Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-профессиональная ориентация младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергушина, Ольга Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-профессиональная ориентация младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергушина, Ольга Васильевна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-профессиональная ориентация младших школьников как психолого-педагогическая проблема

1.1. Социально-профессиональная ориентация как предпосылка самоопределения личности в новых социально-экономических условиях.

1.2. Сущность социально-профессиональной ориентации и особенности ее реализации в младшем школьном возрасте.

1.3. Опыт профессиональной ориентации.учащихся в современной общеобразовательной школе.

Выводы.

ГЛАВА 2. Условия повышения эффективности социально-профессиональной ориентации младших школьников.

2.1. Подготовка учителя к социально-профессиональной ориентации младших школьников.

2.2. Диагностика интеллектуальной, эмоционально-волевой и деятельностно-практической сфер личности младших школьников как условие эффективности их социально-профессиональной ориентации.

2.3. Реализация педагогической поддержки социально-профессионального самоопределения младших школьников.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-профессиональная ориентация младших школьников"

Оценивая историю социально-экономических отношений в нашей стране с новых позиций, мы констатируем возникновение новых, непривычных для нашего общества экономических процессов. Они связаны с переходом производства и управления им на рыночную основу, с необходимостью быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников.

Рыночная экономика; техническое перевооружение промышленного и сельскохозяйственного производства, освоение новых технологий, ориентация на приоритет качества продукции, небывалое расширение международных экономических связей и необходимость, в связи с этим, производства товаров, пользующихся спросом на мировом рынке, настоятельно требуют принятия новых стратегических задач очередного этапа реформирования системы образования.

Основные положения концепции очередного этапа реформирования системы образования", разработанные рабочей группой под руководством В. Кинелева, Э.Днепрова и А.Адамского, ориентируют систему образования на "реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося глобального миропорядка". Необходимо развитие такой системы непрерывного образования, которая обеспечивала бы равенство возможностей получения и использования образования на всех этапах жизненного пути человека, независимо от его социального положения и избранной им на данный момент сферы профессиональной деятельности, "возможность построения индивидуальной образовательно-профессиональной траектории, равенство в отношении возможностей социальной, академической, профессиональной и территориальной мобильности." /59. С.З/.

Необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов для любой отрасли, людей творческих, профессионально мобильных требует новых подходов, целенаправленных средств по психологической и практической подготовке учащихся к личностному и профессиональному самоопределению.

6 Для достижения педагогической эффективности подготовки к '-реальному выбору профессии, социального статуса важную роль играет профориентация. В современных условиях на первый план выходят такие функции профориентационной деятельности, как ди-, 1 агностика, прогнозирование, развитие и профилактика. Создание ' . условий для раскрытия потенциальных возможностей учащихся, ^развития и реализации их интересов и потребностей становится ^наиболее перспективными уже на пропедевтическом этапе, в начальной школе. Фундаментальные вопросы профориентации и профессионального обучения получили обоснование в работах П.Р.Атутова, С. Я. Батышева, В.А.Полякова, Н.Н.Чистякова и др. | Пониманию сущности влияния возрастных особенностей школь-|ников на их социальное и профессиональное самоопределение посвящены работы А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.Г.Борисова, Я.Л.Ко-*:ломинского, И.С.Кона,: С.Л.Рубинштейна и др. /18, 20, 69, 71, 118/.

В своих работах Ю.К.Бабанский, А.П.Болтунов, Ю.К.Васильев, Е.А.Климов, Н. Д. Левитов, А.Д.Сазонов, А.В.Соловьев. В.В.Чебышева, А.И.Щербаков и др. указывают, что одной из главных причин неудовлетворительной постановки профориентацйонной работы является отсутствие в штатах общеобразовательных школ социальных работников и специалистов по социальной и профессиональной ориентации, а также недостаток специальной подготовки к этой работе педагогических кадров. Подчеркивая общественную щ значимость профессиональной ориентации, ученые рассматривают i^i ее как сложную комплексную научную и практическую проблему, * которая является педагогической по методам деятельности и со- циально-экономической по содержанию и конечному результату. /10, 25, 67, 121/.

Основным звеном в деле реформы образования является личность учителя, его профессиональная подготовка и стремление к ' овладению комплексом мобильных действенных знаний и умений, 'позволяющих успешно.осуществлять органическое единство непрерывного образования, трудового воспитания и профессиональной ^ориентации. Сущность профессиональной ориентации и содержание деятельности учителя по реализации социально-профессиональной ориентации школьников научно обосновано в трудах социологов Щ; ЧЮ. К. Васильев, М. Н. Руткевич, М.Х.Титма и др.), экономистов (В.И.Кориков, И.Н.Назимов, А.В.Соловьев и др.), психологов (Е.А.Климов, К.К.Платонов, В.В.Чебышева и др.), педагогов (Ю.К.Васильев, А.Я.Журкина, Е.Г.Осовский, А.Д.Сазонов, В.Ф.Са-^ харов, С.Н.Чистякова и др.).

Анализ научной литературы позволяет заключить, что пока особо не рассматривался вопрос о сущности социально-профессиональной ориентации младшего школьника, об особенностях ее реализации на современном этапе развития общества. В условиях становления целостной системы образования, более гибко адапти-: рованной к профессиональным запросам общества, исследование данной проблемы представляется достаточно актуальным.

Мы изучили понятия "социальная ориентация" и "профессиональная ориентация" и пришли к выводу, что единого определения ■ этих понятий нет, что понятие "социально-профессиональная ориентация" как отражение сложного социально-педагогического процесса в современной литературе отсутствует. е

Несмотря на значительное количество исследований по проблеме педагогического руководства процессом становления личности школьника в целом и по проблеме профориентации молодежи в частности (достаточно широко исследуется проблема 1 влияния внеклассной и внешкольной деятельности на выбор профессии школьником, проблема формирования профессиональных интересов, мотивов выбора профессии, профессиональных намерений на разных '■■возрастных этапах развития школьников, роли семьи и другие факторы выбора профессии), вопросы социально-профессиональной ориентации младших школьников остаются мало исследованными теоретически и организационно-методически. Это противоречит объективным запросам социальной и педагогической практики, кроме того, ряд существенных сторон социально-профессиональной ориентации не подвергался глубокому исследованию или не затраги-! вался вообще.

Прежде всего, следует отметить, что объективную основу процесса социально-профессйональной ориентации составляют разделение общественного труда и индивидуальные различия между людьми как производителями материальных и духовных благ.

Кроме того, исследователи проблем ориентации школьников отмечают, что понятия "социальная ориентация" и "профессиональная ориентация" не тождественны. Социальная ориентация как ориентация в социальной системе рассматривается как избирательное стремление личности, заключающееся в том, чтобы, во-первых, занять определенное место в социальном составе общества (стать рабочим, служащим и т.д.), во-вторых, совершенствовать свои социальные роли через деятельность во всех сферах общества. Профессиональная же ориентация служит решающим средством реализации этой цели в жизни человека, ибо рабочим, служащим и т.п. можно стать только выбрав определенную профессию, вступив в трудовую деятельность. Таким образом, в основе профориентации лежит и предшествует ей ориентация социальная. Следовательно, мы можем говорить о социально-профессиональной ориентации (СПО).

Исследователи проблем подготовки школьников к труду и выбору места в жизни единодушны в мнении, что современный молодой человек без посторонней помощи может потерять способность ориентироваться в мире профессий, круг которых с каждый годом растет, поэтому, подчеркивает Е.А.Климов, осуществление руководства процессом СПО школьников следует считать необходимым и обязательным, рассматривать как "психологический принцип подготовки к труду и выбору профессии" /65. С.5-8/.

Одновременно авторами обосновывается необходимость исследования проблемы педагогического руководства СПО с позиций воздействия на учебно-воспитательный процесс, т. е. необходимость организации, координации, регуляции действий педагогов, конкретизации функциональных обязанностей и содержания деятельности участников СПО. Данный аспект для нас особенно важен, так как в своем исследовании мы именно с этих позиций рассматриваем организационно-педагогическое руководство СПО.

Считая эти аспекты проблемы важными и мало исследованными, мы предприняли попытку теоретически осмыслить и практичес-,ки реализовать социально-профессиональную ориентацию в общеобразовательной школе как предпосылку самоопределения младшего школьника, на основе собственного опыта и результатов экспериментальной работы в какой-то мере раскрыть пути и условия повышения эффективности СПО на пропедевтическом этапе.

Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между необходимостью повышения эффективности ориентации учащихся в новых социально-экономических условиях и отсутствием научно-методического обоснования реализации СПО на пропедевтическом этапе. Для преодоления существующих противоречий № предприняли попытку теоретически осмыслить и практически реализовать СПО учащихся; на основе ретроспективного анализа собственного опыта и результатов экспериментальной работы раскрыть условия повышения ее эффективности в начальной школе.

Анализ причин необходимости СПО в начальной школе, недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и школьной практике обусловили выбор темы: "Социально-профессиональная ориентация младших школьников (пропедевтический этап)

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определить условия социально-профессиональной ориентации младших школьников.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: социальная и профессиональная ориентация школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социально-профессиональной ориентации младших школьников.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА: Социально-профессиональная ориентация младших школьников - это комплекс формирующих воздействий, которые обеспечивают на пропедевтическом этапе готовность учащихся к самоопределению. Эффективность СПО возможна в условиях:

- целенаправленной подготовки будущих и действующих педагогов,

- систематической психолого-педагогической диагностики личности как основы дифференциации и индивидуализации деятельности младших школьников, j - педагогической поддержки социально-профессионального1 ^'самоопределения детей.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы и ЗАДАЧИ исследования:

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и школьной практике.

2. Охарактеризовать сущность СПО и особенности ее реализации на пропедевтическом этапе.

3. Разработать методику диагностики готовности младших школьников к социально-профессиональному самоопределению и технологию педагогической поддержки этого процесса.

4. Разработать методические рекомендации по подготовке студентов, педагогических институтов, работников школ к СПО младших школьников.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются теоретические положения, сформулированные в отечественной (П.Р.Ату-тов, А. Г. Асмолов, С.Я.Батышев, А.А.Бодалев, О.С.Газман, А.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, В. А. Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.) и зарубежной (Р.Берне, Г.Клаус, К.Ингекамп, У.Классер, У.Канн, К.Роджерс, Э.Гидденс и др.) педагогике и психологии, характеризующие системы профессиональной ориентации, социальной ориентации, развития личности в образовании; основные положения концепций о трудовой подготовке и профессиональном самоопределении учащихся, разработанные Институтом общего среднего образования РАО; системный, личностный, деятельностный подходы к исследованию процесса самоопределения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; прямое, косвенное и включенное наблюдения за деятельностью учащихся; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование и др.).

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в МГПИ им.М.Е.Евсевьева со студентами 5 курса педагогического факультета. Опросом было охвачено 240 учащихся начальных классов и 200 учителей школ Республики Мордовия. Экспериментальная часть исследования проводилась на базе средней школы N23 г.Саранска.

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛОСЬ В ТРИ ЭТАПА:

Первый этап (1995-1996 гг.) - поисково-аналитический: изучение и анализ литературных источников, отражающих опыт работы по СПО школьников; отбор, апробация и адаптация методик диагностики развития самоопределения младших школьников.

Второй этап (1996-1997 гг.) - экспериментальный: накопление эмпирических данных. Проведение опытно-педагогической работы в школах Мордовии.

Третий этап (1997-1998 гг.) - систематизация, обобщение и апробация материалов исследования, оформление диссертации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ у. заключается в том, что:

- обоснована значимость СПО младших школьников как пропедевтики их самоопределения;

- определены сущность и содержание СПО младших школьников как комплекса формирующих педагогических воздействий, обеспечивающих готовность учащихся к самоопределению;

- разработаны структурно-функциональные компоненты процесса СПО младших школьников и его показатели.

- раскрыта структура социально-профессионального самоопределения младших школьников, включающая знания о себе (образ "Я"); умение производить самоанализ, самооценку; знания о труде и людях труда, о профессиях; сформированность общетрудовых качеств личности: дисциплинированности (выполнение правил работы, правил поведения в труде), трудолюбия (активность и старательность в труде, настойчивость в преодолении трудностей); желание работать сообща и навыки взаимопомощи; опыт деятельности;

- доказана эффективность СПО младших школьников в условиях целенаправленной подготовки педагогов, систематической психолого-педагогической диагностики учащихся как основы дифференциации и индивидуализации деятельности детей, педагогической поддержки их социально-профессионального самоопределения;

- определено содержание и формы подготовки учителя к СПО младших школьников.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- составленный комплекс диагностических методик, адаптированный программный курс "Путешествие по городу мастеров" могут быть использованы квалифицированными педагогами и школьными психологами в целях изучения младших школьников и активизации их самоопределения;

- предложенная стратегия реализации СДО детей данного возраста в современной социально-экономической ситуации позво-4ляет педагогам создавать собственные программы работы, учитывая особенности младших школьников и конкретных групп ' сверстников;

- результаты исследования легли в основу методических рекомендаций для подготовки учителей в системе повышения квалификации, а также спецкурса для студентов педагогических вузов по осуществлению СПО в начальной школе.

На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Социально-профессиональная ориентация в младшем школьном возрасте объективно обусловлена необходимостью самоопределения ребенка в разных социальных группах и, прежде всего, в группе сверстников.

2. По своей сущности СПО выступает как целенаправленная поддержка самоопределения младшего школьника. В раннем генезисе ее отличают: формирование образа "Я", обучение навыкам самопознания, развитие реалистической самооценки, формирование осознанных представлений о мире труда и профессий, обретение практического опыта жизнедеятельности;

3. Эффективность СПО возможна в условиях: а) целенаправленной подготовки педагогов, б) систематической диагностики личности учащегося, в) педагогической поддержки их социально-профессионального самоопределения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных результатов обеспечены всесторонним анализом проблемы в современных социально-экономических условиях; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования; целенаправленным анализом опыта профессиональной ориентации, подготовки к труду и выполнению социальных ролей в обществе, самоопределению; дополнительной проверкой полученных данных на практике, выявлением сформированности готовности к самоопределению младших школьников до начала опытно-экспериментальной работы и после ее завершения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Теоретические положения, материалы и выводы нашли свое отражение в выступлениях на региональных научных конференциях, проводимых МГПИ им. М.Е.Евсевьева (1994, 1995, 1996, 1997 годы), на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы образования учащихся начальных классов" (1998 г.) в г.Саранске.

По теме диссертации имеется пять публикаций. На основе материалов диссертационного исследования автором разработан :спецкурс "Психодиагностика в работе учителя начальных классов", который успешно реализуется в учебной работе со студен-.тами педагогического факультета. Материалы исследования представлены в методических рекомендациях по учебно-педагогической практике студентов в школе. Результаты исследования используются в практической работе учителей начальных классов школы 1N23 г.Саранска.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Анализируя полученные на данном этапе исследования результаты, мы пришли к следующим выводам.

1. Результаты эксперимента подтвердили в качестве действенных педагогических условий реализации социально-професснональной ориентации младших школьников следующие:

- подготовка будущих и действующих учителей к реализации СПО младших школьников;

- развивающая диагностика интеллектуальной, эмоционально-волевой и деятельностно-практической сфер личности младшего школьника;

- реализация педагогической поддержки самоопределения учащихся начальных классов.

Все апробированные в исследовании педагогические условия имели взаимопроникающий характер и дополняли друг друга.

2. В результате проведенного эксперимента произошли явные позитивные изменения личности школьников. Изменились нравственные позиции по отношению к учебной деятельности и общественно-полезному труду, к самому себе и классному коллективу, появилась потребность активно включиться в овладение видами труда, волевая установка на доведение дела до конца, проявление самостоятельности и творчества.

3. Характер взаимодействия педагога и ребенка, оценка им деятельности ребенка в различных ситуациях камуфлировали дидактический характер реализации СПО младших школьников. В этом особенность пропедевтического этапа социально-профессионального самоопределения: в глазах ребенка происходящее представлялось процессом игры и развлечений. Данный подход не подавлял потенциальных внутренних сил ребенка, а помогал им раскрыться, углубиться и утвердиться.

4. Реализация СПО оказывает влияние и на позицию самого педагога. Оказалось неоправданным, когда лидерство взрослого безусловно. Формирующий этап исследования доказал необходимость создания ситуаций, в которых взрослый, выполняя партнерскую функцию, создает ситуацию успеха, оказывает педагогическую поддержку процессу самоопределения учащихся.

Таким образом, разработанные нами педагогические условия повышения эффективности СПО младших школьников, разработанный нами курс подготовки учителя к реализации СПО младших школьников "Психолого-педагогические основы социально-профессиональной ориентации и особенности ее осуществления в начальной школе" , экспериментальная программа для 2 класса "Путешествие по городу мастеров", комплекс уроков, диагностических методик, игр и тренингов носили технологичный, ориентирующий характер и были направлены на социальное и профессиональное самоопределение личности младшего школьника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные исследования проблем социальной и профессиональной, ориентации: в разных возрастных категориях проведены отечественными и зарубежными учеными. В результате историкографи-леского анализа нами рассмотрены работы отечественных (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, А.А.Бодалев, Л. И. Божович, О.С.Газ-ман, А. Я. Журкина, Е. А, Климов, А.Н.Леонтьев, И.Н.Назимов, Е.Г. Осовский, А.Д.Сазонов, В.Ф.Сахаров, В. А. Сухомлинский. К.Д.Ушинский, С.Н.Чистякова и др.) и зарубежных (Р.Берне, Г.Клаус, К.Ингекамп, У.Классер, У.Канн, К.Роджерс, Э.Гидденс и др.) педагогов и психологов, которые служат теоретической базой для педагогических исследований нашей проблемы. Однако, пропедевтический этап социально-профессиональной ориентации представлен, на наш взгляд, далеко не исчерпывающе.

Объективный и всесторонний анализ теоретических и практических результатов исследования позволяет прийти к следующим выводам:

1. Социально-профессиональная ориентация есть предпосылка самоопределения личности в новых социально-экономических условиях опережающего переустройства образовательной системы. Когда ставятся задачи углубления связи профессионального, социального, ценностного; самоопределения молодежи, культивирования ее компетентности и профессионализма, мы можем говорить об ориентации как о социально-профессиональной и о возможности ее реализации на пропедевтическом этапе уже в начальной школе.

2. Социально-профессиональная ориентация представляется нам как комплекс формирующих воздействий, которые обеспечивают ориентацию будущего субъекта деятельности в социальной сфере с целью эффективного и сознательного выполнения им общественных и профессиональных функций на основе сформированных у него общетрудовых качеств. СПО младших школьников - это комплекс формирующих воздействий, которые обеспечивают на пропедевтическом этапе готовность учащихся к самоопределению.

3. СПО в младшем школьном возрасте объективно обусловлена необходимостью самоопределения. ребенка в разных социальных группах, прежде всего, в группе сверстников. Социально-профессиональную ориентацию как целенаправленную педагогическую поддержку самоопределения младшего школьника в раннем ее генезисе отличают: формирование образа "Я", обучение навыкам самопознания, развитие реалистической самооценки, формирование осознанных представлений о мире труда и профессий.

4. Проведенное нами исследование и опыт профессиональной ориентации учащихся в современной школе свидетельствуют о том, что многими учителями этот процесс понимается как единовременное просветительское мероприятие.

5. Теоретический анализ и эксперимент способствовали выявлению условий реализации социально-профессиональной ориентации, а также разработке методик педагогической поддержки самоопределения учащихся начальной школы.

6. Программа реализации СПО младших школьников имеет индивидуально-дифференцированный характер и представляет собой комплекс мер, направленных на самоопределение младших школьников и помогающих в развитии основных личностных подструктур мотивационной, операциональной, интеллектуальной).

7. Все апробированные в исследовании экспериментальные программы дифференциации и индивидуализации учебно-воспитательной деятельности, разработанный нами курс подготовки учителя к реализации СПО младших школьников носят интегративный, технологичный, ориентирующий характер.

Проведенное исследование дает возможность обращения с рядом рекомендаций к практическим работникам:

- Основная позиция современного педагога заключается не столько в овладении разнообразными технологиями, в том числе и технологией СПО, сколько в личностной позиции, гуманистическом педагогическом мировоззрении как сплаве нравственных установок, убеждений по отношению к ребенку, к самому себе, к своей деятельности.

- Принятие установки на работу с разными социальными группами (в частности с родителями).

- Демократизация и гуманизация общения ребенка и педагога.

Итак, социально-профессиональная ориентация младших школьников невозможна на уровне только разового мероприятия, а педагогическая поддержка самоопределения - на уровне интуитивной работы педагога. Приоритетным становится изучение механизмов самоопределения и условий реализации социально-профессиональной ориентации в раннем ее генезисе, и создание на этой основе методического комплекса, обеспечивающего технологию деятельности педагога по социально-профессиональной ориентации младших школьников.

Разработка проблемы в русле системного подхода как в теоретическом, так и в практическом аспектах, может выступить, на наш взгляд, перспективным направлением дальнейших исследований, т.к. он предполагает преемственные связи в содержании, формах и методах работы с детьми младшего и среднего школьного возраста.