Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Петрова, Людмила Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества"

Р Г Б

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПЕТРОВА Людмила андреевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТРУД В ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

13.00.01 -- теория и история педагогики

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА 1995

£

Работа выполнена в Московском государственном открытом

пе дагогиче ском . уНЙ Ш ре И Те ^е

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

прфессор Солдатенков А.Д.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Ахматов А.Ф.

кандидат педагогических наук, доцент Беляев В.И.

Ведущее учреждение - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится "<з "ф&^ЛлМ 1995 г. в 4т часов на заседании специализированного совета Д 113.25.03-.по- защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: 109004, г.Москва, ул.Верхняя Радищевская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "

5" " ХМ&Ы 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Профессиональная ориентация школьников в динамично изменяющемся мире профессий является насущной педагогической проблемой. В настоящее время актуальность ее решения особенно обострена в сфер ориентации подростков на профессии преобразующегося села, всей совокупности сельскохозяйственного труда. Изменения в техническом оснащении сельскохозяйственного производства требуют подготовки творчески мыслящих и самостоятельно действующих в условиях рынка инициативных работников. Этот социальный заказ ныне созвучен наметившимся тенденциям усовершенствования педагогического процесса, нацеленного на формирование творческой личности, самобытной индивидуальности. Профессиональная ориентация на сельскохозяйственный труд, осуществляемая в ходе особым образом организованного технического творчества - действенный, но пока еще слабо актуализированный путь рвения этой задачи.

Проблема профориентации школьников получила широкое и мно-гопланавое освещение в психолого-педагогической литератур /К.Ш.Ахияров, Н.Н.Захаров, А.Ф.Ахматов, О.Г.Максимова, Я.М.Мин-галеев, В.З.Моцак, А.М.Низамов, Е.Павлютенков, Б.§.Сахаров, В.Д.Симоненко, Н.К.Степаненков, С.НЛистякова и др./. Однако, нарастающие изменения в самой картине совокупности профессий, рождение новых специальностей $ видов технической деятельности ставят перед исследователями новые и новые задачи, трбующие совр-менных подходов к их ршению.

Несмотря на наличие большого количества исследований по профориентации учащихся, все еще с недостаточной полнотой освещены особенности формирования профессиональных намерний для разных возрастных групп. Анализ диссертационных исследований и публикаций по данной проблеме показал, что авторы прежде всего уделяют внимание учащимся старших классов /В Афанасьев, Е.П.Гроссу, А.С.Гецандзе, А.В.Мордовская, А.А.Кыверялг, З.Н.Но-сироь, Б.В.Савченко, М.Б.Яковлева и др./, и это вполне понятно, поскольку длительное время перд общеобразовательной школой стояла задача дать каждому выпускнику одну из массовых профессий. Значительно меньше исследований посвящено вопросам ориентации младших подростков на различные виды трудовой деятельности

/П.Т.Магзуйов, В.М.Мальцева, К.В.Мельник, М.Н.Скударнова, Э.й,§е-дорчуЛс и др./.

Вопросам воспитательной работы во внешкольных учреждениях посвящена немало публикаций /Б.В.Белова, 0,й.Грекова, А.И.Ковалева, М.Б.Ковал„ь, Т.Е.Конникова, Й.С.Марьенко, Ji.И-Новикова, Б.Е. Ширвиндт й др./, анализ которых показывай?, что в них практически не затрагивается такая интегральная проблема, как профессиональная ориентация младших подростков. Однако, изучение данных работ позволило нам определить особенности *ой воспитательной среды, в пределах которой заключен предмет нашего исследования.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме нашего исследованая выяснилось, что имеется немало«публикаций, в которых рййсматрйваютёя вопросы профориентации и трудовой подготовки школьников в проыэОсё технического творчества, как ,у специалистов по детскому техническому ^ворчесФву /П.Н.Андрёнов, ,Ю.Н.Андреев, А.Н.Ёычков, Б.А.Горский, Д.М,койский, Й.Ф.Раздыма-лин, Ю.С.Столяров й др./, тШ и у авторов спёциМьно йсслбдующих вопросы профориентацяонной работы с учазцйййбя /Ю.Г.Барабаш,

A.Е .Голомггок, П.К.Гороль, Е.Д.Ьарнакова, В.А.Комаров, Е.й.Мегем,

B.Д.СиМойёнко и др./. '

Достаточно полно осйещена проблема прфориентации школьников на сельскохозяйственное профессий в ходе различных видов учёбно-трудойой деятельности /А.ФДхматов, Р.Й.Гарбич, С.Й.Жаров, Е .А.Казачков&, Р.Г.Йиладзе, М .G .Ковале ьйч, J1 .Н.Кузьмина, А.М.Ни-замов, О.Й.Пазников, А.Й.Уд^юв и др./, чего нельзя сказать об исследовании вопроса o-выявдении профессионально воспитательных возможностей занятий техническим творчеством в ориентации и городских и сельских школьников младшего подросткового возр&ета на сельскохозяйственный труд.

В практике организации детского технического творчества зо внешкольных учреждениях существуют различные виды технических кружков /начального технического моделирования, спортивно»технические кружки, производственно-технические кружки и т.д./. Занятия в таких кружках способствуют развитию интереса к техническим профессиям. Анализ специальной литератур! по детскому техническому творчеству показал, что проблема профориентации младших подростков в условиях занятий технического кружка освещена и разработана с недостаточной полнотой. 2

В настоящее врзмя большие и далеко не реализованные возможности для осуществления и н те рз сующего нас зт&па профориентаций младших подростков на сельскохозяйственный труд содержит соответствующим образом педагогически организованное детское техническое творчество. Это открывает новые пути гуманизации и индивидуализации образования школьников, подготовки их к трудовой жизни в современной действительности, воспитание у них активного и творческого отношения к возрождению и обновлению российского села. Все это и определило выбор темы исследования: "Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества".

Целью нашего исследования является определение и обоснование педагогически целесообразных условий, путей и средств эффективного, осуществления ориентации мледяшх подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества.

Объектом исследования является профессиональная ориентация школьников.

Предмет исследования - процесс ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества.

Гипотеза исследования. Профессиональная ориентация младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества будет более эффективной, если:

- профессиональная ориентация младиих подростков на сельскохозяйственный труд в условиях технического творчества рассматривается как целостный, комплексный процесс,

- содержание технического творчества младших подростков ориентировано на реальный профессиональный труд в современном вельском хозяйстве и нацелено на формирование у них соответствующих общих профессионально важных качеств;

- используются активные формы и методы, способствующие и помогающие младшим подросткам осознанию себя в качестве субъекта деятельности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность и специфику профориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества.

2. Разработать содержание технического творчества млйдщих

подростков, ориентированное на специфику сельскохозяйственного труда профессионала.

3. Определить активные формы и методы, способствующие формы* рованию у младших подростков общих профессионально важных качеств, необходимых для сельскохозяйственного труда.

Разработать научно-методические рекомендации по ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские теоретико-методологические положения о связи теории и практики; о творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; о роли трудовой деятельности и активности личности в преобразовании своего внутреннего и окружающего мира; о сочетании общечеловеческих и национальных ценностей в выборе цели, жизненного пути и труда, духовно обогащающего человека. Методологической основой также является положения гуманистической психолого-педагогической науки о роли труда и трудовой деятельности в развитии личности, оживляющей окружающий мир; о критериях развития технической творческой деятельности учащихся и роди Индивидуального творчества в формировании личности школьника; концепция системного подхода в профориентации школьлихов..

Методы исследования: теоретический анализ исследуемого материала; сравнительный анализ решения проблемы соединения организации детского технического творчества и профориентации на сельскохозяйственный труд; изучение и анализ психолого-гадагоги-ческой, методической; технической и специальной литературы; анализ и обобщение опыта работы руководителей кружков технического Творчества и учителей технического труда; наблюдение, беседы, анкетирование и анализ результатов практической деятельности школьников; констатирующий и формирующий эксперименты, включая обработкой оценку его результатов.

Организация исследования¿Основной базой опытно-эксперимен-тальной'работы являлись станции юных техников гг.Ликино-Дулева, Павяово-Посада Московской области. В ходе констатирующего эксперимента обследовано 600 учащихся У-У1 классов школ гг. Ликино-Дулева, Орехово-Зуева, Павяово-Посада, 262 родителей, 118 учителей и руководителей технических кружков. Нормирующим экспериментом было охвачено 60 школьников У-У1 классов, занимающихся в

технических кружках.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На.первой этапе /1986-1990 гг./ осуществлялось изучение и анализ литературы по проблеме исследования-и смежным темам, анализировался опыт собственной работы в системе детского технического творчества Московской области, изучался опыт работы педагогов-практиков по техническому творчеству школьников, формировалась цель, задача, гипотезе исследования.

На втором этапе/1990-1991/ проводился констатирующий эксперимент с целью выявления состояния профориент ационной работы в процессе технического творчества, а также отношения школьников к труду в сфере материального производства, в том числе и к сельскохозяйственному труду. Опробывалась дортудаость и целесообразность учебных заданий, деловых игр профориентационного.характера.

На третьем этапе/1991-1993 гг./ на основе разработанной Методики профориентации в процессе технического творчества осуществлялся формирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось наиболее оптимальное содержание, осуществлялся войск новых форм и методов этой работы со школьниками младшего подросткового возраста; выявлялись показатели динамики процесса формирования у школьников положительного отношения к занятиям техническим творчеством, насыщенным профориентационноЯ тематикой.

На четвертом этапе /1993-1994 гг./ подводились итога опытно-экспериментальной работы, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит:

- в комплексном рассмотрении процесса организации технического творчества младших подростков и ориентации их на современный сельскохозяйственный труд как взаимосвязанного и взаимо-обогащающегося педагогического явления;

- в разработке содержания технического творчества /создание целостного макета фермерского хозяйства как импровизационного игрового поля для деловых профориентационных игр, например, "В гостях у фермера", "Рынок сбыта"., "Конструкторское бюро" и. т.п.; общее творческое дело "Современное село" и т.д./, ориентированного на реальный профессиональный труд в сельском хозяйстве;

- в выявлении педагогических условий путей и средств, способствующих формированию у младших подростков совокушости общих

5

профессионально важных качеств для. труда в сельском хозяйстве ¡/активность, инициативность, творческий подход к деятельности, положительное отношение к сельскохозяйственному труду, осознание себя в качестве субъекта деятельности, познавательный интерес к сельскохозяйственной технике и т.д./.

Теоретическая значимость исследования заключается встурту-рировании профориентации и педагогически обоснованной организации детского технического творчества как целостного процесса, способствующего подготовке младших подростков к сельскохозяйственному труду.,

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций к программе повышения квалификации руководителей технических кружков; составлении программы спецкурса "Профориентационная работа со школьниками во внеурочное время" для студентов пединститута и научно-практических' рекомендаций по ее осуществлению..

Положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия, обеспечивающие ориентацию младших подростков на сельскохозяйственный труд срздствамн технического творчества, сущность и специфика которых заключается в формировании у школьников готовности к труду в сельском хозяйстве как комплексного целостного процесса, во взаимосвязи внеклассной деятельности по техническому творчеству с практикой современного сельскохозяйственного производства, в обогащении представлений школьников о сельскохозяйственном труде в процессе деятельности по конструированию объектов сельскохозяйственной техники к игрово-вому /профориентационные деловые игры/ воспроизводству реалий сельскохозяйственного труда;

- содержание технического творчества младших подростков, ориентированное на специфику сельскохозяйственного труда профессионала;

- активные формы и методы, способствующие младшим подросткам осознанию себя в качестве субъекта деятельности и формированию общих профессионально., важных качеств дл сельскохозяйствен, ного труда.

Апробация и внедрение результатов исследотвания.Результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальной базе /1988-1994 гг./; обсуждались на заседа-6 '

НИИ кафедры педагогики МГОГМ /1988-1994 гг./, на Всероссийском семинаре по начальному техническому моделированию /г.Москва, 1987 г./ на научно-практической конференции "Повышение роли общеобразовательной школы в социально-экономическом развитии сёла"/г.Орехово-Зуевдр, 1989 г./, на Российской межвузовской научно-практической конференции /г.Барнаул, 1992 г./, на Всероссийской научно-практической конференции /г.Барнаул, 1994 г./. Внедрение результатов исследования было осуществлено в виде разработки и проведения спецсеминара "Лрофориентационная работа со школьниками" со студентами физико-математического факультета Орехово-Зуевского пединститута, а также Семинара для руководителей технических кружков.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕШАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы; определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи исследования. Указаны основные этапы и методы диссертационного исследования, дана его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Шдагогмческие основы профориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества", состоящей из трех параграфов, рассмотрена сущ-н<$сть профориентации младших подростков, осуществляемой в процессе технического творчества; проанализировано и обобщено состояние теории и практики по данной проблеме и дается общая характеристика путей и средств профориентации младших подростков в процессе технического творчества педагогически осмысленного.

Ретроспективный обзор истории вопроса показывает, что в самом общем виде проблема учебно-трудовой творнеской деятельности детей, как срдства их ориентации в мире человеческого труда, в отечественной педагогике была поднята и философско-педагогически сформулирвана еще в начале нынешнего века. Основой для этого послужила русская народная традиция организации трудового воспитания детей, опыт отечественной и зарубежной школц и теоретическое осмысление данной эмпирии в русской классической педагого-гике XIX Столетия /Н.И.Пирогов, С,А.Рачинский, В.Я.Стоюнин,

г ■

Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др./, адаптировавшей к российским условиям идеи западноевропейской ге даго гаки /Ж.Ж.Руссо, Й.Г.Пе-еталоцци, А.Диетервег и др./.

ß первой трети нынешнего века мыслителями и педагогами /П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, Н.К.Крупская, A.C. Макаренко, С.Т.Шацкий и др./ в общих чертах было замечено, что детское творчество, включая и техническое, т.е. процесс, когда ученики "нереткрывают" и "изобретает" то, что было изобретено до лих, "упражняются в творчестве" /В. П.Вахте ре в/, является мощным-образовательным и воспитательным, фактором формирования у школьников готовности к труду в различных отраслях производства, в том числе и сельскохозяйственного /С.А.Рачкнский, К.А.Тимирязев, С.Т.Иацкий и др./, требующего в"эпоху машины" особым образом мыслящего, технически грамотного, инициативного, изобретательного и творчески действующего работника.

В связи с усиливающимся влиянием на все области жизни научно-технического прогресса, задачи гедагегически целесообразной организации профориентации школьников, включая и средства детского технического твортества активно иоеледувтея по обширному кругу направлений /А.§.Ахматов, А.А.Вайсбург, И.П.Волков, П.К.Го-роль, Е.П.Гро«су, С.G.Гриннпун, Н.Н.Захаров, М.В.Зюзько, Г.А.Давыдов, Е.А.Климов, П.Т.Магзумов, В.Л.Марищук, А.В.Мордовская, Е.М.Павдвтвнков, В.В.Рыньков, В.Д.Симоненко, G.H.Чистякова, М.А.Углицкая и др./, так или иначе касаясь и высвечивая грани интересующей нас проблемы. Однако, нами было выявлено, что монографического или даже просто целостного взгляда и теоретического осмысления явлений, имеющих отношение к предмету нашего исследования среди значительного количества Публикаций не имеется.

Анализ имеющихся публикаций и собственные наблюдения привели нас к убеждению, что если не задействованы возможности занятий младших подростков в кружках технического творчества в направлении общей ориентации на сельскохозяйственный труд, то их уже не восполнить в должной мере относительно школьников более старшего возраста. Это приводит к отчетливо фиксируемому состоянию, когда в основном для школьников характерным является отторжение сельского образа жизни, некохяа традидоонного для россиян нина, пассивное отношение к познш»№ явлений окружающейдействительности иге репектив сельского хозяйства, к участию в об-8 '

щественно полезном и сейно-личном сельскохозяйственном труде.

Изучая состояние практической деятельности внешкольных учреждений по развитию детского технического творчества, мы выяснили, что существуют такие виды технических кружков, как подготовительные технические кружки /иди кружки начального технического моделирования/, предметные /научно-технические/, спортивно-аехни-ческие /авто-, суда-, авиамодельные и др,Л производственно-технические кружки. Во всех этих кружках школьники совершенствуют свое мастерство в техническом творчестве /приобретают опыт в работе с различным материалом, учатся формулировать и решать технические -задачи, у них развивается техническое мышление и воображение/: Что способствует подготовке к трудовой деятельности, побуждению у них устойчивого интереса к профессиям,, связанным с техникой. С очевидностью стало ясно, что включение младших подростков в техническое творчеств® является эффективным методом практического познания окружающего мира техники, использования ее в трудовой деятельности, содержания технического труда.В процессе своей деятельности они творчески осваивают и совершенстввуют окружающий их мир, вместе с руководителем кружка создают не просто технические конструкции/ но и предметы, полезные в трудовой деятельности. Мы пришли к выводу, что технический кружок можно рассматривать как своеобразный полигон, творческую лабораторию по отработке умений и навыков технического труда, место испытания себя в профессиональном мастерстве в области техники. У младших подростков развивается профессиональная устремленность, приобретается умение использовать свои знания, полученные на уроках в школе, в практической трудовой деятельности в кружке, повышается самостоятельность в разработке и изготовлений различных технических конструкций, развиваются творческие способности.

Деятельность школьников в технических кружках мы рассматриваем и сравниваем с производительным трудом, а их самих в определенном плане можно считать маленькими профессионалами своего дела, выпускающими свою специфическую продукцию.

Б ходе исследования выяснилось, что руководители технических кружков, учителя технического труда испытывают трудности в постановке целей профориентационного характера. Мы считаем для того, чтобы процесс ориентации школьников на сельскохозяйственный труд стал целенаправленным, педагогу необходимо четко и, в

некоторой степени ябразно, представлять профессиограмму, существенные качества современного технического работника сельского хозяйства. В ориентации подростков на сельскохозяйственный труд сегодня необходимо учитывать то, что профессии, так называемого аг-ропрома,' превращаются в разновидность профессий индустриального труда и в то же время сохраняют широкий объем ручного традиционного крестьянского труда.

Изучение передового опыта показало, что в настоящее время во многих технических кружках ведется поисково-конструкторекая работа по различным отраслям народного хозяйства: промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства и т.д. Школьники создают проекты технических конструкций и "защищают" их право на существование в реальной действительности, изготавливают модели реальных технических объектов. Б процессе работы они активно включаются в познавательно-преобразовательную деятельность, приобр-тают знания о содержании технического труда, в том числе и в сельскохозяйственном производстве. Однако, выяснилось, что в связи с недостаточным количеством технических объектов сельскохозяйственной техники, предлагаемых для конструирования в кружках и их без-системностью, обнаруживается неподготовленность младших подростков к свободной самостоятельной ориентации и выбору предметов технического творчества по собственному йнтерсу. С нашей точки зрния это является препятствием в деле их ориентации на сельскохозяйственный труд.

Анализ профориентационных возможностей занятий школьников техническим творчеством позволил прийти к заключению, что в процессе репродуктивного моделирования, копирования действующих в настоящее врмя сельскохозяйственных машин й механизмов у ни'х складывается более полное и правильное прдставлёние об их внешнем виде, размерах, пропорциях, устройстве. Неизбежно при создании модели школьники вносят определенную конструктивную новизну, на их их взгляд нужную в целях упрощения технологии изготовления, особенностей используемого материала, что трбует от них серьезного вдумчивого отношения к работе.Занятия подобного рода способствуют развитию у подростков осознанного йнтерса к профессиям технического труда, а в ходе разработки проекта модели сельскохозяйственной техники будущего развивается техническое мышление, воображение, -умение самостоятельно видеть прблемы, существующие 10

в техническом оснащении современного сельскохозяйственного производства.

В ходе исследования мы убедились, что в профориентационной работе со школьниками исключительно велика роль именно технического творчества. Новые возможности, которые открываются в творчестве» позволяет современным молодым людям уводеть свою будущую работу необыкновенно интересной и привлекательной. .Умения и навыки работать творчески являются основой профессиональной подготовки, пронизывают ее и обеспечивают целеполагание в формировании личности человека и его профессионального мастерства. Личностные качества формируются, прежде всего, в условиях непосредственного участия школьников в творческой деятельности. Для нас это общая установка, выводящая на возможности организации педагогическй осмысленного техническаго творчества подростков, на выявление индивидуальных способностей к техническому труду, на определение путей формирования интереса и склонностей к конкретным профессиям, на воспитание уважения и любви к труду, людям труда.

Мы. рассматриваем техническое тво pie ство школьников как единый целостный процесс, включающий в себя и деятельность школьников и управление этой деятельностью. Значительное место в теоретической части нашего исследования уделяется внимание рассмотрению понята "техническое творчество школьников". Известные нам опр-деления данного понятия, встречающиеся в соответствующей литературе, не отвечают специфике предмета нашего исследован'ия, что является препятствием для построения теоретической модели профориентационной работы в процессе технического творчества. Под техническим тво pie ством школьников мы понимаем деятельность учащихся в области техники по созданию в воображении /образы, идеи, мысли/ и воплощении в доступном им материале технических объектов, обладающих аубъёктивно-объективной новизной и отличающихся большими изменениями в конструкциях или в технологиях изготовления технических объектов. Эта деятельность осуществляется при обязательном педагогическом руководстве, прееледующем цели воспитания у школьников определенной совокупности личностных качеств и ориентации их в мире ценностей определенной группы профессий.

Для нас принципиально важным является вывод о том, что насыщение содержания детского технического творчества реалиями сельскохозяйственной техники, придает этому процессу новое аксиологи-

11

ческое качество, способствуя ориентации младших подростков на ценность самой жизни и деятельности будущих преобразователей российского села.

В результате ак&ииза литературы по проблеме нашего исследования* обобщения опыта и наблюдений руководителей технических кружков, а также в ходе наших исследований мы пришли к выводу, что младший подростковый возраст является именно тем периодом в жизни человека, когда приоходит дифференциация интересов, формируются ценностные ориентации, социальные установки и ведущие потребности, являющиеся основой для успешной профориентациям ой работы на сельскохозяйственный труд. '

Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что правильно сформированный познавательный интерес открывает пути успешной проф-ориентационной работы с младшими подростками. Положительные эмоции, устойчивый интерес школьников, сопровождающие планирование профориентации в процессе технического творчества /подбор объектов сельскохозяйственной техники для конструирования, профориен-тационного материала; соответствие профориентационных тем бесед изготавливаемым техническим объектам и т.д.; формы и методы проф-ориентационной работы и т.д./, а также их непосредственное участие в техническом творчестве существенно влияют на формирование положительного отношения к техниче-скому труду в сфере сельскохозяйственного производства.

Во второй главе "Содержание, формы й методы профориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества" уточнен характер теоретической модели и осуществлена экспериментальная проверка предлагаемой системы профориентации школьников У-У1 классов на сельскохозяйственный труд средствами технического творчества. В главе раскрываются общие психолого-педагогические принципы и -положения о содержании, формах и методах данной работы, при этом подчеркивается, что профессиональнаяориентация младших подростков на сферу сельскохозяйственного труда ныне является лишь эпизодическим явлением в деятельности руководителей детских технических кружкой, осущеоф-вляется фрагментарно и на эмпирическом уровне.

Нами были определены новые подходы к выявлению направлений и собственно компановки содержания профориентацйонной работы, а также разработаны критерии этого отбора, учитывающие социально-12 ^

экономические и психолого-педагогические аспекты данной проблемы. Под содеранием профориентационной работы в процессе технического творчества нами понимается социально-педагогически осмысленный и дидактически отобранный объем знаний по истории, народным традициям, современному состояние и перспективам сельскохозяйственного труда, о технических профессиях, их значимости в жизни людей; определенная совокупность личностей освоенных умений и навыков технического творчества; индивидуализированный опыт конструирования, рационализаторства и изобретательства в области сельскохозяйственной техники, развивающие в младшем подростке необходимые для селызкого труженника душевные свойства и черты характера. В ключе этого определения в данной главе дается педагогически и методически обоснованная структура содержания профориентационной работы по подготовке младшего подростка к свободному и самостоятельному выбору жизненного пути, ориентации на профессии с позиций учета индивидуальных особенностей школьников, потребностей самого сельскохозяйственного производства а решения задач развития духовно богатой творческой личности,

Ё нашем исследовании раскрывается сложный процесс ознакомления младших подростков с увлекающим их воображение техническими объектами и достижениями в области техники; включения их в созидательную работу по созданию технических моделей и изготовлению художественно оформленных макетов; уяснения ими характера профессий современного села. Как показывает исследование, все это способствует развитию у кружковцев устойчивого интереса к сельскому образу жизни и труду. Практика подтверждает, что умелое сочетание профо рие н таци он н о го мате риала с тематикой кружковых занятий, а также их практическая направленность способствуют развитию интереса у школьников к техническим профессиям, формированию положительного отношения к сельскохозяйственному труду.

В целом содержание профориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества, представляемое нами как оргайизационно-функциональная модель, включает в себя планирование профориентационной работы; изучение интересов и склонностей школьников; совместную деятельность со «колами, где учатся кружковцы; деятельность школьников по изготовлению технических объектов на сельскохозяйственную тематику; проведение различных профориентационных мероприятии вне кружко-

13

вых занятий; проведение семинаров и консультаций с руководителями технических кружков по вопросам прс>ф01иентации.

Выбор форм профориентационной работы нами-осуществлялся в зависимости от ее целей, задач, специфического содержания, характерных особенностей детского технического творчества и возрастных особенностей младших подростков. В данной главе уделено внимание как традиционным, так и новым, новаторским формам и их экспериментальной проверке на рзультативность. Особо эффектив- . ными, как выяснилось в ходе исследования являются игровые формы арофориентацианной работы, осуществляемые в процессе технического творчества. Данную совокупность деловых профориентационнвх игр органично объединяет разработанная нами комплексная форма -общее творческое дело /01Д/, заве рнающая всю систему профо риента-ционной работы в кружках технического творчества.

Опытно-экспериментальная рабо^ё проводилась в четырех группах /технических кружках/ со школьниками У-У1 классов /60 человек/, в процессе которой осуществлялась специально организованная учебно-воспитательная работа по ряду основных направлений, обеспечивающих эффективность ориентации йкольников на сельскохозяйственный труд: совершенствование содержания, поиск адекватных форм и методов проведения кружковых занятий по технике; ознакомление школьников с характером технических профессий; совершенствование индивидуальной и дифференцированной профориентационной работы с учетом уровня развития познавательных интересов к сельскохозяйственной технике и труду.

Анализ программ для школ по техническому труду в У-У1 классах, а также программ технических кружков внешкольных .учреждений свидетельствует о том, что далеко не в полной мере задействованы профориентационные возможности занятий по технике, не конкретизированы задачи данной деятельности, недостаточно насыщена информацией о сельскохозяйственной технике и в целом о технических профессиях сферы сельскохозяйственного производства.

В ходе опытной работы подтвердилось основное гипотетическое положение, что техническое творчество школьников обладает теми специфическими особенностями, которые способствуют развитию интереса к сельскохозяйственному труду. При этом проведенное исследование показала, что занятия техническим конструированием и моделированием выступает как необходимым условием, так и сред-14

(твоя ориентации младших подростков яа целостный образ сельской сизни. Само наличие творческого компонента технической деятель-юсти школьников обеспечивав» развитие у них положительного от-юаения к техническому труду, в том числе и в области сельского созяйства, протекающее наиболее успешно за счет специфических )собенностей занятий в технических кружках, например, возможность гаиболее полного проявления индивидуальности, развития способ-гостей в области конструирования технических моделей.

Изучение отношения школьников к занятиям в кружке показа-го, что в оценивании результатов профориентационной работы в про-

асе технического творчества целесообразно обращать внимание 1& такие показатели, как, прежде всего, характер выбора практи-. шских работ для конструирования», качество выполненных техни-¡еских конструкций, уровень творческого исполнения работ,

Анализ результатов наблюдений за деятельностью школьников в ходе конструирования объектов сельскохозяйственной техники в жепериментальных й контрольных группах и анализ оценок за качество выполненных работ показал , что средний балл в экспериментальных группах выше,чем в контрольных. Срезы проводились в Е>срке выполнения школьниками объектов сельскохозяйственной тех-

шки.

©редкий баял по пятибальной

ДИАГРАММА »I

системе/ •

изменения оценки за качество выполненных работ

5"-'

СД-квнтродьные

группы

экспериментальные группы

«

Сравнение количества школьников, выбравших для конструиро ния объекты сельскохозяйственной техники в экспериментальных и контрольных группам отражено на диаграмм № 2

количество ' Д И А Г Р А М * А № 2 -

школьников проявления интереса к сельскохо-

зяйственной технике

опытно-экспериментальной работы подтверждает эффективность выбранного педагогически обоснованного пути профессионалы« ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества.

Организация и результаты прведенной работы подтвердили основные положения гипотезы.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующ! выводы: в ходе исследования было выявлено, что педагогическая сущность профориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творчества выражается в комплексном и целостном формировании у школьников готовноети i ТРУДУ. во взаимосвязи гнеклассной деятельности по техническом; творчеству с реалиями сельскохозяйственного производства. У Школьников данной возрастной категории содержательный аспект конструирования объектов сельскохозяйственной техники вызывав' g несомненный интерс и оказывает сильное воздействие на его ра

итие в направлении к выбору ценностей сельского образа жизни и РУда.

Отбор и включение в содержание учебно-воспитательного про-,есса кружковых занятий материала по истории традиционного для 'оссии сельскохозяйственного труда, его современного состояния и ерспектив, а также информации о технических профессиях, о значе-ии техники в различных видах'трудовой деятельности органично впи-ывается в контекст технического творнества школьников и усилива-т эффективность профор«ентационной работы.

Достаточно действенным и результативным в целях ориентации шедших подростков на сельскохозяйственный труд являются такие юрмы и методы как деловые игры с профориентационным содержанием, 1етоды организации творческой деятельности /поиск лучшего решения технической задачи, изготовление модели с внесением в ее конструкцию элементов нового, участие в технических олимпиадах и т.д./, соторые активизируют творчески» потенциал школьников. Игровые форш /манипулятивные игры с поделками, игры-состязания, деловые игры гипа "Мой дачный участок", "В гостях у фермера", "Рынок сбыта"/ |е только предваряют, но и сопровождают и даже завершают педагогически и методически выверенную серию занятий, вбирая логическую депочку бесед, изготовление технических объектов, конструирование пакетов на сельскую тему. Использование подобных форм и методов в профориентационной работе открывает педагогу возможность определить, диагностировать отношение школьников ¿с данным ценностям как к делу жизни, к будущей профессии.

Это позволило нам выйти на практические рекомендации по ориентации младших подростков на сельскохозяйственный труд в процессе технического творюства, положительно оцененные учителями технического труда, руководителями технических кружков.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Практические работы /методические рекомендации к программе повышения квалификации руководителей кружков начального технического моделирования. М., 1986. С.25-66 /в соавторстве/.

2. Всероссийский семинар по начальному техническому моделированию /методические рекомендации/ М.,1987.48с. /в ссавторстш/,

3. Формирование у младших школьников положительного отношения к сельскохозяйственному труду на занятиях кружка техничес-

17

кого творчества /Перестройка обучения в сельской школе: Межвузов ®кий сборник научных трудов по материала« конференции. №.: МОПЙ им. Н.К.Крупской. 1988. С.96-98.

4. Класеный час "Профессии нашего района" /Методические рекомендации для студентов^и преподавателей педвузов "Деловые иг ры в курсе "Методика воспитательной работы". Орехово-Зуево, 1989- 0.10-14.

5,.: Подготовка студентов к сне классной работе вЧельской школе /Методические рекомендации студентам, учителям сельских школ и преподавателям пединститута. Орехово-Зуево: Орехово-Зрзвс кий пединститут, 1989. С.45-46.

6. Воспитание у школьников качеств сельского предпрашимате ля в кружках технического творчества / Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя-воспитателя: Тезисы докл. к Российской межвузовской научно-практической конференции 21-24 сентября 1992 Барнаул, 1992. Часть I. С.109-Ш.

7. Техническое творчество как средство освоения культуры сельскохозяйственного труда /Регионализация образования: Сб. тезисов докладов я выступлений Всероссийской научно-практической конференции Барнаул, 1994. С.50-54.

8. Подготовка студентов к организации школьников на сельок хозяйственный труд в кружках детского технического творчест ва /сборник научных трудов. Психолого-недагогический цикл. М.: МШИ, 1994. С;.70-74.

Заказ 1 Тираж 100

____-

Предприятие "Пшшграфсервис" 109029, г-Мвсква, ул.Таязнихина, 25