автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
- Автор научной работы
- Елькина, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елькина, Ольга Юрьевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические проблемы формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
1.1. Теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
1.2. Критерии диагностики уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
1.3. Анализ практического опыта подготовки младших школьников к выбору профессии
2. Педагогические условия и средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии
2.1. Взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности как условие формирования продуктивного опыта в подготовке к выбору профессии
2.2. Организация коллективной деятельности младших школьников для подготовки к выбору профессии
2.3. Использование игровых процедур для приобретения младшими школьниками продуктивного опыта в будущей профессии
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии"
С позиций современных научных подходов к рассмотрению личности как субъекта профессиональной деятельности, выявление эффективных педагогических путей и средств ее развития представляется весьма актуальным.
Теоретические основы профессионального самоопределения личности рассматриваются в трудах отечественных ученых Е.М.Борисовой, В.А.Бородина, Л.В.Ботяковой, С.И.Вершинина, А.Е.Голомштока, В.И.Журавлева, А.Я.Журкиной, Н.Н.Захарова, Л.А.Йовайша, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, Е.М.Павлютенкова, М.Н.Скаткина, В.Д.Симоненко, А.Д.Сазонова, Н.Н.Чистякова, С.Н.Чистяковой и др. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап пропедевтической подготовки учащихся к выбору профессии, поскольку начало школьного обучения значительно расширяет возможности познания мира профессиональной деятельности (16;17;18;24;35;48;51;58;68;96;138;146 и др.).
Проблемам профессиональной ориентации младших школьников посвящен ряд исследований последнего десятилетия (1986-1996 гг.). Т.В.Васильева предлагает научно-обоснованную программу формирования интереса младших школьников к миру профессий (21); Г.Н.Котельникова в качестве средства формирования у младших школьников интереса к трудовой деятельности рассматривает профессиональные пробы (76); Л.А.Мамонтова выявляет недостатки профессиональной ориентации младших школьников и предлагает некоторые пути их преодоления (84); Т.А.Плотникова определяет педагогические условия преемственности работы по профориентации детей в детском саду и начальной школе (104); Н.А.Семенова теоретически обосновывает методику формирования у младших школьников осознанных представлений о мире профессий (136).
Важными, но не в полной мере разработанными в теории и практике профессионального самоопределения являются вопросы совершенствования у младших школьников таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность. Формирование продуктивного опыта личности предполагает становление этих важных качеств.
Пониманию сущности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии способствовали исследования отечественных психологов. Теоретическое обоснование психологии младшего школьного возраста представлено в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, Н.И.Непомнящей, где рассматриваются особенности продуктивной деятельности учащихся начальной школы (13;30;40;52;91 и др.). В исследованиях В.В.Давыдова, А.З.Зак, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина содержится теоретическая и экспериментально проверенная характеристика основных новообразований младшего школьного возраста (42;50;81;159 и др.). Проблемы формирования творческого мышления личности разрабатываются в научной школе П.Я.Гальперина (И.П.Калошина, Н.Р.Котик, Я.А.Пономарев, КФ.Талызина, О.К.Тихомиров и др. (34;64;108;124;142 и др.)). В диссертационном исследовании З.И.Калмыковой содержится теоретический анализ традиционных и развивающих программ общеобразовательной школы, обосновываются психологические принципы развивающего обучения, раскрывается механизм развития продуктивного мышления школьников как основы обучаемости (63).
Для нашего исследования интерес представляет предпринятое А.Г.Асмоловым сравнение теории о зоне ближайшего развития Л.С.Выготского и концепции профориентации С.Фукуямы. Автором выделены главные средства формирования мира ребенка: совместная деятельность со взрослыми и сверстниками и игра; сформулировано положение о том, что развивающее обучение, в отличие от традиционного, содержит большой потенциал для ориентации школьников в трудовом и профессиональном мире (7,144).
Психологическим проблемам профессионального самоопределения личности школьника на разных возрастных этапах посвящены исследования И.Е.Исаева, Е.А.Климова, И.С.Кона, В.С.Мерлина, М.Р.Щукина и др. (57;68;72;86;157 и др.).
Однако анализ практики формирования продуктивного опыта в подготовке младших школьников к выбору профессии свидетельствует о ее существенных недостатках. Мало внимания уделяется профориентационной работе с учетом индивидуальных показателей развития учащихся начальной школы, неоправданно делается акцент на использование профо-риентационных средств, не имеющих практико-ориентированной направленности.
Объективные потребности практики и педагогической теории определили актуальность темы нашего исследования: "Формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии".
Цель исследования: определить и проверить на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
Объект исследования: процесс формирования продуктивного опыта младших школьников.
Предмет исследования: пути и средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
Гипотеза исследования: формирование продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии будет эффективным, если:
- обеспечивается развитие во взаимосвязи мотивационно-ценностного отношения младших школьников к образу "Я" и трудовой деятельности;
- предусматривается в ходе образовательно-воспитательного процесса включение учащихся в рефлексивную деятельность, ориентированную на актуализацию проблемы выбора профессии;
- обогащается коллективная профориентационная деятельность школьников созданием ими общественно ценного продукта, что обеспечивает приобретение практического трудового опыта.
Исходя из цели, гипотезы и учитывая специфику предмета исследования, в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить теоретические предпосылки и определить структуру продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
2. Разработать критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
3. Определить активные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
Методологической основой исследования явились философские учения о трудовой деятельности, как важном условии развития человека; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; теория развивающего обучения; идеи гуманизации образования; основные положения концепции профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО.
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов: аналитические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, программ начальной школы, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования); анкетирование, беседы индивидуальные и групповые, наблюдение, изучение и анализ результатов продуктивной деятельности школьников; диагностические (контент-анализ сочинений учащихся, ранжирование, тестирование); формирующие (тематические занятия, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы, формы организации коллективной творческой деятельности учащихся); методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы.
Исследование проводилось с 1994 по 1997 гг. и включало три этапа.
На первом, поисково-теоретическом, этапе (1994-1995 гг.) осуществлялся анализ литературы по теме исследования, что позволило выявить теоретические предпосылки и определить структуру продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии; определены цель и задачи экспериментального исследования; составлена программа и методика констатирующего и формирующего экспериментов.
На втором, поисково-эмпирическом, этапе (1995-1996 гг.) разработаны критерии, показатели и средства измерения уровней сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии, что позволило провести констатирующий этап эксперимента, по результатам которого уточнена характеристика проявлений критериев по классам начальной школы.
В ходе формирующего эксперимента, проведенного на базе вторых классов неполной школы № 89 г.Новокузнецка, проверялись положения гипотезы. Основу эксперимента составляли занятия курса "В Океане профессий", а также специально организованные профориентационные игры, коллективные творческие дела профориентационной направленности и профессиональные мини-пробы.
На данном этапе исследования охвачено 150 учащихся начальных классов, 307 учителей и студентов выпускного курса факультета педагогики и методики начального обучения Новокузнецкого педагогического института.
На третьем, заключительном, этапе (1996-1997 гг.) обрабатывались, обобщались и обсуждались результаты исследования, проведена их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены теоретические предпосылки процесса формирования продуктивного опыта младших школьников на пропедетевтическом этапе профессионального самоопределения: способность участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие в данном возрасте новообразований (умение анализировать факты и явления, способность к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, развитие рефлексивных процессов); формирование системы базовых оснований личности (личностно-активное отношение к новому, ценность и отношение "Я - другой", произвольная продуктивная деятельность, нравственные качества); возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации;
- уточнено определение продуктивного опыта применительно к младшему школьному возрасту, разработаны его структурные компоненты;
- разработаны критериально-оценочный аппарат выявления уровня сформированности продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии (критерии: когнитивный; мотивационно-потребностный; способность к практической деятельности; участие в рефлексивной деятельности) и средства измерения его проявлений;
- определены активные практико-ориентированные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии (занятия факультативного курса "В Океане профессий", коллективные творческие дела, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы).
Практическая значимость исследования состоит в определении путей эффективного формирования продуктивного опыта младших школьников, способствующего их профессиональному самоопределению; в разработке организационного и методического обеспечения процесса формирования продуктивного опыта младших школьников при подготовке к выбору профессии, включающего: программы, дидактические средства, методические рекомен7 дации, обеспечивающие эффективность развития у детей таких качеств субъекта трудовой деятельности, как целеполагание, планирование деятельности, рефлексия, способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности, творческая активность; в разработке тетради на печатной основе для учащихся начальной школы "Волшебный компас в Океане профессий", включающей творческие задания, способствующие формированию продуктивного опыта младших школьников на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.
На защиту выносятся:
- теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: способность участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие новообразований возраста; формирование системы базовых оснований личности; возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации;
- структурные составляющие продуктивного опыта: когнитивный, мотивационно- по-требностный, рефлексивный и способность к практической деятельности;
- критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности продуктивного опыта, включающий критерии: когнитивный, мотивационно-потребностный, способность к практической деятельности, участие в рефлексивной деятельности; и комплекс средств измерения: специально разработанные упражнения, творческие задания, анкетный опрос, сочинения о будущей профессии и др.;
- практико-ориентированные средства формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: занятия факультативного курса "В Океане профессий", коллективные творческие дела, профориентационные игры, профессиональные мини-пробы.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения Новокузнецкого педагогического института (1995-1997 гг.), были доложены и получили одобрение на заседаниях Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1996;1997 гг.); в докладах и тезисах научно-методической конференции "Актуальные проблемы подготовки учителей начальных классов" (г. Барнаул, 1996 г.), на научно-практических конференциях
Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным 8 стандартом" (г. Новокузнецк, 1996 г.) и семинаре "Практико-ориентированные формы и методы профессионального самоопределения школьников" (г. Кемерово, 1997 г.), на заседаниях педагогических советов, методических объединений в неполной средней школе № 89, средней школе № 50 г. Новокузнецка.
В настоящее время результаты исследования внедрены в практику работы учителей начальных классов средней школы № 50 г. Новокузнецка.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Результаты проведенной экспериментальной работы подтвердили, что педагогическими условиями формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии являются:
1) взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения учащихся к Образу "Я" и трудовой деятельности;
2) рефлексивная деятельность учащихся, ориентированная на актуализацию проблемы выбора профессии;
3) организация коллективной деятельности младших школьников и ее обогащение созданием общественно значимого продукта, что обеспечивает приобретение ими практического трудового опыта.
Использование возможностей школьных предметов является необходимым, но недостаточным условием успешного осуществления процесса формирования этого опыта у учащихся 1-3 классов.
Применение на уроках чтения и внеклассного чтения методики разноуровневых заданий способствовало увеличению на 14% числа школьников с ценностью учебной деятельности, построенной на преобразовании прошлого опыта; на 8% возросло количество учащихся с ценностностью отношений и общения.
Доказана эффективность использования при изучении произведений о труде людей приема сравнения Образа "Я" с образами литературных героев для формирования ценностного отношения младшего школьника к самому себе.
Модифицированный нами метод контент-анализа сочинений учащихся "Моя будущая профессия" позволил выявить содержательную характеристику мотивов и ценностностей младших школьников. Установлено, что для большинства учащихся экспериментальной группы профессия является значимой для определения будущей жизни, привлекательными сторонами желаемой профессии называют личное удовлетворение и отношение других людей. В сочинениях 50% школьников данной группы представлены составляющие Образа "Я": когнитивная, эмоциональная, регуляторная. Тогда как в контрольных группах это отмечено у отдельных учащихся. Выявлено значительное влияние мотивационно-ценностного отношения младших школьников к трудовой деятельности на становление их Образа "Я".
Включение младших школьников в рефлексивную деятельность на всех этапах коллективного творческого дела обеспечило развитие у детей таких качеств субъекта трудовой деятельности , как целеполагание, рефлексия способность контролировать и оценивать ход и результат деятельности. Приобретение младшими школьниками практического трудового опыта осуществлялось в ходе коллективной профориентационной деятельности, обогащенной созданием ими общественно ценного продукта.
Разработанное организационно-методическое обеспечение процесса формирования продуктивного опыта учащихся 1-3 классов в подготовке к выбору профессии, включающее: программы, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечило формирование всех компонентов этого опыта. Рост уровня его сформированности отмечен у 48% учащихся экспериментальной группы, что значительно превышает показатели контрольных групп А и Б (соответственно: 14% и 18%).
Важным инструментом развития продуктивного опыта младших школьников явилась система профессиональных мини-проб, позволяющих учащимся проявить практическую деятельность в различных профессиональных сферах.
Использование профориентационных игр с учетом возрастных особенностей школьников включают детей в рефлексивную деятельность, обеспечивающую актуализацию проблемы подготовки к выбору профессии на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило сделать следующие выводы:
1. Выявлены теоретические предпосылки формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: наличие способности участвовать в практико-ориентированной деятельности; наличие в данном возрасте новообразований (умение анализировать, способность к планированию и выполнению действий во внутреннем плане, развитие рефлексивных процессов); необходимость формирования системы базовых оснований личности (личностно-активное отношение к новому, ценностность и отношение "Я - другой", произвольная продуктивная деятельность, нравственные качества); возможности образовательно-воспитательного процесса начальной школы для использования активных средств профессиональной ориентации младших школьников. Данные предпосылки послужили основой для организации и осуществления педагогических условий, обеспечивающих формирование продуктивного опыта младших школьников на пропедевтическом этапе профессионального самоопределения.
2. На теоретическом уровне уточнено определение продуктивного опыта применительно к младшему школьному возрасту. Продуктивный опыт младшего школьника - составная часть жизненного опыта, характеризующегося включением в рефлексивную деятельность по созданию субъективно нового общественно полезного продукта на основе применения совокупности знаний и практических умений в нестандартной ситуации.
3. Разработаны и охарактеризованы составляющие компоненты продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: когнитивный (знания о труде людей, понимание преобразующей роли трудовой деятельности, представление о важности це-леполагания, планирования, контроля, анализа и оценки любой деятельности); мотивацион-но-потребностный (наличие личностно-активного отношения к продуктивной деятельности, к самому себе как ее участнику, положительного отношения к труду и результатам труда других, стремление к совместной творческой деятельности); способность к практической деятельности (наличие хорошей обучаемости, быстроты и легкости в овладении практическими умениями, активность и самостоятельность в освоении различных видов труда посредством занятий в кружках, чтения художественной и научно-познавательной литературы и др.); рефлексивный (умение анализировать, обобщать, делать выводы).
Данная структура послужила основанием для разработки критериев сформированности продуктивного опыта учащихся в подготовке к выбору профессии.
4. Разработан критериально-оценочный аппарат для определения уровня сформированности опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии. К критериям относятся:
- когнитивный, включающий следующие показатели: наличие знаний о труде людей и мире профессий, понимание значения труда в жизни человека; наличие знаний и представлений о труде учащихся; наличие знаний общих ориентировочных основ деятельности; понимание преобразующей роли творческой деятельности.
- мотивационно-потребностный критерий, который предполагает социально ценностное отношение к труду людей; положительное отношение к продуктивной деятельности; наличие положительных эмоциональных переживаний при участии в совместной продуктивной деятельности.
- способность к практической деятельности. Данный критерий включает следующие показатели: обучаемость; быстрота и легкость овладения практической деятельностью; оригинальность и успешность выполнения заданий.
- участие в рефлексивной деятельности предполагает следующие показатели: владение общими ориентировочными основами деятельности; творческая активность (умение рефлексировать деятельность, переносить в практику, преобразовывать).
Систематизированными средствами измерения проявлений сформированности продуктивного опыта младших школьников были представлены в виде шкалы наименований от 0 до 10, что позволило охарактеризовать проявления разных уровней сформированности продуктивного опыта: высокого, среднего, низкого.
Однако применение данной процедуры позволило нам выявить ее существенный недостаток: несоответствие некоторых формулировок принципу гуманизации обучения и воспитания школьников, негативизм в оценке ребенка ("не знает", "не умеет", "не может" и т.п.). Указанный недостаток был нами устранен при составлении характеристики проявлений сформированности продуктивного опыта учащихся 1, 2, 3 классов в подготовке к выбору профессии.
5. Результаты первого этапа констатирующего эксперимента обозначили проблемы и недостатки в формировании продуктивного опыта младших школьников: объективные (построение учебного материала традиционной программы и программы развивающего обучения по системе академика Л.В.Занкова с акцентом на предметном содержании, а не на основании способов учебной деятельности, как это предусмотрено в программе Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова; отсутствие надежных критериев и средств измерения продуктивного опыта учащихся; слабая учебно-материальная база: недостаток пособий, наглядных средств, методической литературы для проведения дифференцированной работы по формированию продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии); субъективные (отсутствие у педагогов путей и средств формирования продуктивного опыта; сложившееся стереотипное представление о содержании профориентационной работы в начальной школе, сводящейся к информированию школьников о мире профессий; недостаточное использование богатого профориентационного материала, содержащегося в учебных пособиях всех действующих программ начальной школы).
Данные анализа существующей практики учитывались нами при формировании рабочей гипотезы и в ходе формирующего этапа эксперимента.
6. Определены педагогические условия процесса формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии: взаимосвязь мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности; рефлексивная деятельность учащихся, ориентированная на актуализацию проблемы выбора профессии; организация коллективной профориентационной деятельности учащихся и ее обогащение созданием общественно ценного продукта, что обеспечивает приобретение младшими школьниками практического трудового опыта.
Наиболее эффективным приемом развития в единстве мотивационно-ценностного отношения младших школьников к Образу "Я" и трудовой деятельности людей является прием сравнения Образа "Я" с образами литературных героев при изучении художественных произведений, так как формирует ценностное отношение ребенка к себе как субъекту трудовой деятельности. Установлено значительное влияние мотивационно-ценностного отношения младших школьников к трудовой деятельности на становление их Образа "Я".
Выявлены игровые средства формирования продуктивного опыта младших школьников: занятия факультативного курса "В Океане профессий", профориентационные игры,
97 профессиональные мини-пробы. Приоритетными средствами являются творческие разноуровневые задания, включающие репродуктивный, аналитический и продуктивный компоненты.
Создание субъективно нового общественно ценного продукта в ходе коллективной профориентационной деятельности школьников обеспечивает приобретение ими практического трудового опыта.
Выявлено положительное влияние коллективной деятельности младших школьников на формирование типа ценности отношений и общения.
Выбор средств активизации процесса формирования продуктивного опыта младших школьников определяется индивидуальными и возрастными особенностями учащихся и главным принципом профессионального самоопределения: личность выступает как субъект деятельности.
Об эффективности данных средств свидетельствует динамика роста показателей сформированности продуктивного опыта учащихся экспериментальной группы: когнитивного компонента в 1,38 раза, мотивационно-потребностного - в 1,54 раза, способности к практической деятельности - в 1,42 раза, рефлексивного компонента - 1,33 раза. Тогда как в контрольных группах показатели роста ниже.
Таким образом, результаты теоретического и экспериментального исследования подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.
7. Разработанные научно практические рекомендации по организации и проведению занятий с использованием тетради творческих заданий на печатной основе "Волшебный компас в Океане профессий" для учащихся 1-3 классов имеют практическую значимость в работе учителя начальной школы по совершенствованию процесса формирования продуктивного опыта младших школьников в подготовке к выбору профессии.
В результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы достигнута цель исследования и решены его задачи.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения.
В дальнейшем исследовании в качестве приоритетных, по нашему мнению, являются проблемы разработки стандарта профессионального самоопределения учащихся на всех этапах обучения; подготовки будущего учителя к профессиональной ориентации школьников.