Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котельникова, Галина Новомировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб"

На правах рукописи

р Г Б ОД

1 3 ш

Котельникова Галина Новомировна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСА К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОБ

13.00.01 —общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте общего среднего образования Российской академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

С. Н. Чистякова;

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

М. С. Савина;

кандидат педагогических наук И. И. Колисниченко

Ведущее учреждение — Челябинский государственный педагоги чес-кий университет.

Защита состоится 17 июня 1996 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 018.06.06 при Институте общего среднего образования Российской академии образования по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.

С диссертацией, можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ^■ - £ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

В. И. Дрига

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Радикальныке соицалыю-экономические и политические перемены в современном обществе, становление рыночных отношений, изменение социальной роли школы, осуществление специализации школы (гимназии, лицеи, колледжи, частные школы и т. д.) привели к поиску новых подходов, разработке новых концепций в области профессиональной ориентации, трудовой и профессиональной подготовки молодежи.

Ученые социологи, анализируя состояие профессиональной адаптации выпускников, пришли к выводу, что с каждым годом все больший процент молодежи не находит своего места в жизни, в профессии.

Одна из причин этого заключается в том, что существующая практика организации профессиональной ориентации в школах не соответствует современной социально-экономической ситуации. Такая работа проводится только в старших классах, хотя создавать условия для самоактуализации профессионального выбора учащихся необходимо на более ранних возрастных этапах.

В массовом опыте профориенташюнная работа в начальной школе, как правило, отсутствует или проводится ситуативно, недифференцированно. Это приводит к тому, что состояние беспомощности, растерянности, нежелания выбирать профессию имеет место и в старших классах. В то же время в передовом опыте школ созданы условия для раскрытия потенциальных возможностей учащихся, развития и реализации их интересов л потребностей, активной пробы сил уже в младшем школьном возрасте.

Теоретические основы профессиональной ориентации, трудовой и профессиональной подготовки по,тучнлн освещение в работах П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, В. И. Журавлева, Н. Э. Касаткиной, Е. Л. Климова, Е. М. Пав-лютенкова, В. А. Полякова, М. С. Савиной, В. Ф. Сахарова, А. Д. Сазонова, Н. Ы. Чистякова, С. Н. Чистяковой и др.

В исследованиях последних десятилетий научно обосновывается необходимость более ранней нрофориеитационной работы (Е. М. Борисова, Е. 10. Винокурова, Л. Б. Каспирская, И. И. Колисниченко, М. М. Мингалеева, А. В. Мордовская, Т. А. Плотникова, Н. А. Семенова, Б. А. ФедоДиин, М. А. Хомутова).

Различные аспекты профориентации младших школьников раскрываются в работах В. К. Бахир, Е. 10. Винокуровой, Л. Б. Каспирской, И. С. Николаева, Э. И. Николаевой, В. И. Петровой и других.

Актуальность данной проблемы в практике и недостаточная ее разра-

ботанность в теории определили тему нашего исследования «Формирование интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных ироб».

Цель исследования — выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб.

Объект исследования — профессиональная ориентаци младших школьников.

Предмет исследования — формирование у младших школьников интереса к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб.

Гипотеза исследования — эффективность формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных ироб значительно повысится, если:

— обеспечивается информационная база о разнообразных сферах деятельности при выполнении школьниками профессиональных проб, включающая творческие задания, дидактические игры, практические работы;

— создаются возможности для диагностики школьников в ходе выполнения профессиональных проб;

— осуществляется включение школьников в практико-ориентированную деятельность, направленную на актуализацию внутренних резервов личности во взаимосвязи учебных и неучебных занятий;

— обеспечивается выполнение профессиональных проб младших школьников в условиях взаимодействия школы, семьи и других социальных институтов для формирования у детей интереса к трудовой деятельности;

— формируется целостное представление у младших школьников о трудовой деятельности на основе использования межпредметных связей.

Задачи исследования:

1. Определить теоретические предпосылки формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб.

2. Выявить особенности детей младшего школьного возраста, влияющие на формированире у них интереса к трудовой деятельности в ходе выполнения профессиональных проб.

3. Определить методы и средства формирования интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб.

4. Разработать научно-методические рекомендации, обеспечивающие

:>ффектшшость формирования интереса у младших школьников к трудовой деятельности при выполнении профессиональных проб.

Методологической основой исследования являются научно- теоретические учения о развитии личности и единстве общего н профессионального развития человек,); теория о деятелыюстной сущности человека и ею творческой активности; психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, идеи гуманизации, дифференциации и индивидуализации образования, концепция системного подхода к профессиональному самоопределению молодежи.

Методы исследования: теоретический анализ философском, психологической, педагогической, специальной литературы по теме исследования; изучение и анализ документации; моделирование комплекса целей, задач, структуры, содержания, условий, обеспечивающих формирование интереса школьников к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб; педагогический эксперимент, включающий анкетирование, тестирование, наблюдение, опрос учителей и родителей, решение творческих заданий, анализ результатов продуктов деятельности школьников.

Экспериментальной базой исследовании были избраны школы г. Омска — № 94 и № 112, г. Шадринска № 1 и школы Шадринского района Курганской области. В целом исследованием было охвачено 237 учащихся, 194 учителя и 128 родителей.

Исследование осуществлялось в три этана.

IIa первом этапе, констарирующе-поисковом (1992—1993 г.г), осуществлялся анализ литературы по теме исследования; проводился констатирующий этап эксперимента, позволивший выявить состояние практики иро-фориентацнонной работы в начальной школе; формулировать исходные теоретические положения исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной ра б оты.

IIa втором тгане (1993—1994 г.г) определялись пути и средства организации профессиональных проб, способствующие эффективное! и формирования интереса у младших школьников к трудовой деятельности, проводилась опытная их проверка; совершенствовалась программа эксперимента.

На третьем этане (1994—1996 г.г.) осуществлялось обобщение материалов исследования и их систематизация; обрабатывались экспериментальные данные; формулировались выводы исследования; осуществлялось оформление диссертации.

Научная новнзна и теоретическая значимость исследования состоит и том, что выявлены возрастные особенности младших школьников, резер-

вы их познавательных и исполнительских возможностей, влияющие на процесс формирования интереса к трудовой деятельности в ходе выполнения профессиональных проб;

— разработаны содержание, этапы организации и проведения профессиональных проб младших школьников с целью формирования у них интереса к трудовой деятельности;

— определены педагогические условия формирования интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб (осуществление поэтапной диагностики уровня сфор-мированпости у младших школьников интереса к трудовой деятельности в ходе выполнения профессиональных проб; преемственность проведения профессиональных проб с другими формами учебной и внеучебной работы; обеспечение целостного представления у младших школьников о трудовой деятельносги.на основе шпегративного подхода и использования межпредметных связей; дифференцированный и индивидуальный подходы к младшим школьникам в процессе выполнения ими профессиональных проб; привлечение различных субьектов воспитательного процесса к проведению профессиональных проб школьников).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научо-методические рекомендации для учителей начальных классов, обеспечивающие эффективность формирования интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе организации профессиональных проб, программы профессиональных проб младших школьников («Выращивание растений», «Библиотекарь», «Художник-прикладник», «Конструктор электрифицированной игрушки» («Космоход»), «Макраме»).

Па защиту выносятся следующие положения:

1. Структура, содержание и критерии сформированное™ интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб.

2. Активные методы, средства формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб.

3. Педагогические условия, способствующие формированию интереса к трудовой деятельности у младших школьников в процессе выполнения профессиональных проб:

— преемственность проведения профессиональных проб с другими формами учебной, »неклассной и внешкольной работы;

— осуществление поэтапной диагностики уровня сформированное™ интереса к трудовой деятельности у младших школьником;

— дифференцированный и индивидуальный подходы к младшим школьникам в процессе выполнения ими профессиональных проб.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались к получали одобрение на научно-практической конференции ИПК РАО (1994 г.), региональной, областной научно-практических конференциях и семинарах (Шадринск— 1993 г., Москва — 1994 г.); научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов (Екатеринбург — 1994 г.), заседании центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (Москва — 1995, 1996 г.г).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования включены в содержание подготовки студентов факультета педагогики и методики начального образования Шадрпнского государственного педагогического инс титута и учителей школ гг. Омска. Шадрписка, и сельских школ Шадрпнского района.

Программы профессиональных проб младших школьников, методика их проведения используются в школах № 94 и № 112 г. Омска; № 1 г. Шад-ринска; Шадрпнского района Курганской области.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза п задачи, охарактеризованы методологическая основа и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование интереса у младших школьников к трудовой деятельности — психолого-педагогическая проблема» осуществлен ретроспективный анализ исследуемой проблемы и сформулированы исходные теоретические положения исследования; рассмотрены формирование интереса к трудовой деятельности; выявлены исихолого-педагогическне предпосылки для решения изучаемой проблемы в практике.

Историко-педагогпческий анализ развития проблемы интереса в обучении позволил сделать вывод, что данные вопросы рассматривались учеными и практиками во взаимосвязи с трудовыми интересами школьников и трактровалнсь как основополагающие на всех этапах становления школы.

Великие педагоги прошлого, Я. А. Коменскпй, А. Дпстервег, I I. Песта-лоццн у тверждали наличие связей между обучением, трудом и развитием интереса к познанию.

Идею созидательной роли труда в становлении личности утверждали и русские педагоги К. Д. Ушинский, Л. Н. Толс той, П. Ф. Каптерев, В. П. Вахтеров.

В 20-е и 30-с годы впервые в практике советской школы актуализирована идея необходимости формирования у школьников интереса к трудовой деятельности, особое внимание уделялось связи с прои зводством (С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко. В. С. Всесвятский, Н. А. Рыбников).

В 50-е и 60-е годы внимание исследователей было сосредоточено на разработке структуры и компонентов интереса как интегративного свойства личности, обоснованы средства, способы его формирования на основе дея-телышетного подхода (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, М. Ф. Беляев и др.).

В 70-е годы новый поворот приобретает и решение проблемы дидактических аспектов обучения. Он связан с использованием алгоритмизации в процессе обучения (Г. Гранин, Т. В. Кудрявцев), с развитием интереса в обучении (М. А. Данилов, К. П. Есипов, М. Н. Скаткин, Г. И. Щукина и др.), с познавательной активностью (10. В. Шаров, Н. Ф. Харламов, Н. Г. Морозов и др.).

В 80-е и 90-е годы ученые обосновывают проблему интереса с развитием индивидуальных особенностей личности, ее установками, ценностями. Предпосылки для развития устойчивоп) интереса А. М. Матюшкин, А. К. Маркова, Т. И. ШаЛамова и др. обосновывают во взаимосвязи с интересующей деятельностью, с основными привязанностями, склонностями школьника, его установками. Если рассматривать интерес как результат взаимодействия личности с окружающей действительностью, то «строя» себя, человек преобразует и среду жизнедеятельности. При оп тимальных условиях развития интересов личности присуще действенное отношение к объекту, активный поиск существенных связей и отношений в изучаемых явлениях и событиях, эмоционально-познавательное к ним отношение.

С позиции нашего исследования важно было проанализировать состояние процесса познания младших школьников: восприятие, представления, намять, мышление, а также рассмотреть специфику их учебно-познавательной деятельности для формирования интереса к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб.

Особенности формирования интереса к трудовой деятельности у младших школьников связаны с их новообразованиями (потребностью в знаниях и новых впечатлениях, высоким развитием эмоциональной сферы личности, потребностью в практической деятельности и др.). Сензитивные характеристики умственной сферы младшего школьника (восприятие, представ-

ление, понимание, внимание, мышление) способствуют более успешному включению их в практическую деятельность.

В этот период осуществляется первая оценка ценностей, причем младший школьник воспринимает, осознает ценности взрослых, присваивает их на высоком эмоционально окрашеном уровне, во всем доверяя взрослому. В дальнейшем потребность в информации, приобретении новых знаний о понравившемся объекте или явлении проявляется в формулировке вопросов, в постановке цели - это «надо узнать», в осознании мотива «Я хочу это узнать», в зарождении интеллектуальных эмоций. Изменяется уровень интеллектуального развития: углубляется логичность мышления, происходит распределение и концентрация внимания, непроизвольное запоминание, укрепляются умения переноса знаний в новую ситуацию. Происходит ряд изменений в эмоционально-волевой сфере, в практических умениях и навыках, в физическом развитии (в том числе координация движений пальцев рук).

Объем знаний о труде и профессиях у учащихся начальных классов еще невелик (в среднем 9-10 профессий и специальностей). Их представление о труде и профессиях связано с интересами и мотивами выбора профессии.

Для детей этого возраста основной мотив выбора профессии — ее очевидная польза. Однако ученики 1-2 класса еще очень наивно и, в большинстве случаев, неверно понимают содержание профессии. Их часто привлекает лишь внешняя сторона деятельности летчика, врача, учителя и др. К тому же они нередко отождествляют ту или иную профессию с какой-либо конкретной личностью.

Наше исследование показало, что на формирование детских представлений о профессиях влияют семейно-бытовые отношения, социальная среда, научно-популярная литература, телевидение. Все это — факторы, влияющие на развитие интереса к трудовой деятельности у младших школьников. В ходе исследования нами выявлен уровень приоритетности профессий у родителей, учителей и самих младших школьников (гл. II § 2).

Выделены также этапы развития интереса у младших школьников: от пробуждения любопытства и любознательности в раннем детском возрасте, от появления непосредственного интереса к неизвестному, новому; от заинтересованности в новом к стержневому интересу к одной из областей знаний.

В ходе изучения психолого-педагогической литературы по теме исследования установлено, что интерес — это отношение личности к определенному предмету и явлениям действительности. Это спите: цческий сложный процесс, включающий взаимосвязь эмоционального, интеллектуального и

волевого компонентов. Высший этап развития интереса характеризуется активной, деятельностнон позицией.

Интерес к трудовой деятельнос ти — эмоционально окрашенное, положительное и избирательное отношение младших школьников к определенному виду деятельности, связанное со стремлением расширить знания и умения, характеризующееся волевой установкой на овладение ею, потребностью в активной деятельности.

Структура интереса к трудовой деятельности младшего школьника включает эмоциональный, интеллектуальный, вовлевой и потребностно-деятель-нострый компоненты.

В истории педагогики и педагогической практике обосновывае тся позитивная роль внеклассной и внешкольной работы в процессе формирования познавательных интересов школьников, а также взаимосвязь познавательных, учебных и трудовых интересов.

Рассмотрение интересов как отношения личности к предмету и деятельности позволяет выделить в познавательном интересе особое ноложитель-но-эмоциональное отношение к познанию. Учебный интерес следует рассматривать как отношение к различным школьным предметам, а интерес к трудовой деятельности — как отношение к определенному виду деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб» рассматриваются результаты оценки практического опыта подготовки младших школьников к трудовой деятельности; организация, особенности, содержание, активные формы и методы включения младших школьников в профессиональные пробы в учебной и внеучебной деятельности.

Результаты опроса 194-х учителей гг. Омска, Шадринска и Шадринско-го района свидетельствуют о том, что вопросы трудового обучения п воспитания, профессиональной ориентации вызывают наибольшие затруднения у молодых учителей (89%). Учителя, проработавшие в школе более пяти лет (48%) считают, что профориентацией должна заниматься семья, а школа не имеет для этого достаточных возможностей, 52% учителей считают невозможным формирование интереса к профессиям в младших классах, предполагая, что эта задача должна решаться в более поздний период. В значительной степени это объясняется следующими противоречиями:

— отсутствие социального заказа общества на подготовку младших школьников к трудовой деятельности и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории и практике; несоответствие факти-

ческпх знаний учителей начальных классов но данной проблеме и потребностей школьников;

— ограниченность пли отсутствие учебно-материальной базы н др.

Эти противоречия рождают определенные недостатки в практике массовых школ:

— профориентацнонная работа по формированию интереса к трудовой деятельности в начальных классах носит эпизодический характер, а в связи с этим, не осуществляется целенаправленное формирование у младших школьников мотнвационных потребностей, не развивается интерес к трудовой, а в дальнейшем к профессиональной деятельности;

— отсутствует взаимодействие между социальным окружением, школой и родителями в решении данной проблемы;

— слабая методическая подготовленность учителей младших классов к проведению данной работы;

— не систематизирована профориентационная информация в учебниках и учебно-методических пособиях для начальной школы.

Результаты изучения состояния практики по исследуемой проблеме показали, что в решении образовательно-воспитательных задач в последние годы стали разрушаться связи общеобразовательной школы с внешкольными учебно-воспитательными учреждениями (станциями юных техников, юных натуралистов, домами детского творчества, музыкальными, художественными школами и др.).

По нашим данным только 17-18% младших школьников принимают участие в работе кружков внешкольных учреждений и 25,8% — в школьных кружках, клубах, объединениях.

В то же время в анкетах и беседах учителя отмечали слабую методическую подготовленность к проведению работы по формированию интереса к трудовой деятельности младших школьников, поэтому они недостаточно полно реализуют в практике задачи развития познавательных интересов детей, активности и самостоятельности (75% учителей); недостаточно осуществляют координацию семьи и школы (41%); слабо используют возможности коллективного труда (83;); не осуществляют взаимодействия с внешкольными учреждениями (94%)).

Анализ анкетирования показал, что 42% учителей испытывают трудности при отборе содержания профориентационного материала; недостаток дидактического материала но прудовому обучению, изобразительному искусству — 27%; имеют слабую методическую подготовку — 17%, лишь 2% учителей указали, что не испытывают трудности при осуществлении проф-ориентационной работы.

В целом анализ ответов на вопросы анкеты свидетельствует о том, что у учителей начальных классов недостаточно полное представление о проф-ориентационной работе в младших классах.

При разработке содержания профессиональных проб младших школьников мы опирались на концепцию системы профессиональной ориентации школьников (научные руководители В. А. Поляков, С. Н. Чистякова), где раскрыты цели и задачи профориентационной работы со школьниками на разных возрастных этапах.

В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что профессиональные пробы младших школьников осуществляются в особым образом организационной деятельности и в ходе ее выполнения учитываются личностные особенности каждого младшего школьника.

Пробы состоят из двух этапов: подготовительного, в котором условно выделяются диагностическая и обучающая части и практического, включающего задания трех направлений, технологического, ситуативного и функционального первого уровня сложности.

Исходя из специфики младшего школьного возраста, мы установили, что младшие школьники могут выполнить только первый уровень сложности профессиональной работы.

Анализ практики выполнения учащимися технологического компонента пробы показывает, что каждый школьник (как старший, гак младший) может выполнять максимум — 9, минимум — 3 задания. Количество выполняемых заданий зависит от желания самого испытуемого и успешности его работы. Алгоритм практического этапа пробы сконструирован таким образом, что школьники в соответствии с самооценкой и уровнем притязаний, самостоятельно выбирают степень сложности задания по всем направлениям, предварительно ознакомившись с условиями выполнения пробы и требованиями к ней.

Следует отметить, что самооценка у младшего школьника (как показало и наше исследование) имеет свои особенности. Не сформированность самооценки, как правило, завышенный уровень притязаний не позволяет младшему школьнику выбрать соответствующий вариант (по сложности) выполнения профпробы.

Подготовительный этап выполнения профессиональной пробы включает следующие элементы:

— ознакомление учащихся с содержанием профессиональной пробы и требованиями профессии к человеку: первоначальное соотношение требований профессий с желаниями, интересами школьника;

— характеристика содержания и характера груда конкретной сферы тру-

довой деятельности, требования, предъявляемые к личности и ее профессиональным качествам;

— планирование последовательности действии, операций, включенных в профессиональную пробу;

— знакомство с правилами безопасности труда, санитарии и гигиены, инструментами, материалами, оборудованием и правилами их использования.

Учащиеся должны уметь:

— осмыслить особенности поэтапности выполнения пробы и результат труда;

— пользоваться инструментом, материалом, документацией;

— выполнять санитарно-гигиенические требования и правила безопасности труда;

— производить простейшие мыслительные, измерительные и вычисли- ' тельные операции.

Весь подготовительный этап органично включается в учебно-воспитательную деятельность, так как организуется учителем в определенной системе, взаимосвязанно и целенаправленно.

Подготовительный этан направлен на формирование у учащихся общетрудовых умений: процессуальных, ориентировочных, организационных и оценочных.

На первом этапе (подготовительном) педагог создает благоприятные условия для формирования у младших школьников новых знаний, впечатлений о мире профессий. Информационное полеу младших школьников включает знания о профессиях, об истории трудовой деятельности, о людях труда. Объем этих знаний увеличивается постепенно на различных уроках с использованием межпредметных связей. Пробы производятся также в ходе интегрированных занятий обобщающего характера, где учащиеся получают сведения о многообразии мира предметов и вещей, продуктов труда, материалов, как рукотворного, так и нерукотворного характера; знакомятся с трудовой деятельностью взрослых.

Основанием для определения начального уровня подготовленности младших школьников к выполнению профессиональных проб явились результаты обработки анкет и бесед с учащимися. Выявление его у школьников осуществлялось по следующей схеме (таблица 1.)

Уровни подготовленности младших школьников к выполнению пробы определялись для осуществления индивидуального и дифференцированного подходов.

С учетом начального уровня готовности учащегося к выполнению про-

бы проводится основной этап, включающий выполнение практических заданий (подбор материала, составление узоров, плетение узлов, плетение панно...).

Таблица 1

Уровни подготовленности младших школьников к выполнению 'профессиональной пробы

Показатель, характеризующий подготовленность школьника к выполнению профессиональной пробы Уровень подготовленности школьника (май 1993 г.)

низкий средний высокий

Знания об объекте 35,2% 56,3% К,5%

Знания отсутствуют или незначительны Знания носят отрывочный характер Знания обширные, систематизированы

Чтение научно-популярной литературы Не читает Читает эпизодически Читает регулярно

Мотивы появления интереса к трудовой деятельности Интересы ситуативные, неустойчивые. Нет твердой позиции в случае затруднения и противопоказаний Интересы широкие, но не устойчивые, мотивы личные Полное соответствие интересов и качеств, необходимых для трудовой деятельности: устойчивое желание продолжать обучение по профилю

Занятия в кружке или самостоятельно Не занимается Эпизодически посещает кружок или только начал посещать Занимается регулярно, ведет активную творческую деятельность

В ходе исследования разработано два варианта заданий для учащихся в соответствии с их начальной подготовкой к выполнению профессиональной пробы. Первый вариант — учитель предлагает учащимся выполнить задания соответствующего уровня сложности в зависимости от результатов ознакомительной беседы, на основе анализа анкет, тестирования. Второй вариант—учащимся предоставляется возможность самостоятельно выбрать уровень сложности каждого этапа.

Для получения объективной оценки результатов выполнения профессиональных проб преподаватель-экспериментатор получал следующие данные об учащемся: оценку выполнения этапов профессиональной пробы; результаты самооценки учащегося по итогам выполнения профессиоанльной пробы; данные о первоначальных интересах школьников (результаты бесед, анкетирования, диагностического тестирования, продукты деятельности учащегося на каждом этане профессиональной пробы, данные наблюдений за учащимся в ходе выполнения профессиональной пробы);

В ходе эксперимента нами разработана методика наблюдения за учащимися. одним из элементов которой была беседа. Ее диагностическая часть преследует цель определения интересов, увлечений, отношения младших школьников к трудовой деятельности. Наряду с беседой использовались также анкетирование, тестирование, мини-сочинения, включенное наблюдение.

Практический этап выполнения проб проводился в ходе учебных, внеклассных и внешкольных занятий с использованием методов продуктивног о и репродуктивного характера. Выбор метода зависел от содержания пробы и подготовленности детей к ней. Успешность выполнения профессиональных проб оценивалась по каждому компоненту по следующим показателям (таблица 2).

Таблица 2

Компоненты Не выполнена Выполнена частично Выполнена полностью

Технологический 0 0,5 1

Ситуативный 0 1,5 2

Функциональный 0 2,5 3

"Гак как профессиональная проба моделирует реальную профессиональную деятельность, то в процессе выполнения пробы ученик, получая знания по данной профессии одновременно приобретал опыт их приобрел опыт их применения в практической трудовой деятельности.

Особенностью профессиональных проб младших школьников является то, что они выполняются в процессе обучения в урочной и внеурочной работе, включают коллективную познавательную деятельнсть, групповые и индивидуальные формы работы.

Такие формы организации вне урочной работы, как игры, конкурсы, соревнования, викторины используются при формировании интереса к трудовой деятельности на подготовительном этапе для актуализации познавательного интереса к трудовой деятельности и на заключительном этапе с целью обобщения полученных знаний и умений по определенной группе профессий.

В процессе исследования нами были выявлены критерии и показатели, характеризующие интерес младших шкльников к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональной пробы.

Таблица 3

Критерии и показатели проявления интереса младших школьников к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб

№ № и/и Критерии Показатели

I 2 3

1. Охотно включается в работу. Приступает к работе сразу, без напоминания педагога, товарищей.

2. Увлечен трудовой деятельностью. Работать начинает одним из первых и в заданном режиме.

3. Увлечен результатом труда. Стремится выполнить работу качественно, красиво.

4. Проявляет инициативу и творчество. Применяет на практике свои знания, повышает эффективность труда путем его совершенствования, стремится внести в трудовой процесс новое.

-17-

1 2 3

5. Заботиться о качественном выполнении работы. Выполняет пробу в соответствии с требованиями педагога. Продукция отличается законченностью, оригинальностью.

На начальном этапе .экспериментальной работы выявлено 12,5% учащихся с высоким уровнем интереса к трудовой деятельности, со средним — 53,6%, с низким — 33,9%.

В процессе выполнения профессиональных проб интерес к трудовой деятельности у младших школьников расширялся и углублялся.

В результате выполнения учащимися профессиональных проб: «Библиотекарь», «Выращивание растений», «Живописецнародных промыслов» (Городецкая роспись), «Фитодизайн», «Макраме», «Конструктор электрифицированной игрушки» и т. д. были проведены анкетирование, беседы, мини-сочинения, конкурс рисунков.

Общий итог эксперимента показал, что у 59% учащихся в процессе выполнения профессиональных проб сформировался высокий уровень интереса к трудовой деятельности, средний уровень — у 25%, низкий — у 16% учащихся.

Основные выводы

1. Интерес к трудовой деятельности младших школьников-нзбнрагель-ное, положительное, эмоционально-окрашенное отношение к определенному виду труда, связанное со стремлением учащихся расширить знания и умения в области труда и мире профессий.

Интерес к трудовой деятельности включает эмоциональный, интеллектуальный, волевой и потребностно-деятельностный компоненты и имеет зри уровня сформированное™: низкий, средний, высокий, каждому из которых соответствует определенная степень развития всех его структурных компонентов.

2. Определены специфические особенности выполнения профессиональных проб младших школьников для формирования интереса к трудовой деятельности с учетом возрастных особенностей:

— учащиеся способны в основном выполнять только первый уровень сложности по всем трем компонентам: технологическому, ситуативному, функциональному;

— продолжительность проведения пробы отличается краткими времен-наыми границами (от 2 до 6 часов);

— учитывая особенности восприятия, представлений, памяти, мышле-

ния, в младшем школьном возрасте на подготовительном этапе информационное поле созадаегся не но пяти сферам профессий одновременно, а лишь по одной из них, в рамках которой выполняется профессиональная проба;

— организацию и проведение профессиональных проб целесообразно осуществлять используя яркие эмоциональные образы, реализуемые в ходе праздников, викторин, «путешествий», деловых игр, походов и т.д.

3. Определены педагогические условия формирования интереса у младших школьников к трудовой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб:

— осуществление профессиональных проб во взаимодействии учебной и внеучебной деятельности;

— использование межпредметных связей для формирования первооснов практического опыта трудовой деятельности;

— организация взаимодействия школы, семьи и других социальных институтов по формированию у младших школьников интереса к трудовой деятельности;

— применение индивидуального и дифференцированного подходов к учащимся с учетом возрастных и индивидуально-психологических особенностей младших школьников.

4. Доказано, что профессиональные пробы позволяют не только ввести учащихся в мир профессий, но и на основе деятельности.

Таким образом, включение учащихся в профессиональные пробы в системе учебно-воспитательного процесса, использование указанных педагогических средств и условий позволили у 79,1% детей сформировать интерес к трудовой деятельности.

Проведенное исследование способствовало определению основных направлений дальнейшей разработки проблемы формирования интереса младших школьников к трудовой деятельности: определения условий, обеспечивающих преемственность формирования интересов школьников на всех возрастных этапах в процессе выполнения профессиональных проб; разработка содержания, форм и методов сотрудничества школы и внешкольных учреждений в решении данной проблемы; создания специальной учебной и материально-технической базы для организации и проведения профессиональных проб школьников. Особого внимания, по нашему мнению, заслуживают вопросы подготовки педагогических кадров к профессиональной ориентации младших школьников.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Котельникова Г. Н. «Развитие у младших школьников интереса к про-

фсссионалыгой деятельности в процессе выполнения профессиональных проб», «Профессиональное творчество педагога ».(Материалы научно-технической конференции 20-21 октября. М., 1994 г.).

2. Котельникова Г. Н. «Творчество педагога в нрофорпентационной работе с младшими школьниками». (Материалы научно-практической конференции 20-21 окрября. М., 1994 г.).

3. Котельникова Г. Н. «Дифференцированный подход в подготовке студентов к профорнентационной работе с младшими школьниками». («Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи». Материалы научно-практической конференции 1-2 апреля. М., 1994 г.).

4. Котельникова Г. Н. «К проблеме формирования интереса к профессиональной деятельности младших школьников». (Сборник научных трудов «Гуманистические аспекты учебно-воспитательной работы». М , Университет РАО, 1995 г.).