автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества
- Автор научной работы
- Живицкая, Антонина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Живицкая, Антонина Ивановна, 2001 год
I. ВВЕДЕНИЕ.
И. ГЛАВА 1.
Теоретические подходы к проблеме ориентации младших школьников на творчество в кружках технической направленности.
§ 1.1. Историко - педагогическая характеристика возникновения и развития детского технического творчества и кружков начального технического моделирования (с 1917 по 1980 г.г.).
§ 1.2. Ориентация младших школьников на техническое творчество - как педагогическая задача.
§ 1.3. Характеристика состояния ориентации младших школьников на техническое творчество в современных условиях.
§ 1.4. Теоретические подходы к построению авторской Программы «Ориентация на творчество в кружках начального технического творчества».
III.
ГЛАВА 2.
Опыт ориентации младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества. 82
§ 2.1. Начальный этап процесса ориентации на техническое творчество - этап моделирования
§ 2.2. Конструирование на основе моделирования как средний этап ориентации на техническое творчество
§ 2.3, Конструирование с элементами изобретательства третий этап процесса ориентации на техническое 111 творчество
§ 2.4. Показатели успешности ориентации младших школьников на техническое творчество в кружках начального технического моделирования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью своевременно ориентировать детей младшего школьного возраста на развитие имеющихся у них творческих возможностей.
В конкретных условиях сегодняшнего дня меняются основные отношения в социальном и предметном мире на основе усиления в них таких компонентов, как прогнозирование, свобода выбора, самоопределение. Особо значимыми в создавшихся условиях являются проблемы ориентации младших школьников в окружающем мире объективных ценностей, ориентации в событиях прошлого и будущего, своевременного определения возможностей и склонностей с последующей ориентацией на определённый вид творчества.
Это вызвало к жизни новое педагогическое мышление и потребовало конструирование такого учебно-воспитательного процесса в дополнительном образовании, которое бы отвечало запросам общества и самореализации личности.
Педагогический смысл процесса ориентации подразумевает растущего человека, осваивающего окружающую действительность и познающего самого себя во взаимодействии со взрослыми, которые целенаправленно помогают ему в этом. Процесс ориентации осуществляется непосредственно в ходе творческой деятельности в кружках, имеющих техническую направленность. Процесс ориентации на техническое творчество не ограничивается рамками занятий в кружке, чему способствует развитие современных информационных технологий.
Следует отметить, что в науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения проблемы ориентации младших школьников на техническое творчество. Это нашло отражение в научных исследованиях, теоретических и практических разработках, связанных с детским техническим творчеством: методика технического творчества детей разрабатывалась на основе психологического анализа творческой деятельности
Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); в теоретическом плане российская психология имеет серьёзные исследования в области способностей и одарённости (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтис, Б.М. Теплов); историко - педагогический опыт возникновения и развития технического творчества даёт возможность ориентироваться в вопросах содержания и направлениях технического творчества (П.Н. Андрианов, И.П. Волков, В.А. Горский, А.П. Журавлёва, Д.М. Комский, Ю.С. Столяров); процесс ориентации представлен как процесс восхождения личности к ценностям общества (Т.К. Ахаян, А.В. Кирьякова, А.П. Тряпицына); сущность ориентационного подхода раскрывается путём анализа ведущих идей ориентации на образование, профессию, творчество (З.И. Васильева, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова); операциональная сторона процесса ориентации обеспечивается согласованностью действия механизмов поиска, оценки, выбора и проекции (А.Е. Голомшток, Т.Н. Громова, А.И. Кирьякова, С.А. Коваль, Р. Тидикас); эмоциональная сторона влияния технического творчества на ребёнка, эмоциональность восприятия, эмоционально - нравственные отношения в общении -сущность этих процессов раскрывают К.Д. Радина, Т. Рибо, А.П. Тряпицына. Эмоционально - ценностные отношения к знаниям убеждениям, побуждающим человека к действиям отражено в теории убеждений Т.К. Ахаян. Определены педагогические аспекты уровней ориентации (Р.Б. Перри, Г.И. Щукина) и необходимость условий для процесса ориентации (К.Ю. Бабанский, Э.А. Голубева, А. Маслоу, Н.Ф. Талызина,); выявлен характер взаимодействия педагога и школьника (З.И. Васильева, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчётина); изучен опыт профессиональной ориентации школьников (А.Д. Сазонов, М.Н. Скаткин, Н.Д. Чернышенко).
В педагогической и психологической науке имеется достаточно знаний, необходимых для освещения детского технического творчества с разных точек зрения, но применительно к ученикам начальных классов термин «техническое творчество» встречается крайне редко. Обще принято для учащихся данной возрастной группы понятие «начальное техническое моделирование». Это понятие не соответствует истинному содержанию деятельности младших школьников в техническом творчестве. Нет конкретной программы, направленной непосредственно на ориентирование младших школьников к разным направлениям технического творчества, хотя известно, что именно в этом возрасте закладываются азы всех наук и те яркие впечатления, которые впоследствии определяют жизненную позицию человека.
Это тот возраст, когда ребёнок ещё недостаточно загружен информацией, а значит учитель, психолог и родители могут через внеклассные занятия в кружках создать условия для своевременного определения склонностей и возможностей ребёнка с последующей его социализацией в окружающем мире.
Актуальность проблемы определила выбор темы данного исследования: «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества».
Объект исследования: Детские кружки технического творчества.
Предмет исследования: Процесс ориентации младших школьников на творчество в детских кружках технической направленности.
Цель исследования: Теоретическое обоснование и практическая реализация ориентации младших школьников на творчество в кружках технической направленности.
Задачи исследования:
- Дать историко-педагогическую характеристику возникновения и развития кружков детского технического творчества.
- Определить уровень ориентации младших школьников на участие в кружках начального технического творчества.
- Разработать Программу "Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества".
- Сформулировать условия, при которых кружки начального технического творчества приобщают младших школьников к творчеству.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования. теоретический анализ философской, социологической и психолого - педагогической литературы, программно - методических и правовых документов, педагогического и административного опыта организации ориентации на техническое творчество в масштабах школы, центра детского технического творчества и города; моделирование программы ориентации младших школьников на техническое творчество; включённое наблюдение, позволяющее фиксировать динамику развития процесса ориентации; анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование для уточнения данных наблюдения; анализ продуктов творческой деятельности; методы статистической обработки; метод монографических характеристик.
Методологической основой исследования является теория личностно - деятельностного подхода; теория личностного присвоения нравственных знаний; теория развития творческих способностей; теория развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса. В качестве методологических положений выступали следующие идеи, ориентация на приоритет свободного самоопределения; идея целостности и единства образования, идея индивидуально - ориентированной помощи; идея творческого сотрудничества.
Гипотеза исследования: Мы предполагаем, что кружки технического творчества являются начальной ступенью ориентации младших школьников на творческую деятельность при создании определенных условий, а именно:
- наличие Образовательной программы, составленной на основе запроса младших школьников и их родителей, с учетом достижений отечественной и зарубежной педагогической науки и практики;
- соблюдение этапности (информация, оценка действие) в процессе ориентации;
- включение игровых моментов в процесс ориентации на творчество;
- учёт индивидуальных интересов детей младшего школьного возраста;
- обеспечение индивидуального пути ориентации на творчество для каждого участника ориентационного процесса.
База исследования: средняя общеобразовательная школа № 6 г. Тихвина Ленинградский области, Тихвинский Детский Центр Технического Творчества. В массовом констатирующем эксперименте приняли участие более 300 учащихся, 146 родителей, 15 педагогов (всего более 500 человек). Опытная работа проводилась с учащимися начальных классов.
Практическая значимость исследования:
- разработано содержание и методика Образовательной программы «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества»;
- даны научно - обоснованные рекомендации по организации процесса ориентации младших школьников на техническое творчество;
- разработана диагностика ориентации младших школьников на творчество посредством начального технического творчества;
- разработано содержание различных творческих занятий для младших школьников в кружках начального технического творчества;
Предложенная программа может быть использована в массовой практике (учителями, педагогами дополнительного образования, студентами при изучении курса педагогики), а также может служить основой при разработке подобных программ по ориентации младших школьников для конкретных направлений.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету, задачам и этапам, а также анализом результатов педагогического опыта.
Апробация результатов исследования осуществлялась на совещаниях для директоров школ города Тихвина; на семинарах для руководителей начального технического творчества Тихвинского района; на областном семинаре для руководителей внешкольного дополнительного образования г. С. - Петербург , а также через публикации: методические рекомендации, статьи (1997-1998-19992000 г.г.).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Опыт организации процесса ориентации младших школьников на начальное техническое творчество позволил нам определить позицию учащихся и их родителей и педагогов, которые характеризуются низким уровнем ориентированности в области детского технического творчества.
В этой связи Образовательная программа, построенная на основе личностного подхода и в соответствии с запросами детей и их родителей, предполагает обучение в формах предпочитаемых для них.
Обучение состояло из трёх разделов, которые включали в себя теоретическую и практическую подготовку, а также индивидуальное консультирование.
Весь ход Программы дал возможность зафиксировать результаты процесса ориентации младших школьников на начальное техническое творчество, которое выражается определёнными условиями для успешного процесса ориентации. Основными результатами можно считать:
- повышение уровня ориентированности младших школьников к техническому творчеству, куда входит новый уровень знаний воспитания и социальной адаптированности;
- повышение уровня удовлетворённости своими достижениями;
- повышение уровня удовлетворённости от организации процесса ориентации; условия для определения возможностей и склонностей детей к техническому творчеству;
- востребованность полученных знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование было направлено на теоретическое обоснование и практическую реализацию ориентации младших школьников на творчество через занятия в кружках начального технического творчества.
Необходимость и возможность такого исследования обусловлена противоречиями между объективным стремлением детей к своевременной ориентации на выявление и развитие имеющихся у них возможностей к творчеству и невозможностью школы оказать такую помощь.
Научные результаты исследования:
- Раскрыто развитие детского технического творчества в историко -образовательной деятельности внешкольных учреждений Советского периода.
- Теоретически обоснована целесообразность и возможность осуществления ориентации детей младшего школьного возраста на творчество в технических кружках.
- Определено название «Кружки Начального Технического Творчества», соответствующее содержанию деятельности младших школьников в техническом творчестве.
- Разработана и апробирована Образовательная программа «Ориентации младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества».
- Исследован поэтапный процесс ориентации младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества: моделирование, конструирование на основе моделирования, конструирование с элементами изобретательства.
- Выявлены оптимальные условия для успешного проявления творческих возможностей детей с последующей ориентацией на техническое творчество.
- Выявлены и охарактеризованы «типы детей» с различными проявлениями творческих возможностей.
В первой части исследования, в ходе диагностики детей были выделены основные типы проблем в ориентации младших школьников: отсутствие знаний и умений в области технического творчества; неадекватная оценка результатов своего труда; неустойчивость интересов; низкая способность к целенаправленной деятельности.
В ходе исследования были определены позиции всех субъектов образовательного процесса, выяснена степень заинтересованности детей, родителей и педагогов в определении склонностей и возможностей детей к творчеству. Определена степень готовности детей младшего школьного возраста к творчеству вообще и техническому творчеству в частности.
Результаты диагностики определили основное содержание Образовательной программы «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества» и её базового курса. Программа состоит из трёх разделов: первый раздел - «Моделирование»; второй раздел - «Конструирование на основе моделирования»; - третий раздел - «Конструирование с элементами изобретательства».
Каждый раздел программы соответствует определённому этапу ориентации на творчество. Ориентация осуществлялась в процессе ознакомления детей с теоретическими знаниями и в практической деятельности. В процессе освоения детьми первого и второго разделов программы осуществлялась общая ориентировочная деятельность на творчество. В результате общей ориентирововчной деятельности произошли: корреляция интересов и склонностей; изменение уровня воспитанности и повышение ориентированности детей в окружающей действительности. Появилось представление типа «Мир вокруг меня. Я в мире техники».
Реализация третьего этапа процесса ориентации на творчество, который соответствовал третьему разделу программы позволила младшим школьникам: закрепить умения и навыки в области начального технического творчества; понять процесс получения новых знаний; проявить возможности к техническому творчеству; приобрести высокий уровень понимания того, к чему есть стремление; испытать уверенность в себе и чувство удовлетворённости от собственных творческих достижений; испытать потребность продолжения избранной творческой деятельности.
На третьем этапе процесса ориентации были проанализированы результаты, полученные после реализации образовательной программы.
Для анализа определены показатели успешности ориентации и проявление каждого из них по двум параметрам (образовательный, воспитательный); выделены уровни ориентированности детей (высокий, средний, низкий); охарактеризованы типы детей с разной творческой направленностью.
На основании полученных результатов в диссертации доказано, что обучение по образовательной программе «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества» влияет на развитие задатков возможностей детей к творчеству и ориентирует на определённый вид творчества.
При этом установлено, что: наиболее действенным приёмом присвоения знаний в области НТТ для детей младшего школьного возраста является разнообразная творческая деятельность; ориентация младших школьников на творчество возможна при наличии личной заинтересованности участников образовательного процесса; конструирование информации по ориентированию младших школьников на творчество как на уровне теоретической, так и на уровне практической части занятия учитывает возрастные и психологические особенности участников процесса ориентации; наиболее эффективной формой организации процесса ориентации младших школьников на тчорчество является кружок начального технического творчества; комплектование групп целесообразно по 12-14 человек;
- длительность представления младшим школьникам теоретического материала не должна превышать 12-15 минут, затем целесообразно проводить практическую часть занятия; наряду с групповыми формами организации процесса ориентации весьма эффективными оказались индивидуальные консультации. Индивидуальное консультирование проводится по 5-7 минут для одного ребёнка перед занятием или в конце занятия.
Установленные в исследовании факты рассматриваются как условия успешности осуществления процесса ориентации младших школьников на начальное техническое творчество по апробированной Образовательной программе.
Совокупность полученных результатов позволяет вынести на защиту следующие положения:
Образовательная программа «Ориентация младших школьников на творчество в кружках начального технического творчества» как основное условие успешного осуществления процесса ориентации; кружок «Начальное техническое творчество» как наиболее эффективная форма ориентации на творчество для детей младшего школьного возраста; процесс ориентации детей младшего школьного возраста на техническое творчество, состоящий из трёх этапов: моделирование, конструирование и изобретательство; условия, при которых процесс ориентации на творчество в кружках начального технического творчества наиболее эффективен.