Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рябцева, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябцева, Инна Владимировна, 2003 год

Введение

Содержание

Глава!. Формирование готовности школьников к профессиональному самоопределению - социально-педагогическая проблема.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы профессионального самоопределения школьников.

1.2. Состояние теоретического и практического опыта формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению.

1.3. Анализ возможности учебных планов и программ общеобразовательной школы в профессиональном самоопределении младших подростков.

1.4. Готовность младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

Выводы к первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

2.1 Сущность, содержание и возможности развивающего обучения в формировании готовности младших подростков к профессиональному самоопределению.

2.2 Профессиональные пробы в учебной деятельности - важное условие профессионального самоопределения младших подростков.

2.3 Поисковая деятельность младших подростков в формировании их готовности к профессиональному самоопределению.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения"

Изменение социально-экономической ситуации в стране, возникновение рыночных отношений, способствовало изменению цели и характера труда. Возросла его интенсивность и напряженность, повысилась роль профессионализма и ответственности.

Современный уровень развития общества предъявляет новые требования к подготовке выпускников школ. Молодежи предстоит конкурировать на рынке труда, постоянно совершенствоваться в профессии, психологически готовиться к иному виду профессиональной деятельности, проявляя предпринимательскую активность, уметь реализовать себя в различных видах общественных работ, выполняя функции «свободного носителя» социальных услуг.

В этой ситуации необходимо существенное переосмысление целей и задач воспитательно-образовательного процесса школ, создание условий для формирования и самореализации компетентного, творческого, развивающегося человека, способного к адаптации в быстро меняющейся обстановке.

Ориентация на развитие личности предполагает поиск новых подходов к профессиональному самоопределению учащихся, выбор гуманистической стратегии образовательного процесса, предусматривающей учет всех факторов, влияющих на растущего человека.

Однако, анализ практики работы средних общеобразовательных учреждений показывает, что проблеме формирования профессионального самоопределения школьников не уделяется должного внимания, вследствие этого учащиеся оказываются неготовыми к реальному выбору будущей профессиональной деятельности.

Вместе с тем, изучение и анализ научной литературы свидетельствуют о том, что в теории и практике накоплены ценные идеи, разработаны методологические подходы, концепции, связанные с рассматриваемой проблемой.

Методологические основы профориентации раскрыты в работах А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, B.C. Ильина, Л.А. Иовайши, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, А.Д. Сазонова, С. Фукуямы, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др.

Психолого-педагогические основы профессионального самоопределения личности рассматриваются в трудах В.И. Журавлева, А.Я. Журкиной, Н.Э. Касаткиной, В.Г. Каташева, Е.А. Климова, A.M. Кухарчук, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, В.Ф. Сафина, В.Д. Симоненко, С.Н. Чистяковой, А.Б. Ценципер, Б.А. Шавира, Т.И. Шалавиной и др.

Теоретические и практические вопросы формирования профессионального самоопределения старшеклассников нашли освещение в ряде работ последних лет. Т.М. Горшец, Е.Н. Землянская, О.Г. Максимова, И.В. Тимонина, И.Д. Чечель и др. разрабатывают проблему профессионального самоопределения учащихся инновационных учебных заведений. В.В. Бахарев, Р.Г. Морозов, Л.И. Нугуманова и др. уделяют внимание вопросам воспитания профессионального самосознания учащихся в процессе подготовки их к выбору профессии. Л.А. Амирова, В.М. Бызов, Н.П. Волгина, Г.В. Глок, М.И. Губанова, Г.В. Девяткина, Н.А. Заруба, Е.Л. Руднева и др. исследуют процесс формирования профессиональных намерений школьной молодежи в условиях профильного обучения. Н.Э. Касаткина, Е.В. Филатова и др. обращаются к теории и практике формирования профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования.

Педагогические условия формирования готовности подростков к выбору профессии исследуются в работах Н.Ю. Бугаковой, Е.Д. Волоховой, О.Г. Гераниной, И.Н. Скударновой и др.

Теоретическое обоснование психологии младшего подросткового возраста представлено в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Климова, И.С. Кона, Д.Б. Эльконина и др.

Психологи определяют данный возраст как время возникновения профессиональных намерений, осознания своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в жизни.

Однако анализ теории и практики формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению свидетельствует о его существенных недостатках. Мало внимания уделяется индивидуализации профориентационной работы, направленной на формирование опыта практической деятельности младших подростков в сфере профессионального труда, не разработаны механизмы включения профориентационного материала, в том числе профессиональных проб, в учебный процесс, не отражена взаимосвязь познавательного и профессионального интереса подростков в процессе подготовки их к выбору профессии, слабо освещены вопросы организации поисковой деятельности учащихся в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению, отсутствуют исследования, связанные с изучением данной проблемы с позиций развивающего обучения.

Выявленные недостатки объясняются наличием ряда актуальных противоречий организационно-педагогического и психологического характера между: объективными потребностями школьников в осуществлении личностного подхода в их профессиональном самоопределении и реально осуществляемой системой профориентации; потребностью учащихся испытать себя в различных видах трудовой деятельности и слабой разработанностью педагогических условий, подходов и способов, обеспечивающих реализацию этой потребности.

Актуальность проблемы, степень ее практической значимости и недостаточная теоретическая и практическая разработка обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения».

Цель исследования: выявить и проверить на практике педагогические условия формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в процессе развивающего обучения.

Объект исследования: профессиональное самоопределение младших подростков.

Предмет исследования: формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

Гипотеза исследования: формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения будет эффективным, если:

- используются возможности развивающего обучения в формировании у i младших подростков адекватного образа «Я», развитии профессионально значимых личностных качеств;

- обеспечивается взаимосвязь познавательного и профессионального интереса за счет включения профориентационного материала в учебную и внеучебную деятельность;

- реализуется в ходе учебной деятельности участие школьников в профессиональных пробах, направленных на ознакомление учащихся с содержанием профессиональной деятельности и приобретение первоначального опыта профессионального труда;

- предусматривается в ходе воспитательно-образовательного процесса включение учащихся в поисковую деятельность, ориентированную на актуализацию проблемы выбора профессии.

С учетом выдвинутой цели и гипотезы были сформированы следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические подходы и практический опыт формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению.

2. Определить сущность и структуру готовности младших подростков к профессиональному самоопределению, выявить критерии, показатели и уровни ее сформированности в условиях развивающего обучения.

3. Определить содержание, формы и методы формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

Методологической основой исследования явились научные положения о роли трудовой деятельности и личностно-деятельностном подходе в становлении личности, концепции РАО о системном подходе к профориентации и формированию профессионального самоопределения молодежи, теории целостного педагогического процесса и развивающего обучения, психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее продуктивной активности, теоретические положения о педагогическом сопровождении процесса выбора учащимися будущей профессии.

В решении поставленных задач использовался комплекс методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, изучение и анализ учебных планов и программ общеобразовательной школы, продуктов деятельности учащихся, анкетирование, наблюдение, тестирование, контент-анализ сочинений школьников, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных эксперимента.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1997 по 2003 г.г.

На первом этапе (1997-1999 |г.г.) изучалась философская, психолого-педагогическая и учебно-методическая литература, анализировались теоретические подходы к формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению. Определялись цель, объект, предмет исследования, его гипотеза и задачи, разрабатывался план исследования.

На втором этапе (1999-2001 г.г.) разрабатывалась гипотеза эксперимента, выявлялись компоненты готовности к выбору профессии, осуществлялось определение критериев и показателей оценки уровня готовности младших подростков к профессиональному самоопределению, определялись на основе учебных планов и программ профориентационные возможности учебных дисциплин, проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации содержания, форм и методов формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения, выделялись и обосновывались эффективные педагогические условия формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению.

На третьем этапе (2001-2003 г.г.) анализировались, систематизировались и обобщались промежуточные и конечные результаты исследования, проводились количественная и качественная их обработка. Дополнялись и корректировались практические и теоретические выводы, уточнялись научно-методические рекомендации по формированию готовности учащихся к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения. Определялась логика изложения материалов исследования, проводилась литературная обработка полученных результатов, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27» г.Новокузнецка Кемеровской области. В эксперименте приняли участие 200 учащихся 6-8 классов, 256 родителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены возможности развивающего обучения в формировании готовности младших подростков к профессиональному самоопределению;

- определены и экспериментально обоснованы содержание, формы и методы формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения; определены педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических подходов к формированию готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны: формы и методы эффективного формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения; система методического и дидактического обеспечения процесса формирования готовности школьников к выбору профессии, включающая тематическое планирование, программы и содержание профессиональных проб, информационные карты проб, сценарии профориентационных уроков, задания разного уровня сложности для поисковой деятельности профессиональной направленности; методические рекомендации по обеспечению эффективности формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы педагогами общеобразовательных учреждений разных типов. На защиту выносятся:

1. Возможности развивающего обучения в формировании готовности младших подростков к профессиональному самоопределению: а)ориентация на потенциальные возможности личности; б) создание развивающей профессионально-направленной образовательной среды; в)осознание школьниками ценности и смысла профессионального самоопределения; г) превращение подростка в субъекта коллективной и индивидуальной деятельности в процессе самопознания и поиска своей сферы профессионального труда; д) организация субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися; е) ориентация на целенаправленное и систематическое развитие школьников, их самореализацию в учебной и будущей профессиональной деятельности. Педагогические условия формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения: 1 Обеспечение взаимосвязи познавательного и профессионального интереса школьников в воспитательно-образовательном процессе; 2)использование возможностей развивающего обучения в создании развивающей профессионально-направленной образовательной среды; Заключение профориентационного материала в процесс преподавания учебных предметов, способствующего расширению кругозора учащихся о мире труда и профессий; 4)организация поисковой деятельности, ориентированной на актуализацию проблемы выбора профессии; 5)использование профессиональных проб в .учебной деятельности, обеспечивающих приобретение школьниками первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах; 6)регулярное отслеживание уровня сформированности готовности младших подростков к профессиональному самоопределению.

Содержание формирования готовности к профессиональному самоопределению в процессе изучения учебных предметов (целенаправленная интегрированная деятельность учителей-предметников в профессиональном просвещении учащихся, в формировании представлений подростков о себе, как субъекте профессионального самоопределения, о психологических характеристиках труда: целях, предмете, средствах, условиях труда, проблемное™ трудовых ситуаций, коллективности труда, самостоятельности и ответственности в профессиональной деятельности, особенностях деловых контактов, профессионально важных качествах, требованиях к состоянию здоровья специалиста); комплекс форм и методов формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению (эвристические беседы, дискуссии, экскурсии, походы, профориентационные игры, самостоятельные, лабораторные, опытно-экспериментальные работы, полевые практикумы, викторины, написание сочинений, составление кроссвордов, микросообщения, выполнение проектно-поисковых заданий и др.), обеспечивающих включение младших подростков в практико-ориентированную деятельность в процессе организации профессиональных проб и поисковой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; методологической обоснованностью исходных позиций, сочетанием качественного и количественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы обсуждались на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (1997-2002г.г.) в г.Новокузнецке, Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 1999г.), научно-практической конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современное образование - проблемы, развитие, перспективы» (г.Новокузнецк, 1999г.), Вторых Российских педагогических чтениях памяти Н.Н.Чистякова (г.Кемерово, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 2001г.), региональной научно-практической конференции, посвященной памяти Л.В.Занкова (г. Новокузнецк, 2002 г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе

Результаты нашей опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения рассматривался нами как целостный, опирающийся на личностно - деятельностный подход и направленный на включение учащихся в активную специально организованную деятельность, способствующую их профессиональному просвещению, развитию познавательных и профессиональных интересов с учетом склонностей и способностей, формированию «образа Я», первоначальных профессиональных знаний и умений в выбираемой области, саморазвитию, самореализации личности.

2. В ходе эксперимента определены основные психологические новообразования младшего подросткового возраста, способствующие формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения: появление самосознания, позволяющего подростку узнать себя как личность, свои интересы, склонности, способности, возможности, профессионально значимые личностные качества; возникновение рефлексии, позволяющей адекватно оценивать собственное поведение, выполняемые практические действия, соответствие собственных возможностей с требованиями той или иной профессии; появление творческой активности, самостоятельности, ответственности, способствующих развитию профессионально важных качеств, мотивов выбора профессии, саморазвитию, самореализации, самоопределению личности; возникновение способности к целеполаганию, позволяющей подростку моделировать свое будущее, связанное с выбором профессии.

3. Выявлены и реализованы в процессе исследования типы ведущей деятельности, характерные для младшего подросткового возраста (11-13 лет), имеющие значение в процессе подготовки школьников к профессиональному самоопределению: общественно - значимая, включающая в себя такие ее виды, как трудовая, учебная, общественно организационная, спортивная, художественная и деятельность общения, заключающаяся в установлении личностных отношений между подростками.

4. Определены возможности развивающего обучения, обеспечивающие эффективность формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению: ориентация на потенциальные возможности личности; создание развивающей профессионально-направленной образовательной среды; превращение подростка в субъекта коллективной и индивидуальной деятельности в процессе самопознания и поиска своей сферы профессионального труда; организация субъект-субъектного взаимодействия учителя с учащимися; осознание подростком ценности и смысла профессионального самоопределения; ориентация на целенаправленное и систематическое развитие учащихся, их самореализацию в учебной и будущей профессиональной деятельности.

5. Выявлены педагогические условия успешного формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения: обеспечение взаимосвязи познавательного и профессионального интереса школьников в воспитательно-образовательном процессе; использование возможностей развивающего обучения в создании развивающей профессионально-направленной образовательной среды; включение профориентационного материала в процесс преподавания учебных предметов, способствующего расширению кругозора учащихся о мире труда и профессий; организация поисковой деятельности, ориентированной на актуализацию проблемы выбора профессии; использование профессиональных проб в учебной деятельности, обеспечивающих приобретение первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах; регулярное отслеживание уровня сформированности готовности младших подростков к профессиональному самоопределению.

6. В процессе эксперимента разработано и реализовано содержание формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в процессе изучения учебных предметов, а также комплекс форм и методов, обеспечивающих включение школьников в практико-ориентированную деятельность в процессе организации профессиональных проб и поисковой деятельности.

7. В ходе исследования разработано и апробировано дидактическое и методическое обеспечение педагогических условий формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению: тематическое планирование предметных курсов географии и биологии (с 6-го по 8-ой классы) с включением в него профессиографических заданий; сценарии профориентационных уроков и внеурочных мероприятий; профессиональные пробы, включающие задания трех направлений и трех уровней сложности, такие как: «Способы вегетативного размножения растений», биология 6 класс; «Наблюдение за погодой», «Съемка местности», физическая география 6 класс, «Ориентирование в походе», география 7 класс, «Геодезические работы на местности», география 8 класс; информационные карты пробы (ИКП): «Изготовление планшета для глазомерной съемки», география, 6 класс, «Определение ширины реки с помощью травинки», «Определение длины своего шага», география, 7 класс, «Определение расстояния при помощи линейки», «Измерение превышения с помощью ватерпаса», география, 8 класс, «Укоренение черенков бегонии лотосолистной», биология, 6 класс, которые служили для выполнения учащимися какого-либо задания, либо конструирования простейшего оборудования для работы, давали возможность организовать индивидуальную самостоятельную деятельность подростков с минимальными потерями учебного времени на объяснение выполняемых практических действий, способствовали приобретению новых теоретических знаний и практических умений учащимися, самообучению и взаимообучению подростков.

8. Результаты заключительного констатирующего эксперимента, показали, что в экспериментальных классах 28% школьников достигли высокого уровня готовности к профессиональному самоопределению, 61% - среднего уровня, что на 20% выше соответствующего показателя в начале эксперимента. В контрольном классе также наблюдается положительная динамика сформированности готовности подростков к профессиональному самоопределению. Однако, темп роста числа учащихся со сформированной готовностью к профессиональному самоопределению выше в экспериментальных классах, чем в контрольных. На 36% в экспериментальных классах сократилось число школьников, имеющих низкий уровень готовности. В контрольном классе данный показатель уменьшился только на 7%.

173

Заключение

В современных условиях развития экономики, создания рынка труда и появления безработицы обострилась проблема профессионального самоопределения молодежи. Один из путей ее решения состоит в создании условий формирования готовности к профессиональному самоопределению, начиная с младшего подросткового возраста. Современное состояние теории и практики подготовки школьников к выбору профессии не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в поиске новых подходов к разработке этой проблемы.

В ходе историко-педагогического анализа выявлены теоретические подходы к решению проблемы профессионального самоопределения молодежи, представленные в отечественной и зарубежной науке; определены профориентационные возможности учебных планов и программ средних общеобразовательных учреждений в формировании готовности подростков к профессиональному самоопределению.

Определена сущность готовности младших подростков к профессиональному самоопределению в условиях развивающего обучения; выявлены компоненты, соответствующие им критерии и показатели профессионального самоопределения; особенности организации профориентационной деятельности на исследуемом этапе, психологические новообразования младшего подросткового возраста, связанные с формированием готовности школьников к выбору профессии.

В процессе опытно-экспериментальной работы определены и реализованы возможности развивающего обучения, обеспечивающие эффективность формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению, заключающиеся в ориентации на потенциальные возможности личности (зону ближайшего развития подростка), ведущий тип деятельности, характерный для данного возраста, с тем, чтобы выявлять и развивать склонности, способности, профессиональные интересы, профессионально важные качества школьников; создании развивающей профессионально-направленной образовательной среды, в которой деятельность подростков направлена на поиск способов решения стоящих перед ними задач, связанных с изучением образа «Я», мира профессионального труда; создании условий для осознания подростками процесса подготовки к профессиональному самоопределению, состоящего в понимании процесса профессионального самоопределения, использовании теоретических и практических знаний, умений, навыков для ориентации в профессии, позитивном отношении к трудовой деятельности, людям труда; превращении подростка в субъекта коллективной, а затем индивидуальной деятельности, что расширяет имеющиеся возможности учащегося в освоении первичных профессиональных знаний и практических действий, учит его действовать самостоятельно в принятии решения о выборе сферы профессиональной деятельности и будущей профессии, придает профессиональным интересам устойчивый характер, влияет на развитие мотивационной сферы; организации субъект-субъектного взаимодействия учителя с учащимися, способствующего развитию адекватной оценки собственных возможностей освоения профессии, профессионально важных личностных качеств, коммуникативных, организаторских, творческих способностей; ориентация на целенаправленное и систематическое развитие учащихся через вовлечение их в самостоятельную поисковую деятельность и пробу сил в разных сферах профессиональной деятельности.

Обосновано содержание формирования готовности к профессиональному самоопределению в процессе изучения учебных предметов (целенаправленная интегрированная деятельность учителей-предметников в профессиональном просвещении учащихся, в формировании представлений подростков о себе, как субъекте профессионального самоопределения, о психологических характеристиках труда: целях, предмете, средствах, условиях труда специалистов, проблемности трудовых ситуаций, коллективности, самостоятельности, ответственности в профессиональной деятельности, особенностях деловых контактов, профессионально важных качествах, требованиях к состоянию здоровья специалиста); комплекс форм и методов формирования готовности младших подростков к профессиональному самоопределению (эвристические беседы, дискуссии, экскурсии, походы, профориентационные игры, самостоятельные, лабораторные, опытно-экспериментальные работы, полевые практикумы, викторины, написание сочинений, составление кроссвордов, микросообщения, выполнение проектно-поисковых заданий и др.), обеспечивающих включение младших подростков в практико-ориентированную деятельность в процессе организации профессиональных проб и поисковой деятельности.

Разработаны педагогические условия формирования профессионального самоопределения младших подростков: 1) обеспечение взаимосвязи познавательного и профессионального интереса школьников в воспитательно-образовательном процессе; 2) использование возможностей развивающего обучения в создании развивающей профессионально-направленной образовательной среды; 3) включение профориентационного материала в процесс преподавания учебных предметов, способствующего расширению кругозора учащихся о мире труда и профессий; 4) организация поисковой деятельности, ориентированной на актуализацию проблемы выбора профессии; 5) использование профессиональных проб в учебной деятельности, обеспечивающих приобретение первоначального опыта профессиональной деятельности в различных сферах; 6) регулярное отслеживание уровня сформированности готовности младших подростков к профессиональному самоопределению.

Результаты эксперимента показали, что подготовка младших подростков к профессиональному самоопределению, организованная в условиях развивающего обучения, способствует успешному формированию образа «Я», развитию представлений учащихся о мире профессионального труда, помогает адекватно оценивать собственные возможности освоения профессии.

Разработанные педагогические условия, формы и методы подготовки младших подростков к профессиональному самоопределению, включающие в качестве своего основного компонента активную пробу сил школьников в различных сферах деятельности, могут быть использованы педагогами образовательных учреждений разных типов, как средство формирования готовности школьников к выбору профессии.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемого вопроса. Дальнейшего изучения требуют: вопросы технологии формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению в условиях перехода к профильному обучению; исследование возможностей психологической службы в решении проблем профессионального самоопределения младших подростков и др.