и др.); когнитивно-мотивационного направления, изучающего образовательные интересы личности (Н.И. Шевандрин и др.).

Отдельные исследователи считают, что интерес в динамике своего развития может превращаться в склонность, потребность (Д.К. Гилев,

B.П. Зинченко, В.Н. Максимова, Б.Г. Мещеряков, A.B. Петровский и др.).

Взаимосвязь творчества с творческим отношением к деятельности,

творческим мышлением, творческим потенциалом, творческими способностями, творческой ориентацией показана в работах Э.де Боно, Г.В. Бурменской, Г.Я. Буша, В.А. Болотина, Дж.Р. Гилфорда, H.H. Ки-

рилловой, В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, A.M. Матюшкина, С. Медника и др. Особенно эффективно представлено развитие интереса в рамках изучения художественного творчества (Н.К. Винокурова, J1.C. Выготский, H.J1 Карпова, А.Ю. Козырева, А.И. Красило, A.A. Мелик-Пашаев и др.).

В педагогической науке накошен большой материал о возможностях и условиях продуктивного формирования в младшем школьном возрасте творческого мышления, действий и умений в процессе преподавания различных дисциплин (P.E. Андронова, A.B. Марков, О.В. Романов, В.Г. Березина, A.A. Немцов и др.).

В отечественной социальной психологии социализация вполне справедливо понимается как усвоение индивидом социального опыта путем включения в социальную среду и воспроизведение системы социальных связей и отношений (Г.М. Андреева). Теория социальной установки, разработанная в социальной психологии, предполагает наличие интереса у детей к творчеству в социуме. Отсюда социализация может быть условием развития творческой направленности личности (Н.П. Белинская, A.JI. Журавлев, B.C. Магун, H.H. Обозов, В.Н. Павленко, А.Л. Свенциц-кий, П.Н. Шихирев и др.).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы в психологии и акмеологии, до сих пор недостаточно изученным остается развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Решение задач развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации становится все более затруднительным в силу влияния различных факторов и условий на этот процесс и выявляет ряд противоречий между:

• актуальностью развития проблемы творческой личности младшего школьника и недостаточной подготовленностью учреждений дополнительного образования к осуществлению этого процесса;

• недостаточно взаимосвязанными подходами к изучению интереса к творчеству младших школьников и их социализацией;

• растущей потребностью в создании акмеологической модели развития интереса к творчеству у младших школьников и неполной разработанностью научных основ для исследования этой модели.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, которая заключается в следующем. Несмотря на то, что в учреждения дополнительного образования активно привлекаются младшие школьники в различные кружки и секции по интересам, однако в данных учреждениях не достаточно уделяется внимания развитию интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Отсюда рас-

тет нестабильность посещения детьми кружков, их равнодушное отношение к занятиям во внеучебное время, не достаточно развиваются творческие способности младших школьников, происходит неэффективно социализация на данном возрастном этапе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования - интерес к творчеству у младших школьников, а так же процесс их социализации.

Предмет исследования - развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Цель исследования - выявить сущность и детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние разработанности проблемы с позиций психологии и акмеологии, выявить сущностную характеристику интереса к творчеству у младших школьников и психолого-акмеологи-ческие особенности социализации младших школьников.

2. Разработать акмеологическую модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

3. Выявить акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации,

4. Эмпирически доказать акмеологические детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

5.Обосновать эффективность акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социализация ребенка может способствовать развитию интереса к творчеству младших школьников, если этот процесс:

• направлен на определенный вид творческой деятельности через включение в отношения внутри творческих групп, усвоение системы ценностей творческой личности и превращение ребенка в субъекта творческой деятельности;

• учитывает детерминанты развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, включая психолого-акмеологические условия - акмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и организационные, а также факторы - объективный - образовательный; объективно-субъективный - социальный; субъективный - саморазвивающий;

• реализует модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, состоящая из следующих блоков:

интегрально-гносеологический; практический; мотивационно-целевой социальный; проектировочный; процессуально-содержательный; технологический; итогово-аналитический;

• построен на основе акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

Методологическую основу исследования составили общеметодологические принципы психологии и акмеологии: единство психики и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев), принцип субъекта деятельности (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип жизнедеятельности, (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Н. Мясищев); принцип потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн); принцип моделирования (Е.Б. Старовойтенко, Г.П. Щедровицкий); принцип оптимизации (A.A. Деркач, Г.С. Михайлов); субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.Д. Шадриков), принцип единства теории - эксперимента - практики, основанный на рассмотрении динамики психологического знания от теории через ее экспериментальную проверку к практическому применению (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин).

Теоретической основой исследования являются: основные положения психолого-педагогического и акмеологического подходов к изучению психолого-педагогических явлений, в том числе проблемы формирования личности, концепция творчества в парадигме акмеологии (К.А. Абульханова, С.А. Анисимов, A.A. Деркач, В.Н.Маркин, О.В. Москаленко и др.); теоретические идеи К.Д Ушинского, П.Ф. Каптерева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина и др.; основные положения теории педагогического образования и формирования личности школьника (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, П.И. Пидкасистый, Н.В. Соловьева и др.).

Методы исследования включали: комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик. Использовались изучение литературных источников, наблюдение, анкетирование, тестирование, сравнительно-сопоставительный анализ. В рамках эмпирического исследования применялись - наблюдение за творческой деятельностью младших школьников; методики: «Словесные субтесты» (Л.Ф. Чупров, Л.И. Пере-слени): Цветные прогрессивные матрицы Дж. Равенна; тест включенных фигур (H.Witkin): тест «Нарисуй человека» (Гудинаф - Харрис); тест Люшера; «Два дома», «Какие предметы спрятаны в рисунках»; «Методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена»; тест вербального интеллекта и креативной логики (О.В. Москаленко);

опросник Басса-Дарки; исследование креативности; «Интеллектуальная лабильность». При этом применялись следующие статистические методы и критерии: корреляционный анализ, критерии U (Уилкоксона - Манна-Уитни), Пирсона, t-критерий Стыодента.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistica for Windows».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации: мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный, волевой, социальный.

~ раскрыты психолого-акмеологаческие условия развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации: акмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и организационные, а также факторы - объективный - образовательный; объек-тивно-субъективньньсоциальный; субъективный - саморазвивающий;

- уточнено определение социализации в процессе развития интереса к творчеству у мл?.::ших школьников как возникновение доминирующей направленности личности ребенка на определенный вид творческой деятельности через включение в отношения внутри творческих групп, усвоение системы ценностей творческой личности и превращение ребенка в субъекта творческой деятельности;

- определены этапы акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству: обучающий, диагностический, развивающий, практический;

- в акмеологической модели выделены следующие блоки: интегрально-гносеологический; практический; мотивационно-целевой; социальный; проектировочный; процессуально-содержательный; технологический; итогово-аналитический.

Теоретическая значимость исследования.

Показано, что в структуре интереса к творчеству младших школьников выделены следующие компоненты: мотивационный; интеллектуальный; эмоциональный; волевой, каждый из которых также имеет свои структурные компоненты.

Доказано, что акмеологические критерии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации раскрываются через следующие показатели: мотивационный, включающий уровень и содержание интереса к творчеству как мотиву деятельности, направленность личности, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса творчества в ходе социализации; интемекту-

алъный, состоящий из оценки экспертов по проявлениям мыслительной активности, активности участия в творчестве, степени сформированности основных общих операций и особенностей мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, умение творчески решать поставленные задачи; эмоциональный, включающий эмоциональный тон, во внимании к творчеству, положительно или отрицательно окрашена избирательная обращенность учащегося к разным сторонам творчества, эмоциональное переживание потребности в творчестве, эмоциональное отношение; волевой, включающий наличие или отсутствие желания как можно больше узнать, есть ли стремление к самостоятельному исканию нового, сосредоточенность внимания, степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; социальный, состоящего из характер социального поведения личности школьника и его регуляции, структура, цель, виды социального поведения, его социальная регуляция (внешние и внутренние факторы - регуляторы) поведения личности, наличие механизмов социальной регуляции и саморегуляции социального поведения личности, характер связей и отношений, степень заинтересованность в общении с другими, регуляция отношений и бесконфликтное существование.

Эмпирически показана взаимосвязь между развитием интереса к творчеству у младших школьников и ходом их социализации, в результате чего обоснованы акмеологические детерминанты, обеспечивающие развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Систематизированы условия развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а именно: акмеологические, психологические; социально-психологические, педагогические и организационные.

Практическая значимость работы подтверждается тем, что в ней полученные теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные программы и стратегии развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а также психологами - в практике консультирования.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы практическими психологами, педагогами, воспитателями учреждений дополнительного образования; для выявления особенностей развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по возрастной психология, акмеологин, психологии развития, психологии творчества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерес к творчеству у младших школьников есть эмоционально-окрашенная, избирательная направленность внимания и активности личности на сферы деятельности, определяющие ее предметное содержание.

2. В акмеологической модели развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации выделены основные составляющие блоки, а именно: интегративно-гносеолопгческий, практический, мотивационо-целевой, социальный, проектировочный, процессуально-содержательный, итогово-аналитический.

3. К акмеологическнм критериям интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации относятся: мотшационный, интеллектуальный, эмог^иональиый, волевой, сог)иальный.

4. Акмеологическими детерминантами раззнтия интереса к творчеству младших школьнике« е ходе их социализации являются: психолого-акмеологические условия - ахмеологические; психологические; социально-психологические; педагогические и организационные, а также факторы -объективный - образовательный; объективно-субъективный - социальный; субъективный - саморазвивающий.

5. Разработанная акмеолошческая программа, состоящая из обучающего, диагностического, развивающего, практического этапов, была направлена на оптимизацию процесса социализации младших школьников с учетом развития их ¡«¡хереса к творчеству.

Апробация н ьисдренне результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках работы в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа и школ г. Воронежа, Результаты исследования апробированы автором на семинарах аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина. Материалы исследования докладывались на международных и всероссийских научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Развитие личности в межкультурном социуме» (Москва - Тамбов, 2010); «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2009), «Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспект.тзы» (Воронеж, 2008), «XIV Державинские чтения» (Тамбов, 2009); «Инновационные подходы в специальном (коррек-ционном) образовании» (Воронеж, 2009).

Организация исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных акмеолого-психологических исследований. Выборочную сово-

купность исследования (2007-2010 гг.) приняли участие школьники 6-11 лет (экспериментальная группа, N=68), которые обучались в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа. Для сравнения были выбраны младшие школьники из школ г. Воронежа в контрольную группу (контрольная группа, N=69), которые не посещали данный центр. Все участники исследования были уравнены по возрастным, тендерным и образовательным показателям. Всего обследовано 137 испытуемых и обработано 1918 протоколов, что позволяет сделать вывод о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки. В качестве экспертов (N=74) выступили педагоги школ, воспитатели Центра, родители.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и гипотеза исследования, определены задачи, методы, этапы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе обобщено современное состояние разработанности изучаемой проблемы, выявлена сущностная характеристика интереса к творчеству у младших школьников, раскрыты психолого-акмеологи-ческие особенности социализации младших школьников, разработана акмеологическая модель развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации.

Начиная со второй половины 20-го века представители различных наук (философы, психологи, экономисты, правоведы) стали определять интерес как осознанную потребность.

Интерес - эмоциональное проявление познавательных потребностей человека. Удовлетворение интереса может привести к укреплению и развитию. Неудовлетворение интереса может привести к депрессии. Интересы бывают непосредственные, напрямую связанные с какой-либо потребностью, и опосредованные, при которых потребность прослеживается неявно. В зависимости от длительности сохранения интересы бывают устойчивые и неустойчивые. Интересы также бывают широкими и узкими.

В нашем исследовании мы предполагаем, что интерес к творчеству проявляется в том, что, если младший школьник узнал, увидел что-то интересное - то, чем хочется заниматься, чем «загорелся». Интересное -то, чему личность в поле сознания присваивает яркий, светлый тон и в связи с чем повышается энергетика, живость и жизненность.

Интерес бывает непроизвольным (интересное само по себе, без наших усилий и настроев), произвольным (надо - вот и сделал себе интересным) и послепроизвольным (само по себе интересно все, что надо).

Интерес- это мощный мотиватор, причем позитивный. Это доказывает и существование в психологии личного интереса. Личный интерес -то, что важно человеку, когда он заботится лично о себе.

Анализ литературы по проблеме интереса показал, что, действительно, интерес является сложным и неоднородным понятием. Это подтверждает множество его интерпретаций и определений. Мы разделяем точку зрения на интерес как форму потребности. Более, интересы возникают в связи с потребностями из взаимоотношений человека с окружающим его миром. Интерес - это осознанная, предметная потребность, выражающаяся в определенной нацеленности на деятельность. Вероятно, интерес к творчеству может помочь младшим школьникам социализироваться в современном обществе, можно добиться развития самостоятельности и субъект-субъектных отношений.

Условиями возникновения интереса к творчеству младших школьников выступают следующие. Чаще интерес, в том числе к творчеству, возникает там, где есть что-то новое: новое развлечение, новое дело или новая возможность развития. Чтобы интерес возникал, рос и крепнул (превращался в привычку), необходимо создать удобные условия для развития. В частности, сделать новое дело простым, а новый материал -понятным, показывать новое и перспективы, «разукрашивать» процесс, привносить в него элементы развлечения, поощрять новые, творческие начинания, давать новые, усложненные задачи, которые человеку по силам, подкреплять ощущение успеха. Для младших школьников новизна выступает одним из главных факторов развития интереса к творчеству младших школьников.

Необходимо учесть, что условиями исчезновения интереса выступают: сложность и непонятность материала, с которым работает школьник; отсутствие развития, невозможность научиться чему-то новому, нестандартному, творческому; монотонность и однообразность. Интерес снижается с возрастом, с ухудшением здоровья и нарастающей усталостью жить. Если рассмотреть интерес к творчеству, то необходимо учесть, что творчество в первую очередь связан с такими психологическими понятиями как «креативность», «творческая активность», «творческие способности»,

«творческие умения», «творческий потенциал», «творческие компоненты интеллектуальной деятельности», «творческая готовность» и др.

Анализ исследований, связанных с изучением проблемы творчества позволил условно выделить три направления, наиболее важных для рассмотрения данной проблемы.

Первое - это общепсихологический подход в исследовании творчества, то есть исследования, направленные на разработку методологии творчества, что представляется общетеоретическим аспектом творчества, и выступает как общее, перейти к особенному - творческие характеристики личности, а затем - к единичному: роль творчества в развитии личности.

В отечественной психологии сложился ряд подходов, общая сводка которых представлена в работе И.П. Калошиной, где выделяются: поиск неизвестного с помощью механизма анализа через синтез, поиск неизвестного с помощью механизма взаимодействия логического и интуитивного начал Я.А. Пономарев, поиск неизвестного с помощью ассоциативного механизма, поиск неизвестного с помощью эвристических приемов и методов (A.M. Матюшкин, O.K. Тихомиров и др.). Наиболее адекватное определение творчества дано, по нашему убеждению, СЛ. Рубинштейном, согласно которому творчество - это деятельность, созидающая нечто новое, оригинальное, что притом входит не только в историю развития самого творца, но и в историю развития науки, искусства. Критика этого определения со ссылкой на творчество природы, животных непродуктивна, ибо порывает с принципом культурно-исторической детерминации творчества (Я.А. Пономарев), Отождествление творчества с развитием (которое всегда являет собой порождение нового) не продвигает нас в объяснении факторов механизмов творчества как порождения новых культурных ценностей (М.Г. Ярошевский).

Во второй половине XX века активно исследовалось творческое мышление (З.И. Калмыкова, A.M. Матюшкин, А.Э. Симановский). Были составлены первые диагностические задания, выявляющие уровень развития творческого мышления. Стали экспериментально изучаться процессы творчества детей и подростков. Разрабатывались первые учебные программы формирования творческих способностей.

Проведенные многочисленные исследования показывают, что основным признаком (объективным критерием) творчества является создание нового. Но эта новизна может быть объективно значима или же субъективно значима, что имеет большую личную значимость. Особенно это важно при организации и развитии интереса к творчеству у младших школьников.

Исследование творчества позволило выявить две стержневые проблемы: творчество как процесс и качества творческой личности. При этом, будучи по своей природе системным объектом, творчество адекватно постижимо только в междисциплинарном исследовании, выделяя его как область пересечения трех осей координат: логической (в смысле логики развития науки), социальной и психологической (М.Г. Ярошевский).

Поэтому развитие интереса к творчеству у младших школьников эффективнее будет происходить в ходе их социализации. Тем более, что, кроме названных подходов к трактовке творчества (результативного и процессуального), выделяют личностный подход, который одновременно рассматривается как методологический принцип (A.A. Деркач). Этот принцип заключается в понимании личности как воедино связанной и внутренней структуры ее свойств и качеств, через которые преломляются все внешние воздействия. В рамках этого подхода большое внимание уделяется исследованию роли мотивационных и эмоциональных моментов в творчестве, их продуктивной функции (A.B. Брушлинский, И.Н. Семенов, Т.И. Тепеницина). При личностном подходе творческая деятельность рассматривается со стороны ее неповторимости и индивидуальности. ■

Б.Г. Ананьев среди свойств творческой личности выделял глубину и остроту мысли, необычность постановки вопроса и его решения, инициативу. Общим для творческих личностей, как показал Е.П. Торренс является потребность развиваться, потребность в постоянном росте.

Интерес к творчеству младших школьников реализуется в ходе его взаимоотношениях между ним и окружающим миром, и в этом плане представляет собой набор направлений (векторов), по которым осуществляется это взаимодействие. Если рассматривать эту сущностную характеристику в отношении школьника, то интерес к творчеству младших школьников реализуется в ходе социализации ребенка и в его взаимоотношениях между ним и окружающим миром, прежде всего, школой как институтом общества. Однако сама общественная система не стимулирует формирование интереса к творчеству каждой личности, не создает для этого соответствующего механизма и не использует внутренний механизм собственно процесса творчества. Отсюда - невостребованность творческих возможностей учащихся в школе.

Особенно важно учесть психолого-акмеологические особенности социализации младших школьников, которые проявляются в: дальнейшем физическом и психофизиологическом развитии ребенка, обеспечивающем возможность систематическое обучение; кардинальных изменениях в системе социальных отношений и деятельности ребенка, неравномерность психофизиологического развития у разных детей.

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

На протяжении младшего школьного возраста начинает складываться новый тип отношений с окружающими людьми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачивается, все большее значение для ребенка начинают приобретать сверстники, возрастает роль детского сообщества.

Таким образом, центральными новообразованиями младшего школьного возраста являются: качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности; рефлексия, анализ, внутренний план действий; развитие нового познавательного отношения к действительности; ориентация на группу сверстников.

Младший школьный возраст является сензитивным для развития, формирования, освоения и становления следующих характеристик: мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; продуктивных приемов и навыков учебной работы, «умения учиться»; индивидуальных особенностей и способностей; навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим; социальных норм, нравственного развития; навыков общения со сверстниками, установления прочных дружеских контактов.

Поэтому в этом возрасте важна эффективность социализация ребенка. Единства мнений в определении социализации не существует, поскольку понятие социализации оказывалось неразрывно связанным с представлениями о личности и о характере ее связей с обществом. Отсюда и разные интерпретации процессов социализации. Для одних это научение социальному поведению; для других - моделирование личности в соответствии с требованиями культуры (Б.Ф. Скиннер); для третьих социализация - это подготовка к «социальному участию» в группах.

Младший школьный возраст относится к первому - раннему периоду - первым 12 годам жизни человека (по А.Л. Журавлеву). С психологической точки зрения для раннего периода социализации характерна недостаточная развитость когнитивной сферы личности, в результате чего социализирующие воздействия воспринимаются индивидом неосознанно или недостаточно осознанно. Усваивается, прежде всего, оценочное отношение к тем или иным социальным объектам без должных представлений об их сущности и смысле. Психологическими механизмами усвоения

соответствующих воздействий являются страх наказания, желание заслужить одобрение, подражание, идентификация с родителями и т.д.

В результате формируется социальное поведение личности и его ре-гулящи. Обобщенная характеристика социального поведения заключается в том, что это - система социально обусловленных языком и другими знаково-смысловыми образованиями действий, посредством которых личность или социальная группа участвует в общественных отношениях, взаимодействует с социальной средой. В социальное поведение включаются действия человека по отношению к обществу, другим людям и предметному миру. Эти действия регулируются общественными нормами нравственности и права. Субъектом социального поведения выступает личность и социальная группа, регуляторами различные объекты, общности и др.

Таким образом, социализация младшего школьника - это процесс и результат усвоения ребенком социального опыта.

Развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе социализации требует длительной, целенаправленной работы в процессе обучения и внеучебной деятельности школьника. В этой связи встает вопрос о необходимости перестройки школьного обучения и деятельности учащихся во внеучебное время. Главной задачей перестройки становится помощь школьникам в развитии и полной реализации способностей, в нахождении адекватных приемов и методов самореализации, самовыражения. Такая совместная работа педагогов и психологов позволяет развивать интерес к творчеству младших школьников, а точнее творческие качества личности: целеустремленность, эвристичность, решительность, гибкость, требовательность, независимость, энергичность, авторитетность, оптимистичность, практичность, принципиальность, коммуникабельность, лидерство, новаторство, конкурентноспособность, интеллигентность, революционность, реформаторство (В.И. Андреев).

В решении проблемы развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации состоит главная цель модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации. Данная модель должна быть, прежде всего, акмеологической, то есть направленной на самопроектирование (Е.А. Климов), самосовершенствование и саморазвитие обучающегося (О.В. Москаленко) (рис. 1).

Во второй главе представлено эмпирическое изучение акмеологиче-ских критериев, показателей и уровней развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации; эмпирически обоснованы акмеологические детерминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, разработано акмеологическая программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству.

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ТВОРЧЕСТВУ

У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОДЕ ИХ СОЦИАЛИЗАЦИИ_

ИНТЕГРАТИВНО-ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК: Создание системы знаний об

интересе к творчеству у младших школьников_

ПРАКТИЧЕСКИЙ БЛОК: Изучение наличного уровня развития компонентов интереса

к творчеству у младших школьников в ходе их социализации_

__Акмеологические _

критерии 1 показатели | уровни

развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации_

МОТИВАЦИОНО-ЦЕЛЕВОЙ БЛОК: Формирование готовности к развитию интереса к

творчеству у младших школьников в ходе их социализации__

СОЦИАЛЬНЫЙ БЛОК: Организация совместной деятельности учащихся и учителей, родителей и других взрослых и сверстников по развитию у школьников интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации_

ПРОЕКТИРОВОЧНЫЙ БЛОК: Проектирование желаемого (идеального) уровня интереса к творчеству у младших школьников и путей его развития в ходе их социализации Изучения взаимосвязи между интересом Акмеологические условия, факторы и средства к творчеству младших школьников и развития интереса к творчеству у младших

процессом их социализации_школьников в ходе их социализации_

ПРОЦЕССУАЛЬНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК: Разработка акмеологической программы по оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития

их интереса к творчеству_

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК: Внедрение акмеологической программы по оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству___

ИТОГОВО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК: Анализ итогов с целью выявления достижения целей развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации

Рис. 1. Акмеологическая модель развития интерес к творчеству у младших школьников в ходе их социализации

В результате статистической обработки результатов измерений уровня сформированное™ показателей, характеризующих критерии развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации выделены три уровня их развития интереса у учащихся. Уровни сформированное™ развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации были выделены по результатам экспертных оценок (N=74). Совершенный имеет интервал 75 баллов и выше, средний — от 51 до 75 баллов, низкий - от 50 баллов и ниже. В соответствии с этими показателями в выборке школьников (N=137) были выделены три группы: с совершенным, средними и низкими значениями интегральной оценки развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Мы изучили уровни развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и оказалось, что они коррелируют с уровнями показателей перцептивной, мнемической, мыслительной и творческой деятельности и креативности. У школьников среднего уровня

развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации отмечается сниженный, по сравнению с нормой, средний балл за выполнение заданий в целом. Различия между группами соответствуют уровню значимости Р^ 0,01 (по критерию Стьюдента). Максимальные данные отмечаются у школьников с совершенным уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, а минимальные результаты показали школьники с низким уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации. У детей со средним уровнем развития интереса к творчеству отмечается сниженный по сравнению с совершенным средний балл за выполнение заданий в целом, а также значительно меньшее число выполненных заданий.

Совершенный уровень (20% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам как наиболее продуктивный уровень развития интереса к творчеству младших школьников, предполагающий высокую и сильную мотивацию к творчеству, высокий уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, высокая направленность личности на творчество, высокий характер целей процесса творчества в ходе социализации; высокая оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, высокая активность участия в творчестве и т.д.

Средний уровень (43% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам как среднепродуктивный уровень развития интереса к творчеству, предполагающий средний уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, средняя направленность личности на творчество; средний характер целей процесса творчества в ходе социализации; средняя оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, средняя активность участия в творчестве, средняя степень сформированности основных общих операций и особенностей мышления; неадекватное знание об интересе к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, неустойчивое умение творчески решать поставленные задачи; неустойчивый эмоциональный тон и т.д.

Низкий уровень (37% всей выборки) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации представляется нам как малопродуктивный уровень развития интереса к творчеству, предполагающий низкий уровень и содержание интереса к творчеству как мотива деятельности, часто отсутствие направленности личности; низкий характер целей процесса творчества в ходе социализации; низкая оценка экспертов по проявлениям мыслительной активности, низкая активность участия в творчестве, низкая степени сформированности основных общих операций и особенностей мышления; отсутствие знаний об интересе

к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, не умеют творчески решать поставленные задачи; низкий эмоциональный тон во время выполнения творческих заданий и т.д.

Одним из результатов нашего исследования является выявленная следующая тенденция: для детей с совершенным уровнем характерен, преимущественно, низкий уровень тревоги и компенсации, они более уверены и жизнерадостны, и, наоборот, этот уровень повышается в группах среднего и низкого уровней развития интереса к творчеству вплоть до умеренного и высокого уровня тревоги и компенсации, соответственно. Из беседы со школьными психологами и учителями об эмоциональном состоянии детей мы получили сведения о том, что многие школьники, имеющие низкие показатели по уровням развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, находятся в состоянии стресса и эмоционально угнетены. По результатам теста Люшера они испытывают состояние стресса, в том числе и из-за проблем семьи.

Результаты исследования работоспособности по тесту Люшера показали, что школьники в выборке с совершенным уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе ж социализации имеют более высокий уровень работоспособности (более 50% выборки уровня), около 40% - средний уровень работоспособности. У детей со средним уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, только 20-25% выборки уровня имеют высокую работоспособность, среднюю - около 54% а низкую - 16-20%. У школьников с низким уровнем развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации, соответственно, только 2-3% имеют высокий уровень работоспособности, среднюю работоспособность - около 70%, а низкую работоспособность -30-20%. Как мы предполагали в начале исследования, самое большое количество детей с совершенным уровнем показали высокий уровень работоспособности.

Проверка эффективности выбранных нами детерминант осуществлялась по следующей схеме: Всю экспериментальную выборку мы разделили на две группы: контрольную (N=69, вошедшие в эту группу не посещали данный центр, таким образом, не обучались по акмеологической программе оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству) и экспериментальную(Т^=68, вошедшие в эту группу обучались в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа). С этими младшими школьниками проводилась эмпирическая работа путем внедрения акмеологической программы оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству. С экспериментальной группой проводились занятия, которые учитывали акмеологические де-

терминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации. С младшими школьниками контрольной группы не проводились такие занятия. До проведения занятий и после были обследованы ученики обеих групп. Результаты позволяют судить об эффективности учета акмеологических детерминант развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Занятия с экспериментальной группой проводилась по предложенным нами программам. По проверке эффективности выделенных нами детерминант развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации - мы сравнивали учеников контрольной и экспериментальной групп, а также изучили учителей и воспитателей, работающих с ними.

Как показали полученные результаты, учителя и воспитатели экспериментальной и контрольной групп по-разному относились к своей профессиональной деятельности и детям, стремились или нет заниматься саморазвитием, в том числе самопознанием, саморегуляцией, самопониманием и самоактуализацией. Позитивная работа была отмечена у учителей и воспитателей, работающие с младшими школьниками экспериментальной группы. Как показал наш эксперимент большая роль в развитии интереса к творчеству у школьников отводится родителям.

Оказалось, развитие интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации напрямую связаны с формированием у младшего школьника потребности в выработке новых операций: мыслительных, перцептивных, мнемических, волевых и коммуникативных и овладение общеинтеллектуальными умениями обеспечивает высокую успеваемость учащихся и формирование у них готовности к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю; качественному и количественному росту общеинтеллектуальных умений и знаний; пересмотру ценностей.

Корреляционная зависимость между уровнем интеллектуального развития и системой их нравственных ценностей экспериментальной группы по критерию важности составила: любовь к природе - 0,058, доброжелательность - 0,353, способность к состраданию - 0,486, самоотверженность - 0,710, любовь к семье - 0,754: по критерию реальности: любовь к природе - 0, 379, любовь к Родине - 0,743, любовь к семье - 0,787, доброжелательность - 0,594, способность к состраданию - 0,439, самоотверженность - 0,790.

Корреляционная зависимость между уровнем интеллектуального развития и системой их нравственных ценностей контрольной группы по критерию важности составила: стремление к свободе, уважение прав и свобод других людей - 0,240; миролюбие -0,304; готовность к компромиссам - 0,473, терпимость - 0,554, честность - 0, 624, ответственность -

0,674, патриотизм жителя Земли как высшей по отношению к национальному, фирменному и другим видам патриотизма - 0,627; по критерию реальности: стремление к свободе - 0,463; ответственность - 0,535; миролюбие - 0,536; готовность к компромиссам - 0,549; патриотизм жителя Земли как высший по отношению к национальному и другим видам патриотизма - 0,580; терпимость - 0,611; честность - 0,763.

Как оказалось, в ходе эксперимента произошло развитие общих способностей у младших школьников экспериментальной группы как качественно, так и количественно (рис. 2). Как видно из рисунка, в контрольной группе процент младших школьников с высоким и средним уровнями развития данной компоненты способностей остался равным - до и после проведения программы развития интереса к творчеству младших школьников. В экспериментальной группа этот показатель значительно вырос, что говорит о том, что эффективность нашей программы, построенных и с учетом акмеологических условий и факторов этого процесса, достаточна высока.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГТ УППА

а до экспер.

12 3 4 КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

□ до экспер.

□ после экспер.

! - социально-перцеп-тпвтте способности (восприятие, распознавание образов, язык);

2 - креативные способности (память, мышление, решение задач, воображение и внимание);

3 - познавательные способности (человеческий интеллект, психология развития, искусственный интеллект);

4 - когнитивные способности.

Рис.2. Динамика развитии структуры общих способностей у младших школьников контрольной и экспериментальной групп (в % выявлено количество младших школьников с высоким и средним уровнем развития данной компоненты общих способностей)

Таким образом, в результате нашей экспериментальной работы оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп младших школьников мы обнаружили различную динамику роста показателей уровней развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации до и после проведения работы (см. таблицу № 1). Оказалось, что в контрольной группе показатели остались в основном прежние, а в экспериментальной группе была отмечена тенденция к росту среднего и совершенного уровней и, наоборот, к падению низкого.

Таблица № 1

Распределение контрольной и экспериментальной групп по уровням развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации (в % к данной выборке)

Группы Совершенный Средний Низкий

До | После До После До | После

проведения программ интеллектуального развития

Контрольная 21 21,5 42 42,5 37 36

Экспериментальная 20 28 43 53 37 19

Этот факт опосредованно доказывает, что акмеологические детерминанты развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации значимы и достоверны в нашем исследовании, а их учет приводит к тому, что у младших школьников формируется готовность и потребность к личностно-интеллектуальному развитию интереса к творчеству, самосовершенствованию и развитию способностей; создается потребность в развивающей среды в своем учебном коллективе как основы адекватной и оптимальной социализации, тем самым происходит гуманизация и акмеологизация учебного и внеучебного процесса школьников. Именно учет детерминант (условия и факторы) развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации позволяет развивать младшего школьника во всех сферах этого процесса.

К акмеологическим условиям отнесены: собственно акмеологические - создание развивающей среды в классе и школе, социуме; гуманизация и акмеологизация внешкольного обучения по развитию творчества младших школьников, личностно-ориентированный и субъектный подход в этом процессе; психологические - развитие субъектности младшего школьника; адаптация психодиагностических методик исследования развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; социально-психологические - престиж творчества, интеллектуального развития и хорошей учебы в социуме; востребованность интеллектуально развитых и хорошо успевающих учеников, обладающих способно-

стью к творчеству; развитие внимания и интереса со стороны родителей к творческой и учебной деятельности ребенка и его развитию с учетом особенностей развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; формирование у педагогов как представителей социума общечеловеческих ценностей педагогов и высокой мотивации на достижение результатов в развитии своих учеников; педагогические -воспитание готовности младшего школьника к развитию интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; формирование высокого уровня педагогического мастерства у учителей и воспитателей, заключающегося: в знании особенностей развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации и учете их в процессе формирования и диагностики развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; организационные - учет передовых технологий и новизны в управлении и соответствующие преобразования в организации школьного и внешкольного образования с учетом развития интереса к творчеству младших школьников.

К акмеологическим факторам отнесены: объективный - образовательный - наличие специальной системы обучения (программ, психоло-го-акмеологических технологий), применяемых в системе развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации; формирование у младшего школьника общеинтеллектуальных знаний и умений; развитие у школьника интереса к творчеству в ходе его социализации; развитие общих и специальных способностей школьника, творческого отношения к учебе; объективно-субъективный - социальный - определяет в ходе развития интереса к творчеству статус младшего школьника в микросреде, показатели его социальной адаптации, характера социального поведения личности школьника, его регуляции и др.; субъективный -саморазвивающий - формирование потребности в получении новых знаний как предметных, так и необходимых для творчества и саморазвития; формирование у младшего школьника ценностной ориентации на саморазвитие, мотивации на обучение и развитие интереса к творчеству; воспитание у школьника осознанного ответственного отношения к творческой и учебной деятельности, формированию социального поведения.

Предложенная нами в ходе экспериментальной работы акмеологиче-ская программа оптимизации процесса социализации младших школьников с учетом развития их интереса к творчеству получила положительное подтверждение в нашем эксперименте и может быть положена в основу программы развития интереса к творчеству младших школьников в ходе их социализации.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на

защиту. Оно дало возможность сформулировать следующие научно-практические рекомендации: развитие интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации позволяет найти оптимальные методы развития интереса к творчеству у младших школьников и эффективной социализации. Это должно стать составной частью системы дополнительного образования школьников, рекомендовать руководителям, воспитателям и родителям применение разработки и внедрение акмеоло-гической модели развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, что обеспечит высокий уровень решения задач личностно-профессионального развития школьников.

Перспективы дальнейших исследований Дальнейшая разработка проблемы развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации может быть связана с внедрением информационных технологий в процесс диагностики развития интереса к творчеству у младших школьников в ходе их социализации, а также с использованием диалогового взаимодействия «человек-компьютер» как средства построения индивидуальной траектории личностно-профессионального развития интереса к творчеству у младших школьников, так и разработки других акмеологиче-ских моделей оптимизации процесса развития интереса к творчеству у младших школьников в различных ситуациях и условиях.

Основные публикации по теме исследования

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Крашенинина C.B. Теоретические подходы к выделению структуру творчества у детей в учреждениях дополнительного образования / C.B. Крашенинина // Вест. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 9 (77). С. 337-339.

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

2. Крашенинина C.B. Влияние семьи на развитие творческих способностей детей: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции // Семья на современном этапе развития российского общества: проблемы и перспективы. Воронеж, 2008. С. 314-317.

3. Крашенинина C.B. Влияние творческой активности на психическое здоровье личности // Актуальные проблемы профессионального об-

разования: подходы и перспектив: Мат. 7 междунар. науч.-практ. конф. / под ред. Э.П. Комарова. Воронеж: Научная книга, 2009. С. 132-133.

4. Крашенинина C.B. Особенности творчества детей и факторы, влияющие на его проявление // Социально-психологические проблемы развития личности в современных условиях: Мат. семинара аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2009. С. 39-42.

5. Крашенинина C.B. Развитие креативности личности в условиях творческой деятельности // XIV Державинские чтения: Мат: общерос. науч. конф. / отв. ред.: М.В. Хватова, Е.П. Лисицын. Тамбов, 2009. С. 3942.

6. Крашенинина C.B., Гаршина H.H. Пути приобщения воспитанников к различным видам творчества // Инновационные подходы в специальном (коррекционном) образовании: Мат, облает, педагог, чтений. Воронеж: ВОИППКиПРО, 2009. С. 116-118.

7. Крашенинина C.B. Развитие творческой мотивации как один из способов профилактики негативных психоэмоциональных состояний у подростков // Инновационные подходы в специальном (коррекционном) образовании: Мат. облает, педагог, чтений. Воронеж: ВОИППКиПРО, 2009. С. 129-130.

8. Крашенинина C.B. Психологическая характеристика типов творческой личности детей, влияющих на творческий выбор // Развитие личности в межкультурном социуме: Мат. 2 междунар. науч.-практ. конф. / под. ред. H.A. Коваль. Тамбов - Москва: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 88-91.

Подписано в печать 18.11,2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1660. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.